Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности развития репродуктивных органов сахарной свеклы
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Жужжалова, Татьяна Петровна
Содержание
Введение
1. Состояние проблемы изучения репродуктивной сферы сахарной свеклы.
1.1. Краткий обзор исследований по эмбриологии сахарной свеклы
1.2. Механизмы внутривидовой несовместимости.
1.3. Современные представления о природе ЦМС.
1.4. Влияние экзогенных факторов среды на генеративные органы
2. Материалы и методы исследований.
Результаты и обсуждение
3. Эмбриологическое изучение сахарной свеклы.
3.1. Особенности органогенеза в онтогенетическом развитии свеклы
3.2. Развитие пыльника и мужского гаметофита.
3.3. Развитие женского гаметофита.
3.4. Опыление и оплодотворение.
3.5. Эмбриогенез и формирование семени.
3.6. Гистохимические исследования пестика и формирующегося семени
3.7. Интеграционный характер развития репродуктивных органов
4. Эмбриологическая характеристика форм сахарной свеклы с цито-плазматической мужской стерильностью.
4.1. Особенности развития мужского гаметофита при ЦМС
4.2. Гистохимическое изучение растений с ЦМС.
5. Влияние инбридинга на формирование репродуктивных органов сахарной свеклы.
5.1. Самофертильность и качество пыльцы опылителей различного происхождения.
5.2. Особенности проявления реакции несовместимости у сахарной свеклы.
5.3. Аномалии в развитии мужского гаметофита при самоопылении
5.4. Аномалии в развитии женского гаметофита, зародыша и семени
6. Модифицирующее влияние экзогенных факторов среды на генеративные органы.
6.1. Влияние ионизирующего излучения на индукцию диплоидного партеногенеза.
6.2. Влияние электромагнитного поля сверхвысоких частот на оплодотворяющую способность пыльцы и завязываемость семян
6.3. Особенности влияния толуидинового синего на оплодотворяющую способность пыльцы и завязываемость семян.
6.4. Индукция диплоидного партеногенеза при опылениях облученной пыльцой диких видов свеклы.
6.5. Индуцирование генетической изменчивости в культуре in vitro
6.6. Роль генетического маркирования при проведении индуцированных воздействий.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности развития репродуктивных органов сахарной свеклы"
Актуальность.
Важнейшей проблемой современной биологии является разработка теоретических основ репродукционного процесса, включающих выявление универсальных закономерностей полового и бесполого воспроизведений и определяющих онтогенетическое развитие растительного организма.
Несмотря на то, что целый ряд эмбриологических закономерностей, установленных для Beta vulgaris (Табенцкий, 1923; Artschwager, 1927, 1947; Харечко-Савицкая, 1940; Зайковская, 1968) позволили определить систематическое положение и пути эволюции этого вида (Ильин, 1937; Тахтаджан, 1964; Зосимович, 1968; Красочкин, 1971; Буренин, 1994) и послужили базой для постановки целого ряда селекционно-генетических программ по сахарной свекле (Орловский, 1957; Неговский и др., 1965; Панин, 1967; Маз-лумов, 1970; Малецкий, 1983; Балков, 1978, 1990; Корниенко, Орлов, 1996), до настоящего времени многие вопросы, связанные с развитием репродуктивных органов, остаются малоизученными.
Это касается в первую очередь генезиса эмбриональных структур, механизмов взаимодействия пыльцевых зерен и пестика при само- и перекрестной несовместимости, выяснения структурных и цитохимических особенностей ЦМС и апомиксиса, выявления путей морфогенеза in vitro.
Недостаток эмбриологических знаний препятствует развитию новых нетрадиционных, перспективных подходов и методов, основанных на воздействиях экзогенных факторов среды на генеративные органы растений, и сдерживает целенаправленное вмешательство в процессы гаметогенеза, оплодотворения, эмбриогенеза и манипулирование ядерными и цитоплаз-матическими детерминантами клеток растений (Батыгина, 1987; Сидоров, 1989; Корниенко, 1990).
