Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетическая оценка быков айрширской породы по молочной продуктивности и резистентности к маститу
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мишенева, Елена Юрьевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Проблема мастита коров в современном скотоводстве
1.2. Генетические факторы резистентности коров к маститу
1.3. Современные методы генетической оценки быков в молочном скотоводстве
2. Материал и методы исследований
3. Результаты исследований
3.1. Анализ изменчивости и факториалъной обусловленности продуктивности и заболеваемости маститом коров в айрширском стаде за 15 лет
3.1.1. Показатели молочной продуктивности
3.1.2. Интенсивность молокоотдачи
3.1.3. Балльная оценка мастита
3.1.4. Величина балла за мастит у коров разного возраста
3.1.5. Сравнительная оценка факториалъной обусловленности признаков
3.2. Оценка племенной ценности быков по продуктивности и резистентности к маститу на основе линейных статистических моделей
3.2.1. Племенная ценность быков по показателям молочной продуктивности
3.2.2. Племенная ценность быков по интенсивности молокоотдачи
3.2.3. Балльная оценка мастита у дочерей разных быков
3.2.4. Племенная ценность быков по баллу за мастит
3.2.5. Повторяемость оценок племенной ценности быков по баллу за мастит
3.3. Наследуемость признаков по отцам 84 3.3.1. Наследуемость показателей молочной продуктивности и интенсивности молокоотдачи
3.3.2. Наследуемость балла за мастит
3.4. Достоверность оценок племенной ценности быков
3.5. Фенотипическая и генетическая взаимосвязь оценок быков по резистентности к маститу, интенсивности молокоотдачи и молочной продуктивности
3.5.1. Корреляция оценок быков по признакам "мастит - интенсивность молокоотдачи" и "мастит - уровень молочной продуктивности"
3.5.2. Корреляция оценок быков по разным показателям молочной продуктивности
3.6. Племенные категории бьжов по продуктивности, интенсивности молокоотдачи и резистентности к маститу
3.6.1. Относительная оценка племенной ценности быков
3.6.2. Племенные категории быков
3.6.3. Племенная ценность быков разных категорий
3.7. Эффективность генетической оценки быков по продуктивности и резистентности к маститу с помощью линейных статистических моделей
3.8. Влияние принадлежности быков к линиям и родственным группам айрширского скота на их генетическую оценку 127 Заключение 137 Выводы 141 Предложения производству 145 Список литературы 146 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генетическая оценка быков айрширской породы по молочной продуктивности и резистентности к маститу"
Актуальность темы. В современных условиях результативность селекции молочного скота в основном обусловлена точностью оценки, правильным выбором и эффективным использованием наиболее ценных быков-производителей (Л.С. Жебровский, 1987; П.Н. Прохоренко, 2000). Наукой и практикой разработаны, освоены и широко используются методы генетической оценки быков по молочной продуктивности. Однако молочный скот практически всех пород России нуждается в ускоренном улучшении не только продуктивных качеств, но и технологических признаков, включая повышение резистентности к маститу. Тем более, что в России и в других странах мастит продолжает оставаться одной из распространённых и дорогостоящих болезней молочных коров (А.Е. Болгов с соавт., 1996а; J. Juga et al., 1999; J. Pryce et al., 1999). Всё это обусловливает необходимость генетической оценки быков не только по молочной продуктивности, но и по резистентности к маститу с применением наиболее точных методов, в частности, на основе линейных статистических моделей. В нашей стране исследования по генетической оценке быков по резистентности к маститу с помощью статистических моделей до последнего времени не предпринимались. Важность, значение и слабая изученность поставленной проблемы предопределяют актуальность, цель и задачи проведённых исследований.
