Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Этногеномика населения Северной Евразии
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Степанов, Вадим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ЧЕЛОВЕКА:

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

1.1. Эволюция и систематика гоминид

1.2. Модели происхождения современного человека: моноцентризм и полицентризм

1.3. Генетика происхождения современного человека

1.3.1. Генетические деревья и время коалесценции

1.3.2. Генетическое разнообразие внутри популяций

1.3.3. Межпопуляционное генетическое разнообразие

1.3.4. Генетическая демография древних популяций

1.3.5. ДНК неандертальца

1.4. Резюме

ГЛАВА 2. СИСТЕМЫ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ДЛЯ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Мобильный генетический элемент Alu в геноме человека

2.2. Микросателлитные локусы в геноме человека

2.3. Y-хромосома как инструмент эволюционной генетики человека

ГЛАВА 3. НАСЕЛЕНИЕ СИБИРИ И СРЕДНЕЙ АЗИИ. КРАТКАЯ ЭТНО-ИСТОРИЧЕСКЯ СПРАВКА

3.1. Народы Сибири

3.1.1. Этническая история населения Сибири

3.1.2. Антропологический состав населения Сибири

3.1.3. Этногенез алтайцев

3.1.4. Этногенез тувинцев

3.1.5. Этногенез бурят

3.1.6. Этногенез эвенков

3.1.7. Этногенез якутов

3.2. Народы Средней Азии

3.2.1. Этническая история населения Средней Азии

3.2.2. Антропологические характеристики населения Средней

3.2.3. Этногенез таджиков

3.2.4. Этногенез узбеков

3.2.5. Этногенез киргизов

3.2.6. Этногенез дунган

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ПОПУЛЯЦИЙ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ

4.1. Объем и структура материала

4.2. Системы генетических маркеров

4.2.1. Генотипирование полиморфных Alu-инсерций

4.2.2. Генотипирование аутосомных микросателлитов

4.2.3. Гаплотипирование Y-хромосомы

4.3. Статистические методы

4.3.1. Анализ частот генов

4.3.2. Меры генетического разнообразия

4.3.3. Меры генетической дифференциации популяций

4.3.4. Анализ молекулярной дисперсии (AMOVA)

4.3.5. Оценки генетических расстояний

4.3.6. Филогенетический и факторный анализ

4.3.7. Анализ потока генов

4.3.8. Филогенетический анализ гаплотипов Y-хромосомы и оценка времени генерации генетического разнообразия

4.3.9. Анализ корреляции матриц по Мантелю

4.3.10. Используемые компьютерные программы и базы данных

ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ СИБИРИ И СРЕДНЕЙ АЗИИ

ПО ПОЛИМОРФНЫМ ALU-ИНСЕРЦИЯМ

5.1. Генетическое разнообразие в популяциях

5.2. Генетическая дифференциация популяций

5.3. Генетические взаимоотношения между популяциями

5.4. Анализ потока генов

5.5. Резюме

ГЛАВА 6. ПОПУЛЯЦИОННАЯ ГЕНЕТИКА АУТОСОМНЫХ МИКРОСАТЕЛЛИТОВ У НАРОДОВ СИБИРИ И СРЕДНЕЙ АЗИИ

6.1. Генетическое разнообразие микросателлитных локусов в популяциях

6.2. Генетическая дифференциация популяций

6.3. Генетические взаимоотношения между популяциями 161 6.4 Анализ потока генов 171 6.5. Резюме

ГЛАВА 7. ЭВОЛЮЦИЯ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЛИНИЙ Y

ХРОМОСОМЫ В ПОПУЛЯЦИЯХ СИБИРИ И СРЕДНЕЙ АЗИИ

7.1. Распределение «диаллельных» гаплогрупп

7.2. Разнообразие микросателлитных гаплотипов в популяциях

7.3. Генетическая дифференциация популяций Сибири и Средней

Азии по гаплотипам Y-хромосомы

7.4. Филогенетический анализ линий Y-хромосомы (эволюция и возраст гаплогрупп)

7.5. Резюме

ГЛАВА 8. ФИЛОГЕОГРАФИЯ ЛИНИЙ Y-ХРОМОСОМЫ В

СТАРОМ СВЕТЕ

8.1. Гаплогруппа

8.2. Гаплогруппа 2/2'

8.3. Гаплогруппы 21 и

8.4. Гаплогруппа

8.5. Гаплогруппа

8.6. Гаплогруппа

8.7. Гаплогруппа

8.8 Гаплогруппа

8.9. Гаплогруппа

8.10. Гаплогруппа

8.11. Гаплогруппы 12 и

8.12. Гаплогруппа 24 и колонизация Океании

8.13. Гаплогруппа 18 и расселение человека в Новом Свете

8.14. Резюме

ГЛАВА 9. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ, ГЕОГРАФИЯ, АНТРОПОЛОГИЯ И ЯЗЫК

9.1. Корреляции между различными генетическими системами

9.2. Корреляции генетического разнообразия с географией, антропологией и языком 264 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 269 ВЫВОДЫ 275 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 279 ПРИЛОЖЕНИЕ I 317 ПРИЛОЖЕНИЕ II 325 ПРИЛОЖЕНИЕ III

Введение Диссертация по биологии, на тему "Этногеномика населения Северной Евразии"

Стоявшая перед мировым научным сообществом на протяжении последних десяти лет задача по полному секвенированию генома человека близится к успешному решению. Выявление последовательности чередования нуклеотидов в геноме человека стимулирует быстрое развитие как технологической, так и идейной базы целого ряда перспективных направлений геномных исследований, сопряженных с медициной - биоинформатики, функциональной геномики, протеомики. В ряду новых магистральных направлений геномики стоит и исследование разнообразия генома (Cavalli-Sforza, 1998; Chakravarti, 1999; Янковский, 2001).

