Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структурно-территориальные особенности внешнеэкономических связей России по нефти и нефтепродуктам со странами ближнего зарубежья
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Романенко, Юлия Вячеславовна
Введение
Глава I. Географическая специфика нефтяного комплекса России и стран ближнего зарубежья
1.1 География запасов и добычи нефтяных ресурсов России
1.2 Обеспеченность ресурсами нефти стран ближнего зарубежья
1.3 Место России и стран ближнего зарубежья на мировом рынке нефти и нефтепродуктов
Глава II. Особенности внешнеэкономических связей России по нефти и нефтепродуктам со странами СНГ и Балтии
2.1 Динамика и территориальные аспекты поставок нефти и нефтепродуктов до 90-х годов
2.2 Политико-географические особенности формирования нефтяного рынка стран ближнего зарубежья
2.3 Современная ситуация в области сотрудничества России и стран ближнего зарубежья по поставкам нефти и нефтепродуктов
Глава III. Перспективы развития и территориальной организации рынка нефти и нефтепродуктов России и стран ближнего зарубежья
3.1 Территориальные пропорции российского экспорта нефти и нефтепродуктов
3.2 Сочетание государственных и корпоративных интересов в нефтяной отрасли РФ
3.3 Направления развития внешнеэкономических связей России и стран ближнего зарубежья
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структурно-территориальные особенности внешнеэкономических связей России по нефти и нефтепродуктам со странами ближнего зарубежья"
Актуальность темы исследования.
Проблемы развития нефтяного комплекса России и его связей со странами ближнего зарубежья чрезвычайно актуальны. Нефтяной комплекс является одним из звеньев сложной системы - системы топливно-энергетического комплекса (ТЭК). ТЭК занимает ведущее место и в промышленности большинства государств Содружества. Специфика развития внешних связей в нефтяной отрасли со странами ближнего зарубежья в дальнейшем во многом будет определять макроэкономические показатели России в целом и ее отдельных регионов.
Изучение ТЭК России является исключительно важным на современном этапе экономических преобразований в стране. ТЭК всегда был основным источником валютных поступлений в бывшем СССР. Именно поэтому его развитию придавалось очень большое значение. Удельный вес нефти и нефтепродуктов в экспорте СССР до 90-х годов составлял около 35%.
Экспорт нефти и нефтепродуктов для России остался практически единственным надежным источником валютных поступлений. Сегодня он дает в бюджет страны около 40% валютной выручки. При этом доля России в общей поставке нефти на мировой рынок составляет около 10%.
Нефтяной комплекс России функционирует в условиях разрыва традиционных экономических связей со странами ближнего зарубежья. Их изучение позволяет по-новому оценить реальное положение дел в нефтяном комплексе России, выявить проблемы развития и дальнейшие структурно-территориальные изменения.
Ряд стран ближнего зарубежья пытаются ослабить свою зависимость от экспортных поставок нефти и нефтепродуктов из России. Все это обусловливает актуальность разработки долгосрочной экспортной стратегии страны, направленной на поддержание высокой доходности 4 экспорта.
Неустойчивость спроса и предложения, острая конкуренция стран-экспортеров, динамичность цен на мировых рынках углеводородных ресурсов постоянно формируют новые экономические ситуации и геополитические расстановки. Они должны систематически отслеживаться и оцениваться специалистами в рамках стратегии поведения России на мировых нефтяных рынках и рынках стран ближнего зарубежья.
Исследование внешнеэкономических связей России и стран ближнего зарубежья в нефтяной отрасли актуально, так как от торгово-экономического обмена с ними во многом зависят перспективы выхода из кризиса и подъема российской экономики. Дальнейшее ослабление позиций России в регионах ближнего зарубежья в условиях активизации действий третьих стран и наметившихся изменений во внешнеэкономической ориентации новых государств угрожает безвозвратной потерей исторически сложившихся рынков сбыта готовой продукции и источников снабжения сырьем и некоторыми видами продовольствия, утратой технологической совместимости производства, благоприятствующей развитию кооперации.
Объектом исследования является нефтяной комплекс России и стран ближнего зарубежья.
