Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние инвестиций на развитие и размещение производительных сил
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Влияние инвестиций на развитие и размещение производительных сил"

На правах рукописи

КОЗЛОВ ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ НА РАЗВИТИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДОВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь 2004

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии Самарской государственной экономической академии

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Виктор Владимирович Воронин

Официальные оппоненты - доктор географических наук, профессор

Сафиуллин Радик Газизович

- кандидат географических наук, доцент Столбов Вячеслав Алексеевич

Ведущая организация - Удмуртский государственный университет

Защита диссертации состоится 27 декабря 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 212.189.10 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г.Пермь, ГСП, ул. Букирева, 14, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан £,

Ученый секретарь диссертационного совета Т.А. Балина

¿ОРЬ-4.

¿шдт

2 58%

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование Российской экономики происходит в сложнейших условиях, обусловленных финансовым, платежным кризисами и политической нестабильностью. Совпадение этих явлений во времени значительно усугубляло экономический кризис в стране. Вследствие проводимых реформ в экономике страны наблюдались такие негативные явления, как: инфляция, спад производства, снижение накоплений и инвестиционной активности, ослабление возможности государства регулировать хозяйственные процессы, криминализация их заметной части, дифференциация доходов и материальной обеспеченности, социальное расслоение, безработица. На современном этапе начались положительные перемены - относительная политическая и экономическая стабильность. Это сказывается на увеличении производимой продукции и привлечении отечественных и иностранных инвестиций в экономику страны, укрепление рубля, снижение безработицы. Региональные структурно-инвестиционные процессы представляются одними из наиболее важных элементов в общегосударственном реформировании и возрождении экономики. В настоящее время наиболее остро стоит проблема в инвестировании производственных отраслей и пополнения оборотных средств, а так же увеличивающейся дифференциации развития между регионами и внутри их. Современное развитие и размещение производительных сил в условиях отсутствия единой их генеральной схемы и четкого консолидированного плана и государственного заказа влияет на территориальные особенности развития регионов. К этим особенностям относятся экономико-географическое положение регионов, уровень развития отраслей народного хозяйства и экономических связей внешних и внутренних, степень использования потенциалов экономического, инвестиционного, природно-ресурсного, трудового, инфраструктурного. Выше" названные особенности в свою очередь влияют на инвестиционную привлекательность и экономическое развитие региона.

Все это определяет актуальность исследования на современном этапе в разрезе конкретных территор ~ зстоятельности тер-

риториально-общественных систем требует изыскания различных путей для их комплексного развития, с учетом финансовой подсистемы влияющей на развитие и размещение производительных сил и эффективного их использования, восстановление ранее существовавших и создание новых рабочих мест, что позволит наиболее полно использовать имеющийся трудоресурсный потенциал, и обеспечить, тем самым, покупательную способность и достойный уровень жизни населения в любой территориальной системе.

Объектом исследования является промышленность городов Самарской области как основная составляющая развития и размещения региональной экономики.

Предмет исследования - влияние процесса инвестирования на развитие и размещение производительных сил на примере промышленности городов Самарской области.

Цель работы - раскрытие внутрирегиональных особенностей инвестирования отраслей промышленности. Определение влияния факторов на процессы инвестирования. Разработка оптимальных направлений развития промышленности.

Достижение указанной цели предполагает необходимость решения следующих задач:

- Ретроспективный анализ развития региональной экономики;

- Изучение подходов отечественных и зарубежных ученых и выявление их различий;

- Исследование методов и методик в изучении региональной экономики;

- Определение географического, геополитического и государственной инвестиционной политики как факторов влияния на развитие и размещение региональной экономики;

- Выявления различия и развития термина инвестиции на территории Российской Федерации и зарубежом;

- Проведение экономико-географического анализа влияния инвестиций на развитие и размещение экономики Самарской области;

- Анализ проблем и перспектив формирования и использования инвестиций на территории Самарской области.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработке концептуально-методологических подходов к изуче-

нию развития и размещения производительных сил. Материалы для практического исследования получены из официальных публикаций органов государственной статистики, рейтинговых агентств, Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

