Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сейсмотектоника и сейсмическая опасность юга Дальнего Востока России
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Семенов, Рудольф Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЮГА

ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ.

ГЛАВА 2. НОВЕЙШИЕ СТРУКТУРЫ.

ГЛАВА 3. СЕЙСМИЧНОСТЬ.

3.1. Общие сведения о пространственном положении эпицентров сильных землетрясений.

ГЛАВА 4. СЕЙСМОТЕКТОНИКА ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

4.1. Геологические условия возникновения сильных землетрясений.

4.2. Палеосейсмогеологический метод.

4.3. Палеосейсмодислокации.

4.4. Псевдосейсмодислокации.

4.5.Сейсмотектоническое районирование.ИЗ

4 4.6. Основные особенности проявления землетрясений.

ГЛАВА 5. ОБЩЕЕ СЕЙСМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ПРИАМУРЬЯ И ПРИМОРЬЯ.

5.1.Описание зон вероятного возникновения очагов землетрясений

5.2. Описание сейсмических районов.

ГЛАВА 6. ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.

6.1.Состояние проблемы прогноза. б 6.2. Модели подготовки тектонических землетрясений.

ГЛАВА 7. ПРОГНОЗ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ (на примере Верхнего Приамурья).

7.1. Карты зон вероятного возникновения очагов землетрясений на территории Верхнего Приамурья.

7.2. Современные методы выделения зон вероятного возникновения очагов землетрясений.

7.3. Уточнение сейсмической опасности территории Верхнего

Приамурья.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сейсмотектоника и сейсмическая опасность юга Дальнего Востока России"

Проблема оценки степени сейсмической опасности тех или иных территорий до настоящего времени остается трудноразрешимой. С одной стороны, это обусловлено недостаточностью сейсмостатистических данных, а с другой - сложностью прогноза землетрясений. Как известно, даже располагая сейсмостатистикой за достаточно длительные временные периоды для какого-либо региона, не всегда оказывается возможным объективно оценить его верхний сейсмический потенциал. Примеров этому можно привести множество: Спитакское землетрясение 1988 г. в Армении, Рачинское 1991 г. - в Грузии, Нефтегорское 1995 г. -на Сахалине и мн. др. Не являются исключением в этом отношении и обширные дальневосточные территории, многие районы которых еще до недавнего времени считались практически асейсмичными, но в которых в последнее время отмечались значительные по силе сейсмические события.

Территория исследований включает в себя юг Дальнего Востока России и прилегающие территории Северо-Восточного Китая и северную часть Корейского полуострова (рис. 1). В структурном отношении она охватывает зону перехода от Азиатского континента к Тихоокеанскому подвижному поясу. Здесь отмечается сопряжение субширотных структур Центрально-Азиатского складчатого пояса с субмеридиональными складчатыми структурами окраины Азиатского континента. Следует заметить, что проведенные автором сейсмотектонические исследования этих регионов - различны по своей детальности. Наиболее детально автором изучены Приморье, Приамурье и Северная Корея. В меньшей степени - северный Сахалин и Северо-Восточный Китай. Тем не менее, полученные данные, в общем, позволяют составить цельную картину развития сейсмотектонических процессов в этом сложном регионе.

Рис.1. Юг Дальнего Востока России и прилегающие территории Район исследований автора оконтурен внутренней рамкой. иооснование исследовании рассматриваемая территория весьма разнообразна. Здесь наряду с практически асейсмичными районами отмечаются территории, где происходили сильные и даже катастрофические землетрясения. Причем их очаги приурочиваются как к зонам молодой - кайнозойской (Сахалин) складчатости, так и к областям древней - дорифейской (Сибирская и Сино-Корейская платформы) складчатости. При этом высокая сейсмичность - далеко не всегда результат контрастной неотектоники. В новейшем тектоническом плане высокая сейсмичность сосредоточена, как правило, в зонах активных дифференцированных движений, хотя есть примеры когда сильные подземные толчки отмечались и в районах с низкими скоростями и градиентами скоростей новейших тектонических движений (восточное замыкание Байкальской рифтовой зоны, Чульманская впадина и др.). Так, еще Е.Ф.Саваренский в свое время писал, ".что наличие значительных дифференцированных движений само по себе не является достаточным для возникновения землетрясений. Для этого необходимо также, чтобы физические свойства Земли соответствовали возможности накопления упругой энергии в таких количествах, которые необходимы либо для преодоления прочности пород, либо для преодоления сил трения на поверхности разрывов (Саваренский, Кирнос, 1955, с. 265).

