Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка состояния окружающей среды муниципального образования на основе сочетания территориально-административного и бассейного подходов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Потапова, Ирина Сергеевна, Астрахань
61 12-11/164
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СОЧЕТАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-АДМИНИСТРАТИВНОГО И БАССЕЙНОГО ПОДХОДОВ (на примере Бобровского района Воронежской области)
Потапова Ирина Сергеевна
Специальность 25.00.36 - «Геоэкология»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Научный руководитель к.г.н., доцент Л.А. Межова
Астрахань - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.................................................................................................9
1.1. Понятие качества среды обитания в
геоэкологических исследованиях............................................................9
1.2. Интегральные методы оценки качества компонентов среды жизнедеятельности муниципального района для выявления геоэкологических проблем.....................................................................14
1.3. Методология и методика изучения муниципального природопользования и процесса потребления природно-ресурсного потенциала в бассейнах рек...................................................................19
1.2. Методология исследования массоэнергопроцессов как
индикатора качества окружающей среды............................................26
2. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА БОБРОВСКОГО РАЙОНА.......................................................38
2.1. Природные условия района....................................................................38
2.2. Природно-ресурсный потенциал района...............................................50
3. ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ...........................................62
БОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА...........................................62
3.1. Этапы антропогенного освоения Бобровского района и формирование
среды обитания населения...................................................................62
3.2. Оценка устойчивости природных геосистем района к антропогенному
сельскохозяйственному воздействию.................................................69
3.3. Антропогенная нагрузка и ее влияние на
геоэкологическую ситуацию...............................................................79
3.4. Геоэкологическая оценка территории г. Бобров................................106
3.5. Демографический потенциал Бобровского района............................113
3.6. Социально-экономический потенциал Бобровского района.............116
4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА СРЕДЫ..............125
ОБИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНА................................................................125
4.1. Геоэкологические проблемы района по качеству среды
обитания населения..............................................................................125
4.2. Геоэкологические мероприятия по оптимизации среды
обитания населения региона................................................................131
4.3. Рекомендации по направлениям устойчивого развития и оптимизации Бобровского района................................ ..............................................136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................139
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................141
ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................155
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием экологически ориентированной научно-обоснованной стратегии развития малых муниципальных образований России. Без геоэкологической концепции для небольших муниципальных образований невозможно перейти к их устойчивому развитию.
Разработка научных основ экологически ориентированного формирования муниципальных районов обеспечивающая население качественными и оптимальными условиями окружающей среды является основным показателем их сбалансированного развития.
Геоэкологический подход к оценке качества среды позволяет разработать стратегию природопользования по сохранению и воспроизводству ресурсов территории. Геоэкологическая оценка муниципальных образований в пределах крупных регионов с применением бассейнового подхода и факторов сбалансированного развития дает возможность прогнозировать эффективность функционирования сложной исторически сложившейся геосистемы.
Проблема качества окружающей среды и стратегии устойчивого сбалансированного развития малых регионов является актуальной на современном этапе, в связи с проблемами организации регионального мониторинга и создания прогнозных моделей их развития.
В этой связи научной задачей настоящей диссертационной работы является разработка системы методов геоэкологической оценки компонентов окружающей среды в пределах муниципального района на основе административного и бассейнового подходов.
Объект исследования - качество компонентов окружающей среды муниципального района.
Предмет исследования - процессы поступления загрязняющих веществ в компоненты природной среды в процессе природопользования изменения их качества.
Цель исследования - геоэкологическая оценка состояния окружающей среды муниципального района для обоснования его сбалансированного развития.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- рассмотрены существующие теоретические и методологические подходы регионального изучения состояния окружающей среды;
- изучено современное состояние качества компонентов окружающей среды муниципального района;
- определены территориальные особенности окружающей среды муниципального района и речного бассейна;
- разработаны методы оценки компонентов окружающей среды муниципального района с учетом исторически сформировавшихся систем природопользования;
- выявлена структура и динамика антропогенной трансформации окружающей среды и изменения ее качества в процессе природопользования;
- разработаны рекомендации по совершенствованию мониторинга качества среды и оптимизации геоэкологического пространства Бобровского района.
Методология и методы исследования.
Металогической основой диссертационного исследования является концепции бассейнового и административного подходов. В ее основу положены теоретико-методологические подходы геоэкологии и природопользования, разработанные в трудах Н.Ф. Реймерса, Н.Ю. Куражковского, Б.И. Кочурова, Ю.А. Израэля, A.M. Алпатьева, П.Ф. Глазовского. В диссертации использованы аналитические и статистические данные социально-экономического развития района, а также информационно-аналитические и статистические показатели территориального органа Федеральной службы Госстатистики и доклады о состоянии окружающей среды Воронежской области.
В работе применяется системный подход. В ходе изучения поставленной проблемы применялись следующие методы: сравнительно-географический,
картографический, статистический, исторический, геохимический, геофизический, метод балансов, динамических рядов и бальных оценок. Статистические данные обрабатывались средствами программы Microsoft Excel. При построении карт использовалась ГИС- Mapinfo.
Фактические материалы:
Исходными данными при решении поставленных задач являются данные Росприроднадзора, результаты полевых и аналитических исследований, систематизированных в камеральной обработке, полученные автором лично. Научно-исследовательское направление разрабатывается автором с 2004 года.
В результате полевых исследований автором были получены новые результаты, которые были положены в основу диссертационной работы.
Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующих положениях:
- разработана методика геоэкологической оценки окружающей среды муниципального района, особенностью которого является сочетание различных типов природопользования и двух подходов.
- составлена серия карт, оценивающих природную и геоэкологическую ситуацию Бобровского района отражающие его территориальную структуру, свойства и функциональный режим;
- представлены интегральные показатели оценки качества среды речного бассейна;
- представлена оценка влияния антропогенных факторов на компоненты природы;
- проведено геоэкологическое ранжирование территории по качеству состояния с учетом различных типов природопользования.
Практическая значимость. Диссертация носит научно-практический характер и направлена на развитие методов геоэкологической оценки и оптимизации территориальной структуры качества среды муниципального района. Предложенная методика геоэкологической оценки территориальной структуры качества среды использована Росприронадзором по Воронежской области
и в целевой программе «Экономическое и социальное развитие Бобровского муниципального района на 2011-2016 гг.», при разработке рабочих программ и спецкурсов «Методика изучения муниципального района» и «Геоэкология региона» в Воронежском государственном педагогическом университете. Комплекс разработанного картографического материала может быть положен в основу атласа Бобровского района Воронежской области. Результаты исследования позволяют прогнозировать направления развития региона, а также проводить исследования в других аналогичных регионах и выявляет позитивные и негативные черты развития, как на районном, так и бассейновом уровне.
Личный вклад автора. В основу диссертации положено непосредственное участие в сборе, систематизации и обработке фактических данных по Бобровскому району Воронежской области.
Защищаемые положения:
1. Сочетание территориально-административного и бассейнового подходов в геоэкологической оценке компонентов окружающей среды для обоснования территориального развития муниципального образования.
2. Методика геоэкологической оценки состояния окружающей среды с учетом бассейнового подхода территории муниципального района.
3. Геоэкологическая оценка качества компонентов среды муниципального образования Бобровский район для оптимизации процесса природопользованием.
4. Рекомендации с учетом сочетания территориально-административного и бассейнового подходов в геоэкологической оценке оптимизации качества окружающей среды муниципального района.
Апробация работы: теоретические положения и практические результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях ВГУ, ВГПУ (Воронеж), ЬХ1 Герценовские чтения (г. Санкт-Петербург), региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы экологической безопасности природных и антропогенных объектов» (г. Липецк).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 13 публикациях, в том числе в трех статьях в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура работы и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, включающего 152 источника, в том числе работ 8 на иностранном языке; содержит 37 таблиц, 28 рисунков. Работа изложена на 154 страницах.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1. Понятие качества среды обитания в геоэкологических исследованиях
Геоэкологический подход в оценке условий качества среды в пределах муниципального образования базируется на территориальных взаимосвязях природных и хозяйственных геосистем [48].