Цели и задачи исследований. Целью данной работы была генетическая оценка быков айрширской породы по молочной продуктивности, интенсивности молокоотдачи и резистентности к мастиггу с помощью линейных статистических моделей. В связи с этим были поставлены задачи:
- исследовать изменчивость, факториальную обусловленность и наследуемость признаков;
- оценить племенную ценность быков по молочной продуктивности, интенсивности молокоотдачи и бшшу за мастит на основе статистических моделей;
- изучить фенотипическую и генетическую взаимосвязь оценок быков по разным признакам;
- определить повторяемость оценок племенной ценности быков по баллу за мастит;
- установить племенные категории быков по молочной продуктивности, интенсивности молокоотдачи и баллу за мастит и оценить племенную ценность быков разных категорий;
- определить эффективность генетической оценки быков с помощью линейных статистических моделей.
Научная новизна исследований. Впервые проведена генетическая оценка быков по резистентности к маститу7 и интенсивности молокоотдачи с использованием статистических моделей. Получены новые данные об изменчивости, генетической повторяемости и взаимосвязях оценок племенной ценности быков по продуктивности, молокоотдаче и баллу за мастит. Обоснованы пути совершенствования оценки молочных коров по резистентности к маститу. Представленные исследования развивают научные основы селекции крупного рогатого скота на повышение резистентности к болезням.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Материалы диссертации открывают возможности для внедрения генетической оценки быков по резистентности к болезням в практик)7 научных исследований. Данные о племенной ценности быков рекомендуются для использования в селекции айрширского скота. Результаты могут быть использованы при чтении курса лекций по генетике, селекции и воспроизводству сельскохозяйственных животных. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ПетрГУ «Исследование путей совершенствования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных в Карелии» (№ госрегистрации 77066245, 01.82.0092471). Тема диссертации утверждена на заседании Совета сельскохозяйственного факультета ПетрГУ протоколом № 4 от 19.01.99.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научных конференциях сельскохозяйственного факультета и заседаниях кафедры 6 зоотехнии ПетрГУ в 1998-2001 гг., представлены на научной сессии СЗНЦ РАСХН в Вологде (2000), научной конференции ВНИИГРЖ (2000), на научно-практической конференции в Калининграде (2001), на международных конференциях в Петрозаводске (2000,2001).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы пять научных работ объёмом 15 стр., доля автора 80 %.
Структура и объём работ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований (8 глав), заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 356 наименований, в том числе 152 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Мишенева, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Представленные материалы раскрывают возможности генетической оценки быков по резистентности к маститу при оценке болезни в баллах на основе линейных статистических моделей, указывают на перспективность селекционно-генетических методов снижения заболеваемости коров и улучшения маститной ситуации в стадах.
2. Изучены показатели продуктивности и заболеваемости коров маститом в стаде АО "Агрокомплекс им. Зайцева" за 15 лет. Первотёлки характеризуются типичным для айрширской породы надоем - в среднем 3408 кг молока, массовая доля жира невысокая - 3,97 %, выход молочного жира - 135,2 кг, средняя интенсивность молокоотдачи невысокая - 1,34 кг/мин. Изменчивость признаков типичная. С возрастом у животных балл за мастит увеличивался от 3,57 в первую лактацию до 4,34 в третью, в разные годы он варьировал от 3,11 у первотелок до 7,52 у коров в третью лактацию. Балл за мастит характеризуется высокой изменчивостью - Cv=50,5.61,7%.
3. Многофакгорный дисперсионный анализ показал, что признаки продуктивности и заболеваемости маститом имеют различную факториальную обусловленность. Определение племенной ценности быков по резистентности к маститу7 необходимо проводить с учётом возраста дочерей.
4. Наследуемость признаков невысокая. Коэффициенты наследуемости показателей молочной продуктивности и интенсивности молокоотдачи у дочерей-первотёлок равны 8,5. 12,9 % (Р<0,01). Генетическая изменчивость по баллу7 за мастит малая, но достоверная. Коэффициенты наследуемости балльной оценки мастита за отдельно учитываемые первые три лактации не превышали 4,7 %. Самое сильное наследственное влияние генотип отца оказат на оценку дочерей за сумму первых двух лактаций - 9,9 % (Р<0,01).
