Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкономические предпосылки территориально-отраслевой реструктуризации промышленности Архангельской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Пашкевич, Альбина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕОЭКОНОМИКА: ПОНЯТИЕ И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ

1.1. Геоэкономика: развитие представлений

1.2. Экономическая география и геоэкономика

1.3. Геоэкономические ориентиры развития Российской Федерации

1.4. Геоэкономическая стратегия развития региона

ГЛАВА II. ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Геоэкономический потенциал Архангельской области

2.2. Внешнеэкономический фактор хозяйственного развития области в годы социализма

2.3. Современное состояние внешнеэкономических связей

2.4. Скандинавский вектор геоэкономического развития

ГЛАВА III. ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Территориально-отраслевое распределение прямых иностранных инвестиций

3.2. Геоэкономические аспекты развития лесопромышленного комплекса

3.3. Минерально-сырьевой потенциал области

3.4. Инвестиционный климат в отраслях промышленности региона

3.5. Возможные пути развития внешнеэкономических связей области

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкономические предпосылки территориально-отраслевой реструктуризации промышленности Архангельской области"

Актуальность темы исследования. Последние годы XX века, ознаменовались новыми количественными и качественными сдвигами в мировой экономике. Основные формы мирохозяйственных связей (международная торговля товарами и услугами, движение капиталов, транснациональная деятельность) достигли невиданных ранее масштабов. Стали очевидными некоторые преимущества, обретенные отдельными странами Восточной Европы в результате более активного включения их в мировое хозяйство. Новый курс России на всестороннюю модернизацию общества и экономики с целью адаптации к мировому сообществу и последующей интеграции ее экономического, информационного и цивилизационного пространства в соответствующие мировые структуры представляется вполне оправданным.

В отличие от государств с традиционной рыночной экономикой, являющихся генераторами процессов интернационализации и глобализации мирового хозяйства, Россия только вступила на путь построения подобной экономики, одна из основных характеристик которой - открытость внешнему миру. Этот путь требует активного привлечения иностранного капитала для структурной перестройки экономики, повышения конкурентоспособности уже существующих производств, совершенствования системы менеджмента и управления производством. Продвижение по этому пути невозможно без теоретического анализа и обоснования стратегии поведения и способов встраивания в каналы распределения мирового дохода, как конечной цели всех участников мирохозяйственных связей. Особое значение приобретает оценка роли геоэкономического фактора в трансформации экономики Российской Федерации в целом, так и ее отдельных субъектов в частности.

Актуальность междисциплинарного научного анализа основ геоэкономики и использования геоэкономических идей для построения оптимальной модели хозяйствования отдельно взятого субъекта Российской

Федерации (РФ) очевидна и не нуждается в особой аргументации. Между тем вклад российских географов (особенно в сравнении с экономистами) в разработку геоэкономических основ развития продолжает оставаться весьма скромным. Очевидна необходимость более глубоких научных изысканий в этом направлении со стороны социально-экономической географии, практические разработки по этой проблеме рискуют потерять комплексность, стать излишне «экономизированными». Хотя геоэкономика имеет ярко выраженный междисциплинарный характер, ее основу составляют элементы географической методологии: страноведческий и региональный подходы, пространственный анализ и комплексный охват всех факторов размещения, что позволяет успешно использовать экономико-географический методологический «аппарат» при диагностике этого научного направления.

Особое значение геоэкономические разработки приобретают в связи с повышением самостоятельности регионов, разделением властных полномочий с федеральным центром в области принятия экономических решений и законодательных актов, регулирующих режим функционирования иностранного капитала на их территории. Значительная территориальная дифференциации субъектов РФ по их стартовым возможностям включения в систему мирохозяйственных связей обеспечивает актуальность геоэкономических исследований. В настоящее время наиболее актуальным является разработка проблем развития и размещения наиболее перспективных отраслей промышленности регионов и их реструктуризации под влиянием геоэкономических факторов, формирование благоприятного инвестиционного климата и др.

