Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология транспорта высокопарафинистых нефтей на основе применения депрессорных присадок
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тогашева, Алия Ризабековна

Введение.

1 Краткий обзор способов воздействия на реологические характеристики высокопарафинистых нефтей в системе трубопроводного транспорта.

1.1 Проблема трубопроводного транспорта высокопарафинистых нефтей.

1.2 Анализ основных факторов, влияющих на процесс парафинообразования.

Выводы по разделу.

2 Исследование реологических свойств высокопарафинистых нефтей с добавками депрессорных присадок.

2.1 Физико-химические характеристики исследуемых высокопарафинистых нефтей.

2.2 Физико-химические характеристики депрессорных присадок.

2.3 Механизм действия депрессорных присадок на высокопара-финистые нефти.

2.4 Методы реологических исследований и выбор реологической модели.

2.5 Методика проведения реологических исследований.

2.5.1 Проведение вискозиметрических исследований.

2.6 Оптимальные параметры обработки высокопарафинистых нефтей депрессорными присадками.

2.6.1 Выбор депрессорных присадок.

2.6.2 Температура нагрева нефти при добавлении присадок.

2.6.3 Скорость охлаждения нефтей с добавками депрессорных присадок.

2.6.4 Гидродинамические условия охлаждения нефтей с добавками депрессорных присадок.

2.7 Реологические параметры высокопарафинистых нефтей исходных и добавками депрессорных присадок.

2.8 Эмпирические зависимости реологических параметров мангышлакской нефти от концентрации депрессорной присадки и температуры нефти.

Выводы по разделу.

3 Технология применения депрессорных присадок при трубопроводном транспорте высокопарафинистых нефтей.

3.1 Способы добавления депрессорной присадки в нефть.

3.2 Технология обработки депрессорной присадкой всего объема перекачиваемой нефти.

3.3 Технология обработки депрессорной присадкой кольцевого пристенного слоя нефти, перекачиваемой по трубопроводу.

3.4 Тепловой и гидравлический расчет трубопровода при добавлении депрессорной присадки ко всему объему перекачиваемой нефти.

3.5 Тепловой и гидравлический расчет трубопровода при добавлении депрессорной присадки в кольцевой пристенный слой нефти.

Выводы по разделу.

4 Применение депрессорных присадок и разработка технических средств для повышения эффективности и надежности эксплуатации магистральных нефтепроводов, транспортирующих высокопарафинистые нефти.

4.1 Пуск «горячего» трубопровода.

4.2 Плановая остановка «горячего» нефтепровода.

4.3 Эксплуатация «горячего» нефтепровода в начальный и конечный периоды работы.

4.4 Перекачка смеси высокопарафинистых нефтей с маловязкими нефтями.

4.5 Технические средства для повышения эффективности эксплуатации магистральных нефтепроводов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технология транспорта высокопарафинистых нефтей на основе применения депрессорных присадок"

Казахстан является одним из крупнейших мировых нефтедобывающих регионов и обладает развитой трубопроводной системой. Среди разведанных и эксплуатирующихся месторождений наиболее крупные - Тенгиз, Карачаганак, Узень, Жетыбай, Каламкас, Кумколь и ряд других. Добываемые нефти по своим физико-химических свойствам, таким как вязкость, содержание асфальте-нов, смол и парафинов весьма разнообразны. Их значения высоки, и нефти, обладающие такими свойствами, относятся к реологически сложным, отличающимся высокой температурой застывания.

Важнейшим направлением в развитии народного хозяйства, добывающего и транспортирующего нефть и нефтепродукты, является разработка новых технологических процессов, направленных на снижение энергозатрат и потерь углеводородного сырья. Особое место в этой проблеме занимают нефти с аномальными физико-химическими свойствами.

Вопросы повышения эффективности трубопроводного транспорта аномальных нефтей, в частности, смесей высокопарафинистых застывающих, высоковязких и маловязких жидкостей в трубопроводах при их совместном движении до настоящего времени являются недостаточно изученными.

Следовательно, исследование физико-химических и реологических свойств смесей и высокопарафинистых и высокозастывающих нефтей, научный поиск методов воздействия на свойства смесей, имеющих аномальные физико-химические свойства, и составляющих их нефтей, разработка новых технологий, обеспечивающих экономичность их транспортировки по трубопроводам, и технических средств для осуществления этих технологий является первостепенной задачей как для науки, так и для нефтяной промышленности государства или компании - субъекта исследований. Эти исследования важны также с точки зрения безопасной эксплуатации трубопроводной системы.

Значительный вклад в развитие трубопроводного транспорта внесли как российские (советские) ученые - Ребиндер П.А., Каргин В.А., Трапезников А.А., Виноградов Г.В., Девликамов В.В., Мирзаджанзаде А.Х., Тугунов П.И., Новоселов В.Ф., Юфин В.А., Губин В.Е. Галлямов А.К., Скрипни-ков Ю.В., Пиядин М.Н., так и зарубежные - Хедстрем, Бенбоу, Мерилл, Бьюкки и многие другие.

Необходимо отметить, что богатый материал ранних работ носит в своей основе теоретический характер. Эксперименты по исследованию коэффициента гидравлического сопротивления, расхода энергии на перемещение смеси и т.д. проводились без учета влияния физико-химических свойств смеси, которое стало возможным с разработкой общих теоретических методов постановки экспериментов и обработки данных с учетом теории подобия. Однако, влияние физико-химических свойств аномальных нефтей, к которым относятся высокопарафинистые и высокозастывающие нефти, не укладывается в общую схему и до сих пор представляет объект исследований, требующий каждый раз индивидуального решения при оценке и выборе методов воздействия на нефть и нефтесмеси с целью улучшения их транспортабельных способностей.

