Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетические факторы повышения устойчивости айрширского скота к маститу
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетические факторы повышения устойчивости айрширского скота к маститу"
ВСЕРОССИПСКНП НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИП ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
На правах рукописи
МУРАВЬЯ Лариса Николаевна
УДК 636.22/.28.082.12
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ АЙРШИРСКОГО СКОТА К МАСТИТУ
Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизподстао сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН 1992
.й Г
Работа выполнена в Петрозаводском государственном университете.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. П. Карманова; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Е. Волгой.
Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. П. Завертяеа; кандидат биологических наук А. Д. Комиссаренко.
Ведущее учреждение — Вологодский молочный институт.
Защита диссертации состоится « /<Р> ЛЬСД? 1992 г.
в час. на заседании Специализированного совета Д.020.07.01 по защите диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, 55а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИРГЖ.
Автореферат разослан «/?-» (Х^А&Л^Л 1992 Г-
/
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Ж. Г. Логинов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы: Мастит коров является основным источником потерь в молочном скотоводстве вследствие снижения продуктивности и плодовитости животных, ухудшения питательных и технологических свойств молока, преждевременной выбраковки коров, гибели телят, затрат на лечение болезни. Борьба с этим заболеванием имеет не только зоотехническое, экономическое, но и социальное значение.
В настоящее время она осуществляется главным образом путем организационных, технологических и ветеринарно-санитарных мероприятий. В последние годы исследуется роль генотипа животных в распространении болезни и возможность повышения резистентности к ней селекционными методами. Однако энячение селекционно-генетических факторов устойчивости к маститу и их использование при отборе диетных изучены недостаточно, что обуславливает актуальность и необходимость продолжения исследований по данной проблеме на разных породах скота, в том числе айрширской.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы было исследование селекционно-генетических факторов устойчивости айрширского скота к маститу и возможности использования их в селекции на резистентность. В связи с этим были поставлены задачи:
- изучить заболеваемость коров маститом в зависимости от происхождения и некоторых паратипических факторов;
- установить фенотипическую и генетическую связь встречаемости мастита с уровнем удоев, а также коррел фованные сдвиги признаков;
- исследовать влияние матерей, отцов, линий и родственных групп на заболеваемость коров маститом;
- определить племенные- категории быков по резистентности дочерей к маститу;
- оценить прогноз селекции и генетический тренд по устойчивости к маститу в стаде.
1.3. Научная новизна. Впервые в айрширской породе исследовано влияние комплекса селекционно-генетических факторов на встречаемость мастита у коров. Доказано влияние наследственности на этот признак. Оценен возможный эффект селекции и генетический тренд по резистентности к маститу. Установлены фенотипические и генетические корреляции встречаемости мастита с уровнем удоев, эффективность прямого отбора и коррелированные сдвиги по этим признакам.
1.4. Практическое значение работы. Полученные результаты можно использовать при организации в стадах оценки и отбора мас-титоустойчивых животных. Обоснована и может быть использована в айрширских стадах методика определения племенных категорий быков по резистентности дочерей к маститу. Результаты исследований использованы при разработке перспективных планов племенной работы и рекомендаций по профилактике мастита в совхозах "Мегрегский" и им.Зайцева.
1.5. Апробация работы. Основные положепя диссертационной работы доложены и обсуждены на советско-финляндском симпозиуме по проблеме мастита (Ленинград-Пушкин, 1990), на республиканской конференции молодых ученых, специалистов и студентов (Петрозаводск, 1990), научных конференциях сельскохозяйственного факультета Петрозаводского университета в I989-I99I гг.
1.6. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей и 2 информационных листка.
