Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экзоморфосистемы Приольхонья и их картографирование по материалам дистанционного зондирования
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ступин, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИЗУЧЕНИЯ И КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ЭКЗОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИОЛЬХОНЪЯ

1.1. Системный подход

1.2. Определение, структура и иерархия экзоморфосистем

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ЭКЗОМОРФОГЕНЕЗА

2.1 .Геологические факторы-условия

2.1.1.Экзоморфолитологические комплексы

2.1.2.Литифицированные породы

2.1.3 .Нелитифицированные отложения

2.1.4.Гидрогеологические и геокриологические условия

2.2.Тектонические факторы-условия

2.2.1.Неотектоника

2.2.2.Морфоструктуры

2.3.Геоморфологические факторы-условия (рельеф)

2.4. Климатические факторы-агенты 2.5 Биотические факторы-агенты

2.6. Антропогенные факторы-агенты

2.7. Классификация экзоморфосистем

ГЛАВА 3. ЭКЗОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ

3.1. Выветривание

3.2.Склоновые процессы

3.2.1.Обваливание и осыпание 3.2.2.Оползни

3.2.3.Крип

3.2.4.Оплывание и солифлюкция

3.2.5.Делювиальный смыв

3.2.6.Линейный размыв

3.3.Флювиальные процессы 3.4.Эоловые процессы

3.5.Береговые процессы

3.6.Карст

3.7.Антропогенные процессы

3.8.Тип и тенденции экзоморфогенеза Приольхонья

ГЛАВА 4. ДИСТАНЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ В ИЗУЧЕНИИ И КАРТОГРАФИРОВАНИИ ЭКЗОМОРФОСИСТЕМ

4.1 .Особенности изучения экзоморфосистем по дистанционным материалам

4.2.Масштабный ряд геоизображений при картографировании экзоморфосистем

4.3.Дешифровочные возможности материалов дистанционного зондирования

ГЛАВА 5. КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЭКЗОМОРФОСИСТЕМ

5.1. История и современное состояние картографирования

5.2.Методологические вопросы картографирования

5.3.Методика картографирования

5.4.Карты экологической оценки экзоморфосистем ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экзоморфосистемы Приольхонья и их картографирование по материалам дистанционного зондирования"

Последние годы отмечены повышением внимания к проблемам озера Байкал и в частности к Приольхонью, в состав которого входят остров Ольхон, Тажеранский, Бирхинский и Озерский массивы, Мухор-Таловская впадина и юго-восточные склоны Приморского хребта (Рис. 1). Экономический, рекреационный и эстетический потенциал этого района только начинает раскрываться. На исследуемой территории расположен ряд природных объектов, объявленных государством памятниками природы. Это ландшафтные памятники - бухта Ая, залив Мухор, мысы Курминский, Бурхан (Шаманский), Кобылья голова, Саган-Хушун и Хобой, геологические памятники -пещера Мечта и Сарминские щеки, зоологические памятники - острова в Малом Море, ботанический памятник - реликтовый ельник на горе Жима и природно-исторические памятники - Ольхонские засечки на мысе Хобой, поселение Улан-Хада и др. (Иметхенов, 1991).

В то же время, в силу ряда причин Приольхонье находятся в условиях весьма хрупкого и неустойчивого экологического равновесия. Это проявляется, в частности, в специфике экзогенного рельефообразования, главными чертами которого являются высокая динамичность и неблагоприятная, в экологическом плане, направленность некоторых процессов, в частности эоловых, оползневых, оврагообразования. Значительная часть исследуемой территории занята степными и лесостепными ландшафтами, весьма чувствительными к изменениям внешних воздействий. В последнее время наметилась явная тенденция увеличения площади степей за счет таежной части территории и опустынивания самих степных ландшафтов. Одной из основных причин этого негативного явления представляется общее потепление климата и возрастание антропогенных нагрузок на ландшафты Приольхонья. Увеличение потока «дикого» туризма, неконтролируемое движение автомобильного транспорта вне дорог в сочетании с традиционным выпасом скота и возрастанием потребления дров местным населением (в частности, на острове Ольхон с начала 90-х годов нет электричества) приводят к неуклонной деградации древесного и травянисто-дернового покрова. Участились случаи лесных и степных пожаров, бесконтрольной вырубки лесов, активизировались деструктивные экзогенные рельефообразующие процессы. (Литвинов, 1976; Калеп, 1988; Абалаков и др., 1989; Хренов, 1992; Иметхенов и др., 1997; Ступин, 2001а,б и др.). Все эти факты не могут не вызывать тревогу.

