Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов с поверхности воды с помощью нефтесборщиков адгезионного типа
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Консейсао Аугусто Агостино да
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Испарение нефти и нефтепродуктов
1.2. сбор нефти и нефтепродуктов при аварийных разливах с поверхности воды
1.2.1. Использование боновых ограждений
1.2.2. Сорбционный метод сбора аварийно разлитых нефтепродуктов с водной поверхности
1.2.3. Сбор нефти при помощи нефтесборщиков
1.3. Очистка сточных вод от нефтепродуктов и механических примесей
1.4. Некоторые теоретические основы адгезионного процесса
1.5. Методы определения краевого угла смачивания
1.5.1. Определение краевого угла, поверхностного натяжения и работы адгезии по параметрам лежащей капли, наблюдаемой сверху с помощью микроскопа
1.5.2. Метод определения краевого угла смачивания прямым измерением краевого угла
1.6. Краевые углы и поверхностные силы 35 ВЫВОДЫ
ГЛАВА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ РАБОТЫ
2.1. Характеристики нефти и нефтепродуктов
2.2. Методика проведения исследований
2.2.1. Исследование испарение нефти и нефтепродуктов
2.2.2. адгезия пенок нефти на образцах различных материалов
2.2.3. Определение краевого угла смачивания
2.2.4. Образцы материалов для изучения адгезии
2.2.5. Сбор нефти с помощью стендового пилотного барабана 48 3.
ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИСПАРЕНИЯ НЕФТИ
И НЕФТЕПРОДУКТОВ
3.1. Результаты эксперимента
3.2. Разработка модели испарения 71 ВЫВОДЫ
ГЛАВА IV ИССЛЕДОВАНИЕ АДГЕЗИИ СИБИРСКОЙ
НЕФТИ НА ПОВЕРХНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ 7g
4.1. Исследование процесса прилипания пленки нефти на поверхность различных материалов
4.2. Определения краевого угла смачивания капель нефти и воды на поверхности различных материалов
ВЫВОДЫ 11Q
5. ГЛАВА V ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СБОРА НЕФТИ БАРАБАННЫМИ РАБОЧИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ НЕФТЕСБОРЩИКОВ IIP ВЫВОДЫ
6. ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов с поверхности воды с помощью нефтесборщиков адгезионного типа"
Загрязнение окружающей среды при утечках нефти и нефтепродуктов, возникающее при повреждении магистральных нефте - и нефтепродуктопроводов, резервуаров," а также при сливно-наливных операциях, приведут к загрязнению прилегающих грунтовых участков. В процессе поверхностной миграции и инфильтрации нефть и нефтепродукты загрязняют грунт, поверхностные и подземные воды. Самоочищение загрязняемых таким образом сред происходит крайне медленно, что может привести к длительному исключению их из пользования. Как последствия, так и связанные с ними материальные убытки определяются размерами и степенью загрязнения окружающей среды. Поэтому представляют интерес исследование процесса загрязнения и оценка конечных размеров загрязнения среды в зоне повреждения нефте - и нефтепродуктопроводов, резервуаров и др.
При повреждениях подводных участков магистральных нефте - и нефтепродуктопроводов происходит аварийный выброс значительного количества перекачиваемого продукта в реку или водоем. В результате водным объектам независимо от их назначения наносится значительный ущерб. Для предотвращения возможных последствий или их уменьшения необходимо всестороннее изучение процесса загрязнения воды нефтью и нефтепродуктами, скорости самоочищения, требований, предъявляемых к качеству воды, характера ущерба и методов ликвидации загрязнения.
Ясно, что практически любая авария подводного нефтепровода может привести к утрате водоема как объекта одного или нескольких видов водопользования. Возможные последствия загрязнения усугубляются высокой стойкостью нефти к окислению и токсичностью отдельных ее фракций. Нефть, попадая в воду, растекается вследствие ее гидрофобности по поверхности, образуя тонкую нефтяную пленку, которая перемещается со скоростью примерно в два раза большей, чем скорость течения воды. При соприкосновении с берегом и прибрежной растительностью нефтяная пленка оседает на них. В процессе распространения по поверхности воды легкие фракции нефти частично испаряются, растворяются, а тяжелые опускаются в толщу воды, оседают на дно и образуют донное загрязнение. Установить прямую связь между объемом утечки и площадью загрязнений поверхности воды, дна водоема, его берегов, а также стойкость загрязнений весьма трудно.
В результате загрязнения воды нефтью изменяются ее физические, химические и органолептические свойства, что существенно ухудшает условия обитания в воде животных и растений; использование такой воды в культурно-бытовых и хозяйственно-питьевых целях усложняется. Ввиду многообразия возможных последствий оценка даже прямого ущерба затруднительна. 4
В нефтедобывающих районах источником загрязнения рек и водоемов являются сбросы отработанных и пластовых вод нефтепромыслов.
Таким образом, большое значение имеют комплексная оценка антропогенного воздействия нефтяных разливов на экосистемы, включающая, в частности, количественную оценку динамики загрязнения окружающей среды при разливах нефти и нефтепродуктов, и совершенствование технических систем, обеспечивающих сбор разлитых нефти и нефтепродуктов и минимизацию антропогенного воздействия на живую природу.
