Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие малочисленных народов Среднего Приобья в условиях функционирования нефтегазового комплекса
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ивачев, Игорь Владимирович
1.1. Концептуальные основы исследования малочисленных народов Севера
1.2. Зарубежный опыт сохранения северных этнических сообществ
1.3. Методика и методология
Глава 2. Формирование угорских этносов на территории Среднего Приобья
2.1. Этногенез ханты и эволюция хозяйственных типов природопользования малочисленных народов Севера
2.2. Социально-демографические особенности и расселение малочисленных народов Севера на территории Среднего Приобья до периода нефтегазового освоения
2.3. Современные социально-демографические проблемы малочисленных народов Севера на территории .Среднего Приобья
Глава 3. Основные направления воздействия нефтяной промышленности на окружающую среду и население
3.1. Организационная и функциональная структура нефтегазового комплекса Среднего Приобья
3.2. Временные и технологические особенности воздействия нефтегазового комплекса на окружающую среду
3.3. Территориальная структура нефтегазового комплекса и состояние окружающей среды
Глава 4. Современные условия жизнедеятельности и природопользования малочисленных народов Среднего Приобья
4.1. Территориальные особенности жизнедеятельности и природопользования малочисленных народов
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие малочисленных народов Среднего Приобья в условиях функционирования нефтегазового комплекса"
Актуальность темы исследования. Освоение северных территорий связано с необходимостью обеспечения хозяйства природными ресурсами, обусловленной повышением потребностей общественного производства. В связи с этим увеличивается давление на природные экосистемы осваиваемых территорий, обостряются противоречия между территориальным размещением природных ресурсов, населения и промышленным производством. Эти процессы приводят к трансформации облика территории, изменению условий жизни и особенностей природопользования проживающего населения, как коренного, существующего здесь несколько столетий, так и пришлого.
Аборигенное население северных территорий формируют, в основном, малочисленные народы Севера, выделенные в особую группу в 1926 г. Декретом ВЦИК и СНК на основе малой численности, особого характера традиционных занятий и связанных с традиционным хозяйством особенностей быта (кочевание), низким уровнем социально-экономического развития.
Проблемы коренных малочисленных народов Севера в последние годы находятся в центре внимания мировой общественности и государственных институтов власти. В 1992 г. вышел Указ Президента РФ «О неотложных мерах по защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера», 1993 г. был объявлен ЮНЕСКО годом «коренных народностей Севера». В настоящее время к традиционным проблемам жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера добавились проблемы промышленного (прежде всего, нефтегазового) освоения северных территорий, открытие новых нефтяных и газовых месторождений, а так же правовые и хозяйственные вопросы, связанные с изменением политико-экономической ситуации в стране.
В связи с этим, возникает потребность изучения жизнедеятельности и природопользования малочисленных народов Севера в условиях нефтегазового освоения, анализа основных тенденций развития данных процессов и, в конечном итоге, выработки мер, направленных на сохранение среды обитания, сни5 жение существующих противоречий между коренным и пришлым населением, обеспечение устойчивого развития региона, в целом, что имеет в настоящее время особенно актуальное значение.
В качестве основного территориального объекта исследования в работе выступает Среднее Приобье, а так же более низкий таксономический уровень, представленный Сургутским административным районом.
Предмет исследования - особенности жизнедеятельности и организация традиционного природопользования малочисленных народов Севера Среднего Приобья в условиях функционирования нефтегазового комплекса.
Цель исследования - определение характера и особенностей воздействия нефтегазодобывающего комплекса на условия жизнедеятельности и традиционное природопользование малочисленных народов Севера на территории Среднего Приобья.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
- оценить существующие российские и зарубежные концепции развития малочисленных народов и экстраполировать их к реальной ситуации в регионе, связанной с нефтегазовым освоением территории;
- определить социально-демографические особенности и выявить ареалы расселения малочисленных народов на территории Среднего Приобья до периода нефтегазового освоения и в настоящее время;
- выяснить современные особенности природопользования малочисленных народов Севера;
- выявить организационную и территориальную структуры нефтегазового комплекса рассматриваемой территории, основные виды и направления его воздействия на коренное население и среду его обитания;
- разработать рекомендации по обеспечению оптимальной организации традиционного природопользования малочисленных народов Севера в условиях нефтегазового освоения, сохранения и развития их образа жизни.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды географов, историков, этнографов Н.К.Витсена, Г.И.Новицкого, П.С.Палласа, А.А.Дунин-Горкавича, С.К.Патканова, М.Б.Шатилова, С.В.Бахрушина, Б.О.Долгих, З.Я.Бояршиновой, Ю.Б.Симченко, Н.Н.Баранова, Г.А.Аграната, А.А.Анохина, С.Б.Славина, А.И.Пика, В.И.Чудновой, Л.Н.Гумилёва, К.И.Иванова, С.А.Крупника, А.И.Костяева, А.И.Чистобаева, А.Н.Чилингарова, JLH. Амлена, В.Л.Мортона, Т.Армстронга, К.Ри, Т.Бергера, Р.Ромера и др.