В диссертационном исследовании применены различные методы исследования: типология, классификация, метод массового статистического наблюдения, группировка и сводка, метод средних величин, внутрирегиональный анализ структуры и динамики инвестиций в территориальном аспекте, интегральный анализ и др.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем: в определении влияния процесса инвестирования на развитие отраслей промышленности в территориальном аспекте внутри региона на примере Самарской области, так же был проведен анализ на основе расчета интегральных показателей привлекательности ЭГП экономических районов РФ с точки зрения привлечения инвестиций, выявление территориальных диспропорций развития городов области и предложения по ее преодолению. Предлагается схема инвестиционного механизма в промышленно-развитых регионах РФ.

Практическая значимость работы состоит в проведении объективного анализа влияния инвестиций на развитие и размещение промышленности по городам Самарской области и создания методологической базы для будущих исследований. Результаты исследования использовались в учебном процессе в Самарской государственной экономической академии и Самарском филиале Российского государственного гуманитарного университета, а также могут быть использованы соответствующими министерствами Правительства Самарской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации были и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях 7-8 февраля 18-19 декабря 2002 г. Самара, международной научно-практической конференции 30 сентября - 4 октября 2002 года г. Пермь, международного научного симпозиума 22 - 23 мая 2003 года г. Самара, международной российско-германской научно-практической конференции 22 - 23 сентября 2003 года г. Самара.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем дис-

сертации составляет 240 страниц, основной текст изложен на 210 страницах и проиллюстрирован 10 рисунками и 10 таблицами, а также 6 картами. Приложения включают 31 таблицу, 1 график.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1.Территориальная организация экономики в новых условиях хозяйствования определила необходимость разработки новых направлений развития экономики регионов. Были разработаны новые направления исследований в региональной экономике, которые возможно использовать с учетом специфики промышленного развития регионов. Одним из про-мышленно развитых регионов России является Самарская область исходя из ее развития, нами предлагается рассматривать ее как многофункциональную и многоаспектовую систему, а именно регион, как квазикорпорация и рынок. С переходом от индустриального к постиндустриальному развитию экономики Правительству региона необходимо уделять пристальное внимание, размещению инвестиций, используя интеллектуальный потенциал. Внедрение наукоемких разработок в отрасли промышленности скажется на характере выпускаемой продукции и на ее конкурентоспособности. Для этого необходимо учитывать специфику развития и специализации соседних регионов с целью эффективного экономического взаимодействия и развития. Необходимо сосредоточение хозяйственных связей с полюсами роста региона внутри и за его границами при этом приоритет должен отдаваться внутренним границам. Необходимость этого вытекает из того, что сбалансированное развитие региона в условиях рыночной экономики не возможно без преодоления качественных и количественных различий территорий. Для определения данных различий внутри региона возможно использование богатого методологического опыта в области экономической географии, а именно применение геоинформационных, балансовых, математических, картографических методов позволяющих выявить причины, отрицательно влияющие на развитие территорий и выработать меры по их устранению.

2.Региональное развитие должно учитывать геополитическое и экономико-географическое расположение, при разработке инвестиционной политики, учитывая характерные особенности и проблемы связанные с ними; слабая ресурсообеспеченность, узкая отраслевая специализация, отрицательная дина-

мика промышленного производства, отдаленность от рынков сбыта и т.д. В связи с этим был проведен интегральный анализ экономико-географической привлекательности экономических районов России. Оценка регионов РФ по уровню инвестиционной привлекательности рассматривается с точки зрения экономико-географического положения, которое находит отражение через следующие индикаторы, оцениваемые через интегральные показатели. При проведении расчетов были взяты 11 экономических районов РФ и среди них выделены 5 категорий по экономико-географическому положению.

Поволжский экономический район входит в первую категорию привлекательности характеризующихся наиболее выгодным ЭГП.

