Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Внешнеэкономические связи депрессивных регионов России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Алалыкина, Ираида Юрьевна

Введение

Глава 1 Теория и методика исследования внешнеэкономических связей 8 депрессивных регионов

1.1 Внешнеэкономические связи: формы и география

1.2 Депрессивные регионы: понятие, классификация

1.3 Подходы и методы географического исследования 43 внешнеэкономических связей

Глава 2 Факторы формирования и развития внешнеэкономических 51 связей Кировской области

2.1 Экономико-географическое положение области

2.2 Природно-ресурсный потенциал

2.3 Социально-экономический потенциал

2.4 Инвестиционный потенциал

Глава 3 Структура и основные направления развития внешнеэкономических связей Кировской области

3.1 Структура и территориальная организация 105 внешнеэкономических связей и отношений

3.2 ВЭС и социально-экономическое развитие региона

3.3 Проблемы и перспективы развития внешнеэкономической 131 деятельности Кировской области

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Внешнеэкономические связи депрессивных регионов России"

Глобализация экономики - одна из закономерностей мирового развития, высшая стадия интернационализации хозяйственной жизни. Неизмеримо возросшая взаимозависимость экономик различных стран связана с формированием экономического пространства, где отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производительных сил определяются с учетом мировой конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают планетарные масштабы. Благодаря процессу глобализации, пространственные границы становятся подвижными, в новую формирующуюся систему геоэкономических координат вовлекаются многочисленные субъекты национальных экономик, что способствует развитию системы их внешнеэкономических связей.

Всестороннее изучение структуры, динамики и географии внешнеэкономических связей позволяет выявить степень готовности России к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), определить главные направления стратегии развития хозяйства, обеспечивающие условия для создания благоприятного инвестиционного климата и производства конкурентоспособной продукции. Внешнеэкономические связи Российской Федерации непосредственно складываются из внешнеэкономической деятельности субъектов, различающихся по уровню социально-экономического развития от наиболее развитых до депрессивных и отсталых. Для каждого типа регионов характерна определенная степень вовлеченности во внешнеэкономическую деятельность и преобладание тех или иных форм внешнеэкономического сотрудничества. Эти отличия складывались на протяжении десятков лет под воздействием природных, социальных, экономических и политических факторов. Выявление особенностей внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации является одним из направлений всестороннего экономико-географического исследования. В связи с этим актуально изучение внешнеэкономических связей одного из регионов РФ - Кировской области, долгое время имеющей моноотраслевую структуру экономики, которая в 1990-е годы XX века привела её в категорию депрессивных регионов.

Объектом диссертационного исследования является хозяйственно-территориальный комплекс Кировской области.

Предметом исследования послужили внешнеэкономические связи i

Кировской области и их особенности.

Цель исследования - экономико - географический анализ внешнеэкономических связей Кировской области, выявление проблем и перспектив развития внешнеэкономической деятельности региона.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи: раскрыть теоретические подходы к дефиниции «депрессивный регион»; рассмотреть факторы формирования внешнеэкономических связей Кировской области;

- проанализировать структуру региональных внешнеэкономических связей, выявить её особенности и проблемы;

- показать влияние внешнеэкономических связей на социально-экономическое развитие Кировской области; определить главные направления оптимизации внешнеэкономических связей Кировской области;

- рассмотреть готовность предприятий региона к вступлению в ВТО.

В диссертационном исследовании использованы следующие методы: эконометрический, сравнительно - аналитический, графоаналитический, факторный анализ, статистический, картографический, описательный, типологический, монографический, исторический, локальный.

Теоретической и методологической основой данной работы послужили труды Э.Б. Алаева, Л.И. Барановой, H.H. Баранского, В.К. Бугаева, Л. Б. Вардомского, О.Н. Воронковой, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, Н.В.

Загладина, B.B. Кистанова, H.H. Колосовского, С.Б. Лаврова, И.М. Маергойза, С.Я. Ныммик, К.В. Торчокова, А.Т. Хрущева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина; в том числе работы, отражающие региональную специфику Кировской области: Г.М. Алалыкиной, А.И. Видякина, Н.И Зорина, В.А.Зырина, В. А. Клочкова и др. Использованы законодательные нормативно-правовые акты, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, Приволжского таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Управления международных и региональных связей при Правительстве Кировской области; справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант - Плюс», сайтов правительства Кировской области, периодической печати.

Научная новизна работы. Автором впервые проведено всестороннее экономико-географическое исследование внешнеэкономических связей одного из депрессивных регионов России, выявлена специфика и проблемы сложившихся связей. Раскрыта степень вовлеченности муниципальных районов региона во внешнеэкономическую деятельность и предложена их типология. Дана оценка влияния внешнеэкономических связей на развитие экономики региона. На основании математических расчетов выявлена особая роль в социально-экономическом развитии региона отдельных видов ВЭС.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Кировская область - один из регионов депрессивного типа.

2. Объем привлеченных инвестиций в большей степени зависит от доходов консолидированных бюджетов субъекта, стоимости основных фондов, объема реализуемой промышленной продукции, среднедушевых денежных доходов.

3. Основные формы внешнеэкономических связей, оказывающие наиболее существенное влияние на уровень социально-экономического развития области, - внешняя торговля, импорт услуг и совместные предприятия с привлечением иностранного капитала.

4. Экспорт Кировской области имеет более рациональную структуру по сравнению с РФ в целом, но не соответствует отраслевой структуре экономики региона.

5. Внешнеэкономическая деятельность Кировской области в последние годы приобретает все более открытый характер.

6. Внешнеэкономическая деятельность муниципальных районов области находится в стадии формирования.

7. Предприятия Кировской области не готовы к работе в рамках Всемирной торговой организации.

8. Исследование особенностей внешнеэкономических связей позволило выявить основные направления его оптимизации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что определены особенности отраслевой и пространственной структур внешнеэкономической деятельности на региональном уровне, предложена типология муниципальных районов по степени вовлеченности во внешнеэкономическую деятельность, показана тесная взаимосвязь между ВРП и такими формами внешнеэкономической деятельности, как импорт услуг, экспорт и импорт товаров, стоимость продукции, произведенной совместными предприятиями с привлечением иностранного капитала.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования теоретических, методических и практических результатов исследования при разработке региональной политики. Расчеты и выводы, сделанные в работе, были учтены при разработке концепции развития внешнеэкономической деятельности Кировской области Управлением международных и региональных связей при Правительстве Кировской области. Фактический материал диссертации может быть применен в лекционно-практической деятельности при изучении дисциплин «экономическая география», «экономика», «регионоведение» и для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно — практических конференциях: «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, 2005), «Современное состояние, антропогенная трансформация и эволюция ландшафтов востока Русской равнины и Урала в позднем кайнозое» (Киров, 2008), «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий» (Пермь, 2008), «Современный урок: опыт, проблемы, перспективы» (Киров, 2009), а также на ежегодных вузовских конференциях по итогам работы кафедры географии Вятского государственного гуманитарного университета. Материалы исследования использовались при чтении лекций по учебным дисциплинам «Экономическая и социальная география России», «Экономическая и социальная география стран СНГ» и «Население и хозяйство Кировской области».

