Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетическое разнообразие коренного населения Сибири и Средней Азии по полиморфным Alu-инсерциям
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хитринская, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эволюция человека.

1.1.1. Африканские предки.

1.1.2. Расовые вариации Homo sapiens.

1.2. Классификация языков и их формирование.

1.3. Археологическая периодизация первобытной истории.

1.4. Северная Азия в системе древних культур.

1.4.1. Предыстория и история Сибири.

1.4.2. Предыстория и история Средней Азии.

1.4.3. Тюрки и монголы.

1.5. Alu-повтор в геноме человека.

1.5.1. Происхождение и структура.

1.5.2. Локализация и распространение в геноме человека.

1.5.3. Ретропозиция Alu-повтора.

1.5.4. Функция Alu-повтора.

1.5.5. Эволюция подсемейств.

1.5.6. Alu-повтор как генетический маркер.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Маркеры.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Выделение ДНК.

2.3.2. Полимеразная цепная реакция.

2.3.3. Гель-электрофорез и типирование ДНК-полиморфизма

2.4. Статистический анализ.

2.4.1. Анализ частот генов внутри популяции.

2.4.2. Меры генного разнообразия.

2.4.3. Меры генетической дифференциации популяций.

2.4.4. Меры генетического расстояния.

2.4.5. Филогенетический анализ. ф 2.4.6. Метод главных компонент.

2.4.7. Многомерное шкалирование.

2.4.8. Анализ потока генов.

2.4.9. Анализ корреляции матриц по Мантелю.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Частоты аллелей и генетическое разнообразие внутри популяций.

3.2. Генетическая дифференциация популяций.

3.3. Генетические взаимоотношения между популяциями.

3.4. Анализ потока генов.

3.5. Филогенетический анализ населения мира.

3.6. Корреляция генетического разнообразия с географией, языком и антропологией.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетическое разнообразие коренного населения Сибири и Средней Азии по полиморфным Alu-инсерциям"

Традиционно прошлое исследуется археологами, историками и антропологами. С середины XX века к когорте этих исследователей подключились и молекулярные генетики, чьи исторические реконструкции основываются на аспектах генетического полиморфизма, представляющего собой уникальную запись генетической истории. Результаты по генетическому разнообразию популяций, получаемые с использованием различных систем генетических маркеров, позволяют детализировать генетическую историю как отдельных регионов или расово-этнических групп, так и человечества в целом (Осипова Л.П. и др., 2000; Голубенко М.В., 1998; Пузырев В.П. и др., 1999; Тарская Л.А. и др., 2002; Cavalli-Sforza L.L. et al., 1994).

Этногеномные исследования, связанные с генетической реконструкцией процессов происхождения современного человека, его последующего расселения на территории земного шара, эволюционной и демографической историей отдельных регионов или расово-этнических групп, проводятся различными научными центрами по всему миру (Деренко М.В., Малярчук Б.А., Захаров И.А., 2002; Лимборская С.А., Хуснутдинова Э.К., Балановская Е.В., 2002; Степанов В.А., 2000; Сукерник Р.И., 1996; Batzer М.А., Stoneking М„ 1994; Hammer M.F. et al., 1998; UnderhiИ P.A. et al., 2000; Wallace D.C., 1995).

Население различных регионов мира весьма специфично по своим генетическим характеристикам, что обусловлено историей расселения человека, особенностями этногенеза, микроэволюционными факторами, изменениями частот генов и генотипов в популяциях, а также историей миграций, завоеваний и смешением популяций. В течение последних нескольких лет на стыке таких наук как генетика, география, эволюция и история возникло новое научное направление - геногеография. Накопленный обширный материал по генетике народонаселения дает возможность увидеть не только картину наследственной изменчивости отдельных этнических групп, но и процессы, под влиянием которых сформировалась структура генофондов наблюдаемая в настоящее время (Кучер А.Н., 2001; Рынков Ю.Г. и др., 1985).

В настоящее время накоплен уже достаточно большой массив данных по белковым системам (Mourant et al. А.Е., 1976; Генофонд и геногеогра-фия., 2000 и др.), позволяющий оценивать общемировую картину распределения маркеров, выявлять закономерности и механизмы этого распределения, делать выводы о характере генетико-демографических процессов на разных иерархических уровнях организации человеческого общества (Cavalli-Sforza L.L. et al., 1994; Балановская Е.В., 1998). К концу 90-х гг. был накоплен обширный материал и по генетическому полиморфизму мтДНК (Wallace D.C., 1995; Jorde L.B. et al., 1998; Голубенко M.B., 1998; Салюков В.Б. и др., 2000 и др.) и различных аутосомных ДНК-маркеров (Stoneking М., 1997; Bowcock A.M. et al., 1994; и др.), освещающий различные стороны генетического разнообразия населения земного шара.

В то же время, многообразное по происхождению и этническому составу население Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока остается малоизученным с точки зрения генетического полиморфизма. Наряду с обилием этнографических, лингвистических и антропологических данных об этногенезе этих народов неясными остаются вопросы о генетических взаимоотношениях этносов и о вкладе различных предковых групп в их современный генофонд. Расширение спектра изучаемых генетических маркеров у населения этих регионов тем более необходимо, поскольку Сибирь и Средняя Азия были областью соприкосновения самых разнообразных этнокультурных и антропологических элементов, проникавших сюда из сопредельных территорий.

Согласно археологическим и палеоантропологическим данным, человек современного типа начал заселять Северную Азию со времени верхнего палеолита (50 тыс. лет назад). Однако число известных археологических памятников на этой территории невелико, и все они сравнительно однородны, за исключением двух стоянок — Мальты и Бурети на Ангаре и ее притоке

Белой. Археологи отмечают, что там традиции в пещерной живописи, обработке камня и т.д. напоминают европейские. Палеоантропологические находки этого времени довольно редки и фрагментарны, однако в целом они свидетельствуют о доминировании монголоидных признаков у древнего населения Северной Азии. Между тем ряд фактов указывает на то, что степная часть Центральной Азии — от Алтая, Хакасии, Тувы и до Внутренней Монголии была ареной взаимодействия групп монголоидного и европеоидного происхождения (Алексеев В.П., 1989). Популяции европеоидного и смешанного происхождения широко расселились на указанных территориях уже в эпоху неолита. Однако культурная преемственность археологических памятников уводит генезис неолитического населения юга Сибири к более раннему времени (Алексеев В.П., 1989; Алексеев В.П., Гохман И.И., 1984).

Полиморфные Alu-повторы, в настоящее время, наряду с такими системами генетических маркеров как микросателлиты, SNP (однонуклеотидные полиморфизмы), широко используются для характеристики структуры генофондов современных популяций и анализа эволюции популяций человека. Полиморфизм Alu-инсерций является удобным маркером для этих исследований. Исследования по генетическому разнообразию популяций человека с помощью Alu-повторов ведутся в нескольких исследовательских центрах США и Европы. Полученные данные позволили охарактеризовать спектр генетического разнообразия по Alu-инсерциям у населения мира и подтвердить основные миграционные пути заселения территории земного шара человеком современного типа (Stoneking М. et al., 1997); уточнить генетические взаимоотношения между различными группами американских индейцев (Novick G.E. et.al., 1998); рядом кавказских этносов и реконструировать генетико-исторические связи между некоторыми коренными этническими группами Индостана (Majumder P.P. et al., 1999).

Alu-элементы представляют собой димеры приблизительно 300 п.н., составляют более 10% всего генома человека и перемещаются посредством ретропозиции (Bartzer М.А., Deininger P.L., 2002). По-видимому, Aluповторы сыграли важную роль в эволюции генома. Выделяют 14 подсемейств Alu в зависимости от их возраста, эволюционного происхождения и степени гомологии. Некоторые из подсемейств Alu-повторов, представленных в геноме человека, встроились в новые локусы сравнительно недавно и полиморфны в современных популяциях человека. Те из копий Alu-повторов, перемещение которых пришлось на время этнической дивергенции современного человека, представляют интерес в качестве полезных маркеров для эволюционно-генетических исследований.

Цель работы: На основе разнообразия генофондов по полиморфным локусам Alu-повторов осуществить реконструкцию генетических взаимоотношений между коренными этническими группами Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока.

Задачи исследования:

1. Оценить генетическое разнообразие в популяциях принадлежащих к различным этническим группам Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока с использованием 8 полиморфных Alu-повторов (АСЕ, FXIIIB, APOAI, PLAT, PV92, CD4, А25, D1).

2. Оценить уровень генетической дифференциации на основе показателей межпопуляционной вариабельности и межпопуляционных генетических расстояний.

3. Провести анализ генетических взаимоотношений между исследованными популяциями и уточнить некоторые аспекта этногенеза коренных популяций Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока.