При изучении района Среднего Приобья автор опирался на труды по проблемам традиционного природопользования и социальной организации малочисленных народов Западной Сибири: В.В.Мархинина, И.В.Удаловой, Т.Г.Харамзина, Н.Г.Хайруллиной, В.А.Попова, К.Н.Мисевича, В.И.Чудновой, З.П.Соколовой, В.В.Бакулина и др.
В диссертации обоснован подход, опирающийся на сравнительный анализ особенностей природопользования и социально-демографической ситуации до периода нетфегазового освоения и непосредственно во время него. Сочетание этого подхода со статистическим, картографическим и экспедиционным методами обеспечило комплексность исследования.
В качестве информационной базы послужили первичные статистические и картографические материалы по природным ресурсам, промышленности, населению, социальной инфраструктуре, собранные автором в 1992 - 2001 г.г. в Тюменском областном управлении статистики, Ханты-Мансийском окружном управлении статистики, в Администрациях различных уровней (окружной, районных, сельских, городских), на предприятиях, в учреждениях и организациях г.г. Тюмени, Ханты-Мансийска и Сургута, а также непосредственно при проведении экспедиционных исследований в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа (Тянское, Тромъеганское, Камынское, Лян-торское, Нижнесортымское, Фёдоровское и др.месторождения).
В диссертации учтены исследования и проектные разработки, выполненные рядом научно-исследовательских и проектных организаций: Гипротюменнефтегазом, ТюменНИИГИПРОГАЗом, ИПОС СО РАН (г. Тюмень), Сургут-НИПИнефть (г. Сургут), Термнефтепроект (г. Краснодар).
Основные методы, применяемые в работе: картографический, статистический, нормативный, сравнительно-аналитический и др.
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических основ обеспечения оптимальной организации традиционного природопользования малочисленных народов Севера в промышленных динамично развивающихся районах.
Практическое значение. Результаты диссертации использованы для разработки проектов «ОВОС» при освоении и эксплуатации более 30 месторождений: Лянторского, Тромъеганского, Восточно-Тромъеганского, Хорлорского, Камынского, Вачимского, Биттемского, Фёдоровского, Западно-Сургутского, Тянского и др. (Сургутский район), Тарасовского, Северо-Губкинского, Тарко-салинского (Пуровский район), Уренгойского (Надымский - Пуровский районы), Вынгапуровского (Нижневартовский - Пуровский районы) и др. месторождений Западной Сибири.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки региональной политики социально-экономического развития малочисленных народов Севера, создания карт современного расселения и природопользования аборигенного населения на территории Среднего Приобья, организации экономических отношений между предприятиями-природопользователями и аборигенным населением, при осуществлении природного и социального мониторинга территорий, для выработки оптимальных путей взаимодействия нефтегазодобывающих организаций и коренного населения, разработки проектов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при освоении нефтегазовых месторождений.
Внедрение результатов исследования. Полученные на основе написания диссертации данные нашли широкое применение в проектных организациях нефтегазового комплекса, в частности, Гипротюменнефтегаз (г.Тюмень), Сур8 гутНИПИнефть (г.Сургут), Термнефтепроект (г.Краснодар) при обосновании заключения экономических соглашений между предприятиями - природополь-зователями (нефтегазодобывающими организациями) и малочисленными народами Севера в разделах «Оценка воздействия на окружающую среду при освоении и обустройстве нефтегазопромысловых объектов», «Охрана окружающей среды», «Оценка фонового состояния территории», «Система экологического мониторинга территории месторождения», «Экологический аудит нефтегазовых месторождений».
Материалы диссертации использованы при подготовке лекционных курсов «Экономика природопользования», «Методы экономико-географических исследований», «Ресурсоведение», «Эколого-экономические основы производства», читаемых автором в Тюменском государственном университете.