1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований,
результатов собственных исследований (4 главы), выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 233 наименования, в том числе 93 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в 1988-1992 гг. в совхозе им.В.М.Зайцева и племсовхозе "Мегрегский" (республика Карелия) на животных айрширской породы. В работе использованы результаты обследование коров на мастит с 1984 по 1988 годы. В совхозе им.Зайцева обследовано 4898 коров (тестировано 21262 пробы молока), в племсовхозе "Мегрегский" - 1066 коров (7842 пробы). Калдую корову обследовали на протяжении лактации от 4 до 7 раз. Для диагностики субклинчческого мастита использовали 5 $-ный раствор димастина (В.М.Мутовин, 1963). Пробы молока брали сразу после доения. Для подтверждения диагноза использовали пробу отстаивания и в сомнительных случаях метод электрофореза в крахмальном геле (Е.П.Карма-нова с соавт., 1979).
При изучении связи хозяйственно полезных признаков с устойчивостью коров к маститу использовали данные зоотехнического и племенного учета. При этом учитывали свойства молокоотдачи, молочную продуктивность, воспроизводительную способность коров. Результаты исследований обрабатывали с учетом возраста обследованных коров.
Наследственный характер маститоустойчивости выявляли на основе анализа заболеваемости дочерей разных быков, по парам матерей и дочерей, в линиях и родственных группах. Мастит рассматривали как пороговый признак, характеризующийся альтернатннно^. измэнчи-
востью. Для выяснения его природы проверяли гипотезу о нормальности распределения этого признака у дочерей разных быков.
В работе изучено влияние породности и происхождения, возраста коров, года обследования, сезона года, фактора "доярка" на пора-жаемость молочной железы маститом.
Из селекционно-генетических параметров учитывали коэффициенты изменчивости, повторяемости и наследуемости встречаемости мастита. Коэффициенты наследуемости определяли на основе корреляции и дисперсионного анализа. Фенотипическую корреляцию между маститом и молочной продуктивностью определяли по алгоритму, рекомендованному Е.К.Меркурьевои (1970), генетическую - по Haael (1943) в изложении Е.К.Меркурьевой (1977). Племенную ценность производителей по устойчивости дочерей к маститу определяли по формулам, рекомендованным Д.В.Карликовым с соавт. (1979). Племенную категорию быков устанавливали на основе отклонения сигмы от средней заболеваемости коров в стадах.
Эффект селекции матерей по маститоустойчивости оценивали по методике Р.О.Гринберга и Л.А.Животовского (1973). При определении эффективности прямой селекции и коррелированных сдвигов признаков молочной продуктивности и заболеваемости маститом использовали методику K.R.Butchner et al. (1967) и S.II.Gaunt et al. (1968). Ожидаемый генетический прогресс по устойчивости скота к маститу рассчитывали по методу J .М.Rendel, А..Robertson (1950) в изложении В.М.Кузнецова, В.М.Милованова (1983). Реализованный генетический тренд оценивали по методу Ch.Smith (I962j в изложении. В.М.Кузнецова (1983). Биометрическую обработку проводили по методике Н.А.Плохинского (1969), Е.К.Меркурьевой (1970) с использованием микро-ЭВМ ДВК-3.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ факторен, влияющих на заболеваемость коров маститом
Средняя заболеваемость коров маститом в совхозе им.Зайцева за период обследования составила 13,1 % с колебаниями по годам от ИЛ до 17,7 %. В племсовхозе "Мегрегский" за период обследования переболело 28,7 % коров. В обследованных стадах обнаружена высокая изменчивость встречаемости мастита. Среднее квадратиче-ское отклонение варьировало от 0,313 до 0,454. Высокая вариабельность данного заболевания свидетельствует о сильном влиянии различных факторов на состояние здоровья вымени коров.
Год обследования не оказал достоверного влияния на заболеваемость коров. Не обнаружено также значительных изменений заболеваемости коров маститом в зависимости от сезона года. Возраст оказал существенное влияние на заболеваемость коров маститом. Наиболее устойчивые к маститу коровы-первотелки (3,7 % больных). По сравнению с первотелками коровы второй лактации болели чаде в 3,2 раза, третьей - в 3,8, четвертой - в 5,2, пятой - в 6,5, шестой - в 4,5 раза (рисЛ).
