Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Негативные геоэкологические изменения на территории освоения месторождений углеводородного сырья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Гольчикова, Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Современное состояние геоэкологической изученности, методика геоэкологиче- 22 ского исследования Северо-Западного Прикаспия.
1.1. Современное состояние геоэкологической изученности Северо-Западного При- 22 (ф каспия.
1.2. Методологические основы геоэкологических исследований
2. Геологическое строение и пефтегазоносность Северо-Западного Прикаспия
2.1. Краткая характеристика природных особенностей Северо-Западного Прикас- 49 пия
2.2. Основные черты тектоники
2.3. История геологического развития
2.3. Краткая литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла
2.4.Типы локальных поднятий и отрицательных структур.
2.5.Нефтегазоносные комплексы
3. Современное состояние природной среды Северо-Западного Прикаспия
3.1. Состояние геологической среды Северо-Западного Прикаспия
3.2. Неблагоприятные экзогенные геологические процессы и явления Северо- 179 Западного Прикаспия
3.3. Пространственная структура ландшафтов Северо-Западного Прикаспия и их 191 и современное состояние
3.4. Современное состояние компонентов ландшафтов Северо-Западного При- 203 каспия 4. Геоэкологический анализ влияния освоения месторождений углеводородов на 228 природную среду Северо-Западного Прикаспия и сопредельных регионов
4.1. Источники воздействия на геологическую среду
4.2.Существующая антропогенная нагрузка па гедлогическую среду
4.3. Влияние на состояние компонентов природно-техногенных ландшафтов ос- 250 воения месторождений углеводородов в Северо-Западном Прикаспии
4.4. Геоэкологическая обстановка в Северо-Западном Прикаспии
5. Пути оптимизации экологической безопасности недропользования при освоении 313 месторождений углеводородов
5.1. Пути оптимизации экологической безопасности недропользования при освое- 313 нии месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия и сопредельных регионов
5.2 Специальные экологические требования к работам по освоению месторождений 330 углеводородов
5.3. Основные мероприятия по снижению воздействия при освоении месторождений углеводородов
5.4. Геоэкологический мониторинг состояния недр Северо-Западного Прикаспия
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Негативные геоэкологические изменения на территории освоения месторождений углеводородного сырья"
Экономика любого региона и страны в целом в значительной мере определяется её минерально-сырьевой базой. Особенно велика роль нефти и газа. В начале XXI века нефть и газ, по-прежнему, являются основными энергоносителями, достойной альтернативы им нет. Освоение недр носит многоаспектный характер и оказывает большую техногенную нагрузку на литосферу и окружающую среду. Именно литосфера и протекающие в ней геодинамические процессы предопределяют состояние биосферы и атмосферы. Всё это вызывает необходимость учитывать воздействие производства на литосферу и экологическую обстановку, не допускать подавления естественных механизмов саморегуляции литосферы и биосферы с целью предотвращения необратимых последствий в природе, способных привести к её критической деградации.
Объем добычи сырья, потребляемой продукции и сопутствующих отходов определяют главные изменения естественного баланса массы и энергии в природной среде. В связи с этим весьма актуальна разработка и реализация экологически сбалансированного освоения геологической среды, поскольку оно будет неизбежно сопровождаться возрастающим техногенным воздействием на окружающую среду в целом. При любых технических решениях, связанных с освоением месторождений, их реализация вызовет изменения приповерхностных элементов геологической среды. Основная проблема состоит в оценке масштабов вторжения в естественные процессы, с точки зрения охраны окружающей среды и здоровья людей. Рациональное природопользование должно учитывать природные и хозяйственные особенности региона.
Природная среда должна быть включена с систему социально-экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния, необходимое условие национальной безопасности. Изучением вопросов о взаимодействии человеческого общества и окружающей среды занимается геоэкология, которая призвана решать вопросы сохранения необходимой для нормальной жизнедеятельности природной среды при ее максимальном и эффективном использовании для нужд человечества.
Основными объектами геоэкологических исследований в данном случае являются природные ландшафты, горные породы, почвы, подземные и поверхностные воды, геодинамические, геохимические и другие современные геологические процессы, а также техногенные объекты (разведочные и эксплуатационные скважины, насосные станции, трубопроводы, резервуары-отстойники нефти и пластовых вод, установки предварительной подготовки нефти и газа, другие объекты перерабатывающих заводов). Характерная особенность техногенного воздействия месторождений углеводородов состоит в том, что это воздействие реализуется на двух уровнях геологической среды -приповерхностном и глубинном. Уязвимость геологической среды к техногенным воздействиям и ее защищенность неодинакова на различных участках перспективной нефтегазоносной территории. Например, в районах распространения песчаных грунтов грунтовые воды практически не защищены от загрязнения при возможной аварии буровой скважины, в то время как при залегании на поверхности водоупорных глин защищенность подземных вод намного выше. С другой стороны, существуют зоны повышенного геоэкологического риска на участках разломов, соляных куполов и т.д. Следовательно, важнейшей задачей является типизация и районирование геологической среды с выявлением зон различной геоэкологической опасности.
Особую тревогу в Северо-Западном Прикаспии вызывают последствия разработки уникального Астраханского серогазоконденсатного месторождения (АСГКМ), расположенного в низовьях р. Волги на территории Астраханской области (рис. 1). На долю месторождения приходится около 70% запасов углеводородного сырья Южного федерального округа. Во флюидальной системе содержится повышенные (22,0-24,0%) концентрации сероводорода, пагубно влияющего на животный мир и растения. Более того, природные условия (резко континентальный климат, большое количество солнечной радиации, повышенное атмосферное давление) Северо-Западного Прикаспия приводят к систематическим отрицательным воздействиям на все компоненты природных ландшафтов. Эксплуатация Астраханского СГКМ началась с 1986 г.
Рис. 1, Карга месторождений полезных ископаемых Астраханской области (Воронин
Н.И., Гольчикова Н.Н., 1997). Из года в год происходит систематическое увеличение добычи газа. Если в
1997 году на месторождении было добыто около 6,0 млрд. м газа, 1,4 млн. т конденсата и 1,7 млн. т серы, то в 2003 году добыча составила 11,38 млрд. м~ газа, 3,983 млн. т конденсата и 4,61 млн. т серы (табл. I). В результате освоения территории техногенная нагрузка на литосферу и окружающую среду удвоилась.
Знамвнс* ^Капустин Яр
Ахтубинсн | ? Нубатауеет
1вснунчамск1
•кднчищ
Л ВврбЛЮЖ!
ВСасынольекое
Хороболи йосачг
АСТРАХАНЬ1
Бош и улье мое
ЫСЛПвв((0| Бугримскоед
Д Нефть Д Природный газ 4 Конденсат А Сера Поваренная соль Ш Гипс ^ Известняки 0 Пески
Р] Кирпичные глины В Керамзитовые глины И Опока у Минеральные краски f Источники минеральных вод
Граница Астраханского
-------- серогаэоконденсатного месторождения
Сасынольсное Названия месторождений rtft 1Ч1*4 1 > 1 0 Bspm IJ OetptSoK
Мл ЗюОвв
Таблица 1 Эколого-экономическис показатели работы Астраханского газового
Годы Выработка серы, тыс. т Валовые выбросы, тыс. т Средняя концентрация в воздухе населённых пунктов, расположенных в 8-ми км зоне АГК, мг/м3/доли ПДК Количество наблюдений, шт. Количество случаев превышения ПДК % превышения ПДК
H2S S02 H2S S02 H2S so2 H2S S02
1988 1507,0 362,0 0,0050/0,60 0,170/3,20 3876 3876 243 104 6,2 2,7
1989 702,0 160,0 0,0040/0,50 0,110/2,20 4674 4674 292 68 6,2 1,45
1990 788,0 61,0 0,0040/0,50 0,027/0,50 4646 4646 76 21 1,6 0,45
1991 1178,0 55,0 0:0040/0,50 0,010/0,20 5707 5701 54 0 0,95 0
1992 1025,0 34,0 0,0025/0,30 0,0056/0,10 7056 7058 3 0 0,04 0
1993 1200,0 46,0 0,0019/0,20 0,0052/0,10 6479 6484 2 0 0,03 0
1994 1368,0 57,5 0,0023/0,30 0,0063/0,10 7120 7119 0 0 - 0
1995 1687,5 54,4 0,0021/0,26 0,0058/0,10 7056 7068 0 0 - 0
1996 1526,0 58,3 0,0023/0,30 0,0058/0,10 7084 7093 4 0 Ы 0
1997 2006,0 69,9 0,0012/0,20 0,0053/0,10 3995 3995 1 0 0,025 0
1998 3003,0 73,1 0,0015/0,19 0,0037/0,07 5217 5216 0 0 - 0
1999 3427,0 82,3 0,0016/0,20 0,0039/0,08 5594 5594 2 0 0,04 0
2000 3820.4 87.6 0.002/0.25 0.004/0.008 5482 5482 1 0 0.02 0
2001 4151.0 86.9 0.0016/0.2 0.0025/0.05 6355 6355 1 0 0.02 0
2002 4431.5 98.8 0.0017/0.2 0.0026/0.05 6650 6650 0 0 0 0
2003 4611.5 102.04 0.0016/0.2 0.003/0.06 5584 5584 1 0 0.02 0
При существующем уровне добычи обеспеченность запасами составит почти 200 лет, то есть газохимический комплекс в течение XXI, XXII веков будет оказывать значительную техногенную нагрузку на формирование ландшафт и окружающую природную среду. Более того, в этом районе, в связи с освоением новых глубоких нефтеносных пластов, техногенные нагрузки на окружающие ландшафты будут возрастать. В настоящее время геологопоисковые работы сосредоточены к востоку от поймы реки Волги. В настоящее время постановка таких работ начинается в правобережье и в Волго-Ахтубинской пойме. В пределах рассматриваемого участка проходит нефтепровод Тенгиз-Новороссийск, через который прокачивается около 25,0 млн. т нефти в год, а в перспективе - 67,0 млн. т в год.
При научно обоснованном режиме разработки сероводородсодержащих месторождений, основанном на стационарных режимных наблюдениях, техногенные нагрузки на прилегающие ландшафты оказываются минимальными. Так, например, практически выработанное во Франции месторождение Лак содержание сероводорода в газе около 16%) расположено в городской черте, а город занимает на протяжении многих лет по чистоте воздуха одно из первых мест во Франции. Олимпийская деревня в Калгари (Канада) была расположена в 1,5 км от разрабатываемого одноимённого месторождения с содержанием сероводорода 78-84%. В то же время охранная зона около Астраханского СГКМ составляет 5 км, а зона влияния гораздо больше.
Всё это свидетельствует о том, что в районе разработки Астраханского СГКМ, с целью предотвращения необратимых геоэкологических и гидродинамических процессов, необходимо проведение стационарных многолетних ландшафтных наблюдений с учётом международного опыта.
Объём техногенной нагрузки (разработка месторождений, прокладка дорог, линий электропередач, трубопроводов) на природную среду достиг той фазы, когда дальнейшее освоение недр Северо-Западного Прикаспия без всестороннего учёта, анализа экологической ситуации может привести к негативным и даже опасным последствиям. В первую очередь, особую нагрузку при промышленном и сельскохозяйственном освоении земель испытывает литосфера. Литосфера - это среда добычи полезных ископаемых, наземного и подземного строительства, земледелия. На поверхности литосферы формируется рельеф и коррелятивные ему горные породы. Рельеф в условиях общей рав-нинности и аридного климата является определяющим в формировании ландшафт среди других компонентов природы. В результате сложного, порой противоречивого взаимодействия рельефа, атмосферы, гидросферы, биосферы в пределах литосферы формируются природные комплексы, которые испытывают на себе влияние как естественных природных, так и антропогенных воздействий, которые приводят к существенным изменениям ландшафтов, определяя ту или иную экологическую ситуацию. Но среди всех компонентов мы выделяем литосферу и рассматриваем её как базисный компонент природы, состояние которого во многом определяет экологическую ситуацию.
Под влиянием антропогенной деятельности в литосфере могут возникнуть неблагоприятные процессы и явления (дефляция, эрозия, вторичное засоление, карстовые провалы и пр.). На поверхности литосферы формируются измененные ландшафты, которые определяют лик региона.
В результате взаимодействия всех компонентов природы формируется определённый комплекс, преобразующийся вслед за изменениями одного из компонентов природы. Основной мотив геоэкологических исследований -придание всем мерам по охране недр системной экологической направленности, организации специальных наблюдений, оценок и прогнозирования изменения геоэкологической обстановки при хозяйственном освоении и использовании территории.
Геоэкологические проблемы Прикаспийского региона многочисленны и разнообразны по характеру. Они возникли в ходе хозяйственного освоения территорий и водосборных бассейнов рек. Каждая из этих составных частей характеризуется своими экологическими проблемами. Среди многочисленных техногенных факторов, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду, нефть и нефтепродукты являются мощным загрязнителем и •занимают одно из ведущих мест, как следствие добычи, транспортировки, переработки, хранения, использования нефтепродуктов, а также при аварийных разливах.
Острота геоэкологических проблем Прикаспия определяется ожидаемыми масштабами и интенсивностью нефтегазодобычи и транспортировки углеводородов.
Источники загрязнения хорошо известны и в настоящее время наращивают свое техногенное воздействие.
Интенсивное развитие нефтегазодобычи в Астраханской области, Калмыкии и Казахстане оказало сильное воздействие на ход естественных природных процессов, поскольку освоение месторождений потребовало постройки транспортных артерий, линий электропередач большой протяженности, строительства нефте- и газопроводов, систем водообеспечения, сооружения жилых домов и объектов культурно-бытового назначения и т.д. Рост населения, использование мощных технических средств, строительство шоссе и железной дороги, бессистемное движение транспорта привели к существенному изменению природной среды - уничтожению растительного покрова, дефляции почв, деформации рельефа, резкому усилению опустынивания территорий. Бесхозяйственное, а часто варварское отношение нефтяников и газовиков к окружающей природе вызвало загрязнение огромных площадей суши вокруг скважин.
В составе загрязнителей Северо-Западного Прикаспия значительную роль играют аварийные сбросы, связанные с добычей и транспортом нефти и нефтепродуктов. В кризисную фазу геоэкологического состояния переходит Вол-го-Ахтубинская пойма. Кроме непосредственного поступления со сточными водами в акваторию поступают многочисленные токсичные вещества из атмосферы (диоксид серы, тяжелые металлы, аммонийный азот и др.). Дождевыми и талыми водами в водоемы смывается до 30% используемых удобрений и ядохимикатов.
Напряженная геоэкологическая обстановка в регионе предъявляет особенно повышенные требования к освоению нефтегазовых ресурсов.
Геоэкологический анализ нефтегазоносной территории включает выявление фонового состояния геологической среды, прогноз ее дальнейших изменений под влиянием природных и техногенных факторов, разработка и реализация системы геоэкологической безопасности.
Основными объектами геоэкологических исследований в данном случае являются горные породы, рельеф, почвы, подземные и поверхностные воды, природные ландшафты, геодинамические, геохимические и другие современные геологические процессы, а также техногенные объекты (разведочные и эксплуатационные скважины, насосные станции, трубопроводы, резервуары -отстойники нефти и пластовых вод, установки предварительной подготовки нефти и газа, другие объекты перерабатывающих заводов и сопутствующей инфраструктуры).
Цель работы - оценка современных и ожидаемых негативных экологических изменений в геологической среде и ландшафтах Северо-Западного Прикаспия и определение основных направлений оптимизации экологической безопасности недропользования региона.
В связи с этой целью решались следующие задачи:
1. Анализ геологического строения и определение закономерностей формирования нефтегазоносных ловушек Северо-Западного Прикаспия;
2. Определение природно-ландшафтной дифференциации и характеристика состояния геологической среды Северо-Западного Прикаспия;
3. Выявление неблагоприятных экзогенных геологических процессов в связи с освоением месторождений углеводородного сырья Северо-Западного Прикаспия;
4. Выявление и оценка изменений в качественном составе и режиме подземных и поверхностных вод на месторождениях углеводородов СевероЗападного Прикаспия;
5. Оценка современного экологического состояния и ожидаемые негативные изменения в почвенном покрове на территории месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия;
6. Составление геоэкологической карты Астраханской области в масштабе 1:500000 как основы определения и классификации региональных экологических проблем и ситуаций;
7. Обоснование оптимизации недропользования Северо-Западного Прикаспия.
Методы исследований. Под термином «Северо-Западный Прикаспий» автор понимает территорию, примыкающую к северо-западному побережью Каспийского моря. Основной картографический материал, представленный в работе, составлен в границах Астраханской области, так как большинство исследований велись по заданию Администрации Астраханской области.
В работе применены общие и специальные методы исследований. К общим методам относятся геологическое картирование, историко-геологический и сравнительно-географический анализы, палеогеографический, ландшафтный и ландшафтно-геохимический анализ, геоэкологической оценки и картографирования. В процессе работы был использован ряд компьютерных программ для построения карт и обработки массивов информации (CorelDRAW 12, Adobe Photoshop CS2, CorelXARA 2, Office Excel 2003, Math Cad и др.). Научная новизна.
1. Выделены закономерности формирования нефтегазоносных ловушек на основе анализа современных данных о геологическом строении СевероЗападного Прикаспия.
2. Впервые проведена комплексная оценка современного состояния геологической среды и природных ландшафтов в целом Северо-Западного Прикаспия в связи с освоением месторождений углеводородов, что позволит в дальнейшем определить пределы устойчивости и допустимые нагрузки на исследуемый регион.
3. На основе анализа геологического строения и литолого-стратиграфической характеристики определены современные и ожидаемые неблагоприятные экзогенные геологические процессы и явления (флювиаль-ные, эоловые, суффозионные, карстовые процессы и др.) на территории освоения месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия.
4. Дана качественная оценка состава подземных и поверхностных вод и его изменения под воздействием разработки месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия. Установлено, что химический состав вод в основном определяется транзитным стоком волжских вод (по нефтепродуктам, нитритам, хлоридам и сульфатам, ПАУ, бенз(а)пирена, нафталина и др.). Немалое влияние на уровень загрязнения поверхностных вод оказывает санитарное состояние русел, берегов и прилегающих территорий.