Апробация работы. Основные положения диссертацйи докладывались на Всероссийских и Международных конференциях: «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере» (Тюмень, 1995,1997), «Проблемы географии и экологии Западной Сибири» (Тюмень, 1995, 1997, 1998), «Современные проблемы географии России и родного края» (Курган, 1997), «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург, 1997), «Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты» (Сургут, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объёмом 2,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём составляет 246 страниц машинописного текста, в том числе 28 таблиц, 6 рисунков, 35 приложения. Список литературы включает 187 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Ивачев, Игорь Владимирович
Заключение.
В диссертации были рассмотрены методологические и методические вопросы, касающиеся развития малочисленных народов Севера в условиях функционирования нефтегазового комплекса, на конкретном примере показан механизм его реализации. Результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Один из методически сложных и однозначно не решённых вопросов в настоящее время - определение экономико-географического понятия «Север», введение критериев его границ. На основе географического и административного положения, суровых природных условий, очагового характера освоения, ресурсной ориентации экономики рассматриваемый район отнесён к северным территориям. В экономическом отношении это Ближний Север, территориально совпадающий с Ханты-Мансийским Автономным округом и включающий в себя Средне-Обский, Обско-Кондинский и Берёзовский экономические районы.
2. Концепции развития северных территорий формировались во многих странах на протяжении длительного времени, претерпевая значительные изменения и эволюционируя в процессе трансформации общества, появления новых возможностей, развития производительных сил и других процессов, как промышленного, так и социального характера. Современные концепции предусматривают следующие возможности развития северных территорий: во-первых, ускоренная эксплуатация природных ресурсов Севера, заселение северных территорий; во-вторых, отказ от экономического развития Севера,- консервация в первозданном виде; в-третьих, компромиссный вариант, оптимально совмещающий в себе оба пути. В работе предложена концепция, сочетающая в себе возможность эксплуатации природных ресурсов, прежде всего, нефтегазовых, с максимальным учётом интересов коренного населения, то есть компромиссный, не антагонистический путь развития отраслей промышленности и традиционного хозяйства малочисленных народов Севера.
158
3. Развитие малочисленных народов Севера предполагает использование следующих вариантов: поддержка национальной культуры; поощрение включения коренного населения в индустриальный труд, современную городскую жизнь, увеличение доли промышленных рабочих, радикальная смена их социальной структуры; стимулирование традиционных отраслей хозяйства с максимальным насыщением их современной техникой, оборудованием, то есть превращение их в полупромышленные формы природопользования. На наш взгляд, последний путь представляется наиболее оптимальным и его реализация в настоящее время в Ханты-Мансийском округе уже осуществляется через обеспечение малочисленных народов техникой (снегоходы, лодки, моторы) и орудиями труда (сети и т.п.)
4. Малочисленные народы Севера - это гомеостатические этносы, неустойчивые и слабо резистентные к внешним воздействиям. В связи с этим, патернализм по отношению к северным народам должен заключаться в поддержке их традиционных занятий.
5. Мировой опыт сохранения этнических сообществ указывает, что наиболее оптимальными мерами для коренных Северных народов являются - признание за ними прав на решение вопросов о земле и денежных компенсациях за её использование, создание социально-экономических структур самостоятельного национально-культурного развития, выделение территорий особого режима использования (территорий приоритетного природопользования, родовых угодий, промышленных резерваций и т.п.)
6. Формирование хозяйственно-культурных типов малочисленных народов Севера (ханты) происходило на протяжении нескольких столетий, трансформируясь под воздействием внешних факторов, выражающихся во влиянии пришлого населения и связанных с этим процессом особенностей, и в настоящее время традиционными отраслями ханты являются охота и рыболовство при меньшем значении оленеводства и сбора дикорастущих растений.
159
7. Современные социально-демографические проблемы малочисленных народов Севера - это высокий уровень заболеваемости алкоголизмом, туберкулёзом, высокая смертность, большое количество суицидов, безработица, люмпенизация населения, неэффективная система образования, уменьшение количества земель, пригодных для ведения традиционного природопользования, ухудшение качества жизни.