Чистопородные айршрекие и помесные айршир-холмогорские коровы существенно не различались по степени встречаемости мастита. По результатам третьей лактации обнаружены существенные различия по заболеваемости помесных коров разной кровности: у высококровных (Ш и 1У поколения) она составляла 5,3 %, у низкокровных - 15,1 %. Эти различия сохранились и при учете маститоустойчивости за первые три лактации - 13,6 и 23,4 % соответственно. Чистопородные животные, больные в молодом возрасте, вновь заболевали в 1,8 раза чаще, чем их здоровые сверстницы, а у низкокровных помесей установлена более высокая частота - в 3,3 раза.
fw
140 §35 130 I 25 220
S« 10 5 0
f 2 3 4 S 6 ? 8 и старше
лактация
- совхоз им.Зайцева
---- племсовхоз "Мегрегский"
Рис.1. Динамика мастита у коров разного возраста
В общ"» изменчивость проявления мастита заметный вклад вносит фактор "доярка". В группах коров, обслуживаемых разными доярками, различая в заболеваемости достигали шестикратной величины (от 4,1 до 24,5 %). Доля квалификации доярок среди всех факторов, влияющих на заболеваемость коров маститом, составила б % (Р <0,001).
Заболевание коров маститом сопровождается существенным снижением молочной продуктивности за лактационный период. В совхозе им.Зайцева в течение ряда лет у переболевших маститом коров удой был ниже в среднем на 217 кг, или на 5,8 %, чем у здоровых сверстниц.
Встречаемость мастита в целом мало зависит от уровня молочной продуктивности. Фенотипическая корреляция между удоем и маститом была низкой, в среднем по двум стадам от -0,185 до 0,455 (табл.1). Генетич..ская корреляция между удоем и маститом за первую лактацию фактически отсутствовала (t& •> -0,031). Более существенная связь выявлена эп третью лактацию - = -0,671. В среднем за все лакта-
/
/
/
Таблица I
Корреляция между встречаемостью мастита я удоем
гга.,п.о.„,„ ' Коэффициент корреляции между маститом и удоем лактация , _за 305 дней лактации_.
' п 1 фенотипический ! п ! генетический
I 563 Ш 553 За все 2327
0,101 + 0,042х 0,162 + 0,042ххх 0,062 + 0,021хх
166 68 379
-0,031 + 0,030 -0,671 + 0,067ххх -0,312 + 0,046ххх
Примечание: в этой и последующих таблицах ХР ^ 0,05 ХХР < 0,01 ХХХР < 0,001
ции генетическая корреляция была -0,312. Это означает, что высокие удои у матерей обуславливают снижение частоты мастита у дочерей.
3.2. Влияние матерей и отцов на устойчивость коров к маститу
Для изучения влияния генотипа матерей на заболеваемость их дочерей учтено 1029 пар матерей и дочерей. Дочери от больных или переболевших матерей чаде, чем от здоровых поражались маститом (табл.2). В среднем по породе от здоровых матерей было 12,3 % сольных дочерей, а от больных матерей - 27,4 %, или в 2,2 раза больше (Р < 0,001).
Коэффициент корреляции по матерям равен 0,142, коэффициент наследуемости - 0,284 (Р 0,001). С учетом возраста животных коэффициенты корреляции равны 0,130 (Ь ^ = 0,260) за первую лактацию и 0,168 (/) ^ = 0,336) за вторую лактацию (табл.3).
Заболеваемость коров маститом в зависимости от состояния здоровья вымени их матерей
Порода и 1Число| Матери здоровые ! Матери больные
породность !мать-| голов ¡Дочери больные!голов ¡дочери больные
'голов ! % | |голов ! %
¡дочь !
!
Айрширская:
чистопородные 407 370
помеси I пс соления
помеси П,Ш,1У поколений
Всего по породе
473 398 149 137 1029 905
50 46 15 III
13.5 37
11.6 75 10,9 12
12,3 124
12 18 4 34
32,4 24,0
33.3
27.4
Не установлено различий между чистопородными и помесными матерями в передаче признака восприимчивости или резистентности по-томстча к маститу.
