Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности трубопроводного транспорта высокозастывающих нефтей в сложных природно-климатических условиях
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, доктора технических наук, Челинцев, Сергей Николаевич

Условные обозначения.

Введение.

ГЛАВА 1. Особенности транспорта высокозастывающих нефтей в сложных природно-климатических условиях.

1.1. Методы трубопроводного транспорта высокозастывающих нефтей.

1.2. Опыт создания и применения депрессорных присадок к высокозастывающим нефтям в России и зарубежом.

Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. Разработка депрессорной присадки для высокозастывающих нефтей.

2.1. Разработка состава полимерной депрессорной присадки к вы-сокозастывающим нефтям. ^

2.2. Исследование механизма действия депрессорной присадки.

2.3. Исследование влияния депрессорной присадки на структурномеханические свойства высокозастывающих нефтей.

Выводы.

ГЛАВА 3. Проблемы трубопроводного транспорта нефтей Тима-но-Печорской нефтегазовой провинции и подходы к их решению

3.1. Анализ перспективной ситуации в трубопроводном транспорте нефтей Тимано-Печорской нефтегазовой провинции.

3.2. Разработка состава расчетных смесей нефтей и исследование их реологических свойств.

3.3. Выбор реологической модели для высокозастывающих смесей нефтей Тимано-Печорской нефтегазовой провинции.

3.4. Исследование влияния депрессорной присадки на текучесть расчетных смесей.

Выводы.

ГЛАВА 4. Моделирование течения высокозастывающих нефтей.

4.1. Современное состояние и результаты исследований проблем теплогидравлического расчета ламинарного движения неньютоновской жидкости.

4.2. Изотермическое ламинарное течение степенной высокозасты-вающей смеси нефтей в трубах.

4.3. Теплообмен и неизотермическое течение степенной высокоза-стывающей нефти.

4.4. Изменение температуры и давления потока степенной высоко-застывающей нефти по длине трубопровода.

4.5. Определение предельной температуры высокозастывающей нефти в трубопроводе.

4.6. Нахождение аналитических выражений изменения температуры и давления по длине нефтепровода.

4.7. Численное нахождение изменения температуры и давления по длине нефтепровода.

4.8. Сопоставление результатов расчета с данными эксплуатации нефтепровода.

Выводы.

ГЛАВА 5. Промышленное использование присадок при трубопроводном транспорте нефтей.

5.1. Опыт применения депрессорных присадок при трубопроводном транспорте высокозастывающих нефтей.

5.2. Обоснование совместного применения депрессорной и проти-вотурбулентной присадок.

5.3.Исследование воздействия противотурбулентной присадки на высокозастывающую нефть.

5.4. Результаты промышленного эксперимента по транспортировке высокозастывающей нефти с депрессорной и противотурбулентной присадками.

5.5. Влияние противотурбулентной присадки на интенсивность возникновения вихревых структур вблизи твердой поверхности.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности трубопроводного транспорта высокозастывающих нефтей в сложных природно-климатических условиях"

Одной из актуальных задач трубопроводного транспорта высокозасты-вающих нефтей, добываемых в районах Европейского Севера, Северо - Восточной Сибири и на континентальном шельфе является обеспечение эффективности работы нефтепроводов в сложных условиях эксплуатации, когда температура окружающей трубопроводы среды ниже температуры застывания нефти.

Вопросы транспортирования высокозастывающих нефтей в последнее десятилетие стали особенно актуальными в связи с увеличением их доли в общем объеме добычи нефти у нас в стране и в мире.

Высокозастывающие нефти и их смеси при температурах их перекачки проявляют свойства неньютоновских жидкостей, что усложняет эксплуатацию нефтепроводов.

Среди способов транспортировки высокозастывающих нефтей наибольшее распространение в отечественной и мировой практике получила перекачка с предварительным подогревом нефти.

Повышение эффективности трубопроводного транспорта высокозастывающих нефтей путем их перекачки с предварительным подогревом в сложных природно-климатических условиях сопряжено со значительными капитальными затратами и эксплуатационными расходами, а также с активным воздействием нефтепроводов на окружающую среду.

