Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геология и закономерности размещения рудных полей Кубы на базе дистанционных исследований
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Перес Перес, Карлос Мануэль

Введение

ГЛАВА I - ОБЩАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУБЫ

1.1 - Геологическая позиция Кубы в системе Карибского региона - Центральной Америки

1.2 - Стратиграфия.

1.3 - Тектоника

1.4 - Магматизм

1.5 - История геологического развития

1.6 - Полезные ископаемые

ГЛАВА П - МАГМАТИЧЕСКИЕ И РУДНЫЕ ФОРМАЦИИ КУБЫ

2.1 - Магматические формации '.

2.2 - Рудные формации*

2.3 - Основные черты тектоно-металлогенического районирования Кубы.

ГЛАВА Ш - АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИСТАНЦИОННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1 - Результаты дешифрирования космических снимков.

3.2 - Карты удельной длины линеаментов.

ГЛАВА 1У - ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

РУДНЫХ ПОЛЕЙ

4.1 - Классификационная схема тектоно-металлогенического районирования Кубы.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геология и закономерности размещения рудных полей Кубы на базе дистанционных исследований"

Актуальность работы. В резолюции по науке и технике II съезда Коммунистической партии Кубы подчеркивается потребность социально-экономического развития республики и выдвигается на первый план систематическое исследование полезных ископаемых острова, в особенности рудного минерального сырья в целях его последующего промышленного использования. Остров Куба является типичной эв-геосинклинальной металлогенической провинцией и в этом отношении имеет очень много общего с такими областями СССР как Уральская-герцинская, Корякско-Камчатская и Кавказская-альпийские металло-генические провинции СССР. Здесь широким развитием пользуются гипербазитовые и гранитоидные комплексы пород, с которыми пространственно и генетически связаны многочисленные рудные поля черных, цветных и редких металлов. Исследование закономерностей их размещения и распределения имеет немаловажное практическое и теоретическое значение, что во многом зависит от достоверной изученности разрывной тектоники, установления рудоконтролирующих глубинных разломов - линеаментов, интрагеосинклинальных разломов, разрывов фундамента.

Учитывая вышеизложенное, кафедрой полезных ископаемых геолого-географического факультета Азербайджанского Ордена Трудового Красного Знамени Государственного Университета им. С.М.Кирова, автору была предложена тема: "Геология и закономерности размещения рудных полей Кубы на базе дистанционных исследований".

Цель работы заключалась в изучении разрывной тектоники Кубы для выяснения закономерностей пространственного размещения рудных полей, установления их связи с магматическими формациями и глубинными разломами.

Основными задачами проведенных исследований являлись:

1. Установление линеаментов, интрагеосинклинальных разломов, разрывов фундамента, кольцевых и погребенных структур;

2. Составление карты разрывной тектоники Кубы на базе дистанционных исследований;

3. Уточнение схемы тектоно-металлогенического районирования острова,

4. Классифицирование структурно-металлогенических единиц с выделением зон, рудных районов и полей.

5. Перспективная оценка отдельных площадей на цветные и редкие металлы в пределах Восточного, Центрального и Западного блоков Кубы.

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены материалы, полученные автором в процессе исследований, проведенных в Научно-производственном объединении Космических I исследований АН Азерб.ССР, полевых работ I98I-I982 гг. на острове Куба, и методической их обработки на кафедре полезных ископаемых Азгосуниверситета им. С.М.Кирова.

Основой дистанционных исследований служило визуальное дешифрирование советских и американских многозональных космических снимков. Специализированной обработкой обзорной карты линеаментов получены сведения о характере распределения в плане и с глубиной значений удельной длины линеаментов, прямо пропорциональных коэффициенту глобальной трещиноватости (К^), позволяющему использовать этот параметр для тектоно-металлогенического районирования территории и выделения различных по размерам объектов.

Научная новизна. Впервые описаны основные линеаменты, кольцевые и погребенные структуры Кубы и прилегающих районов морского дна, с помощью которых составлены карты разрывной тектоники и ме-таллогенического районирования в масштабе 1:1000000; установлено блоково-ступенчатое строение острова; изучено глубинное строение его с условным определением границ Конрада и Мохоровичича; определены главные направления линеаментов по острову как по количеству, так и по длине; классифицированы структурно-металлогенические единицы.