В связи с этим особое значение приобретает разработка политики мониторинга и рационального природопользования в исследуемом районе. В рамках этой проблемы необходимо, в частности, изучение, классификация и комплексное картографирование современных экзогенных процессов рельефообразования. Эта задача решена еще недостаточно, особенно в части картографирования на топологическом уровне.

Изучение и картографирование экзодинамики невозможно осуществить без параллельного и совместного изучения тектоники, геологического строения, климата и, конечно, рельефа, к которому эти процессы приурочены. В связи с этим автор подходит к этому вопросу с применением принципов теории систем и исследует комплексы «экзогенные процессы - рельеф», как системы, компоненты которых взаимосвязаны и взаимообусловлены. Такие системы в последние годы получили название экзоморфосистем. Экзоморфосистемы являются парциальными геосистемами, реализующимися в сфере экзоморфогенеза. Изучение структуры, взаимосвязей, иерархии и устойчивости экзоморфосистем способствует дальнейшей разработке теории экзогенного морфогенеза на системной основе. В то же время в настоящее время пространственная организация современного рельефа и рельефообразующих процессов и их взаимосвязанного функционирования раскрыта еще слабо. В Приольхонье это особенно относится к таким весьма чувствительным экзоморфосистемам как эоловые, делювиальные, оползневые, береговые, овражно-эрозионные и некоторые другие.

Одним из наиболее эффективных средств изучения и картографирования экзоморфосистем являются дистанционные методы и материалы. Поэтому настоящая работа посвящена также вопросам апробации дистанционных методов картографирования экзоморфосистем и выявлению наиболее оптимального набора и дешифрованных возможностей имеющихся ге отображений ^ Успешное решение проблемы изучения и картографирования экзоморфосистем позволит выйти на научное прогнозирование экзогенных процессов.

Таким образом, целью исследования является изучение и картографирование экзоморфосистем Приольхонья на основе материалов дистанционного зондирования.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи: разработать принципы выделения экзоморфосистем на топологическом уровне; выявить внутреннюю структуру и связи экзоморфосистем Приольхонья; определить иерархию, закономерности и особенности пространственного размещения экзоморфосистем; исследовать дешифровочные возможности и информационную емкость различных материалов дистанционного зондирования в интересах изучения и картографирования экзоморфосистем; разработать методику картографирования экзоморфосистем; составить авторские образцы комплекса карт экзоморфосистем.

Методы исследования и исходные материалы.

Методологическую основу работы составили работы В.Б.Сочавы, Я.Демека, Ю.Г.Симонова, А.И.Спиридонова, А.П.Дедкова, Б.П.Агафонова, В.Б.Выркина, В.И. Кравцовой, И.П.Заруцкой, К. А.Салищева, А.М.Берлянта, и других ученых.

Информационной основой стали материалы полевых исследований автора в Приольхонье и на острове Ольхон в течение 1998-2002 годов; результаты анализа аэрофотосъемочных, космических фотосъемочных, радиолокационных, спектрозональных, синтезированных геоизображений; архивные данные фондов Иркутского территориального геологоуправления и Гидрометслужбы Иркутской области; справочные материалы администрации Ольхонского района, Хужирской поселковой администрации, данные метеостанций Еланцы, Хужир и Узуры; научная литература согласно списку; опросы местных жителей. При изучении экзогенных процессов, разработке легенд и составлении карт экзоморфосистем использован опыт подобных работ в горных районах Северного Забайкалья в 1977-1981 годах.

Объектом исследований являются экзоморфосистемы Приольхонья

Предмет исследований - структура, иерархия, внутренние и внешние связи экзоморфосистем и их компонентов; дешифровочные возможности дистанционных материалов, методические приемы картографирования экзоморфосистем.

Защищаемые положения:

1. Эмерджентные свойства компонент экзоморфосистем Приольхонья определяют особенности экзогенных процессов на разных иерархических уровнях. Поэтому данные свойства положены в основу предложенной классификации экзоморфосистем.

2. Приольхонье характеризуется семиаридным типом экзоморфогенеза, который отличается неустойчивым динамическим равновесием и повышенной чувствительностью к антропогенным нагрузкам;

3. Картографирование экзоморфосистем Приольхонья основывается на системном и комплексном методах, на аналитико-синтетической методике составления карт и на использовании оптимального сочетания вида и предложенного масштабного ряда материалов дистанционного зондирования.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Ступин, Владимир Павлович

Основные выводы по проделанной работе:

1. Эмерджентные свойства компонентов экзоморфосистем Приольхонья обусловливают изменение характера экзоморфогенеза. Появление таких свойств является признаком перехода на более высокий уровень иерархии и может быть положено в основу классификации экзоморфосистем.

