Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация газовой промышленности Западной Европы
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бурлина, Наталия Михайловна

Введение

Глава 1. Газовая промышленность как объект изучения в рамках социальноэкономической географии

1.1. Газовая промышленность как производственная и инфраструктурная система

1.2. Концепция территориальной структуры и территориальной организации промышленности в современной социально-экономической географии 19 применительно к газовой промышленности

1.3. Роль и место газовой промышленности в мировой энергетике

Глава 2. История развития газовой промышленности Западной Европы

2.1. Периодизация развития газовой промышленности

2.2. Реорганизация газовой промышленности Западной Европы (с 1998 г. по настоящее время)

Глава 3. Территориально-производственная структура газовой промышленности Западной Европы

3.1. Территориальные особенности сырьевой базы

3.2. Территориальная структура газодобычи Западной Европы

3.3. Территориальная структура потребления газа в Западной Европе

3.4. География поставок природного газа в Западной Европе

3.5. Классификации стран

Глава 4. Территориально-организационная структура газовой промышленности

Западной Европы

4.1. Вертикальная и горизонтальная интеграция отрасли в условиях ее реорганизации

4.2. Типология энергетических компаний - участников газового рынка

Западной Европы

4.3. ОАО «Газпром» на газовом рынке стран Западной Европы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация газовой промышленности Западной Европы"

Данное исследование посвящено анализу территориальной организации газовой промышленности Западной Европы. Основное внимание уделено трансформации исходных территориальных структур под воздействием реорганизации отрасли.

В рамках данной работы к Западной Европе1 отнесены 17 стран: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Швейцария и Швеция.

Газовая отрасль Западной Европы на сегодняшний день переживает один из наиболее сложных и значительных этапов своего развития. Рост энергопотребления при постоянно растущей импортной зависимости от энергоресурсов, необходимость обеспечения стратегической безопасности при наличии двух крупнейших внешних поставщиков природного газа, а также переход от монопольного положения компаний на газовом рынке к условиям конкуренции позволяет говорить о происходящей реорганизации промышленности природного газа.

Актуальность темы диссертации обусловлена важностью изучения тенденций развития и размещения газовой промышленности Западной Европы как стратегического партнера нашей страны в газовой сфере.

При весьма скромных запасах газа Западная Европа - крупнейший в мире газоимпортирующий регион, один из мировых центров потребления и торговли газом, а также главный и наиболее активный участник процесса формирования единого мирового рынка природного газа. Для расширения сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере необходимо изучение особенностей территориальной организации газовой отрасли региона.

1 Западная Европа — один из 11 цивилизационных макрорегнонов мира (по В. В. Вольскому). Помимо указанных стран включает: Андорру, Ватикан, Гибралтар, Исландию, Лихтенштейн, Мальту, Монако и Сан-Марино. В виду отсутствия или крайне незначительного использования газа в хозяйстве эти страны исключены из рассмотрения.

Газовая промышленность региона представлена не только развитой инфраструктурой добычи, но и сложной транспортно-сбытовой системой магистрального транспорта, распределения и хранения газа, обеспечивающую многосторонние внутренние связи и разветвленные внешние связи трансконтинентального характера, охватывающие Центрально-Восточную Европу, СНГ, Северную Африку и Ближний Восток.

Актуальность работы проявляется в рассмотрении опыта реорганизации газовой промышленности Западной Европы, представляющего интерес в свете предстоящих реформ газовой промышленности России и ожидаемых существенных изменений в системе газовых потоков.

Объект исследования - газовая промышленность Западной Европы, включающая разработку месторождений природного газа, комплексную переработку его на товарные продукты, подземное хранение, а также транспортировку по магистральным трубопроводам и в сжиженном виде.

Предмет исследования — территориальная организация газовой отрасли Западной Европы.

Цель исследования — выявление закономерностей и особенностей территориальной организации газовой промышленности Западной Европы. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. выявление особенностей газовой промышленности как объекта экономико-географического исследования;

2. историко-географический анализ отрасли с 1960-х годов XX в.;

3. анализ территориально-производственной структуры газовой промышленности Западной Европы;

4. определение характера территориальной дифференциации газовой отрасли Западной Европы и ее причин;

5. анализ территориально-организационной структуры газовой промышленности Западной Европы;

6. характеристика влияния государственной политики и правовых механизмов ЕС на территориальную организацию газовой промышленности Западной Европы;

7. разработка типологии крупнейших энергетических компаний Западной Европы по характеру их вовлеченности в газовую цепочку. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных экономико-географов и экономистов, посвященные теоретическим вопросам географии промышленности, в том числе отраслевой и территориальной структуре промышленности и территориальной организации промышленности. Важную роль при изучении географии газовой промышленности играли работы авторов, посвященные развитию отрасли, как России, так и зарубежных стран.

Изучение газовой отрасли Западной Европы проводится на основе концепции территориальной организации промышленности с применением системно-структурного подхода. Характеристика территориально-производственной структуры газовой промышленности предполагает использование сравнительного и историко-географического методов при анализе сырьевой базы отрасли и узлов газодобычи. Математико-статистический метод применялся при обработке всей собранной информации. Именно он, наряду с картографическим методом, служил основой для подтверждения выявляемых тенденций. Для характеристики территориально-организационной структуры газовой промышленности Западной Европы также применялись каждый из перечисленных методов (математико-статистический, сравнительный, картографический), однако синтез полученной информации стал основой для разработки интегрального показателя и проведения типологии крупнейших газовых компаний. Применение иерархического метода позволило выделить наиболее монополизированные сегменты газового хозяйства, выделив их из структур материнских энергетических холдингов.

Информационной базой диссертации послужили статистические данные «Международного Энергетического Агентства» (МЭА), Европейской ассоциации «Eurogas», «Eurostat», «Oil and Gas Journal», Администрации энергетической информации США, а также крупнейших компаний («British Petroleum» и «Cedigaz»). Источником более детальных данных по странам стали отчеты национальных министерств и агентств (Норвежский Нефтяной Директорат, Министерство экономики Нидерландов, Министерство промышленности и торговли Великобритании и др.) и национальных регулирующих органов. В работе использованы документы и отчеты Еврокомиссии, как основного исполнительного органа по реорганизации газового рынка, а также ассоциаций компаний по регулированию рынков природного газа («ERGEG», «CEER»). Анализ территориально-организационной структуры отрасли^ выполнялся на основе материалов ежегодных отчетов, опубликованных на интернет-сайтах крупнейших энергетических компаний.

Важным источником информации послужили бюллетени консультационных и информационных агентств (например - «Platts»), периодические издания («Нефтегазовая вертикаль», «Газовая промышленность», «Oil and Gas Eurasia» и др.), материалы международных газовых конференций, а также статьи в электронных и печатных средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации определяется новыми экономическими и политическими условиями функционирования отрасли региона. Впервые в отечественной географической литературе проведена периодизация развития и реорганизации газовой отрасли Западной Европы, выявлены основные тенденции ее формирования и реорганизации начиная с 1960-х годов.

