Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лачининский, Станислав Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретическая основа исследования.

1.1. Анализ основных теоретических представлений об прямых иностранных инвестициях.

1.2. Методологическая база исследования.

1.3. Транснациональная корпорация: экономическая и экономико-географическая сущность.

Глава 2. Отраслевая структура прямых американских инвестиций за рубежом.

2.1. Историко-географические особенности развития отраслевой структуры прямых американских инвестиций за рубежом.

2.2. Современная отраслевая структура прямых американских инвестиций.

2.3. Связь отраслевой и территориальной структуры прямых американских инвестиций за рубежом.

2.4. Американские ТНК как главные субъекты инвестиционного процесса в мире.

Глава 3. Территориальная структура прямых американских инвестиций за рубежом.

3.1. Типология стран и территорий в привлечении прямых американских инвестиций.

3.2. География прямых американских инвестиций в Европе.ИЗ 3.2.1. География прямых американских инвестиций в России.

3.3. География прямых американских инвестиций в Америке.

3.4. География прямых американских инвестиций в АТР.

3.5. География прямых американских инвестиций в регионе Африки и Ближнего Востока.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом"

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие мировой экономики с конца 1990-х гг. XX в. определяется бурным развитием транснационализации и глобализации.

Глобализация экономики, - как указывал известный американист В.Б. Супян, - проявляется в нескольких основных процессах: росте масштабов и значения внешней торговли и международного движения капиталов, расширения масштабов межстрановых перемещений трудовых ресурсов, усилении экономической интеграции и кооперации, как на межгосударственном уровне, так и на уровне отдельных компаний, росте межстрановых информационных обменов» (72, С. 16].

Однако движущей силой современной глобализации, на наш взгляд, является международное движение капитала, прежде всего прямых иностранных инвестиций (ПИИ)*, которые становятся важным фактором социально-экономического развития стран, регионов и интеграционных группировок. Если к 1982 г. годовые потоки ПИИ в мире составляли - 59 млрд. долл., то к 2004 г. - 648 млрд. долл., увеличившись в 11 раз. В то же время, накопленные ПИИ в 1982 г. составляли 628 млрд. долл., а к 2004 г. - 8,9 трлн. долл., т.е. выросли в 14,2 раза". При этом ведущим мировым инвестором выступают Соединенные Штаты Америки, на - Современное понятие прямых инвестиций дано в Сеульской конвенции 1985 г. (предложенное МВФ), где прямые инвестиционные инвестиции определены как «капиталовложения, которые производится с целью приобретения долгосрочного участия в предприятии, действующем в стране, не являющейся страной инвестора, или котором инвестор стремится к получению реального влияния в управлении предприятием». При этом, капиталовложения трактуются как - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно - изыскательские работы и т.д.

- В данном случае, автор использует данные по годовым потокам и накопленным прямым инвестициям, вывезенным за рубеж. Однако в международной статистике имеется разбивка как по вывезенным ПИИ, так и ввезенным. Для справки: в 2004 г. совокупные годовые потоки ПИИ составили 1.378 млрд. долл., а совокупные накопленные ПИИ в мире - 18.634 млрд. долл. которые в 2003 г. приходилось почти 25% годовых потоков ПИИ, а в 2004 г. - 23% накопленных ПИИ за рубежом.

На базе прямых американских инвестиций* (ПАИ), осуществляемых преимущественно транснациональными корпорациями США в прогрессирующих масштабах происходит расширение международного производства, объединяющего американскую экономику с экономиками других стран более тесными связями, чем это делала торговля. В результате, сложилась особого рода «экономико-географическая система глобального уровня», получившая название в научной литературе как «невидимая империя» или «вторая индустриальная держава мира» (по Г. А.Арбатову).

Представляется, что бурное развитие международного производства"*, а также ускоренная транснационализация и структурные изменения в мировом хозяйстве стали возможны благодаря расширенному движению прямых, особенно американских инвестиций.

В настоящее время, ПАИ, становятся важным инструментом «мягкой силы» (по Дж. Наю) в арсенале внешней политики США.

Они способствуют появлению новых форм «окружающей технологической среды» (по В. А. Лачининскому) в странах реципиентах, в частности - СЭЗ, технопарков, мультикорпоративных и региональных кластеров и т.п., а также оказывают серьезное воздействие на сложившееся международное географическое разделение труда (МГРТ).

