Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Крюкова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Анализ инвестиционного процесса в мировом топливно-энергетическом комплексе.

1.1 Существующие подходы к оценке роли прямых иностранных инвестиций в развитии экономики.

1.2 Прямые иностранные инвестиции в топливно-энергетический комплекс.

1.3 География прямого иностранного инвестирования в газовую промышленность.

Глава 2. Региональная специфика прямого иностранного инвестирования в газовую промышленность.

2.1 Сравнительный анализ среды прямого иностранного инвестирования в газовые проекты (в Норвегии, Канаде, Алжире Катаре).

2.2 Региональные особенности использования прямых иностранных инвестиций при реализации газовых проектов в России.

2.3 Оценка потока прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России.

Глава 3. Географические основы регулирования привлечения прямых иностранных инвестиций в добычу газа в России.

3.1* Методика.оценки'региональных факторов привлечения прямых иностранных инвестиций^ газовую.промышленность.

3.2 Факторы привлечения прямых иностранных инвестиций в проекты* добычи газа.

3.3 Обоснование масштабов привлечения прямых иностранных инвестиций в освоение газовых месторождений.

3.4 Региональные особенности государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в перспективные объекты газовой промышленности.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России"

Исследованиям инвестиционного комплекса в последние годы уделяется достаточно большое внимание. Однако среди публикаций по тематике инвестиций абсолютно преобладают статьи и монографии экономистов. Вместе с тем географическая специфика распределения инвестиций, территориальные факторы их привлечения, изучены существенно слабее и представляют значительный интерес.

Актуальность темы исследования. Развитие газовой промышленности России сопровождается в последние годы экспансией на газовые рынки стран потребителей и транзитёров российского газа в форме покупки долей компаний и транспортных мощностей, а также организацией и осуществлением крупных энергетических проектов внутри страны. Важными особенностями их реализации являются длительный срок окупаемости, сложность и большая капиталоёмкость, высокие удельные инвестиции на единицу продукции, значительная доля пассивной части фондов, предполагающая единовременную аккумуляцию большого объёма финансовых ресурсов. В этой связи привлечение иностранных инвестиций является актуальным для обеспечения дальнейшего развития газовой отрасли и регионов её локализации. Чувствительность перспективных проектов к факторам удорожания обусловливает значимость физико-географических и социально-экономических условий в регионах для принятия решения о привлечении прямых иностранных инвестиций в разработку проектов.

Определение роли иностранного капитала, а также наиболее выгодных для совместного осуществления проектов в газовой отрасли, изучение зарубежного опыта в этой области и анализ российской, прежде всего, территориальной специфики прямого иностранного инвестирования представляется весьма важной задачей.

Объект исследования — газовая промышленность России.

Предмет исследования — географические факторы прямого иностранного инвестирования в российскую газовую промышленность.

Цель диссертации — обоснование выбора регионов и месторождений природного газа, обеспечивающих социально-экономическую эффективность привлечения прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решить в работе следующие задачи: определение особенностей и тенденций прямого иностранного инвестирования в газовую промышленность; проведение сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта привлечения прямых иностранных инвестиций в страны и регионы с важной ролью газовой отрасли в экономике; выявление региональных природных и социально-экономических факторов реализации крупных инвестиционных проектов в России с участием иностранного капитала; обоснование необходимости привлечения прямых иностранных инвестиций в разработку месторождений природного газа; выделение регионов локализации перспективных проектов для совместной реализации и определение оптимальной доли иностранных инвесторов в них.

Методологическая и информационная база.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов, посвященные вопросам географии промышленности.

Для проведения исследования использовались общенаучные и» географические методы, в т.ч. сравнительный, историко-географический, математико-статистический, картографический, типологический, экспертный.

В качестве информационной базы использовались материалы зарубежных аналитических и энергетических агентств и компаний (IEA, UNCTAD, BP, OECD, IMF, World Bank, Cedigaz и др.), статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ,

Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства топлива и энергии Норвегии, Природных ресурсов Канады, законодательные акты РФ и ЕС, материалы годовых отчётов крупнейших нефтегазовых компаний и открытые информационные источники и базы такие, как база информационно-аналитического центра «Минерал».

Научная новизна работы состоит в оценке потребности российского газового комплекса в прямых иностранных инвестициях на уровне отдельных месторождений и регионов их локализации. Впервые обобщён опыт использования зарубежных инвестиций в крупных газодобывающих странах с учётом их географической специфики. Разработана методика определения физико-географических и экономико-географических факторов удорожания реализации крупных инвестиционных проектов с участием иностранного капитала, на основе которой проведена типология субъектов РФ.

Практическая значимость работы заключается в обосновании масштабов потребности российской газовой промышленности в привлечении иностранного капитала для реализации крупных капиталоёмких проектов на региональном уровне. Проведена оценка удорожания стоимости освоения конкретных месторождений природного газа. Даны рекомендации по уровню привлечения прямых иностранных инвесторов в конкретные проекты, возможностям и степени их участия в социально-экономическом развитии регионов. Непосредственное применение результаты работы могут найти при разработке стратегии развития газовой отрасли на средне- и долгосрочную перспективу, а также региональных программ.

Апробация работы^ и публикации. Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: Седьмая Всероссийская конференция молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2007), II научно-практическая конференция «Инновационный потенциал молодых специалистов как залог динамичного развития газовой промышленности» (Москва, 2006), II Межвузовская научно-практическая конференция (Смоленск, 2006), XI Кирилло-Мефодиевские чтения (Смоленск, 2005). Разработанная методика оценки ключевых природных и социально-экономических факторов удорожания проектирования, строительства и эксплуатации объектов газовой промышленности была использована при разработке экономических показателей строительства и эксплуатации объектов газовой промышленности в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (в том числе 2 статьи в изданиях перечня ВАК РФ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиографический список состоит из 219 источников, в т.ч. 45 на иностранных языках, 24 ресурса сети Интернет. Общий объём диссертации составляет 209 с. (в т.ч. основной текст - 145 е., приложения - 63 е.), она содержит 18 рис. и 19 табл.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Крюкова, Наталья Александровна

Заключение

Проведённое исследование подтвердило необходимость и обосновало оптимальный уровень привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для реализации масштабных проектов в газовой промышленности России. Это обусловлено значительной фондоёмкостью отрасли, в рамках которой осуществляются масштабные, долгосрочные и капиталоёмкие проекты.

Несмотря на происходящие изменения в подходах к изучению географии промышленности и географии газовой промышленности, в частности, состоящие в постепенном переходе к проектному подходу, в рамках проведения средне- и крупномасштабных исследований, с нашей точки зрения, целесообразно использовать отраслевой подход. Он позволяет учитывать географические и отраслевые особенности, проводить комплексные исследования для целей определения позитивных и негативных тенденций развития, планирования и прогнозирования перспективной динамики.

Осуществление ПИИ в газовую промышленность способствует активизации конкуренции в отрасли, созданию новых рабочих мест, а также максимальной вовлечённости инвестора в реализацию проектов, обуславливая передачу управленческого и технологического опыта. Таким образом, ПИИ являются носителем организационных и технологических инноваций, необходимых газовой промышленности России. В рамках работы была проведена оценка потенциальных преимуществ и недостатков присутствия зарубежных компаний в составе операторов реализуемых и планируемых проектов.

