Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географическое исследование устойчивости этноценозов коренных народов Севера
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Хрущев, Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты изучения устойчивости этноценозов

1.1. Этногеографический подход к изучению этноценозов

1.1.1. Эволюция концепций этногеографических учений

1.1.2. Методологические и методические особенности географического исследования этноценозов

1.1.3. Этноценозы народов Севера как пространственный феномен

1.2. Анализ существующих концепций территорий традиционного природопользования

Глава 2. Демографические аспекты устойчивости этноценозов

2.1. Расселение и этнодемографические процессы у оленеводческих народов России

2.1.1. Динамика численности и современное расселение

2.1.2. Этнодемографические показатели воспроизводства населения

2.2. Этнодемографические процессы зоны ненецкого оленеводства

2.2.1. Европейский Север

2.2.2. Западносибирский и Енисейский Север

Глава 3. Хозяйственные аспекты устойчивости этноценозов

3.1. Пространственно-временные процессы в северном оленеводстве России

3.2. Этнохозяйственные процессы в тундровом ненецком оленеводстве

3.2.1. Ямало-Ненецкий АО

3.2.2. Ненецкий АО

3.2.3. Таймырский АО 108 3.3. Этнохозяйственные процессы в оленеводстве лесных ненцев

Глава 4. Повышение устойчивости этноценозов кочевого оленеводства путём создания территории традиционного природопользования

4.1. Особенности организации жизненного пространства кочевых оленеводов

4.2. Динамика, региональные и этнические различия в уровне кочевания оленеводческого населения

4.3. Этногеографическая концепция территорий традиционного природопользования в кочевом оленеводстве

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географическое исследование устойчивости этноценозов коренных народов Севера"

Актуальность темы исследования. Отказ от концепции «преодоления вековой культурно-экономической отсталости народов Севера», демонтаж в начале 1990-х гг. жёстко-унифицированной политики государственного патернализма по отношению к коренным малочисленных народам Севера России (КМНС) происходили на фоне глубоких социально-экономических реформ в стране, что привело к существенному ухудшению их параметров жизнедеятельности и качества жизни. Среди основных факторов детериорации положения народов Севера отметим:

• системный кризис, охвативший РФ в результате трансформации экономических и имущественных отношений, сопоставимых по своим масштабам с реформами 1918-30-х гг.;

• деэтатизация экономики и социальной сферы, ослабление централизованного регулирования экономических и социальных процессов на всей территории Севера;

• распад сложившихся хозяйственных структур в традиционных отраслях северного природопользования, тогда как появление новых индивидуальных, акционерных, семейных, родовых и других организационных форм не стало им адекватной заменой;

• дальнейшее сокращение и ухудшение экологических параметров жизненного пространства коренного населения в результате продолжающегося транс-портно-промышленного освоения;

• нарушение процессов естественного демографического воспроизводства и культурной преемственности у большинства коренных народов Севера.

Всё это отразилось на этнодемографической и хозяйственной устойчивости северных этносов, привело к ухудшению традиционной среды обитания, подорвало существующую систему традиционного природопользования, снизило уровень жизни северного населения.

Положение в домашнем оленеводстве - главном секторе триады северного природопользования, где занято 60% народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, - наиболее наглядно иллюстрирует кризис систем жизнеобеспечения северных этносов. За 1989-2006 гг. численность поголовья северных оленей сократилась в 1,8 раза, производство мяса - в 5 раз. Северное домашнее оленеводство по праву рассматривается как особая, «этносохраняю-щая», отрасль, являясь сферой хозяйственной деятельности для 16 из 26 (по номенклатуре 1926 г.) малочисленных народов Севера1, а также трёх субэтнических групп - тувинцев-тоджинцев2, коми-ижемцев и северных якутов-саха, с общей численностью сельского населения более 150 тыс. человек.

Нельзя сказать, что народы Севера в постсоветский период не были объектом внимания государства. Отметим Указ Президента РФ № 397 от 22.4.1992 г., Постановления правительства РФ № 1099 от 13.9.1996 и № 564 от 27.7.2001 г. по реализации федерально-целевых программ по «Экономическому и социальному развитию КМНС России» соответственно на 1996-2000 гг. и до 2011 гг.; Постановление правительства РФ № 382 от 28.4.2000 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки северного оленеводства в 2000-2005 гг.». Права КМНС оказались специально прописанными как в отдельной статье Конституции РФ (ст. 69), так и в федеральном законе № 82-ФЗ от 30.4.1999 г. «О гарантиях прав малочисленных народов РФ». Были приняты такие важные федеральные законы как № 104-ФЗ от 7.7.2000 г. «Об общих принципах организации общин КМНС.» и № 49-ФЗ от 7.5.2001 г. «О территориях традиционного природопользования КМНС.». Однако, так и остался не принятым закон об оленеводстве, не ясны перспективы ратификации Конвенции МОТ № 169, финансирование правительственных программ не адекватно магнитуде требующих решения социально-экономических проблем, положения федеральных законов либо паллиативные, либо сложны в конкретном применении. Ликвидированы такие государственные структуры, занимающиеся проблемами народов Севера, как Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политике, Госкомитет по делам Севера; активно идёт поглощение автономных

1 Саамы, ненцы, энцы, селькупы, ханты, манси, эвенки, эвены, ороки, долганы, тофалары, коряки, ительмены, чукчи, чуванцы и юкагиры, - прим. авт.

2 Включены в номенклатуру коренных малочисленных народов Севера в 1993 г., - прим. авт. округов, сыгравших положительную роль в политической и социально-экономической истории своих титульных этносов3.

С другой стороны, на Крайнем Севере появился новый актор - крупные корпорации, которые определяют стратегию и характер природопользования и всего социально-экономического развития северных регионов. При этом деятельность экспортно-ориентированных добывающих компаний становится всё более наглядным примером территориально-производственного дуализма.

Действие неблагоприятных факторов в настоящее время привело ситуацию к точке бифуркации, в которой любое последующее негативное воздействие, даже слабое по своей величине, может вызвать необратимые последствия в системе жизнедеятельности КМНС. Новые социально-экономические, экологические реалии приводят к тому, что народам Севера приходится бороться за свою самобытную этничность и образ жизни.

Объект исследования - оленеводческие этноценозы малочисленных народов Севера России. В работе они конкретно будут рассмотрены на примере ненцев Европейского, Обского и Енисейского Севера.

Предмет исследования - этнодемографические и хозяйственные процессы в оленеводческих этноценозах народов Севера России. В качестве модельного эталона выбрано крупностадное оленеводство самодийского (ненецкого) типа и его географические этнохозяйственные вариации.

Цель исследования - разработать этногеографические подходы изучения оленеводческих этноценозов, анализа устойчивости их демографических и хозяйственных компонентов, выделения территорий традиционного природопользования.

Реализация цели предполагает решение следующих конкретных задач:

• рассмотреть методологические и методические особенности географического исследования этноценозов;

• провести обзор этногеографических типов оленеводства;

• дать характеристику этнодемографической ситуации и расселения оленеводческих этносов;

3 В 2007 г. перестали существовать три северных автономных округа - Таймырский и Эвенкийский с 01.01а с 01.07. - Корякский, - прим. авт.

• провести оценку демографической устойчивости коренных народов в зоне самодийского оленеводства;

• проанализировать основные тренды и современное состояние северного оленеводства;

• оценить хозяйственную устойчивость региональных тундровых и таёжных самодийских оленеводческих этноценозов;

• выявить имманентные связи номадизма с демографической и хозяйственной устойчивостью оленных этносов;

• разработать этногеографические подходы и пути в реализации концепции территорий традиционного природопользования как формы обеспечения устойчивого функционирования оленеводческих этноценозов.

Теоретико-методологические основы. Исследование находится на стыке этногеографии, этнодемографии, этноэкологии и выполнено на теоретикоj методологическом базисе этногенетической парадигмы JI.H. Гумилёва. Ключевым понятием в работе является этноценоз - устойчивая сложно-компонентная система «этнос-ландшафт», вырабатываемая в процессе адаптации этноса к геобиоценозу своего «кормящего» ландшафта. Единство системообразующих связей в этноценозе, соответствующий им характер традиционного природой пользования полагают активную координацию мер, направленных на сохранение природной среды обитания («кормящих» ландшафтов) и достижение устойчивого демографического и социально-экономического развития этносов.

