Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Активные разломы и сейсмотектоника северо-востока Азии (Олекмо-Становой сейсмической зоны и сейсмического пояса Черского)
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Автореферат диссертации по теме "Активные разломы и сейсмотектоника северо-востока Азии (Олекмо-Становой сейсмической зоны и сейсмического пояса Черского)"
РГВ од
Российская Академия Наук Сибирское отделение Якутский институт геологических наук
На правах рукописи
ИМАЕВ Валерий Сулейманович
У. Д. К. 551. 24: 550.34 (571.56)
АКТИВНЫЕ РАЗЛОМЫ И СЕЙСМОТЕКТОНИКА СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ.
( Олекмо-Становой сейсмической зоны и сейсмического пояса Черского ).
( 04.00.01 ) - общая и региональная геология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
ИРКУТСК- 1994
Работа выполнена в Якутском институте геологических наук Сибирского отделения Российской Академии Наук
Официальные оппоненты : доктор геолого-минералогических наук
С.И. Шерман (ИЗК СО РАН).
доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН Ч.Б.Борукаев ( ОГГИМ СО РАН)
доктор геолого-минералогических наук Е.А. Рогожин (ИФЗ РАН)
Оппонирующая организация : Геологический институт РАН
Защита состоится " 11 <рС.1э|з&А%. 1994 г. в _ час.
на заседании специализированного совета Д. 003.07.01. при Институте Земной коры СО РАН по адресу : 664033, г.Иркутск,ул. Лермонтова, 128.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского научного центра СО РАН ( в здании ИЗК СО РАН ).
Автореферат разослан " 2 9> " рД^в^^Я 199^ г.
Ученый секретарь специализированного совета к. г.-м.н. ^Ю. В. Меньшагин
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность:Значительная часть Северо-Востока Азии, куда относится территория республики Саха ( Якутия ) подвержена воздействию местных сильных землетрясений, пространственно связанных с неотектоническими структурами,в пределах которого имеют место два протяженных сейсмических пояса, Байкало-Становой и Черского.
Сейсмоактивные районы на Северо-Востоке Азии являются относительно слабоизученными ( в плане сейсмогеологического анализа) территориями по отношению к другим сейсмическим поясам мира в силу их труднодоступности. малой обжитости и удаленности их местоположения. Их сейсмотектоническое положение и геодинамическая природа вызывает большой интерес в связи с нерешенностью целого ряда вопросов современной тектоники и истории геологического развития как самих сейсмических поясов в целом, так и взаимодействия их отдельных блоков и микроплит. Одни из них имеют чисто теоретическую направленность. такие, например как вопросы, касающиеся континентального продолжения подводного хребта Гаккеля. Так известно,что Лаптево-морский регион является одним из трех на нашей планете, где средин-но-океанический хребет " выходит" на континент, порождая целый спектр современных геологических явлений. Изучая их, мы приближаемся к пониманию фундаментальных вопросов геологических процессов, приводящих к расколу континентов. В этой связи важнейшее значение приобретает анализ геодинамической обстановки формирования сейсмических поясов. Другие вопросы весьма актуальны в связи с их практической направленностью: установление тектонической природы сейсмичности, создание надежных карт сейсмического районирования. Это крайне необходимо для нашей территории,где возможны крупные сейсмические события, способные создать угрозу для жизни проживающих на ней людей. Ее площадь составляют почти половину территории Якутии и около одной трети всех сейсмоопасных зон России. В настоящее время в названных районах активно развивается промышленное и гражданское строительство. Все это потребовало детального изучения сейсмической опасности этих районов на юге и северо-востоке Якутии, которое было-бы весьма затруднено или даже просто невозможно без создания надежной сейсмотектонической основы прогноза места и силы сильных землетрясений, на основе детальных исследований трасс конкретных активных разломов.
В настоящей работе, с учетом как нового фактического материала так и результатов ранее выполненных исследований ( Парфенов и др. . 1986,1987;Имаев и др.1990;1шаеу е£.а1., 1992,1993), автором был проведен детальный анализ зон влияния активных разломов, развитых в пределах сейсмических поясов Якутии (Олекмо-Становой сейсмической зоны - ОСЗ и сейсмического пояса Черского - СПЧ) и предложены геодинамические модели этой территории , базирующихся на концепции тектоники литосферных плит .
В результате основными задачами.решаемыми в диссертации явля-
лись: 1.Выявление систем сети активных разрывных нарушений, развитых в пределах сейсмических поясов Якутии, их местоположение и кинематика; 2.Выяснение тектонической природы сейсмичности активных геологических структур Якутии, и прежде всего установление связей повышенной сейсмической активности с конкретными разрывными нарушениями; 3. Построение достоверных геодинамических моделей формирования сейсмических поясов Якутии на основе всей имеющейся и собранной автором в настоящее время тектонической, неотектонической, геофизической и геоморфологической информации.
Эти задачи решались путем установления и картиройания активных разрывных нарушений, выявленных в пределах сейсмических поясов Якутии, определения их кинематики и соответствия установленного типа движения по каждому из этих разломов на основе структурно-геологических методов характеру подвижки в очагах крупных землетрясений, найденному независимыми от первых сейсмологическими методами; 4.Выяснение сейсмотектонического потенциала каждого из установленных в этих сейсмических поясах разломов и определения зон возможных очагов землетрясений с помощью совокупности полученного материала различными тектонофизическими приемами анализа."
В качестве методов исследований были использованы приемы детального крупномасштабного геолого-структурного картирования зон активных разломов, морфометрические способы обработки топографических карт, дешифрирование разномасштабных аэрофото и космоснимков, специальная обработка 'замеров тектонической трещиноватости и зеркал скольжения в зонах разломов.В последующем все полученные геолого-геофизические данные, которые применялись нами для установления уровня их связи с сейсмичностью, были обработаны при помощи методов математической статистики на персональном компьютере;
Решив поставленные в данной работе задачи, автору удалось достичь главных целей своего исследования : установить тектоническую природу сейсмичности в Южной и Северо-восточной Якутии и создать геодинамические модели появления сейсмических поясов ОСЗ и СПЧ,а также на их основе построить карту сейсмотектоники и оконтурить зоны возможных очагов землетрясений - т.е создать основу для' карты сейсмического районирования масштаба 1:1 ООО ООО. Следует отметить, что до этих работ многочисленные научно-производственные организации были вынуждены пользоваться картой значительно меньшей точности и меньшего масштаба ( 1: 5 ООО ООО ), допускавшей погрешности в проведении изолинии балльности с 50 км.
Уменьшение' степени риска проживания в этих районах людей, предупреждение возможного' изменения экологической обстановки в местах промышленного освоения Якутии и побережья арктических морей с помощью выявления неблагоприятных по сейсмической опасности территорий, делает данную работу актуальной не только в научном, но и практическом смысле. -
Фактический материал. В основу диссертации положен материал наблюдений по территории Южной и Северо-восточной Якутии полученный
автором в течении 20 сезонов полевых исследований (1974-1993).
В целях изучения дизъюнктивной тектоники было отдешифрировано около 140 тысяч аэрофото и космоснимков различных масштабов. Для составления морфометрических схем проанализировано и обработано при помощи специальных морфометрических методов более 80 топографических листов м-ба 1:300 ООО. Кроме того, было выполнено около 300 тысяч замеров трещиноватости горных пород в 3000 точках наблюдений. В работе также широко использованы.сведения по геологии, тектонике, геофизике и сейсмогеологии регионов , полученные другими производственными и научно-исследовательскими организациями, а также многочисленные литературные источники.
Защищаемые положения:
1. Установлено, что Олекмо-Становая сейсмическая зона (ОСЗ) и сейсмический пояс Черского (СПЧ) представляют собой совокупность современных тектонических структур .которые развиваются в условиях сжатия, и являются границами Евразиатской, Амурской и Североамериканской плит. При взаимодействии Евразиатской и Амурской плит в пределах ОСЗ выделяется "зажатый" между этими плитами асейсмичнный Становой блок, который - испытывает сложное вращательное движение. В СПЧ наблюдается сближение Североамериканской и Евразиатской плит в субширотном направлении .
2. Прослежены крупные активные разрывы в пределах ОСЗ и СПЧ,ответственные за проявления сейсмичности в этих поясах и выявлено что они (разрывы) представляют собой системы продольных сдвигов и параллельных им надвигов и взбросов, которые образуют единые динамические системы.
3. ОСЗ и СПЧ характеризуются одинаковыми сейсмогеологическими связями между сейсмичностью и отдельными геолого-геофизическими параметрами, . наиболее существенными из которых являются: плотность активных разломов, амплитуды неотектонических движений, градиенты новейших вертикальных движений, аномалии силы тяжести и тепловой поток. В СПЧ существенную роль в местоположении эпицентров землетрясений играют также гранитоидные интрузии.
4. В пределах сейсмических поясов устанавливается латеральная зональность полей тектонических напряжений для которой характерно следующее строение - в осевых частях поясов устанавливается сдвиговое поле, которое с обеих сторон обрамляется надвиговыми структурами.Такое зональное строение хорошо обьясняется транспрессионным ( сжатием со скольжением ) характером взаимодействия отдельных блоков.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в результате использования современных структурно-геологических методов анализа автору удалось впервые составить сводные карты активных разломов территорий ОСЗ и СПЧ, предложить их геодинамические модели, что позволило обьяснить природу возникновения этих сейсмических поясов с позиций тектоники литосферных плит.Обе уникальные сейсмические зоны развиваются в условиях сжатия, вызванных взаимодействием крупных Евразиатской, Амурской, Охотоморской и Североамериканской плит. Кроме
того, применение аппарата математической статистики позволило автору установить наличие тесных корреляционных зависимостей между отдельными геолого-геофизическими данными и сейсмичностью в пределах ОСЗ и СПЧ. Это позволило автору по-новому выполнить сейсмотектоническое и сейсмическое районирование территории Северо-Востока Азии.
Практическая ценность. Результаты работ использованы при составлении новой карты сейсмического районирования Северной Евразии (Госуд.Научно-техническая программа 2.2), в которой автор является ответственным исполнителем соответствующих листов. Кроме того, разработки автора легли в основу оценок сейсмической опасности многих крупных народнохозяйственных обьектов республики Саха'(Якутия).
Апробация работы. Основные результаты исследований и методические разработки диссертации докладывались и обсуждались на 13-й сессии научного совета по тектонике Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР ( Якутск ,1980 ), различных Всесоюзных совещаниях Межведомственного Совета по Сейсмологии и Сейсмостойкому Строительству про Президиуме АН СССР ( МСССС ) ( Иркутск,1979, Фрунзе,1981,1989, Кишинев, 1984), на Всесоюзном совещании по проблемам неотектоники и современной динамики литосферы ( Таллин, 1982 ),на 19-м Всесоюзном тектоническом совещании ( Москва, 1986) , международном симпозимуме по проблемам геодинамики внутриконтинентальных горных областей ( Иркутск, 1987 ), международном совещании " Глубинное строение Тихого океана и его континентального обрамления ( Благовещенск, 1988 ), международной конференции Приарктических государств по координации научных исследований в Арктики ( Ленинград, 1989 ),на международном симпозиуме " Деформационные процессы и структура литосферы ( Потсдам, 1990), на 13 международном конгрессе ИНКВА ( Пекин,1991),2-м международном совещании " Внутриконтинентальные землетрясения " (Пекин, 1992), ежегодном совещании Американского геофизического союза (Сан-Франциско,1992,1993).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 87 печатных работах .
Обьем работы. Диссертация состоит из 7 глав, общим обьемом страниц текста, 459 рисунков , 13 таблиц . Список литературы включает в себя Ч^И наименований.
Благодарности.Исследования автора были начаты по инициативе и при самой благожелательной поддержке Г.С.Гусева, Б. М.Козьми-на, Л. М. Парфенова. Многие вопросы обсуждались с С.И.Шерманом, В. С. Хромовских, В. Г.Трифоновым, Г. Ф. Уфимцевым, К. Г. Леви, В. В. Ружичем, С. А. Ушаковым, Л.П.Зоненшайном, Л. А.Савостиным,П.Н.Николаевым.В.П. Со-лоненко, В.Б.Спектором, Ю. В.Архиповым.А.И.Мельниковым, К. Фуджитой. Д.Стоуном (США), К.Лепвриером, (Франция). Автор глубоко признателен всем этим исследователям, а также своим коллегам - О.В.Гринен-ко,Ф.Ф.Третьякову,Л.П.Имаевой,А.Г.Ларионову за помощь и дискуссии при выполнении данной работы.
Глава 1. Структурно-тектоническая позиция сейсмических поясов Северо-Востока Азии.
1.1. Основные черты геологического строения Южной Якутии ( олек-мо-Становой сейсмичекой зоны ).