5. Определено, что химический состав почв на территории освоения месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия зависит в основном от наличия реликтового засоления материнских пород и минерализованных грунтовых вод. В пойме Волго-Ахтубинской поймы тип засоления хлоридно-сульфатный, сульфатный. Нередко обнаруживается слабая степень солонцева-тости. В пределах пустынной зоны Северо-Западного Прикаспия тип засоления хлоридно-сульфатный, сульфатный и гидрокарбонатный. Все без исключения почвы пустынной части региона имеют высокую степень дефляционной опасности. В связи с этим любая хозяйственная деятельность в зоне распространения этих почв должна быть жёстко зарегламентирована.
6. Проведены картографирование и оценка геоэкологической ситуации и впервые составлена «Геоэкологическая карта Астраханской области» масштаба 1:500000. В пределах Северо-Западного Прикаспия выделено шесть геоэкологических районов.
7. На основе анализа современного контроля за состоянием природной среды Северо-Западного Прикаспия предложена система ведения одновременного производственного и регионального геоэкологического мониторинга состояния недр и окружающей среды. Геоэкологическим мониторингом должны быть охвачены все среды, а именно: геологическая среда, атмосферный воздух; поверхностные воды; подземные воды; почвы и грунты; растительный мир; животный мир; потребляемые природные ресурсы; отходы производства. Региональный геоэкологический мониторинг охватывает определенную физико-географическую область и должен осуществляться государственными органами. Производственный мониторинг в обязательном порядке должен осуществляться на каждом промышленном предприятии, в том числе на промыслах и объектах транспортной инфраструктуры.
Защищаемые положения.
1. В основе прогноза негативных последствий освоения месторождений углеводородного сырья Северо-Западного Прикаспия лежит их типизация. По фракционному составу выделено три типа месторождений: серогазоконден-сатные, газовые и нефтяные. Наиболее опасно в геоэкологическом отношении освоение серогазоконденсатных месторождений. По степени активизации современных геологических процессов выделено четыре зоны на территории месторождений, расположенных на площадях с преобладанием эоловых процессов, эрозии, пойменного затопления, карста.
2. Потенциальная опасность освоения месторождений углеводородного сырья Северо-Западного Прикаспия определяется совмещением следующих инженерно-геологических процессов: карста, суффозии, пойменного затопления, оползневых процессов, оврагообразования, подтопления, засоления. Выделен ряд территорий по степени потенциальной опасности освоения месторождений углеводородного сырья:
1) к наиболее сложным отнесены территории преимущественного распространения современных дельтовых суглинков, глин и песков; дельт, с многочисленными динамичными поверхностными водотоками способствующими распространению потенциального загрязнения на значительные площади и глубину почвогрунтов;
2) относительно благополучными следует считать территории преимущественного распространения современных эоловых песков и супесей, подстилаемых верхне- и нижнехвалынскими песчаными и глинистыми отложениями; преимущественного распространения верхнехвалынских морских песков и супесей, подстилаемых верхнехвалынскими эоловыми песчаными и глинистыми породами в связи с глубоким залеганием грунтовых вод и отсутствием поверхностных водотоков.
3. Наибольшую потенциальную геоэкологическую опасность освоения месторождений углеводородного сырья Северо-Западного Прикаспия определяет загрязнение поверхностных и подземных вод. Установлены две принципиально различные обстановки по степени опасности загрязнения поверхностных и подземных вод:
1) в пустынной зоне исследуемого региона в основном распространено загрязнение подземных вод, так как поверхностные водотоки практически отсутствуют. Негативным фактором здесь является наличие перекрывающих песчаных толщ, уменьшение глубины залегания грунтовых вод и образование в связи с этим локальных очагов подтопления, ухудшение качества минерализации грунтовых вод в результате поступления стоков с различной степенью минерализации;
2) в пойменно-дельтовой зоне отмечается в основном загрязнение поверхностных вод. Основным источником загрязнения является транзитный сток, а при освоении месторождений углеводородного сырья Северо-Западного Прикаспия - атмосферные выбросы.
4. Анализ техногенного загрязнения почвенного покрова Северо-Западного Прикаспия позволяет выделить два варианта прогноза:
1) оптимистический - при внедрении современных технологий добычи и переработки углеводородов загрязнение почв ожидается минимальным, в основном будет распространено механическое уплотнение грунтов;
2) пессимистический - аналог второй половины 80-х годов работы АГК, когда воздействие на химический состав почв было максимальным. В 30-ти километровой зоне содержание в почве серы и азота превышало в 2 - 3 раза геохимический фон, а к западу от АГК содержание бенз(а)прирена и суммы ПАУ увеличивалось от 10 до 30 раз.
5. В зависимости от свойств геологической среды, природно-ландшафтной дифференциации, наличия и степени освоенности месторождений углеводородного сырья в пределах Северо-Западного Прикаспия выделено шесть геоэкологических районов, различающихся по литолого-стратиграфической характеристике поверхностных отложений, особенностям распространения неблагоприятных геологических процессов и явлений, степени антропогенной нагрузки и негативным геоэкологическим изменениям геологической среды и природных ландшафтов.
Практическая ценность работы. В пределах изучаемого региона проведен наиболее полный комплекс геологических, геоморфологических, почвенных, флористических, геохимических, ландшафтных исследований, включающий дешифрирование аэро- и космических снимков, многолетние полевые исследования, лабораторную и статистическую обработку полученных данных, построение тематических разномасштабных карт и профилей, что позволило установить степень влияния антропогенной деятельности, а именно освоения залежей углеводородного сырья, на состояние геологической среды данного региона.
Итоги этих работ составляют основу для долговременного прогноза влияния антропогенного фактора на естественный ход геолого-геоморфологических процессов, формирования ландшафт, а также комплексного анализа прогрессирующего влияния современных антропогенных и природных воздействий на состояние окружающей среды в целом и геологической среды, в частности.
Полученные результаты систематических геоэкологических исследований позволяют дать объективную оценку геоэкологической ситуации в местах повышенной техногенной нагрузки (разработки месторождений углеводородного сырья) и могут быть использованы в других регионах, имеющих аналогичные месторождения углеводородного сырья.
Фактический материал и личный вклад автора. Диссертационная работа является итогом более чем 20-летней научной деятельности автора. В ее основу положены результаты мониторинговых исследований, проведенных под руководством и при личном участии автора в пределах Северо-Западного Прикаспия. Было детально изучено состояние природных компонентов ландшафтов, в частности геологической среды, рельефа, климатических особенностей, поверхностных вод, растительного и животного мира. Были проведены комплексные полевые исследования, которые включали многочисленные маршрутные наблюдения, аналитические исследования различных компонентов ландшафтов по ряду ключевых участков и постов наблюдений в течение ряда лет, которые были скореллированы с комплексными физико-географическими и геоморфологическими исследованиями, проводимыми автором в 1977 - 1979 гг. Результаты работ использованы в составлении геоморфологической, тектонической картах, карте месторождений полезных ископаемых, опубликованных в Атласе Астраханской области (1997). В 1998 - 2001 г. автор принимал участие в выполнении ФПЦ «Интеграция» по проекту «Эколого-экономические исследования Прикаспийской низменности как уникального природного комплекса РФ в условиях интенсивно нарастающей эксплуатации природных ресурсов и угрозы деградации экосистемы региона». В 1998 - 2001 г. участвовала в исследованиях по теме «Геодинамический мониторинг геологической среды зоны влияния Астраханского серогазоконденсатного месторождения и Баскунчакского месторождения поваренной соли и гипса», которые велись по заданию Администрации Астраханской области. Полученные материалы использовались в Администрации Астраханской области при текущем и долгосрочном планировании нефтегазопоисковых работ и их влияния на окружающую среду. На протяжении ряда лет проводились комплексные геоэкологические исследования по лицензионным участкам Северо-Западного Прикаспия по программе геоэкологического мониторинга. Недропользователям были даны рекомендации по дальнейшему освоению лицензионных участков, материалы исследований были использованы при проведении независимой экологической экспертизы участков. Заказчиком были использованы результаты исследований при разработке методики и проведении дальнейшего производственного мониторинга. Также в 2003 г. была опубликована «Геоэкологическая карта Астраханской области» масштаба 1:500000 (г. Москва). Была координатором астраханской группы авторов карты. В процессе работы был составлен авторский экземпляр ландшафтной карты Астраханской области и описание ландшафтов, которые были использованы при составлении «Геоэкологической карты». В 2004 г. опубликована книга «Геоэкологическая характеристика Астраханской области». Автор был ответственным исполнителем исследований, проведенных по заданию ЛУКОЙЛа: «Научное обоснование и выбор первоочередных направлений ГРР на нефть в надсо-левом комплексе в пределах Верблюжье - Восточно-Казанский участок»; «Прогноз развития ловушек нефти и газа Полдневского вала по результатам структурно-геоморфологических исследований» в 2000 - 2004 гг. Отчеты приняты заказчиком с положительной оценкой.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы добычи и переработки нефти и газа» (Астрахань, 2000), XVI Губкинских чтениях «Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы» (Москва, 2002), XIV Международном конгрессе «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Астрахань, 7-11 сентября 2004), научных конференциях последних лет профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, Всесоюзной научной конференции «Астраханский край и современность» (Астрахань, 1997), Российских конференциях «Эколот-биологические проблемы Северного Прикаспия» (Астрахань, 1998, 1999), Международной научной конференции «АГТУ-75 лет» (Астрахань, 2005), Международной конференции «Современные проблемы Каспийского региона» (Астрахань, 20-24 сентября 2005 г.), Международной научной конференции «Проблемы инженерной геодинамики и экологической геодинамики» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-3 февраля 2006 г.). Реализация результатов исследования заключается в использовании материалов исследований для прогноза развития влияния нефтегазового комплекса Северо-Западного Прикаспия и изменения состояния природных комплексов по программам Администрации Астраханской области.
По теме диссертации опубликовано 37 работ, среди которых две монографии, одна монография в соавторстве, одна отдельно изданная Геоэкологическая карта Астраханской области масштаба 1:500000 и три карты в атласе Астраханской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, общим объемом 403 страницы, включая 35 таблиц, 19 диаграмм, 39 рисунков, 14 фотографий и списка литературы из 235 источников.
Автор благодарит за постоянную помощь и внимание при работе над диссертацией научного консультанта д.г.н., профессора Б.И. Кочурова, д.г.-м.н., профессора Н.И. Воронина. Огромная благодарность за содействие и консультации д.г.-м.н., профессору Г.А. Голодковской, д.г.-м.н., профессору С.В. Кузнецовой, д.б.н., профессору И.С. Дзержинской, к.г.н., доценту В.П. Щучкиной. Глубокую признательность за долголетнюю совместную деятельность и помощь автор выражает к.г.н., доценту А.В. Антиповой, к.г.н. С. Костовска, к.г.-м.н. С.М. Калягину, Г.А. Лосеву, к.г.н. И.В. Головачеву, В.Г. Малову.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Гольчикова, Надежда Николаевна
Результаты исследования состояния снежного покрова на территории АГК и в зоне его влияния [16] показали, что максимальные значения ряда факторов (рН - 7,0-8,8 единиц; сульфаты - 8,0-33,2 мг/дм1; взвешенные веще
3 я ства- 170-360 мг/дм'; соединений аммония - 0,80-1,12 мг/дм-; нитриты - 0,020,042 мг/дм3) обнаружены на расстоянии до 8 км от АГПЗ, то есть в пределах санитарно-защитной зоны АГК. Минимальные значения этих факторов (рН -4,5-7,2; сульфаты - 5,2-16,0 мг/дм1; взвешенные вещества - 5,0-39,2 мг/дм3; со
3 я единения аммония - 0,2-0,8 мг/дм"; нитриты - 0,009-0,018 мг/дм"), соответственно на территории, удалённой от АГК на 60-80 км в северо-западном направлении. Эти данные хорошо согласуются с результатами исследований Иваник В.М. с соавторами [108, 110], полученные на радиальных направлениях от АГПЗ. Тогда отмечалось содержание сульфатов в диапазоне 4-32 мг/дм3; значения рН 4,4-9,6; концентрация взвешенных веществ 0,6-4,5 г/дм3; максимальные концентрации азота нитритного и аммонийного - 0,044 и 2,61 мг/дм3 соответственно.
Общий диапазон изменений рН талой снеговой воды по полученным данным составлял 4,5-8,8. Снеговые воды со щелочной средой составляли 40% и располагались вокруг АГПЗ с одновременной фиксацией в них высоких концентраций сульфатов и взвешенных веществ. Пробы снега со значениями рН ниже равновесного (рН < 5,6) составляли менее 10% от общего числа наблюдений [169].
Вблизи АГК существует обратная корреляционная зависимость между состоянием среды (по водородному показателю рН) и соответственно большими концентрациями сульфатов, указывающая на наличие в этом районе достаточно сильного нейтрализующего фактора. По мере удаления от АГПЗ происходит снижение концентрации взвешенных веществ в 10-30 раз; значений показателя рН - с 8,8 до 5,0. Это, очевидно, связано со снижением конценл I трации Са - основного нейтрализующего катиона. В результате чего происходит увеличение кислотности снеговой воды. Причиной этого является, по-видимому, и меньший перенос пылевых частиц, что согласуется с мнением исследователей [169].
Таким образом, полученная информация по многолетним наблюдениям за состоянием снежного покрова свидетельствует о наличии в районе, прилегающем к АГК, мощных факторов, активно нейтрализующих кислотность осадков. Как следует из литературных источников, подобные явления присущи для техногенных территорий - вокруг промышленных предприятий с выбросами оксидов серы и азота [108, 150].
Важную роль в химическом составе осадков играют и соединения азота. В процессе исследований фиксировались значительные концентрации этих соединений на территории комплекса. Максимальные величины содержания
3 3 аммонийного азота (0.8-1,12 мг/дм ), нитритного азота (0,020-0,042 мг/д ) отмечались в непосредственной близости от АГК (10-15 км).
Тяжелые металлы (РЬ, Ni, Си, Zn, Hg, Мп) в талой снеговой воде находились на уровне регионального фона (табл. 31диагр. 10), предшествующего периоду освоения АГКМ.
Заключение
Активное освоение нефтегазовых месторождений Северо-Западного Прикаспия, значительно осложняющих геоэкологическую обстановку, вызывает серьёзную озабоченность. Особое беспокойство связано с деятельностью АГК, расположенного в районе уникального природного образования нижнего течения реки Волги. Вся существующая и дальнейшая антропогенная нагрузка должна строго вписываться в рамки экологической безопасности. Без глубокого изучения свойств ландшафтов и механизмов формирования их реакции на техногенные воздействия сложно прогнозировать сложившуюся ситуацию и дать рекомендации на дальнейшее усиление нагрузки. Это возможно только при детальном исследовании конкретного объекта, что, в конце концов, подведёт нас к созданию концептуальной основы по выявлению критических нагрузок, позволяющих определить допустимые нормы воздействия на экосистему с учётом природных и климатических условий, а также привнесения поллютан-тов за счёт трансграничного переноса и транзитного стока.
Впервые представлены результаты многолетних исследований техногенного преобразования территории Северо-Западного Прикаспия. В частности влияние освоения Астраханского серогазоконденсатного месторождения в зависимости от технологии производственного процесса, на качество воздушной и водной сред, почвенного покрова и развития живых организмов. Составлена основа оценки состояния и уровня воздействия на водотоки Волго-Ахтубинской поймы и дельты и их обитателей, а также на своеобразные аридные ландшафты региона.
В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы:
1. Особенностями геологического строения и тектоники Северо-Западного Прикаспия обусловлены следующие геоэкологические проблемы: S формирование и дальнейшее развитие карстовых форм рельефа, приуроченных к гипсовым, соляным и известняковым массивам (карст покрытого и погребенного типа). Карст покрытого типа встречается в пределах Богдинско
Баскунчакского района и в районе купола Арзгнр, на востоке территории. Карст погребенного типа, в основном, встречается в известняках и доломитах. К такому типу отложений приурочено Астраханское серогазоконденсатное месторождение;
Sусиленное проявление на дневной поверхности процессов дефляции и корразии, обусловленное повсеместным распространением песчаных пород и влиянием аридного типа климата. В результате образуются эоловые формы рельефа;
Sформирование суффозионных форм рельефа, приуроченных к тонкодисперсным породам на поверхности;
Sразвитие в рыхлых современных отложениях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги эрозионных процессов.
Залежи углеводородного сырья подразделяются по комплексу геоэкологических проблем на следующие типы: расположенные в районах активизации эрозионных процессов; S расположенные в районах с поемным режимом затопления; S расположенные в районах активизации эоловых процессов; S расположенные в районах активизации карстовых процессов.
2. На основе особенностей геологического строения, рельефа, состава и физико-механических свойств пород, гидрогеологических условий, современных геологических и инженерно - геологических процессов и явлений (Синяков и др., 2003) было проведено инженерно-геологическое районирование Северо-Западного Прикаспия.
Взаимодействие природных компонентов: литологического состава, геоморфологического строения, климатических особенностей, привело к формированию своеобразных эоловых и пойменных ландшафтов. В пределах исследуемого региона автором рассматриваются следующие ландшафтные районы: Северо-Приволжский, Ильменно-бугровой, Богдинско-Баскунчакский, Приволжский, Волго-Ахтубинская пойма, Волжский дельтовый.
3. Особенно интенсивное влияние деятельности человека на литосферу в Северо-Западном Прикаспии обусловлено расширением масштабов освоения залежей углеводородного сырья. Основную техногенную нагрузку создают объекты системы Астраханского газоконденсатного комплекса.
Разработка Астраханского серогазоконденсатного месторождения с высоким содержанием сероводорода сопровождается образованием техногенных грунтов. Это происходит в результате механического воздействия на естественный покров, засоления почв и интоксикации территорий буровых площадок за счет сброса высокоминерализованных сточных вод, химических реагентов, используемых в бурении, отходов, содержащих нефтепродукты, сероводород и другие загрязняющие вещества.
Многочисленные утечки из водонесущих коммуникаций создают локальные очаги подтопления, загрязнения грунтовых и подземных вод, разуплотнение грунтов в основаниях сооружений и повышение агрессивности водной среды по отношению к бетонным и железобетонным конструкциям фундаментов.
При отборе газа, конденсата происходит снижение пластового давления, уплотнение пород, вмещающих залежь. Происходит уплотнение пород-коллекторов и перекрывающих их пород. Это при определённых условиях приводит к оседанию земной поверхности над месторождением, что нередко сопровождается техногенными сейсмическими процессами. Величина проседания земной поверхности в районе месторождения к 2004 году составила около 0,32-0,35 м.