Следует отметить уникальность условий работы сети магистрального транспорта продукции месторождений Республики Казахстан - Узень, Жеты-бай, Тенгиз, Кумколь, Карачаганак вследствие того, что по своим физико-химическим свойствам добываемые нефти весьма разнообразны, но преимущественно это парафинистые и высокопарафинистые жидкости. Динамика добычи нефтей с аномальными физико-химическими свойствами особенно характерных для месторождений Республики Казахстан, выбор методов воздействия на них и их смеси с целью изменения физико-химических свойств, выявление степени влияния на совместный транспорт по действующей сети трубопроводов и определят перспективу ее развития. Опыт таких частных исследований является универсальным при общем анализе этой проблемы.

В Республике Казахстан было создано акционерное общество закрытого типа Национальная Компания по транспортировке нефти «КазТрансОйл», которой были переданы все существующие нефтепроводы, нефтепродуктопро-воды и водоводы Казахстана. «КазТрансОйл» эксплуатирует свыше 6400 км магистральных нефтепроводов, 3140 км водоводов, проходящих по территориям восьми областей Казахстана. В состав компании входит 39 насосноперекачивающих станций. Общий объем нефтехранилищ резервуарного парка составляет 1200 тыс. м . Компания эксплуатирует нефтеналивные железнодорожные эстакады в г. Атырау, на станции Макат Атырауской области и неф-тесливную эстакаду на НПС Актау (в 2000 году введены в эксплуатацию эстакада для слива нефти в г. Атырау и нефтеналивная эстакада в Карагандинской области). Общая мощность терминалов по наливу в железнодорожные цистерны достигает до 5 млн. тонн в год. С реконструкцией и расширением морского парка Актау объем отгрузки сырой нефти с морских терминалов возрос до 2 млн. тонн в год, при проектной мощности до 6 млн. тонн в год.

КазТрансОйл» осуществляет централизованный диспетчерский контроль и управление поставками нефти по всей нефтепроводной системе Казахстана, обеспечивает транспортировку по трубопроводу основного объема добываемой в Казахстане нефти.

КазТрансОйл» уполномочен представлять интересы Республики Казахстан в трубопроводных проектах, в том числе и международных. Компания является монополистом на рынке услуг по трубопроводному транспорту нефти, осуществляя транспортировку 80 % добываемой в Казахстане нефти. Доля других видов транспорта составляет: водного - 7 %; железнодорожного -13 %.

Из 180 разведанных и осваиваемых месторождений Республики Казахстан наиболее крупные - Узень, Жетыбай, Кумколь, Тенгиз, Карачаганак.

Следует отметить, что нефти этих месторождений по своим физико-химическим свойствам весьма разнообразны, но преимущественно это нефти парафинистые и высокопарафинистые.

Исследования технологических процессов транспорта нефтей и их смесей с целью определения перспективы развития сети с учетом динамики разработки месторождений, добычи нефтей с различными физико-химическими свойствами, выбор оптимальных методов воздействия на физико-химические свойства смесей как необходимы для практики, так и, вследствие своей уникальности, представляют интерес для науки.

В силу отмеченных выше причин исследования технологических процессов транспорта парафинистых нефтей, методов воздействия на нефти, направленных на улучшение их реологических свойств и разработка новых технологий транспорта до настоящего времени не утратили своей актуальности.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности транспорта аномальных жидкостей с применением депрессорных присадок.

Задачи исследований, поставленных в диссертационной работе:

1. Исследовать реологические свойства высокопарафинистых нефтей с добавками депрессорных присадок.

2. Изучить механизм действия депрессорных присадок на высокопара-финистые нефти.

3. Исследовать способы добавления депрессорных присадок в высоко-парафинистую нефть.

4.Разработать технологию применения депрессорных присадок при трубопроводном транспорте высокопарафинистых нефтей.

5. Разработать технические средства для эффективной эксплуатации магистральных нефтепроводов.

Решение поставленных задач осуществлено на базе теоретических и экспериментальных данных, полученных преимущественно в результате исследований, выполненных в промышленных условиях и проведения экспериментов на опытно-промышленных стендах транспорта нефти с применением при обработке данных современных методов математической статистики и вычислительной техники.

В результате выполнения данной диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Экспериментально установлено, что добавка депрессорной присадки в высокопарафинистую нефть позволяет получить значительный реологический эффект.

2. Изучен механизм влияния депрессорных присадок на высокопарафинистую нефть.

3. Установлена закономерность улучшения транспортабельных свойств высокопарафинистых нефтей под влиянием различных депрессорных присадок.

4. Разработана технология применения депрессорных. присадок при трубопроводном транспорте высокопарафинистых нефтей.

5. Разработаны мероприятия для обеспечения безопасной эксплуатации нефтепроводов.

Достоверность результатов подтверждается сопоставлением результатов расчетов с результатами, полученными экспериментально на реально действующих трубопроводах и опытно-промышленном стенде. Результаты работы докладывались и обсуждались на: заседаниях Ученого совета и семинарах Института химии и природных солей АН Республики Казахстан;

Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности транспорта нефти, нефтепродуктов и газа», (тезисы докладов), Уфа, 2007 г. заседаниях секции Ученого совета Института проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР);

Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах. Диссертационная работа общим объемом 123 страницы машинописного текста состоит из введения, 4 глав, заключения (основных выводов и рекомендаций) 15 таблиц, 31 иллюстрации. Список литературы включает 80 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Тогашева, Алия Ризабековна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что наиболее эффективными депрессорными присадками к высокопарафинистым нефтям являются присадки фирм «Esso Chemical» и «Shell». Для каждой конкретной высокопарафинистой нефти необходимо подбирать свои наиболее эффективные депрессорные присадки. Для мангышлакской нефти наиболее эффективной депрессорной присадкой является ЕСА 4242.

