Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гемопоэз, обмен белков и минеральных веществ у свиней при применении препарата "СГОЛ"
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Гемопоэз, обмен белков и минеральных веществ у свиней при применении препарата "СГОЛ""
На правах рукописи
гз од
ВЕРЕЩАГИН ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ
Гемопоэз, обмен белков и минеральных веществ у свиней при применении препарата "СГОЛ"
03.00.13 - физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Казань 1997
Работа выполнена в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана и АО Казанский молочный комбинат
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки респуб*
лики Татарстан, доктор ветеринарных наук, профессор К.Х. Папуниди
Официальные оппрнепты: доктор биологических наук,
профессор Т.Е. Костина
доктор ветеринарных наук В.Г. Софроиов
Ведущая организация: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия
о п
Защита диссертации состоится ....гг......... 1998 года
в „АЗ часов
на заседании диссертационного совета К - 120.22.02 в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана Адрес: 420074, г. Казань, Сибирский тракт, 35
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана
91/ ///
Автореферат разослан ".?...." ...гггггг........ 1997 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Корнишнн А.II.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время большое распространение при кормлении животных находят применение биологически активных веществ, способствующих активизации резервных функций организма и повышению продуктивности животных.
Важнейшим -элементом технологии производства свинины, увели-ченйя продуктивности,, улучшения качества продукции является организация полноценного кормления животных. Эффективность использования кормов в свиноводстве зависит от целого ряда факторов: условий кормления и содержания животных, их генетического потенциала и т.д.
Свиньи, как известно, особенно чувствительны, к несбалансированности рационов и в связи с этим необеспеченность животных даже по одному из элементов питания ведет к снижению использования питательных веществ, перерасходу кормов, нарушению обмена веществ, недополучению продукции, заболеваниям и гибели животных.
Изыскание дополнительных сырьевых кормовых средств, разработка и организация производства премиксов, балансирующих добавок, методов, обеспечивающих повышение использования питательных веществ рационов, экономии ресурсов - важнейшая задача при организации кормления животных ( Н.К. Кириллов, 1997 и др., В.Т. Самохин, 1997; М.Г. Федотов, 1997).
В последнее время в литературе появился ряд сообщений о применении сыворотки сгущенной обогащенной лактатами (СГ'ОЛ) для стимуляции роста животных. Исследованиями (Е.А. Ефименко, J1.H. Гамко, А.Г. Храмцов, 1996; A.B. Воейкова, В В. Тропик, 1997 и др., B.C. Бузлама и др., 1997) Установлено, что включение я рацион животных "СГОЛ" в дозах от 1 до 5 мл на кг массы тела способ-т-
вует повышению продуктивности, уменьшению заболеваемости и гибели животных. Однако, литературные данные по применению "СГОЛ" в животноводстве малочисленны п не всегда однозначны. Отсутствуют экспериментальные данные о токсикологической характеристике "СТОЛ"', о влиянии его на гемопоэч, обменные процессы, качество продукции и т.д. Исходя из изложенного, изучение токсикологических свойств, влияния на обменные процессы, установление оптимальных схем применения и эффективности включения в рацион свиней препарата "СГОЛ" является актуальной задачей.
Цель н задачи исследования. Целыо настоящих исследовании явилось изучение токсикологических свойств, влияние на гематологические, биохимические показатели и продуктивность снинен препарата "СГОЛ" Исходя из изложенного для разрешения были поставлены следующие задачи:
- определить острую и хроническую токсичность, кожно-резорбтивное и аллергизнрующее действие препарата "СГОЛ";
- установить влияние "СГОЛ" на гематологические и биохимические показатели крови клинически здоровых и с нарушенным минеральным обменом животных;
- изучить влияние препарата "СГОЛ" на энергию роста свиней;
- провести взтерииарно-санитарную оценку мяса свиней, получавших препарат "СГОЛ".
Научная новизна работы. Впервые изучены острая, хроническая токсичность, раздражающее и аллергизнрующее действие препарата "СГОЛ". Установлено влияние препарата "СГОЛ" на некоторые гематологические (содержание эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина) и биохимические (общий белок и его фракции, гексозы, окенпролин, кальций, фосфор, щелочная фосфатаза) показатели крови. Дана ветеринарнб-санитарная оценка мяса свиней, получавших с кормом препарат "СГОЛ."
