Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические последствия нефтегазодобычи в Оренбургском Приуралье
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мячина, Ксения Викторовна

Введение

Глава 1. Ландшафтно-экологические условия района исследования

1.1. Географическое положение и природное районирование

1.2. Геологическое строение и рельеф

1.2.1. Геология

1.2.2. Тектоника и анализ распределения залежей углеводородного сырья

1.2.3. Геоморфология и основные формы рельефа

1.3. Климатические условия

1.4. Гидрологические условия

1.5. Почвенный и растительный покров

1.6. Типы местности

1.7. Потенциальная экологическая устойчивость ландшафтов Оренбургского Приуралья

1.7.1. Подходы к определению устойчивости

1.7.2. Ранжирование исследуемой территории по степени потенциальной экологической устойчивости

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Характеристика нефтегазодобывающего комплекса

3.1. История развития нефтегазодобычи в мире и России

3.2. История развития нефтегазодобычи в Оренбургской области

3.3. Характеристика объектов добычи и транспортировки 56 углеводородного сырья

Глава 4. Воздействие объектов нефтегазопромыслов на природную среду

4.1. Основные типы и источники воздействия 4.2. Влияние на компоненты природной среды

4.2.1. Влияние на подземные и поверхностные воды

4.2.2. Влияние на почвенный и растительный покров

4.2.3. Влияние на атмосферу

Глава 5. Оценка геоэкологического состояния районов

Оренбургского Приуралья

5.1. Классификация районов по степени техногенного преобразования

5.2. Геоэкологическое районирование Оренбургского Приуралья в связи с развитием нефтегазодобычи

Глава 6. Проблемы охраны и оптимизации ландшафтов, находящихся под влиянием нефтегазодобычи

6.1. Охрана ландшафтов на территориях нефтегазопромыслов России и

Оренбургского Приуралья

6.2. Проблема взаимодействия объектов нефтепромыслов с уникальными природными объектами (на примере Бузулукского бора)

6.3. Основные направления оптимизации ландшафтов Оренбургского Приуралья

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические последствия нефтегазодобычи в Оренбургском Приуралье"

Актуальность темы. Оренбургская область является одним из ведущих нефтегазодобывающих регионов европейской части России и занимает одно из первых мест по своему ресурсному нефтегазовому потенциалу. На начало 2004 года по области выявлено 203 месторождения углеводородного сырья, из них 157 находятся в разведкё и разработке, 41 - в консервации и госрезерве, 5 месторождений не поставлены на учет в связи с малыми запасами (см. рисунок 1) [3]. Большая часть месторождений и дальнейшие перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли в Оренбургской области связаны с ее западной частью, в географическом отношении это территория Оренбургского Приуралья [ 100].

Нефтегазодобывающая отрасль в Оренбуржье имеет преобладающее • значение в экономике области. В т<э же время объекты нефтегазодобычи оказывают разнообразное все возрастающее воздействие на природные комплексы и являются одной из основных Причин нарушения экологического равновесия в регионах. На территориях нефтегазопромыслов естественные ландшафты преобразованы в природно-техногенные комплексы, где обнаруживаются глубокие, часто необратимые изменения. Причинами этих изменений становятся загрязнения природной среды в результате разливов нефти и межпластовых вод, выбросов сероводородсодержащих газов в атмосферу, воздействия нефтегазового ■ производства на геологическую сре^у при бурении скважин, проведения сопутствующих земляных, строительно-монтажных, укладочных работ, движение транспортной и строительной техники [95, 97,153].

Постоянным фактором ухудшения состояния природных комплексов с развитой сетью добычи углеводородов являются многочисленные аварии на трубопроводном транспорте всех рангов.

Нефтегазотранспортная система Оренбургской области начала создаваться в 40-е годы 20-ого века. Большая часть трубопроводной системы, как магистральной, так и промысловой, нуждается в реконструкции в связи с ■ высокой степенью изношенности и несоответствия существующим экологическим и технологическим требованиям, и, как следствие, высоким процентом аварийных порывов.

Недостаточная изученность и неполное представление о происходящих в ландшафтах изменениях может послужить причиной экологического кризиса, а в некоторых случаях - экологических катастроф. Поэтому необходимо определение закономерности и степени изменения ландшафтных комплексов с целью выявления тенденций их дальнейшего преобразования в процессе данного вида природопользования. Это может способствовать разработке рекомендаций по предотвращению дальнейших негативных последствий и обеспечению экологической безопасности региона.

Цели и задачи исследования. Целью работы является геоэкологическая оценка воздействия нефтегазопромысловых объектов на природную среду Оренбургского Приуралья.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи;

- проведен анализ современного состояния, структуры размещения и тенденций дальнейшего развития нефтегазодобывающего комплекса региона;

- выявлены основные факторы и геоэкологические последствия техногенных изменений и нарушений ландшафтов на территории нефтегазопромыслов;

- проведена дифференциация территории Оренбургского Приуралья по уровням техногенной трансформации ландшафтов, основанная на системе выявлений и обобщений основных показателей, характеризующих степень техногенной нагрузки; - разработана схема геоэкологического районирования исследуемой территории на основе проведенной дифференциации с учетом потенциальной экологической устойчивости природных комплексов к техногенному воздействию; на основе современной национальной и региональной природоохранной политики и практики нефтегазодобывающих предприятий разработаны базовые направления оптимизации природопользования и природоохранной деятельности.

Объектом исследования являются природные комплексы Оренбургского Приуралья, находящиеся под воздействием объектов нефтегазодобычи.

Предметом исследования является современная геоэкологическая ситуация в районах нефтегазодобычи, степень техногенной трансформации . ландшафтных комплексов и их динамика в связи с развитием указанной отрасли.

На защиту выносятся следующие основные положения: длительная и широкомасштабная разработка нефтегазовых месторождений привела к разнообразным нарушениям компонентов ландшафтов Оренбургского Приуралья и обусловила формирование природно-техногенных комплексов, изменивших природно-ландшафтную структуру территории; балльная оценка диагностических показателей техногенного воздействия на районы и созданная на ее основе оценочная шкала уровней техногенной трансформации ландшафтов позволяет выделить 6 групп районов Оренбургского Приуралья, различающихся по уровням техногенной трансформации природных комплексов; категории геоэкологической напряженности являются интегральным показателем нарушенное™ баланса средообразующих компонентов в районах нефтегазодобычи и зависят не только от масштабов и глубины воздействия нефтегазопромыслов, но и от экологической устойчивости ландшафтов на уровне региональных и типологических единиц. Разработана схема районирования территории Оренбургского Приуралья по категориям геоэкологической напряженности. важнейшим индикатором глубины воздействия нефтегазодобычи на ландшафты региона является современное экологическое состояние ключевых природных территорий (объектов природного наследия). Развитие и сохранение сети ООПТ и формирование ландшафтно-экологического каркаса, с обязательным внедрением мониторинга, является инструментом противодействия дальнейшему негативному воздействию нефтегазопромыслов на природную среду.

Научная новизна

- в работе впервые дан анализ сложившейся геоэкологической ситуации на территории Оренбургского Приуралья в связи с интенсивной разведкой и разработкой месторождений углеводородного сырья;

- впервые для территории Оренбургского Приуралья использован системный ландшафтно-экологический подход • к исследованию закономерностей изменения природных комплексов в районах нефтегазодобычи;

- установлено, что районы нефтегазодобычи являются основными очагами экологического бедствия и зонами сокращения продуктивности сельхозугодий;

- на основе существующих схем природных и агроклиматических районов предложена схема потенциальной природной устойчивости ландшафтов Оренбургского Приуралья; проведена дифференциация изучаемой территории по уровням техногенной трансформации ландшафтов и введены категории геоэкологической напряженности, отражающие геоэкологическое состояние выделенных районов.