В настоящее время проблематика ПАИ активно исследуется в экономических работах. Однако общественно-географическая наука, до сих пор, вносила малый вклад в изучение прямых американских инвестиций, особенно в мировом масштабе. В то же время, благодаря

- Здесь и далее, мы исходим из того, что прямые инвестиции США за рубежом и прямые американские инвестиции за рубежом - понятия тождественные. В целях сокращения предложена аббревиатура ПАИ. - Активы иностранных филиалов за рубежом в 2004 г. составили 88% мирового ВВП, а экспорт филиалов в 2004 г. превысил 33% мирового экспорта. пространственно-временному языку, она может участвовать в разработке междисциплинарной теории прямого зарубежного инвестирования, в том числе ПАИ.

В этой связи представляется, что изучение географии ПАИ чрезвычайно актуально.

Степень разработанности проблемы. Основой диссертационного исследования выступили работы экономистов, географов, международников, социологов, историков. Среди них выделяются работы по теме исследования таких авторов как: Ю.В. Аджубея [2], А.А. Громыко [18], В. Ф. Железовой [25], Р.И. Зименкова [26-29], С.М. Кадочникова [34], С.А. Караганова [35], JI.H. Карпова [15], Э.В. Кириченко [36], Д.И. Костюхина [37], А.А. Миронова [55], В. Б. Супяна [72,95], В.П. Трепелкова [78], А. И. Уткина [80], Б.А. Ширяева [90], Ю.В. Шишкова [91-93] и др.

Среди экономико-географов в той или иной степени затрагивающих проблематику ПИИ можно выделить публикации: И.Ф. Антоновой [4], И.А. Витвера, В.В. Вольского [51], Е. А. Гречко [19], А. И. Громова [17], Ю.М. Зверева, Е.С Ивановой [4], Ю.А. Колосовой [42], А. В. Кузнецова [32, 43], С. Б. Лаврова, В. А. Лачининского [46, 64], Н.С. Мироненко [5254], И. В. Пилипенко [59,60], М. С. Розина [68], Л.В. Смирнягина [51], И. А. Ткаченко [75], А. В. Федорченко [85,86] и др.

Теория ТНК, прямого инвестирования и глобализации разработана рядом зарубежных ученых - экономистов, социологов, политологов и географов. Среди которых необходимо выделить: К. Акамацу [96], В. Баласубраманьяма, Д. Белла [8, 98, 99], Г. Беша, 36. Бжезинского [9, 10], Дж. Бхагвати [13], Р. Вернона [133-136], Дж. Даннинга [101-104], Е. Латгвака [115], К. Левита [116], Ч.Киндлебергера [112, 113], Дж.Макмануса, С. Мэджи, Р. Нарулы, Р. Нурксе, Н.Никкербоккера, Б. Олина, Ф. Перру, X. Перлмуттера [120, 121], М. Портера [122, 123], К.

Прэшэ [65], С. Рольфе [125], Дж. Стиглица [127, 128], М. Сторпера [129], Р. Шлунце [126], Э. Хекшера, JI. Франко [105], М. Энрайта и др. Объектом исследования являются прямые наколенные американские инвестиции (ПАРТ), рассматриваемые в настоящей работе с экономико-географических позиций и исходя из официального определения Министерства торговли США.

Предмет исследования - пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей и географических закономерностей развития современной пространственной дифференциации ПАИ.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить ряд задач:

1. Дать экономико-географическую интерпретацию основных теоретических представлений об ПИИ;

2. Уточнить понятийно-терминологический инструментарий исследования;

3. Раскрыть экономико-географическую и экономическую сущность современной ТНК и построить схематичную модель развития пространственных систем американских ТНК;

4. Определить историко-географические предпосылки формирования отраслевой структуры ПАИ;

5. Дать оценку современной отраслевой структуре ПАИ и обосновать ее связь с территориальной структурой ПАИ за рубежом;

6. Разработать типологии стран и территорий по привлечению ПАИ и выявить территориальные особенности прямых американских инвестиций за рубежом;

Методологическую основу исследования составляют методы системного анализа, причинно-следственного анализа, экспертного и рейтингового анализа, метод анализа статистических материалов, индексный метод, а также - сравнительно-географический, исторический, картографический метод и др.

Информационная база исследования опирается на данные американской статистики - Survey of Current Business, World Almanac of America, Statistical Abstract of the United States и др. Источниками фактических данных стали официальные доклады ООН, ЮНКТАД, Всемирного Банка в том числе - «World Investment Report 1992-2005», «Доклад о мировом развитии 2005» и т.д.

