Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Фузулиноиды Тимана
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Ремизова, Светлана Тихоновна

ф ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРАТИГРАФИИ И ФОРАМИНИФЕР КАРБОНА И ПЕРМИ ТИМАНА.:.

Глава 2. ЛИТОЛОГО - СТРАТИГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК КАМЕННОУГОЛЬНЫХ И НИЖНЕПЕРМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СРЕДНЕГО И СЕВЕРНОГО ТИМАНА.

Глава 3. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ФУЗУЛИНОИД.

3.1 Вид в палеонтологии. Популяционная концепция видов применительно к фузулиноидам. Внутривидовая изменчивость фузулиноид.

3.2 Филогенетическое развитие фузулиноид.

3.2.1 .Становление филогенетических линий. Этапы филогенетического развития.

3.2.2. Эволюционный тренд и явление параллелизма в развитии фузулиноид.

3.2.3. Коррелятивная зависимость изменений. Направленность эволюции фузулиноид. Внутренние и внешние факторы вымирания фузулиноид.

3.3. Палеобиологические интерпретации и биостратиграфия.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЯ И ФАЦИАЛЬНАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ ФОРАМИНИФЕР.

4.1. Сообщества фораминифер раннего карбона.

4.2. Сообщества фораминифер среднего карбона.

4.3 Сообщества фораминифер позднего карбона.

4.4. Сообщества фораминифер ранней перми.

4.5. Влияние палеогеографических обстановок на сообщества фораминифер.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ВАЖНЕЙШИХ СТРАТИГРАФИЧЕСКИХ ГРАНИЦ.

5.1 Граница среднего и верхнего карбона. ф 5.2 Граница карбона и перми по фузулиноидам на Тимане.

Глава 6. ПАЛЕОБИОГЕОГРАФИЯ ФУЗУЛИНОИД.

6.1 Региональные особенности распределения фораминифер в Тиманском палеобассейне.

6.2 Фузулиноиды и палеогеографическая позиция Тимана.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Фузулиноиды Тимана"

Актуальность исследования

Территория Тимана в позднепалеозойское время представляла собой часть обширного мелководного эпиконтинентального бассейна с преимущественно карбонатным осадконакоплением. Широкое распространение каменноугольных и пермских отложений в сочетании с хорошой обнаженностью разрезов позволяет детально проследить последовательность смены комплексов фораминифер во времени, что является основой зональной биостратиграфии и выявления эволюционных закономерностей их развития.

Несмотря на проводившиеся ранее исследования по стратиграфии карбона и перми Тимана, остались нерешенными многие проблемы, касающиеся датировок границ крупных стратиграфических подразделений, соотношений региональных горизонтов с общей стратиграфической шкалой, специфики биозональных подразделений, в частности по фораминиферам. В связи с указанными обстоятельствами, при создании Унифицированной стратиграфической шкалы Русской платформы, Северный Тиман, выделенный на схеме районирования в обособленный район, не проиндексирован и данных по нему не приведено (Решение., 1990).

Кроме био стратиграфических задач по расчленению разрезов фораминиферы, как одна из быстро эволюционирующих групп организмов, дают возможность пронаблюдать общие закономерности эволюции. В истории развития фузулиноид ^ прослеживаются эмпирические правила.эволюции всего органического мира, такие как, направленность эволюции, явление параллелизмов, закономерности филогенеза, возникновение морфологических новшеств и становление новых филогенетических линий.

Вследствие мелководности Тиманского эпиконтинентального бассейна, даже незначительные колебания уровня моря оказывали существенное влияние на распределение сообществ организмов. Таким образом, общий ход эволюционных преобразований корректировался абиотическими факторами. Фораминиферы * являются организмами с широким спектром модификационной изменчивости в зависимости от условий среды их обитания. Факторы, оказывающие влияние на структуру и состав палеосообществ, условно могут быть подразделены на локальные и глобальные. Локальные факторы формируют определенные фациальные зоны, в которых существовали те или иные сообщества. Глобальные факторы отражают палеобиогеографическую принадлежность изучаемого региона. Расположение Тиманского бассейна в позднем палеозое на стыке Арктической и Восточно-Европейской рровинций определяло таксономический состав сообществ фораминифер, изучение которых позволяет выявить палеогеографические связи бассейнов.