Практическое значение работы определяется выявлением значительной негативной роли нефтегазодобычи как источника специфического влияния на компоненты ландшафтов Оренбургского Приуралья. В результате проведенных исследований получена информация о состоянии природных комплексов и основных закономерностях их изменений на территориях нефтепромыслов. Предложены подходы, перспективные для определения уровня техногенной трансформации ландшафтов, находящихся под влиянием нефтегазодобычи, в различных регионах. Выявленные особенности состояния природных комплексов позволят обеспечить дифференцированный подход к разработке мероприятий по их оптимизации и сохранению в процессе дальнейшего природопользования.

Использование результатов исследования подтверждается актами о внедрении Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Оренбургской области при планировании и организации мероприятий по природоохранной деятельности. Созданная информационная база использовалась также для научных проработок ОАО

ОренбургНИПИнефти».

Личный вклад соискателя состоит: в непосредственном участии автора в полевых ландшафтно-геоэкологических исследованиях; анализе и систематизации литературных и фондовых данных; разработке оценочной шкалы техногенной трансформации природных комплексов; обосновании схемы потенциальной природной устойчивости ландшафтов исследуемой территории.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно практических конференциях, симпозиумах и школах-семинарах различного уровня: региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003, 2004, 2005); молодежной международной конференции «Экология- 2003» (Архангельск, 2003); Третьей Республиканской школе-конференции «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» (Красноярск, 2003); Второй международной научной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды» и третьей школе-конференции молодых ученых и студентов «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов»

Москва, 2004); Международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета (Казань, 2004); Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Уфа, 2004); Второй Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2004). По результатам работы автором был получен молодежный грант от УрО РАН. В 2005 году автор стала лауреатом конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья за работу «Эколого-географическое районирование нефтегазоносной территории Оренбургской области».

По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и 1 фотоприложения. Общий объем диссертации -170 страниц, включая 12 рисунков и 12 таблиц. Список литературы содержит 182 источника.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Мячина, Ксения Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве основных положений, отражающих научное и практическое значение работы, следует отметить следующее:

1. В процессе функционирования нефтегазопромыслов природные ландшафты испытывают определенную степень техногенной нагрузки, в результате которой преобразуются в природно-техногенные комплексы с различными уровнями трансформации.

2. Уровни техногенной трансформации ландшафтов определяются спецификой оказываемого влияния, а также характерными чертами их структуры и динамики.

3. Дифференциация территории Оренбургского Приуралья по степени техногенной трансформации позволяет выявить большое разнообразие уровней трансформации, что свидетельствует: о значительной неравномерности в структуре размещения месторождений углеводородов; о различных уровнях оказываемого влияния; о различии в техническом состоянии объектов нефтепромыслов.

4. Сущность районирования нефтегазоносной территории заключается в сопоставлении уровня техногенной трансформации ландшафтных комплексов и степени их потенциальной природной устойчивости. Результаты районирования могут служить исходной информационной базой при прогнозе динамики и развития экосистем, обоснованием возможных решений по охране природы и рациональному природопользованию в процёссе эксплуатации и дальнейшего проектирования обустройства месторождений нефти и газа.

5. История развития нефтегазодобычи и образования природно-техногенных комплексов на территории нефтепромыслов была довольно сложной в связи с неравномерностью и нерегулярностью в изучении перспективных залежей углеводородного сырья и проведении геологоразведочных работ.

6. Нефтегазодобыча является одной из основных причин обострения геоэкологической ситуации в ряде районов области и в первую очередь - в западной и юго-западной частях Оренбургского Приуралья.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические последствия нефтегазодобычи в Оренбургском Приуралье"



На правах рукописи

ООЗОЬС^В! I

МЯЧИНА Ксения Викторовна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ В ОРЕНБУРГСКОМ ПРИУРАЛЬЕ

Специальность 25 00 36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Барнаул, 2007

003057487

Работа выпотнена в Институте степи Уральского отделения Российской академии наук

Неумный руководитеть

Официальные оппоненты

чтен-корреспопдент РАН,

доктор географических наук, профессор

Чибилев Александр Александрович

доктор географических наук, профессор

Ревякин Виктор Семенович

доктор географических наук, профессор

Козин Василий Васильевич

Ведущая организация

Башкирский государственный университет

Защита состоится «,,/У» мая 2007 года в v часов на заседании диссертационного совета Д 003 OOS 01 в Институте водных и экологических проблем СО РАН по адресу 656038, г Барнаул, ул Молодежная, 1 Факс (3852)24-03-96 e-mail rotanovaff.iwep asu ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Инс гитута водных и экологических проб тем СО РАН

Двтореферат разослан «Д^» апреля 2007 года

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу института на имя ученого секретаря совета

Ученый секретарь

диссертационного совета, кгн, доцент

И Н Ротанова

Актуальность темы Оренбургская область является одним из ведущих нефтегазодобывающих регионов европейской части России и занимает одно из первых мест по своему ресурсному нефтегазовому потенциалу На начало 2004 года по области выявлено 203 месторождения углеводородного сырья, из них 157 находятся в разведке и разработке, 41 - в консервации и госрезерве, 5 месторождений не поставлены на учет в связи с малыми запасами Большая часть месторождений и дальнейшие перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли в Оренбургской области связаны с ее западной частью, в 1 еографическом отношении это территория Оренбургского Приуралья

Нефтегазодобывающая отрасль в Оренбуржье имеет преобладающее значение в экономике области В то же время объекты нефтегазодобычи оказывают разнообразное все возрастающее воздействие на природные комплексы и являются одной из основных причин нарушения экологического равновесия в регионах На территориях нефтегазопромы-слов естественные ландшафты преобразованы в природно-техно1 енные комплексы, где обнаруживаются глубокие, часто необратимые изменения Причинами этих изменений становятся загрязнения природной среды в результате разливов нефти и межпластовых вод, выбросов сероводородсодержащих газов в атмосферу, воздействия нефтегазового производства на геологическую среду при бурении скважип, проведение сопутствующих земляных, строительно-монтажных, укладочных работ, движение транспортной и строительной техники Постоянным фактором ухудшения состояния природных комплексов с развитой сетью добычи углеводородов являются многочисленные аварии на трубопроводном транспорте всех рангов

Недостаточная изученность и неполное представление о происходящих в ландшафтах изменениях могут послужить причиной экологического кризиса Поэтому необходимо определение закономерности и степени изменения ландшафтных комплексов с целью выявления тенденций их дальнейшего преобразования в процессе рассматриваемого вида природопользования Это може! способствовать разработке рекомендаций по предотвращению дальнейших негативных последствий и обеспечению экологической безопасности региона

Цели II задачи исследования Целью работы является геоэкологическая оценка воздействия нефтегазопромысловых объектов на природную среду Оренбургского Приуралья Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи

- проведен анализ современного состояния, структуры размещения и тенденций дальнейшего развития нефтегазодобывающего комплекса региона,

- выявлены основные факторы и геоэкологические последствия техногенных изменений и нарушений ландшафтов на территории нефтегазопромыслов,

- проведена дифференциация территории Оренбур1 ского Приуралья по уровням техногенной трансформации ландшафтов, основанная на системе выявлений и обобщений основных показателей, характеризующих степень техногенной нагрузки,

- разработана схема геоэкологического районирования исследуемой территории на основе проведенной дифференциации с учетом потенциальной экологической устойчивости природных комплексов к техногенному воздействию,

- на основе современной национальной и региональной природоохранной политики и практики нефтегазодобывающих предприятий разработаны базовые направления оптимизации природопользования и природоохранной деятельности

Объектом исследовании являются природные комплексы Оренбургского Приуралья, находящиеся под воздействием объектов нефтегазодобычи

Предметом исследования является современная геоэкологическая ситуация в районах нефтегазодобычи, уровни техногенной трансформации ландшафтных комплексов и их динамика в связи с развитием указанной отрасли

На защиту выносится следующие основные положения:

длительная и широкомасштабная разработка нефтегазовых месторождений привела к разнообразным нарушениям компонентов ландшафтов Оренбургского Приуралья и обусловила формирование природно-техногенных комплексов, изменивших природно-ландшафтную структуру территории,