Природный потенциал является средообразующим фактором. Сочетания административного и бассейнового подхода позволяют выделить геоэкологические проблемы муниципального природопользования. В геоэкологически ориентированной стратегии муниципального природопользования важное значение приобретают определение предельно допустимых антропогенных нагрузок, устойчивости природной среды и качественные характеристики природной, социальной и экологической среды позволяют определить условия жизни населения [78].
Муниципальные районы расположенные в пределах речных бассейнов. Для решения геоэкологических проблем регионального природопользования и разработки природоохранных мероприятий ресурсообразующий технологий используются сочетание геоэкологического и бассейнового подхода на основе типологии природопользования [142].
Сочетание подходов позволяет выявить закономерности взаимодействия природных геосистем с социально-экологическими факторами. Результаты такого взаимодействия являются качественные характеристики среды жизнедеятельности населения.
По Ю.А. Израэлю, качество природной среды означает возможность устойчивого существования и развития данной исторически сложившейся или созданного или преобразованной человеком экологической системы в данном месте. Среди геоэкологических критериев выделяют биологическую продук-
тивность, оптимальное соотношение видов, биомассы популяций различных трофических уровней [23].
По Н.Ф. Реймерсу [119], качество динамических природных систем - это способность природных систем изменяться и сохранять структурно-функциональные характеристики во времени. Определяют последовательно динамических качеств - гомеостаз, доступность, живучесть, замкнутость, устойчивость, надежность.
В федеральном законе «Об охране окружающей среды» под благоприятной окружающей средой понимают среду, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и пригодно-антропогенных объектов.
По Тетиору А.Н. среда жизни человека - это динамическая совокупность взаимодействующих между собой полностью естественный природной среды и среды материальной и духовной культуры созданной человеком [64].
Все среды жизни взаимосвязаны путем обмена веществами, энергией и информацией. Среды жизни делятся по отношению к телу человека, по длительности пребывания, по степени искусственности, по преобладающему типу культуры, по степени позитивности, по отношению к человеку, по виду сенсорной среды, по степени удовлетворения потребностей, по степени устойчивости, по степени сохранения экологического равновесия, по типу загрязнения, по типологии природопользования. Автором используется термин «устойчивая среда жизни человека» - это необходимая для жизни человека совокупность условий, обеспечивающих длительное практически бесконечное удовлетворение первоочередных и других экологически обоснованных потребностей, повышающих качество жизни, формирующих гармоническую социальную среду [28].
По Б.Б. Прохорову, среда жизни или среда обитания человека является аналогом понятий внешней среды, географической среды и представляют совокупность внешних, по отношению к человеку природных, технологических,
социальных и культурных объектов, явлений и процессов, с которыми он находится в прямых или косвенных взаимоотношениях.
Естественный природный баланс окружающей среды муниципального района формируется под влиянием различных типов природопользования, имеет тенденции смещения, проявляется в локальных формах потери качества среды обитания[113].
Различные типы природопользования характеризуются потреблением природных ресурсов и изменением природных ландшафтов. Типология изменений обусловлена региональными особенностями природного фона территории и саморегулирующего её потенциала. Экологической равновесие муниципального природопользования обусловлено взаимосвязью между природными и антропогенными потоками веществ.
В процессе поступления антропогенных потоков вещества проявляется обратимые и необратимые процессы связанные с изменением и деградации природных геосистем.
Для природных процессов характерен саморегулирующий механизм, обеспечивающий локальную её сопротивляемость и компенсационные возможности.
Допустимая антропогенная нагрузка, которая складывается из сочетаний как однородных так разнородных воздействий, которая не имеет качества окружающей среды или имеет в допустимых пределах и не приводит к деградации геосистем [107].
Устойчивость геосистем - это резерв их прочности.
Для муниципального мониторинга необходим поиск наиболее чувствительных репрезентабельных звеньев, поиск показателей соответствующий сильно воздействующий факторов [50].
Современные геоэкологические исследования природных и антропогенных факторов, их многоплановость имеют разнородные показатели и определения затрудняющих выявление критериев качества окружающей сре-
ды[133]. Предпринимаются попытки свести разнородные показатели к определенным интегральным параметрам.
Предлагается выделить периоды компенсационности антропогенных потоков Б.Б. Родоман, создать циклы расходования и возобновления природных ресурсов А.Д. Арманд, изучить «технобиогемы» М.А. Глазовская, решить вопрос «геоэквивалентов антропогенных преобразований» A.M. Алпатьев [6,27].

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка состояния окружающей среды муниципального образования на основе сочетания территориально-административного и бассейного подходов"
005043422
На правах рукописи
Потапова Ирина Сергеевна
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СОЧЕТАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-АДМИНИСТРАТИВНОГО И БАССЕЙНОГО ПОДХОДОВ (НА ПРИМЕРЕ БОБРОВСКОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ)
25.00.36 - геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 7 МАЙ 2012
Астрахань - 2012
005043422
Работа выполнена на кафедре экологического образования Воронежского государственного педагогического университета
кандидат географических наук, доцент Межова Лидия Александровна
Настинова Галина Эрднеевна, доктор географических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет, профессор кафедры общей биологии и физиологи!
Луговской Александр Михайлович, доктор географических наук, профессор, Московский городской педагогически! университет,
профессор кафедры физической географии i геоэкологии
ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»
Защита состоится «31 »> мая 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.04 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ауд. 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета
Автореферат разослан « 28 » апреля 2012 г.
Отзывы об автореферат (2 экземпляра, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д. 1., АГУ, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.009.04.
Факс (8512) 52-49-92
E-mail: miolin76@mail.ru
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
М.М. Иолин
Актуальность темы. Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием экологически ориентированной научно-обоснованной стратегии развития малых муниципальных образований России. Без геоэкологической концепции для небольших муниципальных образований невозможно перейти к их устойчивому развитию.
Разработка научных основ экологически ориентированного формирования муниципальных районов обеспечивающая население качественными и оптимальными условиями окружающей среды является основным показателем их сбалансированного развития.
Геоэкологический подход к оценке качества среды позволяет разработать стратегию природопользования по сохранению и воспроизводству ресурсов территории. Геоэкологическая оценка муниципальных образований в пределах крупных регионов с применением бассейнового подхода и факторов сбалансированного развития дает возможность прогнозировать эффективность функционирования сложной исторически сложившейся геосистемы.
Проблема качества окружающей среды и стратегии устойчивого сбалансированного развития малых регионов является актуальной на современном этапе, в связи с проблемами организации регионального мониторинга и создания прогнозных моделей их развития.
В этой связи научной задачей настоящей диссертационной работы является разработка системы методов оценки компонентов окружающей среды в пределах муниципального района на основе геоэкологической оценки и административного и бассейнового подхода.
Объект исследования - качество компонентов окружающей среды муниципального района.
Предмет исследования - процессы поступления загрязняющих веществ в компоненты природной среды в процессе природопользования изменения их качества.
Цель исследования - геоэкологическая оценка состояния окружающей среды муниципального района для обоснования его сбалансированного развития.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- рассмотрены существующие теоретические и методологические подходы регионального изучения состояния окружающей среды;
- изучено современное состояние качества компонентов окружающей среды муниципального района;
- определены территориальные особенности окружающей среды муниципального района и речного бассейна;
- разработаны методы оценки компонентов окружающей среды муниципального района с учетом исторически сложившейся систем природопользования;
- выявлена структура и динамика антропогенной трансформации окружающей среды и изменения ее качества в процессе природопользования;
- разработаны рекомендации по совершенствованию мониторинга качества среды и оптимизации геоэкологического пространства Бобровского района.
Методология н методы исследования.
