Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственно-структурные сдвиги в развитии газовой промышленности России в условиях глобализации
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кузнецова, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ВХОЖДЕНИЯ РОССИИ В ГЛОБАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ.

1.1. Экономико-географические аспекты глобализации.

1.1.1. Сущность процесса глобализации.

1.1.2. Значение ТНК в процессе глобализации мировой экономики.

1.1.3. Территориальная структура мирового хозяйства в условиях глобализации.

1.2. Экономико-географические последствия вхождения России в глобальную экономику.

1.2.1. Положение России в глобальной экономике.

1.2.2. Структурные сдвиги в экономике и промышленности России в условиях глобализации.

1.2.3. Пространственно-структурные сдвиги экономики России в условиях глобализации.

1.3 Роль газовой промышленности в экономике России.

ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В РАЗВИТИИ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ С 1940 Г. ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ.

2.1. Развитие газовой промышленности в 1940-1970 гг.

2.2. Развитие газовой промышленности в 1971-1990 гг.

2.3. Развитие газовой промышленности в период перехода России к рыночной экономике в 1991-2004 гг.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА ГАЗА.

3.1 Современное состояние и перспективы газового рынка Европы до 2020 г. и возможности участия на нем России.

3.2. Современное состояние и перспективы газового рынка стран АТР до 2020 г. и возможности участия на нем России.

3.3. Современное состояние и перспективы газового рынка США до 2020 г. и возможности участия на нем России.

ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В РАЗВИТИИ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ (ОЦЕНКА).

4.1. Перспективы добычи природного газа в Западной Сибири.

4.2. Перспективы добычи природного газа на шельфе Баренцева моря.

4.3. Перспективы добычи природного газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственно-структурные сдвиги в развитии газовой промышленности России в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования

Формирующийся единый мировой рынок характеризуется довольно жестким разделением труда, в рамках которого каждая страна занимает место сообразно своему статусу - сырьевому либо технологическому. Положение и характер участия любой страны в глобальной экономике обусловливается целым рядом факторов, среди которых важнейшее значение имеет производство конкурентоспособной на мировом рынке продукции.

Контроль над разработкой технических инноваций и производством с использованием их высокотехнологичной продукции в настоящее время осуществляет довольно ограниченное число стран. Они занимают ведущие позиции в мире по уровню социально-экономического развития, выступая, таким образом, Центром мировой экономики.

Интеграция России в глобальную экономику - объективно неизбежный процесс, поскольку ни одна страна с рыночной экономикой не может развиваться автономно в современном мире, характеризующимся своими законами и динамикой развития. Это находит понимание в высших органах государственной власти РФ.

В формирующейся глобальной экономике Россия в настоящее время выступает одним из крупнейших производителей и поставщиков преимущественно сырьевых ресурсов. При этом, на мировом рынке товаров Россия по состоянию на начало 2004 года представлена в основном продукцией низкотехнологичных, по большей части сырьевых отраслей, с невысокой добавленной стоимостью, требующей дальнейшего передела. Конкурентным преимуществом данной категории российской продукции является ее низкая себестоимость. Продукция перерабатывающей промышленности России по качеству существенно уступает зарубежным аналогам. В связи с этим, она представлена на мировом рынке в крайне низких объемах.

Важнейшую роль в интеграции России в мировую экономику играет газовая промышленность. На долю России приходится около 30% разведанных запасов природного газа в мире. Благодаря этому, в международном разделении труда (МРТ) страна выступает крупнейшим производителем (23% мировой добычи) и поставщиком газа (25% международной торговли газом).

Наряду с этим, газовая промышленность является одним из главных факторов политического взаимодействия России с зарубежными странами. Экологичность и дешевизна газа по сравнению с другими видами топлива обеспечили интенсивное развитие этого ключевого сектора топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны, который в настоящее время определяет развитие ее отдельных регионов.

В то же время, пространственно-структурные сдвиги в развитии отрасли в России в период с начала становления отрасли (1940-х годов) по настоящее время происходили под действием принципиально разных факторов, поэтапное выявление которых крайне важно как для оценки дальнейшей динамики развития газовой промышленности в целом, так и ее территориальных пропорций, что определяется, прежде всего, спросом со стороны главных потребителей - Центров мировой экономики: Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и США.

В ближайшие 10-15 лет динамика добычи газа по регионам будет меняться в зависимости от объемов коммерчески привлекательных рынков сбыта газа из новых месторождений.

Однако при дальнейшем вовлечении России в процессы глобализации для улучшения положения страны в глобальной экономике представляется необходимым переход к международному экономическому сотрудничеству на новом технологическом уровне, прежде всего к торговле более технологичной и наукоемкой продукцией. При этом необходимо снижение роли газовой промышленности при интеграции страны в мировое хозяйство за счет экспорта природного газа, добываемого на территории России.

В качестве объекта данного исследования рассматривается газовая промышленность России. При этом предметом исследования выступают пространственно-структурные сдвиги в развитии газовой промышленности

России.

Целью диссертационной работы является изучение территориальных сдвигов в развитии газовой промышленности России за период с 1940 г. по настоящее время и оценка динамики добычи газа по регионам России на период до 2010 г. и 2020 под влиянием глобализации экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

- анализ роли газовой промышленности в экономике России в условиях глобализации;

- оценка пространственно-структурных сдвигов в газовой промышленности с 1940 г. по настоящее время и их влияния на развитие промышленности страны в целом;

- определение потенциального спроса глобального газового рынка на российский газ по ключевым регионам - Европа, АТР и США - на период до 2020 г.;

- экспертная оценка перспективных пространственно-структурных сдвигов и динамики добычи газа по регионам России на период до 2010 г. и 2020 г.

Научная новизна работы состоит:

- в применении системной парадигмы к экономико-географическому исследованию отрасли с учетом тенденций глобализации мирового хозяйства;

- в оценке последствий для развития промышленности страны в целом тенденций пространственно-структурных сдвигов в газовой промышленности с 1940 г. по настоящее время;

- в оценке потенциального спроса глобального газового рынка на российский газ по ключевым регионам на период до 2020 г.;

- в прогнозе перспективных пространственно-структурных сдвигов и динамики добычи газа по регионам России на период до 2010 г. и 2020 г.

Практическая значимость работы заключается:

- в возможности использования основных выводов диссертации при дальнейшем формировании стратегии развития газовой промышленности России в целом, а также территорий, обладающих газовыми ресурсами;

- в оценке потенциальных пространственно-структурных сдвигов и динамики добычи газа по регионам России на период до 2010 г. и 2020 г. с учетом последствий реализуемых проектов для укрепления роли страны в мировом хозяйстве и экономического развития ее регионов;

- в использовании материалов диссертации для подготовки спецкурсов по географии промышленности в целом и географии газовой промышленности, в частности.

