Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География прямых иностранных инвестиций в современном мировом хозяйстве
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Самусенко, Дмитрий Николаевич, Москва

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт географии Российской академии наук

04201457742

Самусенко Дмитрий Николаевич

ГЕОГРАФИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и

рекреационная география

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: к. г. н. Синцеров Л.М.

Москва-2014

Содержание

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Прямые иностранные инвестиции как объект экономико-географических исследований.....................................................................8

1.1. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ): сущность понятия, основные теоретические представления.........................................................................8

1.2. Транснациональные корпорации (ТНК) как основной участник процессов прямого иностранного инвестирования...........................................................30

Глава 2. Общие тенденции развития территориально-отраслевой структуры прямых иностранных инвестиций...............................................37

2.1. Развитие ТНК и их роль в процессах прямого иностранного инвестирования..37

2.2. Общие и региональные особенности формирования отраслевой структуры прямых иностранных инвестиций в современном мировом хозяйстве.....................43

2.3. Территориальная экспансия транснационального капитала..........................58

Глава 3. Региональные аспекты развития территориально-отраслевой

структуры прямых иностранных инвестиций...............................................80

3.1. Размещение прямых иностранных инвестиций в развитых

странах...................................................................................................80

3.2. Размещение прямых иностранных инвестиций в развивающихся

странах...................................................................................................89

3.3. Размещение прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой............................................................................................113

Заключение..................................................................................136

Список литературы........................................................................149

Приложения.................................................................................162

Введение

Данная работа посвящена исследованию географии прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в современном мировом хозяйстве.

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный^ этап в развитии транснационального бизнеса, связанный с экономической глобализацией и постиндустриальной трансформацией мирового хозяйства, приходится на конец XX - начало XXI вв. Важнейшей движущей силой этого процесса являются транснациональные корпорации (ТНК), производственная и торгово-сбытовая деятельность которых во многом вынесена за пределы национального государства и носит мирохозяйственный характер. Они активно участвуют в развитии международного географического разделения труда, в создании региональных и глобальных производственных комплексов, инициируют процессы инновационной диффузии, ведущей к распространению промышленных технологий по всему миру. Главным инструментом глобальной экспансии ТНК служат прямые иностранные инвестиции, бурный рост которых в значительной мере меняет облик мирового хозяйства, усиливает его системную целостность.

В отличие от других форм вывоза капитала, ПИИ формируют наиболее устойчивые и долгосрочные взаимосвязи в системе мирового хозяйства. Важно отметить, что статистические данные по ПИИ являются универсальным и, пожалуй, наиболее полным количественным показателем международной деятельности транснациональных корпораций, характеризующим процесс развёртывания и функционирования их глобальных сетей. В отечественной научной литературе практически не представлены работы, посвященные комплексному анализу пространственной структуры прямых иностранных инвестиций в мировом хозяйстве на современном этапе социально-экономического развития.

Научно-теоретическая база. Исследование опирается на достижения отечественных научных школ географии мирового хозяйства и социально-

экономической географии зарубежных стран (труды И.А. Витвера, В.В. Вольского, Н.В. Алисова, Ю.Г. Липеца, С.Б. Шлихтера, Н.С. Мироненко, В.П. Максаковского, А.П. Горкина, JI.B. Смирнягина), а также на работы экономистов и географов, посвящённые развитию транснационального бизнеса и прямых иностранных инвестиций (Ю.В. Шишкова, В.Б. Супяна, Е.С. Хесина, Б.А. Хейфеца, Э.В. Кириченко, Ю.А. Колосовой, A.B. Кузнецова, А.О. Булатова, С.С. Лачининского, A.B. Федорченко, Е.А. Гречко, А.И. Громова и

ДР-)-

Фундаментальную базу исследования образуют труды по теории транснациональных корпораций и прямого иностранного инвестирования, принадлежащие перу К. Акамацу, Р. Нурксе, Р. Вернона, Ф. Перру, Дж. Даннинга, Ч. Киндлебергера, X. Перлмуттера, М. Энрайта, М. Портера, Дж. Стиглица, Э. Хекшера и др.

Объектом исследования являются прямые иностранные инвестиции. Предмет исследования - пространственная структура прямых иностранных инвестиций в современном мировом хозяйстве.

Цель исследования заключается в выявлении основных особенностей пространственной структуры прямых иностранных инвестиций в системе мирового хозяйства и сдвигов в их размещении, произошедших в конце XX -начале XXI вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Определить новейшие сдвиги в размещении накопленных в мировом хозяйстве прямых иностранных инвестиций.

2. Выявить важнейшие инвестиционные (ПИИ) взаимосвязи между странами мира и макрорегионами.

3. Сравнить общие тенденции пространственного распределения валовых и удельных показателей накопления ГОШ по странам мира.

4. Установить соотношение внутри- и межрегиональных ПИИ в мировом хозяйстве и по важнейшим макрорегионам.

5. Оценить размеры накопленных ПИИ в «центре», на «полупериферии» и «периферии» мирового хозяйства.

6. Определить главные направления движения ПИИ между регионами мира и векторы глобального перераспределения инвестиционных ресурсов.

Методологическую основу исследования составляют: метод полимасштабного анализа, методы системного анализа, причинно-следственного анализа, экспертного и рейтингового анализа, метод анализа статистических материалов, а также сравнительно-географический и картографический методы.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили: 1) данные международных, зарубежных и отечественных официальных и неправительственных организаций, в том числе ЮНКТАД, МВФ, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Японской внешнеторговой организации (ХЕТЯО), Федеральной службы государственной статистики РФ; 2) научные публикации и диссертационные исследования, посвященные деятельности ТНК и процессам прямого инвестирования в современном мировом хозяйстве; 3) аналитические доклады и статистические ресурсы, размещенные в режимах свободного и ограниченного доступа в сети Интернет.

Научная новизна диссертации. Впервые в отечественной экономической географии проведено комплексное исследование пространственной структуры прямых иностранных инвестиций в рамках мирового хозяйства в целом и по важнейшим макрорегионам. Выявлены особенности размещения ПИИ в глобальной центро-периферической системе и сдвиги в географии прямых иностранных инвестиций в конце XX- начале XXI вв. Определены важнейшие инвестиционные (ПИИ) взаимосвязи между странами мира и макрорегионами, проведено их ранжирование. Выявлены направления и масштабы перераспределения инвестиционных (ПИИ) ресурсов

между регионами мира. Впервые в отечественной географии созданы карты и картосхемы, отражающие распределение прямых иностранных инвестиций в мировом хозяйстве.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ по привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику России, для целей стратегического планирования отечественных ТНК, а также при создании учебных курсов по географии мирового хозяйства и мировой экономике в высшей школе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на 15 научных конференциях и семинарах, в том числе шести международных: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (МГУ, Москва, 2010, 2011); ежегодный совместный семинар кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ и лаборатории географии мирового развития Института географии РАН «Новые точки роста в географии мирового развития» (Москва 2010, 2011, 2012, 2013); научный семинар Лаборатории географии мирового развития ИГ РАН (Москва, 2011); V Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2011); Международная научно-практическая конференция «География, история и геоэкология на службе науки и инновационного образования» (Красноярск, 2011); Научная конференция «Актуальные проблемы современной экономической, политической и социальной географии» (Москва, 2011); Международная научно-методическая конференция «География: наука, методика, практика» (Москва, 2011); 1-я Международная заочная научно-практическая конференция «Проблемы регионального развития. Финно-угорское пространство в географических исследованиях» (Саранск, 2012); Молодёжная научная школа-семинар и конференция «Природно-

антропогенные геосистемы: мировой и региональный опыт исследований» (Курск, 2012, 2013); секция географии ЦЦУ РАН (Москва, 2014)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объёмом 5,5 п.л., в том числе 5 статей в научных журналах из перечня ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертационного исследования - 167 стр. Список литературы насчитывает 168 источников на русском и английском языках.