балльная оценка диагностических показателей техно1енного воздействия на районы и созданная на ее основе оценочная шкала уровней техногенной трансформации ландшафтов позволяет выделить б групп районов Оренбургского Приуралья, различающихся по уровням техногенной трансформации природных комплексов,

категории геоэкологической напряженности являются интегральным показателем нарушенное™ баланса средообразующих компонентов в районах нефтегазодобычи и зависят не только от масштабов и глубины воздействия нефтегазопромыслов, но и от экологической устойчивости ландшафтов на уровне региональных и типологических единиц Разработана схема районирования территории Оренбургского Приуралья по категориям геоэкологической напряженности

важнейшим индикатором глубины воздействия нефтегазодобычи на ландшафты региона является современное экологическое состояние ключевых природных территорий (объектов природного наследия) Развитие и сохранение сети ООПТ и формирование ландшафтно-экологического каркаса, с обязательным внедрением мониторинга, является инструментом противодействия дальнейшему негативному воздействию нефтегазопромыслов на природную среду Научная новизна

- в работе впервые дан анализ сложившейся геоэкологической ситуации на территории Оренбургского Приуралья в связи с интенсивной разведкой и разработкой месторождений углеводородного сырья,

- впервые для территории Оренбургского Приуралья использован системный ланд-шафтно-экологический подход к исследованию закономерностей изменения природных комплексов в районах нефтегазодобычи,

- установлено, что районы нефтегазодобычи являются основными очагами экологического бедствия и зонами сокращения продуктивности сельхозугодий,

- на основе существующих схем природных и агроклиматических районов предложена схема потенциальной природной устойчивости ландшафтов Оренбургского Приуралья,

- проведена дифференциация изучаемой территории по уровням техногенной трансформации ландшафтов и введены катеюрии геоэкологической напряженности, отражающие геоэкочогическое состояние выделенных районов

Практическое значение работы определяется выявлением значительной негативной роли нефтегазодобычи как источника специфического влияния на компоненты ландшафтов Оренбургского Приуралья В результате проведенных исследований получена информация о состоянии природных комплексов и основных закономерностях их изменений на территориях нефтегазопромыслов Предложены подходы, перспективные для определения уровней техногенной трансформации ландшафтов, находящихся под влиянием нефтегазодобычи Выявленные особенности состояния природных комплексов позволят обеспечить дифференцированный подход к разработке мероприятий по их оптимизации и сохранению в процессе дальнейшего природопользования

Использование результатов исследования подтверждается актами о внедрении Комиксом по охране окружающей среды и природных ресурсов Оренбургской области при планировании и организации мероприятий по природоохранной деятельности Созданная информационная база использовалась также для научных проработок ОАО «Оренбург-НИПИнефти»

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии автора в полевых ландшафтно-геоэкологических исследованиях, анализе и систематизации литературных и фондовых данных, разработке оценочной шкалы техногенной трансформации природных комплексов, обосновании схемы потенциальной природной устойчивости тавдшафтов исследуемой территории

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях, симпозиумах и школах-семинарах различного уровня региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003, 2004, 2005), молодежной международной конференции «Экология- 2003» (Архангельск, 2003), Третьей Республиканской школе-конференции «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» (Красноярск, 2003), Второй международной научной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды» и третьей школе-конференции молодых ученых и студентов «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, 2004), Международной конференции «Природное наследие России изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004), Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета (Казань, 2004), Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Уфа, 2004), Второй Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2004) По результатам работы автором был получен молодежный грант от УрО РАН В 2005 году автор стала лауреатом конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья за работу «Эколого-географическое районирование нефтегазоносной территории Оренбургской области»

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 - в журналах списка ВАК Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и 1 приложения Общий объем диссертации - 167 страниц, включая 12 рисунков и 12 таблиц Список литературы содержит 182 источника

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе характеризуются природные особенности Оренбургского Приуралья в сочетании с анализом распределения залежей углеводородов Изложены сведения о географическом положении, геоло! ическом строении, тектонике и геоморфологии с выделением нефтегазоносных комплексов Основные перспективы нефтегазоносности связываются с южными районами

Приведены климатические, гидрологические условия, описание почвенного и растительного покрова, а также разработана схема потенциальной природной устойчивости территории к антропогенному воздействию (Рисунок 1)

J .IlllJj I Hhl hi С КСCTi^-rilHMCI 131 H

in:, ■j r;;- ЙПНН'ГП* Ml'Г

ПОД PL'H 3 ЩЛИ43Й Ц& KfflU IjL - С' I; :..lll I. ■ ECJK ACGKRMI ПкртП"

h - Южии рильМККН ipjj

ГГодмна I '.-Ж;'.:- И С К IM LU ■'" M.^^.-niMi 116- К II;!-'. [1(,.Y II J НИруГ

Л ОД] hl Hl Ю*1!0<[ (il fill lit ■ CHpTMfrI ,«..,:.■-»I - (ttrpyr 1 Гг - У|ЫЛи-Н;к*к Kh f (ПовдмскиП) «руг

ТСррИГОр»« ч НЫеПКОЙ 1ЮТС1[Ц11&ЛЫ1ПП rh-ffrlLI I I NCLkllil У ■■'Isll—Vl I/I

TBppHTOJTjifCn средней lA l¥l | Ш^ЛЫОТВ

1к(кюгич«кпй I.'i'i.'i» .; im террггтррил с Hlnmli Ihffttmihm uiifitl

-рЦ-iKüd ИЧцГц. M"i[i I|IIII;|;>.. ью

Рисунок 1 - Потенциальная природная устойчивость территории Оренбургского Приуралья к антропогенному воздействию и раз «tun™ не некоторых основных месторождений нефти н газа: / - Байтуганское, 2 Красноярское. 1 Судпшнгуюии-ЗаглтУипское. -4 Тарханское. 3 - Покривское, б - Родниковское. 7 - I 'ераеюнжкое, Я - Ьиб/юв-асое, 9 - Курминаевское. 10 Долгввское, II Пронькинасое, 12 - Ридинское, IS Сорочилско-Нчконьское. Ы PoctnauntHCKoe, i.v.i'.v uhckoi. Загорское. П - Ь'оголюбонское, 18 - Доиецко-Сыртовское, 19 ОНГКМ

Во второй главе описываются исходные материалы, методические подходы, принципы и методы исследования.

Изучение проблем взаимодействия природных комплексов с объектами нефтепромыслов осуществлялось автором в течение 2002-2006 гг. Для сбора и анализа информации о физико-географических, ландшафта о-экологических условиях, стратегии природопользования на исследуемой территории использовались фондовые материалы ФГУ «Оренбургский территориальный фонд геологической информации», Комитета по земельным ресурсам администрации Оренбургской области, ОАО «Оренбу ргНИП И н ефтй», ОАО «В о л го-Урал Н ИЛИ газа», Инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области. В результате была составлена карта месторождений углеводородного сырья на территории Оренбургского Приуралья, выявлены географические и ландшафт и о - тип ол о ги ч е с к и е закономерности их размещения и намечены маршруты экспедиционных исследований.

Разработка методических подходов при геоэкологической оценке нефтегазоносной территории включала: выбор стационарных площадок для изучения негативного влияния нефтепромыслов на компоненты природной среды; выделение и обоснование ряда показателей, характеризующих степень техногенной трансформации на территориях нефтегазо-промыслов; разработка шкалы уровней техногенной трансформации ландшафтов и ее применение для дифференциации изучаемой территории; характеристика территории по степени потенциальной природной устойчивости ландшафтов к техногенному воздействию; геоэкологическое районирование нефтегазоносной территории.