Таблица 3
Наследование мастита у коров по женской линии
Порода и породность
!
Корреляция матери-дочери
1 ± т,
К 2 = 21
Айрширская:
чистопородные
помеси I пгчоления
помеси П.Ш,1У поколений
По породе
407'
473
149 1029
0,151 + 0,049хх
0,133 + 0,046хх
0,183 + 0,001х 0,142 + 0,031ххх
0,302
0,266
0,366 0,284
Возраст оказал существенное влияние на проявление мастита у дочерей от здоровых матерей. Заболеваемость дочерей-первотелок, рожденных от здоровых матерей в первую лактацию, была 4,7 %, а к четвертой и старше увеличилась до 32,5 %, то есть возросла в 6,9 раз. У больных матерей возраст оказал в целом меньшее влияние на заболеваемость дочерей. Так, заболеваемость чистопородных дочерей независимо от возраста матерей была сравнительно одинаковой и высокой - 18,2-33,3 %, Эти данные свидетельствуют о том, что у молодых коров, рожденных от больных матерей, наследственная предрасположенность к заболеванию маститом проявляется очень рано.
Оценены 54 айрширских быка, имевших 2762 лактации у дочерей. По материалам всех лет, включенных в обработку, установлены статистически достоверные различия между быками по заболеваемости дочерей. При учете за первые три лактации заболеваемость дочерей варьировала от 8,3 до 31,3 % при средней величине 22,2 %. Выделены лучшие и худшие быки по восприимчивости их дочерей к маститу. Ранги быков по заболеваемости их дочерей маститом за первую, вторую и третью лактации коррелировали с оценкой за первые три: +0,605, +0,573 и +0,773 соответственно. С возрастом дочерей ранги быков практически не менялись. Так, в течение всех лактаций дочери быков Эйма 935/85, Лака 1643 и Овода 1263 были более устойчивыми к воспалению вымени, чем потомки Хурмы 222/56, Барс... 1036 и Диксона 1446.
По первой лактапии выявлено наследственное разнообразие бы-гов в передаче своим дочерям устойчивости пли восприимчивости к маститу. Коэффициент наследуемости ранен 0,200 (Р -с 0,01) (табл.4). Следовательно, ужо по первой лактации дочерей в отношении маститоу> той'ивосм моню давать объективную оценку быкам, выделять лучших и худших.
Результаты дисперсионного анализа показали, что в фенотипи-
ческое разнообразие по изучаемому признаку включается и генети-
ческа-; изменчивость. Согласно результатам оценки за первую лак-
г
тацию генетическая дисперсия ( (Jg ) равна 0,055, случайная
( <Эе ) - 0,034, критерий Фишера - 1,62 (Р <i 0,01). Особенно
четко проявилось влияние генотипа отца на маститоустойчивость по-
г
томков при анализе результатов за все лактации: 6g = 0,231, z
(3g = 0,107, F =2,16 (Р < 0,001). Генетическое стандартное отклонение варьировало в пределах 0,081 - 0,101. Это означает, что имеется действительная генетическая изменчивость в заболеваемости дочерей разных быков.
Таблица 4
Коэффициенты наследуемости устойчивости к маститу по отцам
Лактаци" 1 ! Пока з а т е л и
! Число ! Число ! h 2" ! h 2
1 быков 1 дочерей !без поправки te поправкой
Первая 53 707 0,200кх 0,958
Вторая 52 717 0,067 0,181
Третья 49 630 0,091 0,237
Четвертая 40 394 0,057 0,111
За первые три лактации 48 584 0,035 0,068
За все лактации 54 2770 0,088ххх 0,242
Для проверки гипотезы о нормальности распределения мастита ;• потомков-полусестер по отцу была построена гистограмма на основе заболеваемости 996 дочерей 15 быков за первые три лактации. Статистическая про перка приведенного на гистограмме распределения покюпли, что оно подчиняется нормальному закону, хотя и с небольшим отрнцателыым эксцессом. Средняя арифметическая (8,40), мода
(8,39) и медиана (9,28) сравнительно одинаковые величины. Коэффициент ассиметрии равен 0,011 + 0,077, 1д5=0,14<3, коэффициент эксцесса - 0,547 + 0,155, t^x = 3,5> 3. Нормальное распределение характерно для количественных признаков. Поэтому резистентность к маститу можно рассматривать как количественный признак с полигенным типом наследования.