4. Провести анализ потока генов на территории Северной Евразии.

5. Оценить уровень корреляции генетических дистанций между популяциями Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока с антропологическими, лингвистическими и географическими характеристиками.

Новизна исследования:

В работе впервые охарактеризован генофонд коренного населения Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока одновременно по 8 полиморфным локусам Alu-повторов (АСЕ, FXIIIB, APOAI, PLAT, PV92, CD4, А25, D1). В результате исследования выявлены генетические взаимоотношения между этносами Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока, охарактеризованы процессы расселения и эволюции популяций на территории Северной Евразии. Выявлены «европеоидные» (западно-евразийские) и «монголоидные» (восточно-евразийские) частоты спектра комплекса Alu-повторов. Показан существенный вклад древнего европеоидного компонента в генофонд современных популяций Алтае-Саянского региона. В ходе работы получены новые знания в области генетики народонаселения и геногеографии.

Научно-практическая значимость:

В работе получены данные по полиморфизму Alu-повторов для ранее не обследованных популяций Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока. Результаты исследования имеют междисциплинарное значение, и будут представлять интерес для антропологов, этнографов, лингвистов и демографов, занимающихся проблемами истории народонаселения севера Евразии. Полученные данные могут быть использованы для изучения процессов формирования конкретных этнических групп, а также для реконструкции процессов заселения Евразии человеком в палеолите и неолите. Кроме этого результаты исследования могут быть применены для построения геногеографических карт и составления базы данных о генетическом разнообразии Севера Евразии. Полученные сведения могут так же быть использованы при чтении лекций в научно-педагогическом процессе на биологических факультетах. Изучение полиморфных вариантов ряда локусов генома, кандидатных в отношении мультифакторных заболеваний (АСЕ, APOAI, PLAT, F13B), может стать базой для дальнейших работ по молекулярной эпидемиологии этих болезней в коренных популяциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Популяции Алтае-Саянского региона (северные алтайцы и тувинцы) характеризуются высоким уровнем генетического разнообразия, вследствие особенностей этногенетического развития этих популяций.

2. Низкое межпопуляционное разнообразие для тувинцев, эвенков и киргизов свидетельствует о единстве генофонда внутри этих коренных этносов. Якуты, буряты и алтайцы характеризуются относительно высоким межпопуляционным разнообразием.

3. Генофонд популяций Северной Евразии, представляющих различные географические регионы и лингвистические группы, является высоко дифференцированным. Генетическая дифференциация населения региона в наибольшей степени коррелирует с антропологическими характеристиками.

4. В процессе формирования своего генного пула популяции славян, среднеазиатских европеоидов, обских угров, а также население Алтае-Саян являлись реципиентами значительного потока генов извне рассматриваемой системы, что соответствует активным миграционным событиям в различные периоды их этногенеза.

Апробация работы:

Основные результаты работы были представлены на итоговой конференции «Татьянин день» по результатам российского научного конкурса на лучшую студенческую работу студентов 1998 года по разделу «медицинские работы» (Москва, 1999); 31-й конференции Европейского общества генетики человека (Annual Meeting of theEuropean Socity of Human Genetics; Geneva, 1999); XXXVII и XXXVIII международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999; 2000); на V и VI итоговых конференциях НИИ МГ «Генетика человека и патология»

Томск, 2000; 2002); 1-ой международной конференции «Проблема вида и видообразования» (Томск, 2000); на втором (четвертом) российском съезде ф медицинских генетиков (Курск, 2000); международной конференции «Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia» (BDENE, Novosibirsk, 2000); на международном симпозиуме «Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология» (Москва, 2001); научных семинарах НИИ Медицинской генетики ТНЦ СО РАМН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы (6 в рецензируемых журналах, 8 статей в сборниках, 7 тезисов в отечественных материалах и 3 в зарубежных). Щ

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования» и «Результаты исследования и обсуждение», заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 24 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 212 источников, из них 99 работ отечественных авторов и 113 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Хитринская, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Коренные этнические группы Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока по полиморфным локусам Alu-повторов характеризуются высоким уровнем генетического разнообразия (Не = 0.25-0.42). Наибольший уровень генетического разнообразия показан в популяциях северных алтайцев (Не = 0.41) и тувинцев (Не= 0.36), что отражает особенности формирования данных этнических групп на базе разнородных по происхождению генетических компонентов.

2. Доля межпопуляционных различий в общем генетическом разнообразии наиболее высока для популяции якутов (Gst= 2.1%), бурят (GSt= 1.98%) и алтайцев (Gst= 1.7%), а для тувинцев, эвенков и киргизов значение этой составляющий не превышает 1,5%, что свидетельствует о большей однородности их генофондов.

3. Генофонд популяций Северной Евразии, представляющих различные географические регионы и лингвистические группы высоко дифференцирован: значение коэффициента GSt, полученного с помощью полиморфных локусов Alu-повторов, составило 7.5%. Наибольший вклад в меж-популяционное разнообразие народов Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока вносят различия по частотам Alu-инсерций в локусах PV92 (GSt = 12.6%), APOAI (GST = 12%), F13B (GST = 11.7%) и CD4 (GST = 10.1%).

4. Анализ полиморфных Alu-инсерции позволил уточнить некоторые аспекты этногенеза коренных популяций Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока. Подтверждена одна из гипотез происхождения кетов на территории Алтае-Саян и показана общность генофонда таджиков и узбеков.

5. Для популяций славян (русские, украинцы), среднеазиатских европеоидов (таджики, узбеки), обских угров (ханты, манси), а также коренного населения Алтае-Саян (тувинцы, алтайцы) показан значительный внешний поток генов, что предполагает активные миграционные события в генетической истории этих этносов.

6. Генетические дистанции между этно-территориальными группами Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока полученные с использованием Alu-полиморфизма достоверно связаны с антропологическими характеристиками популяций (г = 0.62), географическими дистанциями (г = 0.54), и в меньшей степени с дерматоглифическими и лингвистическими характеристиками (г = 0.40 и 0.31 - соответственно).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе охарактеризованы генетические взаимоотношения между коренными этническими группами Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока на основе разнообразия их генофондов по полиморфным аутосом-ным локусам (АСЕ, F13B, АРОА1, PLAT, PV92, CD4, А25, D1). Всего в работе обследовано 2383 неродственных индивида из 34 популяций 19 этнических групп Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Восточной Европы. Показано, что популяций коренных народов Сибири характеризуются ал-лельными частотами типичными и для других азиатских популяций.

Высокий уровень ожидаемой гетерозиготности показан для популяций северных алтайцев и тувинцев. Полученные для популяций тувинцев результаты согласуется с данными по распространенности и степени накопления фамилий (родоплеменных групп) (Пузырев и др., 1999), результатами анализа рестрикционного полиморфизма D-петли мтДНК, а также анализа микро-сателлитных гаплотипов Y-хромосомы (Степанов, Пузырев, 2000). Таким образом, можно говорить о подразделенности генофондов алтае-саянских народов.

Значение коэффициента генной дифференциации для популяций Северной Евразии оказалось достаточно высоким и составило 7.5%, что сопоставимо с данными по другим географическим регионам. Наиболее дифференцирующими из представленных локусов оказались PV92 (Gst = 12.6%), АРОА1 (GST = 12%), F13B (GST = 11.7%) и CD4 (GST = 10.1%).

Доля межпопуляционных различий в общем генетическом разнообразии наиболее высока для популяций якутов (Gst = 2.1%), бурят и алтайцев (Gst = 1.98% и 1.7% - соответственно), а для остальных исследованных этносов доля межпопуляционных различий еще ниже. Это позволяет говорить о большей однородности генофонда внутри исследованных коренных этносов (тувинцев, эвенков, киргизов), являющегося, вероятно, следствием единства происхождения конкретных этнических групп или особенностей миграционных процессов на данной территории.

При иерархическом анализе генетической дифференциации в территориальных, лингвистических и антропологических группах максимальное значение получено для населения Сибирского региона, сопоставимое с данными для популяций Юго-Восточной и Западной Азии (Stoneking et al.,1997). Для популяций Средней Азии и Восточной Сибири показаны примерно равные значения Gst, что может быть объяснено разными популяционно-генетическими процессами, протекавшими на данных территориях. Формирование населяющих среднеазиатский регион народов сопровождалось разнонаправленными миграционными волнами, которые привносили на эту территорию различные антропологические типы, язык и культуру. Восточная Сибирь же, наоборот, является регионом, где миграционные процессы протекали гораздо менее интенсивно, однако отсутствие тесных межэтнических контактов, обусловленное территориальной разобщенностью, также привело к накоплению значительных межпопуляционных различий.

Несмотря на то, что для характеристики генетических взаимоотношений между популяциями использовались разные подходы, с их помощью были получены сходные результаты. Среди изученных этносов можно выделить несколько достаточно четких кластеров: европеоидные славянские популяции (русские и украинцы), обские угры (ханты и манси), европеоиды Средней Азии (таджики и узбеки), монголоиды Средней Азии (казахи и киргизы) и близкие им Южные Алтайцы, популяции Восточной Сибири (якуты, буряты, эвенки) и Дальневосточные этносы (эскимосы, чукчи, нивхи). В целом, в результате исследования уточнены взаимоотношения между этническими группами Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока и некоторые особенности их этногенеза. Показана четкая дифференциация популяций северных и южных алтайцев и подтверждена одна из гипотез происхождения кетов в Алтае Саянах. Выявлен древний палеолитический компонент в генофонде коряков и индо-иранский у таджиков, а также показана общность генофонда таджиков и узбеков.

При анализе потока генов на территории Северной Евразии показано, что популяции русских, украинцев, таджиков, узбеков, тувинцев, северных алтайцев, хантов и манси являются реципиентами значительного потока генов извне рассматриваемой системы. Это может быть связано с характером этногенеза представленных этносов, происходившего на фоне многочисленных перемещений значительных групп населения на этих территориях во время различных исторических и доисторических периодов. Для народов Восточной Сибири и Дальнего Востока, наоборот, характерен наименьший уровень обмена генами, что, вероятно, отражает процесс формирования генофонда народов этого региона в основном за счет небольшого числа базовых компонентов.

При анализе корреляции генетического разнообразия с антропологическими, географическими и лингвистическими параметрами показано, что ведущая роль принадлежит антропологическим и географическим факторам.

Таким образом, результаты анализа полиморфизма аутосомных локу-сов, представленных семью Alu-инсерциями и одной делецией фрагмента Alu-повтора в локусе CD4 в популяциях Северной Евразии позволяют говорить, что генофонды изученных этнических групп развивались на гетерогенной основе. Для популяций Южной и Западной Сибири, а также Средней Азии это обусловлено присутствием выраженного в различной степени европеоидного и монголоидного компонентов. Для населения Восточной Сибири и Дальнего Востока - разнообразием собственно монголоидных компонентов, как привнесенных в разное время из Центральной и Восточной Азии, так и автохтонных, последовательно развивавшихся в генофондах популяций начиная с эпохи палеолита.

Автореферат диссертации по теме "Генетическое разнообразие коренного населения Сибири и Средней Азии по полиморфным Alu-инсерциям"

На правах рукописи

Хитринская Ирина Юрьевна

ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ СИБИРИ И СРЕДНЕЙ АЗИИ ПО ПОЛИМОРФНЫМ АЬи-ИНСЕРЦИЯМ

03.00.15 - генетика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Томск-2003

Диссертация выполнена в ГУ НИИ медицинской генетики Томского научного центра СО РАМН

Научный руководитель: доктор биологических наук

Степанов Вадим Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Носиков Валерий Вячеславович

кандидат биологических наук Одииокова Ольга Николаевна

Ведущая организация: Институт общей генетики

им. Н.И. Вавилова РАН, Москва

Запщта состоится « /? » ^2003 г. в_час. на заседании

диссертационного совета К001.045.01 при ГУ НИИ медицинской генетики Томского научного центра СО РАМН по адресу: г, Томск, Набережная р. Ушайки, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

А.Н.Кучер

\\

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Традиционно прошлое исследуется археологами, историками и антропологами. С середины XX века к когорте этих исследователей подключились и молекулярные генетики, чьи исторические реконструкции основываются на аспектах генетического полиморфизма, представляющего собой уникальную запись генетической истории. Результаты по генетическому разнообразию популяций, получаемые с использованием различных систем генетических маркеров, позволяют детализировать генетическую историю как отдельных регионов или расово-этнических групп, так и человечества в целом (Осипова и др., 2000; Голубенко, 1998; Пузырев и др., 1999; Тарская и др., 2002; Cavalli-Sforza et al., 1994).

Этногеномные исследования, связанные с генетической реконструкцией происхождения современного человека, его последующего расселения на территории земного шара, эволюционной и демографической историей отдельных регионов или расово-этнических групп, проводятся различными научными центрами по всему миру (Деренко, Малярчук, Захаров, 2002; Лим-борская, Хуснутдинова, Балановская, 2002; Степанов, 2000; Сукерник, 1996; Batzer, Stoneking, 1994; Hammer et al., 1998; Underbill et al., 2000; Wallace, 1995).

Население различных регионов мира весьма специфично по своим генетическим характеристикам, что обусловлено историей расселения человека, особенностями этногенеза и микроэволюционными факторами. Накопленный обширный материал по генетике народонаселения дает возможность увидеть не только картину наследственной изменчивости отдельных этнических групп, но и процессы, под влиянием которых сформировалась структура генофондов наблюдаемая в настоящее время (Кучер, 2001; Рычков и др., 1985).

В настоящее время накоплен уже достаточно большой массив данных по белковым системам (Mourant et al., 1976; Генофонд и геногеография..., 2000 и др.), позволяющий оценивать общемировую картину распределения маркеров, выявлять закономерности и механизмы этого распределения, делать выводы о характере генетико-демографических процессов на разных иерархических уровнях организации человеческого общества (Cavalli-Sforza et al., 1994; Балановская, 1998). К концу 90-х гг. был накоплен обширный материал и по генетическому полиморфизму мтДНК (Wallace, 1995; Jorde et al., 1998; Голубенко, 1998; Салюков и др., 2000 и др.) и различных аутосомных ДНК-маркеров (Stoneking, 1997; Bowcock et al., 1994; и др.), освещающий различные стороны генетического разнообразия населения земного шара.

В то же время, многообразное по происхождению и этническому составу население Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока остается малоизученным с точки зрения генетического полиморфизма. Наряду с обилием этнографических, лингвистических и антропологических данных об этногенезе этих народов неясными остается ряд вопросов о генеттде<у<$5 ^ifg+QQf-

оИБЛИОТЕКА 1 С. Петербург Л

? 09 30

ношениях этносов и о вкладе различных предковых групп в их современный генофонд. Расширение спектра изучаемых генетических маркеров у населения этих регионов тем более необходимо, поскольку Сибирь и Средняя Азия были областью соприкосновения самых разнообразных этнокультурных и антропологических элементов, проникавших сюда из сопредельных территорий.

Палеоантропологические находки верхнего палеолита довольно редки и фрагментарны, однако в целом они свидетельствуют о доминировании монголоидных признаков у древнего населения Северной Азии. Между тем ряд фактов указывает на то, что степная часть Центральной Азии — от Алтая, Хакасии, Тувы и до Внутренней Монголии, издревле была ареной взаимодействия групп монголоидного и европеоидного происхождения (Алексеев, 1989). Популяции европеоидного и смешанного происхождения широко расселились на указанных территориях уже в эпоху неолита. Однако культурная преемственность археологических памятников уводит генезис неолитического населения юга Сибири к более раннему времени (Алексеев, 1989; Алексеев, Гохман, 1984).

Полиморфные Alu-повторьт, в настоящее время, наряду с такими системами генетических маркеров как микросателлиты, митохондриальная ДНК, SNP, широко используются для характеристики структуры генофондов современных популяций и анализа эволюции популяций человека. Полиморфизм Alu-инсерций является удобным маркером для этих исследований. Исследования по генетическому разнообразию популяций человека с помощью Alu-повторов ведутся в нескольких исследовательских центрах США и Европы. Полученные данные позволили охарактеризовать спектр генетического разнообразия по Alu-инсерциям у населения мира и подтвердить основные миграционные пути заселения территории земного шара человеком современного типа (Stoneking et al., 1997); уточнить генетические взаимоотношения между различными группами американских индейцев (Novick et.al., 1998), рядом кавказских этносов и реконструировать генетико-исторические связи между некоторыми коренными этническими группами Индостана (Majumder et al., 1999).

Дель работы: На основе разнообразия генофондов по полиморфным локусам Alu-повторов осуществить реконструкцию генетических взаимоотношений между коренными этническими группами Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока.

Задачи исследования:

1. Оценить генетическое разнообразие в популяциях принадлежащих к различным этническим группам Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока с использованием 8 полиморфных Alu-повторов (АСЕ, FXIIIB, APOAI, PLAT, PV92, CD4, А25, D1).

2. Оценить уровень генетической дифференциации на основе показателей межпопуляционной вариабельности и межпопуляционных генетических расстояний.

3. Провести анализ генетических взаимоотношений между исследованными популяциями и уточнить некоторые аспекта этногенеза коренных популяций Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока,

4. Провести анализ потока генов на территории Северной Евразии.

5. Оценить уровень корреляции генетических дистанций между популяциями Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока с антропологическими, лингвистическими и географическими характеристиками.

