Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Геномный полиморфизм представителей сем. Solanaceae (род Solanum, род Lycopersicon, род Capsicum)
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кочиева, Елена Зауровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Структурно-функциональная организация генома растений W 1.1. Уникальные последовательности генома растений

1.2. Характеристика основных семейств генов растительного генома

1.2.1. Семейство генов устойчивости растений

1.2.2. Семейство MADS-box генов

1.2.3. Семейство генов протеинкиназ растений

1.3. Повторяющиеся последовательности генома растений

1.3.1. Фракция высокоповторяющейся ДНК

1.3.2. Фракция умеренно-повторяющейся ДНК: гены рРНК и их спейсерные участки

1.3.3. Фракция умеренно-повторяющейся ДНК: мобильные элементы % генома растений

1.4. Молекулярные методы анализа растительного генома

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ В

3.1. Анализ геномного полиморфизма представителей трех родов сем. Solanaceae

3.1.1. Молекулярное маркирование генома методами AFLP-, RAPD- и ISSR анализа, выявление уровней геномного полиморфизма и определение филогенетических связей у видов и сортов рода Solanum L $

3.1.1.1. Анализ межвидового и внутри видового полиморфизма представителей рода Solanum методом AFLP

3.1.1.2. Анализ межвидового и внутривидового полиморфизма представителей рода Solanum методом RAPD

3.1.1.4. Анализ генома представителей рода Solanum методом

ISSR маркирования межмикросателлитных ^ последовательностей

3.1.1.5. Определение филогенетических отношений представителей рода Solanum

3.1.1.6. Выявление межсортового полиморфизма у представителей Solanum: AFLP-, RAPD- и ISSR-маркирование сортов картофеля (S. tuberosum) и RAPD анализ сортов баклажана (S. melongena)

3.1.1.7. Молекулярный анализ фрагментов RAPD-спектра генома картофеля ^

3.1.1.7. Влияние одиночной замены в праймере на перекрьшаемость спектров RAPD- фрагментов 3.1.7.2. Анализ молекулярной природы полученных RAPD фрагментов

3.1.2. Молекулярное маркирование генома методами RAPD-, AFLP- и ISSR-анализа, выявление уровней геномного полиморфизма и определение филогенетических связей у видов, разновидностей и сортов рода Lycopersicon (Tourn.)Mill.

3.1.2.1.Определения генетического полиморфизма и филогенетических связей у представителей рода Lycopersicon методом RAPD 3.1.2.2. RAPD-анализ сортов культивируемого томата Lycopersicon esculentum

3.1.2.3.Определение генетического полиморфизма и филогенетических связей у представителей рода Lycopersicon. методом ISSR

3.1.2.4. Определение генетического полиморфизма и филогенетических связей у представителей рода Lycopersicon методом AFLP

3.1.2.5. Таксономические и филогенетические взаимоотношения у дикорастущих и культивируемых видов Lycopersicon, выявляемые при использовании RAPD-, АР LP- и ISSR- маркирования генома

3.1.3. Молекулярное маркирование генома RAPD-, AFLP- и ISSR- методами и определение филогенетических связей у видов, разновидностей и сортов рода Capsicum L.

3.1.3.1. Анализ межвидового полиморфизма видов и сортов рода

Capsicum методом AFLP

3.1.3.2. Анализ внутривидового полиморфизма у Capsicum, выявляемого методом AFLP

3.1.3.3. Использование AFLP-системы молекулярного маркирования для определения филогении видов рода Capsicum.

3.1.3.4. Анализ генома видов и сортов рода Capsicum RAPD-методом

3.1.3.5. RAPD-анализ межвидового и внутривидового полиморфизма и определение филогении рода Capsicum

3.1.3.6. Анализ генома видов и сортов рода Capsicum методом ISSRмаркирования межмикросателлитных последовательностей ^^

3.1.3.7. ISSR-анализ межвидового и внутривидового полиморфизма и определение филогении видов рода Capsicum ^

3.1.3.8. Использование систем молекулярного маркирования для определения таксономически спорных образцов генетических коллекций Capsicum

3.1.3.9. Комплексный анализ генетического разнообразия видов Capsicum chinense и Capsicum frutescens с использованием

AFLP-, RAPD-, ISSR- систем молекулярного маркирования ^

3.1.3.10. Комплексный анализ генома рода Capsicum с использованием AFLP-, RAPD- и ISSR-систем молекулярного маркирования.

3.2. Молекулярный анализ основных адаптивно значимых семейств генов (генов резистентности, MADS-box генов и генов, кодирующих протеинкиназы) у представителей сем. Solanaceae

3.2.1. Разработка метода DDP-маркирования генома.

3.2.1.1. NBS-маркирование семейства генов резистентности (R-генов и RGAs)

3.2.1.2. MADS- маркирование семейства гомеозисных генов и РК-маркирование семейства генов серин-треониновых протеинкиназ.

3.2.2. Молекулярный анализ семейства генов резистентности у представителей рода Solanum

3.2.2.1. Определение полиморфизма семейства генов резистентности у

445 сортов картофеля европейской и отечественной селекции ^^

3.2.3. Молекулярный анализ семейства генов резистентности у представителей рода Capsicum

3.2.3.1. Общая характеристика полиморфизма RGA-фрагментов видов перца, выяв ленного при использовании метода NBS-маркирования

3.2.3.2. Использование метода NBS-маркирования для определения филогении RGA-семейства последовательностей у Capsicum

3.2.3.3. Анализ нуклеотидных последовательностей полиморфных RGA-фрагментов генома Capsicum

3.2.4. Молекулярный анализ семейства MADS-box генов и их аналогов у представителей рода Capsicum

3.2.4.1. Использование метода MADS-маркирования для определения филогении семейства MADS-содержащих последовательностей генома Capsicum

3.2.5. Молекулярный анализ семейства генов, кодирующих серинтреониновые протеинкиназы у представителей рода Capsicum

3.2.5.1. Анализ нуклеотидных последовательностей полиморфных РКфрагментов ^

3.3. Разработка метода TAIL PCR для маркирования фланкирующих геномных последовательностей при транспозон-опосредованном Ac\Ds инсерционном мутагенезе

3.3.1. Использование метода TAIL PCR для анализа эмбрио-дефектной летальной мутации, вызванной инсерцией мобильного элемента

3.4. Исследование нуклеотидного полиморфизма гена 5.8S и транскрибируемых спейсерных участков (ITS1, ITS2) рибосомной ДНК у представителей сем. Solanaceae

3.4.1. Анализ последовательности внутренних транскрибируемых спейсерных последовательностей рибосомной ДНК у видов рода Solanum и Lycopersicon

3.4.2. Анализ последовательности ITS1-5.8S-ITS2 рибосомной ДНК у видов рода Capsicum

3.5. Детекция SNP в генах Lycopersicon esculentum и Solanum tuberosum и SNP- маркирование генома сортов картофеля

3.5.1. Выявление SNP в генах томата, картофеля и перца

3.5.2. Использование SNP для маркирования сортов S. tuberosum генома и определения аллельного статуса методом пиросеквенирования

3.6. Анализ полиморфизма микросателлитных локусов ядерного генома Solanaceae

3.6.1. Полиморфизм SSR локусов ядерного генома видов и сортов картофеля

3.6.2. Полиморфизм SSR локусов ядерного генома видов и сортов перца.

3.7. Молекулярный анализ хлоропластного генома представителей родов Solanum, Lycopersicon и Capsicum

3.7.1. Рестрикционный анализ хлоропластной ДНК сортов картофеля

3.7.2. Анализ микросателлитных локусов хлоропластной ДНК сортов картофеля

3.7.3. Анализ микросателлитных локусов хлоропластного генома представителей родов Capsicum и Lycopersicon

Введение Диссертация по биологии, на тему "Геномный полиморфизм представителей сем. Solanaceae (род Solanum, род Lycopersicon, род Capsicum)"

Семейство Solanaceae является одним из самых представительных семейств двудольных растений и, кроме того, включает виды, являющиеся основными овощными сельскохозяйственными культурами - картофель, томат и перец, относящиеся к трем основным родам семейства Solanum, Lycopersicon и Capsicum.

Род Solanum является самым многочисленным из родов семейства Solanaceae. Картофель {Solanum tuberosum) и родственные ему дикорастущие и культивируемые клубнеобразующие виды Solanum объединены в подсекцию Potatoe, которая, была подразделена на 19-25 серий (Юзепчук, 1938, Букасов, 1955, 1980, Жуковский 1964, Букасов, Камераз, 1972, Hawkes, 1990, 1994). Такая классификация основывалась прежде всего на морфо-физиологических данных и / или географии распространения видов, а также подразумевала наличие филогенетических отношений между видами, составляющими одну серию. Проводимая в последнее время ревизия и значительное расширение коллекций образцов видов Solanum выявили существенные проблемы, связанные с определением уровней биоразнообразия и филогенетических связей, а также установлением границ для видов и серий видов (Spooner, Castillo, 1997, Spooner, Hijmans, 2001, van der Berg et al., 2002). Для выявления спорных таксономических вопросов и более полной характеристики вида и серии видов рекомендовалось использовать молекулярные методы маркирования генома. Использование методов молекулярного анализа хлоропластной и ядерной ДНК картофеля показало часто встречающееся объединение в одну серию неродственных видов (Hosaka, 1996, Spooner, Castillo, 1997, Kardulos et al., 1998, Brayen et al., 1999, van der Berg et al., 2001). До настоящего момента статус некоторых таксонов внутри рода остается не вполне ясным, также не были проведены оценки межвидового и внутривидового полиморфизма и филогенетических отношений между сериями видов.

Несмотря на небольшое количество видов, составляющих род Lycopersicon (9-11), классификация томатов до сих пор окончательно не разработана. Исходно таксономия рода Lycopersicon базировалась на морфологических (Muller, 1940, Брежнев, 1958, Rick, 1976, Храпалова, 1999), цитологических (Rick, Yoder, 1988), а так же биохимических (Rick, 1983, Rick, Yoder, 1988) характеристиках, на основании которых было предложено несколько классификаций рода (Muller, 1940, Брежнев, 1958, Rick, 1976, Храпалова, 1999). Однако также как и в случае с родом Solanum, до настоящего момента статус некоторых таксонов внутри рода остается не вполне определенным.

Перец (род Capsicum) наряду с томатом и картофелем, является одной из основных овощных культур, однако, в отличие от последних представляет собой один из наименее исследованных родов этого семейства. Несмотря на то, что пять из двадцати семи, выделяемых на сегодняшний день, видов перца широко культивируются (Pickersgill, 1997), представители рода Capsicum изучены весьма скудно как в генетическом, так и молекулярном плане.

Данные по систематике рода Capsicum также весьма противоречивы (Eshbaugh, 1980; Walsh, Hoot, 2001). Некоторые систематики описывали свыше 100 видов, в то время как другие выделяли лишь несколько видов, составляющих этот род (Eshbaugh, 1980). При отмечаемом фенотипическом полиморфизме рода Capsicum многие виды имеют перекрывающуюся морфологию, в результате чего идентификация, основывающаяся на морфологическом анализе, часто бывает весьма затруднительна. Исследование запасных белков семян (Panda et al., 1986) и анализ полиморфизма изозимных локусов у представителей рода Capsicum (Jensen et al., 1979) нередко показывает невозможность выделить отдельные виды. Схожие трудности в идентификации возникают и при использовании цитологического анализа (Pickersgill, 1979). Все это указывает на необходимость использования дополнительных диагностических методов, в том числе и высокоразрешающих систем молекулярного маркирования.

Также крайне актуальны вопросы, связанные с оценкой и анализом геномного полиморфизма основных родов и видов, составляющих семейство Solanaceae. Большая часть биохимических и молекулярных исследований были сфокусированы в основном на анализе только культивируемых видов, таких как Solanum tuberosum, Lycopersicon esculentum и Capsicum annuum (Prince et al, 1992,

Paran et al, 1998, Rodriguez et al, 1999), в то время как потенциал биоразнообразия остальных как культивируемых, так и дикорастущих видов упускался из виду. Между тем не исключено, что именно они могут стать донорами важных агрономических признаков, и в первую очередь устойчивости к фитопатогенам и вредителям (Pickersgill, 1980; Тимина, Балашова, 1983; Мамедов, Пивоваров, 2002).

Исходя из выше изложенного, целью данного исследования было проведение комплексного мультилокусного молекулярного анализа ядерного и хлоропластного генома Solanaceae, который позволил бы охарактеризовать различные его участки; выявление уровней межвидового и внутривидового геномного полиморфизма, в том числе и последовательностей семейств адаптивно-значимых генов, у представителей трех родов сем. Solanaceae. Также особый интерес представляло определение филогении взятых в анализ культурных и дикорастущих видов Solanum, Lycopersicon и Capsicum и подтверждение таксономические статусы каждого образца, а также в ряде случаев определение таксономических границ вида. Для достижения поставленных были целей сформулированы следующие задачи:

1. Использование методов молекулярного мультилокусного анализа (AFLP, RAPD, ISSR), маркирующие как уникальные, так и повторяющиеся участки генома, для определения уровней межвидовой и внутривидовой вариабельности у представителей Solanaceae. Определение молекулярной природы амплифицированных RAPD фрагментов. Выявление уровней полиморфизма и степени родства у сортов картофеля, томата и перца.

2. На основе комплексного молекулярного маркирования генома перца установление филогенетические связи между видами родов семейства.

3. Использование метода анализа микросателлитных локусов ядерного и хлропластного генома для определения уровней полиморфизма этих локусов и маркирования генома представителей Solanaceae.

4.Разработка метода маркирования полиморфизма последовательностей основных адаптивно-значимых семейств растительных генов (семейства генов устойчивости, гомеозисных генов и генов протеинкиназ), и определение потенциала биоразнообразия этих генов у представителей Solanaceae. Анализ представленности генов устойчивости в геноме и определения возможности генетической эрозии у современных сортов картофеля.

5. Создание коллекции SNP маркеров и применение ее для анализа и идентификации геномов сортов томата и картофеля.

6. Определение и характеристика последовательности внутренних транскрибируемых спейсерных участков (ITS1, ITS2) рибосомной ДНК и гена 5.8S рРНК у видов рода Solanum и Capsicum. Исследование нуклеотидного полиморфизма данных последовательностей.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Кочиева, Елена Зауровна

ВЫВОДЫ.

1. Впервые проведено комплексное молекулярное маркирование ядерного и хлоропластного генома трех родов сем Solanaceae (род Solanum, род Lycopersicon, род Capsicum), включая анонимные участки генома, микросателлитные повторы рибосомальные опероны, семейства генов (гены устойчивости, гомеозисные MADS-box гены, гены серин-треониновых протеинкиназ).

2. На основе AFLP-, RAPD-, ISSR-маркирования определены уровни межвидового и внутривидового полиморфизма геномов каждого из анализируемых родов. Показано, что уровень межвидовых различий у исследованных представителей трех родов семейства Solanaceae в целом сходен и укладывается в рамки 0.14-0.53.

3. На основе ДНК маркеров определены филогенетические связи и таксономический статус представителей семейства Solanaceae.

- Молекулярная филогения видов рода Solanum подсекции Potatoe, построенная по AFLP, RAPD и ISSR маркерам, в целом совпадает с морфологической. Виды серии Tuberosa подразделяются на две основные группы: культивируемые и дикорастущие виды серии. В соответствии с морфо-экологическими данными показано сходство геномов географически разобщенных видов S. demissum серии Demissa и видов серии Acaulia. Для ряда видов (S. multidissectum, S. tarijense) показано филогенетическое родство с видами других серий.

-Подтверждены видовые статусы близкородственных таксонов рода Capsicum (С. аппиит, С. frutescens, С. chinense, С. baccatum, С. praetermissum) и установлены филогенетические связи между 11 видами перца, в том числе и ранее неисследованными. Впервые проведен молекулярный анализ генома видов С. galapagoense и С. tovarii и определено их филогенетическое положение. Предложена неформальная классификация рода Capsicum, подразделяющая его на комплексы близкородственных видов.

- Показано, что молекулярная филогения рода Lycopersicon, построенная по маркерам AFLP, RAPD и ISSR, коррелирует с систематикой этого рода, основанной на морфологических характеристиках. Предложен пересмотр таксономического статуса представителей вида L. peruvianum и возможное выделение образцов L, peruvianum ssp. dentatum в отдельный вид.