Металогической основой диссертационного исследования является концепции бассейнового и административного подходов. В основы положены теоретико-методологические основы геоэкологии и природопользования, разработанные в трудах Н.Ф. Реймерса, Н.Ю. Куражковского, Б.И. Кочурова, Ю.А. Израэля, А.М. Алпатьева, Глазовской М.А.. В основу диссертации положены аналитические и статистические данные социально-экономического развития района, использовались информационно-аналитические и статистические показатели территориального органа Федеральной службы Госстатистики и отчеты о состоянии окружающей среды Воронежской области.
В работе применяется системный подход. В ходе изучения поставленной проблемы применялись следующие методы: статистический, исторический, сравнительно-географический, метод динамических рядов, картографический, бальных оценок, геохимический, геофизический, метод балансов. Статистические данные обрабатывались средствами программы Microsoft Excel. При построении карт использовалась ГИС - система Mapinfo.
Фактические материалы: Исходными данными при решении поставленных задач является результаты полевых и аналитических исследований, систематизированных в результате камеральной обработки, полученные лично автором а также Росприроднадзором. Научно-исследовательское направление было выбрано автором с 2004 года.
В результате полевых исследований автором были получены новые результаты, которые были положены в основу диссертационной работы.
Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующих положениях:
- разработана методика геоэкологической оценки окружающей среды муниципального района, особенностью которого является сочетание различных типов природопользования и двух подходов.
- составлена серия карт оценивающих геоэкологическую ситуацию Бобровского района, отражающую его территориальную структуру, свойства и функциональный режим;
- представлены интегральные показатели оценки качества среды речного бассейна;
- представлена оценка влияния природопользования ;
- проведено геоэкологическое ранжирование территории по качеству состояния с учетом различных типов природопользования.
Практическая значимость. Диссертация носит научно-практический характер и направлена на развитие методов геоэкологической оценки и оптимизации территориальной структуры качества среды муниципального района. Предложенная методика геоэкологической оценки территориальной структуры качества среды использована Росприронадзором по Воронежской области и в целевой программе «Экономическое и социальное развитие Бобровского муниципального района на 2011-2016 гг.», при разработке рабочих программ и спецкурсов «Методика изучения муниципального района» и
«Геоэкология региона» в Воронежском государственном педагогическом университете. Комплекс разработанного картографического материала может быть положен в основу атласа Бобровского района Воронежской области. Результаты исследования позволяют прогнозировать направления развития региона, а также проводить исследования в других аналогичных регионах и выявляет позитивные и негативные черты развития как на районном так и бассейновом уровне.
Личный вклад автора. В основу диссертации положено непосредственное участие в сборе, систематизации и обработке фактических данных по Бобровскому району Воронежской области.
Защищаемые положения:
1. Сочетание территориально-административного и бассейнового подходов в геоэкологической оценке компонентов окружающей среды для обоснования территориального развития муниципального образования
2. Методика геоэкологической оценки состояния окружающей среды с учетом бассейнового подхода территории муниципального района
3. Геоэкологическая оценка качества компонентов среды муниципального образования Бобровский район управлением природопользования
4. Рекомендации с учетом сочетания территориально-административного и бассейнового подходов в геоэкологической оценке оптимизации качества окружающей среды муниципального района.
Апробация работы: теоретические положения и практические результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях ВГУ, ВГПУ, ЬХ1 Герценовские чтения (г. Санкт-Петербург), региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы экологической безопасности природных и антропогенных объектов» (г. Липецк) Туризм и рекреация: инновации, ГИС-технологии: материалы 4-н междунар. науч-практ. конф. - Астрахань, 2011).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 13 публикациях, в том числе три статьи в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК РФ.
Структура работы и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех пгав, заключения, списка использованной литературы, включающего 152 источника, в том числе работ 8 на иностранном языке, и содержит 37 таблиц, 28 рисунков. Работа изложена на 154 страницах.
Основные защищаемые положения. I. Сочетание территориалыго-адмииистративного н бассейнового подходов
в геоэкологической оценке компонентов окружающей среды для обоснования территориального развития муниципального образования
В геоэкологически ориентированной стратегии муниципального природопользования важное значение приобретают определение предельно допустимых антропогенных нагрузок, устойчивости природной среды, а качественные характеристики природной, социальной и экологической среды позволяют определить условия жизни населения.
По Ю.А. Израэлю, качество природной среды означает возможность устойчивого существования и развития данной исторически сложившейся или созданного или преобразованной человеком экологической системы в данном месте. Среди геоэкологических критериев выделяют биологическую продуктивность, оптимальное соотношение видов, биомассы популяций различных трофических уровней. По Н.Ф. Реймерсу, качество динамических природных систем - это способность природных систем изменяться и сохранять структурно-функциональные характеристики во времени. Определяют последовательно динамических качеств - гомеостаз, доступность, живучесть, замкнутость, устойчивость, надежность. Естественный природный баланс окружающей среды муниципального района формируется под влиянием различных типов природопользования, имеет тенденции смещения, проявляется в локальных формах потери качества среды обитания. Различные типы природопользования характеризуются потреблением природных ресурсов и изменением природных ландшафтов. Экологической равновесие муниципального природопользования обусловлено взаимосвязью между природными и антропогенными потоками веществ, энергии и информации. В процессе поступления антропогенных потоков вещества проявляется обратимые и необратимые процессы связанные с изменением и деградации природных геосистем. Для природных процессов характерен саморегулирующий механизм, обеспечивающий локальную её сопротивляемость и компенсационные возможности. Для муниципального мониторинга необходим поиск наиболее чувствительных репрезентативных звеньев, поиск интегральных показателей соответствующий взаимосвязей сильно воздействующий факторов. Современные геоэкологические исследования природных и антропогенных факторов, их многоплановость имеют разнородные показатели и определения затрудняющих выявление критериев качества окружающей среды. Природные геосистемы многие авторы (И.П. Герасимов, Ю.А. Исаков, Д.В., М.А. Глазовская делят на три группы: автономные или плакорные, трансономные, склоновые, зависимые, и субономные или подчиненные, которые взаимосвязаны с аккумулятивными образованиями в депрессиях или на дне оврагов, балок, конусов выноса. Автономные геосистемы находятся в состоянии подвижного равновесия с окружающей средой. Среди интегральных показателей важно выделить интенсивность и скорость круговорота вещества и энергии, а среди общих показателей следует определить структуру оборота вещества, которую можно считать степенью сбалансированности между природными и антропогенными факторами. Предлагаемый подход позволит объективно оценить геоэкологическую ситуацию по качеству среды управлять региональным функциональным режимом и повышать эффективность природоохранной деятельности.
П. Методика геоэкологической оценки состояния окружающей среды муниципального района с учетом бассейнового подхода
Результаты двух комплексных подходов позволили разработать методику изучения качества окружающей среды по типам природопользования и
балансовым расчетам. Она базируется на методологических подходах Б.И. Кочурова, Ю.А. Израэля, A.M. Алпатьева, Глазовской М.А., Н.Ф. Реймерса. Изучение территориально-геоэкологических аспектов окружающей среды предполагает опору на утвердившийся в геоэкологии системный подход, который рассматривает окружающую среду как территориальную подсистему (и структурный элемент региональных геосистем), в которой в качестве неотъемлемых компонентов функционируют все факторы жизнеобеспечения (природные, хозяйственные, социальные) и которые должны быть изучены в едином методическом ключе. Однако последнее условие затруднительно реализуется из-за неразработанности показателей разнообразных экофакторов среды и отсутствия ясных и согласованных критериев их тематической оценки, и отсутствием необходимой информации об окружающей среде на локальном пространственном уровне. Для оценки природной среды муниципального района с учетом саморегулирующего потенциала территории с использованием методики бассейнового подхода могут быть положена следующая система показателей:
Общая экологическая характеристика района исследования определяет демографическую территории, т.е. максимальное количество жителей района, которое может быть размещено на территории при условии обеспечения необходимых повседневных потребностей населения необходимости сохранения экологического равновесия.
Репродуктивная способность территории, т.е. способность воспроизводить основные элементы природной среды - атмосферный кислород, воду, почвенно-растительный покров.