В качестве теоретической и методологической базы использовались груды в области ландшафте веде ния и геоэкологии, отраженные в работах Ф,Н. Милюкова, Д.Л. Арманда, МА. Глазовской, Н.Л. веручашвили. A.A. Чибилева. При уточнении стратегии методических подходов к оценке геоэкологического состояния ландшафтов в необходимой мерс уч-

тен опыт подобных исследований в других регионах А В Шакирова (1998, 1999,2002),

0 М Ермилова, Г И Гривы, В И Москвина (2002), Ф Н Юдахипа, М Г Губайдуллина, В Б Коробова (2002), И С Копылова (2002), А Ь Глазьевой (2003), И Р Идрисова (2003), С А Бузмакова (2003, 2005), В А Андрианова (2004) и др

На основе подходов, разработанных АД Армандом (1983), КН Дьяконовым (1974), НП Солнцевой (1982), М А Глазовской (1983), Т Д Александрова (1990), О Г Бекшене-вым (1995) и др, с учетом результатов подробного анализа природно-климатических характеристик, физико-географического и агроклиматического районирования предложена схема потенциальной природной устойчивости территории к антропогенному воздействию

Третья глава содержит краткие сведения об истории развития нефтегазодобычи в мире и России и более подробные - о развитии нефтегазодобывающего производства в Оренбургском Приуралье Приведена характеристика объектов добычи и транспортировки углеводородного сырья

В истории нефтегазодобычи на территории Оренбургского Приуралья прослеживаются несколько этапов

1 1937 - 1952 гг Зарождение нефтегазодобывающей отрасли, начальный период освоения нефтяных месторождений северо-запада Первое месторождение нефти было открыто летом 1937 году под Бугурусланом Разведочные работы на нефть и газ в Оренбургской области в то время велись только в ее северо-западной части, где началась разработка нескольких средних по размерам месторождений В 1952 г началась разработка Султангу-ловского месторождения нефти С этого периода наблюдается быстрый рост добычи углеводородного сырья, последующие десятилетия характеризуются более интенсивным развитием поисковых и разведочных работ

II 1952 - 1975 гг Открыты наиболее крупные и продуктивные месторождения в Бузу-лукском, Грачевском, Сорочинском районах, наблюдается рост объемов добычи На базе основных крупных месторождений создана нефтедобывающая промышленность в Бугу-руслане, Бузулуке, Пономаревке, Сорочинске В 1963 г образовано производственное хозрасчетное объединение «Оренбургнефть» К началу 1966 г в разрезе осадочной толщи на территории области установлено 17 нефтегазоносных горизонтов, выявлено 60 месторождений нефти и газа В 1966 г выявлено Оренбургское газоконденсатное месторождение В период с 1969 по 1971 г особое внимание уделялось повышению эффективности научных исследований и внедрению новых технологий в процессы добычи и сбора пластовой продукции, механизации спуско-подъемных операции

III 1976 - 1991 гг Продолжается внедрение новых технологий добычи и сбора углеводородного сырья Объемы добычи нефти и газа возросли В 1978 юду был достигнут максимальный уровень добычи нефти - 13102 тыс т/год В последующие годы имело место постоянное снижение добычи, особенно интенсивное с 1991 г

IV 1991 — 1999 гг Период падающей добычи на многих месторождениях, спад объемов глубокого бурения В 1977-1998 гг темпы геологоразведочных рабо1 начали постепенно возрастать и довольно резко повысились к 1999 году

V 1999-2007 гг Современный период характеризуется повышением темпов геологоразведочных работ, выявлением новых перспективных месторождении В 1999 году выявлено 5 новых месторождений нефтегазоконденсатное Песчаное месторождение и Свердловское, Крутоярское, Ратомское и Куязинское нефтяные месторождения Совокупный объем добычи нефти в регионе в 2004 юду составил 15,179 млн т Это наивысший показатель за более чем 65-летнюю историю промышленной добычи нефти на территории Орен-

бургског о Приуралья Наиболее продуктивные месторождения — Сорочинско-Никольское, Бобровское и Росташинское, обеспечивающие свыше трети общего объема добычи

В Оренбургском Приуралье комплекс сооружений и оборудования нефтепромыслов достаточно разнообразен (зависит от величины месторождения, условий залегания пластов, физико-химических свойств нефти, применяемых технологий добычи и подготовки углеводородного сырья и других факторов) Если месторождения находятся рядом и расстояние между ними не превышает 20-30 км, некоторые узловые сооружения могут обеспечивать эксплуатацию сразу нескольких месторождений

Самые староосвоенные месторождения расположены в северной части территории исследования, в основном в Бугульминско-Белебеевского округе (см рис 1) В настоящее время запасы углеводородного сырья на данной территории находятся на стадии падающей добычи Практически все месторождения оборудованы дожимными насосными станциями (тк в скважинах практически отсутствует пластовое давление) Техническое состояние объектов неудовлетворительное, большинство из них не реконструировались с года постройки, встречаются негерметизированные системы сбора пластовой продукции Близкая к аварийной экологическая ситуация сложилась на Султангулово-Заглядинском, Красноярском и Байтуганском месторождениях

Четвертая глава посвящена вопросам выявления основных типов и источников воздействия на ландшафты нефтепромыслов Оренбургского Приуралья Проанализированы последствия воздействий на водную среду, почвенный и растительный покров

Наиболее значительный ущерб наносят химическое и механическое воздействия (Буз-маков, 2004, 2005, Вовк, 1998, Грачев, Ахметганов, 2000 и др ) Источниками химического воздействия могут служить буровые установки, скважины, резервуарные парки, трубопроводы всех рангов Общая протяженность нефтепроводов в Оренбуржье составляет около 3000 км , газопроводов — около 2000 км, продуктопроводов - более 1700 км , площадь занимаемой ими территории - более 10 км2 (эти земли навсегда изъяты из землепользования) Большая часть системы нуждается в реконструкции в связи с высокой степенью изношенности и несоответствия существующим экологическим требованиям (трубопроводная сеть начала создаваться в 40-е годы 20-ого века), и, как следствие, большим количеством аварийных порывов При этом резко возрастают выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, происходит загрязнение почв и природных вод Кроме того, часть веществ вымывается из атмосферы, включается в биологический круговорот и проникает во все компоненты ландшафта

Отдельно следует отметить проблемы, связанные с «бесхозными» скважинами, пробуренными геологоразведочными предприятиями и не стоящими на балансе ни в одной из организаций, ведущих хозяйственную деятельность Многие из этих скважин находятся под давлением и (или) с признаками проявления нефти и 1аза Работы по их ликвидации и консервации практически не ведутся из-за отсутствия финансирования В районах нефтепромыслов Оренбургского Приуралья насчитывается более 2900 скважин, из них действующих около 1950 Таким образом, значительное котичество скважин находятся в длительной консервации, что не предусматривается инструкцией о порядке ликвидации и консервации скважин, и, соответственно, являются потенциальными источниками аварийных нефте- и газопроявлений

Экологические проблемы в водных экосистемах возникают под воздействием глубинных или поверхностных источников загрязнения Нефть и нефтепродукты вносят наибольший вклад в загрязнение и дестабилизацию подземных вод (50-80%) (Ясовеев, 2003) Основными

причинами проникновения загрязнителей являются плохая гидроизоляция шламовых амбаров и несоответствие их объемов объемам отходов, а также фильтрация нефти и минерализованных вод из земляных амбаров и отстойников, утечки из неплотностей арматуры и насосов Наиболее подвержены загрязнению грунтовые и неглубоко залегающие межпластовые воды

Многочисленные реки и ручьи, находящиеся в зоне влияния нефтегазовых месторождений Оренбургского Приуралья, подвержены высокому риску загрязнения нефтью и нефтепродуктами