3. Установлена молекулярная природа амплифицируемых RAPD-фрагментов. Обнаружено, что анализируемый RAPD-спектр представлен преимущественно уникальными, а также слабо повторяющимися последовательностями генома. Показаны возможности использования клонированных фрагментов ДНК в качестве зондов для определения межвидовых и межсортовых различий у картофеля. Определен геномный полиморфизм и уровень родства геномов 54 сортов картофеля отечественной селекции.

4.Разработан и использован для определения уровней биоразнообразия у различных видов и сортов растений сем Solanaceae метод домен-направленного маркирования (DDP) семейства адаптивно-значимых генов. Клонированием и секвенированием ДНК показано, что DDP-спектры содержат последовательности, гомологичные генам устойчивости, гомеозисным генам и генам серин-треониновых протеинкиназ, в том числе и ранее неизвестным для данного семейства растений. Показано, что DDP-маркирование может быть использовано для филогенетического анализа соответствующих семейств генов. Впервые проведена оценка представленности генов устойчивости в геноме 445 современных сортов картофеля отечественной и европейской селекции и определены группы сортов наиболее дивергентные по этому признаку. Анализ пула генов устойчивости не выявил возможной генетической эрозии у современных сортов картофеля.

5. Разработана модифицикация метода TAIL PCR для маркирования фланкирующих геномных последовательностей при транспозон-опосредованном Ac\Ds инсерционном мутагенезе. Показана возможность использования TAIL PCR фрагментов непосредственно для прямого секвенирования без предварительного клонирования, а также в качестве зондов для сканирования геномных библиотек. Использование TAIL PCR позволило выявить новый ген SSR16, отвечающий за развитие эмбриона в постглобулярно-серцевидной стадии.

6. Создана панель SNP-маркеров генов Lycopersicon esculentum и Solanum tuberosum, которые могут быть использованы для анализа и идентификации геномов сортов томата и картофеля. Впервые с использованием методом пиросеквенирования проведено SNP-маркирование генома 350 сортов S. tuberosum и определен аллельный статус SNP у тетраплоидного картофеля.

7. Проведен анализ микросателлитов ядерного генома видов и сортов Capsicum и Solanum. Идентифицированы аллельные варианты 4 микросателлитных локусов генома перца и 10 локусов генома картофеля; определены частоты встречаемости и информативность каждого локуса. Данные использованы для составления индивидуальной аллельной формулы и паспортизации 32 сортов картофеля и 33 образцов 10 видов и сортов Capsicum.

8. Проведен анализ эволюционной изменчивости ITS1-5.8S-ITS2 фрагмента рибосомного оперона у 15 видов сем Solanaceae. Впервые обнаружен и охарактеризован межвидовой полиморфизм у видов рода Solanum подсекции Potatoe и видов рода Capsicum. На основе данных анализа нуклеотидного полиморфизма внутренних транскрибируемых спейсеров рибосомных генов (ITS) перца выявлена внутригеномная вариабельность ITS-фрагментов и впервые показано одновременное присутствие в геномах индивидуальных растений двух дивергентных типов рДНК, различающихся наличием 43-нуклеотидной делеции.

9. Микросателлитный анализ был использован для исследования полиморфизма хлоропластного генома видов и сортов родов Capsicum и Solanum. Охарактеризованы 6 микросателлитных локусов хлДНК 43 представителей 11 видов рода Capsicum, определены частоты встречаемости, и информативность каждого локуса. Для каждого вида перца идентифицирован свой специфический гаплотип хлоропластной ДНК. Впервые продемонстрировано наличие у сортов картофеля хлоропластной ДНК двух типов- Т и W. Показано, эти различия в хл ДНК связаны с делецией длиной ~ 230 н.п. в районе геновpsaA-psbD пластома.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Был проведен молекулярный мультилокусный анализ представителей трех родов сем. Solanaceae - рода Solanum, рода Lycopersicon и рода Capsicum - с использованием методов AFLP, RAPD и ISSR, маркирующих как уникальные, так и повторяющиеся участки генома. По данным AFLP-, RAPD- и ISSR-маркирования были определены уровни межвидового и внутривидового полиморфизма геномов каждого из анализируемых родов. Показано, что уровень межвидовых различий у представителей трех родов сем. Solanaceae, в целом, сходен и укладывается в рамки 0.14-0.53. Был определен уровень внутривидовой вариабельности, который не превышал значений 0.12-0.13.

На основе данных проведенного комплексного анализа были определены филогенетические связи и таксономический статус исследуемых представителей сем. Solanaceae. Было проведено определение филогенетических отношений по данным комплексного AFLP-, RAPD- и ISSR-анализа и сравнение полученных результатов с известными классификациями клубнеобразующих видов Solanum, основанными на морфологическом анализе (Букасов 1955, 1960, Hawkes, 1990). В целом, можно говорить о соответствии классификаций, основанных на морфологических и эколого-географических данных, результатам филогенетических построений на основе молекулярного анализа генома. Были подтверждены видовые границы. Молекулярные данные также подтвердили объединение видов в серии Pinnatisecta, Acaulia, Longipendicellata. При этом отмечены значительные отличия генома видов Pinnatisecta от генома представителей других серий, что совпадает с представлениями о серии Pinnatisecta, как более древней и примитивной и подтверждается морфологическими данными. Однако использование различных типов молекулярных маркеров не поддержало дробление серии Tuberosa, основанное на географии произрастания видов. Так, по данным проведенного нами филогенетического анализа, основанного на результатах комплексного молекулярного маркирования, взятые в анализ виды серии Tuberosa, подразделяются лишь на две основные группы, а не на пять, как было предложено

Hawkes, 1990). Одна включает преимущественно культивируемые виды (S. tuberosum, S. andigenum, S phureja и S. weberbaueri), другая - все анализируемые дикорастущие виды серии. При этом не наблюдается более мелкого подразделения, основанного на видовых ареалах (Букасов, 1955, 1971, Hawkes, 1990). Молекулярные данные однозначно подтвердили предполагаемое по результатам морфо-экологического анализа сходство геномов географически разобщенных видов S. demissum и видов серии Acaulia. Для ряда видов (S. multidissectum, S. tarijense) показано филогенетическое родство с видами не своих серий.

В работе впервые был проведен AFLP-, RAPD- и ISSR-анализ вариабельности культивируемых Solanum и определен геномный полиморфизм и уровень родства геномов 54 сортов картофеля S. tuberosum и 12 сортов баклажан S. melongena отечественной селекции.

В данной работе была также впервые определена молекулярная филогения рода Capsicum, включающая все 11 видов перца, выделяемых на сегодняшний день, в том числе и ранее неисследованные. Были подтверждены видовые статусы близкородственных таксонов рода Capsicum (С. аппиит, С. frutescens, С. chinense; С. baccatum, С. praetermissum) и установлены филогенетические связи между видами. Впервые проведен молекулярный анализ генома видов С. galapagoense и С. tovarii и определено их филогенетическое положение. По результатам молекулярного маркирования нами была предложена неформальная классификация рода Capsicum, подразделяющая его на комплексы близкородственных видов.

Была выявлена корреляция молекулярной филогении рода Lycopersicon, построенная по маркерам AFLP, RAPD и ISSR, и систематикой этого рода, основанной на морфологических характеристиках. По результатам маркирования генома нами предложен пересмотр таксономического статуса представителей вида L. peruvianum и возможное выделение образцов L. peruvianum ssp. dentatum в отдельный вид.

На основании полученных данных было показано, что разработанный в сотрудничестве с голландскими учеными метод домен-направленного маркирования (DDP) адаптивно-значимых генов, характеризующихся присутствием консервативных доменных структур, может быть широко применен для определения уровней биоразнообразия у различных видов и сортов растений. В работе было показано, что DDP-спектры высоко насыщены последовательностями генов и аналогов генов резистентности, гомеозисных генов и генов протеинкиназ. Выявленная на картофеле и перце корреляция между NBS-маркерами и устойчивостью к фитопатогенам может говорить о возможности применения метода DDP для поиска молекулярных маркеров, ассоциированных с признаками устойчивости у различных растений не только трех родов сем Solanaceae, а также других семейств (Poaceae, Brassicaceae, Oleaceae и др.). Помимо этого, маркерный фрагмент сам может быть начальной точкой для идентификации и клонирования новых адаптивно-значимых генов. Так, в работе были приведены данные по идентификации ряда новых для сем. Solanaceae R-генов, RGA- и РК-последовательностей.

Проведенное нами сравнение современных сортов картофеля европейской и отечественной селекции позволило оценить степень представленности в их геномах RGA-фрагментов, выявить наиболее дивергентные группы, а также сорта, не отличающиеся по присутствию в их геномах последовательностей генов устойчивости. Впервые проведенная сравнительная оценка пула резистентных генов сортов, полученных в различные периоды времени (1902-1940, 1940-1970, 1970-1995 гг.), показала отсутствие процессов генетической эрозии у современных сортов картофеля. Как было показано для сортов S. tuberosum и С. аппиит, DDP-маркирование может быть использовано в качестве нового подхода для поиска образцов дикорастущих видов-доноров генов хозяйственно-ценных признаков и дальнейшего использования их в селекционной практике. Основываясь на данных анализа представителей сем. Solanaceae, можно сказать, что DDP-маркирование может быть надежным источником ДНК-маркеров различных процессов в клетке, таких как устойчивость к фитопатогенам, морфогенез и реакции, контролируемые различными протеинкиназами.

В результате проведенной работы нами был модифицирован метод TAIL PCR, позволяющий детектировать фланкирующие последовательностей при транспозон-опосредованном А с Шз-инсер ционном мутагенезе. Разработаны специфические праймеры комплементарные 5'- и 3'-концам Ds-транспозона и случайные вырожденные AD праймеры. Показана возможность использования TAIL PCR фрагментов непосредственно, без предварительного клонирования для прямого секвенирования, а также в качестве зондов для сканирования фаговых, YAC- и ВАС- геномных библиотек.

Нами была получена мутантная коллекция линий арабидопсиса, основанная на использовании системы/!сlDs-транспозон-маркированной ловушки генов. Анализ линии, характеризующейся эмбрио-летальным фенотипом, методом TAIL PCR позволил идентифицировать последовательность гена-мишени. Это оказался ген, ранее у растений неидентифицированный и обозначенный нами как SSR16. Предполагается, что белок SSR16 участвует в сборке и стабилизации рибосомы, а также играет важную роль, либо качественную, либо количественную, в эмбриогенезе растений.

Проведенный в нашей работе анализ рибосомных оперонов позволил идентифицировать нуклеотидные последовательности ITS l-5.8S-ITS2-paftoHa и определить уровни его вариабельности у представителей видов подсекции Potatoe рода Solanum и видов Capsicum. Была впервые вьмвлена внутригеномная вариабельность ITS-фрагментов и одновременное присутствие в геноме двух дивергентных типов рДНК -ITSL и ITSS- последний из которых, по всей видимости, является нефункциональной делегированной копией (псевдогеном) полноразмерного экспрессирующегося рибосомного оперона. Существование двух типов ITS в геноме рода Capsicum связывается нами с возможным существованием нескольких независимо корректируемых паралогов оперона рибосомных генов, локализованных на разных хромосомах. Сопоставление последовательностей рДНК трех родов Solanaceae показал сходство уровней межвидовой дивергенции, было выявлено неравномерное расположение точковых замен и выделены участки с повышенным их содержанием.

Сравнительный анализ рибосомных оперонов представителей всех трех родов показал большее сходство ITS1-5.8S-ITS2 районов Solanum и Lycopersicon. Последовательности Capsicum значительно отличались от них как по размеру, так и по количеству нуклеотидных замен и протяженных инделей. Наибольшим консерватизмом ITS-последовательностей и генов 5.8S отличался род Lycopersicon. Сравнение степени межвидового полиморфизма ITS1-5.8S-ITS2 районов рибосомных оперонов у представителей различных родов сем. Solanaceae с семейством однодольных - сем. Роасеае (род Aegilops)- выявило значительные различия в эволюционировании этих участков генома. Скорости межвидовой дивергенции у представителей сем. Solanaceae существенно превышали таковые у представителей сем. Роасеае.

На основании анализа 45 экзонных последовательностей генов в данной работе было выявлено 45 новых SNP-маркеров генома томата и картофеля. Для широкомасштабного анализа SNP генома растений впервые был использован метод пиросеквенирования. Было показано, что использование метода пиросеквенирования позволяет с высокой точностью определить степень гетерозиготности SNP-аллелей у полиплоидных геномов картофеля. По шести SNP было проведено генотипирование 350 сортов картофеля, были определены аллельные варианты и степень гетерозиготности шести анализируемых SNP локусов. Наиболее часто встречающимся генотипом был A\Clemir 3T\Act4i AYTchln G\Gst206 A\Gppc T\Ccat- Для 138 (38%) сортов был характерен уникальный SNP генотип.

Для детекции вариабельности 11 микросателлитных локусов видов и сортов картофеля был использован метод SSR-анализа. Для каждого SSR-локуса было определено количество аллельных вариантов и степень информативности микросателлита для выявления и маркирования полиморфизма генома представителей рода Solanum. В результате для каждого анализируемого генотипа был получен свой специфический набор аллельных вариантов микросателлитных локусов, который может являться своеобразным молекулярным паспортом данных сортов и образцов картофеля.

В результате проведенной работы показана ограниченная возможность использования для маркирования генома перца праймеров, разработанных к ядерным микросателлитным локусам генома картофеля и томата. Из 26 праймерных пар только четыре позволили амплифицировать SSR-локусы у

Capsicum и было выявлено 26 аллельных фенотипов, а для ряда видов идентифицированы видоспецифичные варианты аллелей. Такое незначительное число микросателлитных локусов Capsicum, сходных по своим фланкирующим последовательностям с консервативными последовательностями Solanum и Lycopersicon, может говорить об относительно невысокой синтении их геномов по щ сравнению с коллинеарностью геномов S. tuberosum и L. esculentum.

В данной работе впервые вариабельность микросателлитных локусов хлоропластной ДНК была использована для анализа пластома сортов картофеля отечественной селекции. Для 27 сортов из 28анализируемых был определен сортоспецифичный гаплотип хлоропластного генома. Также в работе у сортов картофеля были определены аллельные варианты хлоропластных локусов и коэффициент информативности каждого. Показано, что использование лишь трех информативных микросателлитных локусов- NTC6, NTC8, NTC9- позволяет маркировать пластом сортов картофеля и использовать их в качестве маркеров при проведении межвидовых и межсортовых скрещиваний и при анализе

• цибридов. Кроме того, методом RFLP нами впервые продемонстрировано наличие у сортов картофеля хлоропластной ДНК двух типов - Т и W. Показано, что эти различия в хлДНК связаны с делецией длиной ~ 230 н.п. в районе геновpsaA-psbD пластома.

В нашей работе микросателлитный анализ был также впервые использован для исследования полиморфизма хлоропластного генома видов и сортов родов Capsicum и Lycopersicon. Так, для каждого вида перца был идентифицирован свой специфический гаплотип хлоропластной ДНК. Исследование внутривидового полиморфизма хлоропластной ДНК представителей С. аппиит в дополнение к данным о полиморфизме ядерного

• генома подтвердило генетическую консервативность этого вида и в особенности культурных форм овощного перца. Наблюдаемое филогенетическое родство пластома проанализированных видов рода Capsicum в целом конгруэнтно филогении, основанной на данных морфологии видов, а также результатах изоферментного и молекулярного анализов ядерного генома перца, что, по всей видимости, может говорить о сходстве эволюционных процессов в ядерном и хлоропластном геномах перца. Сравнительный анализ cpSSR-локуеов пластома всех анализируемых сортов Lycopersicon показал их мономорфизм: все они имели одинаковый гаплотип пластома.

Результаты, полученные в данной работе, свидетельствуют о высокой эффективности применения различных молекулярных методов для комплексной характеристики генома растений, оценки уровней вариабельности и идентификации отдельных образцов, а также для филогенетических построений.