Основанием для активизации исследований в этом направлении служит огромнейший запас наследственного разнообразия, хранимого как геномом отдельного индивида, так и генофондом популяций человека. Согласно недавним оценкам, последовательность ДНК у двух случайно выбранных людей будет различаться в среднем на один нуклеотид из каждых пятисот -тысячи (Kwok, 1996; Collins et al., 1998; Chakravarti, 1999). На популяционном уровне ресурсы генома еще разнообразнее. Так, по данным Collins et al. (1998) при скрининге генома 40 индивидов ожидаемое число однонуклеотидных полиморфизмов (SNP), исходя и их частоты в 1/1000, равно 17 миллионам.

Исследования, связанные с анализом происхождения и эволюционной истории популяций человека, являются, вероятно, наиболее популярным и продуктивным на сегодня приложением изучения генетического разнообразия на геномном уровне. Изучение разнообразия генома, ориентированное на этносы и популяции не только решает эволюционно-генетические задачи, но и является базой для молекулярной эпидемиологии наследственных болезней, генетики мультифакториальных заболеваний (МФЗ), генетического картирования и целого ряда прикладных работ.

Задачами же самих этногеномных исследований является генетическая реконструкция процессов происхождения современного человека и последующего его расселения на территории земного шара. Основные усилия исследователей, работавших в этом направлении в последнее десятилетие, были сосредоточены на восстановлении картины в глобальном масштабе (Сапп et al., 1987; Cavalli-Sforza, Menozzi, Piazza, 1994; Wallace, 1995; Stoneking et al., 1997; Underhill et al., 2000). Однако в последнее время все большую актуальность приобретают работы, связанные с детализацией эволюционной и демографической истории отдельных регионов или расово-этнических групп. В качестве примеров регионализации геномных исследований можно назвать работы, посвященные заселению человеком островов Полинезии (Melton et al., 1995; Lum et al., 1998; Redd and Stoneking, 1999), Нового Света (Torroni et al., 1992, 1993, 1994; Merriwether et al., 1995; Wallace, 1995; Brown et al., 1998; Santos et al., 1999; Karafet et al., 1999), реконструкцию прото-европейских материнских и отцовских линий (Richards et al., 1996, 1998; Cavalli-Sforza and Minch, 1997; Semino et al., 1996; 2000; Comas et al., 1997; Quintana-Murci et al., 1999; Rosser et al., 2000), анализ генетической структуры населения Магриба (Bosch et al., 2000) и индийского субконтинента (Majumder et al., 1999).

В то же время, территория Сибири и Средней Азии до сих пор остается не затронутой масштабными и целостными этногеномными исследованиями. Отдельные молекулярно-генетические работы (Shields et al., 1993; Starikovskaya et al., 1998; Santos et al., 1999; Karafet et al., 1999), имевшие в качестве объекта исследования некоторые сибирские популяции, были посвящены, в основном, проблеме заселения Нового Света и не рассматривали генофонд населения севера Евразии как целостную систему. Автор надеется, что настоящее исследование позволит, в определенной степени, закрыть этот пробел.

Современный этнический состав коренного населения Северной Евразии является результатом длительных исторических и этногенетических процессов. Эти процессы, частично зафиксированы в исторических хрониках, частично охарактеризованы этнографическими и антропологическими исследованиями. Однако их интегральной характеристикой, их последовательной "записью", несомненно, является структура генофонда коренных популяций. Другими словами, наблюдаемое в современных популяциях генетическое разнообразие является итогом их эволюции.

Подходы, направленные на выявление генетических взаимоотношений между различными этническими группами и популяциями на основе исследования полиморфных генетических маркеров, применяются в популяционной и эволюционной генетике человека с середины 60-х годов. Первоначально в качестве генетических маркеров использовался белковый полиморфизм (Mourant, 1954; Cavalli-Sforza, Bodmer, 1971, Mourant at al., 1976, Nei, Roychoudhury, 1988). Эти исследования позволили сформировать представления об основных этапах этнической дивергенции и расселения современного человека и вылились в формирование отдельного научного направления - этногенетики. Этногенетика, по определению Балановской и Рычкова (1990), есть раздел популяционной генетики, в котором «особое внимание уделяется этнической структуре популяций, а целью является выяснение генетических последствий этноисторического и экологического развития народонаселения».

Анализ иммунологического и биохимического полиморфизма применялся и для изучения генетической дифференциации популяций коренных народов Сибири и Средней Азии (Рычков, 1969, Шереметьева, Рычков, 1978; Рычков и др., 1982; Сукерник и др. 1985; Соловенчук, 1985; Спицын, 1985; Пузырев, 1991; Cavalli-Sforza, Menozzi, Piazza, 1994; Пузырев и др., 1999;). В результате этих работ был накоплен значительный фактический материал по наследственному разнообразию отдельных этнических групп и генетическим взаимоотношениям между ними; сформулированы интересные концепции и подходы (принцип генетической эквидистантности этапов этнической истории, метод генохронологии исторических событий (Рычков и Ящук, 1980; 1985; Рычков, 1986; Алтухов и др., 1996)). В то же время, с фактологической точки зрения, исследования генетического разнообразия населения севера Евразии носили фрагментарный характер, как в отношении исследуемых популяций, так и в отношении генетических маркеров. В силу этого, в литературе отсутствуют целостные попытки генетической реконструкции расселения человека современного типа и эволюции популяций на этой территории.