В рамках анализа территориально-производственной структуры промышленности впервые разработаны классификации стран Западной Европы по масштабу и структуре газовой промышленности, а также по уровню газоемкости хозяйства.

Выполнен анализ участия и взаимодействия государства и частного капитала в газовой промышленности Западной Европы. Рассмотрены основные направления деятельности крупнейших фирм, включающие не только растущее число операций с газом (разведка, добыча, транспортировка, хранение, сжижение и регазификация, распределение и продажа), но и диверсификацию как по вертикали, так и горизонтали (выработка и распределение электроэнергии, водоснабжение). Разработана типология участников газового рынка, основанная на оценке глубины и характера их вовлеченности в газовую цепочку.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в прогнозировании западноевропейского рынка природного газа и разработки мер по укреплению позиций России на этом стратегически важном рынке. Большой интерес для нефтегазовых компаний и органов государственной власти нашей страны представляет также накопленный в Западной Европе опыт развития газовой промышленности с участием государственных органов и крупнейших энергетических компаний. Этот опыт может быть использован как при I разработке стратегии развития российской газовой промышленности, так и при формировании перспективных направлений внешнеторговой деятельности ОАО «Газпром».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (географический факультет МГУ, 2006), ежегодном конгрессе «Nature for sale: the struggle between environment and economic growth» Европейской Ассоциации студентов и молодых географов (EGEA - European Geography Association for students and young geographers) (о. Амеланд, Нидерланды, 2007) и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (географический факультет МГУ, 2008).

По теме диссертации опубликовано 5 статей, в т.ч. в рецензируемых источниках 3 статьи общим объемом 1,2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, глоссария, приложений и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Бурлина, Наталия Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование' позволяет сделать следующие основные выводы:

1. В рамках концепции территориальной организации промышленности важным и неотъемлемым элементом применительно к газовой отрасли автором диссертации предлагается считать управление. Территориальная организация газовой промышленности охватывает, с одной стороны, совокупность процессов и действий по размещению газовой инфраструктуры и центров принятия решений о размещении, а с другой, -представляет собой результат данных процессов и действий — динамическую совокупность пространственных связей и отношений элементов территориальных структур (территориально-производственной и территориально-организационной), а также совокупность мер целенаправленного воздействия на рассматриваемые структуры;

2. Проведенный историко-географический анализ развития газовой промышленности Западной Европы позволил выявить тенденцию к интеграции инфраструктурных систем (от локальных до трансконтинентальных), расширению территориального охвата деятельности вертикально-интегрированных компаний при сохранении межстрановых различий в законодательстве. Разработана периодизация развития газовой промышленности Западной Европы с акцентом на последний период реорганизации газовой отрасли (с 1998 г.). Если на первоначальном этапе реорганизации газовой отрасли Западной Европы условия благоприятствовали развитию конкуренции и открытости рынка, на втором и третьем этапах рост цен и зависимости от импорта привел к усилению государственного контроля и жесткому регулированию деятельности компаний;

3. Характерная особенность территориально-производственной структуры газовой промышленности Западной Европы заключается в существовании двух обособленных дифференцированных субрегиональных рынков - Северного и Южного со сложившимися зонами влияния поставщиков (страны бассейна Северного моря, Россия, страны Северной Африки). Рисунок транспортной сети северного и южного субрегиона свидетельствует о недостаточной взаимосвязанности транспортных потоков газа. Северный субрегион замкнут на внутренние ресурсы газа, а также поставки из России, в то время как южный — ориентирован на импорт из Африки и Ближнего Востока.

4. С учетом доминирования сетевого газа в газоснабжении региона, поставляемого в основном по долгосрочным контрактам, территориально диверсификация поставок реализуется преимущественно в секторе сжиженного газа (СПГ). Причем она выражается на различных иерархических уровнях: страновом и локальном;

5. Наблюдается территориальный сдвиг газодобывающей отрасли Западной Европы на север (в акватории арктических морей), вызванный истощением эксплуатируемых месторождений. Норвегия остается единственной страной региона, которая в перспективе намерена наращивать объемы добычи.

6. Сравнительный анализ компонентов территориально-производственной структуры газовой промышленности стран Западной Европы выявил различия на страновом уровне, обусловленные географическими (местоположение относительно месторождений природного газа, газотранспортных магистралей) и экономическими (емкость внутреннего рынка, конкурентоспособность газа по сравнению с другими видами топлива) факторами. Результатом стала разработка классификации стран региона по масштабу и структуре газовой промышленности. В ее основу были положены такие показатели, как потребление природного газа, самообеспеченность газом, сальдо внешней торговли.

7. Комплексная оценка уровня использования природного газа в хозяйстве стран Западной Европы на основе разработанного автором интегрального индекса выявила существенные пространственные различия. Конфигурация компактной группы стран с высоким и средним уровнем газоемкости хозяйства соответствует сложившемуся ареалу высокой концентрации населения и хозяйства (так называемому «Голубому банану»),

8. Развитие территориально-организационной структуры газовой промышленности Западной Европы характеризуется следующими тенденциями: 1) усилением горизонтальной и вертикальной интеграции в энергетике; 2) концентрацией сделок по слияниям и поглощениям внутри региона; 3) усилением монополизации таких сфер, как транспортировка, распределение и хранение газа; и 4) активным участием государства в деятельности компаний.

9. Реорганизация газовой промышленности Западной Европы (с 1998 г.), задуманная с целью перевода отрасли на конкурентную основу, привела лишь к частичной ее демонополизации и увеличению многообразия типов газовых компаний. На основе анализа наиболее монополизированных I сфер деятельности компаний проведена типология крупнейших энергетических компаний. ' Были выделены: энергетические холдинги (представлена вся цепочка видов деятельности - добыча, транспортировка, хранение, СПГ, распределение, продажа газа, а также наличие электроэнергетических мощностей); газотранспортные компании (транспортировка, газохранение, СПГ); операторы объединенных систем (транспортировка, хранение, распределение газа); энергосбытовые компании (распределение, продажа газа и наличие электроэнергетических мощностей); газосбытовые компании (торговля газом, СПГ);

10. Важным результатом сотрудничества в газовой сфере стран Западной Европы и России стало создание ОАО «Газпром» на территории западноевропейского региона собственных транспортных и сбытовых сетей. Одновременно растет интерес западноевропейских компаний к реализации на территории России крупных стратегических проектов в области энергетики, что свидетельствует о высокой и все возрастающей взаимозависимости западноевропейских и российских партнеров.

Глоссарий (Используемые термины)

1. «Активный объем газа ПХГ» - объем газа, который может быть отобран из газохранилища за осенне-зимний период и затем закачан в газохранилище в весенне-летний период.

2. «Бери - или - плати» (take-or-pay) - условие долгосрочных контрактов (5-30 лет), предполагающее гарантированную оплату большей части законтрактованного объема газа - до 85-90%. Неся риск по объемам поставок, фирмы — покупательницы (например, газораспределительные компании) затем пытаются перенести условия своих закупочных контрактов в контракты о продажах газа своим клиентам.