Во многих случаях реальной альтернативой «горячей» перекачки является применение депрессорных присадок, снижающих температуру застывания нефтей, а также улучшающих текучесть при температурах ниже температуры застывания исходной нефти, уменьшающих парафинизацию внутренней поверхности трубопровода и другого оборудования. Они позволяют снизить затраты на подогрев нефти и уменьшить его отрицательные воздействия на окружающую среду.

Депрессорные присадки широко применяются за рубежом при добыче нефти в целях предотвращения парафинизации скважин, а также при транспорте нефти. Однако действие депрессоров отличается избирательностью, они должны подбираться индивидуально для каждой нефти или группы неф-тей, имеющих близкие характеристики. Эффективность действия депрессора может значительно изменяться в разные периоды эксплуатации месторождений одного региона.

Попытки создания отечественных депрессорных присадок предпринимались с середины 70-х годов, но они не имели широкого практического применения. Поэтому актуальной задачей является разработка методологии получения отечественного депрессора, технологии обработки нефтей, учитывающей их индивидуальные особенности.

Важную роль в стабилизации работы ТЭК и в развитии нефтедобычи в России будут играть новые нефтегазовые провинции, одной из которых является Тимано-Печорская нефтегазовая провинция, обладающая значительными запасами углеводородов, составляющими на начало 2002 г. более 4,3 млрд. т. В Тимано-Печорской нефтегазовой провинции открыто 192 месторождения углеводородов, в том числе 150 нефтяных и 20 нефтегазовых. С увеличением объема добычи нефти к 2010 г. до 37 млн. т доля высокозасты-вающих нефтей в общем объеме нефтедобычи увеличится в 1,5-1,7 раза.

Поэтому разработка способов трубопроводного транспорта высокоза-стывающих нефтей, обеспечивающих высокую эффективность работы нефтепроводов в сложных природно-климатических условиях и снижающих вредные воздействия на экологию окружающей среды, имеет важное народнохозяйственное значение, а предлагаемая диссертационная работа является актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• Разработка депрессорной присадки для высокозастывающих нефтей и их смесей на основе отечественного сырья и создание методологии ее применения.

• Разработка технологии производства отечественной депрессорной присадки.

• Изучение состава нефтяных смесей, планируемых для трубопроводного транспорта на период до 2010 г., на основе классификации нефтей Тима-но-Печорской нефтегазовой провинции.

• Экспериментально-аналитические исследования высокозастывающих смесей нефтей месторождений Тимано-Печорской нефтегазовой провинции и разработка реологической модели для описания их течения по магистральным нефтепроводам.

• Разработка технологии обработки высокозастывающих нефтей и их смесей депрессорной присадкой и исследование их реологических характеристик.

• Разработка методики теплогидравлического расчета магистральных нефтепроводов при ламинарном течении высокозастывающих смесей нефтей, обработанных депрессорной присадкой, с учетом выделения тепла трения и кристаллизации парафиновых углеводородов.

• Оценка эффективности совместного применения депрессорной и проти-вотурбулентной присадок при трубопроводном транспорте высокозастывающих смесей нефтей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке состава отечественной депрессорной присадки, технологии ее производства и научных основ применения на основе экспериментально-аналитических исследований и опыта эксплуатации трубопроводов, транспортирующих высо-козастывающие нефти и их смеси в сложных природно-климатических условиях, а именно:

- обоснование возможности и необходимости применения депрессор-ных присадок при трубопроводном транспорте высокозастывающих нефтей месторождений Тимано-Печорской нефтегазовой провинции;

- разработка состава и технологии производства отечественной депрес-сорной присадки для высокозастывающих нефтей;

- реологические исследования смесей нефтей Тимано-Печорской нефтегазовой провинции и выбор метода их перекачки на период до 2010 г.;

- разработка реологической модели течения высокозастывающих нефтей для решения задач эксплуатации магистральных трубопроводов;

- создание методики теплогидравлического расчета ламинарного режима течения исходных и обработанных депрессорной присадкой высокозастывающих нефтей;

- разработка технологии совместного применения депрессорной и про-тивотурбулентной присадок.

