Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современное экзогенное рельефообразование в Южном Прибайкалье
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Алешин, Александр Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Краткий очерк изученности современных процессов экзогенного рельефообразования в Южном Прибайкалье.
Глава 2. Условия современного экзогенного рельефообразования в Южном Прибайкалье.
2.1. Географическое положение района исследований.
2.2. Рельеф и геологическое строение.
2.3. Климатические условия.
2.4. Мерзлота.
2.5. Почвенно-растительный покров.
Глава 3. Рельефообразующие процессы в высокогорном поясе
Южного Прибайкалья.
3.1. Современные рельефообразующие процессы в карах и на выровненных межкаровых пространствах.
3.1.1. Размещение каров в хр. Хамар-Дабан.
3.1.2. Микроклимат в высокогорье хребта Хамар-Дабан.
3.1.3. Выветривание в высокогорном поясе.
3.2. Усиление морозного выветривания на контакте горных пород и снежников.
3.3. Современные экзогенные рельефообразующие процессы на выровненных межкаровых пространствах.
3.3.1. Криогенные и криогенно-склоновые процессы.
3.3.2. Склоновые водно-эрозионные процессы.
3.4. Современные экзогенные рельефообразующие процессы в карах.
3.4.1. Гравитационно-склоновые процессы.
3.4.2. Склоновые водно-эрозионные и флювиальные процессы.
Глава 4. Рельефообразующие процессы в нижних поясах рельефа Южного
Прибайкалья.
4.1. Выветривание.
4.2. Крип.
4.3. Процессы курумообразования.
4.4. Оползни.
4.5. Линейная эрозия.
4.6. Сели.
4.7. Береговые процессы.
4.7.1. Типы берегов юго-западного и юго-восточных побережий Байкала.
4.7.2. Вдольбереговые потоки наносов.
4.7.3. Волновая деятельность у искусственных сооружений.
4.8. Биогенный процесс.
4.9. Процессы техногенного рельефообразования.
Глава 5. Ряды экзоморфогенеза в Южном Прибайкалье.
5.1. Высотная и морфодинамическая зональность современного экзогенного рельефообразования.
5.2. Экзоморфодинамическая поясность Южного Прибайкалья.
5.2.1. Высокогорный экзоморфогенез.
5.2.2. Среднегорный экзоморфогенез.
5.2.3. Плоскогорно-низкогорныйэкзоморфогенез.
5.2.4. Предгорно-равнинныйэкзоморфогенез.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современное экзогенное рельефообразование в Южном Прибайкалье"
Территория Южного Прибайкалья отличается значительным разнообразием и сложностью природных комплексов как в площадном, так и в высотном их распределении. На сравнительно небольшой территории развиты предгор-но-равнинный, плоскогорный, средне- и высокогорный типы рельефа с их собственными микроклиматическими, геологическими и другими природными условиями. Это обусловливает особый характер динамики и структуры современных экзогенных процессов рельефообразования. Кроме научного интереса, практическая актуальность предлагаемой работы связана с интенсивным рекреационным строительством в последние годы, а также .с обеспечением безопасности и нормального функционирования линейных инженерных сооружений (железных и автомобильных дорог, линий электропередач и трубопроводов) и населенных пунктов. В этой связи ".разработка прогнозов в области современных рельефообразующих процессов является наиболее актуальной теоретической задачей геоморфологической науки, которая обеспечивает самый эффективный путь практического использования ее достижений" (Герасимов, 1993, с. 108). Для последнего случая представляет интерес и обратная сторона вопроса, а именно влияние антропогенной деятельности на динамику процессов, которое остается до сих пор практически неизученным.
Тем не менее, для исследуемой территории имеется более чем солидный научный задел в виде литературных источников, опубликованных за более чем столетний период. Изучение процессов в Южном Прибайкалье началось во второй половине XIX века в связи с проектированием и строительством Транссибирской железнодорожной магистрали. Следует отметить, что практически все работы начального периода исследований были посвящены изучению узкой прибрежной полосы озера Байкал. Работ, посвященных верхним ярусам рельефа, практически не было. К середине XX века в связи с прохождением интенсивных паводков работы в средне- и высокогорье были инициированы, но до настоящего времени этой территории уделяется очень мало научного внимания.
Для возможностей наиболее полного изучения связей между процессами всего комплекса нисходящего экзолитодинамического потока необходимо изучать каждый процесс как определенный элемент, который тесно связан с другими в общей системе процессов (Ивановский, 1993). В предлагаемой работе сделана попытка рассмотрения процессов именно в таком аспекте.
