Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетическое разнообразие и родство двуполых и однополых ящериц комплекса Lacerta saxicola на основе молекулярных маркеров RAPD
ВАК РФ 03.00.26, Молекулярная генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рябинина, Наталия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика и проблемы таксономии скальных ящериц Кавказа комплекса Lacerta saxícola.

1.2. Нерегулярные способы размножения.

1.2.1. Партеногенез - как тип клонального размножения.

1.2.2. Другие типы клонального размножения гиногенез, андрогенез, гибридогенез).

1.2.3. Партеногенетические виды ящериц рода Lacerta.

1.2.4. Преимущества партеногенеза.

1.3. Гипотезы о происхождении и причинах возникновения однополого размножения у позвоночных. 17 1.3.1. Гибридогенное происхождение однополых ящериц рода Lacerta.

1.3.1.1. Мейотический партеногенез у однополых видов ящериц.

1.4. Биохимические и молекулярно-генетические исследования партеногенетических видов рода Lacerta.

1.5. Молекулярно-генетические маркеры в изучении полиморфизма ДНК.

1.5.1. Молекулярные маркеры, основанные на полиморфизме длины рестрикционных фрагментов.

1.5.2. Молекулярные маркеры, выявляемые с помощью полимеразной цепной реакции.

1.5.2.1. RAPD PCR анализ. 31 1.5.2.1.1 .Методология метода RAPD.

1.5.2.2. Микросателлитные варианты молекулярных маркеров.

1.5.2.3. Использование RAPD в популяционной генетике.

1.5.2.4. Использование маркеров RAPD для меж- и внутривидовых исследований.

1.5.2.5. Возможность использования маркеров RAPD в изучении проблемы гибридизации видов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования ДНК.

2.2.1. Выделение ядерной ДНК.

2.2.2. Полимеразная цепная реакция с использованием случайных праймеров (PCR-RAPD), оптимизация условий.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Внутрипопуляционный полиморфизм ДНК однополых ящериц рода Lacerta

3.2. Внутрисемейный полиморфизм ДНК в партеногенетических семьях вида Lacerta unisexualis.

3.3. Внутрипопуляционный полиморфизм ДНК у двуполых видов рода Lacerta

3.4. Межпопуляционный полиморфизм ДНК однополых и двуполых видов рода Lacerta

3.5. Межвидовой полиморфизм ДНК некоторых двуполых видов ящериц рода Lacerta

3.6. Родительские виды партеногенетических форм скальных ящериц по данным метода RAPD.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 76 ВЫВОДЫ 81 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетическое разнообразие и родство двуполых и однополых ящериц комплекса Lacerta saxicola на основе молекулярных маркеров RAPD"

Проблема определения разнообразия биологических таксонов на основе молеку-лярно-генетических маркеров является одной из важнейших в настоящее время, когда таксономия и филогения, основанные только на морфофизиологических признаках, оказываются несостоятельны и переживают глубокий кризис. Изучение молекулярных маркеров популяции и вида позволяет во многих случаях не только вычленять и ограничивать группы, подпадающие под эти понятия, изучать их генетическое и филогенетическое родство, но и исследовать возможности видообразования на основе межвидовой гибридизации ("сетчатая эволюция"). При этом особенно важно установление уникальных молекулярных признаков видов, участвующих в скрещивании, для объективной идентификации возможных гибридов и их судьбы. Различные молекулярные маркеры, с разной степенью полиморфизма, используются для решения указанных проблем на разных уровнях таксономического родства. Метод RAPD позволяет характеризовать группы самого низкого таксономического уровня - популяция, подвид и вид, а также оценивать индивидуальную дивергенцию и подбирать условия, при которой она минимальна.

Этот подход представлялся весьма перспективным в оценке биоразнообразия большой группы ящериц сем. Lacertidae (комплекс Lacerta saxícola) Кавказа, формообразование внутри которой началось сравнительно недавно, после последнего оледенения и, по-видимому, продолжается и в настоящее время.