Пк = 1СТК,,(1)
где Пк - продуктивность территории по кислороду; С - ежегодное производство органических веществ данным растительным сообществом, т/га; Т - территория покрытая растительностью (га); К( - коэффициент перехода от биологической продуктивности к свободному кислороду, равный 1,45.
Ориентировочное ежегодное производство кислорода т/га, смешанный лес - 10-15, пашня-5-6, хорошо озелененный город-0,8-1, пастбища - 4-5.
По водным ресурсам определяется аналогично.
Пв = ЕТ/уК2,(2)
где Пв - продуктивность территории по воде, м ; Т - территория занимаемая участками с определенными поверхностными стоками, л/м ; К2 -коэффициент неравномерности (в зависимости от конкретных условий местности 0,1-+1,0).
Для оценки ёмкости среды, основным показателем являются природно-ресурсным потенциал. Природно-ресурсный потенциал геосистемы - это территориальная и ресурсная база жизнедеятельности человека. Общий потенциал геосистем представляют сумму оценок природных ресурсов, мапоиспользуемых и измененных в разной степени. При прогнозных оценках необходимо учитывать способность компонентов ресурсов к самовосстановлению, а его величина определяется структурой площадей с привлечением репродуктивной способности или экологической ценностью.
Репродуктивность территории оценивается способностью биологических и абиотических компонентов воспроизводить органические и неорганические вещества в пределах каждого типа геосистем.
Структура природного потенциала муниципального района складывается на основе физико-географических особенностей территории, которые определяют систему природопользования. Структурные модели муниципального природопользования по оценке качества среды выглядят следующим образом. Основным является инвентаризационные и функциональные модели. I инвентаризация источников загрязнения компонентов природной среды в зависимости от типа природопользования; П функциональный расчет влияния природопользования на компоненты окружающей среды; Ш оценка саморегулирующих процессов; IV трансформация загрязнений; V прогнозирование состояния природных геосистем по результатам расчета; VI расчет векторов ущерба природно-ресурсного потенциала. Для муниципальных районов Центральной России характерно преобладание сельскохозяйственного, урбанизированного селитебного, рекреационного природоохранного природопользования. При оценке сельскохозяйственного природопользования использовался метод балансов и модуль сельскохозяйственного воздействия растениеводству и животноводству, который представляет отношение вноса и выноса вещества с учетом природного геохимического фона в пределах муниципального района и речного бассейна. Для территорий в которых преобладает сельскохозяйственное природопользование важным является изучение поведения аммиачного азота в бассейне реки Битюг. При суммировании ежедневного потока и средней суммы в устьевой части выявляется закономерность уменьшением абсолютных его величин. Поток аммиачного азота в реке Битюг уменьшается примерно на 32%. Это свидетельствует о том, что нитрификация играет важную роль в данном балансе реки. Балансовые модели позволяют построить модели поведения аммиачного азота. При моделировании предполагается, что средняя скорость разложения аммиака постоянна в любой точке реки. В качестве независимой переменной является расстояние, в качестве зависимой - масса вещества. Расчет нитрофикации базируется на методической разработке Дж. Х.Н. Гарленда. Балансовое уравнение будет иметь следующий вид:
М =2М е х р (— к х ^ (3 )
N ¡ 1 V N 1 /
Где, Мц- сумма потока вещества протекающий через г. Бобров; х- расстояние от Боброва до притоков приносящих в реку поток вещества; км- постоянный коэффициент расхода на единицу пройденного пути.
В среднем за год величина К для реки равна 0,039 км"1. Влияние нитрификации было определено по растворенному кислороду, с учетом поступления его и притоков с учетом поступления кислорода раэрации через поверхность воды, а также его потерь в результате окисления аммиака и биологического потребления кислорода (БПК5). Величина к расходу составляет 0,0033 км"1.
Суммарный баланс среднесуточного потока кислорода можно представить в следующем виде:
Поток кислорода в р. Битюг= Поток кислорода, поступающий из притоков+ Поток кислорода, поступающего за счет рекреации - Поток кислорода потребляемый нитрофикации-Поток кислорода потребляемый при карбонатном окислении.
Баланс кислорода складывается следующим образом, из общего запаса кислорода более 100 тонн в сутки более 32% потребляется на нитрофикацию и 10% на окислении органического вещества Среднегодовой баланс кислорода показал, что нитрофикация определяет значительную часть потребности в кислороде. В структуре баланса из суммарного запаса кислорода большая часть поступает в растворенном виде из притоков, часть попадает из поверхности основной реки и менее 40 тонн в сутки потребляется для окисления аммиачного азота. Эти соотношения показывают, что при рассмотрении любой точки вдоль русла реки учитываются поступившие азота притоками. На основе рассчитанных коэффициентов строится аппроксимирующая кривая, которая позволяет определить количественные средние значения поглощения на каждый километр реки. Коэффициент поглощения нитратов характеризует интенсивность этого процесса, свидетельствует о самоочистительных свойствах водной толщи, а также о процессе нитрификации т.е. загрязнении реки и описывает процессы саморегуляции. Оценка обобщающего показателя качества компонентов среды осуществляется комплексным методом. Это метод предусматривает последовательную оценку единичных показателей, определение их весомости и получение на основе средневзвешенной оценки обобщающего показателя. Для получения же всеобъемлющей оценки качества среды района необходимо сопоставить значение современной геоэкологической ситуации и суммарных затрат, необходимых для его поддержания и воспроизводства природно-ресурсного потенциала и рассмотреть его динамику за исторический период.
III. Геоэкологическая оценка качества компонентов среды территории Бобровского района для оптимизации процесса природопользования
Бобровский район занимает центральное положение в Воронежской области и относится к числу наиболее крупных по размерам территории в рамках области.
Район обладает очень выгодным транспортно-географическим положением: в широтном направлении (с запада на восток) по его территории проходит железнодорожная магистраль, соединяющая Поволжье и Украину (Харьков-Лиски-Саратов); по западной части района в меридиональном направлении проходит автомагистраль федерального значения Москва-Воронеж-Ростов. Район занимает южную часть Окско-Донской равнины, характеризуется равнинным рельефом, средняя высота территории 100-150 м над уровнем моря. Средние относительные превышения водоразделов над днищами долин составляют 20-40 м. В пределах области район характеризуется средним почвенным плодородием.
Структура сельскохозяйственных земель Бобровского района представлена на рис. 1. _
1. общая площадь; 2. пашни; З.залежи; 4. многолетние насаждения; 5. сенокосы; 6. пастбища; 7. всего с/х угодий.
Рис. 1. Структура сельскохозяйственных земель Бобровского района
В структуре преобладают пашни, недостаток ощущается в залежах, сенокосах и пастбищах.
Почвенные ресурсы района представлены на рисунке 2.
Рис. 2. Почвы Бобровского района (по данным администрации Бобровского района)
В основной структуре почвенных ресурсов выделено 12 разновидностей почв. Район по почвенному потенциалу имеет средние показатели. Четыре хозяйства имеют повышенное содержание гумуса, одно хозяйство (ООО «Мечетское» имеет низкое содержание - 3,6%. Почвы наиболее полно из всех компонентов ландшафта отражают результаты взаимодействия всех факторов и показывают их пространственную изменчивость и характеризуют количество. В системе ландшафтно-геохимического районирования изучаемая территория относится к ареалам «Тамбовских ландшафтов» (А.И. Перельман) и находится в пределах Центрально-Русской минерально-геохимической провинции (В.В. Добровольский). Район не богат полезными ископаемыми. Район обладает средним агроклиматическим потенциалом. Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха выше +5°С составляет 189-196 дней, сумма температур воздуха за период с температурой выше +10°С равна 2600-2800°С, продолжительность безморозного периода 227-233 дня. Сумма осадков за теплый период времени составляет 230-270 мм, а в восточной части района -235-310 мм. Среднее значение абсолютных максимумов температуры достигает +35°С и минимумов -29°С.