3.3. Племенная ценность и категории быков по резистентности дочерей к маститу
Племенная ченность обследованных быков сильно варьирует (табл.5). Наивысшую племенную ценность за первую лактацию дочерей получил бык Овод 1263, заболеваемость дочерей которого составила 1,3 %,.а генетическая устойчивость его на 47 % выше средней резистентности коров данного стада. Высокую племенную ценность имели также быки Астроном 424 и Эйма 935/85. В то же время выявлены два производителя (Хурма 222/156, Диксон 1446), наследственная устойчивость дочерей которых более чем в два раза ниже среднего уровня резистентности стада.
На основе абсолютной оценки по устойчивости дочерей производители были распределены на три категории: - улучшателей, нейтральных и ухудшателей. К I категории улучшателей относили производителей с абсолютной оценкой ниже средней по всем быкам на одно среднеквадратическое отклонение и более, ко П категории - от -0,3 <з до -1,0 б ; к нейтральным - + 0,3 6 ; к ухудшателям - от -1-0,3 б до 1,0 0 и крайним ухудшателям - от +1,0 б и более.
Из оцененных быков по маститоустойчивости дочерей за первую лактацию 9,1 % оказались улучшателями I категории и 27,3 % - П категории, 45,4 нейтральными и 18,2 % крайними ухудшателями. Оценка производителей в разные годы характеризуется стабильностью. Ранги быков по аттестации за 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации коррелировали
Племенная ценность быков по маститоустойчивости дочерей за первую лактацию
Кличка и нг,,.„п!К°личе-!Заболе- Абсолют-кличка и номер!стн0 |ваемость !ная
бика
Ютноси- (Индекс ! тельная !генетичес-
!дочерей!дочерей, 1 ! о; 1 ! <° !оценка ¡быка, ! Г. ¡оценка !быка, 1 % !кой устойчивости, 1 %
159 1,3 -1,7 -5,4 147,0
30 0 -0,9 -4,6 125,3
27 0 -0,7 -4,4 119,8
89 2,3 1,1 -2,6 71,2
88 3,4 3,2 -0,5 13,6
28 3,6 3,6 -0,1 3,5
21 4,8 4,8 1,2 -31,5
' 21 4,8 4,8 1,2 -31,5
20 5,0 5,1 1,4 -37,5
32 12,5 15,1 11,4 -309,5
20 14,3 16,6 13,0 -351,9 '
три первые лактации: коэффициенты +0,589, +0,609 и
Овод 1263 Астроном 424 Эйма 935/85 Иску 43/42 Барс 1036 Лак 1643/147 Абрикос 3235 Дружок 26/100 Эско 949/250 Диксон 1446 Хурм- 222/156
+0,900 (Р <0,001) соответственно. Как улучшателц, так и ухудша-тели в основном сохраняли свой статус при оценке за все лактации у дочерей - с 1-ой по 6-ю. Это указывает на возможность объективной оценки и отбора быков по данному признаку.
'Оценка быков по молочной продуктивности дочерей не всегда совпадает с результатами оценки по маститоустойчивоети. Поэтому при оценке производителей необходимо одновременно учитывать эти признаки. Не обнаружено четкой связи между оценкой быков по масти-тоустойиипости дочерей и показателями воспроизводства. Выявлена сходнря степень проявления генотипов быков по маститоустойчивости и креис-ш в интенсивности доения дочерей.
Установлена неравнозначность генеалогических групп и линий айрширского скота по резистентности к маститу. Наиболее устойчивы к маститу представительницы линии Д-П666 (17,6 % переболевших). Пониженной резистентностью отличается линия Д-15710 (25 %). Отдельные быки-улучшатели могут обеспечить высокий уровень резистентности линии к данному заболеванию . С другой стороны, некоторые быки за счет дрейфа нежелательных генов могут снизить концентрацию генов устойчивости к маститу в линии.
