Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палеотектонический анализ юрско-мелового комплекса Северо-Западного Прикаспия в связи с нефтегазоносностью
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Быстрова, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАЛЕОТЕКТОНИЧЕКИЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НЕДР.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.

2.1 Стратиграфическая и литологическая характеристика разреза.1 ?

2.2. Особенности тектонического строения.

2.3. Нефтегазоносность.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВОДИМЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПАЛЕОТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ЮРСКО-МЕЛОВОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Палеоструктурные преобразования реперных поверхностей к началу аптского времени.

4.2. Палеоструктурные преобразования на начало раннего мела.

4.3. Палеоструктурные преобразования реперных поверхностей к началу сантонского времени.

4.4. Палеоструктурные преобразования реперных поверхностей к началу акчагыльского времени.

4.5. Особенности палеотектонического развития в четвертичное время.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ

ЮРСКО-МЕЛОВОГО КОМПЛЕКСА.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палеотектонический анализ юрско-мелового комплекса Северо-Западного Прикаспия в связи с нефтегазоносностью"

Актуальность темы. Северо-Западный Прикаспий включает в себя юго-западную часть Прикаспийской впадины и северо-восточную часть кряжа Карпинского. В последние два десятилетия, после открытия уникального Астраханского газоконденсатного месторождения в отложениях башкирского яруса среднего карбона, основные объемы геологоразведочных работ на нефть и газ были ориентированы на подсолевые комплексы. Однако значительные глубины их залегания, сложные геологическое строение и горно-геологические условия проводки скважин не только повышают себестоимость углеводородного сырья, но и снижают эффективность поисково-разведочных работ на нефть и газ в Прикаспийском регионе. Поэтому, для поддержания и наращивания уровня добычи нефти и газа необходимо осваивать и другие направления геологоразведочных работ.

К числу таких направлений относится изучение юрско-мелового комплекса отложений, нефтегазоносность которого доказана открытием нескольких месторождений нефти и газа. Небольшие глубины залегания продуктивных горизонтов, доказанная региональная нефтегазоносность, современное состояние рынка УВ сырья предопределяют рентабельность разработки даже небольших месторождений и позволяют по-новому оценить перспективы нефтегазоносности юрско-мелового комплекса СевероЗападного Прикаспия.

Для возобновления геолого-разведочных работ на нефть и газ в юрско-меловом комплексе в необходимых объемах требуется проведение научно-исследовательских работ, направленных на подготовку новых территорий и площадей для постановки детализационных сейсморазведочных работ и поискового бурения. На стадии выявления и подготовки объектов под поисковое бурение важное место занимает палеотектонический анализ перспективных отложений нефтегазоносных территорий, который позволяет не только изучить процессы формирования ловушек и приуроченных к ним залежей углеводородов, но и, в конечном итоге, оценить перспективы нефтегазоносности.

Цель работы. Научное обоснование перспектив нефтегазоносности юрско-мелового комплекса Северо-Западного Прикаспия на основе палеотектонического анализа развития исследуемого региона.

Основные задачи исследований:

1. Провести палеотектонический анализ развития среднеюрского и нижнемелового нефтегазоносных комплексов на региональном и локальном уровнях.

2. Изучить характер связи между возрастом ловушек и их нефтегазоносностью.

3. Провести оценку прогнозных ресурсов углеводородного сырья юрско-мелового комплекса Северо-Западного Прикаспия.

4. Обосновать наиболее эффективные направления геологоразведочных работ на нефть и газ в юрско-меловом комплексе Северо-Западного Прикаспия.

Научная новизна:

1. Выявлены основные закономерности формирования и истории развития локальных поднятий Северо-Западного Прикаспия.

2. Уточнены корреляционные связи между возрастом ловушек УВ, связанных с локальными поднятиями, и формированием в них залежей нефти и газа.

3. Впервые с учетом новых данных проведена оценка прогнозных ресурсов юрско-мелового комплекса Северо-Западного Прикаспия.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных палеотектонических исследований позволили выделить перспективные участки и первоочередные объекты для проведения геолого-разведочных работ на нефть и газ в юрско-меловом комплексе Северо-Западного Прикаспия.

Основные защищаемые положения:

1. Установленные на основе анализа палеоструктурных преобразований закономерности формирования локальных поднятий юрско-мелового комплекса Северо-Западного Прикаспия.

2. Корреляционные связи между возрастом ловушек УВ, связанных с локальными поднятиями, и формированием в них залежей нефти и газа.

3. Перспективные площади и участки для проведения геологоразведочных работ на нефть и газ в юрско-меловых отложениях.

