Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географический анализ развития и территориальной организации нефтяной промышленности Самарской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Чечин, Дмитрий Александрович

Введение.з

Глава I. Научные основы развития и территориальной организации нефтяной промышленности.

1.1. Нефтяная промышленность: отраслевая структура, место нефтяной промышленности в хозяйственном комплексе страны.

1.2. Основы теории экономико-географического исследования развития и территориальной организации нефтяной промышленности областного региона.

1.3. Основы методики географического исследования развития и территориальной организации нефтяной промышленности областного региона.

Глава II. Нефтяная промышленность Самарской области: факторы, влияющие на её развитие и территориальную организацию.

2.1. Динамика развития нефтяной промышленности Самарской области.

2.2. Структура и территориальная организация нефтяной промышленности Самарской области.

2.3. Анализ состояния нефтяной промышленности России как фактор, определяющий развитие нефтяной промышленности Самарской области.

Глава III. Экономико-географическая оценка развития нефтяной промышленности Самарской области.

3.1. Оценка динамики объемов производств нефтяной промышленности.

3.2. Анализ экономической эффективности деятельности предприятий нефтяной промышленности.

3.3. Социальные и экологические последствия развития нефтяной промышленности.

3.4. Инвестиционная политика в области развития и размещения нефтяной промышленности.юо

Глава IV. Основные направления перспективного развития нефтяной промышленности Самарской области.по

4.1. Тенденции развития и размещения нефтяной промышленности.i ю

4.2. Основные направления развития и размещения нефтяной промышленности.по

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географический анализ развития и территориальной организации нефтяной промышленности Самарской области"

Степень влияния нефтяной промышленности на размещение производительных сил, развитие экономики и уровень благосостояния населения территориального образования, которое обладает промышленными запасами углеводородного сырья и нефтеперерабатывающим комплексом, переоценить трудно. Стремительный рост уровня жизни населения и значительное увеличение национального богатства государств, обладающих запасами нефти, позволяет предположить о том, что нефтяная промышленность при рациональном и эффективном развитии и размещении является мощнейшим фактором экономического роста и финансового благополучия. Вместе с тем, Россия, обладая значительной частью мировых запасов нефти и крупнейшим нефтеперерабатывающим комплексом, в настоящее время переживает затянувшийся спад промышленного производства, экономический кризис, снижение уровня жизни населения, обострение экологической ситуации.

Учитывая вышеизложенное противоречие, сопровождающееся необходимостью проведения всесторонней научной оценки современного состояния нефтяной промышленности России, представляется актуальным проанализировать последствия развития и территориальной организации нефтяной промышленности Самарской области, влияние нефтяной промышленности области на окружающую среду.

Объектом диссертационного исследования является нефтяная промышленность Самарской области.

Предметом исследования - развитие и территориальная организация нефтяной промышленности Самарской области.

Целью работы является экономико-географический анализ развития и территориальной организации нефтяной промышленности Самарской области и обоснование направлений их совершенствования.

Для достижения цели предпринимаемого исследования предполагается решение следующих задач:

- рассмотрение научных теоретических и методологических основ развития и территориальной организации нефтяной промышленности,

-изучение отраслевой и территориальной структуры нефтяной промышленности Самарской области,

- анализ факторов, влияющих на развитие нефтяной промышленности Самарской области в условиях рыночной экономики,

-проведение экономико-географического анализа территориальной организации современного нефтеэнергохимического комплекса Самарской области,

-рассмотрение социальных и экологических последствий развития и размещения нефтяной промышленности Самарской области,

-обоснование основных направлений перспективного развития нефтяной промышленности Самарской области.

Методологической основой послужили труды отечественных ученых по проблемам развития и размещения отраслей промышленности: Н.Н. Баранского, Б.М. Ишмуратова, Н.Н. Колосовского, Р.А. Коренченко, JI.A. Романовой, Р.Г. Сафиулина, Ю.Г. Саушкина, П.Н. Степанова, А.Т. Хрущева, М.Д. Шарыгина и др., а также труды и работы ученых по развитию и размещению отраслей Самарской области Г.И. Алексеева, К.Б. Аширова, А.З. Дубинина, А.Н. Мустафинова, М.И. Риммера и др.