2. Степным экзоморфосистемам Приольхонья присущ семиаридный тип экзоморфогенеза, который характеризуется неустойчивым динамическим равновесием и повышенной чувствительностью к антропогенным нагрузкам. В целом более стабильные лесные экзоморфосистемы Приольхонья также проявляют заметную тенденцию к аридизации.

3. Для экзоморфосистем Приольхонья характерна доминирующая роль комплекса процессов физического выветривания и площадной денудации - дефляции, плоскостного и мелкоструйчатого смыва, направленных на дальнейшее моделирование структурно-денудационного рельефа. В условиях степных ландшафтов такой набор процессов носит критический характер, так как обусловливает регрессивную динамику ландшафтов - деградацию пастбищ и пашен, остепнение лесных и опустынивание степных территорий.

4. Другой критической группой экзоморфосистем являются береговые системы. В их пределах проявляются наиболее активные комплексы процессов - абразионно-оползневые, абразионно-гравитационные, аккумулятивно-эоловые. Распространение этих экзоморфосистем носит локальный характер, но они весьма динамичны и приурочены к наиболее используемым и перспективным в рекреационном и хозяйственном отношении территориям.

5. Антропогенное воздействие на ландшафты в условиях семиаридного типа экзоморфогенеза обостряет экологическую обстановку в Приольхонье. Негативные изменения заключаются в увеличении площади степей за счет лесной растительности и опустынивании самих степей.

6. Использование материалов дистанционного зондирования дает хорошие результаты в картографировании экзоморфосистем Приольхонья. Эффективность применения этих материалов заключается в оптимальном сочетании их вида, информационной емкости, дешифровочных возможностей и масштабного ряда.

7. Картографирование экзоморфосистем по данным дистанционного зондирования требует привлечения косвенных ландшафтных и других индикаторов, поскольку применение только прямых и комплексных дешифровочных признаков оказывается недостаточным, так как они позволяют идентифицировать только морфологические особенности экзоморфосистем.

8. Картографирование экзогенных процессов требует применения системного и комплексного методов. Системный метод реализуется в подходе к экзоморфогенезу с точки зрения теории экзоморфосистем, а также в разработке классификации экзоморфосистем и легенд их карт, в выборе масштабного ряда и в применении индуктивного и дедуктивного методов картографирования. Комплексный метод заключается в составлении комплекса аналитических карт, положенных затем в основу комплексных синтетических карт.

9. Сложность экзоморфосистем требует применения аналитико-синтетической методики составления карт. Технология создания карт экзоморфосистем распадается на два последовательных этапа. На первом этапе выполняется покомпонентное картографирование экзоморфосистем, а на втором - создание синтетических карт на основе карт, составленных на первом этапе.

Перспективы дальнейших исследований. Выполненная работа рассматривается автором как основа для дальнейших исследований экзоморфосистем, направленных на выявление закономерностей и особенностей их формирования, функционирования и эволюции. Продолжение подобных исследований имеет очевидные перспективы как с точки зрения дальнейшей разработки методологических и методических научных подходов, так и с точки зрения рационального природопользования.

Помимо более широкого и глубокого качественного исследования экзоморфосистем, очевидна необходимость получения количественных режимных характеристик их динамики. Имеющиеся в этой области данные разрознены, неравноценны, зачастую противоречивы и, в целом, недостаточны. Причиной этого является как малая продолжительность и широта охвата наблюдений, так и чрезвычайная сложность природных систем, не желающих укладываться в упрощенные рамки. Удовлетворительное решение этой проблемы представляется возможным только при условии системных исследований и комплексного мониторинга экзоморфосистем. Такие работы предполагают широкое использование новейших оперативных материалов дистанционного зондирования, точных спутниковых определений, ГИС технологий, данных комплексных стационарных исследований на базе капитальных многолетних динамических полигонов.

Планомерные исследования и картографирование своеобразных и динамичных экзоморфосистем Сибири в интересах экологического мониторинга, прогнозного картографирования динамики экзоморфосистем и катастрофических явлений, инженерного проектирования, сельского хозяйства, поисков полезных ископаемых, рационального использования растительных, водных, рекреационных и других ресурсов - вот далеко не полный перечень перспектив дальнейших работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проделанной работы получены следующие результаты: выявлены основные закономерности и особенности внутренней структуры и пространственного размещения экзоморфосистем Приольхонья; предложена классификация экзоморфосистем на топологическом уровне; исследованы факторы функционирования экзоморфосистем Приольхонья, в том числе негативного характера. Определен тип экзоморфогенеза, а также выявлены ведущие экзогенные процессы и их сочетания в экзоморфосистемах различного ранга; определены дешифровочные возможности и масштабный ряд различных материалов дистанционного зондирования в интересах изучения и картографирования экзоморфосистем на топологическом уровне; разработана методика крупномасштабного картографирования экзоморфосистем.