Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Проблемы совершенствования управления развитием и размещением производительных сил региона
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Проблемы совершенствования управления развитием и размещением производительных сил региона"
и Б М|
СКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
О цм
На правах рукописи
МОРОЗОВ Павел Михайлович
ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ И РАЗМЕЩЕНИЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РЕГИОНА
(На материалах Пермской области)
Специальность 11.00.02 — Экономическая социальная и политическая география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Пермь —1996
Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии Пермского государственного университета
Научный руководитель - доктор географических наук, профессор М.Д.Шарыгин
Официальные оппоненты - доктор географических наук, профессор В.К.Бугаев
кандидат географических наук, доцент С.В.Красных
Ведущая организация - Пермский филиал Института экономики Уральского отделения РАН
Защита состоится 31 мая 1996 г. в 13-00 час. на заседании Диссертационного совета К.063.59.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Пермском государственном университете по адресу: «140СС, ГСП, г.Пс-рм?-, ул. Букирева, 15, зал Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться ь оиАлглгрк* 1!ГУ
Автореферат разоплгл-'. ¿г^^^
Ученый секретарь Диссертационного р _ (-)
-е^Л хул', V.
Совета, кандидат географических наук ^-Т^/ Т.Г.СуКлдица
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В условиях осуществления экономических реформ в России приоритетность в географических исследованиях смещается с вопросов централизованного размещения производства на проблемы социального и экономического развития регионов-субъектов Федерации. При этом директивное планирование уступает место варизнтной проработке возможных сценариев развития социально-экономических процессов в регионах, з прямое распределение материальных и финансовых ресурсов - разработке организационных, экономических и правовых рычагов воздействия на процессы"размещения инвестиций и регионального развития.
Меняются подходы к формулированию целей регионального развития. Стратегическим направлением становится создание благоприятных условий для жизни и социального благополучия населения регионов. Происходит трансформация основных закономерностей, принципов и факторов развития и размещения производительных сил.
На органы законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов РФ возлагается Есе больше прав и обязанностей по разработке и реализации основных направлений региональной политики, планированию и прогнозированию социально-экономического развития, комплексному анализу природно-ресурсного, социально-экономического потенциала, подготовке предложений по размещению объектов производственной сферы и т.д.
Одной из важнейших - задач социально-экономического развития регионов - субъектов Федерации становится совершенствование механизма государственного управления развитием и размещением производительных сил, который практически отсутствовал в предыдуций период.
Научные исследования в этом направлении, к сожалению очень редки. Причина видится в отсутствии методологии подобных изысканий, учитывающая уникальность каждого региона. Ценность таких исследований определяется прежде всего тем, в какой степени они завершаются научно обоснованными прогнозами и практическими рекомендациями, направленными на осуществление прогрессивных социально-экономических изменений в условиях конкретных регионов страны.
Объектом исследования является Пермская область, цазостшЛ регион, субъект Российской Федерации.
Преячетм исследовании определены основные элементы мех т.
ма •управления развитием и рагившрввек производительных сил на региональном уровне.
Настоящая диссертация имеет цет обосновать основные элементы регионального механизма управления развитием и размещением производительных сил и адаптировать его к условиям Пермской области.
Для достижения этой цели представляется необходимым решить следующие задачи:
- раскрыть теоретико-методологические аспекты развития и размещения производительных сил в условиях рыночной экономики;
- осуществить анализ развития и выявить особенности размещения производительных сил Пермской области;
- произвести анализ существующего управления развитием и размещением производительных сил на региональном уровне;
- обосновать Концепцию развития и размещения производительных сил региона;
- выявить приоритеты отраслевого и территориального развития производительных сил Пермской области;
- выработать предложения по оптимизации структуры и функций региональных органов управления;
- обосновать необходимость создания и развития в регионе хозяйственных структур, занимающихся практическим развитием и размещением производительных сил.