3.4. Оценка прогноза селекции и генетического тренда по резистентности к маститу
Для оценки возможного и реализованного генетического прогресса по устойчивости коров к маститу использовали несколько методик.
Расчеты показали, что возможный эффект массовой селекции при выбраковке больных и переболевших маститом матерей за поколение низкий - 0,14-4,53 %, а ежегодный эффект селекции составит 0,9 %. •
При расчетах ожидаемого генетического прогресса использовано генетическое превосходство отцов и матерей потомства по устойчивости к маститу, вычисленное на основе племенной ценности указанных предков. Согласно результатам расчета, генетический прогресс по устойчивости к маститу за поколение составит в зависимости от возраста животных: за первую лактацию —1,025 %, за вторую --2,403 %, за третью - +0,826 %, за первые три —0,466 %, за все лактации - +0,191 %. Это означает, что в стаде может быть генетическое ухудшение устойчивости коров к маститу при селекции за первую лактацию на 0,175 %, за вторую - на 0,411 %. Генетическое улучшение ожидается за третью лактацию коров - +0,141 %.
При расчетах реализованного генетического тренда по данному признаку применили способ сравнения показателей здоровья дочерей производителей, используемых в течение ряда лет. Генетический тренд определяли по трем формулам: 1-я без учета числа дочерей у производителя, 2-я - с учетом абсолютного числа дочерей, 3-я -с учетом эффективного числа дочерей.
За первую лактацию он был 6,1 - 17,4 %, вторую - 1,5 - 2,5 %, третью лактацию - 13,9 - 15,0 % (табл.6). За первые три лактации среднегодовое генетическое улучшение резистентности в 1984-1988 гг. б"ло от 2,7 до 4,7 %. Следует отметить, что величина тренда на протяжении исследуемого периода мало менялась: 2,30 - 2,58 (1-я формула), 2,79 - 1,06 (2-я), 4,96 - 3,03 (3-я). Это указывает на стабильность применяемых в стаде селекционных приемов, слабо стимулирующих прогресс в отношении маститоустойчивости.
. Примененные для расчетов тренда 3 формулы дали примерно сходные результаты, хотя способ расчета, предусматривающий учет эффективного числа дочерей у быков, на наш взгляд, является более точным.
В обследованном стаде вычислили ожидаемую эффективность прямого отбора ц коррелированные сдвиги по удою и заболеваемости маститом. Оказалось, что прямая селекция по маститу может сопровождаться небольшим снижением уровня удоев (от 4 до 78 кг молока за поколение) (табл.7). Прямой отбор по удою может привести к некоторому снижению заболеваемости маститом на 0,12 - 2,95 %. Поэтому для одновременного повышения молочной продуктивности и устойчивости к маститу необходима селекция на базе использования быков-улучшателей по обоим признакам.
Использование быков-улучшателей маститоустойчивости дочерей экономически выгодно. Прирост чистого дохода в расчете на 100 ко-гов, пмучонпых от быкп-улучшателя I категории, относительно коров
Оценка реализованного генетического прогресса по устойчивости к маститу
Период l)i !Число !Число (Среднегодовой ! Формула оценки !лак- !пар ¡дочерей! генетический прогресс I расчета быков, !таши!быков ! ! (изменение доли здоро- I
годы_I_!_!_! вых коров), % 1_
1984-1986 I 4 255 +17,38 I
+6,10 2
+9,38 3
1985-1987 П 4 227 +2,54 I
+1,51 2
+1,60 3
1986-1988 Ш 4 198 +13,91 I
+14,27 2
+15,00 3
1984-1986 За три 7 626 +2,30 I
первые
лакта- +2,79 2
и™ ,
+4,96 3
I986-1988 8 593 +2,58 I
+1,06 2
+3,03 3
1984-1988 5 291 +2,72 I
+4,СБ 2
+4,68 3
от быка крайнего ухудшателя составит 11,8 тыс.руб. (с учетом цен и92 года - 158,7 тыс.руб.).
