Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности формирования природно-антропогенных ландшафтов на красноцветных отложениях Оренбургского Приуралья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дамрина, Наталья Валентиновна

Введение.

Глава 1. Природные особенности района исследования.

1.1 Особенности размещения красноцветных формаций в пределах Оренбургского Приуралья.

1.2 Геологические особенности.

1.3 Геоморфологические особенности.

1.4 Климатические особенности.

1.5 Гидрологические особенности.

1.6 Особенности почвенного покрова.

1.7 Растительность.

Глава 2. Материалы и методы изучения красноцветных ландшафтов

Оренбургского Приуралья.

Глава 3. Факторы и закономерности формирования красноцветных ландшафтов Оренбургского Приуралья.

3.1. Фациально-генетические и палеогеографические аспекты крас-ноцветного литогенеза.

3.2. Роль тектогенных процессов в формировании красноцветных ландшафтов и типология сыртового (долинно-балочного) рельефа Оренбургского Приуралья.уj

3.3. Климатические факторы формирования красноцветных ландшафтов и особенности морфологической асимметрии.

Глава 4. Классификация и районирование красноцветных ландшафтов Оренбургского Приуралья.

4.1. Классификация красноцветных ландшафтов.

4.2. Районирование красноцветных ландшафтов.

Глава 5. Дифференциация красноцветных природных комплексов и ландшафтные особенности ключевых участков.

5.1. Проблема дифференциации красноцветов.

5.2. Условно-коренные (Естественно-природные) красноцветные ландшафты.

5.3. Природно-антропогенные ландшафты.

5.3.1 Слабо изменённые ландшафты.

5.3.2 Изменённые ландшафты.

5.3.3 Сильно изменённые ландшафты.

5.3.4 Техногенные ландшафты.

Глава 6. Проблема охраны и рационального использования красноцветных ландшафтов.

6.1. Ландшафтно-эстетическая оценка выходов красноцветных отложений.

6.2. Роль красноцветных ландшафтов в формировании природоохранной экологической сети Оренбургской области.

6.3. Антропогенные факторы формирования красноцветных ландшафтов и обоснование направлений их экологической оптимизации.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности формирования природно-антропогенных ландшафтов на красноцветных отложениях Оренбургского Приуралья"

Оренбургское Приуралье является регионом широкого распространения красноцветных отложений, которые представляют собой стратиграфически и морфофациально сложный комплекс пермско-триасовых пород ал-лювиально-озерного происхождения. Ландшафтные комплексы Оренбургского Приуралья, сформировавшиеся на красноцветных породах и их корах выветривания, обладая литоморфологическим сходством и геоморфологической ярусностью глубоко дифференцируются зональными физико-географическими факторами, азональными и интразональными особенностями, степенью антропогенной трансформированности. Большая часть красноцветных ландшафтов испытывает воздействие пастбищной нагрузки, повлиявшей на морфологию геосистем в результате активизации эрозионных процессов и плоскостного смыва. Значительное влияние на них оказало развитие нефтегазового комплекса на территории Оренбургского Приуралья. Вследствие разработки месторождений строительных материалов, на красноцветах сформировались многочисленные карьерно-отвальные урочища.

Современная трансформация красноцветных ландшафтов под воздействием антропогенных факторов определяет актуальность настоящей работы. Более 20% объектов природного наследия в пределах Оренбургского Приуралья связано с выходами красноцветов. Велико значение красно-цветных геосистем в формировании природно-экологического каркаса Оренбургского Приуралья.

Ландшафтообразующая роль красноцветных геосистем может рассматриваться с нескольких позиций:

- формирование конкретных ландшафтных комплексов и анализа влияния антропогенной деятельности на вещественно-энергитические связи внутри этих комплексов;

- влияние на эстетику ландшафтов Оренбургского Приуралья и формирования природно-экологического каркаса.

Таким образом, многосторонний характер их ландшафтного разнообразия повышает типологическое разнообразие территории, формируя специфические геосистемы. В одних случаях это крутые обрывы, как правило, по правобережьям рек, в других - живописные сырты с выходами на поверхность глыб красноцветов. В иных случаях это полого-наклонные склоны с интенсивной антропогенной деятельностью.

Первые сведения о пермско-триасовых породах содержатся в работах Э.А. Эверсманна, П.И. Рычкова, С.С. Неуструева. Однако, они носили лишь описательный характер. Более подробные научные сведения о геологии, геоморфологии, литологии, стратиграфии, палеогеографии красно-цветных пород перми и триаса содержатся в работах В.А Ефремова, В.А. Гаряинова, В.Н. Зайонца, В.П. Твердохлебова, В.Г. Очева, Г.Д. Мусихина и др.

А.С. Хоментовский в своей работе «О структурных элементах Южного Урала и их возрасте (1951) пишет: «Поднятие Общего сырта практически целиком состоит из верхнепермских красноцветных песчано-глинистых отложений, содержащих редкий прослой известняка. Сплошная полоса верхней перми распространяется на юг до р. Самарки. К югу от р. Самарки лежит нижний триас. Склоны водоразделов одеты чехлом плотных красно-бурых глин, образовавшихся за счет смывания продуктов выветривания коренных пород талыми и дождевыми водами» [138].

Вопросы склоновой асимметрии ландшафтов Оренбургской области области начинают рассматриваться в трудах Ф.Н. Милькова. В своей работе «От горы Вишнёвой до Каспийского моря» (1950) Ф.Н. Мильков описывает экспозиционные особенности склонов: «При всем разнообразии форм рельефа можно найти общую для всей возвышенности черту. Все сырты неравносклонны. Склоны южной экспозиции круты и обрывисты. Атмосферные осадки и ветер снесли с них почву, обнажив коренные породы.

Балки и ложбины разъедают южные склоны, придавая им живописный вид. По-другому выглядят склоны северной экспозиции. Они являются пологими, постепенно переходящими в надпойменные террасы рек. Коренные породы на них прикрыты суглинистым наносом и слоем чернозема нормальной мощности» [99].

Комплексный ландшафтный подход к изучению выходов пермско-триасовых пород был применен в научных работах А.А. Чибилева. В работе «Геологические памятники природы Оренбургской области» (2000) описываются объекты природного наследия, из которых около 20% составляют геологические памятники природы, связанные с выходами крас-ноцветных отложений. Наряду с этим рассматриваются вопросы асимметрии речных долин и междуречий. В работе «Экологическая оптимизация степных ландшафтов» (1992) моделируются схемы экологической оптимизации антропогенных ландшафтов, в том числе связанных с выходами красноцветных отложений степной зоны.

В.А. Ефремовым (1968) изучены русловые фации пермско-триасового комплекса и проблемы формирования красноцветных отложений в условиях платформенных областей.

Вопросы стратиграфии красноцветных фаций и процессов красно-цветного седиментогенеза рассматриваются в работах В.А. Гаряинова [31,36,37].

Палеогеографические аспекты развития красноцветного осадконакоп-ления, а также проблемы дислокации, геодинамики Общего Сырта и Пре-дуралья отражены в работах В. П.Твердохлебова [133].

Изучение геоморфологических уровней, формирующихся в области развития красноцветных отложений, изучение неотектонической активности брахискладок, выполненных красноцветными породами, проводилось В.Н Зайонцем [56, 57].