Во введении дана общая характеристика диссертационного исследования, сформулированы научная проблема, актуальность, цель и задачи, а также методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются общие вопросы, касающиеся теории прямых инвестиций, движения капитала, организационной структуры транснациональных компаний. Вторая глава посвящена выявлению общих тенденций развития территориально-отраслевой структуры ПИИ. В данной главе большое внимание уделяется историческим аспектам формирования и развития ТНК и их роли в качестве основного действующего лица, осуществляющего глобальную экспансию прямых капиталовложений. В третьей главе рассматриваются региональные аспекты развития отраслевой структуры ПИИ по группам стран, согласно уровню их экономического развития.

В заключении обобщены выявленные автором закономерности развития пространственной структуры ПИИ в современном мировом хозяйстве в мире и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В приложении представлена обобщённая статистическая информация по размещению объёмов накопленных ПИИ, ТНК и их филиалов в мировом хозяйстве, которая включает в себя 5 таблиц.

Глава 1. Прямые иностранные инвестиции как объект экономико-географических исследований.

1.1. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ): сущность понятия, основные

теоретические представления

Новейший этап в развитии транснационального бизнеса приходится на конец XX - начало XXI вв., он связан с всеобщим процессом социально-экономической глобализации и постиндустриальной трансформации мирового хозяйства.

В период 1980-2012 гг. прямые иностранные инвестиции (ПИИ) росли опережающими темпами, значительно превышавшими темпы роста мировой экономики и соотношение общей суммы накопленных в мире ПИИ и валового мирового продукта (ВМП) увеличилось с 6,2% в 1980 г. и 7,4% в 1985 г. до 8,8% в 1990 г., 10% - в 1995 г., 14,5 % в 1998 г., 18,6% -в 2000 г., 25% в 2006 г. и 34% - в 2012 г. (Рис. 1.). Таким образом, за 30 лет в целом относительная величина накопленных в мировом хозяйстве ПИИ выросла в 5 раз, что отражает, в первую очередь, динамику процесса «транснационализации», т.е. роста транснациональных корпораций (ТНК) и усиления их воздействия на мировое развитие [82; 84].

На протяжении трёх прошедших десятилетий прямые иностранные инвестиции в мире росли со средней скоростью 12 % в год, существенно опережая динамику мировой торговли и ВМП [83; 85]. Это позволяет говорить о повышении веса и роли ПИИ в мировой экономике. Они превратились в важный фактор социально-экономического развития стран и регионов мира. В этой связи теоретические представления, связанные с прямыми капиталовложениями, нуждаются в критической оценке, обновлении и уточнении.

К сожалению, до сих пор экономико-географическая наука вносит крайне малый вклад в разработку новых теоретических положений в области изучения ПИИ.

трлн долл.

ONtvowoN^veaooN^voaoo голы

OOOOOOOOOOOvOsOVOV^OOOOO^

I1-H1—1ГЧГ4ПГЧПГ4

—^-Объём валового мирового продукта ^►-Общемировой объём накопленных ПИИ

Рис. 1. Динамика роста объемов валового мирового продукта и накопленных ПИИ. Составлено автором по [166; 167]

В отечественной экономической географии ярким представителем, занимающимся вопросами теории зарубежного прямого инвестирования и зарубежного производства является Н.С. Мироненко. Под теорией прямого иностранного инвестирования он понимает «систему основных идей в области прямого зарубежного инвестирования, обобщающую практику и отражающую основные закономерности данного процесса» [68]. Особое внимание в ряду теоретических концепций ПИИ, Н.С. Мироненко уделяет именно пространственному компоненту.

Теории прямого зарубежного инвестирования по пространственному

признаку подразделяются на три группы:

1. Теории глобального (мирового) уровня рассматривают потоки прямых зарубежных инвестиций на планетарном уровне и в долголетнем временном аспекте.

2. Теории странового (регионального) уровня ставят перед собой задачу обоснования ответа на вопрос: как и почему потоки прямых зарубежных инвестиций устремляются в ту или иную страну или группу стран (регион).

3. Теории локального (местного) уровня объясняют размещение объектов инвестирования непосредственно в пределах территории государства или его района.

В результате данного классифицирования Н.С. Мироненко приходит к следующим выводам: во-первых, к настоящему времени не создано теорий инвестирования на базе мирового хозяйства. Во-вторых, теоретическая база инвестирования локального уровня наименее разработана по сравнению с теориями глобального и странового уровня. В-третьих, обращает на себя внимание факт доминирования теорий, где в качестве объекта исследования берутся транснациональные компании. Данный аспект объясняется тем, что до 90% всех мировых ПИИ осуществляется по каналам транснациональных компаний [68].

Изучение хронологического процесса возникновения и развития основных теорий прямого зарубежного инвестирования позволило Н.С. Мироненко выделить четыре основных исторических этапа:

1. Этап зарождения теоретической базы ПИИ (первая половина XVII в. — 1846 г.).

2. Теории ПИИ в ходе первого интеграционного этапа развития мирового хозяйства (1846—1914 гг.).

3. Теории ПИИ в ходе дезинтеграционного этапа развития мирового хозяйства (август 1914—1945 гг.).

4. Теории ПИИ в ходе второго интеграционного этапа мирового хозяйства (с 1946 г.).

По признаку функциональной базы теории ПИИ можно подразделить на:

1. Теории в сфере международной экономики в целом.

2. Теории в сфере международного бизнеса.

3. Теории в сфере маркетинга.

Согласно предмету анализа теории ПИИ можно условно разделить на теории, рассматривающие транснациональные корпорации и теории, рассматривающие национальную экономику [68; 75].

В настоящее время наибольшее распространение получила теория «инвестиционных циклов Кузнеца», открытая американским экономистом, лауреатом Нобелевской премии С. Кузнецом в 1926 г. В своей работе «Циклические изменения» ученый наглядно доказал, что динамика темпов экономического роста (в том числе и инвестиционных потоков) подчиняется периодизации, и протекает в виде определенных циклов. Весь цикл имеет продолжительность около 25 лет и состоит из двух фаз: фазы экспансии и фазы упадка. Таким образом, два цикла Кузнеца соответствуют одной волне Кондратьева-Шумпетера. Несмотря на то, что Кузнец в своих работах наглядно доказал существование динамики темпов экономического роста, он не произвел экономического обоснования данного вопроса. Гораздо позднее, в 1991 г., экономическую сущность инвестиционных циклов Кузнеца попытался обосновать исследователь Б. Берри, который установил экономическую взаимосвязь между циклами Кузнеца и волнами Кондратьева-Шумпетера [67;68].