2. Исследованиями показано, что существенное влияние на реологические свойства высокопарафинистой нефти оказывают величины концентрации присадки, термо- и гидродинамические условия охлаждения. Для исследованных нефтей условия, обеспечивающие наибольший депрессорный эффект -это концентрация присадки в нефти - 0,15 - 0,2 % от веса нефти, при температуре нагрева нефти - 60. .70 °С и скорости охлаждения нефти 10-20 °С/час.

3. Депрессорные присадки ЕСА способны значительно снижать реологические параметры высокопарафинистых нефтей. Рекомендуемая для ман-гышлакских нефтей, депрессорная присадка ЕСА 4242 при 20 °С и концентрации присадки 0,2 % вес. уменьшает пластическую вязкость более, чем в 2 раза; предельное динамическое напряжение сдвига - в 3,5 раза; предельное статическое напряжение у нефти с присадкой отсутствует, а у исходной тст = 209 н/м2.

4. На основании экспериментальных данных получены эмпирические зависимости реологических параметров нефти от температуры концентрации депрессорной присадки ЕСА 4242.

5. В целях экономии депрессорной присадки и снижения энергозатрат на нагрев нефти предлагается добавлять депрессорную присадку не в весь объем перекачиваемой по трубопроводу нефти, а только в кольцевой пристенный слой нефти в трубе.

6. Разработана методика гидравлического расчета трубопровода при перекачке нефти с депрессорной присадкой как ко всему объему перекачиваемой нефти, так и с добавкой присадки только к кольцевому пристенному слою нефти.

Автореферат диссертации по теме "Технология транспорта высокопарафинистых нефтей на основе применения депрессорных присадок"

Уда 622.692.4

На правах рукописи

1

Тогашева Алия Ризабековна

ТЕХНОЛОГИЯ ТРАНСПОРТА ВЫСОКОПАРАФИНИСТЫХ НЕФТЕЙ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕПРЕССОРНЫХ ПРИСАДОК

Специальность 25.00.19 - Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2

Уфа 2007 003163003

003163003

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИГГГЭР»), г. Уфа

Научный руководитель -доктор технических наук

Карамышев Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор

Азметов Хасан Ахметзиевич кандидат технических наук Пиядин Михаил Николаевич

Ведущее предприятие - Центр химической механики нефти

Академии наук Республики Башкортостан (ЦХИМН АН РБ)

Защита диссертации состоится «16» ноября 2007 г. в Ю00 на заседании диссертационного совета Д 222 002.01 при ГУЛ «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу 450055, г Уфа, проспект Октября, 144/3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЛ «ИПТЭР»

Автореферат разослан «15» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

ЛП Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Казахстан является одним из крупнейших мировых нефтедобывающих регионов и обладает развитой трубопроводной системой Среди разведанных и эксплуатирующихся месторождений наиболее крупные — Тенгиз, Карачаганак, Узень, Жетыбай, Каламкас, Кумколь и ряд других Добываемые нефти по своим физико-химических свойствам, таким как вязкость, содержание асфальте-нов, смол и парафинов весьма разнообразны Нефти, обладающие такими свойствами, относятся к реологически сложным, отличающимся высокой температурой застывания

В этой связи создание новой техники и технологии, эффективная эксплуатация действующих нефтепроводов будут определяться состоянием и уровнем разработок теоретических основ, лежащих в их основе, достигнутых на текущий момент, а также исследований направленных на изучение и интенсификацию физических процессов

Трубопроводный транспорт парафинистых нефтей был и остается достаточно серьезной проблемой для организаций, занятых их добычей и транспортом На нефтепроводах, перекачивающих реологически сложные нефти, применяются традиционно сложившиеся специальные технологии перекачки Все они основаны на внесении в поток либо дополнительной тепловой энергии -«горячая» перекачка, трубопроводы с системами попутного электроподогрева, либо различного рода разбавителей, улучшающих текучесть перекачиваемой нефти (воды, маловязких нефтей, газа, депрессорных присадок и т п)

Несмотря на огромный объем работ в области улучшения реологических свойств аномальных нефтей, исследование их физико-химических свойств научный поиск новых методов воздействия на них является актуальным как для науки, так и нефтяной промышленности в целом

Кроме отмеченных выше методов воздействия на высокопарафинистые нефти, актуальными являются исследования технологических и технических

аспектов транспорта таких нефтей и разработка новых технологий, технических средств

Целью диссертационной работы является повышение эффективности транспорта аномальных жидкостей с применением депрессорных присадок

Задачи исследований

1 Изучить механизм действия депрессорных присадок на высокопара-финистые нефти

2 Исследовать реологические свойства высокопарафинистых мангыш-лакских нефтей с добавками депрессорных присадок

3 Исследовать способы и условия добавления депрессорных присадок в высокопарафинистую нефть

4 Разработать технологию применения депрессорных присадок при трубопроводном транспорте высокопарафинистых нефтей

5 Разработать тепло-гидравлический расчет транспорта высокопарафинистых нефтей с добавками депрессорных присадок

6. Разработать технические средства для эффективной эксплуатации магистральных нефтепроводов, транспортирующих высокопарафинистые нефти

Поставленные в диссертационной работе задачи решены на базе теоретических и экспериментальных данных, полученных преимущественно в результате исследований, выполненных в промышленных условиях и проведения экспериментов на опытно-промышленных стендах транспорта нефти с применением при обработке данных современных методов математической статистики и вычислительной техники

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

1 Изучен механизм влияния депрессорных присадок на высокопарафинистую нефть Установлено, что подбор депрессорных присадок, дающих максимальный реологический эффект, носит индивидуальный характер, и должен быть выполнен экспериментально для каждой из транспортируемых нефтей

2 Установлены закономерности улучшения транспортабельных свойств высокопарафинистых мангышлакских нефтей под влиянием различных депрессорных присадок.

