Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Регулирование неравновесных процессов при трубопроводном транспорте аномальных нефтей
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ахмадеев, Альберт Гилевич

Введение.

1 Современное состояние исследований и пути регулирования неравновесных процессов при транспорте аномальных нефтей.

1.1 Неравновесные проявления в аномальных жидкостях.

1.2 Проблемы теории движения аномальных нефтей.

1.3 Обработка депрессорными присадками.

1.4 Существующие представления о механизме образования отложений в аномальных нефтях

1.5 Магнитная обработка жидкостей.

1.6 Электрокинетические явления.

1.7 Основные задачи исследования и пути их решения.

2 Регулирование неравновесных процессов при транспорте аномальных нефтей с помощью депрессорных присадок.

2.1 Методы лабораторных испытаний нефтей, обработанных депрессорными присадками.

2.2 Определение эффективности действия депрессорных присадок на высокопарафинистую нефть на основе анализа неравновесности

2.3 Технологии ввода депрессорных присадок в нефть на основе анализа неравновесности.

2.4 Длительность эффективного действия депрессорных присадок, мероприятия по восстановлению их свойств (повторный подогрев и повторный ввод).

2.5 Исследование эффективности совместного действия 2-х депрессорных присадок.

2.6 Выводы.

3 Влияние депрессорных присадок на интенсивность отложения АСПО при транспорте аномальных нефтей.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Методики определения отложений АСПО.

3.3 Оценка влияния депрессорных присадок на интенсивность образования асфальтосмолопарафиновых отложений.

3.4 Рекомендации по борьбе с парафиноотложениями.

3.5 Выводы.

4 Регулирование неравновесных процессов при транспорте аномальных нефтей с помощью магнитных полей и депрессорных присадок.

4.1 Оценка влияния естественных магнитных полей на скорость оседания твердых частиц.

4.2 Оценка влияния электрокинетических эффектов на реологические параметры жидкостей на основе лабораторных исследований.

4.3 Исследование влияния электрокинетических эффектов на пропускную способность действующих трубопроводов.

4.4 Теоретические основы влияния статического электричества на динамику течения жидкостей по трубам.

4.5 Регулирование неравновесных процессов при трубопроводном транспорте аномальных нефтей совместным действием депрес-сорными присадками и магнитным полем.

4.6 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Регулирование неравновесных процессов при трубопроводном транспорте аномальных нефтей"

В настоящее время при транспорте аномальных неньютоновских нефтей стоит насущная задача изыскания экономически выгодных и надежных средств и способов улучшения их реологических характеристик. Уменьшение объемов добычи нефти привело к недозагруженности магистральных и промысловых трубопроводов, снижению объемов и скоростей перекачки, что делает традиционные способы транспорта («горячая» перекачка с использованием промежуточных станций подогрева) в ряде случаев экономически затратными. Необходимо применение других более дешевых и эффективных способов транспорта.

По И. Пригожину, структура окружающего нас физического мира основана не на устойчивых движениях, и тем более равновесиях, а на неустойчивости и флуктуации, которые определяют и создают невероятное множество форм, образований, структур, различных по качеству и масштабам. Аномальные высокопарафинистые нефти являются неравновесными жидкостями, что и предопределяет трудности их сбора и транспорта. Данные среды обладают обычно вязкими, пластичными, упругими и тиксотропными свойствами. Нефти «помнят» характер процесса деформации.

Анализ работы достаточно большой совокупности как магистральных, так и нефтепромысловых трубопроводов показывает, что в ряде случаев наблюдаются необъяснимые флуктуации давления и расхода при стационарных режимах работы насосно-силового оборудования. Это может быть проявлением неравновесных процессов при турбулентном потоке жидкости. Регулирование неравновесности позволит осуществлять процесс транспорта с меньшими затратами.

Перечисленные проблемы определяют необходимость поиска методов регулирования неравновесных процессов при транспорте аномальных нефтей. К таким методам могут быть отнесены применение депрессорных присадок, использование эффекта Томса и использование слабых физических полей. Для снижения гидравлических сопротивлений при транспорте возможно совмещение различных методов обработки нефтей, использование принципа синергизма при их применении.

В этих условиях исследования технологических процессов сбора и транспорта парафинистых нефтей, методов воздействия на нефти, призванных улучшить их реологические свойства, становятся особенно актуальными.

Поставленной целью диссертационной работы определяются структура работы и круг задач, решаемый в ее отдельных главах.

В первой главе приводится обзор современных представлений о реологических свойствах аномальных нефтей; показано, что неньютоновские нефти, наряду с вязкими, обладают также упругими и пластическими свойствами, являются неравновесными жидкостями с нестационарными реологическими характеристиками .

Рассмотрены вопросы применения депрессорных присадок при транспорте аномальных нефтей, существующие теории о механизме действия депрессорных присадок на высокопарафинистые нефти, приведен исторический обзор использования депрессорных присадок для транспорта нефтей в России и за рубежом.

Рассмотрены вопросы внутрискважинной и трубопроводной магнитных обработок, достаточно широко применяемых в нефтяной промышленности для снижения соле- и парафиноотложений, разрушения эмульсий, снижения скорости коррозии.

Рассмотрены теории о механизме влияния магнитных полей, вопросы использования искусственных и геомагнитных полей при разработке нефтяных месторождений и транспорте нефти.