Методическую основу работы составляют теоретические и концептуальные работы отечественных и зарубежных исследователей в области экономической географии и мировой экономики, обосновавших пространственные интегральные отношения в мировом хозяйстве с учетом центр-периферийной парадигмы, что позволяет рассматривать условия включения России в мировую экономику на фоне сложившейся и, при этом, развивающейся пространственной структуры мирового хозяйства в целом.

В соответствии с поставленными задачами работа состоит из четырех частей (глав), в которых выделяются параграфы и подпараграфы, приложения с таблицами, схемами и картами.

Первая глава посвящена анализу глобализационных процессов в современной мировой экономике и роли газовой промышленности при интеграции России в глобальную экономику.

Во второй главе рассматриваются пространственно-структурные сдвиги в развитии газовой промышленности России до настоящего времени.

В третьей главе анализируется современное состояние и перспективы развития мирового газового рынка и определяется размер потенциального спроса на российский газ по трем основным регионам его потребления - Европа, АТР и США.

В четвертой главе работы проводится оценка возможных пространственно-структурных сдвигов в развитии газовой промышленности России в условиях глобализации.

Информационной базой диссертации служат теоретические и концептуальные работы отечественных и зарубежных исследователей в области экономической географии, региональной экономики и международных отношений, статистические материалы государственных органов статистики, материалы отраслевых коммерческих структур, ведомственных организаций, российских и зарубежных консалтинговых агентств и широкий круг печатных изданий, научных сборников и монографий. Автором использован ее собственный опыт работы, полученный на протяжении пяти лет трудовой научно-исследовательской деятельности.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертации были представлены и докладывались на российских и международных научно-практических конференциях -«Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (Москва, 2004 г.); «Society and Environment interaction under global and regional changes» (Москва-Барнаул, 2003 г.), а также на заседаниях Газового центра Европейской экономической комиссии ООН (Варшава -2003 г, Вена - 2004 г., Анкара - 2004 г., Киев - 2005 г.).

По результатам исследования опубликованы 6 научных статей и раздел монографии, общим объемом авторского текста 2,5 п.л., из них все в рецензируемых изданиях, в т. ч. 1 статья - в журнале, состоящем в перечне ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Кузнецова, Нина Александровна

Заключение

Проведенное экономико-географическое исследование пространственно-структурных сдвигов в развитии газовой промышленности России в условиях глобализации позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Процесс вхождения России в глобальную экономику начался в период общего системного кризиса промышленности и сопровождался разрывом внутрирайонных и внутриреспубликанских связей, что обусловило крайне низкий качественный уровень этого процесса.

Россия на мировом рынке в настоящее время выступает одним из крупнейших производителей и поставщиков, преимущественно сырьевых ресурсов и продукции низких переделов и импортером высокотехнологичной продукции обрабатывающей промышленности.

Современная модель развития экономики РФ является экспортно-сырьевой, что обусловливает периферийное положение России в мировой экономической системе.

Такой характер участия России в глобальной экономике является абсолютно неприемлемым. Высокая зависимость от конъюнктуры мирового рынка в целом и рынков сырья и топлива, в частности, существенно затрудняет устойчивое социально-экономическое развитие страны.

2. За прошедший период перехода к рынку произошли структурные сдвиги как в структуре ВВП (увеличение доли сферы услуг), так и в промышленности (увеличение доли сырьевых отраслей).

Наряду с этим, усилилась внутренняя дифференциация и дезинтеграция экономического пространства России, что отразилось на положении регионов страны в системе Центр - Периферия.

Регионами-лидерами стали столичные регионы, экспортно-ориентированные регионы (осуществляющие добычу сырья и производство полуфабрикатов) и приграничные субъекты РФ со значительным экспортным потенциалом, тогда как регионы центральной части страны с преобладанием в структуре промышленности машиностроения и отраслей ВПК, легкой и пищевой и других отраслей промышленности заняли периферийное положение.

Рост неоднородности экономического пространства России сопровождался ослаблением межрегиональных связей при усилении интеграции отдельных регионов с Центрами мировой экономики.

3. В зависимости от уровня социально-экономического развития, степени взаимодействия с Центрами мировой экономики, экономическое пространство России можно условно разделить на три региона, имеющих принципиально разное положение в системе Центр - Периферия.

Первый регион - условно западная часть России (до реки Енисей с включением Норильского промышленного узла) - Полупериферия 2 порядка для Западноевропейских стран и США. Данный регион характеризуется высокой контрастностью и наличием отдельных полюсов роста (локальных центров), которые ориентированы во внешнеэкономических связях на западноевропейский рынок и на США.

Второй регион - юго-восточная часть России (юг Восточной Сибири и Дальнего Востока) - территория переходного типа от Периферии к Полупериферии Японии, Китая и США. Данный регион, существенно отстающий от Полупериферии второго порядка по уровню развития экономики, обладает огромным природно-ресурсным потенциалом -крупными запасами нефти и природного газа, драгоценными металлами, древесиной, морепродуктами и т.д.

Третий регион - северо-восточная часть России - Периферия мировой экономики, - характеризуется суровыми природно-климатическими условиями, крайне низким уровнем развития промышленности и почти полной изолированностью от процессов международного разделения труда.

4. Участие России в процессах глобализации во многом обеспечивается разработкой минерально-сырьевых ресурсов и их экспортом, при этом, в первую очередь, нефти и природного газа.

Наряду с этим, газовая промышленность (так же, как и нефтяная) с начала 1990-х годов играет важную роль в процессах интеграции России с зарубежными странами, которая осуществляется через развитие сотрудничества с иностранными ТНК.

Сотрудничество России с зарубежными странами в сфере экспорта природного газа обусловливает развитие этого сектора топливно-энергетического комплекса страны как ведущей стратегически важной отрасли экономики, имеет решающее значение для экономического развития страны в целом, обеспечивает интеграцию России в глобальную экономику.

5. Пространственно-структурные сдвиги в газовой промышленности, произошедшие за период с 1940 г. по 1990 г., обусловили ее системообразующую роль в развитии отдельных регионов и экономики России в целом. Главным фактором пространственно-структурных сдвигов за этот период являлось расширение использования газа на внутреннем рынке. Об этом свидетельствуют основные направления потоков газа - от регионов добычи к крупнейшим городам Центрального и Поволжского экономических районов.

6. Развитие газовой промышленности с конца 1970-х годов сопровождалось дальнейшими пространственными сдвигами и сооружением экспортоориентированных газопроводов в целях увеличения поставок газа в страны Европы. За период с 1970 г. по настоящее время абсолютным лидером добычи стал Ямало-Ненецкий АО (ЯНАО) в связи с вводом уникальных по запасам месторождений (90% добычи в России). Основным направлением транспортировки газа стал поток с востока на запад - с севера Западной Сибири, преимущественно, в Уральский и Центральный районы России и далее - в страны Европы.