3. Разработана методика гидравлического расчета трубопровода при перекачке нефти с добавкой депрессорной присадки как ко всему объему перекачиваемой нефти, так и с добавкой присадки к кольцевому пристенному слою нефти

Основные защищаемые положения следующие

1 Выводы по выбору депрессорных присадок и условиям внесения, а также получаемые эмпирические зависимости реологических параметров ман-гышлакских нефтей

2 Тепло-гидравлический расчет с использованием реологических параметров нефти, обработанной депрессорными присадками, для различных условий введения депрессорных присадок

3 Технологические схемы введения депрессорных присадок.

4 Разработанные технические средства, повышающие эффективность эксплуатации нефтепроводов, транспортирующих высокопарафинистые нефти

Практическая ценность работы заключается в следующем

1 Получены оптимальные условия внесения депрессорных присадок по нефтям мангышлакской группы месторождений

2. По нефтям мангышлакской группы месторождений получены эмпирические зависимости реологических параметров нефти от температуры и концентрации присадки

3 На основе полученных эмпирических зависимостей дан тепло-гидравлический расчет трубопроводов, осуществляющих транспорт высокопа-рафинистых нефтей с добавкой депрессорных присадок ко всему объему нефти и в пристенный кольцевой слой

4 Разработаны технологические схемы введения депрессорных присадок при трубопроводном транспорте высокопарафинистых нефтей

5 Разработаны технические средства для повышения эффективности эксплуатации нефтепроводов, транспортирующих высокопарафинистые нефти

Достоверность результатов подтверждается сопоставлением результатов расчетов с результатами, полученными экспериментально на реально дей-

ствующих трубопроводах и опытно-промышленном стенде

Результаты работы докладывались и обсуждались на:

Заседаниях Ученого совета и семинарах Института химии и природных солей АН Республики Казахстан,

Научно-практической конференции «Наука и молодежь» Актау, 2002, Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности транспорта нефти, нефтепродуктов и газа», (тезисы докладов), Уфа, 2007 г

Заседаниях методического совета и секции Ученого совета Института проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР),

Международной специализированной выставке «Нефть Газ Технологии 2006 г.» г Уфа

Структура и объем работы

Диссертационная работа общим объемом 123 страницы машинописного текста состоит из введения, 4 глав, заключения (основных выводов и рекомендаций) 15 таблиц, 31 иллюстрации Список литературы включает 80 наименований

Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 10 научных трудах, в том числе в двух патентах Российской Федерации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследований, дается краткая характеристика предмета изучения - высокопарафинистые нефти и области приложения результатов исследований

В первой главе дан краткий анализ работ, посвященных вопросам движения высокопарафинистых нефтей, обработанных депрессорными присадками для улучшения их транспортабельных свойств.

Значительный вклад в развитие трубопроводного транспорта и исследования реологических свойств аномальных сред различной природы внесли как российские (советские) ученые - Черникин В И, Скрипников Ю.В , Тугунов П И, Пиядин М.Н, Губин В Е , Галлямов А К, Новоселов В Ф, Юфин В Н

так и ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья - Мирзаджанзаде А X , Мамонов Ф А, Муринов С А, Касымов Т М, Хедстрем, Бенбоу, Мерилл, Бьюкки и многие другие

Значительный вклад в исследования тиксотропных нефтей внесли сотрудники Уфимского государственного нефтяного технического университета под руководством профессора Девликамова В В Однако, в их работах свойства нефтей рассматривались, в основном, применительно к пластовым условиям, что не позволяло в полной мере использовать полученные результаты для решения задач в области трубопроводного транспорта.

Основные проблемы, возникающие при подготовке к трубопроводному транспорту высокопарафинистых нефтей, связаны с их малой подвижностью, высокой температурой застывания и, как правило, отложениями парафина на внутренней поверхности трубопроводов

На основе опыта обобщения воздействия депрессорных присадок на реологические свойства различными способами установлена корреляционная связь между эффективным дроблением парафиновых образований в нефти и реологическими свойствами Поэтому создание технологии обработки нефти и разработка технических средств для этого направлены на предотвращение па-рафинистых образований, содержащихся в нефти, а полученный после обработки результат определяется измерением реологических свойств нефти

В процессе проведения исследований установлено, что обработка де-прессорными присадками при определенной температуре нагрева с последующим охлаждением с темпом 20 °С в час обеспечивает значительное снижение предельного динамического напряжения сдвига в 3 с лишним раза, а пластическую вязкость приблизительно в 2 5 раза

В этой же главе приводится анализ основных факторов, влияющих на процесс парафинообразования Исследованиями установлено, что зона максимального отложения парафина на внутренней поверхности труб наблюдается в местах, где температура перекачки находится в пределах температуры массовой кристаллизации парафина При более высокой температуре отложений образуется мало, так как парафин находится в растворе и лишь незначительная часть его выкристаллизовывается на поверхности трубы При температуре

нефти ниже температуры массовой кристаллизации обычно образуется незначительное количество отложений

Вторая глава диссертационной работы посвящена исследованию реологических свойств высокопарафинистых мангышлакских нефтей отдельных месторождений и их смеси, составленной на основе средних параметров

Трубопроводный транспорт высокопарафинистых нефтей с добавками депрессорных присадок является одним из наиболее перспективных способов транспорта Как показали исследования, использование депрессорных присадок позволяет значительно снизить гидравлические потери при перекачке высокопарафинистых нефтей, уменьшить количество парафиновых отложений на стенках трубопровода и облегчить условия эксплуатации трубопроводов Приводятся физико-химические характеристики депрессорных присадок и механизм их действия на высокопарафинистые нефти.