3. «Газовое месторождение» - совокупность газовых залежей, приуроченных к общему участку поверхности и контролируемым единым структурным элементом. Газовые месторождения разрабатываются без поддержания давления, на естественном режиме. Чисто газовые месторождения имеют в составе 94-99% метана и незначительное количество этана, пропана; более тяжелые углеводороды в большинстве случаев присутствуют в виде следов. В газе газовых месторождений наблюдаются примеси С02, N2, H2S, Не.

4. «Газораспределительная система» - имущественный производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям. Рабочее давление в газораспределительной системе -до 1,2 МПа.

5. «Газотранспортная система» — совокупность взаимосвязанных газопроводов и сопутствующих им сооружений, предназначенных для обеспечения газом потребителей. Газотранспортная система — связующее звено между месторождениями газа и его потребителями. В состав газотранспортной системы входят: магистральные газопроводы, распределительные газопроводы, газопроводы - перемычки, отводы, подводы. Условный диаметр 1400 мм, рабочее давление 7,5 МГТа.

6. «Доступ третьей стороны» (ДТС) (third party access, TP А) - право доступа третьего лица к объектам газовой инфраструктуры трубопроводам, подземным хранилищам газа, станциям смешения газа и т.д. Особенно важное значение имеет право доступа третьих лиц к трубопроводам, открывающее возможность прямого взаимодействия между производителями и потребителями газа (без посредников в лице транспортных фирм) и выбора партнера, что и порождает конкуренцию. Право ДТС реализуется на платной, прозрачной и недискриминационной основе - под контролем государства.

7. «Единая система газоснабжения России» (ЕСГ) - производственно-технологический комплекс, состоящий из объектов добычи, транспорта, переработки и подземного хранения газа. Формирование и развитие ЕСГ Росси началось во 2-ой половине 1950-х гг. с сооружения системы магистральных газопроводов Северный Кавказ - Центр. При проектировании и сооружении были заложены принципиально новые технические решения, придавшие ей системные свойства: сооружение многониточных газопроводов в одном технологическом коридоре, соединенных между собой перемычками, а также сооружение многоцеховых компрессорных станций. К началу XXI в. сложилась вполне определенная конфигурация ЕСГ России, ориентированная в основном на поступление газа из северных районов Тюменской области. Здесь сформировались основные газотранспортные коридоры: Северный, Центральный, Южный Центральный, Южный, коридоры-перемычки, а также вновь сооружаемые коридоры.

Северный коридор («Северное сияние») начинается с месторождений Ханты-Мансийского АО, дополнительный газ поступает в Вуктыльского месторождения (Коми), далее газ поступает в Ухту, Котлас. Коридор продолжается до Грязовца (Вологодская область, где

разделяется на 3 направления: на север — к Санкт-Петербургу и далее в Финляндию; соединительный газопровод с крупной системой газопроводов вокруг Москвы; и на Торжок, далее в Смоленск, к границе с Белоруссией, а затем в Польшу. В перспективе этот коридор должен стать одной из главных газотранспортных систем России при разработке новых месторождений, в том числе на п-ове Ямал. Центральный коридор («Прогресс») включает большое количество газопроводов на юго-запад от газовых месторождений Западной Сибири (Уренгойское, Ямбургское) в район г. Пермь, на запад к г. Помары (Марий Эл), затем к югу от Москвы на Курск, далее на Украину (Ужгород) и далее на экспорт. После Пунгинской компрессорной станции ((Югра, ХМАО) нитки отделяются для подачи газа в Северный коридор. В Тамбовской области к газопроводу подсоединяются две нитки газопровода Средняя Азия - Центр. Южный Центральный коридор («Братство») — начинается в Уренгое - Сургут (Губкинское, Вынгапуровское месторождения), далее в Тюмень, оттуда на Челябинск - Самара - Петровск (Саратовская обл.). В Саратовской области (Петровск) он пересекается со старым коридором Средняя Азия - Центр, осуществляющим транспорт газа из стран Средней Азии к г. Москва. От Петровска Южный Центральный коридор продолжается на юго-запад к Новопскову (Луганская обл., Украина), оттуда газ может перемещается либо на юг к Ставрополю, либо в Ужгород или Исмаил (для экспорта в Румынию и Болгарию). Южный коридор («Союз») фактически начинается в г. Оренбург, где в ЕСГ поступает значительный объем добываемого газа, затем направляется на запад к крупному узловому пункту в г. Александров Гай (Саратовская обл.), где пересекается с системой Средняя Азия — Центр. Коридор продолжается в Волгоградской области на Новопсков (Украина), откуда газ, как и газ из Южного Центрального коридора, может быть направлен на север (Воронеж), запад (Ужгород или Исмаил) или юг (Ставрополь).

Наличие других коридоров (вспомогательных) позволяет передавать газ из одной системы газопроводов в другую, что придает ЕСГ большую гибкость и маневренность. Среди крупнейших субмеридиональных ниток необходимо выявить: Ставрополь-Москва -Санкт-Петербург, Средняя Азия - Александров Гай - Петровск -Москва.

8. «Запасы» — кол-во полезного ископаемого в недрах Земли, установленное по данным геолого-разведочных работ и в процессе разработки. Достоверность запасов зависит от сложности геологического строения объекта подсчета, от объема выполненных геолого-разведочных работ и их детальности. Запасы характеризуются различной рентабельностью их извлечения, переработки и использования, на которой отражаются местоположение месторождения, его размеры, сложность горно-геологических условий разработки и др. природные и технико-экономические условия.

Категории запасов минеральных ресурсов по степени их изученности:

Детально разведанные запасы, как правило, уже на разрабатываемых А месторождениях;

В Предварительно разведанные запасы, в основном на новых месторождениях; Ci Слабо разведанные запасы на площадях, примыкающих к разведанным;

Перспективные запасы, определенные исходя из геологического строения

С2 территории;

Сз+D Общегеологические запасы, определенные теоретическим путем

Категории А, В и С] образуют группу балансовых запасов, учитываемую в России как разведанные запасы ресурсов при проектировании добывающих предприятий.

Сз и D - забалансовые запасы, нуждающиеся в разведке и не учитываемые при работе конкретных предприятий.

За рубежом разведанными запасами, как правило, считают только категории А и В. Поэтому данные отечественных и зарубежных специалистов о разведанных запасах того или иного ископаемого могут значительно различаться.

Зарубежные классификации запасов в большей мере, чем российская, учитывают экономическую характеристику запасов. Сопоставление категорий российской и западной классификаций неоднозначно.

Россия США

Разведанные А Доказанные (Proved) Разбуренные (разрабатываемые и не разрабатываемые)

В с,

Недоказанные (Unproved) Вероятные (Probably)

Предварительно оцененные С2 Возможные (Possible)

Перспективные и прогнозные ресурсы C3+D

9. «Используй - или — потеряешь» (use-it-or-lose-it, UIOLI) - условие контракта, предполагающее опубликование газотранспортной компанией информации о зарезервированных, но не занятых мощностях, и возможности их предоставления другим компаниям. Способствует более реальному представлению об объеме газа, поступающего на рынок, а также снижает вероятность монопольного положения одной компании.