В апреле 2004 г произошел порыв нефтепровода западнее с Жилинка Бузулукского района Наиболее серьезным последствием аварии явилось попадание нефтепродуктов в крупный ручей, впадающий в реку Боровку По результатам наблюдений автора, проводимых в мае 2004 г (спустя месяц после аварии), поверхность ручья протяженностью около 2 км была затянута пленкой нефти, в окрестностях ощущался ее сильным запах На некотором расстоянии друг от дру1 а вниз по течению ручья обнаружены установленные нефтеловушки (сквозные перегородки, наполненные соломой или опилкам), призванные задерживать нефть При отборе проб из ручья на содержание нефтепродуктов получены следующие результаты непосредственно в месте попадания нефти в ручей превышение ПДК нефтепродуктов в воде составляет 2,8 раз, в запруде перед первой нефтеловушкой превышение ПДК в 6,48 раз, в русле между первой и второй нефтеловушками превышение ПДК в 3,85 раз, в запруде перед второй нефтеловушкой превышение ПДК в 3,17 раз, в месте впадения ручья в р Боровку превышение ПДК нефтепродуктов в воде составляет 3,1 раз (те произошло также и загрязнение р Боровки) Основой для второй нефтеловушки послужила бобровая плотина, что, возможно, привело к болезни или гибели бобров

Негативное воздействие нефтех азового комплекса на почвенный а растительный покров возможно вследствие локальных загрязнений, а также отчуждения земель под сооружения, дороги и карьеры В Оренбургском Приуралье нефтегазодобывающим предприятиям в постоянное и временное пользование отведены около 8 тыс га земель резервы их дальнейшего вовлечения в сельскохозяйственное производство ограничены

Основная часть территории области занята землями сечьскохозяйственного назначения (88,4%) Однако но причинам о 1 вода и загрязнения земель в регионе наблюдаются зоны сокращения продуктивности сельхозугодий Для краткого анализа ущерба, наносимого при нефтегазодобыче землям сельскохозяйственного назначения в каждом административном районе, нами использовались два показателя государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных земель Оренбургской области и общая площадь земель сельскохозяйственного назначения (пашни, сенокосы, пастбища), отведенных в пользование, аренду и собственность предприяшям нефтегазодобычи в районах Оренбургского Приуралья по состоянию на 31 12 2004 (по данным Комитета по земельным ресурсам Оренбургской области) В основу расчета кадастровой стоимости земель принят интегральный экологический параметр - бонитетный балл оценки почв, учитывающий, помимо почвенных свойств, экотопические (климат, рельеф) и экономико-производственные условия землепользования (общая площадь сельхозугодий, в том числе общая площадь пашни, площадь низкопродуктивной пашни и т п ) Выявлено, что в районах с ценными площадями сельхозугодий производится отвод земель сельскохозяйственного назначения под сооружения нефтегазопро-мыслов Соответственно, в той или иной степени продуктивность сельхозугодий районов сокращается

На отчужденных участках происходит полное или частичное уничтожение растительного покрова вследствие снятия плодородного слоя почвы и механического воздействия

По данным «Инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области» в период с 2000 по 2005 гг на скважинах и трубопроводах произошло 79 аварий, результатом которых стало значительное загрязнение нефтепродуктами почвенного и растительного покрова прилегающих территорий

Нами проводились исследования на участках Герасимовского, Загорского и Боголю-бовского месторождений нефти Площадки выбирались с учетом принципов ландшафтно-типологической дифференциации и репрезентативности в отношении природных факторов, дифференциации накопленного техно1 енного воздействия, наличия текущего воздействия

Ввод Герасимовского месторождения (Курманаевский район) в эксплуатацию состоялся в 1970 г , что говорит о высокой накопленной техногенной нагрузке на природную среду В июле 2003 г в районе добывающих скважин № 426, № 512 и № 1827 был обнаружен большой разлив нефти, площадью около 0,5 км2, явившийся, видимо, следствием порыва откидной линии одной из скважин Исследуемый участок, площадью около 2 км2, представляет собой плоскую поверхность водораздела (плакор), покрытую растительностью и ограниченную со всех сторон пологими склонами Мощность гумусового горизонта составляет 20-30 см , что препятствует радиальной миграции основной части загрязнителей Помимо непосредственно нефтяного загрязнения в районе разлива наблюдалось засоление небольших участков поверхности (предположительно, пластовыми водами), небольшие болотца, заросшие бурьяном

Через год, в июле 2004 г , на месте разлива были отобраны пробы почвы на глубине 010 см Во всех пробах обнаружено превышение фона нефтепродуктов в 12,38-37,8 В растительном покрове преобладают сорняки (латук татарский, вьюнок полевой, цикорий обыкновенный, икотник серый), но встречаются и истинные степные и полевые виды (ковыль красивеиший, овсянница волжская, донник белый, мордовник шароголовый, остролодочник волосист ыи, земляника зеленая, качим метельчатый, морковник обыкновенный, молочай Сегье) Отмечены следующие нарушения в радиусе 1 - 1,5 м от устьев скважин растительный покров в значительной степени синантропизирован Местами обнаруживаются техногенные микроформы рельефа, образовавшиеся в процессе механического воздействия на ландшафт (старые следы автомобильной техники)

Загорское месторождение открыто в 1988 г, в промышленной эксплуатация находится с 2005 г , поэтому на гекущии период природные комплексы на территории месторождения не подвергались длительной техногенной нагрузке В июле 2004 г на участке месторождения, в районе добывающих скважин № 3641 и № 3705 был обнаружен разлив нефти площадью около 0,2 км2 Загрязнение почвы и растительного покрова нефтью произошло в пределах обваловки участка скважин Участок представляет собой поверхность склона, верхний плодородный слой почвы снят Через год на месте разлива были отобраны пробы почвы на глубине 0-10 см Большая часть проб оказалась не пригодна к исследованию из-за высокой концентрации нефтепродуктов, превышающей порог обнаружения методом флуо-риметрического анализа (> 20 мг/г, что составляет > 40 фоновых значений), в одной пробе обнаружено превышение фона в 1,5 раза Растительный покров на участке слабо развит, развиваются в основном сорняки, такие, как ярутка полевая, пырей ползучий, икотник серый, дурман, хориспора, синяк обыкновенный За обваловкой, ближе к лесополосе, развивается разнотравно-ковыльное сообщество В разнотравье преобладает мордовник Встречаются воробейник, коровяк восточный, щавелек, рябчик русский (занесен в Красную книгу РСФСР и Красную книгу Оренбургской области)

Для оценки влияния механического нарушения почвенного и растительного покрова описана растительность на участке грейдерной насыпи Загорского месторождения Почвенный покров здесь нарушен, развиваются следующие сорняки мортук, молочай, бурачок, ромашка продырявленная, мятлик луковичный, череда, полевица, тысячелистник благородный, вьюнок полевой, чертополох, латук татарский Встречаются паслен горько-сладкий, полынь горькая, белена, нонея, хатьма, бодяк Среди сорняков обнаруживаются и истинные степные виды житняк, бассия очитковидная, качим мететьчатый, триния, грудница шерстистая, очигок степной, тонконог стройный, астрагал яйцеплодный, сушеница, палимбия, ковыль Для сравнения обследован растительный покров, находящийся в стороне от I рейдера и не затронутый антропогенным воздействием На этом участке формируется разнотравно-грудницево-тонконоговое сообщество Доминируют грудница шерстистая, тонконог стройный, ковыль, астрагал длинноножковый, шалфей степной, василек Маршала, астрагал яйцеплодный, ирис низкий, василек, марьянник полевой

На территории Боголюбовского месторождения с 1994 г ведется пробная эксплуатация одной скважины (№ 675), расположенной в пойме р Б Уран На пчощадке скважины обнаружен открытый земляной амбар площадью около 20 м2, наполненный нефтью, ощущается сильный запах О!мечены несколько локальных разливов нефти на грунт, общей площадью около 10 м2, где почва пропитана нефтью на глубину до 20 см Отобраны пробы почвы, в большинстве из них содержание нефтепродуктов составляет более 40 фоновых значений В одной пробе превышения не обнаружено Можно утверждать, что при сохранении существующей ситуации с площадки данной скважины возможно загрязнение нефтью реки Б Уран в сезон дождей или паводка На площадке, в соответствии с технологическими требованиями, снят плодородный слой почвы, но растительный покров, состоящий из сорных видов, имеется (вьюнок полевой, чертополох, амброзия трехраздельная, пастушья сумка, ромашка непахучая, А>стрец растопыренный, липучка обыкновенная, донник, мартук, мальва низкая, бодяк полевой) Около устья скважины, на грейдерной насыпи, отмечены марь, конопля сорная Почвенный и растительный покров окружающей территории сильно нарушен в результате движения транспортной и строительной техники (глубокие колеи)