Для рек характерны небольшие уклоны, низкий процент облесенности
212
9;
682§9ЯИ6 22639
65620
□ Черноземы выщелоченные В Черноземы типичные
□ Черноземы обыкновенные ОЛугово-черноземные почвы НЧерноземно-луговыые почвы
□ Лугово-болотные почвы 0 Солонцы
□ Солоди
Н Пойменные луговые почвы
□ Почвы балочных склонов
□ Аплювиально-делювиальные почвы днищ балок
□ Пески задернованные
22630
5% и высокий процент распаханности 60-75%. Река Битюг относится к крупным притокам Дона и его исток начинается в Тамбовской области, и 287 км протекает по территории Воронежской области. На своем пути принимает 40 притоков. В пределах Воронежской области река пересекает четыре муниципальных района. Ландшафтная структура бассейна реки Битюг представлена на рис 2. Поверхностный сток не велик рис. 4.
Рис. 3. Саморегулирующий потенциал Рис. 4. Поверхностный сток в пределах
Бобровского района (составлены автором)
Рис. 2. Ландшафтная картосхема бассейна реки Битюг (составлено автором)
11
Рассчитана продуктивность территории по кислороду в пределах бассейна, ориентировочные производства кислорода в лесных ландшафтах составляют до 15 тонн/га, на пашне более 5 тонн/га, пастбища 45 тонн/га, города 0,8 тонн/год, общая продуктивность кислорода ландшафтами бассейна составляют 1875*1012 тонн. Репродуктивная способность территории достаточно высокая и степень потребления кислорода ниже, чем репродуктивный потенциал (рис. 3). Район имеет лесные ресурсы, площадь которых составляет 24991 га. В пределах района действует Бобровский лесхоз в который входит четыре лесничества. На территории района находиться 30 памятников природы, 64 га. Лесопосадковой культуры, возраст некоторых сосновых насаждений составляет 200 лет. Пойменные леса в бассейне Битюга занимают 35 тыс. га Уникальным лесным ресурсом является Хреновской бор, который расположен в древней пойме Битюга, протянулся вдоль реки на 32,5 км, а в ширину 12,5 км. Площадь территории района равна 2,24 тыс. км2.
Нами было проведено исследование почв Хреновского бора и внесены дополнения в характеристику почвенного покрова, а также выделены преобладающие типы местности. Карта схема типологии почв и типов местности показана на рисунке 5.
Цифрами на карте обозначены типы местности:
1. Пойма р Битюг,
2.Сла6орасчлененные комплексы 1-ой надпойменной террасы;
3.Сильнорасчлененные комплексы 1-ой надпойменной террасы;
4. Среднерасчлененные комплексы 1-ой надпойменной террасы;
5. Нерасчлененные комплексы - древнее русло р. Битюг;
6. Слаборасчлененные комплексы П-ой надпойменной террасы,
7.Слаборасчлененные делювиальные комплексы П-ой надпойменной террасы;
8. Среднерасчлененные комплексы П-ой надпойменной террасы;
9. Возвышенные равнины П-ой надпойменной террасы;
10. Среднерасчлененные эолово-котловинные дюнные комплексы;
11. Слаборасчлененные эолово-котловинные комплексы.
Рис. 5. Структура почвенного покрова и типов местности
Общая численность постоянного населения Бобровского муниципального района составляет более 50 тыс. человек, что составляет 2,2 % всего населения области. Плотность населения 23 чел/км2. Из 56 населенных пунктов района 34% из них крупные и средние с численностью населения с выше 500 человек и 66% не большие с населением менее 500 человек. В среднем за год численность населения сокращается почти на тысячу человек, особенно быстро снижается демографический потенциал сельского населения. Его доля составляет 62% , доля городского 38%. Административный центр представлен г. Бобров с население около20 тыс. человек. Всего в экономике района занято 18.4 тыс. человек, из них 13,6 тыс. человек в сфере материального производства и 4,8 тыс. человек в непроизводственной сфере.
Промышленность района представлена семью крупными и средними предприятиями, видами деятельности которых является переработка сельскохозяйственной продукции, выработка теплоэнергии, отпуск электроэнергии, производство щипковых музыкальных инструментов, а так же четырьмя малыми предприятиями, занятыми в производстве мебельных заготовок, пошивом, производством сыра, мясопродуктов и др. Сельское хозяйство представлено 23 крупными и средними хозяйствами и 142 крестьянскими фермерскими хозяйствами.
Почвы бассейна реки Битюга сформировались на сиалитно-карбонатной коре выветривания. Можно отметить, что типоморфным элементом лесостепья является Са. Это подтверждается его распределением на катене кларковых коэффициентов, значения которых всюду выше педосферных. При этом минимальное содержание Са наблюдается в серых лесных почвах, максимальное - в лугово-черноземных почвах, так как их распространение приурочено к понижениям, в которых преобладает процесс накопления кальцита и гуматов кальция. Идентично, но более равномерно распределен Mg по катене. Во всех типах почв наблюдается высокое содержание N3, что связано со значительным его присутствием в материнских породах региона. Кроме того, в почвах исследуемого региона ьсларковые показатели Ре, А1 гораздо ниже педосферного. При этом минимальные значения А1 встречены в выщелоченных черноземах, что свидетельствует об интенсивности процесса выщелачивания. В выщелоченных черноземах несколько повышено содержание Ре, что связано со слабой его миграционной активностью и накоплением в ортштейновых конкрециях. Наиболее важно в агрохимическом аспекте изучение распределения К и Р. При этом показатели слабо варьируют вдоль катены и его значения выше кларка педосферы. Вероятно это связано с высокой продуктивностью биомассы лесостепи и поступлением его с золой растений в почву. Кларковые показатели К в почвах бассейна изменяются незначительно, что можно объяснить интенсивным его выносом с урожаем. Наряду с определением и характеристикой запасов вещества в почвенной системе района следует упомянуть о потере его в результате поверхностного смыва. Наиболее энергично выносятся из почвы элементы, обладающие высокой миграционной активностью.
Неоднородное почвенное пространство района резко изменяется свойства
миграционного потока при переносе вещества и в конечном счете приводит к изменению геохимических параметров природного фона бассейна как в пространстве, так и во времени. На отдельных участках массообменные процессы могут быстро возрастать во времени на других затухать. Вместе с тем буферные свойства почв по М.А. Глазовской могут выполнять самоочистительную функцию за счет нейтрализации поступающих в нее веществ, причем карбонатные почвы нейтрализуют поступающие в нее кислоты, а кислые воздействуют на щелочные соединения. В конечном итоге почвенные комбинации района образуют многокомпонентную систему и приводят к сочетанию элементарных миграционных процессов с основными определяющими зональные свойства объекты. Таким образом, различия почвенных комплексов, мозаичный характер их распространения, наличие рядов сопряженности между ними создают определенные трудности для выявления экологических ситуаций почвенного потенциала.
Антропогенная трансформация почв может рассчитываться по модулю аграрного воздействия. Расчетные данные представлены в таблице 1.
Таблица 1
Усредненный баланс биогенных компонентов в почвах Бобровского района (составлена автором)
N о/л Наименование хозяйства Вынос с урожаем Внесено В т.ч. с минеральными удобрениями Баланс +-
Всего N Р К Всего N Р К Всего N Р К Всего N Р К
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
1 ООО «Осташкино» 419 122 49 248 7,7 4,2 1,7 1,7 7,6 4,2 1,7 1,7 -411,3 -117,8 -47,3 -246,3
2 ООО «Леоновское» 387 130 47 210 397 155,5 75,5 16« 124 58 17 49 10 25,5 28,5 -44
Итого по району 359 127 45 187 246 110 48 88 78 50 12 16 -113 -17 +3 -99
Рис. 6. Усредненная антропогенная нагрузка аграрного природопользования на почву
Бобровского района
Балансовый расчет по модулю аграрного воздействия выявил деструктивные процессы, которые вносят сельскохозяйственное природопользование. В трех хозяйствах района характерен положительный баланс по вносы и выноса вещества по биогенным компонентам. К ним относятся «Леоновское», «Возрождение» ООО «Птицепром Бобровский». Дигрессионные процессы выражены в ООО «Осташкино», «Хреновская Нива»,
«Тройнянское». Выявлен диапазон колебаний биогенных компонентов, который взаимосвязан с невысоким содержанием гумуса и малой величиной внесенных удобрений. Земледельческое использование почв вносит в свой клад в нарушение природного баланса биогенных компонентов. Безвозвратно отчуждая их с урожаем и несколько меняя интенсивность естественного почвообразовательного процесса. При средних урожая зерновых культур из почв выносится азота-19-40 кг/га, фосфора 8-14 кг/га, калия-22-40 кг/га (табл. 2). Растения используют из вносимых в почвы элементов азота-20%, фосфора -60%, калия-90%. Для изучаемой территории характерны значительные потери вещества с поверхностным стоком: в результате смыва с полей выносится азота-10%, фосфора -20%, калия-50%.