Выявление закономерностей проявления землетрясений в связи с геолого-тектоническими особенностями и неотектоникой рассматриваемой территории явилось обоснованием для проведения здесь сейсмотектонических исследований.

Актуальность исследований. В последние десятилетия наметилось широкое народнохозяйственное освоение этой территории. В ее северной части проложена трасса Байкало-Амурской магистрали (БАМ) с многочисленными населенными пунктами, мостовыми переходами, другими важными коммуникациями и строительными объектами. Построена Зейская ГЭС с высотной (более 100 м) плотиной, проектируются и строятся еще ряд гидроэлектростанций на реках Бурея, Ургал, Гилюй и др., а также атомные станции и крупные промышленные предприятия. Поэтому знание сейсмической обстановки и сейсмической опасности здесь жизненно необходимо, с одной стороны, чтобы избежать ошибок типа "пропуск цели", часто ведущих к тяжелым последствиям, а с другой, чтобы не допустить ошибок "ложная тревога", вызывающих неоправданное удорожание при строительстве. Все это и определяло актуальность исследований, проведенных автором.

Цель исследований - изучение и анализ геологических условий проявления сейсмичности, выявление корреляционных зависимостей геолого-геофизических данных с параметрами землетрясений, выделение зон вероятного возникновения очагов землетрясений (ВОЗ) на основе традиционных и нетрадиционных подходов и сейсмическое районирование территории.

Задачи исследований. Сбор, обобщение и анализ структурно-тектонических, неотектонических и сейсмологических данных. Построение карт сейсмотектоники. Разработка моделей подготовки землетрясений. Формализация исходных геолого-геофизических данных, выбор базовых и второстепенных их полей. Построение карт линейных и площадных зон вероятного возникновения очагов землетрясений (ВОЗ).

Методика исследований. При проведении сейсмогеологических работ на рассматриваемой территории практически впервые были выполнены палеосейсмогеологические исследования. В результате их выявлена серия палеосейсмогенных структур, которые позволили существенно расширить сейсмостатистический материал на сотни лет вглубь геохронологической шкалы.

Исходя из представлений о том, что процесс формирования очагов сильных землетрясений определяется напряженным состоянием, деформациями и прочностными свойствами земной коры, были построены карты новейших и четвертичных тектонических движений и их градиентов, карты горизонтальных градиентов гравитационного поля и др. Проведено дешифрирование аэрофото- и космоснимков. С целью определения степени деструкции земной коры построены карты новейших разломов и их плотностей. Современная активность разломов изучалась путем исследований деформаций кварцевых зерен из глинок трения. Выполнен корреляционный анализ между различными геолого-геофизическими и сейсмологическими данными и выделены зоны вероятного возникновения очагов землетрясений (ВОЗ).

Научная новизна и результаты исследований отражены в семи монографиях, в подготовке которых автор принимал непосредстивенное участие (Палеосейсмогеология Большого Кавказа. М.: Наука. 1979. 18В е.; Сейсмогеология Монголо-Охотского линеамента. Новосибирск: Наука. 1979. 113 е.; Сейсмотектоника, вулканы и сейсмическое районирование хребта Станового. Новосибирск: Наука. 1982. 150 е.; Геология и сейсмичность зоны БАМ. Сейсмогеология и сейсмическое районирование. Новосибирск: Наука. 1985. 192 е.; Сейсмотектоника и сейсмическое районирование Приамурья. Новосибирск: Наука. 1989. 128 е.; Генезис рельефа. Новосибирск: Наука. 1998. 176 е.), в статьях в отечественных журналах (Геология и геофизика, Доклады АН, Физика Земли, Вулканология и сейсмология, Тихоокеанская геология, Природа и др.), в многочисленных сборниках, в зарубежных журналах и сборниках и т.д. Основные теоретические выводы и научная новизна в этих публикациях следующие.