Однако, интенсивное развитие газовой промышленности в СССР с начала 1970-х годов в связи с перемещением основного центра добычи на север Западной Сибири осуществлялось в большой степени в ущерб развитию технологичных отраслей промышленности, что вело к формированию периферийности страны. Одновременно, в странах Восточной и Западной Европы за счет сотрудничества с СССР в газовой промышленности, в т.ч. благодаря импорту дешевого российского газа, происходило развитие собственных перерабатывающих и высокотехнологичных отраслей промышленности, что, в итоге, обусловило более выгодное их современное положение в системе Центр-Периферия в сравнении с Россией.

7. Усиление влияния внешнего фактора, ставшее характерным для развития отрасли в 1990-е годы, произошло в связи с распадом СССР, переориентацией на развитие открытой рыночной экономики и включением России в процессы глобализации.

Переход страны к рыночной экономике и либерализация ее внешнеэкономической деятельности, сопровождавшиеся спадом промышленного производства, ростом неплатежей потребителей, кризисом инвестиций и т.д. имели следующие последствия для развития отрасли:

- снижение добычи и потребления газа в стране с 1991 г. до 2001 г.;

- сокращение доли внутреннего рынка в структуре реализации газа;

- изменение территориальной структуры экспорта газа;

- проникновение российских нефтегазовых ТНК на рынки газа третьих стран;

- появление в газовой промышленности России инвестиционной деятельности с участием иностранных ТНК.

8. Анализ перспектив развития мирового рынка газа показал, что в среднесрочной и, тем более, долгосрочной перспективе существует высокая вероятность увеличения спроса на газ и его дефицита в основных регионах потребления: Европа, Азия, США, что открывает для России возможности для укрепления позиций на рынке газа за счет расширения географии и увеличения объемов экспорта. Однако российские поставки газа в данные регионы в условиях глобализации и формирования единого мирового рынка газа будут во многом зависеть от конъюнктуры и других экономических, а также политических факторов.

9. Наиболее вероятно, что дальнейшее энергетическое сотрудничество России со странами Европы приведет к увеличению российских поставок природного газа на европейский рынок уже к 2010 г., где в связи с ростом спроса следует ожидать дефицит этого вида топлива.

Российский рынок газа в дальнейшем будет развиваться в условиях жесткой конкуренции с некоторыми государствами Центральной Азии, на территории которых реализуются новые проекты по добыче и транспорту газа. Поэтому для сохранения и возможного увеличения объемов поставок газа из России на европейский рынок принципиально важной становится интеграция среднеазиатского газа в Единую газотранспортную систему страны.

10. К 2010 г. и к 2020 г. ожидается существенное увеличение спроса на газ в странах АТР, где формируется перспективный, быстроразвивающийся сегмент мирового газового рынка, что создает серьезные основания для формирования нового источника поставок газа -из России. Однако, анализ показывает необходимость учета того фактора, что Азиатско-Тихоокеанский регион уже в настоящее время жестко «завязывается» на глобальные потоки мирового экспорта газа без России.

11. Для сохранения и укрепления позиций на мировом газовом рынке при одновременном наращивании объемов поставок газа внутренним потребителям России придется осуществить (до 2020 г.) территориальный сдвиг добычи газа на Ямальский полуостров. Кроме того, необходим вывод (уже до 2010 г.) на максимальную мощность месторождений газа Надым-Пур-Тазовского нефтегазоносного региона, разрабатываемых прочими производителями газа.

Следует стремиться к диверсификации экспорта. Этой цели могло бы послужить, прежде всего, освоение газовых ресурсов шельфа Баренцева моря (Штокмановское месторождение) при условии сооружения завода по производству СПГ.

При этом для улучшения положения России в системе «Центр-Периферия» необходимо развитие производств конкурентоспособной на мировом рынке продукции с высокой добавленной стоимостью с использованием природного газа. Одним из таких направлений развития может стать создание высокотехнологичного производства ДМЭ и СЖТ.

12. Территориальный сдвиг газовой промышленности в Восточную Сибирь и на Дальний Восток (Республику Саха (Якутия), предусматривающий масштабный рост газодобычи и сооружение новых магистральных экспортоориентированных газопроводов (включая также и газопровод «Алтай») до 2015 г. не представляется целесообразным.

Наиболее оптимальным вариантом развития газовой промышленности на Востоке страны в ближайшее десятилетие представляется концентрация на развитии проектов «Сахалин-1», «Сахалин-2» и «Сахалин-3», которые могут стать основными источниками поставок газа платежеспособным российским потребителям на Дальнем Востоке и экспорта газа в страны АТР.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-структурные сдвиги в развитии газовой промышленности России в условиях глобализации"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

003053813

На правах рукописи УДК 911.3:338.45(470)

Кузнецова Нина Александровна

Пространственно-структурные сдвиги в развитии газовой промышленности России в условиях глобализации

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2007

003053813

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент Г.И. Гладкевич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук,

профессор Г.А. Приваловская

кандидат географических наук, доцент Е.В. Баранчиков

Ведущая организация:

Пермский государственный университет

Защита диссертации состоится 22 марта 2007 г. в 15® на заседании диссертационного совета по защитам диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук Д 501.001.36 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, г.Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 18-06.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан « 20 » февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, старший научный сотрудник

С.П. Москальков

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Интеграция России в мировую экономику -объективный процесс, важнейшую роль в котором играет газовая промышленность. В международном разделении труда Россия выступает крупнейшим производителем (23% мировой добычи) и поставщиком газа (25% мировой торговли газом).

Наряду с этим, газовая промышленность является одним из главных факторов политического взаимодействия России с зарубежными странами. Экологичность и дешевизна газа по сравнению с другими видами топлива обеспечили интенсивное развитие этого ключевого сектора топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны, который в настоящее время определяет развитие ее отдельных регионов.

В то же время, пространственно-структурные сдвиги в развитии отрасли в России в период с начала ее становления (1940-х годов) по настоящее время происходили под действием принципиально разных факторов, поэтапное выявление которых крайне важно как для оценки дальнейшей динамики развития газовой промышленности в целом, так и ее территориальных пропорций, что определяется, прежде всего, спросом со стороны главных потребителей - центров мировой экономики: Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и США.

Объект исследования - газовая промышленность России.

Предметом исследования выступают пространственно-структурные сдвиги в развитии газовой промышленности России.

Целью диссертационной работы является изучение территориальных сдвигов в развитии газовой промышленности России с начала становления отрасли по настоящее время и оценка динамики добычи газа по регионам России на период до 2020 г. под влиянием глобализации мировой экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

1, Анализ роли газовой промышленности в экономике России в условиях глобализации.

2. Оценка пространственно-структурных сдвигов в газовой промышленности за весь период ее развития и их влияния на развитие промышленности страны в целом.

3. Определение потенциального спроса глобального газового рынка на российский газ по основным регионам потребления - Европа, АТР и США -на период до 2020 г.

4. Экспертная оценка перспективных пространственно-структурных сдвигов и динамики добычи газа по регионам России на период до 2020 г.

