Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярное маркирование генома перца
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рыжова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.Обзор литературы
1.1. Род Capsicum L.: морфологическая, таксономическая и генетическая характеристика.
1.1.1. Общая морфологическая характеристика рода Capsicum L.
1.1.2. Систематика рода Capsicum L.
1.1.3. Эволюционно-филогенетические исследования культурных и дикорастущих видов рода Capsicum. Гипотезы происхождения культурных видов перца.
1.1.4. Происхождение и филогения культурных видов рода Capsicum L.
1.1.5. Внутривидовой полиморфизм представителей рода Capsicum L.
1.2. Уникальные последовательности генома растений
1.3. Характеристика основных семейств генов растительного генома.
1.3.1. Семейство генов устойчивости растений.
1.3.1.1. Общая характеристика семейства генов резистентности.
1.3.1.2. Эволюция генов резистентности.
1.3.2. Семейство MADS-box генов.
1.3.2.1. Общая характеристика семейства MADS-box генов.
1.3.2.2. « ABC модель» и семейство MADS-box генов.
1.3.3. Семейство генов протеинкиназ растений.
1.3.3.1. Общая характеристика генов протеинкиназ и их функции.
1.3.3.2. Классификация протеинкиназ
1.4. Повторяющиеся последовательности генома растений.
1.4.1. Фракция высокоповторяющейся ДНК.
1.4.1.1. Микросателлитные повторы.
1.4.1.2. Хлоропластные микросателлиты
1.4.2. Фракцияумеренноповторяющейся ДНК: гены рРНК и их спейсерные участки
1.4.2.1. Общая структурно-функциональная характеристика рДНК.
1.4.2.2. Согласованная эволюция повторов рДНК. 45 1.4.3. Фракция умеренно-повторяющейся ДНК: мобильные элементы генома растений 47 1.5. Молекулярные методы анализа растительного генома.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Результаты и обсуждение.
3.1. Использование молекулярных систем AFLP-, RAPD- и ISSR-маркирования для исследования генома рода Capsicum.
3.1.1. Анализ генома видов и сортов рода Capsicum методом AFLP.
3.1.1.1. AFLP-анализ межвидового полиморфизма рода Capsicum
3.1.1.2. AFLP-анализ внутривидового полиморфизма рода Capsicum
3.1.1.3. Использование метода AFLP для определения филогении видов рода Capsicum.
3.1.2. Анализ генома представителей рода Capsicum RAPD-методом. 3.1.2.1. RAPD-анализ межвидового и внутривидового полиморфизма и определение филогении видов рода Capsicum.
3.1.3. Анализ генома видов и сортов рода Capsicum методом ISSR-маркирования межмикросателлитных последовательностей. 86 3.1.3.1. ISSR-анализ межвидового и внутривидового полиморфизма и определение филогении видов рода Capsicum
3.1.4. Комплексный анализ генетического разнообразия видов Capsicum chinense и Capsicum frutescens с использованием AFLP-, RAPD-, ISSR-систем молекулярного маркирования.
3.1.5. Комплексный анализ генома рода Capsicum с использованием
AFLP-, RAPD-, ISSR-систем молекулярного маркирования.
3.1.6. Сравнительный молекулярный RAPD- и ISSR-анализ генетического разнообразия родов Capsicum и Lycopersicon. Мб
3.2. Молекулярный анализ основных адаптивно значимых семейств генов (генов резистентности, MADS-box генов и генов, кодирующих протеинкиназы) у представителей рода Capsicum. НО
3.2.1. Молекулярный анализ семейства генов резистентности у представителей рода Capsicum
3.2.1.1. Общая характеристика полиморфизма RGA-фрагментов видов перца, выявленного при использовании метода NBS-маркирования.
3.2.1.2. Использование метода NBS-маркирования для определения филогении RGA-семейства у Capsicum.
3.2.1.3. Анализ нуклеотидных последовательностей полиморфных RGA-фрагментов.
3.2.2. Молекулярный анализ семейства MADS-box генов и их аналогов у представителей рода Capsicum
3.2.2.1. Общая характеристика полиморфизма MADS-box содержащих последовательностей генома перца, выявленных при использовании метода MADS-маркирования.
3.2.2.2. Использование метода MADS -маркирования для определения филогении семейства MADS-содержащих последовательностей у Capsicum.
3.2.3. Молекулярный анализ семейства генов протеинкиназ у представителей рода Capsicum
3.2.3.1. Общая характеристика полиморфизма последовательностей генома перца, содержащих киназный домен и выявленных при использовании метода РК-маркирования.
3.2.3.2. Использование метода РК-маркирования для определения филогении семейства генов протеинкиназ перца.
3.2.3.3. Анализ нуклеотидных последовательностей полиморфных
РК- фрагментов.
3.3. Молекулярный анализ микросателлитных локусов генома перца.
3.3.1. Общая характеристика полиморфизма SSR-локусов хлоропластной ДНК.
3.3.2. Детекция полиморфизма ядерных микросателлитных локусов.
3.4. Исследование нуклеотидного полиморфизма последовательности гена 5.8S и транскрибируемых спейсерныхучастков (ITS1, ITS2) рибосомной ДНК видов рода Capsicum.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярное маркирование генома перца"
Перец (род Capsicum, сем. Solanaceae), наряду с томатом и картофелем, является одной из основных овощных культур, однако, в отличие от последних представляет собой один из наименее исследованных родов этого семейства. Несмотря на то, что 5 из 27, выделяемых на сегодняшний день, видов перца широко культивируются (Pickersgill, 1997), представители рода Capsicum изучены весьма скудно как в генетическом, так и молекулярном плане.
Данные по систематике рода Capsicum весьма противоречивы (Eshbaugh, 1980; Walsh, Hoot, 2001). Со времен появления перца в Европе и до последнего времени систематики не имели единого мнения по поводу критериев, определяющих границы рода и отдельных его видов. Некоторые описывали свыше 100 видов, в то время как другие выделяли лишь несколько видов, составляющих этот род (Eshbaugh, 1980). Огромное число видовых синонимичных названий возникало из-за того, что многие систематики использовали в своих классификационных описаниях признаки, связанные с морфологией плода (форма, цвет, размер, острота), большое разнообразие которых, в особенности у культивируемых образцов, является результатом отбора из дикорастущих и полукультурных популяций мутантных форм перца (Eshbaugh, 1980; Bosland, Votava, 2000).
При отмечаемом фенотипическом полиморфизме рода Capsicum многие виды, тем не менее, имеют перекрывающуюся морфологию, что в первую очередь относится к таким близкородственным таксонам перца как С. аппиит, С. frutescens и С. chinense; С. baccatum и С. praetermissum; С. eximium и С. cardenasii. Часто идентификация, основывающаяся лишь на отдельных данных, как, например, морфологическом анализе, бывает весьма затруднительна. Кроме того, так как г барьеры видовой изоляции у Capsicum не строги (Smith, Heiser, 1957; Lippert et al., 1966; Pickersgil, 1966; Eshbaugh, 1980; Walsh, Hoot, 2001; Бухаров, 2001), в результате межвидовой гибридизации особенно близкородственных видов может наблюдаться все разнообразие фенотипически промежуточных форм, что сильно запутывает видовую идентификацию (Eshbaugh, 1980). Исследование запасных белков семян (Panda et al., 1986) и анализ полиморфизма изозимных локусов у представителей таких видов Capsicum (Jensen et al., 1979) зачастую показывает невозможность четко выделить отдельные таксоны. Схожие трудности в идентификации возникают и при использовании цитологического анализа (Pickersgill, 1979). Все это указывает на необходимость использования дополнительных диагностических методов, в том числе и высокоразрешающих систем молекулярного маркирования.
Помимо изучения филогении рода Capsicum, актуальны вопросы, связанные с анализом внутривидового геномного полиморфизма перца. Генетическое разнообразие внутри таксона имеет, как известно, важное значение, как для генетиков, систематиков, так и для селекционеров. Эволюционные исследования, таксономические классификации и селекционные схемы базируются на использовании информации о генетической вариабельности таксонов (Prince et al., 1992). Однако, что касается Capsicum, эта тема остается мало изученной. Большая часть биохимических и молекулярных исследований была сфокусирована в основном на анализе одного из культивируемых видов перца - С. аппиит (Paran et al, 1998; Prince et al, 1992; Rodriguez et al, 1999), в то время как потенциал биоразнообразия остальных культивируемых видов упускался из виду. Между тем не исключено, что именно они могут стать полезными донорами агрономически важных свойств, в том числе устойчивости к фитопатогенам и вредителям. Так, например, по данным Pickersgill (1980) среди культурных видов перца С. frutescens, С. chínense, С. baccatum ряд образцов характеризуется устойчивостью к фитофторе, вилту, бактериальной листовой пятнистости, вирусу мозаики огурца и картофельному вирусу Y, а также к другим патогенам. В связи с нестрогими барьерами межвидовой изоляции у Capsicum (Pickersgill, 1980), исследование генетических ресурсов дикорастущих видов перца для целей селекции при создании новых улучшенных сортов также может быть весьма актуальным (Тимина, Балашова, 1983; Мамедов, Пивоваров, 2002).