Работа выполнена в соотпетствии с планом научных исследовании Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (государственный номер регистрации 01940003692).
Практическая ценность работы. Применение препарата "СГОЛ" способствует нормализации обменных процессов и повышает прирост массы на 10-15% но сравнению с контрольными животными. Разработанные режимы применения препарата апробированы и используются в хозяйствах трех районов Республики Татарстан.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (Воронеж, 1997), на республиканской научно - производственной конференции по актуальным проблемам йетерийарии и животноводства (Казань, 1997) и на Всероссийской научно - методической конференции по диагностике и терапии незаразных' болезней сельскохозяйственных животных (Казань, 1997). Основные положения, вмноснмыс на защиту:
- токсикологическая оценка препарата "СГОЛ" ;
- влияние препарата "СГОЛ"'на клиническое состояние, некоторые гематологические и биохимические показатели крови клинически здоропых и с нарушенным минеральным обменом поросят;
- данные по влиянию применения препарата "СГОЛ" на качество мяса;
- результаты Научно-производственных опытов по изучению влияния препарата "СГОЛ" на прирост массы тела свиней.
Публикации.-Па теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в которых отражены основные полйжения выполненной работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов, результатов собст-
ренных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка литературы.
Работа иллюстрирована 26 таблицами. Список литературы включает 147 источников, в том числе на иностранных языках.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований
Работа выполнена в период с 1995-1997 гг. в учебно-опытном хозяйстве Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, в ОПХ им. Ленина Тюлячинского и в совхозе "Нефтяник" Нижнекамского районов Республики Татарстан н на кафедре терапии КГАВМ.
В экспериментах былч использовано 40 белых мышей, 100 белых крыс, 18 морских свинок, 13 кроликов и 1037 поросят-отъецышей. Опытные и контрольные группы животных, сформированные ро принципу аналогов, содержали в условиях хозяйств и вивария на нормированном рационе.
В опытах использовали сгущенную гидролпзованную, обогащен •ную лактатами молочную сыворотку (СГОЛ), содержащую 6% сырого протеина, 25% различных Сахаров (из них 5% лактозы), 30% солен молочной кислоты и свободную молочную кислоту, более 1% жиров, макро- и микроэлементы, ферменты молочно-кислых бактерий, азотистые основания, вещества антибиотического характера.
Острую оральную токсичность "СГОЛ" изучали на белых мышах и крысах. Кумулятивные свойства препарата определяли по методу 1ит е{ а11. (1961). Оценку местно-раздражающего действия "СГОЛ" проводили в однократных и многократных опытах на крысах и кроликах. Выявление аллергизирующих свойств препарата проводили, используя тест гистаминового шока, на морских свинках. При про-
велении токсикологических исследований руководствовались соответствующими "Методическими указаниями", принятыми в медицине и ветеринарии.
Согласно схеме исследований опытные группы животных получали С кормом дополнительно к основному рациону 1-3 мл "СГОЛ" на кг массы тела. В опытный период вели учет заданных и съеденных кормов. Для контроля за ростом и развитием поросят проводили их ежедневное взвешивание. Двукратно до ойыта И через каждые 30 дней, в течение 150 суток от начала применения "СГОЛ", животных подвергали клиническому исследованию по общепринятой методике.
Гематологические исследования крови включали определение количества эритроцитов, лейкоцитов по общепринятой методике - подсчетом в камере Горяева. Уровень гемоглобина в крови определяли гемоглобнн-цианидным методбм.
При биохимическом исследовании крови устанавливали содержание общего белка рефрактометрическим методом'и его фракций экспресс-методом по Олл-Маккорду в модификации С.А. Картока (1962).
В сыворотке крови определяли концентрацию общего кальция фотометрическим методом, основанным на реакции с глиоксальбис (2-оксианилом). Определение концентрации неорганического фосфора и активности щелочной фосфатазы проводили методом Б.М. IOpKoia (1971).
Определение свободного оксипролина проводили методом М.А. Осадчук (1979,1982), гексоз - по методу И.В. Неверова и И.И. Тито-ренко (1979).