На АГК были сооружены 15 подземных ёмкостей методом подземных ядерных взрывов. Разрушающиеся и заполненные радиоактивным рассолом подземные ёмкости представляли геоэкологическую опасность: проседание или провалы поверхности над подземными ёмкостями и радиоактивное загрязнение поверхности земли, подземных и поверхностных вод. Ликвидация подземных ёмкостей завершилась к концу 2003 года. Ёмкости заполнили скрепляющим изоляционным раствором.
Утилизация загрязнённых сточных вод АГК производится в подземное хранилище, создающееся методом выщелачивания. Подземное хранилище находится на глубине около 2000 м в триасово-нижнемеловых отложениях обширной межкупольной мульды. Образующийся рассол после выщелачивания, имеющий высокую степень минерализации (около 290 г/л), сбрасывается в соляные бессточные озёра Айдык и Карасор.
В промышленной зоне Астраханского серогазоконденсатного месторождения расположен полигон захоронения промбытовых отходов, который оказывает существенное техногенное воздействие на геологическую среду, особенно на верхнюю часть разреза. В приповерхностном слое за счет пестрого литолого-стратиграфического состава, в условиях аридного климата и в различных фациальных условиях, происходят сложные геохимические процессы перераспределения макро- и микрокомпонентов среды. Испарительный тип режима почвенных и грунтовых вод привел к прогрессивному накоплению растворимых соединений — вторичный кремнезем, углекислый кальций, гипс по всей почвогрунтовой толще.
Сложная геоэкологическая ситуация сложилась вдоль нефтепроводной системы РК КТК. Большое количество параллельных грунтовых дорог вдоль системы провоцируют дефляцию, эрозию. Отбор глинисто-илистого материала из близлежащих солончаков для закрепления песчаной насыпи над поверхностью труб приводит к образованию впадин в днище солончаков. Возникает техногенная форма рельефа, в которой проявляются рельефообразующие процессы нехарактерные для этой части солончаков до вмешательства человека.
Таким образом, антропогенная нагрузка на исследуемой территории достаточно велика. Геоэкологическая ситуация напряженная. Но процесс разрушения природных ландшафтов еще не достиг стадии необратимости. Выявленные на исследуемой территории негативные явления могут быть ликвидированы за счет своевременного внедрения природоохранных мероприятий. При дальнейшем освоении месторождений углеводородов должны прогнозироваться и по возможности ликвидироваться такие последствия антропогенного воздействия, как:
S активизация эрозионных и эоловых процессов в результате нарушения поч-венно-растительного покрова при земляных работах, при движении тяжелой техники;
S возможность обрушений и обвалов на откосах насыпных сооружений; образование новых форм рельефа при планировочных работах на площадке; S формирование техногенных ландшафтов в результате возведения системы искусственных сооружений и подготовки площадок под них; S загрязнение недр при производстве буровых работ отходами и сточными водами;
S истощение и загрязнение подземных вод производственными и бытовыми сточными водами, поверхностным стоком с площадки строительства, аварийными сбросами;
S вторичное засоление земель как следствие аварийных проливов минерализованных вод или смешение разных типов почв при земляных работах; ^ ухудшение биологических свойств почвы, ее загрязнение; S захламление территории строительным мусором; S химическое и акустическое загрязнение атмосферного воздуха; S утрата животными привычных мест обитания из-за беспокойства, обусловленного появлением людей и работой техники; S аварийные газопроявления с выбросами сероводорода.
4. Изменение качественного состава и режима подземных вод СевероЗападного Прикаспия связано в основном, с увеличением антропогенной нагрузки в целом, и с разработкой АСГКМ, в частности. Минерализованные сточные воды - наиболее характерные техногенные потоки для газоконден-сатных месторождений. В случае аварийных сбросов этих вод на прилегающую местность происходит практически необратимое засоление почв до уровня грунтовых вод. Иногда формируются даже техногенные солончаки. Сильноминерализованные фильтрационные воды смыкаются с почвенногрунтовыми водами, которые при внутрипочвенных миграциях будут засолять прилегающие территории.
В период работы АГК на территории его объектов и прилегающих участках произошло уменьшение глубины залегания грунтовых вод. Максимальный подъём уровня (на 4-5 м) произошёл в центральной части АГПЗ, преимущественно в 1987 году. С 1990 года режим уровня подземных вод близок к устойчивому. На промплощадке АГПЗ вершина купола подтопления, по сравнению с периодом 2000 года заметно уменьшилась в площадных размерах. Снижение уровня грунтовых вод по скважинам на территории завода в целом за год составило от 0,5 до 0,8 м.
В химическом составе концентрация сульфатов на участках объектов АГК и прилегающих площадях понизилась на 3,0 и более г/л. Это произошло в результате смешения подземных вод со слабоминерализованными стоками.
Химический состав поверхностных вод Северо-Западного Прикаспия в основном определяется транзитным стоком волжских вод (по нефтепродуктам, нитритам, хлоридам и сульфатам, ПАУ, бенз(а)пирену, нафталину и др.). Немалое влияние на уровень загрязнения поверхностных вод оказывает санитарное состояние русел, берегов и прилегающих территорий.
Так как экологическое значение рН характеризует наличие в воде солей и органических веществ, особенно растительного происхождения, и сточных вод, наиболее вероятной причиной повышения рН является эфтрофикация водотоков нижней Волги. Так, за период 1980 - 1995 гг. значение рН в Волгоградском водохранилище увеличилось на 0,7. Эта тенденция продолжает сохраняться. Загрязнение поверхностных вод связано в первую очередь с атмосферными выбросами соединений серы и азота. Колебание концентраций сульфатов по годам зависит от объёма годового стока реки. Это связано с тем, что в маловодные годы идет разгрузка подземных вод в русло реки, где сульфаты имеют значительную концентрацию. Мониторинговые наблюдения показывают, что качество вод поверхностных водотоков в районе АГК, как и в предыдущие годы, в основном соответствовало качеству транзитного стока и зависело от него, в том числе при отгрузке серы водным транспортом на причале р. Бузан.
Сложность и многофакторность бассейновых проблем диктует необходимость оценки качества волжской воды для дальнейшего прогнозирования возможных изменений, связанных с условиями освоения залежей углеводородного сырья.
5. В пределах Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги в зависимости от типа водного режима и связанных с ним растительным покровом и процессами обмена сформировались группы дерновых насыщенных, луговых насыщенных и лугово-болотных почв. Почвенный покров пустынной и полупустынной части исследуемого региона (бурые и бурые полупустынные почвы) сформировался в условиях острого дефицита атмосферных осадков под изре-женной ксерофитной растительностью. Химический состав почв на территории освоения месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия зависит в основном от наличия реликтового засоления материнских пород и минерализованных грунтовых вод. В пойме Волго-Ахтубинской поймы тип засоления хлоридно-сульфатный, сульфатный. Нередко обнаруживается слабая степень солонцеватости. В пределах пустынной зоны Северо-Западного Прикаспия тип засоления хлоридно-сульфатный, сульфатный и гидрокарбонатный. Все без исключения почвы пустынной части региона имеют высокую степень дефляционной опасности. В связи с этим любая хозяйственная деятельность в зоне распространения этих почв должна быть жёстко зарегламентирована.
Освоение залежей углеводородного сырья Северо-Западного Прикаспия оказывает воздействие на химический состав почв, которое было максимальным в период с 1987 по 1989 гг. (пуск АГК). В 30-ти километровой зоне содержание в почве серы и азота превышало в 2-3 раза геохимический фон. С 1987 года к западу от АГК наблюдается повышенное содержание бенз(а)пирена и суммы ПАУ от 10 до 30 раз. В пойменных ландшафтах и в пределах дельтовой равнины выявлена тенденция накопления в почвах тяжёлых металлов (меди, никеля, свинца, марганца, железа, ртути и др.). Содержание цинка, меди и свинца превышает ПДК в сельскохозяйственной продукции, особенно в овощных и бахчевых культурах собранных на территориях прилегающих районов региона. Однако объяснять увеличение содержания вредных веществ только за счёт освоения залежей углеводородного сырья не стоит. В период паводка пойма и дельта Волги заливаются водами, которые несут тяжёлые металлы из других регионов России. В районе поймы и дельты скорость течения ослабевает, происходит аккумуляция переносимых грунтов и сопутствующих им тяжёлых металлов и других вредных элементов.
6. Современная геоэкологическая ситуация на территории Северо-Западного Прикаспия достаточно сложная и неоднородная: Очень острые экологические ситуации приурочены к нижней части Волго-Ахтубинской поймы и к дельте Волги. Кроме того, северная, приграничная территория региона испытывает загрязняющее влияние промзоны Волгоград-Волжский. В силу большой контрастности природных условий и ландшафтов на исследуемой территории резко меняется и характер использования земель, и величина антропогенной нагрузки, которая по существу инициирует возникновение геоэкологических проблем и ситуаций. Уникальность природных ландшафтов, богатство и разнообразие биотических компонентов заставляют с особым вниманием к оценке природного потенциала ландшафтов. Большие различия в уровне освоенности отдельных частей территории обусловили и то, что на значительных пространствах природные ландшафты ещё сохраняют свои естественные свойства, обеспечивая тем самым возможности проведения природоохранных мероприятий и организацию охраняемых территорий в достаточно широких масштабах.
7. По нашему мнению, основными путями оптимизации недропользования при освоении месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия и других сопредельных регионов являются:
S выявление основной проблемы (определение фонового состояния окружающей среды и состава основных загрязнителей);
S определение законодательной базы, которая наиболее действенна на государственном уровне, но недостаточно разработана на региональном уровне; S становление системы геоэкологического мониторинга в Северо-Западном Прикаспии. Система регионального геоэкологического мониторинга в изучаемом регионе практически отсутствует, что не позволяет оценивать общее геоэкологическое состояние Северо-Западного Прикаспия на основе комплекса исследований по всем компонентам природной среды и по всем районам освоения месторождений углеводородного сырья. Недропользователями СевероЗападного Прикаспия осуществляется ведение промышленного геоэкологического мониторинга, однако, вопреки законодательству РФ, материалы мониторинговых исследований недоступны как для научной общественности, так и для жителей региона. Промышленный геоэкологический мониторинг как правило, ограничивается лишь геохимическими исследованиями атмосферы, поверхностных и подземных вод, почвенного покрова по локальному участку, без учета изменений всего природного комплекса, всех его компонентов, без анализа влияния освоения месторождений углеводородного сырья на прилегающие ландшафты;
S внедрение геоинформационных систем, не работающих в региональном плане на современный момент. Единая информационная база о природной среде Северо-Западного Прикаспия, как и в других регионах страны, в настоящее время отсутствует и создание ее во всеобъемлющем виде — перспектива не столь близкого будущего. Главная сложность в создании такой базы — ведомственная разобщенность. Требуемые материалы разбросаны по различным фондам, библиотекам, архивам. Значительная часть информации сосредоточена в изыскательских и проектных организациях, научно-исследовательских институтах, предприятиях различной формы собственности. Многие сведения в силу объективных причин носят фрагментарный характер. Следствием этого является отсутствие единой политики ведения баз данных различными держателями информации; экономическое сопровождение реабилитации природного состояния ландшафт.
Несмотря на не очень благоприятные природные условия региона можно сделать следующие основные выводы. Предполагаемое дальнейшее освоение месторождений углеводородов не повлечет за собой значимых изменений в ландшафтах Северо-Западного Прикаспия. Данный вывод сделан как на основании анализа геоэкологической ситуации в регионе, так и имеющейся практики разработки месторождений Северо-Западного Прикаспия и сходных по условиям регионах.

Автореферат диссертации по теме "Негативные геоэкологические изменения на территории освоения месторождений углеводородного сырья"
На правах рукописи ----т-з
иизо54223 Гольчикова Надежда Николаевна
Л
Негативные геоэкологические изменения на территории освоения месторождений углеводородного сырья (на примере Северо-Западного Прикаспия)
Специальность 25.00.36 - геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Москва-2007
003054223
Работа выполнена на кафедре геологии нефти и газа Астраханского государственного технического университета
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор географических наук, профессор
Кочуров Борис Иванович
доктор геолого-минералогических наук профессор, академик РАЕН
Игнатов Петр Алексеевич
доктор геолого-минералогических наук, профессор
Питьева Клара Ефимовна
доктор геолого-минералогических наук, профессор
Синяков Владимир Николаевич
АстраханьНИПИгаз (г. Астрахань) Защита состоится «15 » февраля 2007 г. в 15 ос, на заседании Специализированного диссертационного совета Д 212.121.04 при Российском государственном геологоразведочном университете по адресу 117997, Москва, ГСП-7, ул. Миклухо-Маклая, д.23, РГГРУ, ауд.548.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГРУ по адресу 117997, Москва, ГСП-7, ул. Миклухо-Маклая, д.23, РГГРУ.
Автореферат разослан 10 января 2007 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета канд. геол.-минер, наук, доц.
Л.А. Дорожкина
Общая характеристика работы Актуальность исследований. В последние десятилетия особую тревогу в СевероЗападном Прикаспии вызывают последствия разработки уникального Астраханского серо-газоконденсатного месторождения (АСГКМ), расположенного в низовьях р. Волги на территории Астраханской области. На долю месторождения приходится около 70% запасов углеводородного сырья Южного федерального округа. Во флюидальной системе содержится повышенные (22,0-24,0%) концентрации сероводорода, пагубно влияющего на животный мир и растения. Более того, климатические условия Северо-Западного Прикаспия (резко континентальный климат, большое количество солнечной радиации, повышенное атмосферное давление) приводят к систематическим отрицательным воздействиям на все компоненты природных ландшафтов. Эксплуатация АСГКМ началась с 1986 г. Из года в год происходит увеличение добычи газа. Если в 1997 году на месторождении было добыто около 6,0 млрд. м3 газа, 1,4 млн. т конденсата и 1,7 млн. т серы, то в 2003 году добыча составила 11,38 млрд. м3 газа, 3,983 млн. т конденсата и 4,61 млн. т серы.
В результате освоения территории техногенная нагрузка на литосферу и окружающую среду удвоилась. При существующем уровне добычи обеспеченность запасами составит почти 200 лет, то есть газохимический комплекс в течение XXI, XXII веков будет оказывать значительную техногенную нагрузку на формирование ландшафтов и окружающую природную среду. Кроме того, планируемое освоение новых месторождений углеводородов и более глубоких нефтеносных пластов на существующих значительно увеличат техногенные нагрузки как по площади, так и по разрезу. Проходящий в пределах рассматриваемого региона нефтепровод Тенгиз-Новороссийск, транспортирующий около 25,0 млн. т нефти в год, (в перспективе до 70,0 млн. т. в год) является потенциальным источником загрязнения верхней части литосферы и всех компонентов окружающей среды.
В настоящее время геолого-поисковые работы сосредоточены в левобережной части р. Волга, а также начинаются в пределах Волго-Ахтубинской поймы и в правобережье. Антропогенная нагрузка усиливается природными климатическими условиями СевероЗападного Прикаспия (резко континентальный климат, большое количество солнечной радиации, повышенное атмосферное давление) приводящими к систематическим отрицательным воздействиям на все компоненты природных ландшафтов.
Геоэкологический анализ нефтегазоносной территории включает выявление фонового состояния геологической среды, прогноз ее дальнейших изменений под влиянием природных и техногенных факторов, разработка и реализация системы геоэкологической безопасности. 3
Основными объектами геоэкологических исследований в данном случае являются горные породы, рельеф, почвы, подземные и поверхностные воды, природные ландшафты, геодинамические, геохимические и другие современные геологические процессы, а также техногенные объекты (разведочные и эксплуатационные скважины, установки предварительной подготовки нефти и газа, насосные станции, трубопроводы, перерабатывающие заводы и объекты сопутствующей инфраструктуры, резервуары со сточными водами).
Цель работы - оценка современных и ожидаемых негативных экологических изменений в геологической среде и ландшафтах Северо-Западного Прикаспия и определение основных направлений оптимизации экологической безопасности недропользования региона. В связи с этой целью решались следующие задачи:
1. Анализ геологического строения и определение закономерностей формирования нефтегазоносных ловушек Северо-Западного Прикаспия;
2. Определение природно-ландшафтной дифференциации и характеристика состояния геологической среды Северо-Западного Прикаспия;
3. Выявление неблагоприятных экзогенных геологических процессов в связи с освоением месторождений углеводородного сырья Северо-Западного Прикаспия;
4. Выявление и оценка изменений в качественном составе и режиме подземных и поверхностных вод на месторождениях углеводородов Северо-Западного Прикаспия;
5. Оценка современного экологического состояния и ожидаемые негативные изменения в почвенном покрове на территории месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия;
6. Составление геоэкологической карты Астраханской области в масштабе 1:500000 как основы определения и классификации региональных экологических проблем и ситуаций;
7. Обоснование оптимизации недропользования Северо-Западного Прикаспия. Научная новизна.
1. Выделены закономерности формирования нефтегазоносных ловушек на основе анализа современных данных о геологическом строении Северо-Западного Прикаспия.
2. Впервые проведена комплексная оценка современного состояния геологической среды и природных ландшафтов в целом Северо-Западного Прикаспия в связи с освоением месторождений углеводородов, что позволит в дальнейшем определить пределы устойчивости и допустимые нагрузки на исследуемый регион.
3. На основе анализа геологического строения и литолого-стратиграфической характеристики определены современные и ожидаемые неблагоприятные экзогенные геологические процессы 4
и явления (флювиальные, эоловые, суффозионные, карстовые процессы и др.) на территории освоения месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия. Дана качественная оценка состава подземных и поверхностных вод и его изменения под воздействием разработки месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия. Установлено, что химический состав вод в основном определяется транзитным стоком волжских вод (по нефтепродуктам, нитритам, хлоридам и сульфатам, ПАУ, бенз(а)пирена, нафталина и др.). Немалое влияние на уровень загрязнения поверхностных вод оказывает санитарное состояние русел, берегов и прилегающих территорий.