Новизна исследования:

В работе впервые охарактеризован генофонд коренного населения Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока одновременно по 8 полиморфным локусам Alu-повторов (АСЕ, FXÜIB, APOAI, PLAT, PV92, CD4, А25, DI). В результате исследования выявлены генетические взаимоотношения между этносами Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока, охарактеризованы процессы расселения и эволюции популяций на территории Северной Евразии. Выявлены «европеоидные» (западно-евразийские) и «монголоидные» (восточно-евразийские) частоты спектра комплекса Alu-повторов. Показан существенный вклад древнего европеоидного компонента в генофонд современных популяций Алтае-Саянского региона. В ходе работы получены новые знания в области генетики народонаселения и геногеографии. Научно-практическая значимость:

В работе получены данные по полиморфизму Alu-повторов для ранее не обследованных популяций Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока. Результаты исследования имеют междисциплинарное значение, и будут представлять интерес для антропологов, этнографов, лингвистов и демографов, занимающихся проблемами истории народонаселения севера Евразии. Полученные данные могут быть использованы для изучения процессов формирования конкретных этнических групп, а также для реконструкции процессов заселения Евразии человеком в палеолите и неолите. Кроме этого результаты исследования могут быть применены для построения геногеографических карт и составления базы данных о генетическом разнообразии Севера Евразии. Полученные сведения могут так же быть использованы при чтении лекций в научно-педагогическом процессе на биологических факультетах. Изучение полиморфных вариантов ряда локусов генома, кандидатных в отношении мультифакторных заболеваний (АСЕ, APOAI, PLAT, F13B), может стать базой для дальнейших работ по молекулярной эпидемиологии этих болезней в коренных популяциях.

Положения, выносимые на защиту: • 1. Популяции Алтае-Саянского региона (северные алтайцы и тувинцы) характеризуются высоким уровнем генетического разнообразия, вследствие особенностей этногенетического развития этих популяций.

2. Низкое межпопуляционное разнообразие для тувинцев, эвенков и киргизов свидетельствует о единстве генофонда внутри этих коренных этносов. Якуты, буряты и алтайцы характеризуются относительно высоким межпопуляционным разнообразием.

3. Генофонд популяций Северной Евразии, представляющих различные географические регионы и лингвистические группы, является высоко дифференцированным. Генетическая дифференциация населения региона в наибольшей степени коррелирует с антропологическими характеристиками.

4. В процессе формирования своего генного пула популяции славян, среднеазиатских европеоидов, обских угров, а также население Алтае-Саян являлись реципиентами значительного потока генов извне рассматриваемой системы, что соответствует активным миграционным событиям в различные периоды их этногенеза.

Апробация работы:

Основные результаты работы были представлены на итоговой конференции «Татьянин день» по результатам российского научного конкурса на лучшую студенческую работу студентов 1998 года по разделу «медицинские работы» (Москва, 1999); 31-й конференции Европейского общества генетики человека (Annual Meeting of theEuropean Socity of Human Genetics; Geneva,

1999); XXXVTT и XXXVIII международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999; 2000); на V и VI итоговых конференциях НИИ МГ «Генетика человека и патология» (Томск, 2000; 2002); 1-ой международной конференции «Проблема вида и видообразования» (Томск, 2000); на втором (четвертом) российском съезде медицинских генетиков (Курск, 2000); международной конференции «Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia» (BDENE, Novosibirsk,

2000); на международном симпозиуме «Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология» (Москва, 2001); научных семинарах НИИ Медицинской генетики ТНЦ СО РАМН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы (5 в рецензируемых журналах, 8 статей в сборниках, 7 тезисов в материалах отечественных конференций и 3 в зарубежных).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования» и «Результаты исследования и обсуждение», заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 24 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 212 источников, из них 99 работ отечественных авторов и 113 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал исследования составили 34 популяционные выборки принадлежащие 19 этническим группам, проживающим на территории Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока и Восточной Европы (табл.1). Общая численность суммарной выборки составила 2383 человека. Исследованные этнические группы относятся к двум основным расовым типам населения Евразии (европеоидному и монголоидному) и говорят на языках шести лингвис-

тических семей - алтайской, индоевропейской, сино-тибетской, уральской, чукотско-камчатской, эскимосо-алеутской и палеоазиатской.

Для изучения ДНК полиморфизма выбраны восемь полиморфных локусов Alu-повторов АСЕ, FXD3B, АРОА1, PLAT, PV 92, А25, CD4, DI. Выделение ДНК проводили по неэнзиматическому методу (Johns et al., 1989). Генотипирование проводили с помощью ПЦР и последующего электрофореза в 2% агарозном геле. Статистическую обработку проводили с использованием общепринятых в популяционно-генетических исследованиях подходов (Животовский, 1991; Ким, Мьюллер, 1989; Botstein et al., 1980; Crow, Kimura, 1970; Felsenstein, 1993; Kruscal, 1964; Harpending, Ward, 1982; Mantel, 1967; Nei,1987; Shepard, 1962; Wright, 1943).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Частоты аллелей и генетическое разнообразие внутри популяций.

Все восемь локусов в изученных популяциях оказались полиморфны и четыре из восьми демонстрируют высокий уровень разнообразия (Не в суммарной выборке для локусов АСЕ, PLAT, PV92 и D1 около 0.5). В целом, для популяций коренных народов Сибири характерен спектр аллельных частот, типичный для других азиатских популяций - относительно высокая частота ин-серции Alu-повтора в локусах PV92 и F13B (Batzer et al., 1996; Stonekin. et al., 1997; Novick et al., 1998). Изученные популяции Сибири и Средней Азии четко распадаются на две группы в соответствии с частотами локуса F13B. К первой относятся популяции европеоидного расового типа (русские, украинцы, таджики, узбеки) и переходного уральского (ханты, манси), а ко второй -все монголоидные этносы.

Среднеазиатские популяции в отношении распределения частот аллелей неоднородны. Киргизы и дунгане демонстрируют типичный «монголоидный» спектр, таджики близки к европеоидному, а вот тюркоязычные узбеки характеризуются «промежуточными» частотами аллелей с тенденцией сдвига к «европеоидному» распределению. Интересной особенностью обладает локус CD4, частота Alu-делеции четко уменьшается с увеличением "монголоидности" в популяции: для изученных популяций Сибири и Средней Азии наименьшая частота показана для эскимосов (0.012), у которых наиболее сильно выражен монголоидный компонент, а наибольшая - для русских и украинцев (0.35).

Наибольший уровень средней теоретической гетерозиготности по восьми исследованных локусам зафиксирован у северных алтайцев (пос. Курмач-Байгол (Не =0.4195) и Горно-Алтайск (Не =0.4091)). Для тувинцев также характерен высокий уровень ожидаемой гетерозиготности, что, как было показано ранее (Пузырев и др., 1999) связано с неоднородностью данной этнической группы. Среди трех изученных тувинских популяций, меньшее разнообразие наблюдается в популяции Тоора-Хем, так как она характеризуется высокой изолированностью (Алексеева,1984), что согласуется с данными по распространенности и степени накопления фамилий

Таблица 1

Частоты аллелей восьми локусов полиморфных А1и-повторов

Популяция N АСЕ РЬАТ РУ92 АРОА1 изв А25 СБ4 т

Тувинцы КТ 165 .512 .397 .685 .684 .795 .119 .071 .675

Тувинцы ТЕ 114 .385 .406 .614 .774 .715 .089 .088 .477

Тувинцы ТН 129 .546 .415 .700 .693 .881 .101 .063 .709

Тувинцы, Е 407 .487 .404 .665 .718 .792 .103 .074 .628

Буряты 1Ш 60 .691 .475 .683 .912 .847 .093 .025 .342

Буряты Ки 88 .545 .462 .715 .867 .789 .073 .074 .675

Буряты шг 59 .593 .533 .658 .898 .825 .075 .050 .560

Буряты Ав 77 .653 .435 .750 .916 .883 .109 .044 .628

Буряты, X 284 .618 .472 .706 .896 .834 .087 .051 .567

Эвенки СН 41 .646 .428 .595 .892 .780 .075 .050 .576

Эвенки ОЬ 42 .702 .500 .536 .952 .841 .134 .024 .735

Эвенки ТК 11 .681 .454 .681 .909 .818 .045 .090 .681

Эвенки, £ 94 .675 .463 .579 .921 .811 .097 .043 .654

Алтайцы Ки 114 .657 .447 .610 .886 .769 .070 .048 .615

Алтайцы ВЕ 93 .629 .505 .531 .849 .693 .053 .118 .738

Алтайцы КА 43 .581 .558 .662 .918 .812 .081 .104 .445

Алтайцы вА 31 .564 .435 .580 .725 .741 .080 .274 .611

Алтайцы КБ 29 .637 .706 .448 .706 .741 .137 .396 .620

Алтайцы, £ 310 .624 .503 .575 .846 .746 .074 .132 .641

Якуты СН 81 .722 .556 .696 .895 .808 .043 .024 .637

Якуты БУ 64 .578 .523 .698 .951 .835 .070 .033 .550

Якуты ВУ 56 .625 .571 .787 .821 .812 .026 .026 .330

Якуты, 2 201 .649 .550 .721 .892 .818 .047 .027 .508

Киргизы в 50 .610 .470 .500 .857 .829 .080 .091 .111

Киргизы N 54 .648 .470 .576 .945 .788 .094 .077 .578

Киргизы, Е 104 .628 .609 .491 .886 .808 .087 .125 .747

Узбеки 46 .597 .510 .466 .913 .554 .085 .130 .465

Дунгане 44 .602 .602 .772 .886 .681 .045 .045 .458

Казахи 79 .601 .533 .550 .924 .797 .072 .129 .600

Таджики 41 .329 .585 .537 .902 .622 .128 .146 .666

Русские Т 107 .429 .575 .176 .894 .433 .111 .350 .495

Русские К 102 .524 .543 .210 .953 .391 .0Й7 .356 .450

Русские, Е 209 .471 .560 .193 .922 .413 .100 .352 .475

Чукчи 57 .640 .406 .722 .982 .925 .158 .035 .627

Эскимосы 113 .672 .421 .774 .922 .973 .081 .012 .639

Нивхи 33 .697 .393 .900 .984 .893 .075 .075 .700

Украинцы 97 .453 .526 .234 .911 .382 .123 .350 .456

Ханты 79 .708 .649 .297 .867 .660 .120 .170 .675

Манси 38 .750 .550 .300 .912 .555 .112 .275 .472

Кеты 40 .700 .538 .487 .833 .671 .050 .050 .513

Коряки 71 .816 .528 .507 .993 .928 .042 .042 .470

Примечание: М-число индивидов; в таблице приведена частота А1и-инсерций (аллеля"+") по каждому из локусов и А1и-делеции (аллеля "-")для локуса СИ4;

ноль целых опущен.

(родоплеменных групп) (Пузырев и др., 1999). Полученные данные о малом генетическом разнообразии популяции Тоора-Хем также согласуются с результатами анализа рестрикционного полиморфизма D-петли мтДНК, но противоречат данным полученным по «классическим» маркерам, где максимальное генетическое разнообразие показано для тоджинской популяции (Пузырев и др., 1999).

Генетическая дифференциация популяций. Для оценки степени межпопуляционного разнообразия мы использовали коэффициент генной дифференциации GST, показывающий долю межпопуляционных различий в общем генетическом разнообразии группы популяций. Наибольший вклад в межпопуляционное разнообразие вносят различия по частотам Alu-инсерций в локусах PV92 (GST= 12.6%), АРОА1 (GST = 12%), F13B (GST = 11.7%) и CD4 (Gsr = Ю.1%). По локусам PLAT и А25 изученные популяции практически не дифференцированы (Gst = 2.1% и 2.2% соответственно).

Генофонд популяций Северной Евразии, представляющих различные географические регионы и лингвистические группы, оказался высоко дифференцированным: значение коэффициента GSt составило 7.5%. Такая степень межпопуляционных генетических различий вполне соответствует уровню сложности рассматриваемой этно-популяционной системы. Для сравнения отметим, что степень генетической дифференциации по полиморфным локусам Alu-повторов 34 популяций, представляющих основные географические регионы мира, составила 12.8% (Stoneking et al., 1997).

При рассмотрении дифференциации внутри одной этнической группы среди изученных популяций Сибири и Средней Азии наибольшее значение Gst показано для якутов (2.1%). Для бурят и алтайцев доля межпопуляционных различий несколько ниже (1.98% и 1.7% - соответственно), а для остальных исследованных этносов не превышает 1.5%. Эти оценки позволяют говорить о единстве генофонда внутри исследованных коренных этносов (тувинцев, эвенков, киргизов), являющегося, вероятно, следствием единства происхождения конкретных этнических групп, или особенностей миграционных процессов.

Изученные бурятские популяции географически значительно дистанцированы друг от друга, и величина коэффициента Gst, равная 1.98%, может реально не отражать подразделенность генофонда бурятского этноса, а является следствием «шума», вносимого изолированной популяцией агинских бурят. С другой стороны, коэффициент генной дифференциации, рассчитанный по частотам митотипов мтДНК трех бурятских популяций (Улан-Удэ, Хурамша, Курумкан), составил 0.03 (3%), и также свидетельствует о высокой степени популяционной подразделенности бурят (Еремина, 1999).

Иерархический анализ генетической дифференциации по полиморфным Alu-инсерциям для территориальных, лингвистических и антропологических групп представлен в таблице 2.

Для населения Сибири, представленного в данном исследовании 21 популяцией, коэффициент генной дифференциации равен примерно 4.4%, что говорит о достаточно высокой генетической подразделенности этого региона.

Высокий уровень генетической изменчивости с использованием набора иммунологических и биохимических маркеров генов для популяций Сибири показан также Е.В. Балановской (1998) (081=11.56), полученное значение примерно в 6 раз больше, чем в Европе (Озт=1.75).

Таблица 2

Генетическая дифференциация территориальных, лингвистических и

антропологических групп популяций Северной Евразии

Группы Число популяций Нт н8 Бэт Обт (в %)

Территориальные группы

Сибирь 21 0.3568 0.3413 0.0155 4.34

Южная Сибирь 8 0.3702 0.3675 0.0027 0.72

Западная Сибирь 2 0.3725 0.3711 0.0014 0.37

Восточная Сибирь 10 0.3205 0.3133 0.0072 2.25

Дальний Восток 4 0.2764 0.2665 0.0099 3.58

Средняя Азия 6 0.3584 0.3487 0.0097 2.70

Восточная Европа 3 0.3869 0.3857 0.0012 0.31

Лингвистические группы

Алтайская семья 22 0.3534 0.3408 0.0126 3.56

Тюркская группа 15 0.3613 0.3508 0.0105 2.91

Индо-европейская семья 4 0.3921 0.3825 0.0096 2.44

Уральская семья 2 0.3725 0.3711 0.0014 0.37

Антропологические группы

Европеоидный расовый тип 5 0.3936 0.3815 0.0121 3.07

Монголоидный расовый тип 27 0.3402 0.3272 0.0013 3.82

Уральский расовый тип 2 0.3725 0.3711 0.0014 0.37

Примечание: Нт-общее генетическое разнообразие; Нз-разнообразие за счет межиндивидуальных различий; Взт-разнообразие за счет межпопуляци-онных различий; Овт-коэффициент генной дифференциации.

Примерно равное значение 0$т показано для популяций Центральной Азии и Восточной Сибири (2.7% и 2.2% соответственно). Среднеазиатский регион на протяжении тысячелетий был местом интенсивных генетико-демографических процессов и достаточно высокая доля межпопуляционных различий для этой территориальной группы, может быть объяснена именно с этих позиций. Восточная Сибирь же, наоборот, является регионом, где миграционные процессы протекали гораздо менее интенсивно. Якуты, буряты и эвенки антропологически ближе друг другу, чем среднеазиатские популяции, однако отсутствие тесных межэтнических контактов, обусловленное территориальной разобщенностью, также привело к накоплению значительных межпопуляционных различий.

Низкая (менее 1%) доля межпопуляционных различий показана для народов Южной Сибири (Алтае-Саянского нагорья). Тувинцы, северные и юж-

ныв алтайцы принадлежат к одной языковой группе (тюркской) алтайской языковой семьи и, вероятно, можно говорить о гомогенности генофонда этого региона. Еще более однороден генофонд Западной Сибири (05ТЮ.37%), представленный в исследовании двумя популяциями (ханты и манси), которые являются близкородственными народами (Брук, 1986).

Значение коэффициента генной дифференциации для алтайской языковой семьи составило 3.6%, что неслучайно, т.к. число говорящих на этих языках превышает численность носителей любых других языков аборигенов Сибири. Степень дифференциации внутри тюркской группы алтайской языковой семьи (Оз'г=2.9%) составляет 97% от степени дифференциации во всей семье, что вполне соответствует доле тюркской группы в общей численности алтаеязычных народов.

При оценке доли межпопуляционных различий внутри антропологических групп, два крупных расовых типа - европеоидный и монголоидный, имеют примерно равные показатели (Сзт=3.1% и 3.8% - соответственно).

Генетические взаимоотношения меяаду популяциями. При анализе генетических взаимоотношений между популяциями использовалось несколько подходов - филогенетический анализ, метод главных компонент и многомерное шкалирование.