В настоящее время все большее беспокойство вызывают не столько увеличивающееся количество загрязнения нефтью и нефтепродуктами, сколько их свойства, в частности, наличие в нефти неразлагающихся, труднорастворимых веществ. Из различных источников в Мировой океан ежегодно поступает до 10 млн. тонн нефти и ее производных (1 тонна нефти, растекаясь по поверхности воды, образует пленку толщиной от микрометров до 2 см и площадью около 12 км .). Нефтяная пленка изолирует воду от атмосферного воздуха, меняет режимы углеродно-кислородного обмена, снижает интенсивность испарения воды и нарушает экологическое равновесие в водной среде. В России основная масса нефти добывается в Сибири (в Тюменской, Томской и Иркутской областях), по трубопроводам нефть перекачивается в различные уголки страны, страны ближнего и дальнего зарубежья. Эти трубопроводы проходят под землей и под водой. Часто, особенно в воде, в трубах появляются в результате коррозии трещины, через которые нефть начинает просачиваться наружу. Тонны нефти попадают в воду.
По этим причинам встал вопрос о необходимости разработки систем для сбора нефти с поверхности воды при аварийных ситуациях.
В зависимости от масштаба аварии, применяют различные способы ликвидации утечек и ограничения площади разлива нефти [3].
Какая бы технология ни была выбрана, имеются трудности в сборе разлитой нефти с приемлемой производительностью вследствие малых ее количеств, поступающих к приемным или диспергирующим устройствам. Это количество определяется тремя показателями: толщиной нефтяного пятна, шириной полосы, охватываемой при обработке, и скоростью перемещения обрабатывающего нефть средства.
Дальнейшие трудности связаны с самим оборудованием и оценкой его работы. Например, неясно, как сравнивать нефтесборщик, предназначенный для работы в стационарном режиме в пределах бонового заграждения или в локализованном иным способом нефтяном пятне, с мобильной смонтированной на судне системой или со специализированным судном, в котором нефтесборное оборудование является неотъемлемой частью его конструкции.
Необходимо установить принципы разработки и критерии оценки, которые были бы пригодны для принятия решений о приобретении имеющегося, разработке нового или совершенствовании существующего оборудования.
В частности, в настоящее время в России имеется много нефтесборщиков адгезионного типа "Магнум-100" (США), которые используются на предприятиях для сбора нефти и нефтепродуктов. Его нефтесобирающий элемент изготовлен из 6 запатентованного фирмой материала и по мере износа требует дополнительных валютных расходов на его замену.
Совершенствование конструкций нефтесборщиков, направленных на увеличение производительности аппаратов, достигается за счет выбора оптимальной частоты вращения нефтесобирающих элементов и числа этих элементов в агрегате. Также очень важно выбрать оптимальный материал для изготовления этих элементов, который обладал бы наилучшими селективными адгезионными свойствами по отношению к нефти.
Основная задача данного исследования заключается в изучении адгезии нефти и нефтепродуктов на различных материалах и в4 определении перспективы использования новых материалов при разработке конструкции нефтесборщиков адгезионного типа.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Консейсао Аугусто Агостино да
6. ВЫВОДЫ
1. С целью уточнения экологической ситуации, подбора техники и технологии ликвидации нефтяного разлива определена величина потерь нефти и нефтепродуктов за счет их испарения в воздушный бассейн в зависимости от скорости ветра и времени испарения. Составлена математическая модель кинетики испарения нефти и нефтепродуктов и определены численные значения констант испарения. Показано, что за 24 часа испарение нефти и дизельного топлива составляет 19-23%, разлив бензина испаряется полностью, что позволяет выполнять уточнение количества необходимых сил и средств при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
2. Выполнен сопоставительный анализ эффективности барабанных пластмассовых рабочих элементов нефтесборщика типа "Магнум-100" и взаимозаменяющих барабанных элементов из оцинкованной стали. Показано, что на маловязких российских нефтях производительность нефтесборщика "Магнум-100" существенно ниже паспортных данных. Обоснована и доказана возможность замены пластмассовых барабанных элементов нефтесборщика "Магнум-100" на барабанные элементы из оцинкованной стали (изготовляемые в промышленных условиях) с аналогичной производительностью.
3. Проведена количественная и качественная оценка влияния толщины слоя собираемой нефти и числа оборотов барабана на его производительность по собираемой нефти.
4. Предложен критерий оценки работоспособности нефтесборщиков адгезионого типа - удельная производительность материала барабана по собираемой нефти в г/см .оборот.
5. Разработана методика прогнозирования производительности нефтесборщиков адгезионного типа на базе испытания фрагментов материала барабанов'по величине адгезии нефти на их поверхности.
6. Исследование в качестве рабочих элементов синтетических полимерных материалов (пластмассы, резины и линолеума) показало, что из изученных материалов линолеум обладает повышенной адгезией по
124 л отношению к нефти на уровне 0,06 - 0,07 г/см , то есть он способен собирать нефть почти вдвое эффективнее, чем полимерный материал, из которого изготовлены барабаны нефтесборщика "Магнум - 100" (США), имеющего величину адгезии в среднем на уровне 0,03 - 0,05 г/см .
7.Рассмотрены особенности механизма сбора нефти нефтесборщиками адгезионного типа и показано, что селективность нефтесбора определяется большей величиной угла смачивания воды (65-108°) по сравнению с нефтью (17-25°).