Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цито-гистологический и биохимический анализ морфогенеза пыльника Triticum Aestivum L.
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куксо, Полина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. МОРФОГЕНЕЗ ПЫЛЬНИКА И ИНДУКЦИЯ IN SITU СПОРОФИТ

НОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИ КОМПЕТЕНТНОЙ КЛЕТКИ ПЫЛЬНИКА ПО ЦИТО-ГИСТОЛОГИЧЕСКИМ 1Q И БИОХИМИЧЕСКИМ ДАННЫМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Морфогенез пыльника по цито-гистологическим и биохимическим 10 данным

1.1.1. Морфогенез пыльника злаков по цито-гистологическим данным

1.1.2. Периодизация морфогенеза пыльника злаков 20 * 1.1.3. Морфогенез пыльника по биохимическим данным

1.1.4. Структурно-динамическая основа морфогенеза пыльника

1.1.4.1. . Цитоскелет клеток пыльника

1.1.4.2. Микротрубочковый скелет

1.1.4.3. Микрофиламентный скелет

1.1.4.4. Цитоскелетно-мембранные преобразования

1.1.4.5. Надмолекулярная организация клеточных ядер

1.1.4.6. Ограниченный протеолиз и его значение в преобразовании надмолекулярных структур

1.2. Индукция in situ спорофитной программы развития морфогенетически компетентной клетки пыльника

Ф 1.2.1. Спорогенная клетка пыльника в критической стадии развития компетентный объект стрессового воздействия in situ 48 1.2.2. Холод как стрессовый фактор индукции in situ спорофитной программы компетентных спорогенных клеток пыльника

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод фенологических наблюдений

2.2.2. Цитологические методы исследований

2.2.3. Стрессовая обработка in situ пыльников

2.2.4. Биохимические методы исследования

2.2.5. Статистическая обработка полученных результатов

3. МОРФОГЕНЕЗ ПЫЛЬНИКА ПШЕНИЦЫ ПО ДАННЫМ ЦИТО-ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО И БИОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ)

3.1. Цито-гистологический анализ морфогенеза пыльника пшеницы

3.1.1. Методический подход к цито-гистологическому анализу морфогенеза пыльника пшеницы

3.1.1.1. Используемая терминология

3.1.1.2. Используемая периодизация морфогенеза пыльника пшеницы

3.1.2. Цито-гистологический анализ морфогенеза пыльника пшеницы

3.2. Морфогенез пыльника пшеницы по данным биохимического анализа

3.2.1. Методический подход к биохимическому исследованию морфогенеза пыльника пшенкцы

3.2.2. Биохимический анализ пыльника пшеницы в последовательных стадиях морфогенеза и изолированных спорогенных клеток пыльника пшеницы в последовательных стадиях развития

3.2.2.1. Содержание белка в целом пыльнике и изолированных спорогенных клетках

3.2.2.2. Активность трипсиноподобных протеиназ в целом пыльнике и изолированных спорогенных клетках

3.2.2.3. Активность ингибиторов экзогенного трипсина в целом пыльнике и изолированных спорогенных клетках

3.3. Цито-гистологический анализ пыльника при стрессовом воздействии in situ холодом

3.3.1. Цито-гистологическая организация пыльника пшеницы перед стрессовым воздействием in situ холодом (+4±1°С)

3.3.2. Цито-гистологическая организация пыльника пшеницы на 1 сут стрессового воздействия in situ холодом (+4±1°С)

3.3.3. Цито-гистологический статус пыльника пшеницы на 2 сут стрессового воздействия in situ холодом (+4±1 °С)

3.3.4. Цито-гистологический статус пыльника пшеницы на 3 сут стрессового воздействия in situ холодом (+4±1°С)

3.3.5. Цито-гистологический статус пыльника пшеницы на 4 сут стрессового воздействия in situ холодом (+4±1°С)

3.3.6. Цито-гистологический статус пыльника пшеницы на 5 сут стрессового воздействия in situ холодом (+4±1оС)

3.3.7. Цито-гистологический статус пыльника пшеницы на 6 сут стрессового воздействия in situ холодом (+4±1°С)

3.3.8. Цито-гистологический статус пыльника пшеницы на 7 сут стрессового воздействия in situ холодом (+4±1оС) 121 3.4. Биохимический анализ изолированных ядер сильновакуолизиро-ванных микроспор при стрессовом воздействии in situ холодом

3.4.1. Содержание белка в изолированных ядрах сильновакуолизиро-ванных микроспор при стрессовом воздействии in situ холодом

3.4.2. Ограниченный протеолиз в изолированных ядрах сильновакуо-лизированных микроспор при стрессовом воздействии in situ холодом 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 ВЫВОДЫ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Арх - археспорий

2ЯКя - двуядерная клетка

2КлПЗ — двуклеточное пыльцевое зерно

ЗКлПЗ - трехклеточное пыльцевое зерно

АнтДл — антиклинальные деления

ВВК — вакуоль вегетативной клетки

ВМ - внеклеточный матрикс

BM-I — фракция непрочносвязанная с внеклеточным матриксом

BM-II - фракция прочносвязанная с внеклеточным матриксом

ВП — фракция внеклеточного пространства

ГК — генеративная клетка

ДМ - диада микроспор

Мсц - микроспороцит

НВМ - невакуолизированная микроспора

НП - фракция нуклеоплазмы

Оп - оперкулум

ПрДл - периклинальные деления

Св - связник

СВМ - сильновакуолизированная мик-роспора

СК - синаптонемный комплекс

СлВМ - слабовакуолизированная микроспора

Сп - спермии

СпКл - спорогенная клетка

СрСл - средний слой

Тап - тапетум

ТМ - тетрада микроспор

Хр-1 - фракция непрочносвязанная с ядерным матриксом -эухроматин

Хр-И - фракция прочносвязанная с ядерным матриксом гетерохроматин

ЦП - фракция цитоплазмы

ЦС - фракция цитоскелета

ЦС-1 - фракция непрочносвязанная с цитоскелетом

ЦС-П - фракция прочносвязанная с цитоскелетом

Экз - экзотеций

Энд - эндотеций

Эп - эпидермис

ЯВК - ядро вегетативной клетки

ЯМ - фракция ядерного матрикса

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цито-гистологический и биохимический анализ морфогенеза пыльника Triticum Aestivum L."

Актуальность темы. Морфогенез - последовательная цепь изменений формы в процессе онтогенеза, приводящая к созданию видоспецифичной пространственной структуры [Бутенко, 1994], что находит отражение в цито-гистологической организации такой структуры.

Особый интерес вызывают исследования морфогенеза в периоды устойчивости и неустойчивости (в терминологии К.Уоддингтона [1964]). С этих позиций моделью для изучения клеточных механизмов дифференциации в условиях выбора альтернативных программ развития может служить пыльник.

Пыльник - специализированный генеративный орган спорофита, основная функция которого состоит в формировании из спорогенных клеток мужских гаметофитов - пыльцевых зерен, несущих гаметы-спермии. Иначе говоря, спорогенные клетки пыльника в естественных условиях развиваются по гаметофитной программе. В то же время, в пыльнике имеются спорогенные клетки, в определенной стадии своего развития морфогенетически компетентные к переключению развития с гаметофитной программы на спорофитную программу под действием стрессовых факторов в экспериментальных условиях in situ. На примере пшеницы выявлено, что одна из морфогенетически компетентных клеток пыльника -сильновакуолизированная микроспора [Горбунова, Кругл ова, 1997], находящаяся в критической стадии развития [Batygina, 2002; Круглова, 2002; Batygina, Vasilyeva, 2003]. Выделен фактор, индуцирующий такое переключение, - стрессовое воздействие на пыльники пшеницы in situ холодом в определенном режиме (4±1°С в темновых условиях в течение 7 сут) [Суханов, 1983; Горбунова, Круглова, 1988; Круглова, Батыгина, 2002].