Публикации Основные положения и выводы диссертации изложены в 12 научных статьях и материалах общим объемом 3,4 п.л. авторского текста, в том числе одной статье в издании, рекомендованном ВАК. Список работ представлен в автореферате.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 175 страниц, 18 рисунков и 6 таблиц. Список литературы состоит из 158 источников.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Алалыкина, Ираида Юрьевна

Заключение

Вопросы развития и укрепления внешнеэкономической деятельности Кировской области являются исключительно важными и актуальными в современных условиях и оказывают значительное влияние на социально-экономическое развитие области.

Исследование внешнеэкономических связей Кировской области показали, что они находятся в стадии формирования. Из множества форм международных экономических связей в области наиболее развита торговля, что говорит о небольшом опыте внешнеэкономической деятельности в силу закрытости экономики страны в течение многих десятилетий, но наблюдается ежегодный рост доли услуг во внешнеторговой, финансовой, производственной и инвестиционной сфере.

В связи с тем, что экономика области в дореформенный период ориентировалась на обслуживание оборонного комплекса, а конверсии как таковой на предприятиях ОПК, являющихся крупнейшими в машиностроительной отрасли, не случилось, в 1990-е годы произошло резкое снижение показателей уровня социально-экономического развития области, что привело её в категорию депрессивных регионов.

Депрессивные регионы имеют официально оформленный статус. Категория «депрессивные регионы» на различных уровнях обсуждается с начала 1990-х гг. Существует постановление Правительства Российской Федерации № 639 от 29.06.95 г., в котором использовано понятие «депрессивности» по отношению к регионам: «депрессивный район - это район, переживающий глубокий экономический кризис, прежде всего, в традиционных отраслях его специализации, или длительное время находящийся в фазе застоя, сохраняющий низкие темпы производства. Основные показатели, характеризующие социально-экономическое положение депрессивного района, хуже как среднероссийских, так и макрорегиональных уровней». Под это определение подходят слаборазвитые (экономически отсталые) районы с низкими параметрами хозяйственной

141 деятельности, однобокой недиверсифицированной структурой экономики, высокой безработицей и низким уровнем жизни.

С нашей точки зрения депрессивным регионом можно считать субъект Российской Федерации с относительно высоким и средним уровнем экономического потенциала и значительной долей промышленности, в котором в силу объективных условий на протяжении длительного времени показатели социально-экономического развития устойчиво ниже среднероссийских. Тип депрессивных регионов характеризуется в большинстве случаев ограниченным по составу и относительно бедным природно-ресурсным потенциалом, промышленной специализацией и повышенной квалификацией местных трудовых ресурсов. Однако в результате низкой конкурентоспособности профилирующих отраслей, нарушения снабженческо-сырьевых связей или переориентации стратегического курса эти регионы отличаются глубоким спадом производства, высокой безработицей (главным образом структурной), малой инвестиционной активностью, низким уровнем финансово-бюджетной обеспеченности и реальных доходов населения, резким социальным расслоением. Таким негативным явлениям особенно способствовали раскрутка инфляции и свертывание госзаказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Именно такие черты характерны для развития экономики Кировской области! Несмотря на ежегодный рост основных социально-экономических показателей, доля области в' России по стоимости валового регионального продукта (ВРП) снижается: в 2000 г. - 0,63%, в 2007 г. - 0,43%. ВРП на душу населения ниже среднероссийского показателя в 3 раза, размеры заработной платы и доходы на душу населения - почти в 2 раза. Производительность труда в регионе в 2,5 раза ниже, а собственные поступления в бюджет покрывают только 70% его расходной части. Подобная социально-экономическая ситуация характерна для большинства депрессивных регионов.

Основными инструментами государственной поддержки депрессивных регионов должны стать льготные кредиты из централизованных источников или компенсация части процентной ставки по кредитам коммерческих банков при реализации эффективных проектов и программ, введение поощрительных выплат предприятиям за создание новых рабочих мест, использование повышенных ставок амортизационных отчислений по активной части основных фондов, страхование за счет федеральных источников коммерческих рисков при осуществлении инвестиционных проектов.

Инвестиционная привлекательность региона складывается из интегральных показателей инвестиционного потенциала и инвестиционного риска. Немаловажное значение для привлечения инвестиций имеет уровень социально-экономического развития и наличие регионального инвестиционного законодательства.

Кировская область относится к группе субъектов, обладающих пониженным потенциалом и умеренным риском. Доля области в общероссийском потенциале в 2009 г. составила 0,623% (при общероссийском равном 1). Абсолютные размеры инвестиций в основной капитал Кировской области в 2008 г. составили 40,5 млрд. рублей (12-е место в Приволжском федеральном округе). Доля области в инвестициях Приволжского федерального округа — около 3%. По данному показателю регион значительно отстает от «инвестиционных лидеров» Приволжского федерального округа: Республики Татарстан в 6,6 раза, Республики Башкортостан — в 5,1 раза, Нижегородской области — в 4,8 раза, Пермского края-в 3,8 раза.

Общие объемы иностранных вложений в основной капитал занимают всего 0,5%. Зарубежные инвесторы предпочитают вкладывать деньги в предприятия торговли, лесного и машиностроительного комплексов. Преобладающая часть иностранных инвестиций - прямые. Привлечение иностранного капитала привело к созданию совместных предприятий и организаций, число которых увеличилось с 24 в 2000 г. до 208 к началу 2008 г. Расширяется география инвестиционного сотрудничества — вложения в экономку осуществляют инвесторы из 38 стран. Крупнейшими иностранными инвесторами являются «ИКЕА Трейдинг унд Дизайн», которая приобрела более 80% акций ОАО «Домостроитель», «Amtel Holdings Holland B.V.», реализующая совместно с ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Поволжье» целый ряд крупных инвестиционных проектов по модернизации шинного производства, «Candy Group», выпускающая автоматические стиральные машины. Анализ деятельности предприятий с привлечением иностранных инвестиций свидетельствует, что их значение во внешнеторговой деятельности области весьма невелико, но вклад в социально-экономическое развитие региона огромен, так как стоимость выпускаемых ими товаров и услуг в 2006 г. составила 45% ВРП.