После завершения эксперимента осуществляли контрольный убой животных (по три головы с каждой группы) для • ветерииарио-санитарной оценки мяса, которую проводили с учетом общепринятых требований "Правил ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и
к
мясопродуктов".
Определение свинца, кадмия, мс/ш, цинка, желеча и комбикорме и мясе подопытных животных проводили методом атомно-абсорбционной спектрометрией, а определение ртути - колориметрическим методом пр ГОСТ-26927-86.
Экспериментально полученцын цифровой материал обрабатывали по методике, разработанной Р.Х. Тукшаитоным и II.Р. Нигматулли-ным с последующим применением критерии Си,юлении
•2.2, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Токсикологическая оценка "СГОЛ"
Острое токсическое действие препарата "СТОЛ" изучали при внутрижелудочном введении 40 белым мышам и 42 белым крысам. При этом суточная доза препарата составляла от 40 до I 10 г/кг массы тела животного. Установлено, что при оральном введении препарата "СГОЛ'! белым мышам и крысам в дозах 40 и 60 г/кг соответственно, гибель животных не отмечалась. При введении препарата в дозах более 50г/кг (трехкратное введение в течение суток) наблюдали гибель части животных, а суммарная суточная доза 90-110 г/кг приводила к гибели всех подопытных животных. При введении больших доз "СГОЛ" у подопытных животных отмечали угнетение, отказ от корма, пугливость, взъерошенность шерстного покрова. Животные погибали в течение 15-24 ч в зависимости от дозы испытуемого препарата.
Среднесмертельная суточная доза препарата "СГОЛ" составила для белых мышей 73 г/кг, а для белых крыс - 75,8 г/кг, что по клас-г енфикацйи препаратов по ГОСТ-12.1.007.76 "СГОЛ" относится к 4 классу .незначительно опасных соединений.
Опыты но определению хронической токсичности "СГОЛ" были нропелены на 10 половозрелых крысах обоего пола, проведенными нсследонаниями установлено, ччо гибель отмечалась от суммарной лоты "СТОЛ" 470 г/кг, а на 28 лень погибли все опытные крысы от. суммарной лоты 1003 г/кг..
Средпеемертельпая доча в субхропическом опыте составила 708 1'кг. а коэффициент кумуляции - 10,3, что указывает на слабовыра-женную кумуляцию-исследуемого препарата.
Исследованиями, проведенными па белых крысах и кроликах, покачано, что "СТОЛ" не.оказывает раздражающего действия-на кожу й слизистые оболочки глаз.
Проведенными па 18 морских снимках опытах установлено, что время наступления гистаминоиого шока в контрольной группе составило 17,5 мин, а в опытной - 17,3 мин. В обеих груопах пали по две морские свинки спустя 45-64 минуты. Гематологические показатели были п пределах нормы, а иммунологические тесты не показали наличие признаков сенсибилизации.
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что время наступления гистаминового шока как и опытной, так и в контрольной группах было одинаковым, что говорит об отсутствии аллергизи-руюшего действия препарата "СТОЛ'.'.
В опытах на 48 белых красах, разделенных на 8 групп по 6 голов в каждой, изучали влияние "СГОЛ" на энергию роста животных, добавляя его в комбикорм из расчета 0,5; 1 и 2,5%. Наилучшие результаты были получены при скармливании крысам комбикорма, содержащего 2,5% "СГОЛ".
1(1
2.2.2, Влияние препарата "СТОЛ" на фичиолргическое состояние и гематологические показатели крови сминеи
Научнр-лроизврдственный опыт по изучению влияния "СТОЛ" ни физиологический статус свиней проводили в условиях учебно-опытного хозяйства и клиники кафрдры терапии на свиньях в период доращивани);. .
Для проведения опытов цо принципу групп-алалогов были'подобраны по две группы поросят в Учебном хозяйстве по 25 голо» в каждой в возрасте 45-60 дней. Подобранных животных по 'Группам содержали в отдельных станках. Кормление животных проводили по рационам, составленным из имеющихся в хозяйстве кормор, с учетом живой массы и среднесуточного прироста, согласно норм кормления ВАСХНИЛ (1985). Корма, включенные в рационы, подготавливали для опытных и контрольных групп одинаково. В рацион были включены: ячмень, овес, пшеница, горох, шрот, травяная мука, свекла кормовая, мел, соль. К кормовой смеси опытных групп свиней примешивали препарат "СГОЛ" из расчета 3 мл па кг массы тела животного. Препарат смешивали с утренней порцией корма. Контрольная группа свиней получала только основной рацион.