Обьектом нашего изучения является южная часть Алданского щита и Сибирской платформы и сопряженная с ним северная окраина Джугджу-ро-Становой складчатой области позднеархейско-раннепротерозойского возраста, которые разделены Становым ( или Южно-Якутским ) краевым швом ( разломом ) ( Тектоника Якутии , 1975 ) . В ходе длительной геологической истории развития данный регион испытал значительные структурные перестройки, которые были связаны с процессами тектонической активизации и создали весьма сложный современный структурный план территории.
В пределах района исследований широко развиты структуры мезозойской тектоно-магматической активизации, образующие несколько протяженных поясов, параллельных друг другу и Становому шву, которые накладываются на гетерогеннный раннедокембрийский фундамент ( Геодинамика ____1985 ). Они представлены следующими тектоническими элементами : поясом гранодиоритовых батолитов Станового хребта, системой Южно-Якутских впадин, выполненных мощными ( до 5 км.) угленосными толщами юры и мела; субщелочными и щелочными вулканическими и интрузивными образованиями триасово-раннемелового возраста, широко распространенными по всей южной окраине Алданского щита. Указанные зоны мезозойской тектоно-магматической активизации, пространственно тесно связанные друг с другом и с расположенной южнее Станового хребта Монголо-Охотской складчатой системой, , в совокупности соответствуют активной континентальной окраине мезозойского возраста ( Парфенов и др., 1983 ). Складчатая структура Монголо-Охотской системы была сформирована в результате столкновения Буреинского массива с Алданно-Становым блоком, которое имело место в позднеюрско-раннеме-ловое время ( Парфенов ,1984 ).
1.2.Основные черты геологического строения Восточной Якутии ( Сейсмического пояса Черского ).
Мезозойская история формирования структурных элементов названной системы была обусловлена активными тектоническими процессами, протекавшими здесь в поздней юре-нижнем мелу, когда структуры пассивной континентальной окраины, развитой на восточном обрамлении Сибирской платформы, столкнулись с Алазейской островной дугой ( Парфенов, 1984 ). Результатом такого столкновения явилось образование сложных складчатых деформаций в мощных терригенных отложениях верхоянского комплекса, включающего в себя толщи карбона, перми, триаса и юры, представленных в настоящее время совокупностью синклинориев и антиклинориев Верхояно-Колымской складчатой системы.
В пределах Верхояно-Колымских мезозоид выделяются внешняя ее часть, которая'состоит из Верхоянского складчатого пояса примыкающего к Сибирской платформе, и внутренняя, которая имеет значительно более сложную структуру и включает в себя значительное количество интенсивных складчатых линейных зон а также отдельных экзотических блоков ; ( террейнов ).Границей внутренней и внешней зоны служит Ады-
ча-Тарынский разлом ( РагГепоу, 1991 ).
.Характерной особенностью*исследуемой территории является наличие здесь большого количества наложенных впадин кайнозойского возраста, которые заполены континентальными отложениями . Депрессии различаются друг от друга размерами, возрастным интервалом выполняющих их отложений и главное - своей структурно-тектонической позицией. Наиболее крупные из них - впадины Индагиро-Зырянской группы, развивались на месте нижнемелового Зырянского прогиба и представляют собой впадины предгорного типа. Через центральную часть Верхояно-Ко-лымской системы протягивается еще одна группа кайнозойских впадин, маркирующих осевую часть существовавшей здесь Момской рифтовой зоны, представленную Верхнеселенняхской, Нижнемомской, Верхнемомской, Сеймчано-Буюндинской и другими межгорными впадинами.
Появление таких структур вызвано активными процессами растяжения, которые в кайнозое сформировали на северо-востоке Азиатского континента Момскую рифтовую зону ( Геодинамические модели----1987).
Рассмотрение главных черт геологического - развития территории сейсмических поясов Якутии показывает, что формирование тектонических структур в их пределах происходило многоактно и тесно связано с глобальными тектоническими процессами, затрагивающими территорию всей Северо-Восточной Азии. Эволюция геологических структур как на Алданском щите и Становой области так и в пределах Верхояно-Колымс-кой складчатой области в позднемезозойскую орогенную эпоху связана с существованием вдоль южной окраины Верхояно-Колымской и Джугджу-ро-Становой областей в меловое время активных континентальных окраин ( Парфенов,1984; Структура и эволюция..... 1985 ). Повсеместное развитие складок, многочисленных надвигов и взбросов в пределах Олек-мо-Становой сейсмической зоны и сейсмическом поясе Черского показывает, что формирование докайнозойских структур связано с тектоническими процессами протекавшими в условиях значительных горизонтальных перемещений литосферных плит.
Глава 2. Активные разломы сейсмических поясов Северо-Востока Азии.
Разрывные нарушения всегда играли существенную роль в формировании структур земной коры. Так, анализируя местоположение и кинематику разломов, можно восстановить динамику процессов, протекавших в той или иной геологической обстановке, расшифровать особенности развития морфоструктур в пространстве и во времени. Несомненна значимость дизьюнктивов и при сейсмогеологическом анализе, поскольку именно крупные разрывы чаще всего являются зонами разрядки упругих напряжений, где, как правило, происходят сильные землетрясения ( Гзовский, 1975;Губин,1987).
В настоящей работе рассматирваются, главным образом, разломы активные в кайнозойский период, так как именно с ними связываются проявления сейсмичности в двух протяженных сейсмических поясах пересекающих не только территорию Якутии, но и весь северо-восток Азии. Для выявления таких разломов ( древних омоложенных и вновь образо-
ванных ) использовались следующие признаки их активизации: отчетливая выраженность на аэрофото-космоснимках, приуроченность к их трассам Нарушений водоразделов и1 приспособление элементов гидросети; контроль ими распространения и смещения кайнозойских осадков, а также отдельных форм рельефа, изменения которого ( искажение, искривление морфоструктур в плане, . кулисность в расположении и др.) зависят от поля тектонических напряжений, действующих в земной коре;: приуроченность к ним эпицентров землетрясений и сейсмодислокаций.' На этой основе разрывные нарушения подразделялись на активные, слабоактивные и пассивные в зависимости от набора признаков,- их характеризующих.
В целях определения значимости кайнозойских разломов в геологической структуре региона в качестве критерия был выбран параметр длины - их масштабность. На основе этого критерия были выделены генеральные (длина более 500 км.), региональные (длина от 100 до 500 км.) и локальные (длина меньше 100 км.) разломы, которые приводятся нами на схемах активных ОСЗ и СПЧ масштаба 1: 1 ООО ООО , в соответствии с разработанной легендой.
2.1. Методика изучения активных разломов. Для исследования зон разрывных нарушений, использовался совокупность специальных методов и приемов. К ним относятся структурно-геологические и морфотектони- -ческие методы.
Каждое тектоническое нарушение несет в себе определенную информацию о распределении тектонических сил и преимущественном характере перемещения геологического материала.Изучение напряженного состояния верхних "частей коры сейсмических поясов Якутии методами структур-но-геологичнеского анализа ,и в частности, при помощи анализа тектонической трещиноватости горных пород, является важным и необходимым элементом сейсмотектонических исследований, так как в конечном счете позволяет судить о динамике современных тектонических процессов, и выявить закономерности в проявлении сейсмичности. Для реконструкции полей тектонических напряжений и установления кинематики разломов, развитых в сейсмическом поясе Черского и Олекмо-Становой сейсмической зоне, нами было использовано несколько методик трещинного анализа, которые часто взаимно дублировались на одних и тех же геологических обьектах с целью уточнения полученного результата. Наиболее часто для этих целей использовалась методика П.Н.Николаева (1977) совместно с методом поясов В.Н.Даниловича (1961).а также метод В.Д.Парфенова (1984)
При выделении зон активизированных разломов и установлении их кинематики особое внимание уделялось морфотектоническим методам исследований, которые основывались на использовании космических снимков, топографических и геологических карт различных масштабов, а также данных схемы вершинной поверхности масштаба 1: 1 ООО ООО.
2.2. Характеристика разрывных нарушений сейсмических поясов
Северо-Востока Азии.
2.2.1 Характеристики активных разломов Олекмо-Становой сейсмической зоны.
Наиболее ранними, по времени заложения, являются надвиги и взбросы субширотного простирания, по которым архейские образования южной окраины щита надвинуты на мезозойские континентальные отложения впадин. Южно-Чуль/шнский (Южно-Якутский или Хани-Чульманский) надвиг, являющийся южным ограничением Чульманской впадины, протягивается на 350 км. Амплитуда горизонтальных перекрытий варьирует от 5 км. до 15 км. Южно-Токинскиа надвиг, являющийся южным ограничением Токинской впадины, протягивается в субширотном направлении на 200 км. По своему строению он сходен с Южно-Якутским. В 5 км. севернее линии надвига, р. Алгама пересекает блок архейских пород шириной около 15 км. Обычно этот блок рассматривался как выступ фундамента впадины, однако по нашим полевым наблюдениям, это клипп, отделенный почти горизонтальной поверхностью от подстилающих его юрских угленосных отложений. Ышымджинский надвиг служит южным ограничением Ытымджинской впадины и прослеживается на 130 км. Амплитуды надвигания по нему незначительны и варьируют от 3 до 5 км.
Система диагональных разломов на Алданском щите представлена дизьюнктивами северо-восточного и северо-западного направлений. Она включает большое количество прямолинейных субвертикальных нарушений протяженностью в десятки километров, которые кулисообразно, подставляя друг друга, протягиваются сближенными субпараллельными группами на сотни километров. Северо-восточные и северо-западные разломы являются сопряженными соответственно левыми и правыми сдвигами, связанными с общим сжатием в долготном направлении. Амплитуды латеральных смещений по ним на геологических картах оцениваются от нескольких сотен метров до нескольких километров.
Кроме них на мелкомасштабных космических снимках системы "Метеор" в пределах Токинского Становика устанавливаются два протяженных прямолинейных разлома субширотного простирания: Атугей-Нуямский на западе и Майский на востоке, соединяющиеся диагональной перемычкой северо-западной ориентировки в бассейне верхнего течения р.Алгама . Атугей-НутскШ разлом протягивается на 200-250 км.Этот разлом прослежен в процессе геологической сьемки вдоль северного борта линейной Атугей-Нуямской впадины, выполненной юрскими угленосными отложениями. Майский (Авгенкурский ) разлом, протягивается на 350-400 км. к Удской губы на востоке. Прямолинейность Атугей-Нуямского и Майского разломов сохраняется на всем их протяжении и даже при переходе с водоразделов в смежные речные долины при превышениях рельефа 400-600 м. Это может являться свидетельством крутого залегания плоскостей сместителей разломов и позволяет диагностировать эти разрывы как сдвиги с правобоковым смещением, так как разделяющая'-их диагональная перемычка представляет собой локальную зону растяжения, ограниченную трещинами отрыва, которая возникла в месте правого окончания Атугей-Нуямского сдвига. Разломы,аналогичные Атугей-Нуямскому и Майскому, прослеживаются также в западных районах рассматриваемой территории. Так, Верхне-Алдапский разлом трассируется на 180 км. в субширотном направлении. На левосдвиговую кинематику этого разлома
указывает заложение небольшой впадины в верховьях р.Алдан, которая представляв собой полость растяжения, закономерно расположенную между двумя левыми сдвигами и является впадиной "pull-apart". Ранее эта впадина приводилась в качестве доказательства проникновения рифтовых процессов на территорию Южной Якутии и выделялась в качестве "эмбриональной" рифтовой структуры (Николаев В. и др.,1978).
Южно-Алданский разлом является северным ограничением Окурданс-кой и Токариканской впадин. По данным геологического картирования (А.Г.Кац) он представляет собой прямолинейный вертикальный разлом, протяженностью 120 км., который сопровождается милонитизацией архейских пород, развальцеванием юрских песчаников и раннемеловых вулканитов.
2.2..2. Характеристика активных разломов сейсмического пояса Черского (СПЧ).
По совокупности геолого-структурных и морфотектонических данных составлена карта активных в кайнозое генеральных разломов которые играют основную структурообразующую роль в формировании современного рельефа и контролируют проявления местной сейсмичности.