Неоценимый вклад в развитие нефтяной промышленности внесли ученые: И.М. Бройде, Е.Б. Гальперсон, Ф.Ф. Дунаева, В.И. Егорова, Я.М. Зейгер.

Особую роль в развитии и размещении нефтяной промышленности оказали научные труды геолога-нефтяника, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, основоположника советской нефтяной геологии Губкина И. М. Именно он был инициатором проведения глубокого поискового бурения в девонских отложениях Урало-Поволжского региона, а также на территории Самарской области.

Цель и задачи диссертационного исследования определяют необходимость использования широкого набора методов: общенаучных (диалектического, программно-целевого, сравнительного), экономико-географических (технико-экономического анализа, энергопроизводственного цикла, картографического) и математического (экономико-математического моделирования и компьютерного прогнозирования).

Научная новизна работы заключается в системно-структурном анализе экономико-географических сдвигов развития и территориальной организации нефтяной промышленности региона; в выявлении факторов ее развития в условиях рыночной экономики; в углублении методологических вопросов территориальной организации нефтяной промышленности областного региона путем использования понятий энергопроизводственных циклов и специализированных территориально-промышленных комплексов; в обосновании эффективного развития неф-теэнергохимического комплекса региона путем формирования концепции инвестиционной политики, выявления прямых и косвенных последствий влияния на экономическую, социальную, демографическую и экологическую обстановки; в обозначении перспективного направления развития нефтеэнергохимического комплекса региона с учетом возможных вариантов развития нефтяной промышленности России и реальных экономических, социальных, экологических и технологических ситуаций Самарской области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений и выводов федеральными, региональными и муниципальными органами государственной власти, нефтяными компаниями при разработках отраслевых и территориальных концепций, целевых программ социально-экономического развития Самарской области, в качестве пред-проектных, предплановых материалов.

Основные выводы работы могут представлять интерес для специалистов в области экономического маркетинга, экологического мониторинга, а также геоинформационных систем нефтяных компаний.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высшей школы при чтении курса экономической, социальной и политической географии и спецкурса экономической, социальной и политической географии Самарской области, а также при разработках научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ в отраслевых научно-исследовательских институтах.

Основные положения и выводы работы докладывались и обсуждались на международных конференциях (Пермь, 1999), всероссийских научнопрактических конфренциях (Самара, 1998, 2000, 2002). Основные идеи и выводы диссертации изложены и опубликованы в 6 работах объемом 1,6 п. л.

Работа состоит из четырех глав. В первой главе "Научные основы развития и территориальной организации нефтяной промышленности" рассматриваются вопросы: влияние нефтяной промышленности на развитие региона в целом, отраслевая структура, основы теории экономико-географического исследования развития и территориальной организации нефтяной промышленности областного региона, факторы, методы и показатели развития и территориальной организации компонентов нефтяной промышленности. Раскрывается метод энергопроизводственных циклов, а также место нефтяной промышленности в хозяйственном комплексе страны.

Во второй главе "Нефтяная промышленность Самарской области: факторы, влияющие на её развитие и территориальную организацию" изучается динамика развития нефтяной промышленности, дается современная характеристика структуры и территориальной организации нефтяной промышленности Самарской области. Исследуется нефтеэнергохимический комплекс, сложившийся на территории Самарской области. Рассматривается современное состояние нефтяной промышленности страны, её место в мировой нефтяной промышленности, как фактор, влияющий на развитие нефтяной промышленности областного региона в условиях рыночной экономики.

Третья глава "Экономико-географическая оценка развития нефтяной промышленности Самарской области" посвящена анализу динамики основных производственных и экономических показателей, исследованию эффективности хозяйственной деятельности нефтяных предприятий, рассмотрению социальных и экологических последствий развития и размещения нефтяной промышленности на территории Самарской области, а также вопросам инвестиционной политики нефтяной промышленности.

В заключительной главе "Основные направления перспективного развития нефтяной промышленности Самарской области" отражаются основные тенденции и приоритетные направления развития и размещения отраслей нефтяной промышленности.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Чечин, Дмитрий Александрович

Заключение

Проведенное исследование развития и территориальной организации нефтяной промышленности региона показало необходимость и важность рациональной и правильной территориальной организации всех её компонентов.

В процессе исследования динамики развития нефтяной промышленности в регионе выделены исторические этапы становления и развития нефтяной промышленности Самарской области: начальный этап, этап становления, этап бурного развития нефтяной промышленности, период зрелости и период спада.

В настоящее время состоянию нефтеэнергетического комплекса в области характерен период спада. Объёмы производства нефтяной промышленности Самарской области за период с 1991 по 2001 гг. упали на 40-50%. Ситуация, сложившаяся в нефтяной промышленности области, полностью отражает процессы, происходящие в нефтекомплексе всей нашей страны.

В процессе работы по теме исследования, направленного на достижение цели диссертационной работы, состоящей в экономико-географическом анализе развития и размещения нефтяной промышленности, были выявлены следующие причины спада в нефтедобывающей отрасли: крупные и высокодебитные месторождения эксплуатируемого фонда, составляющие основу ресурсной базы, в значительной степени выработаны; ухудшение процессов воспроизводства сырьевой базы комплекса, вызванное резким сокращением объемов геологоразведочных работ на фоне перехода на поздние стадии «естественной динамики», с одной стороны, и отсутствие экономических стимулов к наращиванию ресурсного потенциала разрабатываемых месторождений за счет продления периода их рентабельной эксплуатации и увеличения нефтеотдачи, с другой; сокращение финансирования геолого-разведочных работ; возрастание потребности в высокопроизводительной технике и оборудовании для добычи и бурения; низкие внутренние цены на нефть не обеспечивают самофинансирования нефтедобывающих предприятий; ухудшение материально - технического и финансового обеспечения отрасли; нехватка эффективного и экологичного оборудования с особой остротой создает в отрасли проблему загрязнения окружающей среды; задолженность отдельных стран СНГ за поставленную нефть и имеющий место кризис неплатежей; финансовая дестабилизация в отраслях нефтяного комплекса, ведущая к росту задолженности предприятий в бюджеты всех уровней и внебюджетных фондов; дефицит инвестиций, особенно острый в условиях прогрессирующего старения и высокой изношенности основных фондов, приводящий к не компенсируемому выбытию производственных мощностей и сокращающий возможности не только расширенного, но и простого воспроизводства, и неблагоприятный в целом инвестиционный климат, не создающий для потенциальных отечественных и иностранных инвесторов склонности к инвестициям; высокие издержки производства в нефтедобывающей промышленности; слабая восприимчивость в настоящее время отрасли страны к научно-техническому прогрессу; политика ценообразования на продукцию, приводящая к нарушению оптимальных ценовых пропорций между мировыми, внутренними и «корпоративными» ценами; фискально-ориентированная налоговая политика, не нацеленная на достижение максимального инвестиционного эффекта при разработке нефтегазовых месторождений, приводящая к уменьшению сроков разработки, величины рентабельно извлекаемых запасов, накопленных налоговых поступлений и других прямых и косвенных эффектов как для инвесторов (нефтегазовых компаний), так и для государства; недостаточно диверсифицированная институциональная структура нефтяной промышленности и низкая эффективность государственного регулирования комплексом, оборачивающаяся в значительном числе случаев упущенной выгодой региона, государства и инвесторов.

А также выявлены причины спада производства нефтепродуктов на нефтепе-рерабатыающих заводах Самарской области: низкая глубина первичной переработки сырой нефти на нефтеперерабатывающих заводах; недостаточное финансирование внедрения новых технологий и модернизации основных фондов; высокие показатели потерь при переработке на нефтеперерабатывающих заводах; отсутствие современных очистных сооружений, приводящее к острому загрязнению окружающей среды региона; высокие издержки производства, приводящие к запредельным ценам на нефтепродукты и слабому спросу на них;

Рассмотрение факторов, влияющих на развитие нефтяной промышленности Самарской области в условиях рыночной экономики.

В настоящее время в условиях формирования в России рыночной экономики на развитие нефтяной промышленности областного региона огромное влияние оказывают состояние мировой нефтяной конъюнктуры, роль России на мировом рынке нефти и состояние внутрироссийской межкорпоративной конъюнктуры. Изменения мировых цен на нефть приводят к изменениям прибыльности нефтяных компаний России. Это, в свою очередь отражается на развитии предприятий нефтяной промышленности областного региона и на социально-экономическом состоянии региона, обладающего нефтяной промышленностью.

Определение структуры нефтяной промышленности Самарской области. Применение конструкции энергопроизводственных циклов для обоснования эффективности развития и территориальной организации нефтяной промышленности региона.

В процессе проведения исследования автором рассмотрена структура управления основными компонентами нефтяной промышленности Самарского региона. Большинство нефтедобывающих предприятий Самарской области организационно входят в холдинговую вертикально-интегрированную частную нефтяную компанию «ЮКОС».

В настоящее время в Самарской области сложился нефтеэнергохимический производственный комплекс, отвечающий понятию производственных комплексов, данному Н.Н. Колосовским. Формирование Самарского нефтеэнергохи-мического производственного комплекса обусловлено целым рядом благоприятных факторов: удобное экономико-географическое положение Самарской области, которая фактически является индустриальным ядром Поволжья; наличие промышленных запасов нефти; наличие крупного комплекса нефтеперерабатывающей и химической промышленности; пересечение крупных речных, железнодорожных, автомобильных и трубопроводных (Дружба) транспортных магистралей; наличие мощной энергетической базы (Волжская ГЭС им. В.И. Ленина г. Жигу-левск, Самарская ГРЭС, ряд ТЭС); наличие мощных и дешевых источников водоснабжения (р. Волга, р. Самара, р. Кинель, р. Сызран, р. Сок); существование мощной строительной индустрии; наличие высокого научного потенциала и развитой системы подготовки кадров химиков-технологов. Нефтеэнергохимический комплекс Самарской области обладает полным набором качеств и черт, производственных и территориальных связей, характерных идеальному нефтеэнергохими-ческому комплексу. Анализ структуры и территориальной организации нефте-энергохимического производственного комплекса Самарской области методом энергопроизводственных циклов показал, что в данном комплексе представлены все процессы добычи, переработки и нефтехимии, реально существующие в идеальном нефтеэнергохимическом цикле. Самарская область обладает достаточным потенциалом, с точки зрения имеющихся производственных мощностей и научно-исследовательских разработок, для дальнейшего эффективного развития нефтеэнергохимического комплекса.

Определение прямых и косвенных последствий влияния нефтяной промышленности на социальную, экономическую, демографическую и экологическую обстановку области.

Благодаря развитию нефтяной промышленности, в области сформировалась крупная социальная инфраструктура, ориентированная на максимальное удовлетворение потребностей населения области. Однако в последние годы наблюдаются негативные действия высшего менеджмента нефтяной промышленности в части, связанные с прекращением финансирования социальной инфраструктуры и передачей её в юрисдикцию муниципальных образований. В связи с незначительными объемами финансовых ресурсов муниципальных образований объекты социальной инфраструктуры приходят в негодность и передаются коммерческим организациям, которые используют их не по назначению, например, под склады, офисы. Особенно отчетливо это наблюдается в тех муниципальных образованиях, где предприятия нефтяной промышленности являются градообразующими.

Важнейшее значение для жизнедеятельности человека имеет охрана окружающей среды. В нефтяной промышленности этот вопрос всегда стоит особенно остро. Анализ динамики выбросов предприятий комплексов хозяйства Самарской области показывает, что нефтеэнергохимический комплекс является одним из крупнейших по величине выброса загрязняющих веществ. Для сохранения экологического баланса целесообразно незамедлительно проводить целый ряд комплексных мероприятий, включающих постоянный мониторинг состояния воздуха, почв, флоры. Деятельность человека должна не разрушать, а поддерживать уровень организации природы и взаимодействовать с ней в качестве единой динамической системы. В настоящее время вопросы охраны окружающей среды необходимо незамедлительно решать. В тех районах Самарской области, на территории которых расположены производства нефтяной промышленности, в настоящее время выявлены повышенный уровень заболеваний, связанных с ослаблением иммунной системы организма человека. Прежде всего, это аллергические заболевания, переходящие в астматические.

Рекомендации по совершенствованию развития и территориальной организации нефтяной промышленности региона.

Проведенное исследование позволяет нам предложить ряд мер по улучшению положения нефтяной промышленности на современном этапе.

В эколого-технологической сфере необходимо осуществлять рост объемов геологоразведочных работ, внедрять современное ресурсосберегающее оборудование, позволяющее увеличить нефтеотдачу пластов, а также применять передовые технологии добычи нефти, соответствующих передовым мировым образцам, приобретать новое экологичное и высокопроизводительное оборудование, позволяющее увеличить глубину переработки нефти до 90-95% как на нефтеперерабатывающих заводах развитых стран, внедрять малоотходные и безотходные технологии, строить современные очистные сооружения.

В социально-экономической сфере необходимо сокращение расходов на содержание многоступенчатого управленческого персонала, привлечение инвестиций в геологоразведочные работы, привлечение инвестиций на поддержание разработки месторождений, осуществление органами администрации области и управления министерства по налогам и сборам совместного контроля за ценовой политикой нефтяных компаний, создание налоговых льгот для поддержания уровней добычи из низкорентабельных скважин, отмена обязательной продажи части валютной выручки для нефтяных компаний на сумму обязательств по обслуживанию кредитов в иностранной валюте (выплата процентов и суммы основного долга), полученных на инвестиционные цели, создание и поддержание в надлежащем качестве нефтяными компаниями социально-бытовой инфраструктуры поселений в районах нефтедобычи, привлечение инвестиций под приобретение высокопроизводительного оборудования в нефтеперерабатывающую промышленность, формирование системы экономического стимулирования производства экологически чистых моторных топлив и других нефтепродуктов, обеспечение в законодательном порядке защиты интересов производителей нефтепродуктов за счет снижения налогового бремени путем переноса части налогов на потребителей нефтепродуктов, предоставление государственных гарантий по инвестиционным займам компаний, не имеющих бюджетной задолженности, на основе заключения с ними долгосрочных договорных соглашений, обеспеченных активами компаний или поставками продукции, источниками получения которой являются эти инвестиционные займы.

В правовой сфере необходимо принять закон, запрещающий консервацию скважин и обязывающий органы власти контролировать добычу из низкодебит-ных скважин на допустимом уровне; совершенствовать налоговую систему в следующих направлениях: обязательная замена фиксированного налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВСМБ) на плавающий, зависимый от рентабельности скважины. Одновременно необходимо законодательно закрепить то, что отчисления на ВСМБ внутри региона должны исчисляться в виде топливных нефтепродуктов в объеме, соответствующем потребностям сельскохозяйственных государственных предприятий и заменить налогооблагаемую базу в отрасли с выручки на прибыль по всем налоговым платежам, рассчитываемым в настоящее время от выручки.

В нефтедобывающем комплексе необходимо взять курс на сокращение затрат, изменение налоговой политики, снижение номенклатуры существующих рисков, формирование благоприятного инвестиционного климата. Кроме того, важно сейчас внедрять в производство меры, направленные на компенсацию

133 ухудшения процессов воспроизводства сырьевой базы. При этом главной целью должно стать поддержание отечественной нефтедобывающей промышленности.

В области нефтепереработки необходимо поддержание на высоком уровне использование мощностей, снижение себестоимости продукции, реализация комплекса организационных и технических мероприятий, которые позволят наиболее гибко реагировать на изменяющиеся условия рынка.

В территориальной сфере необходимо:

-территориального стимулирования работы нефтедобычных участков;

-территориальный анализ внутрикомплексных связей на основе сравнения идеальных и реальных нефтеэнергохимических циклов;

- анализ территориальных связей по сбыту в отдельных регионах;

-обязательным условием территориального развития нефтяной промышленности является формирование эффективных вертикально-интегрированных компаний.

И, наконец, работа на мировом нефтяном рынке должна сводиться к выявлению стран, регионов («ниш»), сегментов мирового рынка на которых работает самарский нефтеэнергохимический комплекс и стимулированию развития его влияния.