Теоретчесзг/я и м&подояогическуа напракленноспь работы определили основополагающие трудц отечественных и зарубежных экономистов, географов и специалистов в области региональной науки; Э.Б.Алаева, Е.Г.Анимицы, П.Я.Бакланова. М. К.Бандмана, Л.С.Брю, З.К.Бугаева, В.В.Воронина, ДЛ'олда, А.Г.Гранберга,О.Г.Дмитриевой. У.Изарда, В.Д.Камаева, В.В.Кистанова, Р.А.Коренченко, А.М.Коро-бейнккова, К.П.Космачеъа, А.Леша. Р.К.Макконнелла, Н.Н.Некрасова. А.Е.Пробста, А.Н.Пыткина, Б.А.Райзберга, Л.А.Ромзновой, П.Саму-эльсона, Ю.Г.Саушкина, А.И.Татаркина, Э.Л.Файбусовича, П.Хаггета. А.Т.Хрущева, А.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина, Б.Штульберга, А.Я.Якобсона и др.-
Дели и задачи диссертации определили необходимость использования широкого набора кепоцав: общенаучных (диалектического, системно-структурного, сравнительного, проблемного, программно-целевого), традиционно географических (картографического, пространс-
ТЕенной классификации), экономических (экономического анализа), математических (статистической обработки информации).
Научная новизна работа. Методологически обоснованы принципы и факторы размещения производительных сил в условиях рыночной экономики. Выявлены интересы предпринимателей и "хозяев" территорий, предложен алгоритм их согласования и принятия компромиссных решений.
Разработаны концептуальные аспекты поляризованного развития регионов, которые послужили базисом для обоснования стратегических направлений и Комплексной программы развития и размещения производительных сил Пермской области.
Всесторонне проанализирована функциональная деятельность управленческих органов, выявлены проблемы и предложены методы совершенствования регулирования развитием и размещением производительных сил на уровне региона.
Разработаны методологические положения региональной структурной и инвестиционной политики, критерии выявления приоритетов отраслевого и территориального развития производительных сил Пермской области.
Пионерный характер носит предложенный нами разноуровневый проблемный подход к совершенствованию управления развитием и размещением производительных сил региона, научно обоснованы основные элементы дачного механизма.
Практическое значение работ состоит в ее конкретной направленности на решение важнейших проблем функционирования экономики Прикамья, развития производительных сил с позиций территориального подхода. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в целях повыиения научной обоснованности Прогнозов, Концепций и Программ регионального развития, совершенствования структуры и функций органов регионального и территориального управления, осуществления региональной экономической политики областной и местными администрациями.
В диссертации даны практические рекомендации предпринимателям, создающим организационно-хозяйственные структуры для реализации стратегии и тактики регионального развития и размещения производительных сил.
Внедрение. Результаты исследования вошли разделами в Концепцию поляризованного развития Пермской области до 2000 года, Ко"-
цепцию социально-экономического развития Пермской области до 2005 года, Схему развития и размещения производительных сил Пермской области до 2000 года. Материалы диссертации использованы при разработке Прогнозов социально-экономического развития Пермской области на 1995 г., 1996 г. Ряд предложений работы включен в постановления и распоряжения администрации Пермской области, подготавливаемые главным управлением сводного социально-экономического планирования и ресурсов.
Публикации. Основные идеи и выводы диссертации изложены в одной коллективной монографии и 11 научных статьях и тезисах.
Апробация работi.
Результаты исследования докладывались на межгосударственной научной конференции "Проблемы территориальной организации общества" (Пермь, 1993), 33 Конгрессе Европейской ассоциации региональной науки (Москва, 1993), международной научно-практической конференции "Регион и география". (Пермь, 1995), международной конференции "Экономика регионов в рыночных условиях: опыт, проблемы,, перспективы" (Пермь, 1996).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из. введения, .четырех глаЕ, заключения, 18 рисунков, 4 таблиц, списка литературы и 5 приложений. Она включает 175 страниц машинописного текста, 105 наименований библиографии. В конце автореферата представлено содержание диссертации.
П. OCHO ВШЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. В соърешятих условиях возникла необходимость научного сбоаюзаиил обновленных принципов и факторов раавилоя и размещения проиаводтвяышх сил, учшшяашцх резко возросшие самостоятельность регионов и уровень отзетстешюсш местных властей за принимаемые решения.
