Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геология и методика разведки полиметаллического месторождения Кубы "Санта-Лусия"
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Диас Родригес, Эфрен
ВВЩНИЕ.
Глава I. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПРОВИНЦИИ
ПИНАР-ДЕЛЬ-РИО
1.1. Общие сведения о районе.
1.2. Степень геологической изученности района
1.3. Геологическое строение района
1.3.1. Стратиграфия и литология
1.3.2. Магматические образования.
1.3.3. Тектоника.
1.3.4. Гидрогеология
1.3.5. Геоморфология
1.4. Полезные ископаемые
1.5. История геологического развития района
Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ
САНТА-ЛУСИЯ.
2.1. Общие сведения о месторождении.
2.2. Строение и состав рудо вмещающей толщи.
2.3. Структура месторождения.
2.4. Гидрогеология и инженерно-геологические условия месторождения.
2.5. Характеристика рудных тел.
2.5.1. Форма, размеры и условия залегания рудных тел
2.5.2. Вещественный состав и характеристика качества
2.6. Соображения о генезисе месторождения.
Глава 3. АНАЛИЗ РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ
3.1. История открытия и изучения месторождения
3.2. Разведочные системы.
3.3. Опробование.
3.4. Геофизические методы разведки
Глава 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГЛАВНЫХ ГШОГО-ПРОМШЛЕННЫХ
ПАРАМЕТРОВ МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
4.1. Форма рудного тела.
4.2. Мощность рудного тела.
4.3. Условия залегания рудного тела.
4.4. Содержание свинца в первичных рудах.
4.5. Содержание цинка в первичных рудах.
4.6. Содержание серы.
Глава 5. ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕСТОРСВДЕШЯ
Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕШ РАЗВЕДКИ
МЕСТОРОВДЕНИЯ САНТА-ЛУСИЯ.
6.1. Выбор типа и системы расположения разведочных выработок.
6.2. Рекомендуемая система опробования.
6.3. Геофизические методы.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геология и методика разведки полиметаллического месторождения Кубы "Санта-Лусия""
Основными направлениями экономического и социального развития Кубы на 1961-1985 гг. предусмотрено значительное расширение минерально-сырьевой базы страны. Кроме того, генеральным соглашением о сотрудничестве стран - членов СЭВ по реализации плана ускоренного развития н$уки и техники Республики Куба предусматривается проведение совместных геологических и геофизических работ с целью увеличения запасов минерального сырья. Поэтому расширение геологоразведочных работ, геологических исследований и совершенствование методики их выполнения является важной и актуальной народнохозяйственной задачей. Выполненная нами работа призвана внести свой вклад в решение этой проблемы и посвящена вопросам геологии и методики разведки полиметаллических месторождений Западной Кубы, рассматриваемых на примере месторождения Санта- Лусия. Месторождение это в настоящее время эксплуатируется, но лишь для получения серной кислоты, что делает использование руд нерентабельным. Кроме того, до настоящего времени не выполнено глубокого анализа геологического строения этого месторождения и нет надежного обоснования методики его разведки. Именно этим вопросам и было уделено наибольшее внимание в диссертации.
Цель исследований. Основной целью работы является анализ и обобщение всех имеющихся геологических материалов по месторождению Санта-Лусия, изучение изменчивости его главных геолого- промышленных параметров, разработка рациональной методики разведки этого и аналогичных ему месторождений, а также геолого-экономическая оценка комплексного использования руд месторождения Санта- Лусия.
Фактический материал и методика исследований. Основу диссертации составляют материалы, собранные автором в течение 1972-1982 гг. в ходе выполнения геологических съемок, изучения шлифов и аншлифов, оформления документации буровых и горных выработок.
Фактический материал, собранный лично автором, включает 15 зарисовок естественных обнажений и уступов действующего карьера, документацию керна 13 поисковых и разведочных скважин, 26 прозрачных и 101 полированных шлифов, планы горных работ, в действующем карьере, сведения об отгрузке добытой руды на завод "Суль-фометаллы". Кроме того, в работе использованы результаты 3675 химических анализов рядовых проб, 8894 полуколичественных спектральных анализов групповых и геохимических проб, лабораторно-тех-нологических и заводских исследований, II технологических проб, 123 замеров мощностей рудного тела и элементов его залегания, журм налы зарисовок горных выработок и паспорта скважин.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе комплексного метода научных исследований, включавшего проведение полевых научно-исследовательских работ на месторождении, обобщение и анализ литературных и фондовых материалов как по месторождению Санта-Лусия, так и по аналогичным объектам Кубы, СССР и других стран; минералогические и петрографические исследования руд и вмещающих пород месторождения; математическую обработку фактического материала с применением различных геолого-математических моделей (статистической, автокорреляционной, тренд-модели); методы разрежения разведочной сети и сравнения разведочных и эксплуатационных данных; анализ факторов геолого-экономической оценки месторождения и определение основных технико-экономических показателей разработки и переработки руд.
Научная новизна. В работе впервые выдвигается и обосновывается концепция гидротермально-осадочного происхождения рудных тел месторождения. По-новому трактуется структура месторождения и дается новая увязка рудных тел, уменьшающая их количество с шести до трех. Впервые выполнен комплексный анализ изменчивости основных геолого-промышленных параметров Главного рудного месторождения, на основе чего разработаны рекомендации по совершенствованию методики, разведки этого и аналогичных ему месторождений. Выполнена геолого-экономическая оценка комплексного использования руд месторождения.