Целью работы является выявление основных закономерностей развития процессов современного экзогенного рельефообразования в Южном Прибайкалье.
Для этого были поставлены следующие задачи:
1) выяснение состояния изученности процессов;
2) определение природных факторов современного экзогенного рельефообразования в Южном Прибайкалье с выделением экзоморфодинамических поясов развития комплексов экзогенных процессов;
3) выявление роли различных процессов в формировании и преобразовании рельефа различных экзоморфодинамических поясов;
4) сравнение интенсивности процессов внутри экзоморфодинамических поясов с выделением ведущего процесса;
Объектом исследований в данной работе являлись процессы современного экзогенного рельефообразования в Южном Прибайкалье, изучаемые на опорных участках в долинах рек Мишиха, Осиновка-Мишихинская, Осинов-ка-Танхойская, Мамай, верховья долин рек Слюдянка и Олха, а также районы, примыкающие к Кругобайкальской железной дороге.
Фактический материал, положенный в основу работы был получен во время полевых исследований, проведенных с 1989 г. во время работы автора в составе лаборатории геоморфологии Института географии СО РАН по плановым геоморфологическим темам. Использовались также различные картографические материалы, аэроснимки и литературные источники.
Теоретической основой данной работы явилось учение о ведущих процессах современного экзогенного рельефообразования, которое развивалось в работах Л.Н.Ивановского (1988, 1989,- 1993) и классификация экзогенных процессов рельефообразования суши В.Б.Выркина (1986).
По результатам исследований были сформулированы следующие защищаемые положения:
1) Во всем комплексе природных факторов, определяющих динамику и N структуру современных экзогенных процессов рельефообразования в Южном чПрибайкалье, ведущими являются морфологический и климатический. Причем, если структуру современных экзогенных процессов рельефообразования определяет в основном морфологический фактор, то динамику и интенсивность \ процессов - климатический. >
2) Каждому из экзоморфодинамических поясов соответствует собственная структура современных экзогенных процессов рельефообразования. В высокогорном поясе ведущими являются гравитационно-склоновые процессы, в среднегорном - склоновые гидрогенного сползания и течения, в плоскогорно-низкогорном - склоновые гидрогенного сползания и течения и гравитационно-склоновые, в предгорно-равнинном - склоновые гидрогенного сползания и течения и фитогенные. Флювиальный класс процессов имеет транзитный характер для каждого экзомофодинамического пояса и всего Южного Прибайкалья в целом.
3) Крупномасштабные карты современного экзогенного рельефообразования являются важнейшим средством отображения его динамики и наиболее полно выражают особенности структуры рельефообразования в различных экзоморфодинамических поясах на локальном и региональном уровнях.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе анализа факторов современных экзогенных процессов рельефообразования в Южном Прибайкалье проведено выделение экзоморфодинамических поясов, в которых современное экзогенное рельефообразование определяется взаимодействием целого комплекса факторов, которые и определяют морфодинамическую дифференциацию. Установлены характер проявления и смены ведущих процессов в пределах одного экзоморфодинамического пояса.
Основные положения работы опубликованы более чем в двадцати работах и были обсуждены на следующих совещаниях и конференциях: "Развитие склонов тектонически активных орогенных областей и методы их изучения" 6
Ереван, 1990), XIV конференции молодых научных сотрудников по геологии и геофизике Восточной Сибири (Иркутск, 1990), "Сохранение экосистем и организация мониторинга особо охраняемых территорий" (Иркутск, 1996), "Горы и человек: в поисках устойчивого развития" (Барнаул, 1996), Второй международной научной конференции памяти академика М.А.Усова (Томск, 1998), "Актуальные вопросы геологии и географии Азии" (Томск, 1998), Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме "Экология Байкала и Прибайкалья" (Иркутск, 1999), "Геоморфология гор и равнин: взаимосвязи и взаимодействия" (Краснодар, 1998), "Экология Южной Сибири - 2000" (1998, 1999), "Использование ГИС в области охраны природы" (Хабаровск, 2000), Иркутском геоморфологическом семинаре и других.