Предложенная на основе морфологии систематика чрезвычайно сложна и оставляет много неясностей в характеристике многочисленных популяций комплекса. В тоже время эта группа рептилий имеет в своем составе популяции, размножающиеся бесполым путем (партеногенез), которые, как полагают, являются продуктом межвидовой гибридизации двуполых видов.

Вопрос о происхождении однополых форм животных привлекает внимание исследователей с момента открытия этого уникального биологического явления [Астау-ров, 1969; Vrijenhoek, 1989]. Как было показано, в разных таксонах линии, размножающиеся партеногенетически, могут возникать либо спонтанно, из известных материнских форм, либо их происхождению предшествует акт гибридизации двух разных видов, в результате которого нарушается система редукционного деления мейоза и образуются зародышевые клетки с диплоидным набором хромосом [Bullini, 1994].

Партеногенез у рептилий, изучавшийся, в основном, на примере ящериц сем. Lacertidae [Даревский, 1993]; Teiidae [Cole, 1985] и Gekkonidae [Moritz et al., 1983 и другие], как полагают на основании биологических данных и аллозимного анализа [Uzzell, Darevsky, 1975; Cole, 1990; Murphy et. al., 1996], возник вторым путем, посредством гибридогенеза. Однако до начала работ нашей лаборатории, не было опубликовано данных по прямому анализу геномной ДНК партеноформ в сравнении с ДНК предполагаемых родительских видов, что единственно являлось бы прямым доказательством их гибридного происхождения. Анализ митохондриальных ДНК, предпринятый Морицем и соавт. [Moritz et. al., 1992], в данном случае может определить лишь материнскую сторону. Данные указанных авторов показали, что предполагавшиеся (в качестве материнских) на основе косвенных сведений виды действительно могли бы участвовать в гибридогенезе, однако в этой работе набор видов был крайне ограничен, и не проанализированными остались многие виды, находящиеся в достаточно близком родстве с партеновидами, участие которых нельзя было исключить a priori.

Поскольку комплекс видов Lacerta saxícola, в состав которого входят все парте-ногенетические и предполагаемые двуполые "родители", чрезвычайно близкородствен и включает также множество популяций, систематический статус которых зачастую неясен (как в случае популяций L. raddeí), вопрос о реальных участниках гибридогене-за оставался до конца не выясненым.

Метод таксонопринта, использованный ранее в нашей лаборатории, свидетельствовал в пользу гибридогенной природы образования 3-х из 5-ти исследованных пар-теногенетических форм скальных ящериц. Но остались не разрешенными вопросы, конкретно какие виды со стороны "отца" принимали участие в гибридообразовании для L. dahli, L. armeniaca и L. unisexualis, а для последней партеногенетической формы ещё осталось не ясно, какой конкретно из двух видов L. nairensis или L.raddei участвовал с материнской стороны.

Мы полагали, что использование метода RAPD может оказаться незаменимым в изучении вопроса об участии полиморфных двуполых популяций и видов в образовании партеногенетических форм, в поисках в составе их генома молекулярных маркеров того или иного двуполого вида. Проблема гибридогенного видообразования весьма актуальна в настоящее время, а объект исследования - партеногенетические ящерицы -мало изучен, чрезвычайно интересен и важен для понимания процессов формообразования и видообразования.

В нашем распоряжении имелись двуполые виды как предполагаемых И.С. Да-ревским в качестве основных кандидатов [Даревский, 1993], так и ряд близкородственных видов, до сих пор не исследованных в качестве таковых. Некоторые из предполагаемых родителей (I. raddei и L. nairensis) имелись в наборе из нескольких популяций. Поскольку до нашей работы ДНК ящериц комплекса Lacerta saxícola не были исследо-ванны методом RAPD, были не известны уровни внутрипопуляционной, межпопуляци-онной и межвидового полиморфизма по локусам RAPD. Не было известно также, можно ли применять указанный метод для разграничения популяций и видов по синапоморфным сходствам и для изучения филогенетического родства в этой интереснейшей группе рептилий.

Поэтому в нашей работе были поставлены следующие задачи.

1. Проанализировать возможно большее число доступных популяций двуполых видов комплекса Lacerta saxícola методом RAPD с помощью нескольких праймеров и решить вопрос о возможности использования этого метода в филогенетических исследованиях этой группы.

2. Исследовать дивергенцию доступных популяций четырех однополых видов.

3. Сопоставив молекулярные характеристики, найти возможные пары двуполых видов - потенциальных участников партеногенеза четырех однополых видов, и сравнить результаты с данными других авторов по мтДНК и аллозимному анализу.

В связи с этим в литературном обзоре мы рассмотрим данные по использованию других молекулярно-генетических маркеров в исследовании ящериц и других организмов.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная генетика", Рябинина, Наталия Леонидовна

выводы

1. Метод RAPD может быть использован для выяснения родственных связей и таксономического статуса проблемных форм в большой группе Кавказских скальных ящериц комплекса Lacerta saxícola, а также в других группах рода Lacerta. Показано, что в случае этого таксона, использованные праймеры дают информацию на внутри - и межпопуляционном уровне и не пригодны для филогенетических сопоставлений.

2. Оптимизированы условия полимеразной цепной реакции и подобрана группа праймеров для изучения ДНК ящериц комплекса Lacerta saxícola, что позволяет выявлять наибольшее число полиморфных фрагментов у исследованной группы животных.

3. На уровне маркеров RAPD клональные (партеногенетические) виды не обнаруживают ни индивидуальных, ни межпопуляционных различий. Все партеновиды имеют разные, специфические для них картины, что свидетельствует об их независимом происхождении.

4. Все исследованные двуполые виды комплекса Lacerta saxícola, а также контрольные виды того же и других родов обнаруживают, как правило, низкий уровень индивидуальной полиморфности, который одинаков у популяций "хорошего" вида (L. saxícola, L. portschinskíí, L. strígata). Уровень межпопуляционной полиморфности по маркерам RAPD возрастает в хорошо различающихся морфологически подвидах (L. agílís). На основе этого наблюдения имеется возможность уточнить статус некоторых популяций разных видов.

Исключением является группа популяций L. raddeí, обладающих необычно высоким уровнем геномной гетерогенности по маркерам RAPD.

5. Предлагается уточнить (учитывая, конечно, другие признаки) таксономические статусы кавказских подвидов L. saxícola и крымского подвида L. saxícola líndholmí, который по маркерам RAPD существенно отличается от кавказских, или оставить для крымского подвида статус подвида, а кавказским присвоить статусы популяций, или же крымскому придать статус вида, а кавказским статус подвидов.

6. Данные на основе маркеров RAPD, позволяют высказать положение о необходимости уточнить таксономический статус подвидов группы L. agilis, которые, скорей всего, определяются как "хорошие" виды.

7. Виды L. portschinskii и L. valentini практически не отличаются по маркерам RAPD друг от друга; это позволяет предположить, что видовой статус для них завышен.

8. Межпопуляционная изменчивость в группе raddei/nairensis по маркерам RAPD выражена более заметно, чем в других видах, причем популяции L. raddei отличаются друг от друга не в меньшей степени, чем отличается L. nairensis от всех них вместе и, по-видимому, может рассматриваться как одна из них.

9. Установлено гибридное происхождение 4-х однополых видов (armeniaca, dahli, rostombekovi и unisexualis) ящериц на уровне собственно геномной ДНК. Найдены определенные двуполые виды, маркеры которых обнаруживаемые в ДНК однополых свидетельствуют об этом. Партеновиды практически не содержат локусов, которые не содержались бы в ДНК "родителей", однако содержат не все их локусы.

Предложена схема гибридообразования партеновидов на основе маркеров RAPD, которая совпадает со схемами, предложенными на основе, как морфологических признаков, так и на основе других молекулярных маркеров.