Исследуя загрязненный почвенный покров на участках Загорского, Боголюбовского и Герасимовского месторождений, следует отметить существенные изменения морфологических признаков Прежде всего, это изменение цвета почвы (более темный) по сравнению с незагрязненными аналогами, наличие радужных и масляных пленок по граням структурных отдсльностей В верхней части профиля данные почвы имеют темно-бурый, коричнево-бурый цвет, а в нижней - буро-охристый На начальной стадии загрязнения (Боголюбов-ское и Загорское месторождения) нефтепродукты концентрируется в органогенных горизонтах, со временем происходит их передвижение и скопление на больших глубинах (Гера-симовское месторождение)

В таблицу 1 сведены обобщенные данные по изучаемым участкам нефтепромыслов и характеристике загрязнений и нарушений

В целом молено сделать вывод, чю эксплуатация нефтяных месторождений не приводит к масштабным влияниям на почву и растительный покров Это объясняется тем, что воздействия носят, в основном, локальный характер

Таблица 1 - Характеристика изучаемых участков Герасимовского, Загорского и Боголюбовского месторождений нефти

Месторождение Тип местности исслед)емого участка Наличие верхне! го п юдородного : слоя почвы Характеристика загрязнения участка нефтепродуктами Наличие механических нарушений в ландшафте

Место и время взятия пробы Глубина взятия пробы Содержание пефтепродук-тов, мг/г Превышение фона, раз

Гера-скмо в-ское Плакорный + Юго-восточнее скв №512 через год пос!е разлива 0-10 6,92 6,19 8 63 13,84 12,38 17,26 Старые следа автомобильной техники

Восточнее скв №1827 через год после разлива 0-10 8,67 8,74 189 17,34 17,48 37,8

Юго-восточнее скв .N1426 через год после разлива 0- 10 9,88 10,30 17,43 19,76 20,6 34,86

Загорское Долинно-бал очный В пределах обвчловки, восточнее скв № 3705 и восточнее скв К.' 3641 через год после разлива 0 - 10 0,135 >20 >20 >20 нет >40 >40 >40 Г рейдерная насыпь, глубокие следы автомобильной техники

Боголюбов-ское Пойменный Вокруг устья скв № 675 в период разливов 0-10 0,024 >20 >20 >20 >20 нет >40 >40 >40 >40 Множествен ные глубокие следы автомобильной техники

В пятой главе излагаются положения по проведению дифференциации территории по степени техногенного преобразования и выполнению районирования по уровням геоэкологической напряженности

Дифференциация основана на анализе размещения месторождении углеводородов, системе выявлений и обобщений основных показателей техногенной измененное™ ландшафтов По результатам исследований разработана оценочная шкала трансформации ландшафтов В роли единиц дифференциации выступают 25 административных районов с развитой сетью нефтегазодобычи Оценка состояния ландшафтов производилась по результатам балльных оценок системы 12-ти диагностических показатетей, характеризующих степень техногенной трансформации (таблица 2) Выбор каждого показателя обоснован

Потучена количественная оценка уровней техногенной трансформации ландшафтов Выделено б уровней, в зависимости о г величины общего балла

I (минимальный) незначительный уровень техногенной трансформации природных ландшафтов - общий балл от 0 до 16, отмечается в Абдулипском, Акбулакском, Александровском, Беляевском, Илекском, Октябрьском, Сакмарском, Соль-Илецком, Ташлинском, Шарлыкском районах,

II слабый уровень техногенной трансформации -от 17 до 32 баллов, отмечается в Матвеевском, Новосергиевском, Переволоцком, Северном, Тоцком районах,

III средний уровень - от 33 до 48 баллов - отмечается в Бузулукском, Грачевском, Пономаревском районах,

IV умеренный уровень -от 49 до 64 баллов, отмечается в Красногвардейском, Первомайском, Сорочинском районах,

V сильный уровень — от 65 до 80 баллов, отмечается в Асексевском и Бугурусланском районах,

VI (максимальный) очень сильный уровень техногенной трансформации -от 81 до 96 баллов, отмечается в Курманаевском районе (Рисунок 2)

Таблица 2 - Батльная оценка диагностических показателей техногенной трансформации ландшафтных комплексов региона

№ Наименование фактора техногенной нагрузки на территории каждого административного района Количественная характеристика показателя и соответствующее количество баллов

Количество месторождений неф ги и газа (действующих, законсервированных выработан- !ГЫХ) 1-5 -16 6-10-26 11- 15-36 16-20-46 21-25-56 26-30-66 31-35-76 36-40-86 41-45-96 46-50- 106 51-55 - 116

2 Плотность пробуренных скважин (кол-во / 100 км2) <1-16 1-5 - 26 >5-10-36 > 10-15 -46 > 16-20-56 >20-25 -66

3 Количество узловых сооружений нефтепромыслов 1-3-16 4-6-26 7-9-36

4 Наличие и количество месторождений с различными сроками разработки 1 м-е введенное в разработку до 1952 г -36 период 1952-1975 г - 26 после 1975 г - 16

5 Наличие и количество месторождений разной размерности (по величине запасов сырья) 1 среднее м-е (10-30 млн т) = 3 мелких (< 30 млн т) - 16 1 крупное м-е (> 30 млн т) -26

6 Количество крупных аварий на объектах нефтегазодобычи за 2000 - 2004 гг 1-3 -16 4-6 -26 7-9-36 10-12-46

7 Наличие и количество памятников природы и особо охрзняемых природных территорий, находящихся в зоне влияния нефтепромыслов 1-3 - 16 4-6 - 26 7-9-36 10-12-46 13-15 -56 16-18-66

8 Доля земель от общей площади района, отведенных под объекты нефтегазодобычи 0-1 % -16 >1-10% -26 >10-20% -36 >20-30 % - 46 > 30-40 %-56

9 Наличие и количество месторождений с тяжелой нефтью (р > 0 89 г / см 3 ) 1-2-16 3-4-26 5-6 - 36

10 Наличие и количество месторождений с высоким содержанием сероводорода в попутном нефтяном газе (1> 3%) 1-2-16 3-4-26 5-6-36

11 Наличие и количество месторождений со скважинами н сходящимися в долгосрочной консервации (более 20 лет) 1 2-16 3-4-26 5 6-36

12 Наличие и количество месторождений с различными объемами накопленной добычи углеводородного сырья (тыс т / км2) М-е с объемом добычи < 100-16, 100-500-26, > 500-1000 - 36, > 1000-1500 -46

Представленная классификация позволила выявить закономерности пространственного распределения техногенно нарушенных ландшафтов и агломерации объектов нефтегазодобычи на территории Оренбургского Приуралья На ее основе, с учетом существующего природного районирования (Географический атлас ,1999, Чибилев, 2000) и степени потенциальной экологической устойчивости природных комплексов к техногенному воздействию нами выполнено геоэкологическое районирование территории Оренбургского Приуралья При районировании использовались принцип комплексности и однородности и метод наложения (Мильков, 1996) Выделены 12 природных нефтегазоносных районов, ка-

Уровни техногенной трансформации ландшафтов:

|У;Г | незначительная

слабая [ЩЗсуеДНЯА [^¿-1 умеренно-I ЙЙ

■сильния

сильная очснь-сил ьнам

Алмплис-тратниные ранили

1 Северный

2 • Бугуруслднекий

3 -Асехесвский

4 ■ Абдулннекий

5 ■ Матвссвскнй

6 - Поно.марсвский

7 -Бу1у.1укскнн

8 - Грачеисхий

9 - Красногвардейский

10- Шдрлыкекнй

11- Алскса'кдровскнП 12 - Курмаиасыекнй 13-Тонкий

14 - Сорочннекий

15 - Новоссргисвский

16 - Перевод оикий 3 7 - Октябрьский

] 8 - СакмарсккЙ

19 ■ Первомайский

20 - Ташлмкскнй

21 - Илекский

22 - Соль-Илецкнй

23 - Лхбуяагасиы

21 Ивляйпскай

25 * Оренбургский

Рисунок 2 - Техногенная трансформация районов Оренбургского Прнуралья

ждому району присвоена категория геоэкологической напряженности, отражающая геоэкологическое состояние природных комплексов (см. рис. 3). Чем старше категория, тем выше степень трансформации природных комплексов и тем меньше возможность их самовосстановления, т.е. тем выше вероятность возникновения состояния экологического кризиса (труднообратимый процесс замены малопродуктивных экосистем (Чибилев, 1998)) на данном участке. Введенные категории можно назвать категориями геоэкологической напряженности (таблица 3).