Успех такого рода работ определяется соответствием уровня «этно-географической» детализации уровню разрешения применяемых технологий. Современные подходы «молекулярной антропологии» обладают достаточной глубиной, чтобы решать задачи реконструкции генетических взаимоотношений достаточно близких по происхождению этнических групп.

Первым значимым приложением ДНК-технологий к проблеме происхождения и расселения современного человека явились исследования мтДНК, показавшие, что общий предок всех современных людей по линии мтДНК («митохондриальная Ева») жил в Африке в районе 200 тыс. лет назад (Cann et al.,1987; Vigilant et al.,1991; Wallace, 1995 и др.). Позднее в арсенал этногеномных исследований вошли другие типы ДНК-маркеров, такие как аутосомные микросателлиты (STR) (Jorde et al., 1995; Deka et al., 1995a; 1995b; Shriver et al., 1997), однонуклеотидные замены (SNP) (Bowcock et al., 1991; Jorde et al., 1995; Barbuhani et al., 1997), полиморфные инсерции Alu-элемента (Batzer et al., 1996; Stoneking et al., 1997) и Y-хромосомные полиморфизмы (Jobling and Tyler-Smith, 1995; Hammer and Zegura, 1996; de Knijf et al., 1997; Underhill et al, 1997).

В рамках настоящей работы мы использовали три различные системы оценки генетического разнообразия:

1) гаплотипирование Y-хромосомы по STR и диаллельным полиморфизмам;

2) панель аутосомных микросателлитных (STR) локусов;

3) полиморфизм по аутосомным локусам Alu-повторов.

Ниже кратко проиллюстрируем преимущества выбранных систем.

Гаплотипы Y-хромосомы. Анализ Y-хромосомы вошел в арсенал методов эволюционной генетики лишь в самое последнее время, после того как был найден ряд выскоинформативных полиморфных локусов в ее нерекомбинантной части (Jobling, Tyler-Smith, 1995; 2000). Генетические свойства Y-хромосомы, такие как передача только по отцовской линии, отсутствие рекомбинации в негомологичной Х-хромосоме части, малая эффективная численность пула Y-хромосом по сравнению с аутосомами, позволяют прослеживать по гаплотипам Y-хромосомы отцовские линии, представляющие собой последовательную "запись" мутаций в ряду поколений. При этом под линией понимают группу гаплотипов (хромосом), связанных общим происхождением, где каждый гаплотип отличается от "соседнего" на один мутационный шаг. Наибольшей информативностью обладают гаплотипы, построенные на основе сочетания высокополиморфных микросателлитных локусов (STR) и диаллельных полиморфизмов (SNP, инсерционно-делеционный полиморфизм). При этом крупные кластеры гаплотипов строятся на основании композиции диаллельных локусов, частота мутирования которых гораздо ниже по сравнению с STR, а их более детальное дробление и анализ уровня разнообразия хромосом, несущих определенные варианты диаллельного локуса, проводится с помощью микросателлитов. Сходство или различие в спектре и частотах гаплотипов между двумя или более популяциями позволяет оценить степень их родства, а в некоторых случаях и выявить их происхождение. Более того, сочетание в гаплотипе диаллельных и STR-локусов позволяет получить количественные оценки возраста линий Y-хромосомы, а также долю генофонда, унаследованную этносом от различных предковых групп. Высокий темп мутирования Y-сцепленных микросателлитов, а также высокая степень географической кластеризации гаплотипов Y-хромосомы, делают их инструментом, наиболее пригодным для анализа недавних (в эволюционных масштабах) событий. Так, литературные (De Knijf et al., 1997) и наши собственные данные (Степанов, Пузырев, 2000) свидетельствуют, что характер накопления мутаций в Y-сцепленных STR остается линейным на протяжении 40-50 тысяч лет, что на порядок ниже, чем для аутосмных микросателлитов. Гаплотипирование Y-хромосомы в настоящей работе проведено по 7 STR-локусам и 14 диаллельным полиморфизмам, локализованным в нерекомбинантной части Y-хромосомы.

Аутосомные микросателлиты. Микросателлиты (STR) - локусы, широко представленные в геноме человека. STR представляют собой полиаллельные генетические маркеры, варианты которых отличаются числом повторяющихся тандемных единиц из 2-6 п.н. (Weber, Wong, 1993). Ряд недавних исследований показал, что STR-маркеры позволяют проводить более точную реконструкцию филогенетических взаимоотношений между популяциями, чем белковые системы или диаллельные ДНК-полиморфизмы по типу ГТДРФ (Bowcock et al., 1994; Jorde et al., 1995; Deka et al., 1995a; 1995b). Для STR разработаны специальные меры оценки генетических расстояний, основанные на пошаговой мутационной модели (Goldstein et al., 1995а; 1995b; 1996; Goldstein and Pollock, 1997; Zhivotovsky and Feldman, 1995, Zhivotovsky, 1999). В работе использована панель из 10 несцепленных локусов повторов (СА)П, локализованных в хромосомах 4-13.