Реализация результатов работы. Результаты работы были использованы геолого-разведочными организациями (Астраханская геофизическая экспедиция, Астраханская нефтегазоразведочная экспедиция, Ильинская геофизическая экспедиция) при текущем и долгосрочном планировании поисково-разведочных работ в юрско-меловом комплексе.

Апробация работы. Основные положения выполненных исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях и совещаниях в гг. Астрахани (1985-2000), Воронеже (1989), Москве (1985), Саратове (1990, 1993), Элисте (1991, 1995, 1997).

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены исследования автора за период 1986-2000 гг., а также данные бурения, геофизических исследований скважин, результаты сейсмических исследований. Кроме того, использованы материалы научных и производственных организаций (Астраханская геофизическая экспедиция, 9

Астраханская нефтегазоразведочная экспедиция, Ильинская геофизическая экспедиция, Комитет природных ресурсов Астраханской области) по всем выявленным и разбуренным площадям.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 188 страницах текста, иллюстрируется 33 рисунками, 4 таблицами и списком использованных источников из 119 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Быстрова, Инна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе комплексного анализа геолого-геофизической информации и результатов палеотектонических исследований выявлены закономерности распространения скоплений нефти и газа в юрско-меловых отложениях Северо-Западного Прикаспия, выделены перспективные и высокоперспективные участки для проведения геологоразведочных работ на нефть и газ.

На основе построенных для этой территории серии палеоструктурных и структурных карт, палеотектонических профилей, изопахических схем и графиков роста отдельных локальных поднятий выявлены особенности и этапы формирования структур различного порядка, определен характер связи между возрастом поднятий и их продуктивностью, показано влияние палеотектонических перестроек и дизъюнктивных нарушений на формирование и сохранность залежей нефти и газа.

Анализ современных особенностей строения локальных поднятий, характера изменения мощности коллекторов и покрышек, глубин залегания, времени и особенностей формирования ловушек показал, что влияние этих факторов на распределение углеводородов в ловушках было довольно сложным. Установлено, что по соотношению возраста локальных поднятий и их нефтегазоносности в различных геотектонических условиях прослеживаются принципиально различные позиции. При наличии сиш енетичных нефтегазоматеринских пород в условиях относительно медленного прогибания, когда продуктивные отложения вошли и длительное время находились в ГЗН, четко прослеживается связь между возрастом поднятий и их продуктивностью (юрский нефтегазоматеринский комплекс Северо-Западного Прикаспия). В продуктивных комплексах, не содержащих сингенетичные нефтегазоматеринские породы, залежи нефти и газа сформировались за счет вертикальных перетоков из подстилающих нефтегазоматеринских комплексов (альбские отложения Северо-Западного

При каспия).

Проведенный комплексный анализ геолого-геофизической информации, а также особенностей современного структурного плана и палеотектонического развития юрско-мелового комплекса Северо-Западного При каспия на региональном и локальном уровнях,позволил нам обосновать участки, перспективные для постановки геологоразведочных работ на нефть и газ, что подтверждает целесообразность возобновления геологоразведочных работ на нефть и газ в юрско-меловом комплексе.

Таким образом, основные выводы, полученные в результате проведенных исследований, сводятся к следующему.

1. Территория Северо-Западного Прикаспия характеризуется очень широким стратиграфическим диапазоном нефтегазоносности (от девона до плиоценовых отложений). В юрско-меловом комплексе выявлен ряд залежей У В. Кроме того, из этих отложений на многих площадях отмечались неф гегазопроявления. Тем не менее геологоразведочные работы на юрско-меловой комплексе со второй половины 80-х г. были практически приостановлены в связи с их концентрацией на подсолевые отложения. Однако небольшие глубины залегания продуктивных горизонтов и существенное возрастание стоимости углеводородного сырья предопредели рентабельность разработки даже небольших месторождений, что позволяет по-новому оценить перспективы нефтегазоносности юрско-мелового комплекса Северо-Западного Прикаспия.

2. Проведенные автором палеотектонические реконструкции, основанные на большом количестве фактического материала, выполнялись методом анализа мощностей и фаций. Результаты палеотектонического анализа локальных поднятий были представлены в виде палеоструктурных карп, изопахических треугольников и графиков роста структур. На основе анализа литолого-фациальных и структурных особенностей разреза изучаемой территории были определены пять реперов в мезо-кайнозойском комплексе, в полном объеме удовлетворяющие требованиям методических рекомендаций по проведению палеотектонического анализа. Это (снизу вверх) - песчано-алевролитового пласта байосского яруса; кровля нижнеаптской песчано-алевролитовой пачки; кровля нижнеальбских песчаных отложений; подошва нижнесантонских известняков; подошва акчагыльских отложений.