В работе были использованы идеи и концепции К.Б. Клокова (метод эт-нохозяйственных ареалов, 1998), А.И. Пики и Б.Б. Прохорова (концепция неотрадиционализма, 1994), К.П. Иванова (концепция этнодемографического равновесия, 1989; этногеографическое обоснование устройства этнорезерватов, 1992), А.И. Чистобаева (разработка целевых установок и механизмов сохранения территорий традиционного природопользования), В.А. Тураева (специальные этнические территории), О.А. Мурашко (этноэкологический рефугиум), В.А. Козьмина (типология самодийского оленеводства). Отметим труды отечественных и зарубежных учёных, внёсших существенный вклад в развитие этногеографических, этнодемографических и этноэкологических исследований северных оленеводческих этносов - Бабушкина А.И., Берга JI.C., Богораз-Тана В.Г., Васильева В.И., Вострякова П.Н., Головнёва А.В., Грюнера С.А., Друри И.В., Крупника И.И., Левина М.Г., Маркова Г.Е., Помишина С.Б., Руновой Т.Г., Семёнова-Тян-Шанского О.И., Сыроечковского Е.Е., Танфильева Г.И., Терлец-кого П.Е., Хомич Л.В., Чебоксарова Н.Н., Йернслеттен Йонни-Лео Л., Filppa J., Palmer R.J. и др.

Основными методами исследования являлись: системно-структурный, воспроизводственный и проблемный подходы; исторический, сравнительно-географический, этнологический, экономико-статистический, программно-целевой, картографический и геоинформационный, методы типологизации, классификации, ранжирования и корреляционного анализа.

Информационной базой исследования служат полевые материалы, собранные автором в экспедициях на Европейский, Обский и Енисейский Север в 1987-1995 гг., данные государственной статистики, архивов, научные литературные источники, web-ресурсы по оленеводству и этнологии народов Севера.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• в диссертации творчески использована и получила дальнейшее развитие концепция этноценоза Л.Н. Гумилёва применительно к современным реалиям характера жизнедеятельности оленеводческих этносов;

• введён в научный оборот значительный объём архивных и статистических источников при лонгэтюдном анализе этнодемографических трендов и эволюции развития оленеводства;

• установлены основные закономерности пространственной дифференциации хозяйственно-экологического континуума северного оленеводства;

• дана оценка роли номадизма как необходимого условия сохранения устойчивости этноценозов оленеводческих народов как в исторической ретроспективе, так и в современных условиях;

• проведено этногеографическое обоснование концепции ТТП и сформулированы основные принципы её реализации на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этногеографическне вариации северного домашнего оленеводство как «хозяйственно-экологического континуума».

2. Связь между этно- и геодемографическими трендами с основными тенденциями развития оленеводства для обоснования лидирующей роли в России современного самодийского оленеводства.

3. Этногеографическая и этнохозяйственная дифференциация этноценозов коренных этносов в зоне самодийского оленеводства.

4. Номадизм как необходимое условие обеспечение демографической и хозяйственной устойчивости этноценозов крупностадного оленеводства.

5. Этногеографическне принципы реализации концепции территорий традиционного природопользования.

Теоретическая значимость работы состоит в применении идей JI.H. Гу милёва на конкретном этногеографическом, этнодемографическом и этнохозяй| ственном материале для обоснования принципов выделения ТТП, что может стать базисом для разработки теоретических основ современной государствен? ной политики на Крайнем Севере по гармонизации отношений между органами государственной власти, корпорациями, с одной стороны, и традиционным природопользованием, укладом жизни народов Севера и их общин, с другой.

Практическая значимость. Полученный и систематизированный автором обширный эмпирический, статистический, архивный, картографический и литературный материал, методы этногеографического выделения ТТП, основные положения и выводы работы могут быть использованы для разработки конкретных целевых программ по реализации федерального закона № 49-ФЗ со стороны региональных ассоциаций народов Севера и органов государственной исполнительной власти. Результаты исследования могут быть востребованы при проведении ОВОС крупных промышленных и инфраструктурных объектов в зоне ненецкого оленеводства. Материалы исследования используются в учебном процессе на факультете географии и геоэкологии СПбГУ.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Хрущев, Сергей Андреевич

Основные результаты методико-методологических разработок диссертационного исследования можно свести к трём тезисам:

1. Используемые в работе методологические подходы соответствуют исследовательским принципам современной географии, таким как: геоториаль-ность - единство этноса и географической среды, реализуемое в концепции эт-ноценоза; комплексность - использование принципа системности, в рамках которого этноценоз представляется как сложнокомпонентная системная целостность; конкретность - проявляется в объекте работы и в её практической части; глобальность - проблемная ситуация объекта исследования рассматривается с использованием зарубежного опыта, а полученные результаты имеют циркумполярный контекст.

2. Методической основой исследования выступает концепция этноценоза J1.H. Гумилёва, позволяющие реализовать этногеографические принципы единства этноса и географической среды, историзма, системности, учёта межэтнических взаимодействий и иерархичности этнических систем.

3. Объектом настоящего исследования выступают гомеостатические эт-ноценозы крупностадного оленеводства ненецкого типа, включающие: 1) этнос-персистент с «технически организованным косным веществом» и набором адаптивных навыков ведения оленеводства, 2) доместикат и 3) кормящий ландшафт.

Проведённый в диссертации анализ оленеводческих этноценозов народов Севера позволил сформулировать следующие положения:

1. Территориальность этноценозов обусловлена не только огромными площадями используемых кормящих ландшафтов, но и производственной организацией крупностадного оленеводства, необходимой компонентой которой является кочевой образ жизни.

2. Все составные функциональные части компонентов оленеводческого этноценоза можно количественно описать как территориальные объекты: оленьи пастбища (кормящий ландшафт) - более 300 млн. га по РФ; олень (доместикат) - в зависимости от оленеёмкости на одну голову требуется от 85 до 125 га оленьих пастбищ, но не в едином массиве, а дифференцированных по пастбищным сезонам; этнос (семьи оленеводов) - по расчётам минимальная потребность оленей для ведения тундрового кочевого хозяйства из 5 человек составляет 200 голов, т.е. для одного семейного домохозяйства необходимо как минимум 20000 га в год при отсутствии лимитирующих пастбищных сезонов.

3. Ярко выраженная территориальность оленеводческих этноценозов, которые используют рассеянные в пространстве и низкопродуктивные ресурсы, обусловливает повышенную роль фактора жизненного пространства для обеспечения нормального функционирования и воспроизводства этих этноценотиче-ских систем.

Обзор расселения и этнодемографических процессов у оленеводческих этносов в целом по России позволяет заключить:

1. Большинство этносов КМНС, занимающих оленеводством, демонстрирует своеобразный «демографический ренессанс» не только по динамике численности, но и по параметрам естественного воспроизводства, что даёт основание критически пересмотреть тезис о «угасании инородческого населения Севера», служивший основанием политики государственного патернализма. На фоне современной депопуляции большинства коренных народов России устойчивый естественный прирост оленеводческих этносов делает неуместным какие-либо обоснования проведения особой пронаталисткой политики среди КМНС;

2. Ненцы как самый «успешный» оленеводческий этнос имеют самые положительные демографические тренды и показатели не только среди КМНС, но и всех автохтонных этносов РФ. За 1989-2002 гг. их численность выросла на 21%, они стали самым «молодым» этносом (средний возраст - 21,6 лет), у них самая высокая доля детской когорты в популяции (38,4%), а по естественному приросту (>16%о) и суммарной рождаемости (>2,4) с ненцами конкурируют лишь чеченцы.

3. Тесная взаимосвязь между развитием оленеводства и репродуктивными параметрами оленеводческих народов обусловлена тем, что: а) базисом для развития оленеводства является сельская часть популяции, которая имеет более высокие, чем у с городской, репродуктивные параметры; б) в сельской популяции наибольшее значение для развития оленеводства имеет кочевое население, которое демонстрирует наиболее устойчиво ориентированное на многодетность прокреативное поведение.

Характеристика основных этнодемографических параметров ненецких этноценозов в трёх титульных ненецких округах показывает, что:

1. Со второй половины XX в. демографические параметры ненецких этноценозов характеризуются высоким положительным динамизмом и устойчивым естественным приростом, что обеспечивает надёжный демографический базис для развития оленеводства.

2. За 1926-2002 гг. численность ненцев в титульных округах выросла более чем в 2,6 раза, что существенно выше, чем рост ненецкого населения вне своих национально-территориальных образований (рост в 1,9 раза). В результате локализация ненцев в титульных округах выросла с 80 до 90%.

3. Несмотря на рост урбанизированное™ (до 15% в 2002 г.), ненецкая популяция в титульных округах остаётся преимущественно сельской, а доля ненцев среди городских жителей округов остаётся ничтожной - всего 1,2%, что демонстрирует «экзогенность» промышленного освоения и связанных с ним городских форм расселения относительно коренных народов Севера.

