Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности внешнеэкономических связей регионов Приволжья
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Носова, Елена Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНА

1.1. Внешнеэкономические связи как объект экономико-географического исследования.

1.2. Регион в системе внешнеэкономических связей.

1.3. Методика исследования внешнеэкономических связей региона.

ГЛАВА 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РЕГИОНОВ ПРИВОЛЖЬЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

2.1. Экономический потенциал регионов Приволжского федерального округа.

2.2. Особенности внешнеторгового сотрудничества регионов Приволжья.

2.3. Территориальная и отраслевая специфика инвестиционного сотрудничества.

ГЛАВА 3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Особенности формирования и развития внешнеэкономических связей.

3.2. Внешняя торговля как основная форма внешнеэкономических связей Нижегородской области.

3.3. Иностранные инвестиции: географическая и отраслевая структура.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности внешнеэкономических связей регионов Приволжья"

Актуальность проблемы исследования.

В современных условиях под влиянием процессов глобализации существенно возрастает взаимовлияние и взаимозависимость национальных экономик. Этому способствует неравномерность развития и распределения научно-технического потенциала, а также выгоды и преимущества международного разделения труда. В постсоветский период, с проведением глубоких рыночных реформ все российские регионы получили прямой выход на внешний рынок и возможность самостоятельно развивать внешнеэкономические связи. Основные формы этих связей - внешняя торговля и инвестиционное сотрудничество - стали важнейшими факторами экономического развития страны и ее регионов. Возрастает их роль в диверсификации экономики, которая проявляется в техническом перевооружении и модернизации промышленности, создании новых производств, включая высокотехнологичные, реализации конкурентоспособной продукции и др.

С отменой государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность возникла прямая связь между функциями страны в мировой экономике и ее региональным развитием. Российские регионы по-разному включены в мирохозяйственные связи. Это связано с их транспортно-географическим положением, состоянием природно-ресурсного потенциала, структурой хозяйства, историческим ходом развития и множеством других факторов. Результаты внешнеторговой деятельности регионов способствуют оздоровлению экономик российских регионов и страны в целом, развитию производительных сил, совершенствованию внутрихозяйственных пропорций. Внешняя торговля играет важную роль не только в реализации конечной продукции, но и в ее воспроизводстве, повышении конкурентоспособности.

Модернизация экономики и ее последующее поступательное развитие невозможны без активизации внешнеэкономической деятельности на региональном уровне. Обострение конкуренции на мировом рынке и повышение требований к технико-экономическим показателям товаров побуждают предприятия и фирмы активизировать работу по совершенствованию производства, форм и методов сбыта, создавать совместные предприятия с иностранным участием. Однако российские регионы сильно дифференцированы по степени открытости экономики, внешнеторговой активности, притоку иностранных инвестиций (особенно прямых), что характерно и для регионов Приволжья.

Актуальность и недостаточная изученность этих вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Степень разработанности проблемы.

Исследование внешнеэкономических связей России ведется в разных научных дисциплинах, в т.ч. в социально-экономической географии, и охватывает как территорию всей страны, так отдельные регионы и федеральные округа.

Региональная структура внешней торговли России изучалась Л.Б.Вардомским, Е.А.Грицаенко, Л.М.Капустиной, Е.Е.Скатерщиковой и др. внешняя торговля отдельных регионов - К.А.Блохиным, Е.А.Грицаенко, И.В.Закировым, А.В.Потемкиным, Ю.В.Ядревской и др.; территориальная организация внешнеэкономических связей и управление ими - Л.И.Барановой, А.А.Волковым, С.В.Григорьевым, Л.Д.Жигаловой, Ю.В.Жичкиным и др.; инвестиционное сотрудничество России и ее регионов с внешним миром - И.Б.Бродским, А.В.Кузнецовым, Б.А.Хейфецем и др.

Однако специального экономико-географического исследования внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества Приволжского макрорегиона и отдельного взятого ключевого региона - Нижегородской области, в т.ч. за последние годы (2006-2009 гг.) - не проводилось.

Цель работы - выявление географических особенностей внешнеэкономических связей регионов Приволжья1 с учетом специфики сложившейся территориально-отраслевой структуры хозяйства и влияния внешнеторговой и инвестиционной деятельности на экономическое развитие территории.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- сравнение экономического потенциала регионов Приволжья и определение взаимозависимости объемов внешнеторговой и инвестиционной деятельности;

- выявление тенденций и динамики экспорта, импорта и внешнеторгового оборота регионов Приволжья (в целом и с ключевыми партнерами); их типологизация по этим показателям;

1 Под Приволжьем автор понимает регионы, входящие в Приволжский федеральный округ

- экономико-географическая оценка характерных особенностей внешнеторговых и инвестиционных связей регионов Приволжья со странами СНГ и другими государствами;

- определение характерных географических особенностей инвестиционных связей Нижегородской области.

Объект исследования - внешнеэкономические связи регионов Приволжья в двух формах: внешняя торговля и инвестиционное сотрудничество.

Предмет исследования — их географическая специфика, переориентация и трансформация товарной и отраслевой структуры в период 2000-2009 гг. на разных территориальных уровнях.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы в области региональной экономики, теории внешнеэкономической деятельности, социально-экономической и политической географии. При разработке подходов к изучению внешней торговли и инвестиционного сотрудничества, а также регионального экономического развития использовались труды отечественных (Э.Б.Алаева, С.С.Артоболевского, H.H. Баранского, А.Н.Барковского, Л.Б. Вардомского, И.А.Витвера, А.Г.Гранберга, Ю.Г. Липеца, И.М. Маергойза, В.П.Максаковского, Н.С. Мироненко, И.В.Никольского, Г.А.Приваловской, Ю.Г.Саушкина, К.П.Сергеевой, С.А.Тархова, А.И. Трейвиша, О.В.Черковца и др.) и зарубежных ученых (Б.Аморозо, Дж.Белла, П.Хаггета).

Методика исследования основана на сочетании экономико-географического подхода и методов экономико-географического исследования: статистического, математического, картографического, типологического.

Информационной базой послужили статистические данные федеральных и областных органов государственной статистики (статистические ежегодники, доклады, отчеты, бюллетени), материалы рейтингового агентства «Эксперт-PA», Приволжского Таможенного Управления, источники в Интернете, в том числе официальные интернет-сайты администраций регионов Приволжского федерального округа. Также использовались аналитические отчеты, доклады, прогнозы, материалы экономических форумов, научных конференций, маркетинговых исследований по проблемам внешнеэкономических связей регионов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

1) впервые проведен экономико-географический анализ внешнеторговых связей макрорегиона и отдельных субъектов Российской Федерации на основе оценки их экономического потенциала с использованием широкого ряда показателей;

2) произведено ранжирование регионов Приволжья по уровню развития их внешней торговли (с применением внешнеторговых коэффициентов) и объемам поступающих иностранных инвестиций (в виде прямых, портфельных и прочих инвестиций) в различные отрасли экономики;

3) динамика внешнеторговых и инвестиционных связей прослежена на нескольких уровнях: от Приволжья в целом до отдельных субъектов РФ, в т.ч. Нижегородской области, детальное географическое изучение внешней торговли и инвестиционного сотрудничества которой также предпринято впервые.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Экономический потенциал регионов Приволжья формирует их различные конкурентные преимущества во внешнеторговой деятельности, определяет товарную специализацию экспортно-импортных потоков и возможности структурных сдвигов в экономике. По показателю ВРП регионы образуют три ранговые группы, различающиеся уровнем социально-экономического развития и объемами экспортно-импортных операций. Характерная особенность всех регионов - большой удельный вес обрабатывающей промышленности.

2. В экспортных потоках регионов-лидеров доминирует продукция топливно-энергетического комплекса; в ряду их внешнеторговых партнеров большое место занимают, в том числе, и страны «дальнего зарубежья» (за пределами СНГ). Регионы, специализирующиеся на экспорте товаров обрабатывающей промышленности (машиностроения, химической и др.), но имеющие невысокие показатели ВРП на душу населения, «тяготеют» к рынкам стран СНГ.