Alu-повторы. Alu-последовательности представляют собой наиболее распространенное в геноме человека семейство коротких повторяющихся элементов с числом копий порядка 500 тыс. на гаплоидный геном. Большая часть Alu-повторов в геноме человека мономорфна, т.е. копия Alu-элемента в данном локусе присутствует у всех индивидов. В то же время, в некоторые локусы генома инсерция Alu-элемента произошла сравнительно недавно (в эволюционных терминах) в период, совпавший со временем расселения современного человека и дивергенцией его популяций. Такие локусы полиморфны по наличию/отсутствию Alu-повтора в современных популяциях (в настоящее время известно несколько десятков полиморфных Alu-инсерций в геноме человека) и именно их можно использовать в качестве генетических маркеров. Ряд свойств полиморфных Alu-инсерций делает их очень удобными для популяционно-генетического анализа. К числу таких характеристик относятся высокая стабильность Alu-элемента, низкий уровень инсерций de novo, отсутствие механизма удаления Alu-повтора из специфического локуса.

Эти свойства позволяют с высокой степенью надежности рассматривать инсерцию Alu-элемента в каждый из локусов как независимое событие, произошедшее лишь однажды. Кроме того, природа перемещения Alu-элемента позволяет совершенно однозначно выявить начальное (отсутствие Alu-повтора) и конечное (инсерция) аллельное состояние локуса. Иными словами, для Alu-повторов, в отличие от большинства других полиморфных диалельных систем, всегда известно предковое состояние и направление мутации. В настоящей работе использовано 5 полиморфных локусов Alu-инсерций (локусы АСЕ, F13B, PLAT, АРОА1 и PV92), относящихся к подсемейству Ya5/8.

Целью работы является выявление генетических взаимоотношений народов Северной Евразии на основе молекулярно-генетической реконструкции эволюции их генофондов.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать генофонд этнических групп Северной Евразии с помощью трех молекулярно-генетических систем: а) полиморфных Alu-инсерций; б) динуклеотидных аутосомных микросателлитов; в) компаундных гаплотипов Y-хромосомы, построенных с помощью микросателлитных и диаллельных локусов, локализованных в нерекомбинантной части хромосомы;

2. Оценить генетическое разнообразие и выявить степень генетической дифференциации населения Северной Евразии на уровне локальных популяций, этносов, географических и лингвистических групп.

3. Провести анализ потока генов по аутосомным системам в исследуемой группе популяций.

4. Выявить генетические взаимоотношения между популяциями на основе генетических дистанций между ними по трем системам оценки генетической вариабельности.

5. Реконструировать эволюцию мужских линий в исследуемых популяциях путем филогенетического анализа гаплотипов Y-хромосомы.

6. Оценить время генерации генетического разнообразия в популяциях Сибири и Средней Азии с помощью коалесцентного анализа микросателлитных гаплотипов У-хромосомы.

7. Провести филогеографическую реконструкцию распространения гаплогрупп У-хромосомы по территории Старого Света, а также выявить источники и время заселения Северной Евразии современным человеком.

8. Оценить характер корреляций генетических дистанций между популяциями по различным системам оценки генетического разнообразия, включая классические маркеры, молекулярные аутосомные системы, отцовские линии по гаплотипам У-хромосомы и материнские линии по мтДНК.

9. Провести сравнительный анализ эволюционных взаимоотношений исследованных популяций, выявленных на основании молекулярно-генетического анализа их генофондов с данными антропологии, лингвистики и географии. Выявить роль различных факторов в генерации генетического разнообразия и дифференциации.

Научная новизна работы. Впервые проведен молекулярно-генетический анализ структуры генофонда населения Сибири и Средней Азии. Полиморфизм всех используемых систем генетических маркеров ранее не был описан ни в одной из исследуемых популяций и этнических групп, а для некоторых из них данные, представленные в работе, являются первой информацией по молекулярно-генетическому разнообразию. Получены оценки уровня наследственного разнообразия и степени генетической дифференциации населения Северной Евразии на различных уровнях иерархической организации генетической структуры народонаселения - на уровне индивидуальных геномов, локальных популяций, этносов, территориальных и лингвистических групп, населения региона в целом. Проведена целостная реконструкция процессов эволюции генофондов у населения исследуемого региона, что позволило выявить генетические взаимоотношения между современными этническими группами, проживающими на территории Сибири и Средней Азии, реконструировать процесс заселения современным человеком этой территории, выявить пути, источники и ориентировочные датировки миграционных событий. Полученные в работе данные заполняют существенный пробел в картине эволюции народонаселения мира. Впервые на основе синтеза собственных данных и всей опубликованной ранее другими авторами информации проведен детальный филогеографический анализ распределения линий У-хромосомы, что позволило выявить основные этапы и пути расселения современного человека по территории Старого Света. Впервые проведен анализ корреляции генетического разнообразия по шести различным системам маркеров (классические маркеры, две системы аутосомного молекулярно-генетического полиморфизма, две системы маркеров отцовских линий У-хромосомы, материнские линии мтДНК), пять из которых были проанализированы на одних и тех же популяционных выборках. Исследована роль антропологических, лингвистических и географических факторов в формировании структуры генетической дифференциации популяций и показано, что эффект географической дифференциации на генетическую структуру популяций является гораздо более выраженным, чем роль лингвистических различий, что подчеркивает пространственный характер организации генетической вариабельности популяций человека.

