Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геодинамика экосистем особо охраняемых природных территорий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Прокуронов, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ЕЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ СИСТЕМЫ И ИХ ДИНАМИКА. ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ.

ЕЕ Динамика природных систем.

Е2. Системный подход в экологии.

ЕЗ. Уровни организации природных систем.

Е4. Топологические системы в экологии.

ЕЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ЕЛАВА 3. ЕЕОДИНАМИКА ЭКОСИСТЕМ. КРИТЕРИИ, ТИПОЛОЕИЯ,

ПАРАМЕТРЫ И АЛГОРИТМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ.

ЕЛАВА 4. ЕЕОДИНАМИКА ЭКОСИСТЕМ НАЦИОНАЛЬНОЕО ПАРКА «ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ».

4.1. Общая характеристика.

4.1.1. Местоположение.

4.1.2. Назначение национального парка.

4.1.3. Из истории изучения.

4.1.4. Историческая справка.

4.2. Физико-географические особенности.

4.2.1. Ееологическое строение.

4.2.2. Рельеф.

4.2.3. Климат.

4.2.4. Еидрология.

4.2.5. Почвы.

4.2.6. Ландшафтная структура.

4.2.7. Флора и растительность.

4.2.8. Фауна и животное население.

4.2.9. Антропогенное воздействие.

4.3. Ееодинамика экосистем в голоцене.

4.4. Ееодинамика современных экосистем (1860-1987 гг.).

ЕЛАВА 5. ОЦЕНКА ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОСИСТЕМ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геодинамика экосистем особо охраняемых природных территорий"

Актуальность темы. Изучение геодинамики экосистем - один из ключевых вопросов современной экологии в условиях, когда речь идет о познании реактивных защитных механизмов биосферы Земли, противостоящих стихийному энтропийному природопользованию.

В широком смысле под «динамикой» понимается наука о движении - важнейшем свойстве биосферы, независимом от движения изолированных организмов и аналогичном движениям прочих материальных совокупностей биосферы. Явление движения материальных гел биосферы определяется «всюдностью жизни» и находится в связи с движениями Земли как планеты; воздействием солнечного излучения, Космоса. Движение, как проявление «беспрерывного давления» и распространения живого вещества, присуще всем геологическим эпохам и приводит к определенным, динамически равновесным соотношениям «различных масс живого вещества» в пространстве-времени. В целом, все это реализуется в организованности биосферы Земли, «совершенно особой геометрии» занятого жизнью пространства - наиболее общем свойстве живого (Вернадский, 1980; 1994 и др.). Пространство биосферы реализуется в ее топологических структурах (Высоцкий, 1909; Neef, 1963; Топологические аспекты., 1974; Природные режимы и то по геосистемы., 1975; Сочава, 1978, 1986; и др.), чему соответствуют ареалы сукцессионных систем (Разумовский, 1981; 1999 и др.), функционирование которых и определяет геодинамику экосистем, трактуемой как процесс, определяемый взаимодействием частей системы на уровне ее структуры и организации (Снакин, 2000).

Процессы естественной геодинамики, или сукцессионного развития, являясь производной функционирования экосистем, стабилизируют биоту, одновременно повышая ее продуктивный и средозащитный потенциал. Однако, в настоящее время значительная часть биосферы в той или иной степени контролируется человеком, что приводит к подавлению механизмов ее саморегуляции, переводу их в скрытое, латентное состояние. Поэтому повышенную актуальность приобретают исследования в условиях особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - заповедниках, национальных парках и т.д., где геодинамика экосистем контролируется преимущественно эндогенными факторами и предстает в наиболее «явном» виде. При этом особую ценность имеют документальные источники изучения ООПТ за длительный период, в частности, материалы лесоустройства - системы общегосударственных мероприятий, проводившихся в России начиная с 40-х годов XIX в. Соответствующая интерпретация этих данных способствует познанию закономерностей геодинамики экосистем конкретной территории как составной части (эталона) природного региона, где расположена ООПТ.