Автореферат диссертации по теме "Геномный полиморфизм представителей сем. Solanaceae (род Solanum, род Lycopersicon, род Capsicum)"

На правахрукописи

КОЧИЕВА Елена Зауровна

ГЕНОМНЫЙ ПОЛИМОРФИЗМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМ. SOLANACEAE (РОД SOLANUM, РОД LUCOPERSICO, РОД CAPSICUM)

03.00.15-генетика 03.00.03 - молекулярная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена в лаборатории генетики растений Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, лаборатории организации генома Института биологии гена РАН и на кафедре сельскохозяйственной биотехнологии МСХА им. К.А. Тимирязева

Научный консультант: член-корреспондент РАН,

доктор биологических наук, профессор Алексей Петрович Рысков

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН,

доктор биологических наук, профессор Борис Федорович Ванюшин

доктор биологических наук, профессор Дмитрий Александрович Крамеров

доктор биологических наук, профессор Николай Казимирович Янковский

Ведущая организация: Институт молекулярной генетики РАН

Защита состоится «_» декабря 2004 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д.220.043.10 при Московской сельскохозяйственной академии им. К А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49, отдел защиты диссертаций. Факс: (095) 972-40-72

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева

Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Г.И. Карлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Семейство Solanaceae является одним из самых представительных семейств двудольных растений и, кроме того, включает виды, являющиеся основными овощными сельскохозяйственными культурами - картофель, томат и перец, относящиеся к трем основным родам (Solatium, Lycopersicon и Capsicum) этого семейства.

Род Solanum является самым многочисленным из родов семейства Solanaceae. Картофель (Solanum tuberosum) и родственные ему дикорастущие и культивируемые клубнеобразующие виды Solanum объединены в подсекцию Potatoe, которая, в свою очередь, была подразделена на 19-25 серий (Юзепчук, 1938, Букасов, 1955, Hawkes, 1990). Такая классификация основывалась прежде всего на морфо-физиологических данных и / или географии распространения видов, а также подразумевала наличие филогенетических отношений между видами, составляющими одну серию. Проводимая в последнее время ревизия и значительное расширение коллекций образцов видов Solanum выявили существенные проблемы, связанные с определением уровней биоразнообразия и филогенетических связей, а также установлением границ для видов и серий видов (Spooner, Castillo, 1997, Spooner, Hijmans, 2001, van der Berg et al., 2002). Для выявления спорных таксономических вопросов и более полной характеристики вида и серии видов рекомендовалось использовать молекулярные методы маркирования генома. Использование методов молекулярного анализа хлороплатастной и ядерной ДНК картофеля показало часто встречающееся объединение в одну серию неродственных видов (Hosaka, 1996, Spooner, Castillo, 1997,1998, Kardulos et al., 1998, van der Berg et al., 2001, Spooner, 2004). До настоящего момента статус некоторых таксонов внутри рода остается не вполне ясным, также не были проведены оценки межвидового и внутривидового полиморфизма и филогенетических отношений между сериями видов.

Несмотря на небольшое количество видов, составляющих род Lycopersicon, классификация его до сих пор окончательно не разработана. Исходно таксономия рода Lycopersicon базировалась на морфологических (Muller, 1940, Брежнев, 1958, Rick, 1976, Храпалова, 1999), цитологических и биохимических (Rick, Yoder, 1988) характеристиках, на основании которых было предложено несколько классификаций рода (Muller, 1940, Брежнев, 1958, Rick, 1976, Храпалова, 1999). Однако так же, как и в случае с родом Solanum, до настоящего момента статус некоторых таксонов внутри рода остается не вполне определенным.

Перец (род Capsicum), наряду с томатом и картофелем, является одной из основных овощных культур, однако, в отличие от последних, представляет собой один из наименее исследованных ро ци(ЖАЛЬНА>Р М0ТРЯ на то>

библиотека

' STStUli

что 5 из 27 выделяемых на сегодняшний день видов перца широко культивируются (Pickersgill, 1997), представители рода Capsicum слабо изучены как в генетическом, так и в молекулярном плане. Данные по систематике рода Capsicum также весьма противоречивы (Eshbaugh, 1980, Walsh, Hoot, 2001). При отмечаемом фенотипическом полиморфизме рода Capsicum многие виды имеют перекрывающуюся морфологию, в результате чего идентификация, основывающаяся на морфологическом анализе, часто бывает весьма затруднительна. Исследование запасных белков семян (Panda et al., 1986), цитологический анализ (Pickersgill, 1979) и анализ полиморфизма изозимных локусов у представителей рода Capsicum (Jensen et al., 1979) нередко показывают невозможность выделить отдельные виды. Все это свидетельствует о необходимости использования дополнительных диагностических методов, в том числе и высокоразрешающих систем молекулярного маркирования.

Большая часть биохимических и молекулярных исследований сем. Solanaceae была сфокусирована, в основном, на анализе только культивируемых видов, таких как Solarium tuberosum, Lycopersicon esculentum и Capsicum annuum (Miller, Tanksley, 1986, Williams, Clair, 1993, Paran et al., 1998), в то время как потенциал биоразнообразия остальных как культивируемых, так и дикорастущих видов не изучался. Между тем не исключено, что именно они могут стать донорами хозяйственно-ценных признаков, и, в первую очередь, устойчивости к фитопатогенам и вредителям (Букасов, Камераз, 1972, Pickersgill, 1980, Будин, 1994, Пивоваров, 1999). Цель и задачи исследования: провести комплексный молекулярный анализ ядерного и хлоропластного генома Solanaceae, который позволил бы охарактеризовать различные компоненты генома, выявить потенциал меж- и внутривидового геномного полиморфизма, в том числе и последовательностей семейств адаптивно-значимых генов, у представителей трех родов сем. Solanaceae; определить филогению взятых в анализ культивирующихся и дикорастущих видов Solanum, Lycopersicon и Capsicum; подтвердить таксономические статусы каждого образца и в ряде случаев определить таксономические границы вида. Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:

1. Определение уровней межвидовой и внутривидовой вариабельности у представителей Solanaceae с помощью методов молекулярного мультилокусного анализа (AFLP, RAPD, ISSR), маркирующих как уникальные, так и повторяющиеся участки генома.

2. На основе данных комплексного молекулярного маркирования генома перца установление филогенетических связей между видами родов семейства Solanaceae.

, •'•>:» *i X, 1 L

; /.uro»;.

' i I 2

*«» k* A,l ¡

3. Определение уровней полиморфизма генома представителей видов и сортов Solanaceae по данным анализа микросателлитных локусов ядерного и хлропластного генома.

4. Разработка метода маркирования полиморфизма последовательностей основных адаптивно-значимых семейств растительных генов и определение потенциала биоразнообразия этих генов у представителей Solanaceae. Анализ представленности генов устойчивости в геноме и возможности генетической эрозии у современных сортов картофеля.

5. Создание коллекции SNP маркеров и применение ее для анализа и идентификации геномов сортов картофеля и томата.

6. Определение и характеристика последовательностей внутренних транскрибируемых спейсерных участков (ITS I, ITS2) рибосомной ДНК и гена 5.8S рРНК у видов рода Solanum и рода Capsicum. Исследование нуклеотидного полиморфизма данных последовательностей.

Научная новизна и практическая значимость. В работе впервые проведено комплексное исследование хлоропластного и ядерного генома у 712 представителей трех родов (Solanum, Lycopersicon, Capsicum) сем. Solanaceae с использованием различных систем молекулярного маркирования. Анализ более 2800 полиморфных фрагментов ДНК позволил определить уровни межвидовой и внутривидовой вариабельности у анализируемых представителей семейства, филогенетические связи и уточнить таксономический статус ряда образцов. Подтверждена и дополнена классификация рода Capsicum, подразделяющая его на комплексы близкородственных таксонов. Показана возможность использования молекулярного анализа для идентификации неправильно классифицированных образцов Solanaceae, а также образцов, имеющих гибридное происхождение, что является важной информацией для организации и поддержания генетических коллекций Solanaceae в генбанках.

Впервые был определен уровень геномного полиморфизма и степень родства геномов 54 сортов картофеля отечественной селекции, что в дальнейшем может быть использовано в селекционной работе при подборе родительских форм для скрещивания. Кроме того, для составления индивидуальной аллельной формулы и паспортизации сортов картофеля и перца был впервые применен микросателлитый анализ ядерного и хлоропластного генома. Впервые продемонстрировано наличие у сортов картофеля двух типов хлоропластной ДНК.

Был разработан новый метод - метод домен-направленного маркирования (Domen Directed Profiling, DDP) - и показана возможность его использования для определения уровней биоразнообразия семейства адаптивно-значимых генов (семейства генов устойчивости, гомеозисных генов и генов серин-треониновых протеинкиназ) у различных видов и сортов

растений сем. Solanaceae, а также для филогенетического анализа соответствующих семейств генов. Впервые проведена оценка представленности генов устойчивости в геноме 445 современных сортов картофеля отечественной и европейской селекции и определены группы сортов, наиболее дивергентные по этому признаку. Впервые с использованием метода пиросеквенирования было проведено SNP маркирование и определен аллельный статус SNP генома 350 сортов картофеля. Полученные SNP могут быть также использованы для маркирования генов и отдельных хромосом при проведении маркер-ассоциативной селекции.

Разработана модифицикация метода TAIL PCR для выявления фланкирующих геномных последовательностей при транспозон-опосредованном инсерционном мутагенезе. Впервые показана возможность использования TAIL PCR фрагментов непосредственно для прямого секвенирования без предварительного клонирования, а также в качестве зондов для сканирования геномных библиотек, что значительно ускоряет и удешевляет процесс идентификации и изолирования новых генов.

Впервые выявлен и охарактеризован межвидовой полиморфизм последовательностей рибосомного оперона у видов рода Solarium подсекции Potatoe и видов рода Capsicum. На основе данных анализа нуклеотидного полиморфизма внутренних транскрибируемых спейсеров рибосомных генов (ITS) перца впервые показано одновременное присутствие в геномах индивидуальных растений двух дивергентных типов рДНК.

Результаты диссертационной работы используются при чтении курса по молекулярному маркированию генома растений на кафедре сельскохозяйственной биотехнологии МСХА им. К.А. Тимирязева. Полученные данные и обобщения следует учитывать при молекулярной паспортизации сортов и подборе родительских форм в селекционной практике, при проведении работ по анализу геномного полиморфизма и молекулярной эволюции генома растений, а также при составлении коллекций генбанков. Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Международной конференции по современным проблемам селекции растений (IC&WPB) (Киев, 1990); V symposium of plant metabolism regulation (Sofia, 1990); FASEB conference (Vermont, 1993); конференции по сельскохозяйственной биотехнологии (Москва, 1996); конференции по молекулярно-генетическим маркерам (Ялта, 1996); Международной научно-практической конференции «Селекция и семеноводство овощных культур в XXI веке" (Москва, 2000); II и III съездах ВОГИС (Санкт-Петербург, 2000, Москва, 2004); I и II Международных совещаниях по биоразнообразию PEN\GEB: Biodiversity of species and cultivars genomes (Florence, 1999, Санкт-Петербург, 2001); Международной научно-практической. конференции

«Генетические ресурсы культурных растений» (Санкт-Петербург, 2001); II конференции МОГиС (Москва, 2003); V Съезде общества физиологов растений (Пенза, 2003); Xllth EUCARPIA Meeting on Genetics and Breeding ofCapsicum & Eggplant (Noordwijkerhout, 2004); EUCARPIA General Congress (Tullin, 2004); на Международных семинарах Carnegie Institution (Baltimore, 1992, 1993), EMBL (Heidelberg, 1997), Department of Biodiversity and Identity (PRI) (Wageningen, 2001,2002)и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 48 работ, из них 22 в российских и международных рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация, изложенная на 315 страницах, включает стандартные разделы и иллюстрирована 29 таблицами и 54 рисунками.

Экспериментальные результаты получены автором лично и совместно с коллегами из Department of Biodiversity and Identity (PRI) (Нидерланды), а также с аспирантами, работавшими под руководством диссертанта. Соискателю принадлежат также разработка программы исследования, схемы основных экспериментов и теоретическое обобщение полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ геномного полиморфизма представителей трех родов сем. Solanaceae

В работе были использованы RAPD- и AFLP-методы молекулярного анализа, позволяющие исследовать полиморфизм селективно нейтральных преимущественно уникальных и умеренно повторяющихся последовательностей ДНК и метод ISSR, приводящий к амплификации межмикросателлитных последовательностей ДНК, локализованных, главным образом, в гетерохроматиновых районах генома (Wu et al., 1994, Klein et al., 2000).

3.1.1. Молекулярное маркирование генома методами AFLP, RAPD и ISSR и определение филогенетических связей у видов и сортов рода Solatium

Методы молекулярного маркирования генома были использованы нами для комплексного анализа полиморфизма генома, а также для исследований таксономических и филогенетических взаимоотношений у клубнеобразующих видов рода Solanum, объединенных в подсекцию Potatoe. Для молекулярного анализа методом AFLP были подобраны 48 образцов из коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова - представители 27 видов рода Solanum подсекции Potatoe. При этом виды S. kurtzianum, S. spegazzini, S. stoloniferum, S. sparsipilum, S. chacoense, S. demissum, S pinnatisectum, S. polytrichon были представлены 2-5 популяциями из различных мест произрастания.

AFLP маркирование генома Solanum при использовании четырех отобранных EcoRI/Msel праймерных комбинаций (Е12/М40, Е12/М38, Е12/М45, Е35/М41) выявило 415 полиморфных AFLP-фрагментов и позволило получить для каждого анализируемого представителя Solanum воспроизводимые полиморфные AFLP-спектры (рис.1). При этом любая из отобранных праймерных комбинаций позволяла идентифицировать генотипы каждого анализируемого образца. В результате для каждого вида и образца Solanum был получен специфичный спектр AFLP-фрагментов, при этом было выявлено 112 видоспецифичных фрагментов и 36 фрагментов, характерных для отдельных серий видов. На основании этих данных AFLP-анализа были определены уровни генетических различий представителей рода.

ИГУ

Рис.1 AFLP спектры представителей 27 видов рода Solanum подсекции Potatoe и сортов S tuberosum, полученные с использованием праймерной комбинации EcoRI+ACAJ/Мsel+AGG (предсишен фриментщщ)

Было установлено, что внутривидовой полиморфизм анализируемых видов Solanum варьировал в пределах от 0.017 (между образцами вида S demissum) до 0.13 (образцы S. sparsipilum). Для каждого из 8 выбранных видов были определены уровни внутривидового полиморфизма. Так, выявляемые уровни полиморфизма вида S. kurtzianum составляли 0.04-0.06, S. stolomferum -0.06-0.08, S pinnatisectum-0/01-0/11, S. chacoense-0.0З-0.08 Межвидовое разнообразие рода Solanum варьировало, как правило, в пределах от 0.1 (между видами S tuberosum и S andigenum) до 0.47 (между видами S pinnatisectum и S. tuberosum). Однако следует отметить, что виды S. tuberosum и S andigenum, выделяемые СМ. Букасовым, по систематике Дж. Хоукса объединены в один вид, и представители S. andigenum имеют статус подвида (Букасов, 1971, Hawkes, 1990). По всей видимости, условной границей для выделения видовых таксонов у Solanum может быть величина генетических различий большая, чем 0.12.

Также были определены генетические расстояния между различными сериями видов подсекции Potatoe. Наибольшие генетические расстояния были выявлены между сериями Pinnatisecta и Tuberosa (0.32), наименьшие - между

сериями Acaulia и Demissa (0.18). При этом генетические расстояния между сериями Acaulia и Demissa меньше, чем между некоторыми видами серии Tuberosa. Сходство серий Acaulia и Demissa географически разобщенных видов подтверждается также данными более подробного анализа морфологического и экологического сходства (Ochoa, 1990, Spooner et al., 1995), а также RFLP анализа ядерного генома (Debener et al., 1990), что говорит о возможности их объединения.

При анализе межвидового и внутривидового полиморфизма представителей рода Solatium методом RAPD было выявлено 243 полиморфных фрагмента. Для каждого образца были получены уникальные RAPD спектры, характеризующиеся своими видоспецифичными фрагментами. Так же, как и в случае AFLP анализа, было показано, что внутривидовая вариабельность исследованных представителей Solarium соответствует диапазону генетических расстояний равных 0.02-0.11. При этом минимальные показатели генетических различий так же, как и в случае AFLP, были характерны для вида S. demissum (0.02 - 0.06). Максимальный уровень полиморфизма был получен для образцов S. chacoense. Межвидовое разнообразие соответствовало диапазону различий 0.15-0.49 и было сопоставимо со значениями межвидового полиморфизма, выявляемого у Solanum методом AFLP.