10. «Магистральный газопровод» - трубопровод, предназначенный для 3 транспортирования природного газа из районов добычи к пунктам потребления. Сооружается из стальных труб диаметром 720-1420 мм на рабочее давление 5,4-7,5 МПа.

11. «Подземное хранилище газа» (ПХГ) - комплекс инженерно-технических сооружений и естественных или искусственных емкостей в пористых пластах или горных выработках для резервирования больших объемов газа. ПХГ, как правило, сооружаются вблизи трассы магистральных газопроводов и крупных газопотребляющих центров, поэтому позволяют обеспечить оперативное покрытие пиковых расходов газа. ПХГ создаются в пористых средах, соляных кавернах и горных выработках (шахтах, искусственных камерах в скальных и многолетнемерзлых породах). Наибольшее распространение получили ПХГ, создаваемые в истощенных газовых, нефтяных и газоконденсатных месторождениях и водоносных пластах.

12. «Потребление газа» - использование природного газа промышленными и бытовыми предприятиями. Выделяют Газопотребление бытовыми, коммунальными, промышленными объектами, электростанциями, связанное с отоплением и вентиляцией. Закономерные неравномерности можно разделить на суточную, недельную, сезонную, многолетнюю.

13. «Регазификация» — технологический процесс, по переводу сжиженного природного газа в газообразное состояние при использовании энергии (температуры) окружающей среды в проточных системах испарения с выдачей газа при температуре на 15-20°С ниже температуры окружающей среды. При транспортировке СПГ хранится при температуре -165°С.

14. «Своп» - внебиржевые контракты, предусматривающие обмен плавающей цены на фиксированную. Используя свой своп, физический участник рынка, снижает свой ценовой риск, путем фиксирования цены, по которой он готов купить или продает товар. Свопы заключаются обычно между физическим игроком, заинтересованным в стабильной цене, и финансовым посредником, готовым взять на себя риск (банком, трейдером, а иногда крупной нефтегазовой компании).

15.«Слот» - вид сделки на газ или финансовые инструменты, в том числе при биржевой торговле, предполагающей немедленную оплату.

16. «Сухой газ»— природный углеводородный горючий газ из группы углеводородных, характеризующийся резким преобладанием в его составе метана, сравнительно невысоким содержанием этана и низким - тяжелых углеводородов. Сухой газ, подаваемый в магистральные о газопроводы, должен содержать не более 20 мг/м H2S и иметь относительную влажность до 60-75%.

17.«Хаб» - центр торговли газом и смежными услугами, является одним из продуктов возникновения рынков спотовой торговли; пункт (физический или виртуальный) в системе газоснабжения, который позволяет многочисленным продавцам и покупателям поставлять или получать газ без посредников. Это повышает гибкость поставок, снижает величину затрат на поставку и оформление сделок, обеспечивает лучшее распространение ценовой информации.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация газовой промышленности Западной Европы"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Специальность 25. 00. 24 - Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

003467290

На правах рукописи УДК 911.3:338.4 (4)

БУРЛИНА Наталия Михайловна

Москва-2009

003467290

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат географических наук,

старший научный сотрудник В. М. Сокольский

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор

И. А. Родионова

доктор экономических наук, профессор

О. Б. Брагинский

Ведущая организация: Институт Европы РАН (г. Москва)

Защита диссертации состоится «23» апреля 2009 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд. 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова на 21 этаже.

Автореферат разослан марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертациоиного совета, кандидат географических наук,

старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изучеиия тенденций развития и размещения газовой промышленности Западной Европы как стратегического партнера нашей страны в газовой сфере. Значительный интерес представляет также анализ опыта реорганизации газовой промышленности Западной Европы, особенно в свете предстоящих реформ газовой промышленности России и ожидаемых существенных изменений в системе газовых потоков.

При весьма скромных запасах газа Западная Европа - крупнейший в мире газоимпортиругощий регион, один из мировых центров потребления и торговли газом, а также главный и наиболее активный участник процесса формирования единого мирового рынка природного газа. Для расширения сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере необходимо изучение особенностей территориальной организации газовой отрасли всего региона.

Газовая промышленность региона представлена не только развитой инфраструктурой добычи, но и сложной транспортно-сбытовой системой магистрального транспорта, распределения и хранения газа, обеспечивающей многосторонние внутренние связи и разветвленные внешние связи трансконтинентального характера, охватывающие Центрально-Восточную Европу, СНГ, Северную Африку и Ближний Восток.

Объект исследования - газовая промышленность Западной Европы, включающая разработку месторождений природного газа, комплексную переработку его на товарные продукты, подземное храпение, а также транспортировку по магистральным трубопроводам и в сжиженном виде.

В рамках данной работы к Западной Европе отнесены 17 стран: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Швейцария и Швеция.

Предмет исследования - территориальная организация газовой отрасли Западной Европы.

Цель исследования - выявление закономерностей и особенностей территориальной организации газовой промышленности Западной Европы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) выявление особенностей газовой промышленности как объекта экономико-географического исследования;

2) историко-географический анализ отрасли с 1960-х годов;

3) анализ территориально-производственной структуры газовой промышленности Западной Европы;

4) определение характера территориальной дифференциации газовой отрасли Западной Европы и ее причин;

5) анализ территориально-организационной структуры газовой промышленности Западной Европы;

6) характеристика влияния государственной политики и правовых механизмов ЕС на территориальную организацию газовой промышленности Западной Европы;

7) разработка типологии крупнейших энергетических компаний Западной Европы по характеру их вовлеченности в газовую отрасль.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных экономико-географов и экономистов, посвященные теоретическим вопросам географии промышленности, в т. ч. отраслевой и территориальной структуре промышленности.

Изучение газовой отрасли Западной Европы проводится на основе концепции территориальной организации промышленности с применением системно-структурного подхода. В работе использовались следующие общенаучные и общегеографические методы: сравнительный, историко-географический, мате-матико-статистический и картографический.

Для характеристики территориально-производственной структуры газовой промышленности при анализе сырьевой базы отрасли и центров газодобычи применялись сравнительный и историко-географический методы. Математико-статистический метод был использован для проведения расчетов на основе

собранной информации. Наряду с картографическим методом, он послужил основой для подтверждения выявленных тенденций.

Информационной базой диссертации послужили статистические данные Международного Энергетического Агентства (МЭА), Европейской ассоциации Eurogas, Eurostat, Oil and Gas Journal, Администрации энергетической информации США, а также крупнейших компаний - British Petroleum и Cedigaz. Источником более детальных данных по странам стали отчеты национальных министерств и агентств (Норвежский Нефтяной Директорат, Министерство экономики Нидерландов, Министерство промышленности и торговли Великобритании) и национальных органов, регулирующих функционирование газовой отрасли. В работе использованы документы и отчеты Еврокомиссии, как основного исполнительного органа по реорганизации газового рынка, а также ассоциаций компаний по регулированию рынков природного газа (ERGEG, CEER). Анализ территориально-организационной структуры отрасли выполнялся на основе материалов ежегодных отчетов, опубликованных на интернет-сайтах крупнейших энергетических компаний.