4. Параметры естественного движения в ненецких этноценозах обеспечивают расширенный режим их демографического воспроизводства. Уровень естественного прироста ненцев (+17-20%о) во всех трёх округах превышает не только аналогичные показатели пришлого населения, но и у других КМНС.

5. Особенности жизнедеятельности ненецких этноценозов, практическое отсутствие доступных лечебных учреждений в тундре, обусловливают всё ещё высокую детскую смертность и смертности от экзогенных причин, меньшую, чем у некоренного населения продолжительность жизни, высокую заболеваемость туберкулёзом (в 3 раза выше, чем в среднем по РФ), хроническим алкоголизмом и глистными инвазиями. Всё это «консервирует» более высокий уровень смертности в ненецких этноценозах, чем у некоренного населения в исследуемых регионах.

Анализ пространственно-временных и этнохозяйственных процессов в северном оленеводстве РФ, в ненецком тундровом и таёжном ареалах показывает:

1. Российское оленеводство всегда доминировало в мировом северном оленеводстве и сейчас доля России в мировом поголовье оленей достигает 2/3.

2. На характер динамики оленеводства в XIX - начале XX вв. основное влияние оказывали эпизоотии. В советский и постсоветский периоды стали доминировать экзогенные причины: коллективизация, седентаризация, война, укрупнение колхозов и трансформация их в совхозы. Самыми негативными по воздействию на северное оленеводство оказались рыночные реформы конца XX в., приведшие к двукратному сокращению численности оленей.

3. Факторами акселерации кризиса оленеводства стали: системный социально-экономический кризис, проявившийся в северных регионах как «уход государства с Севера»; прекращение государственных закупок оленины, ликвидация системы субсидий и дотаций и централизованного материально-технического обеспечения оленеводческих предприятий; отсутствие действенных рыночных механизмов, позволяющих осуществить трансформацию оленеводства в товарную и рентабельную отрасль; институциональные изменения, которые зачастую приводили к ликвидации вполне жизнеспособных предприятий; резкое снижение жизненного уровня северных народов, которое привело к увеличению забоя оленей на продовольственные нужды.

4. Депрессия оленеводства имеет существенные региональные различия, что связано: с общей благоприятностью природных условий и географического положения региона для ведения крупностадного товарного оленеводства; различиями в уровне социально-экономического развития регионов в постсоветский период; с разными стратегиями реорганизации оленеводческих предприятий; различной политикой администраций северных регионов в отношении поддержки оленеводства и особенностями в местном законодательстве; резким уменьшением кочевого населения в ряде оленеводческих регионов в 1980-е гг.; в некоторых регионах - конкуренцией между дикими и домашними оленями из-за кормовых ресурсов; истощением кормовой базы в отдельных районах тундровой зоны в результате индустриального освоения или нерационального использования пастбищных ресурсов; влиянием форс-мажорных обстоятельств (эпизоотии, неблагоприятные погодные условия, рост браконьерства).

5. На фоне общего кризиса оленеводства наибольшую устойчивость продемонстрировал самодийский тип тундрового крупностадного оленеводства, что было обусловлено сохранением существенной кочевой популяции, более масштабным развитием личного оленеводства, более косметическими институциональными преобразованиями в отрасли. Отметим, для сравнения, что основным фактором территориальных сдвигов в оленеводстве за 1927-1940 гг. были темпы коллективизации и доминирующие формы её проведения.

6. Изменение структуры оленеводства по основным этнохозяйственным типам обусловило значительные территориальные сдвиги в отрасли. С 1994 г. центр тяжести оленеводства, теперь находится не на Дальнем Востоке, а западнее Енисея - в Северо-Западном (тундровом) оленеводческом макрорегионе, основу которого составляет самодийское оленеводство. Сейчас здесь локализовано 65% оленей России, тогда как в Северо-Восточном регионе (тундры восточнее Енисея) - 29%, а в южном (таёжном) - 6%.

7. В ареале тундрового ненецкого оленеводства произошла заметная дифференциация по характеру и трендам развития отрасли. Здесь лидером стала его часть в пределах Ямало-Ненецкого АО, в которой сосредоточено 95% оленей округа; 77% оленей и 83% личных оленей всего ненецкого ареала; 43% оленей, 2/3 личных оленей и 3/4 кочевников России.

8. В ненецком тундровом ареале Ямало-Ненецкого АО происходит всё большая локализация оленеводства в пределах всего двух районов - Ямальского и Тазовского, где уже сосредоточено 4/5 всех оленей ареала.

9. Таёжные формы ненецкого оленеводства сохранились лишь в Ямало-Ненецком АО. Несмотря на сокращение численности оленей (на 20% за 19902006 гг.), острота кризиса здесь существенно ниже, чем в целом у таёжного оленеводства России (падение численности в 4,4 раза), таёжного оленеводства в округе у хантов (падение в 2 раза) и селькупов (сокращение в 10 раз).

10. В результате реформ конца XX века в триаде северного традиционного природопользования значение крупностадного оленеводства для ненцев как этносохраняющей отрасли стало намного весомее.

11. Следствием перераспределения поголовья оленей в пользу хозяйств населения стало снижение товарности оленеводства. Если за 1990-2006 гг. поголовье оленей сократилось в 1,8 раза, то производство мяса - в 5 раз.

12. Главным объектом государственной поддержки в оленеводстве всё ещё остаются сельскохозяйственные предприятия, тогда как современные реалии развития этой отрасли требуют более активной помощи именно семейным оленеводческим хозяйствам. Эти два ведущих сектора в северном оленеводстве должны дополнять друг друга, а не конкурировать между собой.

Исследование северного номадизма как этнокультурного базиса сохранения форм тундрового крупностадного оленеводства

1. Проблема достижения устойчивости этноценозов крупностадного оленеводства не отделима от сохранения северного номадизма. Директивная замена в советское время бытового кочевания его суррогатами - производственным кочеванием, вахтовыми формами выпаса - нарушила преемственность передачи адаптивных навыков оленеводства от родителей к детям, привела к эрозии демографического базиса воспроизводства кадров в оленеводстве.

2. Последствиями седентаризации в XX в. стало почти 4-х кратное сокращение численности кочевого населения, распространение оленеводческих хозяйств, основанных на производственном кочевании, рентабельность которых обеспечивалась государственными дотациями на покрытие огромных транспортных издержек. Реформы 1990-х гг. привели не только к краху таких хозяйств, но и к закату доминировавшего весь XX в. чукотско-корякского оленеводства, в котором количество оленей сократилось в 5,4 раза.

3. Обратная зависимость между уровнем кочевания и глубиной кризиса в оленеводстве, наглядно проявляется в ненецком тундровом оленеводстве на

Ямале, где проживает 3/4 северных кочевников и, несмотря, на сокращение оленеводства в сельскохозяйственных предприятиях, за счёт семейных хозяйств оленеводство в ненецком тундровом ареале достигло невиданных прежде параметров, превысив 500 тыс. голов. С другой стороны, в тундровом ненецком ареале на Европейском Севере уровень номадизма в 8 раз меньше, чем на Ямале, соответственно поголовье оленей здесь сократилось более чем на 1/3.

4. Сохранение северного номадизма в современных условиях требует государственной поддержки его хозяйственной основы - оленеводства, адресной материальной помощи кочевым семьям оленеводов, но главное - создание условий защиты этнокультурной среды районов северного номадизма.

5. Действенным инструментарием такой защиты могут стать ТТП всех уровней иерархии, организуемые в пределах официально утверждённого перечня районов северного номадизма (как РПНС).

Обзор существующих концепций ТТП и их нормативно-правовой реализации делает возможным заключить:

1. ТТП имеет по форме разнообразную семантику, но по содержанию это понятие универсально и может быть определено как жизненное пространство, достаточное для устойчивого функционирования этноценозов КМНС.

2. Концепция ТТП как практическая форма организации пространства для традиционного природопользования этносов «недоминирующего общества» прошла длительную эволюцию от управляемых государством резерватов до ООПТ федерального, регионального и локального уровней, образуемых на основании обращения лиц, относящихся к КМНС, или их общин.

3. Нормативно-правовая реализация концепции ТТП пока далека от совершенства, что не позволяет практически реализовывать ФЗ № 49, прежде всего, на федеральном уровне.

4. Необходимо скорейшее принятие «Положения о порядке образования и режиме использования ТТП», содержащем критерии определения оптимальных размеров ТТП, принципы выделение функциональных зон и их режимы хозяйственной деятельности; порядок осуществления нетрадиционных видов деятельности, организация структуры управления, охрана и контроль режима использования ТТП.