В связи с этим необходимость глубокого эмбриологического изучения репродуктивной сферы Beta vulgaris L. является актуальной и важной. В настоящее время приобретает существенное значение также систематизация 5 эмбриологических данных по сахарной свекле согласно современным представлениям о строении и развитии эмбриональных структур в соответствии с новыми классификациями и понятиями (Батыгина, 1994). Такой подход позволит составить более полное представление об основных принципах развития пыльника, семязачатка, семени и растения в целом, что будет способствовать не только целенаправленному вмешательству в эти процессы при разрешении ряда вопросов прикладного значения, но и для выявления закономерностей онтогенетической и филогенетической дифференциации новых форм в эволюционном процессе.
Цель и задачи.
Основная цель исследований заключалась в установлении структурных и функциональных особенностей генеративного развития сахарной свеклы и выявлении влияния экзогенных воздействий на репродуктивные органы для индукции партеногенеза и создания исходного селекционного материала.
В задачи исследований входило:
1. Изучение преобразований эмбриональных структур и их трофического взаимодействия в процессе развития репродуктивной системы сахарной свеклы.
2. Выявление эмбриологических и гистохимических особенностей форм сахарной свеклы с цитоплазматической мужской стерильностью.
3. Выявление влияния инбридинга на формирование репродуктивных органов сахарной свеклы.
4. Изучение закономерностей роста пыльцевых трубок при само- и перекрестном опылении.
5. Исследование путей морфогенеза in vitro.
6. Изучение влияния экзогенных факторов на индукцию партеногенеза. 6
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Установленная последовательность структурно-функциональных преобразований эмбриональных структур при развитии стенки пыльника и пыльцевых зерен, семязачатка и зародышевого мешка в процессе двойного оплодотворения, развития зародыша и семени, свидетельствующая о постоянном взаимодействии морфогенетических и метаболических процессов и о высокой специализации репродуктивных органов растений сортовой популяции Beta vulgaris L.
2. Цитоплазматическая мужская стерильность у свеклы сопровождается нарушением трофических взаимоотношений между микроспорами и тканями пыльника, выражающихся в снижении или полной утрате деятельности ферментных систем пыльника, вызывающих гипертрофию клеток и ядер тапетума, образование периплазмодия, теряющего способность формировать орбикулы.
3. Реакция несовместимости сахарной свеклы, соответствующая видам с гаметофитным контролем и выражающаяся в подавлении роста пыльцевых трубок в рыльце пестика и в неизменном соотношении РНК:ДНК, соответствующем содержанию их на ядро в неопыленных пестиках.
4. Выявленные при самоопылении морфогенетические изменения развития мужского гаметофита, ведущие к его стерилизации и усиливающие функции женского гаметофита, подтверждающие эволюцию вида Beta vulgaris L. от гермафродитизма и однодомности к двудомности.
5. Установленная последовательность этапов воспроизведения эмбриональных структур при культивировании in vitro репродуктивных и вегетативных органов, свидетельствующая о сходстве развития эмбриоидов и половых зародышей.
6. Воздействие экзогенных факторов среды (у-лучи, культура in vitro) на репродуктивные органы, индуцирующих диплоидный и гаплоидный партеногенез и обеспечивающих значительную генетическую изменчивость, 7 являющуюся неисчерпаемым источником для создания исходного селекционного материала.
Научная новизна.
Оригинальный экспериментальный материал по эмбриологии сахарной свеклы впервые рассмотрен и описан с позиций современных общепризнанных классификаций. Получены новые данные по характеру развития стенки микроспорангия, семязачатка, слияния мужских и женских гамет в период двойного оплодотворения и образования семени. Установлено, что стенка микроспорангия формируется по центростремительному типу в компликатной вариации, развитие семязачатка происходит по ана-кампилотропному типу, двойное оплодотворение осуществляется по промежуточному типу. Уточнены отдельные детали процесса формирования зародыша, эндосперма, перисперма и семенной кожуры.
Показано, что гистохимические исследования углубляют теоретические представления о метаболических процессах, происходящих в репродуктивной сфере сахарной свеклы.
Выявлены эмбриологические и гистохимические особенности форм сахарной свеклы с ЦМС, и впервые показано, что нарушение трофических взаимоотношений микроспор и тканей пыльника выражается в снижении или полной утрате деятельности ферментных систем пыльника, ведущих к гипертрофии клеток и ядер тапетума или образованию периплазмодия, теряющего способность формировать орбикулы.