Таблица 3 - Условия формирования категорий геоэкологической напряженности природных нефтегазоносных районов

X X >я « Й а 1 в "1" Ш IIИ '5 3 X Л в н а> £ х и >3? 1 0 '5 л 1 о И Г » + л •—• 1=: = V 5 ° Я 1 6 т гт "" и с. Л Я О + 1* 1 § V й я Я л т 0 § я I = * 1 § О 5 г л с 2 о Л и до

в £ к л л я М я К ц а ^ а. я V 2 ^ № в И кч а - я £ 3 5 ж 5, « ь ;к о. высокая устойчивость [ 4 7 10 13 16

Средняя устойчивость 2 5 11 14 17

Низкая устойчивость 3 6 9 12 15

Природные нефтегазоносные районы (рис 3) 1- Верхнесокско-Икскпй нефтегазоносный район занимает крайнюю северо-восточную часть района исследования в междуречье рек Сок и Ик, характеризуется незначительным и слабым уровнем техногенной трансформации ландшафтов в связи с развитием нефте! азодобычи и высокой потенциальной природной устойчивостью к техногенному воздействию Район относится к 1-й категории гео-эколо1 ической напряженности 2- Среднекинелъский нефтегазоносный район располагается в среднем течении реки Большой Кинель, характеризуется сильным уровнем техногенной трансформации ландшафтов и высокой потенциальной природной устойчивостью Район относится к 13-й категории геоэкологической напряженности 3 - Садакско-Демский нефтегазоносный район охватывает верховья реки Садак и низовья реки Демы, характеризуется слабым и средним уровнем техногенной трансформации ландшафтов и высокой потенциальной природной устойчивостью Район относится к 4-й категории геоэкологической напряженности 4 - Салмыш-Юшатырский нефтегазоносный район расположен в верхнем течении реки Салмыш и в нижнем течении реки Бол Юшатырь, характеризуется незначительным уровнем техногенной трансформации ландшафтов и высокой потенциальной природной устойчивостью Район относится к 1-й категории геоэкологической напряженности 5 - Боровско-Ьузулукский нефтегазоносный район находится в междуречье рек Боровка и Бузулука, характеризуется спабым и средним уровнем техногенной трансформации ландшафтов и средней потенциальной природной устойчивостью Район относится к 5-й категории геоэкологической напряженности 6 - Среднетокско-Самарский нефтегазоносный район располагается в среднем течении рек Ток и Самары, характеризуется умеренно-сильным уровнем техно!енной трансформации ландшафтов и средней природной устойчивостью Район относится к 11-й категории геоэкологической напряженности 7- Верхнетокско-Верхнесамарский нефтегазоносный район охватывает верховья рек Ток и Самары, характеризуется незначительным и слабым уровнем техногенной трансформации ландшафтов и обладает средней природной устойчивостью Район относится ко 2-й категории геоэколми-ческой напряженности 8- Юиштырско-Сакмарский нефтегазоносный район расположен в бассейнах рек Бол Юшатырь и Сакмары, характеризуется незначительным уровнем техногенной трансформации ландшафтов и средней природной устойчивостью Район относится ко 2-й категории геоэкологической напряженности 9 - Тананыкско-Бузупукский нефтегазоносный район расположен в бассейне рек Тананык и в нижнем течении реки Бузулук, характеризуется очень сильным уровнем техногенной трансформации ландшафтов и средней природной устойчивостью Район относится к 17-й категории геоэкологической напряженности 10 - Чаганский нефтегазоносный район занимает крайнюю юго-западную часть территории исследования, характеризуется умеренно-сильным уровнем техно1 енной трансформации ландшафтов и низкой природной устойчивостью Район относится к 12-й категории геоэкологической напряженности II- Иртекско-Приуральско-Буртанский нефтегазоносный район, самый крупный по площади, расположен в бассейнах рек Ирюк, Урал, Бур-тя, характеризуется незначительным уровнем техно1 енной трансформации ландшафтов и низкой природной устойчивостью Район относится к 3-й категории геоэкологической напряженности 12 - Уралъско-Донгузский нефтегазоносный район расположен в среднем течении реки Урал и ее притока реки Донгуз В административном отношении это в основном территория Оренбургского района, которую мы охарактеризовали как наибопее техногенно трансформированную и находящуюся в состоянии, наиболее близком к эколо! ической катастрофе

Природные нефтегазоносные районы

1 - Всрхнесокско-Икский

2 - Среднекикельский

3 - Садакско-Демский

4 - Саимыш-Юшачырский

5 - Боровске Бузулухский

6 - Срсднстокско-Са\ирский

7 - Верхнетокско-Верхнесамарский

8 - Юшатырско Сакмарский

9 Тананьгкско-Бузулукский

10 - Чаганский

11 - Иртекско-Приуральско-Буртинский

12 - Уральско-Донгузский

(I) (шах) - уровни геоэкологической

1

напряженности районов

Рисунок 3 - Природные нефтегаюносные районы Оренбургского При>ралья

Шестая глава содержит сведения об охране и рациональном использовании ландшафтов на территориях нефтегазопромыслов и рассматриваются основные направления экологической оптимизации ландшаф гов Оренбургского Приуралья

В регионе основными недропользователями, занимающимися разведкой и добычей углеводородного сырья, являются подразделения крупнеиших предприятий ТНК-ВР и «Газпром», а также несколько местных организаций На каждом из них существует штатная комплексная лаборатория по охране окружающей среды при работах по разведке и добыче углеводородов, существуют программы оздоровления экологической обстановки используемых территорий В их рамках проводится и финансируется рекультивация земель, утилизация нефтешламов, мероприятия по повышению надежности трубопроводной системы, строительство установок и монтаж оборудования по переработке и утилизации попутного нефтяного газа, внедрение антикоррозийных технологий, мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу) В октябре 2005 г была погашена часть факелов на Загорском месторождении нефти около 250 млн м3 попутного газа направлены на решение производственных задач К середине 2006 г завершена реконструкцию газокомпрессорных станций на Росташинском и Гаршинском месторождениях, в конце 2006 г погашены факелы в Первомайском районе

Соотношение площадей естественных ландшафтов с площадями природно-техногенных комплексов определяет стабильность экосистемы и перспективы устойчивого развития регионов, разнообразие форм естественных природных территорий должно создавать своеобразную систему взаимосвязанных охраняемых природных территорий — при-родно-экологический каркас Природопользование на территориях элементов экологического каркаса может не прекращаться, но должна поддерживаться гибкая система его дифференцирования и индивидуальный режим, которые поддерживали бы экологическую стабильность территории (Оценка качества окружающей среды , 1995) Иначе существует

опасность, что природно-экологический каркас полностью или частично перестанет выполнять свои регуляторные функции