При проведении ISSR маркирования было получено 192 полиморфных фрагмента генома Solanum. В результате каждый вид и образец Solanum были охарактеризованы специфическими наборами ISSR-фрагментов. Было показано, что внутривидовая вариабельность исследованных видов соответствует диапазону генетических расстояний, равному 0.04-0.13, в то время как межвидовая вариабельность соответствует 0.13-0.54. Как и в случае RAPD- и AFLP-маркирования наибольшей межвидовой вариабельностью отличались виды серии Tuberosa (S. incamayonese - S. gigantophyllum (0.25)) и Longipedicellata (S. polytrichon - S. papita (0.25)). Серия Acaulia характеризовалась наименьшим уровнем межвидового полимрфорфизма (0.15). Интересно отметить, что уровень межвидового и внутривидового разнообразия, детектируемого с помощью метода ISSR, в целом для большинства видов Solanum несколько увеличился при приблизительно сходных диапазонах вариабельности AFLP-, RAPD-, ISSR-маркеров (табл.1).

Определение филогенетических связей у видов и сортов рода Solanum. Для определения филогении исследовавшихся видов Solanum были рассчитаны матрицы генетических расстояний с использованием коэффициента Жаккарда и проведен кластерный анализ методом UPGMA.

Табл. 1. Межвидовые и внутривидовые уровни геномного полиморфизма у представителей трех родов 8о1апасеае

Образцы видов AFLP данные RAPD данные ISSR данные

Род Solanum подсекция Potatoe

S. chacoense 003-0 08 0 05-0 10 0 03-0 28

У. denussum 0 01-0 04 0 02-0 06 0 02-0 06

У pmnataectum 0 04-0 11 0 02-0 10 0 07-013

S.mberosum- S. demissum 017-0 26 0 16-0 25 019-0 31

S.tuberosum S. pinnatisectum 0 31-0 47 028-0 49 0 35-0 54

серия Longipedicellata 0 13-0 19 015-0 23 0 12-0 24

серия Pinnatisecta 011-0 18 0 13-0 20 0 09-0 16

серия Tuberosa 018-0 37 015-0 31 0 17-0 33

Acaulta- Demlssa 0 16-019 015-018 0 16-0 18

Acaulia - Pmnutsecta 0 32-0 38 0 30-0 45 0 32-0 43

Pod Capsicum

C.baccatum 0 04-0 08 0 03-0 09 0 01-0 10

C.chacoense 0 06-0 13 0 08-0 13 0 04 0 12

C.annuum (сорта) 0 01-010 0 01-0 06 0 02-0 08

Cannuum -C galapagoense - 019-0 20 0 18-0 21

С exlmium-C. cardenasil - 017 0 18

C.frutescens-C.chlnense 013-0 20 016-0 20 016-0 20

Pod Lycoper ikon

L peruvianum 0 15-0 36 0 12-0 32 011-0 26

L plmplnelll/ohum 0 07-0 13 0 08-0 14 0 07-0 14

L esculentum (сорта) 0 01-010 0 02-0 08 0 02-0 06

L esculentum-L plmplneltifollum- 0 07-0 19 0 08-0 24 0 12-0 22

В результате были построены AFLP-, RAPD- и ISSR-дендрограммы (рис. 1), отражающие филогенетические связи у анализируемых видов, а также проведен РСА (principal coordinate analysis) анализ (рис.2). Дендрограммы, полученные с помощью разных систем молекулярного маркирования, были сходны как по числу, так и по составу видовых кластеров и подкластеров. В целом, проведенный анализ совпал с классификацией, основанной на морфологических признаках (Букасов, Камераз, 1948, Hawkes, 1990). Так, виды, объединенные Дж. Хоуксом и СМ. Букасовым в серию Pinnatisecta, по данным молекулярного анализа также кластеризовались вместе. Виды серий Pinnatisecta (S. pinnatisectum, S. jamesii, S michoacantum) и Bulbocastana {S bulbocostanum) на AFLP, RAPD и ISSR дендрограммах образовывали наиболее удаленные от остальных видов кластеры, что подтверждается данными РСА-анализа (рис. 2) и совпадает с представлениями о сериях Pinnatisecta и Bulbocastana как наиболее древних таксонах подсекции Potatoe (Hawkes, 1990, van der Berg, Spooner, 2001). Проведенный молекулярный анализ также поддержал выделение серий Acaulia (виды S acaule, S albicans) и

Рис. 1. Дендрограмма генетических различий 47 представителей рода Solanum подсекции Potatoe, построенная на основе данных молекулярного анализа использованием метода иерархического кластерного анализа (UPGMA) (STATISTICA)

Longipendicellata (S. papita, S. polytrichon, S. stoloniferum, S. fendleri, S. ajuscoense). Особый интерес представлял гексаплоидный вид S. demissum серии Demissa с крайне узким ареалом распространения в южных областях Мексики. S. demissum согласно нашим данным был крайне близок к представителям южноамериканской серии Acaulia, с видами которой образовывал на AFLP-, RAPD- и ISSR-дендрограммах один кластер. Такое родство геномов представителей серий Acaulia и Demissa отличалось от данных исходного морфологического анализа (Букасов, 1955, 1971, Hawkes, 1990). Сходство S. demissum и S. albicans было также показано в работе по RFLP-анализу ядерного 1енома видов серии Acaulia (Debener et al., 1990, Kardolus et al., 1998). Тесное родство этих серий географически разобщенных видов также подтвердил более подробный анализ морфологического и экологического сходства (Ochoa, 1990, Spooner et al., 1995, Kardolus et al., 1998). Обращает на себя внимание расположение на AFLP-, RAPD- и ISSR-дендрограммах образцов вида S. demissum в одном большом кластере с представителями серии Longipendicellata, что говорит о сходстве их геномов. Наши молекулярные данные подтверждаются ранее показанной возможностью участия диплоидного вида S. verrucosum серии Longipendicellata в происхождении гексаплоидного вида S. demissum (Marks, 1955, Correll, 1962, Hawkes, 1990). Однако наши результаты не полностью поддерживали дробность классификации рода

-0 01* / .

.1 о ............."-■■■-------—^-г- —--------'

00 01 02 «3 04 0,5 0,6 0? 06 09 fSfiiat 1 ,

Рис 2. Филогенетические отношения представителей рода Solanura выявляемые методом РСА (principal component analysis)(NTSYS) (буквами обозначены серии видов Т - Tuberosa (Ть- Skurtzianum, Tw -дикорастущие виды серии, Т с - культивируемые виды), В- Bulbocastana, Р-Pinnatisecta, A-Acaulia, Y- Yungasensa, L- Longipedicellatd)

Solanum и выделение большой (до 25) серии видов (Hawkes, 1990, Букасов, 1971). Так, согласно анализу хлоропластной ДНК, также не поддерживалась дробная классификация, и секция Petota подразделялась только на четыре группы (Spooner, Castillo, 1997).

Объединение конкретных видов в серии, как это было предложено Дж. Хоуксом и СМ. Букасовым, ставилось под сомнение и ранее (Spooner, van der Berg, 1992, Spooner et al., 1995, van der Berg, 2002). Многие серии, выделенные на основе только морфологических данных, объединяли неродственные виды. В ряде случаев таксономический статус серии и его дальнейшее дробление также ставились под сомнение. Так, по данным филогенетического анализа, проведенного нами на основе комплексного молекулярного маркирования, виды серии Tuberosa подразделяется на две основные группы, а не на пять, как было предложено (Hawkes, 1990). Одна включает преимущественно культивируемые виды (5 tuberosum, S andigenum, Sphureja и S weberbaueri), другая - все анализируемые дикорастущие виды серии. При этом не наблюдается более мелкого подразделения, предлагаемого Дж. Хоуксом и основанного на ареалах видов. Также не было совпадения с еще более дробной классификацией, основанной на эколого-географических сведениях по месту обитания и распространению вида (Юзепчук, 1938, Букасов, Камераз, 1948)

Наши данные о подразделении серии Tuberosa совпали с результатами AFLP, проведенного Дж. Кардолусом (Kardolus et al., 2000), который выделял третью группу, объединяющую виды S. tarijense (серия Yungastensa) и S. kurtzianum. По данным AFLP взятые нами в анализ 4 образца S. kurtzianum также образуют на дендрограммах обособленную ветвь, в то время как на RAPD- и ISSR-дендрограммах кластеризуются с дикорастущими видами секции Tuberosa. Представитель вида S. tarijense, относимый либо к серии Yungastensa (Hawkes, 1990), либо выделяемый в отдельную серию Tarijensa (Букасов,1971), на RAPD- и ISSR-дендрограммах также обнаруживает филогенетические связи с серией Tuberosa.

В целом, можно говорить о соответствии классификаций клубнеобразуюидах видов Solatium, основанных на морфологических и эколого-географических данных, и результатах филогенетических построений на основе молекулярного анализа генома(Букасов, 1971 , Hawkes, 1990). Были подтверждены границы видов. Также молекулярные данные подтвердили объединение видов в серии Pinnatisecta, Acaulia, Longipendicellata. При этом были показаны значительные отличия генома видов Pinnatisecta от представителей других серий, что совпадает с представлениями о серии Pinnatisecta как более древней и примитивной и подтверждается морфологическими данными. Однако использование различных типов молекулярных маркеров не поддержало дробление серии Tuberosa, основанное на географии произрастания видов. Молекулярные данные однозначно подтвердили предполагаемое по результатам морфо-экологического анализа сходство геномов географически разобщенных видов S. demissum и видов серии Acaulia. Для ряда видов (S. multidissectum, S. tarijense) показано филогенетическое родство с видами не своих серий.

3.1.2. Молекулярное маркирование генома методами RAPD, AFLP и ISSR и определение филогенетических связей у видов, разновидностей и сортов рода Lycopersicon

Для молекулярного анализа методами RAPD и ISSR были подобраны 54 образца представителей 9 видов рода Lycopersicon. При этом виды L. peruvianum, L. parviflorum, L. pimpinellifolium, L. cheesmanii, L. esculentum были представлены 2-34 популяциями и/или разновидностями из различных мест произрастания, а также в анализ были взяты 10 сортов культурного томата. В AFLP-анализ было отобрано 23 образца рода, включающих представителей всех анализируемых видов.

При RAPD-маркировании 54 представителей рода Lycopersicon амплифицировано 248 полиморфных фрагментов ДНК. Для каждого из видов дикорастущего и культурного томата получены уникальные RAPD-спектры, характеризующиеся своими видоспецифичными фрагментами, ряд из которых

был клонирован и секвенирован. Наибольший уровень внутривидового полиморфизма наблюдался для L. peruvianum (табл. 1), что согласуется с ранее полученными молекулярными данными о геномной гетерогенности этого вида томата (Miller, Tanksley, 1990, Alvarez et al., 2001). Можно отметить, что в целом степень геномной дивергенции у перекрестноопыляемых видов (L. hirsutum, L. peruvianum) значительно выше, чем у самоопыляемых (L. pimpinellifolium, L. parviflorum, L. cheesmanii, Lesculentum).

На основании полученных RAPD-спектров были определены генетические расстояния между анализируемыми представителями рода Lycopersicon и, используя метод кластерного анализа (UPGMA), построена дендрограмма, на которой четко выделяются два кластера (рис. 3). Первый образуют представители подрода Eriopersicon: виды L. hirsutum, L. peruvianum с разновидностями, L. glandulosum, L. chilense, L chmilewskii и L. parviflorum, при этом близкородственные виды L. chmilewskii и L. parviflorum формируют отдельный субкластер. Сходство геномов этих двух видов, выявленное в результате RAPD-маркирования, подтверждается как морфологическими (Rick, 1979), так и молекулярными данными RFLP- и STMS-анализов (Smulders et al., 1997, Alvarez et al., 2001). Образцы L. chilense и L. glandulosum на дендрограмме не образуют обособленных ветвей, располагаясь внутри субкластера, образованного представителями гетерогенного вида L. peruvianum. Второй кластер на дендрограмме образован красноплодными самоопыляющимися видами подрода Lycopersicon (=Eulycopersicon C.H.Mull.) - L. pimpinellifolium, L. pimpinellifolium var. racemigerum, L. cheesmanii, L. cheesmanii var. minor и L. esculentum. Уровень полиморфизма между этими видами подрода относительно низок (0.12-0.22). Виды L. pimpinellifolium и L cheesmanii обособлены от основных представителей L. esculentum и образуют два субкластера. Разновидности полукультурного и культурного томата L. esculentum, за исключением некоторых представителей L. esculentum ssp. subspontaneum var. cerasiforme, формируют отдельный субкластер. При этом дальнейшее таксономическое деление L. esculentum по результатам RAPD-анализа определить не удается.

Трудности в молекулярной идентификации сортов L. esculentum были описаны и ранее (Miller, Tanksley, 1990, Rom et al., 1995), и объяснялись высокой консервативностью генома томата. С целью обогащения спектра при выявлении полиморфизма сортов томата отечественной и зарубежной селекции, в RAPD-реакции была использована двухпраймерная система. При использовании двухпраймерной системы для каждого из анализируемых сортов томата был получен уникальный RAPD спектр. При сортовой идентификации томатов нам не удалось детектировать сортоспецифические

фрагменты, за исключением сорта Талалихин 186. В отличие от межвидового, межсортовой полиморфизм томата значительно менее выражен, что соответствовало ожидаемым результатам и совпадало с исследованиями, проведенными на томатах ранее (Miller, Tanksley, 1990, Williams, Clair, 1993, Rom et al., 1995). Можно предположить, что это связано с низкой вариабельностью генома L. esculentum, которую можно объяснить как

Генетические расстояния

Рис. 3. Дендрограмма 53 представителей 9 видов рода Ьуеоретеоп, построенная по результатам RAPD маркирования генома томата с использованием

метода UPGMA

естественной тенденцией к изолированию популяций томата благодаря самоопылению, так и ограниченным числом видов томатов, используемых при селекции новых сортов.

При проведении КЗК-маркирования генома дикорастущих и культивируемых видов Lycopersicon было получено 304 полиморфных фрагмента генома. Показано, что количество фрагментов в ISSR-спектрах и степень детектируемого полиморфизма пропорциональна вырожденности якорной последовательности используемого микросателлитного праймера. Для всех образцов Lycopersicon в спектрах амплифицировались видоспецифичные ISSR-фрагменты, часть из которых была клонирована. ISSR также выявил

крайне низкий уровень межсортового полиморфизма генома культурного томата L. esculentum (0.02-0.06).

В результате AFLP-маркирования 23 представителей видов и разновидностей рода Lycopersicon было получено 204 полиморфных фрагмента, что позволяло идентифицировать генотипы каждого анализируемого образца томата. Величины геномного полиморфизма представителей рода, определенные в результате AFLP маркирования, были идентичны таковым, определенным в результате RAPD- и ISSR-анализов генома томата. Внутривидовые геномные различия исследовавшихся видов варьировали в пределах от 0.03-0.23 (между образцами L. esculentum sensu lato) до 0.15-0.36 (между образцами L. peruvianum). При этом геномные различия между образцами вида L. peruvianum были значительно выше, чем различия между другими видами рода Lycopersicon. Так, например, уровни межвидового полиморфизма L. chmilewskii и L. parviflorum составляли 0.09-0.20, между L. hirsutum и L. cheesmanii - 0.21-0.28.

Суммируя результаты проведенного комплексного молекулярного анализа генома видов, разновидностей и сортов Lycopersicon, можно отметить, что, используя каждый из методов, были определены генетические различия между видами рода Lycopersicon, популяциями видов L. peruvianum, L pimpinellifolium и L. esculentum, а также современными сортами томата. Наибольший уровень геномного полиморфизма детектировался у вида L. peruvianum. При этом уровень внутривидовых различий L peruvianum ssp. dentatum и другими представителями этого вида выше, чем межвидовой полиморфизм L. cheesmanii, L. pimpinellifolium и L. esculentum, что может говорить о возможности пересмотра таксономического статуса представителей вида L. peruvianum. Филогения рода Lycopersicon, построенная по результатам RAPD, AFLP и ISSR, в большой степени совпадает с систематикой этого рода, основанной на морфологических характеристиках и молекулярных данных ядерного и пластомного анализа (Palmer, Zamir, 1982, Miller and Tanksley, 1990). При этом следует отметить, что представители вида L cheesmanii не выделяются в отдельный субкластер, а группируются вместе с представителями либо L. pimpinellifolium (RAPD, ISSR), либо с L esculentum (AFLP). Вид L. cheesmanii является эндемичным видом Галапагосских островов и, хотя и является близкородственным для L. pimpinellifolium и L. esculentum, выделяется по всем классификациям в отдельный вид (Muller, 1940, Rick, Lamm, 1955, Храпалова, 1999). Данные молекулярного анализа 24 разновидностей и подразновидностей вида L. esculentum не совпали с ботанической классификацией этого вида (Брежнев, 1958, Храпалова, 1999).