Инвестиционные рейтинги стран были получены с использованием данных агентств и фондов, публикуемых в Интернете - The Heritage Foundation (США), Cato Institute, A.T.Kearney, а также - Международного института развития управления / IMD (Швейцария), Всемирного Экономического Форума, Euromoney (ЕС), в том числе - официальных сайтов ТНК, правительственных учреждений (например, Государственного Департамента США, Белого Дома, ЦРУ) и т.п

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной общественной географии выявлен ряд особенностей территориальной структуры ПАИ за рубежом, в частности - расширение зоны географического охвата, различия в динамике по странам мира, чрезвычайно высокая концентрация прямых американских инвестиций за рубежом и степень зависимости национальных экономик от ПАИ. На основании выявленных особенностей были предложены несколько типологий стран, в том числе систематизации интегрального характера. На основе матрицы локализации отраслей и рассчитанных коэффициентов специализации обоснована связь между территориальной и отраслевой структурой ПАИ за рубежом. Выявлены и предложены три исторически обусловленных этапа развития отраслевой структуры ПАИ, каждый из которых выделяется собственной отраслевой эпохой, от преимущественного инвестирования в добывающий сектор, к бурному развитию непроизводственного сектора на современном этапе.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки стратегий нарождающихся российских частных и государственных транснациональных корпораций за рубежом, а также внешнеэкономической доктрины России по продвижению собственных геоэкономических интересов в мире.

Особый интерес полученные результаты представляют для государственных органов исполнительной власти, осуществляемых мониторинг и контроль над внешнеэкономической деятельностью американских ТНК на территории РФ.

Материалы работы могут быть также использованы в учебно-педагогическом процессе университетов России при изучении географии мирового хозяйства и географии внешнеэкономических связей.

Апробация работы. Основные положения работы проходили апробацию на научно-методических и теоретических конференциях, в течение 2000 - 2006 гг. Эти положения содержатся в курсах лекций, которые автор читает на факультете географии и геоэкологии СПбГУ с 2004 года: «География США» и «Современные теоретические проблемы общественной географии».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 7 статей автора, общим объемом 2 п.л., в том числе в 2 рецензируемых изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации - 190 стр. Список использованных источников насчитывает 167 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Лачининский, Станислав Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный комплексный анализ пространственной дифференциации прямых американских инвестиций за рубежом позволяет сделать следующие выводы:

1. В условиях повышения роли и значения прямых иностранных инвестиций в мировой экономике, они становятся важнейшим фактором социально-экономического развития стран и регионов. В этой связи, теоретические представления, связанные с ПИИ нуадаются в критической оценке и обновлении.

В конце 1990-х гг. в мировой экономике наблюдается резкий скачок прямых или «реальных» иностранных инвестиций. Многие страны и территории открывают собственные границы и создают наиболее благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов.

Однако ПИИ имеют как позитивные последствия для страны-реципиента, так и негативные, а порою даже угрожающие национальным интересам.

По мере развития мировой экономики и разворачивающейся глобализации и транснационализации усложняется и сам феномен ПИИ.

Сегодня, теория прямого зарубежного инвестирования находится на стыке нескольких наук, но важнейшая роль принадлежит экономической науке.

В экономико-географической науке, до сих пор, теоретические представления о прямых инвестициях замыкались лишь на отдельных проблемах. Разработка современной консолидированной концепции прямого зарубежного инвестирования, основанная на синтезе знаний разных наук находится в будущем.

2. Важнейшим проводником ПИИ в мире являются ТНК, которые на их основе формируют собственные производства за рубежом. Лидерство в мировой транснационализации принадлежит именно американским ТНК, которые, на базе форсированного экспорта ПАИ, создали географически наиболее разветвленную сеть зарубежных филиалов.

Сегодня ТНК, через свои «зарубежные империи» контролируют 88% мировой экономики и 1/3 мирового экспорта. При этом на долю американских приходится около 60% всех ТНК (из 500 крупнейших ТНК мира - 162 имеют американское происхождение).

Важно отметить, что, несмотря на «сложные отношения» между ТНК и собственно страной базирования - США, налицо переплетение этих интересов, которые иногда приобретают характер противоречий. В то же время, США направляют большие усилия на защиту и поддержку собственных ТНК. Например, лишь в 1993—1994 гг. американские разведслужбы помогли корпорациям США получить зарубежные контракты на сумму свыше 17 млрд. долл. Это объясняется рядом причин, в том числе гигантскими прибылями ТНК за рубежом (в 2004 г. -210 млрд. долл. и 32 млрд. долл. - роялти).