Научная новизна работы состоит:

- в проведении экономико-географического исследования отрасли с учетом тенденций глобализации мирового хозяйства;

- в оценке последствий для развития промышленности страны в целом тенденций пространственно-структурных сдвигов в газовой промышленности с начала становления отрасли по настоящее время;

- в оценке потенциального спроса глобального газового рынка на российский газ по основным регионам мира на период до 2020 г.;

- в прогнозе перспективных пространственно-структурных сдвигов и динамики добычи газа по регионам России на период до 2020 г.

Практическая значимость работы заключается:

- в возможности использования основных выводов диссертации при дальнейшем формировании стратегии развития газовой промышленности России в целом, а также территорий, обладающих газовыми ресурсами;

- в оценке потенциальных пространственно-структурных сдвигов и динамики добычи газа по регионам России на период до 2020 г. с учетом последствий реализуемых проектов для укрепления роли страны в мировом хозяйстве и экономического развития ее регионов;

- в использовании материалов диссертации для подготовки спецкурсов по географии промышленности в целом и географии газовой промышленности в частности.

Методическую основу работы составляют теоретические и концептуальные работы отечественных и зарубежных исследователей в области экономической географии и мировой экономики, обосновавших пространственные интегральные отношения в мировом хозяйстве с учетом центр-периферийной парадигмы, что позволяет рассматривать условия включения России в мировую экономику на фоне

сложившейся и, при этом, развивающейся пространственной структуры мирового хозяйства в целом.

Информационной базой диссертации служат статистические материалы государственных органов статистики, материалы отраслевых коммерческих структур, ведомственных организаций, российских и зарубежных консалтинговых агентств и широкий круг печатных изданий, научных сборников и монографий. Автором использован ее собственный опыт работы, полученный на протяжении пяти лет трудовой научно-исследовательской деятельности.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях: «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (Москва, 2004 г.); «Society and Environment interaction under global and regional changes» (Москва-Барнаул, 2003 г.), а также на заседаниях Газового центра Европейской экономической комиссии ООН (Варшава, 2003 г.; Вена, 2004 г.; Анкара, 2004 г.; Киев, 2005 г.).

По результатам исследования опубликованы 6 научных статей и раздел монографии, общим объемом авторского текста 2,5 п.л., из них все в рецензируемых изданиях, в т. ч. 1 статья в журнале, состоящем в перечне ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения общим объемом 176 страниц машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 22 таблицы и 48 рисунков. Библиографический список включает 160 наименований. Диссертация содержит 28 приложений (таблицы, рисунки, картосхемы).

Основные положения и выводы

Участие России в процессе глобализации мирового хозяйства во многом обеспечивается разработкой и экспортом минерально-сырьевых ресурсов, в первую очередь, нефти и природного газа.

Природный газ — важнейший фактор развития мировой экономики и геополитики. Ожидается, что его роль в перспективе будет только возрастать. Соответственно, контроль над этим энергоресурсом и его транзитом станет одной из важнейших форм влияния на глобальную экономику.

Россия обладает уникальной сырьевой базой для развития газовой промышленности: около 40% мировых начальных суммарных ресурсов и порядка 30% разведанных запасов газа.

Газовая промышленность с начала 1990-х годов стала играть важную роль в процессах интеграции России с зарубежными странами, осуществляемой через развитие сотрудничества с иностранными транснациональными корпорациями (ТНК). Данное взаимодействие осуществляется в целях совместного освоения ресурсов, сооружения газотранспортной инфраструктуры, доставки газа конечным потребителям как на территории России, так и за рубежом.

Сотрудничество России с зарубежными странами в сфере экспорта природного газа обусловливает развитие этого сектора топливно-энергетического комплекса страны, как стратегической отрасли, обеспечивает интеграцию России в глобальную экономику. На долю газовой промышленности приходится около 15% экспортных доходов России, 10% ВВП и 10% налоговых и таможенных поступлений в бюджет страны. В структуре потребления первичных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) доля газа составляет почти 53%.

1. Становление газовой промышленности в 1940-1970 гг. обусловило ее системообразующую роль в развитии экономики отдельных регионов и СССР в целом. Главным фактором пространственно-структурных сдвигов в развитии газовой промышленности за этот период являлось расширение использования газа на внутреннем рынке.

Пространственно-временные сдвиги в территориальной организации газовой промышленности в середине 1940-х годов-1950-е годы (с Поволжья на Украину и Северный Кавказ) имели большое значение для газификации страны. Однако, в

условиях низкого уровня добычи в стране, газификация проводилась в весьма ограниченных масштабах. Прежде всего, природным газом снабжались крупнейшие города Центрального и Поволжского районов, а также регионы добычи.

В первой половине 1960-х годов центр добычи газа перемещается в Среднюю Азию (Узбекистан, Туркменистан) и начинается строительство газопровода Бухара -Урал, а затем мощной газотранспортной системы Средняя Азия - Центр. Сооружение указанных газопроводов имело большое значение для развития промышленности Уральского района, получившего возможность использования дешевого природного газа.

Со второй половины 1960-х годов, в связи с вводом в промышленную разработку месторождений газа Западной Сибири (месторождения Березово-Игримской группы) и газопроводной системы Игрим - Серов, и далее до Нижнего Тагила, в Уральском районе была создана надежная система поставок газа, замкнутая на две мощные группы месторождений. В целом, в связи со сдвигом добычи газа в Среднюю Азию и Западную Сибирь, Уральский район стал вторым после Центрального по уровню потребления газа в РСФСР (около 22% всего потребляемого газа в 1970 г. и 25% - в 1990 г.).

Параллельно еще одним ядром развития газовой промышленности в конце 1960-х годов и источником газоснабжения потребителей Европейской части страны становится Республика Коми. Здесь началась разработка Вуктыльского газоконденсатного месторождения и строительство нового магистрального газопровода Вуктыл-Ухта-Торжок («Сияние Севера»), который был соединен с действующими газопроводами, ведущими к крупным промышленным центрам страны - к Череповцу, Москве и Ленинграду.

Из вышесказанного следует, что в течение 30 лет газовая промышленность была одним из центров формирования пространственной структуры народного хозяйства СССР, а инфраструктура отрасли способствовала закреплению разнородного экономического пространства страны в единое целое.

Важно отметить, что территориальные сдвиги в отрасли (добыча газа и сооружение новых газопроводов) вплоть до конца 1970-х годов осуществлялись исключительно под влиянием внутреннего рынка, для удовлетворения потребностей

экономики страны, крупнейших ее промышленных центров. Об этом свидетельствуют основные направления потоков газа (см. рис. 1).

2. Развитие газовой промышленности с конца 1970-х годов сопровождалось дальнейшими пространственными сдвигамя и сооружением экспортоориентированных газопроводов в целях увеличения поставок газа в страны Европы, что обусловило «сырьевой» характер интеграции России в глобальную экономику и периферийное положение страны в системе «Центр-Периферия». Появилось новое направление потоков газа - с Востока на Запад.