3. Различный масштаб экономики и уровень инвестиционной привлекательности регионов Приволжья способствуют сохранению сильных диспропорций в объемах иностранного капитала, поступающего преимущественно в индустриальный сектор экономики (в виде кредитов или прямых денежных средств). Регионы, характеризующиеся меньшими рисками, получают значительную часть инвестиций из стран Западной Европы, регионы с высокими рисками - из оффшорных стран.

4. Нижегородская область обладает особыми конкурентными преимуществами, что связано с историческими тенденциями ее экономического развития. Несмотря на отсутствие топливно-энергетических полезных ископаемых, экономика области отличается особой инвестиционной привлекательностью по сравнению с другими регионами Приволжья. Это позволяет наращивать объемы иностранных инвестиций, в первую очередь, из экономически развитых стран в приоритетные отрасли промышленности: машиностроение и химическую.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы специалистами по внешней торговле и инвестиционному сотрудничеству, а также представлять интерес для специалистов по региональной экономике и географии стран СНГ, для экспертных оценок внешнеэкономического сотрудничества. Результаты диссертационной работы могут быть включены в программы учебных курсов, читаемых студентам географических и экономических специальностей по географии внешней торговли.

Апробация и публикации результатов исследования. Работа выполнена в отделе социально-экономической географии Института географии РАН, на заседаниях которого неоднократно обсуждалась. Ее основные положения прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Пространственная организация хозяйства: ТПК или кластеры?» в рамках XXIII ежегодной экономико-географической секции Международной Академии регионального развития и сотрудничества (г.Липецк, 2006 г.), «Территориальная организация общества и управления в регионах» (Воронеж, 2007 г.), «Управление социально-экономическими и политическими процессами в регионах России: инновационные подходы и механизмы оптимизации (Орел, 2008 г.), «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2008 г.), «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2009 г.), «Гуманитарные ресурсы регионального развития (на примере естественно-природного и культурного наследия» (Вологда, 2009 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 3,5 п.л., в т.ч. одна из статей - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 190 страниц. Основной текст изложен на 155 страницах, содержит 30 рисунков и 26

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Носова, Елена Владиславовна

ВЫВОДЫПО ГЛАВЕ 3:

В результате проведенного комплексного анализа внешнеэкономических связей Нижегородской области выявлено:

1. Исторические, географические, экономические и политические условия создали возможность для развития внешней торговли и иностранных инвестиций Нижегородской области. К числу основных конкурентных преимуществ области относятся: выгодное ЭГП, развитые промышленный комплекс, транспортная и социальная инфраструктура, емкий потребительский рынок (выше среднероссийского уровня), высокий уровень развития научного, образовательного, кадрового потенциала и др.

2. К негативным факторам, также оказывающим сдерживающие влияние на развитие промышленности, относятся: низкий уровень конкурентоспособности многих предприятий, дефицит современных технологий и капитала, отсталость производственной инфраструктуры; увеличение объемов производства на большинстве предприятий слабо связано с инвестиционной активностью и определяется, в основном, повышением эффективности использования существующего производственного потенциала.

3. Сдерживающие факторы в развитии экспортно-импортого и инвестиционно-инновационного потенциалов области - низкий уровень конкурентоспособности многих предприятий, дефицит современных технологий и капитала, отсталость производственной инфраструктуры, слабая инвестиционная активность многих промышленных предприятий, низкая активность в воплощении результатов научно-технической деятельности в рыночную продукцию.

4. В Нижегородской области традиционно привлекательными для иностранных инвесторов являются предприятия, занимающиеся автомобилестроением, металлообработкой, глубокой переработкой древесины, древесных отходов, производством строительных материалов. Привлекательна сфера 1Т технологий.

5. Нижегородская область проявляет свои экономические интересы при организации СП: например, увеличение производства дефицитных товаров, в том числе, товаров народного потребления, с целью сокращения импорта данной продукции из-за рубежа, привлечение в страну новой техники и технологий, современных методов международного маркетинга и управленческого опыта.

6. Динамику внешней торговли (за 2000-2009 гг.) отражают процессы, происходящие в экономике области. В последние годы, отмечается, значительный рост импорта, что способствовало сокращению положительного сальдо торгового баланса и его отрицательному значению в 2008 году.

7. Основу экспортных внешнеторговых потоков составляет продукция отраслей обрабатывающей промышленности, особенно машиностроения — автомобилестроения, судостроения, станкостроения и др.

8. Стоимостные объемы экспортно-импортных потоков со странами «дальнего зарубежья» больше, чем со странами СНГ.

9. Основные торговые партнеры Нижегородской области из стран «дальнего зарубежья» - европейские страны (Западной, Центральной и Восточной Европы). Она активно развивает торговое сотрудничество с США и странами Азии (Турцией, Ираном, Китаем, Индией) и Африки (Египет, Алжир, Марокко). Важное место во внешней торговле отводится странам СНГ, где активными партнерами выступают Украина, Беларусь, Казахстан.

10. В товарной структуре экспорта со странами «дальнего зарубежья» преобладает сырье, а импорта - готовая продукция. В страны СНГ больше вывозится готовой продукции, в частности продукция машиностроения, а импортируются продовольственные товары и продукция автомобилестроения.

11. Особенностью поступления иностранных инвестиций в экономику области является их приток в промышленный сектор, особенно в обрабатывающие отрасли — производство транспортных средств и оборудования, химическую промышленность, производство резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов, целлюлозно-бумажной продукции и др.

12. В Нижегородскую область поступают прямые, портфельные и т.н. прочие инвестиции, но в больших объемах - прочие. В последние годы возрос приток прямых инвестиций в промышленность.

13. Основу прямых иностранных инвестиций составляют взносы в капитал (среди которых денежные средства занимают больший процент и кредиты, полученные от зарубежных совладельцев), портфельных инвестиций - акции и паи, прочих -кредиты торговые и кредиты международных финансовых организаций.

14. Возрастает значимость приоритетных инвестиционных проектов, которые охватывают Нижний Новгород и крупные промышленные центры и районы области.

15. В привлечении иностранных инвестиций широко используются совместные предприятия с участием иностранного капитала из стран «дальнего зарубежья» и СНГ.

16. Активными инвесторами являются страны «дальнего зарубежья» (особенно страны Европы), из стран СНГ - Украина и Беларусь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экономико-географическое исследование внешнеэкономических связей регионов Приволжья за период с 2000 по 2009 гг. позволило раскрыть цель научного исследования, решить поставленные задачи.

В результате получены следующие выводы:

1. Различия в экономическом потенциале регионов Приволжья находят отражение в объемах и географической направленности их внешнеторговых связей. Активными участниками внешнеторговой деятельности выступают экономически развитые территории, их сфера интереса находится, главным образом, в экономически развитых странах «дальнего зарубежья» (Западной Европы, Северной Америки, Азии и др.). Экономическая мощь региона по-прежнему определяется наличием на его территории эффективно-функционирующей добывающей и обрабатывающей промышленности. Существенных структурных сдвигов в экономике пока не происходит.

2. За период 2000-2009 гг. удельный вес приволжских субъектов федерации в общем стоимостном объеме внешнеторгового оборота, экспорта и импорта ПФО практически не меняется. Лидеры остаются по-прежнему недосягаемыми не только для аутсайдеров, но и для регионов, занимающих срединное положение. Это объясняется, в частности, и тем, что не происходит существенных изменений в товарной структуре внешнеторговых потоков. Продолжает импортироваться значительное количество «машинотехнической продукции», а экспортируется, в основном, — сырье и продукция «первого передела». Товары машиностроительного комплекса остаются не достаточно конкурентоспособными и поставляются, в основном, на рынки стран СНГ (за исключением вооружения).