Таблица 2
Ежегодная продукция преобладающих сельскохозяйственных культур Бобровского района (составлена автором)
Тип культуры Максимальная Минимальная Средняя Амплитуда
урожайность урожайность урожайность колебаний
ц/га ц/га ц/га (во сколько раз)
Зерновые 45 6,9 23,6 6
Подсолнечник 15,6 8,3 11,5 1-2
Сахарная 530 177 176 40
свекла
По годам в зависимости от климатических особенностей года наблюдаются значительные колебания урожайности сахарной свеклы и зерновых культур, следовательно, уровень выноса биогенного вещества варьирует. Антропогенного воздействия сельскохозяйственного природопользования характеризуется не только выносом вещества, но и вносом биогенных веществ с минеральными и органическими удобрениями. Диапазон колебаний вноса минеральных и органических удобрений сильно варьирует по хозяйствам диапазон: от 7,7 до 631,4. В результате сельскохозяйственного природопользования почвы теряют калия - 99 , азота -17 , а фосфор варьирует от положительного +3, до - 17 отрицательного. Сельскохозяйственное природопользование снижает почвенный потенциал района. За десятилетний период исследования в агросистемах наблюдается уменьшение обменного калия, азота и обменных форм фосфора. Таким образом, сельскохозяйственное природопользование в пределах района не сбалансировано. Для выявления региональных особенностей процесса был определен модуль техногенного давления П.Ф. Глазовскому (1981). Расчеты модуля техногенного давления проведены на территории бассейна реки Битюг и представлены в таблице 3.
Таблица 3
Модуль техногенного давления в бассейне реки Битюг
Химический элемент Модуль содержания т/км2 Модуль техногенного давления
N 10300 0,93
Р 1560 0,65
К 4940 0,31
Представленные данные позволяют утверждать об преобладание процесса уменьшения вещества и интенсивности техногенного воздействия на почвенный блок речного бассейна. Спецификой исследуемого решона являются не устойчивость земледельческого режима, который взаимосвязан с флуктуацией климатических процессов и с особенностями хозяйственного использования территории. Модульные показатели позволяют выявить взаимосвязь природных и антропогенных факторов. Выявлена биодеградация гумуса под влиянием химических удобрений и пестицидов, которые приводят к изменениям активизации микрофлоры. Минеральные удобрения также воздействуют на круговорот веществ, воспроизводство почвенного плодородия, и ее химические и биологические свойства, а также на питание растений. До 90-х годов средняя доза азотных удобрений достигала 150 на га пашни, а общая сумма вносимых удобрений составляла более 500 кг. Растения используют около половины внесенного азота, часть его улетучивается в результате газообразных потерь, а также денитрификации и вымывания. Для исследуемого района характерно загрязнение окружающей среды нитратами и нитритами. Известно, что из внесенного в почву азота в черноземной почве 30-60% аккумулируется в ней, 10-30 теряется в виде газообразных соединений, 1-5% вымываются. Наиболее существенные потери азота происходит при его внесении в высоких дозах. Из 80,120 150 кг растениями усваивается 55, 43, 33%, а на глубину более метра в почву 4,19,30 % нитратов. Из более 200 известных соединений этой группы 80% обладают повышенной канцерогенной активностью. Для района характерно не достаточное использование органических удобрений для района рассчитаны нормы внесения органики для восстановления потерь гумуса: для зерновых 0,6 е/га, для многолетних трав 0,51 т/га. Изменения минерализации за счет осушения и переувлажнения почв.
В пределах бассейна реки Битюг отмечена общая деградация земель, которая выражается в степени нарушения земель в виде снятия плодородного слоя рис 7.
Рис. 7. Степень нарушенности земель Рис. 8. Степень устойчивости земель
в бассейне р. Битюг
бассейна реки Битюг
Следует отметить, что степень трансформации земель нарастает вниз по течению реки, достигая максимальных значений в устье реки. Проведена бальная оценка земель по степени их устойчивости (рис 8.).
Наряду с земледелием антропогенное воздействие оказывает животноводство, которое выражается в использование подземных вод в количестве 240 тысм3/сутки. Уровень очистки вод сельскохозяйственных объектов в настоящее время довольно низок сброс сточных вод осуществляется на поля фильтрации, в овраги и балки. Животноводческие фермы являются источниками загрязнения атмосферы воды и почв. Одновременно они являются поставщиками органических удобрений. Для выявления антропогенного воздействия животноводства на ландшафты был рассчитан коэффициент животноводческого воздействия.
Таблица 4
Коэффициент животноводческого воздействия Бобровского района
Животноводческо е воздействие К-навоза, т/га К- взвешенного вещества, т/га Органическое вещество, т Общий азот т/га
Крупнорогатый 1,59 0,26 670000 15000
Свиньи 0,31 0,09 128000 2980
Птицы 0,047 0,024 19500 440
Всего: 1,95 0,374 817500 17420
Следует отметить, что на территории района животноводческая нагрузка распределена не равномерно в пространственном и временном аспекте таблица 4. За период природопользования неоднократно менялся, последнее десятилетие выражены тенденции сокращения поголовья скота и птицы. В средне поголовье крупнорогатого скота снижается в среднем за год на 26 %, поголовье свиньи в среднем за год составляет 1425 голов и темпы сокращения поголовья скота в несколько раз опережают темпов его продуктивности. Не достаточное производство органических удобрений связано с уменьшением поголовья скота, с нехваткой навозохранилищ и техники для транспортировки и измельчения соломы и использования свежего навоза. Таким образом, сельское хозяйство Бобровского района нарушают структуру и динамику массообменных процессов, и изменяется природный фон территории. Под влиянием сельскохозяйственного производства возрастает негативное геохимическое и бактериологическое загрязнение. Одно из важных геоэкологических проблем района является качество поверхностных и подземных вод. Для Бобровского района основной водной артерией является река Битюг, которая в результате длительного антропогенного природопользования и современных изменений климата изменяет водный баланс. Бассейн реки Битюг является динамической геосистемой и существенное влияние на нее оказывают изменения расходов воды, смена характера природопользования, изменения объема потребления воды, усиление анаэробного брожения, изменения става стоков, степень эффективности работы очистных сооружений, изменений температуры воды под влиянием природных и антропогенных факторов, химические и бактериологический флуктуации
воды. Антропогенную нагрузку на гидросистему бассейна реки Битюг оказывает система водопотребления (рис. 9,10).
1. всего; 2. из природных водных объектов; 3. использование свежей воды; 4. потери при транспортировке; 5 .сброс сточных и транзитных вод; 6. оборотное
Рис. 9. Структура водопользования Бобровского районе
-:----ОРЯД1
гЛ-1-
1. хозяйственно-питьевое; 2. производственное; 3. сельскохозяйственное Рис. 10. Использование пресной воды в Бобровском районе
Добыча, извлечение и использование подземных вод
1. количество извлеченной воды м3 в сутки;
2. использование подземных вод.