За период с 1970 г. по настоящее время территориальная структура добычи газа претерпела изменения по отношению к периоду начала освоения этого вида природного ресурса. Она оказалась замкнутой на абсолютного лидера добычи -Ямало-Ненецкий АО (ЯНАО) в связи с вводом уникальных по запасам месторождений (90% добычи в России).

Это соотношение не изменили даже такие важные регионы, как Оренбургская и Астраханская области, где на базе крупных газо-конденсатных месторождений в 1970-1980 гг. были созданы газохимические комплексы-гиганты.

За рассматриваемый период основным направлением транспортировки газа стал поток с Востока на Запад - с севера Западной Сибири, преимущественно, в Уральский и Центральный районы России и далее - в страны Европы (см. рис. 2).

Кроме того, произошло изменение направления сформировавшихся ранее отдельных потоков природного газа. Так, по газопроводу Дашава - Киев, построенному для подачи газа с месторождений Западной Украины в г. Киев, а затем в центральные города РСФСР, поток газа был перенаправлен в сторону стран Зарубежной Европы. Газопровод Северный Кавказ - Москва стал распределительным. По нему был пущен природный газ из Средней Азии и Казахстана в Закавказье и на Северный Кавказ.

Масштабные поставки газа в страны Европы по системе магистральных газопроводов из Западной Сибири сформировали «газовый каркас» России.

Важно отметить, что смещение центров добычи природного газа на северо-восток страны сопровождалось увеличением объемов капитальных затрат и удельных издержек на добычу и транспортировку, что обусловило отвлечение средств от развития обрабатывающих отраслей страны. Так, за период 1970-1990 гт. объем

капитальных вложений в газовую промышленность увеличился в 3,5 раза, а удельная себестоимость добычи газа выросла в 2,5 раза.

При этом, непрерывно увеличивающиеся поставки газа в страны социалистического лагеря, направленные на решение их топливно-энергетических проблем, дали им возможность перевести значительные объемы инвестиций из отраслей ТЭК в развитие машиностроения, электроники, химии и ряда других отраслей и способствовали, тем самым, повышению уровня экономического развития этих стран.

В то же время, экспорт природного газа из СССР в европейские страны-члены СЭВ был увязан с встречными поставками товаров более низкой стоимостью. Данные страны, в большинстве случаев, завышали свои обязательства в рамках контрактов с целью обеспечения поставок из СССР большего количества энергоносителей на долгосрочной основе, а затем не выполняли взятые на себя обязательства в полном объеме.

При реализации газотранспортных проектов со странами Западной Европы в рамках компенсационных соглашений «газ - трубы» с целью экспорта газа, СССР также занимал менее выгодное положение. В то время, как СССР активно осваивал газовые ресурсы, страны Западной Европы осуществляли развитие собственной сталелитейной промышленности.

Таким образом, интенсивное развитие газовой промышленности в СССР с начала 1970-х годов в связи с перемещением основного центра добычи на север Западной Сибири и развитием газопроводной инфраструктуры с Востока на Запад, «скрепившим» Западную и Восточную часть страны, осуществлялось в большей степени в ущерб развитию технологичных отраслей промышленности, что вело к периферийности страны. Одновременно в странах Восточной и Западной Европы, благодаря импорту дешевого российского газа, происходило развитие собственных перерабатывающих и высокотехнологичных отраслей промышленности, что, в итоге, обусловило более выгодное их современное положение в системе «Центр-Периферия» по сравнению с Россией.

3. Усиление влияния внешнего фактора, ставшее характерным для развития газовой промышленности в 1990-« годы, произошло в связи с распадом СССР, переориентацией на развитие открытой рыночной экономики и включением России в процессы глобализации.

Переход страны к рыночной экономике и либерализация ее внешнеэкономической деятельности, сопровождавшиеся спадом промышленного производства, ростом неплатежей потребителей, кризисом инвестиций и т.д. имели следующие последствия для развития отрасли:

- снижение добычи и потребления газа в стране с 1991 г. до 2001 г.;

- сокращение доли внутреннего рынка в структуре реализации газа;

- изменение территориальной структуры экспорта газа;

- проникновение российских нефтегазовых ТНК на рынки газа зарубежных

стран;

- появление в газовой промышленности России инвестиционной деятельности

с участием иностранных ТНК.

С 1991 г. по 2004 г. в большинстве регионов страны наблюдалось падение добычи и потребления газа. Заметное превышение уровня добычи газа к 2004 г. по сравнению с 1991 г. отмечалось в Астраханской области, Краснодарском крае, Ханты-Мансийском АО, Томской области, а потребления газа - в Ленинградской области, Астраханской области, Республике Дагестан, Тюменской области, Омской области, Ростовской области и др. (см. рис. 3,4).

Сокращение добычи газа было связано, преимущественно, с истощением запасов крупнейших газовых месторождений страны и снижением ввода в действие новых мощностей в связи с ростом неплатежей потребителей газа на российском рынке и в странах ближнего зарубежья.

Снижение уровня платежеспособности потребителей в России и странах СНГ, а также низкая ценовая привлекательность данных рынков объясняют сокращение доли внутреннего рынка в пользу экспорта, сопровождавшееся принципиальным изменением территориальной структуры экспорта природного газа из России. Суть последнего состоит в том, что при незначительном снижении объемов экспорта в целом, произошло существенное увеличение доли дальнего зарубежья (в т.ч. за счет

появления новых стран - импортеров российского газа) при резком снижении рынка стран СНГ (с 45% в 1992 г. до 27% в 2004 г.).

Изменение динамики развития газовой промышленности на фоне других отраслей ТЭК в условиях включения России в процессы глобализации обусловили изменение доли газа в структуре производства, потребления и экспорта первичных ТЭР страны.

В структуре использования газа по основным секторам экономики произошел рост доли газа, потребляемого населением (с 5% в 1991 г. до 12% в 2004 г), коммунально-бытовыми потребителями (с 4 до 8%), ОАО «Газпром» (с 2 до 5%). При этом, сократилась доля газа, потребляемого в электроэнергетике (с 45 до 39%), агропромышленном комплексе (с 4 до 3%), прочими отраслями промышленности (с 40 до 34%).

Вовлечение России в процессы глобализации открыло для российских компаний новые возможности для развития бизнеса за счет активного проникновения на рынки газа третьих стран. Так, в начале 1990-х годов началась реализация принципиально новой стратегии сотрудничества России со странами дальнего зарубежья, сущность которой заключается в интеграции в сферу реализации газа европейским потребителям с созданием собственной сбытовой инфраструктуры, а также посредством получения контроля над ее объектами. На межгосударственном уровне также рассматриваются возможности участия России в разработке новых месторождений, развитии газотранспортной инфраструктуры, переработке газа в зарубежных странах.

Принципиально новым направлением участия России в глобальной экономике стало взаимодействие с зарубежными ТНК в сфере проведения торговых операций сжиженным природным газом нероссийского происхождения (по схемам торговых и разменных операций).