3. С 2006 года в Приволжском федеральном округе наметилась тенденция значительного увеличения темпов роста импорта над темпами роста ВРП. Этому способствовал значительный ввоз продукции машиностроительного комплекса, в том числе, с целью модернизации производства. Данная тенденция сохранилась и в 2008 г., даже несмотря на произошедший спад в стоимостных объемах внешнеторгового оборота федерального округа вследствие мирового финансово-экономического кризиса и его последствий - изменений валютного курса рубля, протекционистских мер

Правительства РФ, затрудненного доступа к кредитным и финансовым ресурсам для обслуживания импортных операций и др.

4. Иностранные инвестиции поступают в экономику регионов Приволжья неравномерно. Характерной-особенностью является высокая концентрация иностранного капитала в административных и крупных промышленных центрах субъектов федерации, т.к. иностранные инвесторы предпочитают делать капиталовложения (с целью получения прибыли), в том числе, на среднесрочной и долгосрочной основе в экономику регионов, характеризующихся стабильностью, предсказуемостью, развитой законодательной базой, промышленным и др. потенциалом, потребительским спросом, минимальными инвестиционными рисками и т.д.

5. В структуре иностранных инвестиций приволжских субъектов федерации наибольший удельный вес составляют инвестиции, поступающие в форме различных кредитов. Инвесторы осуществляют вложения «на возвратной основе» в развитые отрасли добывающей и обрабатывающей промышленности, в том числе, приоритетные. Территории, относящиеся к менее развитым, привлекают в основном прямые иностранные инвестиции от зарубежных совладельцев фирмы, имеющих непосредственный контроль над деятельностью предприятий. В целом поступление иностранного капитала в регионы федерального округа является недостаточным и не в полной мере удовлетворяет их потребности.

6. С 2006 года происходит переориентация инвестиционных потоков с добывающей на обрабатывающую промышленность, в том числе, производство транспортных средств и оборудования, химическое производство и др. Наметившаяся новая тенденция связана с реализацией новых региональных программ развития территорий, различных инвестиционных проектов, в том числе, приоритетных, направленных, главным образом, на модернизацию сильно изношенных производственных фондов предприятий и создание новых производственных мощностей.

7. Усиление инвестиционной активности в значительной мере определили благоприятная экономическая ситуация, в целом, в стране и ее регионах, ежегодный рост ВРП (вплоть до 2009 г.), новая региональная политика, направленная на совершенствование инвестиционного законодательства, создание льготных условий для инвесторов, минимизацию инвестиционных рисков и т.д.

8. Нижегородская область выделяется рядом конкурентных преимуществ, способствующих позитивной динамике иностранных инвестиций: благоприятным инвестиционным климатом, защищенностью инвестиций региональным законодательством, близостью к потребительским рынкам, столице, развитой инфраструктурой, возможностью кооперационных связей, высококвалифицированным рынком труда и др. Начиная с 2006 года, был введен ряд новаций, регламентирующих взаимодействие органов власти и инвесторов. В первую очередь, это принцип «единого окна», способствующий повышению «прозрачности» и уходу от бюрократических процедур. В результате внедрения нового принципа, иностранные инвесторы были освобождены от необходимости «бегать» по многочисленным кабинетам. В результате произошедших позитивных изменений был отмечен значительный ежегодный рост объемов иностранных инвестиций (с 2006 по 2008 гг.) в экономику Нижегородского региона.

9. На развитие экономики регионов и их внешнеэкономических связей в 2009 году негативное влияние оказали последствия мирового финансово-экономического кризиса, в результате которого произошел значительный спад в обрабатывающей промышленности, (особенно в машиностроительной отрасли и металлургии), внешнеторговых объемов (экспорта, импорта, внешнеторгового оборота) и притоке иностранного капитала.

В результате проведенного исследования автор считает, что будущее внешнеэкономических связей Приволжья зависит от решения следующих стратегических задач:

- модернизации промышленного производства, (в первую очередь авиастроения, судостроения и химической, в том числе, нефтехимической отраслей) и развития высокотехнологичных и инновационных отраслей промышленности, способствующих повышению конкурентоспособности продукции;

- диверсификации экспорта и сокращения импорта за счет расширения импортозамещающих производств;

- более активного развития маркетинга в поиске торговых партнеров, заключения взаимовыгодных двусторонних торговых соглашений;

- совершенствования логистической структуры для повышения эффективности внешних грузоперевозок и транзитного потенциала федерального округа;

- в привлечении иностранных инвестиций шире использовать инвестиционные проекты на среднесрочную и долгосрочную перспективу, особенно в приоритетных отраслях экономики;

- развивать совместное предпринимательство с участием иностранного капитала, способствующее созданию новых рабочих мест, использованию новой техники и технологий, форм и методов управления.

Автореферат диссертации по теме "Особенности внешнеэкономических связей регионов Приволжья"

10-7 2984

На правах рукописи

НОСОВА ЕЛЕНА ВЛАДИСЛАВОВНА

ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНОВ

ПРИВОЛЖЬЯ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2010

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Института географии РАН

Научный руководитель: кандидат географических наук

Стрелецкий Владимир Николаевич Официальные оппоненты: доктор географических наук

Грицаеико Елена Алексеевна кандидат географических наук

Сергеева Клара Павловна

Ведущая организация: Институт экономики РАН

Защита состоится «24» декабря 2010 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.046.01 по специальности 25.00.24 «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география» при Институте географии РАН по адресу: 119017 Москва, Старомонетный пер., 29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН. Факс: (495) 9590033; e-mail: igras@igras.geonet.ru; сайт: www.igras.ru

Автореферат разослан » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях под влиянием процессов глобализации существенно возрастает взаимовлияние и взаимозависимость национальных экономик. Этому способствует неравномерность развития и распределения научно-технического потенциала, а также выгоды и преимущества международного разделения труда. В постсоветский период, с проведением глубоких рыночных реформ все российские регионы получили прямой выход на внешний рынок и возможность развивать самостоятельно внешнеэкономические связи. Основные формы этих связей внешняя торговля и инвестиционное сотрудничество стали важнейшими факторами экономического развития страны и ее регионов. Возрастает их роль в диверсификации экономики, которая проявляется в техническом перевооружении промышленности, создании новых производств, включая высокотехнологичные, реализации конкурентоспособной продукции.

Модернизация экономики и ее последующее поступательное развитие невозможны без активизации внешнеэкономической деятельности на региональном уровне. Однако российские регионы сильно дифференцированы по степени открытости экономики, внешнеторговой активности, притоку иностранных инвестиций (особенно прямых). Это характерно и для регионов Приволжья.

Актуальность и недостаточная изученность этих вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Степень_разработанности_проблемы. Исследование

внешнеэкономических связей России ведется в разных научных дисциплинах, в т.ч. в социально-экономической географии, и охватывает как территорию всей страны, так отдельные регионы и федеральные округа.

Региональная структура внешней торговли России изучалась Л.Б.Вардомским, Е.А.Грицаенко, Л.М.Капустиной, Е.Е.Скатерщиковой и др. внешняя торговля отдельных регионов К.А.Блохиным, Е.А.Грицаенко, И.В.Закировым, А.В.Потемкиным, Ю.В.Ядревской и др.; территориальная

организация внешнеэкономических связей и управление ими - Л.И.Барановой, А.А.Волковым, С.В.Григорьевым, Л.Д.Жигаловой, Ю.В.Жичкиным и др.; инвестиционное сотрудничество России и ее регионов с внешним миром И.Б.Бродским, А.В.Кузнецовым, Б.А.Хейфецем и др.

Однако специального экономико-географического исследования внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества Приволжского макрорегиона и отдельного взятого ключевого региона Нижегородской области - не проводилось.

