Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетика гаметофит-спорофитных взаимодействий у свеклы (Beta vulgaris L.)
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Коновалов, Александр Алексеевич
Общая характеристика работы 4- И
Глава 1. Обзор литературы 12
Введение
1.1. Генетика гаметофитного поколения
1.2. Генетика комбинационной способности
1.3. Частная генетика свеклы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетика гаметофит-спорофитных взаимодействий у свеклы (Beta vulgaris L.)"
Актуальность темы исследования
Генетика систем размножения растений является одним из классических разделов экспериментальной биологии. Различные проблемы этого направления важны как в фундаментальном, так и в прикладном аспектах. Эволюция высших растений представляет собой в значительной степени эволюцию репродуктивных систем. Наиболее эволюционно продвинутыми и в то же время наиболее многообразными являются репродуктивные системы цветковых растений. Уникальное, характерное только для цветковых разнообразие генеративных признаков, и, соответственно, систем скрещивания, обеспечивает цветковым растениям господствующее положение в современной флоре.
Селекция растений (особенно в двадцатом столетии) также в значительной степени направлена на признаки репродуктивной сферы. Примечательно, что это относится и к тем культурным растениям, у которых хозяйственно полезную часть составляют исключительно вегетативные органы (корне- и клубнеплоды, листовые культуры, и др.). С экономической точки зрения получение высококачественных семян оказывается зачастую более важной задачей, чем получение непосредственно потребляемой части сельскохозяйственного растения.
В связи с этими проблемами генеративные признаки растений интенсивно изучаются с момента возникновения экспериментальной генетики. Однако генетические исследования касались в основном «видимых» признаков, таких как закладка и развитие генеративных органов (цветков и соцветий), сроки цветения, гаметная и семенная фертильность. Сравнительно с этими признаками, гены, контролирующие процессы опыления и оплодотворения изучены гораздо слабее. Зачастую дело ограничивается феноменологическим описанием процесса образования гамет и зигот. Генетические основы опыления и оплодотворения у цветковых растений изучены недостаточно и исследования в этой области являются актуальным направлением современной биологии.
Жизненный цикл высших растений состоит из двух чередующихся фаз: гаметофитной и спорофитной. Им соответствуют разные состояния одного и того же генома - гаплоидное (п) и диплоидное (2п). В процессе эволюции высших растений отчетливо прослеживается эволюционная тенденция к уменьшению размеров и времени жизни гаметофита. У цветковых растений гаметофитное поколение редуцировано до пыльцевого зерна и пыльцевой трубки (мужской гаметофит) и восьмиядерного зародышевого мешка (женский гаметофит).
С морфологической точки зрения мужской гаметофит выполняет чисто механическую функцию: пыльцевое зерно переносит мужские гаметы (спермин) от растения-опылителя к материнскому растению, а пыльцевая трубка доставляет спермин из пыльцевого зерна, попавшего на воспринимающую поверхность рыльца пестика, в семяпочку.
Однако редукция гаметофита цветковых растений по размерам и времени жизни вовсе не означает редукции генетической. Гаплоидный геном мужского гаметофита принимает активное участие в процессе опыления и оплодотворения. Об этом свидетельствуют данные о гаметофитной экспресии генов: из 30 тыс. генов цветкового растения более 2/3 экспрессируются в пыльцевых зернах (Ottaviano, Mulcahy 1989; Honnaza, Herrero 1992).
Большинство из них относится к генам с перекрывающейся экспрессией, которые функционируют как в спорофите, так и в гаметофите. Существуют, однако, гены с исключительно гаметофитной экспрессией, которые в спорофите "молчат". Лишь небольшое число таких генов описано к настоящему времени -гены гаметофитной несовместимости, гаметофитной стерильности, некоторые гаметные летали.
Слабая изученность гаметофитных генов в значительной степени связана с методическими проблемами. Методы выявления и локализации гаметофитных генов разработаны недостаточно. Лишь немногие из них имеют собственный фенотип на уровне пыльцевых зерен. Гораздо чаще гаметофитные гены проявляют свое действие, нарушая равновероятное объединение гамет и вызывая отклонения в расщеплении всех сцепленных с ними локусах. Анализ таких отклонений позволяет обнаружить гаметофитный ген и локализовать его. При этом, однако, возникают значительные методические трудности, вызванные особенностями проявления гаметофитных генов. Методы генетического анализа и локализации гаметофитных генов разработаны недостаточно, и работа в этом направлении, в том числе и математическое моделирование, представляет несомненный научный интерес.
Рост и развитие мужского гаметофита происходит в тканях пестика - специализированного органа для улавливания и отбора мужских гаметофитов. Как правило, мужские гаметофиты попадают на рыльце пестика в огромном избытке по отношению к числу семяпочек. Таким образом создаются идеальные условия для конкуренции мужских гамет и селективного (выборочного) оплодотворения. При этом селективной средой является ткань пестика, в которой происходит рост и развитие пыльцевых трубок. В процессе роста пыльцевых трубок происходит интенсивный биохимический обмен между ними и окружающими диплоидными клетками проводящих тканей столбика (КгоЬ, НеЬрег, 1974; НезЬр-Наптзоп, НезЬр-Нагпзоп, 1981; Ковалева 1991, 1992; Вишнякова 1994).
Рост пыльцевой трубки (то есть развитие мужского гаметофита) не является полностью автономным и требует участия веществ, поступающих из тканей пестика (МикаЬу, МикаЬу, 1983). Движение вегетативной и генеративных клеток в пыльцевой трубке, а также расхождение спермиев в синергиде происходит не пассивно (с током цитоплазмы), а активно - по микрофиламентам, с участием актино-миозинового механизма и с затратой АТФ (обзор: Васильев, 1996 (29). Таким образом, поставляя пластические и энергетические вещества. необходимые для роста и развития мужского гаметофита, пестик формирует селективную среду, на которой проявляется индивидуальная приспособленность гаплоидных генотипов мужских гаметофитов.
Кроме чисто трофических функций, взаимодействие клеток гаметофита и спорофита носит характер генотипического «узнавания» (recognition), в результате которого происходит выбор оптимального брачного партнера и формирование потомков, сочетающих в себе типичность вида и нетипичность особи.
Разумеется, первым этапом такого узнавания является видовая идентификация - ведь на рыльце пестика попадает и пыльца других видов, а также микроорганизмы, споры грибов и т.д. Следующим важным этапом является самонесовместимость - специфический механизм дискриминации собственных мужских гамет, функционирующий у большинства обоеполых видов растений. Наиболее широко распространенной и часто встречающейся является гаметофитная система самонесовместимости, при которой тип реакции пыльцевой трубки и пестика (совместимость или несовместимость) определяется генотипом гамето-фита. Спорофитная несовместимость встречается лишь в нескольких семействах и, как показано в последние годы, является на самом деле спорофитно-гаметофитной, т.к. в развитии реакции несовместимости участвуют продукты гаметофитной экспресии. Система внутривидовой самонесовместимости предотвращает инбридинг, обеспечивает перекомбинацию генов и поддержание необходимого уровня полиморфизма в популяциях.
Межвидовая и внутривидовая несовместимость являются лишь наиболее «заметными» функциями гаметофит-спорофитного взаимодействия. К настоящему времени накоплено достаточно фактов, что даже при совместимом опылении происходят сложные процессы конкуренции мужских гамет, имеющие значительные онтогенетические и популяционно-генетические последствия.
В ходе наших исследований по частной генетике свеклы (Коновалов, 1988) были получены результаты, свидетельствующие о значительном влиянии гаметного отбора на наследование отдельных признаков и на ряд популяцион-но-геиетических параметров в инбредных популяциях свеклы. Сопоставление полученных результатов с литературными данными позволяет предположить, что в основе этих эффектов лежат общие для цветковых растений процессы взаимодействия гаплоидного мужского гаметофита и диплоидных тканей пестика материнского растения при опылении и оплодотворении. Изучение генетических механизмов, онтогенетических и популяционно-генетических последствий гаметного отбора, а также возможного эволюционного значения гамето-фит-спорофитных взаимодействий составляет предмет настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является изучение генетических механизмов взаимодействия гаметофита и спорофита у свеклы (Beta vulgaris L.), а также анализ генетических последствий такого взаимодействия в эволюционном и прикладном аспектах.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
• разработка методов анализа гаметофитных генов, включая генетические модели, описывающие расщепление по маркерным генам, сцепленным с гаме-тофитными генами;
• поиск маркерных генов, сцепленных с гаметофитными генами, у свеклы (Beta vulgaris L.);
• использование сцепленных маркеров для идентификации и картирования га-метофитных генов и изучения характера их действия;
• проведение повторяющегося гаметного отбора в сторону увеличения частоты мутантного полулетального гена;
• изучение последствий длительного гаметного отбора в инбредной популяции свеклы:
- влияние гаметного отбора на жизнеспособность мутантных гомозигот;
- влияние гаметного отбора на рекомбинацию;
- изучение комбинационной способности генотипов, полученных путем гаметного отбора;
- изучение проявления гетерозиса у гибридов р1 , полученных в результате гаметного отбора;
• обсуждение возможного эволюционного и прикладного (селекционного) аспектов гаметного отбора и гаметофитно-спорофитных взаимодействий.
Научная новизна и практическая ценность работы
Получены новые сведения по частной генетике свеклы - установлены новые гены, выявлены три новые группы сцепления. Впервые у растений обнаружен гаметофитный вариант фермента, являющийся продуктом посттрансляционной модификации основного ферментного белка.
Изучено разнообразие сортов-популяций и гибридов сахарной свеклы по частоте встречаемости аллельных вариантов ферментов. На основе полученных данных разработан способ идентификации сортов сахарной свеклы по частотам аллелей ферментных локусов, АС 1672999, 1989 г. (в соавторстве).
Изучены механизмы гаметного отбора в группе сцепления маркерных генов АёЬ 1-1(1112 Показано, что на расщепление генов в данной группе сцепления оказывают влияние не менее двух основных гаметофитных факторов, фланкирующих маркерный сегмент.
Разработаны генетические модели гаметного отбора по одному, двум и большему числу генов, в последнем случае предложено использовать интегрированный показатель В08 (степень гаметного отбора).
Впервые проведен эксперимент по многократному гаметному отбору в сторону увеличения частоты мутантного полулетального гена А(1Ы-8. Показано, что отбор по частоте приводит к существенным генетическим последствиям: восстановление жизнеспособности мугантных гомозигот и увеличение рекомбинации в маркерном сегменте АёЫ-ШЪ!, при одновременном уменьшении жизнеспособности нормальных гомозигот.
Установлено, что восстановление жизнеспособности мутантных гомозигот происходит в два этапа, сопровождающиеся изменениями комбинационной способности.
Разработанный в данном исследовании метод гаметного отбора на увеличение частоты полулетального мутантного аллеля может быть использован для получения генотипов свеклы с повышенной комбинационной способностью.
Рассмотрены эволюционные аспекты гаметофит-спорофитных взаимодействий у высших растений. Сопоставление собственных и литературных данных позволяет выдвинуть предположение, что проблема происхождения цветковых растений может быть сведена к происхождению микрогаметофитной экспрессии генов.
Место и время исследований
Работа выполнена в Институте цитологии и генетики СО РАН (г. Новосибирск) в 1982-1998 гг.