Предмет исследования - структурно-территориальные особенности внешнеэкономических связей России со странами ближнего зарубежья в новых геополитических и экономических условиях.
Цель работы заключается в анализе динамики структурно-территориальной организации внешнеэкономических связей по нефти и нефтепродуктам с момента распада СССР до настоящего времени и выработке предложений по их оптимизации.
Впервые был проведен полный анализ с позиций оценки трех уровней внешних связей в нефтяной отрасли: на межгосударственном и 5 на государственном уровнях, на уровне нефтяных компаний и других частных, коммерческих структур.
Для разных уровней внешнеэкономической деятельности были выявлены свои специфические взаимосвязи в нефтяном комплексе. Большое внимание в работе было уделено сочетанию государственных и корпоративных интересов в нефтяной отрасли России.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать современное положение России и стран ближнего зарубежья на мировом рынке нефти и нефтепродуктов;
- оценить современный экспортный нефтяной потенциал России и стран ближнего зарубежья и выявить конкурентоспособность этих стран;
- изучить динамику внешнеэкономических связей России и стран ближнего зарубежья по экспорту нефти и нефтепродуктов и оценить роль факторов ее определяющих;
- разработать концепцию развития внешних связей России со странами ближнего зарубежья в нефтяной отрасли, выявив оптимальные направления дальнейшего взаимодействия с ними.
Методологическая основа и информационная база.
Методологической и методической основой исследования послужили основные фундаментальные труды ведущих отечественных географов в области теории экономической и социальной географии, географии промышленности и транспорта, внешнеэкономических связей (Баранского H.H., Колосовского H.H., Маергойза И.М., Хрущева А.Т., Никольского И.В., Алисова Н.В., Приваловской Г.А., Мироненко Н.С., Москалькова С.П., Липеца Ю.Г.), а также крупнейших экономистов России, посвященные проблемам формирования и развития топливно-энергетического баланса и топливно-энергетического комплекса страны (Некрасова H.H., Мелентьева Л.А.), стратегии развития нефтяной промышленности России и стран ближнего зарубежья (Ильинского A.A., 6
Ахатова А.Г., Цветкова H.A., Крюкова В., Арбатова А.А, Конопляника А.), стратегии развития внешнеэкономических связей России с государствами дальнего и ближнего зарубежья (Ситаряна С.А., Краснова Л.В., Ушаковой H.A.).
В работе была применена единая система взаимосвязанных методов исследования: системно-структурного, сравнительно-географического, картографического, аналитического, экономико-статистического, объективно-логического, исторического и других.
Работа была выполнена на основе статистического, картографического, научного и аналитического материала, собранного автором в Центре внешнеэкономических исследований РАН, а также в Союзе нефтегазопромышленников России и в нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Основной базой послужили данные Госкомстата, Комитета Содружества независимых государств и информационные материалы библиотеки ИНИОН. В работе были использованы также материалы информационных аналитических агентств: ИнфоТЭК, агентства «Кортес», материалы Интерфакса.
Практическая значимость работы заключается в разработке направлений дальнейшего развития внешних связей России со странами СНГ и Балтии по нефти и нефтепродуктам, а также определении путей их совершенствования.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы:
- в практической области - для организаций, осуществляющих различные формы внешнеэкономического сотрудничества со странами ближнего зарубежья;
- в качестве информационно-аналитического материала для изучения вопросов функционирования нефтяного комплекса России в современных условиях;
- в качестве учебного лекционного материала.
Научная новизна работы определяется сутью данного экономико7 географического исследования, анализирующего внешние связи России со странами ближнего зарубежья в нефтяной отрасли в условиях новой геополитической и экономической ситуации, сложившейся после распада СССР. Большинство опубликованных работ учитывает только экономический аспект. Они не учитывают другие факторы (в частности, экономико-географические), которые влияют на развитие внешних связей с бывшими союзными республиками. Одной из причин ограниченности таких исследований является информационная закрытость отрасли. Наиболее полная информация концентрируется у частных нефтяных структур, что особенно затрудняет доступ к ней в той части, которая касается экспортных поставок нефти и нефтепродуктов. Особое внимание в работе уделено детальному анализу внешнеэкономических связей по нефтепродуктам. Многие исследования в этой области ограничены рассмотрением, главным образом, только вопросов экспорта нефти.