Дж.

Автореферат диссертации по теме "География прямых иностранных инвестиций в современном мировом хозяйстве"

На правах рукописи

Самусенко Дмитрий Николаевич

ГЕОГРАФИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 5 МАЙ 2014

Лй

Москва-2014

005548914

Работа выполнена в Институте географии РАН, в лаборатории географии мирового развития

Научный руководитель:

кандидат географических наук Синцеров Леонид Михайлович

Официальные оппоненты:

Лопатников Дмитрий Леонидович

доктор географических наук, профессор кафедры региональной экономики и экономической географии Финансового университета при Правительстве РФ

Ведущая организация:

Географический факультет МГУ имени

Лачининский Станислав Сергеевич

кандидат географических наук, доцент кафедры экономической и социальной географии Санкт-Петербургского государственного университета

М.В. Ломоносова

Защита состоится « 30 » мая 2014 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.046.01 при Институте географии РАН по адресу: 119017 Москва, Старомонетный пер., 29, Институт географии РАН. Факс: (495) 9590033, e-mail: igras@igras.ru, borodina_tl@mail.ru, сайт: http://igras.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН и на сайте www.igras.ru.

Автореферат разослан « » апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

ТЛ. Бородина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап в развитии транснационального бизнеса, связанный с экономической глобализацией и постиндустриальной трансформацией мирового хозяйства, приходится на конец XX - начало XXI вв. Важнейшей движущей силой этого процесса являются транснациональные корпорации (ТНК), производственная и торгово-сбытовая деятельность которых во многом вынесена за пределы национального государства и носит мирохозяйственный характер. Они активно участвуют в развитии международного географического разделения труда, в создании региональных и глобальных производственных комплексов, инициируют процессы инновационной диффузии, ведущей к распространению промышленных технологий по всему миру. Главным инструментом глобальной экспансии ТНК служат прямые иностранные инвестиции, бурный рост которых в значительной мере меняет облик мирового хозяйства, усиливает его системную целостность.

В отличие от других форм вывоза капитала, прямые иностранные инвестиции (НИИ) формируют наиболее устойчивые и долгосрочные взаимосвязи в системе мирового хозяйства. Важно отметить, что статистические данные по ПИИ являются универсальным и, пожалуй, наиболее полным количественным показателем международной деятельности транснациональных корпораций, характеризующим процесс развёртывания и функционирования их глобальных сетей. В отечественной научной литературе практически не представлены работы, посвященные комплексному анализу пространственной структуры прямых иностранных инвестиций в мировом хозяйстве на современном этапе социально-экономического развития.

Объектом исследования являются прямые иностранные инвестиции.

Предмет исследования — пространственная структура прямых иностранных инвестиций в современном мировом хозяйстве.

Цель исследования заключается в выявлении основных особенностей пространственной структуры прямых иностранных инвестиций в системе мирового хозяйства и сдвигов в их размещении, произошедших в конце XX - начале XXI вв. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Определить новейшие сдвиги в размещении накопленных в мировом хозяйстве прямых иностранных инвестиций.

2. Выявить важнейшие инвестиционные (ПИИ) взаимосвязи между странами мира и макрорегионами.

3. Сравнить общие тенденции пространственного распределения валовых и удельных показателей накопления ПИИ по странам мира;

4. Установить соотношение внутри- и межрегиональных ПИИ в мировом хозяйстве и по важнейшим макрорегионам.

5. Оценить размеры накопленных ПИИ в «центре», на «полупериферии» и «периферии» мирового хозяйства.

6. Определить главные направления движения ПИИ между регионами мира и векторы глобального перераспределения инвестиционных ресурсов.

Научно-теоретическая база. Исследование опирается на достижения отечественных научных школ географии мирового хозяйства и социально-экономической географии зарубежных стран (труды И.А. Витвера, В.В. Вольского, Н,В. Алисова, Ю.Г. Липеца, С.Б. Шлихтера, Н.С. Мироненко, В.П. Максаковского, А.П. Горкина, JI.B. Смирнягина), а также на работы экономистов и географов, посвященные развитию транснационального бизнеса и прямых иностранных инвестиций (Ю.В.Шишкова, В.Б. Супяна, Е.С. Хесина, Б.А. Хейфеца, Э.В. Кириченко, Ю.А. Колосовой, A.B. Кузнецова, А.О. Булатова, С.С. Лачининского, A.B. Федорченко, Е.А. Гречко, А.И. Громова и др.).

Фундаментальную базу исследования образуют труды по теории транснациональных корпораций и прямого иностранного инвестирования, принадлежащие перу К. Акамацу, Р. Нурксе, Р. Вернона, Ф. Перру, Дж. Даннинга, Ч. Киндлебергера, X. Перлмутгера, М. Энрайта, М. Портера, Дж. Стиглица, Э. Хекшера и др.

Методологическую основу исследования составляют: метод полимасштабнош анализа, методы системного анализа, причинно-следственного анализа, экспертного и рейтингового анализа, метод анализа статистических материалов, а также сравнительно-географический и картографический методы.

Ипформациоиио-эмпирической базой исследования послужили: 1) данные международных, зарубежных и отечественных официальных и неправительственных

организаций, в том числе ЮНКТАД, МВФ, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Японской внешнеторговой организации (1ЕТЯО), Федеральной службы государственной статистики РФ; 2) научные публикации и диссертационные исследования, посвященные деятельности ТИК и процессам прямого инвестирования в современном мировом хозяйстве; 3) аналитические доклады и статистические ресурсы, размещенные в режимах свободного и ограниченного доступа в сети Интернет.

Научная новизна диссертации. Впервые в отечественной экономической географии проведено комплексное исследование пространственной структуры прямых иностранных инвестиций в рамках мирового хозяйства в целом и по важнейшим макрорегионам. Выявлены особенности размещения ПИИ в глобальной центро-периферической системе и сдвиги в географии прямых иностранных инвестиций в конце XX- начале XXI вв. Определены важнейшие инвестициошше (ПИИ) взаимосвязи между странами мира и макрорегионами, проведено их ранжирование. Выявлены направления и масштабы перераспределения инвестиционных (ПИИ) ресурсов между регионами мира. Впервые в отечественной географии созданы карты и картосхемы, отражающие распределение прямых иностранных инвестиций в мировом хозяйстве.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ по привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику России, для целей стратегического планирования отечественных ТНК, а также при создании учебных курсов по географии мирового хозяйства и мировой экономике в высшей школе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на 15 научных конференциях и семинарах, в том числе, шести международных: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (МГУ, Москва, 2010, 2011); ежегодный совместный семинар кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ и лаборатории географии мирового развития Института географии РАН «Новые точки роста в географии мирового развития» (Москва 2010, 2011, 2012, 2013); научный семинар Лаборатории географии мирового развития ИГ РАН (Москва, 2011); V Всероссийская научно-практическая конференция студентов,

аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2011); Международная научно-практическая конференция «География, история и геоэкология на службе науки и инновационного образования» (Красноярск, 2011); Научная конференция «Актуальные проблемы современной экономической, политической и социальной географии» (Москва, 2011); Международная научно-методическая конференция «География: наука, методика, практика» (Москва, 2011); 1-я Международная заочная научно-практическая конференция «Проблемы регионального развития. Финно-угорское пространство в географических исследованиях» (Саранск, 2012); Молодёжная научная школа-семинар и конференция «Природно-антропогенные геосистемы: мировой и региональный опыт исследований» (Курск, 2012,2013); секция географии ЦДУ РАН (Москва, 2014).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объёмом 5,5 п.л., в том числе 5 статей в научных журналах из перечня ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертационного исследования — 167 стр. Список литературы насчитывает 168 источников на русском и английском языках.