В структуре водопользования наибольшее количество потребляет сельскохозяйственное производство 1,62 тыс. м3/сутки и хозяйственно-питьевое водоснабжение 0,84 тыс. м3/сутки. В процессе природопользования интенсивно используется подземные воды района. В структуре водопользования подземных вод включены следующие показатели: добывается воды 11,163 тыс м/ сутки, практически используется 100% добытой воды в пределах района, 85% воды используется в процессе природопользования. Результатом нарушения гидрологического режима района является уменьшение величины речного стока на 0,39 тыс. м3/сутки, ущерб речного стока составляет 0,38 тыс м /сутки. Интенсивное антропогенное воздействие, которое выражается в эксплуатации водных ресурсов усиливается аварийными и залповыми выбросами сельскохозяйственными и промышленными стоками. По качеству вода реки отнесется к умеренно загрязненной. Постоянно отмечено превышение содержания ПДК в воде в районе п. Анны по нефтепродуктам, меди, железу в 1,5 раза; в городе Боброве по содержанию органических веществ в 1,3 раза, железа в 2 раза, нефтепродуктов в 6,5 раз. Особенно следует отметить изменения среднегодовой концентрации аммонийного азота и нефтепродуктов таблица 5.
Наибольшее влияние на степень загрязненности поверхностных вод оказывает пищевая промышленность, среди которых можно выделить сахарные заводы. На территории района их нет, но они расположены выше района и вносят свой вклад в загрязнение.
Таблица 5.
Изменение среднегодовой концентраций азота аммонийного и нефтепродуктов
в воде р. Битюг
Места отбора проб Годы
2006 1 2007 20081 2009
аммонийный азот
с. Большой Сомовец 0,34 0,22
г. Анна 0,49 0,60 0,86 0,77
г. Бобров 0,22 0,57 0,18 0,18
нефтепродуктов
с. Большой Сомовец 0,04 0,14 0,16 0,05
п. Анна 0,04 0,17 0,12 00,5
В результате происходит изменение качества воды по индексу загрязненности таблица 6.
Таблица 6
Изменение качества воды по индексу загрязненности
Название реки Места отбора проб 2010 2009 2008 2007 2006 2005
р. Битюг п. Анна 1,268 1,487 0,56 0,53 1,06 1,25
Ниже города Бобров 1,101 1,317 1,147 1,42 1,49 1,18
Выше города Бобров 0,838 1,207 1,085 0,56 0,83 0,67
р. Икорец с. Икорец 1,163 1,0332 1,698
Осложняет геоэкологическую ситуацию района качество питьевой воды. Для муниципального образования характерен низкий уровень обеспеченности централизованным водоснабжением. Отчетливо выражен дефицит подаваемой населению воды особенно в летний период. В большинство поселений степень изношенности составляет - 95 %, характерные аварийные ситуации, которые приводят к значительным потерям воды. Отмечено проблемы, связанные с состоянием водосборных скважин. Острой проблемой является изношенность канализационных объектов.
В городе Бобров они изношенны на 70 %, следует отметить, что 85% населения города пользуются выгребными ямами, что оказывает негативное воздействие на экологическую ситуацию по геохимическому и бактериологическому загрязнению.
В весенний период характерно их подтопление, что приводит к экологическим кризисным ситуациям.
Урбанизированный тип природопользования представлен городом Бобров, в настоящее время он входит в список исторических городов Воронежской области, которые сохранили историко-культурное наследие. На территории города расположено 11 предприятий, преобладают отрасли пищевой промышленности и строительной индустрии. Выбросы в атмосферу представлены на рисунке 11.
1.твердые вещества; 2.сернистый ангидрид; З.окислы углерода; 4.окислы азота 5.ушеводороды; б.летучие органические соединения; 7.прочие газообразные вещества Рис. И. Объем выбросов в атмосферу, т/год
На территории города для оценки геоэкологической ситуации использовался геоэкологический анализ содержания тяжелых металлов в почвенном покрове и снеге, которая, дополнила воздействие воздушных выбросов основных предприятий города. На основе химического анализа проб построена карта, которая позволяет отразить экологической ситуации в зависимости от величины техногенной нагрузки. Определение величины техногенной нагрузки базируется на значении суммарного показателя загрязнения (51) по тяжелым металлам, в соответствии со шкалой, приведенной в таблице 8.
Таблица 8
Степень загрязнения почв и снежного покрова в пределах города
Уровень загрязнения (г) Среда опробования
Почва Снег
Слабый 8<г<16 32<г<64
Средний 16<г<32 64<г<128
Высокий 32<г<64 128<г<256
Оценка геоэкологической ситуации г. Боброва на основе проведенных исследований представлена на рис. 12.
Таким образом, на территории г. Бобров можно выделить три степени антропогенной нагрузки - высокую, среднюю и низкую, которые оказывают влияние на геоэкологическую ситуацию города. Неблагоприятная зона приурочена к территориям автомобильных и железных дорог и промышленным предприятиям. Наиболее благоприятная ситуация находится в «зеленой» зоне г. Бобров.
На распределение тяжелых металлов в почве и снеге оказываю влияние расчлененность рельефа, которая усложняет процесс пылеосаждения миграцией. Линейный характер очагов загрязненности выражен в вдоль железной дороги и магистрали. Максимальный уровень загрязнения отмечается в районе городской свалки. Из преобладающих тяжелых металлов следует выделить хром, никель, молибден, цинк. Для селитебных зон города расположенных на значительных расстояниях от источников техногенного воздействия.
тя/У уЛЧчччччАХ-... 'Шу уЛччччччччч\\.\ , у уЛччччччччччччЧХ■
ГЙХЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ\|а,•. •. ^\ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ\|У . ' . чччччччччччччччччччччта. •. Ччччччччччччччччччччччч&д, ^ЧчЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧуД ЩЬЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ* ^%лЧЧ\ЧЧЧЧЧЧЧЧЧчЧЧЧЧЧЧ\ ^Г^1^ЧЧ\ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ »КЯчГ ^ЧЧЧЧЧЧЧчЧЧЧЧЧЧЧЧ ^^^^«^кчЧЧЧЧЧЧЧЧЧ-чЧ/ ,>чкЧЧЧЧЧЧЧЧ^ ДЧчЧЧЧЧЧ/^
Ш^Ж Аччччч
чЧЧчЧЧЧ
«ЧЧчЧЧЧ <ЧЧЧЧ\^
<чччч^Л
Г/ОчЧЧ\Ч
Ачччччч (ччччччч ЦйЛЧЧЧ5)
Г I
........*'.'• *
к\ЧЧЧ\ЧЧ\ЧЧЧЧ\Ч\\Ч\Ч*
среднии
25<ТН<32 12<ТН<25
5<ТН<12
снег
65<ТН<120
35<ТН<65
18<ТН<35
юны с цеосымн амиашшиит •границы «мы затоплен«« •мы мтотгая ■водоохранные зоны -прибрежные охранные итош -верегоёт тшеы кмтрм-шштшюиы. -санитарно-тщиная ¡она «зезной троп ■охранная зона топромшв-отаоаов -охранная ¡она «ошушных линяй электропередач ■»на минимально муетамого расстояния от газопроводов-отводов ао населенного пункта
слабый
Рис. 12. Картосхема геоэкологического районирования г. Боброва по результатам почвенно-снегомерной съемки (составлена автором).
оптимизации качества окружающей среды
ГУ. Рекомендации по муниципального района
Для оптимизации природопользования и сбалансированного развития территории необходимо провести следующие мероприятия:
• По защите водных ресурсов - проведение комплекса работ по охране и воспроизводству водных ресурсов, сокращение удельного расхода воды, внедрение бессточных технологий, развитие систем оборотного и замкнутого водоснабжения, систем канализации и очистных сооружений в целях прекращения сброса загрязненных стоков в водные объекты;
• По защите атмосферы - внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий, сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу за счет оснащения источников выбросов высокоэффективными установками пылегазоочистки, перевод котельных и
индивидуального жилого фонда на газообразное топливо, снижение и последующее прекращение использования озоноразрушающих веществ, перевод автотранспорта на менее токсичное топливо, разработка и внедрение высокоэкономичных видов двигателей, развитие сети стационарных станций, постов наблюдения уровня загрязнения атмосферы и автоматизированных систем контрю ля загрязнения воздушного бассейна, в т.ч. радиационного;
• По охране и рациональному использованию земельных ресурсов -сохранение и повышение плодородия почв при обеспечении бездефицитного баланса гумуса в почве, разработка и осуществление комплекса мероприятий по борьбе с водной и ветровой эрозией почв, развитие системы защиты сельскохозяйственных культур биологическими методами, расширение сети особо охраняемых территорий, включая зеленые зоны вокруг населенных пунктов.