Указанным требованиям полностью отвечает первый отечественный национальный парк (НП) «Лосиный Остров», имеющий давние природоохранные традиции и располагающий лесоустроительными данными с 1842 г. по настоящее время. Кроме того, НП располагает богатейшими фондами разноплановых научных исследований, проводившихся здесь ведущими учреждениями и специалистами России; библиография «Лосиного Острова» насчитывает сотни наименований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методики оценки сукцессионного развития экосистем ООПТ - геодинамической методике, в связи с чем сформулированы следующие задачи:

- разработать критерии адекватного отображения геодинамики экосистем;

- разработать типологию (классификацию) экосистем и алгоритмы их идентификации;

- провести анализ и выявить закономерности геодинамики экосистем ООПТ на примере НП «Лосиный Остров»;

- разработать алгоритм оценки динамической устойчивости экосистем;

- разработать сценарии практического использования геодинамической методики и верифицировать их в НП «Лосиный Остров».

Фактический материал и методика исследований. В основу работы положены результаты собственных исследований в НП «Лосиный Остров» (19861996 гг.) и в Центре эколого-географических исследований ГУП МосНПО «Радон» (1997-2002 гг.); фондовые, литературные материалы, а также палеогеографические, археологические, историко-архивные данные.

Основой для решения поставленных задач послужили материалы личных наблюдений автора - более 1500 км пеших (без учета зимних и др.) маршрутов, в ходе которых составлено более 1000 описаний в т.ч.: за 1986 г. - около 300 км маршрутов, 200 описаний; 1987т. - соответственно 500 и 420; 1988 г. - 50 и 60; 1989 г. - 50 и 20; 1990 г. - 100 и 40; 1991 г. - 150 и 80; 1992 г. - 50 и 70; 1993 г. -200 и 115; 1994-96 гг. - по 50 км и 20 описаний ежегодно.

Использованы материалы лесоустройства исторической части НП «Лосиный Остров» 1860, 1912, 1945, 1987 гг.

Применялись методы полевых и камеральных исследований экосистем; использованы методы геоинформационных технологий.

Научная новизна работы. На основе обобщения собранного материала с привлечением фондовых, архивных и литературных материалов, опубликованных данных и результатов проведенных исследований:

- впервые разработаны критерии и методика параметрического анализа геодинамики экосистем - геодинамическая методика;

- усовершенствована типология экосистем как составных элементов единой сукцессионной системы;

- впервые разработан алгоритм идентификации экосистем;

- впервые разработана структура база данных и система ввода информации;

- впервые разработана и проведена реконструкция синхронного анализа развития природы, хозяйства и геодинамики экосистем Московского региона в голоцене;

- впервые проведен анализ сукцессионного развития экосистем НП «Лосиный Остров» за 150 лет;

- впервые разработаны сценарии практического использования геодинамической методики;

- выведена формула устойчивого развития сукцессионной системы (СС).

Защищаемые положения:

- методика оценки геодинамики экосистем (геодинамическая методика)

ООПТ, которая включает: критерии и алгоритмы параметрической оценки геодинамики экосистем; типологию и алгоритмы идентификации экосистем; принципы создания тематической базы данных;

- особенности геодинамики экосистем ООПТ на примере НП «Лосиный Остров», которые заключаются в соответствующем соотношении экосистем рангов топологической и экогенетической фаз на протяжении 150 лет, увеличении числа экосистем ранга демутационной фазы - с 3 до более чем 30 и оптимальном соотношении экосистем с резистентным и упругим типами устойчивости 70:30;

- практические сценарии применения геодинамической методики для санитарно-гигиенической оценки (на примере кислородопроизводительности) и организации (функционального зонирования) территории.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной методики показаны основные закономерности геодинамики экосистем Московского ботанико-географического района на примере НП «Лосиный Остров».

Разработаны рекомендации по природоохранной технологии природопользования, оптимизации деятельности ООПТ, варианты принятия решений при проектировании и реализации хозяйственных мероприятий.