Для выявления оптимальных параметров обработки высокопарафинистых нефтей депрессорными присадками исследовались четыре вида депрес-сорной присадки ЕСА Результаты исследований представлены в виде линий течения исходных нефтей и с добавлением присадок на рисунках 1-3 Депрес-сорные присадки добавляли в нефть, нагретую до определенной температуры

Этот нагрев обусловлен механизмом действия присадки на процесс кристаллизации парафина в нефти

Как видно из рисунков 1-3 все перечисленные присадки оказывают на исследуемые нефти депрессорное действие Наиболее эффективной присадкой для мангышлакской нефти является присадка ЕСА 4242

На рисунке 4 показана зависимость эффективной вязкости высокопарафинистых нефтей с добавкой 0,15 % вес присадки при градиенте скорости введенияЮО с"1 от температуры введения присадки в нефть 20 °С

Из рисунка 4 видно, что наиболее эффективной температурой нагрева для мангышлакской нефти является 70 °С Для узеньской и жаножольской нефтей оптимальная температура введения присадки - 60 °С Добавление присадки при температуре нагрева большей 70 (60) °С снижает депрессорное действие присадки на нефть

1 - исходная нефть; 2 - ЕС А 841; 3 - ЕСА 4242; 4 - ЕСА 5317; 5 - ЕСА 5234 Рисунок 1 - Линии течения мангышлакской нефти, исходной и с добавками депрессорных присадок

50 40 30 20 10

0 40 80 120 160 200 D, с1

1 - исходная нефть; 2 - ЕС А 841; 3 - ЕСА 4242; 4 - ЕСА 5217;5 - ЕС А 5234 Рисунок 2 - Линии течения узеньской нефти, исходной и с добавками депрессорных присадок

у У* 2 'лх

4 Г-у*

у

У»

О 80 160 240 320 400 О,с"'

1 — исходная нефть; 2 - ЕСА 841; 3 - ЕСА 4242; 4 - ЕСА 5234; 5-5217 Рисунок 3 - Линии течения жаножольской нефти, исходной и с добавками депрессорных присадок

1 - мангышлакская; 2 - узеньская;

3 - жаножольская нефти Рисунок 4 - Зависимость эффективной вязкости высокопарафинистых нефтей с добавкой 0,15 % вес. присадки при градиенте скорости введения 100 с"' от температуры введения присадки в нефть при 20 °С

В процессе исследований установлено, что на реологические свойства нефти с добавлением депрессорной присадки оказывает влияние также скорость охлаждения нефти после добавления депрессорной присадки. С целью определения скорости охлаждения, обеспечивающей наибольший депресоор-ный эффект были проведены эксперименты. Результаты экспериментов представлены на рисунке 5. Установлено, для мангышлакских нефтей скорость охлаждения 20 "С в час обеспечивает наибольший депрессорный эффект прлса-док. Уменьшение или увеличение скорости охлаждения ухудшает реологические свойства нефти, причем при увеличении скорости охлаждения реологические свойства нефти ухудшаются медленнее, чем при уменьшении.

В главе также приводятся результаты исследований влияния гидродинамичес ких условий охлаждения нефти с добавкой депрессорных присадок на ее реологические параметры.

Высокопарафинистую нефть с добавкой депрессорной присадки охлаждали в статических и в динамических условиях — в ротационном вискозиметре при ламинарном и турбулентном режимах течения.

Установлено, что охлаждение нефти в статических условиях (при ламинарном режиме течении) практически не ухудшает реологических свойств нефти, а в динамике (при турбулентном режим«) -наблюдается их ухудшение.

Цэ<р,нс/м

0,225 0,175 0,125

0,075

1

2

Чу, 3[

N У"

10 20 30 40 ° С/час

1 - мангышлакская; 2 - узеньская;

3 - жаножольская нефти

Рисунок 5- Зависимость эффективной

вязкости высокопарафинистых нефтей с

добавкой присадки при градиенте скорости

100 с"1 от скорости охлаждения нефти

Получены реологические параметры мангышлакских высокопарафини-стых нефтей исходных и добавками депрессорных присадок при различных температура нагрева нефти и различных концентрациях присадки. Установлена оптимальная концентрацию присадки в нефти 0,2 %.

Депрессорные присадки наиболее эффективны в области температур нефти на 5-10 °С ниже температуры ее застывания. Повышение или понижение температуры нефти снижает эффективность действия депрессорной присадки. Повышение температуры нефти на 8-10 °С выше температуры застывания исходной нефти почти полностью исключает депрессорное действие присадки на нефть.

Установлено, что концентрация 0,2 % вес. Обеспечивает наибольший депрессорный эффект для исследуемых нефтей.

На рисунках 6, 7 приведены зависимости пластической вязкости и предельного статического напряжения сдвига мангышлакской нефти от концентрации депрессорной присадки.

Т|,ном2 Тсть

I о к ю и л , 6 ,, 16

1...100С, % 1+ЮООц- 100С,%

Рисунок 6 - Зависимость Рисунок 7 - Зависимость предельного

пластической вязкости Мангышлак- статического напряжения сдвига

ской нефти от концентрации депрес- мангышлакской нефти от концентрации

сорной присадки ЕСА 4242 депрессорной присадки

Для проведения гидравлических расчетов трубопроводов необходимо иметь зависимости реологических параметров высокопарафинистых нефтей от температуры и концентрации депрессорной присадки.

Исследуемую нефть, как исходную, так и с добавками депрессорной присадки можно отнести к вязкопластичным жидкостям, состояние которых с достаточной степенью точности может быть аппроксимировано уравнением Бингама - Шведова Это позволило на основании экспериментальных данных получить формулы для расчета пластической вязкости, предельного динамического напряжения сдвига, эффективной вязкости и предельного статического напряжения сдвига в зависимости от температуры нефти и концентрации присадки

Пластическая вязкость

î1 = T11 e_u(t_ti) (1 + 100С)-[а1+ЬН»Я (1)

Предельное динамическое напряжение сдвига нефти от температуры и концентрации присадки при 0,0%<С<0,15%

T0=t0' e-s(t-ti)-T0"-[K'-z1(t-t1)]C, (2)

при ОД 5% < С ^ 0,20%

*o=io' е-3М--ио"-0,15 [K'-Zl(t-tl)]-K" е-22Н>)(С-0,15).(3) Эффективная вязкость при 0,0%<С<0,15%

йэф = Шфн • e_B(t-tl) - цэф" - [а' - mj (t - tj )] • С ; (4)

при 0,15% < С < 0,20%

И эф = ^эфн' e"B(t"t]) - ц3ф" - 0,15[а' - m(t - Ц )] - ^

-а" e~m2(t-t2) (с-0,15) Предельное статическое напряжение сдвига нефти

(6)

Экспериментальные и расчетные значения параметров дают хорошую сходимость результатов

Третья глава посвящена технологии применения присадок при трубопроводном транспорте высокопарафинистых нефтей Рассмотрены способы добавления депрессорных присадок в нефть, а именно в резервуары на головной перекачивающей станции и в трубопровод до или после головной насосной и подогревательной станций. Приведены как преимущества, так и недостатки каждого способа

В главе на основании выполненных исследований по определению оптимальных термо-гидродинамических условий, представлена технология обработки депрессорной присадкой всего объема перекачиваемой нефти и технология обработки депрессорной присадкой пристенного кольцевого слоя нефти, перекачиваемой по трубопроводу

1 Ввод депрессорной присадки в заданном количестве в турбулентный поток нефти, нагретой до 60-70 °С Место введения присадки - головная перекачивающая станция, трубопровод после подогревательных устройств,

2 Ввод депрессорной присадки в виде «концентрата» в поток нефти, имеющий температуру 40-50 °С Место введения присадки - головная перекачивающая станция, трубопровод перед подпорными насосами

Прохождение нефти через подпорные и магистральные насосы обеспечивает равномерное распределение присадки по всему объему нефти, а последующий нагрев нефти с присадкой в подогревательных устройствах до 60-70 °С обеспечивает повышение депрессорного действия присадки

«Концентрат» представляет собой раствор присадки в перекачиваемой нефти в отношении 1 1 или 1.2 Применение «концентрата способствует более равномерному распределению присадки по всему объему перекачиваемой нефти.

Введение «концентрата» депрессорной присадки рекомендуется производить по технологической схеме, приведенной на рисунке 8

Высокопарафинистая нефть заливается в один из резервуаров 1 или 3 в количестве, соответствующем заданному соотношению «присадка - нефть» Отбор нефти из трубопровода 5 желательно производить после места установки распыляющего устройства 6

Депрессорную присадку нагревают в специальных тепловых камерах 16 до температуры 60-65 °С, при которой присадка переходит в жидкое состояние, и сливается в сборный коллектор 15, из которого присадка подается

/

Рисунок 8 - Принципиальная схема дозировочной установки по введению депрессорной присадки

насосом 13 (14) в резервуар с нефтью. После слива присадки смесь тщательно перемешивается центробежными насосами 7,8. Для поддержания температуры «концентрата» в пределах 60-65 °С резервуары оборудуются теплообменниками 2,4. Равномерное распределение присадки по объему перекачиваемой нефти осуществляется распыляющим устройством 6, которое устанавливается на оси трубопровода 5. Для исключения механических примесей установлены фильтры 9, 10.

Данная технология успешно применена на трубопроводе Узень-Атырау-Самара.

Существенным недостатком описанной технологии является сравнительно большой расход депрессорных присадок, а также значительные энергозатраты на нагрев нефти при добавлении присадок. В связи с этим предлагается технология с введением депрессорной присадки в кольцевой пристенный слой нефти. На рисунке 9 приведена принципиальная схема осуществления предлагаемого способа на головной перекачивающей станции нефтепровода.

Рисунок 9 - Принципиальная схема реализации способа трубопроводного

Высокопарафинистая нефть, находящаяся в резервуаре 1 при температуре выше застывания на несколько градусов, подается насосом 2 в трубопровод 3, где температура нефти по мере продвижения ее по трубопроводу понижается за счет естественного охлаждения. В том месте трубопровода 3, где летняя температура нефти ожидается близкой к температуре застывания, ус-

2

транспорта высокопарафинистых нефтей с введением депрессорной присадки в кольцевой пристенный слой нефти

танавливают кольцевой подогреватель 4 для нагрева кольцевого пристенного слоя нефти до температуры плавления основной массы содержащихся в нефти парафинов и устройство 5 для введения раствора депрессорной присадки в нагретую нефть кольцевого пристенного слоя Раствор депрессорной присадки с высокопарафинистой нефтью приготовляют в емкости 6 и подают в устройство 5 дозировочным насосом 7 В зимнее время температуру нефти при закачке ее в трубопровод 3 несколько повышают с тем, чтобы нефть к пункту нагрева пристенного слоя нефти и введения присадки поступила бы при той же температуре, что и летом

В этой же главе приведены тепловой и гидравлический расчеты трубопровода при добавлении депрессорной присадки ко всему объему перекачиваемой нефти и при добавлении депрессорной присадки в кольцевой пристенный слой.

