Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическое обоснование рационализации природопользования для административного района
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Марголина, Ирина Леонидовна
ГЛАВА 1. Анализ направлений геоэкологических исследований в целях рационального природопользования. Современное состояние и перспективы.
1.1 Задачи геоэкологических исследований в природопользовании
1.2. Представления о природопользовании.
1.3 Ведущие факторы геоэкологического обоснования рационализации природопользования
1.3.1. Виды антропогенного воздействия и их оценка
1.3.2. Устойчивость компонентов природных систем к антропогенным воздействиям.
1.3.3. Анализ существующих подходов геоэкологической оценки территорий административных районов.
I.4. Назначение ГИС и ГИС-технологий в решении геоэкологических задач.
ГЛАВА 2. Разработка методов геоэкологического обоснования рационализации природопользования.
2.1. Разработка структуры и определение функции ГИС для выполнения геоэкологических исследований.
2.2. Методика расчета пространственных геоэкологических характеристик с использованием ГИС-технологий
2.2. Методика оценки антропогенного воздействия.
2.3. Методика оценки устойчивости природных систем к различным видам воздействия.
2.4. Методика оценки геоэкологической напряженности
ГЛАВА 3. Факторы геоэкологического обоснования рационализации природопользования Лужского района
3.1. Анализ природных факторов. Физико-географическая характеристика района.
3.2. Определение ведущих антропогенных факторов в оценке геоэкологичской ситуации.
3.2.1. История формирования культурных ландшафтов Лужского района.
3.2.2. Экономическое положение района.
3.3. Анализ антропогенных факторов, определяющих геоэкологическую обстановку.
3.3.1. Трансграничное загрязнение.
3.3.2. Территориальные источники загрязнения и показатели качества окружающей среды.
3.4. Медико-демографические показатели.
3.5. Оценка сбалансированности развития территории
ГЛАВА 4. Анализ геоэкологического состояния Лужского административного района.
4.1. Создание ГИС на территорию Лужского района.
4.1.1. Информационное и программное обеспечение
4.1.2. Структура базы данных и методика привязки ее слоев.
4.2. Определение пространственной дифференциации антропогенного воздействия.
4.2.1. Расчет плотности приведенного выброса от стационарных источников.
4.2.2. Оценка относительного механического воздействия на территорию.
4.2.3. Оценка воздействия на водосборные бассейны
4.2.4. Оценка комплексного антропогенного воздействия.
4.3. Расчет относительной экологической устойчивости природных систем к химическому и механическому воздействию.
4.4 Оценка геоэкологической напряженности.
ГЛАВА 5. Природопользование на территории Лужского района и перспективы его рационализации
5.1. Природопользование на территории Лужского административного района.
5.2. Направления рационализации природопользования
5.2.1. Оптимизация существующих видов природопользования.
5.2.2. Замена и внедрение новых видов природопользования с учетом исторических факторов
5.2.3. Разрешение конфликтов между природополь-зователями.
5.2.4. Проведение экологического мониторинга
5.2.5. Постановка экологического образования
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическое обоснование рационализации природопользования для административного района"
Актуальность темы диссертации. Увеличение темпов роста антропогенной нагрузки на окружающую среду и стремление к устойчивому развитию территорий требуют научного обоснования и реализации практических мероприятий по регулированию воздействия на природу. В первую очередь это рационализация природопользования, способствующая уменьшению антропогенного воздействия и сохранению природного каркаса территорий. Ее осуществление базируется на оценке геоэкологического состояния территории.
При планировании и выполнении конкретных мероприятий для отдельных территорий административный район является первой ступенью в сборе, обобщении и анализе экологической информации, а также в выработке и принятии решений по рационализации природопользования.
Для систематизации и накопления информации о состоянии окружающей среды, характеристиках антропогенного воздействия, показателях здоровья населения и др., на современном научно-техническом уровне, необходимо использовать ГИС-технологии, которые позволяют получать новые количественные и качественные показатели объектов и процессов, исследовать их связи и взаимодействия в географическом окружении.
Актуальность темы связана также с необходимостью повышения уровня экологического образования населения.
Исследования выполнены на примере Лужского административного района Ленинградской области, для территории которого становится все более востребованным осуществление мероприятий по рационализации природопользования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке и совершенствовании методов геоэкологического обоснования рационализации природопользования для административного района, а также их апробации на примере Лужского района.