С другой стороны, важнейшую роль в морфогенезе играют белки [Нейфах, 1985; Птицын и др., 1999; Конарев, 2001]. Для проявления специфической активности белков в морфогенезе необходим их процессинг, одним из основных механизмов которого является ограниченный протеолиз

Локшина, Былинкина, 1990]. Важное направление исследований в этой области - изучение процессинга белков путем их ограниченного протеолиза по Arg-X, Lys-X связям трипсиноподобными протеиназами (триптазами), поскольку именно аргинин- и лизинбогатые белки участвуют в организации структурных преобразований хроматина [Дебабов, Ребентиш, 1970].

Нами предложен комплексный цито-гистологический и биохимический анализ (а именно, выявление одного из механизмов процессинга белка -динамики активности трипсиноподобных протеиназ) пыльника в процессе морфогенеза и при стрессовом воздействии in situ холодом.

Цель работы состояла в выявлении цито-гистологической организации пыльника пшеницы Triticum aestivum L. и динамики активности трипсиноподобных протеиназ в последовательных стадиях морфогенеза и при стрессовом воздействии in situ холодом.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Цито-гистологический анализ пыльника в динамике развития и выделение последовательных периодов и стадий морфогенеза пыльника на основании последовательных стадий развития спорогенной клетки.

2. Изучение динамики содержания белка, активности трипсиноподобных протеиназ и их ингибиторов во фракциях целого пыльника в процессе морфогенеза и во фракциях изолированных спорогенных клеток в процессе развития.

3. Цито-гистологический анализ пыльника при стрессовом воздействии ш situ (+4±1°С в темновых условиях в течение 1-7 сут).

4. Изучение динамики содержания белка и активности трипсиноподобных протеиназ во фракциях изолированных ядер сильновакуолизированных микроспор при стрессовом воздействии in situ.

Научная новизна. Показано, что пыльник пшеницы в каждой стадии морфогенеза характеризуется определенной цито-гистологической организацией, которая модифицируется при стрессовом воздействии in situ. Выявлена динамика активности трипсиноподобных протеиназ в пыльнике в процессе морфогенеза, в изолированных спорогенных клетках в процессе развития и в изолированных ядрах сильновакуолизированных микроспорах при стрессовом воздействии in situ.

Практическая значимость работы. Полученные данные по морфогенезу пыльника и развитию спорогенной клетки в естественных и экспериментальных условиях могут быть применены в генетических, селекционных и биотехнологических исследованиях пшеницы. Данные по динамике активности трипсиноподобных протеиназ в пыльнике, спорогенных клетках пыльника и ядрах сильновакуолизированных микроспор могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по биохимии и биотехнологии растений в ВУЗах.

Связь работы с научными программами. Исследование по теме диссертационной работы под руководством автора поддержано РФФИ (грант № 01-04-06565, 2001 г.). Кроме того, исследование по данной теме проводилось как составная часть других проектов, поддержанных РФФИ (грант № 99-04-48496, 1999-2001 гг. и грант № 02-04-48701, 2002-2004 гг.), а также проектов, поддержанных Комиссией РАН по работе с молодежью (проект-победитель № 249 6-го конкурса-экспертизы, 1999-2001 гг.), Академией наук Республики Башкортостан (1999-2001 гг.) и ФЦП «Интеграция» (проект № ЯО 129, 2002-2006 гг.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на V Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2001), совещании Всероссийского общества физиологов растений (Уфа, 2001), международном симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 2001), международном симпозиуме «Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология» (Москва-Минск, 2001), II международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственная биотехнология» (Горки, Беларусь, 2001), II международной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2001), международном симпозиуме «Signalling systems of plant cells» (Москва, 2001), международной конфереции ISPAS (Киев, 2001), II международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002), XIV Всероссийском симпозиуме «Структура и функции клеточного ядра» (Санкт-Петербург, 2002), II научной конференции Московского общества генетиков и селекционеров «Актуальные проблемы генетики» (Москва, 2003), X молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003), II международной конференции «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений» (Харьков, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения и выводов. Список литературы включает 343 работы, в том числе 183 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 57 рисунками и 3 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Куксо, Полина Александровна

выводы

1. На основе цито-гистологического анализа пыльника в динамике развития от заложения клетки археспория до зрелой структуры выделены последовательные периоды и стадии морфогенеза: период формирования пыльника (стадия археспория и стадия спорогенной клетки), период сформированного пыльника (стадия сформированного микроспороцита, стадия микроспороцита в профазе I мейоза), период созревания пыльника (стадия невакуолизированной микроспоры, стадия слабовакуолизированной микроспоры, стадия сильновакуолизированной микроспоры и стадия двуклеточного пыльцевого зерна) и период зрелого пыльника (стадия тре:йс:®тпешюгдаш^ морфогенеза содержание белка увеличивается во фракции внеклеточного пространства целого пыльника начиная со стадии микроспороцита в профазе I мейоза. В последовательных стадиях развития спорогенных клеток содержание белка во фракции цитоскелета выше, чем в остальных фракциях.

3. В последовательных стадиях морфогенеза активность трипсиноподобных протеиназ во фракциях целого пыльника ниже, чем во фракциях изолированных спорогенных клеток. Активность ингибиторов трипсина значительно выше во фракции внеклеточного матрикса целого пыльника и проявляется только во фракции цитоскелета изолированных спорогенных клеток.

4. По данным цито-гистологического анализа, стрессовое воздействие in situ холодом ведет к отрыву всех сильновакуолизированных микроспор от стенки гнезда пыльника на 3 сутки и формированию двуядерных клеток на 47 сутки, а также дегенерации всех тканей стенки гнезда пыльника к 7 суткам.

5. На 3 сутки стрессового воздействия in situ холодом в ядрах оторвавшихся от стенки гнезда пыльника сильновакуолизированных микроспор содержание белка уменьшается во фракции ядерного матрикса и активность трипсиноподобных протеиназ выявляется только во фракции нуклеоплазмы. Это может свидетельствовать о проявлении альтернативной спорофитной программы развития сильновакуолизированных микроспор.

В работе показана возможность реализации морфогенетического потенциала спорогенных клеток пыльника по альтернативным программам развития (гаметофитной или спорофитной) в зависимости от внешних условий. Сделан вывод о том, что модификация направления морфогенеза у растений при стрессовых воздействиях, в частности холодом, представляет собой ответную реакцию растений на действие этих факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования в области морфогенеза растений в настоящее время приобрели особую актуальность. Во многом это вызвано потребностями активно развивающейся биотехнологии, требующей фундаментальных знаний о мор-фогенетических особенностях развития растений. Особый интерес вызывают исследования морфогенеза в периоды устойчивости и неустойчивости.