Цели и задачи

Цель настоящей работы - на базе всестороннего исследования позднепалео-зойских фузулиноид Тимана установить их биостратиграфическое значение, палеогеографическое распространение и закономерности эволюции. В рамках поставленной цели решались следующие задачи: 1) выявление биостратиграфической зональности позднепалеозойских отложений Тимана по фузулиноидам; 2) обоснование стратиграфических границ по фузулиноидам; 3) прослеживание эволюционных закономерностей развития фузулиноид; 4) выявление влияния палеогеографической позиции Тимана на структуру и состав сообществ фузулиноид.

Научная новизна

Уточнена биозональная схема позднепалеозойских отложений Тимана по фузулиноидам. Выделен ряд местных фузулиноидных зон, отражающих специфику региона.

Обоснована граница айювинского и индигского горизонтов, представляющая собой границу карбона и перми на Тимане, в основании фузулиноидной зоны Licharevites subschwagerinoides, коррелируемой с зоной Daixina bosbytauensis -D. robusta Унифицированной стратиграфической схемы Русской платформы.

Впервые по таманскому региону фузулиноиды изучены с палеобиологических позиций. Выявлены общие закономерности эволюции в их развитии.

Установлен смешанный характер северотиманских сообществ фораминифер, отражающий палеогеографическую позицию Тимана на границе Арктической и Восточно-Европейской палеобиогеографических провинций.

Практическая значимость

Уточнение зональной биостратиграфической схемы способствует более обоснованной корреляции позднепалеозойских отложений Тимана с сопредельными районами. Анализ состава тиманских сообществ фораминифер позволяет считать Тиман ключевым районом для корреляции Арктической и Восточно-Европейской провинций. Исследования общего палеобиологического плана имеют не только теоретическое значение, но они также важны для точности биостратиграфических построений и выбора критериев проведения биостратиграфических границ.

Фактический материал

Базой для настоящей работы послужили многолетние (1981 - 2001 гг.) личные исследования автора на Среднем и Северном Тимане, проведенные в Институте геологии Коми научного центра УрО РАН. Кроме того, были изучены многочисленные материалы, изложенные в рукописных и опубликованных работах других исследователей. Основой фактического материала для последующих теоретических обобщений и интерпретаций явились послойные сборы микрофауны в опорных разрезах позднепалеозойских отложений Северного и Среднего Тимана. Изучено более 3000 шлифов с фораминиферами.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения, изложенных на 265 страницах текста, включает 76 рисунов и список литературы из 173 наименований. Приложения содержат послойные описания основных разрезов, с привязкой образцов и определений фораминифер.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Ремизова, Светлана Тихоновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разрезы ^верхнего палеозоя Тимана, являясь наиболее представительными для севера восточной Европы, важны для межрегиональных корреляций. В этой связи в настоящей работе проведено детальное изучение фораминифер, по которым разработана зональная биостратиграфическая шкала. Зоны по фораминиферам выделены, там, где это возможно, в соответствии с зональной схемой Общей стратиграфической шкалы. С целью отразить специфику фораминиферовых сообществ Тиманского палеобассейна, в ряде случаев были заменены зональные индекс-виды, к примеру, в отложениях московского яруса. Кроме того, выделено несколько зо^, специфичных для Тимана. Это зона Praeobsoletes burkemensis в кровле сульского горизонта, зона Licharevites subschwagerinoid.es в основании индигского горизонта, зона Globifusulina sphaerica, соответствующая ненецкому горизонту, зонаPseudojusulina indigaensis, равная по объему илибейскому горизонту. Таким образом, создана биостратиграфическая основа позднепалеозойских отложений Тимана по фораминиферам, позволяющая, с одной стороны, коррелировать их с другими районами, а, с другой, отражающая специфику региона.

Особенности фораминиферовых сообществ Тимана проявились благодаря палеогеографическому положению бассейна в позднем палеозое, который находился на границе Арктической и Восточно-Европейской палеогеографических провинций. Анализ видового состава сообществ фораминифер показал, что они включают в себя эндемичную тимансуую фауну; североамериканскую фауну, характерную для Арктической провинции; наиболее широко представлены уральские виды; в периоды максимальных трансгрессий отмечаются элементы тетической фауны, достигшей тиманского палеобассейна из акватории Палеотетиса вдоль Урала. Связь тиманского моря с Палеотетисом отмечается до середины » сакмарского века, более устойчивая и продолжительная связь существовала с арктическим бассейном. Комплексы фораминифер Тимана содержат такие характерные роды североамериканского происхождения, как Wedekindellina, Kanmeraia, Pseudofusulinella, Thompsonella. Кроме общих видов и родов фораминифер от Тимана к Канадскому Арктическому архипелагу трассируются даже некоторые биофациальные уровни, это среднекаменноугольные микрокодиевые известняки, позднекаменоугольные и раннепермские биогермные палеоаплизиновые постройки и характерные детритовые известняки с глауконитом илибейского горизонта. ' .