Разлом Улахан протягивается более чем на 1500 км. от Сеймча-но-Буюндинской впадины на юго-востоке до верховьев р.Рассоха. Его северо-западным продолжением на левобережье р.Индигирки служит Дог-динский (Чемалгинский) разлом.Для разлома характерно: наличие центрального сдвигового шва в форме прямолинейного разлома или системы эшелонированных нарушений; наличие в зоне влияния шва пород широкого стратиграфического диапазона; асимметричный геометрический рисунок оперяющих центральный шов складок и разрывов (ответвление от центрального шва под острыми углами систем разрывов), наличие пояса интрузий, располагающегося несколько в стороне от шва и т.д. Горизонтальная амплитуда левосдвигового смещения по разлому Улахан составляет около 40—45 км., что впервые предположено Б. И.Мальковым (1971). Иньяли-Дебинский разлом выделяется в центральной части СПЧ. Его протяженность более 1000 км. Отчетливо следится по морфологическим признакам и данным космофотодешифрирования северо-западное окончание разлома на левобережье р.Индигирки. К юго-востоку от р.Индигирка он трассируется по левостороннему однотипному смещению рек Ан-тыгачан,Артык,Делянкир (приток р.Нера)..Вдоль его северо-восточного крыла располагается большинство интрузий Главного батолитового пояса мезозоид. Складчатые структуры примыкают к последнему под острым углом, что совместно с крутым местоположением их шарниров свидетельствует о сдвиговых смещениях по разлому (Гусев и др.,1976). Чай-Юреин-ский разлом прослеживается на расстоянии 700 км. в виде отдельных кулис в северо-западном направлении практически от Ольской впадины вблизи побережья Охотекого моря в до р.Индигирка. Кулисы образуют закономерный ряд, характерный для левых сдвигов. Разлом отчетливо выражен в рельефе, а сдвиговый характер смещения подчеркивается ко-ленообразным однотипным изгибом русел рек.
Трасса разломов Арга-Тасский и Илинь-Тасский фиксируется по
Момскому хребту и имеет длину около 1000 км. Арга-Тасский разлом прослеживается предположительно от Туманского хребта в Северном При-охотье до верховьев р.Зырянка, берущей свое начало с северо-восточных склонов Момского хребта. Разлом является северо-восточным ограничением Сеймчано-Буюнданской впадины. Характер расположения кулис разлома, в полостях которых заложились мини-впадины растяжения, свидетельствует о наличии левобоковых подвижек в его зоне влияния. Ар-га-Тасский разлом продолжает на северо-запад через систему кулис Илинь-Тасский дизыонктив вплоть' до р.Индигирка. Он трассируется по границе сочленения Илинь-Тасского антиклинория с Индигиро-Зырянским прогибом. По морфологическим особенностям для него также характерны левобоковые смещения. Эльгинский разлом с юго-запада ограничивает хр.Тас-Кыстабыт и следится от р.Колыма до р.Индигирка на протяжении более 600 км. в направлении юго-восток - северо-запад.В зоне влияния Эльгинского разлома выявлены серии сближенных нарушений и тектониты мощностью до 200 м. По указанному разлому наблюдается резкое изменение мощности и состава юрских и триасовых отложений, что позволило Ю. В.Архипову и др. (1981) классифицировать его как надвиг. Однако,' присутствие двух левых прямолинейных кулис в зоне упомянутого разлома позволяет отнести его к левому взбросо- сдвигу.
Адыча-Тарынская система разрывных нарушений продолжает на северо-запад Эльгинский разлом от р.Индигирка до р.Нельгесе (левый приток р.Адыча) и представляет собой ряд небольших параллельных эшелонированных разломов, дугообразно изогнутых в плане так, что их выпуклые части обращены к западу. Эти разломы смещают прямолинейные поперечные сдвиги. На надвиговый характер движений в рассматриваемой системе указывают две сейсмодислокации , а также определения механизма очагов землетрясений 1951 и 1959 годов, происшедших вблизи Верхнеадычанской впадины. Адыча-Тарынская зона надвигов является краевой системой активных тектонических нарушений, ограничивающих с юго-запада всю систему генеральных активных в кайнозое разломов сейсмического пояса Черского. Крайним северо-восточным ограничением системы генеральных кайнозойских разломов СПЧ является Мятисский надвиг, который выявлен вдоль северо-восточного подножия Момского хребта в зоне его сочленения с Индигиро-Зырянским прогибом на расстояние более 700 км.
Таким образом, структурный рисунок рассматриваемой территории обусловлен прежде всего развитием в его пределах крупных разрывов северо-западного простирания, среди которых наибольшее распространение получили левые сдвиги и параллельные им надвиги, ограничивающие СПЧ с северо-востока и юго-запада. Вместе с тем, на северо-западе система генеральных сдвигов сопряжена с Полоусненской системой разломов субширотного простирания, имеющей протяженность 300-700 км. Последняя образована серией субпараллельных надвигов и взбросов, большинство плоскостей которых падает на юг и юго-запад.
Для юго-восточного окончания сейсмического пояса Черского характерно развитие близдолготных разломов: Кетандинского и Нют-Уль-
бейского, которые отчетливо выражены в рельефе прямолинейными трого-выми долинами, что указывает на их сдвиговую природу. Г.С.Гусев (1979) по характеру смещений гранитных интрузий и геологических границ предполагал, что вдоль названных разломов в позднем мезозое происходили правобоковые движения с амплитудами около 20 км. Вблизи побережья Охотского моря трассируется крупный (длиной до 800 км.) Че-ломдаа-Ямский разлом, являющийся границей внешней и внутренней зон Охотско-Чукотского вулканогенного пояса.Учитывая прямолинейность трассы этого разлома, наличие складчатых и надвиговых дислокаций в кайнозойских осадках контролируемых им впадин (Попов,1962;Кистеро-ва,Анкудинова,1979), следует предполагать его надвиговую природу с горизонтальной компонентой типа левого сдвига.
2.3.Сейсмодислокации сейсмических поясов ОСЗ и СПЧ.
Признаком активности любого разлома может служить приуроченность к нему сейсмопроявлений и дислокаций, образованных в результате воздействия сильных землетрясений на земную поверхность.
Пространственное распределение сейсмотектонических и сейсмогра-витационных структур и сопоставление их с проявлениями местной сейсмичности определенно указывает на то, что выявленные сейсмодислока-ции тяготеют к этим высокоактивным районам и оказываются тесно связанными с зонами главных разрывных нарушений территории Якутии. Так, в Южной Якутии все сейсмопроявления пространственно тяготеют к границе Алданского щита и Джугджуро-Становой складчатой области и связаны с развитыми здесь сдвигами и параллельными им надвигами ( сеймодислокации Тас-Юрях,Кудули. Иван-Макит, Сам-Анкикит). Сейсмоген-ные структуры - Верхне-Токинская и Олдонгсинская тяготеют к субдол-" готным Токинскому и Темулякитскому разломам, современная активность которых подтверждается приуроченностью к ним эпицентров землетрясений. Структуры Нюнгро и Улахан-Кумкуй обнаружены в зоне влияния Идюмского взброса, по которому протерозойские породы надвинуты на юрские песчаники Токинской впадины. Гонамская структура связана с активизированным правым сдвигом. Все они расположены в зонах высокой сейсмической активности, за исключением Алгаминской структуры, в которой уровень регистрируемой сейсмичности невысок.
В пределах северо-восточной Якутии наблюдается такая картина пространственных связей сейсмодислокаций и зон активных разломов, когда все сейсмопрявления оказываются как-бы "нанизаны" на них. Так например, сейсмодислокация Урультун, Индигирская и Тирехтяхская приурочены к зоне разломов Дарпир и Улахан, а структуры Средняя и Верхняя Адыча - к Адыча-Тарынскому разлому. Следует отметить, что в некоторых случаях дислокации позволяют установить кинематический тип активизированного разлома - например сейсмоструктуры Средняя и Верхняя Адыча однозначно указывают на надвиговый характер перемещения материала по Адыча-Тарынскому разлому, а дислокация Урультун - может быть проинтерпретирована в пользу правого сдвига в зоне разлома Дар-пир. Обращает на себя внимание хорошее совпадение морфо-кинематичес-ких характеристик разрывных нарушений с параметрами нодальных плос-
костей разрывов, определенных из фокальных механизмов сильных землетрясений (Козьмин, 1984).
Глава 3. Неотектоника и морфоструктуры сейсмических Северо-Востока Азии .
3.1. Методика неотектонических исследований.
Анализ новейшей тектоники значительных по площади территорий представляет собой достаточно трудоемкую задачу. Полевые наблюдения не могут равномерно и с достаточной детальностью охватить такие обширные районы исследований как Олекмо-Становая сейсмическая зона и Сейсмический пояс Черского и обычно концентрируются в " узловых " точках. При этом также возникает необходимость увязки данных натурных наблюдений в отдельных районах. Подобные исследования можно выполнить лишь на основе анализа особенностей современного рельефа, который лучше всего отражается на топографических картах.
Как известно, выражением новейших тектонических движений в сов-• ременном рельефе служат морфоструктуры - " комплексы форм-рельефа и геологической структуры, исторически связанные в единое целое общностью условий развития " (Мещеряков,1965,с.17 ). Вот почему при изучении новейшей тектоники территорий ОССЗ и СПЧ использовались приемы анализа рельефа по топографическим картам ( Философов,1960, . 1975; Уфимцев, 1984,1988 ). При этом, рельеф может быть представлен некой воображаемой поверхностью, которая соответствовала бы действующему полю тектонических напряжений, а реконструированные по это{ поверхности неотектонические формы находились в согласии с структурным рисунком активных разломов. Анализ включал в себя последовательный комплекс приемов и анализа ряда свойств современного рельефа, нацеленных прежде всего не на оценку амплитуд новейших тектонически) движений, а на выявление выраженных в современном рельефе структурных форм. Методика картографического анализа сводилась в основном I двум приемам ( в порядке последовательности выполнения) : первый -анализ рисунка долинной сети ( гидрографической сети ), второй -анализ вершинных поверхностей. .Каждый из указанных приемов включа.1 ряд операций, позволяющих изучить отдельные особенности ( свойства ; современного рельефа.
3.2.Неотектоника и морфоструктуры Олекмо-Становой сейсмической зоны.
Кайнозойской активизации, в результате которой был сформирова! современный рельеф рассматриваемой зоны, предшествовала эпоха позд-немелового-палеогенового выравнивания, когда на территории Восточно! Сибири была сформирована поверхность денудационного выравнивали; рельефа с. мощными корами выветривания. По мнению С.С.Коржуева ( 196! ), развитие новейшей тектоники рассматриваемой территории, проявившееся в создании разнородных и разномасштабных морфоструктур, началось с конца палеогена-начала неогена, хотя большинство исследователей, тем не менее, отмечают общую согласованность неотектоническог' структурного плана со структурами, сформированными к концу мезозоя Пиотровский,1968).
Анализ новейших морфоструктур и особенностей геологического и геофизического строения исследуемой территории, позволил выполнить ранговое неотектоническое районирование территории Южной Якутии. В порядке иерархической соподчиненности имеют место следующие образования: 1. Крупные неотектонические структуры, подчиняющиеся глобальному геодинамическому режиму и представляющие собой сочетания отдельных неотектонических блоков ( Алданский и Становой блоки ).2. Неотектонические блоки, включающие характерный комплекс разрывных и морфотектонических структур, обладающих единым геодинамическим режимом (области) . Алданский блок включает в себя Алданскую и Учурскую области. Становой блок обьединяет Западно-Становую ( Зверевскую ), Центрально-Становую ( Верхне-Гонамскую и Тимптонскую ) и Восточно-Становую ( Токинскую ) области .
Восточное окончание Байкальской рифтовой зоны занимает западную часть исследуемой территории. Здесь выделяется огромный пологий свод северо-восточного простирания, куда относятся Кодарский на севере и Удоканский на юге Хребты, осложненные в осевой части лежащими на продолжении друг-друга Чарской и Верхне-Токинской грабенообразными впадинами. Совокупность структур Становой складчатой области и южной части Алданского щита, расположена в центре рассматриваемой нами территории. В пределах этого района, охватывающего междуречье рек Олекма и Учура. выделяется система горных поднятий ( высотой от 1500 м. до 2200 м.) общего субширотного простирания, располагающихся между Верхне-Зейской впадиной на юге с кайнозойскими отложениями мощностью до 200-400 м.(Долгушин, 1971 ) и денудационно-аккумулятивным Алдано-Учурским плато на севере.
Крайний юг территории занимает Становой блок, представляющий собой поднятие, плавно меняющее простирание с субширотного на востоке на северо-западное на западе. Морфоструктура кряжа Зверева - является северо-западной ветвью Станового хребта и представляет собой крупный блок архейских пород, ограниченный с севера и юга морфологически отчетливо выраженными уступами. Восточный участок имеет более сложное строение и представляет собой поднятие Токинского Становика - высоко поднятого ( с отметками до 2100-2300 м.), ИЕтенсивно развивающегося блока северо-западного простирания ( 170 х '90 км.). Он оконтурен четко выраженными в рельефе Становым, Южно-Токинским. Тыр-кандинским и другим разломами, амплитуда вертикальных тектонических движений, по которым достигает по северной границе 1000 - 1200 м. и до 500 - 700 м. на остальных участках.