При размещении предприятий, производств необходимо учитывать интересы как предпринимателей (министерств, коммерческих структур, частных лиц и т.д.), так и хозяев территории (региональных органов власти, органов местного самоуправления, населения и др.).
Интересы предпринимателей и хозяина территории обычно совпадают не по всем позициям и требуются компромиссные решения. Поэтому ведущим принципом размещения производительных сил становится принцип сочетания интересов предпринимателя и хозяина территории.
В то же время каждый ив них руководствуется своей системой принципов.
Предприниматели при выборе места для размещения предприятий, производств обычно руководствуются следующими принципами:
- экономическая эффективность предприятия, размещенного в той или иной точке региона;
- ориентация- на рынок и нужды потребителей, завоевание сегмента рынка;
- приближение предприятия к источникам сырья, топлива, энергии, трудовым ресурсам, объектам производственной, рыночной и социальной инфраструктуры;
- маневрирование разнообразней фор»« собственности и способов хозяйствования для проникновения в свободную территориальную "низу" с учетом деятельности конкурентов, инфраструктурной обустроенности, появления точек, ареалов роста, свободных экономических гон и коридоров коммуникаций;
- уверенность в стабильности политической и социально-экономической ситуации на территории;
- наличие льготного налогового режима на территории для осуществления хозяйственной деятельности.
Хозяева регионов при отборе предприятий, размещаемых на своей территории, должны опираться на следующую систему принципов:
- социальная ориентация регионального развития, размещения, и территориальной организации производительных сил;
- экологическая безопасность мани населения региона;
- рациональное сочетание производственной специализации и сбалансированного развития экономит региона на основе совершенствования территориального'разделения и интеграции труда;
- социальнач, экономическая и экологическая эффективность функционирования всего регионального хозяйства;
- рациональное природопользование и охрана окружающей среды; перспективность и устойчивость функционирования регионального хозяйства в "экстремальных" условиях;
- государственное регулирование и координация развития, размещения и территориальной организации производительных сил, осуществляемая органами законодательной (представительной) и исполнительной власти и органами местного самоуправления.
Система изложенных принципов размещения и территориальной
организации производительных сил должна лежать в основе всей управленческой деятельности.
При разработке конкретных предложений по развитию и размещения производительных сил в области необходимо учитывать также факторы размещения производительных сил, которые можно объединить в ДЕа больших Е'.;да: ресурсно-территориальные и производственно- технологические.
Сопряженный анализ ресурсно-территориальных и производственно- технологических факторов размещения позволяет учесть ресурсный потенциал и особенности социально-экономического развития разных территорий и отобрать для размещения те предприятия, которые в наибольшей степени соответствуют условиям и предпосылкам, сложив-зужя на той или иной территории.
2. В усжшаяг: ршечной оаопоиини кеанюжя подходи к определима осносннх нллраглегий разжюшг и рааж^ешя п|зоил£ододагльнгк сил, в паи числа и на региональное уровне.
Основными направлениями развития и размещения производитель-' ных сил России и регионов-субъектов Федерации на перспективу, по назему мнению, является:
- разработка и реализация основных положений региональной политики;
- активизация целенаправленной структурной политики в сторону ее социализации;
- рационализация использования природных ресурсов;
- стабилизация и повышение экологической безопасности;
- реализация программ, направленных на повышение устойчивости функционирования экономики;
- поддержка и развитие прогрессивных и эффективных отраслей и производств;
- развитие производственной инфраструктуры, особенно средств связи;
- оказание финансовой поддержи депрессивным и отсталым регионам и отраслям;
- формирование территориально-производственных комплексов, полисов роста, свободных экономических зон и других перспективных Форм территориальной организации производительных сил.
Приоритетным направлением региональной политики как Российской Федерации, так у, субъектов РФ является совершенствование ме-
тодов и-форм управления развитием и размещением производительных см.
3. Для обоснования стратегических направлений территориальной организации хозяйства важное значение имеет апаша особенностей развития и размещения праиаводцяелъпых сил, практики управления звш процессами в предшеохвующий период.