Серия проведенных расчетов показала наличие сравнительно устойчивой взаимосвязи таких факторов внешнеэкономической активности экономики, как экспорт и импорт товаров, импорт услуг, численность действующих предприятий с иностранными инвестициями, объем произведенной ими продукции (работ, услуг) по основному виду деятельности с конечным показателем функционирования экономики — валовым региональным продуктом. При этом на ВРП не оказывают решающего воздействия такие факторы, как приток иностранного капитала и среднесписочная численность работников СП.

Расчеты показали, что с увеличением экспорта товаров на 1 руб. валовой региональный продукт увеличивается в среднем на 4,7 руб., на 1 руб. импорта товаров ВРП растет на 36 тыс. руб., 1 руб. импорта услуг прибавляет ВРП на 1933 руб. и 1 руб. производимой продукции действующих совместных предприятий и организаций увеличивает ВРП на 13 руб.

Экспорт региона имеет более рациональную структуру по сравнению с РФ в целом, но не соответствует экономическому потенциалу Кировской области. За рассматриваемый период произошли существенные изменения в структуре экспорта и импорта. В 1980-е годы основными статьями экспорта были лес и пиломатериалы, отдельные виды продукции машиностроения и лёгкой промышленности. С начала 1990-х гг. наиболее экспортоориентированной стала химическая отрасль. В современной товарной структуре экспорта области преобладают продукция нефтехимического комплекса, древесина и изделия из нее, черные и цветные металлы и изделия из них, продукция машиностроения. Утратил свои экспортные позиции машиностроительный комплекс. Занимая наибольший удельный вес в структуре производства промышленной продукции области (20%), в структуре импорта его продукция составляет менее 6%. Это свидетельствует о неконкурентоспособности выпускаемой продукции и о нерациональной структуре самой отрасли.

Основными партнерами Кировской области во внешнеэкономической деятельности являются экономически развитые страны. Открытый характер экономики привёл к заметному росту числа участников внешнеторговой деятельности. На территории Кировской области внешнеэкономическую деятельность в 2008 г. осуществляли более 400 участников, в том числе около 300 участников - юридические лица. Внешнеторговыми партнерами Кировской области является более 80 зарубежных стран, причем с половиной из них сотрудничество осуществляется в двустороннем порядке. Основные торговые партнеры - страны дальнего зарубежья, их доля во внешнеторговом обороте региона составляет более 80%, в том числе в экспорте - 85%, в импорте - около 75%. В десятке основных стран партнеров - Германия, Италия, Казахстан, Великобритания, Бразилия, Китай, Украина, Польша, Финляндия и Австрия.

Природно-ресурсный потенциал оказывает влияние на формирование структуры экономики региона и его внешнеэкономическую деятельность, но используется недостаточно эффективно. Поэтому повышение комплексности использования природных ресурсов за счет внедрения новых прогрессивных технологий добычи и переработки исходного сырья, разработка программ рационального природопользования, является одним из перспективных направлений развития региона.

В создавшихся условиях важно обеспечить правильное сочетание федерального и регионального уровней правового регулирования и не допустить противоречий между ними. В перспективе это приведет к созданию устойчивой и одновременно гибкой нормативной базы для эффективной внешнеэкономической деятельности регионов.

Как единственный регион в России, имеющий девять соседей, Кировская область использует этот экономико-географический фактор в своих межрегиональных торговых связях. Хотя предприятия области сотрудничают с 74 регионами РФ, но наиболее активно - с ближайшими соседями, с которыми их объединяет общность проблем и интересов в экономике, социальной сфере, экологии, культуре. В десятку крупнейших торговых партнеров Кировской области входят Пермский край, г. Москва, Нижегородская, Свердловская области, Татарстан, Башкортостан, Тюменская и Самарская области, Удмуртская Республика и Краснодарский край. Общий объем товарооборота между Кировской областью и регионами России в 2007 г. составил 50 млрд. руб., что почти в двадцать раз больше стоимости внешнеторгового оборота.

В области наибольшее развитие получили традиционные формы внешнеэкономических связей. Новые формы международного обмена в производственно-инвестиционной сфере (международная кооперация производства, международный лизинг) и в сфере научно-технического сотрудничества (международный обмен лицензиями, франчайзинг и т.д.) в настоящее время развиты недостаточно, но при последовательной региональной политике, направленной на стимулирование финансовой, инвестиционной и производственной внешнеэкономической деятельности, их вклад в экономику региона будет несоизмеримо больше.

Муниципальные районы области вовлекаются во внешнеэкономическую деятельность крайне медленно. Большой разрыв по степени вовлеченности районов в систему внешнеэкономических связей можно объяснить недостаточным развитием инфраструктуры на большей части территории области, невозможностью получения на месте квалифицированных консультаций по вопросам, связанным с осуществлением экспортно-импортных операций, ограниченностью информации о формах и порядке предоставления государственной поддержки предприятиям, участвующим во внешнеэкономической деятельности, недостаточностью инвестиционной активности банков, предприятий и организаций.

Многочисленные социально-экономические, законодательные и финансовые факторы, действовавшие на протяжении ряда десятилетий, не способствовали созданию условий, в которых кировские предприятия чувствовали бы себя комфортно при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Лишь 6% руководителей крупного, малого и среднего бизнеса достаточно высоко оценили степень готовности к работе в условиях ВТО, 32% предпринимателей заявили о способности быстро адаптироваться и 43% признали свою неготовность к существованию в новых экономических условиях. Основными причинами такой неготовности являются техническое и технологическое отставание от экономически развитых стран, отсутствие долгосрочных и дешевых финансовых ресурсов, низкий уровень производительности труда и эффективности производства, которые обусловили неконкурентоспособность многих видов продукции на внешнем рынке. При вступлении в ВТО негативное воздействие могут оказать особенности менталитета руководителей и специфика ведения бизнеса на региональном уровне.

Первоочередными задачами области в развитии внешнеторговых связей являются: преимущественное развитие таких форм внешнеэкономического сотрудничества, которые дают для области наибольший экономический эффект: экспорт и импорт товаров, импорт услуг и создание совместных предприятий с привлечением иностранного капитала; дальнейший рост объемов товарооборота и совершенствование его структуры за счет более высоких темпов развития импортных операций, в частности, увеличения импорта высокотехнологичного оборудования для наиболее перспективных и инновационных отраслей экономики; совершенствование товарной структуры экспорта лесопродукции за счет снижения доли круглого леса и пиломатериалов и увеличения доли продукции более глубокой обработки древесины; реализация внутренних резервов предприятий машиностроения, химической, легкой и пищевой промышленности с целью создания производств, выпускающих импортозамещающую продукцию;

- для интеграции в ВЭД муниципальных районов с низкой степенью вовлечённости целесообразно на основе сложившейся специализации хозяйства углубить переработку сельскохозяйственного сырья и через создание межхозяйственных кооперативов организовать поставки экологически чистой мясомолочной продукции и льноволокна на межрегиональный и европейский рынки;

- в районах с лесопромышленной специализацией (Котельничский, Шабалинский, Даровской районы) обеспечить создание благоприятных условий для развития охотничьего туризма;

- развитие прогрессивных форм сотрудничества (франчайзинг, инжиниринг, консалтинг, лизинг и других), которые до настоящего времени не получили должного развития;

- создание условий для повышения инвестиционной привлекательности региона за счет совершенствования законодательной базы, ускоренного развития инфраструктуры, особенно транспортной, создание новых логистических центров (Котельнич, Вятские Поляны);

- разработка Концепции развития внешнеэкономической деятельности Кировской области.

Таким образом, реализация мер по развитию внешнеэкономической деятельности должна стать одним из условий повышения уровня социально-экономического развития Кировской области и выхода ее из категории депрессивных.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономические связи депрессивных регионов России"

На правах ру кописи

004602730

Алалыкина Ираида Юрьевна

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 25.00.24. - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 Омар "С-п

Пермь-2010

004602730

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Научный руководитель доктор географических наук, профессор

Шарыгин Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Сафиуллин Радик Газизович

кандидат географических наук, доцент Жигалова Лариса Дмитриевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «2?» мая 2010 г. в/3 часов на заседании диссертационного совета Д.212.189.10 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, корп. 8, ауд. 215. e-mail: seg@psu.ru, факс: (342) 239-63-54.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Пермский государственный университет», автореферат размещен на сайте ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»: www.psu.ru.

Автореферат разослан <л апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

^J^dZZ**^ Т.А. Балина

Общая характеристика работы

Актуальность темы заключается в исследовании влияния внешнеэкономических связей на социально-экономическое развитие и интеграцию в мировое хозяйство регионов Российской Федерации накануне вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Всестороннее изучение структуры, динамики и географии внешнеэкономических связей позволяет выявить степень готовности России к вступлению во ВТО, определить главные направления стратегии развития хозяйства, обеспечивающие условия для создания благоприятного инвестиционного климата и производства конкурентоспособной продукции. Внешнеэкономические связи РФ непосредственно складываются из внешнеэкономической деятельности субъектов, различающихся по уровню социально-экономического развития от наиболее развитых до депрессивных и отсталых. Для каждого типа регионов характерна определенная степень вовлеченности во внешнеэкономическую деятельность и преобладание тех или иных форм внешнеэкономического сотрудничества. Эти отличия складывались на протяжении десятков лет под воздействием природных, социальных, экономических и политических факторов. Выявление особенностей внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации является одним из направлений всестороннего экономико-географического исследования. В связи с этим актуально изучение внешнеэкономических связей одного из депрессивных регионов РФ -Кировской области, которая характеризуется как универсальными чертами, связанными с общими процессами социально-экономического развития России, так и уникальными, обусловленными уникальными особенностями самого региона.

Объектом диссертационного исследования является хозяйственно-территориальный комплекс Кировской области.

Предметом исследования послужили внешнеэкономические связи Кировской области и их особенности.

Цель исследования - экономико-географический анализ внешнеэкономических связей Кировской области, выявление проблем и перспектив развития внешнеэкономической деятельности региона.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:

- раскрыть теоретические подходы к дефиниции «депрессивный регион»;

- рассмотреть факторы формирования внешнеэкономических связей Кировской области;

- проанализировать структуру региональных внешнеэкономических связей, выявить её особенности и проблемы;

- показать влияние внешнеэкономических связей на социально-экономическое развитие Кировской области;

- определить главные направления оптимизации внешнеэкономических связей Кировской области;

- рассмотреть готовность предприятий региона к вступлению в ВТО.

В диссертационном исследовании использованы следующие методы: эконометрический, сравнительно-аналитический, графоаналитический, факторный анализ, статистический, картографический, описательный, типологический, монографический, исторический, локальный.

Теоретической и методологической основой данной работы послужили труды Э.Б. Алаева, Л.И. Барановой, H.H. Баранского, В.К. Бугаева, Л.Б. Вардомского, О.Н. Воронковой, Ю.Н. Гладкого, Г.Г. Гранберга, Н.В. Загладина, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, С.Б. Лаврова, И.М. Маергойза, С.Я. Ныммик, К.В. Торчокова, А.Т. Хрущева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина; в том числе работы, отражающие региональную специфику Кировской области: Г.М. Алалыкиной, А.И. Видякина, Н.И. Зорина, В.А. Зырина, В.А. Клочкова и др. Использованы законодательные нормативно-правовые акты, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, Приволжского таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Управления международных и региональных связей при Правительстве Кировской области, справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант-Плюс», сайтов правительства Кировской области, периодической печати.

Научная новизна работы. 1. Автором впервые проведено всестороннее экономико-географическое исследование внешнеэкономических связей одного из депрессивных регионов России, выявлена специфика и проблемы сложившихся связей. 2. Раскрыта степень вовлеченности муниципальных районов региона во внешнеэкономическую деятельность и предложена их типология. 3. Дана оценка влияния внешнеэкономических связей на развитие экономики региона. 4. На основании математических расчетов выявлена особая роль в социально-экономическом развитии региона отдельных видов ВЭС.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что определены особенности отраслевой и пространственной структур внешнеэкономической деятельности на региональном уровне, предложена типология муниципальных районов по степени вовлеченности во внешнеэкономическую деятельность, показана тесная взаимосвязь между ВРП и такими формами внешнеэкономической деятельности, как импорт услуг, экспорт и импорт товаров, стоимость продукции, произведенной совместными предприятиями с привлечением иностранного капитала.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования теоретических, методических и практических результатов исследования при разработке региональной политики. Расчеты и выводы,

сделанные в работе, были учтены при разработке концепции развития внешнеэкономической деятельности Кировской области Управлением международных и региональных связей при Пргшительстве Кировской области. Фактический материал диссертации может быть применен в лекционно-практической деятельности при изучении дисциплин «экономическая география», «экономика», «регионоведение» и для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно -практических конференциях: «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, 2005), «Современное состояние, антропогенная трансформация и эволюция ландшафтов востока Русской равнины и Урала в позднем кайнозое» (Киров, 2008), «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий» (Пермь, 2008), «Современный урок: опыт, проблемы, перспективы» (Киров, 2009), а также на ежегодных вузовских конференциях по итогам работы кафедры географии Вятского Государственного гуманитарного университета. Материалы исследования использовались при чтении лекций по учебным дисциплинам «Экономическая и социальная география России», «Экономическая и социальная география стран СНГ» и «Население и хозяйство Кировской области».