Для территории окраины Азиатского континента доказана правомерность использования палеосейсмогеологического метода при сейсмотектонических исследованиях. Выделенные палеосейсмодислокации позволили существенно дополнить статистику сильных землетрясений. Научно обосновано сейсмическое районирование Приамурья и Приморья. Очаги сильных землетрясений подразделены на межплитные и внутриплитные, в связи с чем предложено выделение линейных и площадных зон вероятного возникновения очагов землетрясений (ВОЗ). Оценка потенциальной сейсмичности этих зон проведена по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных. Сделан вероятностный прогноз сейсмической опасности для территорий строительства особоответственных сооружений (Зейская, Гилюйская, Ургальская ГЭС). При этом для математического описания и моделирования процесса формирования очага сильного землетрясения использовалась экспертная система ГЕО. Проведено сопоставление ранее полученных результатов по оценке сейсмической опасности с новыми данными, на основании которого установлена их достаточно хорошая сходимость.

Основные защищаемые положения.

1. Большая часть территории Дальнего Востока еще до недавнего времени считавшаяся асейсмичной и слабосейсмичной, в действительности характеризуется умеренной, а местами и высокой сейсмичностью, что доказано обнаруженными здесь палеосейсмодислокациями. В дальнейшем высокая активность территории потвердилась не только многочисленными слабыми подземными толчками, но и умеренными, и сильными землетрясениями.

2. В связи с различными механизмами очагов землетрясений, предложено сейсмический процесс на Дальнем Востоке подразделять на межплитный и внутриплитный. Главными отличиями при этом являются модели подготовки землетрясений. Если межплитные землетрясения характеризуются преимущественно моделью "stick-slip" (прерывистого скольжения), то внутриплитные - моделями и "stick-slip", и JIHT (лавинно-неустойчивого трещинообразования).

3. Установлено, что энергия подземных толчков в основном находится в прямой зависимости от интенсивности и направленности новейших тектонических движений. При этом очаги межплитных землетрясений, как правило, приурочиваются к зонам крупных разломов, представляющих границы литосферных плит, в то время как очаги внутриплитных землетрясений располагаются не только в зонах морфоконтролирующих разломов, но и внутри самих морфоструктур.

Высоким сейсмическим потенциалом обладают положительные морфоструктуры, небольшие предгорные и внутригорные впадины и грабены, в то время как крупные отрицательные структуры практически асейсмичны.

4. Предложен новый подход долгосрочного прогноза землетрясений. Оценка степени сейсмической опасности, выполнена на основе комплексных сейсмотектонических приемов, с использованием как традиционных геологических методов ее прогнозирования, так и формализованных, основанных на базе количественных методов с применением экспертной системы ГЕО. Их использование позволило более объективно подойти к выделению зон вероятного возникновения очагов землетрясений (ВОЗ) и провести оценку сейсмического потенциала как отдельных линейных (линеаментных), так и площадных (доменных) зон ВОЗ.

Личный вклад. Диссертация написана на основе данных, собранных лично автором в течение почти 30-летних исследований, проводимых в Приамурье, Приохотье, на Сахалине, в Корее и в Северо-Восточном Китае. Работы проводились в соответствии с планами научных исследований Академии наук, среди которых следует назвать следующие. "Сейсмичность и сейсмическое районирование Восточной Сибири" (тема 33, темплан НИР 1965-1970 гг.), включая разделы "Прогноз землетрясений и сейсмическое районирование на палеосейсмогеологической основе", "Основные закономерности сейсмического процесса и явления в очагах землетрясений", "Современная сейсмотектоника и эволюция структур Байкальской рифтовой зоны". Практическая направленность разработок нашла отражение в темах "Уточнить уровень и характер сейсмических проявлений для различных сейсмоактивных районов" (темплан 1986-1990 гг., номер государственной регистрации 096555), " Усовершенствование методики общего и разработка методики детального сейсмического районирования (сейсмогеологические аспекты)", (темплан НИР 1991