На защиту выносятся разработанные автором методические и научные основы решения задач повышения эффективности трубопроводного транспорта высокозастывающих смесей нефтей Тимано - Печорской нефтегазовой провинции, включенные в нормативно-технические отраслевые документы:

• Рекомендации по применению полимерной депрессорной присадки при изотермической перекачке высокопарафинистых нефтей Коми АССР (1979 г.);

• Программа и методика опытно-промышленной перекачки высокозасты-вающей нефти, обработанной депрессорной присадкой, по магистральному нефтепроводу «Уса-Ухта-Ярославль» (1992 г.);

• РД «Требования и методика применения противотурбулентных присадок при транспортировании нефти по нефтепроводам ОАО «АК «Транснефть» (утвержден приказом ОАО «АК «Транснефть» 29.12.2000 г. № 146, введен в действие с 1.01.2001 г.);

• Депрессорная присадка нефтяная ДПН-1. Технические условия. ТУ 0257001-00139672-00 (2000 г.).

Результаты исследований были использованы при внедрении депрес-сорной присадки ДПН-1 для осуществления промышленной эксплуатации нефтепровода «Уса-Ухта-Ярославль» (с 1995 г. по настоящее время) и опытно-промышленных транспортировок нефтей с депрессорной и противотур-булентной присадками на магистральных нефтепроводах ОАО «АК «Транснефть»: «Лисичанск - Тихорецк -1» (1999 г.); «Уса-Ухта» на перегонах «Уса-Сыня» (1999 г.) и «Зеленоборск-Ухта» (2000 г.)

Основные положения диссертационной работы докладывались на: зональной научно-технической конференции «О деятельности НИИ, проектных институтов и вузов по разработке новых прогрессивных технических решений и их внедрение в производство», Тюмень, 1979 г.; научной конференции «Роль высшего образования и науки в развитии нефтегазодобывающей промышленности Западного Туркменистана», Небит-Даг, 1983 г.; научно-технической конференции «Геоэкология в нефтяной и газовой промышленности», Москва, 25-27 октября 1995 г.; Республиканском семинаре «Проблемы безопасности и надежности магистрального трубопроводного транспорта», Беларусь, Новополоцк, 22-24 октября 1996 г.; 2-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, 22-24 января 1997 г.; П-й научно-технической конференции «Проблемы безопасности и надежности трубопроводного транспорта», Беларусь, Новополоцк, сентябрь 1999 г.; 3-й научно-технической конференции, посвященной 70-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, 27-29 января 1999 г.; Втором Международном Конгрессе по нефти, газу и нефтехимии, Иран, Тегеран, 15-17 мая 2000 г.; 4-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, 2001 г.; Международ

12 ной научной конференции, посвященной 20-летию СП «Вьетсовпетро», Вьетнам, Ханой, ноябрь 2001 г.

По теме диссертации опубликовано 34 печатные работ, в том числе монография, 3 учебника и учебных пособия.

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Челинцев, Сергей Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполненные автором комплексные реологические исследования смесей нефтей Тимано-Печорской нефтегазовой провинции позволили разработать состав и технологию применения отечественной депрессорной присадки ДПН-1, для обеспечения работы магистрального нефтепровода «Уса-Ухта-Ярославль».

2. На основе выполненных исследований сформулированы общие закономерности воздействия депрессорной присадки на структурно-механические свойства высокозастывающих нефтяных систем. Показано, что обработка депрессором тиксотропной структурированной нефти придает ей свойства реостабильной малоструктурированной или же неструктурированной дисперсной системы, текучесть которой при понижении температуры определяется структурообразованием не связанных ею парафинов.

3. На основе анализа результатов реологических исследований транспортируемых и планируемых к транспорту нефтей по нефтепроводу «Уса-Ухта-Ярославль» на период до 2010 г. доказана тенденция ухудшения их структурно-механических свойств. Разработаны рекомендации по применению депрессорной присадки ДПН-1 для обеспечения работоспособности нефтепровода «Уса-Ухта-Ярославль» на период до 2010 г.

4. Предложена реологическая модель с коэффициентами, не зависящими от температуры, и обоснована возможность применения ее для описания течения как исходных, так и обработанных депрессорной присадкой высокозастывающих нефтей.

5. Создана методика теплогидравлического расчета ламинарного режима течения высокозастывающих нефтей, основанная на разработанной реологической модели.

6. Разработана и экспериментально подтверждена возможность совместного применения депрессорной и противотурбулентной присадок при трубопроводном транспорте высокозастывающих нефтей.