Морфоструктура Центрально-Становой области представляет собой систему складчато-глыбовых массивов, претерпевших разноамплитудные перемещения. Орографически состоит из нескольких линейно ориентированных хребтов, протягивающихся в субширотном и северо-западном направлениях. В пределах Центрально-Становой области выделяется ряд положительных морфоструктур, разделенных узкими грабеноподобными долинами, в которых в современную эпоху протекают процессы осадконакоп-ления. Это Алгама-Идюмский . -блок который включает в себя небольшие
сводовые поднятия фундамента по северной окраине Токинской впадины, Налуракский блок который вытянут в субмеридиональном направлении и отделен на севере от Нингамского и на западе от Сутамо-Нуямского блоков Атугей-Налурак-Нуямской впадиной. Сутамо-Нуямский блок сложен преимущественно архейскими сильно дислоцированными породами,которые достаточно четко отделены разрывными нарушениями от окружающих структур. Его северная и восточная границы определяются Атугей-Нуям-ским разломом, а южная, как и у Налуракского блока фиксируется эро-зионно-тектоническим уступом. Гонамский блок находится на северо-западе исследуемой территории. Границы его совпадают с линиями разрывных нарушений. Южная прохоллт по северному борту Атугей-Налуракекой впадины, северная - по южнг.чу борту Ытымджинской впадины. Нингамский блок в структурном отношении представляет собой изолированный блок преимущественно архейских кристаллических пород, осложняющий южное крыло Гонамского сводового поднятия. Ытымджинская и Атугей-Налу-рак-Нуямская межгорные впадины, структуры которых развиваются унас-ледованно с мезозоя, протягиваются в субширотном направлении, имея ширину до 20-30 км. и длину 100 км.
. Токинская впадина - довольно крупная унаследованная впадина, развитая в пределах Учурской области,ограниченная линиями крупных дизьюнктивных нарушений большой амплитуды, выраженными в рельефе тектоническими уступами. Южная граница проводится по зоне Южно-То-кинского надвига .
Суннагинский блок - ограничивает с севера Гынымскую впадину и представляет собой высокоподнятую ( до 2100-2300 м.) структуру, которая протягивается с юго-запада на северо-восток на расстоянии 180 км. при ширине 75-80 км. С юга и севера он ограничен разломами взбросовой кинематики.
Неотектонические структуры Алданской области являются, переходной зоной к типично платформенным структурам Приленского плато. Созданы они при доминирующей роли изгибовых деформаций и могут быть отнесены к категории сводовых поднятий в пределах активизированной краевой части Алданского щита. Наиболее значительной из них является Чульманская впадина , которая прослеживается к северу от блокового поднятия кряжа Зверева.
3.3. Неотектоника и морфоструктуры сейсмического пояса Черского.
Принимая во внимание различную направленность, интенсивность и контрастность неотектонических движений была принята трехступенчатая градация новейших структур ( плиты-блоки-районы ), ив особый класс морфоструктур, выделены зоны взаимодействия плит.
Евразиатская плита состоит из Верхоянского неотектонического блока, который представляет собой обширное монолитное сводовое поднятие, ограниченное с запада и востока надвигами.На схеме неотектоники он предстален 4 районами: Приленским, Хараулахским и Орулганским и Яно-Оймяконским. Хараулахский район ограничен с севера дельтой р. Лена и побережьем моря Лаптевых, с востока Омолойской впадиной, южная
граница условно проводится по 69-й параллели. Орулганскиа район занимает центральную часть рассматриваемого Верхоянского неотектонического блока. Орографически он представлен следующей системой хребтов: Джарджанский, Орулган, Огоннер-Тага, Сиетинджинский и рядом небольших безымянных. Яно-Оймяконский неотектонический блок в значительной степени соответствует Яно-Индигирскому мегасинклинорию и расположенным внутри последнего участкам с относительно неглубоким залеганием фундамента, отделен от соседних, более активных, морфост-руктур крупными разломами. Он характеризуется незначительными ( до 1000 м.) амплитудами новейших поднятий блокового типа и малой их дифференцированное™. Омолойский район приурочен к одноименной впадине. Вследствие четкого тектонического ограничения ( с запада -. система надвигов, а с востока - региональный левый сдвиг ), рельеф его резко отличается от прилежащей территории горных хребтов Верхоянского и Кулар.Куларскиа район кроме одноименного хребта включает виргационные горные гряды Мунду и Улахан-Сис, а также их холмогорное окаймление с запада и востока в междуречье рек Омолоя и Яна. Дулга-лах-оймяконский район занимает наибольшую площадь Яно-Оймяконского неотектонического блока. Рельеф этого обширного района однообразен и характеризуется мягкими пологосклонными очертаниями водораздельной поверхности с абсолютными высотами 500-1500 м.
Североамериканская плита состоит из Приморского неотектоначес-кого блока который представляет собой наложенную на разнородное основание кайнозойскую структуру, испытавшую устойчивое компенсационное погружение. Докайнозойское основание ее разбито серией разломов, определивших границы поднятых и опущенных блоков. Полоусненский неотектонический блок в структурном отношении приурочен к северо-восточным частям Яно-Индигирской синклинальной и Момо-Полоусненской антиклинальной складчатым зонам и представлен денудационно-тектоничес-ким низкогорьем.
Охотская плита. Охотский неотектонический блок территориально совпадает с западной частью наложенного Охотско-Чукотского вулканогенного пояса, характеризующегося широким развитием меловых эффузи-вов и интрузий.
Зоны взаимодействия плит. В нашем случае зоной взаимодействия Евразиатской,Североамериканской и Охотоморской плит является сейсмический пояс Черского, который в виде широкой (400-600. км.) полосы рассеянной сейсмичности, персекает Северо-Восточную Азию и фиксирует существование границ между названными плитами. В пределах рассматриваемой зоны взаимодействия плит выделено три района: Яно- Индигирс-кий, Кетандино-Ульбейский и Колымский. Яно-Нндигирсюш район занимает центральную часть Верхояно-Колымской складчатой системы, приурочен к одной из крупных структурных единиц Яно-Индигирской синклинальной зоны. Его границами являются с юго-запада Адыча-Тарынский, а с северо-востока - Мятисский разлом надвиговой кинематики.Он включает в себя также Систему Момо-Селенняхских впадин, которая представлена цепочкой крупных межгорных (Верхнеселенняхской,Кыринской,Нижнемомс-
кой, Верхнемомской,Сеймчано-Буюндинской) и рядом других небольших депрессий. Несомнено. что она сформирована в условиях растяжения. В современное время границами Момо-Селенняхских впадин являются протяженные системы взбросов и надвигов. Кетандино-Ульбейский район тер- V риториально представляет зону взаимодействия Евразиатской и Охото-морской плит. В структурно-тектоническом отношении он включает Ке-тандино-Нют-Ульбейскую зону генеральных разломов правосдвиговой кинематики с сопутствующим ей характерным комплексом морфотектоничес-ких элементов. Морфоструктура Колымского района орографически представлена западным флангом Колымского нагорья. Рельеф ее аналогичен центральной части среднего Охотского неотектонического блока .
3.4.Количественная оценка новейших вертикальных тектонических движений сейсмических поясов ОСЗ и СПЧ.
Построены карты градиентов новейших вертикальных тектонических движений для районов ОСЗ и СПЧ, где показано, что в ОСЗ, например,в градиентном поле отчетливо .выделяются лишь восточное окончание Байкальской рифтовой зоны и блоковое поднятие' Суннагинского хребта. Изолинии максимальных значений градиентов скоростей здесь параллельны простираниям морфоструктурных элементов. На юге Алданского щита и в пределах смежной с ним Становой области, как следует из анализа их морфоструктурных особенностей, определяющими являются взаимные разнонаправленные перемещения различных по величине, форме и ориентировке блоков. Обусловленные такими перемещениями перекосы блоков, по-видимому, и приводят к мозаичному распределению градиентов скоростей новейших тектонических движений.
Для СПЧ, напротив, установлено, что каждая крупная неотектоническая структура (блок) имеет в поле распределения градиентов новейших вертикальных тектонических движений свой типичный рисунок. Так, Верхоянский и Охотский блоки характеризуются фактически сплошным полем максимального значения (0,5) градиента внутри которого отмечены редкие "окна" сего меньшей величиной. Система хр.Черского имеет более разряженный и линейный градиентный рисунок, где участки с максимальным и средним градиентом перемежаются между собой и занимают примерно одинаковую площадь. Наконец, к территории Яно-Оймяконского блока отчетливо тяготеет поле только лишь средних и минимальных значений градиента (0-0,3).
Глава 4. Сейсмические проявления в поясах Северо-Востока Азии.
В региональном плане проявления сейсмичности на юге Якутии, представляют собой широкую (до 200 км.) полосу эпицентров землетрясений, протягивающуюся на 800 - 1000 км. к востоку от Байкальского рифта к Охотскому морю и называемую Олекмо-Становой сейсмической зоной (ОСЗ) . Вместе -с тем. сама ОСЗ не представляет из себя единого целого, а распадается на ряд скоплений эпицентров землетрясений или более узких полос, разделенных пространством, где такие события не наблюдаются. Так. выделяется несколько крупных максимумов сейсмичности: Олекминский (в среднем течении р.Олекма) с М > 7,0, Тас-Миелинский. (левый приток р.Олекма - р.Тас-Миеле) с М >4,5, Юж-
■ю-Якутский (верховья р.Тунгурча, правого притока р.Олекма) с М > 3.6, Ларбинский (верховья р. Нижняя Ларба. бассейн р. Олекма) с М > 5,9 , Право-Тимптонский (в центре Алданского нагорья) с М > 5.0 . Гокинского Становика (на востоке Станового хребта, вблизи оз.Б.Токо) с М > 6,0 и Луриканский (среднее течение р.Учур) с М > 4.5.
Напряженное состояние земной коры территории Южной Якутии исследовалось на основе механизмов очагов местных землетрясений (Козь-мин,1984). Система напряжений "байкальского типа" еще прослеживается на.левобережье р. Олекма. Подвижки в очагах Тас-Миелинского, а также Нюкжинского, Олекминского, Тас-Юряхского и Дырындинского землетрясений соответствуют сбросам и сбросо-сдвигам. Восточнее р. Олекма характер поля тектонических напряжений существенно изменяется. Здесь действует "становой" тип тектонических напряжений, которому адекватны сдвиговые, надвиговые.и взбросовые движения в очагах землетрясений, происшедших в Становом хребте и на Алданском нагорье. На Алданском нагорье в очагах земелетрясений выявлены вертикальные и горизонтальные пермещения: в очаге Усмунского толчка - взброс, Лури-канского - надвиг. Суннагинского - сбросо-сдвиг. Для Амазаро-Джаг-динской морфоструктурной зоны (Монголо-Охотский линеамент) характерны горизонтальные и вертикальные перемещения, сопровождаемые левосторонним сдвигом, надвигом и взбросом (Зейское, Джагдинское, Амазарс-кое и другие землетрясения). В целом для разломов территории, примыкающей с востока,к Байкальской рифтовой зоне, свойственны новейшие движения типа взброса, надвига и сдвига.
Сейсмический пояс Черского, располагающийся в северо-восточной Якутии, представляет собой крупнейшую полосу эпицентров на северо-востоке Азии, которая пересекает все структуры, независимо от их простирания, продолжая на континент цепочку землетрясений средин-но-океанического хребта Гаккеля в Северном Ледовитом океане. Длина зоны составляет^., более 2000 км. При этом ее ширина на шельфе моря Лаптевых приближается к 400 км.(рассеянное поле эпицентров землетрясений между полуостровом Таймыр. Новосибирскими островами и дельтой р.Лена. К юго-востоку она увеличивается до 600 км.(северное побережье Охотского моря). Еще восточнее полоса пересекает перешеек полуострова Камчатки и сливается с землетрясениями Алеутской и Кури-ло-Камчатской островных дуг. В итоге, сейсмический пояс Черского занимает часть акватории морей Лаптевых и Охотского и весь западный фланг Верхояно-Колымской складчатой системы мезозоид. За последние 70 лет в его пределах отмечено более 6 тысяч местных слабых землетрясений.. Интенсивность ряда единичных событий достигала в эпицентре 7-9 баллов (Артыкское, Иргичанское, Ямское и другие землетрясения). Северо-западный фланг СПЧ характеризуется высоким уровнем сейсмической активности. В Северном Верхоянье произошло 5 сильных землетрясений с М = 5,6-6,8.
Слабая сейсмичность наблюдается на водоразделе р.Омолой . и р.Яна, а также хр.Кулар, где отмечены лишь землетрясения с К > 10. Центральная часть между р.Яна и"р.Колыма наиболее сейсмоактивна .