Рассматривая экономико-географическую сущность американской (по происхождению и по месту регистрации) ТНК в контексте «теории пространственных систем» П.Хаггета, мы пришли к наблюдению, что - ТНК, создают особого рода, пространственную систему, но все же развивающуюся по логике «обычных пространственных систем».

3. В развитии экспорта прямых инвестиций из США прослеживается «эволюционная схема» с выделением исторически обусловленных этапов и «отраслевых эпох» от преимущественного инвестирования в добывающий сектор к бурному росту ПАИ в непроизводственную сферу.

В диссертации на основании проведенного анализа выделены три исторических этапа: начальное накопление ПАИ за рубежом (1914 — 1945 гг.), форсированное накопление (1945 - 1980 гг.) и расширенное накопление капитала (1980 - 2004 гг.).

Обращает на себя внимание, что обозначенные этапы четко увязываются с сменой «отраслевых эпох» - от преимущественного инвестирования в «первичный сектор», через «вторичный сектор» к крену в пользу «третичного сектора» на современном этапе.

Среди причин, оказавших влияние на изменение отраслевой структуры ПАИ в исторической ретроспективе мы бы отметили -снижение материалоемкости экономики, смену технологических формаций, переход с «фордизма» к принципиально новой системе организации «гибкого производства», именуемой «постфордизмом» и т.д.

В работе уделено внимание и другим, конъюнктурным причинам, которые оказывали влияние на изменение отраслевой структуры.

4. Современная отраслевая структура ПАИ сложилась под влиянием значительных количественных и качественных изменений. В настоящее время, обращает на себя внимание факт дальнейших структурных сдвигов в сторону непроизводственной сферы.

На рубеже веков произошел значительный скачок накопленных ПАИ за рубежом. В частности - с 1994 по 2004 гг. их объем вырос в 3,4 раза до 2.064 млрд. долл., при этом с 1999-04 гг. рост составил 1,7 раз.

Наряду с этим, наблюдаются и качественные изменения, которые характеризуются усложнением секторальной структуры и сдвигами внутри отраслевой системы ПАИ за рубежом.

В частности, в ответ на вызовы времени, американская статистика с 1999 года выделяет вместо семи отраслевых комплекса, целых девять. Так, выделяются такие «новые сектора» как информационный, коммунальный и сектор профессиональных, технических и научных услуг.

Из сдвигов в внутри отраслевой структуры можно отметить:

• Сокращение доли обрабатывающей промышленности;

• Сокращение доли горнодобывающей промышленности;

• Бурное развитие непроизводственных секторов, доля которых выросла с 56,6% до 74,4% в 2004 г.

На основе анализа современной отраслевой структуры ПАИ нами выделены 3 типа социально-экономической организации . -доиндустриальный тип, индустриальный тип и постиндустриальный, который в свою очередь делится на два подтипа - «постиндустриальный классический» и «постиндустриальный тип новой формации».

Доля постиндустриального типа достигла своего максимального значения к 2003-2004 гг., что связано с объективными реалиями развития мирового хозяйства.

В дальнейшем, на наш взгляд, основной линией развития сектора станет не увеличение доли, а постепенное перераспределение в пользу наиболее современных, «приближенных к человеку» отраслей сферы услуг. Использование новых механизмов в этой сфере как, например, аутсорсинга (офшоринга) услуг, способно кардинально изменить территориальную организацию сектора в ближайшие годы. 5. Важнейшим свойством отраслевой структуры ПАИ за рубежом является четко проявляющаяся связь с территориальной или экономико-географической структурой ПАИ за рубежом. В настоящее время в развитии отраслевой структуры ПАИ проявляются две противоречивые тенденции - с одной стороны, они способствуют сдвигам в мировой отраслевой структуре в пользу новейших секторов непроизводственной сферы, а с другой стороны -сложившееся МГРТ ограничивает влияние ПАИ.

В диссертации показано, что отраслевая структура ПАИ за рубежом теснейшим образом связано с экономико-географической структурой. Речь идет о том, что в каждом из регионов сложилась своя особая отраслевая структура ПАИ. Если, доля горнодобывающей промышленности в суммарном объеме накопленных ПАИ составляет пять процентов, то в Африке ее доля - более 57%. Доля обрабатывающей промышленности составляет 20,7%, при этом - 2,9% на Карибских о-вах и 35,4% в Канаде.