Апробация работы
Результаты исследований были представлены на следующих конференциях и совещаниях: «Адаптация и рекомбиногенез у культурных растений» (Кишинев, 1982); «Биологические основы повышения продуктивности сахарной свеклы» (Киев, 1983); «Физиолого-биохимические и биофизические основы гетерозиса и технологии гетерозисной селекции растений» (Харьков, 1983); «Экологическая генетика растений и животных» (Кишинев, 1984); «Физиолого-генетические основы интенсификации селекционного процесса» (Саратов, 1984); «Рекомбиногенез: его значение в эволюции и селекции» (Кишинев, 1986); «Использование гетерозиса в практической селекции сельскохозяйственных культур» (Киев, 1986); «Экологическая генетика растений и животных» (Кишинев, 1987); «Онтогенетика высших растений» (Кишинев, 1989); «ФизиоИ лого-биохимические основы продуктивности сахарной свеклы» (Киев, 1989); «Изогенные линии и генетические коллекции» (Новосибирск 1993); 1-е Международное совещание по молекулярно-генетическим маркерам растений (Киев, 1994); 1-й Всероссийский Съезд Общества Генетиков и Селекционеров (Саратов 1994); 50th SEB Simposium "Unifying Plant Genomes: Comparisons, Conservation and CoUinearity" (Cambridge, 1995); SEB Annual Meeting (Lancaster, 1996); 5th International Wheat Conference (Ankara, 1996); «Наука - агропромышленному комплексу Сибири» (Абакан 1996), а также на семинарах и отчетных сессиях ИЦИГ СО РАН в 1988-2001 г.г.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность коллегам, оказавшим помощь при проведении исследований и обсуждении полученных результатов: Н.С. Агафонову, Т.П. Жужжаловой, Ю.Н. Шаврукову, A.B. Мглинцу, З.А. Осиповой, С.К. Василенко, С.Ф. Ковалю, B.C. Ковалю, H.H. Гончарову, Т.Н. Аксенович, О.Г. Смирновой, Н.П. Калининой, А.Э. Келю.
Публикации
По результатам исследований опубликованы 47 печатных работ, из них одна монография (в соавторстве), 21 статья в журналах и 6 статей в сборниках.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и списка цитированной литературы. Экспериментальная часть содержит 53 таблицы и 20 рисунков. Общий объем 267 машинописных страниц. Список цитированной литературы содержит 409 названий, из них 198 на русском языке.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Коновалов, Александр Алексеевич
Выводы
1. Обнаружены и изучены новые гены свеклы со спорофитной, спорофит-гаметофитной и гаметофитной экспрессией: Adhl и Adh-P (алкогольдегидро-геназа), Gdh2 (глутаматдегидрогеназа); Тс (окраска прицветников), т2 (раз-дельноплодность). Gal (гаметофитный фактор). При анализе сцепления этих генов между собой, а также с другими известными генами свеклы установлены три новые группы сцепления:
1. Gdh2 - Mdh2; 2. - Adhl - Idli2 - (m2) (reo) - Gal; 3. Te - S''
2. По локусам Adhl и Adh-P выявлен функциональный полиморфизм. По обоим генам обнаружены аллельные варианты, влияющие на свойства спорофита и гаметофита: а) По локусу Adhl аллель F преобладает в популяциях, аллели S и N редкие. Аллель S имеет пониженную экспрессию по сравнению с F, вследствие чего гомозиготы SS частично или полностью гибнут при прорастании семян из-за недостаточной алкогольдегидрогеназной активности. Степень летальности мутантного аллеля Adh-S зависит от средовых и генотипиче-ских факторов. б) Гаметофитный вариант Adh-P экспрессирован только в пыльце и по всей видимости является геном-модификатором, вызывающим посттрансляционную модификацию белка АДГ, продукта гена Adhl. Гаметы, несущие нормальный и модифицированный белок АДГ, различаются по конкурентоспособности. Эти различия зависят от генотипа женского растения-реципиента пыльцы, а также от условий опыления. Присутствие Adh-P у растений снижает псевдосовместимость, то есть способность к самоопылению.
3. Разработаны генетические модели, описывающие расщепление по маркерному локусу, сцепленному с гаметофитным фактором, для ряда конкретных случаев, в частности, в потомствах от группового опыления, а также при комплементарном взаимодействии нескольких гаметофитных генов.