По результатам этой части исследования, в качестве ключевых преимуществ были определены: использование передового управленческого и технологического опыта, дополнительных финансовых ресурсов, позволяющих собственные капиталы направлять в инновационные сектора экономики, прирост занятости в экономике, пополнение бюджета за счёт налоговых отчислений. Важными также представляются непрямые выгоды, состоящие в развитии смежных отраслей промышленности и освоении территорий.

К основным возможным негативным последствиям, по итогам проведённого анализа, нами отнесены частичная потеря контроля за развитием отрасли, снижение эффективности и комплексности планирования её динамики, увеличение технологического разрыва между компаниями- и странами-донорами, с одной стороны, и российской газовой промышленностью, с другой.

Вместе с тем, разработанные в рамках диссертации предложения по совершенствованию законодательной среды иностранного инвестирования, а также введению ограничений на участие иностранных инвесторов в реализации конкретных проектов, позволяют, по нашему мнению, минимизировать негативные и увеличить положительные результаты привлечения ПИИ. Их применение будет способствовать передаче научного, технологического и управленческого опыта, организации новых рабочих мест, социально-экономическому развитию удалённых и малоосвоенных регионов, а также повышению контроля за эффективностью реализации проектов.

Специфика газовой промышленности, состоящая в масштабности и долгосрочности реализации проектов, системности и связности подотраслей и элементов инфраструктуры, обуславливает необходимость перспективного планирования в осуществлении проектов. В этой связи общее снижение инвестиционной активности на мировых рынках не приведёт к крупномасштабному сворачиванию инвестиционных программ в отрасли. Так, прогнозируемый объём ПИИ до 2030 г. составит около 5,5 трлн. долл. США в мире.

Для России в связи с отсутствием с 2005 г. официальных данных об объёме ПИИ в газовую промышленность, автором была составлена собственная оценка интегральных ПИИ в крупнейшие газовые проекты на среднесрочную перспективу: 30 - 55 млрд. долл. США (т.е. в среднем 3-6 млрд. долл. США в год). При этом потребности газовой промышленности России в ежегодных инвестициях до 2030 г. прогнозируются на уровне в среднем от 11 (по оценкам МЭА) до 28 млрд. долл. США (по российским оценкам). Таким образом, для реализации программ развития отрасли России потребуется привлечение дополнительных ПИИ.

Важным при привлечении ПИИ в газовую промышленность России является обеспечение соблюдения взаимных интересов инвесторов и реципиентов капитала. При этом, с нашей точки зрения, оптимальной исследовательской технологией, способствующей определению наилучших решений и помогающей избежать негативные последствия неверных действий, в т.ч. в области иностранного инвестирования является анализ зарубежного опыта. Для проведения соответствующего исследования были выбраны четыре страны: две развитые (Норвегия и Канада) и две развивающиеся (Алжир и Катар). Ключевыми факторами при выборе стран стали наличие крупных разрабатываемых и перспективных ресурсов газа, осуществление его экспорта как трубопроводным транспортом, так и в виде СПГ, схожие региональные условия локализации месторождений и ЭГП объектов добычи газа, а также наличие проектов в газовой отрасли, реализуемых иностранными компаниями или с их участием.

Для выявления в наибольшей степени соответствующей специфики России модели взаимодействия с иностранными инвесторами анализировались внутренняя структура и региональные особенности развития, организация регулирования отрасли, реализуемые проекты в рассматриваемых странах. На основании проведённого сравнительного анализа были выявлены наиболее пригодные для России схемы взаимодействия государства с иностранными инвесторами, существующие в Алжире, Канаде и Норвегии.

Опыт Норвегии демонстрирует возможности достижения значительного мультипликативного эффекта от развития нефтегазовой отрасли, благодаря инвестициям в которую развиваются другие сектора экономики. Кроме того, опыт Норвегии в области широкомасштабной разработки месторождений на шельфе с использованием современных платформ и буровых технологий, строительства и эксплуатации подводных подводящих и магистральных газопроводов важен для России ввиду наличия крупных запасов газа на шельфе. Опыт Канады важен с точки зрения организации тесного взаимодействия, в т.ч. в инвестиционной сфере, с основным рынком потребления экспортируемого из страны газа, а также ввиду сходства географии газовой отрасли России и Канады (территориальная разобщённость основных районов добычи и потребления газа, наличие одного доминирующего района добычи и т.п.). Вместе с тем структура рынка общие принципы регулирования отрасли в России в настоящее время более схожи с Алжиром. В данных условиях наиболее эффективным представляется прямое участие государства в проекте, что позволяет не только стране-реципиенту обеспечивать соблюдение собственных интересов в стратегически важной отрасли, но и способствует снижению затрат и минимизации рисков (прежде всего, политических) для инвестора.

Кроме того, на основании проведённого анализа в качестве важной особенности России была выявлена существенно меньшая доля подотрасли разведки и добычи в перспективных инвестициях. Это связано со сравнительно большей долей газотранспортной инфраструктуры (до 50% в России по сравнению с 18% в мире), строительство которой необходимо для осуществления поставок газа из районов нового освоения, а также для диверсификации экспортных маршрутов.

Вместе с тем выбор подотрасли «добыча газа» для проведения детального исследования и дальнейшей подготовки рекомендаций относительно доли участия иностранных инвесторов в реализации конкретных проектов нами обоснован повышенной потребностью подотрасли в использовании новых технологических и управленческих решений для повышения эффективности и расширения географии добычи. Это, в свою очередь, объясняется необходимостью поддержания текущего уровня добычи и потребления газа за счёт освоения более труднодоступных месторождений, а также более глубоких и сложных в эксплуатации залежей.

Важным аспектом в исследовании прямого иностранного инвестирования в газовую промышленность России является изучение территориальной дифференциации объектов газодобычи. Значимость региональной составляющей в перспективе будет только расти ввиду истощения разрабатываемых - наиболее богатых и удобно расположенных месторождений - и перехода к освоению более сложных по геологическому строению и ЭГП месторождений: на шельфе, в высоких широтах.

Для учёта природных и социально-экономических условий территории при рассмотрении экономической целесообразности и инвестиционной привлекательности реализации инвестиционных проектов в газовой промышленности была составлена интегральная типология регионов по степени удорожания осуществления проектов. Основой настоящей типологии послужили масштабные исследования природно-климатических и геолого-геоморфологических условий, а также социально-экономических индикаторов, имеющих важное значение при реализации проектов.

Анализ физико-географических условий производился не только на региональном уровне, но и на уровне конкретных месторождений и районов локализации проектов. Это позволило оценить характеристики более точно. Важной особенностью разработанной методики типологизации регионов для оценки степени удорожания строительства и реализации проектов стало использование строительных норм и правил, других нормативных документов и коэффициентов при оценке природно-климатических особенностей территории. Это делает правомочным её использование для прикладных, а не только теоретических и научных исследований. Необходимо отметить, что при обилии отдельных СНиПов и дифференциации по отдельным факторам и коэффициентам удорожания проведения работ, подобная интегральная типология была составлена впервые. Её использование позволяет принимать решения макро-, мезо- и микроуровня. При интеграции физико- и экономико-географических особенностей территорий использовался экспертный метод.

По результатам исследования, к группе регионов с максимальными значениями коэффициента удорожания строительства объектов газовой промышленности отнесены Амурская область, Бурятия, Хабаровский край, Ненецкий АО, Красноярский край, Камчатская область, Якутия, Ямало

Ненецкий АО, Эвенкийский АО, Чукотский АО, Таймырский АО и районы шельфа арктических и дальневосточных морей. Важно отметить, что несмотря на графическое представление показателей в разрезе субъектов федерации, анализ проводился на основе не размытых региональных осреднённых коэффициентов, а отнесённых к конкретным группам месторождений и проектам их разработки.

Полученная в результате дифференциация регионов, в которых предполагается осуществление проектов в области разведки и добычи природного газа, строительства газотранспортных мощностей и подземных хранилищ, позволила выделить те из них, где реализация проектов потребует максимальных финансовых, технических и временных затрат. Это, в свою очередь, является фактором, обусловливающим принятие решений о привлечении ПИИ.

К другим параметрам, обусловливающим целесообразность привлечения ПИИ в газодобывающие проекты, по результатам исследования, были отнесены также геологические условия и величина запасов месторождения. Дополнительный фактор, определяющий увеличение стоимости и сложности реализации проекта, связан со спецификой осуществления работ на континентальном шельфе. Рассматриваемый в качестве потенциального определяющего параметра -показатель стадии разработки месторождения - не был включён в финальный перечень параметров ввиду субъективности и сложности формализации и систематизации.

Потребность в привлечении иностранных партнёров, обладающих необходимым оборудованием и опытом участия в арктических шельфовых проектах особенно важна ввиду отсутствия собственного опыта разработки месторождений в подобных условиях. Наиболее ценен опыт в данном отношении норвежских компаний, ведущих основную часть работ как по добыче газа и его транспортировке, так и по строительству и обслуживанию соответствующей инфраструктуры преимущественно в условиях Северного и Норвежского морей.

При определении степени заинтересованности сторон в совместном освоении месторождений необходимо учитывать относятся ли они к стратегически важным, поскольку это вносит существенные ограничения в возможность и даже целесообразность привлечения ПИИ. Необходимо значительно ограничивать участие зарубежного инвестора в случае его вхождения в проект. Его доля не должна позволять блокировать принятие стратегически важных решений (менее 25%), при этом более 50% целесообразно оставить в руках государства (в соответствии с федеральным законодательством). Альтернативой может быть привлечение иностранного инвестора в качестве партнёра по проекту без вхождения в состав собственников (при этом необходимо заинтересовать инвестора возможностью включения части запасов в собственный баланс запасов, использования газа для экспорта). Необходимость введения подобных ограничений объективно обусловлена в т.ч. стратегической значимостью отрасли, отдельных месторождений и территорий, поскольку помимо очевидных преимуществ (финансовых технологических, управленческих) участие зарубежных компаний в добычных проектах сопряжено с рядом рисков.

На примере зарубежного опыта становится очевидна важность государственного контроля за ресурсной базой и разработкой месторождений газа. Так, концентрация ресурсов в собственности и под контролем государства позволяет Норвегии получать необходимые технологии, а также гарантированные рынки сбыта и возможность участия в проектах сектора downstream в странах-потребителях без ущерба для энергетической стратегии страны. Вследствие этого нами предлагается предусмотреть участие государства в каждом совместном проекте, а долю иностранного инвестора ограничить в соответствии с разработанной на основании анализа зарубежного опыта и институциональных особенностей России матрицей. В соответствии с ней максимальная доля иностранного инвестора может составить 75%

Разработанные стратегические подходы к определению локализации и оптимальной доле участия иностранных инвесторов в проектах добычи газа были апробированы на конкретных примерах планируемых к разработке месторождений. В результате анализа всей совокупности параметров и ограничений были рекомендованы конкретные доли участия иностранных инвесторов для отдельных месторождений и регионов.

Таким образом, с учётом дополнительных факторов были выделены наиболее перспективные проекты для совместной реализации. К ним отнесены месторождения Ненецкого и Ямало-Ненецкого АО, Сахалинской области, а также шельфов Баренцева, Карского и Охотского морей.

Важным результатом диссертации стала разработка предложений по обеспечению мультипликативного эффекта от реализации проектов в газовой промышленности. В частности, для стимулирования социально-экономического развития малоосвоенных удалённых регионов было предложено внести определённые усовершенствования в законодательство с целью установления соответствующих обязательств для иностранных инвесторов. К ним относятся обязательства по строительству транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, созданию рабочих мест для населения удалённых регионов, в которых расположены проекты, организации обучения российского научного и технического персонала для обеспечения возможности в будущем создания производства подобного оборудования внутри страны, а также финансирования и кредитования инновационных проектов.

В результате анализа дифференциации субъектов федерации по социально-экономическим показателям и освоенности территории были выделены регионы, реализация газодобывающих проектов в которых с участием иностранных инвесторов, может в наибольшей степени способствовать социально-экономическому развитию и повышению инфраструктурной обеспеченности территории. В наибольшей степени нуждающимися в улучшении социально-экономических показателей и качества жизни, по результатам исследования, были признаны Эвенкийский АО, Таймырский АО, Чукотский АО, Хабаровский край, Иркутская, Камчатская области, Калмыкия.

Автореферат диссертации по теме "География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ

и»-»-'

На правах рукописи УДК 911.2:338.4

КРЮКОВА Наталья Александровна

География прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 8 МДР 2010

'АР 2010

Москва-2010

003493891

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор

В.Л. Бабурин

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор

И. А. Родионова

кандидат географических наук

П.С. Тарасов

Ведущая организация:

Пермский государственный университет

Защита диссертации состоится 25 марта 2010 г. в 15 час. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 501.001.36 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд. 1806

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан 19 февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук,

старший научный сотрудник

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Развитие газовой промышленности России сопровождается в последние годы экспансией на газовые рынки стран потребителей и транзитёров российского газа в форме покупки долей компаний и транспортных мощностей, а также организацией и осуществлением крупных энергетических проектов внутри страны. Важными особенностями их реализации являются длительный срок окупаемости, сложность и большая капиталоёмкость, высокие удельные инвестиции на единицу продукции, значительная доля пассивной части фондов, предполагающая единовременную аккумуляцию большого объёма финансовых ресурсов. В связи с этим привлечение иностранных инвестиций является актуальным для обеспечения дальнейшего развития газовой отрасли и регионов её локализации. Чувствительность перспективных проектов к факторам удорожания обусловливает значимость физико-географических и социально-экономических условий в регионах для принятия решения о привлечении прямых иностранных инвестиций в разработку проектов.

Определение роли иностранного капитала, а также наиболее выгодных для совместного осуществления проектов в газовой отрасли, изучение зарубежного опыта в этой области и анализ российской, прежде всего, территориальной специфики прямого иностранного инвестирования представляется весьма важной задачей.

Объект исследования — газовая промышленность России.

Предмет исследования — географические факторы прямого иностранного инвестирования в российскую газовую промышленность.

Цель диссертации — обоснование выбора регионов и месторождений природного газа, обеспечивающих социально-экономическую эффективность привлечения прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решить в работе следующие задачи:

- определение особенностей и тенденций прямого иностранного инвестирования в газовую промышленность;

- проведение сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта привлечения прямых иностранных инвестиций в страны и регионы с важной ролью газовой отрасли в экономике;

- выявление региональных природных и социально-экономических факторов реализации крупных инвестиционных проектов в России с участием иностранного капитала;

- обоснование необходимости привлечения прямых иностранных инвестиций в разработку месторождений природного газа;

- выделение регионов локализации перспективных проектов для совместной реализации и определение оптимальной доли иностранных инвесторов в них.

Методологическая и информационная база

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов, посвященные вопросам географии промышленности.

Для проведения исследования применялись общенаучные и географические методы, в т.ч. сравнительный, историко-географический, математико-статистический, картографический, типологический, экспертный.

В качестве информационной базы использовались материалы зарубежных аналитических и энергетических агентств и компаний (IEA, UNCTAD, BP, OECD, IMF, World Bank, Cedigaz и др.), статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства топлива и энергии Норвегии, Министерства природных ресурсов Канады, законодательные акты РФ и ЕС, материалы годовых отчётов крупнейших нефтегазовых компаний и открытые информационные источники и базы такие, как база информационно-аналитическою центра «Минерал».

Научная новизна работы состоит в оценке потребности российского газового комплекса в прямых иностранных инвестициях на уровне отдельных месторождений и регионов их локализации. Впервые обобщён опыт использования зарубежных инвестиций в крупных газодобывающих странах с учётом их географической специфики. Разработана методика определения физико-географических и экономико-географических факторов удорожания реализации крупных инвестиционных проектов с участием иностранного капитала, на основе которой проведена типология субъектов РФ.

Практическая значимость работы заключается в обосновании масштабов потребности российской газовой промышленности в привлечении иностранного капитала для реализации крупных капиталоёмких проектов на региональном уровне. Проведена оценка удорожания стоимости освоения конкретных месторождений природного газа. Даны рекомендации по уровню привлечения прямых иностранных инвесторов в конкретные проекты, возможностям и степени их участия в социально-экономическом развитии регионов. Непосредственное применение результаты работы могут найти при разработке стратегии развития газовой отрасли на средне- и долгосрочную перспективу, а также региональных программ.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: Седьмая Всероссийская конференция молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2007), II научно-практическая конференция «Инновационный потенциал молодых специалистов как залог динамичного развития газовой промышленности» (Москва, 2006), II Межвузовская научно-практическая конференция (Смоленск, 2006), XI Кирилло-Мефодиевские чтения (Смоленск, 2005). Разработанная методика оценки ключевых природных и социально-экономических факторов удорожания проектирования, строительства и эксплуатации объектов газовой промышленности была использована при разработке экономических показателей строительства и эксплуатации объектов газовой промышленности в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (в том числе 2 статьи в изданиях перечня ВАК РФ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиографический список включает 219 источников, в т.ч. 45 на иностранных языках, 24 ресурса сети Интернет. Общий объём диссертации составляет 209 с. (в т.ч. основной текст - 145 е., приложения - 63 е.), она содержит 18 рис. и 19 табл.

Основные положения диссертации

1. Вопросы привлечения прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность слабо разработаны в экономической географии, в то время как её инструментарий позволяет учитывать сложность природно-климатических условий в перспективных районах добычи и транспортировки газа, требующих применения отсутствующих в стране технологий, растущую вовлечённость страны и отдельных регионов в международную торговлю и районофор-мирующую роль отрасли в ряде субъектов РФ.

Газовая промышленность характеризуется высокой фондо- и капиталоёмкостью, длительными сроками окупаемости капиталовложений, технической сложностью и комплексностью, необходимостью значительных финансовых вложений для реализации проектов. Это способствует устойчивому росту объёмов инвестирования в отрасль в мировом масштабе.

В настоящее время Россия играет существенную роль в покрытии спроса на углеводороды на европейском рынке. Вместе с тем ввиду достижения значительной частью разрабатываемых крупнейших месторождений газа в России стадии падающей добычи, повышения сложности добычи газа с глубинных горизонтов, для поддержания уровня потребления и объёмов экспорта необходимо освоение новых месторождений, расположенных в районах с суровыми природно-климатическими условиями, а также строительство соответствующей транспортной инфраструктуры, инфраструктуры подготовки и хранения газа. Обеспечение наилучших экологических и экономических условий реализации проектов предполагает использование современных технологий, отсутствующих у российских компаний, а также вложение значительных финансовых ресурсов, что определяет необходимость привлечения иностранных инвесторов.

Важно отметить, что инновационная составляющая инвестиций постепенно становится одним из основных и неотъемлемых элементов минимизации долгосрочных рисков, повышающих ликвидность активов и снижающих текущие и будущие затраты инвесторов и компаний - операторов проектов. Для российской газовой промышленности импорт современных технологий, возможность их использования и получения в собственность является ключевым потенциальным преимуществом привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Во многих регионах,

где газовая промышленность является отраслью специализации, иностранные инвестиции играют инновационную роль. Применение экономико-географических подходов и методов исследования позволяет оценить и объективизировать выбор регионов и конкретных месторождений, привлечение прямых иностранных инвестиций в которые необходимо по совокупности природных и социально-экономических условий.

Финансовый аспект также играет важную роль в привлечении ПИИ, поскольку в условиях относительно меньшей рентабельности инвестирования в газовые проекты ввиду их высокой капиталоёмкости и длительных сроков окупаемости, привлечение денежных ресурсов со стороны создаёт возможности использования собственных средств для целей развития инновационных отраслей экономики, особенно с учётом высокого уровня участия государства в газовых активах.

2. Масштабность и длительные сроки реализации проектов, долгосрочный характер планирования в газовой промышленности способствуют тому, что общее снижение инвестиционной активности на мировых рынках в наименьшей степени затронет отрасль. В России ввиду значительной доли пионерных проектов будут преобладать прямые иностранные инвестиции в секторах разведки и добычи.

В соответствии с прогнозом Международного энергетического агентства (МЭА) с 2007 по 2030 г. объём инвестиций в отрасль составит около 5,5 трлн долл. США. Основной объём инвестиций необходим только для поддержания текущего уровня потребления газа в мире, в связи с этим около 61% общего объёма инвестирования будет направлено в сектор разведки и добычи, включая ввод в эксплуатацию новых месторождений и поддержание добычи на действующих.

Рост инвестирования в сектор обусловлен повышением затрат на разработку месторождений вследствие повышения доли труднодоступных и шельфовых месторождений, а также ресурсов более низкого качества. Несмотря на это, с 2009 г. в связи с падением спроса на энергоресурсы в мире в целом и на природный газ, в частности, а также ожидаемым снижением цен на газ (вслед за снижением цен на нефть) прогнозы объёмов инвестирования в отрасль начали пересматриваться в сторону снижения. Вместе с тем, с нашей точки зрения, крупномасштабное сворачивание

инвестиционных программ маловероятно ввиду необходимости компенсации спада добычи и обеспечения спроса на природный газ, повышения стоимости и длительности сроков реализации новых добычных проектов, обеспеченности ряда запланированных проектов гарантированным спросом. Кроме того, необходимость долгосрочного планирования, подготовки и осуществления проектов в газовой промышленности в т.ч. в освоении месторождений и строительстве транспортной инфраструктуры предполагает перспективный взгляд на инвестиции. Капиталовложения в новую добычу целесообразно начинать осуществлять в период падающего спроса, поскольку пик добычи при этом может совпасть с ростом потребления природного газа.

В региональном разрезе наибольший объём инвестиций в газовую инфраструктуру будет направлен в страны Северной Америки - крупнейший регион потребления и добычи природного газа, а также в ключевые газодобывающие страны, в т.ч. Россию, где с 2003 г. наблюдается рост ПИИ в газовые проекты. Важно отметить, что в отличие от общемировой тенденции, которая заключается в преобладании секторов разведки и добычи в капиталовложениях в газовую промышленность, в России в средне- и долгосрочной перспективе значительно вырастет также доля транспортной инфраструктуры. Основной причиной этого является необходимость строительства большого количества газопроводов как для обеспечения разработки месторождений в новых районах, так и замены устаревших мощностей, а также осуществление запланированных проектов строительства экспортных газопроводов для достижения целей диверсификации поставок природного газа.

В связи с отсутствием с 2005 г. официальных данных об объёме прямого иностранного инвестирования в газовую промышленность России, автором составлена собственная оценка интегральных ПИИ в крупнейшие газовые проекты на среднесрочную перспективу: 30-55 млрд долл. США (т.е. в среднем 3-6 млрд долл. США в год). При этом потребности газовой промышленности России в ежегодных инвестициях до 2030 г. прогнозируются на уровне в среднем от 11 (по оценкам МЭА) до 28 млрд долл. США (по российским оценкам). Это свидетельствует о высоком спросе на инвестиционные ресурсы в перспективе и объективной потребности в дополнительном привлечения ПИИ к реализации перспективных проектов в газовой промышленности.

3. В наибольшей степени соответствующими российской специфике и отвечающими интересам развития газовой промышленности явились схемы взаимодействия государства и иностранного инвестора в Норвегии и Алжире. Наиболее важными для России являются опыт в области разработки месторождений на шельфе, использования современных технологий, обеспечения мультипликативного эффекта от реализации проектов газовой отрасли.

Для проведения исследования были выбраны четыре страны: две развитые (Норвегия и Канада) и две развивающиеся (Алжир и Катар). Ключевыми факторами при выборе стран стали наличие крупных разрабатываемых и перспективных ресурсов газа, осуществление его экспорта, схожие региональные условия локализации месторождений и ЭГП объектов добычи газа, а также наличие проектов в газовой отрасли, реализуемых иностранными компаниями.

Физико-географические и геологические условия разработки новых месторождений и строительства газовой инфраструктуры в России наиболее схожи с условиями осуществления работ в газовой отрасли Норвегии. Вместе с тем география газовой отрасли России имеет больше черт сходства с Канадой (территориальная разобщённость основных районов добычи и потребления газа, наличие одного доминирующего района добычи и рынка сбыта и т.п.), где также в средне- и долгосрочной перспективе планируется развивать добычу газа в наиболее удалённых северных регионах и на шельфе.

К основным подсекторам, в которых наблюдается наибольший приток иностранных инвестиций, относятся новые проекты газодобычи, экспортные газопроводы и заводы сжиженного природного газа (СПГ). Это объясняется как повышенным интересом инвесторов из потребляющих стран путём приобретения доли собственности в них получить надёжный источник газа и гарантировать наличие мощностей, так и преимуществами для принимающей стороны.

Опыт Норвегии в области широкомасштабной разработки месторождений на шельфе с использованием современных платформ и буровых технологий, строительства и эксплуатации подводных подводящих и магистральных газопроводов целесообразно использовать в России ввиду наличия крупных запасов газа на шельфе. На её примере хорошо виден мультипликативный эффект от развития нефтегазовой отрасли, благодаря инвестициям в которую развиваются другие отрасли экономики.

С другой стороны, канадский вариант организационно-правовой структуры газовой промышленности характеризуется схожими с Россией трудностями разделения полномочий и координации деятельности федеральных и региональных властей. На основе анализа канадского опыта в сферу ведения региональных властей в России нами предлагается делегировать мониторинг состояния минерально-сырьевой базы, проведения геолого-разведочных работ, отслеживание динамики реализации проекта, внесение предложений по дальнейшему развитию природно-ресурсного потенциала, а также участкам, предназначаемым для разработки. Отдельные сложности при формировании энергетической стратегии и политики страны возникают в связи с необходимостью учёта климатических, природоресурсных, экономических условий в разных провинциях.

В развивающихся странах - Алжире и Катаре - существует фактически монопольная структура рынка газа. Алжир реализует схожие с Россией газовые проекты: строительство морских газопроводов, создание инфраструктуры СПГ, осуществляет газодобывающие и крупные газопроводные проекты, направленные в основном на организацию экспорта на европейский рынок и транзита газа из третьих стран. Развитие газовой промышленности Алжира идёт по пути удаления центров газодобычи от основных районов потребления внутри страны и от стран-импортёров, способствуя образованию более длинных цепочек транспортировки.

По итогам анализа иностранного опыта привлечения, использования и регулирования ПИИ можно выделить две модели реализации проектов, в наибольшей степени соответствующие интересам российской стороны: алжирскую и норвежскую. Первая характеризуется непосредственным участием государственной компании в каждом проекте, во второй контроль со стороны государства также осуществляется на всех стадиях, однако отсутствуют жёсткие ограничения на доступную для иностранных компаний долю в проекте. Дополнительным преимуществом норвежской модели является использование передового иностранного технологического опыта. Вместе с тем структура рынка общие принципы регулирования отрасли в России в настоящее время более схожи с Алжиром.

4. Важное значение для инвестора и реципиента имеют региональные условия реализации проектов. Для их формализации и дальнейшего анализа была предложена и апробирована методика оценки ключевых природных и социально-экономических факторов удорожания проектирования, строительства и эксплуатации объектов газовой промышленности, на основе которой были выделены регионы, где реализация проектов сопряжена с максимальными финансовыми, техническими и временными затратами.

Важность региональной составляющей обусловлена усложнением и удорожанием реализации проектов, причём её значимость в перспективе будет только расти ввиду истощения разрабатываемых месторождений и перехода к освоению более сложных в климатическом, геолого-геоморфологическом отношении и ЭГП месторождений: на шельфе Норвежского и Баренцева морей в Норвегии, в высоких широтах Северо-Западных территорий (Mackenzie) и на шельфе Новой Шотландии (Sable project) - в Канаде, в южной и юго-восточной части алжирской Сахары. Однако в России региональный фактор играет ещё большую роль вследствие наличия более существенных различий в физико- и экономико-географических условиях между регионами.