___Таблица 1

Оценка регионов по привлекательности

экономико-географического положения в условиях перехода

к новой модели экономики

№ п/п Регионы Интегральный коэффициент

Высокой и очень высокой привлекательности

1 Северо-Запад 0,82

2 Центральный 0,8

3 Поволжский 0,78

Вышесредней привлекательности

4 Волго-Вятский 0,68

5 Центрально-Черноземный 0,68

6 Уральский 0,66

Средней привлекательности

7 Северо-Кавказский 0,64

8 Западно-Сибирский 0,62

9 Европейский Север 0,54

Нижнесредней привлекательности

10 Восточно-Сибирский 0,46

Низкой привлекательности

11 Дальневосточный 0,42

При использовании выгод межрегионального ЭГП, экономика России имеет все тенденции к экономическому росту и развитию регионов.

Проследить влияние ЭГП в чистом виде трудно, так как оно взаимодействует с социально-экономическими и природными факторами. Социально-экономические факторы, к которым относят уровень развития и товарность хозяйства, прямо влияют на структуру производства, а именно на соотношение добывающих и обрабатывающих отраслей в промышленности, различных групп культур в посевных площадях и т. д. Но сами территориальные различия в социально-экономических условиях являются следствием влияния экономико-географического положения. Через эти условия ЭГП изменяет структуру хозяйства. Более прямые связи ЭГП имеет с территориальными различиями в составе конкретных отраслей. В пределах регионов России с ее неравномерным распределением промышленных центров, транспортных магистралей, огромными разм-ерами территории дифференцирующее влияние ЭГП выражено особенно сильно.

Используя географический и геополитический факторы в развитии и размещении региональной экономики Самарской области при усилении их воздействия через государственную инвестиционную политику возможна положительная динамика в развитии региона. Перечисленные выше факторы могут способствовать:

1. Дальнейшему развитию промышленного сектора экономики региона используя сложившиеся промышленные центры области.

2. Интеграции региона в мировое хозяйство за счет развития аэрокосмической, химической, автомобильной и добывающих отраслей промышленности.

3. Развитие транспортной инфраструктуры, используя природные водные ресурсы, разветвленную сеть железных дорог, воздушный транспорт, трубопроводный и т.д.

4. Улучшению социально-экономических показателей связанных с модернизацией промышленных производств на основе действующих и созданием новых.

5. Разработке и принятию федеральных и региональных законодательных проектов способствующих развитию промышленности регионов.

Отрицательным моментом в развитии Самарской области является недостаточное использование благополучного экономико-географического положения. Необходимо рациональное использование природно-ресурсного потенциала с точки зрения переработки сырья имеющимися отраслями промышленности в

области, что в значительной мере может положительно повлиять на увеличение инвестиций. Развитие транспортной составляющей ЭГП, а именно строительство и реконструкция автодорог, складов и терминалов.

З.Экономико - географический анализ влияния инвестиций на развитие и размещение экономики Самарской области показал, что использование ЭГП служит одной из причин повышения экономического потенциала и экономической активности регионов, способствует улучшению их инвестиционного климата. Самарская область, расположена на транзитных путях между севером, югом и востоком европейской части России ее ЭГП является благоприятным для развития как внутрирегиональных экономических связей, так и внешних экономических связей с соседними государствами. Самарская область принимает участие в определении кредитного рейтинга среди регионов России ведущими международными рейтинговыми агентствами. В январе 1998 г. рейтинговое агентство "81апдаЛ & РооЛ'б" присвоило Самарской области рейтинг "ВВ" С учетом международного опыта аналитиками журнала "Эксперт" разработана методика, которая основана на сочетании статистического и экспертного подходов и позволяет осуществлять оценку региональных рейтингов, претендующую на общенациональный статус.