Основные положения и выводы диссертации изложены в 12 научных статьях и материалах общим объемом 3,4 п.л. авторского текста, в том числе одной статье в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 175 страниц печатного текста, 18 рисунков и 6 таблиц. Список литературы состоит из 158 источников.

Основные положения, составляющие предмет защиты

1. Кировская область - один из регионов депрессивного типа.

В настоящее время большинство регионов Российской Федерации так или иначе представляются проблемными. Это результат трудностей, вызванных переходом к рыночным отношениям, а так же низкой инвестиционной привлекательности, нерациональной структуры экономики и неграмотного менеджмента. Среди проблемных регионов наряду с экономически отсталыми и кризисными выделяют депрессивные, к которым относится Кировская область. Депрессивные регионы имеют официально оформленный статус. Категория «депрессивные регионы» на различных уровнях обсуждается с начала 1990-х гг. Существует постановление Правительства Российской Федерации № 639 от 29.06.95, в котором использовано понятие «депрессивности» по отношению к регионам: « депрессивный район - это район, переживающий глубокий экономический кризис, прежде всего, в традиционных отраслях его специализации, или

S

длительное время находящийся в фазе застоя, сохраняющий низкие темпы производства. Основные показатели, характеризующие социально-экономическое положение депрессивного района, хуже как среднероссийских, так и макрорегиональных уровней». Под это определение подходят слаборазвитые (экономически отсталые) районы с низкими параметрами хозяйственной деятельности, однобокой

недиверсифицированной структурой экономики, высокой безработицей и низким уровнем жизни.

С нашей точки зрения депрессивным регионом можно считать субъект Российской Федерации с относительно высоким и средним уровнем экономического потенциала н значительной долей промышленности, в котором в силу объективных условий на протяжении длительного времени показатели социально-экономического развития устойчиво ниже среднероссийских. Тип депрессивных регионов характеризуется в большинстве случаев ограниченным по составу и относительно бедным природно-ресурсным потенциалом, промышленной специализацией и повышенной квалификацией местных трудовых ресурсов. Однако в результате низкой конкурентоспособности профилирующих отраслей, нарушения снабженческо-сырьевых связей или переориентации стратегического курса эти регионы отличаются глубоким спадом производства, высокой безработицей (главным образом структурной), малой инвестиционной активностью, низким уровнем финансово-бюджетной обеспеченности и реальных доходов населения, резким социальным расслоением. Таким негативным явлениям особенно способствовали раскрутка инфляции и свертывание госзаказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Именно такие черты характерны для развития экономики Кировской области. Несмотря на ежегодный рост основных социально-экономических показателей, доля области в России по стоимости валового регионального продукта (ВРП) снижается: в 2000 г. - 0,63%, в 2007 г. -0,43%. ВРП на душу населения ниже среднероссийского показателя в 3 раза, размеры заработной платы и доходы на душу населения - почти в 2 раза. Производительность труда в регионе в 2,5 раза ниже, а собственные поступления в бюджет покрывают только 70% его расходной части. Подобная социально-экономическая ситуация характерна для большинства депрессивных регионов.

2. Объем привлеченных инвестиций в большей степени зависит от доходов консолидированных бюджетов субъекта, стоимости основных фондов, объема реализуемой промышленной продукции, среднедушевых денежных доходов.

Инвестиции - важнейший фактор экономического развития любого региона и одна из форм внешнеэкономического сотрудничества. Масштабы привлечения инвестиций во многом определяются инвестиционной привлекательностью региона, которая складывается из интегральных

показателей инвестиционного потенциала и инвестиционного риска. Немаловажное значение для привлечения инвестиций имеет уровень социально-экономического развития и наличие регионального инвестиционного законодательства.

Кировская область относится к группе субъектов, обладающих пониженным потенциалом и умеренным риском. Ранг риска в 2008-2009 гг. по сравнению с 2002-2003 гг. увеличился на 29 пунктов и составил 52 против 24. Средневзвешенный индекс риска - 1,122 (при среднероссийском равном 1). Ранг инвестиционного потенциала за анализируемый период изменился незначительно - опустился с 52 до 54 места. Доля в общероссийском потенциале составила 0,623%. По некоторым составляющим инвестиционного потенциала (трудового, инновационного, природно-ресурсного) область поднялась на несколько пунктов.

Абсолютные размеры инвестиций в основной капитал Кировской области в 2008 г. составили 40,5 млрд. рублей (12-е место в Приволжском федеральном округе). Доля области в инвестициях Приволжского федерального округа - всего 2,8%. По данному показателю регион значительно отстает от «инвестиционных лидеров» Приволжского федерального округа: Республики Татарстан в 6,6 раза, Республики Башкортостан - в 5,1 раза. Нижегородской области - в 4,8 раза, Пермского края - в 3,8 раза.

Общие объемы иностранных инвестиций в основной капитал заметно различаются по годам. Так за период с 2000 г. по 2008 г. их суммарный размер оценивается в 1,4 млрд. руб., при этом максимальные поступления были в 2000 г. (412 млн. руб.), а минимальные - в 2002 г.(85 млн. руб.). В общем объеме инвестиций иностранные вложения занимают всего 0,5%. Зарубежные инвесторы предпочитают вкладывать деньги в предприятия торговли, лесного и машиностроительного комплексов.

На основе метода корреляции нами выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на размеры привлекаемых инвестиций.

1. Такие показатели, как удельный вес убыточных предприятий, густота железнодорожных путей общего пользования, густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, уровень безработицы, объем платных услуг на душу населения и уровень рентабельности активов организаций промышленности имеют коэффициент корреляции с показателем объема инвестиций меньше 0,5. Это означает, что данные показатели не оказывают существенного влияния на привлечения инвестиционных ресурсов в регион.

2. Существенное влияние на протяжении всего исследуемого периода на зависимую переменную оказывает показатель «доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ», однако в последние годы это влияние несколько ослабло, при этом все же оставаясь на очень высоком уровне.

3. Увеличивается зависимость показателей сальдированного финансового результата деятельности организаций от стоимости основных

фондов отраслей экономики. Эти показатели играют существенную роль при принятии решения об инвестировании в конкретный регион. Большую роль играет показатель объема промышленной продукции.

4. Не влияют на зависимую переменную такие показатели, как численность населения региона и число предприятий и организаций в регионе.

5. Возросло влияние на объем инвестиций показателя среднедушевых денежных доходов. Возрастание роли данного показателя связано, скорее всего, с все большим использованием свободных денежных средств населения в региональных инвестиционных процессах.

Не выявлено прямой зависимости инвестиционной активности от регионального инвестиционного законодательства.

3. Основными формами внешнеэкономических связей, оказывающими наиболее существенное влияние на уровень социально-экономического развития области, являются внешняя торговля, импорт услуг и совместные предприятия с привлечением Иностранного капитала (СП).

Особый научный и практический интерес представляет проблема взаимосвязи производства и различных форм внешнеэкономического обмена, изучаемая в динамике. Многие авторы в качестве главного показателя реализации производственного потенциала региональной экономики используют валовой региональный продукт (ВРП) и темпы его прироста. Именно они выбраны для характеристики динамики развития производства.

Для определения связей между явлениями целесообразно установить степень тесноты связи между результативными показателями и каждым из факторных признаков. С учетом ограниченности временного ряда и соответственно числа наблюдений для достижения большей точности результатов использовался метод построения однофакторных моделей, в рамках которых устанавливалась парная связь между результативными признаками У] - валовой региональный продукт (млн. руб.) и Уг - темп прироста валового регионального продукта и факторными признаками, в качестве которых были выбраны:

X] - экспорт продукции, млн. руб.;

Хг ~ импорт продукции, млн. руб.;

Хэ - экспорт услуг, млн. руб.;

X» - импорт услуг, млн. руб.;

Х5 - приток иностранного капитала в Кировскую область, млн. руб.;

Хб - численность действующих совместных предприятий с привлечением иностранного капитала;

Х7 - объем произведенной совместными предприятиями продукции (работ, услуг) по основному виду деятельности, млн. руб.;

Ха - среднесписочная численность занятых на СП, чел.

Наибольшие коэффициенты парной корреляции (от 0,9 до 0,7) наблюдались между ВРП и такими факторами, как экспорт и импорт товаров,

импорт услуг, численность действующих совместных предприятий и организаций, объем производимой ими продукции (работ, услуг) по основному виду деятельности. Практически отсутствует связь между ВРП и показателем среднесписочной численности работников СП и экспортом услуг, а между ВРП и притоком иностранного капитала связь обратная (см. табл.).

Коэффициенты парной корреляции

Факторный признак Коэффициент корреляции сУ,, Коэффициент корреляции сУ2

X, 0,757132 -0, 096897

Х2 0,842342 0,257626

Х3 0,164876 -0,384388

Х4 0,870913 0,917022

Х5, -0,126528 -0,466715

Хб 0,820062 0,120956

Х7 0,947801 -0,53374

Х8 0,279125 -0,21409

Значительную взаимосвязь ВРП и экспорта товаров можно объяснить выросшей долей в ВРП химического и лесного комплексов, продукция которых составляет более 70% экспорта. Сильная положительная связь между валовым региональным продуктом и импортом товаров объясняется преобладанием в структуре импорта продукции машиностроения (60%), которая пополняет основные фонды производителей. Тесная взаимосвязь объема производимой продукции действующих совместных предприятий и организаций и ВРП вытекает из стоимости продукции, в 2006 г. составившей 45% валового регионального продукта (рис. 1).

Рис. 1. Стоимость товаров и услуг совместных предприятий с привлечением иностранных инвестиций в стоимости ВРП Кировской области

Отрицательное влияние притока иностранного капитала на ВРП можно объяснить теорией мультипликатора, в соответствии с которой мультипликативному эффекту инвестиций препятствуют факторы, присутствующие в российской и региональной экономике: общее снижение потребления, удовлетворение значительной части потребительского спроса (более 20%) за счет импорта.

Связь между притоком иностранного капитала в регион и валовым региональным продуктом отрицательная (-0,1), что противоречит общепризнанным представлениям о роли иностранного капитала в российской экономике. Объяснить выявленное противоречие можно на основе изучения качественной структуры привлекаемого в область иностранного капитала и получаемого от него с учетом временного фактора эффекта.

Так, в структуре иностранного капитала, привлеченного на территорию области в течение 2000-2008 гг., доля прямых иностранных инвестиций в среднем составила 53%, что рассматривается большинством специалистов как положительный фактор и подтверждает противоречивость выявленной экономеггрической зависимости.

Однако, когда иностранный инвестор начинает получать прибыль на вложенный капитал и репатриировать ее для использования за пределами страны пребывания, образуется отрицательное сальдо между притоком и оттоком капитала. Кроме того, остальные 47% иностранного капитала, поступающие на территорию области, как правило, в виде кредитов и займов (прочие инвестиции), также возвращаются владельцу с прибылью в виде процентов через определенный промежуток времени. Поэтому обратная зависимость между ВРП и притоком иностранного капитала на территорию региона вполне логична.

Расчеты показали, что с увеличением экспорта товаров на 1 руб. валовой региональный продукт увеличивается в среднем на 4,7 руб., на 1 руб. импорта товаров ВРП растет на 36 тыс. руб., 1 руб. импорта услуг прибавляет ВРП на 1933 руб. и 1 руб. производимой продукции действующих совместных предприятий и организаций увеличивает ВРП на 13 руб.

Серия проведенных расчетов показала наличие сравнительно устойчивой взаимосвязи таких факторов внешнеэкономической активности экономики, как экспорт и импорт товаров, импорт услуг, численность действующих предприятий с иностранными инвестициями, объем произведенной ими продукции (работ, услуг) по основному виду деятельности с конечным показателем функционирования экономики -валовым региональным продуктом. При этом на ВРП не оказывают решающего воздействия такие факторы, как приток иностранного капитала и среднесписочная численность работников СП.

4. Экспорт Кировской области имеет более рациональную структуру по сравнению с РФ в целом, но не соответствует отраслевой структуре экономики региона.

Кировская область, как регион с относительно бедными природными ресурсами, низким уровнем социально-экономического развития и пониженным инвестиционным потенциалом, занимает незначительное место во внешнеэкономических связях Российской Федерации. Так на рубеже тысячелетий на её долю приходилось 0,4% стоимости общероссийского экспорта и 0,1% импорта при вкладе региона в экономику страны 0,6%. К 2007 г. эти показатели еще более ухудшились и составили 0,2%, 0,06% и 0,4% соответственно. Снижение доли области по данным характеристикам шло на фоне увеличения ВРП и других социально-экономических показателей. Данный факт говорит о гораздо более значительных темпах развития экономики других регионов и России в целом.

За последние два десятка лет произошли существенные изменения в товарной структуре экспорта и импорта Кировской области. В 1980-е годы основными статьями экспорта были Лес и пиломатериалы, отдельные виды продукции машиностроения и лёгкой промышленности. С начала 1990-х гг. наиболее экспортоориентированной стала химическая и нефтехимическая отрасль. В современной товарной структуре экспорта области продукция нефтехимического комплекса составляет более половины, в то время как стоимость реализуемой продукции - около одной пятой, 20% стоимости экспорта приходится на древесину и изделия из нее, черные и цветные металлы и изделия из них составляют 7%, продукция машиностроения занимает 6%, а по стоимости реализуемой продукции - около 20%. Машиностроительный комплекс утратил свои позиции в связи с неконкурентоспособностью продукции и нерациональной структурой отрасли, производящей в основном товары группы «А». Таким образом, экспорт товаров Кировской области отличается от российского более рациональной структурой, так как его основу составляет продукция обрабатывающих отраслей (прибыль от производства остается в регионе), а не добывающих, как в целом по стране.

Для региона характерно превышение стоимости экспорта над импортом: коэффициент покрытия импорта экспортом колеблется в пределах 11,12 в 2000 г. до 3,58 в 2008 г. Современная товарная структура импорта в большей степени соответствует среднероссийской и включает 60% машиностроительной продукции, 10% - изделий химического комплекса и 3% продовольственных товаров. Структурные изменения в импорте по сравнению с 1990-ми годами можно оценить, как позитивные, так как произошло увеличение доли продукции машиностроения и уменьшилась доля продовольствия.

5. Внешнеэкономическая деятельность Кировской области в последние годы приобретает все более открытый характер.

Важным показателем развитием внешнеэкономической деятельности Кировской области является расширение географии стран - партнеров. До начала 1990-х гг. Кировская область относилась к числу «закрытых» регионов России в связи с повышенной долей предприятий ОПК. В настоящее время кировские предприятия сотрудничают с 80 зарубежными странами, причем с половиной из них - в двустороннем порядке. Основные торговые партнеры - страны дальнего зарубежья - Германия, Италия, Великобритания, Бразилия, Китай, Польша, Финляндия и Австрия - их доля во внешнеторговом обороте региона составляет более 80%, в том числе в экспорте - 85%, в импорте - около 75%. Наибольший товарооборот из стран СНГ - с Казахстаном и Украиной. Открытый характер экономики привёл к заметному росту числа участников внешнеторговой деятельности. На территории Кировской области внешнеэкономическую деятельность в 2008г. осуществляли более 400 участников, в том числе около 300 участников -юридические лица, порядка 100 - физические лица.

Появились и успешно развиваются новые формы внешнеэкономической деятельности - предоставление услуг, совместные предприятия с привлечением иностранного капитала, которые оказывают позитивное влияние на развитие экономики региона. В частности, заметно растет импорт услуг: если в 2000 г. они уступали по стоимости экспорту в 10 раз, то в 2007 г. уже экспорт услуг уступал их импорту в 2,5 раза. Наибольший объем услуг был предоставлен нерезидентам Грузии, Украины, Нидерландов, Италии, а получен - из Сербии и Черногории, Украины, Франции.

В экспорте преобладают услуги гостиниц, воздушного транспорта, ремонт точной медицинской техники. В импорте - услуги автомобильного и воздушного транспорта, правовые и инженерные услуги, услуги по реализации программного обеспечения.

Привлечение иностранного капитала привело к созданию совместных предприятий и организаций, число которых увеличилось с 24 в 2000 г. до 208 к началу 2008 г. Крупнейшие иностранные фирмы, инвестирующие в Кировскую область: Фирма «ИКЕА Трейдинг унд Дизайн» (Швеция), Amtel Holdings Holland B.V., Candy Group (Италия).

Как единственный регион в России, имеющий девять соседей, Кировская область использует этот экономико-географический фактор в своих межрегиональных торговых связях. Хотя предприятия области сотрудничают с 74 регионами РФ, но наиболее активно - с ближайшими соседями, с которыми их объединяет общность проблем и интересов в экономике, социальной сфере, экологии, культуре. В десятку крупнейших торговых партнеров Кировской области входят Пермский край, г. Москва, Нижегородская, Свердловская области, Татарстан, Башкортостан, Тюменская и Самарская области, Удмуртская Республика и Краснодарский край. Общий объем товарооборота между Кировской областью и регионами

России в 2007 г. составил 50 млрд. руб., что почти в двадцать раз больше стоимости внешнеторгового оборота.

6. Внешнеэкономическая деятельность муниципальных районов области находится в стадии формирования.

Неоднородность природных и социально-экономических условий территории области влияет на формирование внутренних различий в специализации хозяйства и вовлеченности в мирохозяйственные отношения. Степень интеграции во внешнеэкономическую деятельность большинства муниципальных районов области очень низкая. Совместные предприятия в 2008 г. действовали лишь в восемнадцати, а экспортно-импортные поставки товаров и услуг осуществлялись в двадцати одном районе из тридцати девяти. По степени вовлеченности во внешнеэкономическую деятельность муниципальные районы можно разделить на четыре типа: интегрированные, средне интегрированные, слабо интегрированные и не интегрированные.

Наиболее вовлеченным во внешнеэкономическую деятельность является МО г. Киров, средне интегрированы в международные экономические отношения Верхнекамский, Вятскополянский, Кирово-Чепецкий, Котельничский, Лузский, Омутнинский, Слободской и Юрьянский районы, слабая степень интеграции характерна для Афанасьевского, Даровского, Зуевского, Кильмезского, Нагорского, Нолинского, Опаринского, Подосиновского, Шабалинского и Яранского районов. В большинстве муниципальных районов Кировской области внешнеэкономическая деятельность отсутствует (рис. 2).

По вовлеченности в систему внешнеэкономической деятельности на территории Кировской области можно выделить следующие типы социально-экономических центров:

- узел ВЭД с высокой концентрацией предприятий экспортеров-импортеров (ПЭИ), СП и развитой инфраструктурой - г. Киров;

- центры ВЭД с небольшим количеством ПЭИ, СП и развитой инфраструктурой - Кирово-Чепецк, Слободской, Котельнич, Вятские Поляны, Омутнинск;

- пункты ВЭД с единичным количеством ПЭИ и слаборазвитой инфраструктурой - пгт. Арбаж, пгт. Аркуль, г. Белая Холуница, г. Зуевка, пгт. Кильмезь, г. Кире, пгт. Красная Поляна, г. Луза, пгт. Нагорск, г. Нолинск, пгт. Опарино, пгг. Подосиновец, г. Сосновка, шт. Ленинское, пгт. Юрья, г. Яранск.

Большой разрыв по степени вовлеченности районов в систему внешнеэкономических связей можно объяснить недостаточным развитием инфраструктуры на большей части территории области, невозможностью получения на месте квалифицированных консультаций по вопросам, связанным с осуществлением экспортно-импортных операций, ограниченностью информации о формах и порядке предоставления государственной поддержки предприятиям, участвующим во

внешнеэкономической деятельности, недостаточностью' инвестиционной активности банков, предприятий и организаций.

высокая средняя низкая отсутствует

узел ВЭД центры ВЭД пункты ВЭД

Рис. 2. Степень вовлеченности муниципальных районов Кировской области во внешнеэкономическую деятельность

7. Предприятия Кировской области не готовы к работе в рамках Всемирной торговой организации.