5. Оценена племенная ценность быков на основе линейных статистических моделей. Фенотипические различия между дочерьми обследованных быков в первую лактацию были по надою от 3847 до 2935 кг, по массовой доле жира в молоке - от
4,15 до 3,70 %, по его продукции - от 148,3 до 108,8 кг, по интенсивности молокоотдачи - от 1,49 до 1,07 кг/мин. Оценки племенной ценности быков варьировали соответственно от +570 кг до -334 кг, от +0,17 до -0,22 %, от +23,5 до -13,3 кг, от +0,14 до -0,22 кг/мин.
6. Генетический потенциал быков лучших и худших по резистентности дочерей к маститу различается более чем в два раза Средний балл за мастит по группам отцовских полусестёр был от 3,03 у дочерей лучшего быка до 6,59 у худшего. Оценки племенной ценности варьировали по первой лактации от -0,52 балла у лучшего быка до +1,48 балла у худшего, по сумме первых двух лактаций - от -0,56 до +1,44 балла, по сумме трёх - от -0,54 до +0,67 балла
7. Достоверность оценок племенной ценности 19,4.27,8 % быков по молочной продуктивности и 30,6 % быков по интенсивности молокоотдачи превышала необходимый порог в 65 %. Оценки племенной ценности быков по баллу за мастит у дочерей-первотёлок имели невысокую надёжность. Самая высокая достоверность оценок племенной ценности была по материалам первых двух лактаций дочерей - у 26,3 % быков она превышала 65 %.
8. Повторяемость оценок быков по баллу за мастит варьирует. Коэффициент корреляции оценок быков за первую лактацию с оценками за вторую в фенотипе был Гр=0,359 (Р<0,05), в генотипе rg=0,408 (Р<0,05). Наиболее высокая фенотипическая и генетическая повторяемость оценок быков была по суммам лактаций дочерей -соответственно гр=0,625.0,942 (Р<0,001) иг2=Ю,683.0,930 (Р<0,001).
9. Дочери, показавшие в первую лактацию наибольшие надои и продукцию молочного жира, имели в третью лактацию наиболее здоровое вымя - соответственно Гр—0,530 (Р<0,01) и Гр=-0,525 (Р<0,01). Дочери с более высокой интенсивностью молокоотдачи в первую лактацию оказались склонными к воспалению вымени в первую и в третью лактации - соответственно гр-0,436 (Р<0,01), гр:=:0,359 (Р<0,05).
10. Генетическая связь между оценками быков по продуктивности дочерей и по заболеваемости маститом в основном отсутствует. Но есть вероятность, что повышенная массовая доля жира в молоке в первую лактацию и склонность к маститу во вторую и за сумму первых двух лакгаций могут наследоваться совместно (соответственно rg=0,378, Р<0,05 и rg=0,362, Р<0,05).
11. В обследованном стаде рост надоя не ведёт к снижению массовой доли жира. От более удойных групп отцовских полусестёр получили больше молочного жира (гр=0,877, Р<0,001), и эта зависимость была генетически обусловлена (rg=0,839, Р<0,001). Отбор быков с большей продукцией жира будет содействовать росту массовой доли жира в фенотипе (гр=0,712, Р<0,001) и в генотипе (rg=0,547, Р<0,001). Группы отцовских полусестёр с высокой интенсивностью молокоотдачи генетически предрасположены продуцировать более жирное молоко (rg=0346, Р<0,05).
12. Установлена высокая вариабельность племенных категорий быков на основе генетических оценок, полученных с помощью линейных статистических моделей. В первую лактацию улучшателей по надою было 27,7 % (прогнозируемое генетическое превосходство в среднем +262 кг), по массовой доле жира -19,4 % (+0,12 %) и по его продукции - 25,0 % (+11,0 кг), по интенсивности молокоотдачи - 19,5 % (+0,07 кг/мин). По балльной оценке мастита доля быков разных категорий менялась при аттестации по дочерям разного возраста. Улучшателей маститой ситуации по первой лактации было 40,0 %, по сумме первых двух - 34,2 %, по сумме трёх - 45 % (-0,30.-0,31 балла).