Практическая ценность.
1. Рекомендуемая рациональная методика разведочных работ, обеспечивающая более надежное и экономичное изучение месторождения, может быть применена как при разведке глубоких горизонтов и флангов месторождения Санта-Лусия, так и при геологоразведочных работах на аналогичных месторождениях Кубы.
2. Обоснована необходимость проведения эксплуатационной разведки месторождения для правильного планирования добычи и переработки руд.
3. Убедительно показана необходимость комплексной переработки руд месторождения с использованием всех главных и второстепенных компонентов, что позволит сделать эксплуатацию месторождения эффективной и высокорентабельной.
Апробация работы. Основные положения, содержащиеся в работе, и некоторые её самостоятельные разделы неоднократно докладывались на расширенных заседаниях кафедры поисков, разведки и оценки месторождений полезных ископаемых Ленинградского горного института (7 июня 1984 г.), кафедры геологии Пинарского Университета (апрель 1981 г.), на Первой научно-технической конференции филиала АН Кубы в Пинар-дедь-Рио (ноябрь 1980 г.).
Публикации. По теме диссертации оцубликованы четыре работы (Цуба, на испанском языке) и на 1У симпозиуме ГА.601) , Варна, 1974 г. (Проблемы рудообразования).
Объем работы. Диссертация объемом 195 страниц машинописного текста состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы С 117 наименований), включает 27 рисунков и 22 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Диас Родригес, Эфрен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненной работы можно сделать следующие выводы:
1. В размещении колчеданно-полиметаллических месторождений северо-западной части Кубы, и месторождения Санта-Лусия в том числе, отчетливо проявляется стратиграфический и литологи-ческий контроль. Пластообразные рудные тела этого месторождения залегают среди глинистых сланцев в зоне контакта свит Сан-Кайе-тано и Ацукар соответственно средне- и верхнеюрского возраста.
2. Литолого-стратиграфический контроль оруденения,пласто-образная форма рудных тел, их согласное залегание с вмещающими породами, наличие рудных галек в тонкополосчатых и тонкозернистых рудах, присутствие в руде глобулярного пирита, отсутствие гидротермальных изменений вмещающих пород и связь оруденения с крупными дорудными разрывными нарушениями позволяют считать, что руды месторовдения Санта-Лусия образовались гидротермально-осадочным цутем, а впоследствии подверглись гидротермально-метасо-матическим изменениям и метаморфизму.
3. Рудные залежи месторождения образовались в подводных условиях, причем Главное рудное тело (№ I) представляло собой единое тело. Доцущенное при интерпретации разведочных данных разделение его на четыре самостоятельных рудных тела ошибочно. На месторождении имеется не шесть, а три рудных тела. Основные запасы руд (свыше 90%) сосредоточены в Главном рудном теле.
4. По минеральному составу, текстурно-структурным особенностям и условиям образования на месторождении Санта-Лусия ввде-ляется 4 природных типа руд, среди которых ведущим является тип колчеданно-полиметаллических руд (85,6% общих запасов месторождения) .
5. Руды месторождения характеризуются относительно простым минеральным составом. Главными минералами их являются пирит, сфалерит и галенит. Структура руд обычно тонкозернистая, текстура тонкополосчатая. Это создает большие трудности при переработке руд, в связи с чем пока не разработано экономически эффективной технологической схемы обогащения руд и извлечения из них металлов.
6. Изучение изменчивости формы Главного-рудного тела, его мощности и условий залегания, распределения в рудах цинка, свинца и серы показало отсутствие анизотропии в строении рудного тела и близкий к случайному характер изменения его ведущих геолого-промышленных параметров.
7. Рациональность применения квадратной разведочной сети плотностью 50x50 м для выявления запасов категории В на стадии детальной разведки этого месторождения подтверждается особенностями его геологического строения, степенью и характером изменчивости его важнейших геолого-промышленных параметров, результатами экспериментального разрежения разведочной сети и сравнением данных разведки и эксплуатации по отработанной части месторождения. Для запасов категории С^ густота разведочной сети может быть уменьшена до 100x100 м. Такая же разведочная сеть может быть рекомендована для аналогичных полиметаллических месторождений провинции Пинар-дель-Рио.
8. Невозможность надежной одновариантной увязки соседних рудных подсечений вцделения обогащенных и обедненных участков в пределах рудного тела, равно как безрудных "окон* при густоте сети 50x50 м требует организации и систематического проведения эксплуатационной разведки при отработке месторождения. Это необходимо также для уточнения границ зоны окисления.
9. Ведущим видом опробования руд должен быть химический с отбором проб по керну или бороздой при длине секций до 5 м. Обработку проб рекомендуется осуществлять по схеме, составленной при значении коэффициента неравномерности в формуле Ричард-са-Чечотта, равном 0,1,
10. Наиболее эффективными геофизическими методами при поисках и разведке полиметаллических руд в провинции Пинар-дель-Рио являются электроразведочные - метод естественного поля, метод вызванной поляризации и метод заряженного тела.
11. Результаты технико-экономических расчетов убедительно показывают, что разработка месторождения может быть высокорентабельной только в случае комплексного использования руд. Осуществляемое в настоящее время получение на их базе одной лишь серной кислоты является убыточным и этому должен быть положен конец.