1995 гг., номер государственной регистрации 1-91-47-8), "Провести комплекс сейсмологических, гидрогеологических и геологических исследований в зоне народнохозяйственного освоения Байкало-Амурской магистрали в целях обеспечения проектирования и строительства объектов промышленного, гидротехнического и транспортного назначения и выдать необходимые рекомендации Госстрою СССР" (темплан НИР 1981-1985 гг., тема 3.1).

Практическая значимость. Проводимые в разные годы сейсмогеологические исследования были направлены на решение не только фундаментальных, но и ряда прикладных задач. В их числе оценка сейсмической опасности и сейсмическое районирование территории восточной части зоны народнохозяйственного освоения Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ), Зейской, Гилюйской, Ургальской и Бурейской ГЭС в Приамурье, Саяно-Шушенской в Западном Саяне, Ингурской на Кавказе. Работы по выбору пунктов для размещения АЭС на территории КНДР. Наконец, результаты сейсмогеологических исследований автора легли в основу новой Карты сейсмического районирования Северной Евразии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались или представлялись в виде стендовых докладов на следующих региональных, Всесоюзных, Всероссийских и международных конференциях, совещаниях и симпозиумах.

Региональные совещания: Иркутск, ИЗК СО АН СССР-1975, 1976, 1981, 1984; совещания по созданию научных основ прогноза землетрясений-1987, 1989, 1991 гг. Иркутский геоморфологический семинар-1991, 1993, 1995,1997, 1999, 2001 гг. ИГУ, конференции по геологии и полезным ископаемым Восточной Сибири-1984, 1986, 1991,1993,2001 гг.

Выездные сессии по проблемам БАМ: Северобайкальск-1979; Иркутск, Улан-Удэ-1981; Благовещенск-1983.

Выездные сессии Межведомственного Совета по сейсмологии и сейсмостойкому строительству, Москва-1973; Магадан-1980, 1985; Южно-Сахалинск-1984, 1991; Владивосток-1989.

Всесоюзные совещания: по современным сейсмодислокациям -Москва- 1972; координационный совет по гидротехнике - Москва-1974; по минерально-сырьевым ресурсам - Новосибирск-1977; 5 и 6-ое палеовулканологическое - Черкассы-1981; Петропавловск-Камчатский-1985; по сейсмическому районированию территории СССР - Кишинев-1984; по экспериментальной тектоники - Москва-1991. Всероссийские совещания: по изучению четвертичного периода - Москва-1994; XXIX тектонический совет - Москва- 1996; геологическая среда и сейсмический процесс - Иркутск-1997.

Международные совещания: по внутриконтинентальным горным областям - Иркутск 1987; III Советско - Китайский симпозиум -Благовещенск- 1989; У11 Советско-Японский симпозиум - Магадан-1991; Международные междисциплинарные совещания - Владивосток-1997; Хабаровск-Биробиджан- 1998; Екатеринбург, Петропавловск-Камчатский-1998, 1999; Рифтовый симпозиум-Иркутск-1999; международное совещание, посвящ. памяти О.В.Павлова - Иркутск-2000; международный симпозиум - Биробиджан - 2000.

Конференции, симпозиумы за рубежом: International symposium on deep internal processes and continental rifting. Chengdu. China. China Academic Publishers. 1985; International Symposium on Engineering Geology and the Environment. A.A.Balkema /Rotterdam/, organized by the Greek National Group of I AEG (Athens) Greece 1997; Fifth International Symposium on Cold Region Development. Anchorage. Alaska. USA. 1997; International Symposium, organized by the Seismological Society of Japan. 1997; Eight International Association for Engineering Geology and the Environment. /Vancouver/Canada. 1998.

Особо следует отметить обсуждение разных сторон работы на международных встречах на советско-китайских симпозиумах в г.г.