Цель работы выявление географических особенностей

внешнеэкономических связей регионов Приволжья1 с учетом специфики сложившейся территориально-отраслевой структуры хозяйства и влияния внешнеторговой и инвестиционной деятельности на экономическое развитие территории.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

сравнение экономического потенциала регионов Приволжья и определение взаимозависимости объемов внешнеторговой и инвестиционной деятельности;

выявление тенденций и динамики экспорта, импорта и внешнеторгового оборота регионов Приволжья (в целом и с ключевыми партнерами); их типологизация по этим показателям;

экономико-географическая оценка характерных особенностей внешнеторговых и инвестиционных связей регионов Приволжья со странами СНГ и другими государствами;

определение характерных географических особенностей инвестиционных связей Нижегородской области.

Объект исследования внешнеэкономические связи регионов Приволжья в двух формах: внешняя торговля и инвестиционное сотрудничество.

1 Под Приволжьем автор понимает регионы, входящие в Приволжский федеральный округ

Предмет исследования - их географическая специфика, переориентация и трансформация товарной и отраслевой структуры в период 2000-2009 гг на разных территориальных уровнях.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы в области региональной экономики, теории внешнеэкономической деятельности, экономической и политической географии. При разработке подходов к изучению внешней торговли и инвестиционного сотрудничества, а также регионального экономического развития использовались труды отечественных (Э.Б.Алаева, С.С.Артоболевского, H.H. Баранского, А.Н.Барковского, Л.Б. Вардомского, И.А.Витвера, А.Г.Гранберга, Ю.Г Липеца, И.М. Маергойза, В.П.Максаковского, Н.С. Мироненко, И.В.Никольского, Ю.Г.Саушкина, К.П.Сергеевой, А.И. Трейвиша, О.В.Черковца и др.) и зарубежных ученых (Б.Аморозо, Дж.Белла, П.Хаггета).

Методика исследования основана на сочетании экономико-географического подхода и методов экономико-географического исследования: статистического, математического, картографического, типологического.

Информационной базой послужили статистические данные федеральных и областных органов государственной статистики, Приволжского Таможенного Управления, материалы рейтингового агентства «Эксперт-РА», официальные интернет-сайты администраций регионов Приволжского федерального округа. Также использовались аналитические отчеты и доклады по проблемам внешнеэкономических связей регионов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

1) впервые проведен экономико-географический анализ внешнеторговых связей макрорегиона и отдельных субъектов Российской Федерации на основе оценки их экономического потенциала с использованием широкого ряда показателей;

2) произведено ранжирование регионов Приволжья по уровню развития их внешней торговли (с применением внешнеторговых коэффициентов) и

объемам поступающих иностранных инвестиций (в виде прямых, портфельных и прочих инвестиций) в различные отрасли экономики;

3) динамика внешнеторговых и инвестиционных связей прослежена на нескольких уровнях: от Приволжья в целом до отдельных субъектов РФ, в т.ч. Нижегородской области, детальное географическое изучение внешней торговли и инвестиционного сотрудничества которой также предпринято впервые.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы специалистами по внешней торговле и инвестиционному сотрудничеству, также представлять интерес для специалистов по региональной экономике и географии стран СНГ, для экспертных оценок внешнеэкономического сотрудничества. Результаты диссертационной работы могут быть включены в программы учебных курсов, читаемых студентам географических и экономических специальностей по географии внешней торговли.

Апробация и публикации результатов исследования. Работа выполнена в отделе социально-экономической географии Института географии РАН, на заседаниях которого неоднократно обсуждалась. Ее основные положения прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Пространственная организация хозяйства: ТПК или кластеры?» в рамках XXIII ежегодной экономико-географической секции Международной Академии регионального развития и сотрудничества (г.Липецк, 2006 г.), «Территориальная организация общества управление в регионах» (Воронеж, 2007 г.), «Управление социально-экономическими и политическими процессами в регионах России: инновационные подходы и механизмы оптимизации (Орел, 2008 г.), «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2008 г.), «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2009 г.), «Гуманитарные ресурсы регионального развития (на примере естественно-природного и культурного наследия» (Вологда, 2009 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 3,5 п.л., в т.ч. одна из статей в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 190 страниц. Основной текст изложен на 155 страницах, содержит 30 рисунков и 26 таблиц. Список литературы включает 118 наименований. В работе имеется 18 приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы и выбор объекта исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость. Описаны структура диссертации, исходные материалы и источники.

Первая глава посвящена методологии экономико-географического изучения внешнеэкономических связей региона, обзору научной литературы, в ней изложена методика исследования.

Во второй главе дается экономико-географическая характеристика внешней торговли и инвестиционного сотрудничества регионов Приволжья в динамике за 2000-2009 гг., рассчитываются внешнеторговые коэффициенты для стран «дальнего зарубежья» и СНГ

В третьей главе выявлены экономико-географические особенности внешней торговли и инвестиционного сотрудничества Нижегородской области, ее отношений с ведущими партнерами, проанализирована товарно-географическая структура экспорта и импорта, а также территориальная структура внешнеэкономических связей.

В заключении изложены основные результаты и сформулированы тезисы защиты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ:

1. Экономический потенциал регионов Приволжья формирует их различные конкурентные преимущества во внешнеторговой деятельности,

определяет товарную специализацию экспортно-импортных потоков и возможности структурных сдвигов в экономике. По показателю ВРП регионы образуют три ранговые группы, различающиеся уровнем социально-экономического развития и объемами экспортно-импортных операций. Характерная особенность всех регионов - большой удельный вес обрабатывающей промышленности.

Состав и границы Приволжского федерального округа (ПФО), включающего в себя 14 субъектов Российской Федерации, принадлежащих трем экономическим районам, до сих пор являются предметом научных споров. ПФО - один из самых контрастных по своему составу федеральных округов. Его регионы сильно различаются по природно-ресурсному, промышленному, трудовому потенциалам, специализации и уровню развития экономики. Территориальная дифференциация регионов Приволжья отражается в их конкурентных преимуществах, оказывающих непосредственное влияние на внешнеторговую деятельность, ее динамику и специфику.

К главным конкурентным преимуществам ПФО относятся: выгодное экономико-географическое положение (в срединной части страны, на пересечении международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад», по соседству с экономически развитыми Центром и Уралом), значительный минерально-сырьевой, сельскохозяйственный, производственный, трудовой потенциал; высокий уровень социально-экономического развития. Округ является одним из ключевых участников торговых операций внутри страны и за ее пределами, его транзитное положение расширяет географические возможности экспорта, повышая доступность не только европейских, но и азиатских рынков.

В отличие от Центра и Северо-Запада Приволжский округ полицентричен. Его характерная особенность наличие сразу нескольких регионов-лидеров, в которых сосредоточен основной экономический потенциал. К ним относятся Татарстан, Самарская область, Башкирия, Пермский край, Нижегородская, Оренбургская области. Во всех этих регионах,

кроме последнего, имеется город-миллионер (население Перми приближается к 1 млн.чел.).

ПФО один из ведущих индустриальных макрорегионов России. Он имеет многофункциональный агропромышленный, транспортный, строительный, социальный комплексы. По основным индикаторам экономического развития (ВРП и его душевому показателю) в пределах округа выделяется 3 группы субъектов федерации (табл.1.).

Табл. 1. Удельный вес ВРП и душевого ВРП регионов Приволжья в среднем за 2000-2008 гг.

Гоуппировка регионов Доля региона в ВРП ПФО, в 2000-2008 гг., % Душевой ВРП региона к среднему по РФ в 2000-2008 гг. (РФ=100%)

1 группа 12-17 95-104 душевой ВРП приближен к среднероссийскому, за искл. Башкирии (77%)

2 группа 5-11 54-83 душевой ВРП ниже среднего, максимум - в Оренбургской обл. (83%)

3 группа 1-3 40-50 душевой ВРП намного ниже среднего по стране

В первую группу наиболее мощных регионов входят лидеры общероссийского значения Татарстан, Самарская область, а также Пермский край и Башкирия. Регионы этой группы - индустриальные и многопрофильные - сочетают отрасли экспортной ориентации (нефтедобычу, химическую, в т.ч. нефтехимическую) с развитым машиностроением и пищевой промышленностью. Отличительная черта хозяйства Самарской области доминирующая роль машиностроения (автомобильной промышленности и др.). Татарстан, экономически самая развитая из республик России, также выделяется производством транспортных средств и оборудования, а Башкирия и Пермский край - производством нефтепродуктов. Население регионов первой группы имеет самые высокие доходы в округе.