Поставленная в диссертационной работе цель определила необходимость решения следующих задач:
• выполнить анализ основных направлений исследований в области геоэкологической оценки и рационального природопользования, в том числе с применением ГИС-технологий;
• разработать методики оценки комплексного антропогенного воздействия и потенциальной устойчивости природных систем к различным видам воздействия на уровне административного района;
• разработать структуру ГИС для проведения геоэкологических исследований и оптимизации природопользования в рамках административного района и создать ГИС «Лужский район»;
• на базе созданной ГИС: а) проанализировать влияние основных источников загрязнения и провести оценку комплексного антропогенного воздействия; б) оценить устойчивость природных систем к химическому и механическому воздействию, в) провести районирование территории по степени геоэкологической напряженности;
• разработать рекомендации по повышению эффективности мероприятий по рационализации природопользования в Лужском районе.
Научная новизна. В результате проведенного исследования:
- разработана новая методика геоэкологического обоснования рационализации природопользования для административных районов с использованием
ГИС-технологий, включающая методики:
- оценки комплексного антропогенного воздействия на территорию административного района,
- расчета и картографирования показателей природной устойчивости территории на локальном уровне и геоэкологической напряженности;
- создана ГИС "Лужский район";
- выполнена детальная геоэкологическая оценка, выработаны рекомендации по рационализации природопользования в Лужском районе и разработана программа экологического образования.
Практическая значимость работы. Разработанные методики оценки комплексного антропогенного воздействия, экологической устойчивости природных систем к различным видам воздействия и анализа геоэкологического состояния территории могут иметь значение при разработке мероприятий по устойчивому развитию территории и управлению состоянием окружающей среды.
Результаты исследований дают возможность прогнозировать экологическую ситуацию в административном районе при выявлении дополнительных источников антропогенного воздействия, их замене или перераспределении.
Результаты работы включены в отчеты кафедры рационального природопользования по госбюджетной теме «Взаимодействие человека и окружающей среды» №01.9.70003792 за 2000 год и по теме «Взаимодействие человека и окружающей среды, рациональное природопользование в целях устойчивого развития» №01.2.001.07995 за 2001 год, в отчеты по договору о научно-техническом сотрудничестве, заключенном между Географическим факультетом МГУ им. М.В.Ломоносова и Отделом «Молодежной политики и спорта» МО «Лужский район» в 1998 году, а также используются в учебном процессе на кафедре рационального природопользования.
Разработанная эколого-образовательная программа внедренина на территории Лужского района.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на Международных конференциях: студентов и аспирантов по фундаментальным наукам в Москве 2000, 2002 годах; в Великом Новгороде в 2000 году, в Сыктывкаре в 2001; в Перми, Твери и Капарике (Португалия) в 2002 году; а также на научных семинарах в Санкт-Петербурге в 1999 и 2002 годах и в Твери в 2000 году. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ.
Автор выражает благодарность и искреннюю признательность научным руководителям - заведующему кафедрой рационального природопользования чл.-корр. РАН, профессору А.П. Капице и профессору кафедры картографии и геоинформатики, д.г.н. И.К. Лурье, всем сотрудникам кафедры рационального природопользования и особенно в.н.с А.В. Евсееву, в.н.с. С.Г. Покровскому, в.н.с. B.C. Поливанову, с.н.с. Т.А. Воробьевой; с.н.с. лаборатории возобновляемых источников энергии Т.М. Красовской и н.с. кафедры физической географии мира и геоэкологии Н.О. Тельновой за методические рекомендации и консультации в ходе выполнения работы. Автор благодарит фирмы «СканЭкс» и «Стронг-21» за техническую помощь в проведении исследований. Огромную благодарность выражает заведующим отделами и комитетами МО «Лужский район»: В.А. Великановой (отдел «Молодежной политики и спорта»), О.В. Петрову (комитет «Охраны природы»), Т.Н. Навозовой (комитет «Землепользования») за помощь в сборе информации и проведении экспедиционных работ на территории Лужского района; директору детского о/л «Буревестник» Г.А. Боевой и преподавателю школы №6 г. Луги И.И. Качановской за помощь в разработке и внедрении эколого-образовательной программы.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 169 наименований. Общий объем работы 184 страницы, включая 38 рисунков, 19 таблиц, 14 фотографий, 11 страниц приложения.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Марголина, Ирина Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Основной итог диссертационного исследования: разработана новая методика геоэкологического обоснования рационализации природопользования для административных районов с использованием ГИС-технологий.