В рамках этногеографической концепции реализации ТТП в кочевом оленеводстве предложены:

1. Принципы отвода земель для традиционного природопользования КМНС в рамках организации ТТП: а) закрепление особых прав и привилегии народов Севера в использовании территории и природных ресурсов в местах их проживания; б) регламентирование порядка действия национальных органов самоуправления на земли и их ресурсы; 3) регулирование порядка закрепления, передачи в собственность, владение, постоянное и временное пользование, аренду оленьих пастбищ, промысловых угодий и иных земель, на которые распространяются исторические права коренного населения; 4) создание механизма защиты важных для жизнеобеспечения коренных жителей территорий от воздействия промышленности и других антропогенных факторов; 5) определение порядка материальной компенсации ущерба коренному населению от нарушения природной среды, использования ресурсов, изъятия земель.

2. Пять стадий признания земель, отводимых под ТТП: идентификация, делимитация, демаркация, официальное утверждение, регистрация в земельном кадастре.

3. Концепция ТТП, в которой предложено: а) адаптация в рамках ТТП понятия этническая территория как кормящего ландшафта и динамичной исторической категории; б) необходимость установления более широких границ ТТП и распространение её по всей территории исторически сложившейся системы традиционного природопользования в местах современного проживания автохтонных этносов; в) включение в состав ТТП всех компонентов кормящего ландшафта и их необходимой охраны по всей территории этноценоза; г) недопустимость промышленного освоения ТТП в «исключительных случаях»; д) установление границ ТТП не должно приводить к этнотерриториальным претензиям; е) комплексный подход к характеру использования ТТП должен быть как в интересах коренного населения, так и государства в целом; ж) необходимость разработки чёткой схемы изъятия и передачи земель и ресурсов для ТТП и законодательное её закрепление.

4. Целевых установки ТТП: а) создание оптимальных условий для жизнедеятельности и устойчивого этнодемографического развития КМНС; б) защита их социально-экономических и правовых интересов; в) восстановление традиционного хозяйственного комплекса занятий; г) охрана природно-ресурсного потенциала территорий проживания; д) ликвидация существующих и предупреждение возможных конфликтных ситуаций.

5. Основные задачи реализации целевых установок ТТП: а) создание критериев определения площади и локализации земель, отводимых под ТТП; б) разработка программы развития традиционных отраслей хозяйства; в) достижение устойчивого этнодемографического и культурно-экологического развития коренных этносов; г) обоснование экологической концепции и программы использования ресурсов; д) формирование законодательной базы, определяющей критерии и механизмы выделения ТТП; е) создание механизма разрешения спора и конфликтов между акторами ТТП.

6. Концептуальные критерии выделения ТТП: а) «необходимой достаточности» - проведение границ ТТП должно соответствовать естественным географическим рубежам; 2) «функциональной дееспособности» - размер территории должен соответствовать потребностям сложившегося типа традиционного хозяйства; 3) «разумной независимости» - как сценарий взаимоотношений между Советом и Администрацией ТТП с одной стороны и уполномоченным государственным органом и хозяйствующими субъектами, с другой.

7. Основные этапы реализации ТТП: концептуальный, проектный, стартовый, развития, обеспечивающие выполнение целевых установок и задач ТТП.

8. Базовые направления комплексного обоснования устройства ТТП: эт-нодемографическое, культурно-историческое, ресурсно-экологическое, финансово- и технико-экономическое.

9. Типовой проект устройства ТТП.

153

Заключение

Географический анализ устойчивости северных этноценозов проводился как этногеографическое исследование, логика которого обусловила структуру диссертационной работы. Теоретический блок включает рассмотрение теоретических аспектов изучения устойчивости этноценозов. Далее проведено подробное описание этнодемографического и этнохозяйственного компонентов ненецкого оленеводческого этноценоза. Завершает исследование анализ северного номадизма как необходимого условия для сохранения крупностадного оленеводства, а также разработка этногеографической концепции выделения ТТП как достаточного условия и действенного инструментария для защиты этнокультурной и экологической среды районов северного номадизма, повышения устойчивости кочевых этноценозов.

В рамках указанных блоков и разделов автором были сформулированы выводы и положения, которые отражают как решение задач, так и реализацию целей диссертационного исследования. Изложим наиболее значимые из них.

Анализ этногеографии как науки позволяет заключить следующее:

1. Этногеография - субдисциплина географии населения, которая также включает в себя этнодемографию и этническое картографирование;

2. Этногеография имеет тесные связи не только с другими географическими дисциплинами (ландшафтоведение, регионоведение, политическая география, историческая география, культурная география и т.д.), но и с этнологией, а также её субдисциплинами (этнография, этноэкология);

3. Объекты изучения этногеографии иерархичны и включают: этносферу в целом как систему, объединяющей всё народонаселение Земли с её географической оболочкой (биосферой); этноценозы (этногеосистемы, составляющие единство этноса с его кормящим ландшафтом); территориальные (региональные) этнические системы различных рангов иерархии (субэтносы и конвиксии).

4. Предметом изучения этногеографии являются этнические процессы в географическом пространстве: взаимодействие этнических систем в этноконтактных зонах; процессы расселения и миграций этносов; взаимодействие в системе «этнос - ландшафт»; этногенез в пространственном аспекте.

Автореферат диссертации по теме "Географическое исследование устойчивости этноценозов коренных народов Севера"

□03178081

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 314 122

Хрущев Сергей Андреевич

Географическое исследование устойчивости этноценозов коренных народов

Севера

Специальность 25 00 24 - Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 7 ЯНВ 2000

Санкт-Петербург 2007

003178081

Работа выполнена на кафедре региональной диагностики и политической географии факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

доктор географических наук Клоков Константин Борисович

Официальные оппоненты

доктор географических наук Манаков Андрей Геннадьевич

кандидат исторических наук Новожилов Алексей Геннадьевич

Ведущая организация

ГНУ Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства (СЗ НИЭСХ)

Защита состоится 13 ноября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 20 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199178, Санкт-Петербург, 10-я линия В О, д. 33/35, ауд 74

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан 09 октября 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент

Ятманова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Отказ от концепции «преодоления вековой культурно-экономической отсталости народов Севера», демонтаж в начале 1990-х it жестко-унифицированной политики государственного патернализма по отношению к коренным малочисленных народам Севера России (КМНС) происходили на фоне резких социально-экономических реформ в стране, что привело к существенному ухудшению условий градиционного природопользования и качества жизни Среди основных факторов, негативно влияющих на положение КМНС, отметим

• деэтатизацию экономики и социальной сферы, ослабление централизованного государственного регулирования экономических и социальных процессов на всей территории Севера,

• системный кризис, охвативший РФ в результате трансформации экономических и имущественных отношений, сопоставимый по своим масштабам с реформами 1918-30-х гг,

• распад сложившихся хозяйственных структур в традиционных отраслях северного природопользования, тогда как появление новых индивидуальных, акционерных, семейных, родовых и других организационно-хозяйственных форм не стало им адекватной заменой,

• дальнейшее сокращение и ухудшение экологических параметров жизненного пространства КМНС в результате продолжающегося ресурсно-индустриального освоения,

• нарушение процессов естественного демографического воспроизводства и культурной преемственности у большинства коренных народов Севера

Все это отразилось на этнодемографической и хозяйственной устойчивости северных этносов, привело к ухудшению традиционной среды обитания, а в ряде регионов подорвало существующую систему традиционного природопользования, снизило уровень жизни северного населения

Положение в оленеводстве - главном секторе триады северного природопользования (включая охоту и рыболовство), где занято 60% народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, - наглядно иллюстрирует кризис систем жизнеобеспечения северных этносов За 1989-2006 гт поголовье северных оленей сократилось в 1,8 раза, производство мяса - в 5 раз Оленеводство по праву рассматривается как особая, «этносохраняющая» отрасль, которая является сферой хозяйственной деятельности для 16 КМНС (по номенклатуре 1926 г)' и трех субэтносов - ту-винцев-тоджинцев2, коми-ижемцев и северных якутов-саха, с общей численностью сельского населения 150 тыс человек

Нельзя сказать, что народы Севера в постсоветский период не были объектом внимания государства Отметим Указ Президента РФ № 397 (1992 г), Постановления правительства РФ № 1099 (1996 г) и № 564 (2001 г) по реализации федерально-целевых программ по «Экономическому и социальному развитию КМНС России» соответственно на 1996-2000 гг и до 2011 гг, Постанов-

1 Саамы, ненцы, энцы, селькупы, ханты, манси, эвенхи, эвены, ороки, долганы, тофалары, коряки, ительмены,