Вторую группу составляют регионы со средним масштабом и уровнем развития: Нижегородская, Оренбургская, Саратовская области, Удмуртия. Высокий душевой показатель Оренбургской области объясняется благоприятными конъюнктурой цен на главные продукты экспорта природный газ, нефть, металлы, но по абсолютному показателю ВРП в федеральном округе (8%) она входит в число «середняков». Повышенное (по

российским меркам) значение этого показателя в Удмуртии обеспечивается исключительно нефтедобычей. Регионы группы различаются структурой экономики. В Нижегородской области и Удмуртии она индустриальная, а в южных Оренбургской Саратовской областях индустриально-аграрная. Особенностью Удмуртии с ее машиностроением, в значительной мере оборонным, является наследие гипериндустриальной советской экономики. В обрабатывающей промышленности Оренбургской области доминирует черная и цветная металлургия.

К самой многочисленной третьей группе, концентрирующей почти четверть населения Приволжья и 14% ВРП, относятся шесть регионов: Ульяновская, Пензенская, Кировская области, Чувашия, Мордовия, Марий-Эл. Их душевой ВРП вдвое уступает среднему по стране. Острые социально-экономические проблемы в регионах обусловлены, прежде всего, сложившимися диспропорциями в структуре хозяйства. В Пензенской и Ульяновской областях ведущей отраслью является машиностроение, которое до сих пор остается неконкурентоспособным. Его кризис в Кировской области усугубляется крайне отсталой инфраструктурой, а в республиках Мордовия, Чувашия и Марий-Эл отсутствием топливно-энергетических ресурсов и общим отставанием по уровню социально-экономического развития. Экономическое положение Чувашии и Мордовии несколько лучше, чем в Республике Марий-Эл, благодаря более благоприятным природным условиям для сельского хозяйства, обеспечивающего сырьем местную пищевую промышленность.

В структуре ВРП ПФО доля отраслей вторичного и первичного секторов экономики выше, чем в среднем по России, в то время как третичный сектор развит слабее.

Сельское хозяйство играет весомую роль в экономике большинства регионов Приволжья (от 7% в ВРП Удмуртии до 19% в ВРП Мордовии при среднероссийском показателе 5%; в структуре занятости - от 13 до 20% и 11% соответственно), за исключением Пермского края, Самарской и Нижегородской

обл., где этот показатель ниже или равен среднероссийскому (по занятости в агросекторе к этой категории относится также Татарстан). Большой удельный вес первичного сектора в ВРП Марий-Эл и Мордовии (в 3 раза больше среднероссийского) во многом предопределяет социально-экономическую ситуацию в этих двух регионах (рис. 1).

Доля первичного сектора в ВРП региона ^

Доля третичного сектора в ВРП региона

| 58-61%* | 45-58% 35-45% в РФ - 58%

Доля вторичного сектора в ВРП региона

| 48-56% |^^36-48% 27-36% в РФ - 37%

доля добывающей промышленности в структуре вторичного сектора региона Г\

Ч £.

Г

Щ 14-37%{. ИИ 3-14% ИМ 1-3% I |не 1%Ч в РФ - 11%

Рис.1. Отраслевая структура ВРП регионов Приволжья (в 2004-2008 гг.)

Значительный удельный вес вторичного сектора2 отмечается в нефте- и газодобывающих Оренбургской обл., Удмуртии, Татарстане (51-56%), а также в Пермском крае, Башкирии (47-48%) и в регионах, специализирующихся, главным образом, на обрабатывающей промышленности - Нижегородской, Самарской обл. (38-44%). Сюда же попадает Мордовия, хотя ее

2 С целью более четкого представления отраслевой структуры хозяйства Приволжья, в т.ч. большого удельного веса сельского хозяйства в отдельных регионах, горнодобывающая промышленность включена автором во вторичный сектор экономики

обрабатывающая промышленность не вполне конкурентоспособна («локомотивами» сектора выступают цементная промышленность и транспортное машиностроение).

Третичный сектор имеет наибольший удельный вес в структуре ВРП большинства регионов Приволжья. Особенно это характерно для менее развитых регионов, в которых из-за происходящих структурных сдвигов место исчезающих отраслей промышленности занимает быстрорастущая сфера обращения и услуг (главным образом, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, транспорт и связь). Противоположную группу составляют регионы, в экономике которых ключевую роль играют отрасли добывающей промышленности: Татарстан, Удмуртия и Оренбургская область.

Регионы Приволжья, обладая разными конкурентными преимуществами (ЭГП, минерально-сырьевой базой, производственным потенциалом и др.) имеют неодинаковые возможности для наращивания экспорта. За последние 10 лет в структуре внешней торговли существенных сдвигов не произошло.

2. В экспортных потоках регионов-лидеров доминирует продукция топливно-энергетического комплекса; в ряду их внешнеторговых партнеров большое место занимают, в том числе, и страны «дальнего зарубежья» (за пределами СНГ). Регионы, специализирующиеся на экспорте товаров обрабатывающей промышленности (машиностроения, химической и др.), но имеющие невысокие показатели ВРП на душу населения, «тяготеют» к рынкам стран СНГ.

Приволжский федеральный округ активный участник внешнеторговой деятельности России. В начале XXI в. по стоимостным объемам внешней торговли он занимал 3-4 место среди федеральных округов России.

В товарной структуре экспорта Приволжья доминирует, прежде всего, продукция топливно-энергетического комплекса (лидеры 1 группы - Татарстан, Самарская область, Башкортостан и Оренбургская область), а также химической промышленности (особенно выделяются Пермский край,

Кировская область) и машиностроения (Нижегородская область вместе с регионами 3 группы, за исключением Марий-Эл). Отдельные регионы специализируются на отправке продукции металлургической, лесной, целлюлозно-бумажной промышленности и в значительно меньшей степени продовольственных товаров (табл.2).

Табл. 2. Товарная структура экспорта регионов Приволжья в 2000-2009 гг.

1 группа регионов 2 группа регионов 3 группа регионов

Татарстан Самарская обл. Башкортостан Пермский край Оренбургская обл. Нижегородская обл. Саратовская обл. Удмуртия Кировская обл. Ульяновская обл. Чувашия Пензенская обл. Мордовия Марий-Эл

Продукция ТЭК 78,4 63,9 78,1 25,4 66,3 27,3 67,2 34,4 0,0 10,3 21,1 10,6 0,0 30,2

Прод. хим пром., каучук 14,4 15,7 12,2 51,3 3,1 14,5 19,5 5,9 63,2 5,3 29,3 8,3 12,0 15,0

Машины, оборудование, транспортные средства 6,2 12,1 6,2 4,3 1,8 34,1 6,8 36,3 5,1 76,6 42,8 55,0 64,4 15,3

Металлы и издел. из них 0,4 6,8 2,6 9,9 27,3 12,0 2,4 20,4 7,0 1,6 4,5 7,5 15,8 1,7

Цревесина и г!ел.-бум. изд. 0,4 0,1 0,7 8,9 0,2 10,8 0,3 2,5 24,4 3,7 1,1 9,6 3,4 30,5

Прод. товары и с/х сырье 0,3 1,4 0,1 0,3 1,3 1,3 3,8 0,4 0,3 2,5 1,4 8,9 4,4 7,3

Главными факторами роста экспорта сырьевых товаров на протяжении исследуемого периода (до начавшегося в 2008 году мирового кризиса) оставались высокий спрос и цены на них на внешних рынках.