Именно пыльник может служить моделью для изучения основных закономерностей морфогенеза в периоды устойчивости и неустойчивости. В развивающемся пыльнике находит отражение такой морфогенетический процесс, свойственный растению в целом, как чередование поколений в жиз-в ненном цикле: спорофит - гаметофит [Батыгина, 1994]. Кроме того, в пыльнике имеются клетки, морфогенетически компетентные к переключению развития с гаметофитной программы на альтернативную спорофитную программу под действием стрессовых (например, холодовых) факторов воздействия in situ. Далекой от окончательного решения остается принципиальная проблема индукции спорофитной программы развития спорогенных клеток, по природе своей предназначенных для развития по гаметофитной программе с формированием пыльцевых зерен.

Нами предложен комплексный цито-гистологический и биохимический анализ (а именно, выявление динамики активности трипсиноподобных протеиназ) пыльника в процессе морфогенеза и при стрессовом воздействии in situ холодом.

Полученные данные свидетельствуют о том, что для пыльника характерна определенная цито-гистологическая организация в каждую последовательную стадию морфогенеза, что взаимосвязано с реализацией морфогене-тического потенциала спорогенных клеток, развивающихся по гаметофитной программе.

Постепенный отрыв сильновакуолизированных микроспор от стенки гнезда пыльника при стрессовом воздействии in situ холодом приводит к нарушению цито-гистологической организации пыльника. Тем самым в некоторых оторвавшихся микроспорах, по-видимому, подавляется экспрессия га-метофитной программы развития и нарушается детерминация нормального развития трехклеточного пыльцевого зерна (гаметофита).

Биохимические процессы в оторвавшихся от стенки гнезда пыльника сильновакуолизированных микроспорах связаны, по-видимому, с направленностью внутриядерных (нуклеоплазматических) механизмов на адаптивность этих клеток к холодовому стрессу in situ. Один из способов такой адаптации - переключение развития некоторых сильновакуолизированных микроспор на спорофитную программу, что цитологически проявляется в появлении двуядерных клеток с равными ядрами.

В целом, модификация направления морфогенеза сильновакуолизированных микроспор при стрессовом воздействии in situ холодом представляет собой ответную реакцию клеток на действие этого фактора.

Анализ полученных данных еще раз свидетельствует, что протеом клетки в каждый конкретный момент отражает функциональное состояние генома.

Автореферат диссертации по теме "Цито-гистологический и биохимический анализ морфогенеза пыльника Triticum Aestivum L."

На правах рукописи

Куксо Полина Александровна

ЦИТО-ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ И БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОРФОГЕНЕЗА ПЫЛЬНИКА ТЫТ1СиМАЕБТ1Уи.МЬ.

03.00.12 - «Физиология и биохимия растений»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа-2004

Работа выполнена в Институте биологии Уфимского научного центра РАН

Научные руководители: доктор биологических наук

Иванова Эвилина Алексеевна

доктор биологических наук Круглова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Ковалёва Лидия Валентиновна

доктор биологических наук профессор Ахметов Радик Рахимьянович

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В Ломоносова

Защита диссертации состоится « 13 » мая 2004 г. в 14°° ч. на заседании диссертационного совета Д 212.013.11 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074 г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 332 (биологический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь /

диссертационного совет зяхметов Г.Г.

доктор биологических наук "

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Морфогенез — последовательная цепь изменений формы в процессе онтогенеза, приводящая к созданию видоспецифичной пространственной структуры [Бутенко, 1994], что находит отражение в цито-гистологической организации такой структуры.

Особый интерес вызывают исследования морфогенеза в периоды устойчивости и неустойчивости (в терминологии К.Уоддингтона [1964]). С этих позиций моделью для изучения клеточных механизмов дифференциации в условиях выбора альтернативных программ развития может служить пыльник.

Пыльник - специализированный генеративный орган спорофита, основная функция которого состоит в формировании из спорогенных клеток мужских гаме-тофитов - пыльцевых зерен, несущих гаметы-спермии. Иначе говоря, спорогенные клетки пыльника в естественных условиях развиваются по гаметофитной программе. В то же время, в пыльнике имеются спорогенные клетки, в определенной стадии своего развития морфогенетически компетентные к переключению развития с гаметофитной программы на спорофитную программу под действием стрессовых факторов в экспериментальных условиях in situ. На примере пшеницы выявлено, что одна из морфогенетически компетентных клеток пыльника — сильно-вакуолизированная микроспора [Горбунова, Круглова, 1997], находящаяся в критической стадии развития [Batygma, 2002; Круглова, 2002; Batygina, Vasilyeva, 2003]. Выделен фактор, индуцирующий такое переключение, - стрессовое воздействие на пыльники пшеницы in situ холодом в определенном режиме (4±1°С в тем-новых условиях в течение 7 сут) [Суханов, 1983; Горбунова, Круглова, 1988; Круглова, Батыгина, 2002].

С другой стороны, важнейшую роль в морфогенезе играют белки [Нейфах, 1985; Птицын и др., 1999; Конарев, 2001]. Дня проявления специфической активности белков в морфогенезе необходим их процессинг, одним из основных механизмов которого является ограниченный протеолиз [Локшина, Былинкина, 1990]. Важное направление исследований в этой области - изучение процессинга белков путем их ограниченного протеолиза по Arg-X, Lys-X связям трипсиноподобными протеиназами (триптазами), поскольку именно аргинин- и лизинбогатые белки участвуют в организации структурных преобразований хроматина [Дебабов, Ре-бентиш, 1970].

РОС НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА

Нами предложен комплексный цито-гистологический и биохимический анализ (а именно, выявление одного из механизмов процессинга белка - динамики активности трипсиноподобных протеиназ) пыльника в процессе морфогенеза и при стрессовом воздействии in situ холодом.

Цель работы состояла в выявлении цито-гистологической организации пыльника пшеницы Triticum aestivum L. и динамики активности трипсиноподобных протеиназ в последовательных стадиях морфогенеза и при стрессовом воздействии in situ холодом.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Цито-гистологический анализ пыльника в динамике развития и выделение последовательных периодов и стадий морфогенеза пыльника на основании последовательных стадий развития спорогенной клетки.

2. Изучение динамики содержания белка, активности трипсиноподобных про-теиназ и их ингибиторов во фракциях целого пыльника в процессе морфогенеза и во фракциях изолированных спорогенных клеток в процессе развития.

3. Цито-гистологический анализ пыльника при стрессовом воздействии in situ (+4±1°С в темновых условиях в течение 1-7 сут).

4. Изучение динамики содержания белка и активности трипсиноподобных про-теиназ во фракциях изолированных ядер сильновакуолизированных микроспор при стрессовом воздействии in situ.

Научная новизна. Показано, что пыльник пшеницы в каждой стадии морфогенеза характеризуется определенной цито-гистологической организацией, которая модифицируется при стрессовом воздействии in situ. Выявлена динамика активности трипсиноподобных протеиназ в пыльнике в процессе морфогенеза, в изолированных спорогенных клетках в процессе развития и в изолированных ядрах сильновакуолизированных микроспорах при стрессовом воздействии in situ.

Практическая значимость - работы. Полученные данные по морфогенезу пыльника и развитию спорогенной клетки в естественных и экспериментальных условиях могут быть применены в генетических, селекционных и биотехнологических исследованиях пшеницы. Данные по динамике активности трипсиноподоб-ных протеиназ в пыльнике, спорогенных клетках пыльника и ядрах сильновакуо-лизированных микроспор могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по биохимии и биотехнологии растений в ВУЗах.

Связь работы с научными программами. Исследование по теме диссертационной работы под руководством автора поддержано РФФИ (грант № 01-0406565, 2001 г.). Кроме того, исследование по данной теме проводилось как составная часть других проектов, поддержанных РФФИ (грант № 99-04-48496, 19992001 гг. и грант № 02-04-48701, 2002-2004 гг.), а также проектов, поддержанных Комиссией РАН по работе с молодежью (проект-победитель № 249 6-го конкурса-экспертизы, 1999-2001 гг.), Академией наук Республики Башкортостан (1999-2001 гг.) и ФЦП «Интеграция» (проект № ЯО 129,2002-2006 гг.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на V Пущинской конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2001), совещании Всероссийского общества физиологов растений (Уфа, 2001), международном симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 2001), международном симпозиуме «Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология» (Москва-Минск, 2001), II международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственная биотехнология» • (Горки, Беларусь, 2001), II международной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2001), международном симпозиуме «Signalling systems of plant cells» (Москва, 2001), международной конфе-реции ISPAS (Киев, 2001), II международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002), XIV Всероссийском симпозиуме «Структура и функции клеточного ядра» (Санкт-Петербург, 2002), II научной конференции Московского общества генетиков и селекционеров «Актуальные проблемы генетики» (Москва, 2003), X молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003), II международной конференции «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений» (Харьков, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на /¿^страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения и выводов. Список литературы включает 343 работы, в том числе 183 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования послужили пыльники яровой мягкой пшеницы сорта Московская 35 {Triticum aestivum L). Выбор объекта мотивировался тем, что ранее биохимические методы анализа клеточных ядер были разработаны на проростках этого сорта пшеницы [Иванова, 1997; Вафина, 1998]. Кроме того, данный сорт активно используется в биотехнологических исследованиях лаборатории генетики и цитологии растений Института биологии Уфимского НЦ РАН. Растения выращивали на опытном участке научного стационара Института биологии. Фенологические наблюдения за развитием растений вели согласно общепринятому методу [Куперман, 1978;Челак, 1991].

При выделении последовательных периодов и стадий морфогенеза пыльника использовали периодизацию развития пыльника злаков, разработанную Н.Н.Кругловой [1999, 2001].

Приготовление постоянных и временных давленых препаратов пыльников проводили по общепринятым методикам [Црозина, 1960; Дженсен, 1965; Паушева, 1988]. Препараты просматривали при помощи светового микроскопа Jenamed-2 (Carl Zeiss, ГДР) с использованием зеленого светофильтра и фотографировали на пленку Микрат 300 с применением микрофотонасадки MF (Carl Zeiss, ГДР).

Подсчет спорогенных клеток и ядер микроспор проводили с помощью счетной камеры Фукса-Розенталя по методике Н.И.Савченко [1982] и Э.А.Ивановой [1977].

Стрессовую обработку in situ пыльников, содержащих сильновакуолизирван-ные микроспоры, проводили при температуре +4±1°С в течение 7 сут в холодовой камере в темновых условиях [Горбунова, Круглова, 1988; Круглова, Батыгина, 2002]. Через каждые 24 ч часть пыльников фиксировали для цито-гистологическо-го анализа, часть пыльников консервировали [Иванова, Вафина, 1998] для цитологического и биохимического анализа.

Клеточные ядра выделяли согласно [Иванова, 1977; Иванова, Вафина, 1991] в собственной модификации.

Спорогенные клетки пыльника выделяли методом центрифугирования через глицериновый градиент очистки [Иванова, Вафина, 1991] в собственной модификации.

Ядра микроспор выделяли при помощи обработки клеток тритоном Х-100 в различных концентрациях в собственной разработке.

Надмолекулярные структуры целых пыльников, изолированных спорогенных клеток и изолированных ядер микроспор получали согласно [Иванова, Вафина, 1991] в собственной модификации (табл.).

Таблица

Фракционирование надмолекулярных структур с помощью ступенчатого градиента возрастающих концентраций солей

Экстракция и последующее центрифугирование

0.14М NaCl 700g (20 мин) 0,3 S M NaCl 700g (20 мин) 2М NaCl 8000g (60 мин) 6М GuCl-HCI с 0,004% /3-меркап-тоэтанолом 8000g (30 мин)

Целый пыльник

Фракция внеклеточного пространства (ВП) Фракция непрочносвя-занная с внеклеточным матриксом (BM-I) Фракция прочносвя-занная с внеклеточным матриксом (ВМ-И) Фракция внеклеточного матрикса, цитоскелета и ядерного матрикса (ВМ)

Изолированные спорогенные клетки

Фракция цитоплазмы (ЦП) Фракция непрочносвя-занная с цитоскелетом (ЦС-1) Фракция прочносвя-занная с цитоскелетом (ЦС-И) Фракция цитоскелета (ЦС)

Изолированные ядра микроспор

Фракция нуклеоплазмы (НП) Фракция непрочносвя-занная с ядерным матриксом (Хр-1) - эухро-матин Фракция прочносвя-занная с ядерным матриксом (Хр-Н) - гете-рохроматин Фракция ядерного матрикса (ЯМ)

Содержание белка в выделенных фракциях надмолекулярных структур определяли по методу Бредфорд в модификации [Иванова, Вафина, 1990].

Трипсиноподобную и трипсин-ингибиторную активность в выделенных фракциях оценивали по активности расщепления Arg-X, Lys-X связей в аргининбога-том белке - протамине и по активности ингибиторов, препятствующих экзогенному трипсину расщеплять Arg-X, Lys-X связи в протамине [Иванова, Вафина, 1990, 1992].

Для статистической обработки полученных данных и построения графиков использовали программу «Microsoft Excel 2000». Числа и точки на графиках представляют среднеарифметические значения 3-5 химических повторов и 2-3 биологических повторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Цито-гистологический анализморфогенеза пыльника На основании данных цито-гистологического анализа были выделены последовательные периоды и стадии морфогенеза пыльника от заложения археспори-альных клеток до зрелого пыльника согласно последовательным стадиям развития спорогенной клетки пыльника по гаметофитной программе: I. Период формирования пыльника (стадия археспория (It) и стадия спорогенной клетки (I2)); II. Период сформированного пыльника (стадия сформированного микроспороцита (IIt) и стадия микроспороцита в профазе I мейоза (II2)); III. Период созревания пыльника (стадия невакуолизированной микроспоры (IIIj), стадия слабовакуолизированной микроспоры (III2), стадия сильновакуолизированной микроспоры (III3), стадия двуклеточного пыльцевого зерна (III4)); IV. Период зрелого пыльника (стадия трехклеточного пыльцевого зерна (IV)). На рис. 1-2 представлены схемы, обобщающие данные цито-гистологического анализа морфогенеза пыльника и развития спорогенной клетки пыльника по гаметофитной программе и отмечены те периоды и стадии, во время которых пыльник и развивающаяся спорогенная клетка использовались при биохимических исследованиях.

I: III 112 Uli 1112 III] 1114 IV

СпКл Мсц-1 Мсц-11 дм* ТМ* НВМ СчВМ СВМ 2КлПЗ ЗКлПЗ

Рис. 1. Стадии развития спорогенной клетки пыльника по гаметофитной программе.