В настоящее время в процессе формирования внешних связей России и стран ближнего зарубежья в новой геополитической и экономической ситуации еще окончательно не сложился рынок их нефтяной промышленности. Географические исследования в данной области могут сыграть важную роль в совершенствовании его территориальной организации.
В ходе исследования структурно-территориальных особенностей внешнеэкономических связей России со странами ближнего зарубежья по нефти и нефтепродуктам основными проблемами исследования явились:
1) широта освещаемых вопросов, проблема отбора и отсева информации, сужения области исследования;
2) информационная закрытость рыночной стороны функционирования отрасли стран Содружества и Балтии.
При решении этих проблем автор исходил из положения неразвитости рынка нефти и нефтепродуктов стран Содружества. Отсутствие некоторых данных, по мнению автора, не окажет 8 существенного влияния на формирование экономико-географической картины внешнеэкономических связей России со странами ближнего зарубежья в этой области.
Основной фактический материал, на который опиралось исследование, представлен в виде таблиц и вынесен в приложение. Здесь же собраны тематические диаграммы. Наиболее актуальный табличный материал помещен непосредственно в соответствующие места текста.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Романенко, Юлия Вячеславовна
Заключение
В ходе работы над диссертацией был собран, обработан и проанализирован информационный материал по внешнеэкономическим связям России со странами ближнего зарубежья по нефти и нефтепродуктам. На этой основе выявлены основные структурно-территориальные особенности связей. По структуре топливно-энергетических балансов среди государств ближнего зарубежья были выделены однородные группы стран.
В работе рассмотрены вопросы формирования и развития внешнеэкономических связей России по нефти и нефтепродуктам в динамике. Большое внимание уделено детальному анализу внешнеэкономических связей по нефтепродуктам. Выявлены оптимальные взаимодействия России со странами ближнего зарубежья в нефтяной отрасли.
На основании проведенного исследования можно сделать несколько выводов.
Организационная структура нефтяной промышленности России в начале 90-х годов существенно трансформировалась: она стала характеризоваться наличием частных нефтяных структур, разрывом традиционных технологических и экономических связей на разных уровнях.
Исторически экономические связи России с государствами ближнего зарубежья в нефтяной сфере формировались в рамках единого территориального пространства и планового управления экономикой бывшего СССР. На протяжении десятилетий создавалось единое технологическое пространство, единые стандарты, привязывались национальные перерабатывающие мощности к определенным видам сырья и полуфабрикатов, достигался высокий уровень производственной кооперации. В основу территориальной структуры нефтяной отрасли был
144 положен принцип оптимального размещения предприятий по территории республик.
После распада СССР нарушились единые технологические связи. Объекты на территории стран ближнего зарубежья перешли в собственность разных нефтяных компаний. Сформировавшиеся в СССР территориально-производственные комплексы были разрушены. Нефтяные компании попытались восстановить взаимосвязанные цепочки. В этот процесс были вовлечены только национальные предприятия добычи, переработки и сбыта нефти и нефтепродуктов. Однако создание холдингов осуществлялось прежде всего для сохранения контроля над внутренним нефтяным рынком. В рамках вертикально-интегрированных нефтяных компаний оказалось невозможным реализовать оптимальные производственные схемы, которые были заложены в основу существовавших в СССР энергопроизводственных циклов. Новые схемы оказались малоэффективными.
В ходе исследования было установлено, что структурные особенности связей России по нефти и нефтепродуктам со странами ближнего зарубежья изменились. Плановые поставки советского периода в союзные республики сменились рыночными связями между государствами и частными нефтяными структурами.
В советский период существовали постоянные устойчивые связи России по нефти и нефтепродуктам с другими союзными республиками. После распада СССР Россия лишилась большей части прямых выходов на внешние рынки и поэтому вынуждена пользоваться транзитными услугами бывших союзных республик. Она также стала сама предоставлять транспортные коммуникации для транзита нефти на мировой рынок Казахстану и Азербайджану (нефтепровод Баку-Новороссийск).