Обращает на себя тот факт, что в таких развивающихся регионах как АТР, Центральная и Южная Америка, Ближний Восток доля ПАИ в ОП весьма велика. В первую очередь это связано с расширением производственной деятельности ТНК, начиная с 1960-70 гг. и линия на создание «экспортных платформ» в ряде ключевых стран «третьего мира».

Большой интерес представляет анализ ситуации в непроизводственном секторе. Например, инвестиции в сектор «финансов и страхования» достигают максимальной доли в регионе Карибских о-вов - 43,6%, где широко представлены так называемые «фискальные термиты».

Причины этих различий кроются как истории проникновения американского бизнеса в тот или иной регион, так и особых конкурентных преимуществах каждого из них в зависимости от отраслей специализации, условий инвестирования и т.д.

В целом, можно констатировать, что на основе конкурентных преимуществ, сформировалась региональная специализация ПАИ за рубежом, которая в некоторых регионах носят усеченный, а иногда и откровенно «колониальный характер».

6. Современная территориальная структура ПАИ имеет следующие особенности: расширение зоны географического охвата; значительные различия в динамике ПАИ по странам мира; чрезвычайно высокая концентрация американских инвестиций и наличие степени зависимости национальных экономик от американского капитала.

По нашим расчетам, с 1970 г. география ПАИ расширилась почти в два раза и сегодня охватывает более чем 160 стран и территорий. Однако наряду с этим, наблюдается высокая степень концентрации прямых американских инвестиций в небольшом числе стран. Так, на 20 крупнейших стран-реципиентов приходится 84,5% всех накопленных ПАК. При этом на 20 стран, представленных пятью крупнейшими реципиентами в своих регионах - 73%.

Особый интерес представляют различия между странами в динамике ПАИ в период с 1970 по 2004 гг.

Учет степени зависимости от американского капитала приобретает особую значимость в связи с геополитическим и геоэкономическим влиянием США в мире. Нами предложен «индекс присутствия ПАИ», который дает представление не только о важности конкретной страны для американского бизнеса, но и степени проникновения ПАИ в принимающую экономику, т.е. показывает зависимость реципиента. 7. Сегодня наблюдается «постепенное расползание ПАИ», в соответствии со стратегией глобального доминирования. Параллельно с традиционными реципиентами появляются новые страны и группы стран, которые начинают «оттягивать» инвестиции.

Проведенное ранжирование стран в соответствии с темпами ПАИ в каждой конкретной стране с 1970 по 2004 г. позволило выделить две наиболее динамичные группы - «страны инвестиционного прорыва» и «страны инвестиционного скачка». Многие из этих стран, сегодня претендуют не только на лидирующие позиции в качестве реципиентов ПАИ, но и становятся частью «мирового центра богатства», благодаря тому мультипликационному эффекту, которые оказали ПАИ в их экономике.

В то же время, выделяются страны со средней и низкой динамикой, в которые либо уже приблизились к «точке насыщения» американским капиталом (на данный исторический момент), либо в силу внутренних причин не способны эффективно привлекать американский бизнес на свою территорию.

В рамках расширения зоны географического охвата представляет огромный интерес группа стран «нового освоения», которые лишь в последние годы открыли свои страны для проникновения ПАИ.

Разработанная авторская типология на основе изменения ранга и характера динамики ПАИ, позволяет по-новому взглянуть на географию ПАИ, а также на место тех или иных стран в геоэкономической системе США.

8. В настоящее время географию ПАИ отличают: избирательный регионализм на локальном уровне, селективный подход на уровне стран, глобальность в мировом масштабе. В то же время она не в полной мере отражает геоэкономические и геополитические интересы США, ориентированные на «глобальное доминирование», что объясняется наличием «частных, корпоративных, но глобальных, по сути, интересов американских ТНК».

Действительно, как показано в диссертации, американские прямые инвестиции представлены в большинстве стран мира. Но селективный подход заключается в том, что более 83% всех накопленных ПАИ концентрируется в лишь в 34 странах с высокими доходами, так называемом «мировом центре богатства». При этом, такие важные регионы как Восточная Европа, Африка, большая часть Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона отрезаны от крупных стратегических инвестиций США, что еще больше изолирует «мировой центр богатства» от внешней периферии стран.