чукчи чуванцы и юкагиры " Включены в номенклатуру КМНС в 1993 г

ление правительства РФ № 382 (2000 г ) «О дополнительных мерах государственной поддержки северного оленеводства в 2000-2005 гг » Права КМНС оказались специально указаны как в отдельной статье Конституции РФ (ст. 69), так и в федеральном законе № 82-ФЗ (1999 г) «О гарантиях прав малочисленных народов РФ» Были приняты такие важные федеральные законы как № 104-ФЗ (2000 г) «Об общих принципах организации общин КМНС » и № 49-ФЗ (2001 г, далее - ФЗ № 43) «О территориях традиционного природопользования КМНС » Однако так и остался не принятым закон об оленеводстве, не ясны перспективы ратификации Конвенции МОТ № 169, финансирование правительственных программ не адекватно магнитуде требующих решения социально-экономических проблем, положения федеральных законов либо паллиативные, либо сложны в конкретном применении Ликвидированы такие государственные структуры, занимающиеся проблемами народов Севера, как Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политике, Госкомитет по делам Севера, активно идет поглощение автономных округов, сыгравших положительную роль в политической и социально-экономической истории своих титульных этносов

С другой стороны, на Крайнем Севере появился новый актор - крупные корпорации, которые определяют стратегию и характер природопользования, всего социально-экономического развития северных регионов Деятельность экспортно-ориентированных добывающих компаний становится всё более наглядным примером территориально-производственного дуализма

Действие неблагоприятных факторов в настоящее время привело ситуацию к точке бифуркации, в которой любое последующее негативное воздействие, даже слабое по своей величине, может вызвать необратимые последствия в системе жизнедеятельности КМНС В ряде случаев новые социально-экономические и экологические отношения привели к тому, что общинам коренных народов приходится бороться за свою самобытную этничность и образ жизни

Объект исследования - оленеводческие этноценозы малочисленных народов Севера России В работе они рассмотрены на примере ненцев Европейского, Обского и Енисейского Севера

Предмет исследования - этнодемографические и хозяйственные процессы в оленеводческих этноценозах народов Севера России. В качестве модельного эталона выбраны ненецкие этноценозы крупностадного оленеводства и их географические этнохозяйственные вариации

Цель исследования - разработать этногеографические подходы изучения оленеводческих этаоценозов, анализа устойчивости их демографических и хозяйственных компонентов, выделения территорий традиционного природопользования Реализация цели предполагает решение следующих задач

• рассмотреть методологические и методические особенности географического исследования этноценозов,

• провести обзор этногеографических типов оленеводства,

• дать характеристику этнодемографической ситуации и расселения оленеводческих этносов,

• провести оценку демографической устойчивости коренных народов в зоне самодийского оленеводства,

• проанализировать основные тренды и современное состояние северного оленеводства,

• оценить хозяйственную устойчивость региональных тундровых и таежных самодийских оленеводческих этноценозов;

• выявить имманентные связи номадизма с демографической и хозяйственной устойчивостью оленных этносов,

• разработать этногеографические подходы и предложения в реализации концепции территорий традиционного природопользования (ТТЛ) как формы обеспечения устойчивого функционирования оленеводческих этноценозов

Теоретико-методологические основы. Проводимое исследование находится на стыке этнической географии, этнодемографии и этноэкологии и выполнено на теоретико-методологическом базисе этногенетической парадигмы Л Н Гумилева Ключевым понятием в работе является этноценоз - устойчивая сложно-компонентная система «этнос-ландшафт», вырабатываемая в процессе адаптации этноса к геобиоценозу своего «кормящего» ландшафта Единство системообразующих связей в этноценозе и соответствующий им характер традиционного природопользования полагают активную координацию мер, направленных сохранение природной среды обитания («кормящих» ландшафтов) и достижение устойчивого этнодемографического и социально-экономического развития этносов

В работе были использованы идеи и концепции К Б Клокова (метод этнохо-зяйственных ареалов, 1998), А И Пики и Б Б Прохорова (концепция неотрадиционализма, 1994), КП Иванова (концепция этнодемографического равновесия, 1989, этногеографическое обоснование устройства этнорезерватов, 1992), А И Чистобаева (разработка целевых установок и механизмов сохранения территорий традиционного природопользования), В А Тураева (специальные этнические территории), О А Мурашко (этноэкологический рефугиум), В А Козьмина (типология самодийского оленеводства)

Отметим труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие этногеографических, этнодемографических и этноэко-логических исследований северных оленеводческих этносов - Бабушкина А И , Богораз-Тана В Г, Васильева Г М, Вострякова П Н, Головнева А В , Грюнера С А, Друри И В , Крупника И И, Левина М Г, Маркова Г Е, Помишина С Б, Руновой Т Г, Семенова-Тян-Шанского О И , Сыроечковского Е Е , Танфильева Г И, Терлецкого П Е, Хомич Л В , Чебоксарова Н Е, Yemsletten Y-L , Filppa J . Palmer RJ идр

Основными методами исследования являлись системно-структурный, воспроизводственный и проблемный подходы, исторический, сравнительно-географический, картографический, этнологический, экономико-статистический, методы типологизации, классификации, таксонирования, ранжирования и корреляционного анализа

Информационной базой исследования служат полевые материалы, собранные автором во время экспедиций на европейский, обский и енисейский Се-

вер в 1987-1995 гг, данные государственной статистики, архивов, научные литературные источники, \veb-pecypcbi по оленеводству и этнографии народов Севера

Научная новизна работы заключается в следующем

• в диссертации творчески использована и получила дальнейшее развитие концепция этноценоза Л Н Гумилёва применительно к современным реалиям характера жизнедеятельности оленеводческих этносов,

• введен в научный оборот значительный объем архивных и статистических источников при лонгэтюдном анализе этнодемографических трендов и эволюции развития оленеводства,

• установлены основные закономерности пространственной дифференциации хозяйственно-экологического континуума тундрового оленеводства,

• дана оценка роли номадизма как необходимого условия сохранения устойчивости этноценозов оленеводческих народов как в исторической ретроспективе, так и в современных условиях;

• проведено этногеографическое обоснование концепции ТТП в кочевом оленеводстве, сформулированы принципы ее реализации на региональном уровне

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Этногеографические вариации северного домашнего оленеводства как хозяйственно-экологического континуума

2 Связь между этно- и геодемографическими трендами с основными тенденциями развития оленеводства для обоснования лидирующей роли в России современного самодийского оленеводства

3 Этногеографическая и этнохозяйственная дифференциация этноценозов коренных этносов в зоне самодийского оленеводства

4 Номадизм как необходимое условие обеспечения демографической и хозяйственной устойчивости этноценозов крупностадного оленеводства

5 Этногеографические принципы реализации концепции ТТП в кочевом оленеводстве

Теоретическая значимость работы состоит в применении идей Л Н Гумилева на конкретном этногеографическом, этнодемографическом и этнохозяй-ственном материале для обоснования принципов выделения ТТП, что может стать базисом для разработки теоретических основ современной государственной политики на Крайнем Севере по гармонизации взаимоотношений между органами государственной власти, корпорациями, с одной стороны, и традиционным природопользованием, укладом жизни народов Севера и их общин, с другой

Практическая значимость. Полученный и систематизированный автором обширный эмпирический, статистический, архивный, картографический и литературный материал, методы этногеографического выделения ТТЛ, основные положения и выводы работы могут быть использованы для разработки конкретных целевых программ по реализации федерального закона № 49-ФЗ со стороны региональных ассоциаций народов Севера и органов государственной исполнительной вла-

сти Результаты исследования могуг быть востребованы при проведении ОВОС крупных промышленных и инфраструктурных объектов в зоне ненецкого оленеводства Материалы исследования используются в учебном процессе на факультете географии и геоэкологии СПбГУ

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации, а также ее различные аспекты были доложены и обсуждены на XI Всесоюзной конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии (Архангельск, 1989), Международном коллоквиуме «Peuples de Sibene Renouveau Culturel» (Париж, 1993), VI Конгрессе этнографов и антропологов России (Санкт-Петербург, 2005), X и XII съездах РГО (Санкт-Петербург, 1995 и 2005 гг ), на Гумилевских чтениях в Санкт-Петербурге и Бежецке (1994, 1996, 2002, 2006 гг), на заседаниях отделений этнографии и социально-экономической географии РГО

По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе одна монография, выпущенная в соавторстве с К Б Клоковым

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения Общий объем - 223 страницы машинописного текста, в тч 39 таблиц, 30 рисунков и картосхем Список литературы включает 313 наименований на русском и иностранных языках

II. Основное содержание работы

Теоретические аспекты изучения устойчивости этноценозов. Диссертационная работа выполнялась как этногеографическое исследование в рамках следующих общих методологических позиций

• Этногеография - субдисциплина географии населения, включающая в себя этнодемографию и этническое картографирование