Структурные особенности связей между бывшими союзными республиками после распада СССР изменились. В настоящее время
145 поставки нефти из России являются постоянными в Украину, Белоруссию и Казахстан, а также носят постоянно-транзитный характер в страны Балтии. Изменился характер поставок нефтепродуктов из России в страны СНГ и Балтии. Поставки можно классифицировать как постоянные (поставки не прерывались в течение пятилетнего периода), периодические (поставки, осуществляющиеся периодически более одного года) и эпизодические (разовые поставки) (рис. 2).
Появились новые типы поставок, которые стали определяться характером и уровнем соглашений с этими странами. Выделяются несколько уровней поставок:
1) Поставки, осуществляющиеся по межправительственным соглашениям. Данный тип поставок преобладает, главным образом, между странами - членами Таможенного союза. Поставки по межправительственным соглашениям существуют между Россией и Азербайджаном. Страны Содружества заключают между собой межправительственные соглашения без участия России. Такие соглашения действуют, в частности, между Казахстаном и Украиной.
В последние годы увеличение экспортных поставок нефти в страны дальнего зарубежья происходило за счет сокращения межгосударственных поставок в рамках СНГ. Сокращение объемов поставок нефти в страны СНГ в определенной мере было связано с переходом в экономических отношениях с этими странами на рыночную основу.
2) Поставки, осуществляющиеся по договорам между нефтяными компаниями и другими частными нефтяными структурами этих стран. Такой тип поставок является основным во взаимосвязях России со странами ближнего зарубежья. В данном случае поставки носят, главным образом, постоянный характер.
Характерной особенностью экспортных поставок между бывшими республиками в результате кризиса неплатежей является преобладание в
146 импорте нефти и нефтепродуктов стран ближнего зарубежья поставок, основанных на различных схемах - давальческих, компенсационных и схемах взаимообмена.
Давальческая схема получила свое распространение, главным образом, при поставках нефти в Украину. Большинство украинских НПЗ работают на давальческой основе. Данную схему применяют нефтяные компании Казахстана. Компенсационные схемы поставок существуют во взаимоотношениях между Россией и Казахстаном, а также Украиной.
В связи с ограниченностью финансовых возможностей нефтяных предприятий стали применяться товарообменные операции. Существуют поставки Казахстана по взаимообмену с Россией для Павлодарского и Шымкентского НПЗ. В рыночных условиях они являются выходом из создавшегося кризиса неплатежей на нефтяном рынке стран ближнего зарубежья.
С начала 90-х годов произошла переориентация потоков российской нефти и нефтепродуктов на западное направление, что сопровождалось сокращением поставок в страны ближнего зарубежья. Среди них выделились устойчивые импортеры нефтепродутов.
Советские республики в течение всего периода существования СССР удовлетворяли свои потребности в нефти и нефтепродуктах в основном за счет поставок из России. После распада СССР существенно изменились территориальные особенности связей между союзными республиками. Произошла переориентация поставок российской нефти и нефтепродуктов на западное направление. С 1995 г. прекратились поставки нефти в Грузию, Туркмению и Узбекистан. Казахстан и Азербайджан стали ориентироваться на страны дальнего зарубежья.
Основными покупателями российской нефти являются теперь европейские страны - как традиционные партнеры из стран Восточной и Средней Европы, так и Финляндия, Франция, Италия и другие. Среди
147 стран ближнего зарубежья импортерами российской нефти и нефтепродуктов остаются Украина, Белоруссия и Казахстан.
В ходе исследования было установлено, что структурно-территориальная организация внешнеэкономических связей стала динамичной. Изменение структурно-территориальных особенностей внешнеэкономических связей между Россией и странами СНГ привело к образованию непрерывно трансформирующегося рынка нефти и нефтепродуктов этих стран. Здесь возникло множество разнородных поставщиков, что подтверждается проведенным исследованием. Нефтяной рынок этих государств все еще остается нестабильным.