4. Определено, что химический состав почв на территории освоения месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия зависит в основном от природных факторов (наличия реликтового засоления материнских пород и минерализованных грунтовых вод; в пойме Волго-Ахтубинской поймы тип засоления хлоридно-сульфатный, сульфатный, нередко обнаруживается слабая степень солонцеватости; в пределах пустынной зоны региона тип засоления хлоридно-сульфатный, сульфатный и гидрокарбонатный). Освоение месторождений углеводородного сырья ведет к формированию техногенных грунтов, загрязнению почв минерализованными сточными водами и загрязнению почв в результате осаждения на поверхность атмосферных выбросов.
5. Проведены картографирование и оценка геоэкологической ситуации и впервые составлена «Геоэкологическая карта Астраханской области» масштаба 1:500000. В пределах СевероЗападного Прикаспия выделено шесть геоэкологических районов.
6. На основе анализа современного контроля за состоянием природной среды СевероЗападного Прикаспия предложена система ведения одновременного производственного и регионального геоэкологического мониторинга состояния недр и окружающей среды. Геоэкологическим мониторингом должны быть охвачены все среды, а именно: геологическая среда, атмосферный воздух; поверхностные воды; подземные воды; почвы и грунты; растительный мир; животный мир; потребляемые природные ресурсы; отходы производства. Региональный геоэкологический мониторинг охватывает определенную физико-географическую область и должен осуществляться государственными органами. Производственный мониторинг в обязательном порядке должен осуществляться на каждом промышленном предприятии, в том числе на промыслах и объектах транспортной инфраструктуры.
Защищаемые положения. 1. В основе прогноза негативных последствий освоения месторождений углеводородного сырья Северо-Западного Прикаспия лежит их типизация. По фракционному составу выде-
лено три типа месторождений: серогазоконденсатные, газовые и нефтяные. Наиболее опасно в геоэкологическом отношении освоение серогазоконденсатных месторождений. По степени активизации современных геологических процессов выделено четыре зоны на территории месторождений, расположенных на площадях с преобладанием эоловых процессов, эрозии, пойменного затопления, карста.
2. Потенциальная опасность освоения месторождений углеводородного сырья СевероЗападного Прикаспия определяется совмещением следующих инженерно-геологических процессов: карста, суффозии, пойменного затопления, оползневых процессов, оврагообразова-ния, подтопления, засоления. Выделен ряд территорий по степени потенциальной опасности освоения месторождений углеводородного сырья:
1) к наиболее опасным отнесены территории преимущественного распространения современных дельтовых суглинков, глин и песков; дельт, с многочисленными динамичными поверхностными водотоками способствующими распространению потенциального загрязнения на значительные площади и глубину почвогрунтов;
2) наименее опасными следует считать территории преимущественного распространения современных эоловых песков и супесей, подстилаемых верхне- и нижнехвалынскими песчаными и глинистыми отложениями; преимущественного распространения верхнехвалынских морских песков и супесей, подстилаемых верхнехвалынскими эоловыми песчаными и глинистыми породами в связи с глубоким залеганием грунтовых вод и отсутствием поверхностных водотоков.
3. Наибольшую потенциальную геоэкологическую опасность освоения месторождений углеводородного сырья Северо-Западного Прикаспия определяет загрязнение поверхностных и подземных вод. Установлены две принципиально различные обстановки по степени опасности загрязнения поверхностных и подземных вод:
1) в пустынной зоне исследуемого региона в основном распространено загрязнение подземных вод, так как поверхностные водотоки практически отсутствуют. Негативным фактором здесь является наличие перекрывающих песчаных толщ, уменьшение глубины залегания грунтовых вод и образование в связи с этим локальных очагов подтопления, ухудшение качества минерализации грунтовых вод в результате поступления стоков с различной степенью минерализации;
2) в пойменно-дельтовой зоне отмечается в основном загрязнение поверхностных вод. Основным источником загрязнения является транзитный сток, а при освоении месторождений углеводородного сырья Северо-Западного Прикаспия - атмосферные выбросы.
4. Анализ техногенного загрязнения почвенного покрова Северо-Западного Прикаспия по-6
зволяет выделить два варианта прогноза:
1) оптимистический - при внедрении современных технологий добычи и переработки углеводородов загрязнение почв ожидается минимальным, в основном будет распространено механическое уплотнение грунтов;
2) пессимистический - аналог второй половины 80-х годов работы АГК, когда воздействие на химический состав почв было максимальным. В 30-ти километровой зоне содержание в почве серы и азота превышало в 2 - 3 раза геохимический фон, а к западу от АГК содержание бенз(а)прирена и суммы ПАУ увеличивалось от 10 до 30 раз.
5. В зависимости от свойств геологической среды, природно-ландшафтной дифференциации, наличия и степени освоенности месторождений углеводородного сырья в пределах Северо-Западного Прикаспия выделено шесть геоэкологических районов, различающихся по литолого-стратиграфической характеристике поверхностных отложений, особенностям распространения неблагоприятных геологических процессов и явлений, степени антропогенной нагрузки и негативным геоэкологическим изменениям геологической среды и природных ландшафтов.
Практическая ценность работы. В пределах изучаемого региона проведен наиболее полный комплекс геологических, геоморфологических, почвенных, флористических, геохимических, ландшафтных исследований, включающий дешифрирование аэро- и космических снимков, многолетние полевые исследования, лабораторную и статистическую обработку полученных данных, построение тематических разномасштабных карт и профилей, что позволило установить степень влияния антропогенной деятельности, а именно освоения залежей углеводородного сырья, на состояние геологической среды данного региона. Итоги этих работ составляют основу для долговременного прогноза влияния антропогенного фактора на естественный ход геолого-геоморфологических процессов, формирование ландшафтов, а также комплексного анализа прогрессирующего влияния современных антропогенных и природных воздействий на состояние окружающей среды в целом и геологической среды, в частности. Полученные результаты систематических геоэкологических исследований позволяют дать объективную оценку геоэкологической ситуации в местах повышенной техногенной нагрузки (разработки месторождений углеводородного сырья) и могут быть использованы в других регионах, имеющих аналогичные месторождения.
Фактический материал и личный вклад автора. Диссертационная работа является итогом более чем 20-летней научной деятельности автора. В ее основу положены результаты мониторинговых исследований, проведенных под руководством и при личном участии
автора в пределах Северо-Западного Прикаспия. Было детально изучено состояние компонентов ландшафтов, в частности геологической среды, рельефа, климатических показателей, поверхностных вод, растительного и животного мира. Проведены комплексные полевые исследования, которые включали многочисленные маршрутные наблюдения, аналитические исследования различных компонентов ландшафтов по ряду ключевых участков и постов наблюдений в течение ряда лет, которые были скореллированы с комплексными физико-географическими и геоморфологическими исследованиями, проводимыми автором в 1977— 1979 гг. Результаты работ использованы в составлении геоморфологической, тектонической картах, карте месторождений полезных ископаемых, опубликованных в Атласе Астраханской области (1997). В 1998 - 2001 г. автор принимал участие в выполнении ФПЦ «Интеграция» по проекту «Эко-лого-экономические исследования Прикаспийской низменности как уникального природного комплекса РФ в условиях интенсивно нарастающей эксплуатации природных ресурсов и угрозы деградации экосистемы региона». В 1998 - 2001 г. участвовала в исследованиях по теме «Геодинамический мониторинг геологической среды зоны влияния: Астраханского серогазокоцден-сатного месторождения и Баскунчакского месторождения поваренной соли и гипса», которые велись по заданию Администрации Астраханской области. Полученные материалы использовались в Администрации Астраханской области при текущем и долгосрочном планировании нефтега-зопоисковых работ и их влияния на окружающую среду. На протяжении ряда лет проводились комплексные геоэкологические исследования по лицензионным участкам СевероЗападного Прикаспия по программе геоэкологического мониторинга. Недропользователям были даны рекомендации по дальнейшему освоению лицензионных участков, материалы исследований были использованы при проведении независимой экологической экспертизы участков. Также в 2003 г. была опубликована «Геоэкологическая карта Астраханской области» масштаба 1:500000 (г. Москва). Была координатором астраханской группы авторов карты. В процессе работы автором был составлен авторский экземпляр ландшафтной карты Астраханской области и описание ландшафтов, которые были использованы при составлении «Геоэкологической карты». В 2004 г. опубликована книга «Геоэкологическая характеристика Астраханской области». Автор был ответственным исполнителем исследований, проведенных по заданию ЛУКОЙЛа: «Научное обоснование и выбор первоочередных направлений ГРР на нефть в надсолевом комплексе в пределах Верблюжье - Восточно-Казанский участок»; «Прогноз развития ловушек нефти и газа Полдневского вала по результатам структурно-геоморфологических исследований» в 2000 -2004 гг. Отчеты приняты заказчиком с положительной оценкой.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы добычи и переработки нефти и газа» (Астрахань, 2000), 8
XVI Губкинских чтениях «Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы» (Москва, 2002), XIV Международном конгрессе «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Астрахань, 7-11 сентября 2004), научных конференциях последних лет профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, Всесоюзной научной конференции «Астраханский край и современность» (Астрахань, 1997), Российских конференциях «Эколого-биологические проблемы Северного Прикаспия» (Астрахань, 1998, 1999), Международной научной конференции «Ai ТУ—75 лет» (Астрахань, 2005), Международной конференции «Современные проблемы Каспийского региона» (Астрахань, 20-24 сентября 2005 г.), Международной научной конференции «Проблемы инженерной геодинамики и экологической геодинамики» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-3 февраля 2006 г.). Реализация результатов исследования заключается в использовании материалов исследований для прогноза развития влияния нефтегазового комплекса Северо-Западного Прикаспия и изменения состояния природных комплексов по программам Администрации Астраханской области.
По теме диссертации опубликовано 37 работ, среди которых две монографии, одна монография в соавторстве, одна отдельно изданная Геоэкологическая карта Астраханской области масштаба 1:500000 и три карты в атласе Астраханской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, общим объемом 403 страницы, включая 35 таблиц, 19 диаграмм, 39 рисунков, 14 фотографий и списка литературы из 235 источников.
Автор благодарит за постоянную помощь и внимание при работе над диссертацией научного консультанта д.г.н., профессора Б.И. Кочурова, д.г.-м.н., профессора Н.И. Воронина. Огромная благодарность за содействие и консультации д.г.-м.н., профессору Г.А. Голод-ковской, д.г.-м.н., профессору C.B. Кузнецовой, д.б.н., профессору И.С. Дзержинской, к.г.н., доценту В.П. Щучкиной. Глубокую признательность за долголетнюю совместную деятельность и помощь автор выражает к.г.н., доценту A.B. Антиповой, к.г.н. С. Костовска, к.г.-м.н. С.М. Калягину, Г.А. Лосеву, к.г.н. И.В. Головачеву, В.Г. Малову.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Современное состояние геоэкологической изученности, методика геоэкологического исследования Северо-Западного Прикаспия. Под термином «Северо-Западный Прикаспий» автор понимает территорию, примыкающую к северо-западному побережью Каспийского моря. Основной картографический материал, представленный в работе, составлен в границах Астраханской области, так как большинство исследований велись по заданию Администрации Астраханской области. 9
Геологические и геофизические исследования в пределах Северо-Западного Прикас-пия и сопредельных территорий особенно интенсивно начали проводиться во второй половине XX века. Этим проблемам посвящены работы A.A. Бакирова, А.Я. Бродского, В.А. Бем-беева, О.Г. Бражникова, М.С. Бурштара, Н.И. Воронина. В.А. Григорова, Г.Х. Дикенштейна, И.А. Миталева, Н.В. Мизинова, М.Ф. Мирчинка, Н.В. Неволина, О.С. Обрядчикова, Б.А. Соловьева, Д.Л. Федорова и др. Авторами охарактеризованы тектоническое и геологическое строение района исследований, условия образования и накопления углеводородов, построен комплекс геологических карт, дана перспективная оценка нефтегазоносности территории. В результате поисково-разведочных работ в пределах Северо-Западного Прикаспия был открыт ряд нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений.
Многолетние исследования особенностей геологии, рельефа региона проводились под руководством д.г.-м.н., профессора Воронина Н.И. В составе этой группы автор работал, начиная с 1977 г. Экологические исследования в пределах Северо-Западного Прикаспия особо интенсивно начались со второй половины 80-х годов, с момента начала работы Астраханского газового комплекса. Работы проводились силами работников данного предприятия под руководством д.г.н. Андрианова В.А., к.г.-м.н. Постнова A.B. и др. Эколого-геологическими исследованиями солянокупольных бассейнов (на примере Прикаспийской впадины) активно занимались д.г.-м.н., профессор В.Н. Синяков, д.г.-м.н., профессор C.B. Кузнецова к.г.-м.н. Ю.П. Николаев. Сферой их интересов являлись работы по инженерно-геологическому районированию региона, по исследованию загрязнения геологической среды и изменению гидрогеологических условий, а также по изучению геоэкологических последствий на различных стадиях освоения месторождений углеводородов.
Также в рамках контроля за деятельностью АГК областным комитетом природных ресурсов по Астраханской области МПР РФ осуществлялись работы по изучению состояния воздушной, водной среды, биоты. Мониторинг состояния атмосферы регулярно проводит Астраханский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Исследованиями современного состояния и изменений водной среды и биоты дельты реки Волги и северной акватории Каспийского моря занимаются Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства. Каспийский морской научно-исследовательский центр, а также специалисты Астраханского государственного технического университета - д.с.-х.н., профессор Зайцев В.Ф., д.б.н., профессор Дзержинская И.С. Интересны многолетние исследования по состоянию растительного покрова Нижнего Поволжья, проводимые под руководством д.б.н.. профессора Пилипенко В.Н. Изучение ледового режима региона на протяжении многих лет ведут специалисты лаборатории Института водных проблем РАН под руководством д.г.н., 10
профессора Бухарицина П.И. Однако все эти работы характеризуются тем, что проводятся лишь по отдельным компонентам природно-антропогенных ландшафтов и не являются комплексными. Также в Северо-Западном Прикаспии недостаточно интенсивно осуществляются исследования, связанные с миграцией элементов в различных природных зонах.
Методы исследований. В работе применены общие и специальные методы исследований. К общим методам относятся геологическое картирование, историко-геологический и сравнительно-географический анализы, палеогеографический, ландшафтный и ландшафтно-геохимический анализ, геоэкологической оценки и картографирования.
К специальным методам относится оценка защищенности подземных вод от техногенного загрязнения. Автором использовалась методика, предложенная Гольдбергом В.М., основанная на литологическом составе и мощности перекрывающих пород, глубине залегания водоносного горизонта. По данному методу оценивается относительная степень защищенности в зависимости от сочетания указанных факторов. В пределах исследуемого региона по данным Приволжской гидрогеологической экспедиции (1992 г.) выделяются три категории защищенности подземных вод: с надежно защищенными; условно защищенными и незащищенными водоносными горизонтами.
На основании комплекса проведенных исследований в пределах изучаемого региона группой исследователей, в составе которой был автор работы, был составлен комплект тематических карт области масштаба 1:500000 и полигонов в более крупном масштабе: геологическая карта; геоморфологическая карта; почвенная карта; карта растительности; карта антропогенных процессов; ландшафтная карта.
Было проведено инженерно-геологическое районирование Северо-Западного по методике В.Н. Синякова и др. (2001 г.). Создание Геоэкологической карты Астраханской области осуществлялось на базе методических подходов, разработанных в Институте географии РАН и апробированных во многих регионах России, в соответствии с методикой экодиагностики территории (Кочуров и др., 2003). Помимо геологической, геоморфологической, ландшафтной, геоэкологической карт, карты полезных ископаемых, автором представлен авторский вариант карты геоэкологических районов Астраханской области.
В процессе работы был использован ряд компьютерных программ для построения карт и обработки массивов информации (CorelDRAW 12, Adobe Photoshop CS2, CorelXARA 2, Office Excel 2003, Math Cad и др.).
Глава 2. Геологическое строение и нефтегазоносность Северо-Западного Прикаспия
Приуроченность Северо-Западного Прикаспия к зоне сочленения двух разнородных
11
тектонических элементов - докембрийской Восточно-Европейской и эпигерцинской Скиф-ско-Туранской платформ обусловили сложность геологического строения региона. Наличие крупных тектонических элементов с различной историей геологического развития и активный соляной тектогенез определили принципиальные различия литолого-стратиграфических разрезов (рис.1), что выражается в различном возрасте фундамента, стратиграфической полноте и мощности осадочного чехла.
В северной части региона вскрыт осадочный чехол, представленный мощной толщей разнофациальных образований песчано-глинисто-карбонатно-галогенового состава девонско-четвертичного возраста. Осадочный чехол южной части территории исследований представлен песчано-глинисто-карбонатными породами пермско-четвертичного возраста.
Юго-западная часть Прикаспийской впадины в целом являлась областью устойчивого длительного прогибания земной коры и накопления осадочных пород большой мощности. Однако отдельные участки территории испытывали неоднократные периоды проявления положительных тектонических движений (Астраханский свод). Наличие здесь значительной толщи галогенных образований нижнепермского возраста обусловило специфическое строение всего надсолевого комплекса. Соседство герцинид кряжа Карпинского также наложило определенный отпечаток на формирование структуры юго-западной части Прикаспийской впадины и в целом предопределило сложное геологическое строение зоны сочленения Восточно-Европейской платформы и Скифско-Туранской плиты (Воронин, 2005). В пределах мегавала Карпинского рассматриваемая территория приурочена к его восточной части.
В мощной толще осадочного чехла юго-западной части Прикаспийской впадины выделяются два структурных этажа: подсолевой, сложенный комплексом карбонатно-терригенных отложений палеозойского возраста, и солянокупольный, представленный гало-генно-терригенными образованиями от кунгурского до четвертичного возраста включительно.
Особенностями геологического строения Северо-Западного Прикаспия обусловлены следующие геоэкологические проблемы:
1. усиление эрозионных процессов в районах развития современных положительных тектонических движений. В результате формируются террасы в пределах Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги.
2. усиление меандрирования водотоков в районах развития современных положительных тектонических движений и формирование стариц и излучин проток и ериков в пределах Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги.