С учетом такой малой исследованности рода, целью данной работы явился комплексный молекулярный анализ генома Capsicum, который позволил бы, во-первых, оценить потенциал меж- и внутривидового генетического разнообразия рода, а так же сравнить его с генетическим разнообразием наиболее близкого ему рода Lycopersicon. И, во-вторых, позволил бы подтвердить таксономический статус каждого образца, а так же определить филогению взятых в анализ культурных и дикорастущих видов перца Для достижения поставленных целей сформулированы следующие задачи:
1. Используя методы молекулярного мультилокусного анализа, маркирующие как уникальные, так и повторяющиеся участки генома (AFLP, RAPD, ISSR) определить уровни межвидовой вариабельности у представителей рода Capsicum. С помощью AFLP-системы молекулярного маркирования исследовать внутривидовой полиморфизм основных культивируемых видов С. аппиит, С. frutescens, С. chinense.
2. С помощью метода домен-направленного маркирования (DDP-profiling) охарактеризовать полиморфизм последовательностей основных адаптивно-значимых семейств генов рода Capsicum: семейства RGA-генов, MADS-box генов и генов протеинкиназ, а также исследовать нуклеотидный полиморфизм полученных маркерных фрагментов.
3. Охарактеризовать последовательности внутренних транскрибируемых спейсерных участков (ITS 1, ITS2) и гена 5.8S рРНК рибосомного оперона у видов рода Capsicum.
4. Изучить возможность использования праймеров, разработанных к ядерным микросателлитным локусам генома картофеля и томата, для маркирования генома перца и определить уровни полиморфизма этих локусов у представителей рода Capsicum.
5. Используя метод cpSSR-анализа провести исследования полиморфизма хлоропластного генома перца. Описать межвидовой и внутривидовой полиморфизм данного типа маркеров у представителей рода Capsicum.
6. На основе комплексного молекулярного маркирования генома перца установить филогенетические связи между видами рода Capsicum.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Рыжова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. На основе AFLP-, RAPD-, ISSR-маркирования 142 представителей И видов перца было идентифицировано 1856 полиморфных ДНК-фрагментов и определены уровни межвидового и внутривидового полиморфизма генома перца. Показано, что уровень межвидовых различий исследованных представителей рода Capsicum варьирует в пределах 0.14-0.31. Анализ внутривидовой вариабельности (С. аппиит, С. frutescens, С. chínense) показал, что культивируемые формы вида С. аппиит характеризуются наименьшим уровнем геномного полиморфизма (0.074±0.002), в то время как полиморфизм представителей видов С. frutescens и С. chínense был более высоким и составил 0.128±0.009 и 0.131±0.002, соответственно.
2. В результате DDP-маркирования определены уровни полиморфизма семейств генов устойчивости к фитопатогенам (RGA), гомеозисных MADS-box генов и генов, кодирующих протеинкиназы (РК) перца. Идентифицированы RGA-и РК-фрагменты, гомологичные известным последовательностям геномов различных видов растений. Среди 15 RGA- фрагментов генома Capsicum, выявлены последовательности, гомологичные гену Bs2, определяющему устойчивость к бактериальной пятнистости у L. esculentum и гену Mi, обусловливающему устойчивость к корневой нематоде томата. Также идентифицировано 15 РК-фрагментов перца, гомологичных генам протеинкиназ томата LePK2, LePK3, LePK5 и картофеля StPKl.
3. На основе данных анализа нуклеотидного полиморфизма внутренних транскрибируемых спейсеров (ITS) генов рибосомных РНК перца, показано одновременное присутствие в геномах индивидуальных растений видов С. galapagoense, С. chacoense, С. praetermissum, С. baccatum, С. аппиит двух дивергентных типов рДНК- ITSL и ITSS, различающихся наличием 43-нуклеотидной делеции.
4. Установлена ограниченная возможность использования праймеров, разработанных к ядерным микросателлитным локусам генома картофеля и томата, для маркирования генома перца. Из 26 исследованных SSR-локусов только 4 могли быть амплифицированы у представителей рода Capsicum. При этом всего было выявлено 26 аллельных вариантов данных локусов. Для таких видов, как С. galapagoense, С. eximium, С. pubes cens, С. chacoense, С. praetermissum идентифицированы видоспецифичные аллельные варианты.
5. Микросателлитный анализ пластома представителей рода Capsicum позволил идентифицировать для каждого вида перца индивидуальный гаплотип хлоропластной ДНК и выявить видоспецифичные аллельные варианты cpSSR-локусов видов С. galapagoense, С. cardenasii, С. pubescens, С. eximium и С. chacoense.
6. На основе данных о генетической вариабельности молекулярных маркеров подтверждены видовые статусы близкородственных таксонов С. аппиит, С. frutescens, С. chínense; С. baccatum, С. praetermissum и установлены филогенетические связи между 11 видами перца. Подтверждена и дополнена классификация рода Capsicum, подразделяющая его на комплексы близкородственных видов: комплекс аппиит, который включает дикорастущие и культурные формы С. аппиит, С. frutescens, С. chínense, а так же вид С. galapagoense; комплекс baccatum, который включает дикорастущие виды С. tovarii, С. praetermissum, С. baccatum var. baccatum и культивируемую разновидность С. baccatum var. pendulum; комплекс pubescens, который включает дикорастущие виды С. eximium, С. cardenasii и культивируемый вид С. pubescens; комплекс chacoense, который включает дикорастущий вид С. chacoense.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Впервые с использованием различных систем молекулярного маркирования проведен комплексный анализ генома рода Capsicum. По результатам AFLP-, RAPD-, ISSR-маркирования были определены уровни внутривидового (С. аппиит, С. frutescens, С. chinense) и межвидового генетического разнообразия рода. На основании данных о генетической вариабельности были установлены
142 филогенетические связи между исследовавшимися видами рода Capsicum и построены дендрограммы. В целом все полученные дендрограммы были конгруэнтны. Каждый из видов, в том числе и близкородственные, образовывали отдельные компактные группы, подтверждая свой видовой статус.
По результатам кластерного анализа были выявлены ряд промежуточных форм видов перца С. аппиит, С. frutescens, С. chínense, по всей видимости, имеющих гибридное происхождение, а так же ряд неправильно классифицированных образцов этих и других видов. Показано, что близкородственные виды на дендрограммах формируют отдельные мегакластеры комплексов видов. Было определено внутриродовое положение некоторых мало исследованных видов Capsicum с ранее неизвестной (С. galapagoense) или неясной (С. tovarii, С. praetermissum) филогенией. На основании этих данных, а так же совокупности данных цитологического (McLeod et al., 1979; Pickersgill, 1979), гибридологического (Eshbaugh 1976; Lippert et al, 1966; Tong, Bosland, 1999; Бухаров, 2001), изоферментного анализов (Jensen et al., 1979; McLeod et al., 1983) и анализа нуклеотидного полиморфизма отдельных генов (Walsh, Hoot, 2001) нами предложена неформальная классификация видов рода Capsicum. В этой классификации мы выделяем четыре комплекса близкородственных видов перца: а) комплекс аппиит - включающий дикорастущие и культурные формы С. аппиит, С. frutescens, С. chínense, а так же вид С galapagoense, б) комплекс baccatum — включающий дикорастущие виды С. tovarii, С. praetermissum, С. baccatum var. baccatum и культурную разновидность С. baccatum var. pendulum, в) комплекс pubescens — включающий дикорастущие виды С. eximum, С. cardenasii и культурный вид С. pubescens, г) комплекс chacoense - включающий дикорастущий вид С. chacoense.
Кроме того, был проведен сравнительный молекулярный RAPD-, ISSR-анализ генетического разнообразия двух близкородственных родов (сем. Solanaceae): рода Capsicum и рода Lycopersicon. В результате были определены уровни межвидового и внутривидового полиморфизма рода Lycopersicon и показано, что генетическая вариабельность томата превышает полиморфизм, выявленный у перца
Анализ повторяющихся последовательностей генома Capsicum, с помощью метода SSR (STMS) показал ограниченную возможность использования праймеров, разработанных к ядерным микросателлитным локусам генома картофеля и томата, для маркирования генома перца. Из 26 праймерных пар только четыре позволили амплифицировать последовательности микросателлитных локусов перца. Всего у 10 видов Capsicum было выявлено 26 аллельных вариантов. Для видов С. galapagoense, С. eximum, С. pubescens, C.chacoense, С. praetermissum были идентифицированы видоспецифичные аллельные фенотипы.
В свою очередь анализ шести микросателлитных локусов хлоропластной ДНК у тех же 10 видов перца выявил 33 аллельных варианта. При этом для каждого вида был идентифицирован свой специфический гаплотип хлоропластной ДНК. Наибольшей внутривидовой вариабельностью отличался пластом вида С. baccatum. Крайне низкая степень полиморфизма хлДНК была показана для сортов С. аппиит, что подтвердило генетическую консервативность культурных форм этого вида. В целом маркеры на основе локусов cpSSR могут быть с успехом использованы для анализа как меж-, так и внутривидового разнообразия у перца.