Ожидаемый эффект селекции по удою и заболеваемости маститом
Признак
Лактация
Эффективность прямой селекции и коррелированные _сдвиги признаков
.,ппй ¡заболеваемость удой, кг ¡Маститом, %
Удой, кг
Заболеваемость маститом, % Удой, кг
Заболеваемость маститом, % Удой, кг
Заболеваемость маститом, % Удой, кг
Заболеваемость маститом, %
за первые три
за все
113 -4
167 -78 244
2 172 -30
-0,12 -4,36 -2,95 -3,06 0,10
-1,18 -1,66 -2,96
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. В совхозе им.Зайцева за 5 лет обследовано 4898 коров айр-ширской породы. Средняя заболеваемость коров маститом составила 13,1 % (с колебаниями по годам от 11,1 до 17,7 %). В племсовхозе "Мегрегский" по обследованным в течение года 1066 коровам выявлено 28,7 % больных. Обнаружена высокая изменчивость встречаемости мастита (Су от 33,6 до 45,4 %), что свидетельствует о сильном влиянии различных факторов на состояние здоровья вымени коров.
2. Изучена роль ларатипических факторов в распространении мастита. Год обследования и сезон года не оказали заметного влияния на заболеваемость коров маститом. Более существенно влияние возраста коров и квалификации обслуживающего персонала. Наиболее
устойчивы к маститу коровы-первотелки, с возрастом коров частота мастита увеличивается и достигает максимума в 5 лактацию и старше.
3. Высококровные помеси (01-1У поколений) в сравнении с низкокровными более резистентны к маститу. Породность влияет на повтор-ность заболеваний коров в последующих лактациях. Чистопородные животные, больные в молодом возрасте, вновь заболевали в 1,8 раза чаще, чем их здоровые сверстницы, а у низкокровных помесей установлена более высокая частота повторного проявления мастита -
в 3,3 раза.
4. Встречаемость мастита в целом слабо зависит от уровня молочной продуктивности коров. Выявлена низкая фенотипическая корреляция между удоем и маститом, в среднем по двум стадам 0,062 и 0,02 с вариациями от -0,185 до 0,455. Установлена высокая отрицательная генетическая корреляция между маститом и удоем у полно-возрастгых коров (-0,671). Это означает, что матери с высоким генети-еским потенциалом по удою дают дочерей с пониженной частотой заболеваний маститом. И наоборот, от низкоудойных коров рождаются дочери с большим риском воспаления вымени.
5. Заболеваемость коров маститом имеет генетическую обусловленность. Дочери от больных или переболевших матерей в 2,2 раза чаще поражаются маститом, чем от здоровых. Коэффициент наследуемости по матерям равен 0,284. Наиболее четкое влияние генотипа
на заболеваемость коров маститом установлено у молодых животных. По мере взросления коров включаются другие ненаследственные факторы, которые сглаживают роль генотипа в проявлении заболевания.
6. Резистентность к маститу можно рассматривать как количественный признак с полигенным типом наследования, в пользу чего свидетельствует распределение по этому признаку групп отцовских полусестер в соответствии с нормальным законом или близким к нему. Коэффициент наследуемости по отцам равен от 0,035 до 0,200 я зэзи-
оимости от возраста дочерей. По первой лактации дочерей можно да- ■ вать объективную оценку быкам в отношении маетитоустойчивости, выделять лучших и худших. Генетическое стандартное отклонение в зависимости от возраста в группах отцовских полусестер варьировало в пределах 0,081 - 0,101.
7. Оценка производителей по устойчивости к маститу их дочерей в разные годы характеризуется стабильностью ( от 0,589
до 0,900), что указывает на возможность объективной оценки их и отбора по данному признаку.
8. Установлены племенные категории быков по маститоустойчи-вости дочерей. Из оцененных II быков за первые три лактации их дочерей 27,3 % оказались улучшателями, 36,4 % ухудшателями и 36,3 % нейтральными.