4. В группе сцепления с генами Adhl и Idh2 присутствуют не менее двух гаметофитных генов, и Gal. Гаметофитные гены вызывают гаметный отбор, который в свою очередь вызывает отклонения при расщеплении всех генов, локализованных в данной группе сцепления. Суммарное действие гамето-фитных генов придает мужским гаметофитам собственную приспособленность. Эта приспособленность выражается в вероятности образования зиготы. Приспособленность мужских гаметофитов проявляется на специфической среде - ткани пестика - и, следовательно, зависит от генотипа материнского растения. Среди растений существует полиморфизм по способности селектировать мужские гаметы в том или ином направлении.
5. При проведении семи циклов повторяющегося гаметного отбора, направленного на увеличение частоты мутантного полулетального аллеля Adh-S, обнаружены значительные онтогенетические и популяционно-генетические последствия. Гаметофитный отбор, направленный на увеличение частоты мутантного полулетального аллеля алкогольдегидрогеназы Adhl-S, привел к появлению жизнеспособных мутантных гомозигот SS, начиная с четвертого поколения отбора. Восстановление жизнеспособности при отборе против летали описано в литературе, однако впервые такой результат получен с использованием гаметного отбора.
6. Установлено, что восстановление жизнеспособности мутантных гомозигот происходит в два этапа. Сначала появляются жизнеспособные мутантные гомозиготы с ослабленным («мутантным») фенотипом. Эти растения имеют повышенную комбинационную способность. Затем происходит дальнейшее восстановление фенотипа до почти нормального. При этом дальнейшего увеличения комбинационной способности не происходит, скорее наоборот, наблюдается отчетливая тенденция к ее уменьшению. Полученные данные позволяют заключить, что фактор, именуемый ККГ, срабатывает на определенной стадии процесса восстановления фенотипа, а затем его действие уменьшается или совсем исчезает.
7. Гетерозисный эффект у гибридов мутантных гомозигот выражается в значительной степени на ранних этапах онтогенеза, во время функционирования бескислородного дыхания, ключевым ферментом которого является АДГ. Гибриды мутантных гомозигот имеют повышенную всхожесть, большую длину и массу 7-дневных проростков. В ходе дальнейшей вегетации обнаружены различия по содержанию хлорофилла, которые оказывают дополнительное влияние на конечный показатель гетерозиса - массу корнеплода.
8. Впервые в экспериментах по отбору получено изменение фенотипа нормальных гомозигот. Появление жизнеспособных растений - гомозигот по мутант-ному аллелю S S сопровождается одновременным понижением ряда показателей у нормальных гомозигот FF. Вероятно, геном способен реагировать на отбор как целое, и повышение жизнеспособности одного генотипа достигается за счет каких-то качеств или свойств, отнимаемых от другого генотипа. Возможно, включение механизма компенсации происходит по действием какого-то цис-фактора, влияющего на аллель Adhl, расположенный с ним в одной хромосоме, и не влияющий на аллель в гомологичной хромосоме.
220
9. Обнаружена положительная корреляция между степенью гаметного отбора по локусу АдЫ и коэффициентом рекомбинации между этим локусом и сцепленным с ним локусом ЫЬ2. Усиление рекомбинации в данном сегменте, увеличивая диапазон и спектр рекомбинантных пыльцевых генотипов (гапло-типов), повышает возможности отбора.
10. Впервые обнаружена связь между частотным показателем гена и его фено-типическим проявлением. Увеличение частоты мутантного гены в потомстве отдельных растений приводит к восстановлению мутантного фенотипа до нормального. Механизмом, обеспечивающим такое влияние, вероятно являются гаметофит-спорофитные взаимодействия, возникающие во время опыления, а специализированной структурой, обеспечивающей такое взаимодействие, является ткань пестика цветкового растения.
11. На основе сопоставления полученных результатов с литературными данными выдвинута гипотеза о ведущей роли гаметофит-спорофитных взаимодействий в происхождении и дальнейшей эволюции цветковых растений.