Практическая значимость. Полученные в ходе работы данные позволяют понять роль генетических механизмов в комплексе социально-биологических составляющих этно-исторического развития народонаселения. Результаты исследования генетических взаимоотношений современных популяций представляют значительный интерес для специалистов смежных отраслей знания - этнографов, антропологов, лингвистов, географов и позволяют критически проанализировать материалы по этнической истории, накопленные этими науками. Данные по генетическому полиморфизму ряда систем в коренных популяциях Сибири и Средней Азии могут иметь существенное значение для таких областей генетики как функциональная геномика, генетическая и молекулярная эпидемиология мультифакториальных заболеваний. Созданный в ходе работы популяционный банк ДНК может служить источником материала для дальнейших популяционных, эволюционных и медико-генетических исследований. Панели генетических маркеров, использованные в работе, могут быть применены также для целей идентификации личности (информативность некоторых маркерных систем значительно выше, чем у систем, используемых в настоящее время), тестирования родительского происхождения хромосом, на начальных стадиях генетического картирования. Материалы работы применяются в научно-педагогическом процессе для студентов биологического и медицинского профиля, а также могут быть использованы для популяризации научных знаний в средствах массовой информации, научно-популярных изданиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. По своим генетическим характеристикам исследованные этносы подразделяются на несколько выраженных групп, отражающих общность их происхождения и, как следствие, близость генофондов. Среди таких групп можно выделить тюркское монголоидное население Южной Сибири и Средней Азии, алтаеязычные народы Восточной Сибири, европеоидные среднеазиатские этносы и славянское население

2. Население Северной Евразии характеризуются высоким уровнем генетической дифференциации, структура которой носит иерархический характер. Комплекс генетических маркеров, включающих консервативные и высоковариабельные генетические системы, позволяет провести анализ дифференциации на различных уровнях организации популяционной структуры.

3. Локальные популяции коренных этносов Сибири и Средней Азии демонстрируют невысокий уровень подразделенности их аутосомного генофонда. Несмотря на генетические различия локальных популяций, генофонд этноса представляет собой единую систему и является его объективной характеристикой.

4. В процессе формирования своего генного пула европеоидные популяции Средней Азии и популяции тюркских этносов Южной Сибири являлись реципиентами значительного потока генов извне рассматриваемой системы популяций. Для популяций Восточно-Сибирских этносов алтайской языковой семьи показан меньший уровень обмена генами с другими популяциями.

5. Уровень генетической дифференциации мужского генного пула популяций Северной Евразии значительно выше степени их различий по аутосомному генофонду, что объясняется более выраженными эффектами генетического дрейфа в отношении У-хромосомы и патрилокальностью.

6. Оценки времени коалесценции микросателлитных гаплотипов внутри гаплогрупп У-хромосомы свидетельствуют, что генерация генетического разнообразия в большей части гаплогрупп, распространенных на территории Северной Евразии, началась после максимума последнего ледникового периода.

7. Филогеография гаплогрупп У-хромосомы в Старом Свете соответствует гипотезе африканского происхождения современного человека. Распределение некоторых линий У-хромосомы говорит в пользу ранней обратной миграции из Азии в Африку и частичном замещении генного пула африканской предковой популяции "азиатскими" вариантами У-хромосомы. Ряд гаплогрупп маркирует дальнейшее расселение популяций современного человека в Азии, Европе, Океании и миграции в Новый Свет.

8. Мужские линии в современных популяциях Северной Евразии сохраняют свидетельства генетической истории заселения региона и говорят о нескольких палеолитических миграциях с территории Передней Азии, Западной Евразии и Восточной Азии в периоды как до, так и после максимума последнего ледникового периода, а также о более поздних перемещениях популяций в эпоху неолита.

9. Генетические различия между исследованными популяциями по аутосомным ДНК-маркерам, отцовским и материнским линям в большей степени коррелируют с географическими дистанциями и антропологическими характеристиками популяций, чем с их лингвистической принадлежностью.

17

Несмотря на более выраженную роль географии, носители различных языков генетически различаются друг от друга и эти различия остаются существенными, по крайней мере, по некоторым системам генетических маркеров, даже при учете пространственной дифференциации.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Степанов, Вадим Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа аутосомного генофонда с помощью панели полиморфных инсерций Alu-элемента свидетельствуют о значительном уровне генетического разнообразия в популяциях Севера Евразии (Не = 0.428) и о существенной дифференциации генофонда населения этого региона (GSt = 8.5%.). По своим генетическим характеристикам исследованные этносы подразделяются на несколько ярко выраженных групп, отражающих общность их происхождения и, как следствие, близость генного пула.

2. Выявлено, что около 2.5% генетической вариабельности микросателлитных локусов в исследованной группе популяций приходится на долю межпопуляционных различий, а 97.5% - на счет генетических различий между индивидами внутри популяций. Степень дифференциации населения Северной Евразии по аутосомным микросателлитам оказалась существенно ниже уровня дифференциации по Alu-повторам. Причина этого различия кроется в гораздо более высоком темпе мутирования STR-локусов, приводящему к «сглаживанию» картины генетических различий в силу параллельности мутационного процесса в популяциях.