Предметом исследования являются геоэкономические предпосылки (трактуемые как географические факторы международного значения) развития и совершенствования территориально-отраслевой структуры промышленного сектора экономики Архангельской области.

Географический объект исследования составляет Архангельская область (включающая самостоятельный субъект РФ - Ненецкий автономный округ), экономическое развитие которой, как в советское время, так и теперь, совершается в прямой связи с потребностями мирового рынка. Вместе с тем, отдельные аспекты исследования касаются всего северного региона (в рамках традиционного Северного экономического района), что обусловлено, прежде всего, общностью ресурсно-сырьевой специализации экономики.

Основная цель исследования состоит в теоретическом осмыслении роли геоэкономических предпосылок промышленного развития Архангельской области, а также в выработке соответствующих рекомендаций (модели) для ускорения интеграции ведущих отраслей промышленности области как составной части хозяйственного механизма РФ, в мировое хозяйство.

Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

• интерпретация понятия «геоэкономика» с точки зрения разных наук -экономической и географической, конкретизация и дополнение понятийного аппарата в связи с развитием геоэкономического направления в географии;

• характеристика геоэкономического положения Архангельской области, определение влияния внешнего фактора на формирование промышленной специализации региона и совершенствования форм внешнеэкономических связей (ВЭС) в годы социализма, а так же оценка современного состояния внешнеэкономических связей;

• расчет уровня инвестиционной привлекательности районов Архангельской области с использованием специальной методики и сравнение полученных результатов с особенностями территориально-отраслевой концентрации иностранного капитала, оценка современного геоэкономического потенциала ключевых отраслей экономики

Архангельской области (лесопромышленного и минерально-сырьевого комплексов);

• характеристика особенностей сложившегося в регионе инвестиционного климата, разработка рекомендаций по возможным направлениям проведения инвестиционной политики области;

• проведение с помощью матрицы-SWOT ( S - Преимущества, W -Недостатки, О - Возможности, Т - Угрозы) качественного анализа современного геоэкономического положения Архангельской области и отраслей ее промышленности, определение перспектив их дальнейшего совершенствования в связи с их взаимодействием с мировой экономикой.

Теоретической основой диссертации являются исследования видных отечественных и зарубежных экономистов, географов и социологов, освещающие теоретические и прикладные аспекты анализируемой проблемы. Принципиальное значение при этом имеют труды П. Дикена (169), П. Кругмана (67), П. Нокса (172), Б. Олина (175), Д. Рикардо (117), А. Смита (126), Я.Тинбергена (161), Э. Хекшера (175), П. Фишера (143), а также советских и российских экономистов, прямо или косвенно подготовивших базу для обоснования теоретических основ геоэкономики - Э.Г. Кочетова (62а, 62б, 62в, 62г, 62Д Э.В. Обминского (99), В.Е. Рыбалкина (86, 87), К.А. Семенова (122, 123), И.П. Фаминского (53), Ю.В. Шишкова (150), А.Я. Эльянова (157, 158, 159) и других. Теоретическое обоснование географической интерпретации геоэкономики, а также подходы ко многим прикладным проблемам в значительной степени определяются работами Н.В. Алисова (1), Ю.Н. Гладкого (25), М.М. Голубчика (27), Ю.Д. Дмитревского (18), Б.Н. Зимина (21), Ю.Г.Липеца (76), И.М. Маергойза (82), В.П. Максаковского (22, 83, 84), Н.С.Мироненко (17, 23, 112), М.Г. Никитиной (92), В.А. Пуляркина (76), М.С. Розина (129), Ю.Г. Саушкина (120), А.И. Чистобаева (25), С.Б. Шлихтера (76, 154) и др.