Впервые установлено, что локализация реакции несовместимости у свеклы происходит в тканях рыльца или, реже, в поверхностном слое завязи, в зоне отложения кристаллов оксалата кальция, что соответствует видам с гаметофитным контролем несовместимости.
Установлено, что при само- и перекрестном внутрипопуляционном опылении наблюдается проявление генов несовместимости, что фенотипи-чески выражается в отсутствии прорастания пыльцевых зерен на рыльце 8 пестика и образовании пыльцевых трубок с различными аномалиями. Впервые для свеклы выявлено, что совместимое опыление вызывает увеличение РНК, что выражается в повышении суммарного содержания нуклеиновых кислот, при несовместимом опылении соотношение РНК : ДНК остается неизменным как и в неопыленных пестиках.
Показано, что самоопыление вызывает преобразование генеративных органов сахарной свеклы, приводящее к стерилизации мужского гаметофи-та и усилению феминизации цветка, что подтверждает возможную эволюцию вида Beta vulgaris L. от гермафродитизма к раздельнополости.
Выявлены элементы апомиктического размножения у самофертиль-ных линий сахарной свеклы в виде формирования дополнительных семязачатков и зародышевых мешков, нескольких зародышей в зародышевом мешке.
Выявлена неизвестная ранее последовательность воспроизведения эмбриональных структур при культивировании in vitro репродуктивных и вегетативных органов растения, что имеет важное теоретическое и прикладное значение для разработки методов целенаправленного вмешательства в репродукционный процесс.
Установлено, что опыление пыльцой, облученной высокими дозами гамма-радиации, обеспечивает передачу небольшого количества генетического материала из мужских гамет в женские по типу "трансформации", что вызывает появление гомозиготных матроморфных растений с изменениями лишь по единичным признакам.
Практическая значимость.
Разработана методика определения активности роста пыльцевых трубок в тканях пестика флуоресцентным способом, позволившая контролировать проведение различного вида опылений, прогнозировать завязывае-мость семян и подбирать пары при гибридизации по активности роста пыльцевых трубок. 9
Разработана схема индукции диплоидного партеногенеза с использованием опылений облученной пыльцой и генетического маркирования.
Разработан способ получения гомозиготных гамма-линий на основе индуцированных опылений пыльцой, облученной высокими дозами ионизирующей радиации (а.с. 1708210, 1992).
С использованием ионизирующего излучения получено 16 гомозиготных гамма-линий, из которых десять линий проявляют способность закреплять признак ЦМС и поэтому могут служить в качестве опылителей О-типа; шесть линий проявляют склонность к апомиктическому размножению. Линии переданы селекционерам и проходят испытания в качестве компонентов создаваемых гибридов.
10
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Жужжалова, Татьяна Петровна
ВЫВОДЫ
1. Общий ход эмбриологического развития подчиняется основным закономерностям, установленным для мужских генеративных органов: формирование пятислойной стенки микроспорангия, симультанный тип • ; образования тетрад микроспор, трехклеточные пыльцевые зерна; для женских генеративных органов: многоклеточный археспорий, развитие дву-покровного крассинуцеллятного семязачатка, развитие моноспорическо-го и биполярного зародышевого мешка - по Polygonum-типу, двойное оплодотворение, эндосперм нуклеарного типа, формирование зародыша по Chenopodiad-типу. Морфологические и эмбриологические признаки растений сортовой популяции Beta vulgaris L. свидетельствует о высокой специализации и адаптации репродуктивных органов к внешним условиям среды.
2. Получены новые материалы о характере развития стенки микроспорангия, семязачатка, особенностям прохождения двойного оплодотворения и формирования семени. Установлено, что стенка микроспорангия формируется по центростремительному типу в компликатной вариации, где все слои являются производными париетального слоя, а тапетум его конечным продуктом. Развитие двупокровного крассинуцеллятного семязачатка происходит по ана-кампилотропному типу. Пыльцевые трубки в прогамной фазе оплодотворения растут по проходу в завязь, проникают в микропиле, и слияние гамет происходит в процессе двойного оплодотворения по промежуточному типу. Уточнены отдельные детали формирования эндосперма, перисперма и семенной кожуры.