3. Проведенные исследования позволили охарактеризовать особенности палеотектонического развития юрско-мелового комплекса на региональном и локальном уровнях. В юрское и меловое время территория Северо-Западного Прикаспия в целом испытывала общее погружение и незначительную структурную дифференциацию, а Астраханский свод -небольшое воздымание. В раннемеловое время на северном склоне мегавала Карпинского закладывается Полдневской инвервесинный вал. В неоген-четвертичное время в результате активизации тектонических процессов структурный план Северо-Западного Прикаспия, претерпев существенные изменения, приобрел очертания, близкие к современным. В предакчагыльское время в результате интенсивных тектонических движений большая часть района исследований была выведена выше базиса эрозии и испытала глубокий размыв отложений. На северном склоне кряжа Карпинского формируется крупная инверсионная структура: Цубукско-Промысловский прогиб трансформируется в вал. Таким образом, основными этапами тектонического развития, определившими современные структурные особенности юрско-мелового комплекса, являются ран немеловой и неогеновый.

4. Локальные поднятия юрско-мелового комплекса Северо-Западного Прикаспия в зависимости от времени формирования достаточно четко разделяются на поднятия юрского, раннемелового, позднемелового и палеоген-неогенового заложения. Существенно различаются локальные поднятия с историей своего развития. Формирование локальных поднятий, приуроченных к зонам развития соляного тектогенеза (Сарпинский прогиб, Астраханский свод и северная часть зоны Южно-Астраханских поднятий), связано с развитием соляных куполов. Соответствуя сложной истории формирования последних, эта группа локальных поднятий, заложившихся преимущественно в доюрское время, характеризуется самыми разнообразными темпами и направлениями изменения амплитуды. Локальные структуры зоны Южно-Астраханских поднятий начали формироваться в юрское и меловое время, причем большинство из них набрали свыше 50% современной амплитуды в конседиментационный этап развития. Заложение локальных поднятий северного склона мегавала Карпинского контролируется временем инверсионного воздымания зон Полдневского и Цубукско-Промысловского валов. Поэтому локальные поднятия, приуроченные к первой из них, до 80% амплитуды набрали к концу позднего мела, а приуроченные ко второй - к концу плиоцена. Таким образом, локальные поднятия Северо-Западного Прикаспия характеризуются сложной и разнообразной историей развития как в пространстве, так и во времени. Несмотря на это, большинство поднятий уже в позднем мелу (структуры Цубукско-Промысловского вала - в неогене) являлись ловушками УВ.

5. Проведенный анализ литолого-фациальных особенностей и истории геологического развития Северо-Западного Прикаспия в юрско-меловое время показал, что лишь среднеюрский комплекс и в меньшей мере нижнемеловой были способны генерировать УВ в количествах, имеющих практическое значение. Поэтому формирование залежей нефти и газа в надсолевых отложениях (юра, нижний мел) происходило преимущественно за счет собственных нефтегазоматеринских толщ.

6. Проведенный палеотектонический анализ условий формирования локальных поднятий Прикаспийской впадины показал, что образование залежей нефти и газа в юрско-меловом комплексе, вероятно, началось в ран немеловое время, когда юрские отложения отдельных участков впадины вошли в условия ГЗН. В последующие фазы тектогенеза сохранялись условия как для развития процессов нефтегазообразования и неф гегазонакопления, так и для разрушения и переформирования залежей УВ, образовавшихся ранее (разрывная тектоника, соляной тектогенез). Палеотектонические реконструкции, проведенные в пределах северного склона мегавала Карпинского, свидетельствуют, что ловушки в меловых отложениях были сформированы не раньше олигоцена и неогена, а это указывает на молодой возраст залежей УВ, приуроченных здесь к альбским отложениям.

7. Проведенный комплексный анализ геолого-геофизической информации, а также особенностей современного структурного плана и палеотектонического развития юрско-мелового комплекса Северо-Западного Прикаспия на региональном и локальном уровнях позволил нам обосновать участки, перспективные для поисков залежей нефти и газа.

8. В пределах этих участков впервые была проведена количественная оценка прогнозных ресурсов УВ юрско-мелового комплекса. Оцененные методом сравнительных геологических аналогий, суммарные прогнозные рес\рсы трех перспективных участков составляют около 250 млн. т.у.т.

9. Первоочередными объектами, на которых рекомендуется проведение детальных сейсморазведочных работ, являются: по среднеюрским и апт-альбским оложениям - Пустынная, Воропаевская, Удачная, Баритовая (Сарпинский прогиб), Разночиновская, Тинакская, Беньковская, Веерная, Ингленковская площади (зона Южно-Астраханских поднятий); по альбским отложениям - Полдневская, Ново-Георгиевская, Петровская, Зюдеевская, Хвалынская площади (Северный склон мегавала Карпинского и его морское продолжение). На остальной территории перспективных участков рекомендуется проведение поисковых сейсморазведочных работ.