Клиническими исследованиями животных, содержащихся и учебно-опытном хозяйстве, установлено, что поросята клинически здоровы. Температура тела, частота пудьса и дыхательных движении у всех животных находились в пределах физиологической нормы.
При полном клиническом исследовании животных, содержащихся в стационаре кафедры внутренних болезней КГАВМ, установлено, что все животные отстают в росте и развитии, а также наблюдаются признаки минеральной недостаточности. Живая масса поросят ниже среднего возрастного значения и составляет 10-11 кг. Общее состояние животных вялое, они плохо реагируют на внешние раздражите-
ли, наблюдается шаткость походки, пищевая возбудимость снижена, отмечается извращение вкуса. При исследовании кожных покровов отмечается бледность, сухость кожи, снижение ее эластичности. Характерны изменения в костной системе! деформация суставов, бо--леэненность и искривление трубчатых костей. Температура тела в пределах нормы, а частота сердечных сокращений и дыхания незначительно увеличены.
Через 30 дней от начала подкормки общее состояние опытных животных заметно улучшилось, повысилась пищевая возбудимость, двигательная активность, менее выраженными стали признаки минеральной недостаточности, а на 60-е сутки опыта показатели клинического статуса соответствовали физиологическим нормативам.
Анализ фоновых гематологических показателей крови клинически здоровых поросят показал, что содержание эритроцитов и уровень гемоглобина находятся на нижней границе физиологический нормы, в то время как у животных с признаками минеральной недостаточности эти показатели заметно снижены. Количество лейкоцитов у всех жнвотныч было повышено.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о положительном влиянии испытуемого препарата на гемопоэз. Количество эритроцитов в крови клинически здоровых животных, начиная с 30-го дня опыта постепенно увеличивается, тогда как в контрольной группе эта тенденция менее заметна. Изменение данного показателя в крови больных рахитом животных более интенсивное. Начиная с 60-го дня опыта и до его Конца в группе, получавшей кормовую добавку, содержание эритроцитов достоверно выше по сравнению с контролем. За 30 дней опыта количество эритроцитов в крови клинически здоровых животных повысилось на 3,5%, больных рахитом на I 1,3%, а всего за период опыта соответственно - на 8.3 и 17.8%.
Динамика изменения уровня гемоглобина подтверждает стимули-
рующий эффект препцрата "(.ТОЛ" на гсмоцо'п. Увеличение данного показателя происходит в крон» как к.ншп'нчки здоровых, гак и больных рахитом животных, начиная с 30-го дня от манила подкормки, причем па 60 день этот показатель достоверно отличается о| контроля. Разница между опытной и контрольной группой клинически здоровых животных наиболее ощутима на 40-120 сутки опьпа. Ча период-опыта уровень гемоглобина у клинически здоровых животных повысился на 9,4%, а у животных с признаками минеральной недостаточности - на 20,1% по сравнению с контролем.
Фоновые значения лейкоцитов у неох подопытных групп животных были выше физиологическом нормы. Начинам с 60-го дня опыта, отмечали постепенное снижение количества лейкоцитов в крови, а на 90-120 сутки этот показатель соответствовал нормативным значениям.
2.2.3. Влияние препарата "СГОЛ" па некоторые показатели белкового и минерального обмена
Изучение влияния препарата "СГОЛ" на некоторые биохимические показатели, в частности, белкового и минерального обмена, крови клинически здоровых животных и с признаками нарушения минерального обмена проведено на 60 поросятах - отъемышах.
Анализируя результаты биохимических исследований сыворотки крови, можно отметить, что до включения в рацион животных кормовой добавки, достоверных различий между показателями сравниваемых групп не наблюдалось. В тоже время при сопоставлении их с нормативными показателями можно отметить некоторые отклонения.
У всех опытных животных фоновое содержание общего белка в сыворотке крови было снижено. Так, у животных с признаками ми-
моральной недостаточности оно составляло в сродном 5,2S -t 0,45г/%. Изменен и фракционный состав белка. У boon жнвочных снижено процентное содержание альбумином и определи.тсь на уровне .15,32 * 1,5% у больных рахитом животных и 37,87» 1.6% у клинически здоровых животных, при л ом заметно увеличено содержание глобулинов.