Новейший метод домен-направленного маркирования (DDP-profiling) впервые был использован для характеристики генетического разнообразия семейства генов устойчивости и их аналогов (RGA) у Capsicum. В результате этой работы каждый вид перца был охарактеризован определенным набором RGA-фрагментов, по всей видимости, отражающим специфичность устойчивости отдельных видов перца к патогенам. При высоком межвидовом полиморфизме RGA-фрагментов и среднем уровне их полиморфизма внутри большинства видов перца показана относительно низкая изменчивость этих последовательностей у сортов С. аппиит. Интересное исключение составили дикорастущие представители С. аппиит и, по всей видимости, ряд образцов имеющих гибридное происхождение, которые показали крайне высокий полиморфизм RGA-последовательностей. Это, с одной стороны, может отражать ограниченность пула генов устойчивости» вовлекаемых в селекцию при создании сортов, а с другой стороны выявлять тот генетический потенциал дикорастущих С. аппиит, который мог бы быть использован в будущих селекционно-генетических работах.
Секвенирование набора полиморфных RGA-фрагментов спектра NBS5A/MseI показало, что около 43% из них гомологичны последовательностям уже известных генов устойчивости или RGAs. Однако это не означает, что оставшиеся фрагменты не являются RGAs. Мы предполагаем, что такие фрагменты могут представлять собой последовательности неизвестных на сегодняшний день генов резистентности (возможно генов не представленных в базе данных в виде полноразмерных копий, включая интроны) или же являющихся сильно измененными RGA-псевдогенами. Исследование сцепленного наследования полученных RGA-фрагментов с признаками устойчивости к фитопатогенам и вредителям, открывает возможность разработки специфических SCAR-маркеров к конкретным локусам устойчивости у перца, а так же насыщения генетической и молекулярной карт Capsicum.
Аналогично, метод DDP-маркирования был впервые использован для характеристики разнообразия последовательностей семейства гомеозисных MADS-Ьох генов и генов, кодирующих протеинкиназы перца. В результате был показан значительный полиморфизм этих последовательностей у исследовавшихся видов Capsicum.
Установленное филогенетическое родство отдельных семейств генов (RGA, MADS, РК) у видов рода Capsicum оказалось в целом сходно с общей филогенией этого рода, основанной на данных морфологии этих видов, а также изоферментного и молекулярного анализов ДНК-последовательностей различной природы.
Также впервые у представителей рода Capsicum был проведен анализ нуклеотидных последовательностей ITS1-5.8S-ITS2 района рДНК. При этом была выявлена высокая внутригеномная вариабельность ITS-фрагментов Capsicum и одновременное присутствие в геномах индивидуальных образцов как минимум двух дивергентных типов рДНК - ITSL» и ITSS, последний из которых отличается 43 нуклеотидной делецией в высоко полиморфном участке спейсера ITS1. Как мы предполагаем, обе копии поддерживаются и эволюционируют в геноме Capsicum независимо. Косвенным подтверждением этого может служить присутствие в геномах представителей рода Capsicum нескольких локусов генов рДНК (от 2 до 14). Очевидно, что выяснение молекулярных основ существования дивергировавших копий ITS-фрагментов требует дополнительных исследований. В любом случае использование данных о нуклеотидном полиморфизме ITS-последовательностей перца, как для исследования генетического разнообразия рода, так и для филогенетического анализа, должно проводиться весьма аккуратно, с предварительным выявлением возможных типов паралогов оперона рДНК, существующих в геномах у представителей этого рода.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярное маркирование генома перца"
На правах рукописи
РЫЖОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
МОЛЕКУЛЯРНОЕ МАРКИРОВАНИЕ ГЕНОМА ПЕРЦА
03.00.15 - генетика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2004
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
Работа выполнена в лаборатории генетики растений Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ
доктор биологических наук, профессор кандидат биологических наук, доцент
Виталий Анатольевич Пухальский Елена Зауровна Кочиева
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
доктор биологических наук, доцент кандидат биологических наук
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Институт Биологии Гена РАН
Татьяна Анатольевна Ежова Ольга Александровна Огаркова
Защита состоится «___»_2004 г. в_часов на
заседании Диссертационного совета Д 002.214.01 в Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, ул. Губкина, 3. Факс: (095) 132-8962.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук
Галина Николаевна Полухина
УЮ09
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Перец (род Capsicum, сем. Solanaceae), наряду с томатом и картофелем, является одной из основных овощных культур, однако, в отличие от последних представляет собой один из наименее исследованных родов этого семейства. Несмотря на то, что 5 из 27, выделяемых на сегодняшний день, видов перца широко культивируются (Pickersgill, 1997), представители рода Capsicum изучены весьма скудно как в генетическом, так и молекулярном плане. > Данные по систематике рода Capsicum весьма противоречивы (Гикало, 1974;
Eshbaugh, 1980; Walsh, Hoot, 2001). Со времен появления ^ перца в Европе и до последнего времени систематики не имели единого мнения по
поводу критериев, определяющих границы рода и отдельных его видов Некоторые систематики описывали свыше 100 видов, в то время как другие выделяли лишь несколько видов, составляющих этот род (Газенбуш, 1958; Жуковский, 1971). При отмечаемом фенотипическом полиморфизме рода Capsicum многие виды имеют перекрывающуюся морфологию, что в первую очередь относится к таким близкородственным видам перца как С. аппиит, С. frutescens и С chínense; С. baccatum и С praetermissum\ С eximium и С. cardenasii. Идентификация, основывающаяся на морфологическом анализе, часто бывает весьма затруднительна (Газенбуш, 1958; Eshbaugh, 1980). Исследование запасных белков семян (Panda et al., 1986) и анализ полиморфизма изозимных локусов (Jensen et al., 1979) у представителей рода Capsicum нередко показывает невозможность выделить отдельные виды. Схожие трудности в идентификации возникают и при использовании цитологического анализа (Pickersgill, 1979). Все это указывает на необходимость использования дополнительных диагностических методов, в том числе и высокоразрешающих систем молекулярного маркирования.
Помимо изучения филогении рода Capsicum, актуальны вопросы, связанные с анализом геномного полиморфизма перца. Большая часть биохимических и молекулярных исследований были сфокусированы в основном на анализе полиморфизма только одного из культивируемых видов перца - С. аппиит (Paran et al, 1998; Prince et al, 1992; Rodriguez et al, 1999), в то время как потенциал биоразнообразия остальных, как культивируемых, так и дикорастущих видов перца
упускался из виду. Между тем не исключено, что именно они могут стать донорами агрономически важных признаков, и в первую очередь устойчивости к фитопатогенам и вредителям (Pickersgill, 1980; Тимина, Балашова, 1983; Мамедов, Пивоваров, 2002).
Цель и задачи исследования. С учетом малой исследованности рода, целью данной работы явился комплексный молекулярный анализ генома Capsicum, который позволил бы, во-первых, оценить потенциал меж- и внутривидового генетического разнообразия рода, во-вторых, подтвердить таксономические статусы каждого образца и, наконец, определить филогению взятых в анализ
1
культурных и дикорастущих видов перца. Для достижения поставленных целей 1 сформулированы следующие задачи:
1. Используя методы молекулярного мультилокусного анализа, маркирующие как уникальные, так и повторяющиеся участки генома (AFLP, RAPD, ISSR) определить уровни межвидовой вариабельности у представителей рода Capsicum. С помощью AFLP-системы молекулярного маркирования исследовать внутривидовой полиморфизм основных культивируемых видов С. аппиит, C.frutescens, С. chinense.
2. С помощью метода домен-направленного маркирования (DDP-profiling) охарактеризовать полиморфизм последовательностей основных адаптивно-значимых семейств генов рода Capsicum: семейства RGA-генов, MADS-box генов и генов протеинкиназ, а также исследовать нуклеотидный полиморфизм полученных маркерных фрагментов.
3. Охарактеризовать последовательности внутренних транскрибируемых спейсерных участков (ITS1, ITS2) и гена 5.8S рРНК рибосомного оперона у видов рода Capsicum.
4. Изучить возможность использования праймеров, разработанных к ядерным микросателлитным локусам генома картофеля и томата, для маркирования генома перца и определить уровни полиморфизма этих локусов у представителей рода Capsicum.
5. Используя метод cpSSR-анализа провести исследования полиморфизма хлоропластного генома перца Описать межвидовой и внутривидовой полиморфизм данного типа маркеров у представителей рода Capsicum.
6 На основе комплексного молекулярного маркирования генома перца установить филогенетические связи между видами рода Capsicum
Научная новизна и практическая значимость. Впервые с использованием различных систем молекулярного маркирования (AFLP, RAPD, ISSR, SSR, cpSSR) проведен комплексный анализ генома рода Capsicum. В результате чего получено 1856 маркерных ДНК-фрагментов, которые могут быть использованы для идентификации исследовавшихся образцов перца. Впервые определены уровни межвидового и внутривидового разнообразия геномов представителей рода Capsicum и подобраны праймеры, позволяющие наиболее эффективно детектировать этот полиморфизм.
На основании данных о генетической вариабельности полученных молекулярных маркеров установлены филогенетические связи между видами перца. Подтверждена и дополнена классификация рода Capsicum, подразделяющая его на комплексы близкородственных таксонов. Показана возможность использования молекулярного анализа для идентификации неправильно классифицированных образцов перца, а также образцов имеющих гибридное происхождение, что является важной информацией для организации и поддержания генетических коллекций Capsicum в генбанках.