Практическая ценность. Составленные карты разрывной тектоники и металлогенического районирования, установленные взаимосвязи между глубинными структурами и рудогенерирующими многофазовыми и полифациальными интрузивными комплексами пород могут способствовать рациональному направлению поисково-разведочных работ на черные, цветные и редкие металлы; выделенные общекубинского простирания северо-западные и поперечные различной ориентировки линеа-менты, интрагеосинклинальные разломы, разрывы фундамента и участки их сопряжения с кольцевыми структурами являются важными поисковыми критериями для отыскания слепого оруденения.

Основные защищаемые положения.

1. Остров Куба является альпийской металлогенической про*-винцией, состоящей из элементарной пары эвгеосинклиналь-миогео-синклиналь, граничащих друг с другом по линии линеамрнта северозападной ориентировки;

2. Остров имеет ступенчато-блоковое строение с различающимися тектоникой, металлогенией и магматизмом главных блоков Западного - Пинар-дель-Рио, Центрального - Матансас-Камагуэй и Восточного - Манзанильо-Нипе-Майси;

3. Структурно-металлогенические зоны, рудные районы и поля размещены вдоль рудоконтролирующих глубинных разломов, в участках их сопряжения с поперечными - линейными и кольцевыми структурами и пространственно и генетически связаны с гипербазитами и многофазовыми интрузивными комплексами габбро-диорит-гранодиоритовой формации.

Апробация работы. Основные положения настоящей работы докладывались на Ученом совете Института геологии и палеонтологии АН Кубы, научных конференциях Института океанологии, Института геофизики и астрономии и Института геологии и палеонтологии АН Ity-бы, на семинаре кафедр геологического профиля Азгосуниверсите-та им.С.М.Кирова, а также изложены в 6 опубликованных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и рекомендаций, списка использованной литературы.Она содержит 116 страниц машинописного текста, 38 рисунков, 7 таблиц. Список литературы включает 127 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Перес Перес, Карлос Мануэль

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Остров Куба является альпийской металлогенической провинцией, состоящей из элементарной пары эвгеосинклиналь-миогеосинклиналь и в этом отношении имеет много общего по тектонике, магматизму и металлогении с такими складчатыми областями СССР как Уральская-Герцинская, Корякско-Камчатекая и Кавказская - альпийские метал-логенические провинции. Во всех трех провинциях широким развитием пользуются гипербазитовые и гранитоидные комплексы пород и рудные поля черных, цветных и редких металлов.

В настоящее время на острове известны рудные поля хромитовой, кобальт-никелевой, кварц-халькопиритовой, серно-медноколчеданной, колчеданно-полиметаллической, золото-серебро-антимонитовой и кварц-золото-сульфидной формаций, закономерно размещенные в струк-турно-металлогенических зонах и рудных районах Центральной эвгео-синклинали Кубы.

Рудные поля Кубы контролируются рудоподводящими линеаментами северо-западной ориентировки. Поперечные линеаменты разбивают остров на три мегаблока: Западный - Пинар-дель-Рио, Центральный -Матансас-Камагуэй и Восточный - Манзанильо-Нипе-Майси. Блоки имеют мозаичное сложение и состоят из микроблоков, часто имеющие границы, совпадающие с очертаниями рудных полей. Интересным является выделенный нами Центрально-Кубинский линеамент северо-западного простирания, прослеженный по выходам гранитоидов и подтвержденный данными дистанционных исследований. Предполагается, что этот линеамент главный рудо- и магмаконтролирующий глубинный разлом Центрального блока Кубы.

В размещении рудных полей Кубы определенная роль принадлежит кольцевым структурам. Среди них отличаются две, видимо являющиеся отражением погребенных или скрытых массивов магматических комплексов пород. Кольцевые и полукольцевые структуры мегаблока Пинар-дель-Рио, острова Хувентуд и рудного поля Гуаймаро в сочетании с разрывами и крупными трещинными системами создают благоприятную обстановку для становления гранитоидных плутонов и рудолокализа-ции.

Анализ существующего опубликованного и рукописного материала, наши полевые исследования и результаты дешифрирования космических снимков позволяет дать схему тектоно-металлогенического районирования Кубы с выделением следующих мегаблоков, металлогенических зон и областей, рудных районов и полей:

A. Мегаблоки: I) Западный - Пинар-дель-Рио, 2) Центральный -Матансас-Камагуэй и 3) Восточный - Манзанильо-Нипе-Майси;

Б. Структурно-металлогенические зоны: I) Санта-Клара-Кама-гуэй-Ольгин и 2) Сьенфегос-Флорида-Гуаймаро;

B. Металлогеническая область - Манзанильо-Нипе-Майси;

Г. Рудные районы: I) Пинар-дель-Рио, 2) Гавана-Матансас, 3) остров Хувентуд, 4) Эскамбрай, 5) Сьерра-Маэстра, 6) Сьерра-дель-Пурьяль, 7) Маяри-Баракоа;

Д. Рудные поля: I) Мантуа-Кастельянос, 2) Матаамбре-Шран-сиско, 3) Хукаро-Буэнависта, 4) Гавана, 5) Матансас, 6) Лела-Ку-чия-Алта, 7) Делита-Револусьон, 8) Санта-Клара, 9) Камагуэй, 10) Ольгин, II) Сан-Шернандо-Лос-Серрос, 12) Флорида, 13) Гуаймаро, 14) Карлота-Гуачинанго, 15) Маяри-Никаро, 16) Сагуа-де-Танамо, 17) Моа-Баракоа, 18) Эль-Кобре-Ла-Кристина, 19) Буей-Кабон-Секста, 20) Кауто, 21) Элексион-Ольга.

Все рудные поля тяготеют к тектонически ослабленным зонам повышенной раздробленности земной коры Кубы, установленным при дистанционных исследованиях.

Месторождения и рудопроявления генетически связаны с интрузивными комплексами пород, размещаются или в самих интрузивных массивах, или же в пределах их контактовых ореолов и коры выветривания. Хром, никель и кобальтовая минерализация выявляются в районах офиолитового пояса, где местами в ультраосновных породах наблюдается оруденение золото-сульфидной формации. С последовательно дифференцированной габбро-диорит-гранодиорит-гранитовой формацией связано вольфрам-молибденовое, медномолибденовое, мед-нопорфировое, полиметаллическое и другое оруденение. В пределах комплексов островных дуг мела и палеогена встречаются жильные месторождения меди и золота, скарновые месторождения железа и медно-молибденовые порфировые месторождения. В континентальных блоках обнаружены жильные месторождения меди, колчеданно-полиме-таллические месторождения, а также месторождения золота и вольфрама.

В Западном блоке острова - Пинар-дель-Рио преобладают разрывные структуры северо-восточного простирания, с которыми связана основная масса месторождений и рудопроявлений района. Однако,необходимо уделять внимание и на разломы северо-западного простирания, играющие главную роль в размещении оруденения. В Центральном блоке острова - Матансас-Камагуэй преобладают разломы северо-восточной ориентировки, играющие решающую роль в размещении и распределении оруденения. В Восточном блоке острова - Мансанильо-Нипе-Майси выделяются разрывные структуры близмеридионального, северо-западного и северо-восточного простирания. Последние, по-видимому играли главную роль в размещении оруденения.

Исходя из результатов проведенных геолого-структурных и дистанционных исследований нами рекомендуется:

1. Постановка детальных поисков в сопровождении геофизических и геохимических методов исследований в районах развития кольцевых и полукольцевых структур с первоочередным охватом рудных районов Пинар-дель-Рио, острова Хувентуд и Гуаймаро. Следует обратить особое внимание на узлы сопряжения кольцевых структур с линеаментами, крупными трещинными системами и разрывами;

2. Проследить в процессе геолого-съемочных работ установленные дистанционными исследованиями линии глубинных разломов (линеаментов, разрывов фундамента и т.д.) в целях выяснения их роли в рудолокализации и размещении магматических комплексов пород для рационального направления очередных стадий геологоразведочного производства. Вести геолого-съемочные работы в масштабе 1:50000 по линии развития Центрально-Кубинского линеамента.

3. Более детально исследовать массивы ультрабазитов и грани-тоидных комплексов, их контактовые ореолы путем бурения глубоких скважин в целях прослеживания оруденения с глубиной и выяснения механизма становления интрузивных тел и определения их морфогене-тических особенностей. В первую очередь следует исследовать гра-нитоидный рудогенерирующий плутон Гуаймаро и массивы гипербазитов Пинарес-де-Маяри и Сьерра-де-Кристаль. Крупные кольцевые и полукольцевые структуры разных частей острова также должны быть охвачены глубоким бурением в целях выяснения их геологической природы.