Под влиянием препарата "СТОЛ" происходит носiсменное увеличение содержания общего белка, которое наиболее заметно у *hboi-ных с признаками нарушения минерального обмена. Так на 90-ый день опыта уровень общего белка у опытных поросят составил 6.0 И 0,05 г%. тогда как у контрольных животных изучаемый нчказа-тель достиг этого значении на 150 день эксперимента.
У клинически, здоровых животных как опытной, так и контрольной групп к концу опыта концентрация общего белка была не нижней границе физиологической нормы. За период опыта в сыворотке крови клинически здоровых животных под влиянием препарата "СТОЛ" данный показатель увеличился на 9,13% по сравнению с контролем (с 6,28±0,32 до 7,25±0,16 г%), а в крови больных рахитом поросят - на 11,1% по отношению к контролю (с 5,29±0,2 до 6,2±0,13 г%). Анализируя данные по относительному содержанию фракций белка в сыворотке крови, можно отметить, что у клинически здоровых животных в обеих группах наблюдается одинаковая тенденция: содержание альбуминов возрастает, а гамма-глобулннов снижается. У животных с нарушенным минеральным обменом по влиянием препарата "СГОЛ" содержание альбуминов повышается на 7,9%, а гамма-глобулинов снижается на 14,7%, тог^а как в контрольной группе изменения были незначительными.
Ноомализуется под влиянием изучаемого препарата и минеральный обмен. Из анализа фоновых результатов следует, что во всех гпытных группах содержание дериватов матрикса костной ткани -
гексоз il свободного оксипролнна было повышено. что свидетельств пуст о патологии в костной ткани, п том числе и у животных бс1 клинического проявления рахита. Содержание общих гексоз увеличено н среднем на 2}!% ( l. I 7i 0.1 5г/д ). гексоз. связанных с гликопро-тепдами - на 7"« |0.8^0.25г/л), а чексоз. связанных с гдикозампнгли' капами у всех поросят превышали норму почти в два раза (0.3 8*0,05 г/л). Количество свободного оксииролипа было увеличено, в среднем па ЗК% (0.50()±0.025 ммоль/л).
Исследования уровня общего кальция И неорганического фосфора-показали, что их значения у всех опытных животных ниже физиологической нормы. Активность щелочной фосфогазы повышена. •
Под влиянием препарата "СТОЛ" у поросят с субклипическпм протеканием .минеральной недостаточности, начиная с 30-го дня опыта снижаются копнен Гранин гексоз и оксипролнна. Гак за 60 дней опыта количество общих гексоз снижается на 5,3%, гексоз. связанных с гликозампнглпканами - на 15.7% по сравнению с контролем. Концентрация свободного оксипролнна уменьшилась на 19,1% Дс 0.450±0.03 до 0.298±0,04 ммоль/л) но отношению к фоновым значениям. Всего за период опыта эти показатели снизились соответственно на 8,9, 17.1: 14,7%, достигая к концу опыта нормальных значений. В'контрольной группе эти показатели изменялись незначительно. что. свндетельстЬует о продолжающихся патологических Процессах.
Скармливание сгущенной молочной сыворотки нз расчета 3 мл на кг живой массы животного нормализует физиологическое состояние больных рахитом поросят, что подтверждает и биохимический анализ. Достоверно снижается, начиная с 60-го дня опыта количество общих гексоз lia 14,3%, гексоз, связанных с гликопротендами - на 17,9% по сравнению с контролем. На данный период изменения концентраций свободного оксипролина в опытной и контрольной труп-
пах аналогичные.
В период опыта содержание общего кальция и сыворотке крови животных как клинически здоровых, так и больных рахитом животных повышается, достигая к концу опыта нижних границ физиологической нормы. Содержание неорганического фосфора повышалось но всех опытных группа.^, причем у поросят, получавших препарат "СТОЛ", зтог показатель изменяется интенсивнее. У клинически здоровых животных уровень неорганического фосфора увеличивается на'5,4%, у больных рахитом - на 4,7% но сравнению с контролем. Закономерности о п чмснстш активности щелочной фосфатазы не установлено. Она уменьшается во всех группах.
