Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционно-генетическое исследование сельского населения Киргизской Республики
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Солтобаева, Жаныл Осмонбековна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Обзор литературы.
1.1 Этноисторические сведения о народонаселении
Киргизии.
1.2.Современные подходы к анализу генетической структуры популяций человека: результаты их применения к исследованию населения Киргизии.
1.2.1. Генетико-демографические исследования.
1.2.2. Иммуносерологические, цитогенетические и молекулярно-генетические исследования.
1.2.3. Генетические маркеры - полиморфные Alu-инсерции и полиморфизмы Y-хромосомы.
ГЛАВА 2. Структура и методы исследования.
2.1. Материалы, объекты исследования и источники демографической информации.
2.2. ДНК-анализ генетических маркеров.
2.3. Методы статистического анализа результатов исследования.
ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение.
3.1. Генетико-демографическая структура сельских популяций 5 6 Киргизской Республики.
3.1.1. Национальный и половозрастной состав населения.
3.1.2. Репродуктивные показатели и интенсивность естественного отбора в сельских популяциях киргизов.
3.1.3. Структура гаметного вклада в киргизских популяциях.
3. 1.4. Особенности брачной структуры в сельских популяциях
3.2. Генетическое разнообразие киргизских популяций
3.2.1. Разнообразие популяций Киргизии по панели полиморфных Alu-инсерций.
3.2.2. Аллели и гаплотипы Y-хромосомы в популяциях киргизов и других этнических группах.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Популяционно-генетическое исследование сельского населения Киргизской Республики"
Популяционно-генетические исследования народонаселения различных регионов имеют как теоретическое, так и практическое значения. Знания уровня генетического разнообразия, механизмов его формирования и поддержания важны для понимания эволюционных процессов, установления (уточнения) этногенетических взаимоотношений между отдельными этническими группами, для понимания генетических основ адаптированности популяций человека к разнообразным природно-климатическим условиям среды обитания.
Широкими популяционно-генетическими исследованиями охвачены многие регионы мира: Европейская часть России (Спицын и др., 1994; Кучер и др., 1986; Иванов и др., 1997; Большаков и др., 1988; Старцева и др., 1996); население Сибири и Дальнего Востока (Пузырев, 1991; Абанина, 1983; Гольцова, 1979; Посух,1992; Карафет, 1994; Соловенчук,1989; Пузырев и др., 1999); Республики Средней Азии: узбекские популяции (Анфалова и др., 1995; Бочков и др., 1996; Козлова и др., 1976; Сотникова, Гарькавцева, 1976; Гинтер идр., 1977; Ахмина и др., 1978, Большакова, Ревазов, 1988), таджикские популяции (Бочков и др., 1971; Гарькавцева, 1972; Дементьева и др., 1973; Демень-ева, Платонова, 1974; Спицын и др., 1989), туркменские популяции (Тураева и др., 1985; Гинтер и др., 1980, 1983; Ревазов и др., 1983); другие регионы (Ser-jeantson, 1975; Neel et al., 1968; Padmanabham,1987; Salsano et al., 1985).
Развитие молекулярно-генетических технологий позволило перейти на новый уровень анализ собственно генетического разнообразия популяций, а также функциональной значимости различных полиморфизмов (Спицын, 1985; Cavalli-Sforza et al., 1994; Mourant et al.,1974 и др.). Во многих регионах мира проводятся исследования с использованием молекулярно-генетических маркеров (микросателлиты, минисателлиты, Alu-повторы, Y-хромосомы, мт-ДНК и др.) (Novick et al., 1995; Armour et al., 1996). Однако и сейчас можно выделить ряд территорий, слабо охваченных генетическими исследованиями даже с использованием классических популяционно-генетических подходов. К таким территориям можно отнести Киргизскую Республику.