Основу фактической базы данных составили официальные статистические данные областного комитета государственной статистики, Департамента лесопромышленного комплекса, Комитета природных ресурсов по Архангельской области, областного управления лесами, зарубежные научные публикации и другие источники. Использованные данные не всегда являлись исчерпывающими, так как во многих случаях представляли коммерческую тайну, в связи с чем, анализ некоторых параметров деятельности предприятий с участием иностранного капитала остался неполным по независящим от автора причинам.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые было осуществлено комплексное исследование геоэкономических предпосылок промышленного развития отдельного субъекта Европейского Севера России. Сделана попытка географической интерпретации проблемы, ранее являвшейся безусловной прерогативой экономистов. Автором дан анализ причин ухудшения инвестиционного климата Архангельской области и показаны необходимость и направления его улучшения для устойчивого развития региона.

Практическая значимость работы и внедрение результатов.

Результаты исследования и основные выводы настоящей работы заключаются в возможности использования их в качестве дополнения в региональных программах социально-экономического развития по следующим направлениям: «Структурная и промышленная политика», «Инвестиционная политика», «Внешнеэкономическая и межрегиональная экономическая политика». Выполненная работа может составить информационную базу для местных управленческих органов и всех заинтересованных лиц, в том числе иностранных инвесторов (с учетом того обстоятельства, что некоторые положения диссертации изложены в двух монографиях на английском языке). Она может оказаться полезной для принятия решений по территориально-отраслевому распределению иностранных инвестиций и совершенствованию структуры привлекаемого капитала, для оценки конкретной роли иностранных инвестиций в территориально-отраслевой реструктуризации промышленности

Архангельской области, а также для прогнозирования как положительных, так и отрицательных последствий различных сценариев развития внешнеэкономических связей региона.

Основные положения работы докладывались на международных научно-практических конференциях «Поморье в Баренц-регионе» (1998-2000 гг.). Результаты исследования опубликованы в двух монографиях, написанных в соавторстве с И.Лайтоном, профессором факультета экономической и социальной географии Университета Умео, г. Умео (Швеция).

Структура, содержание и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Общий объем 171 страница, имеется 5 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает в себя 178 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Пашкевич, Альбина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная экономика постоянно претерпевает новые количественные и качественные изменения, затрагивающие все государства мира. Основные формы мирохозяйртвенных связей (международная торговля товарами и услугами, движение капиталов, транснациональная деятельность и др.) достигли невиданных ранее масштабов. Без активного участия в процессах глобализации и интернационализации мирового экономического пространства немыслимо успешное развитие отдельно взятой страны. Россия, только вступившая на путь построения рыночной экономики, пытается адаптировать свое экономическое пространство к мировым стандартам и стать максимально интегрированной в соответствующих мировых структур. Этому призваны способствовать процесс структурной перестройки экономики, повышение конкурентоспособности уже существующих производств, совершенствование менеджмента и управления производством. Динамизм подобных преобразований связывают со степенью открытости экономики, то есть с созданием благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций.

Целям формирования адекватной внешнеэкономической доктрины и стратегии поведения государства, конечной целью которой является выход на наиболее благоприятные условия формирования и перераспределения мирового дохода, служит учет особенностей мирового хозяйственного развития. Методом изучения мирового хозяйства является - геоэкономика. Суждения экономистов по этой проблеме носят, на наш взгляд, узконаправленный характер, поскольку они указывают на необходимость изучения и оценки процессов, происходящих на мировой экономической арене, то есть изучения внешних факторов, оказывающих постоянное воздействие на характер процессов происходящих в экономике страны. Однако верно и то, что геоэкономическое развитие любой страны определяется наличием и территориальной дислокацией внутренних факторов географического характера. Следовательно, трактовка основ этой отрасли знаний с позиций экономической географии должна основываться на признании «симбиоза» внешних и внутренних географических факторов для достижения экономических целей. С этих позиций всесторонний анализ возможностей геоэкономического потенциала минерально-сырьевого, промышленного и научно-технического комплексов России, с одной стороны, и тенденций развития мирового хозяйства, с другой, позволил бы определить возможности эффективного включения России в мировые воспроизводственные цепочки.