Во введении дана общая характеристика диссертационного исследования, сформулированы научная проблема, актуальность, цель и задачи, а также методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются общие вопросы, касающиеся теории прямых инвестиций, движения капитала, организационной структуры транснациональных компаний. Вторая глава посвящена выявлению общих тенденций развития территориально-отраслевой структуры ПНИ. В данной главе большое внимание уделяется историческим аспектам формирования и развития ТНК и их роли в качестве основного действующего лица, осуществляющего глобальную экспансию прямых капиталовложений. В третьей главе рассматриваются региональные аспекты развития отраслевой структуры ПИИ по группам стран, согласно уровню их экономического развития.

В заключении обобщены выявленные автором закономерности развития пространственной структуры ПИИ в современном мировом хозяйстве в мире и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. Современный этап глобализации мировой экономики отмечен не только бурным количественным ростом вывоза/ввоза капитала в форме прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и объёмов накопленных ПИИ, но также расширением географии инвестиционного процесса, его территориальной экспансией.

В конце XX - начале XXI вв.прямые иностранные инвестиции стремительно росли темпами, значительно превышающими динамику экономического роста, и отношение общей суммы накопленных в мире ПИИ к валовому мировому продукту за 30 лет увеличилось в 5 раз: с 6,2% в 1980 г. и 7,4% в 1985 г. до 8,8% в 1990 г., 10% - в 1995 г., 14,5% в 1998 г., 18,6%- в 2000 г., 25% в 2006 г. и 31%- в 2010 г. Происходила пространственно-временная экспансия инвестиционного процесса - в него вовлекались всё новые и новые страны, в то время как прежние лидеры постепенно утрачивали свои позиции.

Согласно официальным данным, в 1980 г. все накопленные в мире ПИИ были вывезены из 70 стран и территорий, при этом половина осуществлённых инвестиций приходилась всего на две страны — США и Великобританию. К 2010 г. насчитывалось уже 152 страны и территории, из которых вывозился капитал в форме ПИИ, причем половина накопленных в мире ПИИ теперь приходилась на пять из них (США, Великобританию, Германию, Францию и Гонконг). Одновременно расширялся и круг стран-реципиентов прямых инвестиций: в 1980 г. ПИИ различной величины были вложены в экономику 144 стран и территорий, к 2010 г. их число возросло до 202. При этом если в 1980 г. половина накопленных ПИИ была вложена в экономику всего четырёх стран/ территорий, то 30 лет спустя количество последних выросло до девяти.

Общую картину размещения прямых иностранных инвестиций в глобальном экономическом пространстве в конечном итоге определяют страны, на долю каждой из которых приходится не менее 1 % всего объёма накопленных в мире ПИИ. С точки зрения исходящих инвестиций, таких стран/ территорий насчитывалось в 1980 г. - 13, в 1990 г. - 14, в 2000 г. - 16 и в 2012 г. - 22, а вся сумма приходящихся на них ПИИ за 1980-2012 гг. сократилась с 96% до 89%. С точки зрения входящих инвестиций, таких стран/ территорий в мире насчитывалось в 1980 г. — 15, в 1990 г. - 17, в 2000 г.

7

- 19 и в 2012 г. - 22, при этом совокупная доля приходящихся па них накопленных ввезённых ПИИ сократилась за 1980-2012 гг. с 86 % до 77 %. И в первом, и во втором случае увеличение числа такого рода стран/ территорий в 1,5-1,7 раза на фоне определённого сокращения их совокупного «вклада» в итоговые показатели по мировому хозяйству указывают на тенденцию к глобальному перераспределению ПИИ, сопровождающемуся снижением их исходного уровня территориальной концентрации.

Пространственная экспансия инвестиционного процесса происходит по принципу описанной Т. Хагерстрандом диффузии расширения. Она сопровождается сокращением роли его главных очагов и усилением центробежных тенденций. За 1980-2012 гг. доля 10 ведущих стран и территорий, имеющих наибольшие объёмы вывезенных за рубеж и накопленных в экономике других стран ПИИ, понизилась с 93 % до 69 %, доля первой «пятёрки» - с 76 % до 48 %, первой «тройки» - с 62 % до 36 %. За тот же самый период доля 10 ведущих стран и территорий, имеющих наибольшие объёмы ввезённых из-за рубежа и накопленных в национальной экономике ПИИ, уменьшилась с 78 % до 54 %, первой «пятёрки» - с 60 % до 38 %, первой «тройки» - с 47 % до 29 %.

2. Регионализация и глобализация - два важнейших процесса, во многом определяющих специфику размещения ПИИ. Соотношение внутрирегиональных и межрегиональных («глобальных») ПИИ весьма дифференцировано и служит важным показателем самоорганизации экономического пространства.

Для целей исследования были выделены следующие макрорегионы: 1) Европа (зарубежные европейские страны и Россия); 2) Зарубежная Азия; 3) Северная Америка (США и Канада); 4) Латинская Америка; 5) Африка; 6) Австралия и Океания (Табл. 1). Проведённые расчёты показывают, что при такой схеме глобального районирования из всего объёма накопленных в мире прямых иностранных инвестиций 54 % приходится на внутрирегиональные и 46 % — на межрегиональные («глобальные») ПИИ (Рис. 1).

Соотношение этих показателей варьирует в широком диапазоне. В Европе оно составляет (в %) примерно 70 : 30, в Зарубежной Азии - 62: 38 по исходящим и 45 : 55 по входящим ПИИ, в Северной Америке - примерно 16 : 84, в Австралии и

Океании - 25: 75 по исходящим и 11: 89 по входящим ПИИ. И по входящим, и по исходящим инвестициям соответствующие показатели составляют (в %) в Латинской Америке - примерно 10 : 90, в Африке - 5 : 95. Иными словами, внутрирегиональные инвестиции с большим перевесом преобладают только в Европе, но она даёт свыше половины всего объёма накопленных в мире ПИИ - 59% вывезенных и 56% ввезённых.