С использованием новейшего метода домен направленного маркирования (DDP-profiling) (van der Linden et al., 2004) впервые исследовано генетическое разнообразие трех адаптивно-значимых семейств генов рода Capsicum: генов устойчивости к фитопатогенам (RGA), гомеозисных MADS-box генов и генов, кодирующих протеинкиназы (РК) перца. Впервые для каждого из трех семейств генов определены уровни геномного полиморфизма и потенциал биоразнообразия данных типов последовательностей. Выявлены фрагменты генома перца гомологичные генам устойчивости растений и генам, кодирующим протеинкиназы. Идентифицированные RGA- и РК-маркеры генома перца при дальнейшем исследовании их наследования открывают возможность разработки специфических
з
SCAR-маркеров к конкретным функциональных локусам, а так же насыщения генетической и молекулярной карт перца.
Впервые проведен анализ нуклеотидного полиморфизма внутренних транскрибируемых спейсеров (ITS) рибосомных генов, а также гена 5.8S рРНК перца и показана внутригеномная вариабельность данного типа последовательностей у перца. Были выявлены два дивергентных типа рДНК- ITSL и ITSS, различающихся наличием 43-нуклеотидной делеции. Эти данные могут быть использованы для дальнейшего изучения организации рибосомного оперона, а также структуры генома перца в целом.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Селекция и семеноводство овощных культур в XXI веке" (Москва, 2000); 2-ом и 3-ем съезде ВОГИС (Санкт-Петербург, 2000; Москва, 2004); международной научно-практической конференции «Генетические ресурсы культурных растений» (Санкт-Петербург, 2001); конференции «Памяти Грегора Менделя» (Москва, 2001); Xllth EUCARPIA Meeting on Genetics and Breeding of Capsicum & Eggplant (Noordwijkerhout, the Netherlands. 2004), лабораторные семинары Department of Biodiversity and Identity, Plant Research International (PRI)(Wageningen, the Netherlands, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных
работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 275 наименований. Работа содержит 19 таблиц и 30 рисунков.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
AFLP-, RAPD-, ISSR-анализ генома рода Capsicum. В настоящем исследовании для оценки генетического разнообразия и таксономического родства 142 представителей 11 видов рода Capsicum были использованы AFLP-, RAPD-, ISSR-методы молекулярного мультилокусного анализа генома, генерирующие
ДНК-маркеры различающиеся, как по своей природе, так и по распределению в растительном геноме (рис. 1).
Результаты, полученные с помощью различных систем мультилокусного маркирования, выявили значительное сходство данных о внутривидовом и межвидовом генетическом разнообразии рода Capsicum, При использовании AFLP-RAPD-, ISSR-методов было показано, что внутривидовой полиморфизм исследовавшихся видов перца варьировал в пределах от 0.01 (между сортами С.аппиит) до 0.13-0.14 (образцы С chínense). В свою очередь, межвидовое разнообразие рода Capsicum соответствовало диапазону от 0.15 и до 0.31. Величины генетических различий равные 0.13-0.14 являлись условной границей, разделяющей под- и надвидовые таксоны у Capsicum.
Рис. 1. АРЬР-спектры 53 представителей видов перца, полученные с использованием праймериой комбинации ЕсоЮ +АСА/А&е/ ЮвА.
Проведенный тест Мантела подтвердил высокую степень корреляции между показателями генетического разнообразия образцов перца, полученных с использованием трех различных методов молекулярного анализа генома (для АРЬР/ЯАРВ - 92%, для АРЬГ/^Л - 80%, для КАРБЛвЗа - 83%) и, соответственно, конгруэнтность построенных на их основе дендрограмм. Согласно результатам кластерного анализа, образцы исследовавшихся видов перца формируют на дендрограммах три основные таксономические группы, соответствующие трем комплексам близкородственных видов перца, каждый из
которых включает как культурные, так и дикорастущие виды Capsicum. Последние, по всей видимости, представляют собой предковые формы пяти современных культурных видов перца, что лежит в основе гипотезы о полифилетическом происхождении культурных таксонов рода Capsicum (McLeod et al, 1983).
Обширный и полиморфный кластер на дендрограммах формируют виды, относимые к комплексу аппиит (С аппиит С. frutescens С. chinense) (рис. 2, 3). Наиболее актуальным таксономическим вопросом, связанным с этим комплексом, является вопрос об идентификации входящих в его состав видов, а, следовательно, правомочности их выделения, как отдельных видовых таксонов. Трудность идентификации данных видов связана с их близкородственностью и, как результат, способностью образовывать межвидовые гибридные формы (Eshbaugh, 1993).
Генетическое расстояние
Рис. 2 Дендрограмма генетических различий 56 представителей 11 видов рода Capsicum, построенная на основе данных RAPD-анализа с использованием метода UPGMA (STATISTICA)
Согласно данным молекулярного анализа, полученным посредством AFLP, RAPD и ISSR, представители каждого вида комплекса аппиит образуют на
дендрограммах четкие видоспецифичные подкластеры, поддерживаемые высокими значениями бутстрепа (69-100%), тем самым, подтверждая свои видовые статусы. Подкластер, объединяющий культивируемых представителей С. аппиит (сорта), отличается самым низким уровнем генетического разнообразия в этой группе видов (0.01-0.06). Кроме того, не было обнаружено корреляции между более дробной кластеризацией сортов С аппиит и их морфологическими признаками. Отдельный подкластер на всех дендрограммах образуют дикорастущие представители С аппиит. Уровень генетического разнообразия внутри данного подкластера был выше уровня сортового полиморфизма С. аппиит и составил 0.050.09. Близкородственные виды С frutescens и С chínense так же формировали отдельные подкластеры в этой группе видов перца.
Интересные результаты получены нами относительно филогенетического положения такого недавно описанного и малоизученного вида перца, как С. galapagoense (Heiser, Smith, 1958). Морфологически этот вид значительно отличается от других видов рода Capsicum. Данные межвидовой гибридизации показали неспособность этого вида давать фертильные гибридные растения (Heiser, Smith 1958; Lippert et al. 1966). Тем не менее, согласно результатам молекулярного мультилокусного анализа генома, вид С galapagoense показал наибольшую степень сходства с представителями вида С. frutescens (0.17-0.20, RAPD-данные) и С аппиит (0.17-0.20, ISSR-данные), входя на дендрограммах в кластер, соответствующий генетическому комплексу аппиит. Полученные нами данные относительно филогенетического положения С galapagoense подтвердили результаты исследования нуклеотидного полиморфизма спейсера хлоропластных генов atpB-rbcL и интрона ядерного гена waxy видов перца (Walsh, Hoot, 2001)
Второй обширный кластер на дендрограммах включает виды и разновидности перца, относимые к генетическому комплексу baccatum (С baccatum var. baccatum, С baccatum var. pendulum, С praetermissum). В противоположность мнению о том, что С praetermissum является разновидностью С baccatum (Bosland, Votava, 2000), образцы и С. baccatum, и С. praetermissum, согласно полученным нами молекулярным данным, образуют компактные,
удаленные друг от друга подкластеры (0.19-0.23), поддерживаемые 100% бутстрепа, тем самым, подтверждая свои видовые статусы.
Генетическое расстояние
1irs иП-S
U ff
-Яш
«Г~
1-49 am
I-Sluu
I I-47 шд
1—54 ш
ИЗ«.— 37 ш
Т1—«>"■
23-S2 am
Н-и™
1-4в апп
-SO «я
-45 тл
-39 шв/adg
-Маи/ем
-MaaaJtm
-36 йоп/СОЯ
»г
— 29 (т
-29 Гги!
-22 ЬМС
-40 ш
-61 ш
--32 сЫв
-- 39 шля
---42 hi
-41 an
-43 am
--30 chin
-ЗЗсЫв
-31 chtn
-24 fnit
-16 fmt
---27 frul
-23 frut
-25frwt
-4ehjM0
-9 pract
- 10 p 19 pita«
- 37 ain/con
- StDMT
- 20 btcc 21 twee
-13 md I «Ьк с
- 17 pubel 14 pobu
- 16 pabes
— - 62 nicot -63 fun
Рис 3. Дендрограмма генетических различий 53 представителей 8 видов рода Capsicum, построенная на основе данных AFLP-авализа с использованием метода UPGMA (Ней-Ли, TREECON)
Также по данным молекулярного анализа помимо перечисленных трех таксонов комплекса ЬассаШт в состав этого кластера вошел такой мало исследованный вид, как С tova.ru (ЕяЬЬаи^ е1 а1., 1983). Этот вид был описан не так давно и по своей морфологии был отнесен к группе видов комплекса
pubescens. Однако при сходстве ряда морфологических признаков С. tovarii с признаками представителей комплекса pubescens, изоферментный анализ (McLeod et al., 1983) и анализ нуклеотидного полиморфизма последовательностей отдельных генов (Walsh, Hoot, 2001) не выявил родства между С tovarii и другими комплексообразующими видами.
Результаты же проведенного AFLP-анализа позволили детектировать сходство генома этого вида с геномами видов комплекса baccatum (100% бутстрепа), что совпало с данными гибридологического и цитологического анализов С. tovarii (Tong, Bosland, 1999).
Согласно результатам молекулярного анализа виды третьего генетического комплекса, комплекса pubescens, образуют отдельный полиморфный кластер, в котором наибольшее генетическое сходство отмечается между дикорастущими видами С eximium и С cardenasii (0.15-0.16) (98% бутстрепа). Действительно, оба диких вида имеют ряд схожих морфологических признаков, и более того, это единственные виды из рода Capsicum, которые при скрещивании дают высоко фертильные гибридные растения (Eshbaugh, 1976). Представители культивируемого вида С. pubescens формируют несколько дистанцированный от дикорастущих представителей комплекса pubescens кластер. Наиболее близким видом С pubescens в этой группе является С. eximium (0.22-0.24).
В настоящее исследование был взят еще один, весьма интересный, дикорастущий вид перца - С. chacoense. Согласно результатам молекулярного анализа в зависимости от используемого метода представители С chacoense проявляли либо большее сходство с представителями комплекса аппиит (0.160.24, ISSR-данные), либо с представителями комплекса baccatum (0.26-0.29, AFLP/ 0.20-0.23, RAPD-данные), однако, при этом всегда формировали отдельный кластер, удаленный от остальных видов рода Capsicum, что подтверждалось данными РСА (principal coordinate analysis).
Полученные данные также совпали с результатами, проведенного нами, молекулярного анализа отдельных семейств генов - RGA, MADS-box генов и генов, кодирующих протеинкиназы, а также данными изоферментного анализа, где С chacoense был охарактеризован как вид равноудаленный от всех
комплексообразующих видов перца (McLeod et al., 1983). В совокупности с данными о географическом распространении вида С. chacoense все вышесказанное позволяет сделать предположение о возможной предковой роли данного вида для представителей всех трех комплексов близкородственных видов перца. И тогда, отмечаемая нами, нестабильность положения кластера С chacoense относительно других групп видов Capsicum, зависящая от типа маркируемых последовательностей, могла бы отражать величину генетического вклада С chacoense, как предковой формы, в геномы той или иной группы видов-потомков.
Таким образом, основываясь на данных комплексного молекулярного анализа, а также данных морфологии (F.shbaugh, 1980) и межвидовой гибридизации (Tong, Bosland, 1999), цитологического анализа (Pickersgill, 1979), анализа ферментов (Jensen et al., 1979, McLeod et al., 1983) и анализа нуклеотидного полиморфизма спейсера хлоропластных aípB-rbcL генов (Walsh, Hoot, 2001), мы предлагаем выделять следующие комплексы близкородственных видов перца:
комплекс аппиит - дикорастущие и культивируемые формы С. аппиит, С. frutescens, С chínense, а также вид С galapagoense.
комплекс baccatum - дикорастущие С tovarii, С praetermissum, С baccatum var. baccatum и культивируемая форма С. baccatum var. pendulum
комплекс pubescens - дикорастущие виды С eximium, С cardenasii, культивируемый вид С. pubescens.
комплекс chacoense - дикорастущий вид С. chacoense. Анализ генетического разнообразия видов Capsicum chínense и Capsicum frutescens с использованием AFLP-, RAPD-, ISSR-систем молекулярного маркирования. С целью более детального исследования внутривидового генетического разнообразия культивируемых видов перца, был проведен комплексный анализ (AFLP, RAPD, ISSR) 62 образцов С. chínense, представляющих генетическое многообразие основных, естественных ареалов распространения этого вида. Тест Мантела выявил высокую степень корреляции между результатами всех трех анализов и, соответственно, высокую конгруэнтность построенных AFLP-, RAPD-, JSSR-дендрограмм (RAPD/ISSR- 94% сходства, RAPD/AFLP и ISSR/AFLP- по 70% сходства).
Образцы С. chínense на всех трех дендрограммах формируют несколько сходных по составу кластеров (рис. 4). Основная часть образцов (около 72%) образует, так называемый, "chínense" кластер, представленный наиболее типичными образцами вида. Уровень вариабельности внутри этого кластера в среднем составил 0.131±0.005 (AFLP-данные), чго превышает показатель внутривидового полиморфизма, выявленного, например, у другого близкородственного культивируемого вида С. аппиит (0.074±0.006 AFLP-данные). Интересно отметить, что на всех трех AFLP-, RAPD- и ISSR-дендрограммах образцы кластера "chínense" подразделяется на два подкластера А и Т, которые совпадают с ареалами их распространения по странам Атлантического и Тихоокеанского побережья.
Генетическое расстояние
Рис. 4. Дендрограмма генетических различий 56 представителей вида С сЪтепзе, построенная на основе данных АРЬР-анализа с использованием метода ИРОМА (вТАТГвПСА)
Остальные анализируемые образцы С. сЫпете, которые составляли "промежуточный" и "аппиит" кластеры, могли быть неправильно идентифицированы из-за известных трудностей в определении таксономического
статуса у близкородственных видов С. аппиит и С. chínense. (Pickersgill et al., 1988). Предположение, что, по крайней мере, некоторые из этих образцов могут являться гибридными формами видов С. аппиит и С. chínense в настоящее время подтверждено данными генбанка CGN (Нидерланды).
Молекулярный AFLP-анализ 27 образцов, С frutescens, также как и в случае анализа представителей С chínense, выявил кластеризацию по нескольким группам. Большинство образцов (20 из 27) формировали кластер "frutescens", уровень генетических различий которого в среднем составил 0.128±0.006, что сравнимо с вариабельностью, описанных выше типичных представителей С chínense. Образцы остальных кластеров данной дендрограммы, по всей видимости, также могут представлять неправильно классифицированные образцы и/или образцы, имеющие межвидовую гибридную природу.
Таким образом, в результате проведенного анализа были подтверждены видовые статусы С аппиит, С chínense и С frutescens Определены границы их межвидового и внутривидового разнообразия. Показано более тесное родство геномов видов С chínense и С. frutescens. Расширенный анализ представителей этих видов в генетических коллекциях (ВИР, Россия; CGN, Нидерланды) выявил ряд неправильно классифицированных образцов, а также образцы имеющие межвидовое гибридное происхождение. Полученные данные показывают эффективность использования методов молекулярного мультилокусного маркирования для определения видовых границ у перца, в особенности для представителей видов, имеющих сложности таксономической идентификации.
Сравнительный молекулярный RAPD- и ISSR-анализ генетического разнообразия родов Capsicum и Lycopersicon. Молекулярный анализ генетической вариабельности рода Capsicum и, наиболее родственного ему, рода Lycopersicon показал, что диапазон генетического разнообразия представителей последнего превышает выявленное генетическое разнообразие у перца При этом максимальные показатели межвидового полиморфизма были отмечены, например, для пар видов L.esculentum - Lperwíanwn, Lesculentum - Lparviflorum и L hirsutum - L peruvianum. Внутривидовой полиморфизм для некоторых дикорастущих видов томата был также весьма высоким. Межсортовой
полиморфизм L esculentum (0.02-0.08 RAPD/0.02-0.06 ISSR) и С annuum (0.01-0.06 RAPD/0.02-0.08 ISSR) оказались одинаково крайне низки, что совпало с литературными данными о незначительном уровне генетической вариабельности геномов культурных L esculentum и С аппиит, которые были получены с использованием других методов молекулярного анализа (Klein-Lankhorst et al., 1991, Smulders et al., 1997; Paran et al., 1998).
Молекулярный анализ основных адаптивно-значимых семейств генов (генов резистентности, MADS-box генов и генов, кодирующих протеинкиназы) у представителей рода Capsicum. Помимо анализа случайных последовательностей генома перца, проведенного посредством AFLP, RAPD, ISSR, представляло интерес исследование вариабельности адаптивно-значимых семейств генов растений, таких как гены резистентности, MADS-box гены и гены протеинкиназ. Одной из основных черт данного типа последовательностей является наличие консервативных доменов, объединяющих эти гены в семейства и подсемейства.
Для характеристики генетического разнообразия этой части генома у перца впервые был использован метод домен-направленного маркирования (DDP-proflling) и его модификации - методы NBS-маркирования (RGA-profiling), MADS-маркирования (MADS-box profiling) и маркирования генов протеинкиназ (РК-profiling). Данные методы основаны на использовании в селективной амплификации специфических вырожденных праймеров гомологичных последовательностям консервативных доменов исследуемых семейств генов (NBS-домен генов устойчивости, MADS-box домен гомеозисных генов, РК-домен серин/треониновых протеинкиназ) (Van der Linden et al., 2004).
В результате маркирования генов устойчивости и их аналогов (RGAs) было получено 163 полиморфных фрагмента генома Capsicum. При этом каждый вид перца был охарактеризован определенным набором RGA-маркеров, по всей видимости, отражающим специфичность устойчивости к фитопатогенам. Ряд маркеров присутствовали в спектрах лишь отдельных образцов перца Неожиданно высокий уровень полиморфизма (82.9%) RGA-последовательностей был показан для дикорастущих представителей С. аппиит из Никарагуа и Гватемалы, в то
время как уровень полиморфизма сортов С. аппиит был крайне низок и составил 28.6%. Столь значительные отличия между 1ША-генотипами дикорастущих и культивируемых представителей С аппиит, с одной стороны, могут отражать ограниченность пула генов устойчивости, вовлекаемых в селекцию при создании сортов перца, а с другой стороны, выявлять тот генетический потенциал дикорастущих образцов, который мог бы быть использован в будущих селекционно-генетических работах, (рис. 5).
Рис. 5 ЯСА-спектры образцов перца, полученные с использованием праймеров ЫВ85А+1ЧВ5б (приведен фрагмент геля, стрелками указаны секвенированные КОА-фрагменты)
Секвенирование полиморфных 1ЮА-фрагментов спектра МВ85А+6/Мзе1 показало, что около 43% из них гомологичны последовательностям уже известных генов устойчивости или ЯОАз. Фрагменты, для которых не была выявлена гомология ни с одним из ранее выявленных ИСАв, могут представлять собой последовательности неизвестных на сегодняшний день генов резистентности (возможно генов не представленных в базе данных в виде полноразмерных копий) или же являться сильно измененными 1ША-псевдогенами.
Исследование полиморфизма семейства гомеозисных МАВБ-Ьох генов и генов, кодирующих протеинкиназы перца, как и в случае 1ША-маркирования, позволило выявить целый ряд видо- и комплексоспецифичных фрагментов генома
перца. Для большинства исследованных образцов перца были получены индивидуальные спектры MADS- и РК-фрагментов.
В целом, как и предполагалось, полиморфизм MADS-фрагментов Capsicum оказался ниже, чем полиморфизм RGA-фрагментов. Так, например, для С. chacoense процент полиморфных MADS-фрагментов составил 26.4, в то время как полиморфизм RGAs этого вида составил 43%. Сходные значения получены для образцов видов С chínense и С baccatum. Данные о более низкой вариабельности MADS-box генов согласуется с представлениями о природе этого семейства последовательностей, которое в отличие от быстро эволюционирующего RGA-семейства являются более консервативными (Theissen et al., 2000).
Проведенный молекулярный анализ полиморфизма семейства генов протеинкиназ также выявил относительно низкий уровень вариабельности РК-фрагментов у перца, по сравнению с RGA-полиморфизмом (рис. 6). Исключение составили представителей видов С frutescens, С chínense (около 50%). Вместе с тем, аналогично результатам RGA-маркирования дикорастущие представители С аппиит, отличались значительным полиморфизмом как MADS-, так и РК-последовательностей. Около 85% и 83.3% полиморфных фрагментов, соответственно, было обнаружено в спектрах представителей этой подгруппы С аппиит, что сравнимо с межвидовой вариабельностью адаптивно-значимых семейств генов у перца.
Рис. 6. РК-спектры образцов перца, полученные с использованием праймера РК4 (приведен фрагмент геля, стрелками указаны секвенированные РК-фрагменты)
Секвенирование полиморфных фрагментов спектров РК4/Мге/ выявило ряд ранее неизвестных последовательностей генома перца, гомологичных генам протеинкиназ томата LePK2, LePK3, LePK5 и картофеля StPKl. Выявленные RGA-и РК-фрагменты генома перца в дальнейшем могут быть использованы для разработки специфических SCAR-маркеров, а так же насыщения генетической и молекулярной карт Capsicum.
С целью определения филогенетического родства семейств генов видов рода Capsicum был проведен кластерный анализ результатов DDP-маркирования генома перца. В результате чего было показано, что филогения Capsicum, основанная на данных о полиморфизме RGA-, MADS-, РК- последовательностей в целом сходна с филогенией этого рода, основанной как на морфологических данных, так и данных молекулярного анализа селективно-нейтральных маркеров генома перца.
Таким образом, было показано, что DDP-маркирование позволяет оценить уровни биоразнообразия отдельных адаптивно-значимых семейств генов перца, выявлять ранее неизвестные последовательности генов этих семейств, а также может быть использовано для реконструкции филогений видов растений.
Молекулярный анализ микросатсллитпых локусов ядерной и хлоропластной ДНК перца. В отдельную задачу был выделен SSR-анализ генома и пластома представителей рода Capsicum. Микросателлитный анализ пластома перца проводился с использование 6 праймерных пар гомологичных последовательностям хлоропластной ДНК табака (Bryan et al, 1999). Все использованные праймеры приводили к амплификации фрагментов хлДНК перца ожидаемого размера. Это говорит о незначительной дивергенции пластомных последовательностей у разных родов сем. Solanaceae и предполагает возможность использования этих праймеров для исследования других представителей данного семейства.
Показатель информативности использованных прймерных пар был достаточно высок (0.35-0.95), что позволило выявить полиморфизм длин cpSSR-последовательностей у 43 представителей 10 видов Capsicum (табл. 1). Всего при анализе ДНК пластомов представителей Capsicum было выявлено 33 аллелт.ных варианта шести микросателлитных локусов. При этом для каждого анализируемого
Табл. 1. Информативность исследованных микросателлитных праймеров.
Локус Виды Capsicum С. аппиит
Информатив ность(Н) Число детектируемых аллельных вариантов Информатив ность(Н) Число детектируемых аллельных вариантов
NTC6 0.78 6 0.00 1
NTC8 0.35 2 0.08 2
NTC9 0.91 б 0.20 2
тс 12 0.64 4 0.00 1
NTC14 0.95 8 - -
NTC23 0.79 5 - -
вида Capsicum был идентифицирован индивидуальный гаплотип хлоропластной ДНК. Такие виды перца, как С. galapagoense, С. pubescens, С cardenasii, С. eximium и С. chacoense характеризовались видоспецифичными аллельными вариантами cpSSR-локуеов. Кроме того, анализ позволил выявить более высокий полиморфизм пластома С. baccatum по сравнению с другими видами перца Интересно отметить, что столь высокий внутривидовой полиморфизм не был отмечен при анализе других молекулярных маркеров тех же представителей С.baccatum. Исследование микросателлитных локусов представителей С. аппиит (28 образцов), наоборот, показало крайне низкую степень полиморфизма хлДНК этого вида: cpSSR-локуш были либо мономорфны (локусы NTC6, NTC12), либо характеризовались только двумя аллельными вариантами (локусы NTC8, NTC9). При этом у подавляющего большинства образцов детектировался один аллельный тип исследованных локусов. Другой аллельный вариант встречался крайне редко и только у дикорастущих представителей С. аппиит (рис. 7). Помимо cpSSR-анализа в нашей работе также был проведен анализ полиморфизма SSR-локусов ядерной ДНК представителей перца. Из-за отсутствия данных о микросателлитных локусах Capsicum в исследовании использовались праймеры, разработанные к SSR-локусам картофеля и томата, как наиболее родственным перцу родам семейства Solanaceae. Однако из 26 праймерных пар только четыре позволили амплифицировать последовательности микросателлитных локусов (LEGAST1F, SSR1F, STMAC47F и STRBCSlbF) у перца.
У 33 представителей 10 видов Capsicum всего было выявлено 26 аллельных вариантов. При этом виды С galapagoense, С eximium, С pubescens, С chacoense, С praetermissum характеризовались уникальными аллельными вариантами. Наибольшим уровнем полиморфизма (9 аллельных вариантов) у перца отличался локус SSRI.
Таким образом, в результате микросателлитного анализа пластома представителей рода Capsicum для каждого анализируемого вида перца был идентифицирован индивидуальный гаплотип хлоропластной ДНК. При этом для ряда дикорастущих видов Capsicum были выявлены видоспецифичные аллельные варианты микросателлитных локусов пластома. Крайне низкая степень полиморфизма хлДНК была показана для образцов вида С аппиит, что подтвердило генетическую консервативность этого вида. Наибольшей внутривидовой вариабельностью cpSSR-локуеов отличался пластом С baccatum.
Микросателлитный анализ ядерной ДНК показал ограниченную возможность использования праймеров, разработанных к ядерным SSR-локусам генома картофеля и томата, для маркирования генома перца, что говорит об ограниченной синтении генома перца и представителей родов томат и картофель в сравнении с взаимным сходством геномов томата и картофеля.
Исследование нуклеотидного полиморфизма последовательности гена 5.8S рРНК и транскрибируемых спейсерных участков (ITS1, ITS2) рибосомного оперона у видов рода Capsicum. Впервые у представителей 9 видов рода Capsicum был проведен анализ нуклеотидных последовательностей ITS1-5.8S-ITS2 района рибосомного оперона. Согласно результатам предварительной амплификации этого района у индивидуальных растений видов перца был выявлен полиморфизм амплифицированных ITS-фрагментов не только по размеру, но и по их числу в спектрах. Так, у большинства анализируемых представителей видов перца амплифицировалось по два ITS-фрагмента. Фрагмепт длиной 735 п.н. присутствовал в спектрах всех образцов перца. Второй, более короткий фрагмепт, несколько различался по длине у разных видов Capsicum. Так, спектры видов С galapagoense, С praetermissum, С. baccatum, С аппиит характеризовались наличием дополнительного фрагмента длиной 690 п.н., в то время как у двух образцов вида С. chinense амплифицировался 675 п.н. фрагмент (рис. 8). ITS-
спектры видов С. eximium, С. cardenasii, С. pubescens содержали по одному фрагменту размером 735 п н.
M 123456789
750 п н
700 п.н_^
650 пн_^
Рис. 8. Результаты PCR амплификации района ITS1-5.8S-ITS2.
I- Lperuvianum, 2- С cardenasii, 3- С galapagoense, 4- C.pubescens, 5- C.baccatum,
6, 7- С chínense, 8- С chacoeme, 9- С.аппиит, M-1 kb ladder (GibcoBRL).
Ранее такой полиморфизм длин амплифицированных ITS-фрагментов и одновременное присутствие в геноме двух различающихся по длине копий ITS1-5.8S-ITS2 района не был описан ни для Solanaceae, ни для других представителей высших растений. Исключение составили виды рода Lophocereus (сем. Cactaceae), у которых были идентифицированы две, функциональная и нефункциональная (псевдогенная), копии ITS-района (Hartmann et al., 2001).
С целью детального анализа первичной последовательности ДНК ITS-фрагментов у представителей рода Capsicum как длинные (ITSL), так и короткие (ITSS) фрагменты рДНК были элюированы из геля, клонированы в векторе pGEM-Т и секвенированы. В результате были получены сиквенсы 20 ITS-фрагментов 14 индивидуальных растений представителей 9 видов перца.
Сравнительный анализ секвенированных последовательностей показал, что степень гомологии ITSL и ITSS для разных видов перца была достаточно высока и в среднем составила 70.1-74.6%. Однако, что интересно, гомология между последовательностями ITSL различных видов (68.0-74.8%ITSl/ 82.0-84.4%5.8S/ 70.1-76.6%ITS2) оказалась сопоставима с уровнем внутригеномной вариабельности, выявленной между ITSL и ITSS фрагментами растения одного образца. Гомология же между фрагментами ITSS для тех же видов Capsicum была несколько ниже и составила 53.7-61.1%ITS1/ 72.1-76.8%5.8S/ 59.9-64.6%ITS2. Таким образом, по последовательности ITSS фрагмента наблюдался больший межвидовой полиморфизм. Содержание GC ITS1 района длинного фрагмента -ITSL, на примере С. аппиит (сорт Здоровье), составило 49.8% (129/259), 5.8S-reHa - 42.4%(73/172) и ITS2 -53.1% (138/260). Интересно, что расчеты для ITSS этого же образца показали некоторое увеличение числа GC пар 55.0% ITS 1/ 43.0% 5.8S/ 54.4% ITS2.
cha#4L
cha#7L
ang#39L
ann#49L
ann#4 0L
ann#43L
gal#lL
bac#19L
bac#l9S
gal#1S
praitlOS
ang#39S
ann#4 9S
cha#4S
chi#5
chi#30
pub#l6
cha#7S
cha#4L
cha#7L
ang#39L
ann#4 9L
ann#40L
ann*43L
gal#lL
bac#19L
bac#19S
gal#lS
pratlOS
ang#39S
ann#49S
cha#4S
chi#5
chi#30
pub#16
cha#7S
ITSl
►
AACCTGCAGAAGGATOATTGCCAAAACCTGTATAGCAGAATGACCTA-CGAACGTGTTTAACAACTGGGGAGCCCACGTGGGCAGAGTGATTTGGCCCTC AACCTGCAGAAGGATCATTGCCAAAACCTGTATAGCAGAATGACCTA-CGAACGTGTTTAACAACTGGGGAGCCCACGTGGGCAGAGTGATTTGGCCCTC AACCTTCGGAAGGATCATTGTTAAAACCTGCATAGCAGAATGACCCA-CGAACGTGTTTAACAACTGGGGAGCCCACGTTGGCAGAGTGCTTCAGCCCTC AACCTGCCGAAGGATCATTGTCAAAACCTGCATAGTAGAATGACCCA-CGAACATGTTTAACAACTGGGGAGCCCACGTTGGCAGNGTGCTTCAGCCCTC AACCTGCGGAAGGATCATTGTTAAAACCTGCATAGCAGAATGACCCA-CGACCGTGTTTAACAACTGGGGAGCCCACGTTGGCGGAGTGCTTCAGCCCTC AACCTCGGGAAGGATCATTGTTAAAACCTGCATAGCAGAATGACCCC-CGACCGTGTTTAACAACTGGGGAGCCCACGTIGGCGGAGTGCTTCAGCCCTC
AACCTG------------TCTAAAAATATTCATAGCANGNTGACCCA-CAAACGTGTTTAACAACTGGGGAGCCCACGTTGGCGGAGTGCTTCAGTCCTC
----TCTGAAAGGATCATTGTCAAAACTCGTATAGCAGAATGACCCA-CGAACGTGTTTAATAACTGGGGAGCCCACGAGGGCGGATTGCTTCGTCCCTC
AACCTGCGGAAGGATCATTGTCCAAACCTGCACAGCAGAATGACCCCGCGAACGTGTTTAACAAATGGGCAGTCCGCGCGGACGGGGTGCTCTGGAACTC
AACCTGCG---------------AAAAGATCATGGCACCAACGACCCGTAAATGTTTTTAACAACTGGGGATTCTGTGCAGGCGAGGTGCTACGGTACTC
AACCTGCGAAAGGATCACTGTCAAAACCTGCACAGCAAAATGACCCG-CGAACTTGTTTAACAACTTAGGAGTCCGCGTGGGTGGGATTCTATAACACTC AACCTGCGGAAGGATCATTGTTGAAACCTGCACAGCAGAACGATCCA-CGAACGTGTTTAACAACTGGGGAGACCGCGCGGGCGGGATGCTATGAAACTC AACCTGCGGAAGGATCATTGTTGAAACCTGCACAGCAGAACGATCCA-CGAACGTGTTTAACAACTGGGGAGACCGCGCGGGCGGGATGCTATGAAACTC AACCTGCGGAAGGATCATTGTTGAAACCTGCACAGCAGAACGATCCA-CGAACGTTTTTAACAACTGGGGAGACCGCGCGGGCGGGATGCTATGAAACTC AACCTGCGGAAGGATCATTGTCGAA-CCTGCACAGCAGAACGACCCCGCGAACGTGTTTAACAATTGGGGAGTCCGCACGGGCGGGGTGCTCCGGCACTC AACCTGCGMAAGGATCATTGTCGAA-CCTGCACAGCAGAACGACCCCGCGAACGTGTTTAACAATTGGGGAGTCCGCACGGGCGGGGTGCTCCGGCACTC AACCTACGAAAGGATCATTGTCAAAACCTTCAAAGTAGAATGACCCG-CGAACGTGTTTAACAACTGGGGAGTCCGCGCGGATGGGGTGCTCCGGCACTC
AACCTGCAGAAGTTTCATTGTCAAAACCTGCGCAACAGAATGACCCG-CAAftCATTTTTGACAACTGGGGAGTCCGCGCGGGTGGGGTGCTATGAAAGTT ** * * * * + + * * ** * * * * * * * +
AGCATGACAACCTTTTC-TTGTCCTCGGTGCATGCACCCAGTACGCTCTTCGGGCGACTAATGAACCCCAACGCAAAAATCACCAAGGAATACTCAAATT AGCATGAGAACCTTTTC-TTGTCCTCGGTGCATGCACCCAGTACGCTCTTCGGGCGACTAATGAACCCCAACGCAAAAATCACCAAGGAATACTCAAATT AGCACNAGAACCTTCCC-TTGTCCTCAGTGCATGCACCCAGTACGTGCGTTGGGCGACTAATGAACCCCAACGCAGAAAGCACTAAGGAATACTTAAATT AGCACTAGAACCTTCCC-TCGTCCTCAGTGCATGCACCCAGTACGCGCGTTGGGCGACTAATGAACCCCAACGCGAAAAGCACTAAGGAATACTTAAATT AGCACGAGAACCTTCCC-TCGTCCTCGGTGCATGCACCCAGTACGCGCGTCGGGAGACTAATGAACCCCAACGGGAAAAGCACCAAGGAATACTTAAATT AGCACGAGAACCTTCCC-TCGTCCTCGGTGCATGCACCCAGTACGCGCGTCGGGAGACTAATGAACCCCAACGTGAAAAGCACCAAGGAATACTTAAATT AGCACGAGAACCTTCCC-TCATCCTCGGTGCATGCACCCAGTATGCGCGCCGGGCGACTAATGAATACCAACGCAAAAAGCACCAAGGAATACTTAAATT AGCACGAGAACCTTCCC-TCATCCTCGGTGCACGCACCCAGTACACGTGTCGGGCGACTAATGAACCCCAATACCAAAAGCACTAAGGAATACTCAAATT
CGTACGAGCGCCTCCCC-CCGTCC-------------------------------------------CCGACGCAGAAAGCACTAAGGAATACTTGAATC
CGCACGAGCATCTCCCCCTCGTCC-------------------------------------------CCGATGCGGAAAGCACCAAGGAATACTTAAATC
CGTACGATCGCCTCCCCCTCGTCC-------------------------------------------CTGGCGCGGAAAGCGCCAAGGAATACTTAAATC
CGCACGAGCGCCTCCCC-TTTTCC-------------------------------------------CCAGTGCGGAAAGTGCCAAGGAATACATAAATC
CGCACGAGCGCCTCCCC-TTTTCC-------------------------------------------CCAGTGCGGAAAGTGCCAAGGAATACATAAATC
CGCACGAGCGCCTCCCC-TTTTCC-------------------------------------------CCAGTGCGGAAAGTGCCAAGGAATACATAAATC
CGCACGAGCGCCTCCCCCCCGTCCTCGGTGC-------------GCGCGCCGGGCAACCAACGAACTCCGGCGCGGAAAGCGCCAAGGAATACTTGAATC
CGCACGAGCGCCTCCCCCCCGTCCTCGGTGC-------------GCGCGCCGGGCAACCAACGAACTCCGGCGCGGAAAGCGCCAAGGAATACTTGAATC
CATACGAGCACTCCCCCTCTTTCGTGCGTTG--------AGCGCGCGCGTCGGGCGACTAACAATCCCTGACGTGGAAAGCACCAAGGAATACTTAAATC
TGGATGATCGCCTCCCCCTTGTCC------------------------------------------CCGACATGGAAATAGCCAAGTAATACTTACATC
* * ** * *** * **■*■ ***** **
Рис 9. Выравнивание последовательностей области ITS 1-5 8S-ITS2 фрагментов ITSL и ITSS видов Capsicum (приведен фрагмент выравнивания)
Выравнивание полученных первичных последовательностей ITSL и ITSS
перца показало наличие у 7 представителей 5 видов С galapagoense, С chacoense, С praetermissum, С. baccatum, С аппиит одинаковой 43-нуклеотидной делеции в ITSS с 126 п.н. по 169 пл. относительно начала ITS1 фрагмента (рис 9).
Таким образом, в результате проведенного исследования была выявлена внутригеномная вариабельность ITS-последовательностей у Capsicum В геномах индивидуальных растений большинства видов присутствовали по два дивергентных типа рДНК- ITSL и ITSS, различающихся 43-нуклеотидной делецией в области спейсера ITS1 (рис. 9). Как мы предполагаем, данные типы рДНК, поддерживаются и эволюционируют в геноме перца независимо, что может быть связано с наличием у различных видов перца нескольких локусов рибосомных оперонов (от 2 до 14), расположенных на разных хромосомах (Youn et al, 1999).
Не смотря на высокую популярность использования последовательностей генов рРНК и их спейсерных участков для выяснения филогенетических отношений между таксонами, полученные нами данные говорят об ограниченной возможности их применения для некоторых родов (видов). Филогенетический анализ на их основе предполагает необходимость предварительного выявления всех возможных паралогичных копий рибосомного оперона, присутствующих в геноме.
В любом случае данные представленные в этой работе могут быть использованы для дальнейшего изучения организации генов рРНК, а также структуры генома перца в целом.
ВЫВОДЫ
1. На основе AFLP-, RAPD-, ISSR-маркирования 142 представителей 11 видов перца было идентифицировано 1856 полиморфных ДНК-фрагментов и определены уровни межвидового и внутривидового полиморфизма генома перца. Установлено, что уровень межвидовых различий исследованных представителей рода Capsicum варьирует в пределах 0.14-0.31. Анализ внутривидовой вариабельности (С. аппиит, С. frutescens, С chínense) показал, что культивируемые формы вида С аппиит характеризуются наименьшим уровнем геномного полиморфизма (0.074±0 007), в то время как генетическое разнообразие
представителей видов С frutescens и С chínense было более высоким и составило 0.128±0.009 и 0.131±0.002, соответственно.
2. В результате DDP-маркирования определены уровни полиморфизма семейств генов устойчивости к фитопатогенам (RGA), гомеозисных MADS-box генов и генов, кодирующих протеинкиназы (РК) перца. Идентифицированы RGA-и РК-фрагменты, гомологичные известным последовательностям геномов различных видов растений. Среди 15 RGA-фрагментов генома Capsicum, выявлены последовательности, гомологичные гену Bs2, определяющему устойчивость к бактериальной пятнистости у L. esculentum и гену Mi, обусловливающему устойчивость к корневой нематоде томата. Также идентифицировано 15 РК-фрагментов перца, гомологичных генам протеинкиназ томата LePK2, ЬеРКЗ, LePK5 и картофеля StPKl.
3. На основе данных анализа нуклеотидного полиморфизма внутренних транскрибируемых спейсеров (ITS) генов рибосомных РНК перца показано одновременное присутствие в геномах индивидуальных растений видов С galapagoense, С chacoense, С. praetermissum, С baccatum, С аппиит двух дивергентных типов рДНК- ITSL и ITSS, различающихся наличием 43-нуклеотидной делении.
4. Установлена ограниченная возможность использования праймеров, разработанных к ядерным микросателлитным локусам генома картофеля и томата, для маркирования генома перца. Из 26 исследованных SSR-локусов только 4 могли быть амплифицированы у представителей рода Capsicum При этом было выявлено 26 аллельных вариантов данных локусов. Для таких видов, как С galapagoense, С eximium, С pubescens, С chacoense, С. praetermissum идентифицированы видоспецифичные аллельные варианты
5. В результате микросателлитного анализа пластома представителей рода Capsicum для каждого вида перца идентифицирован индивидуальный гаплотип хлоропластной ДНК и выявлены видоспецифичные аллельные варианты cpSSR-локусов С. galapagoense, С. cardenasii, С pubescens, С. eximium и С. chacoense
6. На основе данных о полиморфизме молекулярных маркеров подтверждены видовые статусы близкородственных таксонов С аппиит, С. frutescens, С chínense; С. baccatum, С. praetermissum и установлены филогенетические связи между 11 видами перца. Подтверждена и дополнена
классификация рода Capsicum, подразделяющая его на комплексы близкородственных видов:
комплекс аппиит, который включает дикорастущие и культурные формы С аппиит, С frutescens, С chinense, а так же вид С galapagoense;
комплекс baccatum, который включает дикорастущие виды С. tovarii, С. praetermissum, С baccatum var. baccatum и культивируемую разновидность С. baccatum var. pendulum;
комплекс pubescens, который включает дикорастущие виды С. eximium, С. cardenasii и культивируемый вид С pubescens;
комплекс ckacoense, который включает дикорастущий вид С. chacoense.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рыжова H.H., Пышная О.Н., Кочиева Е.З RAPD-анализ гибридов перца.//Сельскохозяйствениая биология 2000. №5 С. 104-106.
2. Рыжова H.H., Пышная О.Н., Мамедов МИ., Кочиева Е.З "Использование RAPD- и SSR-методов для маркирования генома видов, сортов и гибридов перца".// Международная научно-практическая конференция «Селекция и семеноводство овощных культур в XXI веке". Москва, 2000. Т.З. С.167-169
3. Рыжова H.H.. RAPD маркирование сортов и видов перца./ЛГезисы докладов П съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров. С.-Петербург, 2000. T.I. С.65.
4. Кочиева Е.З, Рыжова H.H. Использование PCR-амплификации на основе сателлитных последовательностей для маркирования генома различных видов перца.// Сельскохозяйственная биология. 2001. №1. С.94-97.
5. Рыжова H.H. Выявление полиморфизма генома перцев методом ISSR-анализа //Тезисы докладов научной конференции памяти Грсгора Менделя. Москва, 2001 С.115,И6.
6. Кочиева Е.З, Рыжова H.H., Храпалова И.А., Пухальский В.А. Использование метода RAPD анализа в определении генетического полиморфизма и филогенетических связей у представителей рода Licopersicon (Tourn.) МШ.//Генетика. 2002. Т.38 №9. С1298-1303.
7. Кочиева Е.З, Рыжова H.H., Храпалова И.А., Пухальский В.А. Определение генетического полморфизма и филогенетических связей у представителей рода Lycopersicon (Tourn.) Mill. методом маркирования межмикросателлитных последовательностей (ISSRy/Генетика. 2002. Т.38. №8. С.1133-1142.
8. Храпалова И.А., Рыжова Н.Н., Пухальский В.А., Кочиева Е.З. Филогенетические отношения видов рода Lycopersicon (Tourn.) Mill, и молекулярные данные RAPD- и ISSR-анализов. /Генетические коллекции овощных растении. С -Петербург, 2001. С.244-251 .
9 Храпалова И.А., Рыжова Н.Н., Пухальский В.А., Кочиева Е.З Использование молекулярных методов для определения филогенетических отношений видов рода Lycopersicon (Tourn.) Mill./ЛГезисы докладов международной научно-практической конференции «Генетические ресурсы культурных растений». С.-Петербург, 2001. С.463-465.
10. Рыжова Н.Н., Горюнова С.В., Томилов А.А., Кочиева Е.З. Выявление двух типов внутренних транскрибируемых спейсеров (ITS) рДНК в геноме представителей рода Capsicum.// Доклады Академии Наук. 2002. Т.387. №2. С.282-285.
11. Кочиева Е 3., Рыжова Н.Н. Молекулярное AFLP маркирование генотипов сортов перца (Capsicum аппиит).//Генетика. 2003 Т.39. №12. С.1589-1593
12. Рыжова Н.Н., Кочиева Е.З Анализ микросателлитных локусов хлоропластного генома перца (род Capsicum).// Генетика. 2004. Т.40. №8.С.892-896.
13. Kochieva E.Z., Ryzhova N.N., van Dooijeweert W., Boukema I.W., Arens P. Assessment of genetic relationships in the genus Capsicum using different DNA marker systems.// XIIth EUCARPIA. Noordwijkerhout, the Netherlands, 2004. P. 44-50.
14. Kochieva E.Z., Ryzhova N.N., van Dooijeweert W., Boukema I.W., Arens P Genetic diversity among Capsicum chmense Jacq. accessions revealed by different molecular marker systems.//XIIth EUCARPIA. Noordwijkerhout, the Netherlands, 2004. P.54.
15. Рыжова H.H., Кочиева Е.З. AFLP анализ внутривидового генетического разнообразия вида перца С. frutescens //Тезисы докладов III съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров. Москва, 2004. С.264.
16. Рыжова Н.Н., Кочиева Е 3 Полиморфизм микросателлитных локусов цитоплазматичсского генома перца (род Capsicum) Тезисы докладов ГО съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров. Москва, 2004. С.119.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.991. Подписано к печати 19.10.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1061. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова. 2-й учебный корпус, 627 к.
»24866
РНБ Русский фонд
2005-4 34009