13. Генетическая оценка быков с помощью линейных статистических моделей эффективна. При выборе быков по средним значениям признаков у дочерей существует вероятность ошибки, так как между оценками племенной ценности быков и средними значениям признаков в группах дочерей совпадаемосгь неполная (г=0,606.0,869, достоверны). За счёт использования оцененных с помощью линейных статистических моделей быков можно повысить эффективность племенной работы в стаде по надою на 31,9 %, по массовой доле жира в молоке - на 13,1 %, по его продукции - на 21,9 %, по интенсивности молокоотдачи - на 24,5 %, по балльной оценке мастита на 16.40 %.
14. Не установлено влияния принадлежности быков к линиям и родственным группам айрширского скота на генетическую оценку по баллу за мастит. В каждой
144 линии могут быть быки как с высокой индивидуальной оценкой племенной ценности по резистентности к маститу, так и с низкой.
145
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Зоотехнический учёт в хозяйствах вести с применением компьютерной техники и учитывать в селекционных целях заболеваемость коров маститом каждые полтора-два месяца (пробы на димастин и отстаивания).
2. Материально заинтересовать доярок в своевременном выявлении больных маститом коров и одновременно стимулировать их усилия по снижению уровня заболеваемости коров в группах.
3. Органам племслужбы учитывать резистентность к маститу при оценке быков по качеству потомства.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В России до настоящего времени прогнозирование племенной ценности быков с помощью линейных статистических моделей - методом наилучшего линейного несмещённого прогноза (BLUP), не получило широкого распространения. Этот метод требует постоянного ведения электронных баз данных, наличия компьютеров и компьютерных программ для ведения первичного зоотехнического учёта и генетической оценки животных, специалистов, обладающих знаниями в области селекции животных и компьютерных технологий.
В то же время созданы научно-обоснованные предпосылки для внедрения метода BLUP в практику для оценки быков по показателям молочной продуктивности (В.М. Кузнецов с соавт., 1987; В.В. Посоховский, 1990; Ю.Г1. Шкирандо, 1990; К.В. Пейчев, 1991; В.В. Посоховский, 1991; С.Н. Харитонов, 1994; К. Аджибеков, 1995; Л.П. Шульга, 1995; А.Ю. Шуклина, 1997; В.М. Кузнецов, НА. Червяков, 2000). Л.П. Шульга (2000) считает разработку территориальных баз данных и статистических моделей генетической оценки популяций с использованием процедуры BLUP одним из приоритетных направлений в решении проблем разведения.
Не вызывает сомнения положение, что практическое использование метода BLUP в крупномасштабной селекции будет эффективным лишь при оценке быков по дочерям, лактировавшим в нескольких стадах, поэтому особо следует отметить необходимость включения фактора "хозяйство" в статистическую модель для изучения факгориальной обусловленности признаков и прогноза племенной ценности производителей. В отношении показателей молочной продуктивности эта работа уже ведётся, есть все предпосылки для BLUP-оценки быков по интенсивности молокоотдачи, так как этот признак централизованно учитывается при бонитировке скота. В некоторых крупных хозяйствах зоотехнический учёт по форме 2-МОЛ дублируется в электронном виде, что может облегчить сбор информации.
Результаты настоящей работы показали, что оценка быков в рамках одного стада также может представлять практический интерес и учитываться при планировании зоотехнической работы с конкретным стадом. Метод BLUP для прогноза племенной ценности быков изначально был предложен для системы ведения животноводства, в которой скот рассредоточен по небольшим частным фермам со средним поголовьем в 20-100 гол. Для российских хозяйств, типичная численность стад в которых составляет сотни и тысячи коров, внутристадная BLUP-оценка быков имеет информационную ценность. Кроме того, оценка быков по качеству потомства предусматривает предварительную трудоёмкую работу по созданию электронной базы данных племенного учёта, которая на сегодняшний день для всей айрширской породы или хотя бы для нескольких стад не ведётся.