Результаты исследования внедрены и использованы при проведении лесоустройства и разработке программы мониторинга НП «Лосиный Остров»; в практике экологических и радиоэкологических исследований (Прокуронов, Хлопков, 1987; Осипов, Кречетов, Прокуронов, Хлопков, 1987; Осипов, Кречетов, Прокуронов, 1989;Прокуронов, Кречетов, 1989; Прокуронов, 1994; 1995; 1999; Прокуронов, Тихонова, 1994; Прокуронов, Симаков, 2000; Прокуронов, Петров, 2001a;b; Prokuronov, 1998; Prokouronov, Petrov, 2001a;b и др.).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на семинарах Центра эколого-географических разработок, научно-технического совета МосНПО «Радон»; докладывались и обсуждались на: научной конференции, посвященной 100-летию Н.И. Вавилова, Москва, ТСХА (1987); 2-м научно-практическом совещании «Роль научных и общественных организаций г. Москвы в развитии ГПНП «Лосиный Остров» (1987 г.); заседании секции лесоведения и лесоводства ВАСХНИЛ (1987 г.); заседании секции био-геоценологии МОИП (1987 г.); Всесоюзном научно-техническом совещании «Оптимизация ведения хозяйства в лесах рекреационного назначения» (1989 г.); научно-технической и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского лесотехнического института по итогам НИР за 1989 г. (1990 г.); научно-практической конференции «Сохранение и восстановление природно-культурных комплексов Подмосковья» (1994 г.); Всероссийском совещании «Биологическое разнообразие лесных экосистем» (1995 г.); международном симпозиуме «Проблемы экоинформатики», Москва (1998); международной конференции «Экология таежных лесов», Сыктывкар (1998); международном симпозиуме «История и настоящее природно-культурных ландшафтов», Прага (1998); Всероссийском совещании «Болота и заболоченные леса в свете задач устойчивого природопользования» (1999) и др.

По теме диссертации опубликовано 24 работы.

Объем и структура работы. Работа состоит из 6 глав, введения, заключения и приложения, общим объемом 133 страницы, включая 23 рисунка, из них 21 компьютерная карта, 11 таблиц. Библиография содержит 234 наименования.

Личный вклад автора. Автор принимал участие на всех этапах исследования, а именно: в планировании работ; сборе литературной и фондовой информации; разработке и апробации методик исследований; проведении полевых и камеральных наблюдений; вводе информации в базы данных; обработке результатов. Лично автором в пределах НП «Лосиный Остров» пройдено более 1500 км пеших маршрутов, в ходе которых составлено более 1000 описаний.

Автор выражает благодарность за постоянную помощь в работе научному руководителю д.г.н. А.В. Маркелову, д.г.н. Н.Я. Минеевой за ценные консультации и творческое участие в постановке работы; к.т.н. А.С. Петрову за помощь в освоении новейших компьютерных технологий и оформлении работы; к.г.н. Е.А. Даниленко и к.б.н. Е.С. Равкину - за плодотворное обсуждение и принципиальные замечания; коллегам по работе в НП «Лосиный Остров» и Центре эколого-географических разработок МосНПО «Радон».

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Прокуронов, Игорь Борисович

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволили разработать критерии и методику параметрического анализа геодинамики экосистем - геодинамическую методику.

1. Геодинамика описывается как изменение соотношения экосистем -структурных компонентов сукцессионной системы (СС) в пространстве-времени.

2. Компонентами СС являются следующие типологические единицы: топологическая фаза (ТФ) - экосистемы одного ЭК, либо климакса; экогенетиче-ская фаза (ЭФ) с серийными а-экосистемами; и у-экосистемами циклических субклимаксов; Х-экосистемами со сменой циклической динамики на режим серийного демутационного развития; демутационная фаза (ДФ) -экосистемы с однотипным сукцессионным развитием и видовой принадлежностью эдификатора (главной породы).

3. Идентификация ТФ экосистем «Лосиного Острова» проводится по критерию руководящих видов - биоиндикаторов эдафотопов данного экогенети-ческого комплекса и климакса, с учетом обилия; ЭФ - по критерию руководящих видов демутационного комплекса, с учетом обилия; ДФ - по критерию видовой принадлежности эдификатора (главной породы), с долей участия по формуле древостоя > 4.

Геодинамика центра Московского региона в голоцене описывается как перекомпоновка серийных экосистем, климакса и субклимаксов. Закономерности пространственной структуры («геометрии пространства») и геодинамики экосистем НП «Лосиный Остров» ТФ характеризуются сочетанием экосистем климакса (С) и евтрофной гидросерии (Не) и описываются процентным соотношением занимаемых площадей как 75С25Не; реальный режим геодинамики за длительный период (1860-1987 гг.) реализован в сочетании экосистем ранга ЭФ в соотношении: 55а7р24у14 Я. Выведенная формула геодинамической структуры как отражение геометрии пространства реальной СС показала высокий уровень сопряженности слагаемых подсистем, что позволяет характеризовать сукцессион-ную систему как единый территориальный комплекс.