Ключевую роль в экспорте продукции топливно-энергетического комплекса играют предприятия регионов с развитым добывающим сектором экономики: Татарстан в 2000-2008 обеспечивал 4,4% общероссийского экспорта продукции данной группы, Башкирия 2,7%, Самарская обл. 2,6%, Оренбургская обл.- 1,1%.

Основу топливно-энергетического экспорта вышеуказанных регионов составляет сырая нефть (особенно из Татарстана) и продукция нефтепереработки - бензины, дизельное топливо, мазут, смазочные масла и др. В импорте значительное место занимает Оренбургская область, осуществляющая транзит сырой нефти и природного газа (газового конденсата

Карачаганакского месторождения) Казахстана. Остальными регионами, импортируются, в первую очередь, продукты нефтепереработки.

Географические направления экспортно-импортных потоков топливно-энергетической продукции Приволжья показаны в табл. 3 и 4 (данные за 2006 год). Главными потребителями углеводородного сырья и продукции его переработки (наиболее конкурентоспособных на внешнем рынке) выступают экономически высокоразвитые страны Западной Европы, наиболее развитые страны с переходной экономикой Центральной, Восточной Европы и СНГ

Табл.3. Регионачьноя структура внешней торговли регионов Приволжья _продукцией ТЭК в 2006 г. (в%)*_

Группировка стран Внешнеторговый оборот экспорт импорт

Страны Западной Европы 33,0 34,2 2,5

Страны Центральной и Восточной Европы1 24,3 25,4 0,1

Страны СНГ 23,8 20,7 97,2

Страны Карибского бассейна 8,8 9,2 0,0

Страны Азии2 7,0 7,3 0,1

Другие страны 3,0 3,2 0,2

ИТОГО: 100,0 100,0 100,0

'кроме европейских стран СНГ; 2 кроме азиатских стран СНГ

Табл.4. Основные торговые партнеры регионов Приволжья в 2006 г. *

Группировка стран наибольший удельный вес основных стран-партнеров

в экспорте в импорте

Страны Западной Европы Нидерланды, Великобритания, Италия, Швейцария, Германия Финляндия, Нидерланды, Франция, Германия

Страны Центральной и Восточной Европы1 Венгрия, Словакия, Чехия, Польша, Литва Чехия, Венгрия, Эстония

Страны СНГ Украина, Казахстан Казахстан, Украина

Страны Карибского бассейна Виргинские острова(Британские)

Страны Азии" Китай, Турция, Сингапур, Кипр Республика Корея

Страны Америки США США

I ^

кроме европейских стран СНГ; " кроме азиатских стран СНГ

* в табл. 3 и 4 расчет произведен без учета взаимной торговли с Республикой Беларусь Вторая важная статья экспорта и импорта Приволжья продукция машиностроения. Значительный удельный вес этой продукции характерен для всех регионов с развитым машиностроительным комплексом: Нижегородской, Ульяновской, Пензенской областей, республик Мордовия, Чувашия, Удмуртия, Марий-Эл. Вывозится больше всего средств наземного транспорта, в т.ч.

легковых, грузовых автомобилей, автозапчастей, ж-д локомотивов и подвижного состава, летательных космических аппаратов, двигателей внутреннего сгорания, станков металлорежущих и др., а из Нижегородской и Кировской областей - также судов и других плавучих средств. В то же время Приволжье импортирует значительное количество продукции товаров этой группы. Лидерами по импорту выступают те же регионы. Главным образом, ввозятся средства наземного транспорта, в значительном количестве оборудование, в т.ч. с целью модернизации производства.

Географическую направленность внешнеторгового оборота группы товаров «машины, оборудование и транспортные средства» отражает табл.5.

Табл.5. Региональная структура внешней торговли Приволжья _машиностроительной продукцией в 2006 г. (в %) *_

Группировка стран Внешнеторговый оборот

Страны СНГ 39,5

Страны Западной Европы 26,8

Страны Азии1 17,0

Страны Америки 6,4

Страны Центральной и Восточной Европы2 5,6

Другие страны 4,7

ИТОГО: 100,0

1 кроме азиатских стран СНГ; 2 кроме европейских стран СНГ *без учета взаимной торговли с Республикой Бепарусь

Двумя крупнейшими торговыми партнерами Приволжья выступают страны СНГ Украина и Казахстан. В них преимущественно поставляются средства наземного транспорта (в 2006 суммарная доля Татарстана, Самарской и Нижегородской областей в поставках этой продукции составила более 80% от объема экспорта в Казахстан и Украину). В импорте машиностроительной продукции (машин, оборудования, средств наземного транспорта, приборов оптических и др.) ведущую роль занимают страны Западной Европы (в 2006 г. удельный вес Германии составил 50%).

Различный уровень и характер участия регионов Приволжья во внешнеторговой деятельности раскрывают коэффициенты:

экспортоориентированности производства (К), экспортно-импортной

специализации (К1) и открытости экономики (Коткр), рассчитанные за период с 2000 по 2008 гг. (табл.6).

_Табл. 6. Внешнеторговые коэффициенты_

Коэф. Формула Экспликация Характеристика

К К = т~~ * 100% Упрод Э - объем экспорта, руб. Упрод - объем произведенной продукции (по 2 видам экономической деятельности: добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства), руб. Выражает отношение стоимостного объема экспорта к объему произведенной продукции

К1 э К1 = — Во Э- объем экспорта, долл. США; Во - объем внешнеторгового оборота, долл. США Определяет удельный вес экспорта в стоимостном объеме внешнеторгового оборота

Котк Р Х/2 Во Коткр = врп *Ю0% Во - объем внешнеторгового оборота, руб; ВРП - валовый региональный продукт региона за год, руб. Отражает степень включения регионов в мирохозяйственные связи

Относительно высокие показатели экспортоориентированности

производства имеют приволжские регионы с развитой добывающей и нефтеперерабатывающей отраслями промышленности; они же характеризуются значительным удельным весом экспорта в страны «дальнего зарубежья»: Башкортостан, Татарстан, Оренбургская, Самарская области, Пермский край; сюда же попадает сравнительно слаборазвитая республика Марий-Эл (за счет продукции Марийского НПЗ). Большой удельный вес импорта во внешнеторговом обороте наблюдается в Удмуртии (при развитом добывающем секторе неустойчивая динамика экспорта нефти), Мордовии и Пензенской области (аграрные периферии), очевидна ориентация их экспорта на рынок стран СНГ Остальные регионы занимают срединное положение (они имеют развитую обрабатывающую промышленность).

Коэффициент открытости экономики характеризует следующую тенденцию: чем «богаче» регион, тем больше у него возможностей для развития взаимовыгодного сотрудничества со странами вне СНГ и, наоборот, чем скромнее экономика региона, тем большее место в его внешней торговле занимают страны СНГ (рис.2).

3. Различный масштаб экономики и уровень инвестиционной привлекательности регионов Приволжья способствуют сохранению сильных диспропорций в объемах иностранного капитала, поступающего преимущественно в индустриальный сектор экономики (в виде кредитов или прямых денежных средств). Регионы, характеризующиеся меньшими рисками, получают значительную часть инвестиций из стран Западной Европы, регионы с высокими рисками - из оффшорных стран.

В последние десятилетия в экономике России и ее регионов возрастает роль иностранных инвестиций. Динамика поступлений иностранных инвестиций в ПФО в 2000-2008 гг. имела тенденцию к росту (во всей стране он отмечался до 2008 г.). Новейший кризис привел к сокращению притока иностранных инвестиций.

По суммарному объему иностранных инвестиций, привлеченных в 20002009 гг. (и их душевому показателю), регионы Приволжья также можно разделить на 3 группы (табл.7 и рис.3).

К первой группе традиционно относятся Самарская область и Татарстан. Они входят в число общероссийских лидеров, и на них приходится 67% всех иностранных инвестиций, поступивших в ПФО (душевые инвестиции составляют не менее половины среднего показателя по РФ). Обладая наиболее развитой экономикой, эти регионы-лидеры представляют наибольший интерес для иностранных инвесторов.