Ежемесячное взвешивание показало, что "СГОЛ" оказывает стимулирующее действие и на энергию роста животных, о чем свидетельствуют данные таблицы I.
I , Изменение живой массы поросят за период опыта
Группа животных Живая масса, кг Общий прирост, кг Среднесуточн ы/1 прирост, г В % к контролю
в начале в конце
Клинически здо ровые поросята
опытная 14,8 58,2 43,4 362,0 111,7
контрольная 15,0 53,9 38,9 324,0 100
С нарушенным минеральным обменом
опытная 11,2 51,6 40,4 269,0 114,95
контрольная 10,0 45,1 35,1 234,0 100
Среднесуточный привес у клинически здоровых поросят, получав
mux с кормом препарат "П ОЛ ", cocianii.T 362.0 г. а у Больных рахитом -.264.0 г. «но выше, чем у Контрольных групп па И.7 и 14.95%.
2.2.4. Пстерннарпо-саннтарная опенка мяса свиней при подкормке им препарата "СТОЛ"
Одним нч заключительных гганов исследования была встеринар-но-саннтарная оценка мяса свиней, которые в течение 150 лисп получали с кормом препарат "СГОЛ". Для лого после завершения на-учно-нроп толстенного опыта был произведен убой животных но гри головы и» каждой группы. ОрГанолеИтнЧеекими исследованиями установлено, что тушн всех ж и нот пых были хорошо обескровлены , жар мягкий, белый. мышЦы на разрезе слегка ьлажные. цвет мяса светло-красный. По консистенции мясо плотное, упругое, образую« шаяся при надавливании пальнем ямка быстро выравнивается. Поверхностный слой исследуемых проб имеет специфический чанах, свойственны!'! свиному мясу. Проба варкой покачала, что мясные бульоны от всех забитых животных были Прозрачные и ароматные.
При изучении биохимических и физико-химических показателей созревшего мяса от опытных свиней, также не установлено oiK.ioiie-ний от значений, характеризующих свежее доброкачественное..мясо (табл. 2).
При бактериоскопии мазков-отпечатков чи глубоких и поверхностных слоев мыши мяса всех опытных животных наличие микрофлоры не обнаружено.
Анализ проб мяса bf животных на содержание некоторых макро-и микроэлементов свидетельствует о Том, что содержание в мясе и печени марганца, никеля, магния, хрома, кобальта, железа, меди, цинка, ртути не превышает максимально допустимый уровень и пищевых продуктах.
2. Биохимические показатели мяса подопытных жииошых (п 3)
Показатели Опытная группа —1— "— Контрольная группа
Реакция иа пероксидазу положительная положительная
Амино-аммначный азог, мг 1,22±0,02 1,21 ±0,2
Реакция с медным купоросом отрицательная отрицательная
Количество летучих жирных кислот, мг 3,99£0,03 4,02±0,01
рП мясной вытяжки 5,26*0,01 . 5,23±0,02
Таким образом, свинина, полученная от животных-, в рацион которых дополнительно вводили препарат "СГОЛ" из расчета 3 мл/кг живой массы, по оргаиолептнческим, физико-химическим, бактериологическим показателям соо I нетствует ГОСТу для свежего доброкачественного мяса.
.2.3. Производственные испытания препарата "СГОЛ"
Научно-производственные испытания препарата "СГОЛ" проведены в ОГ1Х им. Ленина Тюлячинского и на свинокомплексе "Нефтяник" Нижнекамского районов Республики Татарстан на 977 поросятах с живой массой 17-25 кг. Кормление и содержание животных за опытный период были одинаковыми. Контрольные животные получали хозяйственный рацион, а опытные - дополнительно к основному рациону, получали препарат "СГОЛ" в дозе 2 мл на 1 кг живой массы 5 раз в неделю.
Проведенными опытами установлено, что добавка препарата
"СТОЛ" в рационы поросят в дозе 2 мл на Г кг живой массы пять раз в неделю обеспечивает получение среднесуточных приростов на уровне 367-362 г или выше кон1рольнЫх животных на 35-53 г, что составляет 10.2-16.9% к контрольным животным.