Степень генетического родства между изученными популяциями оценивали с помощью филогенетического анализа. Филогенетическое древо между 20 изученными этническими группами Сибири и Средней Азии было построено на основе частот аллелей 8 аутосомных локусов по методу Нея (Ке1, 1987). В качестве внешнего корня использовали гипотетическую предковую популяцию, для которой частота инсерции для 7 А1и-инсерционных полиморфизмов и частота делеции для локуса СБ4 была установлена равной 0. Полученное древо представлено на рисунке 1.

Дерево включает этнические группы «ступенчато» одну за другой по мере удаления их аллельного спектра от спектра предковой популяции. Наиболее близки к предполагаемо'му корню оказались славянские популяции (русские и украинцы), за ними следуют популяции хантов и манси, которые относятся к переходному уральскому расовому типу. Среднеазиатские европеоиды (таджики и узбеки) расположены на древе вместе. Популяции южных и северных алтайцев дистанцированы на древе друг от друга, причем южные алтайцы оказались ближе к "монголоидной" части древа, а северные к "европеоидной", что отражает специфику этногенеза этих групп. Популяции южных алтайцев и тувинцы расположены на древе рядом, что говорит о близости их генофондов, причиной которой может быть как общее происхождение, так и последующее смешение популяций. Популяция кетов расположена на древе рядом с северными алтайцами, что соответствует одной из гипотез о прародине кетов в Алтае-Саянах. Генофонд кетов проявляет как европеоидные, так и монголоидные генетические характеристики, о чем также свидетельствует характер распределения гаплогрупп мтДНК (Осипова и др., 2000).

Далее за южными алтайцами на представленной диаграмме следуют этносы, проживающие на территории Восточной Сибири, а также популяция

дунган, выходцев из Китая. По мере продвижения на Восток и вниз по древу, от алтайцев к якутам, монголоидная компонента усиливается. Расположение якутов на древе популяций указывает на их близкое родство с эвенками и бурятами и показывает, вероятно, что генофонд якутской популяции сложился, в основном, на базе нетюркского компонента. Тюркский же язык был, вероятно, приобретен в результате социального господства тюркоязычной элиты. Сходные данные получились и при анализе гаплогрупп У-хромосомы (81е-рапоу, 2002).

Гипотетический предок

Украинцы 600 -Русские

-Манси

391

248

160

-Хаиты —Узбеки -Тадкики

181

124

111

Алтауйцы N

— Кеты

_ Киргизы

№_Казахи

11Б

78

119

118

Коряки

— Алтайцы 3

- Тувинцы

-Эвенки

174

286

193

-Якуты - Дунган»

■ Буряты

408

-Чукчи

302

100

■ Нивхи - Эскимосы

Рис.1. Депдрограмма, отражающая генетические взаимоотношения между исследованными этническими группами на основе полиморфных А1и-повторов. Цифрами на развилках древа показано число бутстреп-реплик (из 500), поддерживающих это ветвление.

В нижней части древа, за исключение популяции коряков расположены дальневосточные этносы. По антропологической и лингвистической классификации коряки наиболее близки чукчам, однако на древе они расположены рядом с алтае-саянскими народами. Вероятно, это связано с тем, что коряков относят к палеоазиатам, т.е. остаткам древнейшего населения Азии, предки которых были оттеснены на крайний северо-восток движущимися с юга тун-гусо-маньчжурами и тюрками (Богораз, 1927).

Для выявления интегральных характеристик (факторов), обуславливающих изменчивость генных частот в популяциях использовали метод

главных компонент. Положение исследованных этнических групп в пространстве двух главных компонент приведено на рисунке 2.

Рис.2. Положение исследованных этнических групп в пространстве главных компонент аллельных частот.

Первая главная компонента отражает 17% суммарной изменчивости и четко дифференцирует русских и украинцев от всех остальных исследованных популяций, вторая компонента отражает 1.7% всей изменчивости. В результате на представленном графике можно выделить три группы, которые четко различаются между собой по степени выраженности европеоидного компонента. Первая группа представлена русскими и украинцами, вторая представителями уральского расового типа, а третья включает этнические группы, относящиеся к монголоидному расовому типу.

Для более детальной проработки взаимоотношений популяций Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока мы исключили из анализа 4 этнические группы (русские, украинцы, ханты, манси) (рис.3.). Результаты анализа позволяют выделить 2 группы. Из двух европеоидных популяций Средней Азии именно узбеки кластеризуются с алтайцами, что вполне ожидаемо в соответствии с лингвистической классификацией, так как обе этнические группы относятся к тюркской группе алтайской языковой семьи. Что касается второй «монголоидной» группы, то внутри нее можно выделить несколько кластеров. На графике эвенки располагаются рядом с южными алтайцами, эскимосы с чукчами, а тувинцы с нивхами. Таджики расположены в пространстве главных компонент обособленно, как и восточные европеоиды (русские и украинцы) на предыдущем рисунке (рис. 2.), что, отражает древний индоиранский компонент в их генофонде. Расположение кетов и коряков не гра-

фике, вероятно, отражает присутствие в из генофондах древних палеолитиче-

Рис.З. Положение исследованных этнических групп в пространстве главных компонент аллельных частот.

Как и в факторном анализе, целью многомерного шкалирования является нахождение скрытых факторов, определяющих структуру исходных переменных. Результаты анализа для 20 этнических групп представлены на рис. 4. На представленном графике наблюдается больший разброс точек по шкале 1, чем по шкале 2, а значит, эта именно шкала 1 является дифференцирующей. По разным полюсам этой шкалы стоят монголоидные этносы Дальнего Востока (эскимосы, нивхи, чукчи) и типичные европеоиды - украинцы и русские. С одной стороны, этнические группы разбросаны вдоль шкалы 1 в соответствии с их географическим удалением друг от друга, а с другой стороны, можно говорить о степени выраженности европеоидного и монголоидного компонента в их генофонде.

Кроме этого, на диаграмме можно выделить четыре кластера. Первый включает славянские популяции Восточной Европы (русские и украинцы), второй две монголоидные популяции Средней Азии, южных алтайцев и эвенков, третий - популяции Восточной Сибири (буряты и якуты), а последний монголоидные популяции Дальнего Востока (чукчи и эскимосы), которые относятся к одному антропологическому типу (арктический), но к разным языковым семьям.

Народы Восточной Сибири также, несмотря на выраженные лингвистические различия (монгольская (буряты) и тюркская (якуты) группы алтайской языковой семьи), демонстрируют тесное генетическое родство по ауто-

сомному генному пулу, что так же показано и по У-хромосомным линиям (Пузырев и др., 2002), а тюркизация якутов скорее культурная, чем биологическая. Не случайно расположение северных алтайцев рядом с хантами. Показано, что среди северных алтайцев проявляются признаки уральского расового типа, занимающего промежуточное место между монголоидной и европеоидной расами (Алексеев, Гохман, 1984; Алексеев, 1989).

1,0 р.............................————--

0,6

0,2 - - Нивки - - Увуряты - - - - - - • • ; ----

'* Яфы,*); ив

/-Тйкми4—^Кеты ' '

СМ ЛЧ&чи ч

Го ЭсхимЬсы 1 Эвен!

ц-0,2 - -- - - -........

И 1 Манси

а : : • ;

ХсИ^Ы

-0,6 - — - ' - ...... АивицИ» - * I..........

Коряки

-1,0 Ь.......---:-:

-2,0 -1,5 -1.0 -0,5 0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 Шкала 1

Рис. 4. Двумерная диаграмма рассеяния этнических групп

В целом, на представленной диаграмме, прослеживается достаточно четкое деление по антропологическим характеристикам. Это вполне ожидаемо, так как именно в основе антропологических характеристик лежит наследственность, и они в значительной степени определяются наследственными факторами.

Анализ потока генов. Изученные нами этнические группы характеризуются различной интенсивностью этногенетических событий, связанных, прежде всего с миграциями, а для их современных популяций характерен различный уровень обмена генами с окружающими популяциями. Для оценки относительной интенсивности потока генов в популяциях Северной Евразии, мы использовали подход, разработанный Харпендингом и Уордом (1988) на основе островной модели Райта (1943,1951). ,

На рисунке 5 показаны результаты анализа для 19 изученных этнических групп. Теоретически предсказанная зависимость расстояния от центроида и гетерозиготности показана сплошной линией. Для популяций, оказавшихся ниже этой линии характерен меньший, чем теоретические ожидания, поток генов, а для популяций, находящихся выше - больший.