Основу глобальной инвестиционной системы образует триада Европа -Зарубежная Азия — Северная Америка, на которую приходится 91-92% накопленных в мировом хозяйстве прямых иностранных инвестиций, а её ядром является Европа. С точки зрения накопления внутрирегиональных ПИИ, лидерство Европы носит подавляющий характер: следующая на втором месте Зарубежная Азия отстаёт от неё более чем в четыре раза, занимающая третье место Северная Америка - в 16 раз и т.д.

Целостность и связность глобальной инвестиционной системы, как и единство мирового хозяйства, обеспечивается взаимозависимостью макрорегионов, их тесным взаимодействием. Проведённое ранжирование ПИИ-взаимосвязей между регионами мира (па основе Табл. 1) позволило выделить пять основных рангов взаимодействия, образующих глобальную иерархию.

Таблица 1.

Распределение объёмов накопленных ввезённых и вывезенных ПИИ по макрорегионам, % мирового итога

Из/В Северная Америка Европа Азия Латинская Америка Австралия и Океания Африка Итого вывезено

Северная Америка 2,56 10,26 2,31 1,82 0,75 0,11 17,81

Европа 9,18 41,03 4,48 2,86 0,72 0,82 59,10

Зарубежная Азия 1,80 3,07 9,38 0,24 0,50 0,08 15,08

Латинская Америка 0,34 1,61 3,63 0,58 0,02 0,02 6,19

Австралия и Океания 0,26 0,18 0,25 0,04 0,25 0,02 1,00

Африка 0,01 0,12 0,61 0,02 0,01 0,05 0,82

Итого ввезено 14,16 56,27 20,67 5,56 2,25 1,09 100,00

Первый ранг (размерность составляет 19-20% накопленных в мире ПИИ). Европа - Северная Америка: североамериканские ПИИ в Европе составляют 10,26%, европейские в Северной Америке - 9,18% мирового итога (в сумме 19,44%).

Второй ранг (размерность составляет 7-8% накопленных в мире ПИИ). Европа - Зарубежная Азия: азиатские ПИИ в Европе составляют 3,07%, европейские в Зарубежной Азии - 4,48% мирового итога (в сумме 7,55%);

Третий ранг (размерность составляет около 4% накопленных в мире ПИИ). 1) Европа - Латинская Америка: европейские ПИИ в Латинской Америке составляют около 2,86%, латиноамериканские в Европе — 1,61% мирового итога (в сумме 4,47%). 2) Северная Америка - Зарубежная Азия: североамериканские ПИИ в Зарубежной Азии составляют 2,31%, азиатские в Северной Америке - 1,8 % мирового итога (в сумме 4,11%). 3) Латинская Америка - Зарубежная Азия: латиноамериканские ПИИ в Зарубежной Азии составляют 3,63%, азиатские в Латинской Америке - 0,24 % мирового итога (в сумме 3,87 %).

Четвёртый ранг (размерность составляет около 2% накопленных в мире ПИИ). Северная Америка - Латинская Америка: североамериканские ПИИ в Латинской Америке составляют 1,82%, а латиноамериканские в Северной Америке — 0,34% мирового итога (в сумме 2,16%).

Пятый ранг (размерность составляет около 1% накошенных в мире ПИИ). 1) Северная Америка - Австралия и Океания: североамериканские ПИИ в Австралии и Океании составляют 0,75%, австралийские в Северной Америке - 0,26% мирового итога (в сумме 1,01%). 2) Европа — Африка: европейские ПИИ в Африке достигают 0,82%, африканские в Европе - 0,12% мирового итога (в сумме 0,94%). 3) Европа — Австралия и Океания: европейские ПИИ в Австралии и Океании составляют 0,72%, австралийские в Европе - 0,18% мирового итога (в сумме 0,9%).

3. Новейшие сдвиги в географии прямых иностранных инвестиции связаны с повышением роли развивающихся стран и стран с переходной экономикой в импорте/ экспорте капитала в форме ПИИ и в общем объёме накопленных в мире инвестиций.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. эксперты ОЭСР указывали на «ограниченное количество прямых иностранных инвестиций, которые поступают в развивающиеся страны». Действительно, на развивающиеся страны и страны с переходной экономикой в 1999-2000 г. приходилось всего 20% совокупного импорта капитала в мире в форме ПИИ. Однако, вскоре ситуация кардинально изменилась: к 2008 г.

Ю

соответствующий показатель вырос более чем вдвое и достиг 44,6%, в 2009 г. -49,1%, в 2010 г. - 51,6%, в 2011 г. - 50,3%. В 2012 г. в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой поступило 58,5% мирового импорта ПИИ: в страны с экономикой переходного типа - 6,5%, в развивающиеся страны Восточной и Юго-Восточной Азии — 24,1%, Латинской Америки и Карибского бассейна - 18,1%, Африки - 3,7%, Западной Азии - 3,5 %, Южной Азии - 2,5% и Океании - 0,1%.

На поступательное развитие тренда указывают и новейшие данные: в первой половине 2013 г. потоки ПИИ в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой и вовсе превысили 60 % от мирового итога. Важно отметить, что инвестиционные риски, характерные для этой части мирового хозяйства, компенсируются повышенной доходностью капиталовложений. Если в мире в целом норма прибыли ПИИ составляет 7,2%, то в экономически развитых странах - 4,8 %, в развивающихся странах — 8,4%, а в переходных экономиках -13 % (2011 г.).

Глубокий экономический кризис со свойственными ему тенденциями «созидательного разрушения» ускорил, по всей видимости, естественный ход событий - в мировом хозяйстве сложилась новая расстановка сил. Что касается исходящих потоков капитала в мире в форме ПИИ, то доля в них экономически развитых стран понизилась с 89-90% в 2000 г. до 68,4% в 2010 г., 70,5% в 2011 г. и 65,4% в 2012 г., а доля развивающихся стран и стран с переходной экономикой, наоборот, за сравнительно короткий срок возросла в 3-3,5 раза: с 10-11% в 2000 г. до 31,6% в 2010 г., 29,5% в 2011 г. и 34, 6% в 2012 г. Ведущая роль в этом возросшем экспорте ПИИ принадлежит странам Восточной и Юго-Восточной Азии (19,8% в 2012 г.), Латинской Америки и Карибского бассейна (7,4%), а также странам с переходной экономикой (4%), замыкают список - развивающиеся страны Западной Азии (1,7%), Африки (1%) и Южной Азии (0,7%).

Значительно большей инерционностью обладают накопленные инвестиции, в которых воплощены долгосрочные тенденции мирового развития (Рис. 2.; Рис. 3). «Локомотивами роста» здесь стали три региона: во-первых, развивающиеся страны Зарубежной Азии, во-вторых, государства Латинской Америки и Карибского бассейна и, в-третьих, страны с переходной экономикой. В общей сумме накопленных в мире ввезённых ПИИ за 1990-2012 гг. доля развивающихся стран

Зарубежной Азии повысился с 16,4% до 21%, Латинской Америки и Карибского бассейна - с 5,4% до 10,1%.