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Алешин, Александр Геннадьевич
Заключение
Условия современного экзогенного рельефообразования в Южном Прибайкалье определили выделение четырех экзоморфодинамических поясов - высокогорного, среднегорного, плоскогорно-низкогорного и предгорно-равнин-ного. Морфологический фактор в целом определяет дифференциацию территории Южного Прибайкалья на экзоморфодинамические пояса и формирование структур процессов в пределах каждого пояса. Особенности динамики процессов внутри данных структур определяются климатическим фактором.
В площадном отношении среди выделенных экзоморфодинамических поясов преобладает среднегорный, занимающий более половины территории Южного Прибайкалья. Далее в порядке площадного убывания следуют высокогорный, плоскогорно-низкогорный и предгорно-равнинный пояса.
Для территории различных экзоморфодинамических поясов проведено выделение ведущего процесса на таксономическом уровне "класс" и составлены крупно- и среднемасштабные карты ведущих процессов для ключевых участков. Сделана комплексная оценка структуры и динамики современного экзогенного рельефообразования для Южного Прибайкалья. Данная работа является начальным этапом для последующей, более детальной экзоморфодинами-ческой дифференциации территории исследований и может являться основой для изучения структур и динамики современных экзогенных процессов в Южном Прибайкалье.
Особенности развития современных экзогенных процессов рельефооб-развания в высокогорье Южного Прибайкалья проявляются в виде следующих закономерностей: 1) рельефообразование в карах протекает при ведущей роли гравитационно-склонового класса процессов, а на выровненных межкаровых пространствах - криогенных и криогенно-склоновых; 2) Уменьшается роль гравитационно-склонового класса процессов как ведущего в карах южной экспозиции вследствие значительных величин физического выветривания и засыпания каров обломочным материалом;
Структура ведущих процессов в высокогорье Южного Прибайкалья в порядке убывания их площадного распространения выглядит следующим образом: гравитационно-склоновые, криогенно-склоновые, флювиальные, криогенные, склоновые водно-эрозионные, озерные.
Структура ведущих процессов в среднегорье Южного Прибайкалья достаточно однородна и представлена двумя классами процессов - склоновыми гидрогенного сползания и течения и флювиальными. Фитогенный класс процессов выделен в качестве ведущего на локальных участках. Первый из них является ведущим на всей площади склонов среднегорного экзоморфодинами-ческого пояса. Флювиальный класс процессов представлен глубинной и боковой эрозией, в частных случаях - аккумуляцией рыхлого материала в расширенных днищах долин крупных рек.
Морфологические условия территории определяют для плоскогорно-низ-когорного экзоморфодинамического пояса различные структуры ведущих процессов рельефообразования для собственно плоскогорья и для рельефа сбросового уступа байкальского макросклона.
В первом случае структуру ведущих процессов будут определять склоновые гидрогенного сползания и течения (крип), а также флювиальные (аккумуляция и боковая эрозия); во втором случае ведущими процессами являются гравитационно-склоновые и флювиальный, представленный глубинной эрозией речный потоков.
Структура ведущих процессов в плоскогорно-низкогорном экзоморфо-динамичексом поясе Южного Прибайкалья в порядке убывания их площадного распространения выглядит следующим образом: склоновые гидрогенного сползания и течения - флювиальные - гравитационно-склоновые - фитогенные.
Динамика современных экзогенных рельефообразующих процессов в предгорно-равнинном экзоморфодинамическом поясе Южного Прибайкалья обусловила выделение двух структур ведущих процессов. Для аллювиально-пролювиальной предгорной равнины ведущими рельефообразующкми процессами являются флювиальный, береговой и оползнеобразование, а для озерно-болотных низин - флювиальный, береговой и биогенный. Особенностью флклепального и берегового процессов во втором случае является значительное преобладание аккумуляции по сравнению с аллювиально-пролювиальной равниной.
142
Динамика берегового, биогенного и, отчасти, флювиального процесса во многом определяется высокими уровнями стояния оз. Байкал. Максимальный рельефообразующий эффект флювиального процесса на озерно-болотных низинах проявляется в первую половину лета, а биогенного и берегового - во вторую половину теплого периода. В связи с этим формируется сезонная смена рельефообразующих процессов в направлениях: дельтовая аккумуляция - боковая эрозия, озерная аккумуляция - абразия.
Структуры ведущих процессов в предгорно-равнинном поясе Южного Прибайкалья в порядке убывания их площадного распространения выглядят следующим образом: для аллювиально-пролювиальной равнины - склоновые гидрогенного сползания и течения, флювиальные; для озерно-болотных низин - флювиальные, фитогенные.