В Оренбургском Приуралье имеет важнейшее рекреационное значение Бузулукский бор, входящий в состав природно-экологического каркаса территории (Чибилева, 2004) На территории бора открыты 3 месторождения нефти, но в настоящий момент их разработка в пределах бора не ведется Скважины находятся в консервации и ликвидации, оборудование консервации стареет и на многих скважинах отмечаются множественные нефтегазороявле-ния различного характера Негативное воздействие на природную среду усиливается приуроченностью работ к уникальному природному объекту

Продуманная стратегия природопользования в нарушенных при нефтегазодобыче местообитаниях позволит обеспечить надежное восстановление естественных функций и биоразнообразия экосистем На наш взгляд, на территориях, нарушенных вследствие разведки и разработки месторождений углеводородов, необходимо жесткое регламентирование производственной деятельности Кроме того, сохранившиеся «целинные» острова не могут обеспечить широкомасштабного самовосстановления нарушенных территорий Поэтому необходимы активные меры - искусственное восстановление, или экологическая реставрация, то есть процесс содействия восстановлению деградированной, нарушенной или уничтоженной экосистемы (Оценка качества окружающей среды , 1995)

Регламентирование производственной деятельности в сочетании с экологической реставрацией и внедрением разных форм заповедывания способны ослабить процессы деградации природы, стабилизировать геоэкологическое состояние и создать условия для оптимизации состояния ландшафтов, нарушенных вследствие нефтегазодобычи Для решения этой задачи нами предлагаются три основных подхода

1 - Систематически проверять и оценивать производственную деятельность на территориях нефгегазопромыслов на уровне технического оснащения и соответствия современным технологическим и экологическим требованиям Необходим постоянный сравнительный анализ текущего положения с зарубежными аналогами

2 - На территориях активной нефтегазодобычи создавать систему ключевых биологические участков (КБУ), типичных для данной территории и не подвергающихся воздействию в процессе производственной деятельности КБУ - это территории, создаваемые с целью сохранения редких и типичных видов флоры, фауны и микобиоты в их естественных местообитаниях (Сафонов, Кин, 2004) КБУ будут являться резерватами биотического разнообразия территории, источником пополнения биоты прилегающих участков за счет расселения из них типичных видов лишайников, грибов, растений, насекомых, птиц и животных Кроме того, при условии эталонного значения КБУ может проводиться мониторинг биоразнообразия основных функциональных групп организмов региона

3 - Проводить плановую лесомелиорацию (в том числе поддерживать существующие лесополосы) и фитомелиорацию нарушенных ландшафтов Необходимо вносить породы, способные, во-первых, поддерживать экологический баланс территории, во-вторых, служить индикаторами степени загрязнения (нарушения) компонентов природных комплексов

Выводы:

1 В процессе функционирования нефтегазопромыслов природные ландшафты испытывают определенную степень техногенной нагрузки, в результате которой преобразуются в природно-техногенные комплексы с различными уровнями трансформации

2 Уровни техногенной трансформации ландшафтов определяются спецификой оказываемого влияния, а также характерными чертами их структуры и динамики

3 Дифференциация территории Оренбургского Приуралья по уровням техногенной трансформации позволяет выявить 6 групп трансформации, что свидетельствует о значительной неравномерности в структуре размещения месторождении углеводородов, о различной степени оказываемого влияния, о различии в техническом состоянии объектов неф-тегазопромыслов

4 Сущность районирования нефтегазоносной территории заключается в сопоставлении уровня техногенной трансформации ландшафтных комплексов и степени их потенциальной природной устойчивости Выделено 12 природных нефтегазоносных районов Результаты районирования могут служить исходной информационной базой при прогнозе динамики и развития экосистем, обоснованием возможных решений по охране природы и рациональному природопользованию в процессе эксплуатации и дальнейшего проектирования обустройства месторождений нефти и газа

5 История развития нефтегазодобычи и образования природно-техногенных комплексов на территории нефтепромыслов была довольно сложной в связи с неравномерностью и нерегулярностью в изучении перспективных залежей углеводородного сырья и проведении геологоразведочных работ

6 Нефтегазодобыча является одной из основных причин обострения геоэкологической ситуации в ряде районов области и в первую очередь — в западной и юго-западной частях Оренбургского Приуралья

Список опубликованных работ:

1 Мячина, К В Геоэкологические особенности нефтегазодобывающих районов Оренбургского Приуралья / К В Мячина, А А Чибилев // Пробтемы региональной экологии -2006 - № 4 - С 11-20

2 Мячина, К В Геоэкологическое районирование нефтегазоносной территории Оренбургской области / К В Мячина, А А Чибилев // Поволжский экологический журнал -2005 - № 2 — С 147-157

3 Мячина, К В Геоэкологическая оценка трансформации почв нефтегазоносных территорий Оренбургской области / С А Каверина, К В Мячина, И В Ложкин // Степи Северной Евразии материалы IV междунар симпоз - Оренбург, 2006 - С 312-315

4 Мячина, К В К вопросу о необходимости изучения последствий воздействия нефтегазодобычи на ландшафты Общего Сырта / К В Мячина // Регион науч -практ конф молодых ученых и специалистов сб материалов — Оренбург, 2003 - С 115

5 Мячина, К В К истории развития и современного состояния нефтегазодобычи в Оренбургской области / К В Мячина // Всероссийская конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» сб материалов -Уфа, 2004 -С 73-74

6 Мячина, К В Устойчивость почв нефтегазоносной части Оренбургской области к загрязнению / К В Мячина // Вторая международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке» сб материалов - Оренбург, 2004 - С 78-80

7 Мячина, К В К вопросу экологической устойчивости плакора на примере участка Герасимовского месторождения / К В Мячина // Вторая Сибирская международная конференция молодых ученых по наукам о Земле сб материалов — Новосибирск, 2004 - С 124125

8 Мячина, К В К анализу геоэкологического состояния районов Оренбургского Приуралья в связи с развитием нефтегазодобычи / К В Мячина // Регион науч -практ конф молодых ученых и специалистов сб материалов - Оренбург, 2005 — С 279-281

9 Мячина К В К вопросу об экологических проблемах и устойчивом развитии в Оренбургской области / К В Мячина // Третья Республиканская школа - конференция «Мочодежь и пути России к устойчивому развитию» мат докладов — Красноярск, 2003 -С 128

10 Мячина, К В К изучению техногенной нагрузки нефтегазодобывающих предприятий на Общем Сырте / К В Мячина // Молодежная международная конференция «Эколо1 ия-2003» мат докладов - Архангельск, 2003 - С 53-54

11 Мячина, К В К географическому и ландшафтно-тшгологическому анализу нефтяных месторождений в Оренбургской области / К В Мячина // Регион науч -практ конф молодых ученых и специалистов сб материалов - Оренбург, 2004 -С 171-172

12 Мячина, К В К изучению техногенного преобразования природной среды под воздействием объектов нефтегазодобычи в Оренбургской области / К В Мячина, В П Петрищев // Третья школа-конференция молодых ученых «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» сб докладов — Москва, 2004 - с 175

13 Мячина, К В Территориальная дифференциация природной среды для инженерно-геоморфологического обеспечения природопользования / К В Мячина, В А Загоручько, Ю В Пономарчук // Междунар науч конф «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» сб докладов - Тотьятти, 2004 - С 97- 98

14 Мячина, К В Краткий географический и ландшафтно-типологический анализ размещения нефтегазовых месторождений на западе Оренбургской области / К В Мячина // Всероссийская научная конференция «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» сб докладов —Казань, 2004 - С 197-198

15 Мячина, К В Памятники природы на нефтегазовых месторождениях Общего Сырта / К В Мячина // Международная конференция «Природное наследие России изучение, мониторинг, охрана» мат докладов - Тольятти, 2004 - С 186-188

Лицензия Серия ПД №00452 Заказ №50 от 19 04 200?г Подписано в печать 18 04 2007г Формат 60*84/16 Бумага офисная Тираж ЮОэкз

Отпечатано в ЦТ "Константа-Сервис" г Оренбург, ул туркестанская, 18, тел 370 548