3. Показано, что генеративные органы цветка свеклы - пыльник и пестик -каждый в отдельности ведут себя как сложные интегрированные системы, деятельность которых направлена на формирование мужского и женского гаметофитов. Локализация и содержание в клетках пыльника и пестика конституционных, запасных физиологически активных веществ и
214 ферментов определяется направленностью биохимических реакций. Обменные реакции в пыльнике осуществляются между клетками стенки пыльника, где наиболее функционально активен тапетум, и микроспорами, а затем пыльцевыми зернами. Центром мобилизации метаболитов в пестике является семязачаток с интегументами и нуцеллусом, в котором формируются мегаспоры и клетки зародышевого мешка.
4. Морфогенетические процессы, происходящие в пестике после оплодотворения, значительно изменяют направленность биохимических реакций. Оплодотворение, вызывая структурные преобразования в зародышевом мешке, обусловленные слиянием гамет, стимулирует отток питательных веществ из тканей пестика в семязачаток, к формирующемуся зародышу, где интенсивность метаболических процессов усиливается. Обменные реакции в семени после дифференциации зародыша принимают направленность на образование запасных высокополимерных веществ - белка, крахмала, жира, переходящих при созревании семени в метаболически инертные формы в виде алейроновых зерен, сложных крахмальных зерен, липидных глобул. Ферменты в зрелом семени инак-тивируются.
5. Нарушение трофических взаимоотношений микроспор и тканей пыльника у растений свеклы с ЦМС выражается в снижении или полной утрате деятельности ферментных систем пыльника, что вызывает замедление или отсутствие процессов гидролиза запасных и конституционных веществ и приводит к гипертрофии клеток и ядер тапетума или образованию периплазмодия, теряющего способность формировать орбикулы (тельца Убиша), обычно покрывающих эктэкзину микроспор. Подобные нарушения вызывают необратимый процесс стерилизации микроспор.
6. Установлена локализация реакции несовместимости у сахарной свеклы, выражающаяся в подавлении роста пыльцевых трубок на рыльце пестика или в поверхностном слое завязи, в зоне отложения кристаллов оксалата Са, что соответствует видам с гаметофитным контролем несовместимое
215 ти. Содержание нуклеиновых кислот в клеточных ядрах семязачатка является показателем функциональных изменений, связанных с процессом оплодотворения, которые стимулируют процессы транскрипции и редупликации и вызывают увеличение содержания РНК и суммы нуклеиновых кислот на ядро. Соотношение ДНК:РНК при несовместимом опылении остается неизменным, таким же, как и в неопыленных пестиках.
7. Разработана оригинальная методика определения степени активности роста пыльцевых трубок в тканях пестика флуоресцентным способом, позволившая контролировать проведение различного вида опылений, подбирать родительские пары для гибридизации и определять потенциальную завязываемость семян.
8. Показано, что принудительное самоопыление вызывает преобразования генеративных органов, приводящих к стерилизации мужского гаметофи-та и усилению феминизации цветка. Морфогенетические изменения мужского гаметофита обычно сопровождаются нарушениями мейоза и гаме-тогенеза, дегенерацией тканей пыльника, преобразованием тычинок в пистилодии. Полученные материалы подтверждают возможную эволюцию вида Beta vulgaris от гермафродитизма к раздельнополости и от однодомности к двудомности.
9. Выявлены элементы апомиктического размножения у самофертильных линий свеклы, проявляющиеся в виде увеличения числа лопастей рыльца, числа семязачатков и зародышевых мешков, формирования зародышей без оплодотворения и образования адвентивных зародышей. Обоснована возможная роль апомиктического размножения в реализации изменчивости при формообразовательных процессах онто- и филогенетического развития растений.
10. Последовательные этапы воспроизведения эмбриональных структур при культивировании in vitro репродуктивных и вегетативных органов свеклы, свидетельствуют о некотором сходстве формирующихся эмбриоидов с развитием зиготического зародыша. Во всех случаях эмбриоид,в своем
216 раннем развитии сначала формирует проэмбрио, а затем многоклеточный зародыш, преобразующийся в проросток. Морфогенетический потенциал, характерный для растений свеклы, по-видимому, заложен как в половых, так и соматических клетках, и реализация их тотипотентности видоспецифична.