Подъём этот носил избирательный характер, но именно он и сформировал современный тренд. В Зарубежной Азии «точками роста» прямых иностранных инвестиций в 1990-2012 гг. стали: страны Юго-Восточной Азии (особенно Сингапур, а также Индонезия, Таиланд, Вьетнам), доля которых в накопленных в мире ввезённых ПИИ возросла с 3% до 5,8%; Китай - с 1% до 3,7%; Индия - с 0,1% до 1%; страны Западной Азии (Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ливан и др.) - с 1,5% до 2,9%. В Латинской Америке почти половину прироста обеспечили офшорные юрисдикции Карибского бассейна — Британские Виргинские и Каймановы острова, Бразилия увеличила свою долю в накопленных в мире ввезённых ПИИ с 1,8% в 1990 г. до 3,1% в 2012 г., выросли и соответствующие показатели Мексики, Аргентины, Колумбии, Чили и Перу.

Географическая концентрация прямых иностранных инвестиций в развивающихся странах сегодня, гораздо менее выражена, чем в прошлом, когда, например, в 1980 г. 60% всех накопленных в них ввезённых ПИИ приходилось ка Гонконг, а 53% накопленных вывезенных из стран этой группы ПИИ давала одна Бразилия. Но и в наши дни половина накопленных ввезённых в развивающиеся страны ПИИ размещается в 5 странах/ территориях - Гонконге, Китае, Бразилии, Сингапуре и Мексике. А из всей суммы накопленных вывезенных из них ПИИ половина и вовсе приходится на три страны / территории: Гонконг, Китай и Сингапур. Вкупе с Республикой Корея и Малайзией они внесли решающий вклад в повышение роли развивающихся стран в качестве инвесторов, экспортирующих капитал в форме прямых иностранных инвестиций.

Прошло немало времени после падения «железного занавеса», прежде чем страны с переходной экономикой стали заметными участниками глобального инвестиционного процесса. Их доля в накопленных в мире ввезённых ПИИ увеличилась с 0,8% в 2000 г. до 3,7% в 2012 г. и сравнялась с показателем Китая. Эти инвестиции сосредоточены, главным образом, в России и Польше - соответственно 2,23% и 1% мирового итога. При этом Россия сама стала достаточно крупным

Европа

тая

Зарубежная Азия

10

Африка

Латинская Америка

,1

Австралия и Океания

2072

Условные обозначения

Объем накопленных внутрирегиональных ПИИ, млрд долл. ^^^^^^ Направление инвестирования и объём

накопленных межрегиональных ПИП. млрд долл. (в каждом случае не менее 0.08% накопленных в мире НИИ)

Рис.1. Межрегиональные и внутрирегиональные прямые иностранные инвестиции, накопленные к началу 2011 i.

( in iiiíiH it'iin ичпшром ш> данным МВФ. -011

1 трлн долл.

500 млрд. долл.

200 млрд. долл. 100 млрд. долл. 50 млрд. долл. 20 млрд. долл.

Условные обозначении

Примечание. Объёмы накопленных ввезённых НИМ показаны по 80 странам, па долю которых в совокупности приходится 97% мирового итога.

Объём накопленных ввезённых НИМ на душу населения (долл./чел.)

■1 более 100000 Г 1 от 100 до 1000

ШЗ от 20000 до 100000 | ] меНее 100

:...........I от 5000 до 20000 С ] пет данных

1 от 1000 до 5000

Рис.2. Совокупный объём накопленных ввезённых ПИИ но странам мира.

Составлено автором по данным ЮИКТАД, 2012

Объём накопленных ввезённых ПИИ

— 3.9 грлн долл.

Объём накопленных вывезенных НИИ

5.2 трлн долл.

1 трлн долл. '_500 млрд. долл.

CZ1

Ol НЮ до 1000 менее 100 пег данных

200 млрд. долл. 100 млрд. долл. 50 млрд. долл. Г Г -20 млрд. долл.

Примечание. Объёмы накопленных вывезенных 111111 показаны по 50 странам, на долю которых в совокупности приходится 99% мирового итога.

более 100000 от 20000 до 100000 от 5000 до 20000 от 1000 до 5000

Рис.3. Совокупный объём накопленных вывезенных ПИИ по странам мира.

Составлено автором по данным ЮНКТЛД, 2012 г.

Условные обозначения

Объем накопленных вывезенных НИИ на душу населения (долл./чел.)

Инвестиционные (ПИИ) в за имодейств ия между стра н а м и За рубежи о 11 Европы

Условные обозначении

Крупнейшие инвестиционные (ПИИ) взаимодействия: 100 1100 млрд. долл. ' * Крупные инвестиционные (ПИИ) взаимодействия: 10-100 млрд. долл. Примечание. На картосхеме показаны инвестиционные взаимодействия, охватывающие 77 % всего объёма накопленных в мире ПИИ.

Рис.4. Инвестиционные (ПИИ) взаимодействия между странами мира

Составлено автором по данным МИФ. 21)11 л

инвестором: на сё долю приходится 1,75% накопленных в мире вывезенных ПИИ и но этому показателю в группе «развивающихся рынков» она опережает Сингапур и уступает лишь Гонконгу и Китаю.

В результате трансформационных процессов конца XX - начала XXI веков доля экономически развитых стран в общем объёме накопленных в мире вывезенных ПИИ сократилась с 93,1% в 1990 г. до 88,5% в 2000 г. и до 79,1% в 2012 г. Соответственно, развивающиеся страны и экономики переходного типа увеличили свою долю втрое: с 6,9% в 1990 г. и 11,6% в 2000 г. до 20,9% в 2012 г. Что касается накопленных в мировом хозяйстве ввезённых ПИИ, то в этом случае доля развитых стран сократилась с 75-76% в 1990-2000 гг. до 62,3% в 2012 г., а развивающихся государств и стран с переходной экономикой, наоборот, выросла в 1,5 раза: с 24-25% до 37,6%. Глобальный сдвиг в географии прямых иностранных инвестиций стал объективной реальностью, он отражает происшедшие изменения в размещении международного производства и потребления.

4. Глобальная экспансия инвестиционного процесса и сдвиги в его географии сопровождаются не только повышением равномерности распределения валовых показателей накопления ПИИ, но также усилением неоднородности распределения его удельных показателей по странам мира.

Полученные значения показателя стандартного отклонения1 указывают на то, что в 1980-2012 гг. наблюдается явная тенденция к возрастанию равномерности распределения по странам мира объёмов накопленных прямых иностранных инвестиций, как ввезённых, так и вывезенных (Табл. 2). При этом совокупный объём накопленных вывезенных ПИИ отличается большей неравномерностью

'Показатель стандартного отклонения рассчитывается по формуле:

где О" — дисперсия; ^ ! — /-Й арифметическое выборки.

элемент

выборки: /с — объём выборки; X — среднее

распределения, нежели совокупный объём накопленных ввезённых ПИИ. Эта разница, весьма заметная в 1980 г., существенно сгладилась к 2012 г. Деконцентрация накопленных вывезенных ПИИ происходила заметно быстрее, чем накопленных ввезённых ПИИ, что свидетельствует о включении в глобальный инвестиционный процесс всё большего числа стран, причём, именно в качестве инвесторов.