Основная сейсмичность сосредоточена в системе хр.Черского. Максимальная концентрация эпицентров землетрясений приходится на ее юго-восточный фланг (Артыкское поле эпицентров), где отмечены самые сильные землетрясения 1913, 1970 и 1971 годов с М = 5,6-7,1. В Момс-ком хребте за 26 лет инструментальных наблюдений зарегистрировано немногим больше' 20 сейсмических событий. Их энергия в очаге не превышает Ю11 да. Высокая активность регистрируется в Верхнеадычанс-кой, Верхненерской и Иргичанской впадинах. К ним приурочены крупные сейсмические события, происшедшие в 1951-1971 годах в интервале маг-нитуд 6,3-7,1.И наконец, юго-восточный фланг СПЧ имеет меньший уровень сейсмичности, чем в центральной части, но превышает его величину на север-западном окончании пояса.
Для землетрясений сейсмического пояса Черского характерно, что все они происходят в условиях устойчивого северо-восточного сжатия. При этом, сжимающие усилия близгоризонтальны (углы падения 3-44°) и действуют вкрест простирания структурных элементов территории. Напряжения растяжения часто совпадают по простирванию с линиями разломов и ориентированы как горизонтально, так и близвертикально по отношению к земной поверхности (углы падения 2-85°). Оси промежуточного напряжения имеют беспорядочную пространственную ориентацию и широкий интервал углов падения от 0° до 82°.Выявленная система взаимодействия главных тектонических напряжений позволяет уверенно утверждать, что большинство фокальных механизмов на континентальной части СПЧ соответствует взбросам, надвигам и сдвигам. Из 30 определений 65% - это сдвиги и взбросы, 24% - надвиги, остальные - сочетание сдвигов и сбросов (11%). Напряженное состояние земной коры СПЧ изменяется при переходе от континентальных структур к океаническим (сжатие на растяжение).
Глава 5. Физические закономерности развития горизонтальной зональности полей тектонических напряжений.
Геологическая интерпретация современных напряжений в земной коре в общем виде рассмотрена в работах Н.К.Булина (1971а,б,1973), П.Н.Кропоткина (1973,1977),П.Н.Кропоткина и Л.В.Ларионова (1974),И. А.Турчанинова.Г. А.Маркова (1966),И.А.Турчанинова и др.(1977),Н.Хас-та.Т.Нильсона (1967;Наз1,1969), С.И.Шермана и Ю. И. Днепровского (1989), П.Н.Николаева (1992) и многих других. '
Прямые измерения горного давления, широко проводимые в настоящее время в России и за рубежом, а также изучение механизмов очагов сильных землетрясений с целью установления величины касательных напряжений, свидетельствует о том, что общее напряженное состояние верхней части земной коры, определяется действием как гравитационного, так и тектонического силовых полей. Гравитационное поле, обусловленное действием закона всемирного тяготения Ньютона, характеризуется ускорением силы тяжести, которое в общем случае является функцией расстояния й от центра Земли (Турчанинов и др.,1977).
Большой накопленный к настоящему времени фактический материал о напряженном состоянии горных пород достаточно определенно свидетель-
ствует о том, что в верхних частях земной коры преобладают высокие горизонтальные напряжения, которые в несколько раз превышают величину геостатического давления, рассчитанного от веса пород (Бу-лин,1973а; Кропоткин, Ларионов, 1974; Виттке, 1990; Brown, Hoek, 1978). Данныз прямых измерений горного давления показывают, что в настоящую эпоху земная кора испытывает тангенциальное тектоническое сжатие и поэтому при соответствующих расчетах должны использоваться только те формулы, которые включают в себя, помимо геостатического, еще и горизонтальное тектоническое давление.
Приведенные в главе примеры показывают, что тектонические напряжения, разрядка которых происходит при землетрясениях, распределяются согласно вертикальной зональности в глубинном разрезе земной коры, принципиально сходной с зональностью, определенной теоретически Н. Прайсом (Price, 1966). При рассмотрении материалов полученных нами при пересечении полевыми маршрутами территории сейсмических поясов Якутии. - выделяются зоны преобладающего развития надвигового (взбросового) поля тектонических напряжений, которые в осевых своих частях рассечены узкими сдвиговыми зонами и далее сменяются сбросовыми деформациями. Совокупность примеров и материалы наших детальных структурно-геологических исследований по сейсмическим поясам Северо-Востока Азии убеждают нас в реальности существования латеральной зональности полей тектонических напряжений разного типа. Их наличие обусловлено, по-видимому особенностями взаимодействия крупных тектонических структур - плит и микроплит, в зонах контактов которых и формируется структурный парагенезис с характерной зональностью развития определенных типов разрывов и соответствующмими им полями тектонических напряжений. Изменение типов полей напряжений от взбросового до сдвигового и сбросового обусловлено ослаблением тектонической активности по мере удаления от зон сочленения (границ плит и блоков) и связано с уменьшением величины приложенного бокового тектонического давления пропорционально удалению от трасс главных разрывов, приуроченных к границам этих плит (Североамериканской и Евра-зиатской и Амурской , Евразиатской и Станового блока.
Обращает на себя внимание факт хорошей согласованности и совпадения в рисовке выделенных зон полей тектонических напряжений с картиной распределения значений сейсмической активности.
Глава 6. Сейсмогеологические связи сейсмических поясов Северо-Востока Азии.
Природа геологических и сейсмических явлений, оценка их достоверности и значимости - наиболее важный и актуальный вопрос в современных исследованиях по сейсмотектонике активных областей.
Хорошо известно, что геологические процессы необычайно сложны и зависят от многих факторов, а действие даже одного из них в разных местах (структурах) проявляется весьма различно и сопровождается дополнительными явлениями. Следовательно, наблюдаемые причинно-следственные связи в сейсмологии могут быть значительно более трудно понимаемыми и расшифровываемыми без применения аппарата математической
статистики. Составной частью привлекаемой нами программы STATGRAF (используется персональный компьютер IBM PC/AT 286-287) является корреляционный анализ, который позволил оценить степень связи между выбранными нами (учтенными или "организованными") параметрами (критериями) сейсмичности Олекмо-Становой сейсмической зоны и сейсмического пояса Черского. Для этого принимались во внимание следующие параметры: уровень сейсмичности, приведенный в единицы плотности эпицентров землетрясений на квадратный километр (S), градиенты новейших вертикальных тектонических движений (grad V).геофизические данные, соответствующие единицам поля силы тяжести (G). плотность активных разломов (АР) , амплитуда новейших тектонических движений (А) а также величина теплового потока (Т). Для сейсмического пояса Черского нами учитывался дополнительный критерий - плотность гранитоидных интрузий (у ).
Перед тем как перейти к описанию полученных результатов статистического анализа, хотелось бы обратить более пристальное внимание на некоторых, пока еще "нетрадиционных" критериях, использованных нами при сейсмотектоническом анализе сейсмических поясов Северо-Востока Азии впервые.
6.1. Плотность мезозойских разломов и сейсмичность сейсми-
ческого пояса Черского.
В качестве исходных данных использовалась карта разломов мезозойского возраста Якутии, построенная в масштабе 1 : 1 ООО ООО на основе сведений средаемасштабной геологической сьемки, а также дополнительных данных специальных тематических исследований.
На карте плотности разломов или тектонической нарушенности земной коры Северо-Восточной Якутии достаточно отчетливо оконтурен ряд максимумов и минимумов, которые образуют несколько изометричных групп. В целом,4 -изолинии оконтуривают главные структурные элементы Верхояно-Колымской складчатой системы. Корреляционный анализ между плотностью разломов, активных в мезозое и сейсмической активностью, показал наличие четкой отрицательной связи между ними. Коэффициент корреляции г = 0,75, а уравнение регрессии имеет следующий вид : у = 2.494 - 0,016 X.
6.2. Проявления гранитоидного магматизма и сейсмичность СПЧ.
При проведении сейсмотектонических исследований в Северо-Восточной Якутии нами впервые рассматриваются дополнительный критерий: связь плотности эпицентров землетрясений с областями развития гранитоидных интрузий (их плотность - количество интрузий на единицу площади). В качестве исходных данных для построения схемы плотности распространения гранитоидов использовались сведения о пространственном размещении гранитоидных тел на территории Северо-Восточной Якутии, выявленных в результате ереднемасштабной геологической сьемки. Результаты корреляции показали наличие четкой положительной связи между двумя этими явлениями. При этом оказалось, что максимумы плотности землетрясений чаще совпадают с областями максимальных значений плотности распространения гранитоидов Коэффициент корреляции соста-
зил г = 0,699, а уравнение регрессии имело вид : у = 4,230 + 0,955 6.3 Тепловой поток и наледи.
Сведения о прямых измерениях теплового потока в пределах Якутии зесьма ограничены (Каталог..., 1985). Прямые измерения в скважинах указывают на высокий уровень теплового _ потока в хребте Черского (66-88 мвт/м2) и в хребте Сунтар-Хаята (до 100 мвт/м2), сопоставимый з таковым в Байкальской рифтовой зоне. Тепловой поток в Южной Якутии ямеет более низкие значения и колеблется от 45-55 мвт/м2 в пределах 1ульманской впадины до 60-65 мвт/м2 в среднем течении р. Олекма.
В пределах сейсмических поясов Якутии широко распространены зовременные наледи, которые, возможно, обусловлены подтоком подзем-юго тепла. Сопоставление плотности наледей и сейсмической активности показывает, что территория наледообразования в сейсмическом поясе 1ерского совпадает с проявлениями сейсмической активности, ограни-генными изолинией А = 0,01. За пределами этой границы наледные проявления практически отсутствуют.
Совпадение наледных и сейсмоактивных районов, по-видимому, неслучайно. так как и те и другие тяготеют к зонам влияния генеральных 1 региональных активных разломов СПЧ. Современные движения по ним, тарушая целостность криолитозоны, способствуют, вероятно, подтоку знутреннего тепла к поверхности, вызывая формирования таликов и раз-зитие наледей.
6.4.Зоны динамического влияния (плотности) активных разломов подвижных поясов Северо-Востока Азии.
В целях более детального изучения строения зон влияния систем 1ктивных кайнозойских разломов и выяснения их возможных связей с зейсмичностью. воспользуемся показателем - плотности активных разломов ( в трехмерном измерении - зоной их динамического влияния). Под областью динамического влияния разлома понимается часть земной кор окружающая разлом во всех трех измерениях пространства, в котором появляются остаточные (пластические или разрывные) и упругие следы 1еформаций, вызванные формированием разлома и подвижками по нему (Шерман и др.,1983). '
Для построения схемы зон динамического влияния (плотности) активных разломов нами использовались данные по картам активных разломов Олекмо-Становой сейсмической зоны и сейсмического пояса Черского, составленные в масштабе 1 : 1 ООО ООО.
Южно-Якутский разлом характеризуется надвиговой кинематикой и зго ЗДВ является производной от генеральной сдвиговой зоны Верх-1е-Алданского разлома, расположенного в центральной части кряжа Зверева. Имеет характерный для всех надвиговых зон сложный фестончатый эисунок. В его пределах отмечаются два деструктивных поля одинаковых зазмеров (20 км. х 15 км.). Верхне-Алданский разлом является наибо-нее ярко выраженной разрывной структурой западного фланга Становой здвиговой зоны. Его зона.динамического влияния площадью 240 км. х 40 гсм. В ее пределах с запада на восток фиксируются три деструктивных
поля разной степени зрелости, которые отличаются своими размерами: 35 км. х 25 км.;10 км. х 15 км. ; 110 км. х 20 км. Тимптоно-Гонамский разлом представляет генеральный разрыв в обширной сдвиговой зоне северо-восточного простирания. Он имеет общую ЗДВ с другими региональными разрывами этого направления - Верхне-Тимптонским и Верхне-Го-намским разломами, а также с Суннагинским надвигом субширотного простирания. Длина зоны составляет 450 км. при средней ширине 60 км. В ее пределах выделяются многочисленные деструктивные поля, образованные в местах пересечения генеральных (Тимптоно-Гонамского и Тыр-кандинского) и региональных (Верхне-Тимтонского, Верхне-Гонамско-го, Суннагинского) разрывов с локальными разломами. Поля имеют примерно одинаковую степень зрелости, идентичные размеры (20 км. х 20 км.) и.представлены в виде мозаичных фигур,вытянутых с юго-запада на северо-восток. Юэкно-Токинский разлом занимает структурно-тектоничес-куга позицию, подобную Южно-Якутскому разрыву. Его надвиговые перемещения являются производными от сдвиговой зоны Авгенкуро-Майского разлома, расположенного в центре горного массива Токинского Станови-ка. Зона динамического влияния Южно-Токинского разлома практически не имеет зрелых или зарождающихся деструктивных полей. Авгенку-ро-Майский разлом является генеральной тектонической структурой юго-восточной части исследуемой территории. Он характеризуется сложно-построенной зоной динамического влияния . Длина зоны составляет 400 км. при средней ширине 40 км.
6.4.2. Зоны динамического влияния разломов сейсмического пояса Черского.