Условные обозначения СпКл - спорогенная клетка, Мсц-1 - сформированный микро-спороцит, Мсц-П - микроспороцит а профазе I мейоза, ДМ - диада микроспоры, ТМ -тетрада микроспоры, НВМ - невакуолизированная микроспора СлВМ - слабовакуо-лизированная микроспора, СВМ - сильновакуолизированная микроспора, 2КлПЗ -двуклеточное пыльцевое зерно, ЗКлПЗ - трехклеточное пыльцевое зерно. Римскими цифрами обозначены периоды, арабскими - стадии морфогенеза пыльника Примечание: * - в биохимических исследованиях йе использовали.

В целом, цито-гистологические данные по морфогенезу пыльника пшеницы подтверждают важность системного подхода к генезису этого органа [Батыгина, 1974, 1987, 1994; Резникова, 1984; Круглова, 2001]. К структурным элементам системы пыльника относятся спорофитные соматические ткани стенки гнезда (экзотеций, эндотеций, средний слой, тапетум) и спорогенная ткань, клетки которой дают начало мужским гаметофитам - пыльцевым зернам.

Выделение

клетки археспория

Пыльник, сочержаший спорогснные кле!ки

tí*:.? >А1; >, f f

i-iij' ^

Пыльник, юдсржащии сформированные микроспороциты

Пыльник, Пыльник,

юдсржащии содержаний

сформированные микроспороциты

микроспороциты 3 профазе I мейоча

к i

Пыльник, содержащий диады и тетрады микроспор*

Пыльник, содержащий невакуолизированные микроспоры

Пьпьник, содержащий инбивакуолизировакные микроспоры

Пыльник, содержащий силыювакуолизированные микроспоры

Пыльник, содержащий двуклеточные пыльцевые зерна

Пьпьник, содержащий трехклеточпые пыльцевые зерна

Рис. 2. Морфогенез пыльника пшеницы.

Условные обозначения Арх - археспорий, Св - связник, СрСл - средний слой, Tan - тапетум,

ТП - текальная полость, Экз - экзотеций, Энд - эндотеций, Эп - эпидермис.

Остальные обозначения соответствуют рис. 1.

Примечание. * - в биохимических исследованиях не использовали

Как видно из рис. 1-2, каждая из тканей в течение морфогенеза пыльника морфологически и структурно достигает высокой специализации, связанной с выполнением определенных функций.

Особое внимание нами было уделено цито-гистологическому анализу стадии морфогенеза пыльника, содержащего сильновакуолизированные микроспоры (рис. 2, Шз). Стенка гнезда пыльника этой стадии представлена хорошо развитыми экзотецием и эндотецием, дегенеровавшими средним слоем и тапетумом: Следует подчеркнуть тот важный факт, что все сильновакуолизированные микроспоры прикреплены к стенке пыльника, что обеспечивает питание микроспор, определяет их полярность, а в целом способствует развитию по гаметофитной программе.

Содержание белка в пыльнике и изолированных спорогенных клетках.

Определение содержания белка в целых пыльниках в последовательных стадиях морфогенеза показало следующее. Во фракциях непрочносвязанной с внеклеточным матриксом, прочносвязанной с внеклеточным матриксом, внеклеточного матрикса на протяжении всего морфогенеза пыльника и во фракции внеклеточного пространства до стадии микроспороцита в профазе I мейоза содержание белка находится в пределах до 1 мкг/пыльник (рис. 3, ВП, BM-I, ВМ-Н, ВМ). Такое низкое содержание белка во всех фракциях, вероятно, обусловлено, согласно цито-гистологическим данным, как плотным расположением клеток во всех формирующихся и развивающихся тканях пыльника, так и плотной «упаковкой» тканей в гнезде пыльника (рис. 2, Г|-Н|).

В следующих стадиях морфогенеза пыльника отмечено достоверное повышение содержания белка во фракции внеклеточного пространства начиная со стадии микроспороцита в профазе I мейоза (рис. 3, ГГ2-ГУ, ВП). Такой феномен можно объяснить не только ростом пыльника, но и тем, что начиная с этой стадии в гнездах пыльника формируется текальная полость с текальной жидкостью, возможно, содержащей подвижные водорастворимые белки, поступающие из дегенерирующих тканей стенки гнезда пыльника (рис. 2, Иг-ГУ). Кроме того, начиная именно с этой стадии, согласно данным цито-гистологического анализа, наблюдается разрыхление тканей связника (рис. 2, ГГ2-ГУ).

В последовательных стадиях развития в изолированных спорогенных клетках содержание белка во фракции цитоскелета выше, чем в остальных фракциях, за исключением стадии сильновакуолизированной микроспоры (рис. 4, ЦС).

Вполне вероятно, что белки цитоскелета участвуют в активных процессах цитоморфогенеза [Васильев, 1996] в последовательных стадиях развития споро-генных клеток пыльника, в частности обеспечивая закономерные перемещения

ядер и клеток развивающегося пыльцевого зерна злаков [Батыгина, Круглова, 1994].

Повышение содержания белка во фракции непрочносвязанной с цитоскелетом (рис. 4, Ш3, ЦС-1) в сильновакуолизированных микроспорах, по-видимому, определяется структурной организацией клеток, а именно наличием крупной вакуоли.

Ограниченный протеолиз в пыльнике и изолированных спорогенных клетках

Результаты, представленные на рис. 5, 6, показывают, в каких белковых фракциях и в какой стадии морфогенеза целого пыльника (рис. 5) и в какой стадии развития спорогенных клеток (рис. 6) проявляется действие ограниченного (Ащ-Х, Ьу8-Х) протеолиза.

Как видно из рис. 5 и 6, в изолированных спорогенных клетках пыльника активность трипсиноподобных протеиназ значительно выше, чем в целом пыльнике. По-видимому, это связано с высокой активностью ингибиторов экзогенного трипсина в целом пыльнике (рис. 7) по сравнению с активностью таких ингибиторов в изолированных спорогенных клетках (рис. 8).

От стадии археспория до стадии микроспороцита в профазе Г мейоза в целых пыльниках активность трипсиноподобных протеиназ не изменяется во фракции непрочносвязанной с внеклеточным матриксом и ее показатель в этой фракции выше по сравнению с другими фракциями (рис. 5, Гр1Ь). Аналогичная картина наблюдается от стадии спорогенной клетки до стадии микроспороцита в профазе Г мейоза во фракции непрочносвязанной с цитоскелетом (рис. 6, Ь-Нг)- Это можно объяснить активными внутриклеточными и межклеточными процессами, происходящими как в развивающейся стенке, гнезда пыльника, так и развивающихся спорогенных клетках, связанными с организацией премейотического и мейотиче-ского состояния микроспороцитов (рис 1,2, Ь-Нг).

Следует отметить, что во фракциях внеклеточного матрикса целого пыльника (рис. 5) и цитоскелета спорогенных клеток (рис. 6) активность трипсиноподобных протеиназ не наблюдалась ни на одной из стадий.

Анализ данных по ограниченному протеолизу целых пыльников на стадии сильновакуолизированной микроспоры (рис. 5, Шз) по сравнению с предыдущей стадией слабовакуолизированной микроспоры (рис. 5, ПЬ) свидетельствует о следующем.

Jl 42 и SO а » » 71 П сутки

I, I, II, II, Ш, III, 111, 111, IV псриожы Н СТЯДИН

Рис. 5. Динамика активности трипсииоподобных протеиназ во фракциях целого пыльника.

Условные обозначения• буквенные обозначения приведены в тексте на с. 7; сутки - время от посева семян; I-IV- периоды и стадии морфогенеза пыльника в соответствии с рис. 1,2.

Ii Iii М> III, lili IIb III, IV зашипи«

Рис. б. Динамика активности трипсииоподобных протеиназ во фракциях изолированных спорогенных клеток пыльника.

Условные обозначения: буквенные обозначения приведены в тексте на с. 7; сутки - время от посева семян; I-IV - периоды и стадии морфогенеза пыльника в соответствии с рис. 1,2.

В целых пыльниках в стадии слабовакуолизированной микроспоры четко проявляется ограниченный протеолиз во фракции прочносвязанной с внеклеточным матриксом (рис. 5, 1112, ВМ-11), тогда как в стадии сильновакуолизированной микроспоры трипсинолиз связан с фракцией непрочносвязанной с внеклеточным мат-риксом (рис. 5, Ш3, ВМ-1). В данном случае можно только констатировать, «где» и «когда» проявляется активность трипсиноподобных протеиназ. Вопрос, с какими именно тканями пыльника (стенки гнезда или спорогенной тканью) связана активность трипсиноподобных протеиназ, остается открытым.

Сравнительный анализ данных по активности трипсиноподобных протеиназ в изолированных слабовакуолизированных и сильновакуолизированных микроспорах свидетельствует о значительном повышении такой активности в изолированных сильновакуолизированных микроспорах во фракции цитоплазмы (рис. 6, 1113, ЦП) по сравнению с аналогичным показателем изолированных слабовакуолизиро-ванных микроспор (рис. 6, 1112, ЦП). Это может быть связано с образованием сигнальных молекул (например, пептидов), обеспечивающих ядерно-цитоплазматические взаимоотношения, которые способны регулировать дальнейшее развитие спорогенной ткани.

Активность ингибиторов экзогенного трипсина Изучение трипсиноподобных протеиназ непосредственно связано с оценкой активности их ингибиторов, препятствующих экзогенному трипсину расщеплять Ащ-Х, Ьу8-Х. В работе K.S.Sweadneг [1991] указывается, что ингибиторы трипсина стабилизируют активность трипсина и при их полном отсутствии активность трипсина не проявляется. Возможно, подобную функцию ингибиторы экзогенного трипсина выполняли в течение морфогенеза пыльника пшеницы.

В последовательных стадиях морфогенеза пыльника активность ингибиторов экзогенного трипсина значительно выше во фракции внеклеточного матрикса (рис. 7). В последовательных стадиях развития изолированных спорогенных клеток активность этих ингибиторов проявляется только во фракции цитоскелета (рис. 8). Активность ингибиторов экзогенного трипсина в целом пыльнике намного превышает аналогичный показатель изолированных спорогенных клеток.

В работе К.Тотойшй, ¡.ТокцД [1987] отмечается, что ингибиторы протеиназ могут стимулировать рост клеток аналогично ростовым факторам. Возможно, аналогичная стимуляция проявляется и в растущем пыльнике как целом органе.

й

1 й

1

1 1 ш

76 сутки

IV периоды и стадии

Рис. 7. Динамика активности ингибиторов экзогенного трипсина во фракциях целого пыльника пшеницы.

Условные обозначения: буквенные обозначения приведены в тексте на с. 7; сутки - время от посева семян; 1-1У - периоды и стадии морфогенеза пыльника в соответствии с рис. 1,2.

42

ь

п

□ ЦП 0ЦС-1

□ цс-н шцс

Н.

50 II,

!] Ш,

5» III,

Ш,

71

1114

76 суп»

IV периоды я СПАИ

Рис. 8. Динамика активности ингибиторов экзогенного трипсина во фракциях изолированных споро генных клеток пыльника.

Условные обозначения- буквенные обозначения приведены в тексте на с. 7; сутки - время от посева семян; [-IV - периоды и стадии морфогенеза пыльника в соответствии с рис. 1,2.

Цшпо-гистологический анализ пыльника при стрессовом воздействии in situхолодом

В соответствии с технологией получения зрелых плодоносящих растений-регенерантов яровой мягкой пшеницы в культуре in vitro изолированных пыльников [Суханов, 1983; Горбунова, Круглова, 1988; Круглова, Батыгина, 2002] было проведено стрессовое воздействие in situ холодом (4±1°С) в течение 7 сут в темно-вых условиях на пыльники, содержащие сильновакуолизированные микроспоры, перед их инокуляцией in vitro. Пыльники через каждые сутки стрессового воздействия in situ изучали цито-гистологически.

Полученные цито-гистологические данные сравнили с цито-гистологическим состоянием пыльников перед началом стрессового воздействия in situ (рис. 2, Шэ), стенка гнезда которых характеризуется хорошо развитыми экзотецием и эндоте-цием, дегенерировавшими средним слоем и тапетумом; при этом все сильновакуо-лизированные микроспоры прикреплены к стенке гнезда пыльника.

По данным цито-гистологического анализа, стрессовое воздействие in situ ведет к отрыву всех сильновакуолизированных микроспор от стенки гнезда пыльника на 3 сут и формированию двуядсрных клеток на 4-7 сут, а также к дегенерации всех тканей стенки гнезда пыльника к 7 сут.

На основании данных цито-гистологического анализа разработана итоговая схема путей развития сильновакуолизированных микроспор в условиях in situ (рис. 9).

Выявленный постепенный отрыв сильновакуолизированных микроспор от стенки гнезда пыльника приводит к нарушению цито-гистологической организации пыльника. Тем самым, в некоторых оторвавшихся микроспорах, по-видимому, подавляется экспрессия гаметофитной программы развития, нарушается детерминация нормального развития трехклеточного пыльцевого зерна (гаметофита) и проявляется спорофитная программа развития, ведущая к появлению двуядерных клеток с равными ядрами (рис. 9:4-» 7 сут).

Именно двуядерные клетки далее в условиях культуры in vitro дают начало за-родышеподобным структурам - эмбриоидам (рис. 9), формирующим спорофиты -растсния-регенеранты*.

'Эти данные, полученные нами на пшенице сорта Московская 35 [Куксо, 2001], не включены в диссертацию. Аналогичные результаты получены сотрудниками лаборатории генетики и цитологии растений Института биологии Уфимского |Щ РАН на других сортах и линиях яровой мягкой пшеницы [Горбунова, 1993; Абрамов, 2000; Гапиева, 2001; Сельдимирова, 2001; Круглова, 2001, 2002].

I сут 2с>т J сут 4 сут 5сут 6 сут 7 сут

(S) - Л'У'Лериа, клетка ЭМбрИОИД

in vitro

ОтрСВМ - оторвавшиеся от тапетума

снльно€вкуали1ирошан1ше микроспоры

Рис. 9. Пути развития сильиовакуолизированных микроспор при различной длительности (1-7 сут) стрессового воздействия холодом (4±1°С) на пыльники in situ в темповых условиях (схема).

Отклонение от нормального митоза, ведущее к формированию двуядерных клеток, можно объяснить изменением поляризации оторвавшихся микроспор, обусловленным изменениями конфигурации цитоскелета под воздействием стрессового холодового фактора Аналогичная точка зрения высказана в литературе [Горбунова, 1993].

Содержание белка в изолированныхядрахсильновакуолизированных микроспор при стрессовом воздействии in situхолодом

Поскольку именно ядро определяет регуляцию жизнедеятельности клетки, а в конечном счете и всего организма, определяли содержание белка во фракциях изолированных ядер сильновакуолизированных микроспор в процессе стрессового воздействия in situ холодом в темновых условиях на 1, 3,5,7 сут.

Полученные данные приведены на рис. 10 (Б). Для сравнения на этом же рисунке приведены данные ло содержанию белка в ядрах невакуолизированных и слабовакуолизированных микроспор в полевых условиях (рис. 10, А, 53-59 сут) и в ядрах сильновакуолизированных микроспор в полевых условиях перед стрессовым воздействием in situ холодом (рис. 10, А, 69 сут).

В изученных стадиях развития микроспор в полевых условиях максимальное содержание белка отмечается во фракции ядерного матрикса (рис. 10, А, III1-III3, 53-69 сут)

На 1 сут стрессового воздействия in situ содержание белка в ядрах сильнова-куолизированных микроспор преобладает во фракции ядерного матрикса, оставаясь на уровне, отмеченном в ядрах сильновакуолизированных микроспор на 69 сут перед началом воздействия in situ (рис. 10, А, 69 сут; Б, 1 сут).

На 3 сут стрессового воздействия in situ при отрыве всех сильновакуолизиро-ванных микроспор от стенки гнезда пыльника содержание белка в ядрах уменьшается во фракции ядерного матрикса (рис. 10, Б, 3 сут). Возможно, эти биохимические данные отражают структурное состояние ядер оторвавшихся сильновакуолизированных микроспор, в том числе микроспор, далее переключающих программу развития на спорофитную при адаптации к стрессовому воздействию.

На 5 сут стрессового воздействия in situ содержание белка резко повышается во всех фракциях (рис. 10, Б, 5 сут). Возможно, это следствие появления ядер дву-ядерных клеток и двуклеточных пыльцевых зерен (рис. 9). В связи с тем, что содержание белка оценивалось на 1 ядро I клетки, которая на 5 сут in situ могла находиться в одном из трех представленных состояний (рис. 9), сложно судить о принадлежности белка к конкретным ядрам на этом временном отрезке.

На 7 сут стрессового воздействия in situ содержание белка понижается во всех фракциях, оставаясь максимальным во фракции нуклеоплазмы, как и на 5 сут стрессового воздействия (рис. 10, Б, 5 сут и 7 сут).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о реагировании белков ядер сильновакуолизированных микроспор на стрессовое воздействие in situ холодом в темновых условиях.

Ограниченный протеолиз в изолированныхядрахсильновакуолизированных микроспор при стрессовом воздействии in 81Шхолодом

На рис. 11 представлены данные по динамике активности трипсиноподобных протеиназ во фракциях изолированных ядер сильновакуолизированных микроспор при стрессовом воздействии in situ холодом в темновых условиях (Б, 1-7 сут). Для сравнения, как и при анализе содержания белка (рис. 10), на этом же рисунке приведены данные по динамике активности трипсиноподобных протеиназ в изолированных ядрах невакуолизированных и слабовакуолизированных микроспор в полевых условиях (рис. 11, А, 53-59 сут) и в изолированных ядрах сильновакуолизи-рованных микроспор в полевых условиях перед стрессовым воздействием in situ (рис. 11, А, 69 сут).

Согласно полученным данным, активность трипсиноподобных протеиназ наблюдается только во фракции ядерного матрикса невакуолизированной (рис. 11, IIIi, 53 сут, ЯМ) и сильновакуолизированной (рис. 11, Ulj, 69 сут, ЯМ) микроспор.

На 1 сут стресового воздействия ш situ все процессы ограниченного протеоли-за в ядрах сильновакуолизированных микроспор прекращаются (рис. 11, Б, 1 сут).

При полном отрыве сильновакуолизированных микроспор от стенки гнезда пыльника на 3 сут in situ (рис. 9) функциональная активность ядер этих клеток проявляется только во фракции нуклеоплазмы (рис. 11, Б, 3 сут).

Высказано мнение, что сильновакуолизированная микроспора имеет структурное сходство со зрелой яйцеклеткой [Круглова, 2001]. Как известно, в зрелой яйцеклетке обнаруживается кариофильный белок нуклео плаз мин, извлекающийся из клеточного ядра при низкой ионной силе раствора [Збарский, 1988], роль которого заключается в сборке нуклеосом через образование комплексов с гистонами [Ellis, 1990]. Вполне возможно, что активность трипсиноподобных протеиназ нук-леоплазмы может отражать внутриядерные механизмы, проявившиеся в оторвавшихся сильновакуолизированных микроспорах.

На 5 и 7 сут стрессового воздействия in situ в ядрах сильновакуолизированных микроспор и их производных активность трипсиноподобных протеиназ не отмечается ни в одной из фракций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования в области морфогенеза растений в настоящее время приобрели особую актуальность. Во многом это вызвано потребностями активно развивающейся биотехнологии, требующей фундаментальных знаний о морфогенетических особенностях развития растений. Особый интерес вызывают исследования морфогенеза в периоды устойчивости и неустойчивости.

Именно пыльник может служить моделью для изучения основных закономерностей морфогенеза в периоды устойчивости и неустойчивости. В развивающемся пыльнике находит отражение такой морфогенетический процесс, свойственный растению в целом, как чередование поколений в жизненном цикле: спорофит - га-метофит [Батыгина, 1994]. Кроме того, в пыльнике имеются клетки, морфогенети-чески компетентные к переключению развития с гаметофитной программы на альтернативную спорофитную программу под действием стрессовых (например, холодовых) факторов воздействия in situ. Далекой от окончательного решения остается принципиальная проблема индукции спорофитной программы развития спо-рогенных клеток, по природе своей предназначенных для развития по гаметофит-ной программе с формированием пыльцевых зерен.

Нами предложен комплексный цито-гистологический и биохимический анализ (а именно, выявление динамики активности трипсиноподобных протеиназ) пыльника в процессе морфогенеза и при стрессовом воздействии in situ холодом.

Полученные данные свидетельствуют о том, что для пыльника характерна определенная цито-гистологическая организация в каждую последовательную стадию морфогенеза, что взаимосвязано с реализацией морфогенетического потенциала спорогенных клеток, развивающихся по гаметофитной программе.

Постепенный отрыв сильновакуолизированных микроспор от стенки гнезда пыльника при стрессовом воздействии in situ холодом приводит к нарушению ци-то-гистологической организации пыльника. Тем самым в некоторых оторвавшихся микроспорах, по-видимому, подавляется экспрессия гаметофитной программы развития и нарушается детерминация нормального развития трехклеточного пыльцевого зерна (гаметофита).

Биохимические процессы в оторвавшихся от стенки гнезда пыльника сильно-вакуолизированных микроспорах связаны, по-видимому, с направленностью внутриядерных (нуклеоплазматических) механизмов на адаптивность этих клеток к хо-

лодовому стрессу in situ. Один из способов такой адаптации - переключение развития некоторых сильновакуолизированных микроспор на спорофитную программу, что цитологически проявляется в появлении двуядерных клеток с равными ядрами.

В целом, модификация направления морфогенеза сильновакуолизированных микроспор при стрессовом воздействии in situ холодом представляет собой ответную реакцию клеток на действие этого фактора.

Анализ полученных данных еще раз свидетельствует, что протеом клетки в каждый конкретный момент отражает функциональное состояние генома.

ВЫВОДЫ

1. На основе цито-гистологического анализа пыльника в динамике развития от заложения клетки археспория до зрелой структуры выделены последовательные периоды и стадии морфогенеза: период формирования пыльника (стадия археспория и стадия спорогенной клетки), период сформированного пыльника (стадия сформированного микроспороцита, стадия микроспороцита в профазе I мейоза), период созревания пыльника (стадия невакуолизированной микроспоры, стадия слабовакуолизированной микроспоры, стадия сильновакуолизированной микроспоры и стадия двуклеточного пыльцевого зерна) и период зрелого пыльника (стадия трехклеточного пыльцевого зерна).

2. В последовательных стадиях морфогенеза содержание белка увеличивается во фракции внеклеточного пространства целого пыльника начиная со стадии мик-роспороцита в профазе I мейоза. В последовательных стадиях развития спороген-ных клеток содержание белка во фракции цитоскелета выше, чем в остальных фракциях.

3. В последовательных стадиях морфогенеза активность трипсиноподобных протеиназ во фракциях целого пыльника ниже, чем во фракциях изолированных спорогенных клеток. Активность ингибиторов трипсина значительно выше во фракции внеклеточного матрикса целого пыльника и проявляется только во фракции цитоскелета изолированных спорогенных клеток.

4. По данным цито-гистологического анализа, стрессовое воздействие in situ холодом ведет к отрыву всех сильновакуолизированных микроспор от стенки гнезда пыльника на 3 сутки и формированию двуядерных клеток на 4-7 сутки, а также дегенерации всех тканей стенки гнезда пыльника к 7 суткам.

5. На 3 сутки стрессового воздействия in situ холодом в ядрах оторвавшихся от стенки гнезда пыльника сильновакуолизированных микроспор содержание белка уменьшается во фракции ядерного матрикса и активность трипсиноподобных про-теиназ выявляется только во фракции нуклеоплазмы. Это может свидетельствовать о проявлении альтернативной спорофитной программы развития сильнова-куолизированных микроспор.

В работе показана возможность реализации морфогенетического потенциала спорогенных клеток пыльника по альтернативным программам развития (гамето-фитной или спорофитной) в зависимости от внешних условий. Сделан вывод о том, что модификация направления морфогенеза у растений при стрессовых воздействиях, в частности холодом, представляет собой ответную реакцию растений на действие этих факторов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Круглова Н.Н., Куксо П.А. Синхронизация развития спорогенных клеток пыльника пшеницы in situ под влиянием низких положительных температур // Цитология. 2001. Т. 43. № 4. С. 357-358.

2. Куксо П.А., Мунаварова А. А., Круглова Н.Н., Иванова ЭА. Анализ антиоксидантной активности пероксидазной системы в надмолекулярных комплексах тканей и их ядер на пре- и постэмбриональных этапах морфогенеза пшеницы // Цитология. 2001. Т. 43. № 9. С.872.

3. Куксо П.А. К оценке морфогенетической компетентности микроспор пшеницы в условиях in vitro II Цитология. 2001. Т. 43. № 9. С. 871-872.

4. Куксо П.А., Мунаварова А.А., Иванова Э.А. Биохимический подход к анализу молекулярных механизмов регуляции морфогенеза пшеницы // Вестник БГУ. 2001. № 2. С. 142-144.

5. Куксо П.А., Мунаварова А.А. Особенности антиоксидантной пероксидазной системы в пре- и постэмбриональной фазах морфогенеза пшеницы // Тезисы V Путинской конф. молодых ученых. Пущино, 2001. С. 140.

6. Kukso P.A., Munavarova A.A., Kruglova N.N., Ivanova E.A. Possible role of antioxidant activitiry as the signal system of regulation of pre- and postembryonic phases of wheat morphogenesis // Abstr. Intern. Symp. «Signalling systems ofplant cells». Moscow, 2001. P. 32.

7. Kukso P.A., Kruglova N.N., Ivanova EA. Limited proteolysis as one of the intracellular mechanisms of signal system in anther morphogenesis // Abstr. Intern. Conf. ISPAS. Kyiv, 2001. P. 23.

8. Круглова Н.Н., Куксо ПА. Эндогенный и экзогенный факторы индукции андрокли-нии у яровой мягкой пшеницы // Тезисы докл. II междунар. научно-практ. конф. «Сельскохозяйственная биотехнология». Горки (Беларусь), 2001. С. 59.

9. Куксо П.А., Круглова Н.Н., Иванова ЭА. Молекулярно-генетические механизмы морфогенеза пыльника пшеницы // Тезисы докл. II междунар. конф. «Регуляция роста, развития и продуктивности растений». Минск, 2001. С. 113-114.

10. Kukso P.A., Munavarova AA., Ivanova EA., Kruglova N.N. Molecular mechanisms of wheat pre- and postembryonic morpohogenesis // Abstr. Intern. Sympos. «Molecular mechanisms ofgenetical processes and biotechnology». Moscow-Minsk, 2001. P. 75-76.

5-68 7 5

11. Иванова Э.А., Куксо П.А., Круглова H.H. К вопросу о включении механизма апоптоза на ранних стадиях морфогенеза пыльника пшеницы (Tnticum aestivum L.) // Тезисы докл. II междунар. кож}мтггвнатомии и морфологии растений. СПб., 2002. С. 149.

12. Иванова Kyico П.А., Круглова H.H. Биохимический анализ клеточного ядра критической/|>азы нубрфогенеза пыльника пшеницы Triticum aestivum L. // Цитология. 2002. Т. 44. № 9. C./l9.

13. Иванова Э.А.^руглова H.H., Куксо П.А. Биохимический анализ предопределенной трансформации¿каней в течение морфогенеза пыльника пшеницы (Triticum aestivum L.) // Тезисы докл. Пйцузн.коцф. МОГиС. М., 2003. С. 240-241.

14. Вагнер O.A., Куксо П.Л. Структурно-морфологические изменения тканей пыльника пшеницы (Triticum aespvum L.) как канонизированный результат физиолого-биохимических механмчов онтогенеза // Тезисы докл. X молодежи, научн. конф. «Актуальные проблемы (ш<могии и экологии». Сыктывкар, 2003. С 42-43.

15. Вагнер О.Л/'Куксо П.А. Исследование структурно-функциональных особенностей анатомо-фюи<!логии пыльника пшеницы (Triticum aestivum L.) как объекта для решения приклааяйх задач биотехнологии // Тезисы докл. II междунар. конф. «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений». Харьков, 2003. С. 48.

16. Иванова Э.А., Куксо П.А., Круглова H.H. Значение ограниченного протеолиза в биохимической регуляции морфогенеза пыльника пшеницы // Физиология и биохимия культурных растений. 2003. Т. 35 (202). № 2. С. 439-449.

МОРФОГЕНЕЗА ПЫЛЬНИКА TRITICUM AESTIVUM L

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 02.04.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печл. 1,38. Уч.-издл. 1,46. Тираж 100 экз. Заказ 222.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г. Уфа,ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано намножительномучастке Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г. Уфа,ул.Фрунзе, 32.