Благовещенске и Хабаровске в 1989 и 1997 г.г., многочисленных общениях с корейскими специалистами в г.г. Пхеньяне, Пхенсоне и Синпхо в 1987-1992 г.г. и на рабочем совещании с китайскими сейсмогеологами в г. Шеньяне в 1994 г.

Публикации. Основные результаты работ автора опубликованы в 6 монографиях и в более 100 статьях, главные из которых приведены в приложении 2.

Структура работы: диссертация состоит из 7 глав, введения и заключения на 250 стр. машинописного текста, списка литературы на 20 стр., 4 приложений, 56 рисунков и 9 таблиц.

При подготовке работы автор с большой теплотой вспоминает своего учителя замечательного человека член-корреспондента АН СССР Виктора Прокопьевича Солоненко, а также старших товарищей безвременно ушедших из жизни доктора геолого-минералогических наук В.С.Хромовских и кандидата наук С.Д.Хилько, с которыми автору посчастливилось поработать во многих сейсмоактивных регионах от Кавказа до Якутии и Дальнего Востока.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному консультанту доктору геолого-минералогических наук профессору

B.В.Николаеву, с которым обсуждены многие вопросы данной работы и заведующему лабораторией сейсмогеологии доктору геолого-минералогических наук В.В.Ружичу за постоянное внимание к работе, ценные замечания и всяческую поддержку при подготовке диссертации.

Выражаю признательность за ценные дискуссии и помощь в работе своим коллегам-сейсмогеологам кандидатам геолого-минералогических наук С.П.Серебренникову, М.Г.Демьяновичу, А.В.Чипизубову, Р.А.Курушину, В.М.Кочеткову, А.И.Мельникову, Л.Г.Обуховой,

C.Г.Аржанникову и С.П.Смекалину.

Особую признательность выражаю профессору С.И.Шерману за постоянный интерес к работе, конструктивные предложения по ее улучшению и за способствование по ее скорейшему завершению.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Семенов, Рудольф Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведены сейсмотектонические исследования на территории восточной окраины Азиатского континента, включающей юг Дальнего Востока России, северную часть о.Сахалин, Северо-Восточный Китай и северную часть Корейского полуострова. Рассматриваемая территория характеризуется сложными и многообразными геолого-тектоническими, неотектоническими и сейсмотектоническими особенностями. В структуре земной коры здесь выделяются складчатые области от дорифейского до кайнозойского возраста. Среди новейших тектонических структур выделяются платформенные стабильные, переходные - слабо подвижные и горно-складчатые умеренно и высоко подвижные. Естественно, разнообразны и сейсмотектонические особенности. В результате проведенных сейсмотектонических исследований доказано, что обширные дальневосточные территории, ранее считавшиеся слабосейсмичными и практически асейсмичными характеризуются довольно высоким сейсмическим потенциалом. Здесь выделены высокосейсмичные зоны с возможным возникновением очагов сильных и разрушительных землетрясений.

Установленные Б.А.Петрушевским еще полвека назад и в дальнейшем неоднократно подтвержденные и усовершенствованные рядом исследователей (М.В.Гзовским, И.Е.Губиным, В.Н.Крестниковым, Г.И.Рейснером, А.А.Никоновым, П.Н.Николаевым, В.В.Николаевым и др.) общие критерии сейсмичности, на рассматриваемой территории далеко не всегда соответствуют им. Как показывают исследования, геологические и сейсмические взаимоотношения сложны и многообразны.