Важным источником информации послужили бюллетени консультационных и информационных агентств (например - Platts), периодические издания («Нефтегазовая вертикаль», «Газовая промышленность», Oil and Gas Eurasia), материалы международных газовых конференций, а также статьи в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации определяется новыми экономическими и политическими условиями функционирования отрасли Западной Европы. Впервые в отечественной географической литературе проведена периодизация развития и реорганизации газовой отрасли региона, выявлены основные тенденции ее формирования и реорганизации, начиная с 1960-х годов.

В рамках анализа территориально-производственной структуры промышленности впервые разработана классификация стран Западной Европы по уровню газоемкости хозяйства.

Выполнен анализ участия и взаимодействия государства и частного капитала в газовой промышленности Западной Европы. Рассмотрены основные направления деятельности крупнейших фирм, включающие не только растущее число операций с газом (разведка, добыча, транспортировка, хранение, сжижение и регазификация, распределение и продажа), но и диверсификацию как по вертикали, так и горизонтали (выработка и распределение электроэнергии, водоснабжение). Разработана типология участников газового рынка, основанная на оценке глубины и характера их вовлеченности в газовую отрасль.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в прогнозировании западноевропейского рынка природного газа и разработки мер по укреплению позиций России на этом стратегически важном рынке. Большой интерес для нефтегазовых компаний и органов государственной власти нашей страны представляет также накопленный в Западной Европе опыт развития газовой промышленности с участием государственных органов и крупнейших энергетических компаний. Этот опыт может быть использован как при разработке стратегии развития российской газовой промышленности, так и при формировании перспективных направлений внешнеторговой деятельности ОАО «Газпром».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006», «Ломоносов-2008» (МГУ, Москва, 2006, 2008), конгрессе «Nature for sale: the struggle between environment and economic grovvth» Европейской Ассоциации студентов и молодых географов (EGEA - European Geography Association for students and young geographers) (о. Амеланд, Нидерланды, 2007).

По теме диссертации опубликовано 5 статей, в т.ч. в изданиях перечня ВАК РФ - 3. Общий объем публикаций - 1,2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, глоссария, приложений и списка литературы.

В первой главе изложены основные теоретические подходы к изучению территориальной организации промышленности, рассмотрены особенности положения газовой отрасли в системе смежных отраслей.

Во второй главе излагаются результаты историко-гсографичсского анализа структурных, территориальных и институциональных изменений в газовой промышленности Западной Европы. Систематизированы методы государственного регулирования отрасли.

Третья глава посвящена анализу территориально-производственной структуры газовой отрасли, в ходе которого рассмотрены сс базовые компоненты и их характеристики - география сырьевой базы, добыча природного газа, структура его потребления, динамика и маршруты основных экспортно-импортных поставок. На основе этого анализа разработана классификация стран Западной Европы по уровню газоемкости хозяйства.

В четвертой главе рассмотрена территориально-организационная структура газовой промышленности региона. Выявлена тенденция к вертикальной и горизонтальной интеграции сетей крупнейших энергетических компаний Западной Европы. Рассмотрено взаимодействие государства и частных фирм в газовой отрасли. Разработана типология компаний-участников газового рынка в зависимости от их вовлеченности в газовую отрасль (добычу, транспортировку, распределение и хранение газа).

Объем диссертации 177 с. (без приложений). Основная часть работы содержит 23 рис., 39 табл. Объем приложений (в виде таблиц и 10 картосхем) - 36 с. Список литературы включает 142 источника на русском и иностранных языках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. В рамках концепции территориальной организации промышленности важным и неотъемлемым элементом применительно к газовой отрасли автором диссертации предлагается считать управление.

В соответствии с общепринятым определением, под территориальной организацией газовой промышленности понимается, с одной стороны, совокупность процессов и действий по размещению газовой инфраструктуры и центров принятия решений о размещении, а с другой, - результат данных процессов и действий - динамическая совокупность пространственных связей и отношений элементов территориальных структур (территориально-производственной и территориально-организационной). С учетом элемента управления территориальная организация отрасли включает в себя также совокупность мер целенаправленного воздействия на указанные структуры.

Для территориально-производственной структуры Западной Европы характерна линейно-сетевая форма континентальной транспортировки газа, дополняемая дискретными узлами - месторождениями, морскими терминалами регазификации сжиженного газа, крупными газохранилищами и терминалами по приему шельфового североморского газа. Сети более низкого иерархического порядка - газораспределительные - мелкодисперсны и густо пронизывают всю территорию региона.

Для территориально-организационной структуры газовой промышленности Западной Европы характерны инерционность и существенное государственное влияние на фоне процессов реорганизации отрасли.

2. Проведенный историко-географический анализ развития газовой промышленности Западной Европы позволил выявить тенденцию к интеграции инфраструктурных систем (от локальных до трансконтинентальных), расширению территориального охвата деятельности вертикально-интегрированных компаний при сохранении мсжстрановых различий в законодательстве.

Газовая промышленность в своем развитии проходит последовательные этапы, различающиеся состоянием сырьевой базы и рисунком транспортных сетей (табл. 1).

Реорганизация газовой отрасли, начавшаяся в 1998 г. с принятием Первой Газовой Директивы ЕС, представляет новый этап ее развития. Директива зало-

жила единые для всех стран правила функционирования рынка природного газа. Либеральность и неоднозначность ее положений стала причиной медленного внедрения директивы на национальных уровнях.

Таблица 1

Периодизация развития газовой промышленности стран Западной Европы

Периоды Территориальный уровень Государственное регулирование Основные изменения

I. Зарождение газовой промышленности региона (до 1970 г.) Локальный Регулирование на местном уровне Очаговое развитие газодобычи в долине р. По (Италия), провинции Гро-нинген (Нидерланды), начало разработки месторождений Северного моря

И. Формирование национальных систем газоснабжения (1970-1986 гг.) Национальный Кейнсианская модель государственного регулирования монополий Расширение газодобычи в Нидерландах, Великобритании и Норвегии. Широкомасштабное строительство газопроводов высокого давления во Франции, Великобритании, Германии и Италии. Начало поставок газа из Норвегии, б. СССР и Алжира.

III. Интеграция национальных газотранспортных систем (1986-1998 гг.) Межстрановой Строительство подводных газопроводов из Норвегии («Зипайп I» , «Европайп I» , «Зипайп II», «Франпайп»), Алжира («Магриб-Европа»), Великобритании («Интер-коннекгор»), расширение поставок газа из РФ («Братство»)

IV. Формирование единой Евразийской системы газоснабжения IVa 19982003 гг. Трансконтинентальный Демонополизация рынка (1-я Директива) Диверсификация источников газоснабжения на фоне растущей зависимости от импорта (новые газопроводы: «Ямал-Европа», «Зеленый поток», «Ланге-лед»; терминалы СПГ: Ревитоусса (Греция), Си-ниш (Португалия), Бильбао, Сагунто, Эль-Ферроль (Испания), Айл-оф-Грейн (Великобритания)).