В целом в позднем палеозое на территории Тимана условия мелководного теплого моря благоприятно сказались на широком распространении фораминифер по всему разрезу. Перерывы в осадконакоплении проявлялись не повсеместно, а по отдельным структурно-фациальным зонам. Наиболее полный разрез среднего и позднего карбона представлен в Волонгской структурно-фациальной зоне, а отложения ранней перми - в Индигско-Сульской. В результате послойного изучения фораминифер из непрерывных разрезов удалось проследить не только смену их комплексов, но и выявить некоторые эволюционные закономерности общего характера.

На примере двух видов Pseudofusulina indigaensis Grozd. и Usvaella porifera (Rem.) показана возможность применения в изучении фораминифер популяционной концепции видов. TaKoii подход является предпочтительней, если позволяет ископаемый материал, чем описание видов с точки зрения типологической концепции. Изучение популяции в целом выявляет внутривидовую изменчивость вида, что в дальнейшем поможет избежать ошибок при определении ископаемых, представленных единичными экземплярами.

Проследив в конкретных разрезах морфологические изменения раковин фораминифер в филогенетическом ряду Fusulinida - Schwagerinida мы пришли к следующим выводам: а) возникновение крупного таксона фораминифер (в ранге отряда) было связано с появлением нового ароморфного признака, присущего этому таксону на всем протяжении его исторического существования; б) возникновению нового таксона (в частности, отряда Schwagerinida) предшествовал длительный период его становления, который характеризовался интенсивным формообразованием, существование^ короткоживущих родов (Protriticites, Praeobsoletes, Obsoletes); в) переходы филогенетически последовательных родов друг в друга были постепенными, преобразования морфологии раковины первоначально затрагивали конечные стадии онтогенеза, смещаясь по мере их эволюционного развития на более ранние стадии; г) процесс возникновения эволюционных новшеств согласуется с эпигенетической концепцией эволюции, новый признак возникает первоначально как неустойчивая аберрация, стабилизируясь в дальнейшем под действием естественного отбора.

На примере семейства Fusulinellidae показано, что в филогенетическом развитии фораминифер прослеживается явление параллелизма, которое выражается в одинаковых тенденциях морфологических преобразований в близкородственных филогенетических линиях (в систематическом статусе это подсемейства Fusulinellinae, WedeHndellininae, Pulchrellinaé).

В эволюционных преобразованиях конструктивных особенностей раковины фузулиноид существовала определенная коррелятивная зависимость. Рассогласование корреляций между структурами рассматривается как один из внутренних факторов вымирания отдельных таксонов.

Подход к изучению фузулиноид с палеобиологических позиций привел автора к убеждению, что многие проблемы определения стратиграфических границ связаны с самой природой вида и процесса видообразования. На мой взгляд, биостратиграфические подразделения, в обосновании которых лежит принцип первого появления таксона (вида или рода), всегда будут "грешить" неоднозначностью проведения границ. Поэтому при биостратиграфических исследованиях предпочтительнее использовать комплексные зоны, поскольку сосуществование нескольких таксонов/контролирует однозначность отнесения какого-либо интервала разреза к определенному биостратиграфическому подразделению.

В работе рассмотрены такие проблемные стратиграфические границы, как, граница среднего и верхнего карбона и граница каменноугольной и пермской систем. В пограничных отложениях среднего и верхнего карбона отмечается наиболее существенная перестройка фузулиноидных сообществ, с возникновением отряда Schwagerirtida, в основании зоны Montiparus montiparus. Граница каменноугольной и пермской систем на Тимане принимается нами в основании индигского горизонта и по фораминиферам соответствует основанию зоны Licharevites subschwagerinoides, коррелируемой с зоной Daixina bosbytauensis -D. robusta.