В результате анализа современного развития и размещения производительных сил Пермской области выявлено:
- резкое повышение сырьевой направленности отраслей и производств;
- сильная деформированность отраслевой структуры в пользу производства средств производства;
- депрессивное состояние отраслей и производств специализации, в первую очередь машиностроительного, лесопромышленного комплексов;
- низкий уровень загрузки производственных мощностей на большинстве предприятий;
- кризис, сбыта продукции, неплатежеспособность значительной части предприятий;
- повышенная социальная напряженность з проблемных городах и районах;
- отсутствие целенаправленной региональной структурной и инвестиционной политики.
Современное состояние экономики'обусловлено спецификой реформирования, а также наследием исторического развития.
Основными негативными особенностями механизма управления развитием и размещением производительных сил Пермской области в предыдущий период являлись:
- высокий уровень централизации управления с ярко выраженным приоритетом отраслевых, а точнее ведомственных интересов;
- недееспособность преобладающей части местных Советов народных депутатов в реализации полномочий по комплексному развитию своих территорий, прежде всего, иа-ва крайней незначительности собственной финансовой и материальной базы, отсутствия элементарных прав для принятия решений;
- несоответствие между действующей с 30-х гг. XX в. системы административно-территориального деления и социально-экономическим развитием территорий;
- фактически неограниченное правление КПСС во всех сферах экономики региона.
Функционирующий механизм регионального управления не имел четко выраженного целевого назначения, не обеспечивал единства производственно-технического развития и соответствующего подъема уровня жизни населения области.
Вместе с тем ряд элементов механизма (особенно теоретические разработки и практические рекомендации отечественной экономико-географической и экономической науки в сфере планирования, территориально-производственного комплексообразования, экономического районирования) может быть использован для обоснования стратегии развития хозяйства, при реформировании управления региональным развитием и размещением производительных сил, отвечающего условиям рыночной экономики и подлинного, а не формального федерализма.
4. В ссвоау стратегии рааттт и размещения производительных сил Пе/жхой облаеш до 2010 в. заложена идея поляризованного развития сиарзслоб и территорий, связанная с кее5яодокоетв эффекяп-ввого вловения огравичеивого объема иввестзццй.
С целью научного обоснования перспективного развития Пермской области в диссертации предложена Концепция развития и размещения производительных сил региона, рассчитанная на период до 2010 г. и обосновывающая стратегию развития к размещения производительных сил. Развитие экономики области предполагает последовательное прохождение трех этапов. На первом этапе (1996 - 1397 гг.) намечается-выход хозяйства из глубокого кризиса и его стабилизация; на втором (1997 - 2005 гг.) произойдет коренная реконструкция отраслевой и территориальной структуры производительных сил и на третьем (до 2010 г.) осуществится адаптация экономики области к рыночным отношениям.
Главная цель социально-экономического развития области заключается в обеспечении свободного и всестороннего развития населяющих ее людей на основе все более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей, кардинальном повышении уровня их лизни и совершенствовании образа жизни. Реализация стратегической цели предполагает решение ряда задач, в том числе направленных на осуществление структурных преобразований, активизацию инвестиционной деятельности, социальную ориентированность развития производительных сил, сниление экологической напряженности, финансовую
поддержку проблемных отраслей и территорий, реализацию программ к проектов на территориях приоритетного развития области.
• Одним иг направлений региональной политики Пермской области будет реализация концепции поляризованного развитии. Главная идея поляризованного развития заключается в том, что рост производства происходит не повсеместно, а в отдельных точках или полюсах роста и потом распространяется на прилегающую территорию. Воздействие экономического роста на определенную территорию связано с "пролу-льсивной" ("локомотивной") фирмой (предприятием). Государство участвует в поляризованном развитии территории через различные формы - инвестиции в производство, производственную и социальную инфраструктуру, льготы предпринимателям, страхование субъектов хозяйственной деятельности и т.п. Поддержка полюса роста на начальном этапе его становления со стороны государственных и муниципальных органов власти выступает как катализатор процесса регионального развития; без этого катализатора процесс может не пойти.
На территории Пермской области выделен рад территорий,которые могут выполнять роль ареалов, центров поляризованного развития, других центров и точек роста, коридоров коммуникаций (рис. 1).