Тепло-гидравлический расчет трубопровода при добавлении депрессорной присадки ко всему объему перекачиваемой нефти выполняется при следующих допущениях и условиях

1 На начальном участке трубопровода режим течения нефти будет неизотермическим Считая этот режим течения условно стационарным, тепловой и гидравлический расчеты трубопровода производятся по формулам стационарного режима

2 Закон изменения температуры нефти по длине трубопровода принимается по формуле В Г Шухова

3 Поскольку перекачиваемая нефть на конечном участке трубопровода может приобрести вязкопластичные свойства, уравнение расхода записывается в виде

4 При определении потерь напора вводится поправка на неизотермичность потока по радиусу трубы В расчете используется эмпирическая зависимость пластической вязкости от температуры нефти I и концентрации присадки С

0 =

л в4 рГ

(7)

12871 Ь

5. Учитывается возможность присутствия участков с турбулентным и ламинарным режимами течения, а также появление у нефти вязкопластичных свойств, потери напора считаются по отдельным участкам трубопровода Расчет участков осуществляется с использованием критической температуры соответствующей переходу турбулентного режима течения в ламинарный, определяемой по формуле

КР ° и 4(5(1 +юос)-{а1+,*-*о)]

Длина турбулентного участка определяется с использованием формулы В Г Шухова

При добавлении депрессорной присадки в кольцевой пристенный слой в общем случае на трубопроводе может быть три температурных режима течения двухкомпонентной системы

- температура нефти с присадкой изменяется от температуры нагрева нефти при введении присадки (первый участок трубопровода),

- температура всей нефти изменяется от конечной температуры 1-го участка трубопровода до температуры грунта (2-й участок трубопровода),

- нефть принимает температуру грунта - изотермический режим течения (3-й участок трубопровода)

Тепло-гидравлический расчет дается для каждого из режимов, при этом вводятся некоторые допущения и учитываются варианты размывания границы раздела пристенный слой - нефть

Четвертая глава посвящена применению депрессорных присадок при «горячей» перекачке и при перекачке смесей высокопарафинистых нефтей с маловязкими нефтями

При эксплуатации «горячего» нефтепровода можно выделить три этапа, представляющие наибольшую сложность пуск в эксплуатацию, плановая остановка, начальный или конечный период эксплуатации Дозированное применение депрессорных присадок на каждом из указанных этапов позволяет повысить безопасность работы «горячего» трубопровода

При пуске «горячего» трубопровода концентрация депрессорной присадки в нефти может быть как постоянной, так и переменной

В работе решается задача определения минимально допустимой постоянной концентрации присадки в нефти, обеспечивающей нормальный пуск трубопровода

Потери напора при закачке в холодный трубопровод подогретой нефти с добавкой депрессорной присадки определяется с использованием уравнения Букингема

dh = dh„ +dhT = ß Q2cm ^dx + i^-dx, (9)

11 т о5_т 3y D W

где т| - пластическая вязкость нефти, т0 - предельное динамическое напряжение сдвига нефти представляют зависимости от температуры нефти и концентрации депрессорной присадки (2), (3,4)

Поскольку интеграл уравнения (9) не выражается в элементарных функциях, решение его первой части дается по методу Чебышева, решение второй части также имеет приближенный характер Используя выражение для предельного динамического напряжения сдвига нефти, определяется переменная координата его появления

Уравнения для Ahn , Ahz не решаются относительно концентрации присадки в нефти, поэтому величина минимально допустимой концентрации присадки в нефти, обеспечивающей нормальный пуск «горячего» нефтепровода, определяется графоаналитическим путем

Время остановки «горячего» трубопровода строго ограничено. Однако, на практике возможны случаи, когда требуется время остановки трубопровода значительно большее, чем безопасное. Одним из способов увеличения безопасного времени остановки является улучшение реологических характеристик высокопарафинистой нефти путем добавления депрессорных присадок

Поскольку депрессорные присадки являются довольно дорогостоящими реагентами, важно знать минимально допустимую концентрацию присадки в нефти, которая обеспечит возобновление перекачки Дозировка присадки в нефть может иметь постоянный и переменный характер Более экономичное расходование присадки может быть достигнуто при переменной концентрации присадки в нефти

В работе предлагается расчет дозировки депрессорной добавки для обоих случаев При решении используется зависимость предельного статического

напряжения сдвига от температуры нефти и концентрации депрессорной присадки (6).