IV6 20032007 гг. Ужесточение контроля (2-я Директива)

IVb 2007 г. - наст. время Новая энергетическая политика ЕС (подготовка 3-ей Директивы)

В 2003 г. была принята Вторая Газовая Директива, предусматривавшая ускорение и углубление процесса открытия рынка. Помимо транспортировки в область действия директивы были включены распределение, продажа и хранение газа, а также регазификация сжиженного газа. К середине 2007 г. рынки стран ЕС стали формально открытыми, однако обозначенные цели не были достигнуты из-за сохранения высокой монополизации на региональном и национальных рынках и значительного роста цен на газ для конечных потребителей (с 2004 по 2007 г. в среднем на 30-35%).

В соответствии с новой энергетической политикой ЕС, направленной на поддержание устойчивого развития экономики, создание конкурентной среды, обеспечение безопасности поставок, а также долгосрочное развитие альтернативных возобновляемых источников энергии. К середине 2009 г. ожидается принятие Третьей Газовой Директивы. Она предполагает ужесточение контроля за видами деятельности энергетических холдингов, регулирование долгосрочных контрактов на поставку газа и выполнение _гребований компаниями третьих стран, действующими на рынке ЕС (в т.ч. России) при обязательном наличии двустороннего договора между ЕС и третьей страной.

3. Характерная особенность территориально-производственной структуры газовой промышленности Западной Европы заключается в существовании двух обособленных дифференцированных субрегиональных рынков - Северного и Южного со сложившимися зонами влияния поставщиков (страны бассейна Северного моря, Россия, страны Северной Африки).

Северный субрегион (Великобритания, Германия, страны Бенилюкса) расходует большую часть добычи на собственное потребление, а избыток экспортирует в близлежащие страны. Развитие торговли в этом субрегионе приводит к формированию транзитных газопроводов, развитию хабов - узлов торговли в основных терминалах по приему шельфового газа. Для этого субрегиона характерна высокая интенсивность внутренней торговли газом и интегрированности

газового хозяйства. Он представляет собой перекресток многочисленных газотранспортных сетей.

Южный субрегион отличается низкой ресурсной обеспеченностью и ориентацией на внешних поставщиков газа (главным образом, на страны Северной Африки). Транспортная сеть развита слабо, прижата к побережьям, терминалам и портам, газопроводы не образуют единой системы, позволяющей охватить все районы страны. Это во многом относится к Испании, Португалии и Греции.

Переход от субрегиональных к единому европейскому рынку реализуется в ликвидации трансграничных барьеров и расширении существующих трансъевропейских газовых магистралей, проходящих по территории Швейцарии, Франции и Австрии (рис. 1).

4. С учетом доминирования сетевого газа в газоснабжении региона, поставляемого в основном по долгосрочным контрактам, территориально диверсификация поставок реализуется преимущественно основном в секторе сжиженного газа (СПГ).

При относительно небольшой доле СПГ в обеспечении потребностей Западной Европы в целом (10%) в ряде стран региона он играет существенную роль: в Испании (70,1% в 2007 г.), Португалии (53,5), Франции (29,3), Бельгии (21,7) и Греции (19,5). Первоначально монопольным поставщиком СПГ в регион был Алжир. Однако за последние 15 лет создан ряд новых терминалов по регазификации, снабжаемых из Катара, Нигерии, Египта и др. стран. В результате за 1993-2007 гг. доля Алжира в поставках СПГ в Европу упала с более чем 9/10 до 1/3.

Характерной особенностью существующих терминалов по приему СПГ является их низкий уровень загрузки (не более 60-70%), поэтому в ближайшее десятилетие в регионе будет наблюдаться избыток мощностей по регазификации.

Условные обозначения:

Гранины зон

преобладания зксиорга из:

■ ■ ■ стран бассеГшп Северною моря

■ ■ • России

eiрай Северной Африки

Обеспеченноегь t ютребления природного газа собственной добычей

собственная ювычв atcyicinyci .1 о 50% 50-100% свыше 100°'«

Страны-экспортеры:

I Норвегия I Нндерлан.1ы I I ерши ни I Ве.'шкобрнтиня : Алжир Ei iiiiei ) JIhbhh

Нигерия I Россия | прочие

Импорт природного газа, млрд куб. м

5 10 20 50 100

Составлено автором но :

www.bp.com.www.eurogas.org.www.ica.org

Рис. 1. Источники газоснабжения стран Западной Европы

Сетевой газ по-прежнему составляет основу поставок газа в регион, подавляющую часть которых обеспечивают долгосрочные контракты (во Франции их доля в импорте газа - 86%, в Великобритании - 85%, в Германии - около 80%, в Италии - 81%). Однако, начиная с 1980-х годов, средняя продолжительность действия контрактов снизилась с 25 лет до 15 лет (особенно после 1998 г.).

Россия представляет собой крупнейшего поставщика газа в регион. Законтрактованные объемы поставок газа в Западную Европу в 2008 г. по долгосрочным соглашениям составляют 114 млрд. м3 (рис. 2). млрд к\'б м

120

100

196$' 19~4 1980 1986 1992 1998 2004 2010 2016 2022 2028

годы

ш ШАМ (Италия I ■ Р.и1и£аз (Германия I

□ 1<1е Лапсе (Франти) □ ПЕРЛ 1 Грецги I

□ Оаяшие < Нидерланды I ■ ЮТЕ (Германия) ШЕпе1 (Италия)

■ ОМУ I Австрия)

□ №й(е (Финляндия I

□ Оазиш (Финляндия I

□ Е№ (Италия)

Составлено автором по: Седых А.Д. История развития газовой промышленности; www.gazc.xport.ru; www.gazprorn.ru.

Рис. 2. Крупнейшие контракты «Газпром» на поставку природного газа

западноевропейским партнерам, 1968-2030 гг. 5. Наблюдается территориальный сдвиг газодобывающей отрасли Западной Европы на север (в акватории арктических морей), вызванный истощением эксплуатируемых месторождений. Норвегия остается единст-

венной страной региона, которая в перспективе намерена наращивать объемы добычи.

Вследствие сокращения объема доказанных запасов Западной Европы (на 5-10% в год) необходимо вовлечение новых газоносных территорий и акваторий. Потенциал наращивания собственной сырьевой базы региона сосредоточен на шельфе. К настоящему времени южная часть Северного моря прошла пик газодобычи, ее ядром стала северная часть Северного моря (норвежское месторождение Тролл). В перспективе недавно открытые месторождения Норвежского (Ормен Ланге, Осгард) и Баренцева (Сновит) морей позволят отчасти компенсировать падение добычи в остальной части региона и обеспечить до 'А потребления газа в Западной Европе.

6. Комплексная оценка уровня использования природного газа в хозяйстве стран Западной Европы на основе разработанного автором интегрального индекса выявила существенные пространственные различия. Конфигурация компактной группы стран с высоким и средним уровнем газоемкости хозяйства соответствует сложившемуся ареалу высокой концентрации населения и хозяйства (так называемому «Голубому банану»).

На основании интегрального индекса газоемкости хозяйства, учитывающего долю газа в топливно-энергетическом балансе страны, долю газа в выработке электроэнергии, душевое потребление газа и отношение длины распределительных сетей к протяженности магистральных трубопроводов была создана классификация стран региона (рис. 3).