3.1.3. Молекулярное маркирование генома методами RAPD, AFLP и ISSR и определение филогенетических связей у видов, разновидностей и сортов рода Capsicum

В анализ были взяты образцы ДНК 142 представителей 11 видов рода Capsicum, включающих как дикорастущие, так и культивируемые виды перца Большинство исследовавшихся видов были представлены 4-27 образцами из различных мест произрастания. Было идентифицировано 1856 полиморфных фрагментов ДНК генома перца. Результаты, полученные при использовании различных систем мультилокусного маркирования, выявили значительное сходство данных о внутривидовом и межвидовом генетическом разнообразии рода Capsicum. При использовании различных молекулярных методов было показано, что внутривидовой полиморфизм исследовавшихся видов перца варьировал в пределах от 0.01 (между сортами С. аппиит) до 0.13-0.14 (образцы С. chínense). В свою очередь, межвидовое разнообразие рода Capsicum соответствовало диапазону 0.15-0.31. Величины генетических различий, равные 0.13-0.14, являлись условной границей, разделяющей под- и надвидовые таксоны рода Capsicum.

Проведенный тест Мантела (Mantel, 1965) подтвердил высокую степень корреляции между показателями генетического разнообразия образцов перца, полученных с использованием трех различных методов молекулярного анализа генома и конгруэнтность построенных на их основе дендрограмм.

Согласно результатам кластерного анализа, образцы исследовавшихся видов формируют на дендрограммах три основные таксономические группы, соответствующие трем комплексам близкородственных видов перца, каждый из которых включает как культивируемые, так и дикорастущие виды Capsicum (рис. 4). Последние, по всей видимости, представляют собой предковые формы современных культурных видов перца, что лежит в основе гипотезы о полифилетическом происхождении культивируемых таксонов рода Capsicum (McLeod et al., 1983). Обширный и полиморфный кластер на дендрограммах формируют виды, относимые к комплексу аппиит (С. аппиит, С. frutescens, С. chinense).

Наиболее актуальным таксономическим вопросом, связанным с этим комплексом, является вопрос об идентификации входящих в его состав видов, а, следовательно, правомочности их выделения как отдельных видовых таксонов. Трудность идентификации данных видов связана с их близкородственностью и, как результат, способностью образовывать межвидовые гибридные формы (Eshbaugh, 1993). Согласно нашим данным, представители каждого вида комплекса аппиит образуют на дендрограммах четкие видоспецифичные подкластеры, поддерживаемые высокими значениями бутстрепа (69-100%), тем самым подтверждая свои видовые

0,00 0,05 0,10 0.15 0.20 0,25 0 30

Рис. 4. Дендрограмма генетических различий 56 представителей 11 видов рода Capsicum, построенная на основе данных RAPD-анализа

статусы. Близкородственные виды С. frutescens и С. chinense формировали отдельные подкластеры, поддерживаемые высокими значениями бутстрепа (70%). Подкластер, объединяющий сорта С. аппиит, отличается самым низким уровнем генетического разнообразия в этой группе видов (0.01-0.06). Не было также выявлено корреляции между дробной кластеризацией сортов С. аппиит и их морфологическими признаками.

Нами впервые получены молекулярные данные относительно филогенетического положения С. galapagoense, недавно описанного и малоизученного вида перца, морфологически значительно отличающегося от других видов рода Capsicum (Heiser, Smith, 1958). Согласно этим результатам вид С. galapagoense показал наибольшую степень сходства с представителями вида С. frutescens (0.17-0.20, RAPD-данные) и С. аппиит (0.17-0.20, ISSR-данные), входя на дендрограммах в кластер генетического комплекса аппиит.

Виды и разновидности перца, относимые к генетическому комплексу baccatum (С. baccatum var. baccatum, С. baccatum var. pendulum, С. praetermissum) на дендрограммах образуют отдельный кластер. В противоположность мнению о том, что С. praetermissum является разновидностью С. baccatum (Bosland, Votava, 2000), образцы С. baccatum и С. praetermissum, согласно полученным нами молекулярным данным, образуют компактные, удаленные друг от друга подкластеры (0.19-0.23),

поддерживаемые 100% бутстрепа, тем самым, подтверждая свои видовые статусы. Кроме того, в состав кластера комплекса baccatum вошел такой мало исследованный вид как С. tovarii. Ранее этот недавно описанный вид, согласно морфологическим данным, был отнесен к группе видов комплекса pubescens (Eshbaugh et al., 1983). Однако проведенный изоферментный анализ (McLeod et al., 1983) и анализ нуклеотидного полиморфизма последовательностей отдельных генов (Walsh, Hoot, 2001) не выявил родства между С. tovarii и другими комплексообразующими видами. Результаты же проведенного нами AFLP-анализа позволили детектировать сходство генома этого вида с геномами видов комплекса baccatum (100% бутстрепа), что совпало с данными гибридологического и цитологического анализов С. tovarii (Tong, Bosland, 1999).

Виды третьего генетического комплекса, комплекса pubescens, по данным молекулярного анализа, образуют отдельный полиморфный кластер, в котором наибольшее генетическое сходство отмечается между дикорастущими видами С. eximium и С. cardenasii (0.15-0.16) (98% бутстрепа). Действительно, оба диких вида имеют ряд схожих морфологических признаков, и, более того, это единственные виды из рода Capsicum, которые при скрещивании дают высоко фертильные гибридные растения (Eshbaugh, 1976). Представители культивируемого вида С. pubescens формируют несколько дистанцированный от дикорастущих представителей комплекса pubescens кластер, при этом наиболее близким С. pubescens видом в этой группе является С. eximium (0.220.24).

Согласно результатам молекулярного анализа, в зависимости от используемого метода маркирования, образцы вида С. chacoense проявляли либо большее сходство с представителями комплекса аппиит (0.16-0.24, ISSR-данные), либо с представителями комплекса baccatum (0.26-0.29 (AFLP), 0.200.23 (RAPD)), однако, при этом всегда формировали отдельный кластер, удаленный от остальных видов рода Capsicum, что подтверждалось результатами РСА. Полученные данные также совпали с результатами проведенного нами, молекулярного маркирования отдельных семейств генов, а также данными изоферментного анализа, где С. chacoense был охарактеризован как вид, равноудаленный от всех комплексообразующих видов перца (McLeod et al., 1983). В совокупности с данными о географическом распространении вида С. chacoense все вышесказанное позволяет сделать предположение о возможной роли данного вида как предкового для представителей всех трех комплексов близкородственных видов перца. И тогда отмечаемая нами нестабильность положения кластера С. chacoense относительно других групп видов Capsicum, зависящая от типа маркируемых последовательностей, могла бы отражать величину генетического вклада С.

chacoense как предковой формы в геномы той или иной группы видов-потомков.

Таким образом, основываясь на данных комплексного молекулярного анализа, а также данных морфологии (Eshbaugh, 1980), межвидовой гибридизации (Tong, Bosland, 1999), цитологического анализа (Pickersgill, 1979), анализа ферментов (Jensen et al, 1979, McLeod et al., 1983) и анализа нуклеотидного полиморфизма спейсера хлоропластных atpB-rbcL генов (Walsh, Hoot, 2001), мы предлагаем выделять следующие комплексы близкородственных видов перца:

комплекс annuum- дикорастущие и культивируемые формы С. annuum, C.frutescens, С. chinense, а также вид С. galapagoense;

комплекс baccatum - дикорастущие С. tovarii, С. praetermissum, С. baccatum var. baccatum и культивируемая форма С. baccatum var. pendulum;

комплекс pubescens - дикорастущие виды С. eximium, С. cardenasii, культивируемый вид С. pubescens;

комплекс chacoense - дикорастущий вид С. chacoense.

3.2. Анализ полиморфизма основных семейств генов (RGA-, MADS- и РК-генов) у представителей сем. Solanaceae методом DDP- маркирования

Помимо анализа случайных последовательностей генома Solanaceae, проведенного посредством AFLP-, RAPD-, ISSR-маркирования, представляло интерес исследование вариабельности адаптивно-значимых семейств генов растений, таких как гены резистентности, MADS-box гены и гены протеинкиназ. Для характеристики генетического разнообразия этой части генома Solanaceae впервые был использован разработанный совместно с группой X. ван ден Линдена (PRI, Wageningen, the Netherlands) метод домен-направленного маркирования (Domain Directed Profiling, DDP). Были разработаны модификации метода для маркирования семейств генов, содержащих специфические консервативные домены, такие как домены генов устойчивости (NBS-LLR), домены гомеозисных генов (MADS-box) и домены серин/треониновых протеинкиназ. Модификации метода DDP-маркирования были обозначены как NBS-маркирование (NBS-profiling), MADS-маркирование (MADS box-profiling) и РК-маркирование генов протеинкиназ (PK-profiling).

Разработка вариантов метода DDP маркирования генома. DDP-метод основан на использовании в селективной амплификации специфических вырожденных праймеров, гомологичных последовательностям консервативных доменов исследуемых семейств генов. Для методики NBS-маркирования семейства генов резистентности (R-генов и RGAs) были разработаны

специфические праймеры к различным участкам NBS-домена: kinase-2 мотиву (NBS5A, NBS6), GLPL- мотиву (NBS9) и мотиву Р-петли (NBS1, NBS3), включающему последовательности TIR/non-TIR доменов. Было показано, что NBS праймеры, комплементарные одному и тому же мотиву, но несколько отличающиеся по расположению и нуклеотидному составу, могут приводить к амплификации различных NBS-спектров и, таким образом, генетическая вариабельность, детектируемая при NBS-маркировании, может быть увеличена путем адаптации праймерных последовательностей для маркирования новых RGAs. Возможность проведения NBS-маркирования, высокая специфичность и воспроизводимость полученных спектров были показаны нами не только для видов и сортов Solanaceae, но также и для представителей сем. Роасеае (виды и образцы Aegilops, виды Triticum, сорта твердых и мягких пшениц, виды и сорта Hordeum, подвиды Oriza sativa), Oleaceae (род Syringa) и Brassicaceae (экотипы Arabidopsis thaliana).

Для определения степени представленности R-генов и RGAs в NBS-спектрах проводили секвенирование и последующий анализ полученных NBS-фрагментов картофеля и томатов. Большинство проанализированных фрагментов (в случае NBS5 и NBS9 до 90%) были гомологичны известным последовательностям R-генов и RGAs различных видов растений. Ранее был опубликован ряд методик для определения уровней полиморфизма и биоразнообразия локусов, определяющих устойчивость к фитопатогенам (Waugh et al., 1997, Chen et al., 1998, Hayes et al., 2000), однако частота встречаемости RGA-последовательностей в спектрах не превышала 25% (Hayes et al., 2000). В случае NBS-маркирования, принимая в расчет все использованные праймеры и рестриктазы, для всех видов растений встречаемость RGAs в спектрах составляла 50-90%.

Принципы анализа семейства генов, имеющих консервативную доменную структуру, положенные в основу метода NBS-маркирования генов устойчивости, были использованы для разработки метода маркирования семейства гомеозисных MADS-box генов (MADS-маркирование) и генов серин-треониновых протеинкиназ (РК-маркирование).

Молекулярный анализ семейства генов резистентности у представителей рода Solanum. Метод NBS-маркирования был использован для широкомасштабного анализа полиморфизма NBS-LRR генов резистентности и их аналогов у 445 сортов картофеля европейской и отечественной селекции, а также 12 видов Solatium, наиболее активно использующихся при селекции новых сортов картофеля в рамках международной программы GEDIFLUX.

В анализе было использовано 6 комбинаций NBS-праймерХ рестриктаза. Каждая из комбинаций приводила к амплификации 30 (NBS5A+NBS6) - 70 (NBS9) фрагментов. Для каждого анализируемого образца картофеля реакция

проводилась вповторах, и полученные спектры (рис. 5, соседние дорожки) были идентичны, тем самым еще раз подтверждая высокую воспроизводимость DDP-спектров. Всего было получено 173 фрагмента NBS-LRR семейства генов, 115 из которых были полиморфны. Был определен уровень полиморфизма RGA-фрагментов у дикорастущих видов Solanum, который составляет в среднем 0.26, что значительно выше такового у сортов картофеля (0.11). При сравнении уровней вариабельности RGA-фрагментов у дикорастущих Solanum с другими представителями сем. Solanaceae было показано, что он несколько превышает уровень полиморфизма дикорастущих видов рода Capsicum и, по крайней мере, в два раза выше внутривидового RGA-полиморфизма у рода Lycopersicon.

На дендрограмме, построенной на основе рассчитанных расстояний генетического сходства, 445 сортов картофеля объединяются в довольно большое количество (>45) различающихся по размерам кластеров. Были определены группы сортов, наиболее дивергентных по присутствию в их геноме NBS-LRR последовательностей. Также определены группы сортов, для которых не было выявлено различий в NBS-спектрах и которые, вероятно, обладают одинаковым или очень схожим набором генов резистентности и аналогов генов резистентности. Касаясь вопроса возможной генетической эрозии у современных сортов, можно отметить, что предварительный анализ пула R-генов, определенных для сортов, полученных в различные периоды XX века, показал сходные уровни полиморфизма и не выявил его снижения и генетической эрозии.

Таким образом, метод NBS-маркирования был впервые использован для характеристики генетического разнообразия последовательностей семейства генов устойчивости и их аналогов у видов и сортов картофеля. Выявленный

высокий полиморфизм RGA-последовательностей Solanum может отражать разнообразие существующих генов устойчивости к патогенам у различных видов, а также может быть связан с точковыми мутациями в сайтах рестрикции одного гена, которые не влияют на изменение специфичности в узнавании патогена. В любом случае, полученные данные о представленности RGA-последовательностей у конкретных генотипов видов и сортов картофеля отечественной и европейской селекции позволят более обоснованно подходить к подбору родительских форм при селекционной работе.

Молекулярный анализ семейства генов устойчивости, MADS- генов и генов протеинкиназ у представителей рода Capsicum. NBS- маркирование генома перца позволило впервые оценить уровни биоразнообразия R-генов и их аналогов у 57 представителей видов и сортов Capsicum. Было получено 163 полиморфных RGA-фрагмента генома Capsicum. При этом каждый вид перца был охарактеризован определенным набором RGA-маркеров, отражающим специфичность его устойчивости к патогенам. Ряд маркеров присутствовал в спектрах лишь отдельных образцов перца. Неожиданно высокий уровень

ОП 009 010 01t ах оя ' О» 030

Рис.6. Дендрограмма генетических различий 57 представителей 11 видов рода Capsicum, построенная на основе данных NBS- маркирования

полиморфизма RGA-последовательностей (82.9%) был показан для дикорастущих представителей С. annuum из Никарагуа и Гватемалы, в то время как уровень полиморфизма сортов С. аппиит был крайне низок и составил

28.6%. Столь значительные отличия между RGA-генотипами дикорастущих и культивируемых представителей С. annuum, с одной стороны, могут говорить об ограниченности пула генов устойчивости, вовлекаемых в создание сортов, а с другой стороны, демонстрируют возможный генетический потенциал использования дикорастущих С. аппиит в будущих селекционных работах. Секвенирование полиморфных RGA-фрагментов спектра NBS5A+6/MseI и их последующий анализ показал, что около 43% из них гомологичны последовательностям уже известных генов устойчивости или RGAs.