Илинь-Тасский разлом относится к северо-западному участку сдвиговой зоны Момского хребта. Ширина его зоны динамического влияния 80 км. при длине 300 км. В ее пределах отмечаются два деструктивных поля, имеющих размеры соответственно 150 х 60 км. и 45 х 50 км.Ар-га-Тасский разлом расположен в юго-восточной части сдвиговой зоны Момского хребта. Длина зоны его динамического влияния составляет 600 км., ширина варьирует от 60 до 100 км. В ее пределах с северо-запада на юго-восток отмечаются шесть деструктивнных полей . Система Разломов Улахан вытянута с северо-запада на юго-восток и расположена вдоль юго-западного борта системы Момо-Селенняхских впадин. В центральной части ширина зоны динамического влияния системы разломов строго выдержана и составляет примерно 60-70 км. На обеих концах зоны. где фиксируются структуры типа "конского хвоста" ширина зоны динамического влияния увеличивается до ширины 100-120 км. Общая длина ЗДВ разломов Улахан 1500км. Для деструктивных полей характерны следующие закономерности: на концах сдвиговой зоны фиксируются ряд полей с размерами 30 х 40 км.. в местах слияния разломов образуются обширные овалообразные области (100 х 60 км.), в центральной части присутствуют вытянутые по простиранию системы разломов поля со стабильными размерами 100 х 50 км.Вся зона динамического влияния системы разломов Улахан сейсмически активна на всём протяжении. Инь-яли-Дебинский разлом занимает центральное положение в горной системе
хребта Черского, протягиваясь с северо-запада на юго-восток на расстоянии более 1000 км. при ширине зоны динамического влияния 60-70 км.Чай-Юреинский разлом при общей протяженности около 700 км. имеет зону динамического влияния шириной 50-70 км., которая находит максимальное для всей рассматриваемой территории Северо-Восточной Якутии отражение в эпицентральных полях. Адыча-Тарынский надвиг имеет в отличие от уже рассмотренных сдвиговых зон динамического влияния разломов свои особенности. Ширина ЗДВР его центральной части 100 км., которая на флангах зоны выклинивается до 40 км. (в местах перехода надвигов в сдвиги). Разлом представлен единым деструктивным полем размер '300 х 100 км., включающим три компактных максимума (30 х 40 км.).
Таким образом, сравнительный анализ местоположения зон динамического влияния генеральных разломов сейсмических поясов Якутии и эпицентральных зон землетрясений позволил прийти к следующим выводам:!) Рисунок изолиний зон динамического влияния подтверждает кинематику генеральных разрывов, установленную другими методами; 2) Максимальная концентрация эпицентров землетрясений в зонах сдвигов наблюдается на концах магистральных разрывов или их кулис, на участках пониженных значений плотности разломов (междеструктивного пространства) и разломных узлах (структуры типа "конский хвост");3) В некоторых случаях в зонах надвигов таких закономерностей не наблюдается (например в зоне Адыча-Тарынского надвига); 4) Представленные схемы зон динамического влияния ( плотности) генеральных разломов могут служить исходным материалом для выделения зон возможных очагов землетрясений (ВОЗ), необходимых при проведении сейсмического районирования территорий.
6.5.Анализ корреляционных связей геолого-геофизических данных и сейсмичности сейсмических поясов.
Анализ изученных геолого-геофизических признаков, систематизированных нами для сейсмических поясов Якутии, показывает на наличие устойчивых связей между выбранными параметрами и сейсмичностью как в СПЧ так и в ОСЗ . Полученные значения корреляции между анализируемыми параметрами особенно велики у следующих пар в СПЧ: - плотностью активных разломов и сейсмичностью ( коэффициент корреляции г = 0,84);- плотностью гранитоидных тел и сейсмичностью ( г = 0,66). Несколько меньшие значения связи имеют между собой следующие сравниваемые пары: - градиенты новейших вертикальных тектонических движений и сейсмичность ( г =0,54); - амплитуда новейших тектонических движений и сейсмичность ( г = 0,44); - величина теплового потока и сейсмичность ( г = 0,33) .
Для Олекмо-Становой сейсмической зоны наиболее значимые связи устанавливаются для плотности активных разломов и сейсмичности ( г = 0,71), градиентов новейших вертикальных тектонических движений и сейсмичности ( г = 0,62). Более низкие коэффициенты корреляции соответствуют амплитудам неотектонических движений и сейсмичности ( г = О,42), теплового потока и сейсмичности ( г = 0,45).
Изучение матрицы факторов, позволило обнаружить степень "тесноты" связи между перечисленными выше параметрами в определенных комбинациях. Выбранные нами признаки "работающие" на сейсмичность, весомы и представительны. Так, первый, второй и третий факторы в сумме составляют более 80% в образованной системе .
Одной из форм записи полученных значений сравниваемых параметров служат так называемые факторные уравнения. Такое уравнение первого фактора в СПЧ может быть записано в следующем виде:
F1 =Y0. 8903^0. 881х3 0^8708ХУ0.6434ХТ0. 409^0. 394 ГДе Y ~
плотность гранитоидных тел;АР - плотность активных разломов;S -плотность эпицентров землетрясений; V - градиент новейших' тектонических движений;Т - величина теплового потока;А - амплитуда неотектонических движений. Он (этот фактор) составляет 39,1% влияния в исследуемой системе. Все параметры в этом уравнении устойчиво связаны между собой и характеризуют в целом тектонические процессы, вызывающие сейсмичность в СПЧ. Этот фактор может быть условно назван сейсмотектоническим. Местоположение первых двух переменных Y и АР в уравнении указывает на их преобладающую (главенствующую) роль в этом процессе.
Второе факторное уравнение ' имеет следующий вид: Fg =
А0. 738ХТ0. 545XAP0k492XV0. 416XS0„273X Y0. 154
2-й фактор составляет 23,7% влияния. Для этого случая характерна более высокая степень связи , которую испытывают элементы ответственные скорее всего за формирование морфоструктуры СПЧ. Данный фактор может быть назван неотектоническим.
3-й фактор также характеризуется следующей формой записи:
■ F3=AP0.812XT0.551XY0.257XS0.218XV0.212XA0.04- Этот фактор имеет небольшой вес и составляет 19,6%.
Для Олекмо-Становой сейсмической зоны хполучены следующие закономерности в распределении факторных нагрузок:
11=АР-0. 81^-0. 814XT-0.708XS-0.666XG-0.564XV-о. 416 ЭТ° С°СТаВ"
ляет 35% веса влияния в системе. В данном случае более тесно связана между собой ассоциация: активные разломы - амплитуда неотектонических движений - тепловой поток и сейсмичность. Геофизические данные и градиент новейших тектонических движений оказались связаны с сейсмичностью в меньшей степени.
Уравнение 2-го фактора имеет следующий вид: .
"весит* 18, 395.
3-й фактор характеризуется уравнением такого вида:
F3 ■V-o.eioxAP-Q.alex3[-o.8o5XA-o.iMXS-a.iooxG-o.o4 0н С00Т"
ветствует примерно 14,9%. В этом факторе наибольшую зависимость Между собой имеют признаки так или иначе связанные с неотектоникой и поэтому он может условно называться неотектоническим.
Проведенные автором исследования по установлению сейсмогеологи-ческих связей между геолого-геофизическими параметрами и сейсмичностью в Олекмо-Становой сейсмической зоне и сейсмическом поясе
Черского определенно указывают на значимость некоторых из них в сейсмической "жизни" этих территорий.
Глава 7. Сейсмотектоника и зоны возможных очагов землетрясений подвижных поясов Северо-Востока Азии.
Согласно современным определениям, сейсмотектоника - это наука о сейсмическом проявлении современных тектонических процессов (Геол. Словарь, 1973) . Результаты сейсмотектонических исследований выражаются обычно в виде сейсмотектонических карт, на которые наносятся данные о формах залегания горных пород (тектонические структуры) и эпицентральные зоны землетрясений, что позволяет установить связь землетрясений с особенностями тектонического строения территории и использовать эту связь для прогноза места, силы и частоты землетрясений, а также для составления карт сейсмического районирования. Исходя из этого, при сейсмотектонических исследованиях важно определить тип и геодинамические условия формирования сейсмогенных структур.
7.1. Природа сейсмичности и современная геодинамика Олекмо-Становой сейсмической зоны.
Современная геодинамика . В соответствии с предлагаемой автором моделью в пределах ОСЗ выделяется относительно слабосейсмичный Становой блок, зажатый между двумя крупными плитами - Евразиатской и Амурской,сближающимися в субмеридиональнод направлении .который испытывает сложное вращательное движение против часовой стрелки относительно Евразиатской плиты (рис.) . На границе Станового блока и Евразиатской плиты в силу такого проворота блока активизируются субширотные сдвиги. В центральной части они пересекаются диагональными сдвигами, по которым происходит поступательное движение Станового блока к северу, вглубь Алданского щита. В соответствии с таким перемещением к востоку от названных диагональных разломов, образующих "клин", развиты правые (Атугей-Нуямский и Майский) сдвиги, а к западу от них - левые (Верхнеалданский и Южно-Становой) сдвиги, которые сопровождаются сопряженными с ними надвигами (Южно-Токинский, Южно -Чульманский) . На границе Амурской плиты и Станового блока преобладают левосторонние сдвиги (Южно-Тукурингрский и др.) при этом вектор сжатия, ориентирован в северо-восточном направлении. Согласно рассчитанным параметрам. Становой блок вблизи Удской губы смещается в одном направлении с охотомор.ской плитой, но несколько отстает от нее, поэтому обстановка сжатия,, существующая на остальных границах блока, здесь сменяется растяжением. К этому району приурочены Тугу-ро-Амгунская система грабенообразных впадин долготного простирания, выполненных аллювиальными, озерными и болотными отложениями олиго-цен-четвертичного возраста, а также покровы щелочных базальтов плиоцен-четвертичного возраста (Геологическая карта.... 1983).'' На западном фланге Станового блока, согласно местоположению полюса относительного. движения Забайкальского и Станового блока, должна существовать обстановка сжатия с небольшой компонентой сдвига. С такой ситуацией согласуется наличие здесь крупного горного узла хребтов Черны-
шева. Янкан, Китем-Юникал и Чельбаус северо-западного, диагонального по отношению к общему простиранию Станового хребта направления. Фокальные механизмы местных землетрясений соответствуют взбросам.
Согласно вычисленному местоположению полюса относительных перемещений Амурской плиты и Забайкальского блока движение на их границе должно иметь скользящий характер по типу левого сдвига. Правомерность такого вывода подтверждается решением механизма очага Амазарс-кого землетрясения 1976 г.
Обращает на себя внимание близкое расположение друг к другу всех расчитанных полюсов относительных перемещений. Это может свидетельствовать о том, что движения каждой из рассмотренных плит и блоков не являются самостоятельными, а существенно зависят от перемещений гигантских литосферных плит : Евразиатской, Индийской и Тихоокеанской (Тарроп1ег,Мо1паг, 1979).
7. 2. Зоны возможных очагов землетрясений Южной Якутии (ОСЗ).
Синтез структурно-геологических, неотектонических, геофизических, сейсмологических и палеосейсмогеологических данных послужил в конечном счете основой для создания схемы- сейсмотектоники и зон возможных очагов землетрясений (ВОЗ) для территории Южной Якутии масштаба 1 : 1 ООО ООО. Она построена на основе схемы вершинной поверхности, отражающей суммарные амплитуды новейших тектонических движений за неотектонический этап. Сюда же нанесены системы активных разрывных нарушений, эпицентры землетрясений, зарегистрированные за период инструментальных наблюдений, а также палеосейсмодислокации. Для оценки сейсмического потенциала выделенных зон ВОЗ принималась во внимание максимальная магнитуда зарегистрированных землетрясений или использовались дополнительные геологические данные (палеосейсмо-дислокации).