К высокому уровню газоемкости относится хозяйство Великобритании, Нидерландов и Люксембурга. Бурное развитие энергетики на газовом сырье обусловило вхождение Италии в эту группу. Специфика газовой отрасли Великобритании и Нидерландов обусловлена сгустком транспортной инфраструктуры, потребителей и наличием собственной ресурсной базы, что привело к формированию наиболее зрелого и газонасыщенного рынка.

Месторождения природного газа (добыча в 2007 г.. млрд чуб. м) . менее 10

й 10-20

Л свыше 20 Газопроводы (пропускная способность, млрд куб. м в год) /\ / менее 10

Л/ 10-20

/\/ Свыше20 /\ /строящиеся и проектируемые Действующие терминалы по приему СПГ ( мощность, млрд куб. м)

* менее 5

* 5-10

* свыше 10 Строящиеся и проектируемые терминалы по приему СПГ

(мощность, млрд куб. м)

* менее 5

* 5-10

* свыше 10

в Подземные газохранилища

Уровень газоемкости хозяйства

высокий средний низкий

| крайне низкий

Рис. 3. Производственная и транспортная инфраструктура газовой промышленности Западной Европы

Средний уровень газоемкости хозяйства характерен для разнородной группы стран. Газ не является крупнейшим источником энергии в их энергобалансе, однако они давно и активно участвуют в торговых потоках региона. Развитие Бельгии и Австрии определяет, прежде всего, транзит и хранение импортного газа, Дании - гарантированное самообеспечение газом на фоне расширения программы альтернативных источников энергии, Германии - разносторонность сложившейся структуры потребления импортного газа. Динамичное развитие Ирландии, развитие электроэнергетики и газификация бытового сектора привели к выравниванию ее уровня с Бельгией.

Испания, Португалия, Финляндия и Франция отнесены в группу с низким уровнем газоемкости хозяйства. Слабое использование газа связано с недостаточным развитием инфраструктуры, преобладанием в энергобалансе других источников энергии. Однако высокий потенциал роста характерен для Испании и Португалии, которые при сохранении нынешних темпов развития инфраструктуры в перспективе переместятся на более высокий уровень.

Газовая промышленность в последней группе стран (Греция, Швейцария, Норвегия, Швеция) в целом не развита ввиду ряда природных (горный характер рельефа, затрудняющий строительство газопроводов) или экономических (использование других видов топлива или гидроэнергии) факторов. Отдельно стоит выделить Норвегию, специфика развития газовой промышленности которой заключена в ее исключительно экспортной ориентации.

7. Развитие территориально-организационной структуры газовой промышленности Западной Европы характеризуется следующими тенденциями: 1) усилением горизонтальной и вертикальной интеграции в энергетике; 2) концентрацией сделок по слияниям и поглощениям внутри региона; 3) усилением монополизации таких сфер, как транспортировка, распределение и хранение газа; и 4) активным учас- тием государства в деятельности компаний.

В результате реорганизации рынков газа и электроэнергии интенсивность сделок по слияниям и поглощениям в энергетической сфере существенно воз-

росла. За последние 5 лет их объем в денежном выражении удвоился, причем в основном за счет трансграничных сделок. Слияния газовых компаний в данный период шли по линии как горизонтальной, так и вертикальной интеграции (слияние «Е.Он» и «Рургаз», 2001-2003 гг. и слияние «Газ де Франс» и «Суэц», 2006-2008 гг.) для выхода на новые рынки. В основе этих слияний и образования «сверхрегиопальных» энергетических гигантов лежало стремление не только к экономии на масштабе, но и к повышению безопасности поставок, приобретающей все большее значение на европейском рынке, в том числе - к усилению позиций по выполнению долгосрочных контрактов с ОАО «Газпром» и другими компаниями.

При этом усиление роли компаний на региональном уровне идет на фоне энергетической монополизации на страновом уровне. В большинстве стран 2/3 национального потребления транспортируется одной компанией, которая владеет свыше 80% магистральных сетей в стране. Около 2/3 мощностей по хранению газа в регионе приходится на долю 10 крупнейших национальных фирм. В сфере распределения газа также выявлена тенденция к усилению монополизации.

В результате проводимой реорганизации газового хозяйства Западной Европы большие полномочия получило государство, которое в ряде случаев стало полноправным участником газового бизнеса. В наиболее газоизбыточных странах - Норвегии и Нидерландах, оно играет ключевую роль в разработке месторождений и добыче газа.

8. Реорганизация газовой промышленности Западной Европы (с 1998 г.), задуманная с целью перевода отрасли на конкурентную основу, привела лишь к частичной ее демонополизации и увеличению многообразия типов газовых компаний.

Несмотря на введенные Газовыми Директивами единые условия регулирования компаний в области природного газа во всех странах Западной Европы исходные условия сильно различались. Поэтому наложение на существовавшие организационные структуры общих правил функционирования рынка не ниве-

лировало изначальные различия, а лишь увеличило многообразие типов газовых компаний. По результатам анализа организационной структуры газовой промышленности Западной Европы автором предложена типология компаний в зависимости от сочетаний видов деятельности в газовой отрасли (табл. 2).

Сфера деятельности компаний первого типа (энергетические холдинги) охватывает всю цепочку от добычи газа до его поставки конечным потребителям. При этом выполняется условие юридического отделения сфер транспортировки и распределения от добычи и сбыта, хотя дочерние предприятия находятся в полном подчинении холдинга.

Для компаний второго типа характерны в основном транспортные функции. Часто они дополняются функциями хранения газа, что обеспечивает большую гибкость поставок и страхует компанию от пиковых нагрузок.

Компании третьего типа (операторы объединенных систем) отличается от второго сочетанием не только транспортных, но и распределительных функций.

К четвертому типу отнесены энергосбытовые компании, которые располагают электроэнергетическими мощностями и занимаются распределением газа.

К пятому типу отнесены всего две компании - голландская «Газтерра» и бельгийская «Дистригаз». Их обособление объясняется наличием у них только функций по продаже газа. Это те структуры, из состава которых были выделены независимые газотранспортные компании - «Газ Транспорт Сервиссз» и «Флаксис», в соответствии с реорганизацией внутреннего рынка этих стран. В свете ухудшения экономической конъюнктуры в перспективе можно ожидать с одной стороны, укрупнения энергетических холдингов, с другой стороны, усиления роли государства для обязательного соблюдения независимости газотранспортных компаний от материнских холдингов.