Экономический эффект, основанный на «инвентаризации» имеющихся природных и общественных факторов развития хозяйства, уже проявляется в активизации развития хозяйства некоторых регионов РФ (отраслевая внешнеторговая специализация, обслуживающие и смежные отрасли), что может способствовать структурным сдвигам в экономике регионов в лучшую сторону. Безусловно, экономическое развитие и стратегия поведения регионов РФ имеют свои особенности, обусловленные наличием (или отсутствием) специфических факторов, о которых говорилось выше. В этой связи нам представляется закономерным и обоснованным разграничение понятий «геоэкономика страны» и «геоэкономика региона», которые носят соподчиненный и взаимозависимый характер. Это не означает, что в своей работе мы призываем к полной самостоятельности регионов в их контактах с внешним миром. По нашему мнению, совершенствование внешнеэкономической деятельности регионов в целом должно совпадать с ориентирами, принятыми Российским государством. Однако в этой сфере деятельности необходим строгий учет региональных особенностей для каждого отдельно взятого региона РФ, на основе чего должны разрабатываться свои конкретные стратегии и арсенал их выполнения по обеспечению наибольшей интеграции хозяйствующих субъектов страны в мировую хозяйственную систему.

Таким образом, учет специфических (внутренних) факторов развития каждого отдельного региона РФ (исторически сложившиеся особенности формирования его хозяйственной специализации и размещения производительных сил с имеющимися в наличии природными ресурсами и особенностями их хозяйственного освоения, сложившиеся традициями в области внешних связей и современные тенденции в области привлечения иностранного капитала) в сочетании с особенностями формирования мировых хозяйственных отношений, является составной частью понятия «геоэкономика региона».

Влияние внешних геоэкономических факторов, основанное на преимуществах богатого ресурсно-сырьевого потенциала и выгодного ЭГП, оказало свое прямое воздействие на отраслевую специализацию промышленного сектора экономики Архангельской области. В современных условиях умелое сочетание внутренних резервов с использованием выгод, получаемых от привлечения иностранного капитала, способно стимулировать дальнейшее развитие региона. Для процессов иностранного инвестирования в промышленный сектор экономики области характерно неравномерное территориально-отраслевое распределение. Этому способствуют значительные различия в уровнях инвестиционной привлекательности районов области. Наибольший интерес инвесторов связан с развитием лесопромышленного и минерально-сырьевого комплекса, а также техническому сотрудничеству с предприятиями ВПК. Очевидно, что роль геоэкономических факторов в процессах реструктуризации промышленности районов области продолжает оставаться в целом незначительной. На низкую активность иностранных инвесторов влияют особенности сложившегося в регионе инвестиционного климата, для которого характерны высокие показатели законодательного и политического риска. Приходится признать, что представители областной и районных администраций проявляют преступную халатность в вопросах активизации инвестиционной деятельности.

Качественная оценка сложившейся ситуации на основе матрицы -SWOT (Преимущества, Недостатки, Возможности, Угрозы) показала, что в области необходимо проведение следующих мероприятий:

• дальнейшее развитие экспортных производств повышенной степени переработки;

• стимулирование и развитие быстро окупаемых и характеризующихся высокой долей добавленной стоимости секторов экономики, в первую очередь, сервиса, туризма, транспортных услуг, включая транзит;

• развитие системы информационного и консультативного обеспечения, маркетинга инвестиционных программ и проектов;

• подготовка специальных справочных материалов об условиях инвестирования для зарубежных инвесторов, выпуск специальных информационных изданий о предприятиях области;

• жесткий контроль над выполнением принятых нормативных документов областного и федерального законодательства.

Выполненное исследование обосновывает необходимость и перспективность использования экономико-географических методов при проведении комплексной оценки геоэкономических предпосылок территориально-отраслевой реструктуризации промышленности отдельного субъекта Российской Федерации. На современном этапе развития особенно актуальным представляется своевременный учет, предвидение и моделирование возможных последствий активной эксплуатации значительного геоэкономического потенциала, которым обладают районы Архангельской области. Результатом формирования адекватной современным условиям внешнеэкономической стратегии станет привлечение дополнительных средств для целей сбалансированного (устойчивого) социально-экономического развития территорий Европейского Севера России.