Проведённый расчёт показателя стандартного отклонения величины накопленных прямых иностранных инвестиций, исчисленной в пропорции к ВВП (в %) по странам мира, свидетельствует, наоборот, об усилении неравномерности распределения указанного соотношения в мировом хозяйстве за период 1980-2012 гг. (Табл. 3). Особенно устойчивым и масштабным рост диспропорций был в случае с вывезенными ПИИ.

Таблица 2.

Показатель стандартного отклонения объёмов накопленных ввезённых и

вывезенных ПИИ по странам мира, 1980-2012 гг.

1980 1990 2000 2012

Накопленные ввезенные ПИИ 2,6 2,1 1,9 1,5

Накопленные вывезенные ПИИ 5,0 3,1 2,7 2,0

Таблица 3.

Показатель стандартного отклонения отношения величины накопленных ПИИ к ВВП по странам мира, 1980-2012 гг., %

1980 1990 2000 2012

Накопленные ввезенные ПИИ к ВВП 62,2 52,0 59,5 91,4

Накопленные вывезенные ПИИ к ВВП 9,5 60,6 89,1 116,8

На фоне сглаживания прежних пеоднородностей и общей гомогенизации глобального инвестиционного пространства получил развитие феномен новой поляризации. Возникший «молодой рельеф», образуемый удельными показателями ПИИ, пришёл на смену «старому», сформированному массивом абсолютных, валовых показателей и существенно выровненному за прошедшие десятилетия. Усилилось расслоение стран мира с точки зрения их вовлечённости в глобальное движение капитала, интенсивности участия в этом процессе. С переходом от низкого к

высокому уровню удельных инвестиционных показателей степень их поляризации существенно возросла, а дифференциация стран мира заметно усилилась. 5. Глобализация бизнеса привела к формированию целой иерархии устойчивых инвестиционных (ПИИ) взаимосвязей между странами мира, «паутина» которых охватывает всю экономическую ойкумену и образует материальную основу современной мирохозяйственной системы.

Прямые иностранные инвестиции, осуществлённые из одной страны в другую, приводят к установлению долгосрочных экономических взаимосвязей между двумя странами, обусловленных репатриацией прибыли, движением инноваций, формированием международных «цепочек» добавленной стоимости, развитием производственной коопераций, движением информационных потоков, миграцией персонала и т.д. Масштабы возникающих при этом взаимодействий непосредственно зависят от величины прямых иностранных инвестиций (ПИИ), накопленных в экономике двух стран, а именно: 1) ПИИ, вывезенных из страны «А»и ввезённых в страну «Б»; 2) ПИИ, вывезенных в обратном направлении - из страны «Б» в страну «А».

В исследуемую выборку было включено 39 стран и территорий, на долю которых в целом приходится 85% накопленных в мире прямых иностранных инвестиций. Предельное количество ПИИ-взаимосвязей между двумя странами, каждая из которых входит в эту выборку, достигает 721.Было проведено их ранжирование, которое позволило выявить 10 рангов взаимодействия разной размерности (Табл. 4).

Наиболее крупных взаимодействий, отнесённых к 1-му рангу, насчитывается всего шесть: 1) Китай - Гонконг (около 1,1 трлн. долл.); 2) США- Нидерланды (780 млрд. долл.); 3) США — Великобритания (710 млрд. долл.); 4) Великобритания -Люксембург (680 млрд. долл.); 5) Великобритания - Нидерланды (650 млрд. долл.); 6) США- Канада (510 млрд. долл.). Обращает на себя внимание то обстоятельство, что Гонконг, который является составной частью КНР, служит для китайской экономики своеобразным инвестиционным «окном».

На все 10 рангов ПИИ-взаимодействий, представленных в выборке, в совокупности приходится 80,5% накопленных в мире прямых иностранных

инвестиций. При этом 5-10 ранги, включающие 507 ПИИ-взаимосвязей (более 2/3 в нашей выборке), играют явно второстепенную роль.

Таблица 4.

Рангн ПИИ-взаимодействия стран мира в пределах исследуемой выборки

Ранг № Размерность ПИИ- Количество взаимодействия взаимодействий Доля ранга в мировых накопленных ППИ, %

1-й ранг 500 - 1100 млрд. долл. 6 20,71

2-й ранг 100-500 млрд. долл. 32 30,51

3-й ранг 50-100 млрд. долл. 30 9,71

4-й ранг 10-50 млрд. долл. 146 15,02

5-й ранг 5-10 млрд. долл. 68 2,27

6-й ранг 1-5 млрд. долл. 161 1,89

7-й ранг 0,5 - 1 млрд. долл. 45 0,15

8-й ранг 100-500 млн. долл. 78 0,09

9-й ранг 1-100 млн. долл. 103 0,01

10-й ранг менее 1 млн. долл. 52 0,00

ВСЕГО 721 80,36

Это - множество «мелкодисперсных» взаимодействий. На их долю в совокупное™ приходится не более 4% накопленных в мире прямых иностранных инвестиций. Иное дело 1-4 ранги: на входящие в них 214 ПИИ-взаимосвязей (составляющих менее 1/3 в выборке) приходится 76-77% всех накопленных в мире прямых иностранных инвестиций (Рис. 4).

6. В процессе глобальной циркуляции капитала в форме ПИИ происходит перераспределение инвестиционных ресурсов между регионами и странами мира.

Все регионы и практически все страны мира участвуют в международном движении капитала в форме ПИИ, одновременно выступая и в качестве допоров, т.е. инвесторов, экспортёров капитала, и в качестве реципиентов - импортёров капитала, получателей инвестиций. Такого рода обмен инвестициями носит, как правило, неэквивалентный характер и сопровождается перераспределением инвестиционных ресурсов в мировом масштабе на разных уровнях пространственной иерархии.

Согласно расчётам, произведённым на основе данных МВФ по состоянию на начало 2011 г. в качестве нетто-инвесторов на мировой арене выступают: Западная Европа (-8,54% всей суммы накопленных в мировом хозяйстве ПИИ), Северная Америка (-3,65%) и Япония (-3,06%), а также регион Карибского бассейна (-5,26%), где сосредоточены оффшорные юрисдикции, и Западная Азия (-0,92%), где решающую роль играет «кипрский фактор». При таком подходе глобальное перераспределение капитала за счёт неэквивалентного обмена инвестициями достигает примерно 21 % всего объёма накопленных в мире ПИИ.

Таблица 5.

Распределение объёмов накопленных ввезённых «вывезенных ПИИ в

глобальной центро-периферической системе,% мирового итога1

Из/В «Центр» «Полупериферия» «Периферия» Итого вывезено

«Центр» 62,0 16,4 1,1 79,5

«Полупериферия» 5,9 13,4 0,4 19,7

«Периферия» 0,3 0,31 0,1 0,8

Итого ввезено 68,2 30,2 1,6 100,0

Получателями этого перераспределённого капитала, нетто-реципиентами прямых иностранных инвестиций являются следующие макрорегионы: развивающиеся страны Восточной Азии (+6,01% всей суммы накопленных в мире ПИИ), Юго-Восточная Азия (+2,26%), Южная Азия (+0,88%), Южная Америка (+3,45%), Центральная Америка (+1,18%), Центрально-Восточная Европа (+3,4 %), бывший СССР (+2,73 %), Австралия и Океания (+1,25 %), а также Африка (+0,27 %). В рамках глобальной центро-периферической системы мирового хозяйства единственным инвестиционным донором служит «Центр», где происходит явное перенакопление капитала в форме ПИИ.В качестве главного реципиента избыточных ПИИ выступает «Полупериферия» (Табл. 5).