Так, например, единый палеозойский Монголо-Охотский пояс, который одновременно является и единым протяженным сейсмическим поясом, на разных своих отрезках существенно различается сейсмической активностью. Единое Тукурингра-Джагдинское поднятие в

Верхнем Приамурье, характеризующееся близкими историей геолого-тектонического развития, новейшими и современными движениями, совершенно не сопоставимы между собой по уровню современной сейсмической активности. Его западная, Тукурингрская часть довольно активна. Здесь ежегодно регистрируется много слабых и умеренных подземных толчков, а в недалеком прошлом произошло и несколько сильных землетрясений с М до 6,0. Кроме этого выявлена палеосейсмогенная структура Ирмакит, образовавшаяся несколько столетий назад при землетрясении с М от 6,5 до 7,0. В восточной же, Джагдинской части, нет не только современных сильных землетрясений, но и слабые подземные толчки крайне редки, хотя сотни лет назад сильные землетрясения происходили и здесь, о чем свидетельствуют их следы в виде сейсмогравитационных обвалов, сохранившиеся в рельефе. Как было показано выше, причина этого кроется в различной степени, монолитности земной коры в их пределах и, как следствие этого, в разной дифференцированности новейших тектонических движений и сейсмической активности.

В целом на юге Дальнего Востока установлена закономерная связь сильных землетрясений с крупными положительными морфоструктурами и с мелкими наложенными впадинами и грабенами, такими как Верхнеамгунский, Верхнекурский грабены, Огоронская впадина и др. В пределах крупных мезозойских обращенных впадин также возможны сильные землетрясения. Примером может являться Южно-Якутское землетрясение 1989 года с М=6,6; Ь=21 км, произошедшее в Чульманской впадине в субплатформенных условиях. Его очаг не обнаруживает определенной связи с каким-либо активизированным разломом. Широтная ориентировка 5-6-балльных изосейст может свидетельствовать о вспарывании на глубине субширотного разлома. Сделано предположение, что на формирование очага Южно-Якутского землетрясения сказалось влияние развития Байкальского рифтогенеза в восточном направлении.

В одном из высоко сейсмичных районов - бассейне Средней Олекмы сильные землетрясения, вопреки устоявшимся представлениям, приурочены к зонам с низкими значениями градиентов скоростей новейших тектонических движений. Объяснением этому может служить либо проявление здесь горизонтальных движений, либо поздней активизацией, которые не могли быть отмечены в градиентных зонах.

Очаги землетрясений на рассматриваемой территории подразделяются на межплитные и внутриплитные. Различаются они между собой, прежде всего, по местоположению и по моделям их подготовки. Межплитные очаги формируются в зонах крупных глубинных разломов, являющихся границами литосферных плит. Они характеризуются, преимущественно, моделью прерывистого скольжения (stick-slip). Внутриплитные очаги возникают не только в зонах крупных морфоконтролирующих разломов, но и в самих морфоструктурах, нередко приурочиваясь к скрытым или вновь формирующимся разрывам. Они характеризуются и моделями прерывистого скольжения, и моделью лавинно-неустойчивого трещинообразования (ЛНТ). Миграция очагов межплитных землетрясений вдоль протяженных зон разломов, делают их прогноз более предсказуемым.

Долгосрочный прогноз места и силы землетрясений основан на построении зон вероятного возникновения очагов землетрясений (ВОЗ). В настоящее время он базируется на использовании связей землетрясений с широким комплексом геолого-геофизических данных. С помощью экспертных оценок на районируемых территориях выделяются участки земной коры, в которых возможны очаги землетрясений подобные учебной выборке (Рейснер, 1980; Рейснер, Иогансон, 1995; Рейснер и др., 1998; Щукин, 1985; Тимуш и др., 1997; Семенов и др., 1999, 2001).

Картирование зон ВОЗ, т.е. долгосрочный прогноз землетрясений выполнен автором на территории Верхнего Приамурья. Использованы три методических подхода. Первый - традиционный с применением сейсмостатистических данных, данных о новейших движениях и наличии зон протяженных активизированных разломов. Второй базируется на качественных данных о плотности эпицентров землетрясений, объемах сейсмогенетических блоков земной коры, протяженности градиентных зон скоростей новейших тектонических движений. И, наконец, третий -количественный метод с использованием экспертной системы ГЕО (Семенов и др., 2001).

Сравнение результатов прогноза, выполненного с применением различных методических подходов, показало их достаточно хорошую сходимость, что позволяет в будущем более широкое применение количественных методов для построения карт зон вероятного возникновения очагов землетрясений.