Среди стран ближнего зарубежья выделились устойчивые импортеры нефтепродуктов из России:
Казахстан - по автобензину, топочному мазуту и авиакеросину;
Украина - по автобензину, дизельному топливу, топочному мазуту и авиакеросину;
Латвия - по автобензину и дизельному топливу;
Литва - по топочному мазуту;
Эстония - по дизельному топливу, топочному мазуту и авиакеросину.
Выявилась специализация отдельных российских предприятий на поставках нефтепродуктов в некоторые страны ближнего зарубежья, обусловленная, главным образом, их ЭГП.
Заводы, расположенные в Европейской части России -Ярославнефтеоргсинтез, Московский и Рязанский НПЗ специализируются на поставках нефтепродуктов в Украину. Белоруссию и страны Балтии. Активную позицию на украинском рынке после распада СССР занимают уфимские заводы и предприятие Салаватнефтеоргсинтез. Уфимские заводы до настоящего времени остаются крупнейшими поставщиками топочного мазута в Украину. Поставки нефти в страну с предприятия
148
Салаватнефтеоргсинтез после неоднократной смены его собственников с 1995 г. прекратились. До 1995 г. Омскому НПЗ и Самарским заводам было выгодно экспортировать нефтепродукты в Украину. Сейчас поставки с этих предприятий в связи с высокими налоговыми и таможенными сборами не осуществляются.
Рынок дизельного топлива Белоруссии формируется и обслуживается, главным образом, российскими поставщиками нефтепродуктов с предприятий Ярославнефтеоргсинтез и Московского НПЗ, что подтверждается результатами исследования. Основные поставки приходятся на сельскохозяйственных производителей Белоруссии.
С 1997 г. увеличиваются поставки нефтепродуктов в прибалтийские страны. Усиливается конкуренция на этих рынках сбыта между российскими нефтеперерабатывающими заводами, расположенными в европейской части. Московский НПЗ ориентируется на литовский и эстонский рынки автобензина и дизельного топлива. Рязанский НПЗ является крупнейшим поставщиком дизельного топлива в Латвию, Ярославнефтеоргсинтез - в Эстонию.
Поставки нефтепродуктов в Казахстан производятся, главным образом, предприятием Салаватнефтеоргсинтез. Орский и Омский НПЗ специализируются на поставках нефти в Казахстан, Узбекистан и Киргизию. Близкое территориальное расположение предприятий к границе Казахстана способствует увеличению поставок нефти и нефтепродуктов на рынок страны. В настоящее время среди стран ближнего зарубежья наибольшие объемы автобензина из России экспортируются в эту республику. Экспорт российского авиакеросина зависит от поставок с Орского и Омского НПЗ.
Самарские заводы (НК «ЮКОС») в основном специализируются на поставках нефти и нефтепродуктов на внутренний рынок. Заводы, расположенные на значительном расстоянии от района добычи нефти,
149 ограничены в своем выходе на внешние рынки и поэтому ориентированы на российский рынок. Уфимские заводы ориентированы как на внешний, так и на внутренний рынки. География поставок нефтепродуктов с этих предприятий не ограничивается и до настоящего времени близлежащими республиками, а распространяется на Молдавию и страны Балтии.
Казахстан и Азербайджан являются экспортоориентированными по нефти странами и в перспективе - конкурентами России на нефтяном рынке стран ближнего зарубежья.
Казахстан и Азербайджан, занимая среди стран Содружества второе и третье место по запасам и добыче нефти, в перспективе могут составить конкуренцию России на нефтяном рынке. Азербайджан и Казахстан интенсивно наращивают добычу, реализуя перспективные проекты с привлечением иностранных инвестиций. При этом экспорт нефти этих стран растет еще более высокими темпами. Экспорт Азербайджана и Казахстана ориентирован, главным образом, на страны дальнего зарубежья, где высока платежеспособность потребителей. В перспективе в условиях умеренного роста внутреннего потребления и ограничения возможностей экспорта этих стран усилится конкуренция с Россией за рынки сбыта нефти и нефтепродуктов стран ближнего зарубежья.
Перспективными направлениями развития внешнеэкономических связей России по нефти со странами ближнего зарубежья являются: поддержание связей с традиционными партнерами (Украиной, Белоруссией), оптимизация поставок нефти по существующим экспортным направлениям и развитие новых.