В связи с этим в работе был разработан алгоритм учёта природных и социально-экономических условий территории при рассмотрении экономической целесообразности и инвестиционной привлекательности реализации инвестиционных проектов газовой промышленности составлена интегральная типология регионов по степени удорожания осуществления проектов. Основой настоящей типологии послужили исследования природно-климатических и геолого-геоморфологических условий (табл. 1), а также социально-экономических индикаторов, имеющих важное значение при реализации проектов. При этом анализ производился не только на региональном уровне, но и на уровне конкретных месторождений и природных ареалов локализации проектов. Это позволило оценить характеристики более точно.

Таблица 1

Ключевые индикаторы удорожания проектирования, строительства и эксплуатации объектов газовой промышленности

Геолого-геоморфологические факторы:

сейсмичность

расчленённость рельефа и заболоченность Криогидрохимические факторы:

наличие пустынных и безводных районов многолетнемёрзлые грунты

- тип распространения

- температура

- мощность многолетнемёрзлого слоя

- заселённость Климатические факторы:

продолжительность неблагоприятного периода года деление территории по температурным зонам дискомфортность климата Социально-географические факторы:

стоимость трудовых ресурсов Экономико-географические факторы:

развитие транспортно-коммуникационной инфраструктуры развитие энергетической инфраструктуры

Составлено автором

Рассматриваемые социально-экономические факторы представляют собой комплекс параметров, оказывающих прямое влияние на повышение стоимости реализации проектов. К ним относятся стоимость трудовых ресурсов и индикаторы развития транспортно-коммуникационной и энергетической инфраструктуры, используемые для определения оснащённости региона транспортными артериями, пригодными для доставки необходимых техники, оборудования и материалов в район строительства объектов газовой промышленности, а также энергетическими объектами необходимыми для обеспечения строительных объектов и оборудования электроэнергией. При интеграции физико- и экономико-географических особенностей территорий использовался экспертный метод.

Важной особенностью разработанной методики типологизации регионов для оценки степени удорожания строительства и реализации проектов стало использование строительных норм и правил, других нормативных документов и коэффициентов при оценке природно-климатических особенностей территории, что делает правомочным её использование для прикладных, а не только теоретических и научных исследований. При обилии отдельных строительных норм и правил (СНиП) и дифференциации по отдельным факторам и коэффициентам удорожания проведения работ, подобная интегральная типология была составлена впервые. Её использование позволяет принимать решения макро-, мезо- и микроуровня.

Полученная в результате дифференциация регионов позволила выделить те из них, где реализация проектов потребует максимальных финансовых, технических и временных затрат. К группе регионов с максимальными значениями коэффициента удорожания строительства объектов газовой промышленности нами отнесены Амурская область, Бурятия, Хабаровский край, Ненецкий АО, Красноярский край, Камчатская область, Якутия, Ямало-Ненецкий АО, Эвенкийский АО, Чукотский АО, Таймырский АО и районы шельфа арктических и дальневосточных морей (рис. 1). Важно отметить, что несмотря на графическое представление показателей в региональном разрезе, анализ проводился на основе не размытых региональных осред-нённых коэффициентов, а отнесённых к конкретным группам месторождений и проектам.

В этих же регионах расположены и наиболее крупные месторождения природного газа, как разрабатываемые, так и перспективные. Изученность запасов газа этих территорий невысока, а геологические и экологические условия разработки относятся к наиболее сложным. Кроме того, освоение этих ресурсов, ввиду совпадения экстремальных условий с максимальной удалённостью от основных потребителей, сопряжено с дополнительными финансовыми и временными затратами на строительство газотранспортной инфраструктуры.

К группе регионов с наименьшим значением коэффициента удорожания можно отнести большую часть регионов Европейской территории России. Для этих регионов характерно наличие благоприятных природно-климатических условий, хорошая инфраструктурная обеспеченность, что делает их освоение эффективным и без привлечения ПИИ.

Доля иностранного инвестора (%)

до 10 для одного инвестора и не

__^ не более 50

не более 10 | [ не более 75

более 25 прм | | не более 25 ! нерассматриваемые регионы

наличии нескольких

граница шельфа РФ

Рис. 2 Рекомендуемая максимальная доля участия иностранного инвестора в разработке месторождений газа

по регионам

5. Наиболее капиталоёмкой подотраслью газовой промышленности является подотрасль «добыча газа». Именно в ней наиболее рельефно проявляется вся совокупность природных и социально-экономических факторов, влияющих на целесообразность привлечения иностранных инвестиций.

Для проведения дальнейшего детального исследования и выявления конкретных проектов, к участию в которых рационально привлекать иностранных инвесторов, выбрана подотрасль «добыча газа». Это объясняется существующими различиями в степени и условиях функционирования и дальнейшего развития подотраслей, неодинаковых физико- и экономико-географических факторах территориальной организации, технологических и научных потребностях.

Привлечение ПИИ в подотрасль «добыча газа» наиболее целесообразно ввиду необходимости использования новых технологий и управленческих решений для повышения эффективности и расширения географии добычи, а также значительных финансовых ресурсов. Кроме того, увеличение инвестирования в подотрасль является перспективной тенденцией в мировом масштабе (около 60%) и в России (до 40%), что свидетельствует о своевременности изучения данного аспекта для формирования пакета стратегий и предложений с учётом интересов реципиентов и инвесторов.

Подотрасль также является одной из наиболее привлекательных для иностранных инвесторов за счёт возможности получения надёжного источника поставок, а также повышению капитализации компаний и увеличению их кредитных и инвестиционных возможностей. Наиболее привлекательными для зарубежных компаний проектами при прочих равных условиях (прежде всего, наличии значительных извлекаемых запасов газа) являются проекты с лучшим ТГП, удобно расположенные для организации транспортировки газа за рубеж. Заинтересованность российской стороны в привлечении ПИИ к реализации проектов газодобычи определяется факторами, выделенными в результате проведённого исследования. К ним относятся:

- природно-климатические и социально-экономические условия разработки месторождения (определяются на основе интегральной типологии регионов);

- геологические условия разработки месторождения;

- величина запасов месторождения;

- дополнительное усложнение работ при реализации проектов на шельфе.

Рассматриваемый в качестве потенциального определяющего параметра - показатель стадии разработки месторождения - не был включён в финальный перечень факторов ввиду субъективности и сложности формализации и систематизации.

Потребность в привлечении иностранных партнёров, обладающих необходимым оборудованием и опытом участия в арктических шельфовых проектах особенно важна ввиду отсутствия собственного опыта разработки месторождений в подобных условиях. Кроме того, использование новых технологий, способствующих повышению эффективности геологоразведочных работ, позволяет исключить механическое наращивание объёмов разведочного бурения и снизить издержки по новым проектам. Наиболее ценен в данном отношении опыт норвежских компаний, ведущих основную часть работ как по добыче газа и его транспортировке, так и по строительству и обслуживанию соответствующей инфраструктуры преимущественно в условиях Северного и Норвежского морей.

На основании изучения баланса интересов инвесторов и реципиентов капитала (финансового, интеллектуального и др.) при реализации проектов газодобычи в России была проведена оценка перспективных проектов для совместной реализации.

6. Привлечение прямых иностранных инвестиций к участию в газодобывающих проектах предполагает обязательное участие государства. В российских условиях необходимость привлечения прямых иностранных инвестиций к проектам по добыче газа определяется четырьмя основными факторами: масштабом месторождения, горно-геологическими, природно-климатическими и социально-экономическими условиями, дополнительными удорожающими факторами работы на шельфе. Их сочетание позволяет рекомендовать долю участия иностранных инвесторов в реализации проектов.

При определении степени заинтересованности сторон в совместном освоении месторождений необходимо учитывать стратегическую значимость отрасли, отдельных месторождений и территорий, поскольку помимо очевидных преимуществ (финансовых технологических, управленческих) участие зарубежных компаний в добычных проектах сопряжено с рядом рисков, что вносит существенные ограничения в возможность и даже целесообразность привлечения ПИИ. На примере зарубежного опыта становится очевидна важность государственного контроля за ресурсной

базой и разработкой месторождений газа. Так, концентрация ресурсов в собственности и под контролем государства позволяет Норвегии получать необходимые технологии, а также гарантированные рынки сбыта и возможность участия в проектах сектора downstream (маркетинга, распределения и сбыта) в странах-потребителях без ущерба для определения энергетической стратегии страны, контроля за выдачей лицензий на разработку месторождений на шельфе, а также заключения договоров, связанных с добычными и инфраструктурными проектами. В то время как опыт Алжира и Катара менее ценен ввиду отсутствия явной отдачи от иностранных инвесторов, а канадский вариант даёт возможность проследить постепенную потерю влияния на динамику и направление развития отрасли в результате либерализации рынка газа и отказа от государственного контроля.

Таблица 2

Доля участия иностранного инвестора в разработке месторождений газа в зависимости от выделенных факторов

Величина запасов месторождения

очень мелкие и мелкие (до 3 млрд м3) не более 75%

средние и крупные (до 50 млрд м3) не более 25%

крупные и уникальные (свыше 50 млрд м3) до 10% для каждого, при наличии нескольких инвесторов общая их доля - не более 25%

Геологические условия разработки

простого строения не более 25%

сложного строения не более 50%

очень сложного строения не более 75%

Природно-климатические и социально-экономические условия разработки

первая группа не более 10%

вторая группа не более 25%

третья группа не более 50%

четвёртая группа не более 75%

Дополнительное усложнение работ при реализации проектов на шельфе

шельф Каспийского моря не более 50%

шельф арктических и дальневосточных морей не более 25%

Составлено авторам

На основании анализа зарубежного опыта привлечения ПИИ к газовым проектам, а также влияния отдельных факторов на заинтересованность реципиента в привлечении ПИИ к реализации газодобывающего проекта, оптимальную долю иностранного инвестора в проекте предлагается определять в соответствии с матрицей (табл. 2) по совокупности приведённых параметров.

Для обоснования практической значимости разработанных предложений и рекомендаций по целесообразности и доле участия иностранных инвесторов в разработке конкретных месторождений, на их основе были составлены образцы определения максимальной доли участия иностранных инвесторов в разработке того или иного месторождения.

Для выявления конкретных проектов по добыче газа, к разработке которых актуально привлекать иностранных инвесторов, составлен перечень из четырёхсот месторождений, содержащих запасы свободного природного газа. На основании составленной автором матрицы (табл. 2), для месторождений из рассматриваемого перечня определены рекомендуемые доли участия иностранных инвесторов, пример которых приведён в табл. 3.

Таблица 3

Рекомендуемая максимальная доля участия иностранных инвесторов в разработке некоторых рассматриваемых месторождений, содержащих запасы свободного природного газа

Месторождение Субъект федерации Рекомендуемая доля иностранного участия в проекте, %

Чаяндинское Республика Саха (Якутия) до 10 для каждого, при наличии нескольких инвесторов общая доля - не более 25

Ленигр адское шельф Карского моря до 10 для каждого, при наличии нескольких инвесторов общая доля - не более 25

Западно-Астраханское Астраханская область не более 10

Ярактинское Иркутская область не более 25

Тевризское Омская область не более 25

Лаявожское Ненецкий АО не более 50

Благовещенское Сахалинская область не более 50

Нижневилюйское Республика Саха (Якутия) не более 75

Составлено автором 19

Региональное распределение долей участия иностранных инвесторов в значительной степени отражает территориальную дифференциацию разработанной типологии по интегральному коэффициенту удорожания осуществления проектов в газовой отрасли (рис. 2). Это обусловлено не только значительными финансовыми вложениями в проекты, расположенные в северных и труднодоступных регионах, но также повышенными требованиями к техническому оснащению таких проектов.

Вместе с тем, предложенные рекомендации носят обобщённый характер, а их применение не исключает внесения соответствующих корректив. Так, например, в соответствии с матрицей (табл. 2) доли участия иностранных инвесторов в разработке таких проектов, как Штокмановское, Чаяндинское, крупнейшие месторождения на шельфе Карского моря и полуострове Ямал (Харасавэйское, Крузенштерн-ское, Южно-Тамбейское, Ленинградское, Заполярное, Ямбургское, Бованенковское, Уренгойское) определены на уровне 10% для индивидуального инвестора и 25% для нескольких инвесторов. Несмотря на это, ввиду их особой значимости (вследствие уникальной величины запасов, а также расположения в стратегически важной приграничной зоне), привлечение иностранных партнёров к их разработке предлагается ограничить участием в компании-операторе проекта, оставляя за государством собственность на лицензии аналогично схеме освоения Штокмановского месторождения. Для его разработки с участием французской компании Total (25%) и норвежской StatoilHydro (24%) была создана компания Shtokman Development AG для проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов в рамках реализации проекта, которая является на оговоренный срок (25 лет) собственником инфраструктуры и несёт при этом все риски по проекту.

7. Реализация проектов с участием иностранных инвесторов является важным фактором социально-экономического развития удалённых и слабоос-военных регионов, которое сдерживается во многом административными факторами. Для решения этой проблемы требуется внести усовершенствования в законодательство, направленные, в том числе, на стимулирование развития регионов локализации пионерных газодобывающих проектов и повышение заинтересованности инвесторов.

В результате проведённого исследования на основании выделенных факторов, анализа интересов инвесторов и реципиентов инвестиций определены наиболее

привлекательные для совместной реализации проекты газодобычи. К ним относятся месторождения Ненецкого, Ямало-Ненецкого АО и Сахалинской области, а также шельфов Баренцева, Карского и Охотского морей. Все проекты находятся в регионах с неблагоприятными природными условиями, в которых необходимо развитие социальной и промышленной инфраструктуры, повышение освоенности территории.

В частности, для обеспечения социально-экономического развития малоосвоенных удалённых регионов предложено внести изменения в законодательство, направленные на повышение заинтересованности инвесторов и стимулирование к развитию социальной инфраструктуры в регионах осуществления проектов. К ключевым положениям, требующим актуализации, относятся, в том числе, улучшение геологической разведанности территории страны (прежде всего континентального шельфа), совершенствование системы лицензирования, механизма контроля за реализацией проектов в газовой промышленности, мониторинга выполнения условий лицензионных соглашений, льготы и компенсации при реализации инфраструктурных проектов.

Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию законодательства и введению ограничений на участие иностранных инвесторов в реализации конкретных проектов, позволяют минимизировать негативные и увеличить положительные результаты привлечения ПИИ. К ним можно отнести, в частности, строительство транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, создание рабочих мест для населения удалённых регионов, а также (аналогично опыту Норвегии) финансирование и кредитование инновационных проектов инвесторами в обмен на предоставление отдельных преференций.

Важным результатом диссертации стала разработка предложений по обеспечению мультипликативного эффекта от реализации проектов в газовой промышленности. По результатам анализа дифференциации субъектов федерации по социально-экономическим показателям и освоенности территории выделены регионы, реализация газодобывающих проектов в которых с участием иностранных инвесторов, в наибольшей степени будет способствовать социально-экономическому развитию и повышению инфраструктурной обеспеченности территории. К ним относятся Эвенкийский АО, Таймырский АО, Чукотский АО, Хабаровский край, Иркутская, Камчатская области, Калмыкия.

Таким образом, во избежание негативных последствий привлечения иностранного капитала в стратегически важную для страны отрасль в диссертации разработаны научно-обоснованные критерии отбора месторождений. Обоснована необходимость чётких законодательно прописанных правил вхождения иностранных инвесторов в состав реализуемых проектов. Максимальное привлечение российских подрядчиков и использование местной рабочей силы с учётом обучения и передачи опыта позволит со временем снизить технологическую зависимость от иностранных партнёров и повысить эффективность реализации проектов. А с учётом географического положения основных перспективных проектов газодобычи в удалённых и малоосвоенных регионах будет способствовать также их социально-экономическому развитию.

Основные выводы

1. Россия входит в число ключевых стран - потенциальных реципиентов инвестиций. Актуальность привлечения прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России обусловлена спецификой отрасли, её районофор-мирующей ролью в ряде субъектов РФ, сложностью природно-климатических условий в перспективных районах добычи и транспортировки газа, инновационной составляющей инвестиций и растущей вовлечённостью страны в международную торговлю природным газом.

2. Наибольший приток прямых иностранных инвестиций в России ожидается в сектор добычи, который сочетает в себе интересы российской стороны и иностранных инвесторов.

3. Размещение перспективных проектов газодобычи в удалённых и слабоосвоен-ных регионах, приграничных территориях и на континентальном шельфе определяет необходимость осуществления государственного контроля за их реализацией. Значимость государственного участия подтверждена также по итогам анализа моделей взаимодействия государства и иностранных инвесторов в развитых и развивающихся странах. В России, сочетающей черты обеих групп стран, целесообразно использовать элементы из двух рассмотренных моделей: норвежской и алжирской.

4. Результатом изучения территориальной специфики привлечения прямых иностранных инвестиций к реализации проектов в России стала разработка методики оценки ключевых региональных факторов удорожания их осуществления, на основе которой были выделены четыре типа регионов.

5. Решающее значение при установлении оптимальной доли иностранного инвестора при реализации проекта в добыче природного газа имеют факторы, не зависящие от рыночной конъюнктуры: горно-геологические, природно-климатические и социально-экономические условия, масштаб месторождения и дополнительные удорожающие факторы работы на шельфе. Максимальная доля иностранного инвестора не должна превышать 75%.

6. К числу наиболее привлекательных для совместной реализации проектов газодобычи относятся месторождения Ненецкого, Ямало-Ненецкого АО и Сахалинской области, а также шельфов Баренцева, Карского и Охотского морей.

7. Реализация проектов в газовой промышленности в удалённых и слабоосвоен-ных регионах (Эвенкийском АО, Таймырском АО, Чукотском АО, Хабаровском крае, Иркутской, Камчатской областях, Калмыкии) позволит обеспечить их социально-экономическое развитие и повысить инфраструктурную обеспеченность.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Крюкова H.A. Факторы территориальной неравномерности инвестиций // Актуальные проблемы современной географии. Вып. IV. - Смоленск: Универсум, 2005.-С. 110-114.

2. Крюкова H.A. Инвестиционные проекты освоения месторождений Европейского Севера (Штокмановское газоконденсатное месторождение) // Природные условия и ресурсы Европейской России и сопредельных территорий. - Смоленск: Универсум, 2005. - С. 34-37.

3. Крюкова H.A. Межрегиональные различия в инвестиционной активности // Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики. Сборник научных статей. - Смоленск: Универсум, 2006. - С. 25-28.

4. Крюкова H.A. Инвестиционная деятельность в российских регионах // Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний. Материалы Всерос. конф. - Смоленск: Универсум, 2006. - С. 106-111.

5. Крюкова H.A. Перспективы и риски выхода ОАО «Газпром» на новые рынки и освоения новых видов экспортной деятельности // Инновационный потенциал молодых специалистов как залог динамичного развития газовой промышленности. Материалы II научно-практ. конф. - М., 2006. - С. 58.

6. Крюкова H.A. Иностранные инвестиции в газовой промышленности: основные тенденции // Новые технологии в газовой промышленности. Материалы Седьмой Всерос. конф. молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. - М., 2007. - С. 128-130.

7. Недзвецкий М.Ю., Крюкова H.A. Исследование процесса Энергетической хартии // Нефть, газ и бизнес. 2007. №9. - С. 78-82.

8. Недзвецкий М.Ю., Крюкова H.A. Турция - энергетический мост между Востоком и Западом: проблемы и перспективы // Актуальные проблемы экономики, управления и развития газовой промышленности. - М.: Изд-во «НЕФТЬ и ГАЗ», 2007.-С. 500-507

9. Крюкова H.A. Использование иностранных инвестиций для уменьшения экологической нагрузки на территорию при реализации проектов в газовой промышленности // Проблемы региональной экологии. 2009. №4. - С. 120-123.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Анализ инвестиционного процесса в мировом топливно-энергетическом комплексе

1.1 Существующие подходы к оценке роли прямых иностранных инвестиций в развитии экономики

1.2 Прямые иностранные инвестиции в топливно-энергетический комплекс

1.3 География прямого иностранного инвестирования в газовую промышленность

Глава 2. Региональная специфика прямого иностранного инвестирования в газовую промышленность

2.1 Сравнительный анализ среды прямого иностранного инвестирования в газовые проекты (в Норвегии, Канаде, Алжире Катаре)

2.2 Региональные особенности использования прямых иностранных инвестиций при реализации газовых проектов в России

2.3 Оценка потока прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность России

Глава 3. Географические основы регулирования привлечения

прямых иностранных инвестиций в добычу газа в России

3.1 Методика оценки региональных факторов привлечения прямых иностранных инвестиций в газовую промышленность

3.2 Факторы привлечения прямых иностранных инвестиций в проекты добычи газа

3.3 Обоснование масштабов привлечения прямых иностранных инвестиций в освоение газовых месторождений

3.4 Региональные особенности государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в перспективные объекты газовой промышленности

Заключение

Список литературы

Приложение

Подписано в печать 15.02.2010 г. Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Сектор оперативной полиграфии ООО «НИИгазэкономика»