Анализируются работы по исследованию электрокинетических явлений применительно к нефтяной промышленности.

Глава 2 диссертационной работы посвящена вопросам регулирования неравновесных процессов при транспорте аномальных нефтей с помощью депрессорных присадок.

Предложен метод определения эффективности действия ДП на основе анализа неравновесности реологических кривых течения нефти.

На примере аномальной нефти Восточного Казахстана при помощи критерия неравновесности показаны подбор оптимальной концентрации депрес-сорной присадки, выбор технологии ввода присадки в нефть, анализируется совместное действие различных депрессорных присадок на свойства аномальной нефти. Показывается, что депрессорные присадки регулируют неравновесные процессы в аномальных нефтях, причем мера регулирования напрямую зависит от эффективности действия присадки.

Исследована продолжительность действия депрессорных присадок на нефти месторождения Кумколь, проанализирована эффективность мероприятий по восстановлению их свойств (повторный подогрев и повторный ввод).

В главе 3 приводятся результаты исследований влияния депрессорных присадок на интенсивность образования асфальтосмолопарафинистых отложений в нефти месторождения Кумколь. Сделано заключение об ингибирующем действии депрессорных присадок на образование асфальтосмолопарафинистых отложений.

В четвертой главе описываются методы регулирования неравновесных процессов при транспорте аномальных нефтей с помощью магнитных полей.

Приведена оценка влияния естественных магнитных полей на скорость оседания твердых частиц. Показано, что естественное магнитное поле вследствие влияния на двойной электрический слой на границе «жидкость - частица» замедляет осаждение частиц.

На основе результатов лабораторных исследований показано влияние статического электричества на реологические параметры жидкостей различных типов. Установлено, что статическое электричество приводит к неравновесным состояниям даже ньютоновских жидкостей.

Проведен анализ данных промышленной эксплуатации для трубопровода, перекачивающего аномальную нефть, результатом которого стал вывод о том, что статическое электричество увеличивает гидравлические сопротивления на границе «стенка трубы - жидкость». Обработка депрессорными присадками позволяет снизить негативное влияние статического электричества.

Приводятся теоретические основы влияния статического электричества на динамику течения жидкостей по трубам.

Предлагается метод регулирования неравновесных процессов при трубопроводном транспорте аномальных нефтей совместным действием депрессор-ными присадками и магнитным полем. При этом достигается синергетический эффект - взаимное усиление действия двух методов воздействия на транспортные свойства аномальных нефтей.

Диссертационную работу завершают основные выводы и рекомендации, сделанные на основе результатов исследований, приведенных в предыдущих главах, и список использованных источников.

По результатам выполненных исследований получено 2 патента. Опубликовано 14 статей в научно - технических изданиях.

Основные положения работы докладывались на XX школе-семинаре по проблемам механики сплошных сред в системах добычи, транспорта и переработки нефти и газа, г. Уфа, 1997 г.; IV Международной конференции "Химия нефти и газа", г. Томск, 2000 г.; I, II и III Конгрессах нефтегазопромышленни-ков России, г. Уфа, 1998, 1999, 2001 г.г.; межвузовской научно-технической конференции "Проблемы нефтедобычи Волго-Уральского региона", г. Октябрьский, 2000 г.

Диссертационная работа выполнялась в ГУП «ИПТЭР» при содействии работников отделов «Эксплуатация нефтепромысловых систем» и «Новые технологии», за что автор приносит им свою глубокую благодарность.

Глубокая признательность и благодарность автора научному руководителю академику АН Республики Азербайджан, почетному академику АН РБ, доктору технических наук, профессору Мирзаджанзаде Азату Халиловичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, заслуженному нефтянику Республики Башкортостан Дьячуку Алексею Ивановичу и заведующему отделом Шутову Анатолию Анатольевичу, чью помощь трудно переоценить.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Ахмадеев, Альберт Гилевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработан метод оценки степени неравновесности аномальных (кумкольской, усинской и подобных им) нефтей и подбора к ним депрессорных присадок оптимальной концентрации. Показано, что депрессорные присадки снижают степень неравновесности аномальных парафинистых нефтей, улучшая их реологические характеристики. Экспериментально исследованы длительность эффективного действия депрессорных присадок, методы восстановления их свойств, эффективность совместного действия 2-х депрессорных присадок для нефти месторожения Кумколь.

2. Экспериментально доказано ингибирующее действие депрессорных присадок на процесс образования асфальтосмолопарафиновых отложений для нефти месторождения Кумколь.

3. На основе анализа промышленных данных и результатов лабораторных исследований установлено влияние статического электричества, образующегося вследствие трения жидкости о стенку, на ухудшение напорных характеристик трубопровода. Установлено уменьшение степени электризации жидкости при обработке ее депрессорными присадками. Предложен метод регулирования неравновесных процессов в аномальных нефтях путем одновременных процессов ввода депрессорных присадок (сложных полимеров) и обработки нефтяного потока магнитным полем.

4. Предложен способ обработки потока жидкости в трубопроводе регулируемым магнитным и переменным гидродинамическим полями одновременно в рамках одного устройства с целью снижения гидравлического сопротивления и увеличения пропускной способности трубопровода до 50 %.