Киргизская Республика находится в Центральной Азии и народ ее исторически и генетически связан с народами других среднеазиатских государств, и связи эти уходят корнями в глубокую древность (Евсюков и др., 1999). В антропологическом типе киргизского народа представлены центрально-азиатские и южносибирские компоненты, что свидетельствует о сложных этнических процессах, протекавших в течение длительного исторического периода (Абрамзон, 1971). Только в XVII веке завершился процесс становления киргизской народности как единой исторической общности (Койчуев и др., 1999).
В настоящее время численность населения Киргизской Республики в 2000 году составляла 4 895,2 тыс. человек. На ее территории проживают представители около 100 национальностей и народностей (Статистический сборник, 2000). Кроме того, почти 90% территории Республики расположено выше 1 500 м над уровнем моря и характеризуется сложным географическим рельефом. Вследствие этого генетическая гетерогенность может прослеживаться как на межэтническом уровне, так и в пределах коренных популяций, проживающих в разных климато-географических и экологических условиях. Это указывает на актуальность генетико-демографического и популяционно-генетического изучения населения Киргизской Республики. Результаты этих исследований имеют как теоретический интерес, так и практическое значение, поскольку особенности генофондов популяций определяют характер распространения наследственных болезней моногенной и мультифакториальной природы.
Изучением генетического разнообразия народонаселения Киргизской Республики занимались несколько групп исследователей: В.А.Спицын с соавторами (1989, 1990) проводили исследования с использованием иммунологических маркеров, единичные работы О.Исмагулова (1976) были проведены с использованием биохимических маркеров, а А.И.Ибраимов (1976, 1991, 1992) исследовал полиморфизм гетерохроматиновых участков хромосом. П.Л.Хить и Н.А.Долинова провели анализ дерматоглифических данных (1990). Кроме того, проведен анализ ряда антропологических признаков у лиц киргизской национальности (Исмаилова и др., 1994). Однако, население Киргизской Республики в целом недостаточно охвачено современными популяционно-генетическими и генетико-демографическими исследованиями. Прямой перенос результатов генетико-демографического и популяционно-генетического анализа других популяции Средней Азии на народонаселение Киргизской Республики не может быть применен, так как, несмотря на географическую близость и историческую связь со многими народами данного региона, этногенез киргизов протекал обособленно.
Цель работы. Провести сравнительный анализ генетико-демографической структуры и генетического разнообразия сельского населения Киргизской Республики.
Задачи исследования:
1. Описать генетико-демографическую структуру сельских популяций Киргизской Республики (национальный и половозрастной состав, репродуктивные показатели и интенсивность естественного отбора).
2. Оценить характер миграционных процессов и структуру гаметного вклада для двух поколений сельских киргизских популяций.
3. Изучить структуру браков в сельских популяциях различной географической локализации.
4. Охарактеризовать генофонд популяций по комплексу ДНК-маркеров (Alu-элем^Гы и гаплотипы Y-хромосомы).
5. Оценить генетическое разнообразие народонаселения Киргизии на уровне этнических и популяционных групп.
6. Провести сравнительный анализ структуры генофонда населения Киргизской Республики и других республик Средней Азии и сопредельных территорий.
Научная новизна. Впервые представлена комплексная генетико-демографическая характеристика населения трех киргизских сельских популяций, отличающихся географическим расположением и этническим составом. Для киргизских популяций отмечен ряд особенностей генетико-демографической структуры: высокий уровень рождаемости, расширенный характер воспроизводства, преобладание в структуре тотальной величины отбора компоненты, связанной с дифференциальной плодовитостью по сравнению с компонентой, связанной с дифференциальной смертностью; различный гаметн^-вклад мужчин и женщин, являющихся уроженцами различных территорий в структуру генофонда и временная его динамика; распространение ге-теролокальных, с одной стороны, и инбредных, с другой стороны, браков; высокая ассортативность по национальному составу. Впервые получены новые данные о полиморфизме ДНК по инсерции Alu-элементов в локусах АСЕ, PLAT, F13B, APOAI, pV92 и по гаплотипам Y-хромосомы в диаллельных локусах YAP, Tat, SRY-3225, DYF-1553, DYS199, SRY-1532 в двух территориальных гругйу ^ргизов (северные и южные) и узбеков, проживающих на территории Киргизской Республики; оценена генетическая подразделенность обследованных этнотерриториальных групп; представлены научные сведения о генетических взаимоотношениях коренного населения Киргизии с другими этническими группами Средней Азии и Сибири.
Практическая значимость
Данные генетико-демографических исследований могут быть использованы для выяснения роли факторов популяционной динамики в распространении наследственных болезней моногенной и мультифакториальной природы, стать основой для определения принципов организации регионального медико-генетического консультирования. Результаты анализа генетической структуры изученных популяций могут быть использованы для картографирования географического распространения генов в составе генофонда Киргизской Республики.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. В киргизских популяциях имеет место расширенный характер воспроизводства населения, но наблюдается тенденция к распространению практики планирования семьи и регулирования рождаемости; в структуре тотальной величины отбора преобладает компонента, связанная с дифференциальной плодовитостью.
2. На формирование генофонда киргизских популяций значительное влияние оказывают миграционные процессы; наблюдается неравный гамет-ный вклад мужчин и женщин, являющихся выходцами из различных регионов Киргизской Республики, в генофонд популяций; имеет место временная динамика структуры генофонда в поколениях; характер брачных отношений свидетельствует о стабилизации миграционных процессов; в структуре браков преобладает гетеролокальный тип, но показана положительная брачная ассор-тативность по национальной принадлежности супругов.
3. Популяции киргизов северного и южного регионов характеризуются сходным уровнем разнообразия по панели Alu-инсерций и гаплотипам Y-хромосомы.
4. Более выраженная дифференциация генофонда киргизов и узбеков наблюдается по гаплотипам Y-хромосомы, чем по панели аутосомных Alu-инсерций.
Публикации: по теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав «Структура и методы исследования» и «Результаты и обсуждение», заключения, выводов и списка литературы, состоящего из 188 источников, из них 136 - отечественных и 52 - зарубежных авторов. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 14 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Солтобаева, Жаныл Осмонбековна
ВЫВОДЫ
1. Киргизские однонациональные сельские популяции характеризуются расширенным характером воспроизводства: около 50 % населения составляют лица дорепродуктивного возраста, а на долю лиц старше 50 лет приходится 7-13%. В популяциях со смешанным национальным составом доля лиц младшей возрастной группы составляет менее 40 % жителей. Для всех популяций наблюдается тенденция к распространению практики планирования семьи и регулирования рождаемости.
2. Анализ интенсивности действия естественного отбора с использованием индексов Кроу выявил, что эти величины в обследованных популяциях значительно варьируют: Itot=0,24-0,29; Im=0,05-0,13; lf=0,14-0,22. Для всех популяций в структуре тотальной величины отбора преобладает компонента, связанная с дифференциальной плодовитостью; вклад компоненты отбора, связанной с дифференциальной смертностью, более высок в однонациональных популяциях.
3. В среднем в однонациональных селах гаметный вклад мужчин и женщин в свою же популяцию составляет около 50%, а в многонациональном -25%. Во всех обследованных популяциях гаметный вклад мужчин в свою же популяцию более высок по сравнению с гаметным вкладом женщин, особенно в младших возрастных группах. Показан значительный приток гамет из сопредельных сел и районов. У старшего поколения отмечалась более активная миграция мужчин и вклад лиц из отдаленных регионов, в том числе из других стран.
4. Для всех сельских популяций характерны: положительная брачная ассортативность по национальной принадлежности и местам рождения супругов; преобладание брачных миграций между жителями сел одного района; экзогамный тип браков; распространенность близкородственных браков (9,1 -12,0 % от общего числа браков).
5. Анализ Alu-инсерций по пяти полиморфным локусам (АСЕ, PLAT, FXIIIB, АРОА I, PV92) выявил значительную степень дифференциации генофонда киргизов и узбеков (Gst=3,4%). Наибольший вклад в генное разнообразие вносят различия в локусе APOAI (16,9%). В то же время генофонд населения севера и юга Киргизии оказался гомогенным (Gst=0,9%).
6. Анализ гаплотипов Y-хромосомы выявил значимые различия популяций узбеков и киргизов (Gst= 5,6%), в то же время мужские генофонды жителей севера и юга республики не различаются (Gst= 1,8%). По гаплотипам Y-хромосомы наблюдается большая степень дифференциации популяций, чем по аутосомному полиморфизму.
7. Филогенетический анализ показал, что к узбекам ближе находятся южные киргизы. Популяция северных киргизов в филогенетическом древе тяготеет к сибирским популяциям тюркской группы алтайской языковой семьи - тувинцам и алтайцам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Средняя Азия, на территории которой проживают крупнейшие тюрко-язычные (узбеки, туркмены, киргизы) и ирано-язычные (таджики) этносы представляет собой регион, слабо охваченный популяционно-генетическими и эволюционо-генетичексими исследованиями. Народы в регионе Средней Азии исторически и генетически связаны друг с другом, связи эти уходят в глубокую древность. Однако целостность региона относительна, он не является замкнутой системой в масштабе всей Северной Евразии и сам является гетерогенным образованием (Евсюков и др., 1999).
Исследования, основанные на классических генетических маркерах, [Cavalli-Sforza et al., 1994] и мт-ДНК (Comas et al., 1998) генофонда народов показали, что Центральная Азия имеет композицию, промежуточнуюю между азиатской и европейской популяциями (Comas et al., 1999).
На территории Киргизской Республики протекали сложные этногенетические процессы, вследствие которых в течение длительного исторического периода происходил процесс формирования киргизского народа (Баскаков, 1988; Массон, 1988; Молдобаев, 1989; Чороев, 1994). Это подтверждается многочисленными данными археологических раскопок (Кызласов, 1983; Кияткина, 1994; Табалдиев, 1994; Тур, 1994) и этнической историей (Хржановский, 1959; Абрамзон, 1971; Худяков, 1980). ^
В формировании киргизского этноса участвовали древнее европеоидное население, центрально-азиатские элементы во времена монгольского нашествия и тюркские племена. Вклад этих элементов в формирование популяций различных регионов республики неоднороден. Об этом свидетельствует дуальная организация киргизов (Абрамзон, 1971). Эти данные позволили предположить генетическую гетерогенность популяций Киргизии. Немногочисленные исследования, проведенные на территории республики, показали высокую степень генетического разнообразия среди населения (Спицын, 1985; Comas et al., 1999). Эти различия могут наблюдаться как на межэтническом уровне, так и межпопуляционном в пределах определенных этнических групп (Comas et al., 1999).
В настоящем исследовании было проведено изучение популяционно-генетической структуры населения географически удаленных друг от друга северного и южного регионов Киргизской Республики, а также различных этнических групп (киргизы, узбеки, дунгане). Анализ генетико-демографической структуры показал, что во всех сельских популяциях республики наблюдается расширенный характер воспроизводства. Вместе с тем, имеет место заужение основания половозрастной пирамиды как в смешанных, так и в однонациональных популяциях, что свидетельствует о распространении практики планирования семьи и регулирования рождаемости. Это наглядно показал анализ репродуктивной функции женщин с завершенным репродуктивным периодом. В целом у киргизок родами завершаются от 70,31% (с.Сосновка) до 86,60% (с. Талды-Суу) беременностей. Минимальное количество родов наблюдается у дунганок, что объясняется длительностью грудного вскармливания.
Обследованные популяции оказались близки между собой по величине действия естественного отбора, который был оценен с использованием индексов Кроу. Однако, популяции отличаются между собой по структуре тотальной величины отбора, в частности, по соотносительному вкладу в его величину компонент отбора, связанных с дифференциальной смертностью и дифференциальной плодовитостью Вклад компоненты отбора, связанной с дифференциальной смертностью, в формирование тотальной величины отбора более высок в однонациональных популяциях с. Кегеты и Талды-Суу. По величине компоненты связанной с дифференциальной плодовитостью и ее вкладу в тотальную величину отбора, популяции Киргизской Республики отличаются от других этнических групп Средней Азии.
Генетико-демографические исследования выявили, что изученные сельские популяции отличаются между собой по многим параметрам. Одной из таких особенностей был разный национальный состав, а другой географическая изолированность, определяющая степень социально-экономического уровня развития села. Так, в наиболее географически отдаленном селе Талды-Суу наблюдалась высокая плодовитость, высокий процент мертворождений, тенденция к интенсификации миграционных процессов населения, и более низкий уровень распространения планирования семьи и регулирования рождаемости. В географически одинаково удаленных, однако отличающихся по национальному составу селах Кегеты, Александровка и Сосновка, также наблюдались различия. В с.Сосновка, которая характеризуется смешанным национальным составом, наблюдалось более широкое регулирование рождаемости, низкий процент патологических исходов беременностей.
При анализе гаметного вклада было выявлено, что вклад гамет мужчин и женщин в свою же популяцию для одноэтнических популяций составил в среднем 50%, а в популяции со смешанным национальным составом с. Сосновка - 25%. Среди других территорий, наиболее выраженный приток гамет имел место из близлежащих к обследованным популяциям территорий. У старшего поколения отмечается более активная миграция мужчин и вклад в генофонд популяции лиц из отдаленных регионов, в том числе и других стран (Казахстан, Россия, Узбекистан, Китай). Популяция со смешанным национальным составом является по сути открытой, где миграционный процесс выступает как важный фактор популяционной динамики.
Киргизские популяции характеризуются крайне низкой частотой межнациональных браков и отмечается тенденция к снижению их частоты. Это указывает на то, что генофонд киргизских популяций развивается относительно самостоятельно и не происходит смешение выраженного смешения киргизского генофонда с генофондами других этнических групп, в том числе и проживающих на территории Каигизии. Анализ мест рождения супругов выявил положительную брачную ассортативностьв отношении национальной принадлежности супругов.
В изученных популяциях наблюдается высокий процент гетеролокальных браков (от 46,5% в однонациональных до 67,7% в популяциях со смешанным национальным составом). Миграционные процессы, связанные с браками, чаще происходят между жителями сел одного района, что ведет к снижению генетического разнообразия между популяциями в пределах района.
Для других популяций Средней Азии характерна высокая степень эндогамности и изолированности Так, в популяциях южных районов Таджикистана 83,3% браков заключатся внутри кишлака Миграция между кишлаками составляет всего 8% (Гарькавцева и др., 1973). В популяциях туркмен 90% гамет реализуются в месте своего возникновения (Тураева, 1985.
Литературные данные показывают, что род у киргизов экзогамный. Браки между потомками одного предка по мужской линии разрешались не ближе 7-8 поколений (Абрамзон, 1971). Однако, среди киргизской популяции наблюдается тенденция к увеличению числа инбредных браков, хотя процент их крайне низок по сравнению с другими популяциями Средней Азии. Так, среди популяций Самаркандской области 25,8% браков являются инбредными (Даниэлов, 1975), среди таджикоязычных арабов, компактно проживающих в Узбекистане и Таджикистане, процент близкородственных браков составил 48,7% (Гарькавцева, 1973). Распространению близкородственных браков в обследованных популяциях может способствовать небольшая их численность, с одной стороны, с другой - снижение миграционной активности населения, в частности в одноэтнических популяциях.
Для популяций северного и южного региона Киргизии и для узбеков получены данные о их генетическом своеобразии на основании анализа Alu-инсерций в локусах АСЕ, PLAT, F13B, APOAI, PV92 и гаплотипов Y-хромосомы, построенных на основании данных о изменчивости локусав YAP, Tat, DYS 199, DYF-155S2, SRY-3225, SRY-1532.
В популяциях Киргизской Республики среди изученных локусов Alu-инсерций по трем из них - АСЕ, PLAT и PV92 - наблюдается высокий уровень гетерозиготности. В межпопуляционное разнообразие по частоте Alu-инсерций наибольший вклад вносит локус APOAI (Gst=16,9%).
Изученные популяции характеризуются близкими значениями частот аллелей локусов, которые анализировались в настоящем исследовании. Близкие значения распределения аллелей характерны для популяций южных и северных киргизов. Значимых отклонений наблюдаемого распределения генотипов от ожидаемого при равновесии Харди-Вайнберга не обнаружено. Исключение составляет популяция узбеков, в которой наблюдаются эти отклонения по локусу F13B. Это может указывать на особенности генетических процессов в популяции узбеков. Наибольший показатель средней гетерозиготности зарегистрирован у южных киргизов, наименьший -у северных.
Значимых различий по частотам аллелей изученных маркеров между популяциями не выявлено. Возможно это является следствием относительно недавних миграционных процессов между северными и южными киргизами.
Для определения места киргизских и узбекских популяций среди популяций Средней Азии и Сибири был проведен филогенетический анализ с использованием собственных и литературных (Степанов и др., 2000) данных. На полученном генетическом древе популяции узбеков оказались близки к популяциям таджиков. Это определяется тем, что они относятся к одному европейскому памиро-ферганскому типу (Бочков и др., 1975). Близкими к узбекам оказались популяции южных киргизов. Возможно, длительное совместное проживание на одной территории и привело их к сближению. Киргизские популяции оказались близкими к популяции тюркской языковой семьи - тувинцам и алтайцам, что может доказывать этногенетическую связь киргизов с выходцами из Саяно-Алтая (Молдобаев, 1989).
N.
Исследование Y-хромосомы проводили по локусам: YAP, Tat, DYS199 >
DYF155S2, SRY 3225, SRY1532. По локусам YAP", DYS199 (С), SRY 3225(C) ^ ~-все популяции оказались мономорфными. На основании сочетания полиморфных вариантов трем других локусов в обследованных популяциях были выявлены четыре гаплотипа во всех изученных выборках. В ряде случаев частоты отдельных гаплотипов в популяциях достоверно различались, в частности между северными киргизами и узбеками значимыми были различия по двум гаплотипам, между южными киргизами и узбеками - по одному гаплотипу. Киргизские популяции оказались близки между собой по частотам выявленных гаплотипов.
Максимальное генное разнообразие по гаплотпам Y-хромосомы регистрировалось в популяции южных киргизов (Н=0,709). Узбекская популяция характеризовалось меньшим генным разнообразием, что также свидетельствует об особенностях генофонда этой популяции (Даниэлов, 1975). Исследование полиморфизма некоторых локусов Y-хромосомы и мт-ДНК в популяциях северных киргизов (высокогорное село и низинное) выявили высокую гетерогенность среди населения, а также показали более высокую женскую миграцию по сравнению с мужской (Comas et al., 1999). Кроме того, было доказано, что частота распределения гаплотипов, обнаруженных в Y-хромосоме, зависит от высоты над уровнем моря. Некоторые гаплотипы встречались у жителей высокогорья чаще, а другие гаплотипы, которые могли возникнуть в результате мутаций, встречались реже.
В целом следует отметить, что социально-экономические условия, географическая отдаленность и национальный состав определяют особенности генетико-демографических процессов, происходящих в сельских популяциях Киргизской Республики. Вместе с тем, сравнительный анализ генетического разнообразия, оцененного по панели Alu-инсерций и по гаплотипам Y-хромосомы, южных и северных киргизов, которые наиболее различаются между собой по этногенезу, позволяет заключить, что данная этническая группа характеризуется невысокой генетической подразделенностью, и сохраняет определенные специфические черты генофонда в сравнении с другими этническими группами, проживающими на территории Киргизской Республики.