9. Оценка быков по молочной продуктивности дочерей не всегда совпадает с результатами оценки по маститоустойчивости.
10. Линии айрширского скота не равнозначны по резистентности к маститу. Наиболее устойчивы представительницы линии Д-11666.
11. Оценен возможный и реализованный генетический тренд по данному признаку. Возможный генетический прогресс при массовом отборе (выбраковке больных коров) невысокий (4,53 % за поколение). Реализованный ежегодный генетический тренд равен 6-9 % по первотелкам и 2-5 % при оценке за первые три лактации.
12. Прямая селекция по маститоустойчивости может обусловить незначительное снижение уровня удоев (от -4 до -78 кг молока за поколение), а прямой отбор по удою приводит к некоторому снижению заболеваемости животных (от -0,12 до 2,95 % за поколение). Поэтому для одновременного повышения молочной продуктивности и устойчивости к маститу необходима селекция на базе исг-'льзования быков-улучшателей по обоим признакам.
13. Использование быков-улучшателей маститоустойчивости доче-
рей экономически выгодно. Прирост чистого дохода в расчете на 100 коров, полученных от быка-улучшателя I категории, относительно коров от быка крайнего ухудшателя составит 11,8 тыс.руб. (с учетом цен 1992 года - 158,7 тыс.руб.).
ПРЕДЛОЖИ® ПРОИЗВОДСТВУ
1. В племенных стадах айрширской породы осуществлять систематический контроль заболеваемости коров маститом, оценивать и отбирать животных по резистентности к болезни.
2. Наряду с оценкой быков по молочной продуктивности рекомендуется аттестовать их с определением племенных категорий по устойчивости дочерей к маститу.
3. Для контроля за эффективность^ селекционных мероприятий по оздоровлению стад целесообразно периодически оценивать генетические изменения по устойчивости животных к маститу.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЫЛЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Муравья Л.Н. Оценка быков айрширской породы по устойчивости дочерей к маститу //Зоотехния. - 1990. - № 5. - С.30-33.
2. Муравья Л.Н. Влияние возраста и генотипа матерей на заболеваемость дочерей маститами // Пути повышения продуктивности с.-х. животных на Северо-Западе РСФСР. - Межвузовский сб.науч. тр. - Петрозаводск, 1990. - С.60-63.
3. Карманова Е.П., Болгов А.Е., Муравья Л.Н. Формирование устойчивых к маститу родственных групп животных айрширской породы // Тезисы к совещанию "О перспективах развития животноводства и ветеринарии в ХШ пятилетке". - Ленинград-Пушкин, 1990. - С.70.
4. Болгов А.Е., Муравья Л.Н. Оценка генетического тренда го
устойчивости айрширских коров к маститу // Тезисы докладов советско-финляндского симпозиума по проблеме мастита. - Л., 1990. -С.28-29.
5. Муравья Л.Н. Влияние генотипа родителей на заболеваемость айрширских коров маститом // Актуальные проблемы биологии и рациональное природоиспользование / Тезисы докладов на республиканской конференции молодых ученых, специалистов и студентов. -Петрозаводск, 1990. - С.74-75.
6. Муравья Л.Н. Влияние мастита на хозяйственно полезные признаки коров - дочерей разных быков айрширской породы // Пути повышения продуктивности с.-х. животных на Северо-Западе РСФСР. -Межвузовский сб.науч.тр. - Петрозаводск, 1991. - С.44-49.
7. Мура'вья Л.Н. Эффективность селекции на повышение резистентности молочного скота к маститу // Вестник с.-х. науки. -1991. - № 12. - С.141-144.
Подписано к печати 13.04.1992 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная, Печать офсетная. Уч.-изд.л. I. Усл.печ.л. I. Тираж 100 экз. Заказ № 266. _ Бесплатно.
0КЖ1 ПТУ
Петрозаводск, пр. Ленина, 33.
- Муравья, Лариса Николаевна