Табл. 7. Удельный вес иностранных инвестиций (и душевых показателей), _поступивших в регионы Приволжъя в 2000-2009 гг. -_

Группировка регионов Удельный вес инвестиций, поступивших в регионы, от общего объема ПФО, в 2000-2009 гг., в % Душевой показатель к среднему по РФ в 2000-2009 гг. (РФ=100%)

1 группа 31-36 69-94 душевой показатель Самарской области приближен к среднероссийскому уровню (94%)

2 группа 4-7 17-28 за искл. Башкирии (8%)

3 группа 0,2-2 5-10 за искл. Марий-Эл (2%)

Удельный вес иностранных инвестиции, поступивших в регионы ПФО, */• ПФО=ЮОУ„

Объем иностранных инвестиции на душу населения, допл.США

Структура инвестиции, поступивших в экономику региона

■прямые ■ портфельные Упрочие

Рис.3. Иностранные инвестиции, поступивише в регионы Приволжъя в 2000-2009 гг.

Во вторую группу входят Нижегородская и Оренбургская области, Пермский край, Башкортостан. Они также обладают большим инвестиционным потенциалом и достаточно развитой экономикой, но привлекают значительно меньшие объемы иностранного капитала (24% всех инвестиций, поступивших в

Приволжье); душевые показатели составляют в среднем 21% к среднероссийскому уровню, за исключением Башкирии, что отчасти связано с ее многочисленным сельским населением.

Остальные регионы Приволжья образуют третью группу. Они пока менее привлекательны для иностранных инвесторов и характеризуются наиболее высокими инвестиционными рисками, что во многом связано с отсталой структурой хозяйства. Удельный вес иностранных капиталов, поступающих в большинство приволжских регионов этой группы, - менее 1% (за исключением Ульяновской области и Удмуртии).

В 2000-2009 гг. в ПФО больше всего поступило иностранных инвестиций, осуществляемых на возвратной основе (в виде кредитов), главным образом, в административные центры Башкирии, Татарстана, Пермского края, Оренбургской, Самарской, Саратовской областей, Удмуртии, а также в центры топливно-энергетического комплекса и обрабатывающей промышленности в Самарской, Нижегородской, Оренбургской областях, Татарстане, Пермском крае. Особенности отраслевой структуры иностранных инвестиций в различных регионах ПФО в 2005-2009 г. представлены в табл.8.

Табл.8. Пос ту те н ие иностранных инвестиций по секторам экономики в регионы Приволжья в 2005-2009 г. (в %)

Всего Сектора экономики

Первичный Вторичный в том числе Третич-

добываюгцая пром. обрабатывающая пром.

ПФО 100 0,4 78,4 7,0 61,4 21,2

Республика Башкортостан 100 0,1 76,1 5,1 70,9 23,8

Республика Марий-Эл 100 0,0 87,8 0,0 87,8 12.2

Республика Мордовия 100 4,4 89,6 0,0 89,6 6.0

Республика Татарстан 100 0,1 62,6 6,7 27,3 37,3

Удмуртская республика 100 0,7 72,3 43,8 20,4 27,0

Чувашская республика 100 0,0 73,2 0,0 73,1 26,8

Пермский край 100 0,1 69,6 2,6 67,0 30,3

Кировская область 100 17,2 79,3 0,0 78,8 3,5

Нижегородская область 100 0,2 86,2 0,5 80,5 13,6

Оренбургская область 100 0,0 79,6 11,3 67,6 20,4

Пензенская область 100 15,0 67,6 0,0 57,6 17,4

Самарская область 100 0,0 95,2 6,0 88,5 4,8

Саратовская область 100 0,6 67,6 47,1 6,2 31,8

Ульяновская область 100 0,0 16,9 5,5 5,8 83,1

Роль промышленности в Приволжье очень высока, поэтому основной объем иностранных капиталовложений приходится на вторичный сектор экономики. За указанные годы их больше всего поступило из стран Западной Европы (Швейцарии, Франции, Люксембурга, Германии, Нидерландов, Великобритании), оффшорных стран (Кипра) и стран СНГ (Украины и Казахстана). Инвестиции из Кипра были направлены, главным образом, в добывающую промышленность; из СНГ в обрабатывающую

промышленность: автомобилестроение (Украина, Казахстан), черную металлургию (Казахстан); из развитых европейских стран - в добычу полезных ископаемых, производство транспортных средств и цветную металлургию.

Высокий удельный вес иностранных инвестиций в первичный сектор экономики Кировской области объясняется притоком денежных средств в лесное хозяйство (Кипр), Пензенской области и Мордовии в растениеводческую отрасль сельского хозяйства (Швейцария).

4. Нижегородская область обладает особыми конкурентными преимуществами, что связано с историческими тенденциями ее экономического развития. Несмотря на отсутствие топливно-энергетических полезных ископаемых, экономика области отличается особой инвестиционной привлекательностью по сравнению с другими регионами Приволжья. Это позволяет наращивать объемы иностранных инвестиций, в первую очередь, из экономически развитых стран в приоритетные отрасли промышленности: машиностроение и химическую.

Нижегородская область - один из ключевых регионов ПФО. Она обладает рядом конкурентных преимуществ: выгодным положением в центре европейской части России на пересечении международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад»; большой численностью и высокой плотностью населения, определяющего емкость потребительского рынка; развитым производственным потенциалом, прежде всего, обрабатывающих

отраслей промышленности; высококвалифицированными трудовыми ресурсами и др.

Ежегодные рейтинги ведущего российского рейтингового агентства «Эксперт-РА» подтверждают, что Нижегородская область имеет благоприятный инвестиционный климат ^и одно из совершенных инвестиционных законодательств в стране. Она обладает значительным инновационным потенциалом (9-е место в РФ по рейтингам 2007-2009 гг.). Из приволжских регионов в первую десятку устойчивых лидеров входит, кроме того, Татарстан, а также Самарская обл. (за исключением 2008-2009 гг.). На протяжении последних лет (с 2005г.) проводится интенсивная работа по привлечению иностранных инвесторов, которым оказывается максимальная поддержка на всех стадиях реализации инвестиционных проектов. Из-за почти полного отсутствия полезных ископаемых экономика области не имеет возможности развиваться за счет добывающего сектора. Зато здесь есть широкие возможности для развития наукоемких производств и инновационных комплексов. Наиболее перспективны в этом отношении машиностроение, химическая промышленность, в том числе подотрасли военно-промышленного комплекса. К числу привлекательных для инвесторов отраслей также относятся металлообработка, глубокая переработка древесины, производство строительных материалов.

Важный источник притока иностранного капитала в экономику приоритетные инвестиционные проекты (средне- и долгосрочные). На территории региона действуют предприятия лидеры международного масштаба - «Асахи Гласс Компани», «Ивеко», «Интел», ООО «Арзамикс», ООО «ИКЕА МОС», ООО «Кнауф Гипс Дзержинск», ООО «Фройденберг Политекс» и др.; начинают свою деятельность - «Либхерр», ООО «РусВинил» (совместное предприятие ОАО «Сибур Холдинг» и «Сольвин»), ООО «Сен-Гобен Строительная продукция Рус», «Данфосс»и др.

Последние годы (особенно 2006-2008) характеризовались значительным притоком иностранных инвестиций в экономику области. Но в 2009 г. в

условиях мирового финансово-экономического кризиса их объем резко сократился.

Больше всего иностранных инвестиций поступало в виде кредитов, в т.ч. торговых, предоставляемых на возвратной основе (до 70-80% в отдельные годы) и прямых вложений, главным образом, взносов в капитал предприятий и средств, полученных от зарубежных совладельцев.