Цель и задачи исследования:

Целью работы является изучение ландшафтообразующей роли красноцветных отложений Оренбургского Приуралья в условиях антропогенного воздействия.

В связи с поставленной целью были решены следующие задачи:

- выявлены региональные особенности дифференциации красноцветных ландшафтов Оренбургского Приуралья;

- изучены антропогенные факторы изменения ландшафтной структуры и динамики красноцветных геосистем и установлены закономерности тек-тогенной и микроклиматической асимметрии на основе анализа межкомпонентных и парадинамических связей исследуемых ландшафтов;

- установлено значение склоновой микрозональности в формировании геосистем, связанная с красноцветными отложениями;

-разработана типология красноцветных ландшафтов, основанная на учете их ландшафтно-морфологических особенностей;

-проведена оценка эстетических особенностей красноцветных ландшафтов и выявлена их роль в формировании природно-экологического каркаса Оренбургского Приуралья;

-обоснованы основные направления экологической оптимизации антропогенной нагрузки на красноцветные ландшафты.

Объектом исследования являются красноцветные ландшафты, расположенные на территории Оренбургского Приуралья.

Предметом исследования является современная структура красно-цветных ландшафтов и их динамика в связи с антропогенным воздействием.

Использованные материалы и методы исследования. В основу содержания диссертационной работы положены теоретические и методологические подходы, отражённые в работах ведущих исследователей в области отечественного ландшафтоведения и геоэкологии: Ф.Н. Милькова (1972; 1973; 1986), Н.Л. Беручашвили (1980), А.Г. Исаченко (1962; 1980;

1995), А.А. Чибилева (1998); в области ландшафтной асимметрии и микрозональности: С.С. Неуструева (1918), А.В. Бережного (1974; 1977; 1979; 1982), А.А. Чибилева (1978; 1980; 2000), A.M. Русанова (1995), Э.М. Га-леевой (1967; 1986; 1993); в области геологии исследуемого региона: А.В. Нечаева, В.Н., Зайонца (1967; 1970), В.Г. Очева (1998, 2000), Г.Д Мусихи-на (1996), В.А. Гаряинова (1989), Б.П. Вьюшкова (1967), В.А. Ефремова (1967), В.П. Твердохлебова (1967). Использовались фондовые материалы Института степи УрО РАН, ФГУ «Оренбургский территориальный фонд геологической информации», Комитета по земельным ресурсам Администрации Оренбургской области.

В работе широко использовались методы пробных площадок и ключевых участков, микроклиматических «стексов», ландшафтного профилирования и картографирования, сравнительного анализа с применением ГИС-методик (программа Mapinfo 7.О.), геоморфологического моделирования (программа Surfer 7.О.).

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые изучены особенности морфоструктуры и динамики красно-цветных геосистем в связи с их антропогенной трансформацией;

-детально изучены антропогенные факторы изменения ландшафтной структуры красноцветных геосистем и установлены закономерности текто-генной и микроклиматической асимметрии;

- впервые разработана типология красноцветных ландшафтов на основе принципа морфогенетической детерминации;

- разработана система и проведена оценка эстетических свойств красноцветных ландшафтов;

- обоснованы направления экологической оптимизации антропогенной деятельности на красноцветных геосистемах.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- составлены цифровые карты на основе ГИС-методик, отражающие морфологию и динамику объектов исследования;

- разработана типология и проведено районирование природно-антропогенных красноцветных ландшафтов Оренбургского Приуралья;

- дана оценка и выявлена роль красноцветных ландшафтов в формировании природно-экологического каркаса.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается значительным объемом собранного в ходе полевых экспедиционных и полустационарных исследований материала и его анализом с помощью традиционных прикладных методов исследований, ГИС-методик и математического анализа, а также проработкой литературных и фондовых источников.

Практическая значимость работы определяется значительной ролью выходов красноцветных отложений в формировании современной ландшафтной структуры Оренбургского Приуралья, которые определяют эстетические свойства и ландшафтную привлекательность, позволяющие выделить особую категорию объектов природного наследия. В связи с этим изучение особенностей их ландшафтной структуры, степени и характера хозяйственного воздействия позволит прогнозировать процессы антропогенной динамики. Предлагаемые в работе ландшафтоведческий и геоэкологический подходы в изучении урочищ и местностей красноцветных геосистем позволили провести их эстетическую оценку и обосновать направления экологической оптимизации.

Использование результатов исследования подтверждается актами о внедрении Комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды по Оренбургской области и Институтом степи Уральского отделения Российской академии наук. Проведённые исследования вошли в программу фундаментальных исследований РАН «Эколого-климатическая ординация ландшафтной асимметрии Общего Сырта и Южного Урала» № 03-05-65377. Основные положения работы могут использоваться при разработке учебных курсов вузовских дисциплин: «Физическая география Оренбургской области», «Геоэкология» и «Ландшаф-товедение» в образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

- хозяйственное освоение Оренбургского Приуралья привело к усложнению морфоструктуры красноцветных геосистем, активизации процессов ландшафтогенеза и формированию современных (природно-антропогенных) ландшафтов красноцветных отложений;

- дифференциация красноцветных ландшафтов Оренбургского Приуралья является результатом сочетания комплекса факторов, в основе которых лежат склоновая асимметрия, микрозональность, характер и степень антропогенной трансформации;

- выходы красноцветных отложений являются носителями ландшафт-но-эстетической привлекательности и составляют особую категорию объектов природного наследия Оренбургского Приуралья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических и международных конференциях и семинарах молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001, 2002, 2003); второй международной конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении исчезающих степей Евразии» (Чебоксары — Москва, 2002); второй всероссийской школе-семинаре молодых уче-ных-степеведов «Влияние экспозиции и литологии на структуру и динамику пастбищно-степных ландшафтов» (Большая Черниговка, 2002); III международном симпозиуме «Эталонные, степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования» (Оренбург, 2003); молодежной международной конференции «Экология-2003» (Архангельск, 2003); международной конференции, посвященной 15-летию государственному заповеднику «Оренбургский» «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (Оренбург, 2004); международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004).

Автор выражает глубокую благодарность коллективу Института степи УрО РАН, особенно научному руководителю, являющемуся организатором многочисленных экспедиций, доктору географических наук, члену-корреспонденту РАН Александру Александровичу Чибилёву, за оказанную помощь при написании диссертационной работы. Автор выражает благодарность заместителю директора по научной работе Вадиму Павловичу Петрищеву, за оказанное содействие в проработке картографического материала, а также Кин Наталии Олеговне за консультации в области геоботаники.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Дамрина, Наталья Валентиновна

Заключение

1. Ландшафтообразующая роль красноцветных отложений в пределах Оренбургского Приуралья является результатом взаимодействия природных и антропогенных факторов, связанных с литологическим своеобразием горных пород и возрастанием физической нагрузки, вызванной пастбищной деградацией склонов и техногенезом.

2. Сущность районирования сыртового рельефа на красноцветах заключается в сочетании геолого-геоморфологических, климатических, неотектонических процессов, определяющих значительную генетическую и морфологическую дифференциацию ландшафтов, связанных с красноцветными отложениями перми и триаса.

3. Анализ расчёта коэффициентов, отражающих структуру ландшафтного рисунка ключевых объектов, показал, что разнообразие сложности ландшафтной структуры урочищ южного склона сыртовых водоразделов в 1,5-2 раза превышают аналогичные для северного склона, а структура ландшафтного рисунка приречных яров не зависит от порядка речной долины, её ширины, модуля стока реки. Первостепенное значение имеет разнообразие пород, вскрываемых обрывом, его положение по отношению к краевой (активной) части неотектонической области и относительно речной долины.

4. Выходы красноцветных отложений на дневную поверхность в виде обнажений являются носителями эстетической и научно-познавательной ценности. Многие из них представляют собой стратиграфические, литологические, геоморфологимческие, гидрогеологические, палеонтологические и минерально-петрографические группы памятников природы, формирующие природно-экологический каркас Оренбургского Приуралья.

5. Уровень антропогенной нагрузки (пастбищная дигрессия, карьерные выработки и др.) и природные особенности (склоновая микрозональность, ландшафтная асимметрия) являются ведущими факторами, влияющими на характер и динамику геоэкологического состояния ландшафтов, связанных с выходами красноцветов.

6. Ландшафтообразующее значение красноцветных отложений является одним из ведущих факторов формирования редких и уникальных урочищ региона.

7. Красноцветные ландшафты, образованные яркими по окраске горными породами и включающие многообразные и контрастные по выраженности формы рельефа, имеют высокую эстетическую ценность и представляют собой неотъемлемый компонент рекреационно-туристического потенциала западной и центральной частей Оренбургской области.

8. Одним из свойств красноцветных ландшафтов является трансзональность морфологических элементов, заключающаяся в развитии ксеротермиче-ских условий на южных склонах с деструктивно-делювиальным или деструк-тивно-дефлюкционным типами формирования склоновых отложений и псевдоаридными чертами педогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования природно-антропогенных ландшафтов на красноцветных отложениях Оренбургского Приуралья"

На правах рукописи

ДАМРИНА Наталья Валентиновна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ НА КРАСНОЦВЕТНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ОРЕНБУРГСКОГО ПРИУРАЛЬЯ

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Оренбург 2005

Работа выполнена в Институте степи Уральского отделения Российской академии наук и Оренбургского государственного педагогического университета

Научный руководитель

член-корреспондент РАН, доктор географических наук Чибилёв Александр Александрович

Официальные оппоненты

доктор геолого-минералогических наук Гаев Аркадий Яковлевич

кандидат географических наук Фаткуллин Ринат Абдулович

Ведущая организация

Башкирский государственный университет

Защита состоится 1 марта 2005 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.181.63 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы 13, ауд. 4а116.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан «28» января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Оренбургское Приуралье является регионом широкого распространения красноцветных отложений, которые представляют собой стратиграфически и морфофациально сложный комплекс пермско-триасовых пород аллювиально-озерного происхождения. Ландшафтные комплексы Оренбургского Приуралья, сформировавшиеся на красноцветных породах и их корах выветривания, обладая литоморфологическим сходством и геоморфологической ярусностью, глубоко дифференцируются зональными физико-географическими факторами, азональными и интразональными особенностями, степенью антропогенной трансформированном^. Большая часть красноцветных ландшафтов испытывает воздействие пастбищной нагрузки, повлиявшей на морфологию геосистем в результате активизации эрозионных процессов и плоскостного смыва. Значительное влияние на них оказало развитие нефтегазового комплекса на территории Оренбургского Приуралья. Вследствие разработки месторождений строительных материалов на красно-цветах сформировались многочисленные карьерно-отвальные урочища.

Современная трансформация красноцветных ландшафтов под воздействием антропогенных факторов определяет актуальность настоящей работы. Более 20% объектов природного наследия в пределах Оренбургского При-уралья связано с выходами красноцветов. Велико значение красноцветных геосистем в формировании природно-экологического каркаса западной и центральной частей Оренбургской области.

Цель и задачи исследования:

Целью работы является изучение ландшафтообразующей роли красно-цветных отложений Оренбургского Приуралья в условиях антропогенного воздействия.

В связи с поставленной целью были решены следующие задачи:

- выявлены региональные особенности дифференциации красноцветных ландшафтов Оренбургского Приуралья;

- изучены антропогенные факторы изменения ландшафтной структуры и динамики красноцветных геосистем и установлены закономерности текто-генной и микроклиматической асимметрии на основе анализа межкомпонентных и парадинамических связей исследуемых ландшафтов;

-установлено значение склоновой микрозональности в формировании геосистем, связанная с красноцветными отложениями;

- разработана типология красноцветных ландшафтов, основанная на учете их ландшафтно-морфологических особенностей;

- проведена оценка эстетических особенностей красноцветных ландшафтов и выявлена их роль в формировании природно-экологического каркаса Оренбургского Приуралья;

- обоснованы основные направления экологической оптимизации антропогенной нагрузки на красноцветные ландшафты.

Объектом исследования являются красноцветные ландшафты, расположенные на территории Оренбургского Приуралья.

Предметом исследования является современная структура красноцвет-ных ландшафтов и их динамика в связи с антропогенным воздействием.

Использованные материалы и методы исследования. В основу содержания диссертационной работы положены теоретические и методологические подходы, отражённые в работах ведущих исследователей в области отечественного ландшафтоведения и геоэкологии: Ф.Н. Милькова (1966; 1975; 1986), Н.Л. Беручашвили (1980), А.Г. Исаченко (1995), НА. Солнцева (1982; 1984), ВА. Николаева (1962); в области ландшафтной асимметрии и микрозональности: С.С. Неуструева (1918), А.В. Бережного (1975; 1977), А.А. Чи-билева (1978; 2000), A.M. Русанова (1995), Э.М. Галеевой (1986; 1993); в области геологии исследуемого региона: А.В. Нечаева, В.Н. Зайонца (1967), В.Г. Очева (1998), Г.Д Мусихина (2000), ВА. Гаряинова, Б.П. Вьюшкова, ВА. Ефремова, В.П. Твердохлебова (1967). Использовались фондовые материалы Института степи УрО РАН, ФГУ «Оренбургский территориальный фонд геологической информации», Комитета по земельным ресурсам Администрации Оренбургской области.

В работе широко использовались методы пробных площадок и ключевых участков, микроклиматических «стексов», ландшафтного профилирования и картографирования, сравнительного анализа с применением ГИС-методик (программа Mapinfo 7.0.), геоморфологического моделирования (программа Surfer 7.0.).

Научная новизнаработы состоит в следующем:

- впервые изучены особенности морфоструктуры и динамики красно-цветных геосистем в связи с их антропогенной трансформацией;

-детально изучены антропогенные факторы изменения ландшафтной структуры красноцветных геосистем и установлены закономерности текто-генной и микроклиматической асимметрии;

- впервые разработана типология красноцветных ландшафтов на основе принципа морфогенетической детерминации;

- разработана система и проведена оценка эстетических свойств красно-цветных ландшафтов;

-обоснованы направления экологической оптимизации антропогенной деятельности на красноцветных геосистемах.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- составлены цифровые карты на основе ГИС-методик;

- разработана типология и проведено районирование природно-антропогенных красноцветных ландшафтов Оренбургского Приуралья;

- дана оценка и выявлена роль красноцветных ландшафтов в формировании природно-экологического каркаса.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается значительным объемом собранного в ходе полевых экспедиционных и полустационарных исследований материала и его анализом с помощью традиционных прикладных методов исследований, ГИС-методик и математического анализа, а также проработкой литературных и фондовых источников.

Практическая значимость работы определяется значительной ролью выходов красноцветных отложений в формировании современной ландшафтной структуры Оренбургского Приуралья, которые определяют эстетические свойства и ландшафтную привлекательность, позволяющие выделить особую категорию объектов природного наследия. В связи с этим изучение особенностей их ландшафтной структуры, степени и характера хозяйственного воздействия позволит прогнозировать процессы антропогенной динамики. Предлагаемые в работе ландшафтоведческий и геоэкологический подходы в изучении урочищ и местностей красноцветных геосистем позволили провести их эстетическую оценку и обосновать направления экологической оптимизации.

Использование результатов исследования подтверждается актами о внедрении Комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды по Оренбургской области и Институтом степи Уральского отделения Российской академии наук. Проведённые исследование вошли в программу фундаментальных исследований РАН «Эколого-климатическая ординация ландшафтной асимметрии Общего Сырта и Южного Урала» № 03-05-06377. Основные положения работы могут использоваться при разработке учебных курсов вузовских дисциплин: «Физическая география Оренбургской области», «Геоэкология» и «Ландшафтоведение» в образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

- хозяйственное освоение Оренбургского Приуралья привело к усложнению морфоструктуры красноцветных геосистем, активизации процессов ландшафтогенеза и формированию ландшафтов красноцветных отложений;

- дифференциация красноцветных ландшафтов Оренбургского Приура-лья является результатом сочетания комплекса факторов, в основе которых лежат склоновая асимметрия, микрозональность, характер и степень антропогенной трансформации;

- выходы красноцветных отложений являются носителями ландшафтно-эстетической привлекательности и составляют особую категорию объектов природного наследия Оренбургского Приуралья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических и международных конференциях и семинарах молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001, 2002, 2003); второй международной конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении исчезающих степей Евразии» (Чебоксары - Москва, 2002); второй всероссийской школе-семинаре молодых ученых-степеведов «Влияние экспозиции и литологии на структуру и динамику паст-бищно-степных ландшафтов» (Большая Черниговка, 2002); III международном симпозиуме «Эталонные, степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования» (Оренбург, 2003); молодежной международной конференции «Экология-2003» (Архангельск, 2003); международной конференции, посвященной 15-летию государственному заповеднику «Оренбургский» «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (Оренбург, 2004); международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 190 наименований. Общий объем диссертации - 165 страниц, в том числе 21 рисунок, 22 таблицы, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассматриваются природные особенности Оренбургского Приуралья в сочетании с географическим распространением выходов красноцветных отложений (Рисунок 1).

Оренбургское Приуралье включает в себя крупные тектонические и геоморфологические районы, обладающие сходными чертами геологической истории и генетически обусловленными рубежами геоструктурных элементов. Оно расположено на юго-восточной окраине Восточно-Европейской платформы и в границах Оренбургской области включает в себя четыре геоморфологических района: Предуральский Сырт, Подуральское (Урало-Илекское) плато, Общий Сырт и южную часть Бугульминско-Белебеевской возвышенность.

Рисунок 1 - Распространение красноцветных отложений на территории Оренбургского Приуралья.

Условные обозначения: 1. Пермская система верхняя подсистема казанский ярус -глины, мергели, алевролиты, песчаники, конгломераты; 2. Пермская система верхняя подсистема татарский ярус - песчаники, глины, аргиллиты, конгломераты; 3. Триасовая система нижняя подсистема - песчаники, конгломераты, глины; 4. Триасовая система средняя и верхняя подсистемы - глины, песчаники.

Характерной чертой района исследования является широкое распространение красноцветных отложений пермско-триасового возраста, представляющих верхний структурный этаж и выходящих непосредственно на дневную поверхность. Красноцветные (пестроцветные) формации являются одним из наиболее сложных комплексов континентальных образований аридного генезиса, объект изучения с большим набором генетических типов отложений и палеоландшафтных особенностей.

Во второй главе описываются исходные материалы и методы исследований.

Основой диссертационной работы послужили данные полевых маршрутных и полустационарных исследований, собранные автором в течение 2000-2004 гг. более чем на 50 объектах, различающихся геологическими, геоморфологическими, морфодинамическими, гидротермическими, геобота-

ническими особенностями красноцветных геокомплексов, а также степенью антропогенной нагрузки.

Для изучения особенностей ландшафтной структуры использовались методы ландшафтного картирования и профилирования ключевых объектов. На склонах различных экспозиций закладывались комплексные профили, на которых выделялись ряды сопряженных фаций, составляющих морфологическую структуру склонов. Определялись доминирующие и дополняющие фации, их литологические особенности и микрозональная дифференциация. На профилях проводились систематические микроклиматические измерения по синхронной фиксации гидротермических показателей - температуры и влажности воздуха, влажности почвы, высоты снегового покрова в различные сезоны года.

При описании растительных сообществ как индикаторов экологического состояния ландшафта применялась методика геоботанических описаний В.В. Алехина (1979) и экологических профилей В.М. Катанской (1981). При изучении особенностей растительного покрова на красноцветах определялся флористический состав, обилие, общее проективное покрытие фитоценозов, учитывалась степень экологического состояния.

Ландшафтно-геоморфологическое районирование сыртового рельефа проведено при помощи метода математического анализа ландшафтной структуры с использованием коэффициентов, характеризующих энтропийную сложность, неоднородность и разнообразие ландшафтного рисунка (Викторов, 1986).

Изучение микроклиматических процессов формирования морфологической асимметрии проводилось в течение 2001-2004 гг. на г. Далматовка - одном из куэстообразных яров Донгузских гор. Одной из задач проведения данного исследования являлось сопоставление динамики гидротермических показателей с геоморфологической кривой, фиксирующей склон.

Современная эстетическая оценка красноцветных ландшафтов проводилась в соответствии с системой оценки комплексов пейзажей, разработанной К.И. Эрингисом и А.Р. Бюдрюнасом (1975), на анализе основных компонентов ландшафта. В результате использования данной оценочной системы получена объективная информация, включающая данные об эстетических свойствах красноцветных ландшафтов.

Для построения ландшафтных карт использовался метод объемного моделирования рельефа и построение картосхем на цифровой основе. Для создания 3Б-изображения использовались возможности программы Surfer 7.0.

При изучении особенностей ландшафтной структуры красноцветных отложений был разработан комплекс геоинформационных картографических материалов в среде Maplnfo 7.0.

В третьей главе рассматриваются факторы и закономерности формирования красноцветных ландшафтов Оренбургского Приуралья.

Красноцветные породы являются разнообразной по составу группой отложений, общим свойством которых является высокое содержание оксидов железа. Ведущим фактором выделения красноцветных ландшафтов является литологическое своеобразие горных пород. Накопление красноцветных толщ происходило на аллювиально-озёрно-дельтовых равнинах в условиях активного окисления продуктов выветривания, что отразилось на окраске пород и формировании специфического ландшафтного комплекса.

Оренбургское Приуралье является частью Восточно-Европейской равнины - одного из крупнейших районов развития красноцветных отложений, в стратиграфическом отношении относящихся к верхней перми - нижнему триасу. Выделение этих пород в единый литолого-фациальный комплекс связано с литологическим сходством и единообразным происхождением в условиях континентального седиментогенеза и предгорного молассонакопления, а также близкими палеогеографическими условиями формирования.

Для областей новейших поднятий, к которым относится изучаемая территория характерен тектогенный и климатогенный типы ландшафтной асимметрии.

Ландшафтная асимметрия речных долин, балок, междуречных плато, как правило, соответствует флексурному изгибу пластов красноцветных пород. При этом в подавляющем большинстве случаев крутыми являются склоны южной экспозиции с обнажающимися коренными породами и уклоном от 10 до 30°. Противоположные северные склоны пологие (угол наклона от 2-5°) длинные, с поверхности покрыты четвертичным делювием.

Ландшафтно-геоморфологическая типология сыртового рельефа с помощью расчета энтропийной сложности (Ю, неоднородности (Кп) и разнообразия (Кг) ландшафтного рисунка была рассмотрена на ландшафтно-морфологическом уровне.

Сопоставление коэффициентов показывает, что структурно-грядовый рельеф Общего Сырта и Предуралья формирует более разнообразные и сложные по морфологии ландшафтные комплексы, чем пластово-ярусный рельеф асимметричных сыртов Бугульминско-Белебеевской возвышенности и Общего Сырта. Различия между значениями коэффициентов отражают роль тектогенного фактора, поскольку взяты относительно однородные по составу породы и эрозионно-денудационному генезису сыртовые ландшафты.

Анализ расчета коэффициентов, отражающих структуру ландшафтного рисунка ключевых участков показал, что: 1) показатели разнообразия и сложности ландшафтной структуры урочищ южного склона сыртовых водоразделов в 1,5-2 раза превышают аналогичные для северного склона; 2)

структура ландшафтного рисунка приречных яров не зависит от порядка речной долины, ее ширины и от модуля стока реки. Ведущее значение имеет литологическое разнообразие пород, вскрываемых обрывом и их положение по отношению к краевой (активной) части относительно речной долины. Например, сыртовые яры, располагающиеся вдоль долины р. Большой Кинель (урочище Гора Каримтау) или в верховьях р. Самары (урочище Адамова Гора) отличаются сложностью ландшафтной морфоструктуры. Даже у небольших речных долин на границе Общего Сырта и Бугульминско-Белебеевской возвышенности формируются сырты со сложной ландшафтной структурой склонов (например, урочище Белая Гора на р. Садак Кг - 2,74; ^ - 2,86).

Ландшафтная асимметрия склонов во многом обусловлена различиями в микроклиматических условиях. Проведенные исследования показали, что смена микроклиматических показателей обусловлена различиями инсоляци-онно-циркуляционных условий. Отмечается устойчивая корреляция между гипсометрической кривой, характеризующей морфологию склона, и изменением температуры и влажности воздуха - с нарастанием высоты склона наблюдается повышение температуры и снижение влажности воздуха. В 43% от общего числа наблюдений фиксируется прямая корреляция температуры с высотой точки наблюдения и обратная корреляция относительной влажности с высотой. В 14% наблюдений отмечается обратная корреляция температуры и прямая относительной влажности с гипсометрической кривой.

В четвертой главе рассматриваются вопросы классификации и районирования ландшафтов на красноцветных отложениях Оренбургского Приура-лья (Рисунок 2).

Сложность классификации и районирования красноцветных ландшафтов состоит в литологической однородности красноцветных отложений и повторяемости стратиграфических комплексов в пределах территории исследования. Сходство фациального состава пород в определенной степени обусловлено разной удаленностью участков накопления красноцветов по отношению к области денудации, что определяет закономерности формирования областей с преимущественно аллювиальными, аллювиально-озерными, озерно-болотными и пролювиальными отложениями. В значительной степени дифференциация красноцветных ландшафтов детерминируется тектоническими процессами. Если залегание красноцветных отложений Бугульминско-Белебеевской возвышенности и Общего Сырта подчиняется субширотному блоково-ступенчатому погружению фундамента, то в пределах Предуралья при глубоком залегании фундамента (до 16 тыс. м), они связаны с межсоля-нокупольными блоками пермско-триасовых пород. Соответственно, на Бу-гульминско-Белебеевской возвышенности и на Общем Сырте красноцветные ландшафты являются доминирующими. Красноцветные яры и кручи на фоне

сыртового рельефа определяют ландшафтно-физиономическое своеобразие данных физико-географических провинций.

Рисунок 2 - Региональная дифференциация красноцветных ландшафтов

Условные обозначения:

Страна Округ Район Индекс на карте

Бугульминско- Большекинельский 1-а

§ Белебеевский Демский 1-6

к о Ток-Самарский И-а

g о Общесыртовский Салмыш-Каргалинский И-б

о. л Ш 6 Бузулукский II-B

Западно-Предуральский Ш-а

т Предуральский Центрально-Предуральский Ш-б

Ю Подуральский Ш-в

Восточно-Предуральский Ш-г

Сплошными линиями обозначены границы округов, пунктиром - районов

Классификация эрозионно-денудационного рельефа, сформировавшегося на красноцветных отложениях, проводилась на основе ландшафтных особенностей склонов сыртовых водоразделов. Разнообразие этих склонов было

сведено в следующие группы: 1) асимметричные сыртовые плато со слабо расчлененным южным склоном; 2) одно- или двухступенчатые сыртовые уступы ресеквентного расчленения южного склона водораздела; 3) сыртовые увалы с глубоко расчлененным широкими (У-образными) ресеквентными долинами (долами, балками) южным склоном; 4) сыртовые гряды субмеридионального простирания с выраженным останцовым гребнем; 5) трехступенчатые уступы ресеквентных долин на южном склоне сыртовых водоразделов; 6) асимметричные сыртовые плато с двухступенчатым склоном и слабым расчленением; 7) пологовыпуклые сыртовые возвышенности без отчетливо выраженной асимметрии склонов; 8) узкие асимметричные сыртовые гряды-увалы со слабо расчлененным южным склоном; 9) островные многовершинные сыртовые массивы и сыртовые узлы с расходящимися узкими грядами; 10) низкогорные грядовые массивы.

В пятой главе рассматриваются вопросы геоэкологической дифференциации и особенности красноцветных ландшафтов.

Для детальной оценки разнообразия красноцветных ландшафтов нами проведена их дифференциация, основанная на изучении трансформации поч-венно-растительного покрова, динамике экзогенных процессов и степени антропогенного воздействия. Это позволило оценить современную геоэкологическую ситуацию Оренбургского Приуралья, а также изучить ландшафтные особенности выделенных типов красноцветных ландшафтов на примере ключевых участков.

В результате дифференциации нами выделено 5 типов ландшафтов, связанных с выходами красноцветных отложений:

/ тип - условно-коренные (естественные природные красноиветные ландшафты):

ТТтип - природно-антропогенные ландшафты: II- слабо изменённые: 112 - изменённые: П3 - сильно изменённые: П4 - техногенные.

Условно-коренные (Естественные природные красноиветные ландшафты).

Примером геосистем этого типа является урочище «гора Далматовка», представляющее собой куэстообразный холм на правобережье Донгуза с крутым склоном южной экспозиции. На рисунке 3 приводится ландшафтная схема. На нем обнажены песчаники, аргиллиты, мергели и известняки казанского яруса перми. Слои разбиты на небольшие блоки серией разломов, что хорошо прослеживается в обнажении. Встречаются кристаллы и щетки кальцита.

Рисунок 3 - Ландшафтная схема урочища «гора Далматовка» Условные обозначения: 1. пойма реки Донгуз с кустарниково-разнотравной растительностью на аллювиальных лугово-дерновых почвах; 2. старичные озерные впадины с кустарниками на аллювиальных лугово-болотных почвах; 3. «кулисные» комплексы локальных террас с разнотравно-полынковыми сообществами на черноземах южных террасовых среднемощных в комплексе с солонцом лугово-черноземным мелким и средним 1025%; 4. склоны южных экспозиций крутизной 12-25° с выходами песчаников и красно-цветных глин, петрофитно-разнотравными сообществами на черноземах южных карбонатных сильносмытых щебневатых; 5. левобережные эрозионно-останцовые уступы долины Донгуза с разнотравно-полынковой растительностью на черноземах южных сильно-смытых в комплексе с солонцом черноземным мелким 25-50%; 6. склоны южных экспозиций с крутизной 7-15° с тырсово-полынковыми сообществами на черноземах южных карбонатных среднесмытых слабощебенчатых в комплексе с солонцами черноземными мелкими и средними 10-25%; 7. придолинные мелкосопочники с ковылково-полынковыми сообществами на черноземах южных карбонатных маломощных солонцеватых; 8. придо-линные ровняди с разнотравно-ковылковыми сообществами на черноземах южных карбонатных маломощных; 9. балки и промоины с разнотравно-кустарниковой растительностью на смыто-намытых почвах; 10. заросли кустарников и осиновые колки.

По склону южной экспозиции нами заложен комплексный профиль, сочетающий в себе подурочища и фации, максимально отражающие многообразие ландшафтно-геоэкологических условий. По профилю выделены IV зоны: элювиальная, трансэлювиальная, трансаккумулятивная и супераквальная.

Элювиальная зона представляет собой вершину горы, на которой переслаиваются красноцветные глины и сероцветные известняки.

На маломощных почвах развиваются злаково-полынковые растительные сообщества с общим проективным покрьнием 50-60%. Доминантом сообщества является корнеотпрысковый вид - полынь австрийская (Artemisia

austriaca Jacq.). Содоминанты - злаки дерновинного типа: овсяница волжская (Festuca valesiaca Gaudin.) и ковыль волосатик (Stipa capillata L.) Из злаков часто встречаются в сообществе: мятлик луковичный (Роа bulbosa L.), ковыль лессинга (Stipa lessingiana Trin. et Rupr.). На хорошо освещенных, сухих местах активно разрастается бурачок ленский (Alyssum lenense Adams.), единичными экземплярами зарегистрированы касатик низкий (Iris pumila L.) и прострел раскрытый Pulsatilla patens (L.) Mill.). В более увлажненных местах распространен козелец пурпурный (Scorzonera purpurea L.). На переходном участке от элювиальной к трансэлювиальной зоне отмечена курчавка кустарниковая (Atraphaxis fiutescens (L.) С. Koch.).

На южных склонах происходят сукцессионные изменения, направленные на восстановление прежнего растительного покрова, так как здесь часто встречаются виды ковыля (Stipa capillata, stipa lessingiana).

Ниже по склону элювиальная зона переходит в трансэлювиальную, характеризующуюся активизацией водно-эрозионных процессов, достигающих максимального проявления на расстоянии 60 м от вершины. На склоне обнажены песчаники, аргиллиты, мергели и известняки казанского яруса перми. В некоторых местах слои разбиты на небольшие блоки серией трещин.

Эрозионные процессы, характерные для этой зоны играют ведущую роль в сложении растительного покрова. В пределах этой зоны развивается петро-фитно-разнотравное сообщество с ОПП 20-30%.

В сообществе доминируют василек Маршалла (Centaurea marschalliana Spreng.), астрагал приземистый (Astragalus stalinskyi Sirj.), бурачок ленский (Alyssum lenense Adams.) и другие. Единично встречаются копеечник крупноцветковый (Hedysarum grandiflorum Pall.), астрагал лисий (Astragalus vul-pinus Willd.). Местами встречается спирея зверобоелистная (Spiraea hyperici-foliaL.).

Трансэлювиальная зона переходит в обширную трансаккумулятивную зону, степень проявления водно-эрозионных процессов, в которой замедляется и прекращается полностью. У подножья в виде конусов выноса отлагается обломочный материал, представленный продуктами разрушения.

На террасовых среднемощных черноземах и солонцах получило развитие разнотравно-полынковое растительное сообщество с ОПП 50%, доми-нантом которого является полынь австрийская (Artemisia austriaca Jacq.). Со-доминанты - полынь замещающая (Artemisia commutata Bess.), астрагал волжский (Astragalus wolgensis Bunge.), крупка перелесковая (Draba nemorosa L.), спаржа Палласа (Asparagus pallasii Miscz.). Сопутствующим видом сообщества является тысячелистник благородный (Achillea nobilis L.).

На границе трансаккумулятивной зоны в пределах микропонижений формируются кустарниковые заросли, представленные спиреей зверобоели-

стной (Spiraea hypericifolia L.) и караганой кустарниковой (Caragana frutex (L.) С. Koch.).

Завершает профиль супераквальная зона, представляющая собой водно-наземный экотон, сочетающий в себе черты аквальных и наземных геокомплексов. Вблизи уреза воды на солонцовых комплексах получила развитие прибрежно-водная растительность. Здесь часто встречаются полевица побе-гоносная (Agrostis stolonifera L.), лисохвост коленчатый (Alopecurus genicula-tus L.), осока черноколосковая (Carex melanostachya Bieb. ex Willd.), осока острая (Carex acuta L.), хвощ полевой (Equisetum arvense L.), мята полевая (Mentha arvensis L.), подорожник ланцетолистный (Plantago lanceolata L.), лапчатка низкая (Potentila supine L.), череда трехраздельная (Bidens tripartite L.), лютик многокорневой (Ranunculus polyrhizos Steph.). Сложение растительного покрова плотное, ОПП местами достигает 80-90%.

Изучение ландшафтно-геоэкологических особенностей склона южной экспозиции позволяет судить о высокой степени сохранности, что связано с отсутствием различного рода хозяйственной деятельности.

Остальные типы современных красноцветных ландшафтов образуют категорию природно-антропогенных геосистем.

Природно-антропогеиныеландшафты.

IIj - Слабо изменённые. К этому подтипу обычно относятся низкогорные массивы, состоящие из нескольких гряд. Склоны гор не распахивались, в связи с чем покрыты зональной каменисто-степной растительностью. Причём в XIX - XX веках были периоды, когда эти ландшафты подвергались интенсивному скотосбою. В настоящее время некоторые участки используются под выпас скота. К этому типу относятся Козьи горы, урочище Бишкаин, расположенные на правобережье р. Большого Ика в восточном Предуралье и др.

112 - Изменённые. Характеризуется высокой степенью проявления эрозионных процессов в центральных частях склона и значительным хозяйственным использованием подножий склонов. К этому типу относятся Красные Камни, расположенные на правобережье р. Большой Уран, Красные кручи -в долине р. Самара и др.

113 - Сильно измененные. Обычно представляют собой эрозионно-расчлененное плато в виде асимметричных увалов. На формирование асимметричной структуры урочищ оказывают влияние эрозионные процессы на склонах южной экспозиции. На ландшафтную структуру оказывает влияние интенсивная хозяйственная деятельность, приводящая к полной деградации природного комплекса. На склонах южной экспозиции в результате перевыпаса скота сформировалась тропинчатость, которая совместно с природными факторами повлияла на образование многоярусной ступенчатости сыртовых склонов, с наиболее четким рисунком в верхней части склонов. Характерно

повсеместное угнетение растительного покрова. К этому типу относятся Ждамировские горы, находящиеся на правом берегу р. Боровки, Сухоречен-ские обрывы, рассекающие правобережную террасу р. Ток и др.

114 - Техногенные. Этот подтип представлен карьерными выработками, которые не подлежат восстановлению и образуют отвально-карьерный тип антропогенных ландшафтов. К нему относятся Каргалинские рудники, Емельяновский карьер (на правобережье р. Большой Кинель) и др. Данный подтип занимает около 6% рассматриваемой территории.

Таким образом, ландшафтная ординация выделенных типов красноцвет-ных ландшафтов связана с особенностями их ландшафтной структуры, характером и интенсивностью хозяйственного использования, в связи с чем морфоструктура рассматриваемых геосистем становится более разнообразной. С активизацией процессов антропогенной динамики ландшафтной мор-фоструктуры, неоднородность геосистемного рисунка усложняется.

В шестой главе рассмотрены проблемы охраны и рационального использования характерных урочищ, связанных с выходами красноцветов, а также проведена их эстетическая оценка.

Эстетическая привлекательность выходов красноцветных отложений является одним из ведущих факторов формирования категории редких и уникальных геокомплексов, включенных в систему охраняемых природных территорий Оренбургской области. Согласно постановлению администрации Оренбургской области за № 505-р от 21.05.1998 г. «О памятниках природы Оренбургской области» свыше 150 объектов природного наследия, связанных с красноцветными ландшафтами признаны памятниками природы. Кроме того, ещё более 100 памятников природы местного значения включены в Зеленую книгу Оренбургской области (1996).

Наиболее полно проблема оценки эстетики ландшафта и разработки критериев такой оценки рассматривается К. И. Эрингисом и А.-Р. А. Будрю-насом (1975). В их понимании природно-эстетические ресурсы ландшафта-это вся окружающая природная среда, вызывающая у наблюдающего её человека эстетическое удовлетворение.

Предложенная авторами система оценки комплексов пейзажей построена на анализе основных компонентов ландшафта. В результате ее применения получается оценка объективными показателями, которые дают информацию о территории.

Используя систему оценки К.И. Эрингиса и А. Р.-А. Будрюнаса, а так же опираясь на научно-методическую базу И.П. Чалой и ЮА Веденина (1997) автором разработана оценочная шкала эстетических признаков применительно к объектам нашего исследования. Оценка проводилась по 27 признакам пейзажа, относящихся к четырём направлениям:

- общая внушительность пейзажа;

- выразительность склонов;

- пространственное разнообразие растительности;

- разнообразие антропогенных включений.

Оценка проводилась в баллах, где 4 - максимальное число баллов. Во избежание отрицательных значений баллов, в том случае, когда оцениваемого признака или явления нет или он не выделяется - ставится один балл. Если признак или явление ухудшает пейзаж, ставится 0 баллов, а если украшают -2-4 в зависимости от степени проявления.

Обилие элементов (антропогенных объектов, дорог, борозд вымывания и др.) в пределах красноцветных ландшафтов имеет двоякое значение. С одной стороны, разнообразие: чем больше число элементов, тем больше ценность пейзажа. С другой стороны, большое число элементов одной группы уменьшает ценность пейзажа, причём значительное их число создаёт монотонную, однообразную картину, которую можно приравнять почти к полному отсутствию элементов этой группы в данном ландшафте.

Таким образом, проведённая оценка эстетических признаков красно-цветных ландшафтов показала, что около 80% изученных объектов имеют высокий балл эстетической привлекательности.

Значительная часть объектов, представляющих красноцветные ландшафты выделена в категорию геологических памятников природы.

Анализ распределения памятников природы по геоморфологическим ступеням показывает, что наибольшее количество их встречается на приречных склонах южной экспозиции, которые круто обрываются к речным долинам, формируются своеобразные урочища (горы, кручи, яруги, камни, яры и др.), связанные с проявлением экспозиционной (климатогенной) и тектоген-ной асимметрией (Таблица 1).

Таблица 1 - Памятники природы Оренбургского Приуралья

Название физико-географических Обшее количество па- Из них памятников

провинций мятников природы природы, связанных с красноцветными отложениями (в%)

I. Бугульминско-Белебеевская воз- 124 27

вышенность

II. Общий Сырт 291 39

III. Предуральский Сырт 162 27

IV. Подуральское плато 99 7

Итого в Оренбургском Приуралье 676 100

39% памятников природы, связанных с красноцветными ландшафтами, расположены в пределах Общего Сырта. Большая его часть сложена породами пермской системы, которые обнажаются вдоль правобережий рек, образуя

асимметричные склоны. Оригинальные формы выветривания и вымывания, определяющие эстетическую ценность, обычно образуются по крупным глиняным катунам и гнездам глин.

Наименьшее количество памятников природы сосредоточено в пределах Подуральского плато. Их доля составляет 7%. Пермские и триасовые красно-цветные отложения занимают лишь северную часть междуречья Урала и Илека, слагая сыртово-увалистую возвышенность.

В районе Бугульминско-Белебеевской возвышенности выделено 27% памятников природы, связанных с выходами красноцветных отложений. Здесь распространены отложения казанского и татарского ярусов пермской системы. Для этой территории характерны мелкие поднятия, представляющие собой сильно расчлененные правобережные склоны, на которых отчетливо проявляются ступени террас, образованных в результате воздействия денудационных процессов

Рисунок 4 - Памятники природы, связанные с выходами красноцветных отложений Оренбургского Приуралья.

В пределах Предуральского Сырта доля памятников природы «на крас-ноцветах» составляет 27%. Отложения верхней перми и нижнего триаса характерны для западной части Предуральского Сырта. В рельефе сочетаются холмисто-увалистые междуречья и разнообразные речные долины

В пределах Оренбургского Приуралья памятники природы, связанные с выходами красноцветов относятся к 7 категориям: стратиграфические, ме-таллогенические, геоморфологические, гидрогеологические, палеонтологические, минерало-петрографические и объекты динамической геологии. С закономерностями географического размещения тесно сопряжено выделение районов с наибольшей концентрацией памятников природы (агломераций). Крупнейший район расположен в пределах Самаро-Сакмарского сыртово-плакорного и Чебеньковского сыртово-холмистого районов. Здесь сконцентрировано более одной трети памятников природы (Рисунок 4).

Две другие агломерации расположены в пределах Прикинельского сыр-тово-увалистого и Салмыш-Юшатырского сыртово-холмистого районов. Здесь в основном сосредоточены опорные разрезы, родники и останцы выветривания.

В долинах рек Самары и Большого Кинеля выделены районы, где доминируют памятники природы, связанные с выходами подземных вод (родниковые урочища) и стратиграфические разрезы.

В связи с изученными особенностями структуры красноцветных ландшафтов обоснованы основные направления экологической оптимизации, которые заключаются в следующем:

создание эколого-функциональных зон (экокоридоров, узлов экологического каркаса и т.д.) в районах скопления объектов природного наследия, связанных с выходами красноцветных отложений и формирующих экологический каркас Оренбургской области;

оптимальное использование биоресурсов на различных участках склонов, поскольку сельскохозяйственная антропогенезация степных ландшафтов привела к существенным изменениям абиотических и биотических свойств природных геосистем;

рекреационно-ландшафтное обустройство красноцветных ландшафтов, имеющих наибольшее значение для экотуризма;

ведение умеренного выпаса скота, поскольку пастбищная дигрессия приводит к ухудшению свойств почвы: увеличению плотности скелета верхнего почвенного слоя, увеличению твёрдости почв, многократному уменьшению водопроницаемости, уменьшению мощности верхнего горизонта А и снижению содержания гумуса.

Заключение

1. Ландшафтообразующая роль красноцветных отложений в пределах Оренбургского Приуралья является результатом взаимодействия природных и антропогенных факторов, связанных с литологическим своеобразием горных пород и возрастанием физической нагрузки, вызванной пастбищной деградацией склонов и техногенезом.

2. Сущность районирования сыртового рельефа на красноцветах заключается в сочетании геолого-геоморфологических, климатических, неотектонических процессов, определяющих значительную генетическую и морфологическую дифференциацию ландшафтов, связанных с красноцветными отложениями перми и триаса.

3. Анализ расчёта коэффициентов, отражающих структуру ландшафтного рисунка ключевых объектов, показал, что разнообразие сложности ландшафтной структуры урочищ южного склона сыртовых водоразделов в 1,5-2 раза превышают аналогичные для северного склона, а структура ландшафтного рисунка приречных яров не зависит от порядка речной долины, её ширины, модуля стока реки. Первостепенное значение имеет разнообразие пород, вскрываемых обрывом, его положение по отношению к краевой (активной) части неотектонической области и относительно речной долины.

4. Выходы красноцветных отложений на дневную поверхность в виде обнажений являются носителями эстетической и научно-познавательной ценности. Многие из них представляют собой стратиграфические, литологи-ческие, геоморфологимческие, гидрогеологические, палеонтологические и минерально-петрографические группы памятников природы, формирующие природно-экологический каркас Оренбургского Приуралья.

5. Уровень антропогенной нагрузки (пастбищная дигрессия, карьерные выработки и др.) и природные особенности (склоновая микрозональность, ландшафтная асимметрия) являются ведущими факторами, влияющими на характер и динамику геоэкологического состояния ландшафтов, связанных с выходами красноцветов.

6. Ландшафтообразующее значение красноцветных отложений является одним из ведущих факторов формирования редких и уникальных урочищ региона.

7. Красноцветные ландшафты, образованные яркими по окраске горными породами и включающие многообразные и контрастные по выраженности формы рельефа, имеют высокую эстетическую ценность и представляют со-

бой неотъемлемый компонент рекреационно-туристического потенциала западной и центральной частей Оренбургской области.

8. Одним из свойств красноцветных ландшафтов является трансзональность морфологических элементов, заключающаяся в развитии ксеротерми-ческих условий на южных склонах с деструктивно-делювиальным или дест-руктивно-дефлюкционным типами формирования склоновых отложений и псевдоаридными чертами педогенеза.

Список основных опубликованных работ

1. Дамрина Н.В. (Кожевникова Н.В.), Петрищев В.П. Особенности ландшафтной структуры природных комплексов, формирующихся на крас-ноцветных отложениях перми и триаса // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Сб. материалов. - Оренбург,

2001. - С. 220-221 (доля автора 75%).

2. Дамрина Н.В. К вопросу климатогенной асимметричности Долматовского яра // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Сб. материалов. - Оренбург, 2002. - С. 81-82.

3. Дамрина Н.В., Петрищев В.П. Красноцветные ландшафты Оренбургского Приуралья: морфология, склоновая дифференциация и флористические особенности // Вопросы степеведения. - Оренбург, 2002. С. 47-52 (доля автора 50%).

4. Дамрина Н.В. Роль склоновой микрозональности в формировании ботанического разнообразия ландшафтов, связанных с красноцветными отложениями // Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении исчезающих степей Евразии. Мат-лы II междунар. конф. - Чебоксары-Москва,

2002.-Т. 2. С. 25-30.

5. Дамрина Н.В. Литоландшафтогенез красноцветных отложений и его геоэкологические особенности на территории Общего Сырта / Экология -

2003. Тез. молод. междунар. конф. (17-19 июня 2003 г.) - Архангельск, 2003. С. 18.

6. Дамрина Н.В. К вопросу изучения склоновой микрозональности (на примере Козьих гор) // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Сб. материалов. - Оренбург, 2003. - С. 109110.

7. Дамрина Н.В. Петрищев В.П. О роли комплекса пермо-триасовых красноцветных пород в формировании ландшафтных геосистем Оренбургского Приуралья // Заповедное дело: проблемы охраны и экологической рес-

таврации степных экосистем. Мат-лы межд. конф., поев. 15-летию гос. запо-вед. «Оренбургский» / Под науч. ред. чл.-корр. РАН А.А. Чибилева. - Оренбург, 2004. - С. 207-209 (доля автора 50%).

8. Дамрина Н.В., Кин Н.О., Петрищев В.П. Влияние склоновой асимметрии на формирование ландшафтов, связанных с красноцветными отложениями (на примере Ждамировских гор) // Степи северной Евразии. Эталонные, степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования: Материалы III междунар. симпоз. - Оренбург, 2003. - С. 165168 (доля автора 40%).

9. Дамрина Н.В., Петрищев В.П. Роль красноцветных ландшафтов в формировании экологического каркаса Оренбургского Приуралья // Материалы Междунар. науч. конф «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 21-24 апреля 2004). - Тольятти, 2004. - Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды. Ч. 1. - С. 128-133 (доля автора 50%).

Издательство «Оренбургская губерния» Лицензия ЛР №070332 460000, г. Оренбург, ул. Правды, 10, тел. 77-23-53 Подписано в печать 25.01.2005. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times Roman Тираж 100 экз.

si \

I * » f -г. <

V Ш706

16 ФЕВ 200S-3