В то же время, либерализация внешнеэкономической деятельности обусловила появление инвестиционной деятельности в газовой промышленности страны с участием иностранных ТНК, которые проявляют большой интерес к разработке газовых ресурсов на территории России, в т.ч. в новых регионах страны: на шельфе о. Сахалин, в Иркутской области, а также на шельфе Баренцева моря.

I

М--

Рис. 1, Потоки природного raía в СССР в 1940-1970 гг.

Рис. 2. Потоки природного газа в СССР в 1970-1990 гг.

П

'--к'

— \ л /•'

\ /у

■■-V \ <- é Г У

Mw \( М

• \ • . - К * ■ ■■ .

? /

<Г-. í; ? л"1

. V а V, 4 V V А

V У\ -V 1.1

V - 4

\ Ч. Ч 4 ' \ 44 М Л Ч V \

ш7

ДнИвНИКО добычи природного Г|»

/ 7

Л

V

1 ' 4

■ ,

Рис. Изменение добычи природного газа по субъектам РФ» 1991*2004 гг.

' Г..'' .--5

V Л \с .. ■ ¿3

1 & Л • 4

V А .

/ 7

\

Я

ч

4

\ Ч 4

О-«-- ¡Г V-

Динэмикл потреблен«* природного гам ) отсутствует | нм Дкккых

У

V

У

Л

Рис 4, Изменение потребления природного газа АО субъектам РФ, 1991-2004 гг.

4. Дальнейшее энергетическое сотрудничество России со странами Европы может привести к увеличению российских поставок природного газа на европейский рынок уже к 2010 г. и будет зависеть во многом, помимо политических аспектов в данной сфере взаимодействия, от степени интеграции России со странами Центральной Азии в газовой промышленности.

Европейский регион в настоящее время является важнейшим рынком сбыта российского газа (более 70% всего экспортируемого из страны природного газа).

За счет российского газа обеспечивается 25% потребления газа в Европе. При этом, доля России в структуре европейского импорта составляет 64%. Другими источниками поставок газа в регион являются страны Северной Африки и Ближнего Востока. В целом, за счет импорта обеспечивается около 40% потребления газа в Европе. При этом, около 80% поставок газа в Европу осуществляется по газопроводам и около 20% - в танкерах в сжиженном виде.

Перспективы развития европейского рынка газа определяются:

- ожидаемым экономическим ростом ВВП в Европейском регионе на 2,1-2,5% в год, который будет сопровождаться увеличением энергопотребления;

- нарастающим дефицитом местных энергоресурсов (в связи с сокращением добычи) с соответствующим увеличением импорта газа;

- снижением доли нефти в энергобалансе при увеличении абсолютных размеров ее потребления;

- увеличением доли природного газа в энергобалансе - до 29% к 2010 г.

Наиболее вероятным представляется минимальный сценарий развития газопотребления в Европе, составленный аналитическим агентством «CERA», согласно которому спрос на газ в 2010 г. составит 610-615 млрд м3, а в 2020 г. - 765770 млрд м3. В то же время, учитывая прогнозируемые европейскими экспертами объемы региональной добычи газа около 270 млрд м3 и суммарные объемы потенциально возможных поставок газа в Европу (с учетом поставок из России по действующим контрактам и вероятного роста поставок из других регионов добычи) на уровне 320-325 млрд м3, к 2010 г. следует ожидать дефицит газа в Европе на уровне 20 млрд м3. В 2020 г., по расчетам автора, дефицит газа в Европе может достигнуть 100 млрд м3.

Возможности по удовлетворению намечающегося дефицита газа в Европе могут быть как у России, так и у некоторых государств Центральной Азии, при условии реализации на их территории новых проектов по добыче и транспорту газа.

Однако, в соответствии с требованиями газовой директивы ЕС, разрабатываются планы по диверсификации источников поставок газа в Европу, а также изучаются новые маршруты доставки газа в этот регион (проект «Набукко»), Среди альтернативных источников поставок газа в Европу рассматриваются, прежде всего, государства Каспийского региона, в которых с начала 1990-х годов при поддержке международных ТНК проводится активная работа, направленная на вывод ресурсов на зарубежные рынки в обход территории России.

Таким образом, для сохранения и возможного увеличения объемов поставок газа из России на европейский рынок принципиально важной становится интеграция среднеазиатского газа в Единую газотранспортную систему страны.

5. Вероятность возникновения в ближайшие годы (до 2015г.) гарантированного спроса в АТР на российский трубопроводный газ (несмотря на ожидаемый к 2010 г. и, тем более к 2020 г., существенный рост потребности) в объемах и но ценам, обеспечивающим коммерческую привлекательность создания в настоящее время нового крупного «восточного канала» экспорта российского газа, следует оценивать как низкую.

К 2010 г. и к 2020 г. ожидается существенное увеличение спроса на газ в странах АТР, где формируется перспективный, быстроразвивающийся сегмент мирового газового рынка, что создает серьезные основания для формирования нового источника поставок газа - из России. Однако, анализ показывает необходимость учета того фактора, что АТР уже в настоящее время является активным участником формирующегося глобального рынка газа.

Ежегодные темпы роста потребления природного газа с 2000 г. характерны, прежде всего, для Китая, Республики Корея, Таиланда, Сингапура и Индии и составляют 6-7%.

Важнейшей чертой газового рынка здесь является преобладание внутрирегиональной торговли (между странами АТР), в отличие от Европейского региона, где наблюдается очень высокая зависимость от внерегиональных поставок газа.

В то же время, поставщиками газа в страны АТР уже в настоящее время являются страны Среднего Востока - Катар, Оман и ОАЭ (около 75% внерегиональных поставок). В незначительных объемах газ поступает также из США, Тринидада и Тобаго, Северной и Западной Африки (Алжира и Нигерии).

При этом, главное отличие азиатского сегмента рынка газа от европейского и американского состоит в том, что газ импортируется преимущественно в сжиженном виде. Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в регионе достигает почти 90% всех газовых поставок, и только 10% торгуемого газа перемещается по газопроводам.

В качестве основных потенциальных покупателей российского трубопроводного газа и СПГ в АТР рассматриваются три страны - Япония, Республика Корея и Китай.

Проведенный анализ спроса и предложения газа на рынках указанных стран в среднесрочной и долгосрочной перспективе показал, что к 2010 г. и, тем более, к 2020 г. произойдет существенное увеличение спроса на газ и возникновение его дефицита в регионе (табл. 1 и 2), что благоприятствует развитию экспорта российского газа. Данные страны проявляют взаимный интерес к поставкам газа из России, что отвечает требованиям энергетической стратегии стран АТР, направленной на диверсификацию источников и маршрутов поставок газа.

Таблица 1

Расчет возможных объемов суммарного импорта газа по странам АТР, млрд м1

2010 г. 2020 г.