5. 3 гшсяаЕожге и решении задач соццаагго-зеткона/уоского равшыя и раамгщгяия произведете.льякя сил облает, научного обеспечения региональных орг&'юв упраадеяяя особая роль принаджавя гконсйичесггой и ссцналь::о.< географии, для которой характерны пространственная аспектность объекта, предмета и методов исследования, теоретико-методологическая фундаментальность идей, концепций, конструктивная направленность прикладных изысканий.
• Особенно важны географические исследования узловых региональных проблем, направленные на поиск вариантов их решения, разработку прогнозов, ' обоснования долгосрочных концепций и программ социально-экономического развития области, городов и районов. В ее задачи входит также выявление природно-ресурсного, экономического, социального, демографического, культурного потенциала.
Ватагой функцией экономической и социальной географии остается выявление объективных основ формирования территориально-отраслевых систем различного иерархического ранга. В частности, нами предложены Концепция поляризованного развития Пермской области, Схема развития и размещении производительных сил Пермской области.
Комплексные социально-экономические исследования, осущест-
ТЕРРИТОРИИ ПРИОРИТЕТНОГО РАЗБИТИЯ ПЕРМСКОЙ ОШСТИ
Горнозаводск
Ареалы поляризованного развития
Центры подяоизованного Точки экономического
развития " ч£» роста
Центра пргорятетного , Основные коридоры
развития - коммуникации
Рис. I
Еляемые географами, создают базис для разработки предложений по совершенствованию регионального и территориального управления в регионах.
6. Ваявты направлением совершеисгяопапия основных алекеижоя механизма управления разнится и размещением лроизводояельвых сил является ошаивдзащш сярутяури и фунницп региональных органов управления. а паюе ноойждамссяь применения различных меиодов и форы государственного управления.
В 1995 г. в Пермской области был принят ряд Законов, направленных на совершенствование систем государственной и муниципальной власти в регионе. Мы полагаем, что преобразование существующей системы управления, в частности экономических блоков Законодательного Собрания и администрации Пермской области Еогможно в рамках действующего законодательства по следующим направлениям:
- расширение внутренней функциональной структуры органов управления. перераспределение полномочий между структурными подразделениями администраций разного уровня;
- создание отделов или управлений по регулированию территориального развития и размещения производительных сил;
- реализация на практике экономических и экономико-географических методов управления и регулирования;
- повышение качества и обоснованности принимаемых управленческих решений и разработка методология их реализации;
- использование современных средств вычислительной техники и средств связи для повышения уровня автоматизации труда.
Несомненно, на уровень и качество принимаемых региональными органами власти решений влияют особенности использования таких методов и форм государственного управления и регулирования, как планирование, прогнозирование и программирование; непосредственноеч государственное управление; налоговое, бюджетное, ценовое регулирование и др., а также совершенствование административно-территориального устройства области.
7. Сущестееппш эяеыеяпом регионального механизма управления развитием и размещением производительных сил на керрикориял прчо-рикешого раатшя являвяся хозяйствующие субъекты. Создание тагах структур необходимо для целей обеспечения комплексности и сбалансированности социально-экономического развития области, экономической интеграции территорий. В диссертации обосновывается
необходимость совдания и функционирования таких структур для осуществления их деятельности в предполагаемых полюсах, центрах, точках экономического роста региона.
Основным звеном структуры государственного регулирования поляризованного развития на областном уровне выступает главное управление сводного социально-экономического планирования и ресурсов. _ И.чституализация полюса роста (закрепление -соответствующего статуса за определенной территорией и предоставление ей налоговых и иных льгот) осуществляется областным Законодательным собранием или, если данный полос роста имеет федеральное значение, Правительством России.
Нормирование и развитие полюса роста осуществляется на основе соответствующей Программы соц1;аль не- экономического развития полиса роста, которая принимается' администрацией области. Она решает вопросы социального, производственного, градостроительного и финансового развития лодкеа роста, включая этажность и очередность проводимых мероприятий.