11. Обоснована возможность значительного усиления генетической изменчивости при экзогенных воздействиях на репродуктивные органы свеклы. Опыление пыльцой, облученной высокими дозами гамма-радиации (1000-2000 Гр.), обеспечивает передачу небольшого количества генетического материала из мужских гамет в женские по типу «трансформации», вызывая появление гомозиготных растений с изменениями лишь по единичным признакам. В результате нами впервые получены гамма-линии, частично объединяющие генетический материал разных видов рода Beta при сохранении фенотипа исходной культурной свеклы.
12. Разработаны схема индукции диплоидного партеногенеза и способ получения гомозиготных линий (а.с. 1708210, 1992) позволившие выделить 16 у-линий, обладающих апомиктическим размножением, способностью закреплять ЦМС, высокой раздельноплодностью и другими ценными признаками. Это позволяет успешно использовать их в селекционной работе в качестве компонентов создаваемых гетерозисных гибридов.
217
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
1. Широко использовать морфологические и эмбриологические характеристики репродуктивных органов свеклы в селекционном процессе при выявлении и отборе наиболее перспективных форм среди материалов с ЦМС, О-типов, гаплоидов и апомиктов.
2. Рекомендовать флуоресцентный метод выявления роста пыльцевых трубок в тканях пестика для контроля различного вида опылений, при подборе родительских пар для гибридизации и определения потенциальной завязываемости семян.
3. Разработанный способ получения гомозиготных линий (а.с. 1708210, 1992), основанный на проведении опылений пыльцой, облученной у-излучением, рекомендовать для получения форм с ценными селекционными признаками: способностью закреплять ЦМС и склонностью к апо-миктическому размножению.
4. Полученные гомозиготные у-линии, обладающие признаками мужской стерильности, апомиктическим размножением, высокой раздельноплод-ностью, использовать при создании сортов и гибридов сахарной свеклы.
218
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований и обзор имеющихся литературных данных позволили глубже проанализировать общий ход эмбриологического развития Beta vulgaris L. и выявить некоторые, неизвестные ранее, функциональные свойства эмбриональных структур. Было выявлено, что пыльник и пестик цветка представляют собой единую сложную интегрированную систему, деятельность которой характеризуется структурными и функциональными изменениями, направленными на осуществление полового размножения и формирование нового спорофита - зародыша. При этом каждый последовательный этап данной системы характеризуется определенными физиологическими свойствами и морфологическими признаками и включает образование и рост новых структур, являющихся результатом функциональных изменений предыдущего этапа.
Физиологические и морфологические изменения тесно связаны друг с другом и находятся в постоянном взаимодействии.
Все морфогенетические и физиологические процессы данной сложной системы контролируются генетически и их согласованность обеспечивается внутриклеточными и межклеточными механизмами регуляции, где преобладают межклеточные контакты в виде трофической и гормональной регуляции. Реализация наследственной информации обуславливается действием внутриклеточной системы от ДНК через РНК к белку, а проявление фено-типических свойств зависит от гормонального баланса, возникающего в растениях. Любые нарушения в механизмах внутриклеточной регуляции приводят к нарушению трофических взаимоотношений между отдельными тканями и органами и вызывают их изменения. Причины нарушения могут быть связаны с генетическими факторами, со стрессовыми условиями внешней среды, с химическими и физическими воздействиями и т. д. Сущность регуляторных механизмов еще недостаточно изучена, и пока их действие можно характеризовать лишь в самой общей форме.
207
Эмбриональные структуры генеративных органов в растительном организме наиболее консервативны, относительно постоянны и менее изменчивы по сравнению с вегетативными органами и поэтому в большей степени являются отражением общего направления прогрессивной эволюции.
Согласно современным представлениям эволюция в природе совершается преимущественно путем спонтанных мутаций и гибридизации с последующим отбором и происходит в направлении постепенной редукции гаметофита.
Одним из направлений эволюционного процесса у растений является развитие раздельнополости из гермафродитного состояния, которое выражается в формировании двух типов однополых цветков - структурно однополых и потенциально обоеполых и неодинаковом размещении цветков различных половых типов на отдельных особях.
Известно, что переход от гермафродитизма и однодомности к двудомности совершается через пыльцевую стерильность и является биологически полезным приспособлением видов к перекрестному опылению.
В связи с широким распространением несовместимости среди покрытосеменных растений в процессе эволюции у гермафродитных форм сначала возникает несовместимость половых элементов при оплодотворении, а затем, на основе преобразования системы несовместимости, происходит возникновение раздельнополости.
Превращению обоеполых форм в раздельнополые в значительной степени способствуют различные селекционные приемы, такие как самоопыление или близкородственное опыление растений.
Процесс стерилизации пыльцевых зерен обычно отмечается при длительном самоопылении растений в популяциях сахарной свеклы. Так, ин-цухтирование растений сорта Рамонская 06 вызывало снижение фертиль-ности от 95,6% до 27,3 % (1з). Появление растений со стерильной пыльцой объясняется мутацией цитоплазмы, и инцухт-метод был использован в селекционной работе для поиска и выделения форм с ЦМС.
208
Предполагается, что явление ЦМС есть переходный этап в эволюции растений от однодомности к двудомности.
Достижения современной генетики, свидетельствуют, что ЦМС у большинства высших растений возникает при взаимодействии структурной мутации в митохондриальной ДНК с рецессивными генами ядра. Рестрик-ционный анализ митохондриального генома фертильных и стерильных растений свеклы выявил существенные отличия между ними, выражающиеся в потере определенных мини-кольцевых молекул ДНК в митохондриях форм с ЦМС. Выявлено также отсутствие двух транслируемых в митохондриях полипептидов, которые синтезируются в цитоплазме фертильных растений. Это позволяет предположить, что изменения, возникшие в митохондриальной ДНК, могут вызывать нарушение генетической регуляции РНК и функциональных белков-ферментов и приводить к нарушению биосинтетических процессов в системе ДНК - РНК - белок (фермент) -признак. В результате происходит необратимый процесс стерилизации микроспор.
Нашими исследованиями было выявлено, что в пыльниках растений свеклы с ЦМС наблюдается пониженная активность окислительно-восстановительных ферментов, часто с прекращением их действия. В результате биохимическая взаимосвязь между тапетумом и микроспорами нарушается, гидролиз питательных веществ тапетума прекращается, что вызывает гипертрофию его ядер и клеток и образование периплазмодия, в котором наблюдается накопление крахмала и низкомолекулярных липои-доподобных веществ. По-видимому, накопление липоидов связано с отсутствием формирования у растений с ЦМС спорополленина и орбикул. В результате микроспоры стерильных растений не формируют экзины и дегенерируют.
В популяциях свеклы иногда встречаются растения с высокой степенью самосовместимости контролируемой доминантным геном самофертильности Sf, аллельного к генам самофертильности Si. Sn. Подобные
209 растения нашли широкое применение в селекции для получения линий-доноров ценных признаков, в том числе линий О-типа, закрепителей ЦМС.
Изучение линий, созданных на базе самосовместимых растений, выявило целый ряд мутаций, ведущих к появлению форм, различающихся по структуре цветка. Среди многократно инцухтированных линий и межлинейных гибридов сахарной свеклы была замечена стерилизация мужского гаметофита, приводящая к формированию однополых женских цветков путем превращения пыльников в пистилодии. Дифференциация пыльников в пистилодии варьирует от образования рыльцеподобных расширений связника с наличием в пыльниках стерильных микроспор до формирования пестикоподобных структур с семязачатками. Предполагается, что образование пистилодий является спонтанной мутацией, контролируемой рецессивными генами mo (multiovary), возможно находящимися в тесном сцеплении с генами ms, контролирующими ЦМС. Превращая гермафродитные цветки в однополые - женские, описанная мутация рассматривается как реверсия пола у растений и, по-видимому, является одной из форм раздельнополости у Beta vulgaris L. Возникновение раздельнополости из гермафродитизма и смена обоеполых цветков однополыми через различные промежуточные комбинации половых признаков согласно литературным данным происходила неоднократно в семействах порядка Caryophyllales, к которым относится и семейство Chenopodiaceae.
Цитоэмбриологическое изучение самоопыленных линий сахарной свеклы позволило выявить другое нарушение в строении цветка, вызывающее усиление его феминизации и фенотипически выражающееся в поли-эмбрионии. Выявленная способность семязачатков к почкованию, нуцеллу-са - к формированию нескольких зародышевых мешков, а также возникновению нескольких зародышей в одном зародышевом мешке непосредственно указывает на тенденцию таких растений к апомиксису, т.е. бесполосе-менному размножению.