Х^Мгане

Таджики

■ Тувинцы -

НИВКИ - - гЩ * Якггы,

/^Ч^кчи Эскимосы ) Эвен

Узбеки

Уюаини

Кеты

Манси

Ханты Алтайцы« - - * 1

Коряки

0,45

0,45

АлитайцыН

0,41

0,41

Украинцы

0,37

0,33

0,29

Коряки

X НЕ (L)

0,25

'-0,02 0,02 0,06 Q.10 0,14 0,18 0,22 0,2в' X Hl(R)

Рис.5. График зависимости расстояния от центроида аллельных частот и гете-розиготности, построенный на основе частот •восьми аутосомных локусов. НЕ(Ь)-пунктир, черные точки, регрессия фактических значений ожидаемой ге-терозиготности; - сплошная линия, регрессия предсказанной гетерози-

готности на основе модели Харпендинга и Уорда.

Результаты свидетельствуют, что популяции русских, украинцев, таджиков, узбеков, тувинцев, северных алтайцев, хантов и манси являются реципиентами значительного потока генов извне. Остальные же изученные популяции являются более изолированными. Расположение популяций русских на графике согласуется с историей формирования русского населения Сибири, сложившегося за счет миграций из европейской части России и смешанным характером изучаемых популяций. Что касается тувинцев и северных алтайцев, то их положение «выше» предсказанного уровня гетерози-готности может быть объяснено характером этногенеза этих этносов, происходившего на фоне многочисленных перемещений значительных групп населения в области Алтае-Саян на протяжении различных исторических и доисторических периодов. Для народов Восточной Сибири и Дальнего Востока характерен наименьший уровень обмена генами с другими «островными» популяциями, вероятно, это отражает процесс формирования генофонда народов Восточной Сибири.

Корреляция генетического разнообразия с географией, языком и антропологией. Корреляционный анализ проводили с использованием теста

Расстояние от центроида

Мантеля (1967), который позволяет оценить степень корреляции и уровень ее значимости между двумя матрицами, отражающими генетические расстояния между популяциями (этническими группами) или какие-либо другие различия, которые можно выразить в виде попарных расстояний.

Результаты анализа корреляции матрицы генетических расстояний полученных с использованием полиморфных А1и-повторов и матриц географических, лингвистических и антропологических дистанций представлены в таблице 3.

Таблица 3

Корреляция матриц и доля генетической вариабельности_

Коэффициент корреляции Доля генетической вариабельности Уровень значимости

География (дистанции) 0.5422 0.2945 0.0000

Язык (классификация) 0.3157 0.0990 0.001

Антропология (классификация) 0.6170 0.3807' 0.0000

Антропология (дерматоглифика) 0.4047 0.1638 0.002

Полученные результаты свидетельствуют о высокой достоверной взаимосвязи дифференциации популяций по аутосомным маркерам со всеми анализируемыми параметрами. Наибольший уровень значимости достигнут при сравнении матрицы генетических расстояний с матрицами географических дистанций и антропологических различий. Наибольший коэффициент корреляции показан при сравнении генетических дистанций с матрицей антропологических различий (0.617), а наименьший с лингвистической классификацией (0.316). Доля генетической вариабельности, объясняемая антропологическими факторами, также оказалась максимальной и составила 38%.

В целом полученные результаты свидетельствую о наибольшей корреляции генетических дистанций, полученных с использованием полиморфных локусов Ahi-повторов, с антропологическими характеристиками популяций, что вполне ожидаемо, так как они являются признаками с существенным вкладом генетической составляющей. Кроме этого значительный вклад в картину генетических различий вносит и территориальный фактор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе охарактеризованы генетические взаимоотношения между коренными этническими группами Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока на основе разнообразия их генофондов по полиморфным аутосомным локусам (АСЕ, F13B, АРОА1, PLAT, PV92, CD4, А25, DI). Всего в работе обследовано 2383 неродственных индивида из 34 популяций 19 этнических групп Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Восточной Европы. Показано, что популяций коренных народов Сибири характеризуются ал-лельными частотами типичными и для других азиатских популяций.

Высокий уровень ожидаемой гетерозиготности показан для популяций северных алтайцев и тувинцев. Полученные для популяций тувинцев результаты согласуется с данными по распространенности и степени накопления фамилий (родоплеменных групп) (Пузырев и др., 1999), результатами анализа рестрикционного полиморфизма Б-петли мтДНК, а также анализа микро-сателлитных гаплотипов У-хромосомы (Степанов, Пузырев, 2000). Таким образом, можно говорить о подразделенности генофондов алтае-саянских народов.

Значение коэффициента генной дифференциации для популяций Северной Евразии оказалось достаточно высоким и составило 7.5%, что сопоставимо с данными по другим географическим регионам. Наиболее дифференцирующими из представленных локусов оказались РУ92 (взт = 12.6%), АРОА1 (0БТ= 12%), Б13В ^=11.7%) и СБ4 (08Т= 10.1%).

Доля межпопуляционных различий в общем генетическом разнообразии наиболее высока для популяций якутов (Сзт = 2.1%), бурят и алтайцев (0Ят = 1.98% и 1.7% - соответственно), а для остальных исследованных этносов доля межпопуляционных различий еще ниже. Это позволяет говорить о большей однородности генофонда внутри исследованных коренных этносов (тувинцев, эвенков, киргизов), являющегося, вероятно, следствием единства происхождения конкретных этнических групп или особенностей миграционных процессов на данной территории.

При иерархическом анализе генетической дифференциации в территориальных, лингвистических и антропологических группах максимальное значение получено для населения Сибирского региона, сопоставимое с данными для популяций Юго-Восточной и Западной Азии ^опектд е! а1.,1997). Для популяций Средней Азии и Восточной Сибири показаны примерно равные значения 05т, что может быть объяснено разными популяционно-генетическими процессами, протекавшими на данных территориях. Формирование населяющих среднеазиатский регион народов сопровождалось разнонаправленными миграционными волнами, которые привносили на эту территорию различные антропологические типы, язык и культуру. Восточная Сибирь же, наоборот, является регионом, где миграционные процессы протекали гораздо менее интенсивно, однако отсутствие тесных межэтнических контактов, обусловленное территориальной разобщенностью, также привело к накоплению значительных межпопуляционных различий.

Несмотря на то, что для характеристики генетических взаимоотношений между популяциями использовались разные подходы, с их помощью были получены сходные результаты. Среди изученных этносов можно выделить несколько достаточно четких кластеров: европеоидные славянские популяции (русские и украинцы), обские угры (ханты и манси), европеоиды Средней Азии (таджики и узбеки), монголоиды Средней Азии (казахи и киргизы) и близкие им Южные Алтайцы, популяции Восточной Сибири (якуты, буряты, эвенки) и Дальневосточные этносы (эскимосы, чукчи, нивхи). В целом, в результате исследования уточнены взаимоотношения между этническими группами Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока и некоторые особенно-

сти их этногенеза. Показана четкая дифференциация популяций северных и южных алтайцев и подтверждена одна из гипотез происхождения кетов в Алтае Саянах. Выявлен древний палеолитический компонент в генофонде коряков и индо-иранский у таджиков, а также показана общность генофонда таджиков и узбеков.

При анализе потока генов на территории Северной Евразии показано, что популяции русских, украинцев, таджиков, узбеков, тувинцев, северных алтайцев, хантов и манси являются реципиентами значительного потока генов извне рассматриваемой системы. Это может быть связано с характером этногенеза представленных этносов, происходившего на фоне многочисленных перемещений значительных групп населения на этих территориях во время различных исторических и доисторических периодов. Для народов Восточной Сибири и Дальнего Востока, наоборот, характерен наименьший уровень обмена генами, что, вероятно, отражает процесс формирования генофонда народов этого региона в основном за счет небольшого числа базовых компонентов.

При анализе корреляции генетического разнообразия с антропологическими, географическими и лингвистическими параметрами показано, что ведущая роль принадлежит антропологическим и географическим факторам.

Таким образом, результаты анализа полиморфизма аутосомных локу-сов, представленных семью А1и-инсерциями и одной делецией фрагмента А1и-повтора в локусе СБ4 в популяциях Северной Евразии позволяют говорить, что генофонды изученных этнических групп развивались на гетерогенной основе. Для популяций Южной и Западной Сибири, а также Средней Азии это обусловлено присутствием выраженного в различной степени европеоидного и монголоидного компонентов. Для населения Восточной Сибири и Дальнего Востока - разнообразием собственно монголоидных компонентов, как привнесенных в разное время из Центральной и Восточной Азии, так и автохтонных, последовательно развивавшихся в генофондах популяций начиная с эпохи палеолита.

ВЫВОДЫ

1. Коренные этнические группы Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока по полиморфным локусам А1и-повторов характеризуются высоким уровнем генетического разнообразия (Не = 0.25-0.42). Наибольший уровень генетического разнообразия показан в популяциях северных алтайцев (Не = 0.41) и тувинцев (Не= 0.36), что отражает особенности формирования данных этнических групп на базе разнородных по происхождению генетических компонентов.

2. Доля межпопуляционных различий в общем генетическом разнообразии наиболее высока для популяции якутов (Озт= 2.1%), бурят 1.98%) и алтайцев (Озт= 1.7%), а для тувинцев, эвенков и киргизов значение этой составляющий не превышает 1.5%, что свидетельствует об однородности их генофондов.

3. Генофонд популяций Северной Евразии, представляющих различные географические регионы и лингвистические группы высоко дифференцирован: значение коэффициента Gst, полученного с помощью полиморфных локусов Alu-повторов, составило 7.5%. Наибольший вклад в меж-популяционное разнообразие народов Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока вносят различия по частотам Alu-инсерций в локусах PV92 (Gst = 12.6%), АРОА1 (Gst ~ 12%), F13B (GST= 11.7%) hCD4 (Gst= 10.1%).

4. Анализ полиморфных Alu-инсерции позволил уточнить некоторые аспекты этногенеза коренных популяций Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока. Подтверждена одна из гипотез происхождения кетов на территории Алтае-Саян и показана общность генофонда таджиков и узбеков.

5. Для популяций славян (русские, украинцы), среднеазиатских европеоидов (таджики, узбеки), обских угров (ханты, манси), а также коренного населения Алтае-Саян (тувинцы, алтайцы) показан значительный внешний поток генов, что предполагает активные миграционные события в генетической истории этих этносов.

6. Генетические дистанции между этно-территориальными группами Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока полученные с использованием Alu-полиморфизма достоверно связаны с антропологическими характеристиками популяций (г = 0.62), географическими дистанциями (г = 0.54), и в меньшей степени с дерматоглифическими и лингвистическими характеристиками (г = 0.40 и 0.31 - соответственно).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Степанов В.А., Пузырев В.П., Спиридонова М.Г., Хитринская И.Ю, Гончарова И.А., Попова Н.А. Генетическое разнообразие и генетическая дифференциация городского и сельского населения Томской области. Анализ полиморфизма Alu-инсерций // Сб. «Медицинская генетика: проблемы диагностики, профилактики и диспансеризации больных с наследственной патологией». - Томск, 1998 г. - С. 99 -105.

2. Хитринская И.Ю. Анализ генетического разнообразия городской и сельской популяций по панели полиморфных Alu-инсерций. / Тез. итоговой конференции "Татьянин день" по результатам российского научного конкурса на лучшую студенческую работу студентов 1998 года по разделу "медицинские работы". - Москва, 1999 г. - С. 17-18.

3. Khitrinskaya I.Y., Stepanov V.A., Puzyrev V.P. Polymorphic Alu insertions in urban and rural Russian populations // European Journal of Human Genetics. - 1999. - V. 7. - Suppl. 1. - P. 143. (31st Annual Meeting of the European Society of Human Genetics. Geneva. 29 May - 1 June 1999. Programme and abstracts).

4. Хитринская И.Ю. Анализ генетического разнообразия городской и сельской популяций по панели полиморфных Alu-инсерций / Материалы XXXVII международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". - Новосибирск, 1999 г. - С. 42-43.

. 5. Степанов В.А., Пузырев В.П., Спиридонова М.Г, Хитринская И.Ю. Анализ полиморфизма Alu-инсерций в городской и сельской русской популяции Сибири // Генетика. - 1999. - Т. 35. - N 8. - С. 1138-1143.

6. Хитринская И.Ю., Степанов В.А. Мобильный генетический элемент Alu в геноме человека: эволюционный и медико-генетический аспекты / Сб. «Генетика человека и патология». - Томск, 2000. - Вып. 5. - С. 112-124.

7. Степанов В.А., Хитринская И.Ю., Пузырев В.П. Генетическая дифференциация коренного населения Сибири по полиморфным Alu-инсерциям / Сб. «Генетика человека и патология». - Томск, 2000. - Вып. 5. - С. 98-107.

8. Хитринская И.Ю. Популяционно-генетическая характеристика индоевропейской и алтайской языковых семей по полиморфным Alu-инсерциям / Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов". - Москва: Изд-во Московского университета, 2000. - Вып. 4.- С.77.

9. Хитринская И.Ю. Популяционно-генетический анализ коренного населения Сибири по полиморфным Alu-инсерциям / Материалы XXXVIII международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". - Новосибирск, 2000. -С.42.

Ю.Пузырев В.П., Степанов В.А., Косянкова Т.В., Пузырев К.В., Пав-люкова Е.Н., Карпов Р.С., Спиридонова М.Г., Салюков В.Б., Хитринская И.Ю., Никулина С.Ю., Еремина Е.Р. Анализ полиморфных ДНК-маркеров кандидатных генов болезней и их вклада в изменчивость патогенетически значимых признаков / Тезисы докладов "Второй (четвертый)" российский съезд медицинских генетиков". - Курск, 2000. - С.184-185.

1 l.Stepanov V.A., Khitrinskaya I.Yu., Puzyrev V.P. Analysis of genetic differentiation of native Siberian populations using polymorphic Alu-insertions / BDENE (Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia). - Novosibirsk, 2000. - V. 1. - Part 4. - P.176-178.

12,Хитринская И.Ю., Степанов В.А. Генетическая дифференциация населения Северной Евразии по полиморфным Alu-инсерциям / Тез. докладов 1 международной конференции "Проблема вида и видообразования". - Томск, 2000. - С.125-126.

1 З.Степанов В.А., Хитринская И.Ю, Пузырев В.П. Генетическая дифференциация населения Тувы по полиморфны Alu-инсерциям / Проблемы развития и сохранения тувинского генофонда: теория и практика. - Томск: STT, 2000. - С. 80-92.

И.Степанов В.А., Хитринская И.Ю, Пузырев В.П. Генетическая дифференциация населения Тувы по полиморфным Alu-инсерциям // - Генетика. - 2001. - Т. 37. - № 4. - С. 563-569.

15.Хитринская И.Ю, Степанов В.А., Пузырев В.П. Анализ полиморфизма Alu-инсерций в бурятских популяциях // - Генетика. - 2001. - Т. 37. -№. 11. - С.1553-1558.

16.Тен И.А., Хитринская И.Ю. Анализ полиморфизма Alu-инсерций в алтайских популяциях / Тез. докл. межд. симп. «Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология». - Москва, 2001. - С. 168-170.

17. Stepanov V., Puzyrev V., Kivisild T., Kharkov V., Khitrinskaya Ir., Rootsi S., Spiridonova M., Villems R. Phylogeodraphy of Y chromosome lineages in the Old World // HGM (Human Genome Meeting). - Shahghai, 2002. - P. 62.

18. Kharkov V., Stepanov V., Bermisheva M., Orekhov V., Golubenko M., Kozhekbaeva Z., Spiridonova M., Khirtinskaya Ir., Khusnutdinova EL, Yankovsky N., Puzyrev V. Language replacement in Turkic speaking populations demonstrated by material and paternal lineages and autosomal Alu insertions // HGM (Human Genome Meeting). - Shahghai, 2002. - P. 226.

19.Хитринская И.Ю., Степанов B.A., Спиридонова М.Г. и др. Анализ генетического своеобразия населения Сибири и Средней Азии по данным ау-тосомных маркеров / Сб. «Генетика человека и патология». - Томск: Печатная мануфактура, 2002. - Вып. 6. - С.226-235.

20.Хитринская И.Ю., Степанов В.А., Пузырев В.П. и др. Генетическое своеобразие населения Якутии по данным аутосомных локусов / Сб. «Медико-генетическое исследование населения республики Саха (Якутия)». -Якутск: ЯФ Изд-ва СО РАН, 2002. - С.41-53.

21.Пузырев К.В., Кучер А.Н., Степанов В.А., Максимова Н.Р., Хит-ринская И.Ю., Спиридонова М.Г., Карпов P.C. Ассоциация полиморфных вариантов генов-кандидатов сердечно-сосудистой патологии с уровнем артериального давления липидов плазмы крови в популяции сельского населения республики Саха (Якутия) / Сб. «Медико-генетическое исследование населения республики Саха (Якутия)». - Якутск: ЯФ Изд-ва СО РАН, 2002. - С.55-72.

22.Хитринская И.Ю., Степанов В.А., Пузырев В.П. и др. Генетическое своеобразие населения Якутии по данным аутосомных локусов // Молекулярная биология. - 2003. - Т. 37. - № 2. - С. 234-239.

23.Хитринская И.Ю., Степанов В.А., Пузырев В.П. Alu-повторы в геноме человека // Молекулярная биология. - 2003. - Т. 37. - № 3. - С. 382-391.

Отпечатано в ГУ «Томский ЦНТИ» Лицензия ПД № 12-0084 от 16.04.2001г. Заказ № 543 тираж 100 экз.

jjâ 11 9 5 8