К числу перспективных форм организации хозяйственной деятельности на территориях полисов роста относятся прежде Есего региональная финансово-промышленная группа (компания) и фонд регионального развития. Региональная Финансово-промышленная группа ' (компания) формируется в целях объединения материальных и финансовых ресурсов ее участников для повышения конкурентоспособности и эффективности производства, создания рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения экспортного потенциала, привлечения инвестиций в полюс роста.
Валшейзим объектом рыночной инфраструктуры формируемого полюса роста может стать предлагаемый нами Фонд регионального развития. Основными направлениями деятельности Фонда являются:
- финансирование программ, проектов, мероприятий в рамках структурно-инвестиционной политики; -
- способствование комплексному, в первую очередь социально направленному развитию точек, полюсов экономического роста;
- разработка механизмов и реализация мероприятий, направленных на повышение финансовой самообеспеченности территорий и др.
Для обеспечения имущественных гарантий по отдельным проектам и программам должны создаваться территориальный залоговый фонд, земельно-ипотечный банк, страхован компания. Помимо указанных ос-
ноеных объектов рыночной инфраструктуры администрацией области создаются инжиниринговые и консалтинговые компании и фирмы, направлениями деятельности которых являются прогнозирование социально-экономического развития полюса роста, разработка целевых программ и проектов, способствование созданию рынка " инвестиционных предложений в регионе.
Таким образом, при внедрении предлагаемых рекомендаций появится возможность осуществить качественно новое развитие и размещение производительных сил области, рационально используя при втом ресурсный потенциал территорий, а также новые организационные формы развития.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Развитие промышленности Прикамья в условиях капиталистического рынка (начало Ж века) // Комплексное социально-экономи-4oci-.ce развитие т-'ррптории и рыночные товарно-денежные отношения. Пермь, 1391. С. 1242. Концепция поляризованного развития Пермской области. Пг,рмь. 19'33. 60 с. (.В соавторстве).
3. Трансформация территориальной организации производитель-ннх сил старопромышленных регионов на основе поляризованного раа-гития // Тезисы доклада на XXXШ Конгресс Европейской Ассоциации региональных наук. М., 1994. С.29. (В соавторстве).
4. Адаптация малых и средних городов старопромышленных реги-сков к новой территориальной политике г' Малые города Верхнекамья: экономика, экология, культура. Березники, 1994. С.36-38. (В соавторстве }.
5. Основные приоритеты экономического развития Пермской области // Регион и география.Пермь. 1995. С. 61-64.(В соавторстве).
6. Реформирование государственных градообразующих предприятий и территориальные интересы // Регион и география. Пермь, 1995. С. 94-95. (В соавторстве).
?. Критерии и задачи демонополизации товарных рынков Пермской области // Регион и география. Пермь. 1995. С. 95-97. (В соавторстве ).
8. Приоритетные территории развития производительных сил Пермской области в рыночных условиях // Экономика регионов в рыночных условиях: опыт, проблемы, перспективы. Пермь.1996. С. 9699. (В соавторстве).
- 16 -Содержание
Введение
!. Теоретико-методологические вопросы развития и размещения производительных сил
1.1. Экономию- географические аспекты развития и размещения производительных сил
1.2. Принципы и факторы размещения производительных сил
1.3. Основные направления развития и размещения производите-
II. Анализ особенностей развития и размещения производительнах сил Пермской области
2.1. Особенности развития и размещения производительних сил
2.2. Анализ практики управления развитием и размещением произ-
III. Стратегические направления развития и размещения производительные сил Пермской области
3.1. Экономико-географическое обеспечение региональных органов управления
3.2. Концепция развития и размещения производительны;-: сил Пермской области
3.3. Основные положения региональной структурной и инвестиционной политики
3.4. Территории приоритетного развития
IV. Совершенствование основных элементов механизма управления развитием ж размещением производительных сил в Пермской области
4.1. Оптимизация структуры и функций региональных органов управления
4.2. Особенности применения методов и форм государственного управления на уровне региона
4.3. Перспективные формы организации хогяйетвекной деятелытос-
льных сил в условиях рыночной экономики
ЕОДИТАЯЬНЫХ СИЛ
ти на территориях приоритетного развития
Заключение Литература Гёршю/кеккя
- Морозов, Павел Михайлович