Ц. ВЫВОДЫ
{.Применение препарата "СГОЛ" в течение 30-150 дней в дозе 2-3 мл на кг живой массы оказывает положительное влияние на белковый и минеральный обмены клинически здоровых и с нарушенным минеральным обменом свиней.
2. Цжедневкое введение в рацион поросят препарата "СГОЛ" из расчета 3 мл на кг живой массы достоверно повышает количество эритроцитов и содержание гемоглобина п крови клинически здоровых животных на-20.9 и 20,4% соответственно. У животных с признаками минеральной недостаточности эти показатели увеличиваются на 40,7% и 35,0%.
3.Количество общего белка, альбуминов в сыворотке крови животных, получавших препарат "СГОЛ". повышается па'9-16% соответственно по сравнению с контрольными животными ,
4|Препарат "СГОЛ" оказывает положительное влияние на нормализацию минерального обмена у подопытных животных:
- концентрация гексоз в крови у клинически здоровых поросят снижается на 9-17%, а у животных с признаками минеральной недостаточности - на 9-28% по сравнению с контрольными группами животных.
- уровень свободного оксипролина у клинически здоровых поросят снижается на 14,7%, а у животных с признаками минеральной недостаточности - на 26,6% по сравнению с контрольными группами животных.
-содержание общего кальция изменяется незначительно, а не-
органического фосфора увеличивается на 5,1 - 8?».
5. Мясо свиней, получавших в течении пяти месяцев кормовую добавку "СГОЛ", по органолептнческнм, физико-химическим и бактериологическим показателям соответствует требованиям ГОСТов для свежего, доброкачественного мяса.
6. Применение препарата "СГОЛ" в дозе 2-3 мл на кг живой массы способствует повышению среднесуточных привесов на 1(М6% по сравнению с контрольными животными.
' 7.Положительное влияние препарата "СГОЛ" на гемопоэз, обмен белков, минеральных веществ и энергию роста свиней обусловлено сбалансированием рациона легкоусвояемыми белками, углеводами и биогенными микроэлементами.
8.Препарат "СГОЛ" является малотоксичным, не обладает куг мулятивиымн свойствами, не оказывает раздражающего и аллергнзи-рующего действия. В соответствии с классификацией химических веществ по ГОСТу 12.) 007.76 относится к 4 классу.
5, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При откорме свиней для коррекции обменных процессов, обеспечения высокого уровня роста и физиологического статуса организма целесообразно скармливать вместе с основным рационом 35 раз в неделю препарат "СГОЛ" из расчета 2-3 мл на кг живой массы.
2. Результаты исследований рекомендуется применять в свиноводческих хозяйствах с различной формой собственности с целью повышения продуктивности поголовья, материалы диссертации нс-пол^.зуются в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. .
s, СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Папунили К.Х.. Грачева O.A., Перешагни В.Ф. Влияние препарата "СГОЛ." на некоторые гематологические и биохимические показатели крови поросят больных рахитом. /7 Мат. республиканской научно-пронзводствснной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и .животноводства - Казань, 1997, с: 97.
2. Грачева O.A.. Верещагин В.Ф. Влияние препарата "СГОЛ" на организм клинически здоровых свиней. // Мат- республиканской на1 учно-пронзводетвеннои конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства. - Казань, 1997. с. 82.
3. Верещагин В.Ф.; Шакиров II].К. Результаты производствен. ного испытания препарата "СГОЛ" // Мат. республиканской научно-
производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства. - Казань, 1997. с. 82.
4. Верещагин В.Ф. Токсикологическая оценка препарата "СГОЛ"// Мат. международного координационного совещания "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных.-Воронеж, 1997. с. 18?
5. Верещагин В.Ф., Иванов A.B. Влияние препарата "СГОЛ" на продуктивность и качество мяса свиней // Мат. международного координационного совещания " Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапий животных. - Воронеж, 1997. с. 188.
6. Грачева O.A., Иванов A.B., Верещагин В.Ф. "Эффективность использования препарат^ "СГОЛ " для свиней " // Всероссийская научно-методическая конференция по диагностике и терапии болезней с.-х. животных " Проблемы нарушения обмена' веществи незаразных болезней молодняка с.-х. животных. - Казань, 1997 (в печати).
- Верещагин, Виктор Федорович