Особый интерес в работе представляло исследование филогении полученных при использовании метода NBS-маркирования последовательностей NBS-LRR семейства генов резистентности и их аналогов у видов рода Capsicum. Для каждой из комбинаций были рассчитаны матрицы генетических расстояний и построены дендрограммы (рис. 6). Учитывая адаптивность генов резистентности, несколько неожиданным оказался тот факт, что топология RGA-дендрограммы совпадает с топологией AFLP-, RAPD- и ISSR дендрограмм: состав видовых подкластеров, а также кластеры групп видов, составляющих генетические комплексы у Capsicum практически полностью сохраняются (рис.6). Вариации касаются лишь положения кластера, сформированного представителями вида С. chacoense, который значительно обособляется от других видов. В целом же проанализированные образцы перца внутри своих мега-кластеров образуют компактные видовые подкластеры, которые, как правило, не смешиваются с представителями других кластеров. Исследование полиморфизма семейства гомеозисных MADS-box генов и генов, кодирующих протеинкиназы перца, как и в случае RGA-маркирования, позволило выявить целый ряд видо- и комплексоспецифичных фрагментов генома перца. Всего при MADS-маркировании было идентифицировано 30 видоспецифичных фрагментов. Наибольшим числом видоспецифичных фрагментов, выявленных с помощью комбинаций MADS5'R/Msel, MADSS/Msel характеризовались спектры представителей С. chínense (6 фрагментов) и С. tovarii (5 фрагментов). Специфические маркеры были получены для видов составляющих комплекс аппиит (5 фрагментов) и комплекс pubescens (1 фрагмент). 18 MADS-фрагментов были обнаружены в спектрах отдельных образцов видов перца. В целом, как и предполагалось, полиморфизм MADS-фрагментов Capsicum оказался ниже, чем полиморфизм RGA-фрагментов. Данные о более низкой вариабельности MADS-box генов, в принципе, согласуются с представлениями о природе этого семейства последовательностей, которое, в отличие от быстро эволюционирующего RGA-семейства, являются более консервативными (Theissen et al., 2000). Проведенный молекулярный анализ полиморфизма генов

протеинкиназ также выявил относительно низкий уровень вариабельности РК-фрагментов у перца по сравнению с RGA-полиморфизмом. Исключение составили представители видов C.jrutescens и С. chinense (около 50%).

Секвенирование полиморфных фрагментов спектров VK4/MseI выявило ряд ранее неохарактеризованных последовательностей генома перца, гомологичных генам протеинкиназ томата LePK2, LePK3, LePK5 и картофеля StPKl. Проведенный анализ филогенетического родства по результатам DDP-маркирования генома перца показал, что филогения Capsicum, основанная на данных о полиморфизме RGA-, MADS-, PK-последовательностей в целом

Рис. 7. РК-спектры образцов перца, полученные с использованием праймера РК4 (приведен фрагмент геля, стрелками указаны РК-фрагменты, гомологичные генам прагеинкиназ томата и картофеля)

сходна с филогенией этого рода, основанной на данных молекулярного анализа селективно нейтральных маркеров генома перца.

Таким образом, разработанный совместно с группой X. ван ден Линдена (PRI, Wageningen, the Netherlands) DDP-метод мультилокусного анализа может широко применятся для определения уровней биоразнообразия у различных видов и сортов растений. DDP-спектры высоко насыщены специфическими маркерными последовательностями генов и аналогов генов резистентности (NBS-маркирование), гомеозисных генов (MADS-маркирование) и генов протеинкиназ (РК-маркирование). Корреляция между NBS-маркерами и устойчивостью к фитопатогенам говорит о том, что данный подход может быть пригоден для поиска молекулярных маркеров, ассоциированных с признаками устойчивости к фитопатогенам у различных растений. Кроме того, маркерный фрагмент может сам быть стартовой точкой для идентификации и клонирования новых генов. Как было показано для видов и сортов картофеля, томата и перца, метод DDP-маркирование может быть использовано в качестве нового подхода для поиска генов хозяйственно-ценных признаков у дикорастущих сородичей сельскохозяйственных культур. Также полученные спектры могут быть использованы для филогенетического анализа соответствующих семейств генов.

3.3. Модификация метода TAIL PCR для маркирования фланкирующих геномных последовательностей при транспозон-опосредованном

Отдельный интерес при анализе генома представляют области интеграции мобильных элементов, составляющие значительную часть растительного генома, что предполагает их первостепенную роль как в структурной организации, так и в эволюции генома растений (Turcotte et al., 2001, Bennetzen, 2000, 2002). Способность мобильных элементов генерировать мутации активно используется для получения мутантных коллекций различных растений, в том числе представителей сем. Solanaceae, таких как табак, томат и картофель (Yoder et al., 1988, Knapp et al., 1988). Метод TAIL PCR был модифицирован нами с целью использования его для анализа фланкирующих последовательностей сайтов инсерции Ds мобильного элемента при транспозон-опосредованном Ac\Ds инсерционном мутагенезе. Были разработаны специфические праймеры, комплементарные 5'- и 3'-концам Ds-транспозона и случайные вырожденные AD-праймеры. Была показана возможность использования TAIL PCR фрагментов непосредственно, без предварительного клонирования для прямого секвенирования, а также в качестве зондов для сканирования фаговых, YAC- и ВАС-геномных библиотек. Используя систему Ac/Ds-транспозон маркированной ловушки генов (gene-trap lines), была получена мутантная коллекция линий арабидопсиса. Была показана высокая эффективность использования метода TAIL PCR для анализа фланкирующих транспозон последовательностей генома. Анализ методом TAIL PCR линии 59-5, характеризующейся эмбрио-летальным фенотипом в результате интеграции Ds-транспозона, позволил идентифицировать последовательность гена-мишени. Анализ транслированной аминокислотной последовательности выявил гомологию с рибосомальным белком RPS16 Е. coli. Ген этого белка, ранее у растений неидентифицированный, был нами обозначен как SSR16. Предполагается, что белок SSR16 участвует в сборке и стабилизации рибосомы, а также играет важную роль, либо качественную, либо количественную, в эмбриогенезе растений на постглобулярно-серцевидной стадии развития эмбриона. Было проведено картирование гена SSR16. Он был локализован на хромосоме IV между генами сег2 иАР2 (рис. 8).

инсерционном мутагенезе

19сМ

8сМ

ЮсМ

СН2

CER2

SSRI6

АР2

44сМ

52 сМ

60 сМ

68сМ

Рис.8. Локализация гена SSR16 на генетической карте IV хромосомы (положение на карте определено в результате анализа > 100 растений Б2)

3.4. Исследование нуклеотидного полиморфизма гена 5^ и транскрибируемых спейсерных участков (ITS1, ITS2) рибосомной ДНК у представителей сем. Solaпaceae

Последовательности рибосомной ДНК (рДНК) широко применяются для исследования генетического разнообразия и реконструкции филогении у растений (Baldwin et al., 1995, Яцентюк и др., 2001, Martins et al., 2003). Был проведен сравнительный анализ полиморфизма ITS1-5.8S-ITS2 фрагментов рибосомных оперонов у представителей родов Solanaceae для оценки межродовой и внутриродовой вариабельности области рДНК, а также для сравнения с данными, полученными для других участков генома.

Для анализа полиморфизма ITS-фрагментов рода Solanum были взяты образцы ДНК индивидуальных растений 8 видов, представляющих различные серии подсекции Potatoe. Всего было выявлено 200 точечных замен. Из них 85 (42.5%) были трансверсиями, 115 (57.5%) - транзициями. При этом преобладали G--C трансверсии и Т--С транзиции. Показано, что расположение точковых замен в ITS последовательностях неравномерно, были выявлены области с повышенным содержанием нуклеотидных замен. Наибольшее количество изменений детектировалось в спейсерном участке ITS 1.

Филогенетический анализ и исследование степени дивергенции районов рДНК у разных видов Solanum показал, что ITS-последовательности культивируемых видов серии Tuberosa и сорта вида S. tuberosum кластеризуются вместе. Дикорастущие виды этой же серии-S, gourlayi и S. spegazzini- образуют субкластеры с представителями других серий: с S. chacoense (серия Yungasensa) и S. polytrichon (серия Longipedicillata) соответственно. Наиболее дивергентным является S. lycopersicoides, образующий на дендрограммах отдельную ветвь вид и представляющий другую подсекцию Petota - Estolonifera. В целом полученные дендрограммы была сопоставимы с данными мультилокусного маркирования.

Анализ аналогичного фрагмента ITS1-5.8S-ITS2 районов рибосомального оперона представителей рода Lycopersicon выявил 178 точечных замен. Так же, как и в случае анализа последовательностей рДНК видов Solanum, наиболее частый тип замен был представлен А-С транзициями, в то время как преобладающие традиционные изменения были Т— С типа. Сравнение ITS 1-последовательностей Solanum и Lycopersicon показало большую консерватвность этого района генома у видов и сортов томата. Так, например, количество нуклеотидных замен, отличающихся у двух видов томата L. esculentum и L pimpinellifolium (9), было меньше количества замен у сортов S. tuberosum (11). Наибольшие изменения анализируемого ITS1-5.8S-

ITS2 района были выявлены у представителя вида L. hirsutum, в то время как по результатам RAPD- и ISSR-анализа наиболее дистанцированным видом был L peruvianum. Сравнительный анализ с аналогичными фрагментами рибосомного оперона видов Solatium также показал неравномерное распределение точковых замен в ITS-последовательностях, при этом области повышенной локализации замен у видов картофеля и томатов совпадали.'

Неожиданные результаты были получены при анализе нуклеотидных последовательностей ITS1-5.8S-ITS2 района рДНК представителей 9 видов рода Capsicum. Амплификация этого района у индивидуальных растений видов перца выявила полиморфизм ITS-фрагментов не только по размеру, но и по их числу в спектрах. Так, у большинства видов перца детектировалось по два ITS-фрагмента. Фрагмент длиной 735 н.п. присутствовал в спектрах всех образцов перца. Второй, более короткий фрагмент, несколько различался по длине у разных видов Capsicum (рис. 9).

750 н.п

700 н.п.

650 н.п.

Рис. 9. Результаты PCR -амплификации района ITS1-5.8S-ITS2

1- L. peruvianum, 2- С. cardenasii, 3- С. galapagoense, 4- С. pubescens, 5- С. baccatum, б, 7- С. chinense, S- С. chacoense, 9- С. annuum, M - lkb ladder ("Gibko BRL").

Ранее такой полиморфизм длин амплифицированных ITS-фрагментов и одновременное присутствие в геноме двух различающихся по длине копий ITS1-5.8S-ITS2 района не был описан ни для Solanaceae, ни для других представителей высших растений. Исключение составили виды рода Lophocereus (сем. Cactaceae), у которых были идентифицированы две различающиеся по длине, функциональная и нефункциональная (псевдогенная), копии ITS-района (Hartmann et al., 2001).

Сравнительный анализ последовательностей 20 клонированных как длинных (ITSL), так и коротких (ITSS) фрагментов рДНК 14 индивидуальных растений 9 видов рода Capsicum показал, что степень гомологии ITSL и ITSS для разных видов перца была достаточно низка и в среднем составила 70.1-74.б%. При этом по последовательности ITSS- фрагмента наблюдался больший полиморфизм. Выравнивание полученных первичных последовательностей ITSL и ITSS перца обнаружило наличие у 5 видов перца (С. galapagoense, С. chacoense, С. praetermissum, С. baccatum, С. аппиит) одинаковой 43-нуклеотидной делеции в ITSS с 12б п.н. по 1б9 п.н. относительно начала ITS1-

фрагмента (рис. 10). Таким образом, в результате проведенного исследования была выявлена уникальная внутригеномная вариабельность ITS-последовательностей у видов Capsicum, связанная с присутствием в геномах индивидуальных растений двух дивергентных типов рДНК- ITSL и ITSS. Как мы предполагаем, данные типы рДНК поддерживаются и эволюционируют в геноме перца независимо, что может быть связано с наличием у видов перца нескольких (2-14) локусов рибосомных оперонов, расположенных на разных хромосомах (Youn-Kyu et al., 1999).

Сравнение выравненных ITS последовательностей представителей всех трех родов показало большее сходство ITS1-5.8S-ITS2 районов рибосомных оперонов Solanum и Lycopersicon. Последовательности Capsicum (в анализ брались только ITSL) значительно отличались от них как по размеру, так и по количеству нуклеотидных замен и протяженных инделей. Наиболее консервативными районами исследованных последовательностей рибосомного оперона был ген 5.8S. Во всех случаях в ITS-последовательностях

ChaH4L AGCATGAGJJhCCTTTTC-TTSTCCTCGGTGCATQCACCCAG?AC(KTCTTCGeGCGACTAATGAACCCCAACGCAAAAA?CACCAAGGAATACTCAAAT7 ChaOL AKATGAGAACCTTTTC-TTGTCCTCGGTGCAT jCACCCAGTXCSCTCTTCGGGCGACTMTOAACCCCAACSCAAMATCACCAAGJAATACTCAAATT

»ngl39L AGGAaiAÜAA^TTCCC TTjTCCTGAGIGCA7G<TACCCAG7ÄCj7^G?TGGGCGÄC7AATGAACCCCAACGCA0A>ASCAC:7iAGG/iATAC7T;'JlArr

ann*40L AGCACGAGAACCT7CCC-TCGTCCTCGGTGCATGCACCCAGTACGCSCGTCGGGAGACTAATGAACCCCAACGGGAAAAGCACCAAGGAA1ACTTAAA

алпй4Э1< XQCXCGXOAACCTTGCC-TCGTCCTCCMTGCATGCACCCAGiAC3CQCGTCGGGAQACTAATGAACCCCAAC31SAAAAGCACCAAGGAATACTTAAATT

lb AGCACGAGAACCTICCC-TCATCCICGGTGCATGCACCCAGrATGCGCGCCGGGCGACTAATGAATACCAACGCAAAAAGCACCAAGGAATACTTAAATT bacl*19L AGCACGAGAACCT^CCC-ICATCCTCOQTQCACOCACCCAeTACACCTGTCGGQCQACTAATGAACCCCAATACGAAAAGCAClAAGGAATACTCAAATT

fcec#19S CGTACGAGCGCCrCCCC-CCGICC-------------------------------------------CCGACGCASAAAGCACTAAGGAATACTTGAATC

g»l#lS CCCACGAflCATCTCCCCCTCSTCC-------------------------------------------CCGATGCGGAAAGCACCAAGGAATACTTAAATC

prft#10S CGTACQATCGCCTCCCCCTCGTCC--------------------------------------CTGGCGCGGAAAGCOCCAAGCAAtACTTAAATC

•nfl#39S CGCACOAOCOCCTCCCC-TTTTCC------------------------------------------CCAGTCCGOAAAOTOCCAAGGAATACATAAATC

■TO H93 CGCACÖAGCGCCTCCCC-ТТГГСС-------------------------------------------CCASTGCGGAAAGTOCCAAGGAATACATAAATC

cha#4S CflCACGASCGCCTCCCC-TTITCC-------------------------------------------CCAGTGCGGAAAGTOCCAAGGAATACArAAATC

chl#5 CGCACGAOCOCCTCCCCCCCGTCCTCGGTGC-------------OCüCGCCGQOCAACCAACGAACTCCOCCGCOGAAAGCGCCAMiGAATACTKSAATC

cht#30 CGCACGAGCGCCTCCCCCCCGTCCTCSGTGC-------------GCOCGCCGOGCAACCAACGAACTCCGQCGCGGAAAGCGCCAAGGAATACTTGAATC

pub#16 CATACGAGCACTCCCCCTCTTTCGTGCOTTO--------AGCGCGCeCGTCGOGCGACTAACAATCCCTQACÜTGaAAAGCACCAAGGAATACTTAAATC

Ch«#78 TGGATGATCGCCTCCCCCTTGTCC--—----—---------------------------—---CCGACAIGGAAATAGCCAAöTAATACTTACATC

Рис.10. Выравнивание последовательностей области 1TS1-5.8S-ITS2 фрагментов ITSL и ITSS видов Capsicum (приведен фрагмент выравнивания)

расположение точковых замен было неравномерно. Были выделены участки с повышенным содержанием замен и более консервативные районы, что связано, по всей видимости, с тем, что ITS-районы формируют необходимые вторичные структуры для правильного вырезания некодирующих районов при созревании транскрипта рРНК. Наибольшей консервативностью ITS последовательностей и генов 5.8S отличался род Lycopersicon. Род Capsicum характеризовался одновременным присутствием в геноме двух дивергентных типов рДНК- ITSL и ITSS, последний из которых, по всей видимости, является нефункциональной делетированной копией (псевдогеном) полноразмерного рибосомного оперона.