Многочисленные социально-экономические, законодательные и финансовые факторы, действовавшие на протяжении ряда десятилетий, не способствовали созданию условий, в которых кировские предприятия чувствовали бы себя комфортно при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). О готовности предприятий области к вступлению в ВТО свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в августе-сентябре 2009 г. Лишь 6% руководителей крупного, малого и среднего бизнеса достаточно высоко оценили степень готовности к работе в условиях ВТО, 32% предпринимателей заявили о способности быстро адаптироваться и 43% признали свою неготовность к существованию в новых экономических условиях. Основными причинами такой неготовности являются техническое и технологическое отставание от экономически развитых стран, отсутствие долгосрочных и дешевых финансовых ресурсов, низкий уровень производительности труда и эффективности производства, которые обусловили неконкурентоспособность многих видов продукции на внешнем рынке. При вступлении в ВТО негативное воздействие могут оказать особенности менталитета руководителей и специфика ведения бизнеса на региональном уровне.

Небольшие преимущества перед зарубежными производителями наши соотечественники видят в лучшем знании потребительского поведения населения, местных условий и традиций. Даже руководители предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию (ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов», ОАО «Красный якорь», ОАО «Лепсе» и другие), считают, что вступление в ВТО в ближайшие годы приведет к значительным негативным явлениям в экономике Кировской области.

8. Основные направления оптимизации внешнеэкономической деятельности региона.

- преимущественное развитие таких форм внешнеэкономического сотрудничества, которые дают для области наибольший экономический эффект: экспорт и импорт товаров, импорт услуг и создание совместных предприятий с привлечением иностранного капитала;

- дальнейший рост объемов товарооборота и совершенствование его структуры за счет более высоких темпов развития импортных операций, в частности, увеличения импорта высокотехнологичного оборудования для наиболее перспективных и инновационных отраслей экономики;

- совершенствование товарной структуры экспорта лесопродукции за счет снижения доли круглого леса и пиломатериалов и увеличения доли продукции более глубокой обработки древесины;

- реализация внутренних резервов предприятий машиностроения, химической, легкой и пищевой промышленности с целью создания производств, выпускающих импортозамещающую продукцию;

- для интеграции в ВЭД муниципальных районов с низкой степенью вовлечённости целесообразно на основе сложившейся специализации хозяйства углубить переработку сельскохозяйственного сырья и через создание межхозяйственных кооперативов организовать поставки экологически чистой мясомолочной продукции и льноволокна на межрегиональный и европейский рынки;

- в районах с лесопромышленной специализацией (Котельничский, Шабалинский, Даровской районы) обеспечить создание благоприятных условий для развития охотничьего туризма;

- развитие прогрессивных форм сотрудничества (франчайзинг, инжиниринг, консалтинг, лизинг и других), которые до настоящего времени не получили должного развития;

- создание условий для повышения инвестиционной привлекательности региона за счет совершенствования законодательной базы, ускоренного развития инфраструктуры, особенно транспортной, создание новых логистических центров (Котельнич, Вятские Поляны);

- разработка Концепции развития внешнеэкономической деятельности Кировской области.

Таким образом, реализация мер по развитию внешнеэкономической деятельности должна стать одним из условий повышения уровня социально-экономического развития Кировской области и выхода ее из категории депрессивных.

Список основных публикаций по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Алалыкина И.Ю. Роль природно-ресурсного потенциала в межрегиональных и внешнеэкономических связях Кировской области//Естественные и технические науки. Науки о Земле, 2010. № 6(44). С. 376-381. (0,7 п.л.)

В иных изданиях (статьи и материалы конференций):

2. Алалыкина И.Ю. Кировская область как регион депрессивного типа // Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления: материалы международной научно-практической конференции, 21-24 сентября 2005 г. - Пермь, 2005. - С. 122-126. (0,2 п.л.)

3. Алалыкина И.Ю. Мониторинг предприятий по уничтожению химического оружия, действующих в рамках международных программ (на примере Кировской области) // Приоритетные направления развития науки и технологий: доклады всероссийской научно-технической конференции, 2006 г. - М.; -Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 35-36. (0,1 п.л.)

4. Алалыкина И.Ю. Внешнеэкономические связи Кировской области // Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире: сборник научных статей. - Смоленск: Универсум, 2006. - С. 9-11. (0,2 п.л.)

5. Алалыкина Г.М., Алалыкина И.Ю. Роль совместных предприятий в экономике Кировской области//Науки о Земле и отечественное образование: история и современность/Материалы Всероссийской научно-практической

конференции. - СПб.: «Издательство РГПУ имени А.И. Герцена», 2007. -С. 335-336. (0,1 п.л.)

6. Алалыкина И.Ю. Конкурентоспособность Кировской области в условиях глобализации //Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической internet-конференции/ Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2007. - С. 8-11. (0,25 п.л.)

7. Алалыкина И.Ю. Применение методов идентификации депрессивных регионов на примере Кировской области //Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической internet- конференции/ Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2007. - С. 12-16. (0,3 пл.)

8. Алалыкина И.Ю. Роль Вятской торгово-промышленной палаты и Кировской таможни во внешнеэкономической деятельности Кировской области //Реформирование системы управления на современном предприятии: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 8-11. (0,2 пл.)

9. Алалыкина И.Ю. Миграция трудовых ресурсов как форма внешнеэкономических связей // Инновационные идеи в работе учителя: материалы 35 научно-практической конференции учителей естественных дисциплин образовательных учреждений г. Кирова и Кировской области. 22-24 января 2008 г. - Киров: КИПК и ПРО, 2008. - С. 52-55. (0,2 пл.)

10. Алалыкина И.Ю. Оценка степени и условий внешнеэкономической активности российских регионов на примере Кировской области //Современный урок: опыт, проблемы, перспективы: материалы 36 научно-практической конференции учителей естественных дисциплин образовательных учреждений г. Кирова и Кировской области. 15-16 января 2009 г. - Киров: КИПК и ПРО, 2009. - С. 52-56. (0,4 п.л.)

11. Алалыкина И.Ю. Роль внешнеэкономической составляющей в социально-экономическом развитии Кировской области //Проблемы и перспективы социально-экономического развития Кировской области: материалы внутривузовской научно-практической конференции 2 апреля 2009 г. - Киров: Изд-во АУ «Редакция газеты «Нива», 2009. - С. 82-86 (0,25 пл.)

12. Алалыкина И.Ю. Значение природно-ресурсного потенциала в межрегиональных и внешнеэкономических связях Кировской области //Экономические и юридические аспекты развития регионов: сб. науч. тр. -Челябинск: НОУ ЧИЭП им. М.В. Ладошина, 2009. - С. 102-104. (0,5 пл.)

Подписано в печать 22.04.2010 г. Формат 60x84'/)6. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1390,

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674