12
Рис, I. Геологическая карта Астраханской области (Воронин И.И, Гольчикова H.H., Пекин В.Н. 1997) Генетические тигп.1 и ночшсг отложении; - четвертичные отложения -эоловые пески и супеси, - хемогешсые соли, ВЕЮ - аллювиальные пески, супеси, суглинки, глины, [awQ' I - ашповиально-морские пески, супеси, Суглинки, ГШ"*! - новокаспийский горизонт, пески с прослоями супесей, суглинков. L?.,hu_*J - яерхисхвалынские мор-
ские пески, супеси, суглинки, глины, L_ —J - нижнехвалынские морские пески, супеси, суглинки, глины, • N Q ! - неогеиово-четвергичные соложения, L—f*__i - палеогеновые
L-ft J - меловые отложения, L .J - юрско-меловые отложения,
отложения, L ——I - меловые отложения, и----J - юрско-меловые отложения
триасовые отложения, I I - пермские отложении, L . с— 1 - каменнсугольще отложе-ГТмП
иия, L----J - дев oí le ко-каменноугольные отложения.
3. усиление эоловых процессов в районах развития современных положителыплх тектонических движений и формирование массивов незакрепленных песков в пределах современной эоловой равнины.
При дальнейшем освоении залежей углеводородного сырья неблагоприятные экзогенные геологические процессы будут проявляться более активно, так как в период эксплуатации скважин техногенное воздействие многократно увеличивается, при строительстве перерабатывающих заводов новые объекты окажут дополнительное воздействие на окружающую среду, что в свою очередь будет способствовать формированию новых антропогенно измененных природно-техногенных ландшафтов. Примером может служить ускоренная эрозия, развитие плоскостного стока, активизация карстовых, эоловых, суффозионных процессов при нарушении целостности растительного и почвенного покрова.
Северо-Западный Прикаспий претерпел сложную геологическую историю, на которую наложило отпечаток как формирование Прикаспийской впадины, так и сопредельных территорий. Выделены четыре цикла развития платформенного чехла юго-западной части Прикаспийской впадины: байкальский, каледонский, герщшский, киммерийский и альпийский. В результате анализа опубликованных и фондовых материалов, серии построенных автором для региона палеотектонических, структурных карг, палеотектонических профилей и др. установлены особенности истории геологического развития Северо-Западного Прикаспия. Начиная с палеозойского времени, регион являлся областью устойчивого прогибания. Особенно интенсивное погружение происходило в среднепалеозойское время, кунгурский век, а более замедленное в позднепермскую эпоху и триасовый период. Процессы седиментации, находящиеся в прямой зависимости от тектонических условий, разнятся как по площади, так и по разрезу, но при явном преобладании морской седиментации. В отдельные периоды восходящие тектонические движения приводили к перерывам в осадконакоплении, но они были непродолжительными.
Палеотектонические элементы, заложившиеся к началу кунгурского века, продолжали унаследовано развиваться и в последующие периоды вплоть до настоящего времени. Однако ме-зо-кайнозойская история не оказала существенного влияния на ранее сформировавшуюся структуру подсолевого комплекса. Астраханский свод в основном был сформирован в позд-непалеозойское время.
Формирование соляных куполов носит непрерывно-прерывистый характер. Они формировались как в процессе седиментации, так и в периоды денудации. Наиболее активный рост соляных куполов происходил на рубеже позднепермской - раннетриасовой, позднетриасовой, 14
раннеюрской, олигоценово-плиоценовой эпох. Одновременно с формированием соляных куполов развивались сопряженные с ними отрицательные структуры (межкупольные зоны, компенсационные мульды).
Образование межкупольных поднятий в основном произошло в позднепермско-раннетриасовое время. В отдельных частях региона соляной тектогенез проявился неодинаково и в разное время.
В основе прогноза негативных последствий освоения месторождений углеводородного сырья Северо-Западного Прикаспия лежит их типизация. По фракционному составу выделено три типа месторождений: серогазоконденсатные, газовые и нефтяные. Наиболее опасно в геоэкологическом отношении освоение серогазоконденсатных месторождений. По степени активизации современных геологических процессов выделено четыре зоны расположения месторождений, расположенных на площадях с преобладанием эоловых процессов, эрозии, пойменного затопления, карста (первое защищаемое положение).
В осадочном чехле исследуемого региона выделяется несколько нефтегазоносных комплексов, различных по флюидному и фракционному составу, особенностям строения месторождений, глубинах их залегания и перспективам нефтегазоносности (табл. 1).
Наиболее богатые месторождения углеводородов приурочены к подсолевому палеозойскому комплексу. В мезозойском комплексе установлены лишь небольшие залежи нефти и газа, приуроченные к нижнетриасовым, среднеюрским и нижнемеловым отложениям.
Нами проведено районирование геологической среды с выявлением зон различной геоэкологической опасности в зависимости от литологического состава приповерхностных комплексов горных пород и выделены следующие районы:
1. с преимущественным развитием супесчаных горных пород;
2. с близким залеганием к поверхности глинистых горных пород;
3. с развитием карстующихся горных пород.
При дальнейшей интенсификации процесса освоения залежей углеводородного сырья возможно усиление формирования форм рельефа, обусловленных природными неблагоприятными экзогенными геологическими процессами, под воздействием техногенеза, что определяет следующие геоэкологические проблемы:
1 формирование и дальнейшее развитие карстовых форм рельефа в гипсовых, соляных и известняковых массивах (карст закрытого и погребенного типа). Карст закрытого типа
Таблица 1 Распределение нефтегазоносностм по площади н разрезу
Месторождение, площадь Нефтегазоносный комплекс. стратиг ифичесига горизонт
Ойфельско-ннжнефранский Среднефранс ко- НИЖНСВИЗСЙС КИЙ Верхневизейско-нижнебашкирский Верхнепер мско-трнасовый Юрский и нижнемело вой Палеоген-неогеновый
:1 г 0 £ « у 2 I * * У С. § X I X У :: 5 с. У С с. £ 2 5 К У 0 1 X 2 у 0 * С 0. У У башкирский верхняя Пермь и X К 5 X с. я X и С. о нижний мел 0 и с и 5 С О и 0 0
Астраханское Еленовское 0 О 0
Табаковская 0
Николаевская 0
Заволжская 0
Володарская оО О
Джакусвсхая 0 0
Сухопшская
Бугринское 0
Верблюжье • •
Северо-Шаджинское 0
Шаджинское 0
Чапаевское 0
Совхозное 0
Пустынное 0
Бешкульское •
Примечание: Залежи: ф нефтиО - газа<С^- газоконденсата; Проявления: ^^ нефти; ^ газа
встречается в пределах Богдинско-Баскунчакского района и в районе купола Арзгир, на востоке территории. Карст погребенного типа, в основном, встречается в известняках и доломитах. К такому типу отложений приурочено Астраханское серогазоконденсатное месторождение; 16
2. усиленное проявление на дневной поверхности процессов дефляции и корразии, обусловленное повсеместным распространением песчаных пород. В результате образуются эоловые формы рельефа;
3. формирование суффозиопных форм рельефа, приуроченных к тонкодисперсным породам на поверхности;
4. развитие в рыхлых современных отложениях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги эрозионных процессов.
По степени активизации современных геологических процессов нами выделены четыре типа залежей, расположенных на площадях с преобладанием эоловых процессов, эрозии, пойменного затопления, карста (табл. 2).
Таблица 2 Типизация залежей углеводородного сырья по геоэкологическим проблемам,
возникающим при их освоении
Серогазокондеисатные Газовые залежи Нефтяные залежи
залежи
типы залежей соляные локальные соляные локальные соляные локальные
по комплексу купола поднятия купола поднятия купола поднятия
геоэкологических проблем
1. расположенные на площадях активизации флювиальных процессов
2. расположенные на площадях с пойменным режимом затопления
3. расположенные па площадях активизации эоловых процессов
4. расположенные на площадях активизации карстовых процессов
Залежи углеводородного сырья первого и второго типа, как правило, приурочены к Волго-Ахтубинской пойме и дельте реки Волги. Геоэкологические проблемы обусловлены преобладанием эрозионных и аккумулятивных флювиальных процессов, что проявляется в усилении размыва берегов крупных проток, заилении и обмелении мелких водотоков, привнесении аллювиальных, в том числе и пойменных, отложений во время половодья, которое длится около трех месяцев.
Залежи углеводородного сырья третьего типа располагаются в пустынной и полупустынной зоне Северо-Западного Прикаспия, где преобладают эоловые процессы. При освоении месторождений происходит активизация процессов дефляции, формируются незакрепленные песчаные массивы - барханы, бугристо-грядовые пески, которые могут перемещаться со скоростью до 10-15 м/год.
Наиболее опасны для освоения залежи углеводородного сырья четвертого типа. В пределах Северо-Западного Прикаспия большое количество залежей приурочено к соляным куполам, которые могут подвергаться процессам выщелачивания. Как следствие, в результате могут образовываться формы техногенного соляного карста, которые будут осложнять освоение месторождений углеводородов.
Глава 3. Современное состояние природной среды Северо-Западного Прикаспия
Антропогенное воздействие происходит на фоне природных процессов рельефо- и осадкообразования. Для анализа механизма и видов этого воздействия необходимо знание природного фона. Все природные процессы в настоящее время уже идут вместе с антропогенными, и выделить антропогенную составляющую — задача сложная и чрезвычайно важная.
В формировании геологического строения поверхностных отложений и рельефа рассматриваемой территории важнейшее значение имеют процессы олигоцен - четвертичного этапа развития. С олигоцен-миоценовой фазой перестройки тектонического режима, совпадающей с глубокими структурными преобразованиями в альпийской геосинклинальной области, связано начало геоморфологической дифференциации рассматриваемой территории. Наибольшую площадь в пределах региона занимает область аккумулятивных равнин, сложенных морскими четвертичными отложениями, совпадающая в пределах рассматриваемой территории с географическими границами Прикаспийской низменности.
Определяющими в формировании ландшафтов Северо-Западного Прикаспия являются такие факторы, как геологическое, гидрогеологическое и геоморфологическое строение, ли-тологический состав осадочных толщ, новейшие тектонические движения.
Большое влияние на формирование особенностей геологической среды оказывает режим функционирования подземных вод. Северо-Западный Прикаспий характеризуется весьма сложной гидродинамической обстановкой, обусловленной ограниченностью Астраханского свода с юга глубинными разломами бортовой части впадины, с юго-запада и северо-запада - Сарпинским мегапрогибом, с востока и северо-востока разломами, флексурами, сбросами Актюбинской зоны поднятий.
Гидрогеологической особенностью Прикаспийского артезианского бассейна является наличие надсолевого и подсолевого гидрогеологических комплексов, разделенных мощным соляным водоупором. Данные комплексы представляют собой самостоятельные водонапорные системы, отличающиеся как гидродинамическим режимом, так и особенностями гидрогеохимии.
Потенциальная опасность освоения месторождений углеводородного сырья Северо-Западного Прикаспия определяется совмещением следующих инженерно-геологических процессов: карста, суффозии, пойменного затопления, оползневых процессов, оврагообразования, подтопления, засоления. Выделен ряд территорий по степени потенциальной опасности освоения месторождений углеводородного сырья: 1) к наиболее опасным отнесены территории преимущественного распространения со-18
временных дельтовых суглинков, глин и песков дельт, так как динамичные многочисленные поверхностные водотоки способствуют распространению потенциального загрязнения па значительные территории и на глубину;
2) относительно благополучными следует считать территории преимущественного распространения современных эоловых песков и супесей, подстилаемых верхне-хвалынскими песчанъши и нижнехвалынскими песчаными и глинистыми отложениями; преимущественного распространения верхпехвалынских морских песков и супесей, подстилаемых верхнехвалынскими эоловыми песчаными и глинистыми породами в связи с глубоким залеганием грунтовых вод и отсутствием поверхностных водотоков (второе защищаемое положение).
Особенности современного рельефа Северо-Западного Прикаспия по нашему мнению, определили следующие основные факторы:
1. Тектонический - территория приурочена к платформе, в северо-восточной части региона активно проявляется солянокупольный тектогенез;
2. Палеогеографический - поверхность представляет собой обнажившееся 10-15 тыс. лет назад морское дно мелководного хвалынского моря;
3. Орографический - слабый наклон поверхности (2-7 см на 1 км) в сторону Каспийского моря, в районе озера Баскунчак наклон земной поверхности в сторону озера увеличивается до нескольких метров на 1 км;
4. Климатический - на всём протяжении континентального периода после регрессии хвалынского моря здесь господствует аридный тип климата.
На изучаемой территории сформировалась равнина, в значительной части осложнённая эоловыми формами. Преимущественное развитие получила аккумулятивная равнина и лишь в северо-восточной части региона в районе озера Баскунчак - денудационная равнина.
В зависимости от морфологических особенностей поверхности, от комплекса и интенсивности рельефообразующих процессов, создающих определённые формы рельефа, выделен ряд подтипов равнины (рис. 2).
На аккумулятивной равнине отмечаются участки поверхности, характеризующиеся типичными чертами рельефа, образовавшиеся в определённых конкретных условиях (накопление морских отложений, влияние аридного типа климата, действие русловых потоков).
Нами выделены на аккумулятивной равнине следующие типы рельефа: морская, эоловая, аллювиально-пойменная и аллювиально-дельтовая равнина. На эти типы рельефа накладываются формы рельефа, образованные современными флювиальными, эоловыми,
Рис 2. Геоморфологи ческа и (Йрта Астраханской области (В.П. (Цучкина, Н.Н, Гольчикова, И .В. 1>ы-строва, IЭД7 ] Генетические типы и вофдег рхчьефа Морская аккумулятивная равнина I - нижно-
хвалынская, 1.1 -верхне-валыкека*, ^^^И - новокаслийскан: !---- современная аллювиальная
равнина, [.""!.. > современная аллювиальш-морская рдниинн, - ___1 - современная эоловая равнина,
I---1 - современная, денудационная равнмна.
(^фф оз ионным и. карстовыми, антропогенными процессами.
Основной фон характеризуемой территории создают эоловые равнины. Эоловая раи-нина занимает сплошное распространение к западу и востоку от Вол т-Ахтуби некой поймы и
дельты, отдельными массивами вкраплена в морскую равнину. Эоловая равнина сформировалась на поверхности обнажившегося от воды морского дна, покрытого преимущественно супесчаными отложениями, которые аккумулировались на дне мелководного хвалынского моря.
В условиях аридного климата главным рельефообразующим процессом является ветер, физическое выветривание. Под их воздействием были сформированы бугристо-грядовые закреплённые, полузакреплённые пески, барханы, котловины выдувания. Часто встречаются солончаки, солёные озёра, приуроченные, как правило, к западинам, блюдцам суффозионного происхождения. В юго-восточной части региона отмечается большое скопление небольших солёных озёр. Это обусловлено палеогеоморфологическими условиями, а именно формированием в новокаспийскую регрессию па данной территории морского залива. К неблагоприятным геологическим процессам, распространенным в пределах рассматриваемой территории относятся дефляция, просадочные явления, развитие участков плоскостного стока, склоновые процессы.
Пологоволнистая морская аккумулятивная равнина раннехвалынского возраста приурочена к северной части исследуемого региона. Грунтовые воды находятся на незначительной глубине (от нескольких до 7-10 метров). Здесь фиксируются гряды и межгрядовые понижения различных размеров, распространены овраги и отмершие водотоки.
Пологоволнистая морская аккумулятивная равнина позднехвалынского возраста имеет ограниченное фрагментарное распространение, и основная её часть располагается к северу и северо-востоку от Волго-Лхтубинской поймы. После регрессии верхнехвалынского моря дневная поверхность в условиях аридного климата, отсутствия постоянных водных потоков, засоленных грунтов подверглась переработке современными экзогенными процессами, главными из которых являются суффозионные и эоловые.
Лллювиалыю-пойменная равнина. Этот тип равнины приурочен к Волго-Ахтубинской пойме. Гипсометрически пойма занимает по сравнению с окружающей равниной более низкое положение на 1-12 м. Поверхность поймы расчленена большим количеством крупных и малых водотоков, между которыми формируются равнинные острова различной площади. В результате эрозионной и аккумулятивной деятельности русловых потоков, влияния новейших тектонических движений формируется своеобразная аллювиально-пойменная равнина. В зависимости от степени интенсивности, направленности рельефообразуюших процессов нами выделяются следующие подтипы рельефа поймы: прирусловые отмели и осередки, крупногривистая, пологогривистая, мелкогривистая и плоская пойма. К неблагоприятным
геологическим процессам, распространенным в пределах данной территории относятся эрозия, оврагообразование, развитие участков плоскостного стока, склоновые процессы.
Аллювиально-делътовая равнина располагается в южной части региона и приурочена к дельте Волги. Геоморфологические процессы, происходящие в дельте, обуславливают сложное и неоднородное геоморфологическое строение дельты. Это обусловлено историей геолого-геоморфологического развития дельты, климатическими условиями и особенностями колебания уровня Каспийского моря. В зависимости от степени интенсивности, направленности рельефообразующих процессов было предложено разделить дельту Волги на несколько геоморфологических зон (Русаков, 1989): пойменно-русловая дельтовая равнина с полого-волнистым рельефом; дельтовая равнина с бугристым рельефом; култучно-дельтовая равнине с плоско-волнистым рельефом; аллювиально-морская равнина с плоско-волнистым рельефом. Глубина залегания грунтовых вод зависит от рельефа и изменяется от 0 до 4-6 м. Минерализация вод от 1 до 5 г/л, реже до 10 г/л. К неблагоприятным геологическим процессам, распространенным в пределах дельты реки Волги относятся эрозия, аккумуляция, миграция водотоков.
Баскунчакско-Богдинский район занимает особое положение среди других районов. Особенностью геологического строения является наличие вблизи дневной поверхности гипсов кунгурского яруса, что обусловлено проявлением соляного тектогенеза. Это определило широкое развитие процессов выщелачивания и специфических форм рельефа (воронок, западин, пещер и др.). В тектоническом отношении территория представляет Баскунчакский соляной массив, испытывающий современное поднятие, и мульду, заполненную озером Баскунчак. Здесь располагается единственный участок в Северо-Западном Прикаспии денудационной равнины, которая соответствует соляному массиву. К неблагоприятным геологическим процессам относятся карстовые процессы, дефляция, просадочные явления, развитие участков плоскостного стока, склоновые процессы. Грунтовые воды содержатся в дислоцированных и закарстованных гипсовых кепроках пермского возраста и проницаемых породах от мелового до каменноугольного возраста. Водоупором для них является соляное зеркало соляного купола, а также глины палеозоя и мезозоя. Глубина залегания воды, как правило, 15-20 м, воды сильно минерализованные, особенно на контакте с солью (до 350 - 380 г/л). Вверх по разрезу минерализация уменьшается, падая до 2 - 5 г/л в приповерхностном слое. Минерализованные воды выходят на поверхность в виде множества источников с суммарным дебитом, достигающим на куполе Баскунчак 10 млн. м3 /год.
