Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Активизационные радиально-кольцевые структуры Ладожско-Онежской площади и ее перспективы на золотое, медно-никелевое оруденение и алмазы
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Азам Хусам

Введение

Глава 1. Основные черты геологического строения и металлогении Ладожско-Онежской площади.

1.1.История геологического изучения Ладожско-Онежской площади.

1.2 Современные представления о геологическом строении Ладожско-Онежской площади.

1.2-1. Структурные этажи, слагающие Ладожско-Онежскую площадь.

1.2-2. Тектоническое районирование Ладожско-Онежской площади.

1.2.3. Разрывная тектоника Ладожско-Онежской площади.

1.3. Обзор металлогении Ладожско-Онежской площади.

Глава 2. Методика анализа материалов дистанционного зондирования.

Глава 3. Активизационные радиальные-кольцевые структурыЛадожско- Онежской площади, выделенные по материалам среднемасштабного дистанционного (космического и геофизического) зондирования.

Глава 4. Прогнозно-поисковые модели на медно-никелевое, золотое орудепение и алмазы для Ладожско-Онежской площади, разработанные на базе комплексного анализа материалов дистанционного зондирования.

4-1- Прогнозно-поисковая модель и перспективы площади на медно-никелсвое оруденение.

4.2- Прогнозно-поисковая модель и перспективы площади на золотое оруденения.

4.3 Прогнозно-поисковая модель на перспективы площади на алмазы.

Глава 5. Строение и перспективы алмазоносности Кожозерского участка.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Активизационные радиально-кольцевые структуры Ладожско-Онежской площади и ее перспективы на золотое, медно-никелевое оруденение и алмазы"

Актуальность работы. Области докембрийских щитов, к которым относится Ладожско-Онежская площадь (юго-восточная часть Балтийского щита), традиционно привлекают внимание геологов в связи со сложностью геологического строения и пространственной связью с ними месторождений полезных ископаемых, уникальных по запасам и составу компонентов. Они представляют собой естественные полигоны для изучения особенностей эволюции континентальной коры и рудогенеза в раннем докембрии. Не является исключением в этом отношении и Ладожско-Онежский регион, вопросы тектоники, стратиграфии и металлогении которого еще во многом не ясны. Это обстоятельство является одной из главных причин по которой на данной территории не обнаружено крупных месторождений полезных ископаемых, характерных для докем-брииских провинций. Уточнение геолого-структурных особенностей Ладожско-Онежской площади, разработка дополнительных поисково-оценочных критериев на золото, медно-никелевое оруденение и алмазы позволит выделить участки, перспективные на данные виды полезных ископаемых и будет способствовать расширению минерально-сырьевой базы Северо-Запада России. На решение данной проблемы направлена настоящая работа.

Цели н задачи работы. Цель работы заключается в изучении и уточнении геолого-структурных особенностей Ладожско-Онежской площади по данным дистанци-энных (космических и геофизических) исследований; совершенствовании поисково-эценочных критериев для выделения перспективных участков на обнаружение золотого, медно-никелевого оруденёния и алмазов. Цля достижения поставленной цели решались следующие задачи: систематизация геологических, геофизических и металлогенических материалов по оцениваемой площади с целью изучения истории её геологического развития и наиболее характерных критериев, свидетельствующих о локализации искомых типов оруденения; специализированный анализ материалов космического и геофизического зондирования с целью выделения систем нарушений разных рангов, влияющих на современную структуру площади и распределение месторождений полезных ископаемых, кольцевых структур, отражающих очаги мантийной и коровой активизации; построение специализированных структурных схем, показывающих пространственное размещение факторов, благоприятных для формирования рудных районов с искомым типом оруденения. выделение участков, наиболее перспективных для поисков рудных районов и месторождений золота, меди, никеля, алмазов.

Фактический материал: В основу диссертации положены результаты дешифрирования космических снимков разных уровней разрешений; данные качественной и количественной их обработки; результаты интерпретации магнитного и гравитационного полей; комплексная интерпретация геологических, геофизических и космических материалов с применением компьютерных технологий. В диссертацию вошли авторские материалы, полученные при проведении полевых работ в районе Ветреного пояса и Хизоваарской структуры в 1999-2001г.

В работе также использованы данные по геологическому строению и металлогении Карелии, полученные в разные годы геологами СЗТГУ, ВСЕГЕИ, ИГ КНЦ РАН и др. При выборе прогнозных моделей для рудных таксонов были проанализированы литературные и фондовые источники о факторах контроля рудоносных площадей i пределах древних щитов с их визуализацией на традиционных геолого-геофизических материалах.

Методика работ включала: анализ доступной геолого-геофизической и металлогенической информации, изложенной в многочисленных фондовых и опубликованных работах по району исследований; дешифрирование космических снимков и обработка полученных данных с целью выделения проявленных в современных ландшафтах линейных и кольцевых структур; интерпретацию геофизических данных с целью определения выраженности основных структурных элементов Ладожско-Онежской площади, выделенных по результатам дешифрирования космических снимков разного масштаба в геофизических полях. комплексный анализ космических, геологических и геофизических данных с целью построения схем современного тектонического рисунка территории; металлогенический анализ, направленный на создание прогнозно-поисковых моделей рудных таксонов разного ранга и оценку перспектив изучаемой территории на золото, медь, никель, алмазы.

Защищаемые положения

1. Анализ дистанционных (космических и геофизических) материалов малого и среднего разрешения свидетельствует о существовании в пределах Ладожско-Онежской площади сложного структурного плана, обусловленного взаимодействием активизационных радиально-кольцевых структур от континентального до локального рангов.

2. На основе комплексного анализа материалов дистанционного зондирования разработаны прогнозно-поисковые модели на медно-никелевое, золотое и алмазное оруденение ля JI ад о же ко - О не же ко й площади, что позволило выделить участки, перспективные на шнные виды полезных ископаемых.

5. Анализ детальных космических снимков на Кожозёрский участок позволил выде-гать в его пределах радиально-кольцевые структуры высокого порядка. Использование прогнозно-поисковой модели для «кустов» кимберлитовых тел, включающей эту информацию л данные о позиции на площади активизационных структур более низкого ранга даёт воз-vio>KHocTb выделить в его пределах наиболее перспективные участки для наземных поисков кимберлитов

Научная новнзна работы. Впервые на территории Ладожско-Онежской площади с использованием материалов дистанционного зондирования выделены радиально-кольцевые системы континентального, регионального и локального рангов, проявленные в современных ландшафтах в завуалированной форме. Обращено внимание на значительную роль в геологической эволюции территории очаговых структур различного размера, обязанных своим происхождением мантийным и коровым активизациям. Разработаны прогнозно-поисковые модели для рудных таксонов разного ранга, позволившие районировать территорию по степени перспективности на медь, никель, золото и алмазы.

Построена специализированная на алмазы карта Кожозерского участка.

Практическая значимость. Впервые в пределах обширной территории с чрезвычайно сложным геологическим строением проведена совместная обработка космической и геофизической информации с целью изучения возможности выделения известных факторов контроля различных видов оруденения, а также поиска дополнительной информации, контролирующей рудные районы и узлы. Построены оригинальные структурные схемы, отражающие позицию активизационных структур разного ранга. Предложены прогнозно-поисковые модели, содержащие структурные и вещественные факторы, которые позволяют провести районировагае территории по степени перспективности на возможность локализации руд золота, меди, шкеля определённых формационных типов, а также алмазов в связи с кимберлитами. Выделе-ш наиболее перспективные участки для постановки наземных работ на данные виды полез-1ых ископаемых.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на трёх международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле», проводившихся в Московском государственном геологоразведочном университете (МГГРУ) в 1998 ,1999 и 2001 г, и на конференции «Молодые наукам о Земле» в МГГРУ в 2002.Г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три статьи в журнале Известия вузов, серия «Геология и разведка»; тезисы докладов на V, VI, VI международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле», статья в сборнике материалов конференции «Молодые наукам о Земле»

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объём работы 152 страницы машинописного текста, в том числе 47 рисунков и 5 таблиц. Библиография включает 167 наименований. В первой главе «Основные черты геологического строения и металлогении Ладожско-Онежской площади» изложены история геологического изучения Ладожско-Онежской площади, а также современные представления о ее геологическом строении. Приведен краткий обзор представлений о металлогении Ладожсго-Онежской площади и ее перспективах в отношении некоторых видов полезных ископаемых.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Азам Хусам

ВЫВОДЫ:

Гаким образом, анализ детальных космических снимков на Кожозёрский участок позволил вы-1слить в его пределах радиально-кольцевые структуры высокого порядка, обусловленные акти-шзацией внутрикоровых магматических очагов, способных продуцировать алмазоносные кимберлиты. Использование прогнозно-поисковой модели для «кустов» кимберлитовых тел, вклю-тющей эту информацию и данные о позиции на площади активизационных структур более шзкого ранга дало возможность выделить в его пределах два наиболее перспективных участков щя наземных поисков кимберлитов, первый, распложен точно в центре между Кожозером и Зожмозером, а второй к востоку от первого и по площади занимает почти одну его треть и находится севернее Вожмозеро, они приурочены к центральным частям структур высшего порядка, а также к местам их сочленения.

36 30'

37 00'

37 30'

38 00' rnS ^

I* ч. ^^ . .

•Ч^Г' пЛ'х. и V/ V5*

36 30'

37 00'

37 30'

38 00' ш

10

10

20

30

2"Ч б /в"Ч у'-J^/4 У

15

16 о 2 4 3 9 Специализированная космоструктурнаякарта Кожозёрской площади.

Основные возрастные и вещественные подразделения кристаллического фундамента и чехла платформы: 1- терригеннные образования кетлинского горизонта венда; 2 - комплекс метаморфизованных дифференцированных интрузий нижнего протерозоя (верлиты, лерцолиты, пироксениты, габбро-нориты, габбро, пикриты); Образования людиковия: 3 - базальты, пикробазальты, туфы, туффиты, перидотитовые и базальтовые коматииты свиты ветренного пояса: 4 - углеродистые сланцы, полимиктовые песчаники и конгломераты, алевролиты, аргиллиты, силициты, туффиты вилегской свиты. Образования ятулия: 5 - метаморфизованные пестро- и красноцветные доломиты, известняки, алевролиты, филлиты, карбонатно-терригенные породы, песчаники, туффиты катогерской свиты. Образования суммия: 6 - комплекс перидотитов, пироксенитов, габбро-норитов, габбро, габбро-диоритов, габбро-пегматитов, серпентинитов; 7 - метаморфизованные андезито-базальты, базальты, спилиты, вариолиты, лавобрекчии, туфы киричской свиты; 8 -кварциты, кварцито-песчаники, гравелиты токшинской свиты. Образования лопия: 9 - метаморфизованные оливиниты, перидотиты, клинопироксениты, габбро каменноозёрского комплекса дифференцированных интрузий; 10 - сланцы и плагиосланцы графитистые. слюдяные, слюдисто-хлоритовые, карбонатные, филлитовидные, метавулканиты кислого и основного состава, метакоматииты, базальты, андезиты парандовской свиты. Образования саамия: 11 - гнейсы биотитовые, авмфибол-биотитовые, гранат-биотитовые с кордиеритом, амфиболиты, кристаллосланцы; 12 - гнейсы плагиомигматизированные, глинозёмистые, гранат-биотитовые, кианит-силиманит-гранат-биотитовые, амфиболиты. 13 - гранито-гнейсы; 14 - контуры невскрытых интрузий: а) кислого состава; б) основного состава; 15 - разломы по комплексу космических и геофизических данных: а) - континентального ранга; б) регионального ранга; в) локального ранага; 16 - линеаменты куполов

ИПгПзПд

Рис.5.10 Схема пространственного совпадения учтённых в модели признаков в окне 4 х 4 км (количество благоприятных признаков: 1- 8; 2 -7; 3-6; 4-5)

10'

63 оол

62

50'

62

ЧбЧ

38130'

- ю 0. ,—4°«

Рис.5.11. Схема участков, благоприятных по сумме факторов, установленных дистанционными методами, для локализации кимберлитов (ранг "поле") в пределах Кожозерского участка, после осреднения окном 12 х 12 км . Площади внутри изолиний: 1 - (х+о): 2 - (х+2а)

Заключение.