3. Анализ потока генов по аутосомным Alu-инсерциям и микросателлитам свидетельствует о том, что европеоидные среднеазиатские популяции (таджики и узбеки), а также популяции тюркских этносов Южной Сибири (алтайцев и тувинцев) являлись реципиентами значительного потока генов извне рассматриваемой системы популяций. Восточно-Сибирские этносы алтайской семьи показывают наименьший уровень обмена генами с другими популяциями. Для последних (бурят, в частности) показаны существенные различия локальных популяций в направлении и степени отклонения наблюдаемого уровня генного разнообразия от ожидаемого, что связано с различиями в степени изоляции и/или эффективной численности.

4. Для локальных популяций коренных этносов Сибири и Средней Азии выявлен невысокий уровень подразделенности их аутосомного генофонда. Доля межпопуляционных различий в общем уровне генетического разнообразия не превышает 1.5% для инсерций А1и-элемента и 3% для аутосомных микросателитов. Соотношение уровней межпопуляционного разнообразия различных этнических групп (тувинцев, бурят, алтайцев, русских) по двум аутосомным генетическим системам полностью совпадает. Несколько больший уровень различий по БТЯ-локусам объясняется большей генетической вариабельностью микросателлитов по сравнению с инсерциями А1и-элемента.

5. Характер генетических взаимоотношений между популяциями по аутосомным генетическим системам, выявленный методом главных компонент и филогенетическим анализом, показывает, что основным кластеризационным фактором являются антропологические характеристики популяций. Генетические деревья, построенные по А1и-повторам и микросателлитам демонстрируют два основных кластера. Первый, наиболее близкий к корню включает европеоидные популяции Восточной Европы и Средней Азии. Второй более структурированный кластер объединяет все монголоидные популяции.

6. Мужской генный пул популяций Сибири и Средней Азии представлен десятью гаплогруппами У-хромосомы, из которых наиболее часто встречаются гаплогруппы 3, 16, 1 и 10. По структуре разнообразия гаплогрупп исследованные популяции подразделяются на три группы. Население Восточной Сибири имеет сходный пул У-хромосом, характеризующийся преобладанием гаплогруппы 16 и высокой частотой гаплогруппы 10. Этносы Южной Сибири, а также славянские популяции, имеют наиболее разнообразный состав гаплогрупп с наиболее высокой частотой НОЗ. Наконец, европеоидные популяции Средней Азии характеризуются общностью своего У-хромосомного генофонда, специфическими чертами которого является высокая частота гаплогруппы 9 и наличие гаплогруппы 28 у таджиков.

7. По гаплотипам У-хромосомы, как на уровне анализа частот гаплогрупп, так и при анализе молекулярной дисперсии микросателлитных гаплотипов, зафиксирован высокий уровень генетической дифференциации населения Северной Евразии. Доля межпопуляционных различий в общем генетическом разнообразии составила 19.4% для диаллельных гаплогрупп и 18.6% для микросателлитных гаплотипов, что существенно выше аналогичных оценок по всем другим системам генетических маркеров. Основными причинами столь высокой подразделенности пула У-хромосом являются высокая его подверженность эффектам генетического дрейфа и более низкая миграционная активность мужчин по сравнению с женщинами (патрилокальность).

8. Анализ микросателлитных гаплотипов внутри гаплогрупп, сформированных по диалельным системам, позволил проследить филогенетические взаимоотношения между У-хромосомными линиями на территории Северной Евразии. Для гаплогрупп, которые относительно широко представлены в изученных популяциях выявлены гаплотипы-основатели, некоторые из которых характеризуются популяционной специфичностью. Другие же являются общими для многих этнических групп. В частности, для гаплогруппы 3 показано, что предковые гаплотипы у населения Сибири и Средней Азии совпадают с гаплотипами-основателями в популяциях Европы, Индии и Ирана. Предковый гаплотип гаплогруппы 16 в сибирских популяциях также близок к гаплотипу-основателю у финно-угорских народов, что свидетельствует о едином источнике происхождения этой линии на всей территории Евразии.

9. Оценки времени коалесценции к общему предку микросателитных гаплотипов внутри диаллельных гаплогруп у населения Северной Евразии при использовании кумулятивной оценки темпа мутрования У-сцепленных микросателлитов по данным семейного анализа составляют примерно от 5500 (для гаплогрупп 3 и 9) до 15500 (для гаплогруппы 2') лет. Эти данные свидетельствуют, что генерация генетического разнообразия в большей части гаплогрупп, распространенных на территории Северной Евразии, началась после максимума последнего ледникового периода.

10. Филогеография гаплогрупп У-хромосомы в Старом Свете, в целом, находится в соответствии с гипотезой африканского происхождения современного человека. В то же время, анализ происхождения и распределения гаплогрупп УАР+ (ЕЮ4 и £Ю21) свидетельствует в пользу ранней обратной миграции из Азии в Африку и частичном замещении генного пула африканской предковой популяции "азиатскими" вариантами У-хромосомы. Ряд гаплогрупп маркирует дальнейшее расселение популяций современного человека в Азии, Европе, Океании и миграции в Новый Свет.

11. Реконструкция заселения территории Северной Евразии современным человеком по данным филогеографии линий У-хромосомы позволила выявить свидетельства палеолитических миграций с территории Передней Азии, Западной Евразии и Восточной Азии в периоды как до, так и после максимума последнего ледникового периода, а также следы более поздних перемещений популяций в эпоху неолита.