• Этногеография имеет тесные связи не только с другими географическими дисциплинами (ландшафтоведение, политическая география, историческая география, культурная география, регионоведение и т д ), но и с этнологией, а также ее субдисциплинами (этнография, этноэкология)

• Объемы изучения этногеографии иерархичны и включают этносферу как систему, объединяющую все народонаселение Земли с ее географической оболочкой (биосферой); этноценозы (этногеосистемы, представляющие собой единство этноса с его кормящим ландшафтом), территориальные (региональные) этнические системы различных рангов иерархии (субэтносы и конвиксии)

• Предметом изучения этногеографии являются этнические процессы в географическом пространстве взаимодействие этнических систем в этноконтакт-ных зонах, процессы расселения и миграций этносов, взаимодействие в системе «этнос - ландшафт»

Методической основой исследования выступает концепция этноценоза JIH Гумилева, позволяющая реализовать этногеографические принципы единства этноса и географической среды, историзма, системности, учега межэтнических взаимодействий и иерархичности этнических систем Для реализации целей и задач диссертационной работы особо значимы следующие положения концепции

1) Этнос есть оригинальная форма адаптации Homo Sapiens к геобиоценозу своего кормящего ландшафта, с которым устанавливает своеобразную этно-экологическую целостность - этноценоз, где системообразующими связями выступают трофические цепи

2) Со своим ландшафтом этнос поддерживает устойчивые обратные (синер-гетические) связи на протяжении всего периода существования В зависимости от фазы этногенеза по отношению к ландшафтам этносы могут находиться в динамическом, в историческом и в гомеостатическом (персистентном) состоянии В последнем случае этнос находится в неустойчивом биоценотическом равновесии со своим ландшафтом, что проявляется в потребительско-охранительном отношении к нему, хозяйство приспосабливается к ландшафту, а этнос инкорпорируется в биоценозы «как верхнее, завершающее их звено» (Гумилев, 1989)

3) Смена ландшафта ведет либо к выработке новых форм адаптации, либо к потере устойчивости этноса Первое возможно лишь при наличии в популяции пассионарности — генетически наследуемого рецессивного признака, который практически элиминируется к стадии гомеостаза Поэтому творческие ресурсы этноса здесь весьма ограничены, отсутствует способность выдерживать длительные антропоэкологические напряжения, а устойчивость этноценозов понижена

4) Гомеостатические этноценозы - консервативная, но регенерационно неустойчивая система с низкой резистентностью, которая может существовать достаточно долго, но легко погибнуть от экзогенного воздействия, направленного как на этнос, так и на кормящий ландшафт

Оленеводческие этноценозы рассматриваются в работе как пространственный феномен, территориальность которых обусловлена не только огромными площадями используемых кормящих ландшафтов (320 млн га по РФ), но и производственной организацией крупностадного оленеводства, необходимой компонентой которого является кочевой образ жизни

Оленеводческие этноценозы - форма и основа жизнедеятельности, сохранения этнокультурного своеобразия для 16 северных этносов, составляющих 80% сельского населения КМНС

С этнохозяйственной и культурологической точки зрения, в России выделяют четыре типа оленеводства саамский, ненецкий (самодийский), тунгусо-якутский, чукотско-корякский, - что отражает историю возникновения, развития и распространения оленеводства в северной Евразии Объектом настоящего исследования являются контролирующие 53% поголовья домашних оленей в России ненецкие этноценозы крупностадного оленеводства, включающие

1) персистентный ненецкий этнос с определенными демографическими параметрами естественного воспроизводства и набором адаптивных навыков организации оленеводства, с орудиями и предметами труда;

2) доместикат Rangifer tarandus tarandus L и связанная с ним система крупностадной организации оленеводства,

3) кормящий ландшафт (ягельники, моховые, разнотравные арктические и субарктические тундры, предтундровые редколесья, северотаежные леса)

В работе рассмотрены первые две компоненты, но территориальность оленеводческих этноценозов, использующих рассеянные в пространстве, низкопродуктивные ресурсы, обусловливает важную роль фактора жизненного пространства для обеспечения нормального функционирования и воспроизводства этих систем Поэтому нами уделено специальное внимание рассмотрению вопросов теории и практики выделения ТТП

Демографические аспекты устойчивости этноценозов. Современные демографические параметры оленеводческих этносов весьма отличаются от ситуации 100-летней давности, когда «угасание инородческих племен Севера» было общепринятым фактом Сейчас большинство оленеводческих этносов демонстрируют «демографический ренессанс» по динамике численности и по параметрам естественного воспроизводства Это дает основание пересмотреть тезис о «вымирании северных этносов», служивший основанием политики государственного патернализма, и делает неуместным проведение особой проната-листкой политики

Ненцы как самый «успешный» оленеводческий этнос имеют и самые высокие демографические показатели среди КМНС За 1989-2002 гг их численность выросла на 21%, они стали самым «молодым» этносом в РФ (средний возраст - 21,6 лет), у них самая высокая доля детей в возрастной структуре (38,4%), максимальный естественный прирост (>16%о) и суммарный коэффициент рождаемости (>2,4)

Тесная взаимосвязь между развитием оленеводства и репродуктивными параметрами оленеводческих этносов обусловлена тем, что базисом развития оленеводства является сельская популяция, имеющая более высокие, чем у городской, параметры воспроизводства, в сельском населении ведущее значение для развития оленеводства имеет кочевая популяция, которая имеет самое многодетное прокреативное поведение

Для оленеводческих этносов характерна высокая степень территориальной локализации в своих ареалах ведения оленеводства Здесь сосредоточено 98% (134 тыс человек в 2006 г) от общей численности этих народов в районах проживания народов Севера (РПНС) Более четверти населения оленеводческих этносов РФ живет в Ямало-Ненецком АО В 2006 г в РПНС самыми многочисленными оленеводческими этносами были ненцы (35,1 тыс человек), эвенки (24,3 тыс), ханты (18,1 тыс), чукчи (12,9 тыс) и эвены (10,6 тыс.), составляющие 4/5 населения оленеводческих народов

Анализ демографических параметров ненецких этноценозов в трех титульных округах3 показывает, что со второй половины XX в они характеризуются высоким и устойчивым естественным приростом, что обеспечивает надежный демографический базис для развития оленеводства За 1926-2002 гг численность ненцев в титульных округах выросла более чем в 2,6 раза, а вне своих национально-территориальных образований - только в 1,9 раза Несмотря на рост урбанизированное™ (15% в 2002 г), ненецкое население остается преимущественно сельским (в 2006 г в трех округах проживало 97% ненцев сельской местности РПНС),

* После ликвидации 1 1 2007 г Долгано-Ненецкого АО их осталось два.

их доля среди горожан этих округов всего 1,2% Уровень естественного прироста ненцев (17-20%о) во всех трех округах превышает показатели пришлого населения и других КМНС

Необходимо отметить, что особенности жизнедеятельности ненецких эт-ноценозов, практическое отсутствие доступных лечебных учреждений в тундре обусловливают высокую детскую смертность и смертность от экзогенных причин смерти, заболеваемость туберкулезом, хроническим алкоголизмом и глистными инвазиями меньшую, чем у некоренного населения, продолжительность жизни Все это «консервирует» более высокий уровень смертности в ненецких популяциях по сравнению с некоренным населением исследуемых регионов

Хозяйственные аспекты устойчивости этноценозов. Россия всегда лидировала в мировом северном оленеводстве и, несмотря на рецессию, ее доля в мировом поголовье оленей достигает 2/3 (1294 тыс голов)

На состояние оленеводства в XIX - начале XX вв основное влияние оказывали эпизоотии, в советский и постсоветский периоды - экзогенные причины коллективизация, седентаризация, война, укрупнение колхозов и трансформация их в совхозы Самыми негативными по магнитуде воздействия на северное оленеводство оказались рыночные реформы конца XX в , приведшие к двукратному сокращению численности оленей

Факторами усиления кризиса оленеводства в условиях рыночных реформ стали «уход государства с Севера», прекращение государственных закупок оленины, ликвидация субсидий и дотаций, централизованного материально-технического обеспечения оленеводческих хозяйств, отсутствие рыночных механизмов по превращению оленеводства в товарную, рентабельную отрасль, институциональные изменения приводили к ликвидации жизнеспособных предприятий, падение жизненного уровня северных народов увеличило забой оленей на продовольственные нужды

Депрессия в северном оленеводстве имеет существенные региональные различия, обусловленные, а) общей благоприятностью природных условий и географического положения региона для ведения крупностадного товарного оленеводства, б) различиями в уровне социально-экономического развития регионов; в) разными стратегиями реорганизации оленеводческих предприятий, г) различной политикой администраций северных регионов по поддержке оленеводства, особенностями в местном законодательстве, д) уменьшением кочевого населения в ряде оленеводческих регионов в 1980-е гг, е) в части районов - конкуренция между дикими и домашними оленями из-за кормовых ресурсов, ж) истощением кормовой базы в отдельных районах тундровой зоны в результате индустриального освоения и нерационального использования пастбищных ресурсов