Проведенный в работе визуальный и компьютерный анализ материалов дистанционного ондирования (космических и геофизических съемок) позволил значительно уточнить геолого-труктурные особенности Ладожско-Онежской площади, расположенной в пределах Балтий-кого щита Восточно-Европейской платформы. Анализ существующей геологической и метал-огенической информации по территории позволяет предполагать возможность локализации в ё пределах ряда разновозрастных рудных формаций, для поисков которых необходима разра-отка прогнозно-поисковых моделей разных рангов. В работе предложены варианты таких мо-елей, составленные на основе материалов дистанционного зондирования для оруденения золо-о-кварцевой формации, медно-никелевых руд в связи с расслоенными интрузиями и алмазов в вязи с кимберлитами.

Дешифрирование космических снимков среднего уровня разрешения и последующая ■бработка схем линеаментов программным пакетом (LENMENT) позволили впервые для Ла-;ожско-Онежской площади выделить системы разноранговых активизационных радиально-ольцевых структур (РКС).

Радиально-кольцевые структуры континентального ранга проявлены на изученной территории фрагментами Восточно-Европейской радиально-концентрической системы, в частно-ти, зонами линеаментов северо-западного и субширотного простираний, образующими кон-[ентрическую ее составляющую и зонами субмеридионального и северо-восточного простира-[ий, представляющими радиальную составляющую.

Радиально-кольцевые структуры регионального ранга на изученной площади представ-:ены Ладожской и Мезенской структурами, которые на современном эрозионном срезе прояв-[яются секториальными ограничениями участков развития осадочных формации фанерозоя, 1чертаниями отдельных блоков, смещениями разломов. Элементы структур данного ранга вы-•ажены в современной орографии, конфигурации морских берегов и заливов.

Радиально-кольцевые структуры локального ранга (диаметр около 200 км.) на иссле-(уемой территории представлены тремя структурами. Ладожская пространственно совпадсю-цая с центром Ладожской РКС регионального ранга, Онежская расположена на северном побе->ежье Онежского озера, Усть-Онежская в акватории Онежской губы Белого моря.

Кроме того, на площади зафиксировано более десятка радиально-кольцевых структур 1ысокого порядка диаметром от 30 до 50 км, развитие которых связано с функционированием нутрикоровых очагов. Две такого рода структуры детально рассмотрены в пределах Кожозёр-кого участка по дистанционным материалам высокого разрешения.

Выделенные разноранговые активизационные радиально-кольцевые структуры прояв-ены в геофизических полях, что подтверждают приведённые в работе структурно-гофизические схемы разного масштаба.

На основе комплексного анализа существующих геологических и металлогенических анных выделены рудные формации, развитие которых возможно в пределах изученной плоша-и. Проанализированы предпосылки, приводящие к возникновению рудных районов и узлов. С спользованием материалов дистанционного зондирования предложены приёмы выделения екоторых структурных факторов их контроля и на этой основе разработаны прогнозно-оисковые модели для локализации перспективных площадей.

В прогнозно-поисковую модель (ППМ) для рудных районов на медь и никель вошли груктурные и магматические факторы; на золото- факторы учитывающие метаморфические реобразования пород, явления гранитизации, структурный контроль оруденения; на алмазы -груктурные факторы. В прогнозно-поисковых моделях учтена выраженность каждого вида по-езных ископаемых в геофизических полях (гравиметрическом и магнитометрическом).

Результатом реализации ППМ при анализе материалов дистанционного зондирования реднего уровня генерализации явились перспективные участки в пределах Ладожско-)нежской площади для локализации месторождений меди, никеля, золота и алмазов.

Анализ детальных материалов дистанционного зондирования с целью локализации частков, перспективных для поисков кустов кимберлитовых тел на Кожозерском участке пока-ал, что наибольшими перспективами алмазоносности обладают центральные части радиально-ольцевых структур высоких порядков (выше локального ранга) и зоны их сочленения.

Проведенные автором исследования являются лишь эпизодом в длительной истории зучения структурных особенностей Ладожско-Онежской площади и ее рудоносности. Многие опросы, рассмотренные в работе, требуют дальнейшего развития и уточнения. Это касается, в астности, генезиса выделенных разноранговых радиально-кольцевых структур, их пространст-енных и временных взаимоотношений. При дальнейших прогнозных построениях необходимо ривлечение дополнительных структурных, магматических, минералогических, геохимически-и др. критериев, которые обычно выявляются в ходе геологосъемочных и специализированных абот.