Таким образом, анализ генетических типов и подтипов рельефа свидетельствует, что в 22
формировании современного рельефа определяющую роль сыграли события в позднехва-лынский и современный период. Значительная часть территории в связи с палеогеоморфо-логическими особенностями и аридным климатом представлена эоловой равниной с широким развитием процессов дефляции и аккумуляции. В пределах аллювиально-пойменной и аллювиально-дельтовой равнин главная роль в формировании рельефа принадлежит флю-виальным процессам: эрозии и аккумуляции. Под действием отклоняющей силы вращения Земли наблюдается подмыв правого берега Волги, особенно в период паводка, и перемещение правого берега в западном направлении.
В пределах исследуемого региона на основании литолого-стратиграфического принципа (Синяков и др., 2003) определены территории, характеризующиеся определенным комплексом неблагоприятных экзогенных геологических процессов и явлений, к которым относятся дефляция, эрозионные, склоновые, карстовые процессы, просадочные явления, развитие участков плоскостного стока.
Важнейшими в формировании природных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия являются такие факторы, как геологическое и геоморфологическое строение, гидрогеологические особенности территории, литологический состав горных пород, новейшие тектонические движения и. В границах Прикаспийской впадины выявлено более 1300 соляных куполов, занимающих примерно 35% общей площади.
Характерными особенностями физико-географических условий, с которыми связано формирование современных ландшафтов Прикаспийской низменности, являются несоответствие в соотношении тепла и влаги, резкая континентальность климата, засоленность слагающих поверхность морских отложений. Благодаря своему орографическому положению и особенностям внутреннего строения, способствовавшим развитию бессточной области, Прикаспийская низменность стала своеобразным районом аккумуляции солей, сносимых сюда реками. Развитие современных ландшафтов тесно связано с последовательностью освобождения территории от вод хвалынского моря. В пределах исследуемого региона прослеживаются зоны полупустынь и пустынь
Для исследуемой территории большое влияние на формирование современных ландшафтов оказывает своеобразие почвенного покрова, которое отражает не только обусловленную климатом современную динамику перераспределения в почве солей, но и незавершенность зонального процесса почвообразования, связанную с относительной молодостью территории. Значительное влияние на почвообразование оказывает высокая засоленность материнских пород и грунтовых вод.
В пределах исследуемого региона автором рассматриваются следующие ландшафтные районы: Северо-Приволжский, Ильменно-бугровой, Богдинско-Баскунчакский, Приволжский, Волго-Ахтубинская пойма, Волжский дельтовый.
Глава 4. Геоэкологический анализ влияния освоения месторождений углеводородов на
природную среду Северо-Западного Прикаспия и сопредельных регионов
Для того чтобы проводить геоэкологический анализ, необходимо дать объективную оценку антропогенного влияния в исследуемом регионе, что и было сделано группой исследователей Астраханского отделения Российской академии естественных наук, при активном участии автора. При многообразных видах воздействия технических средств на природные ландшафты в процессе разработки полезных ископаемых, сельскохозяйственных, инженерно-строительных и других работах изменяется геологическая среда, формируется искусственный рельеф, изменяется или уничтожается почвенный или растительный покров. Это в свою очередь определяет облик ландшафтов, изменяет естественный ход их развития. Существенно изменился за последние 40 лет геоморфологический фон в пойме и дельте в связи с регулированием стока волжских вод, нивелировкой рельефа во время пахоты. На эоловых равнинах в местах размещения кошар, колодцев, буровых скважин, строительных участков активизируется дефляция, что приводит к образованию барханных массивов среди закреплённых и полузакреплённых песков.
Особенно интенсивное влияние деятельности человека на геологическую среду в Северо-Западном Прикаспии обусловлено расширением масштаба освоения недр, созданием крупного Астраханского газоконденсатного комплекса. За 50 лет проведения активных геологоразведочных и эксплуатационных работ барханные массивы возникли около скважин, вдоль многочисленных грунтовых дорог, проложенных к буровым. Расчлененность рельефа на эоловой равнине достигает 10-12 м. На участке Астраханского газового комплекса (АГК) рельеф искусственно снивелирован. Построены завод, административные и жилые здания, созданы полигоны по размещению отходов, хранению серы, подземные хранилища сырья, токсичных отходов, проведены продуктопроводы, транспортные магистрали.
Наибольшую потенциальную геоэкологическую опасность освоения месторождений углеводородного сырья Северо-Западного Прикаспия определяет загрязнение поверхностных и подземных вод. Установлено две принципиально различных обстановки по степени опасности загрязнения поверхностных и подземных вод:
1) в пустынной зоне исследуемого региона в основном идет загрязнение подземных вод, так как поверхностные водотоки практически отсутствуют. Основная проблема 24
связана с уменьшением глубины залегания грунтовых вод и образования локальных очагов подтопления, изменение минерализации грунтовых вод в результате поступления стоков с различной степенью минерализации;
2) в пойменно-дельтовой зоне в основном загрязнение идет поверхностных вод. Основным источником загрязнения является транзитный сток, а при освоении месторождений углеводородного сырья Северо-Западного Прикаспия - атмосферные выбросы (третье защищаемое положение).
Защищенность верхних водоносных горизонтов от техногенного загрязнения на изучаемой территории слабо выражена в связи с неглубоким залеганием грунтовых вод и наличия литологических окон в слабопроницаемых отложениях. Нижележащие горизонты (начиная с бакинского) являются достаточно хорошо защищенными, что обусловлено перекрытием их мощной толщей глин.
Подземные воды Северо-Западного Прикаспия, пригодные для хозяйственно-питьевого водопользования по данным Приволжской гидрогеологической экспедиции по степени защищенности от загрязнения относятся к надежно защищенным, условно защищенным и незащищенным.
При оценке степени защищенности современного аллювиального горизонта от техногенного загрязнения по методике Гольдберга В.М., было установлено, что данный водоносный горизонт является незащищенным, либо условно защищенным (I и II категории защищенности). Это обусловлено неглубоким залеганием первого водоносного горизонта (от десятков сантиметров до 5 м) и литологическими особенностями пород слагающих зону аэрации. Супеси и суглинки перекрытые глинистыми или тяжело суглинистыми отложениями в большинстве случаев относятся ко II категории защищенности. В районах, прилегающих к Волго-Ахтубинской пойме, увеличивается глубина залегания водоносных горизонтов до 7 - 11 м, и, в случае распространения с поверхности тяжелых суглинков и глин, область территории относится к III категории защищенности, то есть является надежно защищенной.
Водонапорная система зоны воздействия Астраханского серогазоконденсатного месторождения (АСГКМ) характеризуется следующими особенностями: напряженной гидродинамической обстановкой; сложными гидрогеохимическими условиями: наличием в продуктивных каменноугольных отложениях различных типов вод (хлоркальциевого, хлормаг-ниевого и гидрокарбонатно-натриевого); увеличением содержания в составе подземных вод
25
В верхних частях разреза, наиболее подверженных воздействию объектов газового комплекса произошли локальные изменения в подземной гидросфере. По данным многолетних наблюдений института АстраханьНИПИгаз, выполняемым по скважинам стационарной режимной сети, они выражаются в подъёме уровней грунтовых вод, изменениях в химическом составе и в появлении компонентов-загрязнителей. Максимальный подъём уровня (на 45 м) произошёл в центральной части Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ), преимущественно за период с 1983 по 1987 год. С 1993 года уровень подземных вод близок к устойчивому, а с 2000 началось его снижение. На других объектах комплекса, связанных с обращением больших объемов воды, также фиксировался подъем уровней грунтовых вод до 1 — 1,5 м. Их рост обусловлен утечками из водонесущих коммуникаций и сбросами стоков на рельеф в зоне полей орошения. Данные обстоятельства привели к разбавлению высокоминерализованных природных вод, в результате чего под производственными площадками величина общей минерализации снизилась с 20,0 - 25,0 до 3 - 5 г/дм3.
Изменения в уровнях грунтовых вод и солевом составе создают колебания величин коррозионной активности водной среды и грунтов и оказывают негативное воздействие на основания фундаментов заводских сооружений. Трансформация гидрогеологических условий под территорией Астраханского газоперерабатывающего завода способствует активизации микробной деятельности в обводненной толще пород.
Многочисленные утечки из водонесущих коммуникаций создают локальные очаги подтопления, загрязнения грунтовых и подземных вод, разуплотнение грунтов в основаниях сооружений и повышение агрессивности водной среды по отношению к бетонным и железобетонным конструкциям фундаментов.
Гидрогеологическая обстановка по данным института АстраханьНИПИгаз, полученным по 277 скважинам стационарной режимной сети, в настоящее время постепенно улучшается. На промплощадке АГПЗ вершина купола подтопления, оконтуренная гидроизогипсой минус 19 м, по сравнению с периодом 2000 года заметно уменьшилась в площадных размерах. Снижение уровня грунтовых вод по скважинам на территории завода в целом за год составляет от 0,5 до 0,8 м. На других промплощадках гидрогеологическая обстановка существенных изменений не претерпела, хотя на большинстве из них также отмечается тенденция к снижению уровня подземных вод.
Гидродинамический режим нижнего течения реки Волги (Волго-Ахтубинская пойма и дельта Волги), расположенной в аридной зоне, определяется, в основном, только за счет сбросов воды из Волгоградского водохранилища. Волжская вода, сбрасываемая из водохра-26
нилища, имеет в своем составе как биогенные, так и токсичные компоненты и определяет гидрохимический режим поймы и дельты. При этом основными источниками загрязнения вод низовья Волги является транзитный сток, речной транспорт, сельское хозяйство, сточные воды городов и предприятий. С речным стоком поступают нефтепродукты, тяжелые металлы, фенолы, СПАВ, ксенобиотики, соединения азота и др. Немалое влияние на уровень загрязнения поверхностных вод оказывает санитарное состояние русел, берегов и прилегающих водосборных, в том числе урбанизированных, территорий и сельхозугодий.
В пределах Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги в основном загрязняются поверхностные воды. Загрязнение поверхностных вод в результате прямой деятельности Астраханского газоперерабатывающего комплекса маловероятно.
Технологическая схема функционирования АГК исключает прямое воздействие на водотоки поймы и дельты в связи с отсутствием сброса сточных вод непосредственно в них. Стоки, пройдя систему очистки, утилизируются в зоне полей орошения. Небольшой гидравлический уклон подземного потока, а также трансформация поллютантов в зоне аэрации, предотвращают загрязнение речных вод. Поэтому на поверхностные водотоки оказывают влияние, в основном, атмосферные выбросы соединений серы и азота. Колебание концентраций сульфатов по годам зависит от объёма годового стока реки. Это связано с тем, что в маловодные годы идет разгрузка подземных вод в русло реки, где сульфаты имеют значительную концентрацию.
Загрязнение поверхностных вод связано с атмосферными выбросами соединений серы и азота, под влиянием которых происходит изменение концентрации сульфатов. В период, предшествующий пуску АГК, их содержание в воде водотоков было зафиксировано в пределах 27 - 93 мг/дм3. В районе г. Волгограда максимум этого показателя достигал уровня 100-102 мг/дм\ Внутригодовой режим концентраций сульфатов характеризовался высоким уровнем в зимнюю межень (60 - 75 мг/дм3) и низким (27 - 50 мг/дм3) в период летне-осенней межени. В первые годы эксплуатации АГК (1987 - 1989 гг.) наметилась тенденция увеличения сульфатов в этом районе с 50 до 110 мг/дм3. С 1990 г. происходило снижение их содержания в воде водотоков в 1,2-1,5 раза (диагр. 1). Кроме этого, установлено, что колебание концентраций сульфатов по годам зависит от объёма годового стока реки. Это связано с тем, что в маловодные годы идет разгрузка подземных вод в русло реки, где сульфаты имеют значительную концентрацию. Общими последствиями изменения химического состава вод суши под воздействием кислотных выбросов являются снижение значений рН, увеличение концентраций сульфатов, соединений азота и тяжелых металлов, а также колебания значений кальция и магния. 27
Диаграмма 1 Диапазон значений сульфатов и районе АГК 150
100
м г/см 3
50 0
□ min
Qmax
Район ВодотоШ. окаймляющих AI К. » естественной состояний относится к зоне слабощелочных код. Так как Экологическое значение pli характеризует наличие в воле солей, органических веществ (особенно растительною происхождения), наиболее вероятной причиной повышения рП является эфтрофикация водотоков нижней Волги, Так, за период ! 9 КО -1995 гг. значение pli в Волгоградском водохранилище увеличилось на 0.7. Эта тенденция продолжает сохраняться.
Одной из наиболее важных характеристик речной волы, подверженной влияний кислотных осадков, является щелочность. Исследуемые водотоки обладают значительной щелочностью. При этом концентрация гидрокарбонатов практически повторила отмеченные интервалы во всех водотоках o i нижнего бьефа Волгоградского водохранилища до дельты. IÎ период 1969 -1974 г.г. данный показатель был на уровне 94.6 - 15fi.7 мг/дм3.
IÎ период, предшествующий пуску Астраханского газового комплекса, данный показатель был на уровне 130 - 160 мг/дм . За время работы комплекса ( 1990-1994 гг.) этот интервал расширялся н составил 109-232 мг/дм". 11 последние годы концентрация гидр о карбонатов уменьшилась и изменилась в диапазоне 100.1-207 (1996 г.) и 134.4-184.5 мг/дм (1997 г.),и 122.0-189,2 (1998 г.). Начиная <1999 г, показатель гидрокарбопаюи вырос и составил 127.7195.3 мг/дм ; в 2000 происходило дальнейшее увеличение концентраций до 147,5-231,9 мг/дм3 (диагр.2). В 2001 г. величины гидрокарбопатов снизились до минимальных значений за весь период наблюдении- 141,6-165.4 мг/дм' (Андрианов В,А., 2002).
Нефтепродукты относятся к числу наиболее распространенных и опасных загрязняющих веществ. Основными источниками поступления нефтепродуктов в речные воды является попадание их со сточными водами предприятий, со смывом с сельскохозяйственных и промышленных объектов, атмосферными осадками и выбросами полного транспорта
ГГТГ
Г п F
до пуска АГК 1970 19в0
93,1
пусковой период Ш7-19В9
1ld.fi
ограниченный режим работы
стабипьная работа (994-1997
года 1969 -19741980-19851990-19Щ 1996 ¡94К 1999 ШЮ 2001
Поступая в водоемы, углеводороды очень медленно подвергаются Естественному
окислению, что приводит к их накоплению в водных экосистемах.
В период, предшествующий пуску, м в первые годы работы АГПЗ (1986-1988) максимальные концентрации нефтепродуктов в основном русле Волги достигли 60-100 11ДК. в мал о проточных водотоках, окаймляющих А) К 20-30 ПДК. Сезонная их изменчивость выражалась в увеличении на спаде Половодья, что обусловлено смыком угле поло родов с затопленных территорий. I !ри этом общая повторяемости случаев превышения ! 1ДК па всех водотоках поймы и дельты составляла 100%. В последующие годы эта тенденция сохранялась.
Каких-либо закономерностей в распределении нефтепродуктов, связанных с расположением водотоков относительно Л) К. не зафиксировано. Многолетние исследования выявили существенное загрязнение нефтепродуктами как водотоков Л1 К, так и транзитного стока. Это позволяет сделать вывод, что у глеводороды являются характерной группой загрязняющих веществ всего бассейна Волги И не связаны напряму ю с деятельностью АГК. 1990 году на затопляемых территориях количество углеводородов снизилось и составляло 0.12 - 1.20 мг/дм3.
Мониторинговый наблюдения показывают, что ¡качество вол поверхностных водотоков в районе АГК. как и в предыдущие годы, н основном соответствовало качеству транзитного стока и зависело от него, в том числе при отгрузке серы полным транспортом па причале р. Ьузап.
В процессе расширения производства планируется увеличение объема сточных вод, что потребует внедрения новых технических решений для возврата части воды обратно в производство. I Наличие водоемов па территории повышает риск попадания механических 29
частиц, приоритетных загрязняющих веществ (нефтепродукты, химреагенты, используемые при проведении работ, высокоминерализованные подземные воды) в подвижные среды (вода поверхностная, вода подземная) и распространения их в почвенном слое.
Таким образом, при внедрении современных технологий и соблюдении природоохранного законодательства, на современном этапе возможно освоение залежей углеводородного сырья и сохранение всех компонентов ландшафтов в состоянии, близком к естественному.
Анализ истории техногенного загрязнения почвенного покрова Северо-Западного Прикаспия позволяет выделить два варианта прогноза:
1) оптимистический — при внедрении современных технологий добычи и переработкиуг-леводородов загрязнение почв будет минимальным и представлено в основном механическим уплотнением грунтов. В настоящее время на АГК загрязнение почвенного покрова уменьшилось. Влияние на почвы проявляется лишь на локальных участках.
2) пессимистический — аналог второй половин 80-х годов работы АГК, когда воздействие на химический состав почв был максимальным. В 30-ти километровой зоне содержание в почве серы и азота превышало в 2 - 3 раза геохимический фон. К западу от АГК наблюдалось повышенное содержание бенз(а)прирена и суммы ПА У от 10 до 30 раз (четвертое защищаемое положение).
Почвенный покров пустынной и полупустынной части исследуемого региона сформировался в условиях острого дефицита атмосферных осадков под изреженной ксерофитной растительностью. Почвообразующими породами являются на бурых почвах хвалынские отложения, на песках - современные эоловые отложения. По гранулометрическому составу почвообразующие породы представлены песками и супесями. Грунтовые воды залегают на глубине более 10 м и участия в процессе почвообразования не принимают.
Бурые полупустынные почвы - это зональный тип почв полупустынь и пустынь. Главный климатический фактор, определяющий направление почвообразования в этой зоне, высокие температуры воздуха и недостаток влаги в вегетационный период. Основной особенностью этих почв являются слабая гумусированность и малая мощность гумусового горизонта, что определяется спецификой климата, низкой биологической продуктивностью растительного покрова и высокой микробиологической активностью.