Изменение структуры оленеводства по основным этнохозяйственным типам обусловило значительные территориальные сдвиги в отрасли С 1994 г центр тяжести оленеводства находится не на Дальнем Востоке, а западнее Енисея - в Северо-Западном (тундровом) оленеводческом макрорегионе, основу которого составляет самодийское оленеводство Сейчас здесь локализовано 65%

оленей России, тогда как в Северо-Восточном регионе (тундры восточнее Енисея) - 29%, а в Южном (таежном) - 6%

Следствием перераспределения поголовья оленей в пользу хозяйств населения (их доля превышает 40%) стало снижение товарности оленеводства — за 1990-2006 гг поголовье оленей сократилось в 1,8 раза, а производство мяса - в 5 раз Если главным объектом государственной поддержки в оленеводстве все еще остаются сельскохозяйственные предприятия, то современные реалии развития этой отрасли требуют более активной помощи именно семейным оленеводческим домохозяйствам

На фоне общего кризиса оленеводства в России наибольшую устойчивость демонстрирует самодийский тип тундрового крупностадного оленеводства Это обусловлено сохранением здесь значительной кочевой популяции, более масштабным развитием личного оленеводства, более косметическими институциональными преобразованиями в отрасли

В ареале тундрового ненецкого оленеводства произошла заметная дифференциация по характеру и трендам развития отрасли Лидером стала тундровая часть ареала в пределах Ямало-Ненецкого АО, где сейчас имеется 43% общего поголовья оленей, 2/3 личных оленей и 3/4 кочевников РФ В свою очередь, в ненецком тундровом ареале Ямало-Ненецкого АО наблюдается все большая локализация оленеводства в пределах всего двух районов - Ямальского и Тазовского, где уже локализовано 4/5 всех оленей этого ареала. В Ненецком АО на фоне рецессии оленеводства, ведущие позиции сохраняет этнохо-зяйственный ареал Большеземельской тундры, где сосредоточено более 50% оленей и 44% сельской ненецкой популяции округа В Таймырском АО в ареале енисейских ненцев выпасается 70% оленей округа, в самом ареале растет удельный вес его северной и центральной части

Таежные формы ненецкого оленеводства сохранились лишь в Ямало-Ненецком АО Несмотря на 20%-ное падение численности оленей за 1990-2006 гг, острота кризиса здесь существенно ниже, чем в целом у таежного оленеводства России, где поголовье сократилось в 4,4 раза

Итак, в результате реформ конца XX века в триаде северного природопользования значение оленеводства как этносохраняющей отрасли у ненецких этноценозов стало намного весомее

Северный номадизм как базис сохранения тундрового крупностадного оленеводства. Проблема достижения устойчивости этноценозов крупностадного оленеводства неотделима от сохранения северного номадизма Директивная замена в советское время бытового кочевания его суррогатами — производственным кочеванием, вахтовыми формами выпаса - нарушила преемственность передачи адаптивных навыков оленеводства от родителей к детям, привела к эрозии демографического базиса воспроизводства кадров в оленеводстве Следствием седен-таризации в XX в. стало 4-х кратное сокращение численности кочевого населения и распространение оленеводческих хозяйств, основанных на производственном кочевании, рентабельность которых обеспечивалась государственными дотациями на покрытие транспортных издержек Реформы 1990-х гг привели не только к

краху этих хозяйств, но и к закату доминировавшего весь XX в чукотско-корякского оленеводства, в котором количество оленей сократилось в 5,4 раза

Обратная зависимость между уровнем кочевания и глубиной кризиса в оленеводстве наглядно проявляется в ненецком тундровом оленеводстве на -Ямале, где проживает 3/4 северных кочевников и, несмотря на сокращение оленеводства в сельскохозяйственных предприятиях, за счет семейных хозяйств поголовье оленей здесь достигло невиданных прежде параметров, превысив 500 тыс оленей Напротив, в тундровом ненецком ареале на Европейском Севере, где уровень номадизма в 8 раз меньше, чем на Ямале, поголовье оленей сократилось более чем на 1 /3

Сохранение северного номадизма в современных условиях требует государственной поддержки его хозяйственной основы - оленеводства, адресной материальной помощи кочевым семьям оленеводов, но главное - создание условий защиты этнокультурной среды районов северного номадизма Действенным инструментарием такой защиты могут стать ТТЛ всех уровней иерархии, организуемые в пределах официально утвержденного перечня районов северного номадизма. Создание и законодательное закрепление таких районов (по примеру РПНС), по нашему мнению, стало бы первым шагом принятия специальной целевой программы по возрождению и поддержки номадизма как оригинальной формы бытия коренных северных этносов России

Концепции ТТП и проблемы их нормативно-правовой реализации. ТТП имеет по форме разнообразную семантику, но по содержанию это понятие универсально и может быть определено как жизненное пространство, достаточное для устойчивого функционирования этноценозов КМНС В России концепция ТТЛ как практическая форма организации пространства для традиционного природопользования северных этносов прошла длительную эволюцию от управляемых государством резерватов (1923 г) до особо охраняемых природных территорий (ФЗ № 43,2001 г.)

Попытки использования ФЗ № 49 для организации ТТЛ показали, что нормативно-правовое исполнение концепции ТТП пока еще далеко от совершенства, что не позволяет практически реализовывать ФЗ № 49, прежде всего, на федеральном уровне Сейчас по уровню юридической институциализации на севере РФ существует три вида ТОТ

• ТТП de facto, которые фактически используются коренным населением для традиционного хозяйства, но не имеют статуса ТТП в соответствии с ФЗ № 49,

• исторические ТТП - территории, в данный момент не используемые в традиционном природопользовании, но в которых предполагается в порядке restitutio m integrum возродить традиционное природопользование,

• ТТП de jure, на которые права коренного населения официально оформлены, и которые, в соответствии с ФЗ № 49, должны иметь статус ТТП федерального, регионального или местного значения

Поэтому необходимо скорейшее принятие «Положения о порядке образования и режиме использования ТТП», содержащем критерии определения оптимальных размеров ТТП, принципы выделения функциональных зон и их режимы хозяйственной деятельности, порядок осуществления нетрадиционных

видов деятельности, организация структуры управления, охрана и контроль режима использования ТТП

Этногеографическая концепция обоснования ТТП в кочевом оленеводстве. Проведенные исследования дают возможность сформулировать следующие пути и предложения по реализации концепции ТТП как формы обеспечения устойчивого функционирования оленеводческих этноценозов

1. Обоснование принципов отвода земель для традиционного природопользования КМНС при организации ТТП, которые должны обеспечивать: а) закрепление особых прав народов Севера в использовании территории и природных ресурсов в местах их проживания, б) регламентирование порядка закрепления, передачи в собственность, владение, постоянное и временное пользование, аренду оленьих пастбищ и промысловых угодий, в) создание механизма защиты важных для жизнеобеспечения коренных жителей территорий от воздействия промышленности и других антропогенных факторов, г) определение порядка материальной компенсации ущерба коренному населению от нарушения природной среды

2 Процедура отвода земель должна включать пять основных стадий инсти-туциализации идентификацию, делимитацию, демаркацию, официальное утверждение и регистрацию в земельном кадастре

3 Задачами концептуального этапа в организации ТТП являются а) обоснование установления границ ТТП, распространение ее по всей территории исторически сложившейся системы традиционного природопользования в местах современного проживания автохтонных этносов, б) включение в состав ТТП всех компонентов кормящего ландшафта этноценоза с учетом необходимости их охраны по всей территории, в) запрет промышленного освоения ТТП в «исключительных случаях», г) элиминация этнотерриториальных претензий при установлении границ ТТП, д) обеспечение комплексного использования ТТП коренным населением, старожильческим и пришлым населением, ж) разработка схемы изъятия и передачи земель, ресурсов для ТТП, ее законодательное закрепление

4 Целевыми установками при организации ТТП являются а) создание оптимальных условий для жизнедеятельности и устойчивого этнодемографиче-ского развития оленеводческих этноценозов, б) защита их социально-экономических и правовых интересов, в) восстановление оленеводства как ведущего элемента традиционного хозяйственного комплекса, г) охрана природ-но-ресурсного потенциала оленьих пастбищ, д) ликвидация существующих и предупреждение возможных конфликтных ситуаций

5 Реализация целевых установок ТТП подразумевает решение следующих задач а) создание критериев определения площади и локализации земель, отводимых под ТТП, б) разработка программы развития оленеводства, в) достижение устойчивого этнодемографического, социально-экономического и экологического развития оленеводческих этносов, г) обоснование экологической программы использования пастбищных ресурсов, д) формирование законодательной базы выделения ТТП, е) создание механизма разрешения споров и конфликтов между акторами ТТП.