12. Генетические различия между исследованными популяциями по аутосомным ДНК-маркерам, отцовским и материнским линям в большей степени коррелируют с географическими дистанциями и антропологическими характеристиками популяций, чем с их лингвистической принадлежностью. Роль пространства в сравнении с языком особенно выражена в отношении гаплотипов У-хромосомы, хотя суммарный вес географических и лингвистических факторов для отцовских линий ниже, чем для аутосмного полиморфизма и линий мтДНК. Тем не менее, несмотря на более выраженную роль территориальных факторов, важно подчеркнуть, что носители различных языков генетически различаются друг от друга и эти различия остаются существенными, по крайней мере, по некоторым системам генетических маркеров, даже при учете пространственной дифференциации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этнический состав населения Северной Евразии сложился в результате длительных этноисторических, демографических и социальных процессов. Биологический, или, точнее, генетический аспект этих процессов, несомненно, нашел отражение в структуре генофонда современных популяций этого региона, являющегося "записью" их эволюционно-исторического развития. Расшифровка этой "записи", т.е. генетическая реконструкция родства и происхождения этносов Северной Евразии и явились целью настоящей работы. Для достижения этой цели был проведен анализ генетического разнообразия 23 локальных популяций, принадлежащих к 13 этносам, проживающим в Сибири, Средней Азии и Восточной Европе. Исследованные этнические группы относятся к двум основным расовым типам населения Евразии (европеоидному и монголоидному) и говорят на языках трех лингвистических семей - алтайской, индоевропейской и сино-тибетской. Всего в ходе работы были исследованы геномы 1600 индивидов. Исследование было проведено с использованием комплекса трех генетических систем, отличающихся спецификой "эволюционного поведения", а именно, уровнем вариабельности, темпом мутирования, локализацией в геноме, что позволило проанализировать структуру и механизмы формирования генного пула на различных уровнях разрешения. Используемые генетические системы включали консервативные локусы полиморфных инсерций мобильного генетического элемента Alu, набор высоковариабельных динуклеотидных микросателлитных локусов, локализованных в аутосомах и гаплотипы Y-хромосомы, маркирующие отцовские линии в популяциях. Всего в работе генотипировали 35 локусов генома человека.

Результаты анализа свидетельствуют, что население Северной Евразии характеризуется высоким уровнем генного разнообразия и существенной степенью дифференциации генофонда, соответствующей сложности этно-популяционой системы. Все три группы генетических маркеров зафиксировали сходную, в первом приближении, картину генетических взаимоотношений между исследуемыми популяциями. По генетическим характеристикам исследованные этносы можно разделить на три группы. К первой относятся тюркоязычные народы Южной Сибири (южные и северные алтайцы, тувинцы) и близкие им по происхождению киргизы. Вторую группу составляют народы Восточной Сибири, говорящие на языках различных групп алтайской лингвистической семьи (буряты, эвенки, якуты). В третью группу входят европеоидные этносы Средней Азии (таджики и узбеки). Четвертую группу составляют славянские популяции.

Тюрки Алтае-Саян характеризуются наибольшим генетическим разнообразием среди изученных сибирских популяций. По аутосомным генетическим системам они, в целом находясь в рамках монголоидных кластеров, занимают промежуточное положение между европеоидными популяциями Средней Азии и Восточной Европы и монголоидами Восточной Сибири. Популяции этого региона являлись реципиентами более значительного потока генов извне по сравнению с другими исследованными сибирскими этносами, что продемонстрировано по обеим системам аутосомных генетических маркеров. В пуле У-хромосом киргизов и тюркоязычных популяций юга Сибири, за исключением тувинцев, доминирует гаплогруппа 3, имеющая, вероятно, западно-евразийское происхождение. По линиям мтДНК у народов Алтае-Саян и киргизов также наблюдается наиболее высокая среди других монголоидных этносов Северной Евразии доля линий западно-евразийского (европеоидного) происхождения ^ерапоу ег а1., 2001), однако процент "европеоидных" материнских линий мтДНК ниже, чем вклад гаплогруппы 3 в отцовские линии.

В совокупности эти данные, по-видимому, свидетельствуют о существенной доле в современном генофонде тюркоязычных народов Южной Сибири древнеевропеоидной компоненты, носители которой населяли этот регион до гунно-сарматского периода, являющегося началом тюркизации языка жителей Алтае-Саян и доминирования монголоидных черт в их антропологическом облике. Можно предположить, что частично немонголоидная компонента восходит к еще более древнему палеолитическому населению региона. Однако западно-евразийские отцовские линии у южных алтайцев и киргизов имеют, в основном, неолитическое происхождение. Палеолитическая линии, маркируемые гаплогруппой 1, встречаются с частотой, сравнимой с частотой гаплогруппы 3, у северных алтайцев и тувинцев, но и они могли быть принесены в Алтае-Саяны в неолите.

Более тесное родство киргизов с тюрками Алтае-Саян, чем с другими этническими группами Средней Азии, говорит, вероятно, о том, что основной вклад в их генный пул внесли енисейские киргизы, а доля среднеазиатского компонента в нем низка. При этом не наблюдается существенных различий между северными и южными киргизами ни по аутосомному генофонду, ни по отцовским и материнским линиям.