Страны Спрос Добыча Суммарный импорт Спрос Добыча Суммарный импорт

Китай 100 70 30 200 100 100

Республика Корея 40 0 40 55 0 55

Япония 95 0 95 120 0 120

Итого 235 70 165 375 100 275

Рассчитано автором по материалам Института геологии нефти и газа СО РАН, IEA, BP и др.

Таблица 2

Расчет возможных объемов импорта газа из России и других регионов __по странам АТР, млрд М3_

2010 г. 2020 г.

Страны Расчетный объем импорта газа Заявленные объемы импорта Дефицит Расчетный объем импорта газа Заявленные объемы импорта Дефицит

Китай* 30 60 нет дефицита 100 80 20

Республика Корея 40 30 10 55 15 40

Япония 95 80 15 120 30 90

Итого 165 170 25 275 125 150

♦Без учета предполагаемых закупок газа из России

Рассчитано автором по материалам Института геологии нефтн и газа СО РАН, IE A, BP и др.

Однако, ожидаемый объем дефицита газа в рассматриваемых странах АТР делает нецелесообразным начало разработки новых месторождений и развитие новых газотранспортных мощностей на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири до 2015 г. В ближайшие годы в качестве основного источника поставок газа в страны АТР должны выступать разрабатываемые в рамках действующих проектов месторождения Сахалинской области.

6. Для укрепления позиций России на мировом газовом рынке, при одновременном наращивании объемов поставок газа российским потребителям, наиболее целесообразным представляется до 2020 г. территориальный сдвиг добычи газа на Ямальский полуостров и на шельф Баренцева моря, а также рост добычи газа в ЯНАО прочими производителями газа. В целях улучшения положения России в системе «Центр-Периферия» необходимо развитие производств конкурентоспособной на мировом рынке продукции с высокой добавленной стоимостью с использованием природного газа.

В результате проведенного автором анализа перспектив добычи газа в России без учета ввода новых месторождений было установлено, что уже в 2010 г., в связи с истощением запасов крупнейших месторождений, ожидается падение добычи газа в стране. Поэтому Россия будет вынуждена либо снижать объемы экспорта, что представляется маловероятным, либо сокращать потребление газа на внутреннем рынке. Однако, по мнению автора, для осуществления в стране качественного и отвечающего высоким экологическим требованиям роста экономики требуется наращивание объемов поставок газа российским потребителям.

17

Дальнейшее развитие газовой промышленности в стране сопряжено с новыми территориальными сдвигами и, наряду с этим, с существенным ростом капиталовложений в отрасль и увеличением себестоимости производимого сырья. Пространственные сдвиги в развитии газовой промышленности России во многом будут определяться распределением разведанных запасов газа по регионам России. Однако, в условиях включения России в процессы глобализации, динамика добычи газа по регионам, т.е. территориальная структура газодобычи, будет меняться в зависимости от объемов коммерчески привлекательных рынков сбыта газа из новых месторождений.

Анализ ресурсной базы газовой промышленности и оценка перспективного спроса на российский газ на мировом рынке по крупнейшим регионам показали, что наиболее целесообразными до 2020 г. представляются следующие территориальные сдвиги в добыче газа:

- на Ямальский полуостров (освоение Бованенковского и Харасавэйского месторождений);

- на шельф Баренцева моря (освоение Штокмановского месторождения).

Учитывая, что крупнейшие месторождения в Западной Сибири - Медвежье, Уренгойское и Ямбургское - перешли в заключительную стадию разработки (добыча газа здесь ежегодно снижается на 20-25 млрд м3), то, даже при условии ввода новых крупных и подготовленных месторождений и площадей, добыча газа в регионе, осуществляемая ОАО «Газпром», сократится по сравнению с 2004 г. более чем на 25 млрд м3 к 2010 г., и почти на 190 млрд м3 к 2020 г. (расчеты автора).

Для компенсации возможного к 2010 г. спада добычи газа в ЯНАО и в целом по стране наиболее целесообразным представляется вывод на максимальную мощность в Надым-Пур-Тазовском нефтегазоносном регионе месторождений газа, разрабатываемых прочими производителями газа: ОАО «Лукойл», ОАО «Новатэк», ОАО «Кортгаз».

К 2020 г. падение добычи газа может быть компенсировано вводом в эксплуатацию ОАО «Газпром» новых месторождений на п-ове Ямал (Бованелковское и Харасавэйское месторождения).

Таким образом, компенсация спада и прирост добычи газа в Западной Сибири к 2010 г. и к 2020 г. могут быть достигнуты за счет нового пространственного сдвига

(роста «северности» отрасли), а также структурного сдвига в организации отрасли (роста доли прочих производителей).

Тем не менее, при сохранении темпов роста спроса на газ на внутреннем рынке на уровне 3%, к 2020 г. для наращивания поставок газа российским потребителям и выполнения контрактных обязательств по экспорту газа в Европу и страны СНГ указанных мер будет недостаточно даже при условии покупки газа в максимальных объемах в Центральной Азии. Возникнет дефицит в балансе газа в размере более 100 млрд м3.

Учитывая вышесказанное, представляется целесообразным до 2020 г. начать реализацию проекта по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря. Реализация данного проекта сопряжена с большими технологическими трудностями, что, соответственно, отразится на капитальных затратах и обусловит рост себестоимости производства газа. В связи с этим, наиболее экономически оправданным будет реализация штокмановского газа на мировых рынках дальнего зарубежья.

По состоянию на начало 2007 г. предполагается, что Штокмановское месторождение станет ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через строящийся газопровод «Nord Stream». Однако, для укрепления позиций России на мировом газовом рынке и диверсификации экспорта, целесообразно сооружение на базе штокмановского сырья завода по производству СПГ.

Развитие производства СПГ на базе Штокмановского месторождения даст возможность «маневрировать» потоками газа между рынками Европы и США в зависимости от их конъюнктуры и эффективности продаж.

Уже в ближайшей перспективе США для удовлетворения прогнозируемого роста спроса на газ, а, следовательно, энергообеспечения экономики, населения и обеспечения энергетической безопасности страны, будут вынуждены наращивать импорт газа. При этом, в связи с ограниченными возможностями импорта трубопроводным трайспортом, прогнозируется увеличение поставок газа в виде СПГ.

По оценкам автора, объемы поставок СПГ в США из России и других стран-производителей СПГ в 2010 г. мотуг составить около 90 млрд м3, а к 2020 г. -увеличиться до 170 млрд м3.

Осуществление указанных территориальных сдвигов в добыче газа позволит усилить позиции России на мировом газовом рынке, а также увеличить поставки газа

на внутренний рынок, роль и значение которого должны быть сохранены. При этом, природный газ должен остаться важнейшим сырьем для энергетики и способствовать дальнейшему развитию агрохимической промышленности, агропромышленного комплекса и других отраслей промышленности России.

