Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Неотектоника и сейсмичность Восточной Кубы
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лауреано Орбера, Эрнандес

ВВЭДЕНИЕ. I

ГЛАВА I. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КУБЫ В КАРИБСКОМ РЕГИОНЕ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ЕЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

Положение Кубы в современном структурном плане Карибского региона.

Краткое описание стратиграфии Кубы.

Основные черты геологического развития

Кубы в донеогеновое время.

ГЛАВА П. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ВОСТОЧНОЙ КУШ.

Стратиграфия.

Магматические породы-«-.-*. > «>.

Тектоника. Г.

ГЛАВА Ш. ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ'ВОСТОЧНОЙ КУБЫ.

ГЛАВА 1У. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ НОВЕЙШИХ ТЕКТОНИЧЕСКИХ

ДВИЖЕНИЙ ВОСТОЧНОЙ КУБЫ.

Рельеф Кубы и его геоморфологические особенности.

Методические основы неотектонических исследований.

ГЛАВА У. ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ КУБЫ

В НЕОГЕН-ЧЕТВЕРТИЧНОЕ ВРЕМЯ.

Характер тектонических движений.

Зоны глубинных разломов и их развитие в неоген-четвертичное время.

Современный структурный план Восточной

Кубы и некоторые закономерности его формирования.

ГЛАВА П. СЕЙСМИЧНОСТЬ ВОСТОЧНОЙ КУШ КАК ПОКАЗА

ТЕЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.

Сейсмичность Восточной Кубы по историческим данным. %

Сейсмичность Восточной Кубы по инструментальным наблюдениям.

Зоны повышенной современной тектонической активности. ПО

Введение Диссертация по геологии, на тему "Неотектоника и сейсмичность Восточной Кубы"

После Революции 1959 года в процессе становления и развития народного хозяйства, республика Куба проводит широкое изучение и освоение природных ресурсов, осуществляет большое строительство гражданских и промышленных объектов. В связи с этим, особое значение приобрели геологические исследования территории страны, среди которых значительное место занимают работы по оценке степени ее сейсмической опасности. В комплекс методов, направленных на выявление зон, с которыми может быть связано возникновение очагов сильных землетрясений, в качестве одной из важнейших составных частей входят и неотектонические исследования. Они позволяют выявить области, в которых тектонические движения наиболее интенсивны и контрастны, дать их количественную оценку и выделить зоны, где современные тектонические движения могут проявиться в форме землетрясений:. Изучению новейших и четвертичных движений восточной части острова Кубы в связи с оценкой степени её сейсмической опасности и посвящена настоящая работа.

Остров Куба располагается в западной части Атлантического океана у берегов Центральной Америки. Он имеет дугообразную форму, обращенную выпуклостью в северо-восточном направлении. На северо-западе он омывается водами Мексиканского залива, на северо-востоке -- Атлантического океана, а на юге и юго-западе - Карибского моря. По административно-территориальному делению в пределах Кубы выделяются 14 провинций. К Восточной Кубе относятся провинция Лас Тунас, Сантьяго-де-Куба, Ольгин, Гуантанамо, Граниа и восточная часть провинции Камагуэй. Наиболее крупные города Восточной Кубы Ольгин, Сан-тьяго-де-Куба, Гуантанамо. В рельефе Восточной Кубы сочетаются равнинные и горные области, причем пик Туркино С1974 м) в горах Сьер-ра-Маэстра является наиболее высокой вершиной не только на востоке

- 4 острова, но и на всей Кубе.

На Восточной Кубе широко развита речная сеть. Наиболее крупные реки этого района Кауто, Toa, Саладо, Контрамаэстре, Баямо, Гуантанамо.

Актуальность работы определяется тем, что ее результаты находятся в тесной связи с такими проблемами, как сейсмическое районирование и прогноз землетрясений. Полученные оценки направленности и интенсивности новейших, четвертичных и голоценовых вертикальных тектонических движениях Восточной Кубы дают дополнительную информацию по геологической истории острова, важны для общетеоретических геологических построений.

Цель исследований определяется следующими задачами:

1. Изучение на основе геолого-геоморфологических данных характера новейших, четвертичных и голоценовых тектонических движений Восточной Кубы.

2. Установлений связей сейсмических явлений и тектонических движений за рассматриваемые отрезки времени.

3. Выявление зон повышенной современной тектонической активности, с которыми может быть связано возникновение очагов сильных землетрясений.

Методика исследований. Изучение новейших и современных тектонических движений Восточной Кубы проводилось в соответствии с методикой, разработанной советскими учеными для территории СССР. В ее основе лежит представление о существовании в доновейшее время периода относительного тектонического спокойствия, в течение которого вырабатывалась поверхность выравнивания. Изучение современного гипсометрического положения ее фрагментов и его сравнение с первоначальным положением этой поверхности позволило установить величины восходящих тектонических движений рассматриваемого периода. В областях впадин использовался известный метод мощностей и фаций. Характер вертикальных движений за четвертичный период и голоцен устанавливался по данным анализа морфологии и морфометрии речных и морских террас. Сопоставление полученных результатов с сейсмическими данными позволило выявить зоны, характеризующиеся повышенной тектонической активностью, как в прошлые геологические эпохи, так и на современном этапе.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены новейшие, четвертичные и голоценовые движения Восточной Кубы-и -составлены соответствувдие схемы. Выявлен ряд ранее не установленных' разрывных нарушений, активных на новейшем этапе. Проведены исследования по установлению связей сейсмической деятельности с тектоническим развитием рассматриваемого региона, впервые на эту территорию представлена схема зон, с которыми может быть связано возникновение очагов землетрясений различной силы.

