Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетическое разнообразие местных форм ячменя из Дагестана по адаптивно важным признакам
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Автореферат диссертации по теме "Генетическое разнообразие местных форм ячменя из Дагестана по адаптивно важным признакам"

На правах рукописи

Абдуллаев Ренат Абдуллаевич

ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ МЕСТНЫХ ФОРМ ЯЧМЕНЯ ИЗ ДАГЕСТАНА ПО АДАПТИВНО ВАЖНЫМ ПРИЗНАКАМ

Шифр и наименование специальности 03.02.07-генетика 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

13 ПАР 2015

005560631

Санкт-Петербург 2015

005560631

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт • растениеводства имени Н.И. Вавилова» (ВИР) в 2012-2015 гг.

Научный руководитель Радченко Евгений Евгеньевич

доктор биологических наук, заведующий отделом генетики Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И. Вавилова

Официальные оппоненты: Поморцев Андрей Анатольевич

доктор биологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории генетических основ идентификации растений ФГБУН «Институт общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН»

Баранова Ольга Александровна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории иммунитета растений к болезням ФГБНУ «Всероссийский НИИ защиты растений»

Ведущая организация: ФГБНУ «Зональный научно-

исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

Защита диссертации состоится «29» апреля 2015 г. в Щчасов на заседании Диссертационного совета Д 006.041.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им. Н.И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 44, тел. (812) 314-78-36, (812) 312-25-93; факс (812) 571-87-28; e-mail: v.gavrilova@vir.nw.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И. Вавилова и на сайте http://www.vir.nw.ru.

Автореферат размещен на сайтах ВАК и ВИР «27» февраля 2015 г. и разослан «2» марта 2015 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор биологических наук х/^^Ь Вера Алексеевна Гаврилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В ближайшее время основным направлением повышения продуктивности культивируемых растений, в том числе и ячменя, будет создание принципиально новых экономичных технологий селекции на основе интенсивного использования генетических ресурсов и повышения способности растений противостоять влиянию экстремальных биотических и абиотических факторов. Ячмень возделывается в Дагестане издревле. Биологические особенности культуры позволяют получать урожай зерна в условиях богарного земледелия и короткого вегетационного периода. К сожалению, возделываемые в республике сорта склонны к полеганию, поражаются фитопатогенными грибами и повреждаются насекомыми. Селекция на иммунитет является одним из наиболее эффективных средств повышения урожая и его стабильности. Высокая концентрация солей в корнеобитаемом слое почв Южного Дагестана определяет необходимость поиска форм ячменя, способных давать удовлетворительный урожай в условиях солевого стресса. С другой стороны, в горных районах республики распространены кислые почвы, что неблагоприятно сказывается на продуктивности ячменя. Одним из важных признаков, определяющих адаптивный потенциал культуры и широту ее эколого-географического распространения, является скорость развития. В горных районах республики Дагестан предпочтение отдается сортам с коротким вегетационным периодом, в других регионах селекция строилась на сочетании продуктивности с довольно продолжительным вегетационным периодом.

В коллекции ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова (ВИР) насчитывается 282 образца культурного ячменя (Hordeum vulgare L.) из Дагестана, которые относятся к азербайджанско-дагестанской эколого-морфологической группе. Хотя первые образцы поступили в коллекцию еще в период экспедиционных сборов Н.И. Вавилова, достаточно полное комплексное изучение генетических ресурсов дагестанских ячменей не проводилось. Очевидно, анализ генетического потенциала изменчивости ячменя в условиях подзимнего посева и орошаемого земледелия южноплоскостной зоны Дагестана с целью выявления неизвестных ранее сочетаний адаптивно ценных аллелей необходим для селекции урожайных и экологически пластичных сортов.

Цель исследовании - изучить наследственное разнообразие ячменя культурного из Дагестана по адаптивно важным признакам.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить степень генетической дифференциации дагестанских ячменей с использованием основанных на полимеразной цепной реакции (ПЦР) молекулярных маркеров;

- с помощью традиционных и молекулярно-генетических методов изучить скороспелость и фотопериодическую чувствительность местных ячменей Дагестана;

- изучить устойчивость ячменя к облигатным паразитам (Puccinia hordei, Bliimeria graminis f. sp. hordei, Ustilago mida, U. hordei) - возбудителям карликовой ржавчины, мучнистой росы, пыльной и каменной головни;

- изучить устойчивость ячменя к гемибиотрофным грибам (Rhynchosporium secalis, Drechslera teres, Cochliobolus sativus) - возбудителям ринхоспориоза, сетчатой и темно-бурой пятнистостей;

- изучить взаимодействие ячменя с насекомыми-вредителями (шведская муха Oscinella frit, обыкновенная злаковая тля Schizaphis gramimim)\

- оценить устойчивость дагестанских ячменей к хлоридному засолению и токсичным ионам алюминия.

Научная новизна исследований. С помощью RAPD- и ISSR-маркеров генотипированы 253 образца дагестанских ячменей из коллекции ВИР, относящиеся к двум подвидам (subsp. vulgare) и (subsp. distichon) и представленные 29 разновидностями. Методом кластерного анализа изученные формы объединены в 8 групп в зависимости от происхождения и таксономической принадлежности. Показано влияние условий среды на скороспелость местных образцов ячменя из Дагестана. Яровизирующие температуры, короткий день и высокие температуры в период вегетации способствуют скороспелости ячменя. Среди местных дагестанских ячменей превалируют носители доминантного аллеля Ppd-H2, который контролирует более ранний переход к колошению при коротком фотопериоде. Выявлено 4 источника слабой фотопериодической чувствительности - предполагаемых носителей гена еат8. Молекулярным анализом у растений образца к-14891 обнаружена новая, ранее не описанная мутация в смысловой последовательности гена еат8, обусловленная делецией единичного нуклеотида.

Дагестанские ячмени полиморфны по устойчивости к облигатным паразитам (возбудителям карликовой ржавчины, мучнистой росы, каменной и пыльной головни) и гемибиотрофным патогенам (возбудителям ринхоспориоза, сетчатой и темно-бурой пятнистостей). С помощью молекулярных маркеров у образца к-28212 идентифицирован ген устойчивости к мучнистой poce tnloll. Устойчивые к ринхоспориозу компоненты семи гетерогенных образцов ячменя защищены генами, отличающимися от идентифицированных ранее Rrsl — Rrs8 и RrslO - RrsJS. Выявлена слабоэкспрессирующаяся и отчетливо выраженная устойчивость к обыкновенной злаковой тле. Слабоэкспрессирующиеся (малые) гены устойчивости ячменя к тле дифференциально взаимодействуют с генотипами фитофага и не могут быть основой длительно сохраняющейся (горизонтальной) устойчивости. Местные ячмени Дагестана дифференцированы по устойчивости к обыкновенной злаковой тле и шведской мухе. Устойчивость растений к шведской мухе на разных фазах онтогенеза контролируется разными генетическими системами. Выявлены новые

источники устойчивости к действию токсичных ионов алюминия и к засолению почвы.