Бурые полупустынные почвы в большинстве случаев залегают в комплексе с песками полупустынными. Процент участия бурых почв от 10 до 90%. В контуре нами выделен трёхчленный комплекс, включающий бурые полупустынные почвы, пески полупустынные и 30
солончаки соровые.
Пески полупустынные располагаются на фоновых бурых почвах в виде замкнутых различного размера пятен. По степени дефлированности выделены пески закреплённые и слабозакреплённые. На изучаемой территории обнаружены большие площади земель, занятых в различной степени дефлированными песками. Они представлены перевеянными песками.
Солончаки полупустынные и пустынные развиваются по плоскодонным бессточным понижениям. Все солончаки приурочены к выходам засолённых пород или имеется близкое залегание высокоминерализованных грунтовых вод. Они относятся к подтипу гидроморф-ных солончаков, называемых также соровыми по особенностям формирования. Нередко они располагаются по днищам периодически высыхающих озёр полупустынь. Все без исключения почвы пустынной части региона имеют высокую степень дефляционной опасности.
Химический состав почв на территории освоения месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия зависит в основном от наличия реликтового засоления материнских пород и минерализованных грунтовых вод. В пойме Волго-Ахтубинской поймы тип засоления хлоридно-сульфатный, сульфатный. Нередко обнаруживается слабая степень солонцеватости. В пределах пустынной зоны Северо-Западного Прикаспия тип засоления хлоридно-сульфатный, сульфатный и гидрокарбонатный. Все без исключения почвы пустынной части региона имеют высокую степень дефляционной опасности. В связи с этим любая хозяйственная деятельность в зоне распространения этих почв должна быть жёстко регламентирована.
Почвы в большей мере, чем любой другой компонент биосферы, способны накапливать в себе все негативные изменения и несоизмеримо большее время оставаться в деградированном состоянии, превращаясь в источник отрицательного воздействия на здоровье людей и биосферу в целом. В пределах Волго-Ахтубинской поймы в зависимости от типа водного режима и связанных с ним растительным покровом и процессами обмена сформировались группы дерновых насыщенных, луговых насыщенных и лугово-болотных почв. Источник засоления - наличие реликтового засоления материнских пород и минерализованные грунтовые воды. В результате сезонной динамики последних, степень засоления почв непостоянна.
АГК оказывает воздействие на химический состав почв, которое было максимальным в период с 1987 по 1989 гг. В 30-ти километровой зоне содержание в почве серы и азота превышало в 2-3 раза геохимический фон. С 1987 года к западу от АГК наблюдается
повышенное содержание бенз(а)пирена и суммы 1!АУ от 10 до 30 раз. В пойменных ландшафта« и и пределах дельтовой равнины выявлена тенденция накопления в почвах тяжёлых металлов (меди, никеля, свинца, марганца, железа, ртути и др.).
Результаты исследования состояния снежного покрова на территории Л! К и в зоне его
влияния (Андрианов 13.Д.. 2002) показали, что максимальные значения ряда факторов (рИ -
7.0-8,8 едиимц; сульфаты - 8,0-33,2 мг/дм"': Взвешенные вещества- 170-360 мг/дм': соединений аммония - 0.80-1,12 мг/дм*; нитриты - 0.02-0.042 мг/дм') обнаружены на расстоянии до 8 км от Al 113. то есть в прсде.'ЙХ ейнигарно-защитной Зоны ЛГК. Минимальные значения ЭТИХ факторов (pll - 4.5-7.2: сульфаты - 5,2-16,0 мг/дм1: взвешенные вещества - 5,0-39.2 мг/дм": соединения аммония - 0.2-0.8 мг/дм': нитриты - 0.009-0.018 мг/дм'). соответственно ма территории. удаленной от ЛГК на 60-80 км в северо-западном направлении.
Важную роль в химическом составе осадков играют и соединения азота. В процессе нее надеваний фиксировались зна1 ни единые концентрации этих соединений на территорий комплекса. Максимальные величины содержания аммонийного азота (0.8-1.12 мг/дм'). нит-ритноге:азота (0.020-0.042 мг/д ) отмечались в неп осредст венной близости от Л1 "К (10-15 км).
Тяжелые металлы (РЬ, Ni. Cu. /п. I lg. Мп) в талой снеговой иоде находились на уровне регионального фона (диагр.З). предшествующею период) освоения Al "КМ. Однако объяснять увеличение содержании вредных веществ только за счёт деятельности AI К не стоит.
Дна I рам м а 3 Содержание тяжелых металл Он к снежном покрове и районе ЛГК н его региональный
фон, мкг/дм
□ Территорий АГК, 1983
О Региональный фон, 1979-1992
На
ибольшее загрязнение отмечено (среди самых токсичных металлов) по Си (17.2 мкг/дм"). Хп (80.5 мкг/дм3) и lig (0,3 мкг/дм'). по этот уровень уступал региональному фону (Си - 59.0 мкг/дм ; /,п- 122.0 мкг/дм ; I (g- 0.38 мкг/дм"').
Среди микроэлементов особое внимание следует уделш ь ртути. так как она содержится в пластовом газе н количестве 0,3-2.5 мкг/м3 но да........ Андреева В.В. ( 1990). Количество
меди, цинка, марганца, свинца и ртути в талой снеговой воде Северо-Западного I (рикаспия
примерно в 5 раз превышало уровень этих элементов в поверхностных водах речной сети исследуемого района. В целом же, уровень загрязнения тяжелыми металлами снежного покрова на территории АГК почти не отличался от фонового (дельта р. Волга).
В период паводка пойма и дельта Волги заливаются водами, которые несут тяжёлые металлы из других регионов России. В районе поймы и дельты скорость течения ослабевает, происходит аккумуляция переносимых грунтов и сопутствующих им тяжёлых металлов и других вредных элементов.
В последующие годы работы АГК, в результате усовершенствования технологии добычи и переработки сырья, ужесточения природоохранного законодательства, снизилось поступление загрязняющих веществ на почвенный покров.
Минерализованные сточные воды - наиболее характерные техногенные потоки для газоконденсатных месторождений. В случае аварийных сбросов этих вод на прилегающую местность происходит практически необратимое засоление почв до уровня грунтовых вод. Иногда формируются даже техногенные солончаки. Сильноминерализованные фильтрационные воды смыкаются с почвенно-грунтовыми водами, которые при внутрипочвенных миграциях будут засолять прилегающие территории.
Важную роль в химическом составе осадков играют и соединения азота. В процессе исследований фиксировались значительные концентрации этих соединений на территории комплекса. Максимальные величины содержания аммонийного азота (0.8-1,12 мг/дм3), нит-ритного азота (0,020-0,042 мг/д3) отмечались в непосредственной близости от АГК (10-15 км).
Следовательно, влияние выбросов АГК на качество снежного покрова проявляется на локальных ареалах и выражается в виде повышения в талой снеговой воде концентраций сульфатов, ряда тяжёлых металлов и в подщелачивают среды в пределах санитарно-загцитной зоны.
При дальнейшей работе Астраханского газового комплекса, при современной технологии добычи и переработки сырья, загрязнение всех компонентов окружающей среды будет уменьшаться, и будет зависеть от транзитных источников поступления загрязняющих веществ.
Таким образом, влияние освоения залежей углеводородного сырья на состояние почвенного покрова должно быть минимизировано за счет внедрения безотходной технологии. Глава 5. Пути оптимизации экологической безопасности недропользования при освоении месторождении углеводородов Оптимизация недропользования Северо-Западного Прикаспия зависит от комплекса
геоэкологических проблем, возникающих при освоении всего региона в целом, и месторождений углеводородов в частности. В процессе поиска, разведки и разработки месторождений нефти и газа образуется большое количество различных видов жидких и твердых отходов. Это различные химические реагенты, применяемые при бурении и переработке сырья, буровые растворы и шламы, сточные воды, высокоминерализованные подземные воды, соли, разливы нефтепродуктов, хозбытовые отходы.
При этом необходимо отметить, что воздействие на объекты окружающей среды происходит при сверхнормативном поступлении загрязняющих веществ в природную среду или неадекватности заложенных в проекте технологических решений уровню приемлемого риска.
В зависимости от свойств геологической среды, природио-лапдшафтной дифференциации, наличия и степени освоенности месторождений углеводородного сырья в пределах Северо-Западного Прикаспия выделено шесть геоэкологических районов, различающихся по литолого-стратиграфической характеристике поверхностных отложений, особенностям распространения неблагоприятных геологических процессов и явлений, степени антропогенной нагрузки и негативным геоэкологическим изменениям геологической среды и природных ландшафтов (пятое защищаемое положение).
На основе проведенного многокомпонентного и многофакторного анализа, в зависимости от свойств геологической среды, природно-ландшафтной дифференциации, сочетания природных условий, наличия залежей углеводородного сырья, их освоения и перспектив дальнейшего развития региона в Северо-Западном Прикаспии было выделено шесть геоэкологических районов, различающихся по степени остроты экологической ситуации (рис. 3).
В результате исследований были получены интегральные оценки, которые раскрывали уровень экологического развития каждого геоэкологического района:
I. Сарпинский геоэкологический район, располагается на севере региона и приурочен к территории преимущественного распространения морских нижнехвалынских глин, а также суглинков, супесей, песков; распространения мергельно-меловой формации верхнего мела, терригенной формации юры - раннего мела, карбонатно-галогенной формации кунгурского яруса нижней перми. К неблагоприятным геологическим процессам, распространенным в пределах данного района относятся дефляция, просадочные явления, развитие участков плоскостного стока, карстовые и склоновые процессы.
При активном освоении месторождений углеводородов возможно развитие массивов незакрепленных песков, суффозионных западин, карстовых форм рельефа, оврагообразование.
Для района характерна критическая геоэкологическая обстановка, которая вызвана
I - Сарпинский, 11 - Заволжский, HI - Екотаевско-Владнмнровский, IV -, Волго-Ахтупшикий, V -
И льменно-буг ривой, Vi Дыьтовьш
сшпоетыо крупного промышлеш ipfO объекта - г. Волгограда и связана в основном с загрязнением водотоков и деградацией почв, вследствие интенсивного сельскохозяйственного использования.
Центральное место в развитии этого района занимает Баскунчакский природный комплекс. 11а его территории идет интенсивная разработка месторождений поваренной соли
оз. Баскунчак и гипса.
В окрестностях оз. Баскунчак и г. Большое Богдо находится Богдинско-Баскунчакский биосферный заповедник.
В районе имеются залежи углеводородного сырья, однако к разработке подготовлено лишь Верблюжье месторождение нефти, остальные не осваиваются. Все месторождения над-солевого комплекса приурочены к соляным куполам (Бугринское, Шаджинское и др.),вследствие чего развиты карстовые процессы, купола часто разбиты системой тектонических нарушений на ряд блоков (Верблюжий купол).
II. Заволжский геоэкологический район располагается вдоль левобережья средней части Волго-Ахтубинской поймы в пределах преимущественного распространения верхне-хвалынских морских песков и супесей, подстилаемых верхнехвалынскими эоловыми песчаными иглинистыми породами и преимущественного распространения современных эоловых песков и супесей, подстилаемых верхнехвалынскими песчаными и нижнехвалынскими песчаными и глинистыми отложениями. Основным генетическим типом отложений являются морские, преимущественно песчаные породы. К неблагоприятным геологическим процессам, распространенным в пределах данного типа районов относятся дефляция, просадочные явления, развитие участков плоскостного стока, склоновые процессы.
Характеризуется наличием крупнейшего Астраханского газоконденсатного месторож-дершя, расположенного на левобережье реки Волги, где сформировалась техногенная территория, включающая воздушную, водную, почвенную среды и недра. В основе ее образования лежат поступающие в окружающую среду газовые выбросы, сточные воды и различные отходы технологической переработки сырья на Астраханском газовом комплексе. Также здесь располагается система магистральных трубопроводов, которые в случае аварийности способны оказать пагубное влияние на природные ландшафты. Для района характерна кризисная экологическая обстановка.
Ш.Енотаевско-Владимировский геоэкологический район располагается вдоль правобережья средней части Волго-Ахтубинской поймы в пределах преимущественного распространения верхнехвалынских морских песков и супесей, подстилаемых верхнехвалынскими эоловыми песчаными и глинистыми породами и района преимущественного распространения современных эоловых песков и супесей, подстилаемых верхнехвалынскими песчаными и нижнехвалынскими песчаными и глинистыми отложениями. Основным генетическим типом отложений являются морские, преимущественно песчаные породы. К неблагоприятным геологическим процессам, распространенным в пределах данного типа районов относятся 36
дефляция, проеадочные явления, развитие участков плоскостного стока, склоновые процессы.
Для района характерно отсутствие крупных промышленных объектов, критическая экологическая обстановка, которая связана с развитием сельскохозяйственного производства вдоль Волго-Ахтубинской поймы, характеризующегося комплексным использованием агроклиматических и почвенных ресурсов. Как следствие развиваются процессы эрозии (богарное земледелие) и дефляции (выпас скота в пределах «Черных Земель»), Месторождения углеводородного сырья активно не осваиваются, они в основном приурочены на севере района к соляным куполам, на юге - к локальным поднятиям.
IV. Волго-Ахтубинский геоэкологический район, приуроченный к территории преимущественного распространения верхнехвалынских и современных аллювиальных песков слинзами и прослоями супесей, суглинков и глин. Общая мощность аллювиальных отложений Волго-Ахтубинской поймы 20 - 30 м. Основными неблагоприятными экзогенными геологическими процессами являются эрозионные и аккумулятивные процессы.
Для района характерно отсутствие крупных промышленных объектов, критическая экологическая обстановка, которая связана с относительно сильным загрязнением водотоков и деградацией почв, вследствие экстенсивного сельскохозяйственного использования. В текущем году открыто крупное Центрально-Астраханское газоконденсатное месторождение, расположенное в Волго-Ахтубинской пойме. В результате разведочных работ могут усилиться процессы эрозии, размывания берегов и аккумуляции.
V. Дельтовый геоэкологический район располагается на территории преимущественного распространения современных дельтовых суглинков, глин и песков. В геологическом строении района пршшмают участие аллювиально-морские современные суглинки и глины с прослоями и линзами песков мощностью до 35 м, подстилаемые хвалынскими песками с прослоями суглинков и глин мощностью около 30 м. К неблагоприятным геологическим процессам, распространенным в пределах данного типа районов относятся эрозия, аккумуляция, миграция водотоков.
Он характеризуется самыми высокими показателями промышленного воздействия и определяется как район с кризисной экологической обстановкой, из-за развития промышленного производства в г. Астрахани и других центров развития промышленного и сельско-хозяйствешюго производства в окрестных населенных пунктах. Наибольшее значение имеет рыбная отрасль, рыборазведение, и, в последние годы, рекреационная деятельность. Месторождений углеводородного сырья на настоящий момент в пределах дельты Волги не
обнаружено.
В южной части дельты реки Волги располагается Астраханский биосферный заповедник.
VI. Ильменно-бугровой геоэкологический район занимает западную часть дельты р. Волги и территорию подстепных ильменей и приурочен к территории преимущественного распространения современных озерно-аллювиальных песков, супесей, суглинков, глин. В геологическом строении бугров Бэра, как и в других районах Северо-Западного Прикаспия, принимают участие морские нижнехвалынские глины и пески и верхнехвалынская эоловая «бугровая» толща, представленная суглинками и супесями, перекрытая элювиально-делювиальными лессовыми породами. В межбугровых понижениях залегают современные озерно-аллювиальные отложения, представленные песками и супесями с линзами и прослоями глин и суглинков. Ниже расположены верхне- и нижнехвалынские морские пески и глины. К неблагоприятным геологическим процессам, распространенным в пределах данного района относятся эрозия, развитие участков плоскостного стока, склоновые процессы. Ильменно-бугровой геоэкологический район обеспечен водными и промышленными ресурсами. Промышленное освоение района находится на начальной стадии. Для района характерно отсутствие крупных промышленных объектов, критическая экологическая обстановка, которая связана с развитием сельскохозяйственного производства. Месторождения углеводородного сырья приурочены к локальным поднятиям и в основном не разрабатываются, за исключением Бешкульского нефтяного месторождения, которое практически полностью выработано и Промысловского газового месторождения на юге района.
Таким образом, наиболее неблагоприятная экологическая обстановка прослеживается в пределах Заволжского и Дельтового геоэкологических районов, что связано как с разработкой залежей углеводородного сырья, так и с другими факторами (развитие промышленности, сельскохозяйственного производства, урбанизация, транзитное загрязнение и др.).
Очевидно, что антропогенная нагрузка на исследуемой территории достаточно велика. Геоэкологическая ситуация напряженная. Но процесс разрушения природных ландшафтов еще не достиг стадии необратимости. Выявленные на исследуемой территории негативные явления могут быть ликвидированы за счет своевременного внедрения природоохранных мероприятий.
Дать объективную количественно-качественную характеристику геоэкологическим процессам в пределах территории предполагаемого поисково-разведочного бурения и последующей перспективной эксплуатации месторождения, прогнозировать пути их развития, 38
разработать конкретные мероприятия по избежанию негативных последствий возможно только при проведении многолетних стационарных наблюдений в рамках геоэкологического мониторинга.
Геоэкологический мониторинг подразделяется на региональный и производственный. Региональный охватывает определенную природную область и осуществляется государственными органами. С сожалением вынуждены констатировать, что на территории Северо-Западного Прикаспия количество точек наблюдений за состоянием окружающей среды явно недостаточно для получения надежных характеристик природных компонентов. А это значит, что в настоящее время и в ближайшей перспективе отсутствует возможность всестороннего анализа степени воздействия на окружающую среду газонефтяного комплекса. Система регионального геоэкологического мониторинга в изучаемом регионе практически отсутствует, что не позволяет оценивать общее геоэкологическое состояние СевероЗападного Прикаспия на основе комплекса исследований по всем компонентам природной среды и по всем районам освоения месторождений углеводородного сырья. Производственный мониторинг в обязательном порядке осуществляется на каждом промышленном предприятии, в том числе на промыслах и объектах транспортной инфраструктуры. При разработке программы мониторинга учитываются особенности технологических процессов добычи и транспортировки нефти, от которых зависят состав и количество загрязняющих веществ, характер нарушенное™ ландшафтов, пути распространения (миграции) загрязнителей в атмосфере, гидросфере и литосфере, характер изменчивости природных процессов. Так определяются перечень наблюдаемых ингредиентов, частота наблюдательной сети, периодичность отбора проб.