Зона ВОЗ с максимальным уровнем сейсмической опасности (М = 7,0-7,5) приурочена к Олекминскому эпицентральному полю. В структурно-тектоническом отношении территория является областью взаимодействия зон с различным геодинамическим режимом (Байкальские рифтовые и Становые складчатые структуры). Зоны ВОЗ с высоким уровнем потенциальной сейсмичности (М = 6,5-7,0; 6,0-6,5) расположены на противоположных флангах рассматриваемой территории и представлены Олекминским и Токинским эпицентральными полями. Западный участок локализован на левобережье р^Олекма. С севера изолиния зоны ВОЗ с М = 6,0-6,5 окон-туривает Тас-Миелинское эпицентральное поле с учетом субмеридионального простирания Темулякитского активизированного разлома. Восточнее зона высокой потенциальной сейсмичности (М = 6,5-7,0) включает западную часть Чульманской впадины, где проявились максимальные эффекты Южно-Якутского землетрясения 1989 года, произошедшего с магниту-дой 6,6. Зона ВОЗ со средним уровнем сейсмической активности (М = 5,0-6,0) отбивает внешнюю структурно-тектоническую границу Олекминс-кого эпицентрального поля. Центральная часть Токинского эпицентраль-ного поля, которое расположено на восточном фланге исследуемой территории, также представлена зоной ВОЗ с высокой степенью потенциаль-
ной сейсмичности (М = 6,0-6,5). Область включает тектонические структуры наиболее активизированной ветви Авгенкуро-Майского разлома и западного фланга Южно-Токинского надвига.Зоны ВОЗ с низкой (М = 4,0-5,0) и минимальной (М = 3,5-4,0) степенью потенциальной сейсмичности объединяют в субширотном направлении Олекминское и Токинское ■ эпицентральное поля, с включением в их пределы наиболее активизированной части Тимптоно-Гонамского междуречья.Суннагинский горный массив оконтурен изолинией зоны ВОЗ с магнитудами 4,5-5,0. С севера граница проходит по области динамического влияния одноименного надвига.
7.3.Природа сейсмичности и современная геодинамика сейсмического пояса Черского.
Современная геодинамика. На основе комплекса геолого-геофизических материалов и представлений глобальной тектоники литосферных плит составлена схема современной геодинамики Северо-Восточной Азии (рис.) Границы Евразиатской, Североамериканской, Охотоморской и других плит и блоков отчетливо выявляются по расположению эпицентров местных землетрясений, системам активизированных разломов, проявлению позднекайнозойского вулканизма и теплового потока. Фокальные механизмы землетрясений указывают на возможную кинематику мозаики рассматриваемых литосферных плит и блоков. Здесь приведены также скорости их движения (Plate-Tectonic шар____ 1984:Киселев, 1986):
Из рис. видно, как крупная "холодная" ( тепловой поток - менее 50 мвтЛг), медленно смещающаяся к востоку (скорость около 0,2 см/год) Евразиатская плита, взаимодействуя с другими "более быстрыми" плитами-гигантами - Североамериканской (скорость около 1 см/год) и Амурской (скорость около 1,3 см/год), как бы раскалывается по краям на небольшие блоки. Последние испытывают сложные движения (проворачивание, наползание друг на друга и др.). напоминающие сталкивание s мелких льдин при ледоходе на реке. В местах взаимодействия плит и блоков фиксируется разогрев земной коры, выражающийся в повышении величины теплового потока до 60-80 мвт/м2 и более.Полюс относительного вращения Евразиатской и Североамериканской плит определялся многими исследователями. В частности положение по.люса, рассчитанное В.Питманом и М.Тальвани.Д.Куком с соавторами и Л.М.Парфеновым с соавторами, примерно к югу от залива Буор-Хая, согласуется с данными о вырождении хр.Гаккеля в южном направлении и затухании срединно-океа-нического рифта на шельфе и побережье моря Лаптевых. Этому также соответствуют геологические данные о характере кайнозойских деформаций в пределах Северо-востока России, которые согласуются с полюсами относительного вращения названных плит, найденными по магнитным аномалиям Северной Атлантики для различных интервалов кайнозойской эры (Pitman,Talwanl,1972). Расположение к юго-востоку от полюса вращения сейсмического пояса Черского было, вероятно, предопределено крупными неоднородностями в земной коре и верхах мантии. В связи с этим СПЧ сопрягается с зоной растяжения, продолжающей южное окончание хр.Гаккеля на шельф моря Лаптевых, под тупым углом. При таких геометричес-
ких соотношениях сближение Евразиатской и Североамериканской плит, происходящее к югу от полюса вращения, должно приводить к развитию в пределах сейсмического пояса Черского преимущественно левосторонних сдвиговых, а также взбросовых смещений. Это подтверждается кинематикой активных разломов СПЧ( левые сдвиги и субпараллельные надвиги и взбросы), при этом в соответствии с левобоковыми движениями в системе генеральных разломов пояса на ее окончаниях возникают и надвиго-вые структуры: на северо-западе хребты Кулар и Полоусный, а на юго-востоке - Колымское нагорье и Балыгычанское поднятие.
7.4.Зоны возможных очагов землетрясений сейсмического пояса Черского.-
На основе имеющегогся комплекса геолого-геофизических данных нами была составлена схема сейсмотектоники и зон ВОЗ СПЧ масштаба 1 : 1 ООО ООО , где показаны линии активных генеральных разломов, эпицентры сильных землетрясений с М> 5,0, сейсмодислокации, сведения по тепловому потоку, кайнозойские впадины и другие морфоструктурные особенности.
Уровень сейсмической опасности той или иной зоны ВОЗ оценивался с учетом всего набора геолого-геофизических признаков, принадле-' жащих этой зоне. Критерием для оценки максимальной магнитуды ожидаемых землетрясений служили инструментальные данные и сведения по сейсмодислокациям. Границы зон ВОЗ проводились, главным образом, с учетом зон динамического влияния (плотности) активных разломов и плотности эпицентров землетрясений, которые уточнялись также особенностями проявления геофизических полей.
В результате было выделено четыре класса зон ВОЗ с градацией их по степени убывания сейсмической опасности : максимальная - М = 6,6-7,1; высокая - М = 6,1-6,5; средняя - М = 5,1-6,0 и низкая - М < 5,0. В. общем плане на схеме изолиниями оконтуриваются две крупные сейсмогенные области с максимальной и высокой степенью сейсмической опасности: Хараулахская зона ВОЗ (1) и зона ВОЗ Черского (2).
Хараулахская зона ВОЗ ВОЗ (1) субдолготного простирания расположена на северо-западном фланге СПЧ. Максимальным сейсмическим потенциалом (6,6-7,1) здесь наделен неотектонический блок, находящийся в центральной части Верхоянского ангиклинория. Зона ВОЗ Черского (2) занимает территорию, ограниченную изолиниями потенциальной сейсмичности северо-западного простирания, что полностью отражает новейший структурный план СПЧ и основывается на зонах динамического • влияния активизированных разломов, играющих определяющую роль в формировании морфоструктур различного ранга. Наивысшим сейсмическим потенциалом (М = 6,6-7,1) здесь обладает Артыкский участок (2а) в западной части Нерского плоскогорья. В данном районе зарегистрировано три сильных землетрясения: в 1913г. с М = 6,2, в 1970г. с М = 5.6 и в 1971г. с М = 7,1. К'последнему тяготеет область наибольших поверхностных деформаций, отмеченная на площади 18 км2 в бассейне р.Артык, притока р.Нера.
В пределах зоны ВОЗ Черского фиксируются также 5 участков с вы-
окой степенью (М = 6,1-6,5) потенциальной сейсмичности: Иргичанский 26), Верхнеадычанский (2в), Чибагалахский (2г), Индигирский (2д) и !мский (2е).Рассмотренные 6 участков с максимальным и высоким уровни потенциальной сейсмичности окружены одной обширной Яно-Колымской юной ВОЗ со средней степенью сейсмической опасности (М = 5,1-6,0). на выделена по внешним изолиниям зон динамического влияния гене-1альных разломов СПЧ, ограничивающих зону взаимодействия Евразиатс-:ой и Североамериканской плит. Отсюда была исключена лишь зона влия-[ия Мятисского надвига, где отмечено всего несколько слабых землет-1ясений. Средний потенциал этой зоны уверенно подтверждается сейсмо-югическими данными.И, наконец, зона ВОЗ Черского, включающая в себя :се локальные зоны ВОЗ с максимальным, выслоким и средним уровнем :ейсмической опасности, по существу является структурно-тектоничес-:ой зоной взаимодействия Евразиатской и Североамериканской плит и «онтурена изолинией ВОЗ низкого уровня (М<5,0) потенциальной сейс-мчности. •
Выполненные автором исследования по выявлению природы сейсмич-гасти и установлению зон возможных очагов землетрясений в пределах Шекмо-Становой сейсмической зоны и сейсмического пояса Черского подзывают. что формирование сейсмогенных структур в пределах этих ¡ейсмических поясов связано с особенностями взаимодействия сталкива-щихся крупных литосферных плит - Евразиатской, Североамериканской и 1мурской. Вдоль границ этих плит концентрируется развитие определен-[ых парагенезисов активных разломов - крупных, продольных по отноше-[ию к геологической структуре, сдвигов и параллельных и обрамляющих [х надвигов и взбросов, ограничивающих эти сейсмические пояса.Форми-ювание подобных сдвигов и надвигов обьясняется механизмом ' трансгрессии - при котором вышеперечисленные плиты конвергентно (под не-;оторым углом друг к другу) сближаются - Амурская и Евразиатская - в ¡убдолготном, а Евразиатская и Североамериканская - в субширотном управлениях. В местах их взаимодействия образуются неотектонические юднятия ( за счет избытка теснящегося вещества при сближении), ог-иниченные , как правило, разломами надвигового типа, за пределами ;оторых сейсмическая активность разломов резко затухает.
При выделении зон возможных очагов землетрясений (зон ВОЗ) в [ределах этих сейсмических поясов, наибольшим сейсмическим потенциа-юм обладают области, тяготеющие к их центральным (осевым) частям . !есьма высокий уровень сейсмической опасности фиксируется в областях юрехода одного геодинамического режима территории в другой, прямо фотивоположный - где происходит смена растягиваюи^х напряжений Байкальской рифтовой зоны, на сжимающие в Олекмо-Становой сейсмической ¡оне (среднее течение р.Олекма). Аналогичная ситуация наблюдается ¡близи побережья моря Лаптевых, где растягивающие напряжения связан-ше с влиянием срединно-арктического хребта Гаккеля, сменяются устойчивым горизонтальным сжатием на континентальной части. Уменьшение10 фовня сейсмической опасности по мере удаления от осевых частей ¡ейсмических зон к периферийным участкам, связано с уменьшением сте-
пени их взаимодействия между собой и падением величины бокового (латерального) .сжатия, обусловленного сближением этих литосферных плит.
Заключение.
Комплексный анализ геологических,геоморфологических .неотектонических и сейсмологических данных, установление систем позднекай-нозойских активных разломов, материалы тектонофизических исследований позволили выявить в пределах Северо-Востока Азии два протяженных сейсмических пояса - Байкало-Становой и Черского, соединяющих собой проявления сейсмичности Байкальской рифтовой зоны и ^хотского моря, а также сейсмичность в Северном Ледовитом и Тихом океанах. Несомненно, что указанные пояса возникли в результате сближения крупных Евразиатской, Североамериканской и Амурской плит и являются их границами, обладая всеми свойственными им специфическими чертами.
Байкало-Становой сейсмический пояс, протягивающийся от оз.Байкал к Охотскому морю, включает собственно Байкальскую рифтовую систему и расположенную восточнее Олекмо-Становую сейсмическую зону. Для Олекмо-Становой сейсмической зоны характерно возникновение левых сдвигов (Верхне-Алданский, Южно-Становой разломы) в западной части и правых (Атугей-Нуямский, Майский разломы) в ее восточной части. Названные сдвиговые разломы сопровождаются параллельными им надвигами -Южно-Чульманским и Южно-Токинским.Центральная часть этой сейсмической зоны образована системой диагональных северо-восточных (Запад-но-Алданский,Тимптоно-Гонамский) и северо-западных правых (Тыркан-динский) сдвигов, которые образуют "клин", прослеживаемый на север в. пределы Алданского щита.
Сейсмичность Олекмо-Становой зоны определяется движением Стано-го блока, зажатого между Евразиатской и Амурской плитами, которые сближаются в субдолготном направлении. Становой блок испытывает тенденцию к развороту и образованию вдоль северной границы клина -" ин-дентора", внедряющегося в тело Алданского щита с развитием вдоль его границ левых северо-восточных и правых северо-западных сдвигов. Блоки Алданского щита, находящиеся соответственно слева и справа от этого клина, смещаются к западу и востоку . Эти субширотные сдвиги, рассекают осевые части горных поднятий - кряжа Зверева и Токинского Становика и обрамляются параллельными им надвигами (Южно-Чульманским и Токинским), по которым эти горные сооружения надвинуты на предгорные впадины. Формирование таких динамических систем активных разломов (параллельных сдвигов и надвигов) может быть обьяснено конвергентным (сходящимся ) смещением Евразиатской плиты относительно Станового блока. Вследствии этого сейсмический процесс в Олекмо-Стана-вой зоне протекает в условиях сжатия, в отличие от обстановки растяжения, господствующей в Байкальском рифте. Указанные закономерности в развитии определенных типов активных разломов и неотектонических структур в пределах Олекмо-Становой сейсмической зоны, выявлены на основе детальных структурно-геологических наблюдений автора (анализ тектонической трещиноватости) и камеральной обработки космо- аэ-ро-фото материалов и топографических карт различными морфометричес-
кими приемами
Условия формирования неотектонических структур и активных раз-ломов в СПЧ показали,что современная природа сейсмического пояса Черского также обусловлена обстановкой сжатия, на что указывают преобладающие развитие в его пределах сдвигов, взбросо-сдвигов и надвигов и интенсивная дислоцированность кайнозойских осадков. При помощи структурно-геологических методов, анализа космо- и аэрофотоснимков а также картографического материала были отдешфрированы трассы определена кинематика генеральных активных разломов СПЧ (Улахан, Инь-яли-Дебинский,Чай-Юреинский,Догдинский,Чибагалахский и др. ),оказавшихся левыми сдвигами. По краям этой сдвиговой зоны возникли субпараллельные ей надвиги (Адыча-Тарынский.Мятисский). Выяснилось . кроме того, что сами сдвиги по простиранию представляют собой эшелонированную систему кулис, в полостях растяжения которых сформировались кайнозойские впадины.