1 В рамках данного исследования к «Центру» мирового хозяйства отнесены США, Канада, страны Западной Европы, Япония, Австралия и Новая Зеландия, Сингапур н Израиль; к «Полупериферии» — страны Центрально-Восточной Европы, Россия, Украина и Белоруссия, Китай и Индия, новые индустриальные страны зарубежной Азии и Латинской Америки, а также Турция, Саудовская Аравия и ЮАР; к «Периферии» - страны Африки (за исключением ЮАР), Центральной Азии, Ближнего Востока, Центральной Америки, а также наименее развитые страны Южной Америки и др.

ВЫВОДЫ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

1. В конце XX и начале XXI вв. сложилась новая, значительно более широкая и сложная, география прямых иностранных инвестиций, отражающая пространственно-временную экспансию процесса «транснационализации» и изменившуюся расстановку сил в мировом хозяйстве.

2. Глобальная «паутина» инвестиционных (ПИИ) взаимосвязей представляет собой многоуровневую иерархическую структуру, основные элементы которой идентифицированы на межстрановом и межрегиональном уровнях, а также в рамках центро-периферической системы мирового хозяйства. Каждая страна/ территория, как правило, вовлечена во множество ПИИ-взаимосвязей различных видов иерархии и рангов размерности.

3. В пространственной структуре прямых иностранных шшестиций присутствует заметная асимметрия, которая проявляется в разделении стран мира на нетто-экспортёров (28 стран и территорий) и нетто-импортёров (176 стран и территорий) капитала в форме ПИИ, в различной степени территориальной концентрации накопленных вывезенных и ввезённых ПИИ, в диаметрально противоположенных тенденциях пространственного распределения валовых и удельных показателей накопленных ПИИ по странам мира.

4. Новейшие изменения в размещении прямых иностранных инвестиций связаны с повышением роли «Полупериферии» в рамках глобальной центро-периферической системы на фоне некоторого снижения роли «Центра».

5. В географии прямых иностранных инвестиций, наряду с динамизмом, явственно прослеживается и феномен инерционности: в процессе глобального перераспределения инвестиционных ресурсов в форме ПИИ исходными донорами, как и прежде, являются три «центра капитализма» — Западная Европа, Северная Америка и Япония.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Самусенко ДН. Географический анализ процессов прямого иностранного инвестирования в современном мировом хозяйстве // Вестннк Московского Университета. Сер. 5. География, 2014. № 1. С.42—48.

2. Самусенко Д.Н. Транснациональные корпорации в современной географии мирового хозяйства И География в школе, 2012. №2. С. 48—53.

3. Самусенко Д.Н. Особенности проявления процессов транснационализации в современном мировом хозяйстве // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2013. № 4 (33). С. 272—275

4. Самусенко Д.Н. Особенности экспансии транснационального капитала в современном мировом хозяйстве // Проблемы региональной экологии. 2013. №3. С. 87—91.

5. Самусенко ДН. Прямые иностранные инвестиции и транснациональные корпорации в мировой экономике // Вестник Орловского государственного университета, июль-август 2011 г. № 4(18). С. 427—430.

6. Самусенко Д.Н. Географический анализ процессов прямого иностранного инвестирования в России // Российская глубинка: модели и методы изучения / Отв. ред. С.С. Артоболевский. — М.: Эслан, 2012. - С. 252-261.

7. Самусенко Д.Н. Прямые иностранные инвестиции в странах БРИКС // Современные проблемы общественной географии / Под ред. С.С. Артоболевского, Л.М. Сшщерова. — М.: Институт географии РАН, 2011.-С. 376-381.

8. Самусенко Д.Н. Особенности функционирования предприятий крупного бизнеса в России // Сжатие социально-экономического пространства: новое в теории регионального развития и практике его государственного регулирования / Под ред. С.С. Артоболевского, Л.М. Синцерова. - М.: Эслан, 2010. - С. 395-403.

9. Самусенко Д.Н. Особенности развития географической структуры прямых иностранных инвестиций в мировой экономике // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» — М.: МАКС Пресс, 2011. — 1 электрон.опт. диск (DVD-ROM).

10. Самусенко Д.Н. География прямых иностранных инвестиций и

транснациональных корпораций в современной мировой экономике // Актуальные

23

проблемы современной экономической, социальной и политической географии: Материалы всероссийской научно-практической конференции / Научный ред. Д.В. Заяц -М.: МПГУ, 2011.-С. 101-105.

П.Самусенко Д.Н. Прямые иностранные инвестиции в мировом хозяйстве: географический аспект // Географическое изучение территориальных систем: сб. материалов V Всероссийской научно-практической конференции студ., аспирантов и молодых ученых. - Пермь: Перм. гос. ун-т., 2011. - С. 317-322.

12.Самусенко Д.Н. Основные тенденции развития транснационального бизнеса в современном мировом хозяйстве // Природно-антропогенные геосистемы: мировой и региональный опыт исследований. ГУ-я Молодёжная научная школа-семинар и конференция. Тезисы докладов / Сост. И.Г. Шоркунов - М.: «11-й ФОРМАТ», 2012. - С. 24-27.

П.Самусенко Д.Н. Географическая структура прямых иностранных инвестиций в мировой экономике // География, история и геоэкология на службе науки и инновационного образования: материалы Международной научно-практической конференции, посвящённой Всемирному дню Земли и 110-летию Красноярского регионального отделения Российского географического общества. - Красноярск: Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева, 2011. - С. 161-163. (Научн. ред. Чеха В.П., Шадрин А.И.)

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Прямые иностранные инвестиции как объект экономико-географических исследований

1.1. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ): сущность понятия, основные теоретические представления

1.2. Транснациональные корпорации (ТНК) как основной участник процессов прямого иностранного инвестирования

Глава 2. Общие тенденции развития территориально-отраслевой структуры прямых иностранных инвестиций

2.1. Развитие ТНК и их роль в процессах прямого иностранного инвестирования

2.2. Общие и региональные особенности формирования отраслевой структуры прямых иностранных инвестиций в современном мировом хозяйстве

2.3. Территориальная экспансия транснационального капитала

Глава 3. Региональные аспекты развития территориально-отраслевой структуры прямых иностранных инвестиций

3.1. Размещение прямых иностранных инвестиций в развитых странах

3.2. Размещение прямых иностранных инвестиций в развивающихся странах

3.3. Размещение прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой

Заключение Список литературы Приложение

Подписано в печать:

27.03.2014

Заказ № 9440 Тираж - 130 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru