Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологический анализ территорий освоения месторождений углеводородного сырья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологический анализ территорий освоения месторождений углеводородного сырья"

На правах рукописи

>Ои4> ъсг/ссо а Гольчикова Надежда Николаевна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИЙ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ).

Специальность 25.00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена на кафедре геологии нефти и газа Астраханского государственного технического университета

Научный консультант: доктор географических наук,

профессор

Кочуров Борис Иванович

Официальные оппонен- доктор географических наук

ты:

Андрианов Владимир Александрович

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Питьева Клара Ефимовна

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Сианисян Эдуард Саркисович

Ведущая организация Институт геоэкологии Российской академии

наук (г. Москва)

Защита состоится «21 » декабря 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.15 при Ростовском государственном университете по адресу: 344090 г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, д. 40, геолого-i еографический факультет РГУ, ауд. 201 Факс (8632) 22-57-01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ по адресу: 344006 г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148

Автореферат разослан 16 ноября 2005 г.

Отзывы на автореферат, просьба направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, д. 40, к. 111. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук, профессор

B.C. Назаренко

2 оси 11№М7

-"27477

Общая характеристика рабо!Ы Актуальность исследований. Экономика любого региона и страны в целом в значительной мере определяется её минерально-сырьевой базой. Особенно велика роль нефти и газа. В начале XXI века нефть и газ, по-прежнему, являются основными энергоносителями, достойной альтернативы им нет. Освоение недр носит многоаспектный характер и оказывает большую техногенную нагрузку на геологическую среду и другие компоненты геосистем. Именно геологическая среда и протекающие в ней геодинамические процессы предопределяют состояние биосферы и атмосферы. Всё это вызывает необходимость учитывать воздействие производства на геологическую среду и геоэкологическую обстановку, не допускать подавления естественных механизмов саморегуляции геологической среды и биосферы с целью предотвращения необратимых последствий в природе, способных привести к её критической деградации.

Особую тревогу в Северо-Западном Прикаспии вызывают последствия разработки уникального Астраханского серогазоконденсатного месторождения (АСГКМ), расположенного в низовьях р. Волги на территории Астраханской области. На долю месторождения приходится около 70% запасов Южного федерального округа. Во флюидальной системе содержится повышенные (22,0-24,0%) концентрации сероводорода, пагубно влияющего на животный мир и растения. Более того, тяжёлые климатические условия (резко континентальный климат, большое количество солнечной радиации, повышенное атмосферное давление) СевероЗападного Прикаспия приводят к систематическим отрицательным воздействиям на все компоненты природных геосистем.

Эксплуатация АСГКМ началась с 1986 г. Из года в год происходит систематическое увеличение добычи газа. Если в 1997 году на месторождении было добыто около 6,0 млрд. м3 газа, 1,4 млн. т конденсата и 1,7 млн. т серы, то в 2003 году добыча составила 11,38 млрд. м3 газа, 3,983 млн. т конденсата и 4,61 млн. т серы (табл. 1).

В результате этого техногенная нагрузка на литосферу и окружающую среду удвоилась. При существующем уровне добычи обеспеченность запасами почти на 200 лет, то есть газохимический комплекс в течение XXI, XXII веков будет оказывать значительную техногенную нагрузку на формирование геосистем и окружающую природную среду. Более того, в этом районе, в связи с освоением глубоких нефтеносных пластов и новых месторождений углеводородов, техногенные нагрузки на окружающие геосистемы будут возрастать. В настоящее время геолого-поисковые работы сосредоточены к востоку от поймы. В ближайшее время постановка таких работ планируется в правобережье, и уже ведутся в Волга-Ахтубинской пойме.

ГйОС НАЦИОНАЛЬНА*

I БИБЛИОТЕКА

! ¿"ЗДФ51 з

""" 11 Л

Таблица 1 Эколого-экономические показатели работы Астраханского газового комплекса

Голы Выработка серы, гыс. т Валовые выбр осы, тыс. т Средняя концентрация в воздухе населённых пунктов, расположенных в 8-ми км зоне АГК, мг/м3/доли ПДК Количество наблюдений, шт. Количество случаев превышения ПДК % превышения ПДК

H2S S02 H2S S02 Н2 SO H2S SO

1988 1507,0 362,0 0,0050/0,60 0,170/3,20 3876 3876 243 104 6,2 2,7

1989 702,0 160,0 0,0040/0,50 0,110/2,20 4674 4674 292 68 6,2 1,4

1990 788,0 61,0 0,0040/0,50 0,027/0,50 4646 4646 76 21 1,6 0,4

1991 1178,0 55,0 0 0040/0,50 0,010/0,20 5707 5701 54 0 0,95 0

1992 1025,0 34,0 0,0025/0,30 0,0056/0,10 7056 7058 3 0 0,04 0

1993 1200,0 46,0 0,0019/0,20 0,0052/0,10 6479 6484 2 0 0,03 0

1994 1368,0 57,5 0,0023/0,30 0,0063/0,10 7120 7119 0 0 - 0

1995 1687,5 54,4 0,0021/0,26 0,0058/0,10 7056 7068 0 0 - 0

1996 1526,0 58,3 0,0023/0,30 0,0058/0,10 7084 7093 4 0 1,1 0

1997 2006,0 69,9 0,0012/0,20 0,0053/0,10 3995 3995 1 0 0,025 0

1998 3003,0 73,1 0,0015/0,19 0,0037/0,07 5217 5216 0 0 - 0

1999 3427,0 82,3 0,0016/0,20 0,0039/0,08 5594 5594 2 0 0,04 0

2000 3820.4 87.6 0.002/0.25 0.004/0.008 5482 5482 1 0 0.02 0

2001 4151 0 86 9 0.0016/0.2 0.0025/0.05 6355 6355 1 0 0.02 0

2002 4431.5 98.8 0.0017/0.2 0.0026/0.05 6650 6650 0 0 0 0

2003 4611.5 102.0 * 0.0016/0.2 0.003/0.06 5584 5584 1 0 0.02 0

В пределах рассматриваемого региона проходит нефтепровод Тен-гиз-Новороссийск, через который прокачивается около 25,0 млн. т нефти в год, а в перспективе - 67,0 млн. т. в год.

Целью геоэкологического анализа нефтегазоносных территорий является выявление фонового состояния геологической среды, прогнозы ее дальнейших изменений под влиянием природных и техногенных факторов, разработка и реализация системы геоэкологической безопасности.

Основными объектами геоэкологических исследований в данном случае являются горные породы, почвы, подземные и поверхностные воды, природные ландшафты, геодинамические, геохимические и другие

современные геологические процессы, а также техногенные объекты (разведочные и эксплуатационные скважины, насосные станции, трубопроводы, резервуары-01СТ0йники нефти и пластовых вод, установки предварительной подготовки нефти и газа, другие объекты перерабатывающих заводов).

Вся существующая и дальнейшая антропогенная нагрузка должна строго вписываться в рамки экологической безопасности. Без глубокого изучения свойств геосистем и механизмов формирования их реакции на техногенные воздействия сложно прогнозировать сложившуюся ситуацию и дать рекомендации на дальнейшее усиление нагрузки. Это возможно только при детальном исследовании конкретного объекта, что, в конце концов, подведёт нас к созданию концептуальной основы по выявлению критических нагрузок, позволяющих определить допустимые нормы воздействия на геосистему с учётом природных и климатических условий, а также привнесения поллютантов за счёт трансграничного переноса и транзитного стока.

Впервые представлены результаты многолетних исследований техногенного преобразования территории Северо-Западного Прикаспия, в частности АСГКМ, в зависимости от производственного процесса, качества воздушной и водной сред, почвенного покрова и развития живых организмов, составлена основа оценки состояния и уровня воздействия, в первую очередь, на водотоки Волго-Ахтубинской поймы и дельты и их обитателей.

Основная цель работы - оценка современного состояния природных геосистем, геоэколо! ический анализ территорий освоения месторождений углеводородного сырья (на примере Северо-Западного Прикаспия) и определение основных направлений оптимизации экологической безопасности недропользования региона.

В связи с этой целью решались следующие задачи:

1. изучить особенности геологической среды и природных условий Северо-Западного Прикаспия;

2. исследовать геологические условия формирования и особенности строен™ залежей углеводородного сырья Северо-Западного Прикаспия;

3. изучить влияние освоения месторождений углеводородного сырья на геологическую среду и природные ландшафты Северо-Западного Прикаспия;

4. выявить и оценить основные геоэкологические проблемы, связанные с воздействием освоения месторождений углеводородного сырья на геологическую среду и природные ландшафты Северо-Западного Прикаспия;

5. определить общерегиональные геоэкологические проблемы и разработать геоэкологическую карту в масштабе 1:500000;

6. определить основные направления по оптимизации недропользования Северо-Западного Прикаспия.

Научная новизна. Автором впервые проведен комплексный анализ современного состояния геологической среды, и геосистем в целом, Северо-Западного Прикаспия. Автором с использованием данных исследований последних лет изучено и уточнено геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Северо-Западного Прикаспия.

Впервые выделены значимые факторы воздействия и установлено состояние отдельных компонентов геологической среды и геосистем в зоне влияния освоения месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия в целом. Проведена оценка и картографирование основных геоэкологических проблем и впервые составлена «Геоэкологическая карта Астраханской области масштаба 1:500000».

Обоснована система ведения одновременного производственного и регионального геоэкологического мониторинга состояния недр и окружающей среды в целом и предложен ряд мероприятий по снижению негативного воздействия при освоении месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия.

Защищаемые положения.

1. Разведка и освоение месторождений углеводородного сырья приводит к нарушениям геологической среды и других компонентов природных геосистем (нарушение первичного состояния горных пород; изменение рельефа; нарушение гидрологического режима; загрязнение почвенного покрова, атмосферы; усиление дефляции, эрозии и других экзогенных процессов; деградация растительного покрова и обеднение разнообразия животного мира).

2.Освоение месторождений углеводородного сырья вызывает очаговый интенсивный характер нарушений, которые приводят в отдельных случаях к острым экологическим ситуациям.

З.В зависимости от свойств геологической среды, природно-ландшафтной дифференциации, наличия и степени освоенности месторождений углеводородного сырья, выделено шесть геоэкологических районов, различающихся по степени остроты экологических ситуаций.

4 С целью контроля за состоянием геологической среды и других компонентов геосистем, предлагается ввести комплексный геоэкологический мониторинг, включающий в себя комплексный подход, дешифрирование космических и аэрофотоснимков, полигональный характер исследований, закрепление на местности стационарных постов наблюдений, полевые экспедиционные исследования; геоэкологический мониторинг состоит из системы производственного и регионального геоэкологического мониторинга.

Практическая ценность работы. В пределах исследуемого региона установлена степень влияния антропогенной деятельности на состояние геологической среды, проведен наиболее полный комплекс геологических, геоморфологических, почвенных, флористических, геохимических, ландшафтных исследований. Итоги этих работ составляют основу для долговременного прогноза влияния антропогенного фактора на естественный ход геолого-геоморфологических процессов, формирования геосистем, а также комплексного анализа прогрессирующего влияния современных антропогенных и природных воздействий на состояние окружающей среды в целом и геологической среды, в частности. Полученные результаты систематических геоэкологических исследований позволяют дать объективную оценку геоэкологической ситуации в местах повышенной техногенной нагрузки (разработки месторождений углеводородного сырья) и могут быть использованы в других регионах, имеющих аналогичные месторождения углеводородного сырья.

Фактический материал и личный вклад автора. Диссертационная работа является итогом более чем 20-летней научной деятельности автора. В ее основу положены результаты мониторинговых исследований, проведенных под руководством и при личном участии автора в пределах СевероЗападного Прикаспия. Было детально изучено состояние компонентов геосистем, в частности геологической среды, рельефа, климатических особенностей, растительного и животного мира. Были проведены комплексные полевые исследования по ряду ключевых участков в течение ряда лет, которые были скореллированы с комплексными физико-географическими и геоморфологическими исследованиями, проводимыми автором в 1977 -1978 гг. Результаты работ использованы в составлении геоморфологической, тектонической картах, карте месторождений полезных ископаемых, опубликованных в Атласе Астраханской области (1997). В 1998 - 2001 г. автор принимал участие в выполнении ФПЦ «Интеграция» по проекту «Эколого-экономические исследования Прикаспийской низменности как уникального природного комплекса РФ в условиях интенсивно нарастающей эксплуатации природных ресурсов й угрозы деградации экосистемы региона». В 1998 - 2001 г участвовал в исследованиях по теме «Геодинамический мониторинг геологической среды зоны влияния: Астраханского серогазоконден-сатного месторождения и Баскунчакского месторождения поваренной соли и гипса», которые велись по заданию Администрации Астраханской области. Полученные материалы использовались в Администрации Астраханской области при текущем и долгосрочном планировании нефтегазопоисковых работ и их влияния на окружающую среду. На протяжении ряда лет проводились комплексные геоэкологические исследования по лицензионным участкам Северо-Западного Прикаспия по программе геоэкологического мониторинга. Также в 2003 г. была опубликована «Геоэкологическая карта Аст-

раханской области» масштаба 1:500000 (г. Москва) Автор являлся координатором астраханской группы авторов карты. В процессе работы автором составлен авторский экземпляр ландшафтной карты Астраханской области и описание ландшафтов, которые были использованы при составлении «Геоэкологической карты». В 2004 г. опубликована книга «Геоэкологическая характеристика Астраханской области». Автор был ответственным исполнителем исследований, проведенных по заданию ЛУКОЙЛ: «Научное обоснование и выбор первоочередных направлений ГРР на нефть в надсолевом комплексе в пределах Верблюжье - Восточно-Казанский участок»; «Прогноз развития ловушек нефти и газа Полдневского вала по результатам структурно-геоморфологических исследований» в 2000 - 2004 гг. Отчеты приняты заказчиком с положительной оценкой.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы добычи и переработки нефти и газа» (Астрахань, 2000), на XVI Губкинских чтениях «Развитие нефтегазовой геологии-основа укрепления минерально-сырьевой базы» (Москва, 2002), на XIV Международном конгрессе «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Астрахань, 7-11 сентября 2004), научных конференциях последних лет профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, на Всесоюзной научной конференции «Астраханский край и современность» (Астрахань, 1997), на Российских конференциях «Эколого-биологические проблемы Северного Прикаспия» (Астрахань, 1998,1999), на Международной научной конференции «АГТУ - 75 лет» (Астрахань, 2005), на Международной конференции «Современные проблемы Каспийского региона» (Астрахань, 20-24 сентября 2005 г.). Реализация результатов исследования заключается в использовании материалов исследований для прогноза развития влияния нефтегазового комплекса Северо-Западного Прикаспия и изменения состояния природных комплексов по программам Администрации Астраханской области.

По теме диссертации опубликовано 33 работы, среди которых одна монография, одна книга, одна отдельно изданная Геоэкологическая карта Астраханской области масштаба 1:500000 и три карты в атласе Астраханской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения общим объемом 375 страниц, включая 31 таблицу, 7 диаграмм, 34 приложения, 16 фотографий и списка литературы, включающего 233 источника.

Рассмотрим более подробно положения, представленные к защите. 1. Разведка и освоение месторождений углеводородного сырья приводит к нарушениям геологической среды и других компонентов природных геосистем (нарушение первичного состояния горных по-

род; изменение рельефа: нарушение гидрологического режима; загрязнение почвенного покрова, атмосферы; усиление дефляции, эрозии и других экзогенных процессов; деградация растительного покрова и обеднение разнообразия животного мира).

Приуроченность Северо-Западного Прикаспия к зоне сочленения двух разнородных тектонических элементов - докембрийской ВосточноЕвропейской и эпигерцинской Скифско-Туранской платформ обусловили сложность геологического строения региона. Наличие крупных тектонических элементов с различной историей геологического развития и активный соляной тектогенез определили различия литолого-стратиграфических разрезов.

Отложения девонской системы вскрыты ограниченным числом скважин, пробуренных в центральной части Астраханского свода до глубины 6500-7000 м. Цитологически разрез представлен переслаивающей толщей серых и темно-серых песчаников, аргиллитов и известняков.

Отложения каменноугольного возраста широко распространены в пределах Северо-Западного Прикаспия и представлены всеми отделами. Нижний отдел сложен органогенными доломитизированными известняками и доломитами замещения. Средний отдел (башкирский ярус) выражен органогенными известняками с прослоями аргиллитов. Верхний отдел представлен темноцветными аргиллитами.

Пермские отложения развиты повсеместно, представлены двумя отделами. Нижний отдел сложен глинисто-кремнисто-карбонатными отложениями, выше по разрезу залегает карбонатно-сульфатно-галогенная формация. Верхний отдел выражен чередующимися пластами песчаников, алевролитов, аргиллитов.

Триасовые отложения в пределах Северо-Западного Прикаспия имеют почти повсеместное распространение. Нижнетриасовые образования представлены красноцветным, реже светло-серым или светло-зеленым песчано-глинистым комплексом, перекрывающиеся терригенно-карбонатными породами. Среднетриасовый разрез сложен переслаивающимися пестроокраШенными глинами, известняками, песчаниками, алевролитами.

Юрские отложения отсутствуют лишь в крайней юго-западной части исследуемой территории и на сводах высоких соляных гряд и куполов. Нижнеюрские толщи представлены песчаниками светло-серыми с прослоями темно-серых глин. Средний отдел выражен мощной песчано-глинистой толщей, обогащенной органикой. Верхнеюрский комплекс сложен песчано-глинисто-карбонатными породами.

Меловые отложения представлены двумя отделами. Нижний отдел литологически выражен глинами, и песчаниками кварцево-глауконитовыми с прослойками алевролитов. Верхний отдел сложен

светлоокрашенными карбонатными породами с прослоями мергелей, глин, алевролитов и лишь сеноманский ярус представлен глинисто-алевритовой толщей.

Палеогеновые отложения отсутствуют в центральной части Астраханского свода и на отдельных высоких соляных грядах и куполах. Отложения палеогена представлены глинистыми породами с прослоями известняков, мергелей, песчаников.

Отложения неогена имеют почти повсеместное распространение, выражены они в основном глинами темно-серыми до буровато-черных, песчаниками с прослоями известняков-ракушечников.

Четвертичные отложения Северо-Западного Прикаспия представлены переслаиванием пластов песков и глин с преобладанием в разрезе последних и подразделяются на бакинские, хазарские, хвалынские и современные отложения (рис.1).

Особенностями горных пород, слагающих Северо-Западный При-каспий, определяются следующие геоэкологические проблемы: формирование и дальнейшее развитие карстовых форм рельефа, приуроченных к гипсовым, соляным и известняковым массивам (карст покрытого и погребенного типа); усиленное проявление на дневной поверхности процессов дефляции и корразии, обусловленное повсеместным распространением песчаного материала. В результате образуются эоловые формы рельефа; формирование суффозионных форм рельефа, приуроченных к тонкодисперсным породам на поверхности; развитие в рыхлых современных отложениях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги эрозионных процессов.

Фундамент докембрийской платформы архейско-протерозойского возраста залегает на глубинах от 7 до 12 км. На общем фоне выделяется приподнятый выступ фундамента, соответствующий в плане Астраханскому своду. Севернее прослеживается Сарпинский прогиб, являющийся продолжением Центрально-Прикаспийской депрессии. В южной прибор-товой зоне Прикаспийской впадины строение подсолевого комплекса усложняется, прослеживается ряд валов, осложненных локальными поднятиями. Вдоль современного русла р. Волги прослеживается глубинный разлом, ориентированный в субширотном направлении. В периферийной части выступа фиксируются сбросы, по которым происходит ступенчатое погружение фундамента. Разломы, выступы и блоки фундамента, активно развивающиеся длительное время, оказали существенное влияние на формирование палеозойского структурного плана.

В мощной толще осадочного чехла юго-западной части Прикаспийской впадины на основе формационного анализа, морфологических особенностей структурных элементов, истории геологического развития, наличия региональных перерывов и угловых несогласий выделяется два

геопог/н=с1ии рчрез го пи»*«' а ь в

Рис. 1. Геологическая карта Астраханской области (II И Воронин. Н Н Голь-чикова, В Н Пекин 1997) Генетические типы и возраст отложений: - четвертич-

ные отложения

- эоловые пески и супеси,

хемогенные соли, аллювиалыго-

ШШШ - аллювиальные пески, супеси, суглинки, глины,

морские пески, супеси, суглинки, ИДЯ - новокаспийский горизонт, пески с прослоями супесей, суглинков.

- верхпехвалынские морские пески, супе-

си, суглинки, глины

глины,

__- нижнехвапынские морские пески, супсси, суглинки,

' ы-о 1 Г ' I»- I —-Г—з - нсогеново-четвертичные отложения, 1_,г,*Л - палеогеновые

отложения, к. '„ ДГ.1 - меловые отложения. ИНИН - триасовые отложения, ййГи—1

ноугольные отложения. ЕуЩИ! - девонско-каменноугольные отложения

шШ - юрско-меловые отложения, - пермские отложения, ¡¡ЙИИЙ! - камен-

структурных этажа: подсолевой, сложенный мощной толщей карбонатно-терригенных пород палеозойского возраста, и солянокупольный, представленный галогенно-терригенными породами от кунгурского до четвертичного возраста включительно.

Фундамент мегавала Карпинского сложен дислоцированными и метаморфизованными позднепалеозойскими отложениями. Глубина его залегания достигает максимальных отметок в восточной части (3 км). Промежуточный структурный этаж образуют породы пермо-триасового возраста, заполняющие эрозионно-тектонические впадины фундамента. Осадочный чехол осложнен большим количеством структур второго порядка, ориентированных, в основном, субширотно и осложненных в свою очередь локальными поднятиями.

Северо-Западный Прикаспий претерпел сложную геологическую историю, на которую наложило отпечаток формирование Прикаспийской впадины. Выделены четыре цикла развития платформенного чехла юго-западной части Прикаспийской впадины: байкальский, каледонский, гер-цинский, киммерийский и альпийский.

В связи с настоящей и предполагаемой разработкой залежей углеводородного сырья и возникающими в связи с этим геоэкологическими проблемами, возникла необходимость типизации залежей. Нами наряду с разделением по геологическому принципу на нефтяные и газовые, по приуроченности к определенным нефтегазоносным комплексам, соляным куполам и локальным поднятиям, залежи углеводородного сырья подразделяются по комплексу геоэкологических проблем на следующие типы:

1. расположенные в районах активизации эрозионных процессов;

2. расположенные в районах с поемным режимом затопления;

3. расположенные в районах активизации эоловых процессов;

4. расположенные в районах активизации карстовых процессов.

Важнейшими в формировании природных геосистем СевероЗападного 11рикаспия являются такие факторы, как геологическое строение, гидрогеология, литология, новейшие тектонические движения и геоморфология В пределах Прикаспийской впадины выявлено более 1300 соляных куполов, занимающих примерно 35% общей площади

Северо-Западный Прикаспий характеризуется весьма сложной гидродинамической обстановкой, обусловленной ограниченностью Астраханского свода с юга глубинными разломами бортовой части впадины, с юго-запада и северо-запада - Сарпинским прогибом. Эти тектонические барьеры являются и гидродинамическими барьерами на пути движения подземных вод.

Для исследуемой территории большое влияние на формирование современных геосистем оказывает развитие комплексности почвенного покрова, которое отражает не только обусловленную климатом совре-

менную динамику перераспределения в почве солей, но и незавершенность зонального процесса почвообразования, связанную с относительной молодостью территории. Значительное влияние на почвообразование оказывает высокая засоленность материнских пород и грунтовых вод. Велика роль литологии почвообразующих пород. В суглинках летом происходит капиллярное подтягивание соленых грунтовых вод к поверхности, что вызывает вторичное засоление почв.

Особенности современного рельефа Северо-Западного Прикаспия по нашему мнению, определили следующие основные факторы:

1. тектонический - территория приурочена к платформе, в северовосточной части региона активно проявляется солянокупольный тектоге-нез;

2. палеогеографический - поверхность представляет собой обнажившееся 10-15 тыс. лет назад морское дно мелководного хвалынского моря;

3. орографический - слабый наклон поверхности (2-7 см на 1 км) в строну Каспийского моря, в районе озера Баскунчак наклон земной поверхности в сторону озера увеличивается до нескольких метров на 1 км;

4. климатический - на всём протяжении континентального периода после регрессии хвалынского моря здесь господствует аридный тип климата.

На изучаемой территории сформировалась равнина, в значительной части осложнённая эоловыми формами. Преимущественное развитие получила аккумулятивная равнина и лишь в северо-восточной части региона в районе озера Баскунчак - денудационная равнина.

На аккумулятивной равнине отмечаются участки поверхности, характеризующиеся типичными чертами рельефа, образовавшиеся в определённых условиях. Это позволило нам выделить на аккумулятивной равнине следующие типы рельефа: морскую равнину, эоловую, аллюви-ально-пойменную и аллювиально-дельтовую. На эти типы рельефа накладываются формы рельефа, образованные флювиальными, эоловыми, суффозионными, карстовыми, антропогенными процессами.

В зависимости от морфологических особенностей поверхности, от комплекса и интенсивности рельефообразующих процессов, создающих определённые формы рельефа, выделен ряд подтипов.

В формировании современного рельефа определяющую роль сыграли события в позднехвалынский и современный период. Значительная часть территории в связи с палеогеоморфологическими особенностями и аридным климатом представлена эоловой равниной с широким развитием процессов дефляции и аккумуляции. В пределах аллювиально-пойменной и аллювиально-дельтовой равнин главная роль в формировании рельефа принадлежит флювиальным процессам: эрозии и аккумуля-

ции. Под действием отклоняющей силы вращения Земли наблюдается подмыв правого берега Волги, особенно в период паводка, и перемещение правого берега в западном направлении. В связи с активным вмешательством деятельности человека в литосферу, естественный ход релье-фообразующих процессов нарушается. Существенно изменился за последние 40 лет геоморфологический фон в пойме и дельте в связи с регулированием стока волжских вод, нивелировкой рельефа во время пахоты. На эоловых равнинах в местах размещения кошар, колодцев, буровых скважин, строительных участков активизируется дефляция, что приводит к образованию барханных массивов среди закреплённых и полузакреплённых песков.

За 40 лет проведения активных геологоразведочных и эксплуатационных работ барханные массивы возникли около скважин, вдоль многочисленных грунтовых дорог, проложенных к буровым. Расчлененность рельефа на эоловой равнине достигает нескольких метров, реже 10-12 м. На участке Астраханского газового комплекса (АГК) рельеф искусственно снивелирован. Построены завод, административные и жилые здания, созданы полигоны по размещению отходов, хранению серы, подземные хранилища сырья, токсических отходов, проведены продуктопроводы, транспортные магистрали.

В промысловой зоне АГК размещено более 200 геологоразведочных и эксплуатационных скважин, у которых развиваются новые геодинамические процессы в радиусе 400 - 500 м. В районе отдельных заброшенных буровых через 20-30 лет происходит частичная реконструкция антропогенного рельефа естественным путем (скважины 38 Астраханская, 62 Заволжская и др.).

На основании комплексных исследований нами была представлена пространственная структура геосистем Северо-Западного Прикаспия и их и современное состояние. Характерными особенностями физико-географических условий, с которыми связано формирование современных геосистем Прикаспийской низменности, являются несоответствие в соотношении тепла и влаги, резкая континентальность климата, засоленность слагающих поверхность морских отложений.

В пределах исследуемого региона прослеживаются зоны полупустынь и пустынь. Взаимодействие природных компонентов: литологиче-ского состава, геоморфологического строения, климатических особенностей, привело к формированию своеобразных эоловых и пойменных геосистем. Выделяются следующие ландшафтные районы:

1. Северо-Приволжский район представляет собой морскую пологоволнистую равнину раннехвалынского возраста и эоловую равнину современного возраста, осложнённую бугристо-грядовыми песками с межбугровыми понижениями, часто занятыми солончаками, барханными

массивами, котловинами выдувания, ложбинообразными понижениями. Сложен этот район бурыми полупустынными почвами в сочетании с песками слабогумусированными. Преобладающие растительные ассоциации: злаковые, разнотравно-злаковые и злаково-полынные, характеризующиеся скудным видовым составом. Общее проективное покрытие колеблется от 10 до 95%. Грунтовые воды находятся на незначительной глубине (5 -7 м). Климат полупустынный, характеризующийся высокими температурами летом, низкими - зимой, большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью. Северо-Приволжский район располагается как в правобережной, так и в левобережной частях исследуемого региона. 2. Волго-Ахтубинская пойма. Этот район представляет собой аллюви-ально-пойменную равнину современного возраста с достаточно расчленённым рельефом на аллювиальных почвах различного состава. Растительный покров богат и разнообразен в видовом отношении. Климат по сравнению с Приволжским районом более мягкий. В течение всего года температура воздуха в ночные часы выше, чем на окружающих пустынных пространствах. Летом температура воздуха днём на 2-3 градуса меньше, чем на прилегающей территории, из-за повышенного увлажнения и растительного покрова.

При общем для всей территории обилии солнечного тепла, природная дифференциация определяется разными для отдельных районов поймы природными условиями и длительностью паводкового затопления Играют роль и различия, обуславливаемые местными особенностями морфоструктуры, неотектоники и морфологии долины.

Характерная черта природных условий, определяющая специфику и богатство поймы - обилие тепла в сочетании с обилием, а иной раз с избытком влаги. Вегетационный период около 183 дней. Сумма температур этого периода достигает 3600°С, биологическая активность ультрафиолетовой радиации очень высока, величина суммарной радиации составляет 110 ккал/см2. Обилие тепла и влаги обуславливает интенсивное развитие луговой и культурной растительности, а ежегодный привнос паводковыми водами питательных веществ - плодородие аллювиальных почв. Однако паводок ограничивает полноту использования вегетационного периода.

Современные геосистемы поймы значительно изменены под влиянием техногенеза. Большая часть поймы используется человеком с различной степенью интенсивности. Наиболее активное воздействие оказывается в районах распространения рисовых чеков, при рытье котлованов, строительстве дамб, дорог и других сооружений. Почвы Волго-Ахтубинской поймы отличаются слабой засолённостью (3,87-3,89 г/кг почвы), тип засоления сульфатно-натриевый. И лишь в заброшенных че-

ках преобладают ионы кальция. Кислотность почв близка к нейтральной -около 6.

3. Волжский дельтовый район. Общая характеристика ландшафтного района близка к характеристике Волго-Ахтубинской поймы. Формирование дельты происходило под воздействием речных и морских отложений. Перемещение, затухание и образование новых русловых протоков, а также работа моря обусловили создание и развитие геосистем. Увеличивается площадь островов. Длительность паводкового затопления после ввода в строй каскада волжских водохранилищ резко уменьшилась. На равнинных участках между протоками, где преобладают аллювиальные дерновые насыщенные почвы, распространены преимущественно пырейно-разнотравные, разнотравно-злаковые, осоковые влажно-луговые и засоленные растительные сообщества.

4. Ильменно-бугровой район является уникальным «оазисным» районом Нижнего Поволжья. Главная его особенность сочетание бэров-ских бугров и ильменей, располагающихся в межбугровых понижениях. Наличие зеркала воды в ильменях зависит от сохранения связи с дельтовыми протоками.

5. Богдинско-Баскунчакский район представляет собой уникальный «оазисный» ландшафт Северо-Западном Прикаспии. Он приурочен к солянокупольной структуре и отличается своеобразием геоморфологической характеристики, особенностями микроклимата и наличием большого числа эндемичных видов растительности. Реакция среды почвенного покрова (рН водный) также отличается от других районов и колеблется от 7,3 до 9,4.

6. Приволжский район представляет собой морскую полого-волнистую равнину позднехвалынского возраста и эоловую равнину современного возраста, осложнённую бугристо-грядовыми песками с межбугровыми понижениями, часто занятыми солончаками, барханными массивами, котловинами выдувания, лежбинообразными понижениями. Сложен этот район песками слабогумусированными в сочетании с бурыми полупустынными почвами и с солончаками луговыми. Преобладающие растительные ассоциации: злаковые, разнотравно-злаковые, полын-но-солянковые и злаково-полынные, характеризующиеся скудным видовым составом. Общее проективное покрытие колеблется от 10 до 95%. Грунтовые воды находятся на незначительной глубине (5-7 м). Климат пустынный, характеризующийся высокими температурами летом, низкими - зимой, большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью. Приволжский район располагается как в правобережной, так и в левобережной частях исследуемого региона.

Оценка состояния воздушного бассейна нефтегазового региона прежде всего включает определение потенциальной опасности его загрязнения в зависимости от природно-климатических факторов.

За последние 25 лет индекс загрязнения атмосферы в г. Астрахани колебался от 1,03 до 4,02. Хотя индекс загрязнения в регионе низкий, но потенциал загрязнения атмосферы повышенный.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников и автотранспорта в последние годы на территории СевероЗападного Прикаспия составили 135,227 тыс тонн/год и наблюдается тенденция к их уменьшению.

Основным загрязнителем воздушной среды в последние годы явился ООО «Астраханьгазпром». Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от объектов предприятия в 2002 г. составили 98,8 тыс. тонн, что в 1,3 раза меньше нормативно разрешенных объемов, но на 13,7% больше уровня 2001 года в основном из-за роста объемов производства (3,6%) и ввода в действие ряда новых методик по расчету выбросов. 93,5% объема валовых выбросов приходится на долю АГПЗ (на 3,5% больше, чем в 2001 году), 5,2%- -на источники ГПУ (на 1,5% меньше 2001 г.), 1,3% - на остальные структурные подразделения.

В структуре выбросов ЗВ в атмосферу преобладает сернистый ангидрид (47,7тыс.т, или 48,3%), на втором месте - оксид углерода (39,6 тыс.т, или 40,1%), на третьем - углеводороды (около 6 тыс.т, или 6.1%), на четвертом — окислы азота (2.3 тыс.т, или 2,3%), на пятом - пыль серы (2,2 тыс.т, или 2,2%). Состояние загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах расположенных в районе АГК, по натурным замерам ЛООС ВЧ находилось на уровне предыдущих лет и соответствовало са-нитарно - гигиеническим нормативам.

Среднегодовая концентрация в воздухе контролируемых населенных пунктов составила: - по сероводороду 0,0016 мг/м', или 0,2 ПДК (по селам от 0,0011 мг/м3, или 0,4 ПДК, до 0,002 мг/м3, или 0,25 ПДК); - по диоксиду серы - 0,0025 мг/м3, или 0,05 ПДК; - по диоксиду азота 0,017 м1/м3, или 0,425 ПДК.

Кроме того, существует ряд факторов, влияющих на загрязнение воздушной среды микроэлементами. Это атмосферные выбросы, транспорт, ветровой массоперенос с сопредельных территорий и, конечно, естественная эманация.

Среди всех исследуемых тяжелых металлов особое внимание необходимо уделять ртути, так как в атмосферном воздухе в 1989 г. в радиусе 15 км вокруг АГК концентрации достигали 0,5 ПДК.

Таким образом, полученные результаты указывают на то, что АГК не представляет на данном этапе угрозу для атмосферного воздуха данного региона.

Основным фактором, определяющим качество воды водоемов Северо-Западного Прикаспия, является поступление органических и неорганических веществ разной природы и их количество. Основная масса загрязнений в низовья Волги поступает с транзитным стоком. Немалое влияние на уровень загрязнения поверхностных вод оказывает санитарное состояние прилегающих территорий. Масса загрязняющих веществ, попадающая на территорию Волго-Ахтубинской поймы, достаточно ощутимо влияет на качество поверхностных вод и подземных вод. Мониторинговые наблюдения показывают, что качество вод поверхностных водотоков в районе АГК, как и в предыдущие годы, в основном соответствовало качеству транзитного стока и зависело от него.

Нефтепродукты относятся к числу наиболее распространенных и опасных загрязняющих веществ. Основными источниками поступления нефтепродуктов в речные воды является попадание их со сточными водами предприятий, со смывом с сельскохозяйственных и промышленных объектов, атмосферными осадками и выбросами водного транспорта. Поступая в водоемы, углеводороды очень медленно подвергаются естественному окислению, что приводит к их накоплению в водных экосистемах. Многолетние исследования выявили существенное загрязнение нефтепродуктами как водотоков АГК, так и транзитного стока. Это позволяет сделать вывод, что углеводороды являются характерной группой загрязняющих веществ всего бассейна Волги и не связаны напрямую с деятельностью АГК.

Почвенные системы являются весьма сложными, многокомпонентными образованиями с высокой пространственно-временной изменчивостью и не менее сложными взаимосвязями с другими агентами биогеоценоза. Именно поэтому среди компонентов, определяющих тип геосистем, почве отводят полифункциональную роль.

В пределах Волго-Ахтубинской поймы сформировались группы дерновых насыщенных, луговых насыщенных и лугово-болотных почв. Бурые полупустынные почвы - это зональный тип почв полупустынь и пустынь. Главный климатический фактор, определяющий направление почвообразования в этой зоне, высокие температуры воздуха и недостаток влаги в вегетационный период. Основной особенностью этих почв являются слабая гумусированность и малая мощность гумусового горизонта, что определяется спецификой климата, низкой биологической продуктивностью растительного покрова и высокой микробиологической активностью.

Бурые полупустынные почвы в большинстве случаев залегают в комплексе с песками полупустынными. В районе их распространения нами выделен трёхчленный комплекс, включающий бурые полупустынные почвы, пески полупустынные и солончаки соровые.

Растительность Прикаспийской низменности в районе СевероЗападного Прикаспия можно отнести к двум крупным группам типов: типичная зональная растительность Прикаспийской низменности, которую разные авторы называют пустынной, полупустынной или даже степной и интразональный комплекс луговой, лугово-болотной, болотной и лесной растительности приуроченной к долине нижней Волги, т.е. Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги.

На основании имеющихся данных о воздействии нефтегазодобывающего комплекса на компоненты природной среды можно оценить последствия освоения месторождений углеводородного сырья для региона. При штатном режиме эксплуатации в случае соблюдения всех требований природоохранного законодательства и применения современных технологий ущерб окружающей среде будет незначительным и легко устранимым, пространственный масштаб — чаще локальным.

2. Освоение месторождений углеводородного сырья вызывает очаговый интенсивный характер нарушений, которые приводят в отдельных случаях к острым экологическим ситуациям.

По мнению Ю. Одума, постоянно продолжающиеся нарушения природных геосистем могут привести к выраженным и устойчивым последствиям, не позволяющим восстановиться им до бывших природных параметров.

Современная геоэкологическая ситуация на территории СевероЗападного Прикаспия достаточно сложная и неоднородная. Очень острые экологические ситуации приурочены к нижней части Волго-Ахтубинской поймы и к дельте Волги. Кроме того, северная, приграничная территория региона испытывает загрязняющее влияние промзоны Волгоград-Волжский.

Анализ, оценка и картографирование геоэкологических ситуаций на региональном уровне подтверждает это общее положение и одновременно дает возможность более детально рассмотреть отдельные экологические проблемы и их комбинации, проявляющиеся на конкретных территориях, что повышает практическую значимость представленной «Геоэкологической карты Астраханской области» масштаба 1:500000 (рис 2).

В силу большой контрастности природных условий и геосистем на исследуемой территории резко меняется характер использования земель и величина антропогенной нагрузки, которая по существу инициирует возникновение геоэкологических проблем и ситуаций. Уникальность природных геосистем, богатство и разнообразие биотических компонентов также заставляют с особым вниманием отнестись к рассмотрению природно-ландшафтной структуры территории региона и к оценке природного потенциала геосистем.

у

, „/ <

У Л А •

<л- X \ ■ .. < 1

Рис. 3. Геоэкологическая кар!а Астраханской области ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ

' 5,2

Границы и номера .он природно-ландшафтных выделов

Граница природных

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ

Ареалы острых экологичс-

- Пути ветрового разноса вредных выбросов Астраханского газо-конденсатного завода-АГКЗ

ских ситуаций с наиболее сложным комплексом экологических (природоохранных) проблем

- Зона ухудшения состояния речных вод и уменьшения разнообразия видов фигопланктона

* í

Наиболее загрязненные

участки водотоков

Более того, большие различия в уровне освоенности отдельных частей территории обусловили и то, что на значительных пространствах природные геосистемы ещё сохраняют свои естественные свойства, обеспечивая тем самым возможности проведения природоохранных мероприятий и организацию охраняемых территорий в достаточно широких масштабах.

В практическом отношении на данном этапе имеющаяся информационная база позволяет сгруппировать выявленные экологические проблемы по компонентному признаку, что является основой для решения этих проблем техническими средствами.

Атмосферные. С 1993 года количество загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, имело тенденцию к увеличению. Существенной особенностью загрязнения атмосферы в Северо-Западном Прикаспии является широкая номенклатура специфических веществ. Из 50-ти специфических ингредиентов, идентифицированных при наблюдении и статистическом учете, по фактической массе преобладают насыщенные углеводороды (метан, бутан, пары бензина), ароматические углеводороды (бензол, ксенол, толуол), сажа, фосфогипс, аммиак, сероводород, ацетон, метиловый спирт.

По общему объему выбросов регион можно отнести к зоне критической экологической ситуации (по соединениям серы) и к зоне напряженной экологической ситуации по соединениям азота.

Водные. Современный уровень нагрузок на водные ресурсы определяется, с одной стороны, объемными показателями водопользования, а с другой, - качественными характеристиками жидких отходов, влияющими на качество воды. Абсолютные объемы забора свежей воды из водных источников и ее использования в последние 15 лет снижались и в настоящее время не превышают 1% ресурсов речного стока.

При отсутствии ограничений водопользования по запасам поверхностных вод Северо-Западный Прикаспий выделяется повышенной водо-емкостью промышленного производства, но в последние 15 лет темпы уменьшения объемных показателей водопотребления существенно пре-

вышали темпы сокращения промышленного производства. В то же время сохраняются большие объемы использования воды на орошение.

Такая ситуация привела к тому, что в Северо-Западном Прикаспии проявляется дефицит вод питьевого качества. Значение показателей, характеризующих данный критерий оценки экологического состояния, в целом по региону позволяет отнести его к зоне напряженной экологической ситуации.

Фактическая масса сброса загрязняющих веществ со сточными водами через организованные выпуски, учтенных в статистической отчетности, сократились за последние десять лет почти на 25%, при этом наиболее значительно сокращалась масса солей тяжелых металлов, что обусловлено свертыванием производства. Интегральная оценка интенсивности загрязнения водных объектов по приведенной массе всей совокупности загрязняющих веществ с учетом их относительной опасности по соотношениям ПДК свидетельствует о снижении химических нагрузок на поверхностные воды за 1990-2000 гг. в целом по региону в 3,6 раза.

Почвенные. Общее состояние земель следует оценить как неблагополучное, что усугубляется нерациональным природопользованием, истощительным сельскохозяйственным землепользованием, снижением уровня ведения культуры земледелия и резким сокращением агротехнических и фитомелиоративных мероприятий. Все это приводит к прогрес-сированию процессов деградации земель, что подтверждается рассчитанными показателями. Увеличивается площадь засоленных земель и де-флированных земель, по их весу в общей площади с.-х. угодий регион относится к зоне высокой степени экологического неблагополучия. За прошедшие годы произошло усиление процессов деградации и истощения почв, что привело к падению продуктивности сельскохозяйственных угодий, в том числе сенокосов и пастбищ. Это выразилось в уменьшении содержания гумуса в верхнем (пахотном слое) до 1,32% - кризисная экологическая ситуация, низкое содержание азота в почвах отмечается в 95% сельскохозяйственных земель, а в 55% - низкое содержание фосфора. В результате нерационального землепользования прогрессирует деградация пастбищ. Все это привело к тому, что более 50% угодий в настоящее время выведены из сельскохозяйственного оборота.

Как известно, хронические воздействия вызывают необратимые изменения в структуре и функциях геосистем. Поэтому их изучение может позволить определить степень деградации и сделать прогноз возможности реанимации и реабилитации природной геосистемы. Примером такого воздействия является район АГК, расположенного на левобережье реки Волги в 60 км от г. Астрахани, где сформировалась техногенная территория, включающая геологическую, воздушную, водную, почвенную среды и биоту. В основе ее образования лежат поступающие в окру-

жающую среду газовые выбросы, сточные воды и различные отходы технологической переработки сырья на АГК.

Система технических и организационных мероприятий на АГК по защите окружающей среды несколько снижает объем токсичных выбросов. Но разработка новых месторождений углеводородного сырья с высоким содержанием сероводорода и постоянное увеличение производства во всём регионе будет увеличивать антропогенную нагрузку на уже сформировавшуюся техногенную территорию. При этом необходимо учитывать нагрузку на речные экосистемы за счет транзитного стока Волги, а также трансграничный перенос на данную территорию дополнительных объемов поллютантов. Поэтому возникает необходимость оценки геоэкологического состояния района возможного воздействия АГК и прогноз последствий загрязнёния.

Анализируя полученные данные о состоянии земель в СевероЗападного Прикаспия можно сделать вывод о том, что они относятся к зоне высокой степени экологического неблагополучия. Около 50% с.-х. угодий региона соответствуют критерию «Чрезвычайная экологическая ситуация», а оставшаяся часть угодий при сохранении существующего положения может перейти в эту категорию в ближайшие годы. Поэтому необходимо существенное ограничение режима хозяйственного использования истощенных и деградированных земель и проведение срочных агротехнических, фитомелиоративных и противоэрозионных мероприятий, направленных на улучшение кормовых угодий и повышение содержания гумуса и питательных веществ в почвах и защиту почв от дефляции и засоления. На основании имеющихся данных о воздействии нефтегазодобывающего комплекса на компоненты природной среды можно оценить последствия освоения месторождений углеводородного сырья для региона.

При штатном режиме эксплуатации в случае соблюдения всех требований природоохранного законодательства и применения современных технологий ущерб природным геосистемам будет незначительным и легко устранимым, пространственный масштаб — чаще локальным.

З.В зависимости от свойств геологической среды, природно-ландшафтной дифференциации, наличия и степени освоенности месторождений углеводородного сырья, выделено шесть геоэкологических районов, различающихся по степени остроты экологических ситуаций.

Для выделения границ районов с различной геоэкологической нагрузкой была использована методика геоэкологического анализа, получившая название экодиагностики территории. Сущность этой методики заключается в комплексном, интегральном анализе очень широкого набора материалов, что дает возможность охарактеризовать взаимодействие

природных и антропогенных факторов (в нашем случае освоение залежей углеводородного сырья), формирующих современные геосистемы и их геоэкологические свойства, оказывающие влияние на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

Оценка остроты экологических ситуаций основана на анализе территориальных сочетаний экологических проблем, характере и интенсивности проявления последствий этих проблем. Определение остроты ситуации зависит от региональных особенностей и специфики ведущих проблем и может рассматриваться отдельно с точки зрения условий проживания населения и состояния его здоровья, состояния природных ресурсов, сохранения уникальности и генофонда ландшафта. Выделяют следующие категории экологических ситуаций по степени остроты: катастрофическая, кризисная, критическая, напряженная, конфликтная, удовлетворительная.

На основе проведенного многокомпонентного и многофакторного анализа, в зависимости от свойств геологической среды, природно-ландшафтной дифференциации, наличия, сроков в Северо-Западном Прикаспии было выделено шесть геоэкологических районов, различающихся по степени остроты экологической ситуации (рис. 3). В границах геоэкологических районов представляется возможным изучить динамику предпосылок дальнейшего развития территории и их связь с процессами деградации геосистем.

В результате были получены интегральные оценки, которые раскрывали уровень экологического развития и выявляли геоэкологические районы:

I. Сарпинский геоэкологический район, располагается на севере региона на территории полупустынной ландшафтной зоны. Для района характерна критическая экологическая обстановка, которая вызвана близостью крупного промышленного объекта - г. Волгограда и связана в основном с загрязнением водотоков и деградацией почв, вследствие интенсивного сельскохозяйственного использования. Центральное место в развитии этого подрайона занимает Баскунчакский природный комплекс. На территории района имеются залежи углеводородного сырья, однако к разработке подготовлено лишь Верблюжье месторождение нефти, остальные не осваиваются. Все месторождения надсолевого комплекса приурочены к соляным куполам (Бугринское, Шаджинское и др.), вследствие чего развиты карстовые процессы и купола часто разбиты системой тектонических нарушений на ряд блоков (Верблюжий купол).

Рис. 3. Геоэкологические районы Астраханской области

I - Сарпинский, II - Заволжский, III - Енотаевско-Владимировский, IV -, Волго-Ахтубинский, V - Ильменно-бугровой, VI - Дельтовый

II Заволжский геоэкологический район располагается вдоль левобережья средней части Волго-Ахтубинской поймы в пределах пустынной ландшафтной зоны, характеризующийся наличием крупнейшего Астраханского газоконденсатного месторождения, расположенного на левобережье реки Волги в 60 км от г. Астрахани, где сформировалась техногенная территория, включающая воздушную, водную, почвенную среды и недра В основе ее образования лежат поступающие в окружающую сре-

ду газовые выбросы, сточные воды и различные отходы технологической переработки сырья на Астраханском газовом комплексе (АГК) Также здесь располагается система магистральных трубопроводов, которые в случае аварийности способны оказать пагубное влияние на природные геосистемы. Для района характерна кризисная экологическая обстановка.

1(1 Енотаевско-Владимировский геоэкологический район располагается вдоль правобережья средней части Волго-Ахтубинской поймы в пределах пустынной ландшафтной зоны. Для района характерно отсутствие крупных промышленных объектов, критическая экологическая обстановка, которая связана с развитием сельскохозяйственного производства вдоль Волго-Ахтубинской поймы, характеризующегося комплексным использованием агроклиматических и почвенных ресурсов. Как следствие развиваются процессы эрозии (богарное земледелие) и дефляции (выпас скота в пределах «Черных Земель») Месторождения углеводородного сырья активно не осваиваются, они в основном приурочены на севере района к соляным куполам, на юге - к локальным поднятиям. IV. Волго-Ахтубинский геоэкологический район, приуроченный к Вол-го-Ахтубинскому ландшафтному району Для района характерно отсутствие крупных промышленных объектов, критическая экологическая обстановка, которая связана с относительно сильным загрязнением водотоков и деградацией почв, вследствие экстенсивного сельскохозяйственного использования В текущем году открыто крупное Центрально-Астраханское газоконденсатное месторождение, расположенное в Волго-Ахтубинской пойме.

V Дельтовый геоэкологический район, располагается на территории дельтового ландшафтного района, характеризуется самыми высокими показателями промышленного воздействия и определяется как район с кризисной экологической обстановкой, из-за развития промышленного производства в г Астрахани и других центров развития промышленного производства, и сельскохозяйственного производства в окрестностях населенных пунктов. Наибольшее значение имеет рыбная отрасль, рыборазведение, и, в последние годы, рекреационная деятельность. Месторождений углеводородного сырья на настоящий момент в пределах дельты Волги не обнаружено.

VI Ильменно-бугровой геоэкологический район занимает западную часть дельты р Волги и территорию подстепных ильменей. Он обеспечен водными и промышленными ресурсами Промышленное освоение района находится на начальных стадиях. Для района характерно отсутствие крупных промышленных объектов, критическая экологическая обстановка, которая связана с развитием с\х производства. Месторождения углеводородного сырья приурочены к локальным поднятиям и в основ-

ном не разрабатываются, за исключением Бешкульского нефтяного месторождения, которое практически полностью выработано и Промыслов-ского газового месторождения на юге района.

4. С целью контроля за состоянием геологической среды и других компонентов геосистем, предлагается ввести комплексный геоэкологический мониторинг, включающий в себя комплексный подход, дешифрирование космических и аэрофотоснимков, полигональный характер исследований, закрепление на местности стационарных постов наблюдений, полевые экспедиционные исследования: геоэкологический мониторинг состоит из системы производственного и регионального геоэкологического мониторинга.

Дать объективную количественно-качественную характеристику геоэкологическим процессам в пределах территории предполагаемого поисково-разведочного бурения и последующей перспективной эксплуатации месторождения, прогнозировать пути их развития, разработать конкретные мероприятия по избежанию негативных последствий возможно только при проведении многолетних стационарных наблюдений в рамках геоэкологического мониторинга.

Проведение геоэкологического мониторинга является одним из основных экологических требований на всех стадиях проведения геологоразведочных работ и должно базироваться на создании и оборудовании специальной режимной сети и наличии долгосрочной программы.

Геоэкологический мониторинг окружающей среды проводится в целях контроля за изменением параметров ОС Под мониторингом понимается система повторных наблюдений одного и более элементов окружающей природной среды в пространстве и времени, осуществляемых в определенных целях в соответствии с заранее подготовленной программой Регулярные наблюдения за компонентами природной среды позволяют выявить неблагоприятные тенденции в ее изменении, в том числе и антропогенного характера. В современном понимании задачей мониторинга являются не только организация и ведение наблюдений за состоянием природной среды, но также наблюдение за факторами, воздействующими на ее компоненты, прогноз их состояния и оценка прогнозируемого состояния. Сопоставление фоновых характеристик (в пределах их естественной пространственно-временной изменчивости) с наблюдаемыми негативными отклонениями и прогнозируемыми неблагоприятными тенденциями в развитии того или иного процесса или явления позволяет своевременно принимать решения об изменении технологического режима производства и проведении необходимых природоохранных мероприятий и тем самым регулировать качество среды.

Мониторинг включает в себя организацию сети наблюдений, обеспечение приборами и оборудованием, проведение стационарных и экспе-

диционных работ, разработку математических моделей природных процессов и создание информационной базы. Геоэкологическим мониторингом должны быть охвачены все среды, а именно: атмосферный воздух; поверхностные воды; подземные воды; почвы и фунты; растительный мир; животный мир; потребляемые природные ресурсы; отходы производства.

При разработке программы мониторинга учитываются особенности технологических процессов добычи и транспортировки нефти, от которых зависят состав и количество ЗВ, характер нарушенное™ ландшафтов, пути распространения (миграции) загрязнителей в атмосфере, гидросфере и литосфере, характер изменчивости природных процессов. Так определяются перечень наблюдаемых ингредиентов, частота наблюдательной сети, периодичность отбора проб.

Наблюдения осуществляются путем организации стационарных постов в ходе специализированных экспедиций, а также проведения аэрофотосъемок. Ценную информацию можно получить при анализе спутниковых снимков. Целям мониторинга служит и автоматизированный контроль за сбросами и выбросами, осуществляемый прямым замером концентраций ЗВ в выпускных устьях.

Для отбора проб и проведения наблюдений за растительным и животным миром выбираются специальные участки и объекты. При этом одни из них по возможности располагаются в местах наибольшего воздействия и местах захоронения (складирования) отходов производства, другие же, наоборот, там, где влияние на ОС будет минимально или совсем отсутствует Такие участки называются фоновыми и служат для определения уровня загрязнения и деградации природных объектов, находящихся непосредственно в зоне воздействия. Необходимость в фоновых участках продиктована еще и тем обстоятельством, что все без исключения природные процессы подвержены временной изменчивости и ряды наблюдений за ними дают возможность исключить естественные составляющие природных процессов на подверженных воздействию участках.

Поскольку распространение примесей зависит от гидрометеорологического режима, а нарушенность геосистем — от геологического строения территории, то необходима организация наблюдений за ветром, течениями, погодными явлениями, экзогенными процессами и т. д. Эти наблюдения могут проводиться как самостоятельно, так и в составе геоэкологического мониторинга, но в любом случае должны согласовываться между собой. В противном случае окажется невозможным или затруднительным связать воздействующие факторы с процессами в экосистемах территорий и акваторий, а значит, и разработать соответствующие прогностические модели.

Геоэкологический мониторинг подразделяется на региональный и производственный. Региональный охватывает определенную физико-географическую область и осуществляется государственными оршнами. С сожалением вынуждены констатировать, что на территории многих регионов количество точек наблюдений за состоянием ОС явно недос(а-точно для получения надежных характеристик природных компонентов. А это значит, что в настоящее время и в ближайшей перспективе ошут-ствует возможность всестороннего анализа степени воздействия на ОС газонефтяного комплекса.

Производственный мониторинг в обязательном порядке осуществляется на каждом промышленном предприятии, в том числе на промыслах и объектах транспортной инфраструктуры. При разработке программы мониторинга учитываются особенности технологических процессов добычи и транспортировки нефти, от которых зависят состав и количество ЗВ, характер нарушенное™ ландшафтов, пути распространения (миграции) загрязнителей в атмосфере, гидросфере и литосфере, характер изменчивости природных процессов. Так определяются перечень наблюдаемых ингредиентов, частота наблюдательной сети, периодичность отбора проб.

Современное недостаточно регламентированное и слабо контролируемое в экономическом и природоохранном отношениях техногенное и антропогенное воздействие на геологическую среду приводит, как правило, к самым негативным последствиям. В этих условиях требуется установление конкретных связей состояния геологической среды с факторами и объектами техногенного влияния и ее роли в складывающихся экологических ситуациях в регионе. Организация системы регулярных наблюдений, сбора, накопления, обработки и анализа информации, оценки состояния геологической среды и прогноза ее изменений под влиянием природных, природно-техногенных и техногенных факторов осуществляется путем ведения государственного мониторинга состояния недр (ГМСН) или геологической среды.

Цель геоэкологического мониторинга заключается в том, чтобы способствовать защите биосферы и развитию цивилизации путем прогнозирования неблагоприятных геодинамических явлений, предотвращению катастрофических последствий или уменьшению ущерба от них, сбалансированному природопользованию, не нарушающему гармонию природы и в то же время достаточно эффективному.

Задачи мониторинга состояния недр заключаются в следующем: 1) изучить закономерности функционирования компонентов геологической среды; 2) прогнозировать процессы в окружающей среде, происходящие при естественных и антропогенных воздействиях на недра; 3) разработать обоснованные варианты стратегии недропользования; 4) найти ре-

шения продления сбалансированного функционирования геологической среды.

Под обоснованной стратегией понимаются вйработанные в результате пространственно-временных измерений режимы воздействий на геологическую среду (разработка месторождений, вторичные воздействия на залежи и откачка флюидов, эксплуатация подземных вод и т.д.), при которых, во-первых, не наносится непоправимого ущерба природе, во-вторых, не возникает угрозы населению и народнохозяйственным объектам, в-третьих, природопользование является эффективным. Кроме того, следует предусмотреть специальные меры, направленные на ликвидацию угрозы катастрофы или на уменьшение ее последствий.

Своеобразие природных условий региона накладывает повышенные требования к освоению природных ресурсов на его территории и к качеству исходной информации об окружающей среде. Без надежных сведений о геологическом строении территории, гидрометеорологическом режиме, особенностях функционирования экосистем, ограничивающих факторах, уровне загрязнения, санитарно-эпидемиологическом состоянии окружающей среды невозможна эффективная реализация проектных решений.

В пределах Северо-Западного Прикаспия группа исследователей Астраханского отделения Российской академии естественных наук на протяжении ряда лет занималась производственным геоэкологическим мониторингом на нескольких лицензионных участках. В состав этой группы входил и автор данной работы. Нами были проведены геоэкологические исследования в пределах Пойменного, Северо-Астраханского, Правобережного и других лицензионных участков. В результате проведенного комплексного обследования была дана оценка современного состояния и прогноз возможных изменений окружающей природной среды под влиянием антропогенной нагрузки с целью предотвращения, минимизации или ликвидации негативных и нежелательных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий и сохранения оптимальных условий жизни населения.

В рамках данных работ проводились полевые исследования с отбором и анализом проб различных компонентов геосистем на территории площадки скважин, санитарно-защитной зоны (1 км) и всей площади лицензионных участков.

Коллективом авторов был составлен комплект карт для всех лицензионных участков масштабов 1:100000; 1:5000 и 1:1000 - геолого-литологические; геоморфологические; геоботанические; почвенные; ландшафтные; карты антропогенных процессов.

Сложность и многофакторность экологических проблем диктует необходимость оценки качества компонентов природной среды района

проведения работ для дальнейшего прогнозирования возможных измене' ний, связанных с условиями повышенной антропогенной нагрузки

Существующие негативные последствия деятельности человека ' могут быть уменьшены за счет своевременного внедрения природо-

11 охранных мероприятий.

^ Геоэкологический мониторинг окружающей среды на территории

АГК проводится силами сотрудников самого предприятия в целях кон' троля за изменением параметров ОС, однако, она весьма трудоемка, затратна и инерционна Для ее оптимизации необходимо внедрение автоматизированных средств контроля

Учитывая, что основная опасность от объектов АГК для людей и окружающей среды связана с выбросами загрязняющих веществ (сероводорода, диоксида серы углеводородов, оксидов азота) в атмосферный ** воздух, а также в связи с моральным и физическим износом существую-

щей автоматизированной системы контроля загрязнения атмосферы в приземном слое воздуха населенных мест, разрабатывается проект реконструкции существующей системы контроля.

Единая информационная база о природной среде Северо-Западного Прикаспия, как и в других регионах страны, в настоящее время отсутствует и создание ее во всеобъемлющем виде — перспектива не столь близкого будущего Главная сложность в создании такой базы — ведомственная разобщенность Требуемые материалы разбросаны по различным фондам, библиотекам, архивам. Значительная часть информации сосредоточена в изыскательских и проектных организациях, научно-исследовательских институтах, предприятиях различной формы собственности. Многие сведения в силу объективных причин носят фрагментарный характер. Следствием этого является отсутствие единой политики ведения баз данных различными держателями информации. Вазы данных организовываются при помощи различных технических средств на основе разнообразных программных продуктов. Большие объемы информации до сих пор хранятся на бумажных носителях в виде отчетов и приложений к ним. При создании баз данных, имеющих пространственное распределение, используется различная топографическая основа, что приводит к несовпадению масштабов карт и картографических проекций.

Региональная информационная система должна иметь дифференцированную структуру с учетом сложившегося на территории распределения информационных, технических, программных и людских ресурсов между организациями, занимающимися геологоразведкой и разработкой месторождений полезных ископаемых, а также наличия специализированных подразделений, работающих над созданием и обслуживанием баз данных геологической информации, устоявшихся связей между этими подразделениями.

По нашему мнению, основными путями оптимизации недропользования при освоении месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия и других сопредельных регионов являются:

1. выявление основной проблемы (определение фонового состояния окружающей среды и состава основных загрязнителей);

2. определение законодательной базы, которая наиболее действенна на государственном уровне, но недостаточно разработана на региональном уровне

3. становление системы геоэкологического мониторинга, более действенного на производственном уровне, менее - на региональном уровне;

4. внедрение геоинформационных систем, не работающих в региональном плане на современный момент;

5. экономическое сопровождение реабилитации природного состояния геосистем.

В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы:

1. Особенностями горных пород, слагающих Северо-Западный Прикас-пий, определяются следующие геоэкологические проблемы: формирование и дальнейшее развитие карстовых форм рельефа, приуроченных к гипсовым, соляным и известняковым массивам (карст покрытого и погребенного типа); усиленное проявление на дневной поверхности процессов дефляции и корразии, обусловленное повсеместным распространением песчаного материала.

2. Залежи углеводородного сырья подразделяются по комплексу геоэкологических проблем на следующие типы:

2.1 расположенные в районах активизации эрозионных процессов;

2.2 расположенные в районах с поемным режимом затопления;

2.3 расположенные в районах активизации эоловых процессов;

2.4 расположенные в районах активизации карстовых процессов.

3. Основными источниками поступления загрязняющих веществ в природные геосистемы в Северо-Западном Прикаспии являются: районы с развитым сельскохозяйственным производством; привнесение загрязняющих веществ с транзитным стоком реки Волга; городской ареал г. Астрахани, г. Волгограда и других промышленных зон региона; Богдин-ско-Баскунчакский район с разработкой месторождений гипса и поваренной соли и с соответствующей территориальной инфраструктурой; район Астраханского газоконденсатного месторождения, где сформировалась техногенная территория.

4. Основными видами воздействия на природные геосистемы разработки Астраханского серогазоконденсатного месторождения являются: выбросы в атмосферу сернистого ангидрида (48,3% от валового количества выбросов АГК), оксида углерода (40,1%), углеводородов (6.1%), окислов

азота (2,3%), пыли серы (2,2%); нарушение целостности почвенного покрова в процессе обустройства и бурения скважин, развитие суффозион-ных процессов, локальное загрязнение отходами бурения площадок и аварийные разливы нефтепродуктов; поступление загрязняющих веществ в поверхностные и грунтовые воды за счет смывов с территории комплекса и аварий на скважинах (в пользовании ООО «Астраханьгазпром» находится 3,7 тыс. га земель).

5. Эмиссия загрязняющих веществ в атмосферу в районе Астраханского газового комплекса в 2004 г. составила 125.60 тыс. т., в том числе: - сернистого ангидрида 63;37 тыс. т., - сероводорода 4,56 тыс. т , окиси углерода 48,55 тыс т., - окислов азота 2,00 тыс. т., - меркаптанов 0,30 тыс. т. Локальные очаги загрязнения связаны с площадками бурения и с АГК.

6. Уровень загрязнения атмосферы на значительных площадях не превышают установленных нормативов. Объекты АГК, работающие в безаварийном режиме, существенного влияния на загрязнение атмосферного воздуха не оказывают. Среднегодовая концентрация в воздухе санитарно-защитной зоны составила: - по сероводороду 0,2 ПДК (по селам 0,4 ПДК); - по диоксиду серы 0,05 ПДК; - по диоксиду азота 0,017 мг/м3, или 0,425 ПДК Отмечается довольно большой разрыв между средними и максимальными концентрациями, достигающий при подфакельных наблюдениях более 30 раз.

7. Основными источниками загрязнения вод низовий реки Волги является транзитный сток, речной транспорт, сельское хозяйство, сточные воды городов и предприятий. Высокое содержание сульфатов в районе исследования фиксировалось в период весеннего половодья, в период межени превышение ПДК практически не наблюдалось.

8. Деятельность АГК можно рассматривать как один из потенциальных источников загрязнения поверхностных вод соединениями азота. Этому способствуют высокие содержания окислов азота в выбросах ГПЗ. Суммарное содержание азота при этом не выходило за рамки ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения.

9. Кислородный режим поверхностных вод низовий Волги за весь период наблюдений не выходил за пределы ПДК и варьировал в пределах 6,00-16,00 мг/дм3 (ПДК - 6 ,0 мг/дм3) Среднемноголетняя концентрация диоксида углерода составила 2,31 мг/дм3, что значительно ниже ПДК (30 мг/дм3).

10. Основное загрязнение органикой связано с транзитным стоком, а также и с влиянием местных источников загрязнения В настоящее время нет достаточных оснований связывать высокие значения органического вещества в данной районе с деятельностью АГК.

11. Содержание С1 в водотоках исследуемого района по нашим данным составляло 0.1-0,3 ПДК, за весь период эксплуатации АГК изменений в режиме хлоридных ионов не отмечено.

12. Многолетние исследования выявили существенное загрязнение нефтепродуктами как водотоков АГК, так и транзитного стока. Это позволяет сделать вывод, что углеводороды являются характерной группой загрязняющих веществ всего бассейна Волги и не связаны напрямую с деятельностью АГК.

13. Разработка Астраханского серогазоконденсатного месторождения в настоящее время не оказывает существенного влияния на состояние поверхностных вод, почвенного покрова и атмосферы. Загрязнение при соблюдении технологической дисциплины носят локальный характер.

14. Для решения экологических проблем необходимы следующие пути оптимизации недропользования при освоении месторождений углеводородов Северо-Западного Прикаспия и других сопредельных регионов:

1. выявление основной проблемы (определение фонового состояния окружающей среды и состава основных загрязнителей);

2. определение законодательной базы, которая наиболее действенна на государственном уровне, но недостаточно разработана на региональном уровне;

3. становление системы геоэкологического мониторинга, более действенного на производственном уровне, менее - на региональном;

4. внедрение геоинформационных систем, не работающих в региональном плане на современный момент;

5. экономическое сопровождение реабилитации природного состояния геосистем.

15. Ведение экологического мониторинга должно сочетать производственный и региональный аспекты.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Особенности тектонического развития мезо-кайнозойского комплекса СевероЗападного Прикаспия. /Авгореф. дис.к.г.-м.н., Ставрополь, 1995.24 с.

2. Время формирования и нефтегазоносность локальных поднятий Астраханского Поволжья -М Деп вОЦНТИ ВМЭМС 11.94 № 1064МГ94 -14с.

3 Мезо-кайнозойский этап развития Астраханского свода //Ученые записки АГПИ, Астрахань, изд-во АГТШ, 1995. -10 с.

4. Опыт использования палеотектонических реконструкций при оценке перспектив нефтегазоносности локальных поднятий Северо-Западного Прикаспия. //Ученые записки АГПИ, Астрахань, изд-во АГПИ, 1996. С. 79-87.

5. Особенности тектонического развития мезо-кайиозойского комплекса СевероЗападного Прикаспия в связи с нефтегазоносностью - Деп. в ОЦНТИ ВИЭМС 03. 96 №1 069МГ96 -12с.

6. Геоморфологическая карта / Атлас Астраханской области - М, 1997 (Щучкина Bit, Быстрова И.В). С 12. ISBN 5-8512ÍW44-8

7. Геологическая карта / Атлас Астраханской области,- М, 1997 (Воронин Н.И., Пекин В.Н.)С. 10 ISBN 5-85120-044-8

8.Карта месторождений полезных ископаемых. /Атлас Астраханской области- М., 1997(ВоронинНИ) С 11 ISBN5-85120-044-8

9. Современные экзогенные процессы в окрестностях озера Баскунчак / Астраханский крайисовр МатериалыВсшжвн.научконфер Астрахань, 1997-С 235-237. (ЩучкинаВ.П.). ISBN 5-88200-306-7

10. Тектоническое строение и перспективы нефтегазоносности юрско-четвертичных отложений юго-западной части Прикаспийской впадины / Астраханский край и совр. Материны Всесокт науч конфер Астрахань, 1997 - С. 222-224. (Быстрова И.В.). ISBN 5-88200306-7

11. Палеотектоника и нефтегазоносность юрского комплекса Северо-Западного Прикаспия.// Геология нефти и газа- М, 1998,№6-С 35-38

12. Особенности палеотектонического развития и нефтегазоносность триасового комплекса Северо-Западного Прикаспия./Ученые записки. IV -2, АГПУ, 1998. - С. 11 -17 Ч

13. .Эндогенный фактор формирования современных ландшафтов СевероЗападного Прикаспия / Материалы Рос конфер. «Эколого-шологич проблемы Сев. Прикаспия» Астрахань, 1998. -С 107-108 ISBN 5-88200-3372-5 (

14. Современное состояние ландшафтов Нижнего Поволжья. /Материалы Рос. конфер. «Эколого-биологич. проблемы Cea Прикаспия» Астрахань, 1999. - С. 161 -162. ISBN 588200453-5 j

15. Перспективы нефтегазоносности юрского комплекса Северо-Западного Прикас-пия/Гезисы докладов Международной конф.«Проблемы добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученьЬс Каспийского региона». Астрахань, 2000.-С 72. (Быстрою И.В.) ISBN 5-89154055-Х

16. Влияние техногенного воздействия на геодинамические системы / Тезисы докладов XVI Губкинские чтения «Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы» - М., 2002. С. 30.

17. Геоэкологическая карта Астраханской области. Масштаб 1:500000 М., Институт географии РАН, АО ООО РАЕН, 2003. (Воронин Н.И, Кочуров Б.И., Щучкина В. П., и ДР)

18. Геоморфологическое строение Богдипско-Баскунчакского региона. /Богдинско-Баскунчакский заповедник и его роль в сохранении биоразнообразия севера Астраханской области. Перспективы развития эколо1ического туризма Сб. науч. ст. - Астрахань: изд-во АГТУ, 2004 - С. 10-13. (Щучкина В. П., Глаголев С.В.)

19. Особенности развития антропогенных процессов Богдинско-Баскунчакского региона / Богдинско-Баскунчакский заповедник и его роль в сохранении биоразнообразия севера Астраханской области. Перспективы развития экологического туризма Сб. науч ст. -Астрахань: изд-во АГТУ, 2004 - С.97-99. (Щучкина В П., Калягин С.М.).

20. Характеристика современной геоэкологической ситуации на территории Астраханской области. / Вестник АГТУ, Астрахань: Изд-во АГТУ, № 4,2004 - С. 116 -122 (Кудинов В.В.) ISSN 1812-9498

•2457 4

21. Основные геоэкологические проблемы зоны воздействия Астраханского газового комплекса. / Вестник АГТУ, Астрахань: Изд-во АГТУ, № 4. 2004 - С. 128 -133 ISSN 1812-9498

22. Геоэкологическая характеристика Астрах! АГТУ, 2004 - 91 с. (Воронин НИ., Кучеров Б.И. и др.;

23. Оценка состояния природной среды Сев* хань: изд-во АГТУ, 2005 -179 с. ISBN 5-89154-140-i

24. Современное состояние геологической срс Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. I № 7,2005. -С. 56-68. ISSN 0321-3005

25. Геоэкологические проблемы оптимизацш месторождений углеводородов Северо-Западн. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. 11риложение № », /шэ. -с.i /48. ISSN 0321-3005

26. Современная антропо! енная нагрузка в Северо-Западном Прикаспии // Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион. Естественные науки Приложение № 8, 2005. -С. 48-53. ISSN 0321-3005

27. Современные геоэкологические проблемы зоны воздействия Астраханского газового комплекса /Эюши/ические системы и приборы. - М, № 3,2005 - С 3-6. (Ку-динов В.В.) '

28. Особенности современной геоэкологической ситуации на территории Астраханской области. /Проблемы региональной экологии. - М., №1, 2005 С.7 -14. (Кудинов В.В.)

29. Прогнозируемые геодшиЛические процессы в зоне освоения месторождений углеводородного сырья (на примере Астраханского газового комплекса) /Проблемы региональной экологии. - М„ №2,2005 С.30|-34.

30. Техногенная трансформация геоэкологической системы Волго-Ахтубинской поймы /Актуальные проблемы современной науки: Труды 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов Естественные науки. 413.: Экология - Самара: Изд-во СамГТУ, 2004. -С.50-53. (Кудинов В.В.)

31. Природные особенности геологической среды Северо-Западного Прикаспия /Приложение к Вестнику АГТУ. Материалы международной научной конференции «АГТУ - 75 лег» / Астрахань: изд-во АГТУ, 2005 - С.180 -183.

32. Геоэкологические районы Северо-Западного Прикаспия //Вестник АГТУ, Астрахань Изд-во АГТУ, № 4,2005 -С 56 - 60. ISSN 1812-9498.

33. Геоэкологический мониторинг состояния недр Северо-Западного Прикаспия //Вестник АГТУ, Астрахань: Изд-во АГТУ, № 4,2005 -С. 165 -170. ISSN 1812-9498.

Типография Астраханского государственного технического университета Заказ 673

Тираж 150 экземпляров 8.11.2005 г.

РНБ Русский фонд

2006-4 27417