Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическое обеспечение поисковых работ на нефть и газ в северо-западном Прикаспии
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Махова, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАДИИ ПОИСКОВЫХ (ГЕОФИЗИЧЕСКИХ) РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ.

1.1. Геоэкологические последствия освоения

Прикаспийской нефтегазоносной провинции и других регионов

1.2.Геоэкологические последствия на различных стадиях освоения месторождений углеводородов.

1.3.Геоэкологическое обеспечение нефтегазоносных территорий в Прикаспии

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕРХНИХ ГОРИЗОНТОВ

ЛИТОСФЕРЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ И МЕТОДИКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МОНИТОРИНГА НА СТАДИИ ПОИСКОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ.

ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЕРХНИХ ГОРИЗОНТОВ ЛИТОСФЕРЫ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ПРИКАСПИИ.

ГЛАВА 6. ПРОГРАММА ФОНОВОГО ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическое обеспечение поисковых работ на нефть и газ в северо-западном Прикаспии"

В конце прошлого столетия в Прикаспийской впадине (ПКВ) были открыты уникальные месторождения углеводородов (УВ): Астраханское, Оренбургское, Тенгизское, Карачаганакское и др., которые вывели регион по запасам на одно из ведущих мест в мире. Они расположены равномерно по окраинам ПКВ, лишь в северо-западном и западном Прикаспии месторождений подобного класса пока не обнаружено, но это прогнозируется в ближайшее время в связи с благоприятными геологическими предпосылками и развитием научных и поисково-разведочных работ.

Между тем перечисленные месторождения-гиганты известны не только по уникальным запасам УВ, но и по сопоставимыми с ними геоэкологическими последствиями их освоения в условиях аномально высоких пластовых давлений (АВПД), наличия агрессивных компонентов (сероводород, углекислота), активной солянокупольной тектоники и множества тектонических разломов.

Под влиянием мощного воздействия нефтегазового комплекса на столь сложную природную среду происходит развитие опасных природных и тех-ноприродных процессов: современных тектонических движений, деформаций поверхности земли и сооружений (аварийные ситуации на скважинах и трубопроводных системах в зонах тектонических разломов), подтопления, заболачивания, набухания и просадки, дефляции и опустынивания, химического и радиоактивного загрязнения почв, пород, поверхностных и подземных вод и атмосферы, нарушения природных ландшафтов.

Поисково-разведочные работы и эксплуатация месторождений УВ выполняются в условиях аномалий геофизических и геохимических полей (так называемых геопатогенных зон), негативно воздействующих на состояние биоты и здоровье человека, что не учитывается при планировании работ.

Складывающаяся в Прикаспии крайне неудачная экологическая и геоэкологическая обстановка на объектах нефтегазового комплекса во многом связана с отсутствием методики геоэкологического обеспечения на различных стадиях освоения территорий, в том числе и на стадии поисковых работ на нефть и газ.

Цель работы. Разработка общей концепции и методики геоэкологического обеспечения поисковых работ на нефтегазоносных территориях в соля-нокупольных областях на примере северо-западного Прикаспия (СЗП).

В соответствии с указанной целью решались главные задачи:

• анализ современного состояния проблемы геоэкологического обеспечения поисковых работ на нефть и газ;

• сбор и анализ информации о геологических, тектонических, инженерно-геологических, почвенных и медико-демографических условиях СЗП;

• разработка концепции геоэкологического обеспечения поисковых работ на нефть и газ;

• изучение пространственной изменчивости тектонических, инженерно-геологических, почвенных условий и уязвимости геологической среды;

• разработка программы фонового и экологического мониторинга.

Научная новизна:

• разработана детальная характеристика геологического строения, тектонических, геоморфологических, гидрогеологических и почвенных условий, состава и физико-механических свойств грунтов, современных геологических процессов и показателей здоровья человека СЗП;

• разработана научная концепция, содержание и методика геоэкологических исследований и мониторинга на стадии поисков месторождений УВ;

• составлены карты уязвимости геологической среды к воздействиям нефтегазового комплекса и дискомфортного проживания человека.

Практическая ценность:

• разработана программа фонового геоэкологического, экологического и геодинамического мониторинга, конфигурация наблюдательной сети;

• разработана картографическая геоэкологическая модель территории как основа размещения разведочных скважин и выявлены наиболее уязвимые и наиболее значимые природные территориальные и аквальные объекты.

Защищаемые положения:

1. Несмотря на сравнительно малое воздействие поисковых (преимущественно геофизических) работ на окружающую среду, геоэкологические исследования на этой стадии имеют решающее значение для всех последующих стадий освоения месторождений УВ, вплоть до ликвидации.

2. Целью геоэкологических исследований на этой стадии является изучение фонового состояния геологической среды на региональном уровне, ее типизация и районирование, оценка активности и направленности природных и техногенных процессов и их прогноз, выявление наиболее уязвимых и наиболее значимых территориальных и аквальных объектов для планирования мест бурения разведочных и в последующем эксплуатационных скважин.

3. Наиболее значимая ущербообразующая геологическая опасность обусловлена современными знакопеременными вертикальными и горизонтальными движениями активных солянокупольных тектонических структур и связанных с ними разломов.

4. На стадии поиска должны выполняться следующие работы: а) сбор, анализ и обобщение априорной информации: стратиграфия, со-лянокупольная тектоника, литология, состав и физико-механические свойства грунтов, гидрогеологические условия, рельеф, геологические процессы, техногенные объекты и состояние здоровья населения; б) составление комплекса среднемасштабных карт геоэкологического содержания рассматриваемой территории; в) фоновый мониторинг состояния окружающей среды.

Апробация работы. Основные положения выполненных исследований докладывались и были представлены на отечественных и международных конференциях: «Рациональное природопользование. Здоровье населения» (Пермь, 2001); «Экология, охрана среды, строительство» (Волгоград, 2001); «Петрогенетические, историко-геологические и пространственные вопросы в инженерной геологии» (Москва, 2002); «Качество воздуха и окружающей среды» (Волгоград, 2002); «Архитектура, строительство, экология» (Барселона, 2002); «Единый Каспий: Межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, 2002); на экологических чтениях в Волгоградском отделении Российской Экологической Академии (2001).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 10 работах.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 249 страниц состоит из введения, 6 глав и заключения. Текст работы сопровождается 36 таблицами, 34 рисунками, списком из 85 библиографических источников.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Махова, Светлана Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Геоэкологические последствия мощного воздействия НТК на геологическую среду Прикаспия неуклонно возрастают и во многом связаны с отсутствием геоэкологического обеспечения на различных стадиях освоения территорий, в том числе и на стадии поисковых работ.

2. Для территории СЗП разработана на большом фактическом материале детальная характеристика геологического строения, тектонических, гидрогеологических и почвенных условий, состава и физико-механических свойств грунтов, современных геологических процессов и состояния здоровья человека.

3. На основе анализа геоэкологических последствий освоения Прикаспийской нефтегазоносной провинции разработана концепция, содержание и методика геоэкологических исследований и мониторинга на стадии поисков месторождений УВ.

4. В результате изучения пространственной изменчивости тектонических, инженерно-геологических, гидрогеологических и почвенных условий разработаны карты уязвимости геологической среды к воздействиям НТК.

5. Разработаны программы фонового геохимического, радиационного, геодинамического мониторинга и проект наблюдательной сети с учетом наиболее уязвимых и наиболее значимых природных территориальных и акваль-ных объектов.