Также был проведен сравнительный анализ межвидового полиморфизма ITS 1-5.8 S-ITS2 районов рибосомных оперонов у представителей различных родов сем. Solanaceae и сем. Роасеае (Злаковые) и выявлены значительные

различия в эволюционировании этих участков генома. Скорости межвидовой дивергенции нуклеотидных последовательностей рибосомных оперонов у представителей сем. Solanaceae существенно превышали таковые у представителей сем. Роасеае.

3.5. Детекция SNP в генах Lycopersicon esculentum и Solatium tuberosum и SNP- маркирование генома сортов картофеля.

Точковый нуклеотидный полиморфизм (Single Nucleotide Polymorphism, SNP) представляет собой мононуклеотидные замены, а также 1-3 нуклеотидные инсерции и делеции между гомологичными фрагментами ДНК. Круг видов, для которых были определены SNP и показано их применение для генотипирования, крайне узок и включает на сегодняшний день лишь такие культуры как кукуруза, соя, арабидопсис и рис (Nasu et. al., 2002, Jander et. al., 2002, Batley et. al., 2003).

В данной работе была проведена идентификация новых SNP в областях экзонов генов Lycopersicon esculentum и Solanum tuberosum, выяснение возможности их использования для широкомасштабного генотипирования и определения аллельного состояния генов у сортов картофеля. Подбор последовательностей ДНК известных генов Solanaceae для последующего выявления SNP проводился in silico с использованием баз данных SOLGENES и TIGR. Основными критериями отбора служили наличие у гена известной функции и расположение генов-мишеней на различных хромосомах\плечах хромосом для более широкого охвата генома. В целом из генбанков SOLGENES и TIGR было выбрано 84 кодирующих последовательности генов с известной функцией.

Для выявления SNP полиморфизма все выбранные праймеры были использованы для амплификации геномной ДНК 4 сортов томатов и 4 сортов картофеля, которые были получены из разных селекционных центров и, следовательно, потенциально имели наименее родственные геномы. Всего праймеры к 84 отобранным последовательностям экзонов амплифицировали 51 фрагмент ожидаемого размера, которые затем секвенировались. Всего было выявлено 120 нуклеотидных замен, 67 (56%) из которых были представлены трансзициями и 53 (44%)- трансверсиями.

В результате проведенных исследований были отобраны 45 SNP-маркеров в 35 различных генах Lycopersicon esculentum и Solanum tuberosum, которые могут быть использованы для анализа и идентификации геномов сортов томата и картофеля, а также для маркирования генов и отдельных хромосом при проведении маркер-ассоцированной селекции. Было показано, что полученные SNP-маркеры являются специфичными для геномов

Lycopersicon и Solanum и не могут быть использованы для анализа представителей рода Capsicum.

Для массового анализа SNP у 350 сортов тетраплоидного картофеля был впервые использован метод мультиплексного пиросеквенирования, представляющего собой неэлектрофоретическое определение

последовательности нуклеотидов в реальном времени (Ronaghi et al., 1998, Purmanad et al., 2002). Интенсивность сигнала в пирограмме коррелирует с количеством нуклеотидов, встраиваемых ДНК полимеразой. Возможность количественной оценки и дискриминации различных аллельных вариантов SNP у тетраплоидного картофеля (4:0, 2:2, 3:1) явилась решающей при выборе метода детекции SNP (рис. 11). Для адаптации метода пиросеквенирования к особенностям генома картофеля и возможности проводить мультиплексные реакции в стандартную методику нами были внесены некоторые модификации.

Для определения аллельного состояния и степени гетрозиготности 350 сортов картофеля были отобраны шесть SNP. (LeMIR (A\C), СТ41(А\Т), САТ(Т\С), CWCH(AYT), PPC (A\G), ST206 (А\С). Для каждого SNP был определен процент встречаимости каждого аллельного варианта. Он оказался неодинаков, хотя в большинстве случаев у сортов детектировалась гетерозигота по SNP 2:2. Только в случае ST206 у сортов преобладала гомозигота 4G. Для SNP LeMIR и РРС ни у одного из сортов не было выявлено гомозиготы 4С и 4G, соответственно, что, по всей видимости, можно объяснить летальностью или понижением жизнеспособности в случае гомозиготного состояния SNP по этому нуклеотиду. Как известно, точечные замены могут приводить к аминокислотным заменам в функционально значимых доменах или к образованию сайта терминации транскрипции, что в случае гстерозиготы может компенсироваться дозовым эффектом других хроматид, а в случае гомозиготы приводить к летальности.

В результате для каждого из 350 сортов проведено SNP генотипирование, то есть определение совокупности аллельных вариантов и определение степени гетерозиготности шести анализируемых SNP-локусов.Наиболее часто встречающимся генотипом был A\CLEMIR 31АД AYTchln G\Gst2û6 A\Gppc, Т\С cat- Для 138 сортов (38%) был характерен уникальный SNP генотип.

3.6. Анализ полиморфизма микросателлитных локусов ядерного генома

Solanaceae

Благодаря целому ряду свойств микросателлитов (SSRs, Simple Sequence Repeats), таких как высокий уровень вариабельности, кодоминантность, простота детекции с помощью PCR, микросателлитные

повторы стали одними из наиболее популярных типов маркеров при исследовании внутривидового генетического разнообразия, популяционном анализе, предоставляя возможность оценки размеров генетического дрейфа и уровня инбридинга, а также при генотипирования отдельных образцов (Powel et al., 1996, Smulders et al., 1997, Ashkenazi et al., 2001, Wunsch, Hormaza, 2002). Высокая плотность и равномерность распределения по геному микросателлитных последовательностей делает их идеальными генетическими маркерами для построения насыщенных генетических карт (Milbourne et al., 1998, Gianfranceschi et al., 1998). Микросателлиты, расположенные в области промотора, оказывают влияние на экспрессию гена и приводят к модификации функций белка (Gerber et al., 1994, Perutz et al., 1994, Kashi et al., 1997). В основном микросателлитные маркеры применяются для идентификации и паспортизации сортов, а также для разработки диагностических маркеров важных агрономических признаков (Yu et al., 1994, Powell et al., 1996). Полиморфизм SSR локусов ядерного генома видов и сортов Solatium. Было проведено исследование возможности использования 19 микросателлитных локусов картофеля и томатов, которые имели различное местоположение локализацию, преимущественно на разных хромосомах, для маркирования 32 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции и анализа полиморфизма 11 видов Solanum, использующихся в селекции новых сортов и представляющих основные серии (Acaulia, Demissa, Longipedicellata, Pinnatisecta, Tuberosa и Yungasensa) подсекции Potatoe.

Табл.2. Аллельные варианты микросателлитных локусов 11 видов Solanum.

ST47 ST83

F G D I J к L M A в E D с N G 0

Виды Solanum с X § с s * t 1 e X « ■f с * s с * o, > e * 5 X R « с * 3 с * e a с к

Í 5 § <4 3" <4 i 8' «N c» s" oC >* o? £ o; > ¡5" g 's

S. acaule + +

S. chacoense + +

S. demissum + +

S. iamessii + +

S. kurtzianum + +

S. pinnatisectum + +

S. spegazzini + +

S. sloloniferum + +

S. vernei + +

S. phureja + •f

S.tuberosum + +

S.tuberosum (сорт Раменский) + +

В результате предварительного тестирования праймеров для SSR-локусов, проведенного на образцах ДНК одного дикорастущего вида картофеля и трех сортах S. tuberosum, были отобраны 9 микросателлитных локусов SSR1, STGBSS, STM2005, STOAC58, STRBCSlb, STWIN12G, STACCAS3, ST15, ST47и ST83.

Анализ межвидового полиморфизма двух микросателлитных локусов ST47 и ST83 был проведен у 11 видов картофеля. В результате было детектировано 16 аллельных вариантов, большинство из которых были видоспецифичны. Исключения составили виды S. jamessii и & pinnatisectum, относящиеся к одной серии Pinnatisecta. Представители данных видов имели одинаковые типы аллелей анализируемых SSRs. Виды наиболее представленной в анализе серии Tuberosa характеризовались значительным аллельным полиморфизмом микросателлитных локусов. Каждый вид имел свой видоспецифичный аллельный вариант.

Для исследования внутривидового полиморфизма и генотипирования был проведен анализ вариабельности микросателлитных локусов 32 сортов S. tuberosum. В результате для девяти исследованных локусов микросателлитных 1 2 3 * 5 6 7 8 9 10 И 12 1314 15 16 17 18 19 20 21 22 2324 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Рис. И. Аллсльная вариабельность локуса STGBSS у сортов S tuberosum (1-32) и

видов Solanum (33-35)

1 - Russet Buibanck, 2 - Mondeal, 3 - Bintije, 4- Пушкинский, 5- Чародей, 6- Невский, 7 - Пстербурккий, 8 - Лазурный, 9 - Яхонт, 10- Ластунок, 11- Росинка, 12-Белорусский-3, 13- Эффект, 14- Лорх, 15 -Лукьяновский, 16 - Раменский, 17 -Никулинский, 18 - Осень, 19 - Скороплодный, 20 - Корона, 21 - Резерв, 22 - Удача, 23 - Волжанин, 24- Ранняя Роза, 25 - Красноярский, 26 - Бежецкий, 27 - Ильинский, 28 - Бронницкий, 29 - Вестник, 30 - Жуковский, 31 - Луговской, 32 - Свитанок; 33-S phureja, 34 - Sspegazzini, 35-5 demissum.

повторов было выявлено 86 аллельных вариантов. При этом максимальное число аллельных вариантов (18) было идентифицировано для локуса SSR1, минимальное (5) - для локуса ST47. Информативность (Н) взятых в анализ SSR-локусов сортов 5. tuberosum была весьма высока и варьировала от 0.63

(STWIN12G) до 0.95 (SSRJ). Наибольшее число сортоспецифичных аллелей были свойственны сортам ВНИИКХ Никулинский, Красноярский, Ильинский, а также сорту Чародей селекции Северо-Западного НИИСХ. Нужно отметить, что в большинстве случаев, за исключением локуса STGBSS, отличался специфичными аллельными вариантами взятый в анализ дикорастущий представитель S. tuberosum (K-24532).

Сравнительный анализ полученных результатов с данными SSR-маркирования сортов картофеля голландской селекции (Esselink D., личное сообщение) показал у исследовавшихся в нашей работе сортов более широкий спектр детектированных аллельных фенотипов каждого локуса, что говорит о более широком генетическом пуле отечественных сортов.

Ранее было показано, что полиморфизм микросателлитов может быть использован также для идентификации и паспортизации сортов и отдельных генотипов (Powel et al., 1996, Ashkenazi et al., 2001, Wunsch, Hoimaza, 2002). Для паспортизации взятых в анализ сортов картофеля из 9 микросателлитных локусов были выбраны три - ST15, ST47 и ST83 - из-за их высокой информативности и небольшого количества фрагментов (1-3), которые

Табл. 3. Характеристика микросателлитных локусов сортов S. tuberosum

Локус Число аллельных вариантов Встречаемость аллельного варианта, % Информатив ность, Н

ST15 7 А-27.6 В-13.8 С-13.8 D- 6.9 Е- 27.6 F- 6.9 G - 3.4 0.89

ST47 5 А-48.3; В -34.5; D-10.4; С.Е-3.5 0.64

STS3 12 А-19.2; В,С,Е-11.5; F, 1, J.K -7.86; D,G,H,L, -3.8 0.9

SSR1 18 А-18 8; В,С -9,4, D,E,F,G -6,3; H,l,J,K,L,M,N,0,P,R,S -3.1 0.95

STRBCSIb 12 А-18.8; В -15.6; C,D,H,I,J -6.3; E.F-9.4; K,L,M -3.1 0.92

STOAC58 11 А-40.6; В-21.9; С-9.4,D-6.3; E,F,G,H,J,I,N-3.1 0.79

STGBSS 10 А-25.0; B,D,E -15,6, G -9.4; F -6.3; C,H,I,J -3.1 0.87

STM2005 7 А-31.3; В-18 8; C,D -12.5; E,F -6.3; G-3.1 0 84

STACCAS3 7 А.Е-29.6; В,С -11.1,D,F -7.4; G -3.7 0.82

STWIN12G 6 А -53.1; В -31.3; С -6.3; D,E,F-3.1 0 63

образуют спектр аллельного варианта. В результате проведенного исследования было показано, что использование только трех высоко информативных микросателлитных локусов является достаточным для составления индивидуальной аллельной формулы каждого сорта, которая может быть использована для его паспортизации. Интересно то, что для

паспортизации более 500 сортов роз (Rosa hybrida) было достаточно лишь 5 высоко информативных SSR-локусов (Esselink et al., 2003)

Полиморфизм SSR-локусов ядерного генома видов и сортов Capsicum.

Отдельный интерес в данной работе представляло исследование локусов ядерных микросателлитов у представителей рода Capsicum. Как известно, на сегодняшний день не существует опубликованных данных о праймерах к микросателлитным локусам перца, поэтому для исследования SSR-локусов генома перца в нашей работе были проверены праймерные пары к 26 локусам, которые использовались для анализа полиморфизма ядерных SSR-локусов у картофеля. Однако только лишь для 4 SSR-локусов наблюдалась амплификация фрагментов генома перца ожидаемой длины.

При анализе межвидового и внутривидового полиморфизма микросателлитных локусов LEGAST1, SSR1, STMAC47 и STRBCS1 у 33 образцов 10 видов рода Capsicum было выявлено 26 типов аллельных вариантов Наибольший уровень полиморфизма ядерных микросателлитов был показан для локуса SSR1F. Анализ полиморфизма этого локуса у перца выявил 9 аллельных вариантов. При этом такие виды перца, как С. galapagoense, С. eximium, С. praetermissum и С. pubescens характеризовались наличием видоспецифичных аллельных вариантов. Специфические аллельные варианты были получены для дикорастущих С. annuum CGN924019 и CGN924021 (Гватемала), которые так же, как и при AFLP-, RAPD- и ISSR-маркировании, значительно отличались от других представителей своего вида.

Таким образом, в результате проведенной работы показана ограниченная возможность использования праймеров, разработанных к ядерным микросателлитным локусам генома картофеля и томата для маркирования генома перца. Из 26 праймерных пар только четыре позволили амплифицировать SSR-локусы у Capsicum. Такое незначительное число микросателлитных локусов Capsicum, сходное по своим фланкирующим последовательностям с консервативными последовательностями Solanum и Lycopersicon, может говорить об относительно невысокой синтении их геномов по сравнению с коллинеарностью геномов S. tuberosum и L. esculentum.

3.7. Молекулярный анализ хлоропластного генома представителей родов Capsicum, Lycopersicon и Solanum

Хлоропластная ДНК (хлДНК) в настоящее время широко используется для филогенетических исследований, особенно для выяснения филогенетических отношений как внутри, так и между родами растений, в связи с низкой вариабельностью, относительно малым размером генома и отсутствем дуплицированных генов (Olmstead, Palmer, 1992, 1994). Интерес к хлДНК также связан с выявлением корреляции иаиждо Ctmnfoui ШИД*Ф сортов

i БИБЛИОТЕКА I 33 J СПемрвург I М М № I

культивируемых растений к различным стрессовым факторам и изменениями в хлоропластной ДНК (Longdale, 1987).

В нашей работе для исследования полиморфизма хлоропластного генома видов и сортов родов Capsicum и Lycopersicon, а также для генотипирования хлДНК сортов картофеля отечественной селекции был впервые использован микросателлитный анализ пластома.Также для маркирования пластома сортов картофеля был использован RFPL-анализ хлоропластной ДНК.

Анализ хлоропластной ДНК сортов картофеля. Рестрикционный анализ хлоропластной ДНК 15 сортов картофеля был проведен с использованием рестриктаз Hindlll, PstI, PvuII, BamHI, EcoRI, CM, Bgll, EcoRV. При этом было впервые показано помимо Т-типа хлДНК, характерного для S. tuberosum (Hosaka, Hanneman, 1988), также присутствие у сортов пластома W-типа, свойственного дикорастущему виду S. chacoense, а также некоторым представителям вида S. andigenum. При этом количество сортов, имеющих W-тип хлоропластного генома, составляет треть от общего числа проанализированных сортов картофеля.