Практическая ценность работы состоит прежде всего в том, что ее результаты могут быть использованы в исследованиях по прогнозу сейсмической опасности Кубы, они входят в комплекс мероприятий по-составлению карты сейсмического районирования этой территории, г

Предварительные результаты этих исследований использовались при проектировании Министер ——-ством Базовой промышленности Кубы линии электропередачи высокого напряжения Ренте-Куэто, пересекающей восточную часть Кубы, а также ЛЭП Ольгин-Нуевитас и подстанций в гг. Баямо, Антилья, Сантьяго-де-Куба, Баракоа и других.

Большое значение результаты работы приобретают в связи со строительством АЭС в районе Северного Ольгина.

Таким образом, проведенное исследование имеет большое практическое значение для экономики республики Куба в связи со строительством и проектированием инженерных сооружений.

Фактический материал, положенный в основу работы-, был собран автором в процессе полевых исследований в течение 1971-83гг.у проведенных совместно с отделом Региональной геологии Министерства Геологии Кубы и Центром геологических исследований Министерства Базовой Промышленности Кубы. Были использованы также фондовые и опубликованные источники.

Аппробация работы. Публикации. Основные положения работы были доложены на семинаре по научным исследованиям факультета наук Гаванского Университета в 1973г.; на семинаре по педагогическим исследованиям Гаванского Университета в 1974г.; на первом совещании по геологии и геофизике ДПТ в 1974г.; на ХХШ Международном Географическом конгрессе, г. Москва, 1976г.; на совещании по научным исследованиям Академии наук республики Куба в 1979г; на втором совещании по геологии и геофизике ДПТ в 1979г.; на XI Международном конгрессе ИНКВА, г. Москва, 1982г.,; на Симпозиуме по случаю XX годовщины гидравлических исследований республики Куба в 1982г.; на семинаре по тектонике, сейсмологии и сейсмической опасности ЮНЕСКО, 1ДР, 1983г.; на ХХУП Международном Геологическом конгрессе.

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей.

Объем работы. Диссертация состоит из Введения, 6 глав, Заключения, списка использованной литературы, общим объемом <32 страниц машинописного текста. В нее включена 21 иллюстрация. Список использованной литературы включает 62 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника", Лауреано Орбера, Эрнандес

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты, полученные в работе, выражаются в следующем,

1. Впервые на Восточной Кубе проведены исследования, направленные на изучение новейших, четвертичных и голоценовых вертикальных тектонических движений и составлены соответствующие схемы.

2. Проведенными исследованиями установлено: а) На новейшем этапе в восточной части Кубы преобладали вертикальные тектонические движения. Их неравномерность обусловила расчленение Восточной Кубы по зонам глубинных разломов на систему тектонических блоков, наиболее крупными из которых являются Восточнокубинский, Кауто-Нипе, Камагуэй. б) Наиболее интенсивные восходящие движения испытывал Восточнокубинский блок. Их амплитуды составили: за неоген-четвертичное время - 500-1900 м, четвертичное - 700-1000 м, голоценовое

- 25-160 м. 0 его современной тектонической активности свидетельствует повышенная сейсмичность в этом районе. в) Наименее поднятым блоком Восточной Кубы является Кауто-Нипе, испытавший в новейшее время разнонаправленные движения. В неогене он интенсивно прогибался на всей своей территории; в четвертичное время его восточная часть была вовлечена в поднятие с амплитудами до 100-150 м; в голоцене прогибание сохранилось лишь на крайнем западе блока, а на остальной его части развивались восходящие движения с амплитудами до 25-65 м. г) Сравнительно слабые тектонические движения испытал блок Камагуэй. Его северная часть в неогене и плейстоцене прогибалась с сумарными амплитудами 100-200 м, а в голоцене была вовлечена в поднятие с амплитудами до 5-20 м. В отличие от северной, южная часть блока испытывала в неоген-четвертичном времени, четвертичном периоде и голоцене восходящие движения с амплитудами 100-200 м, 50-150 м и 25-75 м соответственно, д) Весьма интенсивно в неоген-четвертичное время развивались зоны глубинных разломов, разделяющих крупные блоки земной коры. Наиболее активной является зона глубинного разлома Бартлетт. Наряцу с глубинными разломами большое значение в структуре Восточной Кубы имели региональные разрывные нарушения. Их развитие обусловило расчленение крупных блоков земной коры на систему более мелких.

3. Восточная часть Кубы является наиболее тектонически активной по сравнению с остальной территорией республики, что находит свое выражение в повышенной сейсмической активности. В свою очередь в пределах Восточной Кубы наибольшей современной активностью характеризуется ее южная часть. Здесь известны два землетрясения силой IX баллов, и значительное количество более слабых.

4. На основании проведенных исследований в восточной части Кубы впервые выделены зоны повышенной современной тектонической активности, с которыми может быть связано возникновение очагов сильных землетрясений различной магнитуды. Наиболее опасна в сейсмическом отношении зона Бартлетт, в которой возможно возникновение очагов землетрясений с М 7.