210
Изучение литературных источников показывает, что апомиктическое размножение может сопровождать эволюционную перестройку цветка, усиливая и совершенствуя семенное размножение. В пользу этого предположения свидетельствует обнаруженное у свеклы многообразие форм апо-миксиса в виде апогамии, адвентивной, нуцеллярной и эндоспермальной эмбрионии, диплоспории, а также довольно частая встречаемость элементов апомиксиса среди селекционных материалов с генной и цитоплазмати-ческой мужской стерильностью, анеуплоидов, самофертильных опылителей и других форм.
Поэтому мы присоединяемся к мнению большинства исследователей и полагаем, что апомиксис или точнее агамоспермия и сексуальность не являются альтернативными, а представляют собой независимые типы размножения, которые могут существовать совместно.
Поэтому можно предположить равное значение апомиксиса и амфимиксиса в эволюционном процессе, а также в реализации и интенсификации видообразовательного потенциала.
Нашими исследованиями выявлено, что эффективным методом индукции апомиксиса являются опыления пыльцой, облученной высокими дозами гамма-радиации от 1000 до 2000 гр. Это позволило разработать способ получения гомозиготных линий на принципе псевдогамии, т.е. стимуляции образования семян без оплодотворения. В результате было создано несколько высокогомозиготных гамма-линий, обладающих признаками апомиксиса и способностью закреплять гетерозис.
Экзогенные воздействия условий in vitro на генеративные и соматические клетки сахарной свеклы вызывают репродуктивный путь развития и дают возможность в первом случае индуцировать гаплоидный партеногенез, во второй - вызвать формирование регенерантов. При этом установленное сходство в развитии формирующихся эмбриоидов с половым зародышем свидетельствует, что морфогенетический потенциал, свойственный растениям свеклы, заложен как в половых, так и соматических клетках.
211
Нашими исследованиями у свеклы выявлены две половые формы цветков - обоеполый и потенциально обоеполый - женский с рудиментами мужского пола. Типично мужских цветков нами не было обнаружено. Были выявлены лишь нарушения в развитии зародышевого мешка (неслившиеся полярные ядра, антиподы не образующие клеток и пр.). Однако, эти цветки не формируют семян и поэтому в сортовой популяции выбраковываются.
В настоящее время в популяциях свеклы часто встречаются растения-гермафродиты, имеющие обоеполые цветки, гиномоноэцичные, имеющие обоеполые и женские цветки, гинодиэцичные, у которых обоеполые и женские цветки формируются на разных особях.
В связи с этим типом полового диморфизма сортовых популяций свеклы, очевидно, является гинодиэция. И вполне возможно , что гиноди-эция представляет собой не переходный этап в эволюции, а устойчивое состояние. Поэтому вполне вероятно, что полный переход к раздельнополости у свеклы не обязателен.
Таким образом, различные половые формы, выявленные у свеклы, позволяют констатировать, что эволюция этой популяции происходит в направлении: гермафродитизм -» однодомность (гиномоноэция) -» двудомность (гинодиэция) (рис.212).
Процесс разделения пола тесно связан с явлением несовместимости, являющейся, по-видимому, первым этапом, который, преобразуясь, ведет к стерилизации мужского гаметофита и проявляется в виде ЦМС, ГМС, редукции тычинок. Процесс редукции мужского гаметофита, теряющего свои функции, вызывает развитие новых структур, обеспечивающих совершенствование семенного размножения, усиливающего ее функции, что выражается в виде образования пистилодий, дополнительных семязачатков и адвентивных зародышей. Это свидетельствует о наличии в сортовых популяциях свеклы как полового, так и апомиктического размножения, которое может выполнять определенную роль в эволюции пола, изменяя его пути и формы. Следует отметить, что вновь образованные структуры слабо при
212 способлены к естественным условиям внешней среды, и их надо поддерживать селекционным путем.
В связи с вышеизложенным выявление закономерностей эволюции пола у свеклы с определением роли агамоспермии в этом процессе требует глубокого и целенаправленного изучения. Это будет способствовать разработке и совершенствованию нетрадиционных методов индукции генетической изменчивости и позволит дифференцировать новые формы в эволюционном процессе.