Практическая значимость работы.

Образцы ячменя, обладающие устойчивостью к карликовой ржавчине, мучнистой росе, головневым заболеваниям, листовым пятнистостям и шведской мухе могут быть использованы в селекции на иммунитет. Для селекции предлагаются источники слабой фотопериодической чувствительности и устойчивости к неблагоприятным эдафическим факторам среды.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе данных о полиморфизме ДНК и устойчивости к вредным организмам структурировано внутривидовое разнообразие ячменя культурного из Дагестана. С помощью молекулярных маркеров выявлен значительный полиморфизм дагестанских ячменей и показана гетерогенность изученных форм.

2. Дагестанские ячмени характеризуются значительным потенциалом наследственной изменчивости по устойчивости к токсичным ионам алюминия и засолению, который может быть использован в селекции ячменя в различных регионах Российской Федерации.

3. Для ячменей из Дагестана характерно существенное разнообразие по генам, контролирующим продолжительность периода всходы-колошение (I'pcl-Hl, Ppd-H2, eamS).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены или представлены на: конференции молодых ученых и аспирантов «Актуальность наследия Н.И. Вавилова для развития биологических и сельскохозяйственных наук» (С.Петербург, 2012 г.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГТГАУ (С.-Петербург, 2013 г., 2014 г.); международной конференции «Селекция и генетика сельскохозяйственных растений: традиции и перспективы» (Одесса, 2012 г.); Третьей Всероссийской и международной конференции «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (С.-Петербург, 2012 г.); Ш Вавиловской международной конференции (С.-Петербург, 2012 г.); XIV съезде Русского энтомологического общества (С.-Петербург, 2012 г.); Третьем Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарная оптимизация агроэкосистем» (С.-Петербург, 2013 г.); Международном конгрессе «International Plant Breeding Congress» (Анталия, Турция, 2013); VI съезде ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2014); международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений — основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2014); международной конференции «Генетические ресурсы растений - основа продовольственной безопасности и повышения качества жизни (С.-Петербург, 2014).

Работа поддержана РФФИ (гранты № 12-04-00710, № 12-04-96503) и грантом Комитета по науке и высшей школе СПб (2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 2 — в журналах, рекомендованных для публикации ВАК Российской Федерации.

Объем л структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 126 страницах, включает 22 таблицы и 14 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 254 наименования, в том числе 178 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые эксперименты выполнены в 2012 - 2014 гг. на Дагестанской опытной станции ВИР (ДОС ВИР, Дербентский район, с. Вавилово) и в Пушкинских лабораториях ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова (ПЛ ВИР, Санкт-Петербург). ДОС ВИР расположена в южно-плоскостной зоне Дагестана. Климат сухой субтропический. Погодные условия, которые в годы исследований различались по влагообеспеченности и температурному режиму, в целом благоприятствовали возделыванию ячменя. Климатические условия северо-западного региона (ПЛ ВИР) характеризуются переходом морского климата в слабо континентальный. Зима умеренно-холодная, лето умеренно-теплое и влажное.

Материал для исследований получен из отдела генетических ресурсов овса, ржи и ячменя ВИР. Исследовали 282 образца из Дагестана (200 - яровых, 81 - озимых, 1 - двуручка), среди которых преобладали местные формы (239 образца); сорта и селекционные линии были представлены 43 образцами. Образцы местного ячменя собраны в экспедициях по Дагестану, которые проводились в 1901-1917 гг. (7 образцов), 1918-1941 гг. (103 образца) и 1946 1981 гг. (129 образцов). Собранные формы относятся к двум подвидам: ячмень шестирядный (subsp. vulgare) и двурядный (subsp. distichon), представлены 29 разновидностями. Ряд образцов при регистрации их в коллекции ВИР представляли собой популяции, которые включали до 5 разновидностей.

Большинство образцов (106) собрано в горном территориальном округе республики (рис. 1), значительно меньше - в южном (44), центральном (10) и северном (11) округах. Сведения о месте сбора 68 образцов отсутствуют. Селекционный материал представлен 23 линиями и 20 сортами, среди которых лишь 3 стародавних сорта отобраны исключительно из местных ячменей.

Изучили также 39 образцов ячменя, несущих ранее идентифицированные гены устойчивости к мучнистой росе, 37 линий, защищенных известными генами устойчивости к возбудителю карликовой ржавчины, а также 15 почти изогенных линий с генами устойчивости к ринхоспориозу и универсально восприимчивый сорт Cambrinus из Голландии.

При изучении коллекции на полях ДОС ВИР в качестве стандартов использовали районированные в республике сорта ярового - Темп (к-22055, Краснодарский край) и озимого - Дагестанский 239 (к-15240, Дагестан), Циклон (к-26049, Краснодарский край), Завет 3 (к-21905, Краснодарский край),

Виктория (к-26894, Румыния) ячменя. В ГОТ ВИР стандартом служил сорт ярового ячменя Белогорский.

Кроме того, при изучении устойчивости хозяйственно ценных признаков дагестанских ячменей в лабораторных экспериментах использовали контрольные (устойчивые и восприимчивые) сорта. Использовали различные популяции вредных организмов, а также выделенные из них изоляты.

Рисунок 1. Происхождение местных ячменей Дагестана.

В коллекционных питомниках ДОС ВИР использовали общепринятую в зоне исследований агротехнику. Образцы высевали в третьей декаде октября. В период вегетации проводили 3 полива и осуществляли весеннюю подкормку. Против сорняков проводили опрыскивания гербицидами. Посев проводили вручную, каждый образец высевали на делянке площадью 1 кв. м., междурядья - 15 см, длина рядка — 1 м, расстояние между делянками — 30 см. В качестве стандартов использовали 5 упомянутых выше районированных в Дагестане сортов ячменя. Уборку и обмолот растений производили вручную. При изучении коллекции руководствовались «Методическими указаниями по изучению мировой коллекции ячменя и овса» (Лоскутов и др., 2012), а также «Классификатором СЭВ» (Трофимовская и др.,1983).

Устойчивость ячменя в поле к карликовой ржавчине, мучнистой росе и головневым болезням оценивали с помощью шкал ВИР (Лоскутов и др., 2012; Кривченко, Хохлова, 2008), в лабораторных условиях при оценке устойчивости к мучнистой росе применяли шкалу Майнса и Дитца (Кривченко и др., 2008).

Устойчивость к гемибиотрофным грибам в полевых и лабораторных опытах исследовали с помощью общепринятых методов, используя различные шкалы (Коновалова, 2008; Tekauz, 1985; Fetch, Steffenson, 1999). Устойчивость ячменя к обыкновенной злаковой тле оценивали в лаборатории с использованием балловой шкалы (Радченко, 2008). В период кущения - начала выхода в трубку устойчивость образцов к шведской мухе оценивали по шкале (Семенова, 2008), а в период колошения в качестве критерия устойчивости использовали величину череззерницы (Баташева и др., 2013).

Диагностику алюмочувствителыюсти культурного ячменя проводили на ранних этапах развития растений с использованием корневого теста (Яковлева и др., 2009). При изучении солеустойчивости использовали рулонный метод оценки (Удовенко, Волкова, 1993), основанный на учете торможения роста корней в условиях солевого (NaCl) стресса в сравнении с контрольными условиями, без засоления.

Контролирующий нечувствительность ячменя к фотопериоду ген еат8 при 10 часовом фотопериоде, низкой дневной и высокой ночной температуре обусловливает желтую окраску проростков (Yasuda, 1977). В климатической камере при данных условиях осуществили скрининг 250 образцов с целью идентификации еат8. На фотоплощадке отдела физиологии ВИР оценили фотопериодическую чувствительность (ФПЧ) 14 образцов ярового ячменя, выделившихся в этих экспериментах. Растения выращивали в условиях естественного длинного (18 ч) и короткого (12 ч) фотопериода. У каждого растения отмечали дату колошения после выхода половины колоса главного стебля из влагалища флагового листа, маркировали стебель этикетками и вычисляли продолжительность периода всходы-колошение. ФПЧ устанавливали по величине задержки колошения на коротком дне по сравнению с длинным днем (Т2 - Tj) и коэффициенту ФПЧ, вычисляемому по формуле КфПЧ = Т/Гь Образцы, имеющие Кфпч от 1,00 до 1,20, классифицировали как слабочувствительные к фотопериоду.

Тотальную ДНК ячменя выделяли из 7-дневных проростков (от 2 до 10 растений каждого образца) по методике Д.Б. Дорохова, Э. Клоке (1997) с некоторыми модификациями (Анисимова и др., 2010). Для генотипирования дагестанских ячменей использовали RAPD- и ISSR- праймеры, предложенные Y.C. Нои с соавторами (2005). По результатам генотипирования выполнили кластерный анализ с помощью взвешенного метода ближайшего соседа (WNJ -Weighted Neighbor Joining) в программе DARwin 5.0. Для идентификации гена Еат8 использовали праймеры, предложенные S. Zakhrabekova et al. (2012). Рецессивный аллель устойчивости ячменя к мучнистой poce mloll идентифицировали с помощью молекулярных маркеров, разработанных Р. Piffanelli с соавторами (2004). Для последующего секвенирования амплифицированные фрагменты клонировали в векторе pALTA. Секвенирование проводили на приборе ABI 3500x1 в ЦКП «Геномные технологии и клеточная биология» (ВНИИСХМ). Выравнивание нуклеотидных последовательностей и их анализ проводили с помощью программы MEGA

8

version 4. В работе использованы ресурсы биоинформационного портала Национального Центра Биотехнологической Информации

(www.ncbi.nlm.hih.gov). С помощью молекулярных маркеров, предложенных H. Jones et al. (2008) и R. Kikuchi et al. (2009), анализировали аллельное состояние генов Ppd-Hl и Ppd-H2.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Полиморфизм ДНК дагестанских ячменей

Одна из задач работы — генотипирование дагестанских ячменей с использованием RAPD- и ISSR-маркеров и структурирование генетического разнообразия на основе полученных данных. Уровень полиморфизма изученных локусов у дагестанских ячменей достаточно высок: значения индекса Р1С варьируют от 0,52 до 0,86. По результатам кластерного аиализа идентифицировали несколько групп образцов ячменя (рис. 2).

ssp. distichon т vulgare Разное происхождение

Преимущественно ssp. vziigwe Горный округ ssp. distichon -t vulgare Разное происхождение

m

If

t!f

ssp. distichon Преимушесгвенно Горный окрут

Преимущественно ssp. distichon (голозерные формы) Южный округ

ssp. vulgare Равнинные районы:

Преимущественно ssp. distichon (голозерные формы) Горный округ

" ssp. vtilgare Горный округ

Рисунок 2. Группировка (1-8) 253 образцов выборки по результатам молекулярно-генетаческого анализа. Метод построения дерева Weighted Neighbor Joining, число бутстреп 1000.

Изученная выборка содержит 65 образцов (4 разновидности) голозерного ячменя. Большая часть генотипов на дендрограмме образует две группы (1 и 6).

9

Группа 1 включает образцы, собранные в высокогорных районах Дагестана (Ботлихском, Хунзахском, Цумандннском, Цунтинском), группа 6 - образцы из южных (Рутульский и др.) районов. Голозерные ячмени четко дифференцированы от пленчатых ячменей, и только 8 генотипов из образцов к-3772, к-15010, к-15039, к-15040, к-21777 и к-30084 отличаются от остальных. Образцы к-18376 и к-18377, а также к-21811 и к-23824 имеют идентичные спектры продуктов амплификации со всеми праймерами. Поскольку эти образцы относятся к одной разновидности, можно предположить, что они являются дублетами.

Шестирядные пленчатые ячмени, представленные 11 разновидностями, образуют 3 группы (4, 7 и 8). Образцы из 7 группы собраны в южной, центральной и северной частях Дагестана (равнина, предгорье), а из 4 и 8 групп - в горах. Образцы к-994, к-12214, к-13991, к-18176, к-25069, к-28212, к-29980 значительно отличаются от остальных. Образцы к-17907, к-18149, а также к-14145 и к-14149; к-13235 и к-13497; к-4467, к-10469 и к-18183 принадлежат к одной разновидности, имеют идентичные спектры продуктов амплификации со всеми праймерами и, вероятно, являются дублетами.

Группа двурядных пленчатых ячменей, которая включает образцы, относящиеся к 14 разновидностям, оказалась самой гетерогенной. Образцы сформировали на дендрограмме группу 2 и частично распределились в третьей группе. Среди 121 проанализированного образца идентичные RAPD- и ISSR-спектры имели к-15187 и к-15190, принадлежащие к разновидности nutans, и, возможно, являющиеся дублетными.

Биологические признаки дагестанских ячменей

Скороспелость. В течение трех лет изучения на ДОС ВИР выделены скороспелые образцы к-15008 и к-15013 с низкой нормой реакции; образец к-18186 проявил скороспелость в 2012 и 2013 гг., а к-11439, к-15252, к-23831 - в 2013 и 2014 гг. В ПЛ ВИР молено отметить лишь образец к-15027, который в 2013 и 2014 гг. оказался скороспелым.

Для дальнейшего сравнения двух выборок ежегодно отбирали только образцы, которые высевались в обоих пунктах изучения. Кроме того, сравнили 70 форм, которые изучались в течение трех лет в двух пунктах. С целью корректного сравнения скороспелости образцов, изученных при разных сроках посева, рассчитывали превышение периода всходы - колошение для каждого образца над его минимальным значением по выборке, т.е. из значения скорости колошения образца вычитали минимальное, которое наблюдалось по ряду форм, изученных в двух пунктах. В ПЛ ВИР варьирование признака несколько выше, чем в Дербенте. В С.-Петербурге, в отличие от ДОС ВИР, выявлено много позднеспелых образцов: превышение периода всходы — колошение над минимальным значением (рис. 3) достоверно различается по критерию Стьюдента. В 2014 г. варьирование скорости развития ячменя в ПЛ ВИР резко отличалось от предыдущих лет, что обусловлено аномально холодной влажной

10

погодой в июне. Вследствие влияния условий среды дагестанские ячмени на ДОС ВИР были более скороспелыми по сравнению с ГШ ВИР во все годы изучения (рис. 4).

90 80 70 60 -50 40 30 20 10 0

О о;

аи О)

^ О ~

^ с: ГЗ

«о ;

<и >.® ф х

Я2012Г.

Ш2013Г. □ 2014 г.

Рисунок 3. Влияние условий среды на скороспелость образцов ячменя из Дагестана в

двух пунктах изучения.

ГШ ВИР 2014 ДОС ВИР 2014 ГШ ВИР 2013

• ДОС ВИР 2013

• П(1 ВИР 2012 •ДОС ВИР 2012

_5 _|-2 2 6 10 14 18 22 26 30 34 38 42

дни Х-пгип

Рисунок 4. Распределение признака «период всходы - колошение» у образцов ячменя из

Дагестана в 2012-2014 гг.

Условия вегетации в 2014 г. обусловили резкое возрастание числа образцов, которые были более скороспелы на ДОС ВИР (свыше 90%), чем в ПЛ ВИР по сравнению с 2012 и 2013 гг. В 2014 г. элиминировались 2 группы -

«не реагируют на условия внешней среды» и «более скороспелые в ГШ ВИР», однако на ДОС ВИР группа «самые скороспелые» существенно возросла (рис. 3). Очевидно, дагестанские ячмени сильно подвержены влиянию условий выращивания, т.е. имеют высокую норму реакции.

Чувствительность к фотоперподу. Время колошения у ячменя в основном определяется тремя факторами: генами, контролирующими тип развития, нечувствительность к фотопериоду и собственно скороспелость.

Изучили аллелыюе разнообразие генов Ррс1-Н1 и Ррс1-Н2, участвующих в контроле продолжительности периода всходы-колошение. Доминантный аллель Ррс1-Н1 контролирует быструю реакцию ячменя на удлинение фотопериода и раннее колошение в условиях длинного дня, а при коротком фотопериоде более раннее колошение контролируется доминантный геном Ррс1-Ш.

Среди местных дагестанских ячменей превалируют (90%) носители доминантного аллеля Ррс1-Н2\ доминантный аллель Ррс]-Н1 отмечен у 27% образцов местного ячменя. В процессе селекции происходит замещение генотипов с доминантным аллелем Ррс1-Н2 не приспособленными к местным условиям генотипами с доминантным аллелем Ррй-Н! (табл. 2, 3).

Таблица 2. Распределение аллелей гена Ppd-Hl среди дагестанских ячменей

Группа образцов Образ жизни Изучено образцов Частота образцов с аллелем Ppd-Hl Частота гетерогенных форм

Ppd-Hl ppd-Hl

Местные формы озимый 51 0,59 0,33 0,08

яровой 165 0,17 0,79 0,04

Сорта и лшпш озимый 25 0,64 0,24 0,12

яровой 7 0,14 0,86 0

Таблица 3. Распределение аллелей гена Ppd-H2 среди дагестанских ячменей

Группа образцов Образ жизни Изучено образцов Частота образцов с аллелем Ppd-H2 Частота гетерогенных

Ppd-H2 ppd-H2 форм

Местные образцы озимый 34 0,94 0,06 0

яровой 144 0,89 0,08 0,03

Сорта и линии озимый 23 0,61 0,39 0

яровой 7 0,71 0,29 0

Рецессивный ген еат8 определяет нечувствительность к фотопериоду. Скороспелые нечувствительные к фотопериоду сорта Maja и Mari являются индуцированными мутантами по гену Еат8, a Kinai 5, Kagoshima Gold и Русский ранний - естественными мутантами. При 10-часовом фотопериоде, низкой дневной (10°С) и высокой ночной (20°С) температурах еат8 обусловливает желтую окраску проростков ячменя (Yasuda, 1977). В

климатической камере изучили 250 образцов ячменя. Маркерным признаком экспрессии гена служила желтая окраска проростка. Выявили 8 предположительно нечувствительных к короткому дню образцов и 20 гетерогенных по маркерному признаку форм. Оценили фотопериодическую чувствительность (ФПЧ) 14 выделенных образцов ярового ячменя. Растения выращивали в условиях естественного длинного (18 ч) и короткого (12 ч) фотопериода. Выделили 4 источника слабой ФПЧ: к-14891, к-18178, к-21812, к-23785.

Для молекулярных исследований выбрали образец к-14891 -предполагаемый носитель рецессивного аллеля еат8, а также сорта Mona, Mari, Kinai 5 (генотип еат8еат8), Белогорский (Еат8Еат8) и скороспелый сорт Bankuti Korai. Результаты ПЦР с ДНК отобранных генотипов представлены на рис. 5. Использованные в работе праймеры разработаны для идентификации делеции в последовательности гена Еат8 сорта Kinai 5, поэтому на электрофореграмме этого сорта ампликон отсутствует. У остальных образцов фрагмент имеет примерно одинаковую подвижность. Аналогичный фрагмент сорта Bonus, приведенный в Международном генном банке (GenBank JN180296.1), имеет длину 580 пн, находится в диапазоне с 1302 по 1881 нуклеотид полной последовательности гена и включает фрагменты интрона и экзона. На рис. 6 нуклеотидная последовательность изученного фрагмента сорта Bonus приведена в качестве референсной.

М Í 2 Ь л 5 £ 7 SSM Í.1 ¿2 tí

Рисунок 5. Электрофореграммы фрагмента гена Еат8 у образцов: 1,2- Mona; 3, 4 - Mari; 5, 6-Белогорский; 7, 8-Kinae 5; 9, 10-Bankuti Korai; 11, 12-K-14891; М-маркер молекулярного веса.

По результатам секвенирования фрагментов гена Еат8 образца к-14891 обнаружили мутацию в смысловой последовательности, обусловленную делецией нуклеотида Т. Аналогичные изменения наблюдали у мутанта mat.-a.ll (еат8еат8), полученного при воздействии гамма лучами на сорт Bonus (Zakhrabekova et al., 2012) (рис.6). Таким образом, у образца к-14891 нами впервые обнаружена делеция одного нуклеотида в смысловой области гена еат8, что может приводить к образованию дефектного белка и, как следствие -нечувствительности к фотопериоду.

Рисунок 6. Выравнивание нуклеотидных последовательностей фрагмента гена Еат8 образна к-14891, сорта Bonus (GenBank: JN180296.1) и рецессивного аллеля мутанта mat-a.11 сорта

Bonus.

Устойчивость дагестанских ячменей к вредным организмам и абиотическим стрессорам

Устойчивость к мучнистой росе. Устойчивость к Blumeria graminis (DC.) Golovin ex Speer f. sp. hordei Marchai 265 образцов ячменя оценивали на ДОС ВИР в период колошения и в фазу молочной спелости зерна с помощью шкалы от 1 (устойчивость очень низкая) до 9. В 2012-2014 гг. наблюдали эпифитотийный уровень развития болезни. На жестком инфекционном фоне первоначально выделили 5 образцов (к-23787, к-25615, к-28211, к-28212, к-30781), поражение которых не превышало 7 баллов, в 2014 г. устойчивость проявили лишь 2 образца: к-23787 и к-28212. Выделенные в Дагестане формы, которые были высеяны на опытном поле ГШ ВИР, оказались устойчивыми (7 баллов) и к местной популяции гриба. Оценили также 39 линий ячменя, несущих ранее идентифицированные гены устойчивости к мучнистой росе. Среди них образцы к-30225, несущий ген mloll, и к-3101] (mía i) характеризовались наиболее высокой устойчивостью (9 баллов); поражение 13 линий составило 7 баллов. Таким образом, выявлены устойчивые к мучнистой росе образцы ячменя, которые могут представлять интерес для селекции не только в Дагестане, но и в других регионах страны.

В лаборатории при искусственном заражении интактных растений оценили ювенильную устойчивость к северо-западной популяции гриба двух выделенных форм и 47 линий с известными генами устойчивости. Оба образца оказались гетерогенны по изучаемому признаку. Устойчивые растения (88% от числа изученных) образца к-28212 практически не поражались грибом (7-9 баллов), уровень экспрессии устойчивого компонента (80% растений) образца к-23787 несколько ниже: 5—7 баллов. Практически не поражались грибом 11 линий с идентифицированными ранее генами устойчивости к грибу, 2 формы оказались гетерогенными.

С помощью молекулярных маркеров, разработанных P. Piffanelli с соавторами (2004), у образцов к-23787 и к-28212 обнаружили растения, несущие рецессивные (функциональные) аллели mloll (рис. 7). Семнадцать из 26 проанализированных растений образца к-28212 были гомозиготны по рецессивному аллелю mloll, 9 растений несли доминантные аллели в гомозиготном состоянии. Среди 34 растений образца к-23787 обнаружили одно гетерозиготное по аллелям локуса mlol 1 растение. Тем не менее, это растение и ряд других характеризовались устойчивостью к грибу, т.е. образец к-23787 защищен другим (другими) генами устойчивости.

Ген mío 11 был обнаружен у местных форм ячменя из Эфиопии и в настоящее время широко распространен в современных сортах (Piffanelli et al., 2004). По сведениям отдела генетических ресурсов овса, ржи и ячменя ВИР, линия к-28212 получена с участием ярового ячменя из Эфиопии к-17554, а родословная образца к-23787 неизвестна. С помощью праймеров ADUP7, М1о6 и MlolO у образца к-17554 были обнаружены растения, несущие рецессивный аллель mloll, т.е. эта форма, вероятно, использовалась как донор при отборе линии к-28212.

Рисунок 7. ПЦР анализ ДНК различающихся по устойчивости к мучнистой росе растений: а- с помощью праймеров ADUP7 (5'-СТС AAG СТТ GCC АСС ATGTCG GAC AAA AAA GGG G-3') и Ml об (5 '-CAT СТА СТА СТА GCA TGT АСС-3'), фрагмент длиной -1200 пн специфичен для аллеля mloll',

б - с помощью праймеров М1о6 и MlolO (5'-GTC CTG CCA CCT AAG TAG CAG-3'), ампликон длиной -380 пн амплифицируется у генотшюв с Mio локусом дикого типа и -440 пн - у генотипов, несущих аллель mloll.

1 - лиши с геном mloll (к-30225), 2-6 - устойчивые растения образца к-28212, 7-8 -восприимчивые растения образца к-28212, 9-11 - устойчивые растения образца к-23787, 12 -восприимчивое растение образца к-23787. М - маркер молекулярного веса.

Р. Piffanelli с соавторами (2004) провели анализ гаплотипов местных и современных сортов ячменя, а также образцов H.spontaneiim, используя различные молекулярные маркеры, в том числе SNP смысловой части локуса Mio. Эти авторы показали, что все современные европейские сорта, несущие рецессивный аллель mloll почти идентичны по исследованным признакам. Мы сравнили образец к-28212 и изогенную линию - носителя аллеля mloll. С помощью праймеров Mio F и Mio R амплифицировали фрагменты смысловой последовательности локуса. У изогенной линии с аллелем mloll{3 растения) и устойчивого дагестанского образца к-28212 (7 растений) секвенировали фрагмент длиной 530 пн. В последовательностях секвенированных фрагментов обнаружили различия по двум полиморфным сайтам. Были выявлены две

замены нуклеотидов (Т-С и С-Т), а также полиморфизм между отдельными растениями, причем некоторые замены ранее в литературе не обсуждались Полученные результаты позволяют предполагать, что гаплотип к-17554 был использован в селекции впервые.

Устойчивость к карликовой ржавчине. Возбудитель карликовой ржавчины Puccinia hordei G.H. Otth. поражает листья и листовые влагалища. На ДОС ВИР оценили устойчивость к грибу 265 образцов (188 - яровых, 76 -озимых, 1 - двуручка), среди которых преобладали местные формы (236 образцов); сорта и селекционные линии были представлены 29 образцами. Первый учет поражения растений болезнью провели в период колошения, второй - в фазу молочной спелости зерна по шкале от 1 (устойчивость очень низкая) до 9. В 2012-2014 гг. наблюдали эпифитотию болезни, поражение стандартных сортов но всему посеву составило 1 балл. На жестком инфекционном фоне выделили 4 образца (к-10469, к-10471, к-13233, к-17436), поражение которых составило 7 баллов. Выделенные формы и 37 линий, несущих идентифицированные гены устойчивости к грибу, высеяли на опытном поле ГШ ВИР. Образцы ячменя из Дагестана оказались устойчивыми (9 баллов) и к местной популяции гриба. Среди линий с известными Rph-генами устойчивостью (7 баллов, единичные пустулы ржавчины) характеризовались образцы к-18687 Cebada Сара, к-30810 (Н-2210), к-30811 (Н-2211) к-30812 (Н-2212) несущие ген Rph7. На выделенных нами образцах симптомы болезни не выявлены. Таким образом, устойчивые к карликовой ржавчине образцы ячменя из Дагестана, могут иметь аллели генов устойчивости, отличающиеся от идентифицированных ранее.

Устойчивость к каменной и пыльной головне. Семена инокулировали суспензией хламидоспор возбудителя каменной головни (Ustilago hordei (Pers.) Kell, et Swing.) за две недели до посева. Устойчивость оценивали в период выколашивания по шкале от 0 до 4 (поражено более 40% колосьев). На полях ПЛ ВИР в 2012 и 2014 гг. исследовали устойчивость к патогену 103 образцов ярового ячменя. Выделили 1 высокоустойчивый образец (к-23823), все колосья которого не были поражены грибом, слабо (до 20%) поражались 20 изученных форм. Устойчивость к патогену 81 образца озимого ячменя исследовали в Дербенте на искусственном инфекционном фоне. Выделили 45 образцов, колосья которых не были поражены грибом, 9 образцов проявили себя как устойчивые (поражение до 5%), слабо (до 20%) поражались 24 формы.

На фоне искусственного заражения в ПЛ ВИР изучили устойчивость 88 форм ячменя к возбудителю пыльной головни (Ustilago nuda (Jens) Kell, et Swing). Наиболее устойчив образец к-23830, у которого было поражено 7% растений, слабовосприимчивыми оказались 5 образцов (к-17434, к-17910, к-21803, к-26290, к-26293). Поражение грибом восприимчивого контроля составило 100%.

Устойчивость к ринхоспориозу. Ринхоспориоз, или окаймленная пятнистость листьев (возбудитель - гемибиотрофный гриб Rhynchosporiiitn secalis (Oudem.) J J. Davis) - болезнь ячменя, широко распространенная во всех

16

основных районах выращивания культуры. В результате лабораторных исследований выделили 44 устойчивых либо гетерогенных по этому признаку образца ячменя, которые оценили на инфекционном фоне в поле. Использовали смешанную споровую суспензию из 58 изолятов, выделенных из 3-х популяций R. secalis. Развитие болезни оценивали по шкале, где поражение до 2-х баллов соответствует реакции устойчивости, 3-5 - восприимчивости. Выделили 7 гетерогенных по устойчивости образцов: к-14894, к-15181, к-15184, к-23826, к-23821, к-26297, к-17436. Для дальнейшей работы отобрали семена ячменя со здоровых растений. Поражение почти изогенных линий, несущих гены устойчивости Rrsl - Rrs8, RrslO - RrslS, варьировало от 30% до 70%, на линии с геном Rrs9 симптомы болезни не выявлены. Очевидно, устойчивые компоненты выявленных нами местных форм ячменя защищены генами, отличающимися от Rrsl - Rrs8 и RrslO - Rrsl5.

Устойчивость к сетчатой и темно-бурой пятнистостям. В лаборатории изучили устойчивость 278 образцов ячменя к возбудителям сетчатой (Pyrenophora teres f. teres Drechsl.) и темно-бурой (Cochliobolus sativus Ito and Kurib.) пятнистостей. Устойчивостью к смеси изолятов С. sativus из северозападной (С.-Петербург) популяции характеризовались 5 образцов, 17 отнесены к среднеустойчивым. Наиболее высокой устойчивостью к северо-западной популяции P. teres f. teres обладали 7 форм, меньший уровень экспрессии признака выявлен у 18 образцов; к популяции гриба из Дагестана (г. Дербент) устойчивость проявили 6 образцов; 3 формы устойчивы к обеим популяциям.

Северо-западная и дагестанская популяции P. teres f. teres различаются по вирулентности и агрессивности. Так, образцы к-21760, к-25616, к-21816, к-21807, к-18180 устойчивы к северо-западной и восприимчивы к дагестанской популяции патогена, что свидетельствует о дифференциальном взаимодействии паразита и хозяина. Лишь 3 образца слабо поражаются двумя популяциями гриба. У 32-х образцов наблюдали различную экспрессию устойчивости. Например, образцы к-13232, к-18025, к-18171, к-18180, к-21807, к-25616 обладали высокой устойчивостью при заражении северо-западной популяцией гриба, однако при инокуляции дагестанской популяцией устойчивость была слабо выражена. «Более агрессивной» оказалась дагестанская популяция гриба.

В ПЛ ВИР на фоне естественной эпифитотии темно-бурой пятнистости оценили 204 образца ячменя. Выделили 17 умеренно устойчивых образцов и 18 - умеренно восприимчивых. Устойчивостью в лабораторных и полевых условиях характеризуются 3 образца: к-15183, к-23822 и к-30084.

Устойчивость к обыкновенной злаковой тле. Schizaphis graminum Rondani - опасный вредитель зерновых культур на юге России. В лаборатории оценили устойчивость 226 образцов ячменя к фитофагу. Использовали краснодарскую (Кубанская опытная станция ВИР, Гулькевичский район) популяцию тли (смесь свыше двухсот клонов) и отдельные клоны, выделенные из краснодарской и дагестанской (г. Дербент) популяций. При гибели неустойчивого контроля оценивали устойчивость растений по шкале от 0 (нет повреждений) до 10. Выделили 40 гетерогенных образцов, поврежденность

17

устойчивых компонентов у которых составляла 7-8 баллов. Образец к-21754 характеризовался более высоким уровнем устойчивости (6-7 баллов). Выделившиеся формы могут иметь слабоэкспрессирующиеся гены устойчивости к тле либо в популяции фитофага присутствуют клоны с различной вирулентностью к изученным образцам ячменя. Три устойчивые формы (к-1067, к-1232, к-13992) заселили 20 клонами, выделенными из дагестанской популяции тли. Наблюдали слабоэкспрессирующуюся устойчивость у всех образцов и отчетливо выраженную - у образца к-13232, причем оба типа устойчивости проявлялись лишь против части клонов тли. Высокий уровень устойчивости образца к-13232 против отдельных клонов тли обусловлен главным геном (генами) либо аддитивным действием малых генов.

Устойчивость к шведской мухе. Oscinella frit L. вредит на всходах и в период колошения. В первом случае повреждается стебель, во втором — колос. В Дагестане преобладает второй тип повреждения. При озимом и яровом посеве на естественном фоне изучили устойчивость 222 образцов ячменя к фитофагу. При озимом посеве в 2012-2013 гг. наиболее устойчивыми оказались образцы к-1028, к-13233, к-13234, к-13988, к-13991. Высеянные весной образцы оценили в период кущения - начала выхода в трубку. Наиболее устойчивыми в 2013-2014 гг. оказались образцы к-12214, к-13223, к-13502, к-23830, повреждение которых не превышало 1 балла. У образца к-14893, который высевали только 2014 г., было повреждено 4,4% стеблей. Поврежденность стеблей восприимчивых образцов достигала 51%. Устойчивость растений в фазу кущения и в период колошения не связаны (коэффициент корреляции в 2013 г. - 0,0047). Очевидно, устойчивость растений к фитофагу на разных фазах онтогенеза контролируется различными генетическими системами.

Устойчивость к токсичным ионам алюминия. В лаборатории оценили алюмоустойчивость 211 образцов ячменя. Длину зародышевых корней проростков, выращенных в растворе с содержанием 185 мкМ ионов алюминия (рН = 4,0), соотносили с длиной корней растений, выращенных в растворе без добавления солей алюминия (рН = 6,5). Наиболее высокие корневые индексы характерны для 9 образцов ярового ячменя. Для дагестанских ячменей характерен широкий спектр изменчивости по устойчивости, большинство (67%) образцов - среднеустойчивые формы. Использовали дополнительный тестовый признак - индекс длины ростка и также выявили значительную изменчивость по этому признаку. Образцы к-18172 и к-21808 имеют наиболее высокие индексы корня (0,92 и 0,97 соответственно) и ростка (0,97 и 0,98).

Солеустойчнвость. С использованием рулонного метода, основанного на учете торможения роста корней в условиях солевого (NaCl) стресса, изучили 269 образцов ячменя. Рассчитывали степень снижения среднего значения длины корешков в растворе соли по отношению к контролю. Образцы разделили на 3 группы: устойчивые (длина корешка > 60% по отношению к контролю), среднеустойчивые (40-60%), чувствительные (< 40%). В результате оценки 9 образцов оказались устойчивыми по изученному признаку, 233 формы проявили себя как среднеустойчивые, 27 образцов чувствительны к стрессу.

18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование скороспелости и фотопериодической чувствительности дагестанских ячменей продемонстрировало их отчетливую приуроченность к произрастанию в специфических эколого-географических условиях. Перемещение этой группы ячменей в несвойственные для нее условия северо-запада России приводит к существенной задержке развития растений. Одной из основных причин этого является характерное для местных форм ячменя из Дагестана аллелыюе разнообразие генов Ppd-Hl и Ppd-H2, участвующих в контроле продолжительности периода всходы-колошение. Подавляющее большинство образцов местного ячменя - это носители доминантного аллеля Ppd-Ш, который обусловливает более раннее колошение при коротком фотопериоде.

С помощью молекулярных маркеров нами выявлена генетическая дифференциации дагестанских ячменей; показан полиморфизм по устойчивости к вредным организмам и неблагоприятным одафическим факторам. Разнообразие по изученным нами молекулярным маркерам и устойчивость ячменя к неблагоприятным факторам не связаны. В то же время в ряде случаев прослеживается отчетливая связь между местом сбора ячменей и эколого-географической приуроченностью вредного организма или абиотического стрессора. Так, преимущественно в горных районах Дагестана собраны устойчивые к ринхоспориозу образцы (для развития патогена благоприятны прохладные условия), а также формы, толерантные к токсичным ионам алюминия (в горах преобладают кислые почвы).

ВЫВОДЫ

1. С помощью RAPD- и ISSR-маркеров генотипированы 253 образна дагестанских ячменей из коллекции ВИР, относящиеся к двум подвидам (subsp. vulgare) и (subsp. distichon) и представленные 29 разновидностями. Методом кластерного анализа изученные формы объединены в 8 групп в зависимости от происхождения и таксономической принадлежности.

2. Оценен диапазон изменчивости дагестанских ячменей по скороспелости и отобран материал, характеризующийся высокой скоростью развития. Показано влияние условий среды на скороспелость местных образцов ячменя из Дагестана. Яровизирующие температуры, короткий день и высокие температуры в период вегетации способствуют скороспелости ячменя.

3. Выявлено 4 источника слабой фотопериодической чувствительности — предполагаемых носителей гена еат8. Молекулярным анализом у растений образца к-14891 обнаружена новая, ранее не описанная мутация в смысловой последовательности гена еат8, обусловленная делецией единичного нуклеотида.

4. Среди местных дагестанских ячменей превалируют носители доминантного аллеля Ppd-H2, который контролирует более ранний переход к колошению при коротком фотопериоде.

5. Дагестанские ячмени полиморфны по устойчивости к облигатным паразитам - возбудителям карликовой ржавчины, мучнистой росы, каменной и пыльной головни. У образца к-28212 с помощью молекулярных маркеров идентифицирован ген т\о11, контролирующий устойчивость ячменя к мучнистой росе.

6. Дагестанские ячмени полиморфны по устойчивости к гемибиотрофным патогенам - возбудителям ринхоспориоза, сетчатой и темно-бурой пятнистостей. Устойчивые к ринхоспориозу компоненты семи гетерогенных образцов ячменя защищены генами, отличающимися от идентифицированных ранее генов Яг.? 1 — !Ь\ч8 и Иг.чЮ — Я> $15.

7. Местные ячмени Дагестана дифференцированы по устойчивости к обыкновенной злаковой тле и шведской мухе. Выявлена слабоэкспрессирующаяся и отчетливо выраженная устойчивость к обыкновенной злаковой тле, однако оба типа устойчивости проявляются лишь против части клопов из природных популяций тли. Устойчивость растений к шведской мухе на разных фазах онтогенеза контролируется разными генетическими системами.

8. В результате изучения устойчивости ячменя к абиотическим стрессорам выявлено 9 новых источников устойчивости к действию токсичных ионов алюминия; 9 образцов устойчивы к засолению почвы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для селекции ячменя в Дагестане и других регионах России предлагаются:

- устойчивый к мучнистой росе образец к-23787, а также образец к-28212, защищенный геном т!о11;

- устойчивые к карликовой ржавчине образцы к-10469, к-10471, к-13233, к-17436;

- устойчивый к каменной головне образец к-23823;

- умеренно устойчивые к темно-бурой пятнистости образцы к-15183, к-23822 и к-30084;

- устойчивые к сетчатой пятнистости образцы к-21760, к-23821 и к-25071;

- слабо повреждаемые шведской мухой в фазе колошения образцы к-1028, к-13233, к-13234, к-13988, к-13991, а также образцы к-12214, к-13223, к-13502, к-23830, устойчивые к фитофагу в фазе кущения.

2. Для селекции рекомендуются устойчивые к неблагоприятным эдафическим факторам образцы:

- к-13238, к-14149, к-15273, к-15291, к-15292, к-16095, к-18172, к-21807 и к-21808 (устойчивы к токсичным ионам алюминия);

- к-13230, к-13236, к-13497, к-18465, к-21770, к-21775, к-21777, к-26295 и к-26296 (устойчивы к солевому стрессу).

3. Для селекции ячменя предлагаются 4 источника слабой фотопериодической чувствительности: к-14891, к-18178, к-21812, к-23785.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Абдуллаев, P.A. Генетическое разнообразие местных форм ячменя из Дагестана / P.A. Абдуллаев, Б.А. Баташева, Н.В. Алнатьева, Г.С. Коновалова, О.Н. Ковалева, Л.Ю. Новикова, Е.Е. Радченко // Доклады РАСХН. 20)4. -№5.-С. 6-10.

2. Звейнек, И.А. Идентификация гена earn8 у местных образцов ячменя из Дагестана / И.А. Звейнек, P.A. Абдуллаев, Е.Е. Радченко, О.Н. Ковалева, Б.А. Баташева // Проблемы развития АПК региона. - 2013. - № 3. - С. 23-25.

Работы в других изданиях и сборниках

1. Абдуллаев, P.A. Ювенильная устойчивость дагестанских ячменей к ринхоспориозу / P.A. Абдуллаев // Актуальность наследия Н.И. Вавилова для развития биологических и сельскохозяйственных наук. Материалы конференции молодых ученых и аспирантов. Санкт-Петербург, 20-21 марта 2012 г. - СПб.: ВИР, - 2012. - С. 74-78.

2. Абдуллаев, P.A. Устойчивость коллекции дагестанских ячменей к карликовой ржавчине / P.A. Абдуллаев, Б.А. Баташева // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования. Сборник научных трудов. Ч. 1. - СПб.: СПГАУ, - 2014. - С. 39-40.

3. Абдуллаев, P.A. Устойчивость дагестанских ячменей к мучнистой росе / P.A. Абдуллаев, Б.А. Баташева, Н.В. Алпатьева // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования. Сборник научных трудов. Ч. 1. - СПб.: СПГАУ,-2013.-С. 3-5.

4. Абдуллаев, P.A. Мутация еат8 у образца ячменя к-14891 из Дагестана / P.A. Абдуллаев, И.А. Звейнек, Н.В. Алпатьева, Е.Е. Радченко // Труды по прикл. бот., ген. и сел. 2013. Т. 171. - С. 33-37.

5. Абдуллаев, P.A., Кузнецова Т.Л., Радченко Е.Е. Устойчивость коллекции дагестанских ячменей к обыкновенной злаковой тле Schizaphis graminum Rondani (Homoptera, Aphididae) / P.A. Абдуллаев, Т.Л. Кузнецова, Е.Е. Радченко // XIV съезд Русского энтомологического общества. Санкт-Петербург, 27 августа - 1 сентября 2012 г. Материалы съезда. - СПб. -2012. - С. 3.

6. Анисимова, A.B. Скрининг дагестанских ячменей по устойчивости к сетчатой и темно-бурой пятнистостям / A.B. Анисимова, P.A. Абдуллаев // Труды по прикл. бот., ген. и сел. 2014. Т. 175. Вып. 4. - С. 67-71.

7. Анисимова, A.B. Скрининг дагестанских ячменей по устойчивости к сетчатой и темно-бурой пятнистостям / A.B. Анисимова, P.A. Абдуллаев // Генетические ресурсы растений - основа продовольственной безопасности и повышения качества жизни. Тезисы докладов международной конф. С.Петербург, 6-8 октября 2014 г. - СПб. - 2014. - С. 42.

8. Баташева, Б.А. Устойчивость ячменя к биотическим и абиотическим стрессорам в условиях Южного Дагестана / Б.А. Баташева, P.A. Абдуллаев //

21

Идеи Н.И. Вавилова в современном мире. Тезисы докладов П1 Вавиловской международной конф. С.-Петербург, 6-9 ноября 2012 г. - СПб. - 2012. - С. 83.

9. Баташева, Б.А. Адаптивный потенциал сорта в связи с селекцией на урожайность / Б.А. Баташева, Р.А. Абдуллаев // Селекция и генетика сельскохозяйственных растений: традиции и перспективы. Тезисы докладов международной конф. Одесса, 17-19октября2012г.-Одесса.-2012.-С. 11-12.

Ю.Звейнек, И.А. Изменчивость скорости колошения дагестанских ячменей / И.А. Звейнек, Р.А. Абдуллаев, Б.А. Баташева // Генетические ресурсы растений - основа продовольственной безопасности и повышения качества жизни. Тезисы докладов международной конф. С.-Петербург, 6-8 октября 2014 г.-СПб.-2014.-С. 126.

11 .Коновалова, Г.С. Устойчивость образцов ячменя из Дагестана к рипхоегюриозу / Г.С. Коновалова, Р.А. Абдуллаев, О.Н. Ковалева // Третий Всероссийский съезд по защите растений «Фитосанитарная оптимизация агроэкосистем» С.Петербург, 16-20 декабря 2013 г. - СПб. -2013. - С. 414-416.

12.Радченко, Е.Е. Устойчивость образцов ячменя к обыкновенной злаковой тле / Е.Е. Радченко, T.JI. Кузнецова, Р.А. Абдуллаев, М.А. Чумаков, И.А. Звейнек, О.Н. Ковалева // Труды по прикл. бот., ген. и сел. 2013. Т. 171. - С. 46-50.

1 З.Юдин, И.О. Повреждение шведскими мухами ячменя в Северо-Западном и Северокавказском регионах России / И.О. Юдин, А.Г. Семенова, Р.А. Абдуллаев, Е.Е. Радченко // Вестник студенческого научного общества. Ч. 1. - СПб: СПГАУ, 2014.-С. 116-117.

H.Abdullaev, R.A. Resistance of barley accessions from Dagestan to powdery mildew and barley leaf rust / R.A. Abdullaev, B.A. Batasheva // International Plant Breeding Congress, 10-14 November 2013. Abstract book. - Antalya, Turkey. -2013.-P. 595.

15.Abdullaev, R.A. Spontaneous mutation eamS in barley accession from Dagestan mountain region / R.A. Abdullaev, N.A. Alpatieva, I.A. Zveinek // International Plant Breeding Congress, 10-14 November 2013. Abstract book. - Antalya, Turkey.-2013.-P. 598.

Подписано к печати 27.02.2015 Формат 60х84/1б.Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,5 пл. Тираж: 100 экз. Заказ №. 51-109 Отпечатано в типографии ООО «Р-Копи» 190000, Россия,Санкт-Петербург,пер. Гривцова, д. 6, лит. Б