Газовая промышленность может и должна стать важнейшим инструментом повышения роли и значения России в мировом хозяйстве, прежде всего, за счет развития на базе ее сырья перерабатывающей - газохимической промышленности и вывода готовой продукции на мировой рынок. Одним из таких направлений развития перерабатывающей промышленности на базе газового сырья может стать создание высокотехнологичного производства демитилового эфира (ДМЭ). Спектр применения ДМЭ, значительно шире метана. Он может быть использован как топливо для газотурбинных электростанций, в качестве дизельного топлива, для получения полиэтилена и в качестве источника водорода для двигателей в автомобилях.

Успешная реализация проектов по производству ДМЭ позволит диверсифицировать структуру экспорта и осуществить частичный переход от экспорта сырья к производству продукции с более высокой добавленной стоимостью. Производство и экспорт ДМЭ также приведет к укреплению позиции России в мировой энергетике. Кроме того, развитие высокотехнологичного производства ДМЭ может способствовать экономическому подъему регионов России, которые обрели черты Периферии в начале 1990-х годов, и улучшению позиций страны в целом в системе «Центр-Периферия».

7. Территориальный сдвиг газовой промышленности в Восточную Сибирь и на Дальний Восток (Республику Саха (Якутия)), предусматривающий масштабный рост газодобычи и сооружение новых магистральных экспортоориентированных газопроводов до 2015 г. не представляется целесообразным.

Восточная Сибирь и Дальний Восток относятся к разряду перспективных районов для развития газовой промышленности. Суммарные ресурсы газа регионов оценены в 45 трлн м3. Однако, геологическая изученность данных территорий крайне мала (для суши - 9,4%, для шельфа - 4,0%).

Промышленные запасы газа разведаны в Эвенкийском АО, в Иркутской области, в Республике Саха (Якутия), в Сахалинской области на шельфе о-ва Сахалин (Охотское море). Именно с этими регионами связывают перспективы роста добычи

газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке до 2020 г. Максимальный прирост добычи в этих регионах может составить суммарно около 40 млрд. м3 к 2010 г. и порядка 130 млрд. м3 к 2020 г.

Такие объемы прироста добычи газа, обусловленные, во многом, разработкой крупнейших месторождений - Ковыктинского и Чаяндинского, ставят под большое сомнение (как минимум до 2015 г.) целесообразность развития масштабной газодобычи и сооружения новых магистральных газопроводов в регионе. Исключение составляют проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», которые уже находятся в стадии активной реализации).

Этот вывод основан на следующих аргументах:

- низкий платежеспособный спрос и крайне незначительное внутреннее потребление газа на юге Восточной Сибири и Республике Саха (при наличии других видов энергоресурсов);

- спрос на российский трубопроводный газ в странах АТР в объемах более 10 млрд м3 может появиться не ранее 2015 г. Развитие же добычи газа в Западной Сибири и на севере Европейской части России позволит компенсировать спад на действующих месторождениях и нарастить объемы производства газа к 2010 г., а затем и к 2020 г.;

- отсутствие до 2015 г. рынка сбыта для всего объема продукции с высокой добавленной стоимостью из сопутствующего метану газохимического сырья и гелия, содержащихся в восточносибирских и якутских месторождениях;

- высокая капиталоемкость проектов освоения новых газовых месторождений в данных регионах.

Наиболее оптимальным вариантом развития газовой промышленности на Востоке страны в ближайшее десятилетие представляется концентрация на развитии проектов «Сахалин-1», «Сахалин-2» и, возможно, «Сахалин-3», которые могут стать основными источниками поставок газа платежеспособным российским потребителям на Дальнем Востоке и экспорта газа в страны АТР.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гладкевич Г.И., Кузнецова H.A. Экологические последствия вхождения России в глобальную экономику // Internatiol conference "Society and Environment interaction under global and regional changes". - M.-Barnaul, 2003. C. 110-111.

2. Бучиев O.A., Кузнецова H.A. Присоединение HK «Роснефть» к Газпрому -путь к укреплению позиций компании в глобальной экономике // Газовая промышленность. 2004. №12. С. 28-31.

3. Гладкевич Г.И., Кузнецова H.A. Роль минерально-сырьевого комплекса в XXI в. в контексте глобализации // Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке. Мат-лы междунар. конф. - М.: Изд-во РУДН, 2004. С. 47-50.

4. Кузнецова H.A. Пространственно-структурные изменения экономики России в условиях глобализации мирового хозяйства. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 5. Геогр. 2004. №6. С. 83. Деп. ВИНИТИ, №904 от 28.05.04.

5. Кузнецова H.A. Процессы дезинтеграции экономического пространства России как следствие процесса глобализации мировой экономики // Актуальные проблемы современной географии. Сб. научн. статей. - Смоленск: Универсум, 2004. С. 130-137.

6. Кузнецова H.A. Развитие газовой промышленности России под влиянием глобализации мировой экономики // Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире. Сб. научн. статей. - Смоленск: Универсум, 2006. С. 119-125.

7. Kuznetsova N., Ogorodnikov I., Rodionov A. The Future of Oil and Gas in the Russian Far East (Перспективы развития нефтегазовой промышленности на Дальнем Востоке России) - М.: RPI Inc., 2002. -80 р.

Содержание работы:

Введение

Глава 1. Роль газовой промышленности в процессе вхождения России в глобальную экономику

1.1. Экономико-географические аспекты глобализации

1.1.1. Сущность процесса глобализации

1.1.2. Значение ТНК в процессе глобализации мировой экономики

1.1.3.Территориальная структура мирового хозяйства в условиях глобализации

1.2.Экономико-географические последствия вхождения России в глобальную экономику

1.2.1. Положение России в глобальной экономике

1.2.2. Структурные сдвиги в экономике и промышленности России в условиях глобализации

1.2.3. Пространственно-структурные сдвиги экономики России в условиях глобализации

1.3. Роль газовой промышленности в экономике России Глава 2. Пространственно-структурные сдвига в развитии газовой промышленности России с 1940 г. до настоящего времени

2.1. Развитие газовой промышленности в 1940-1970 гг.

2.2. Развитие газовой промышленности в 1971-1990 гг.

2.3.Развитие газовой промышленности в период перехода России к рыночной экономике в 1991-2004 гг.

Глава 3. Анализ развития мирового рынка газа

3.1. Современное состояние и перспективы развития газового рынка Европы до 2020 г. и возможности участия на нем России

3.2. Современное состояние и перспективы развития газового рынка стран АТР до 2020 г. и возможности участия на нем России

3.3. Современное состояние и перспективы развития газового рынка США до 2020 г. и возможности участия на нем России

Глава 4. Перспективные пространственно-структурные сдвиги в развитии газовой промышленности России (оценка)

4.1. Перспективы добычи природного газа в Западной Сибири

4.2. Перспективы добычи природного газа на шельфе Баренцева моря

4.3. Перспективы добычи природного газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке

Заключение

Список использованной литературы Приложение

Подписано в печать 19.02.2007 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 609 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102