На основе различной направленности, интенсивности и контрастности неотектонических движений выполнено неотектоническое районирование территории с трехступенчатой градацией новейших структур: плиты, блоки и районы, выделен особый тип морфоструктур - зон взаимодействия плит. 4 - ,
Выявленные в пределах ОСЗ и СПЧ системы активных разломов сейс-могенны и в настоящее время, на что указывает приуроченность к ним эпицентров землетрясений и сейсмодислокаций.
Сейсмичность СПЧ не зависит от развития Момского рифта, на что указывают инструментальные сейсмологические данные и структурно-геологические наблюдения. Так,складчатые деформации были обнаружены нами непосредственно в кайнозойских отложениях системы Момо-Селенняхс-ких впадин, борта которых представляют собой надвиги со сместителя-ми, падающими под обрамляющие их горные сооружения. Ряд рифтовых признаков, присущих сейчас СПЧ (коровая и мантийная неоднородности, омоложение возраста кайнозойских осадков с северо-запада на юго-восток, позднекайнозойский вулканизм, неболшая мощность земной коры и др.), следует отнести к рудиментным свойствам, наследованным СПЧ от Момского рифта, вероятнее всего, существовавшим в позднем миоцене-плейстоцене.
В пользу этого свидетельствуют также фокальные механизмы землетрясений СПЧ, однозначно указывающие на преобладание условий горизонтального сжатия в его континентальной части.
Факторный анализ,выполненный для Олекмо-Становой сейсмической зоны и сейсмического пояса Черского, выявил устойчивые сейсмогеоло-гические связи между проявлениями землетрясемий и активными в кайнозое разломами .амплитудами неотектони'ческих движений, градиентами вертикальных неотектонических движений и тепловым потоком. В сейсмическом поясе Черского к этим группам признаков, определяющим уровень сейсмической активности, добавляется новый показатель - плотность гранитоидных тел. Анализ рассчитанных коэффициентов корреляции свидетельствует о том, что все вышеперечисленные признаки действительно
тесно связано с сейсмичностью, хотя степень их связи между собой, как это показывают результаты факторного анализа, варьируют в широких пределах по мере перехода от одной морфоструктуры к другой. Все названные связи установлены для зон взаимодействия Евразиатской , Североамериканской и Амурской плит и подтверждают современную тектоническую активность этой территории.
Обнаруженная нами латеральная зональность в строении полей тектонических напряжений, когда осевые части сейсмических поясов характеризуются сдвиговым напряженным состоянием, а по направлению к периферии сменяются взбросовыми структурами, указывает на транспресси-онный механизм (сжатие со скольжением ) формирования сейсмогенных структур в пределах изученных сейсмических поясов. Смена полей тектонических напряжений вкрест простирания структур показывает на уменьшение степени взаимодействия плит и блоков между собой и на определенную "нейтрализацию" степени сейсмической опасности.
Кинематика ансамбля плит и блоков на северо-востоке Азиатского континента убедительно раскрывает причинно-следственные связи геологических, тектонических и сейсмических процессов. Она показывает, что движения этих плит( Амурской,Охотоморской,Североамериканской и др.), не являются самостоятельными, а существенно зависят от поведения гигантских литосферных плит Земли: Тихоокеанской,Евразиатской и Индийской.
Набор новых геолого-геофизических данных позволил выполнить сейсмотектоническое районирование территории Южной и Северо-Восточной Якутии и соседних районов, объединяемых ОСЗ и СПЧ, и более детально расклассифицировать зоны вероятного розникновения очагов землетрясений. Максимальный уровень сейсмической опасности наблюдается в осевых частях зон взаимодействия Евразиатской и Амурской, а также Североамериканской и Евразиатской плит.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Парфенов JI.М.,Козьмин Б.М. ;Имаев B.C. и др. Геодинамика Олекмо-Становой сейсмической зоны.- Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1985,136 с. .
2. Имаев B.C. Тектонические критерии сейсмичности Южной Якутии. - М.: Наука, 1986 - 127 е.-
3. Имаев В. С..Имаева Л.П. .Козьмин Б.М. Активные разломы и сейсмотектоника Северо-Восточной Якутии.- Якутск: ЯНЦ СО АН СССР, 1990 -138 с.
4. Имаев B.C. Тек тонические поля напряжений в восточной части Чульманской впадины (Южная Якутия) и их значение для сейсмического районирования // Сейсмические и сейсмологические исследования на центральном участке БАМа, - Якутск: ЯФ СО АН ССР, 1978 - С. 80-97.
5. Козьмин Б.М..Имаев B.C. Региональное поле тектонических напряжений западной части Алданского щита по структурно-геологическим и сейсмологическим данным // Современные Тектонические концепции и региональная тектоника Востока СССР. Тез.докл. - Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1980 - С. 118-121.
6. Имаев В.С. Возможность оценки величины тектонического стресса по структурно-геологическим данным // Геология и полезные ископаемые Якутии,- Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1980 - С. 5-7.
7. Имаев В. С., Имаева Л. П. .Козьмин Б.М. Сейсмичность и геодинамика Джугджуро-Становой складчатой области // Прогноз сейсмической опасности на дальнем Востоке.- Южно-Сахалинск:. САХКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1984 - С. 18 - 24.
8.Гусев Г. С. .Имаев B.C. .Имаева Л. П. .Козьмин Б.М. Комплексное использование геолого-геофизических данных при оценке сейсмической опасности Южной Якутии // Геолого-геофизическое изучение сейсмоопас-НЫХ зон, - Фрунзе: ИЛИМ, 1984 - С. 262 - 271.
9. Бочаров Г.В. .Гусев Г.С..Имаев В.С.,Козьмин Б.М. Современная тектоническая активность территории Якутской АССР // Современная тектоническая активность территории СССР.- М.:. Наука,1984 - С. 35-49.
10. Имаев В.С.,Имаева Л.П. Анализ корреляционных связей геолого-геофизических данныхи сейсмичности Южной Якутии // Количественный анализ геологических явлений. - Иркутск: ИЗК СО" АН СССР, 1985 С. 50 -56.
11. Парфенов Л.М. .Имаев В. С. .Козьмин Б.М., Савостин Л. А. Геодинамическая модель Олекмо-Становой сейсмической зоны // ДАН СССР.
1986, ТОМ 290, N 3 - С. 574-578.
12. Гусев Г. С.,Имаев В. С., Имаева Л.П., Козьмин Б.М..Парфенов Л. М. Сейсмоактивные разломы в районе Токинского Становика // Методы дистанционных исследований для решения природоведческих задач. - Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние. 1986 - С. 99- 103.
13. Парфенов Л. М. .Козьмин Б.М. .Имаев В. С., Савостин Л. А. Тектоническая природа Олекмо-Становой сейсмической зоны // Геотектоника,
1987, N 6 - С. 94 - 108.
14. Парфенов Л. М. .Козьмин Б.М. .Гриненко 0. В., Имаев В. С., Имаева Л.П. Сейсмичность и геодинамика Восточной Сибири // Современная тектоническая активность Земли и сейсмичность.- М.: Наука, 1987 - С. 108 - 129.
15. Имаев В.С. Тектоническая нарушенность земной коры северо-востока Восточной Якутии // Тихоокеанская геология, 1988, N 4 -С. 50 - 54.
16. Имаев В.С.,Козьмин Б.М.,Парфенов Л.М. Неотектоника и сейсмичность хребта Черского // ДАН СССР. 1988, том 299, N 1 - С. 182 .183.
17. Имаев В.С.,Имаева Л.П..Козьмин Б.М. Активные разломы и сейсмотектоника Якутии // Геолого-геофизические исследования в сейс-моопасных зонах СССР. Тез.докл. - Фрунзе: ИЛИМ, 1989 - С. 26 - 28.
18. Имаев В.С.,Имаева Л.П. Сейсмоактивные разломы Якутии (анализ кинематики, полей тектонических напряжений, геодинамика). // Активные разломы : методы изучения, морфология, кинематика,геодинамика. Тез. докл. - Москва: ГИН АН СССР, 1989 - С. 9 - И.
19. Гриненко 0. В. .Имаев В. С Кайнозойские надвиги Северного Хара-
улаха // Геология и геофизика, 1989, N 5 - С. 121 - 123.
20. Имаев В.С.,Гриненко О.В. Позднекайнозойские надвиги,взбросы и складчатые дислокации Восточной Якутии // ДАН СССР, 1989, том 307, N 2 - С. 413 - 417.
21. Имаев B.C. Кайнозойские надвиги и складчатые деформации системы Момских впадин (Восточная Якутия) // Геология и геофизика, 1990, N 7 - С. 118 - 122.
22. Имаев B.C. Позднекайнозойские надвиги, взбросы и складчатые дислокации сейсмического пояса Черского (Восточная Якутия) // Геотектоника, 1991, N 4 - С. 109 - 116.
23. Imaev V.S. .Koz'mln B.M. .Parfenov L.M. Recent geodynamlcs and selsmlclty in the Eastern sector of the Soviet Arctic // Arctic Research. Advances and Prospects. Part 1.- Moscow: Nauka, 1990 - p. 345 - 347.
24. Imaev V.S.,Imaeva L.P.,Koz'mln B.M. Selsmoactlve faults In Yakutia (kinematics, stress fields, geodynamlcs) // Deformation Processes and the structure of the 11thosphere. Abstracts.- Potsdam, The Central Institute for Physics of the Earth, 1990 - p. 21 - 22.
25. Imaev V.S.,Imaeva L.P.,Koz'mln B.M. Seismotectonics of the South Yakutia // Abstracts International Union for Quaternary Research XIII Internationfl Congress. - Beijing, China, 1991 - p. 146.
26. Imaev V.S. .Imaeva L. P., Koz'mln B.M. and Fuji ta K. Active faults and earthquakes generated geomorphology in the northeastern Sakha Republic (Yakutia) Russia // Trans.Amer.Geophys.Union (EOS). 1992.suppl.73 (43) - p. 356.
27. Imaev V.S., Imaeva L. P., Koz'mln B.M. Geodynamlcs nature of strong lntracontinenntal earthquakes in Northeast Asia // 2-nd International Conference on Continental Eartquakes. Abstracts.State Seismologlcal Bureau.- Beijing,China. 1992. - p. 267 - 268.
28. Riegel S.A. .Fujita K.,Koz'mln B.M., Imaev V.S. .Cook D.B. Extrusion tectonics of rhe Okhotsk plate,Northeast Asia. // Geophys.Research Letter, 1993, vol.20, N 7 - p. 607 - 610:
29. Imaev V.S.,Imaeva L. P. .Koz'mln B.M., Prokopiev A. V. .Riegel S.A..Fujita K. and Mackey K. Large-scale strike-slip fault systems of the Chersky Range, Northeast Russia. // Fall Meeting American Geophysican Union.Abstracts.- 1993. - p.243.
020' ¡тм»
и«
Ш> ЕЦв И10 ш>
• Е3<2
Рис. Схема современной геодинамики сейсмических поясов Северо-Востока Азии (Олекмо-Становой сейсмической зоны и сейсмического пояса Черского). 1 - активные разломы: сбросы,сдвиги.надвиги соответственно; 2 - границы литосферных плит; 3 - сп-рединговый характер хр.Гаккеля; 4 - пассивные разломы; 5 - кайнозойские впадины; 6 - направление и скорость движения отдельных блоков, см/год; 7 - направление и скорость движения литосферных плит, см/год; 8 - фокальные механизмы землетрясений с Ы > 7,0; 6,0-6,9; < 6,0 ( черные области - растяжения, белые - сжатия); 9 - область рассеянной сейсмичности; 10 - кайнозойские вулканы; 11 - полюса вращения плит и блоков: Заб - Забайкальский блок;Ам - Амурская плита; Ст - Становой блок; Евр - Евразиатская плита; Ох - Охотоморская плита; Са - Североомери-канская плита; 12 - тепловой поток , мвт/м2.
- Имаев, Валерий Сулейманович