В пределах Северо-Западного Прикаспия группа исследователей Астраханского отделения Российской академии естественных наук на протяжении ряда лет занималась производственным геоэкологическим мониторингом на нескольких лицензионных участках. В состав этой группы входил и автор данной работы. Нами были проведены геоэкологические исследования в пределах Пойменного, Северо-Астраханского. Правобережного и других лицензионных участков. В результате проведенного комплексного обследования была дана оценка современного состояния и прогноз возможных изменений окружающей природной среды под влиянием антропогенной нагрузки с целью предотвращения, минимизации или ликвидации негативных и нежелательных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий и сохранения оптимальных условий жизни населения. В рамках данных работ проводились полевые исследования с отбором и анализом проб различных компонентов геосистем на территории площадки скважин, санитарно-защитной
зоны (1 км) и всей площади лицензионных участков. Коллективом авторов был составлен комплект карт для всех лицензионных участков масштабов 1:100000; 1:5000 и 1:1000 - геоло-го-литологические; геоморфологические; геоботанические; почвенные; ландшафтные; карты антропогенных процессов.
Своеобразие природных условий Северо-Западного Прикаспия накладывает повышенные требования к освоению природных ресурсов на его территории и к качеству исходной информации об окружающей среде. Без надежных сведений о геологическом строении территории, поверхностных и подземных вод, гидрометеорологическом режиме, особенностях функционирования экосистем, ограничивающих факторах, уровне загрязнения, санитарно-эпидемиологическом состоянии окружающей среды невозможна эффективная реализация проектных решений.
Недропользователями Северо-Западного Прикаспия осуществляется ведение промышленного геоэкологического мониторинга, однако, вопреки законодательству РФ, материалы мониторинговых исследований недоступны как для научной общественности, так и для жителей региона. Промышленный геоэкологический мониторинг как правило, ограничивается лишь геохимическими исследованиями атмосферы, поверхностных и подземных вод, почвенного покрова по локальному участку, без учета изменений всего природного комплекса, всех его компонентов, без анализа влияния освоения месторождений углеводородного сырья на прилегающие ландшафты.
Заключение
В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы:
1. Особенностями геологического строения и тектоники Северо-Западного Прикаспия обусловлены следующие геоэкологические проблемы:
^ формирование и развитие карстовых форм рельефа, приуроченных к гипсовым, соляным и известняковым массивам (карст закрытого и погребенного типов). Карст покрытого типа встречается в пределах Богдинско-Баскунчакского района и в районе купола Арзгир, на востоке территории. Карст погребенного типа, в основном, встречается в известняках и доломитах. К такому типу отложений приурочено Астраханское серогазоконденсатное месторождение;
^ усиленное проявление на дневной поверхности процессов дефляции и корразии, обусловленное повсеместным распространением песчаных пород и влиянием аридного климата. В результате образуются эоловые формы рельефа;
^ формирование суффозионных форм рельефа, приуроченных к тонкодисперсным породам 40
на поверхности;
развитие в рыхлых современных отложениях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги эрозионных процессов.
2. На основе особенностей геологического строения, рельефа, состава и физико-механических свойств пород, гидрогеологических условий, современных геологических и инженерно - геологических процессов и явлений (Синяков и др., 2003) было выполнено инженерно-геологическое районирование Северо-Западного Прикаспия. Взаимодействие природных компонентов: литологического состава, геоморфологического строения, климатических особенностей, привело к формированию своеобразных эоловых и пойменных ландшафтов. В пределах исследуемого региона автором рассматриваются следующие ландшафтные районы: Северо-Приволжский, Ильменно-бугровой, Богдинско-Баскунчакский, Приволжский, Волго-Ахтубинская пойма, Волжский дельтовый.
3. Особенно интенсивное влияние деятельности человека на литосферу в СевероЗападном Прикаспии обусловлено расширением масштабов освоения залежей углеводородного сырья. Основную техногенную нагрузку создают объекты системы Астраханского га-зоконденсатного комплекса.
При отборе газа, конденсата происходит снижение пластового давления, уплотнение пород, вмещающих залежь. Происходит уплотнение пород-коллекторов и перекрывающих их пород. Это при определённых условиях приводит к оседанию земной поверхности над месторождением, что нередко сопровождается техногенными сейсмическими процессами. Величина проседания земной поверхности в районе месторождения к 2004 году составила около 0,032-0,035 м.
На АГК в соляных куполах сооружены подземные ёмкости методом подземных ядерных взрывов (15 емкостей) и размывом. Образующийся после выщелачивания рассол, имеющий высокую степень минерализации (около 290 г/дм3), сбрасывался в соляные бессточные озёра Айдык и Карасор.
Разрушающиеся и заполненные радиоактивным рассолом подземные ёмкости представляли геоэкологическую опасность: проседание или провалы поверхности над подземными ёмкостями и радиоактивное загрязнение поверхности земли, подземных и поверхностных вод. Ликвидация подземных ёмкостей завершилась к концу 2003 года. Ёмкости заполнили скрепляющим изоляционным раствором.
Утилизация загрязнённых сточных вод АГК производится в подземное хранилище, создающееся методом выщелачивания. Подземное хранилище находится на глубине около 2000 м в триасово-нижнемеловых отложениях обширной межкупольной мульды.
В промышленной зоне Астраханского серогазоконденсатного месторождения расположен полигон захоронения промбытовых отходов, который оказывает существенное техногенное воздействие на геологическую среду, особенно на верхнюю часть разреза. В приповерхностном слое за счет пестрого литолого-стратиграфического состава, в условиях аридного климата и в различных фациальных условиях, происходят сложные геохимические процессы перераспределения макро- и микрокомпонентов среды. Испарительный тип режима почвенных и грунтовых вод привел к прогрессивному накоплению растворимых соединений — вторичный кремнезем, кальцит, гипс по всей почвогрунтовой толще.
Сложная геоэкологическая ситуация сформировалась вдоль нефтепроводной системы КТК. Большое количество параллельных грунтовых дорог вдоль системы провоцируют дефляцию, эрозию. Отбор глинисто-илистого материала из близлежащих солончаков для закрепления песчаной насыпи над поверхностью труб приводит к образованию впадин в днище солончаков. Возникает техногенная форма рельефа, в которой проявляются рельефообра-зующие процессы нехарактерные для этой части солончаков до вмешательства человека.
Таким образом, антропогенная нагрузка на исследуемой территории достаточно велика. Геоэкологическая ситуация напряженная. Но процесс разрушения природных ландшафтов еще не достиг стадии необратимости. Выявленные на исследуемой территории негативные явления могут быть ликвидированы за счет своевременного внедрения природоохранных мероприятий.
4. Изменение качественного состава и режима подземных и поверхностных вод Северо-Западного Прикаспия связано в основном, с увеличением антропогенной нагрузки в целом, и с разработкой залежей углеводородного сырья, в частности.
5. В пределах Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги в зависимости от типа водного режима и связанных с ним растительным покровом и процессами обмена сформировались группы дерновых насыщенных, луговых насыщенных и лугово-болотных почв. Почвенный покров пустынной и полупустынной части исследуемого региона (бурые и бурые полупустынные почвы) сформировался в условиях острого дефицита атмосферных осадков под изреженной ксерофитной растительностью.
Освоение залежей углеводородного сырья Северо-Западного Прикаспия оказывает воздействие на химический состав почв, которое было максимальным в период с 1987 по 1989 гг. (пуск АГК). В настоящее время объем поступающих загрязняющих веществ уменьшился, и загрязнение чаще всего является локальным.
6. Современная геоэкологическая ситуация на территории Северо-Западного Прикаспия достаточно сложная и неоднородная. Очень острые экологические ситуации приурочены к нижней части Волго-Ахтубинской поймы и к дельте Волги. Кроме того, северная, приграничная территория региона испытывает загрязняющее влияние промзоны Волгоград-Волжский. В силу большой контрастности природных условий и ландшафтов на исследуемой территории резко меняется и характер использования земель, и величина антропогенной нагрузки, которая по существу инициирует возникновение геоэкологических проблем и ситуаций. Уникальность природных ландшафтов, богатство и разнообразие биотических компонентов заставляют с особым вниманием относиться к оценке природного потенциала ландшафтов. Большие различия в уровне освоенности отдельных частей территории обусловили и то, что на значительных пространствах природные ландшафты ещё сохраняют свои естественные свойства, обеспечивая тем самым возможности проведения природоохранных мероприятий и организацию охраняемых территорий в достаточно широких масштабах.
7. По нашему мнению, основными путями оптимизации недропользования при освоении месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия и других сопредельных регионов являются:
определение фонового состояния окружающей среды и состава основных загрязнителей; определение законодательной базы, которая наиболее действенна на государственном уровне, но недостаточно разработана на региональном уровне;
становление системы геоэкологического мониторинга в Северо-Западном Прикаспии; внедрение геоинформационных систем, не работающих в региональном плане на современный момент. Единая информационная база о природной среде Северо-Западного Прикаспия, как и в других регионах страны, в настоящее время отсутствует и создание ее во всеобъемлющем виде — перспектива не столь близкого будущего. Главная сложность в создании такой базы — ведомственная разобщенность. Требуемые материалы разбросаны по различным фондам, библиотекам, архивам. Значительная часть информации сосредоточена в изыскательских и проектных организациях, научно-исследовательских институтах, предприятиях различной формы собственности. Многие сведения в силу объективных причин носят фрагментарный характер. Следствием этого является отсутствие единой политики ведения баз данных различными держателями информации;
^ экономическое сопровождение реабилитации природного состояния ландшафтов.
На основании проведенного анализа существующих природно-техногенных услови-ий региона можно сделать заключение о том, что дальнейшее освоение месторождений уг-
43
леводородов не повлечет за собой значимых изменений в ландшафтах Северо-Западного Прикаспия. Оно основано на представленной геоэкологической характеристике ситуации в регионе, а также на имеющейся практике разработки месторождений Северо-Западного Прикаспия и сходных по условиям территорий.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Издания, рекомендованные ВАК
1. Характеристика современной геоэкологической ситуации на территории Астраханской области. / Вестник АГТУ, Астрахань: Изд-во АГТУ, № 4, 2004 - С. 116 -122. (Кудинов В.В.) ISSN 1812-9498
2. Основные геоэкологические проблемы зоны воздействия Астраханского газового комплекса. / Вестник АГТУ, Астрахань: Изд-во АГТУ, № 4, 2004 - С. 128 -133. ISSN 1812-9498
3. Особенности современной геоэкологической ситуации на территории Астраханской области. /Проблемы региональной экологии. - М., №1, 2005 С.7 -14. (Кудинов В.В.)
4. Прогнозируемые геодинамические процессы в зоне освоения месторождений углеводородного сырья (на примере Астраханского газового комплекса) /Проблемы региональной экологии. - М., №2, 2005 С.ЗО -34.
5. Современное состояние геологической среды Северо-Западного Прикаспия / Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Приложение. № 7, 2005. -С. 56-68. ISSN 0321-3005
6. Геоэкологические проблемы оптимизации недропользования при освоении месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия / Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Приложение. № 8, 2005. -С.37-48. ISSN 0321-3005
7. Современная антропогенная нагрузка в Северо-Западном Прикаспии // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Приложение. № 8, 2005. -С. 48-53. ISSN 0321-3005
8. Современные геоэкологические проблемы зоны воздействия Астраханского газового комплекса /Экологические системы и приборы. - М, № 3,2005 - С. 3 - 6. (Кудинов В.В.)
9. Природные особенности геологической среды Северо-Западного Прикаспия / Вестник АГТУ. Специальное приложение к №4 (27) / Астрахань: изд-во АГТУ, 2005 - С.180 - 183.
10. Геоэкологические районы Северо-Западного Прикаспия //Вестник АГТУ, Астрахань: Изд-во АГТУ, № 6 (29), 2005 - С. 171 - 177. ISSN 1812-9498.
11. Геоэкологический мониторинг состояния недр Северо-Западного Прикаспия //Вестник АГТУ, Астрахань: Изд-во АГТУ, № 6 (29), 2005 - С. 177 - 182. ISSN 1812-9498.
12. Геоморфологическое строение Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги в зоне влияния Астраханского серогазоконденсатного месторождения / Экологические системы и приборы.-М,№ 1,2006-С. 17-20. (Кудинов В.В.)
13. Оценка экологической ситуации и проблемы природопользования в Астраханском газовом комплексе /Проблемы региональной экологии. - М., №2, 2005 С.31-37.
14. Пространственная структура ландшафтов пустынной зоны Северо-Западного Прикаспия и их современное состояние /Экологические системы и приборы. - М, № 2, 2006 - С. 22 - 27.
Монографии, книги, изданные карты
15. Оценка состояния природной среды Северо-Западного Прикаспия - Астрахань: изд-во АГТУ, 2005 - 179 с. ISBN 5-89154-140-8
16. Геоэкологическая характеристика Астраханской области - Астрахань: изд-во АГТУ, 2004-91 с. (Воронин Н.И., Кучеров Б.И. и др.) ISBN 5-89154-135-1
17. Геоморфологическая карта / Атлас Астраханской области,- М., 1997 (Щучкина В.П., Быстрова И.В). С. 12. ISBN 5-85120-044-8
18. Геологическая карта / Атлас Астраханской области.- М., 1997 (Воронин Н.И., Пекин В.Н.). С. 10. ISBN 5-85120-044-8
19. Карта месторождений полезных ископаемых. /Атлас Астраханской области,- М., 1997 (Воронин Н.И.). С. 11. ISBN 5-85120-044-8
20. Геоэкологическая карта Астраханской области. Масштаб 1:500000 М., Институт географии РАН, АО ООО РАЕН, 2003. (Воронин Н.И., Кочуров Б.И., Щучкина В. П., и др.)
Статьи
21. Время формирования и нефтегазоносность локальных поднятий Астраханского Поволжья. - М. Деп. в ОЦНТИ ВМЭМС 11.94 № 1064МГ94,-14с.
22. Мезо-кайнозойский этап развития Астраханского свода //Ученые записки АГПИ, Астрахань, изд-во АГПИ, 1995. - 10 с.
23. Опыт использования палеотектонических реконструкций при оценке перспектив нефтегазоносное™ локальных поднятий Северо-Западного Прикаспия. //Ученые записки АГПИ, Астрахань, изд-во АГПИ, 1996. С. 79-87.
24. Особенности тектонического развития мезо-кайнозойского комплекса Северо-Западного Прикаспия в связи с нефтегазоносностью,- Деп. в ОЦНТИ ВИЭМС 03. 96. №1 069 МГ 96. -12с.
25. Палеотектоника и нефтегазоносность юрского комплекса Северо-Западного Прикаспия.// Геология нефти и газа.- М., 1998, №6 - С. 35-38.
26. Особенности палеотектонического развития и нефтегазоносность триасового комплекса Северо-Западного Прикаспия./Ученые записки. IV -2, АГПУ, 1998. - С. 11-17
27. Геоморфологическое строение Богдинско-Баскунчакского региона. /Богдинско-Баскунчакский заповедник и его роль в сохранении биоразнообразия севера Астраханской области. Перспективы развития экологического туризма. Сб. науч. ст. - Астрахань: изд-во АГТУ, 2004 - С. 10-13. (Щучкина В. П., Глаголев C.B.) АГТУ, 2004 - С. 10-13. (Щучкина В. П., Глаголев C.B.)
28. Особенности развития антропогенных процессов Богдинско-Баскунчакского региона / Богдинско-Баскунчакский заповедник и его роль в сохранении биоразнообразия севера Астраханской области. Перспективы развития экологического туризма. Сб. науч. ст. - Астрахань: изд-во АГТУ, 2004 - С.97-99. (Щучкина В. П., Калягин С.М.).
Материалы и тезисы международных и российских конференций
29. Современные экзогенные процессы в окрестностях озера Баскунчак / Астраханский край и совр. Материалы Всесоюзн. науч. конфер. Астрахань, 1997 - С. 235-237. (Щучкина В.П.). ISBN 5-88200-306-7
30. Тектоническое строение и перспективы нефтегазоносное™ юрско-четвертичных отложений юго-западной части Прикаспийской впадины / Астраханский край и совр. Материалы Всесоюзн. науч. конфер. Астрахань, 1997 - С. 222-224. (Быстрова И.В.). ISBN 5-88200-306-7
31. .Эндогенный фактор формирования современных ландшафтов Северо-Западного Прикас-пия./ Материалы Рос. конфер. «Эколого-биологич. проблемы Сев. Прикаспия» Астрахань, 1998.-С.107- 108. ISBN 5-88200-3372-5
32. Современное состояние ландшафтов Нижнего Поволжья. /Материалы Рос. конфер. «Эколого-биологич. проблемы Сев. Прикаспия» Астрахань, 1999. - С. 161 - 162. ISBN 5-88200453-5
33. Перспективы нефтегазоносное™ юрского комплекса Северо-Западного Прикас-пия./Тезисы докладов Международной конф. «Проблемы добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых Каспийского региона». Астрахань, 2000.-С. 72.. (Быстрова И.В.) ISBN 5-89154-055-Х
34. Влияние техногенного воздействия на геодинамические системы / Тезисы докладов XVI Губкинские чтения «Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы» - М., 2002. С. 30.
35. Влияние геолого-геоморфологических процессов на формирование природных геосистем Нижнего Поволжья / Материалы Международной научно-практической конференции
46
«Мелиорация малых водотоков, нерестилищ дельты р. Волги и Волго-Ахтубинской поймы». Астрахань, 4 декабря 2004 г.: ООО «ЦНТЭП». - С. 223 - 225.
36. Техногенная трансформация геоэкологической системы Волго-Ахтубинской поймы /Актуальные проблемы современной науки: Труды 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов. Естественные науки. Ч. 13.: Экология. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2004. - С.50-53. (Кудинов В.В.)
37. Обоснование необходимости геодинамического мониторинга Северо-Западного Прикас-пия в связи с разработкой месторождений углеводородного сырья //Труды Международной научной конференции «Проблемы инженерной геодинамики и экологической геодинамики». М.: изд-во МГУ, 2006 - С.79-81 (Кудинов В.В.).
Типография Астраханского государственного технического университета Заказ 6735 Тираж 100 экземпляров