6 Этапами реализации ТТЛ являются концептуальный, проектный, стартовый и развития, которые должны обеспечить выполнение целевых установок и задач ТТП Базовыми направлениями комплексного обоснования устройства ТТП предлагаются, ресурсно-экологическое, этнодемографическое, культурно-историческое, финансово- и технико-экономическое Основные выводы

1 Географическое изучение оленеводческих этноценозов как пространственного феномена показало продуктивность сформулированных в работе этно-географических методологических принципов (единство этноса и географической среды, историзм, системность, учет межэтнических взаимодействий, иерархичности этнических систем) и методических подходов

2 Концепция этноценоза применительно к достижению устойчивого развития северных оленеводческих этносов указывает, что необходимо принимать координированные меры, направленные на все его структурные компоненты -сохранение кормящих ландшафтов, поддержание оленеводства как отрасли природопользования, достижение этнодемографической устойчивости сельской популяции этноса, отказ от седентаризации

3 В гомеостатических этноценозах этнос находится в неустойчивом биоцено-тическом равновесии со своим ландшафтом, что проявляется в его «интуитивной экологии» хозяйство приспособлено к ландшафту, а этнос инкорпорирован в биоценозы Большинство оленеводческих этноценозов относится именно к таким системам они консервативны, но регенерационно неустойчивы и могут легко погибнуть от экзогенного воздействия, направленного как сам на этнос (этноцид, ассимиляция, седентаризация), так на доместикат и связанную с ним хозяйственную систему (коллективизация оленей), или на кормящий ландшафт (территориальный этноцид, Клоков, 1998)

4 Анализ демографической компоненты оленеводческих этноценозов показал имманентную зависимость характера воспроизводства этносов от следующих параметров общей численности населения (при размере этноса менее 2000 человек доминирует депопуляция), доли сельского населения, уровня кочевания Ненцы занимают первое место по численности сельского населения, по уровню кочевания, четвертое место с конца по урбанизированное™ и первое место по величине естественного прироста

5 Рассмотрение хозяйственной устойчивости тундровых оленеводческих этноценозов позволяет заключить, что современное состояние оленеводства тесно коррелирует с уровнем номадизма (семейное кочевание), долей личных оленей, обратно пропорционально темпам седентаризации и распространению производственного кочевания Так как с кочевыми популяциями, имеющими большую, чем у оседлого населения, репродуктивную активность, связан самодийский (наиболее устойчивый) тип по характеру развития оленеводства, - то можно говорить и о тесной взаимосвязи между состоянием оленеводства и демографическими параметрами в оленеводческих этноценозах Это наглядно показывают ненецкие тундровые этноценозы - лидеры как по поголовью оленей, так и естественному приросту населения Поэтому значение оленеводства как этносохраняющей отрасли в ненецких этноценозах растет крещендо

6. Северный номадизм как условие сохранения и развития крупностадных форм тундрового оленеводства, несмотря на прекращение 17 лет назад насильственной седентеризации, требует разработки и принятия программы пб поддержке кочевых семей и самоорганизации оленеводов, защите этнокультурной среды северных кочевников, а также закона по развитию северного домашнего оленеводства как хозяйственной основы номадизма

7 Важным инструментом сохранения жизненного пространства, традиционного образа жизни, повышения устойчивости оленеводческих отноценозов может стать организация ТТЛ в рамках ФЗ № 49 Но его реализация требует скорейшей разработки практических принципов организационно-экономического механизма его реализации

III. Список публикаций по теме диссертационного исследования

1 Саами Фенноскандии проблемы экономического и социального развития // Тез докл XI Всесоюзн конф по изучению истории Скандинавских стран и Финляндии Т 1 -М, 1989 С 198-199 (соавтор Чистобаев А И )

2 Два письма — два подхода // Коммунист 1989 № 12. С 75-76 (соавторы Гумилев JIH, Иванов К П )

3 Le Prix d'une Sédentarisation // Questions Sibériennes Bull 1 Peuples Autochtones -Pans IMSECO, 1990 P 17-19 (соавторы Гумилев Л H, Иванов К П )

4 Разработка концепции устойчивого этнодемографического развития народностей Севера // Новая социальная технология освоения Севера Сб статей Т 2 Ч III - Свердловск «Полярная экспедиция газеты «Советская России», 1990 С 516-549 (соавторы Иванов К П, Петрушин А А.)

5 Эколого-хозяйственная устойчивость традиционных отраслей при промышленном освоении Севера // География и хозяйство Вып 4 - Л ВГО, 1991 С 32-49

6 Гумилев Л H и этноценозы Российского Севера // Вестник Санкт-Петербургского университета Сер 7 Вып. 2 (№ 14) 1994 С 40-45 (соавторы Чистобаев А И, Громова Ю В )

7 The Fate of Minorities - The Baltic Fmno-Ugric Peoples // The Future of the Baltic Region -Uppsala, 1994 P 9-12 (соавтор КокоВ )

8 Коренное население Севера территория проживания, этнические контакты, хозяйственная деятельность - СПб Агропромиздат, 1994 — 54 с (соавтор Дмитриев ВС).

9 Малочисленные народы России - заложники краха политики госпатернализма Альтернативы для возрождения // Геополитические и геоэкономические проблемы России -СПб РГО,1995 С 209-214

10 Этноценозы народов Севера как пространственный феномен проблема устойчивого развития // Географические аспекты взаимодействия общества с природой Тез докл XсъездаРГО -СПб РГО, 1995 С 117-119

11 Проблемы устойчивости системы «этнос-ландшафт» малочисленных народов Севера России // III Международная конференция «Освоение Севера и проблемы рекультивации» Тез докладов - СПб , 1996. С. 221-223

12 Научное обоснование прав коренных народов Севера на землю и биологические ресурсы // Правовой статус коренных народов приполярных государств -М Российский университет дружбы народов, 1997 С 45-47

13 Ненецкое оленеводство, подходы к разработке концепции устойчивого развития // Этногеографические исследования Вып 7 - СПб НИИГ СПбГУ, 1998 -48 с (соавтор Клоков К Б)

14 Динамика развития российского оленеводства в XX веке // От патернализма к партнерству (строительство новых отношений народов Севера и государства) - Магадан СВКНИИ ДВО РАН, 1998 С 98-106

15 Северный номадизм в России//Этногеографические исследования Вып 10 -СПб НИИГ СПбГУ, 2001 -32 с (соавтор Клоков К Б )

16 Современные этнодемографические процессы у малочисленных народов Севера Таймырского (Долгано-Ненецкого) АО Л Таймыр Малочисленные народы Природные условия Фауна Выдающиеся ученые Докл Всерос науч -метод совещ (10-12 августа 2001 г, пос Хатанга) / Под. ред Н.В Ловелиуса -СПб , Хатанга Европейский дом, 2001 - С 11 -25

17 Оленеводческое хозяйство коренных народов Севера России Т 1 - СПб НИИГ СПбГУ, 2004 - 182 с (соавтор Клоков К Б )

18 Семейное домохозяйство в районах проживания коренных народов Севера // Этногеографические исследования Вып 11 - СПб НИИГ СПбГУ, 2004 -56 с (соавторы Клоков К Б , Петина OB)

19 Эволюция этногеографических исследований // Проблемы этнической географии и культурного районирования // Сб научных статей под ред А Г Ма-накова - Псков Изд-во AHO «Центр социального проектирования «Возрождение», 2004 -С 5-14 (соавтор Клоков К Б)

20 Формирование и развитие методологических подходов в этногеографических исследованиях // Теория и практика эколого-географических исследований / Под ред В В Дмитриева, А И Чистобаева, Т А Алиева, И О Шилова - СПб ТИН, 2005 -С 90-103 (соавтор Клоков К Б )

21 Географические различия оленеводческого хозяйства народов Севера России//Труды XII съезда РГО Т 3 -СПб РГО, 2005 С 114-119

22 Этноценозы оленеводческих народов России пути достижения устойчивости // VI Конгресс этнографов и антропологов России - СПб МАЭ РАН, 2005 С 341

23 Оленеводческое хозяйство коренных народов Севера России // Межэтнические взаимодействия и социокультурная адаптация народов Севера России -М..ИЭАРАН, 2006 С 13-33. (соавторКлоков КБ)

Подписано в печать 08 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Уел п л 1,0 Заказ № 649

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс- 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru