Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Гравиметрические исследования при изучении геологических структур и рудных полей северо-западной части провинции Пинар-дель-Рио (Куба)
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Касарреаль Вальдес, Гильермо

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОВИНЦИИ

ШНАР-ДЕЛЬ-РИО.

1.1. Физико-географические и экономические условия

1.2. Геолого-геофизическая изученность . II

1.3. Стратиграфия и литология

1.4. Магматизм.

1.5; Тектоника.

1.6. Полезные ископаемые.

Глава 2. ГЕОЛОГИЯ РУДНЫХ ПОЛЕЙ И МЕСТОРОЖДЕНИЙ

СУЛЬВИДНЫХ РУД.

2.1. Рудное поле Санта-Лусия - Кастельянос

2.2. Рудное поле Матаамбре - Мейя

2.3. Рудные месторождения.

Глава 3. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРОД И РУД РАЙОНА И ОЦЕНКА

ВОЗМОЖНОСТЕЙ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ.

3.1. Физические свойства горных пород и руд рудного пояса Пинар-нороэсте

3.2. Геофизические поля

3.3. Возможности и условия применения геофизических методов

3.4. Опыт применения гравиразведки при изучении рудных районов в СССР и на Кубе.

Глава 1У. МЕТОДИКА ГРАВИРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ И ОБРАБОТКИ

МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Методика полевых исследований.

4.2. Способы трансформации и выделения аномалий.

4.2.1. Осреднение

4.2.2. Вычисление второй производной

4.2.3. Метод полного нормированного градиента силы тяжести

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ГРАВИМЕТРИЧЕСКИХ РАБОТ.

5.1. Аномальное гравитационное поле

5.2. Региональные и локальные аномалии

5.3. Вторая вертикальная производная аномального поля.

5.4. Интерпретация гравитационных аномалий

5.5. Структурно-тектоническая схема района по гравиметрическим данным.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Гравиметрические исследования при изучении геологических структур и рудных полей северо-западной части провинции Пинар-дель-Рио (Куба)"

В "Основных направлениях экономического и социального развития страны на пятилетку 1981-1985 гг.", утвержденных Д съездом Коммунистической партии Кубы, особое внимание уделяется горнодобывающей промышленности и интенсификации геологических исследований, от которых зависит развитие металлургической промышленности и других отраслей народного хозяйства. Этим определяется актуальность темы настоящей работы, посвященной проблеме поисков и разведки рудных месторождений в северо-западной части провинции Динар-дель-Рио. В этой провинции, и более конкретно в её северной части, сосредоточено большинство известных в стране месторождений цветных металлов: медноколчеданных (Матаамбре, Мейя, Хуан-Мануэль, Унион I, Унион Д, Йерро, Мантуа, Хукаро и др.), полиметаллических (Санта-Лусия, Кастельянос, Аномалия, Малас-Агуас, Ориенталь, Лома-Минераль) и др.

В течение ряда лет на территории провинции и, в частности, в её северной части проводились геологические и геофизические исследования в разных масштабах. Результаты региональных работ позволили установить некоторые особенности геологического строения провинции. До результатам геологических, гравиметрических и магнитных исследований, выполненных в мелких масштабах, территория провинции была разделена на с трук турно-фациаль ные зоны. На некоторых месторождениях проводились исследования в крупных масштабах главным образом с целью доразведки месторождений.

При детальных работах было замечено, что некоторые месторождения (Матаамбре, Мейя, Санта-Лусия) локализованы в зонах нарушений - приурочены к участкам сочленения разломов и флексурных перегибов. Это послужило основанием для постановки среднемасштаб-ных поисково-картировочных геофизических исследований с целью выявления и картирования рудоконтролирующих структур. В плане решения этой задачи проводились гравиразведочные работы, которые представляют предмет настоящей диссертации. В их задачу входила оценка возможностей гравиразведки при среднемасштабном геологическом картировании и проведение гравиразведочных работ в масштабе 1:50 ООО на территории северо-западного района провинции Пинар-дель-Рио с конечной целью выявления новых перспективных на поиски сульфидных месторождений площадей.

По теме диссертации были выполнены следующие исследования:

1. Проанализированы материалы геологических и геофизических работ, выполненных в предыдущие годы в провинции и на известных месторождениях.

2. Изучена геологическая обстановка на известных месторождениях с целью установления связи размещения месторождений со структурно-тектоническими особенностями северо-западного района провинции.

3. Исследованы физические свойства горных пород и характер геофизических полей и их связи с геологическими особенностями изучаемого района.

4. При участии автора проведены гравиметрические исследовар ния в масштабе 1:50 ООО на площади 500 км (работы проводились "Предприятием геологии Пинар-дель-Рио").

5. Рассмотрены используемые в гравиразведке методы трансформаций поля с целью выбора и обоснования принятых в работе способов разделения и интерпретации наблюденных гравитационных аномалий.

6. Произведен анализ и интерпретация результатов гравиметрических работ, на основании чего выделены рудоконтролирующие структуры и перспективные на поиски новых месторождений площади.

Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе дается краг кая геологическая характеристика провинции Пинар-дель-Рио; более подробно рассматривается геология её северо-западной части -стратиграфия, литология, магматизм, тектоника и общие сведения о полезных ископаемых. Описание месторождений сульфидных руд, которые представляют основной объект поисков и наиболее изученных рудных полей (Санта-Лусия - Кастельяною и Матаамбре - Мейя) дается во второй главе. При написании геологических глав использованы практически все публикации и отчеты по провинции Пинар-дель-Рио и известным в ней месторождениям.

В третьей главе приводятся сведения о физических свойствах пород, измеренных в процессе работ над темой (плотность и магнитная восприимчивость), и полученных в ходе предыдущих исследований (удельное электрическое сопротивление, поляризуемость, гамма-активность) и дается общая характеристика геофизических полей, наблюденных на изучаемой территории. На основании анализа физических свойств и полей и опыта работ предццущих исследований производится оценка возможностей геофизических методов в условиях провинции Пинар-дель-Рио при решении структурно-карти-ровочных и поисково-разведочных задач. При этом особое внимание уделяется гравиразведке в применении к изучению рудоконтролиру-юпдах структур и рудных полей.

В четвертой главе рассматриваются методические вопросы. В ней определяются задачи гравиметрической съемки, обосновываются методика полевых исследований и способов анализа и интерпретации результатов наблюдений. Описывается метод полного нормированного градиента силы тяжести, впервые примененного на Кубе для интерпретации гравитационных аномалий.

Результаты гравиразведочных работ описываются в пятой главе. В ней дается описание аномального гравитационного поля и выделенных аномалий. Производится интерпретация их по характерным профилям, пересекающим площадь исследований с северо-запада на юго-восток. Приводится описание составленной в результате интерпретации структурно-тектонической схемы. На схеме изображены основные структурные особенности района, выделенные гравиразвед-кой; представлены участки расположения серпентинизированных ультраосновных пород; известные рудные поля и их наиболее крупные месторождения. На основе обобщения и анализа всего материала выделяются новые перспективные на поиски месторождений сульфидных руд участки.

I. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОВИНЦИИ ПИНАР-ДЕЛЬ-РИО

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Касарреаль Вальдес, Гильермо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Северная часть провинции Пинар-дель-Рио является одним из важных рудных районов Кубы, где сосредоточены почти все известные медные и полиметаллические месторождения и рудопро-явления страны. Сравнительно слабая изученность этой территории позволяет рассчитывать на обнаружение здесь новых месторождений сульфидных руд.

Современные целенаправленные поиски месторождений невозможно осуществлять без изучения структурно-тектонической обстановки и связи с ней оруденения. Важная роль при решении этой задачи принадлежит геофизическим методам.

В настоящей работе на основе исследования физических свойств горных пород и руд и изучения опыта геофизических исследований рудных районов дана оценка возможностей гравираз-ведки для изучения структурных особенностей района при поисков?:: вых работах в масштабе 1:50 ООО. Показана эффективность грави-разведки наряду с другими методами при поисках и разведке сульфидных месторождений в провинции Пинар-дель-Рио. Гравираз-ведка позволила картировать контролирующие размещение рудных месторождений геологические структуры (зоны тектонических нарушений) в северо-западной части провинции.

В плане решения структурно-картировочных задач, результаты проведенных работ позволили выяснить некоторые особенности геологического строения площади исследований. В частности в результате интерпретации гравиметрических данных были подт-.верждены тектонические контакты, ограничивающие структурно-фациальные зоны Ла-Эсперанза и Гуанигуанико. До сих пор существование этих разломов только предполагалось некоторыми гео-

логами, потому что зона их расположения перекрыта четвертичными отложениями. Также были выделены и другие тектонические нарушения, не установленные ранее, в основном имеющие северовосточное и северо-западное простирания и определяющие блоковую структуру участков расположения рудных полей.

На основе гравиметрических данных были установлены некоторые структурные особенности известных рудных полей (Матаамбре-Мейя и Санта-Лусия - Кастельянос). Известные месторождения и рудопроявления этих полей локализуются в зонах разрывных нарушений и особенно в узлах пересечения разломов разных направлений, выделенных гравиразведкой.

Кроме того, показано, что крупные месторождения сульфидных руд района отмечаются четкими положительными более или менее изометричными аномалиями силы'тяжести уже на стадии по-исково-картировочных исследований в масштабе 1:50 ООО. В процессе гравиметрических исследований было выделено несколько аномалий подобного типа, природа которых пока не известна и требует постановки детальных работ для их изучения.

В ходе работы нами были опробованы разные способы разделения и интерпретации наблюденных гравитационных аномалий -осреднение, вычисление вторых производных и метод полного нормированного градиента силы тяжести. Последний впервые применялся на Кубе. Его использование оказалось эффективным для вцделения вертикальных и субвертикальных разрывных нарушений до глубины 3 км и больше при изучении структурных особенностей рудных районов и полей.

Результатом интерпретации гравиметрических данных явилась составленная автором структурно-тектоническая схема северозападной провинции Пинар-дель-Рио. На ней изображены разрывные

нарушения и основные структурные особенности района, выявленные в результате проведенных исследований; также представлены участки расположения серпентинизированных ультраосновных пород, известные рудные поля и наиболее крупные месторождения.

Обоснованная нами закономерность в пространственном распределении колчеданно-полиметаллических и полиметаллических месторождений (структурный контроль) явилась критерием для вьщеления новых перспективных участков в районе исследований (в блоке Малас-Агуас). На них рекомендуется выполнить комплекс крупномасштабных геофизических исследований методами гравиразведки и электроразведки, и также провести геохимические работы.

Поскольку полученные результаты доказывают эффективность гравиразведки в условиях провинции Динар-дель-Рио, рекомендуется продолжить гравиметрические исследования в масштабе 1:50 ООО на всей северной и центральной частях провинции, то есть, на всей структурно-фациальной зоне Гуанигуанико.