В соответствии с поставленной целью в работе получены следующие основные результаты:
1. Определены и обоснованы приоритетные направления применения геоэкологических исследований в целях рационального природопользования.
2. Разработана структура проблемно-ориентированной ГИС для осуществления геоэкологических оценок в рамках административного района; определено назначение ее блоков - природного, антропогенного, медико-демографического и поддержки принятия решений; для реализации функций анализа в ГИС предложен способ координатной привязки информации из разнотипных источников и ее пространственной интерполяции путем построения регулярной сетки, накладываемой на базовый картографический слой; размер ячеек сетки определяется размером площади минимального водосборного бассейна на территории.
3. Разработаны методики выполнения с использованием ГИС-технологий оценки геоэкологического состояния территории административного района для целей рационального природопользования:
- оценки комплексного антропогенного воздействия трех типов: воздействие выбросов в атмосферу загрязняющих веществ; химическое воздействие на водоемы и водотоки в пределах выделяемых водосборов; механическое воздействие, оказываемое инженерными сооружениями и рекреационной нагрузкой;
- оценки относительной устойчивости природных систем к различным видам воздействия; в качестве ведущих природных факторов оценки воздействия определены рельеф, почвообразующие породы, поверхностный сток, грунтовые воды, почвенные и растительные комплексы.
4. Научно-методические разработки применены при исследованиях по рационализации природопользования на территории Лужского административного района: а) создана ГИС "Лужский район"; б) определены ведущие природные и антропогенные факторы для геоэкологических оценок территории; в) выполнена комплексная геоэкологическая оценка и проведено районирование территории по степени геоэкологической напряженности.
Исследования, проведенные с использованием картографического материала, космических снимков и статистических данных, собираемых в комитете охраны природы, показали: основное воздействие на состояние окружающей среды оказывается выбросами от стационарных источников (выбросы предприятий и котельных), сбросами с очистных сооружений и стоками с животноводческих ферм, воздействиями инженерных сооружений. Комплексное воздействие в пределах территории Лужского района ранжировано на 5 классов. Наиболее сильному комплексному воздействию подвержена центральная и южная части района за счет выбросов расположенных здесь стационарных источников, а также воздействия инженерных сооружений, включая городскую застройку. Среднее по величине воздействие оказывается на восточную, северную и северо-западную части, в пределах которых сосредоточены основные торфоразработки, дорожные магистрали и животноводческие фермы. Незначительным воздействиям подвержены северо-восточные и западные части района, расположенные в пределах малоосвоенных речных бассейнов и где не сказывается воздействие атмосферного загрязнения. устойчивость природных систем к химическому и механическому воздействию оценена на основе следующих показателей выделенных ведущих природных компонентов: угол наклона поверхности, допустимая не размывающая скорость водного потока, проточность, глубина залегания грунтовых вод, геохимическая устойчивость почвенных комплексов, нормализованный вегетационный индекс. Выполненные для Лужского района расчеты показали, что, наиболее устойчивыми территориями по отношению к химическому воздействию являются залесенные территории на дерново-карбонатных почвах с промывным режимом увлажнения, расположенные в западных и восточных частях района, по отношению к механическому воздействию - наиболее уязвимы обезлесенные холмистые территории расположенные в центральной и юго-западной частях района. на территории района выделяется 7 степеней геоэкологической напряженности (от ее отсутствия до наиболее значительной степени); рационализацию природопользования следует проводить по трем направлениям: замена или переориентация уже существующих видов природопользования, внедрение новых видов природопользования, решение экологических конфликтов между природопользователями, подразделенные на малозначимые, значимые и наиболее значимые, рекомендуются мероприятия по их разрешению.
Для осуществления мероприятий по управлению состоянием окружающей среды предложено и обосновано расположение станций мониторинга качества воздуха, воды, радиационного фона, а также станций комплексного фонового мониторинга.
5. Разработана эколого-образовательная программа повышения уровня образования населения в области рационального природопользования, включающая ознакомительный, экскурсионно-лекционный, экспедиционный, камеральный и агитационный этапы. Для каждого этапа обозначена цель и рекомендован комплекс мероприятий по ее достижению. Разработанные методики апробированы в процессе реализации образовательной программ» "Молодежь за чистую Лугу".