• По охране и рациональному использованию лесных ресурсов -коренное улучшение противопожарной защиты лесов, развитие работ по лесовосстановлению, увеличение площади лесопарков и зеленых зон городов, переход на преимущественно биологические методы защиты леса от вредителей и болезней, техническое перевооружение лесной промышленности и лесного хозяйства на основе системы машин и механизмов, отвечающих экологическим требованиям, обеспечение лесопользования на научно обоснованных принципах неистощигельности и постоянства.
К первоочередным мерам охраны окружающей среды необходимо решение проблем охраны и рационального использования растительного и животного мира, сохранения биологического разнообразия, охраны недр и других компонентов природной среды.
Основные результаты
На современном этапе природопользования в районе отсутствует четкая политика геоэкологической регламентации использования природоресурсного потенциала, характерно слабое развитие системы муниципального мониторинга, выявлено нарушение природного баланса в компонентах окружающей среды территории района, отмечено истощение почвенно-ресурсного потенциала.
Территория района и бассейн реки Битюг расположены в Центрально-плоскоместном физико-географическом районе, характеризуется большой поглотительной способностью веществ в ландшафтах, где преобладают слабо дренированные поверхности с восстановительной глеевой и сероводородной геохимической обстановкой и с нейтральной и щелочной реакцией среды.
Спецификой природного фона речного бассейна является сочетание защитных и очистительных типов ландшафта на слабодренированных территориях происходит блокирования процессов инфильтрации.
На надпойменной террасе типа местности преобладают высокие фильтрационные способности.
Установлено, что в массообмене бассейна реки Битюг выносятся 60% твердого, 45% ионного стока, а остальная часть остается в пределах бассейна. Природная часть твердого стока составляет около 20 %, а ионного - 35%.
Основная часть обусловлена антропогенным воздействием.
Самоочистительная способность реки Битюг не счерпана, имеются резервы, для процессов самоочищения, территория бассейна находится в сфере интенсивного влияния малых городов, с преобладающей пищевой промышленностью и возрастающего сельскохозяйственного природопользования.
В условиях современного сельского хозяйства не сбалансированы естественные и антропогенные режимы в почвенном компоненте района об этом свидетельствует отрицательный баланс биогенных компонентов.
Несмотря на то, что район характеризуется длительным антропогенным воздействием, определены локальные центры загрязнения, вместе с тем, разнообразные природные условия благоприятны для процессов саморегуляции и самоочистительный потенциал еще достаточно высок.
Демографическая емкость территории района обеспечивает экологические потребности населения за счет местных ресурсов. Емкость территории по поверхностным водам неоднородна, но вместе с тем населенные пункты, расположенные по долинам рек Битюг и Икорец имеют средний показатель емкости дл остальных территорий преобладают низкие показатели и процесс восполнения поверхностного стока идет за счет прудов.
Емкость территории по подземным водам не отвечает оптимальной водообеспеченности населения, проживающего в Бобровском районе. Особенно стоит отметить низкое качество питьевой воды.
Репродуктивная способность территории достаточно высока и может быть увеличена за счет овражно-балочных, заселенных и загрязненных земель.
В результате проведенных комплексных геоэкологических исследований в диссертационной работе была решена поставленная научная задача, обозначены пути обеспечения комфортности окружающей среды, данный подход может быть использован при изучении других муниципальных образований.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией ВАК РФ:
1. Потапова, И. С. Социально-экономическое развитие муниципального образования (на примере Бобровского района Воронежской области) Социально-экономическое развитие муниципального образования (на примере Бобровского района Воронежской области) [Текст] /И. С. Потапова, Л. А. Межова //Проблемы региональной экологии. - 2007. - N 5 (сентябрь-октябрь). -С. 135-138.
2. Потапова, И.С. Геоэкологическая оценка сельскохозяйственного землепользования Бобровского района [Текст] /И.С. Потапова //Проблемы региональной экологии. - 2012. - №3 . С. 67-69.
3. Потапова, И.С. Геоэкологические проблемы изменения ландшафтной структуры Прибитюжья в ХУН-Х1Х вв. [Текст] /И.С. Потапова //Естественные и технические науки. — 2012.-№3. С. 165-168.
Работы, опубликованные в других изданиях:
4. Потапова, И.С. Природно-ресурсный потенциал муниципального образования Бобровского района [Текст] /И.С. Потапова, О.В. Трещалина //Региональные проблемы экологической безопасности природных и антропогенных объектов. Сборник материалов региональной научно-практической конференции 12-13 декабря 2007, г. Липецк. - Воронеж: ВГПУ, 2008.-С. 76-81.
5. Потапова, И.С. Особенности изменения геосистем Прибитюжья в XIX-XXI вв. [Текст] /И.С. Потапова // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества. Т. 7. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 84-86.
6. Потапова, И.С. Региональные проблемы экономической безопасности природных антропогенных объектов [Текст] / И.С. Потапова //Региональные проблемы экологической безопасности природных и антропогенных объектов. Материалы региональной научной конференции 12-13 декабря 2008. -Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 76-81.
7. Потапова, И.С. Геоэкологические проблемы Прибитюжья и пути оптимизации природопользования [Текст] /И.С. Потапова // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества. Т.9. - Воронеж, 2009. -С. 104-110.
8. Потапова, И.С. Геоэкологическая оценка факторов загрязнения водно-воздушной среды Подворонежья [Текст] /И.С. Псггапова //Вестник Воронежского отдела Русского географического общества. Т. 10. - Воронеж,
2010.-С. 138-142.
9. Потапова, И.С. Медико-географический анализ состояния здоровья новорожденных в ЦЧР [Текст] /И.С. Потапова //Вестник Воронежского отдела Русского географического общеспа. Т. 10. — Воронеж, 2010. — С. 159-161.
10. Псггапова, И.С. Изучение этапов формирования культурного ландшафта Бобровского района Воронежской области [Текст] /И.С. Потапова, Л.А. Межова //Теория и практика планирования культурного ландшафта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Саранск, ноябрь 2010. -Саранск: изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 57-59.
11. Потапова, И.С. Природно-рекреационный потенциал Бобровского района [Текст]/ И.С. Потапова //Туризм и рекреация: инновации, ГИС-технологии: Материалы IV международной на^но-практической конференции - Астрахань,
2011.-С. 216-220.
12. Потапова, И.С. Геоэкологические проблемы истощения черноземов в Бобровском районе Воронежской области [Текст] /И.С. Потапова, М.А. Бирюкова //Проблемы управления социо-эколош-экономическими рисками водохозяйственного природопользования. - Воронеж: ВГПУ, 2012. - С. 163-167.
13. Потапова, И.С. Эколого-географическое районирование Дальнего Подворонежья [Текст] /И.С. Потапова // Проблемы управления социо-эколого-экономическими рисками водохозяйственного природопользования. - Воронеж: ВГПУ, 2012.-С. 79-85.
Научное издание Потапова Ирина Сергеевна
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СОЧЕТАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-АДМИНИСТРАТИВНОГО И БАССЕЙНОГО ПОДХОДОВ (НА ПРИМЕРЕ БОБРОВСКОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 25.00.36 — геоэкология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Подписано в печэтъ 24.04.2012. Формат 60x84'-•«. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,16. Заказ 123 Тираж 100 экз. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет» Отпечатано в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Тел. (473) 2-55-58-32, 2-55-61-83