Одним из слабых мест инвестиционной привлекательности Самарской области в целом и ее отдельных муниципальных образований, помимо высокой преступности и сложной экологической обстановки, является слабое развитие транспортной инфраструктуры. Самарская область состоит из нескольких, разделенных волжскими водохранилищами, а также находящихся на разных транзитных железнодорожных и автомобильных магистралях частей, что не способствует формированию единого социально-экономического и инвестиционного пространства на территории области. Наибольшая инвестиционная активность продолжает сохраняться на предприятиях совместной российской и иностранной формы собственности и смешанной российской формы собственности, а также прочие инвестиции. Рассмотренный прием анализа динамики статистических данных позволяет утверждать, что предприятия и организации государственной и муниципальной форм собственности не способны конкурировать с предприятиями частной и смешанной российской по уровню инвестиционной активности. В этом смысле предприятия частной формы собственности более активны по отношению к государственным предприятиям с учетом увеличения предпринимательского дохода и обеспечения роста фонда накопления.

Таблица 2

Распределение инвестиций в основной капитал по формам собственности (в %)

Годы Государственная Муниципальная Частная Смешанная российская Прочие

1993 38 10 13 39 -

1994 29 9 13 49 -

1995 20 9 10 58 3

1996 18 5 10 64 3

1997 17 7 19 54 3

1998 21 6 20 43 10

1999 20 6 23 45 6

2000 20 6 20 51 3

2001 20 6 33 37 4

2002 11 6 33 28 22

На предприятиях совместной российской и иностранной формы собственности важнейшей статьей воспроизводственной структуры инвестиций является реконструкция, перепрофилирование отдельных объектов действующих предприятий. Проблема реконструкции и технического перевооружения производственного аппарата для них менее актуальны, поскольку ввиду сравнительно невысокого возраста этих предприятий физический и моральный износ основных фондов здесь минимален.. Инвестиции в основной капитал в 2003 году составили 46,4 млрд. руб. и увеличились по сравнению с 2002 г. на 5,1%, в России - на 12,5%. В целом же, по отношению к 1999 г. рост инвестиций в Самарской области составил более 65%, что существенно выше, чем по РФ в целом, где рост был менее 50%. Основным источником финансирования инвестиций в 2003 году являлись собственные средства предприятий. На их долю приходилось 65% от общего объема инвестиций, что выше, чем в предыдущие два года. При этом увеличение доли собственных средств происходило как за счет роста доли инвестируемой прибыли, так и амортизационных отчислений. С одной стороны, это обстоятельство можно оценить положительно - в связи с налоговой реформой увеличиваются собственные финансовые ресурсы предприятий, но этого мало для ускоренного роста - это эволюционный, медленный путь. Доля заемных средств по-прежнему крайне мала. Банковская система пока не выполняет активных инвестиционных функций в экономике, хотя именно она может рассматриваться в качестве существенного источника долгосрочных инвестиций.

Условные обозначения

§ Прибыль предприятий

1 Амортизация предприятий

0 Кредиты банков

0 Заемные средства других организаций

• Средства из федерального бюджета

© Средства из бюджетов субъектов Федерации

• Средства внебюджетных фондов

С самого начала поступления крупных иностранных инвестиций в Самарскую область направлялись, в основном, в реальный сектор экономики: в машиностроение, химическую, пищевую промышленность, цветную металлургию, промышленность строительных материалов, транспорт, то есть в отрасли, наиболее рентабельные в нашем регионе. Самой привлекательной для иностранных инвесторов в Самарской области отраслью, как впрочем, и в целом по России (после топливной промышленности), является пищевая промышленность, где сосредоточено более 63% всех иностранных инвестиций, поступивших в регион.

Самарская область - один из лидеров в России по объемам привлечения иностранного капитала. По итогам 2003 года по объемам поступивших иностранных инвестиций наш регион занимает 10 место в Российской Федерации и лидирует в Приволжском федеральном округе и Ассоциации «Большая Волга», в том числе по прямым инвестициям -11 место в России и 2 место (после Республики Татарстан) в ПФО и АБВ. В 2003 году общий объем поступивших иностранных инвестиций в Самарскую область составил 414,3 млн. долларов США (135,9% к 2002 году), в том числе прямые инвестиции - 72,1 млн. долларов США, портфельные инвестиции - 1,0 млн. долларов США и прочие инвестиции - 341,2 млн. долларов США.