Народы Восточной Сибири, говорящие на языках монгольской (буряты), тунгусо-маньчжурской (эвенки) и тюркской (якуты) групп алтайской языковой семьи, несмотря на выраженные лингвистические различия, демонстрируют тесное генетическое родство как по аутосомному генному пулу, так и по У-хромосомным линиям. В целом, популяции алтаеязычных народов Восточной Сибири характеризуются наименьшим в исследуемой этно-популяционной системе генетическим разнообразием и отсутствием интенсивного потока генов извне. Отцовские линии в популяциях бурят, эвенков и якутов представлены, в основном, гаплогруппами 16 и 10. При этом для бурят характерно большее молекулярное разнообразие внутри этих линий, свидетельствующее о большем времени генерации разнообразия или смешанном характере происхождения этноса. Характер распределения гаплотипов У-хромосомы у якутов и близкое родство их мужским линиям эвенков показывает, что мужской генофонд якутской популяции сложился, в основном, на базе не-тюркского компонента. Тюркский язык же был, вероятно, приобретен в результате социального господства тюркоязычной элиты, не оставившей значительного следа в пуле У-хромосом (феномен замещения языка по принципу «доминирования элиты»).

Среднеазиатские европеоиды (таджики и узбеки) характеризуются наибольшим из коренных популяций Севера Евразии внешним потоком генов. В рамках исследуемой группы этносов они наиболее близки европеоидам Восточной Европы, а при анализе населения мира кластеризуются с популяциями сопредельных регионов, включая индийский субконтинент, что говорит о преимущественно индоиранской основе их генофонда. Таджики и узбеки демонстрируют также общность своего У-хромосомного пула, специфическими чертами которого является высокая частота гаплогруппы 9 и наличие гаплогруппы 28 у таджиков. Однако узбеки при этом занимают промежуточное положение между таджиками и алтае-саянскими народами, что отражает присутствие в их отцовских линиях ветвей тюркского происхождения на фоне преобладающей общей с таджиками индо-иранской компоненты. Материнские линии у таджиков и узбеков также достаточно близки, однако доля восточно-евразийских гаплогрупп для мтДНК выше, чем для У-хромосомы ^ерапоу е1 а1., 2001). Аутосомный генофонд славянских популяций сходен с генным пулом других европейских народов. Особенностью линий У-хромосомы у восточных славян является наибольшая частота индоевропейской гаплогруппы 3. При этом доля "монголоидных" линий очень невысока.

Для тех этнических групп, где нами было исследовано более одной локальной популяции, выявлен невысокий уровень генетической подразделенности. Наибольшие доля межпопуляционных генетических различий популяций внутри одного этноса показана для линий У-хромосомы (в пределах 3-5%, за исключением бурят). Уровень генетической подразделенности по аутосомным системам маркеров еще ниже: до 3% по микросателлитам и до 1.5% по А1и-инсерциям. В некоторых случаях доля межпопуляционных различий статистически достоверно отличается от 0, т.е. от абсолютной гомогенности генофондов локальных популяций, однако в целом уровень дифференциации популяций в рамках этноса в несколько раз ниже, чем степень межэтнических генетических различий. Это позволяет заключить, что генофонд этноса представляет собой целостную единую систему и является его объективной характеристикой. В то же время в рамках общности генофонда этноса удается проследить специфические черты конкретных популяций, связанные с историей их формирования или спецификой генетико-демографических процессов. Примерами из настоящего исследования могут служить популяция запада Тувы, для которой, вероятно, характерен больший вклад древней европеоидной компоненты по сравнению с другими тувинскими популяциями, или популяция агинских бурят, специфика генного пула У-хромосомы в которой определяется выраженным эффектом основателя по мужской линии.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет филогеографический анализ распределения линий У-хромосомы в масштабах Старого Света, проведенный в рамках настоящего исследования. Насколько мы можем судить, на сегодняшний день это наиболее целостная, масштабная и детальная попытка реконструкции распространения линий У-хромосомы в процессе расселения современного человека. Необходимость такого анализа определялась тремя обстоятельствами. Во-первых, полученные в работе данные по мужскому генному пулу населения севера Евразии заполнили существенный пробел на современных геногеографических картах. Во-вторых, назрела необходимость привести в единую систему координат данные различных исследовательских групп, работающих с популяциями разной географической локализации и этнической принадлежности и использующих разные генетические маркеры и системы номенклатуры гаплогрупп. В-третьих, филогеографический анализ в "глобальном" масштабе позволил выявить источники и пути формирования пула У-хромосом исследованных нами популяций Северной Евразии.

Еще один аспект исследования связан с анализом взаимосвязи генетического разнообразия с географическими, антропологическими и лингвистическими характеристиками населения. Формирование генетического разнообразия современных этносов Евразии проходило в определенном географическом пространстве, и было сопряжено с процессами

274 антропологической и лингвистической дифференциации. Полученные результаты говорят о ведущей роли географических факторов в генетической структурированности населения и подчеркивают пространственный характер организации генетической вариабельности. В то же время генетические различия между лингвистическими группами или семьями также определяют существенную долю межпопуляционной вариабельности, хотя языковая общность отнюдь не всегда является маркером генетического родства. Из исследованных нами этнических групп две - якуты и узбеки - являются примером замещения языка и нарушения сопряженности генетических и лингвистических процессов в ходе их этногенеза.

Суммируя результаты работы, отметим, что данные, полученные в настоящем исследовании, позволили охарактеризовать структуру генофонда народов Северной Евразии, выявить генетические взаимоотношения между ними, уровень их генетической подразделенности, оценить сопряженность различных факторов с процессами генетической дифференциации популяций, выявить происхождение и проследить эволюцию линий У-хромосомы на территории Старого Света.