Говоря об организации оценки быков методом BLUP по резистентности к маститу, следует принимать во внимание следующие трудности. Как показывает опыт стран, которые практикуют селекцию на мастит, прямую селекцию на снижение частоты болезни следует сочетать с отбором животных, легче болеющих и передающих это свойство потомству. Учёт тяжести заболеваемости маститом подразумевает использование количественной шкалы оценки болезни. Вариант такой шкалы разработан на кафедре зоотехнии Петрозаводского государственного университета (Е.ПКарманова с соавт., 1997) и использован в данной работе. Практическое использование этой шкалы не требует дорогостоящего оборудования для анализа молока, так как базируется на использовании традиционных экспресс-методов.
Необходим регулярный сбор информации о заболеваемости коров маститом. Как показывает опыт, доярки не заинтересованы в выявлении маститых коров в обслуживаемой ими группе, так как при высокой заболеваемости животных против них применяют экономические санкции. Поэтому работников следует материально поощрять за своевременное выявление коров, больных маститом, особенно субклиническими его формами, независимо от уровня заболеваемости коров в группе. Эти меры могут способствовать личном}'' участию доярок в тестировании коров. Такой подход должен способствовать регулярному сбору и накоплению объективной полной информации о заболеваемости коров маститом в течение каждой лактации и всей жизни коровы.
Известно, что эффект селекции по нескольким признакам уменьшается пропорционально числу признаков (Ю.В. Бойков, 1978; Ф. Эйснер, 1978). Результаты настоящего исследования показали, что поиск быков, дочери которых сохраняют высокую продуктивность и нормальные адаптивные функции в условиях интенсивного животноводства, проблематичен из-за редкого сочетания этих качеств. Так, в генотипе айрширског о быка Дружка 26 относительно стабильная в разные лактации дочерей устойчивость к маститу (категории 0, +) сочетается с высоким генетическим потенциалом по надою (+) (табл. 40). Но он оказался сильным ухудшателем по ИМО (- -) и ПМЖ (- -). Другой пример - бык Принц 4622/103. Несмотря на улучшающую категорию по БОМ за сумму трёх лактаций (+) и самую высокую оценку по надою (++), этот бык проявил себя ухудшателем маегитной ситуации по коровам в возрасте второй лактации (-) и продукции молочного жира у первотелок (-).
Проблемой является возрастная нестабильность механизмов устойчивости -восприимчивости к маститу, их невысокая наследуемость. Поэтому для повышения надёжности оценки генотипов быков по маститу необходима информация как минимум за первые две лактации дочерей.
Необходимо уделять больше внимания оценке быков по интенсивности доения дочерей. Результаты этой оценки должны дополнять оценку по маститу, что позволит вести работу по созданию типа коров, пригод ных к машинному доению - и по здоровью вымени и по его функциональным характеристикам.
Ю.В. Бойков (1978) поднял вопрос о необходимости перехода в айрширских стадах на индексную селекцию. Результаты настоящего исследования это подтверждают. Вероятно, индексная оценка животных будет способствовать отбор}' экономически выгодных генотипов и выведению устойчивых к маститу высокоудойных быстровьщаивающихся коров. Процедуру конструирования
140 селекционных индексов по комплексу признаков можно базировать не на фенотипических значениях признаков, а на оценках племенной ценности животных, при оценке экономической ценности признаков можно учитывать вероятную реализацию генотипа животного у его потомков (В.М. Кузнецов, 1992; Л.П. Шульга, 1995).
Организация централизованного учёта заболеваемости маститом позволит включить показатель здоровья вымени в оценку быков по качеству потомства, в частности, в процедуру оценки методом наилучшего линейного несмещённого прогноза (BLUP). Поиск быков с высоким генетическим потенциалом как по молочной продуктивности, так и по интенсивности молокоотдачи, резистентности к маститу должен вестись на основе информации о потомстве быков в нескольких стадах. Как показывают отечественная и зарубежная теория и практика, учёт показателя здоровья вымени коров, дополнительно к традиционным показателям молочной продуктивности, экономически оправдан. Исследования в этом направлении в нашей стране следует рассматривать как актуальные, перспективные и приоритетные .