4.Территориальная структура инвестиций по источникам в основной капитал носит значительно дифференцированную форму. Лидирующее положение по собственным источникам средств занимают города: Тольятти, Самара и Сызрань это в свою очередь свидетельствует о сосредоточении наиболее развитых и прибыльных отраслей промышленности и об Самара-Тольятганской агломерации. Среднее положение занимают Жигулевск, Ново-куйбышевск, Кинель и Отрадный. Низкий показатель собственных средств в инвестициях наблюдается в городах Похвистнево и Чапаевске и весьма незначительный в Октябрьске. Особенностью прошедшего десятилетия является углубление дифференциации городов области по имеющемуся природно-ресурсному потенциалу и уровню социально-экономического развития. Увеличился отрыв более «сильных» территорий от группы «малых» городов.

Города с более развитой экономической базой обладают и большим бюджетным потенциалом.

За прошедшее двенадцать лет уровень бюджетной обеспеченности за счет собственных средств претерпел значительные изменения, что свидетельствует о неравномерном развитии территорий. Традиционно низкий уровень собственных доходов в так называемых «депрессивных» городах (Чапаевск, Октябрьск, Кинель). Что было связано со снижением объемов промышленного производство и сокращением рабочих мест. На фоне общего падения инвестиционной активности за прошедшее десятилетие значительно увеличился разрыв по среднедушевому объему инвестиций между лидером и аутсайдером по этому показателю.

Отсутствие крупных промышленных предприятий, имеющих финансовые возможности для инвестирования в основной капитал, обусловили самый низкий уровень среднедушевых инвестиций в городах Чапаевске, Кинеле и Октябрьске. Основную долю капитальных вложений в этих городах составляют средства областного бюджета.

Отмеченная несбалансированность инвестиционного климата области можно объяснить доминированием Самары и Тольятти во всех сферах, определяющих инвестиционный облик городов Самарской области.

Эти два города концентрируют 55% совокупного инвестиционного потенциала области, в том числе, более 80% финансового, производственного и потребительского потенциала. По всем видам инвестиционного потенциала лидирует Самара, кроме производственного, первое место по которому в области занимает Тольятти. Самара и Тольятти на 73% формируют инвестиционную привлекательность Самарской области и «отвечают» на 76% за экономическую активность в регионе. Не удивительно, что прямые иностранные инвестиции на 94,5% идут только в эти муниципальные образования.

В наибольшей степени на дифференциацию городов Самарской области по уровню интегрального инвестиционного риска влияют экологические факторы, а в наименьшей - экономические. Что касается величины совокупных инвестиционных потенциалов, то дифференциация между муниципальными образованиями Самарской области по этому показателю, хотя и значительна (191 раз), но также не столь велика. Тем не менее, для такой компактной территории, какую занимает Самарская область, столь резкая дифференциация инвестиционного потенциала является негативным фактором развития. Естественно, что инвестор идет в первую очередь в города и районы с максимальным потенциалом. Уровень инвестиционной привлекательности города является комплексной характеристикой инвестиционного климата, прямо пропорциональной величин совокупного инвестиционного потенциала и обратно пропорциональной величин интегрального инвестиционного риска. Закономерными лидерами по инвестиционной привлекательности Самарской области являются крупнейшие города: Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбы-шевск и Жигулевск. Замыкают список Похвистнево и Октябрьск.

К негативным моментам, также относиться, относится ухудшение структуры иностранных инвестиций в части увеличения кредитов, что способствует оттоку финансовых средств, так же не уделяется достаточного влияния малорентабельным отраслям со стороны региональных властей. В то же время, экономическое развитие периферийных городов на основе выполнения ими функций обслуживания транзита между соседними с Самарской областью субъектами федерации, а также Россией и Казахстаном, может стать ключевым звеном повышения инвестиционной привлекательности области.

Таблица 3

Инвестиционная эффективность городов Самарской области в 2001/02 гг.