Таблица 2

Типология крупнейших газовых компаний Западной Европы

Тип компании Название компании Страна базирования компании Участие в различных сферах газового и электроэнергетического бизнеса

Добыча Транспортировка газа Хранение СПГ Распределение газа Продажи газа Электроэнергетика

Энергетический холдинг к<Е.Он Рургаз» Германия + + + + + + +

«ЭНИ» Италия + + + + + + +

«Газ де Франс» Франция + + + + + + +

рВинтерсхалл» Германия + + + +

«РВЕ» Германия + + + + + + +

«ОМФ» Австрия + + + + + +

«Айриш Газ Боард» Ирландия + + + + +

«ДЕПА» Греция + + + + +

Газотранспортная компания «Газ Транспорт Серви-:ез» Нидерланды +

«Флаксис» Бельгия + +

«Энагаз» Испания + + +

«Фербунднетц Газ» Германия + +

«БЕБ» Германия + +

«ТИГФ» Франция + + +

«Редес Энерхетикас Насионаис» Португалия + + +

«Сведсгаз» Швеция +

Оператор объединенных систем «Нейшнл Грид» Великобритания + + + +

«Энерджинет.дк» ^Дания + + + +

«СОТЕГ» Люксембург + + +

«Газум Ой» Финляндия + + +

Энергосбытовая компания «Газ Натурал» Испания + + + +

«Центрика» Великобритания + + +

«Энел» Италия + + +

«Эдисон» Италия + + + + + +

«ГАЛП» Португалия + + +

Газосбытовая компания «Дистригаз» Бельгия + +

«Газтерра» Нидерланды + + +

9. Важным результатом сотрудничества в газовой сфере стран Западной Европы и России стало создание ОАО «Газпром» на территории западноевропейского региона собственных транспортных и сбытовых сетей. Одновременно растет интерес западноевропейских компаний к реализации на территории России крупных стратегических проектов в области энергетики, что свидетельствует о высокой и все возрастающей взаимозависимости западноевропейских и российских партнеров.

При участии ОАО «Газпром» в большинстве стран региона создана сеть совместных предприятий, отвечающих за закупку газа на основе долгосрочных контрактов, транзит газа, а самое главное - снабжение конечных крупных оптовых и промышленных потребителей.

Полукольцо магистральных газопроводов («МИДАЛ», «СТЕГАЛ», «ЯГАЛ») принадлежащее совместным предприятиям «Винтерсхалл» и ОАО «Газпром» - «ВИЕХ» и «Вингаз», протяженностью 2000 км, будет замкнуто ответвлениями проектируемого «Северного потока» («ОПАЛ» и «НЕЛ») на территории Германии. Протянутый в 1998 г. «ВЕДАЛ» соединяет сеть «Винга-за» с бельгийской сетью, которая через «Интерконнсктор» (Зебрюгге - Бэктон) снабжает британских потребителей. Дополнительный прирост поставок газа в Великобританию гарантировало вхождение ОАО «Газпром» в число акционеров нового газопровода Балгзанд - Бэктон, связавшего ее с Нидерландами. Ключевыми узлами транспортной инфраструктуры системы «Вингаза» выступают крупнейшие в Западной Европе подземные газохранилища Реден (Нижняя Саксония, ФРГ) и Хайдах (Зальцбург, Австрия).

Альтернативная дочерняя структура ОАО «Газпром», «3МБ ГмбХ» (Швейцария), через свои подразделения вышла на рынок розничных продаж газа Великобритании, Франции, Дании и Италии, а также активно участвует в создании новых мощностей по подземному храпению газа в ФРГ, Бельгии и Великобритании.

Перед ОАО «Газпром» стоит широкомасштабная задача разработки и обеспечения в достаточном объеме сырья для реализации заявленных экспорт-

пых проектов. Поэтому помимо участия иностранных компаний в проектах строительства экспортных газопроводов («Северный поток» и «Южный поток»), они активно вовлечены в обмен активами по добыче газа уже на территории РФ (Южно-Русское нефтегазовое и Штокмановское газокопденсат-ное месторождения).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Полученные в ходе проведенного исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. На протяжении истории развития газовой промышленности Западной Европы происходила интеграция инфраструктурных систем (от локальных до трансконтинентальных), расширение территориального охвата деятельности вертикально-интегрированных компаний при сохранении межстрановых различий в законодательстве;

2. Характерная особенность территориально-производственной структуры газовой промышленности Западной Европы заключается в существовании двух обособленных дифференцированных субрегиональных рынков — Северного и Южного со сложившимися зонами влияния поставщиков (стран бассейна Северного моря, России и стран Северной Африки);

3. С учетом доминирования сетевого газа в газоснабжении региона, поставляемого по долгосрочным контрактам, Западная Европа располагает весьма ограниченным потенциалом территориальной диверсификации, что реализуется в области краткосрочных и спотовых поставок сжиженного газа;

4. Комплексная оценка уровня использования природного газа в хозяйстве стран Западной Европы позволила выявить компактную группу стран с высоким и средним уровнем газоемкости хозяйства, соответствующую сложившемуся ареалу высокой концентрации населения и хозяйства (так называемому «Голубому банану»);

5. Реорганизация газовой промышленности Западной Европы (с 1998 г.), задуманная с целью перевода отрасли на конкурентную основу, не привела к

унификации организационной структуры отрасли. Несмотря на то, что на национальном уровне реорганизация частично привела к усилению конкуренции, в рамках региона выявлена тенденция к усилению монополизации крупнейшими энергетическими холдингами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бурлина Н. М. Организационная структура газовой промышленности Нидерландов // Ломоносов-2006. Секция географии. Материалы докладов XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006. С. 23

2. Бурлина Н. М. Географические аспекты организационной перестройки газовой промышленности Нидерландов // Вест. Моск. ун-та. Сер. 5. Геогр. -2007. -№3.- С. 50-53.

3. Бурлина Н. М. Рынок сжиженного природного газа Западной Европы // Газовая промышленность. - 2007. - № 7. — С. 21-24.

4. Бурлина Н. М. Влияние либерализации газового рынка Западной Европы на территориально-организационную структуру отрасли // Ломоносов-2008. Секция географии. Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». [Электронный ресурс] -М.: Изд-во Моск. ун-та; СП МЫСЛЬ, 2008.

5. Бурлина Н. М. Фирменная структура газового рынка Западной Европы // Газовая промышленность. - 2008. - №9. - С. 46-49.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Газовая промышленность как объект изучения в рамках социально-экономической географии

1.1. Газовая промышленность как производственная и инфраструктурная система

1.2. Концепция территориальной структуры и территориальной организации промышленности применительно к газовой промышленности

1.3. Роль и место газовой промышленности в мировой энергетике Глава 2. История развития газовой промышленности Западной Европы

2.1. Периодизация развития газовой промышленности

2.2. Реорганизация газовой промышленности Западной Европы (с 1998 г. но настоящее время)

Глава 3. Территориально-производственная структура газовой промышленности Западной Европы

3.1. Территориальные особенности сырьевой базы

3.2. Территориальная структура газодобычи Западной Европы

3.3. Территориальная структура потребления газа в Западной Европе

3.4. География поставок природного газа в Западной Европе

3.5. Классификации стран

Глава 4. Территориально-организационная структура газовой промышленности Западной Европы

4.1. Вертикальная и горизонтальная интеграция отрасли в условиях ее реорганизации

4.2. Типология энергетических компаний - участников газового рынка Западной Европы

4.3. ОАО «Газпром» иа газовом рынке стран Западной Европы Заключение

Глоссарий Приложения Список литературы

Подписано в печать 19.03.2009 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: (495) 785-00-38 www.autoref.webstolica.ru