В ходе исследования было установлено, что наиболее эффективно поддержание внешнеэкономических связей в нефтяной отрасли с Белоруссией и Украиной - основными потребителями российской нефти, а также Казахстаном. Страны Балтии и в дальнейшем останутся транзитными государствами для российской нефти. Сотрудничество
150
России с другими республиками ближнего зарубежья в перспективе будет происходить, главным образом, не в нефтяной, а в других отраслях народного хозяйства.
Расширение экспорта нефти в страны дальнего зарубежья и усиление тесноты внешнеэкономических связей со странами ближнего зарубежья будет возможно в полном объеме при использовании трех экспортных направлений: центрально-европейского, северо-балтийского и южно-черноморского.
Центрально-Европейское направление будет реализовывать поставку на экспорт российской и казахстанской нефти. Поставки требуемых объемов российской нефти на экспорт будут обеспечиваться действующими мощностями нефтепровода «Дружба». Пропускная способность нефтепровода намного превышает потребности в нефти Европейских стран, а его мощности загружены менее, чем на 50%. Для обеспечения загрузки нефтепровода «Дружба» в дальнейшем необходимо увеличение объемов транспортировки казахстанской нефти.
Для России крайне важно иметь свои внешние выходы на мировой рынок. В перспективе основным нефтепроводным направлением станет северо-балтийское направление. Оно будет обеспечивать поставку на экспорт нефти Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, а также нефти Урало-Поволжья и Западной Сибири. Создающаяся Балтийская трубопроводная система (через Порвоо) позволит отказаться от дорогостоящих транзитных услуг прибалтийских государств.
Развитие южно-черноморского направления за счет строительства системы нефтепроводных объектов Каспийского трубопроводного консорциума, модернизации и реконструкции нефтепроводного направления Баку-Вознесенская-Тихорецк обеспечит поставку российской нефти на экспорт и транзитную поставку на экспорт нефти и газового конденсата Казахстана, Азербайджана и, возможно, Туркмении. При введении в эксплуатацию новых магистральных нефтепроводов
151 требуется высокая координация совместных усилий стран ближнего зарубежья.
Российский экспорт претерпит в дальнейшем изменение в сторону увеличения удельного веса экспорта нефтепродуктов в страны ближнего зарубежья. Рост поставок в эти государства будет основан на расширении производственной кооперации и прямых хозяйственных связей.
Развитие внешних связей России по нефтепродуктам со странами ближнего зарубежья должно идти по двум направлениям:
1) Усиление кооперации между отдельными предприятиями России и стран ближнего зарубежья.
Казахстан имеет стабильный спрос на нефтепродукты из России. В целях оптимизации поставок нефтепродуктов Орский и Омский НПЗ должны ориентироваться, главным образом, на рынки Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Рязанский, Московский НПЗ и предприятие Ярославнефтеоргсинтез должны увеличить свои поставки в Белоруссию, Украину и страны Балтии. Самарские заводы и в дальнейшем могли бы удовлетворять в основном потребности внутрироссийского рынка.
2) Усиление интеграционных процессов на межгосударственном уровне.
Существуют потенциальные возможности увеличения поставок нефтепродуктов в Казахстан, Узбекистан и Киргизию. Целесообразно заключить межправительственные соглашения о поставках основных видов нефтепродуктов в данные страны. Для этого необходимо создание межправительственной комиссии с целью прогнозирования экспортных потоков нефтепродуктов и их оптимизации.
Успешная деятельность национальной государственной компании «Славнефть» в Белоруссии позволяет рекомендовать создание подобной структуры для обеспечения украинского рынка нефтью и
152 нефтепродуктами. Политические разногласия между Россией и Украиной препятствуют реализации подобного проекта.
Нефтяная отрасль должна стать основой для интегрирующих процессов стран ближнего зарубежья. В интересах России и ее партнеров - стран ближнего зарубежья можно было сформировать по ряду взаимосвязанных направлений согласованные программы структурных преобразований и совместные инвестиционные проекты, способные придать управляемый и долговременный характер процессу рационализации взаимного сотрудничества.