8. Организационная и функциональная структура нефтегазового комплекса на территории Ханты-Мансийского автономного округа представлена крупными российскими нефтегазодобывающими организациями и компаниями: «Сибнефть», «ЮКОС», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «Сиданко», «Тюменская нефтяная компания» и совместными предприятиями: «Белые ночи», «Синко», «Соболь», «Голойл» и т.д., осваивающими более 300 нефтегазовых месторождений с запасами нефти около 40 млрд.т, расположенными, в основном, в районе Среднего Приобья. «Сибнефть» и ЮКОС разрабатывают месторождения в Сургутском и Нижневартовском районах, ЛУКОЙЛ - в Нижневартовском, Сургутском, Кондинском и Советском районах, «Сургутнефтегаз» преимущественно в Сургутском районе, Тюменская нефтяная компания в Нижневартовском районе, «Сиданко» - в Нижневартовском и Октябрьском районах.
9. Влияние нефтегазового комплекса на окружающую среду и коренное население различно в зависимости от этапа освоения и его интенсивности, оно выражается в выведении земель из хозяйственного оборота, уничтожении или нарушении почвенно-растительного покрова, загрязнении водоёмов, нарушении естественного стока, подтоплении территории, загрязнении земель нефтепродуктами, стройматериалами и отходами, уничтожении оленьих пастбищ, изменении ареалов расселения животных и т.п. видами воздействия.
10. В связи с развитием нефтегазового комплекса, ухудшением экологической обстановки и рыночными преобразованиями, осуществляемыми в государстве, произошёл резкий спад в развитии традиционных отраслей хозяйства
160 охота, рыболовство, оленеводство). Воздействие нефтегазового комплекса на окружающую среду выразилось в выведении земель из хозяйственного оборота, уничтожении или нарушении почвенно-растительного покрова, загрязнении земель и водоёмов, уничтожении оленьих пастбищ, нарушении гидрологического режима рек, изменении ареалов обитания животных и т.п. видах.
11. Развитие нефтегазового комплекса, с одной стороны, и необходимость сохранения отраслей традиционного природопользования, с другой, привели к созданию новых форм взаимоотношений между нефтегазодобывающими организациями и малочисленными народами Севера. Это экономические соглашения, предусматривающие денежные компенсации за изъятие земель, обеспечение техникой, горюче-смазочными материалами, одеждой, помощь в трудоустройстве, обучении и т.п.; компенсационное строительство жилых домов, медицинских учреждений, объектов соцкультбыта.
12. Особым моментом взаимоотношений между нефтегазодобывающими организациями и малочисленными народами Севера являются выделение родовых угодий, территорий приоритетного природопользования, промышленных резерваций, создание факторий и т.п. мероприятия, направленные на сохранение традиционного природопользования.
13. Основные программы развития, принятые в Ханты-Мансийском округе в целом, и в отдельных административных районах, в частности, предусматривают: развитие общественного оленеводства; организацию мероприятий по сохранению рыбных запасов и рыболовства, как отрасли; создание производств, перерабатывающих продукцию традиционных отраслей; решение проблем занятости коренного населения; развитие индивидуального частного предпринимательства среди коренного населения; развитие жилищно-коммунального хозяйства национальных посёлков; обеспечение жильём коренного населения; улучшение образовательного уровня; инвестиции в культурную сферу и т.п.
161
14. К родовым угодьям, развитие которых, на наш взгляд, перспективно, следует отнести на территории Сытоминской сельской администрации: №№ 4, 5, 7-11, 13-17, 19-21; Нижнесортымской с/а: №№ 1,4-7; Лянторской г/а: №№ 1, 11, 10, 21,24,25; Русскинской с/а: №№ 8, 17, 31-33. Развитие родовых угодий №№ 2Н, 8Н, 9Н, 5JT, 12Л, 15Л, 16Л, 19Л, 22Л, 8Б, 9Б, 4Р-6Р, 1Ф, 2Ф, ЗУ,4У, 12Б представляется неперспективным. Родовые угодья №№ 12С, ЗН, 10Н, 2Л-4Л, 7Л, 8Л, 17Л, 20Л, 23Л, 22Р-25Р, 1У могут быть отнесены к той или другой категории в зависимости от направлений и интенсивности дальнейшего нефтегазового освоения территории.
15. С точки зрения автора, необходимо предусмотреть следующие направления по улучшению экологической ситуации с целью сохранения среды проживания малочисленных народов Севера: формирование сети особо охраняемых природных и этноприродных территорий, ужесточение нормативов природоохранной деятельности на территориях традиционного природопользования, организация особого режима природопользования в ареалах проживания и традиционной деятельности аборигенного населения. Развитие перспективных родовых угодий, создание «промышленных резерваций».