Города и районы 'анг МО по инвестиционной привлекательности Ранг МО по экономической активности Уровень инвестиционной привлекательности в % к областному Уровень экономической активности, в % от суммарной по области Индекс инвестиционной эффективности Ранг МО по уровню инвестиционной эффективности

Самарская область 100.000 100.000 1.000

Отрадный 7 7 1.299 2.027 1.561 5

Самара 1 1 41.836 47.984 1.147 10

Новокуйбы-шевск 4 5 2.306 2.611 1.132 11

Тольятти 2 2 29.775 28.161 0.946 13

Похвистнево 14 16 0.709 0.414 0.584 18

Чапаевск 12 14 0.844 0.429 0.508 21

Сызрань 3 6 4.940 2.239 0.453 27

Жигулевск 5 13 1.796 0.582 0.324 30

Кинель 9 17 1.166 0.334 0.286 31

Октябрьск 22 34 0.509 0.112 0.221 33

Развитие инвестиционного климата и экономической активности в Самарской области имеет ярко выраженный центростремительный характер, что препятствует ее более равномерному социально-экономическому развитию, эффективному использованию инвестиционных возможностей всех муниципальных образований области, и. в конечном счете, не позволяет Самарской области выполнять в должной мере функции связующего звена между субъектами федерации, входящими в Приволжский федеральный округ, географическим центром которого область является. Преодолению такой ситуации может способствовать разработка и реализация Инвестиционной стратегии Самарской области, предусматривающей определение территориально-отраслевых приоритетов и формирования «инвестиционных коридоров» вдоль основных транспортных магистралей, проходящих по территории области, особенно, на ее периферии.

Стратегия развития городов - новых «точек инвестиционного роста» за пределами Самарско-Тольяттинской агломерации не только улучшит инфраструктурную обустроенность территории, но и повысит общую инвестиционную привлекательность Самарской области и ее инвестиционный рейтинг.

5.Сбалансированное развитие регионов требует аккумуляции денежных средств и их эффективного использования. С нашей точки зрения одним из наиболее весомых по значению собственным источником финансирования инвестиций являются амортизационные отчисления. Кроме прибыли и амортизационных отчислений источниками финансирования инвестиций выступают: реинвестируемая прибыль путем продажи часть основных фондов, иммобилизуемая в инвестиции часть излишних оборотных активов, страховые возмещения убытков, вызванных потерей имущества, другие целевые поступления.

Наряду с рассмотренными выше собственными инвестиционно-финансовыми ресурсами предприятия источниками финансирования инвестиционной деятельности могут служить привлеченные и заемные средства. К привлеченным относят средства, предоставленные на постоянной основе, по которым может осуществляться выплата владельцам этих средств дохода (в виде дивиденда, процента) и которые могут практически не возвращаться владельцам. В их числе можно назвать: средства от эмиссии акций, дополнительные взносы (паи) в уставный капитал, а также целевое государственное финансирование на безвозмездной или долевой основе. Для решения проблем привлечения инвестиций в регион следует уделить особое внимание мерам регионального стимулирования, которые могут выражаться в устранении административных барьеров государственной поддержки инвесторов.

Также следует учитывать промышленный характер Самарской области с его развитой инфраструктурой. В 2002 году позитивные тенденции роста в развитии промышленности Самарской области несколько замедлились. В целом за год индекс физического объема промышленного производства составил 97,2% к уровню 2001 года. Сформировавшаяся динамика производства свидетельствует о переходе экономики промышленного комплекса области к новой стадии экономического цикла - значительный рост сменяется относительной стагнацией. Очевидно, что ресурсы использования накопленного производственного потенциала несколько иссякают, традиционные отрасли специализации области находятся в процессе существенного реформирования и перестройки своей деятельности. Столь низкие показатели динамики производства обусловлены снижением производства в машиностроении, особенно в автомобилестроении. Без учета динамики развития автомобильной отрасли индекс физического объема промышленного производства в области составляет 102,6%. Важнейшим фактором, обусловившим снижение показателей развития промышленности области, явилась неординарная ситуация на АвтоВАЗе. Другое дело - текущий кризис сбыта. Основными причинами его пред-

ставляются следующие: -обострение конкуренции со стороны иномарок той же цеьовой категории, колоссальный рост ввоза в страну подержанных иномарок в ожидании повышения таможенных пошлин и т.д. Рост инвестиций в экономику области может быть обеспечен вследствие активных мер Правительством области, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата, который позволит активизировать инвестиционную деятельность в регионе, усилить приток капитала в Самарскую область и обеспечит последовательное повышение благосостояния населения. Для этого могут использоваться различные меры.

Государственная поддержка инвесторов с целью создания условий для интенсивного развития высоко конкурентных секторов экономики, обновления основных фондов и переориентации инвестиционной деятельности на развитие производственного потенциала на базе современных технологий.

6.0сновой роста объемов инвестиций в основной капитал является тот факт, что рост ВРП становится невозможным без осуществления дополнительных инвестиционных вложений. Причем необходим не простой рост инвестиций в целом, что подтверждается его динамикой, а прежде всего активизация инвестиционной деятельности в отраслях, ориентированных на внутренний и на внешний рынок. В настоящее время величина инвестиций в основной капитал не соответствует реальным потребностям обновления и модернизации производственного аппарата. Возникает необходимость в расширении внутренних финансовых источников инвестиций в основной капитал, прежде всего, за счет роста доходов и накоплений предприятий реального сектора, привлечения сбережений населения на инвестиционные цели, а также создания благоприятных условий для привлечения прямых иностранных и инорегиональных инвестиций. На активизацию инвестиционных процессов окажут непосредственное влияние следующие факторы: сохранение благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры в части роста цен на нефть и увеличения экспорта продукции, уменьшение налоговой нагрузки и улучшение финансовых результатов деятельности предприятий и организаций, сокращение количества убыточных предприятий, постепенное восстановление реальных располагаемых денежных доходов населения, успешное исполнение областного бюджета. При этом произойдет интенсивное обновление основных фондов во всех секторах экономики Самарской области.

Исходя из этого разработаны сценарные условия инвестиционной деятельности в Самарской области на период до 2006 год.

В 2004-2006 годах Самарская область продолжит оставаться инвестиционно-привлекательным регионом, как для российских, так и для иностранных инвесторов.

Предполагаемый рост объемов инвестиций в основной капитал в условиях первого варианта в 2004 году составит 108% по сравнению с

2003 годом, в 2005 году - 108,5 % и в 2006 году - 108,5%. В целом по данному варианту прогноза за период 2004-2006 годов прирост объема инвестиций в основной капитал составит 27%.

По второму варианту прогнозируется более высокие темпы роста инвестиций в основной капитал: в 2004 году - на 10,5% по сравнению с 2003 годом, в 2005 году - на 11%, в 2006 году - на 12%. При этом прирост инвестиций в основной капитал за весь период составит 37%. В 2006 году по показателю объема капитальных вложений по обоим вариантам Самарская область достигнет порядка 50% от уровня 1991 года.

Безусловно, эти прогнозы носят вероятностный характер, и предполагать с определенной долей уверенности реализации их как в отдельности, так и в совокупности не представляется возможным без использования инвестиционного потенциала, промышленного, научно-технического и т.д.

Отрицательно на реализации прогноза может сказаться значительный износ основных фондов промышленности недостаточное их обновление и использование, при снижении цен на энергоносители на мировом рынке, снижение политической стабильности в стране, рост инфляции.

Следует также учитывать благоприятное экономико-географическое положение области в развитии транспортных коридоров, что так же может благоприятно сказаться на привлечении инвестиций в транспортные терминалы с логистичеки - инфраструктурной сетью.

7.Рост социально-экономических показателей области возможен при оптимальном и эффективном использовании выше перечисленных факторов, а так же необходима реализация следующих действий направленных на стабильное развитие региона:

1. Совершенствование правовой и организационно-экономической среды деятельности организаций, содействие повышению конкурентоспособности, стратегическому развитию промышленного комплекса области как целостной системы, выработка оптимальных форм взаимодействия и диалога органов исполнительной власти области и бизнеса.

2. Развитие и углубление сотрудничества Администрации области с крупными бизнес-группами.

3. Развитие инфраструктуры инновационной деятельности, повышение инновационной активности промышленных организаций области.

4. Повышение загрузки и эффективности использования производственных мощностей машиностроительного комплекса области

5. Развитие отраслей специализации промышленного комплекса области

6. Подготовка новой редакции Закона Самарской области «Об инвестициях в Самарской области», содержащей наряду с общими положениями механизмы, порядок и условия предоставления всех форм государственной под-

держки инвесторов на территории Самарской области и устанавливающей единые правила и требования для всех форм государственной поддержки.

7. Формирование инвестиционно-проводящих сетей и инфраструктуры, основанных на активно-структурных (субсидирование средствами областного бюджета расходов на развитие коммунальной инфраструктуры объекта инвестирования и обучение, и переобучение работающих в рамках инвестиционного проекта, предоставление на конкурсной основе областных государственных гарантий) и фискально-структурных методах (предоставление инвестиционных налоговых кредитов и налоговых льгот по налогу на имущество, земельному налогу и снижение ставки налога на прибыль организаций для крупных инвесторов).

8. Компенсация части процентной ставки сельскохозяйственным организациям в целях повышения их инвестиционной привлекательности, увеличения притока инвестиций в АПК и выравнивания сезонных колебаний спроса и предложения на сельхозпродукцию.

9. Формирование благоприятного имиджа Самарской области как важного рычага привлечения инорегиональных и иностранных инвестиций.

10. Активизация участия Самарской области в реализации федеральных целевых программ, федеральной адресной инвестиционной программы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Региональный аспект зарубежного инвестирования в экономику России на примере Самарской области. // Теория и практика социально-экономической географии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 7-8 февраля 2002 года. СГЭА 2002. - С.113-117.

2. Бегство капитала из России // Международная научно-практическая конференция. Пермский Государственный Университет. 30 сентября - 4 октября 2002 года.

3. Влияние государственных мер на источники финансирования инвестиций. // Программирование регионального развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 18-19 декабря 2002 года. СГЭА 2002.-С.113-116.

4. Теоретические проблемы развития экономики в условиях развития глобализации. // Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право: Материалы международного научного симпозиума 22 - 23 мая 2003 года. СГЭА 2003. - С. 10-13.

5. Анализ безработицы в России в период экономических реформ. // Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы: Материалы Международной российско-германской научно-практической конференции 22 - 23 сентября 2003 года. СГЭА 2002. - С.118-121.

Содержание диссертационной работы

Введение

Глава 1. Территориальная организация экономики в новых условиях хозяйствования.

1.1. Современное понятие региональной экономики

1.2. Реформирование экономики и сбалансированное развитие территорий

1.3. Географическое обеспечение регионального развития и управления

1.4. Методика и методы изучения региональной экономики Глава 2. Факторы развития и размещения региональной экономики.

2.1. Роль географического фактора в развитии экономики региона

2.2. Роль геополитического фактора в развитии экономики региона

2.3. Государственная инвестиционная политика как основополагающий фактор развития регионов

Глава 3. Экономико - географический анализ влияния инвестиций на развитие и размещение экономики Самарской области.

3.1. Инвестиционный потенциал Самарской области и источники его формирования

3.2. Структура инвестиций по формам собственности

3.3. Территориально - отраслевая структура инвестиций по Самарской области

3.4. Территориально - отраслевая оценка эффективности использования инвестиций

Глава 4. Проблемы и перспективы формирования и использования инвестиций на территории Самарской области.

4.1. Проблемы формирования и использования инвестиций пути их решения

4.2. Теоретические возможности увеличения инвестиционного потенциала и проблемы привлечения инвестиций

в Самарской области

4.3. Пути решения проблем привлечения инвестиций в Самарскую область

4.4. Прогнозирование использования объемов инвестиций

и их экономико - географическая оценка использования Заключение Список литературы Приложения

FHb гусскии фонд

2006-4 2588

Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №£39. Отпечатано в типографии СГЭА. Самара, ул. Советской Армии, 141.