Проведенный анализ последовательностей хлоропластного генома сортов Т- и W-типов методом блот-гибридизации по Саузерну с Р32-меченными зондами, гомологичными известным районам хлоропластного генома герани, показал, что анализируемая хл ДНК Т- и W-типа различается делецией длиной ~ 230 н.п., которая была картирована в районе генов psaA-psbD пластома картофеля.

Исследование пластома сортов картофеля проводили также с помощью определения полиморфизма микросателлитных локусов хлДНК (cpSSRs). Для работы были отобраны праймеры к шести SSR локусам хлоропластной ДНК табака, гомологичным межгенным районам и последовательностям интронов (Bryan et al., 1999). При анализе трех полиморфных локусов (NTC6, NTC8 и NTC9) пластомов 29 сортов картофеля было выявлено 14 типов аллельных вариантов cpSSRs. Для каждого из анализируемых сортов был определен тип аллельного варианта. Также для этих локусов был определен коэффициент Н, оценивающий информативность данных микросателлитных локусов. Для 27 сортов из 29 был определен сортоспецифичный гаплотип хлоропластного генома. Было показано, что использование лишь трех информативных микросателлитных локусов позволяет маркировать пластомы сортов картофеля и использовать cpSSR в качестве маркеров при проведении межвидовых и межсортовых скрещиваний, а также при анализе цибридов. Кроме того, для анализа пластома была показана большая информативность микросателлитных локусов по сравнению с RFLP-зондами.

Анализ микросателлитных локусов хлоропластного генома представителей родов Capsicum и Lycopersicon. Для исследования полиморфизма хлоропластного генома 43 представителей 11 видов рода Capsicum был впервые использован микросателлитный анализ. При этом наиболее распространенный и агрономически важный вид перца, С. annuum, был представлен 28 образцами, включая разновидности и сорта. В результате было выявлено 33 типа аллельных вариантов шести микросателлитных локусов пластома Capsicum. Таким образом, для каждого анализируемого вида Capsicum был идентифицирован индивидуальный гаплотип хлоропластной ДНК. При этом некоторые виды перца, такие как С. galapagoeme, С. cardenasii, С. pubescens, С. eximium, С. chacoense характеризовались наличием видоспецифичных аллелей. Интересно отметить, что для вида С. baccatum был характерен высокий внутривидовой полиморфизм cpSSRs, неотмеченный при анализе ядерного генома тех же представителей вида, что может говорить о специфических процессах, приводящих к повышенной вариабельности пластома С. baccatum.

Более детальное исследование микросателлитных локусов пластома у 28 представителей овощного перца С. аппиит, включая 17 сортов, показало крайне низкую степень полиморфизма хлДНК этого вида: cpSSRs были либо мономорфны, либо характеризовались только двумя аллельными вариантами. Причем у подавляющего большинства образцов детектировался одинаковый аллельный вариант cpSSR-локуса. Другой аллельный вариант встречался крайне редко и только у дикорастущих представителей С. аппиит. Таким образом, исследование внутривидового полиморфизма хлоропластной ДНК представителей С. аппиит в дополнение к данным о полиморфизме ядерного генома подтвердило генетическую консервативность этого вида и, в особенности, культурных форм овощного перца. Наблюдаемое филогенетическое родство пластомов проанализированных видов рода Capsicum в целом конгруэнтно филогении, основанной на данных морфологии видов, а также данных изоферментного и молекулярного анализов ядерного генома перца, что, по всей видимости, может говорить о сходстве эволюционных процессов в ядерном и хлоропластом геномах перца.

Анализ вариабельности микросателлитных локусов хлоропластного генома у представителей культивируемых видов, разновидностей и сортов рода Lycopersicon (подрод Eulycopersicon) показал низкую вариабельность их хлДНК. Так сорта L. esculentum имели одинаковый гаплотип пластома. Не было значительных различий и у дикорастущих разновидностей L. esculentum. Только образец L. esculentum var. humboldtii (K2912) характеризовался присутствием специфического аллельного варианта локусов NTC6 и NTC9. Микросателлитные локусы других культивируемых видов томата - L.

pimpenellifolium и L. cheesmanii - также не отличались разнообразием выявляемых аллелей. Полученные результаты говорят о высокой гомогенности пластома культивируемых видов Lycopersicon и совпадают как с нашими, так и с литературными данными о низкой вариабельности как хлоропластного, так и ядерного генома томатов (Miller, Tanksley, 1990, Alvarez et al., 2001).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Впервые проведено комплексное молекулярное маркирование ядерного и хлоропластного генома трех родов сем. Solanaceae (род Solanum, род Lycopersicon, род Capsicum), включая анонимные участки генома, микросателлитные повторы, рибосомные опероны, семейства генов (гены устойчивости, гомеозисные MADS-box гены, гены серин-треониновых протеинкиназ).

2. На основе AFLP-, RAPD-, ISSR-маркирования определены уровни межвидового и внутривидового полиморфизма геномов каждого из анализируемых родов. Показано, что уровень межвидовых различий у исследованных представителей трех родов семейства Solanaceae в целом сходен и находится в пределах 0.14-0.53.

3. На основе ДНК маркеров определены филогенетические связи и таксономический статус представителей семейства Solanaceae.

- Молекулярная филогения видов рода Solanum подсекции Potatoe, построенная по AFLP-, RAPD- и ISSR-маркерам, в целом совпадает с морфологической. Виды серии Tuberosa подразделяются на две основные группы: культивируемые и дикорастущие. Молекулярными методами подтверждены данные морфо-экологического анализа о сходстве геномов географически разобщенных видов серии Demissa (S. demissum) и видов серии Acaulia. Дня видов S. multidissectum и £ tarijense показано филогенетическое родство с видами других серий.

-Подтверждены видовые статусы близкородственных таксонов рода Capsicum (С. аппиит, C.frutescens, С. chinens;, С. baccatum, С. praetermissum) и выявлены филогенетические связи между 11 видами перца, в том числе и ранее неисследованными. Впервые проведен молекулярный анализ генома видов С. galapagoense и С. tovarii и определено их филогенетическое положение. Предложена неформальная классификация рода Capsicum, подразделяющая его на комплексы близкородственных видов.

- Показано, что молекулярная филогения рода Lycopersicon, построенная по маркерам AFLP, RAPD и ISSR, коррелирует с систематикой этого рода, основанной на морфологических характеристиках. Предложен пересмотр таксономического статуса представителей вида L. peruvianum и возможное выделение L. peruvianum ssp. dentatum в отдельный вид.

3. Установлена молекулярная природа амплифицируемых RAPD-фрагментов. Обнаружено, что анализируемый RAPD-спектр представлен преимущественно уникальными, а также слабо повторяющимися последовательностями генома. Показаны возможности использования клонированных фрагментов ДНК в качестве зондов для определения межвидовых и межсортовых различий у картофеля. Определен геномный полиморфизм и уровень родства геномов 54 сортов картофеля отечественной селекции.

4. Для определения уровней биоразнообразия у различных видов и сортов растений сем Solanaceae разработан и использован метод домен-направленного маркирования (DDP) семейства адаптивно-значимых генов. Клонированием и секвенированием ДНК показано, что DDP-спектры содержат последовательности, гомологичные генам устойчивости, гомеозисным генам и i енам серин-треониновых протеинкиназ, в том числе и ранее неизвестным для данного семейства растений. Показано, что DDP-маркирование может быть использовано для филогенетического анализа соответствующих семейств генов. Впервые проведена оценка представленности генов устойчивости в геноме 445 современных сортов картофеля отечественной и европейской селекции и определены группы сортов, наиболее дивергентные по этому признаку. Анализ пула генов устойчивости не выявил возможной генетической эрозии у современных сортов картофеля.

5. Разработана модифицикация метода TAIL PCR для маркирования фланкирующих геномных последовательностей при транспозон-опосредованном Ac\Ds инсерционном мутагенезе. Показана возможность использования TAIL PCR-фрагментов непосредственно для прямого секвенирования без предварительного клонирования, а также в качестве зондов для сканирования геномных библиотек. Использование TAIL PCR позволило выявить новый ген SSR16, отвечающий за развитие эмбриона в постглобулярно-серцевидной стадии.

6. Создана коллекция SNP-маркеров генов Lycopersicon esculentum и Solarium tuberoswn, которые могут быть применены для анализа и идентификации геномов сортов томата и картофеля. Впервые с использованием метода пиросеквенирования проведено SNP-маркирование генома 350 сортов S. tuberoswn и определен аллельный статус SNP у тетраплоидного картофеля.

7. Проведен анализ микросателлитов ядерного генома видов и сортов Capsicum и Solatium. Идентифицированы аллельные варианты 4 микросателлитных локусов генома перца и 10 локусов генома картофеля; определены частоты встречаемости и информативность каждого локуса. Данные использованы для составления индивидуальной аллельной формулы и паспортизации 32 сортов картофеля и 33 образцов 10 видов и сортов Capsicum.

8. Проведен анализ эволюционной изменчивости ITS1-5.8S-ITS2 фрагмента рибосомного оперона у 15 видов сем. Solanaceae. Обнаружен и охарактеризован межвидовой полиморфизм у видов рода Solatium подсекции Potatoe и видов рода Capsicum. На основе данных анализа нуклеотидного полиморфизма внутренних транскрибируемых спейсеров рибосомных генов (ITS) перца выявлена внутригеномная вариабельность ITS-фрагментов и впервые показано одновременное присутствие в геномах индивидуальных растений двух дивергентных типов р ДНК, различающихся наличием 43-нуклеотидной делеции.

9. Микросателлитный анализ был использован для исследования полиморфизма хлоропластного генома видов и сортов Capsicum и Solanum. Охарактеризованы 6 микросателлитных локусов хлДНК 43 представителей 11 видов рода Capsicum, определены частоты встречаемости, и информативность каждого локуса. Для каждого вида перца идентифицирован свой специфический гаплотип хлоропластной ДНК. Впервые продемонстрировано наличие у сортов картофеля хлоропластной ДНК двух типов- Т и W. Показано, эти различия в хлДНК связаны с делецией длиной ~230 н.п. в районе генов psaA-psbD пластома.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Оганесян А.С., Кочиева Е.З. Использование различных эндонуклеаз для выявления межсортового полиморфизма хлоропластной ДНК у картофеля // Известия ТСХА. 1995. №2. С.214-217.

2. Оганесян А.С., Кочиева Е.З., Рысков А.П. Маркирование видов и сортов картофеля с помощью метода RAPD PCR// Генетика. 1996. Т.32. С.448-451.

3. Кочиева Е.З. Присутствие двух типов хлоропластной ДНК у сортов картофеля // Генетика. 1997. Т.З. С.1323-1326.

4. Tsugeki R., Kochieva E.Z, Fedoroff N. A transposon insertion in the Arabidopsis SSR16 gene causes an embryo-defective lethal mutation//Plant Journal. 1997. V.10. P.479-489.

5. Кочиева Е.З., Оганесян A.C., Рысков А.П. RAPD-маркеры генома картофеля: клонирование и использование для определения межвидовых и межсортовых различий//Молекулярная биология. 1999. Т.ЗЗ. С.893-897.

6. Кочиева Е.З. Использование методов на основе полимеразной цепной реакции для маркирования генома растений // Сельскохозяйственная биология. 1999. № 1.С.1-19.

7. Кочиева Е.З., Супрунова Т.П. Идентификация меж- и внутривидового полиморфизма у томатов // Генетика. 1999. Т.35. С. 1194-1197.

8. Рыжова Н.Н., Пышная О.Н., Кочиева Е.З. Молекулярный RAPD-анализ генома перцев // Сельскохозяйственная биология. 1999. №2. С.25-29.

9. Kochieva E.Z. Molecular markers ofpotato and tomato species and cultivars genome // in: PEN/GEB: Biodiversity and Identity. 1999. P. 14-23.

10. Кочиева Е.З., Супрунова Т.П., Семенова С.К. Использование RAPD-анализа для идентификации сортов баклажанов (Solarium melongena L.)l/ Генетика. 1999. Т.35.С.1165-1168.

11. Рыжова Н.Н., Пышная О.Н., Кочиева Е.З RAPD-анализ гибридов перца //Сельскохозяйственная биология. 2000. №5. С.103-106.

12. Тугучева Е.М., Кочиева Е.З. Использование микросателлитных последовательностей (STR) при анализе филогенетических отношений и маркировании генотипов злаков// в сборнике: Сельскохозяйственная биотехнология. 2000. T.I. C.32-38.

13. Хуссейн И., Кочиева Е.З., Хадеева Н.В. Изменения спектров пероксидаз у регенерантов Stachys sieboldii (Miq) в результате гормональных и мутагенных воздействий // Генетика. 2000. Т.36. С.1093-1099.

14. Кочиева Е.З. Молекулярное маркирование сортов баклажанов (Solanum melongena L.) // в сборнике: Сельскохозяйственная биотехнология. 2000. Т.1. С.17-24.

15. Кочиева Е.З, Рыжова Н.Н. Использование праймеров на основе повторяющихся последовательностей для маркирования генома перцев //Сельскохозяйственная биология. 2001. №2. С.37-42.

16. Кочиева Е.З., Оганисян А.С. Молекулярный анализ RAPD-маркеров генома картофеля // в сборнике: Сельскохозяйственная биотехнология. 2000. Т.1. С.24-32.

17. Храпалова И.А., Рыжова Н.Н., Пухальский ВА., Кочиева Е.З. Филогенетические отношения видов рода Lycopersicon (Tourn.) Mill, и молекулярные данные RAPD- и ISSR-анализов // Генетические коллекции овощных растении. 2001. С.244-251.

18. Кочиева Е.З., Хуссейн И., Хадеева Н.В. Использование биохимических и молекулярных маркеров для выявления полиморфизма генома овощною стахиса при микроклональном размножении // Сельскохозяйственная биотехнология. 2001. Т.2. С.54-61.

19. Кочиева Е.З, Рыжова Н.Н., Храпалова И.А., Пухальский В.А. Использование метода RAPD анализа в определении генетического полиморфизма и филогенетических связей у представителей рода Licopersicon (Tourn.) Mill // Генетика. 2002. Т.38. С1298-1303.

20. Кочиева Е.З, Рыжова Н.Н., Храпалова И.А., Пухальский В.А. Определение генетического полиморфизма и филогенетических связей у представителей

рода LyCopersicon (Tourn.) Mill, методом маркирования межмикросателлитных последовательностей (ISSR) // Генетика. 2002. Т.38. С.1133-1142.

21. Рыжова Н.Н., Горюнова СВ., Томилов А.А., Кочиева Е.З. Выявление двух типов внутренних транскрибируемых спейсеров (ITS) рДНК в геноме представителей рода Capsicum // Доклады Академии Наук. 2002. Т.387. Т.2. С.282-285.

22. Кочиева Е.З., Рыжова Н.Н. Молекулярное AFLP маркирование генотипов сортов перца (Capsicum annuumL) // Генетика. 2003. Т.39. С.1589-1593.

23. Kochieva E.Z., Ryzhova N.N., van Dooijeweert W., Boukema I.W., Arens P. Assessment of genetic relationships in the genus Capsicum using different DNA marker systems // Eucarpia. 2004. P. 44-50.

24. Рыжова Н.Н., Кочиева Е.З. Анализ микросателлитных локусов хлоропластного генома перца (род Capsicum) // Генетика. 2004. Т.40. С.892-896.

25. Reeves J.C., Chiapparino E., Donini P., Ganal M., van Kaauwen M., Kochieva E., van der Linden CG, Schulman A., Vosman В., Zhang D. Changes over time in the genetic diversity of four major European crops // Eucarpia. 2004. P. 3-9.

26. Кочиева Е.З., Рыжова Н.Н., Молканова О.И., Упелниек В.П., КудрявцевА.М., Окунева И.Б. Род Syringa: молекулярное маркирование видов и сортов // Генетика. 2004. Т. 40. С.37-40.

27. van der Linden CG, Wouters DC, Mihalka V, Kochieva EZ, Smulders MJ, Vosman B. Efficient targeting of plant disease resistance loci using NBS profiling // Theor. Appl. Genet. 2004. V.109. P. 384-393.

Объем 2,5 п. л.

Зак.252

Тир. 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

•26804