Наиболее привлекательны для иностранных инвесторов Нижний Новгород и те промышленные центры области, которые обладают развитой инфраструктурой, квалифицированными кадрами и наименьшей удаленностью от областного центра: г.Бор (ОАО «Борский стекольный завод»), г.Выкса (ОАО «Выксунский металлургический завод»), г.Дзержинск (ОАО «СИБУР-Нефтехим»), г.Кстово (ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, НОРСИ») и др. Вырос интерес иностранных инвесторов к северным районам области, ранее испытывавшим недостаток иностранных капиталовложений.

Привлечение иностранного капитала осуществляется путем тесного сотрудничества со странами «дальнего зарубежья» и СНГ География поступивших инвестиций включает как развитые, так и развивающиеся страны (табл.9).

Табл.9. Географическая структура иностранных инвестиций (2004-2009 гг.)*

Группировка стран Доля наибольший удельный вес основных стран-партнеров в группе, в %

Страны Западной Европы 76,0 Великобритания (33,2), Германия (27,8), Австрия (9,4), Нидерланды (8,6),, Швеция (5,0), Франция (4,8), Финляндия (3,6), Италия (2,8), Швейцария (2,5), Испания (1,1)

Страны Азии 20,7 Кипр (57,3), Турция (37,8), Китай (2,5), Япония (1,2)

Страны СНГ 0,7 Украина (84,8), Узбекистан (7,5), Беларусь (4,9), Молдова (2,1)

Прочие страны 2,5 -

ИТОГО: 100

Нижегородская область входит в число приоритетных регионов, где создаются федеральные технопарки. В настоящее время реализуется крупный проект в сфере информационных технологий - «ИТ-парк Анкудиновка». Его расположение в непосредственной близости от исторического и делового

центра Нижнего Новгорода будет способствовать появлению новых компаний, вовлеченных в наукоемкое производство.

В Нижегородской области намечено создание крупного кластера автомобилестроения, включая автосборочное производство (завод швейцарской компании «Либхер» близ трассы Москва - Нижний Новгород) и производство комплектующих (в т.ч. по проекту «Группа ГАЗ - Магна»).

ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ СОСТАВЛЯЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ВЫВОДЫ:

Различия в экономическом потенциале регионов Приволжья находят отражение в объемах и географической направленности их внешнеторговых связей. Основная часть внешнеторгового оборота приходится на экономически развитые территории ПФО, важными контрагентами которых выступают экономически развитые страны Европы, Северной Америки и Азии.

2. За период 2000-2009 гг. удельный вес отдельных регионов в общем стоимостном объеме внешнеторгового оборота, экспорта и импорта ПФО почти не изменился. Лидеры остаются по-прежнему недосягаемыми не только для аутсайдеров, но и для регионов, занимающих срединное положение. Не происходит существенных изменений в товарной структуре внешнеторговых потоков. В структуре импорта по-прежнему преобладает машинотехническая продукция, в структуре экспорта сырье и продукция «первого передела». Экспортируемые из ПФО товары машиностроительного комплекса (за исключением вооружения) недостаточно конкурентоспособны и поставляются, в основном, на рынки стран СНГ

3. Иностранные инвестиции поступают в экономику регионов Приволжья неравномерно. Для ПФО характерна высокая концентрация иностранного капитала в административных и крупных промышленных центрах, т.к. инвесторы предпочитают вкладывать свои средства, в т.ч. на среднесрочной и долгосрочной основе, в экономику регионов, отличающихся стабильностью, предсказуемостью, развитой законодательной базой, высоким

промышленным потенциалом и потребительским спросом, минимальными инвестиционными рисками.

4. В структуре иностранных инвестиций в регионы ПФО наибольший удельный вес составляют капиталовложения, поступающие в форме различных кредитов. Инвесторы осуществляют вложения на возвратной основе в развитые отрасли добывающей и обрабатывающей промышленности, в т.ч. приоритетные. Территории, относящиеся к менее развитым, привлекают в основном прямые иностранные инвестиции от зарубежных совладельцев фирм, имеющих непосредственный контроль над деятельностью предприятий.

5. С 2006 г. происходит переориентация инвестиционных потоков с добывающей на обрабатывающую промышленность, в т.ч. на производство транспортных средств и оборудования, химическое производство и др. Это связано с реализацией новых региональных программ развития территорий, различных инвестиционных проектов, в т.ч. приоритетных, направленных, главным образом, на модернизацию сильно изношенных производственных фондов предприятий и создание новых производственных мощностей.

6. Усиление инвестиционной активности в значительной мере определила и благоприятная экономическая ситуация в целом, в стране и ее регионах; ежегодный рост ВРП (вплоть до 2009 г.); новая региональная политика, направленная на совершенствование инвестиционного законодательства, создания льготных условий для инвесторов, минимизацию рисков и т.д.

7. Нижегородская область выделяется рядом конкурентных преимуществ, способствующих позитивной динамике иностранных инвестиций: благоприятным инвестиционным климатом, защищенностью инвестиций региональным законодательством, системой финансовых и нефинансовых льгот, выгодным географическим положением, близостью к столице, развитой инфраструктурой, возможностью кооперационных связей, высококвалифицированным рынком труда и др.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Носова Е.В. Некоторые особенности внешней торговли регионов России (на примере субъектов Приволжского федерального округа) География в школе. 2009. №4. С.14-19 (Публикация в журнале, рекомендованном по перечню ВАК).

2. Носова Е.В. Внешняя торговли Нижегородской области Пространственная организация хозяйства: ТПК или кластеры? Под редакцией д.г.н. Ю.Г Липеца. М.: ИГ РАН, 2006. С.205-213

3. Носова Е.В. География внешней торговли Нижегородской области // Территориальная организация общества и управление в регионах: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 22-24 марта 2007 г. В 2 ч. [науч.ред. Т.М.Худякова]. Воронеж: ВГПУ, 2007. Ч.П. С.134-139

4. Носова Е.В. Регион в системе внешнеэкономических связей Управление социально-экономическим развитием регионов России в условиях инновационного развития. Материалы международной конференции молодых ученых (17 апреля 2008 г.) / Под общей редакцией д.э.н., проф. А.А.Мерцалова. Орел: Издательство ОРАГС, 2008. С. 125-128

5. Носова Е.В. Особенности поступления иностранных инвестиций в регионы Приволжского Федерального Округа // Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации. Материалы II Международной научно-практической конференции (Москва, 26 ноября 2008 г.). М.: РУДН, 2009. С.282-289

6. Носова Е.В. Привлечение иностранных инвестиций в экономику Нижегородской области // Современные проблемы науки. Сборник материалов 2-ой международной научно-практической конференции: 27-28 марта 2009 г Тамбов: издательство ТАМБОВПРИНТ, 2009. С.33-36

7. Носова Е.В. Внешнеторговая деятельность регионов Приволжья со странами Дальнего и Ближнего Зарубежья в 2007-2008 гг. // Гуманитарные ресурсы регионального развития (на примере естественно-природного и культурного наследия) Ред. С.С. Артоболевский, Ю.А. Веденин, Л.М. Синцеров. М.: Эслан, 2009. С.410-419

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНА

Внешнеэкономические связи как объект экономико-географического исследования

Регион в системе внешнеэкономических связей

Методика исследования внешнеэкономических связей региона

ГЛАВА 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РЕГИОНОВ ПРИВОЛЖЬЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

Экономический потенциал регионов Приволжского федерального округа

2.2. Особенности внешнеторгового сотрудничества регионов Приволжья

2.3. Территориальная и отраслевая специфика инвестиционного сотрудничества

ГЛАВА 3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Особенности формирования и развития внешнеэкономических связей

3.2. Внешняя торговля как основная форма внешнеэкономических связей Нижегородской области

Иностранные инвестиции: географическая и отраслевая структура ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Заказ№ 154-А/11/2010 Подписано в печать 17.11.2010 Тираж 140 экз. Усл. пл. 1,2

,4г-\ ^ ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

'' ^ !, www.cfr.ru ; e-mail.info@cfr.ru

10 '¿ В 5 í i

2010182060