В начальный период эксплуатации «горячего» трубопровода производительность нефтепровода бывает меньше проектной Эксплуатация нефтепровода затруднена из-за быстрого охлаждения нефти по длине трубопровода В этом случае задача транспорта нефти решается за счет строительства дополнительных станций подогрева, путем применения способа циклической перекачки подогретой нефти или улучшения реологических характеристик высо-копарафинистых нефтей путем добавления депрессорных присадок Тепловой и гидравлический расчет трубопровода выполняется по формулам стационарного режима течения с использованием найденных зависимостей реологических параметров высокопарафинистых нефтей от концентрации присадки и температуры

Для проведения экспериментов на опытно промышленной установке необходимо было разработать технические средства, которые позволили бы исключить наличие газа в системе, поддерживать динамические уровни жидкости как при нормальной работе, так и при резкой перегрузке имеющихся на установке емкостей, осуществлять переключение насосных агрегатов при существующей технологии

Технические средства, решающие перечисленные задачи, были разработаны Первые два из них защищены патентами Российской федерации на полезную модель [69, 70], на третью разработку получено положительное решение [80] о выдаче патента Российской Федерации на изобретение

Разработанные технические средства могут быть использованы для повышения эффективности эксплуатации магистральных нефтепроводов, транспортирующих любые нефти

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Установлено, что наиболее эффективными депрессорными присадками к высокопарафинистым нефтям являются присадки фирм «Esso Chemical» и «Shell» Для каждой конкретной высокопарафинистой нефти необходимо подбирать свои наиболее эффективные депрессорные присадки Для мангыш-лакской нефти наиболее эффективной депрессорной присадкой является ЕСА 4242

2 Исследованиями показано, что существенное влияние на реологические температурные свойства высокопарафинистой нефти оказывают величины концентрации присадки, термо- и гидродинамические условия охлаждения. Для исследованных нефтей условия, обеспечивающие наибольший де-прессорный эффект — это концентрация присадки в нефти — 0,15 - 0,2 % от веса нефти, при температуре нагрева нефти - 60 70 °С и скорости охлаждения нефти 10 - 20 °С/час.

3 Депрессорные присадки ЕСА способны значительно снижать реологические параметры высокопарафинистых нефтей Рекомендуемая для ман-гышлакских нефтей, депрессорная присадка ЕСА 4242 при 20 °С и концентрации присадки 0,2 % вес уменьшает пластическую вязкость более, чем в 2 раза, предельное динамическое напряжение сдвига - в 3,5 раза, предельное статическое напряжение у нефти с присадкой отсутствует, а у исходной тСП1 = 209 н/м2

4 На основании экспериментальных данных получены эмпирические зависимости реологических параметров нефти от температуры концентрации депрессорной присадки ЕСА 4242

5 В целях экономии депрессорной присадки и снижения энергозатрат на нагрев нефти предлагается добавлять депрессорную присадку не в весь объем перекачиваемой по трубопроводу нефти, а только в кольцевой пристенный слой нефти в трубе

6 Разработана методика гидравлического расчета трубопровода при перекачке нефти с депрессорной присадкой как ко всему объему перекачиваемой нефти, так и с добавкой присадки только к кольцевому пристенному слою нефти

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Тогашева А Р , Карамышев В Г Транспорт высокопарафинистых нефтей с использованием депрессорных присадок // Мониторинг и безопасность трубопроводных систем,- 2004, №3 - С 5-7

2 Тогашева А Р, Карамышев В Г, Хазипов Р X. Применение депрессорных присадок при трубопроводном транспорте высокопарафинистых нефтей // Тр ин-та / Институт проблем транспорта энергоресурсов - 2006 - вып 66 -

С 218-220.

3. Гумеров А.Г, Карамышев В Г, Тогашева АР, Бекбаулиева А А Подготовка нефти в процессах обезвоживания и обессоливания // Тр ин-та / Институт проблем транспорта энергоресурсов - 2006 - вып 66 - С 7-12.

4 Гумеров А Г, Карамышев В Г, Тогашева А Р. Подготовка высокообвод-ненной нефти к трубопроводному транспорту // Тр ин-та / Институт проблем транспорта энергоресурсов - 2006 - вып 66 - С.140-146

5 Гумеров А Г, Карамышев В Г, Тогашева А Р , Хазипов Р X Применение деэмульгаторов в процессах подготовки нефти к транспорту // Тр ин-та / Институт проблем транспорта энергоресурсов - 2006 - вып. 66.- С 27-54

6 Болотов В В , Тогашева А Р, Бекбаулиева А А Выбор вариантов перекачки при проектировании нового нефтепровода // Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов - №1(67) - С 12-16

7. Федоров В.Т, Стрижков И В , Бекбаулиева А А, Тогашева А.Р К вопросу о степени нагрева нефти при прохождении насосного агрегата // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа / Научно-практическая конференция XIV Международная специализированная выставка «Газ Нефть Технологии 2006», 23-26 мая 2006 - г Уфа - С 155-156

8 Патент на полезную модель № 65259 МПК в050 9/00 Гидростатический регулятор уровня концевой ступени сепарации / А Г Гумеров, В Г Карамышев, АР Тогашева, А А Бекбаулиева, В В Болотов - 2007106212, За-явл 19 02 2007; Опубл 27 07 2007, Бюл №21 - С 1

9. Патент на полезную модель № 65173 МПК И6Ь 55/07 Устройство для удаления газа из трубопровода / А Г Гумеров, В Г, Карамышев, В В Болотов, А.Р. Тогашева,- 2007106209, Заявл 19.02 2007, Опубл 27 07 2007, Бюл №21-02.

10 Виталиев А Б , Жанбуршге Е П, Орамалов Е Е, Тогашева А Р Современное состояние трубопроводного транспорта в районах Мангистауской области и пути их решения // Материалы научно-практической конференции «Наука и молодежь» Актау, 2002 - С 4-8

Фонд содействия развитию научных исследований Подписано к печати 8 10.2007 г. Бумага писчая. Заказ №. 413 Тираж 100 экз Ротапринт ИПТЭР 450055, г. Уфа, проспект Октября, 144/3